Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Интродукция видов рода жимолость (Lonicera L.) в южном Приморье
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Малышева, Светлана Константиновна

Введение

Глава 1. Основные направления исследований видов жимолости при интродукции

Глава 2. Материал и методики исследований

2.1 . Объекты исследования

2.2 . Методики исследований

Глава 3. Природно-климатические условия района исследований

3.1. Природные особенности Приморского края

3.1.1 Рельеф

3.1.2. Почвы

3.1.3. Климат

3.1.4. Растительность

3.2. Климатическая характеристика

Горнотаежной станции ДВО РАН

Глава 4. Биологические особенности интродуцированных видов жимолости

4.1 Ритм сезонного развития

4.2. Оценка зимостойкости

4.3. Особенности цветения и плодоношения

4.4. Динамика роста побегов

4.5 Рост и развитие жимолостей на ранних этапах онтогенеза

Глава 5. Размножение интродуцированных видов жимолости

5.1. Семенная продуктивность и размножение

5.2. Вегетативное размножение

Глава 6. Результаты интродукции родового комплекса жимолости.

6.1 Интегральная оценка перспективности видов жимолости при интродукции.

6.2 Расширение культурного ареала

6.3 Ассортимент для дендроинтродукционного районирования

Глава 7. Возможности использования видов жимолости

7.1. Характеристика полезных свойств

7.2. Декоративные качества видов жимолости

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Интродукция видов рода жимолость (Lonicera L.) в южном Приморье"

В настоящее время территория Приморского края, в связи с промышленным и хозяйственным освоением, испытывает интенсивное антропогенное влияние. Сокращаются площади лесных массивов, происходит деградация растительного покрова, ухудшается экологическая обстановка в 1 городах и поселках. Поэтому проблема формирования полноценной среды обитания человека приобретает особую- остроту. Интродукционный опыт многих ботанических учреждений показывает, что в озеленении можно использовать большое число видов аборигенных и интродуцированных деревьев и кустарников. Для определения декоративности насаждений, устойчивости к неблагоприятным факторам, возможностей эксплуатации в озеленительных посадках, необходима всесторонняя оценка зимостойкости, ритмов роста и развития, особенностей размножения.

Род Lonicera L. насчитывает около 200 видов. На Дальнем Востоке по мнению В.Н. Ворошилова (1982) произрастает 11 видов и два подвида жимолости, В.А. Недолужко (19836, 1987) считает, что на этой территории распространены 12 видов. Ареал рода жимолость охватывает, главным образом, умеренные и субтропические области северного полушария. Большая часть видов растет в подлеске лиственных, хвойных, смешанных равнинных и горных лесов Евразии и Северной Америки; некоторые виды встречаются в тропических лесах Юго-Восточной Азии.

В дендрологических коллекциях ботанических учреждений разных стран культивируются около 140 таксонов. Широкое распространение имеют 20-30 видов, а массово встречаются лишь единичные виды жимолости как, например, L. tatarica L. и L. japonica Thunb. (Рябова, 1980а).

Большинство жимолостей теневыносливы и нетребовательны к эдафическим условиям, но на более освещенных местах и плодородных почвах лучше развиваются. Многие виды очень декоративны, особенно во время цветения и плодоношения. Цветы различной окраски от белой, розовой, желтой до красной и пурпуровой, листва различных оттенков, изящные побеги, - все эти декоративные качества жимолостей привлекают озеленителей. Используют их для одиночных и групповых посадок, живых изгородей, низкорослые виды эффектны в бордюрах, на альпийских горках, лианы используют для устройства зеленых беседок, арок. Некоторые виды перспективны как пищевые растения.

Цель и задачи исследований

Цель исследований — разработка научных основ введения в культуру видов рода Lonicera L. по результатам интродукционного эксперимента в условиях южного Приморья.

Для осуществления этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1) изучить сезонный ритм роста и развития жимолостей в культуре;

2) выявить биологические особенности цветения и плодоношения;

3) установить особенности онтоморфогенеза на ранних стадиях развития;

4) изучить семенное и вегетативное размножение жимолостей в условиях южного Приморья;

5) оценить интродукционные возможности видов рода Lonicera L. на основе единой интегральной шкалы и определить ассортимент видов жимолости, пригодных для культивирования.

Научная новизна работы

Впервые проведен комплексный анализ результатов интродукции 21 вида и 1 формы жимолости в условиях юга Приморья (дендрарий Горнотаежной станции ДВО РАН). Получены данные по биологии развития; выявлены особенности вегетации, роста побегов; изучено семенное и вегетативное размножение интродуцированных жимолостей. Анализ собранного материала показал взаимосвязь между распределением растений по феногруппам и их зимостойкостью. По срокам начала и окончания вегетации выделены шесть фенологических групп, которые соответствуют распределению растений по устойчивости к неблагоприятным условиям. Установлена зависимость зимостойкости от продолжительности вегетационного периода.

Впервые для оценки результатов интродукции жимолостей использован метод интегральной числовой оценки жизнеспособности и перспективности интродукции на основе визуальных наблюдений, который позволяет определить степень приспособления интродуцированных видов к новым условиям произрастания.

Практическая ценность

Результаты интегральной оценки перспективности дают возможность значительно сократить период предварительного подбора растений для введения в культуру. Рекомендации по семенному и вегетативному размножению видов жимолости позволяют получать качественный посадочный материал для озеленения и коллекционного обмена.

Выделенные на основе интродукционного эксперимента виды жимолости могут использоваться как декоративные, лекарственные, пищевые. Определены возможности применения перспективных видов жимолости в озеленении населенных пунктов Приморья.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждались на заседаниях лаборатории дендрологии и Ученого совета Горнотаежной станции ДВО РАН; на научных конференциях и съездах: «Ботанические исследования в Азиатской России» (Барнаул, 2003); «Растения в муссонном климате» (Владивосток, 2003, 2006); «Ботанические сады как центры сохранения биоразнообразия и рационального использования растительных ресурсов» (Москва, 2005); «Роль ботанических садов в сохранении биоразнообразия растительного мира азиатской России: настоящее и будущее» (Новосибирск, 2006), «XII съезд русского ботанического общества» (Петрозаводск, 2008).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа представлена на 157 страницах машинописного текста, включая 31 таблицу и 30 рисунков. Список литературы включает 315 наименований, из них 34 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Малышева, Светлана Константиновна

ВЫВОДЫ

1. Интродуцированные виды жимолости по срокам начала и окончания вегетации распределены в шесть фенологических групп, которые соответствуют распределению растений по устойчивости к неблагоприятным условиям. Полученные результаты подтверждают важность сроков окончания вегетации при определении успешности интродукции.

2. Показана прямая связь между распределением растений по феногруппам и их зимостойкостью. Виды жимолости, оканчивающие вегетацию в ранние и средние сроки обладают наибольшей зимостойкостью.

3. Установлена взаимосвязь продолжительности роста побегов и фенологических групп. Наиболее длительный рост побегов отмечается у видов жимолости, относящихся к фенологическим группам с поздним началом вегетации. Заканчивают вегетацию эти виды в средние и поздние сроки.

4. Основную массу видов жимолостей, заканчивающих вегетацию в ранние и средние сроки, составляют виды из Европы, Дальнего Востока, Сибири, Средней Азии, а также Северной Америки. Позднее окончание вегетации характерно для жимолостей из Японии, Кореи, Китая.

5. По срокам цветения выделены три фенологические группы: ранне-, средне- и поздноцветущие. Установлены периоды плодоношения и продолжительность формирования плодов, на основе чего можно прогнозировать оптимальные сроки сбора семян.

6. Анализ морфогенетического развития жимолостей на ранних стадиях развития позволяет отнести большинство исследованных видов жимолостей к быстрорастущим культурам, поскольку для многих видов характерно кущение и ветвление у однолетних и двулетних растений. Однолетние сеянцы интродуцированных жимолостей (кроме L. ferdinandii, L. ledebourii, L. morrowii и L. caprifolium) устойчивы в данных климатических условиях и при наличии достаточного снегового покрова не требуют дополнительного укрытия в зимний период.

7. Большинство изученных видов жимолости выделяется хорошей репродуктивной способностью. Для получения развитых сеянцев рекомендуется весенний посев не стратифицированными семенами. L. praeflorens необходимо высевать свежесобранными семенами.

8. Результаты опытов по черенкованию характеризуют большинство видов жимолостей, прошедших интродукционное испытание, как легкоукореняемые. Обработка ростовым веществом «Корневин» незначительно влияет на показатели укоренения, но ускоряет период корнеобразования и повышает степень развития корневой системы.

9. По итогам интегральной оценки перспективности в культуру в условиях юга Приморья можно рекомендовать 16 наиболее перспективных видов жимолостей (76-100 баллов) и 5 менее перспективных (41-75 баллов), но обладающих высокой декоративностью. Таким образом, климатические условия южного Приморья благоприятны для интродукции большинства исследованных видов жимолости.

10. Для озеленения интродуцированные виды жимолости можно рекомендовать как весенне- и раннелетнецветущие. Цифровой политомический ключ декоративных признаков позволяет производить отбор видов жимолости для целей ландшафтного дизайна. Предложен ассортимент видов жимолости согласно дендроинтродукционного районирования Приморья.

Автореферат диссертации по теме "Интродукция видов рода жимолость (Lonicera L.) в южном Приморье"

На правах рукописи

Малышева Светлана Константиновна

Интродукция видов рода жимолость (Lonicera L.) в южном Приморье

03.00.32 - Биологические ресурсы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владивосток, 2009

Работа выполнена в лаборатории дендрологии Горнотаежной станции Дальневосточного отделения Российской академии наук

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Зориков Петр Семенович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Храпко Ольга Викторовна

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник 'Волкова Светлана Андреевна

Ведущая организация:

Приморская государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится "20" февраля 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 005.005.02 при Тихоокеанском институте биоорганической химии ДВО РАН по адресу: 690022, г. Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку, 159. Факс:(4232)314-050

С диссертацией можно ознакомиться в филиале центральной научной библиотеки ДВО РАН (г. Владивосток, пр. 100-лет Владивостоку, 159.Тихоокеанский институт биоорганической химии ДВО РАН). Текст автореферата размещен на сайте совета: http://www.ptboc.dvo.ru

Автореферат разослан " 19" января 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат химических наук, доцент

Н.А. Командрова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В настоящее время территория Приморского края, в связи с промышленным и хозяйственным освоением, испытывает интенсивное антропогенное влияние. Сокращаются площади лесных массивов, происходит деградация растительного покрова, ухудшается экологическая обстановка в городах и поселках. Поэтому проблема формирования полноценной среды обитания человека приобретает особую остроту. Интродукционный опыт многих ботанических учреждений показывает, что в озеленении можно использовать большое число видов аборигенных и интродуцированных деревьев и кустарников. Для определения декоративности насаждений, устойчивости к неблагоприятным факторам, возможностей эксплуатации в озеленительных посадках, необходима всесторонняя оценка зимостойкости, ритмов роста и развития, особенностей размножения.

Жимолости распространены, главным образом, в умеренных и субтропических областях северного полушария. Большая часть видов растет в подлеске лиственных, хвойных, смешанных равнинных и горных лесов Евразии и Северной Америки; некоторые виды встречаются в тропических лесах Юго-Восточной Азии.

В дендрологических коллекциях ботанических учреждений разных стран культивируются около 140 таксонов. Широкое распространение имеют 20-30 видов, а массово встречаются лишь единичные виды жимолости как, например, Ь. /Мопса Ь. и 1.]аротса ТЬипЬ. (Рябова, 1980а).

Большинство жимолостей теневыносливы и нетребовательны к эдафическим условиям, но на более освещенных местах и плодородных почвах лучше развиваются. Многие виды очень декоративны, особенно во время цветения и плодоношения. Цветы различной окраски от белой, розовой, желтой до красной и пурпуровой, листва различных оттенков, изящные побеги, - все эти декоративные качества жимолостей привлекают озеленителей. Используют их для одиночных и групповых посадок, живых изгородей, низкорослые виды эффектен в бордюрах,

/

/

на альпийских горках, лианы используют для устройства зеленых беседок, арок. Некоторые виды жимолости перспективны как пищевые растения.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка научных основ введения в культуру видов рода Lonicera L. по результатам интродукционного эксперимента в условиях южного Приморья.

Для осуществления этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1) изучить сезонный ритм роста и развития жимолостей в культуре;

2) выявить биологические особенности цветения и плодоношения;

3) установить особенности онтоморфогенеза на ранних стадиях развития;

4) изучить семенное и вегетативное размножение жимолостей в условиях южного Приморья;

5) оценить интродукционные возможности видов рода Lonicera L. на основе единой интегральной шкалы и определить ассортимент видов жимолости, пригодных для культивирования.

Научная новизна работы. Впервые проведен комплексный анализ результатов интродукции 21 вида и 1 формы жимолости в условиях юга Приморья (дендрарий Горнотаежной станции ДВО РАН). Получены данные по биологии развития; выявлены особенности вегетации, роста побегов; изучено семенное и вегетативное размножение шггродуцированных жимолостей. Анализ собранного материала показал взаимосвязь между распределением растений по феногруппам и их зимостойкостью. По срокам начала и окончания вегетации выделены шесть фенологических групп, которые соответствуют распределению растений по устойчивости к неблагоприятным условиям. Установлена зависимость зимостойкости от продолжительности вегетационного периода.

Впервые для оценки результатов интродукции жимолостей использован метод интегральной числовой оценки жизнеспособности и перспективности интродукции на основе визуальных наблюдений, который позволяет определить степень приспособления интродуцированных видов к новым условиям произрастания.

Практическая ценность. Результаты интегральной оценки перспективности дают возможность значительно сократить период предварительного подбора

растений для введения в культуру. Рекомендации по семенному и вегетативному размножению видов жимолости позволяют получать качественный посадочный материал для озеленения и коллекционного обмена.

Выделенные на основе интродукционного эксперимента виды жимолости могут использоваться как декоративные, лекарственные, пищевые. Определены возможности применения перспективных видов жимолости в озеленении населенных пунктов Приморья.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждались на заседаниях лаборатории дендрологии и Ученого совета Горнотаежлой станции ДВО РАН; на научных конференциях и съездах: «Ботанические исследования в Азиатской России» (Барнаул, 2003); «Растения в муссонном климате» (Владивосток, 2003, 2006); «Ботанические сады как центры сохранения биоразнообразия и рационального использования растительных ресурсов» (Москва, 2005); «Роль ботанических садов в сохранении биоразнообразия растительного мира азиатской России: настоящее и будущее» (Новосибирск, 2006), «XII съезд русского ботанического общества» (Петрозаводск, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложения. Раиот-а представлена на 157 страницах машинописного текста, включая 31 таблицу и 30 рисунков. Список литературы включает 315 наименований, из них 34 на иностранных языках.

Благодарности. Выражаю благодарность научному руководителю П.С. Зорикову; научным сотрудникам лаборатории дендрологии ГТС ДВО РАН: П.Г. Остроградскому, H.A. Коляде, C.B. Гороховой, научному сотруднику Сахалинского филиала ботанического сада - института ДВО РАН В.В. Шейко за всестороннюю помощь на всех этапах выполнения и оформления диссертационной работы.

Глава 1. Основные направления исследований видов жимолости при

интродукции

В главе приводится обзор литературных источников по интродукции рода Lonicera L., в которых рассматриваются вопросы онтогенеза, сезонного развития, морфогенеза, размножения и использования видов жимолости. Анализ данных литературы показал, что наиболее исследованы представители подсекции Caeruleae Rehd. Недостаточно изучены жимолости восточно-азиатского происхождения (особенно из флоры Китая). Важной задачей дальнейших исследований является решение вопросов систематики рода lonicera L.

Глава 2. Материал и методики исследований

2.1. Объекты исследования

В интродукционный эксперимент были включены 6 дальневосточных видов: L. caerulea L., L. chrysantha Turcz., L. maackii (Rupr.) Maxim., L. maximowiczii (Rupr.) Maxim., L. praeflorena Batal., L. ruprechtiana Regel и 16 инорайонных: L.caucasica Pall., L. tatarica L., L. maackii f. podocarpa Rehder, L. nigra L., L. glancescens (Rydb.) Rydb., L. ledebourii Eschsch., L. alpígena L., L. xylosteum L., L. morromi A. Gray, L. proliféra (Kirchn.) Rehder, L. demissa Rehder, L. olgae Regel et Schmalh., L. Koehneana Rehder, L. vesicaria Kom., L. caprifolium L., L. ferdinandii Franch.

2.2. Методики исследований

Исследования проводились на территории дендрария и интродукционных питомников Горнотаежной станции ДВО РАН в течение 2000-2006 гг.

Фенологические наблюдения проводились по общепринятой для ботанических садов методике (Методика ..., 1987). Качество семян определялось по методике М.С. Зорина и С.Г. Кабанова (Методика..., 1987), основанной на ГОСТах. Так как нашей задачей являлось показать успешность интродукции, то использовались следующие характеристики семян: масса 100 плодов, масса 1000 семян, лабораторная и полевая всхожесть. Вегетативное размножение жимолостей изучалось согласно методическим указаниям М.Т. Тарасенко (1967), Р.Х. Турецкой, Ф.Я. Поликарповой (1968).

Зимостойкость молодых растений (произрастающих в посевном и пикировочном отделениях) и необходимость их укрытия в зимний период, оценивали по шкале, используемой отделом дендрологии ГБС РАН (Семенное размножение ..., 1970). Морозоустойчивость взрослых растений оценивали по 7-бальной шкале (Опыт интродукции..., 1973). Наблюдения за ростом побегов и динамикой прироста проводились по методике A.A. Молчанова и В.В. Смирнова (1967). Для оценки интродукционной перспективности жимолостей использован метод интегральной оценки по визуальным данным, разработанный в отделе дендрологии Главного Ботанического сада (Лапин, Сиднева, 1973).

Глава 3. Природно-климатические условия района исследований 3.1. Природные особенности Приморского края

Приморский край расположен на крайнем юго-востоке азиатской части России. По характеру поверхности его можно охарактеризовать как горную страну. Основная часть территории занята горными массивами хребта Сихоте-Алинь. Для южного Приморья наиболее характерен мелкосопочник (высоты 200-300 м). Особенности климата Приморья обусловливаются различиями в тепловом режиме между материком и океаном и носят ярко выраженный муссонный характер.

3.2. Климатическая характеристика Горнотаежной станции

Горнотаежная станция расположена в 25 км восточнее г Уссурийска в бассейне Кривого ключа. По форме профиля преобладают крутые выпуклые склоны и лишь в нижних частях они становятся пологими. Преобладающими являются склоны крутизной в 6-15° (Жукова, 1946). В таких замкнутых долинах формируется сложный микрорельеф, для которого характерны температурная инверсия, долинные заморозки, неравномерность распределения снежного покрова и большие амплитуды колебания температуры, влажности почвы и воздуха. Для территории Горнотаежной станции свойственны положительные среднегодовые температуры воздуха 4.2-5.0°С. Средняя многолетняя температура июля 20.1°С, а средняя температура января составила -14.9°С. Продолжительность вегетационного периода в среднем составляет 178-189 дней. Средняя многолетняя сумма температур воздуха выше 5°С - 2817°С.

Глава 4. Биологические особенности интродуцированных видов жимолости 4.1 Ритм сезонного развития

Анализ фенологических наблюдений за интродуцированными жимолостями в дендрарии ГТС ДВО РАН (по срокам начала и окончания периода вегетации) позволил установить шесть групп ритма развития (табл. 1):

Таблица 1

Фенологические группы интродуцированных жимолостей

Начало вегетации Конец вегетации Феногруппа

раннее раннее РР

раннее среднее PC

раннее позднее РП

позднее раннее ПР

позднее среднее ПС

позднее позднее ТТЛ

По результатам фенологических наблюдений были высчитаны средние сроки начала и окончания вегетации растений каждого вида и подсчитана продолжительность периода вегетации, которая составила от 168 дней (Ь. саиса$1са) до 200 дней (£. тоттоюИ). Средние даты были использованы для распределения видов жимолости на фенологические группы (табл. 2).

Таблица 2

Распределение видов жимолости по фенологическим группам

Феногруппа Период вегетации (дней) Число видов

РР 176 2

PC 183-190 6

РП 191-200 2

ПР 168-178 3

ПС 175-189 5

пп 188-194 4

Для каждой фенологической группы были определены среднесуточные температуры, суммы положительных температур выше 0°С, суммы положительных температур выше 5°С, необходимые для начала вегетации. По датам окончания вегетации для различных фенологических групп жимолостей были высчитаны среднесуточная температура и сумма температур выше 10 °С.

Установлено, что среднесуточные температуры более показательны для характеристики периода окончания вегетации, чем суммы эффективных температур. Распределение видов в фенологические группы по срокам окончания вегетации в большей степени определяется биологическими особенностями видов и их географическим происхождением (например, поздно заканчивают вегетацию виды из юго-восточной Азии и европейско-кавказский вид L. caprifolium).

По географическому происхождению основную массу видов жимолостей, начинающих вегетацию в ранние и средние сроки, составляют виды Дальнего Востока, Сибири, Европы, Средней Азии, а также Северной Америки. Позже заканчивают вегетацию виды из Китая, Кореи, Японии, Северной Америки и Кавказа.

4.2. Оценка зимостойкости

Одним из важных биологических свойств растений, определяющим их рост и развитие в условиях интродукции, ограничивающим распространение древесных растений в умеренной климатической зоне, является их устойчивость к низким зимним температурам. От степени зимостойкости также зависит способность растений сохранять присущую им в природе форму роста, генеративные функции, т.е. необходимые качества для успешного введения в культуру.

Распределение интродуцированных видов жимолости по фенологическим группам (в зависимости от сроков начала и окончания вегетации) и их зимостойкости показано в таблице 3. Виды жимолости, входящие в феногруппы РР, PC и ПР (рано начинающие вегетацию и заканчивающие в ранние и средние сроки), имеют зимостойкость 1-2 балла. Высокая зимостойкость (1 балл) характерна для L. caerulea, L. praeflorens, L. ruprechtiana, L. proliféra, L. glaucescens, L. olgae, L. nigra, L. maackii, L. chrysantha.

Таблица 3

Распределение видов по феногруппам и баллам зимостойкости

Балл зимостойкости (средний многолет.) Феногруппа Количество видов

1 РР ПР 9

1-2 РР РС ПП 7

2 РС РП ПС ПП 4

3-4 РП ПП 2

В некоторые годы частично повреждаются однолетние побеги у L. alpígena, L. caucasica, L. коеЪпеапа, L. Maximowiczii, L, tatarica. Также в эту группу наиболее зимостойких жимолостей попадает L. maackii f. podocarpa (феногруппа ПП). В основном это представители европейской, сибирской, дальневосточной и среднеазиатской флор.

Наименьшая зимостойкость (3-4 балла) характерна для L. ferdinandii и L. caprifolium (феногруппы РП и ПП), у которых обмерзают как однолетние, так и многолетние побеги.

Таким образом, выделенные фенологические группы соответствуют различной степени устойчивости интродуцированных видов жимолости к неблагоприятным климатическим условиям. Полученные результаты подтверждают, отмечаемую многими интродукторами (Лапин, 1967; Щербацевич, 1977; Рябова, 1980а), важность сроков окончания вегетации при определении зимостойкости видов в новых условиях произрастания.

4.3. Особенности цветения и плодоношения Интродуцированные виды, успешно прошедшие акклиматизацию в новых эколого-климатических условиях, вступают в стадию цветения и плодоношения. Большая часть коллекции жимолостей в дендрарии ГТС ДВО РАН регулярно цветет и плодоносит. Нестабильное цветение характерно для L. ledebourii, отсутствие генеративных органов наблюдается у L. demissa, L. ferdinandii и L. olgae. Японский вид L. demissa, имея неплохие показатели роста и развития, видимо, в дальнейшем будет цвести и плодоносить. L. olgae, как высокогорный

вид, очевидно, нуждается в других экологических условиях. Период цветения жимолостей в дендрарии ГТС длится с апреля до конца июня, его продолжительность для разных видов составила от 10 до 16 дней. По срокам цветения изученные виды жимолостей разделили на 1ри группы: раноцветущие, среднецветущие и поздноцветущие.

Раноцветущие жимолости (L. caerulea, L. praeflorens) цветут со второй декады апреля по вторую декаду мая. В эту группу вошли только дальневосточные виды ранних и средних сроков окончания вегетации (рис. 1).

g s

CT

§ 4

0

ш г, & 3

ш

1 2 ц

* 1 о

апрель май июнь

Ш дальневосточные Я инорайонные

Рис. I. Распределение видов жимолости по датам начала цветения Наиболее многочисленная группа среднецветущих жимолостей (L. maximowiczii, L. tatarica, L. maackii, L. nigra, L. glaucescens, L. Koehneana и др.), которые цветут с конца мая до середины июня. Эта группа представлена как дальневосточными, так и инорайонными видами, большей частью, со средними сроками окончания вегетации.

Виды жимолости, относящиеся к поздноцветугцим (L. maackii f. podocarpa, L, caucasica, L. morrowii, L. proliféra, L. caprifolium, L. vesicaria), цветут с начала и до конца июня. Дальневосточных видов в этой группе нет, так как в нее входят виды жимолости с поздними сроками окончания вегетации (феногруппы РП, ПП), кроме L. caucasica (феногруппа ПР).

Плодоношение жимолостей, произрастающих в дендрарии ГТС, длится с мая по ноябрь. Раноцветущие жимолости (L. caerulea, L. praeflorens) имеют также и

ранние сроки плодоношения (май-июнь), продолжительность созревания плодов у этих видов составляет 37-39 дней. Жимолости, зацветающие в средние сроки, можно разделить на две группы: с периодом созревания 40-50 дней (L. ruprechtiana, L. tatarica, L. nigra) и с периодом созревания 60-100 дней (L. chrysant'na, L. xyiosíeum, L. maximowiczii). Группа поздноцветущих жимолостей имеет период созревания 50-110 дней (L. morrowii, L. maackii f. podocarpa, L. proliféra, L. vesicaria). Плодоношение отсутствует y шеста видов жимолости: L. alpígena, L. caprifolium, L. demissa, L. ferdinandii, L. olgae и L. ledebourii.

Плодоношение дальневосточных видов жимолости начинается и заканчивается раньше, чем интродуцентов из других географических районов (рис.2).

май июнь июль август сеюябрь октябрь

В дальневосточные в инорайонные Рис. 2. Распределение видов жимолости по срокам массового плодоношения

Многолетние наблюдения за цветением и плодоношением интродуцированных видов жимолости показали, что наступление этих фенологических фаз зависит от климатических показателей вегетационного периода и может меняться по годам, но последовательность прохождения фенофаз сохраняется постоянной. Это свидетельствует о том, что большинство видов жимолости успешно акклиматизировались.

4.4. Динамика роста побегов Особенности роста растений очень важны для оценки их поведения в условиях интродукции, скорость роста, величина прироста, отрастание побегов после

обмерзания являются показателями акклиматизации интродуцированных растений. Успешная адаптация их к новым условиям произрастания в большой степени обусловлена соответствием их ритма роста и динамики экологических факторов.

Проведенные исследования позволили установить, что сроки начала роста побегов, изучаемых видов жимолости, в зависимости от погодных условий могут варьировать в пределах 15-23 суток. Раньше всего начинают рост побеги у L. caerulea и L. praeflorens, более поздний рост у L. caucasica, L. maximowiczii, L. maackii, L. maackii f. podocarpa. Результаты измерений показывают, что продолжительность роста побегов имеет прямую взаимосвязь с окончанием вегетации исследуемых видов жимолостей.

Более высокой устойчивостью к неблагоприятным условиям осенне-зимнего и ракневесеннего периодов обладают растения с интенсивным ростом весной и в начале лета. Для видов, заканчивающих вегетировать в поздние сроки (феногруппы РП и ПП), характерен наиболее длительный рост побегов. Наибольшая продолжительность роста побегов, составляющая 100-114 дней, отмечается у L. vesicaria, L. chrysantha, L. maackii, L. tatarica, L. xylosteum, L. demissa; наименьшая (44-55 дней) - y L. chrysantha, L. maackii, L. tatarica, L. xylosteum.

Длина побегов y изучаемых видов жимолости может различаться в 1.5-2 раза. Наиболее длинные побеги (25-42 см) формируются у L. caprifolium, L. proliféra и L. vesicaria, y других видов величина этого показателя составляет в среднем 8-14 см. Анализ результатов исследований показал, что величина годичного прироста побегов, главным образом, зависит от интенсивности, а не продолжительности роста побегов. Прямая взаимосвязь между продолжительностью роста побегов и длиной годичного прироста определена только для лиановых жимолостей. Для большинства изученных видов жимолости такой зависимости не выявлено.

Начало роста побегов при наиболее низкой среднесуточной температуре воздуха (3-4.9°С) отмечалось у L. caerulea, L. praeflorens, L. proliféra. У остальных видов эта фенологическая фаза начиналась при 5-6.8 °С. Следовательно, начало

роста побегов у изучаемых видов обусловливается вполне определенной температурой воздуха.

Одним из параметров, позволяющих охарактеризовать тепловой режим среды за период с момента перехода температуры воздуха через 5°С до начала той или иной фенофазы, является сумма эффективных температур выше 5°С. Рост побегов L. caerulea, L. praeßorens, L. proliféra начинается при сумме эффективных температур 14.1- 56 °С, гораздо большие суммы эффективных температур (105-178 °С) необходимы для L. maackii, L. maackiif. podocarpa, L. ledebourii.

В период прекращения роста побегов среднесуточные температуры не имеют значительных отличий и колеблются в пределах от 14. ГС (L. caerulea) до 21.7°С (L. ves icaria). Таким образом, сроки прекращения деятельности апикальной меристемы у представителей рода Lonicera L. не связаны с температурным режимом, а скорее всего обусловлены биологическими особенностями вида, сложившимися в процессе его филогенеза и географическим происхождением.

4.5 Рост и развитие жимолостей на ранних этапах онтогенеза

В интродукционной работе большой интерес представляет изучение испытываемых растений в первые годы жизни, что позволяет судить о перспективности видов на ранних стадиях развития.

Темпы роста различных видов жимолостей в первые годы жизни существенно отличаются. Высота однолетних сеянцев у большинства видов в среднем составила 10-14 см, а у таких видов как L. caucásica, L. morrowii, L. taîarica и L. demissa от 30 до 40 см; наиболее медленный рост в первый вегетационный сезон отмечен у L. alpígena, L. caerulea, L. chrysantha, L. maximowiczii, L. nigra, L. proliféra: их сеянцы имели высоту от 1.5 до 4 см. В 3-летнем возрасте наибольшего роста достигли жимолости: L. tatarica, L. ruprechtiana, L. glaucescens, L. chrysantha - высота этих видов составила 113-180 см. Рост таких жимолостей, как L. alpígena, L. nigra, L. caerulea, L. ledebourii в трехлетнем возрасте составил 25-55 см.

Для характеристики темпов роста интродуцированных видов жимолости мы использовали шкалу (табл. 4), рекомендуемую C.B. Сидневой (Семенное размножение ..., 1970).

Таблица 4

Характеристика темпов роста молодых растений

Высота трехлетних Средний годичный Характеристика Балл темпа

сеянцев, см прирост, см роста роста

9-14 3-4 медленный Ша

15-30 5-10 III

31-60 11-20 средний lia

61-90 21-30 II

91-149 31-50 быстрый 1а

150 и выше 51-75 I

Быстрый темп роста отмечен для L. caprifolium, L. chrysantha, L. glaucescens, L. ledebourii, L. maackii, L. maackii f. podocarpa, L. morrowii, L. proliféra, L. ruprechtiana, L. tatarica, L. vesicaria и L. xylosteum. Средним темпом роста характеризуются жимолости: L. caerulea, L. demissa, L. koehneana, L. maximowiczii, L. nigra, L. olgae и L. praejlorens. Медленным темпом роста (III балла) выделяются жимолости L. alpigena и L. ferdinandii, но L. ferdinandii в эту группу попадает вследствие ежегодного обмерзания побегов.

Виды жимолостей (L. caprifolium, L. caucasica, L. demissa, L. tatarica и др.) с интенсивным ростом побегов уже в первый год жизни начинают куститься (новые побеги появляются от корневой шейки) и ветвиться (идет активный рост боковых побегов), что свидетельствует о готовности растений к пикировке. У основного количества видов жимолости кущение и ветвление начинается на второй год, поэтому уже в двух- и трехлетнем возрасте большинство жимолостей можно пересаживать на постоянное место.

Глава 5. Размножение интродуцированных видов жимолости 5.1. Семенная продуктивность и размножение Большинство видов жимолостей, произрастающих в дендрарии ГТС вступило в стадию плодоношения. Особенности семенной продуктивности, качественные и количественные характеристики плодов и семян изучали согласно рекомендациям В.И. Некрасова (Некрасов, 1973).

Исследуемые виды жимолости, по массе плодов, можно разделить на три группы: мелкоплодные (до 25 г масса 100 шт.), среднеплодные (масса 100 шт. плодов более 25 г) и крупноплодные (масса 100 плодов более 40 г). Учет семенной продуктивности позволил распределить виды жимолостей по весу семян. Самые легкие семена (1.6-1.7 г) у L. caerulea и L. morrowii; наиболее тяжелые семена у L. caucasica и L. vesicaria (8.2 г и 19.2 г). Для большинства видов интродуцированных жимолостей характерна масса 1000 штук семян в пределах 4.8 - 6.3 г.

Всхожесть семян различных видов жимолости изучали в лабораторных и полевых условиях. Лабораторную всхожесть проверяли в двух вариантах: 1) не стратифицированные семена и 2) после обработки низкими температурами (3-5°С) в течение одного месяца. Было установлено, что семена высокого качества (всхожесть 60-86 %) формируют многие виды жимолости, некоторые даже в период первого плодоношения (L. morrowii, L. nigra, L. koehneana, L. xylosteum). Стратификация заметного влияния на показатели всхожести семян не оказала. Грунтовая всхожесть при осеннем и весеннем посевах существенно отличалась. Осенний посев оказался неэффективным для большинства видов жимолости, многие семена вследствие морозного выжимания и выпревания погибли. Поэтому весенний посев более предпочтителен для получения хороших всходов.

5.2. Вегетативное размножение

Многие авторы (Качурина, 1962; Жолобова, 1969; Плеханова, 1981; Хайлова, 1989; Баяабак, 1993) отмечают, что для жимолости наиболее результативным способом вегетативного размножения является метод зеленого черенкования. Черенкование проводили в двух вариантах: 1) без обработки и 2) обработанные ростовой пудрой «Корневин» (действующее вещество индолилмасляная кислота 5 мг на 1г в-ва).

Обработка черенков ростовой пудрой «Корневин» на показатели укоренения значительного влияния не оказала, но способствовала ускорению периода корнеобразования и повышению степени развития корневой системы. Анализ результатов укоренения зеленых черенков жимолости показал, что у обработанных

черенков процент укоренения выше по сравнению с контрольными на 2-5 %, а период корнеобразования сократился в среднем на 2-4 дня.

Наилучшими показателями укоренения (80-90%) выделяются такие виды жимолости как: L. caerulea, L. nigra, L. praeflorens, L. ruprechtiaria, L. tatarica. Ha момент черенкования побеги этих видов находились в стадии затухания или окончания роста побегов. Наименьший процент укоренения был у L. olgae (2432%). Большинство интродуцированных видов жимолости показали хорошие результаты укоренения (60-80%), что позволяет характеризовать их как легкоукореняющиеся.

Глава 6. Результаты интродукции родового комплекса жимолости 6.1 Интегральная оценка перспективности видов жимолости при интродукции

Интегральная оценка перспективности формируется согласно 7 показателям жизнеспособности: степень вызревания побегов, зимостойкость, сохранение габитуса, побегообразовательная способность, регулярность прироста, способность к генеративному развитию и доступные способы размножения. Суммируя оценки по каждому показателю, выделяют 6 групп перспективности: 1 -вполне перспективные, 2 - перспективные, 3 - менее перспективные, 4 -малоперспективные, 5 - неперспективные, 6 - абсолютно непригодные.

Большинство исследуемых видов (L. tatarica, L. maackii, L. caerulea, L. proliféra и др.) относятся к первой группе перспективности. Все жимолости этой группы имеют ту же форму роста, что и в природных условиях, вполне зимостойки, побега их полностью одревесневают, имеют хорошую побегообразовательную способность, дают ежегодный прирост и характеризуются полноценной семенной продуктивностью, размножаются семенами местной репродукции.

Представители второй группы отличаются разнообразием в степени одревеснения побегов, быстроте и продолжительности роста побегов, способности к генеративному развитию и зимостойкости. Во вторую группу входят 6 видов: L. morrowii, L. maackii f podocarpa, L. xylosteum, L. caucasica, L.

vesicaria, L. koehneana, которые достаточно устойчивы в условиях юга Приморья. Хотя их зимостойкость ниже, чем у растений первой группы, нет необходимости укрывать их на зиму. Все растения хорошо плодоносят, за исключением L. xylosteum, отличающейся слабым плодоношением. Третья группа представлена двумя видами: L alpígena и L. olgae. Они попали в эту группу вследствие неполноценной генеративной функции. В четвертую группу входят: L. demissa, L. ledebourii и L. caprifolium. Жимолости L. ledebourii и L. caprifolium харакгеризуются нестабильным цветением и отсутствием плодоношения, также они нуждаются в укрытии в зимний период. К пятой группе (неперспективных растений) относится один вид - L. ferdinandii. Несмотря на низкие показатели жизнеспособности этого вида, мы предполагаем, что в более южных районах Приморья возможно его успешное культивирование.

6.2 Расширение культурного ареала Интродукционные ареалы отдельных видов жимолости обычно значительно превышают их естественные ареалы (Рябова, 1980а). Особенно это характерно для L. tatarica и ее многочисленных декоративных форм,- этот вид даже числится в составе некоторых естественных фитоценозов североамериканской древесной флоры (Рябова, 19826). Широкий культурный ареал имеет L. maackii, а в Северной Америке наблюдается активное распространение этого вида за пределы культурных посадок (Luken и др., 1995а, 19956; Deering, Vancat, 1999).

Согласно «Каталога культивируемых древесных растений России» (1999) на территории России в ботанических садах и дендропарках, изученные в коллекции дендрария виды жимолости, представлены следующим образом: наибольшее распространение имеют L. tatarica (51 интродукционный пункт), L. caerulea (45), L. caprifolium (44), L. xylosteum (35), L. chrysantha (31), L. maackii (26), L. ruprechtiana (25), L. maximowiczii (21); реже встречаются в коллекциях L. ferdinandii (9), L. koehneana (10), L. olgae (10), L. praeflorens (10).

Дальневосточные жимолости имеются в коллекциях древесных растений во многих пунктах интродукции, практически во всех регионах страны. Однако, хорошо растут только в тех географических районах, где нет климатических

условий, вызывающих слишком ранний рост растений весной, и засушливого вегетационного периода. Из них наибольшую холодостойкость проявляет L. chrysantha, цветущая и плодоносящая в Мурманской области и Якутске. L. ruprechtiana и L. maackii распространены почти также широко: от южных границ страны до северной границы лесного пояса. При этом они проявляют высокую экологическую пластичность и сохраняют свой ритм развития.

63 Ассортимент для дендроинтродукционного районирования

Перспективные виды интродуцированных растений, учитывая их требования к почвенно-климатическим условиям и агротехнику выращивания, необходимо вводить в ассортимент для зеленого строительства (Аврорин, 1941; Культиасов; 1947 Вехов; 1953; Гурский, 1957; Базилевская, 1964; и др.). Дендроинтродукционное районирование Приморского края разработано коллективом авторов (Озеленение городов..., 1987). В пределах Приморского края выделены чегыре озеленительных округа: Южный, Западный среднеприморский, Восточный среднеприморский и Северный, которые разделены на дендрологические районы. На всей территории Приморского края возможно культивирование таких жимолостей как: L. caerulea, L. chrysantha, L. maackii, L. maximowiczii, L. praeflorens, L. ruprechtiana, L. tatarica. Только для Южного озеленительного округа рекомендуются L. alpigena, L. caprifoliwn, L. demissa и L. ledebourii. В прибрежных дендрологических районах с более мягкой зимой в озеленительный ассортимент можно ввест и L. glaucescens, L. nigra, L. proliféra и L. vesicaria.

Глава 7. Возможности использования видов жимолости

Как инорайонные, так и дальневосточные виды жимолости обладают целым комплексом биологических и хозяйственно-ценных свойств. В главе представлены перспективы использования различных видов жимолости как пищевых, лекарственных, кормовых, лесомелиоративных растений.

Декоративные достоинства жимолостей, наравне с их устойчивостью в данных климатических условиях, имеют большое значение при отборе растений, рекомендуемых для озеленения. Характеристика видов, рекомендуемого

ассортимента, представлена в виде цифрового политомического ключа декоративных признаков.

Выводы

1. Интродуцированные виды жимолости по срокам начала и окончания вегетации распределены в шесть фенологических групп, которые соответствуют распределению растений по устойчивости к неблагоприятным условиям. Полученные результаты подтверждают важность сроков окончания вегетации при определении успешности интродукции.

2. Анализ собранного материала показал прямую связь между распределением растений по феногруппам и их зимостойкостью. Виды жимолости, оканчивающие вегетацию в ранние и средние сроки (группы РР, PC, ПР, ПС и ПР) обладают наибольшей зимостойкостью.

3. Установлена взаимосвязь продолжительности роста побегов и фенологических групп. Наиболее длительный рост побегов отмечается у видов жимолостей, относящихся к фенологическим группам с поздним началом вегетации. Заканчивают вегетацию эти виды в средние и поздние сроки.

4. Основную массу видов жимолостей, заканчивающих вегетацию в ранние и средние сроки, составляют виды из Европы, Дальнего Востока, Сибири, Средней Азии, а также Северной Америки. Позднее окончание вегетации характерно для видов жимолостей из Японии, Кореи, Китая.

5. По срокам цветения можно выделить три фенологические группы: рано-, средне- и поздноцветущие. Определены периоды плодоношения и продолжительность формирования плодов, на основе чего можно прогнозировать оптимальные сроки сбора семян.

6. Анализ морфогенетического развития жимолостей на ранних стадиях развития позволяет отнести большинство исследованных видов жимолостей к быстрорастущим культурам, поскольку для многих видов характерно кущение и ветвление у однолетних и двулетних растений. Однолетние сеянцы интродуцированных жимолостей (кроме L. ferdinandii, L. ledebourii, L. morrowii и

L. caprifolium) устойчивы в данных климатических условиях и при наличии достаточного снегового покрова не требуют дополнительного укрытия в зимний период.

7. Большинство изученных видов жимолости выделяется хорошей репродуктивной способностью. Для получения развитых сеянцев рекомендуется весенний посев не стратифицированными семенами. L. praeflorens необходимо высевать свежесобранными семенами.

8. Результаты опытов по черенкованию характеризуют большинство видов жимолостей, прошедших интродукционное испытание, как легкоукореняемые. Обработка ростовым веществом «Корневин» незначительно влияет на показатели укоренения, но ускоряет период корнеобразования и повышает степень развития корневой системы.

9. По итогам интегральной оценки перспективности в культуру в условиях юга Приморья можно рекомендовать 16 наиболее перспективных видов жимолостей (76-100 баллов) и 5 менее перспективных (41-75 баллов), но обладающих высокой декоративностью. Таким образом, климатические условия южного Приморья благоприятны для интродукции большинства исследованных видов жимолости.

10. Для озеленения интродуцированные виды жимолости можно рекомендовать как весеннее- и раннелетнецветущие. Цифровой политомический ключ декоративных признаков позволяет производить отбор видов жимолости для целей ландшафтного дизайна. Предложен ассортимент видов жимолости согласно дендроинтродукционного районирования Приморья.

По материалам диссертации опубликованы работы:

1. Малышева С.К. Интродукционная устойчивость видов рода Lonicera L. в условиях южного Приморья / С.К. Малышева // Вестник КрасГАУ. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2008. - № 4. - С. 136-140.

2. Малышева С.К. Некоторые итоги интродукции рода Lonicera L. в дендрарий Горнотаежной станции ДВО РАН / С.К. Малышева // Животный и растительный

мир Дальнего Востока. Вып. 6. Серия: Экология и систематика растений. -Уссурийск: Издательство УГЛИ, 2002. - С. 50-58.

3. Малышева С.К. Особенности роста и развития жимолостей на начальном этапе интродукции / С.К. Малышева // Мат. III научной конф. «Растения в муссонном климате». - Владивосток: БСИ ДВО РАН, 2003. - С. 382-384.

4. Малышева С.К. Цветение и плодоношение жимолостей, интродуцированных в дендрарии ГТС / С.К. Малышева // Ботанические исследования в азиатской России: Материалы XI съезда Русского ботанического общества. — Барнаул: Изд-во «АзБука», 2003. - Т. 3. - С. 201-202.

5. Малышева С.К. Результаты изучения ритма развития интродуцированных жимолостей в дендрарии Горнотаежной станции ДВО РАН / С.К. Малышева // Ботанические сады как центры сохранения биоразнообразия и рационального использования растительных ресурсов. Материалы международной конференции, посвященной 60-летию Главного ботанического сада РАН им. Цицкна (5-7 июля 2005 г., Москва). - Москва, 2005. - С. 325-327.

6. Малышева С.К. Интродукционное испытание некоторых видов жимолости в дендрарии Горнотаежной станции ДВО РАН / С.К. Малышева // Фальцфейтвсью читання: 36ipHHK наукових праць в 2-х томах. - Херсон: Изд-во «Терра», 2005. - Т. 2.-С. 11-13.

7. Малышева С.К. Использование метода зеленого черенкования при вегетативном размножении жимолостей / С.К. Малышева // Роль ботанических садов в сохранении биоразнообразия растительного мира Азиатской России: настоящее и будущее / Материалы Всероссийской конференции, посвященной 60-летию Центрального сибирского сада (Новосибирск, 17-19 июля 2006 г.) -Новосибирск: Изд-во «Сибтехнорезерв», 2006. - С. 185-187.

8. Малышева С.К. Дальневосточные жимолости в дендрарии Горнотаежной станции ДВО РАН / С.К. Малышева И Сохранение биоразнообразия растений в природе и при интродукции. Материалы международной конференции посвященной 165-летаю Сухумского ботанического сада и 110-летию Сухумского субтропического дендрария г. - Сухуми: Изд-во Сухуми. 2006. - С. 353-354.

9. Малышева С.К. Особенности семенной продуктивности и плодоношения интродуцированных видов жимолостей / С.К. Малышева // Растения в муссонном климате. IV: Материалы четвертой научной конференции «Растения в муссонном климате». - Владивосток: БСИ ДВО РАН, 2007. - С. 327-329.

10. Малышева С.К. Оценка зимостойкости видов рода Lonicera L., интродуцированных в дендрарии Горнотаежной станции ДВО РАН / С.К. Малышева // Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века: Материалы всероссийской конференции (Петрозаводск, 22-27 сентября 2008 г.). - Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2008. - С. 268-270.

11. Malysheva S. Prospects of introduction species of Lonicera L. in the south Primorskiy region / S. Malysheva // Ecology and diversity of forest ecosystems in the Asiatic part of Russia. - Czech republic, 2008. - P. 203-207.

12. Малышева С.К. Восточно-азиатские жимолости в дендрарии Горнотаежной станции ДВО РАН / С.К. Малышева II Биологические исследования на Горнотаежной станции. - Вып. 11. - Владивосток: Дальнаука, 2008. - С. 53-57.

На правах рукописи

Малышева Светлана Константиновна

Интродукция видов рода жимолость (Lonicera L.) в южном Приморье

03.0032 - Биологические ресурсы

Автореферат диссертации на соискание учепой степени кандидата биологических наук

Лицензия № 020572 от 16.09.1997 г.

Подписано в печать 15.01.2009 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать ШСЮКАРН ТК. 1510. Уч.- изд. л. 1,5. _Тираж 100 экз. Заказ № /6_

Отпечатано участком оперативной полиграфин ФГОУВПО ПГСХА 692508. г. Уссурийск, ул. Раздольная, 88.