Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционно-генетическое изучение цитоплазматической мужской стерильности и использование в селекции и семеноводстве кукурузы
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Огняник, Людмила Григорьевна
Актуальность проблемы. Краснодарский край - один из основных районов производства гибридных семян кукурузы. Для дальнейшего роста производства зерна этой культуры особенно важное значение приобретает селекция новых высокопродуктивных гибридов. В основе селекции кукурузы лежит использование явления гетерозиса, практическое применение которого оказалось возможным с открытием цито-плазматической мужской стерильности (ЦМС). Использование ЦМС позволяет выращивать высококачественные и дешевые гибридные семена кукурузы без затрат ручного труда на участках гибридизации. Семеноводство кукурузы в КНИИСХ основывалось на использовании трех типов ЦМС - Т (техасского), М (молдавского) и С (си). Эпифитотия южного гельминтоспориоза расы Т в США (1970) и запрещение использования Т- типа ЦМС в России {1990) способствовало расширению площадей гибридов с М-типом стерильности, дальнейшему изучению и внедрению в производство С-типа ЦМС, который представляет особый интерес. Знания генетики проявления признаков стерильности и фертильности, морфологии и урожайности гибридов на основе различных типов ЦМС в различных климатических условиях позвблят подобрать лучший тип цитоплазмы для гибридов и избежать потерь урожая зерна от болезней, обусловленных отдельными типами цитоплазм. Изучению данных вопросов и посвящена эта работа.
Цель и задачи исследований. Основная цель - создание аналогов линий и гибридов на разных типах ЦМС и изучение особенностей их использования в селекции и семеноводстве гибридной кукурузы.
Задачи исследований:
- Определить реакцию самоопыленных линий на цитоплазму Т-, М- и С- типов.
- Провести классификацию ливиЙ"пЬ%алйчию генов Ш; в С-типе и изучить характер их действия при восстановлении фертильности.
- Создать стерильные аналоги, аналоги закрепители для линий восстановителей
С-типа и гибриды с ними.
- Изучить влияние разных источников С-типа на морфологические признаки и урожайность.
- Создать одноименные гибриды на Н-, Т-, М-,С - цитоплазмах и изучить их урожайность.
Научная новизна исследований. Классифицированы 170 линий по их реакции на Т-, М-, С- типы ЦМС.
Определен генотип 27 линий закрепителей С-типа ЦМС по генам восстановления. Впервые выделены линии с генотипом РШТШгГ^гГбгГб, наличие которых предполагалось теоретически.
Установлено, что проявление стерильности - фертильности в С-типе значительно сложнее, чем в Т- и М- типах.
Созданы и изучены стерильные аналоги и аналоги-закрепители линий восстановителей С-типа, аналоги линий и их гибриды на Е8-цитоплазме.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Классификация самоопыленных линий по наличию генов восстановления.
2. Анализ аллельных отношений генов восстановления в С - типе ЦМС.
3. Создание и сравнительное изучение стерильных аналогов и аналогов закрепителей С-типа.
4. Влияние ЕЯ-источника С-типа на морфологические признаки и урожайность гибридов.
5. Продуктивность районированных и перспективных гибридов с ЦМС различных типов.
Практическая ценность работы. За годы исследований были созданы стерильные аналоги, аналоги восстановители и закрепители стерильности, использованные в районированных и перспективных гибридах кукурузы селекции КНИИСХ. Диссертант является соавтором 14 гибридов, районированных во всех регионах России, где возможно возделывание кукурузы.
Апробация работы и публикация результатов исследований. Результаты работы доложены на методических комиссиях селекционных отделов КНИЙСХ и на конференциях (Днепропетровск, 1987, 1997 гг.). Исследования проведены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Краснодарского научно-исследовательского института им. П.П.Лукьяненко (№ гос. регистр. 01.9.60.012480).
Основные положения диссертации изложены в 12 печатных работах и подтверждены 14 авторскими свидетельствами на гибриды кукурузы, включенные в Государственный реестр.
Структура и объем диссертации. Диссертация в виде научного доклада состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций для селекционной практики и производства. Работа изложена на 27 страницах, содержит 8 таблиц, 3 рисунка, список опубликованных работ и авторских свидетельств.
Условия, материал и методика исследований. Экспериментальные исследования проводили в 1982-1995 гг. в Краснодарском ЩШСХ им. ПЛ. Лукьяненко. Почвы селекционных полей представлены западно-предкавказсрм сверхмощным черноземом. Глубина гумусового слоя составляет 150-200 см. Содержание гумуса в верхнем горизонте 3,5 - 4,6 %, Высокий потенциал плодородия при рациональном использовании почвенных запасов влаги и атмосферных осадков способен обеспечить высокие и устойчивые урожаи кукурузы.
Климат умеренно-континентальный. Количество осадков за период вегетации кукурузы (май-сентябрь) - 254 мм., при довольно неравномерном их распределении. Наиболее эффективны осадки для кукурузы за 3-6 недель до появления рылец и в период формирования и налива зерна. Отсутствие осадков в критический период губительно сказывается на урожае, особенно гибридов с ЦМС.
Погодные условия в годы проведения опытов были контрастными по температурному режиму и осадкам: 1987,1990,1993 и 1994 гг. были неблагоприятны из-за высоких температур и недостатка влаги в почве, а 1988,1992 и 1995 гг. - оптимальны по погодным условиям. Условия вегетации других лет не отличались от средних многолетних показателей.
Материалом для исследования послужили полученные нами стерильные аналоги, аналоги закрепители и восстановители высокой степени сходства. Стерильные аналоги и аналоги восстановители фертильности для линий закрепителей создавали по методике Экхардта-Хаджинова путем насыщающих скрещиваний на стерильной основе (ЕскЬакИ 1954; Хаджинов М. И., 1959).
Стерильные аналоги и аналоги закрепители для линий восстановителей С-типа создавали по модифицированной методике, разработанной в отделе селекции кукурузы КИКИСХ е одновременным применением белозерного маркера и оригинальной формы при насыщающих скрещиваниях (Вахрушева Э. И., Франковская М. Т., Кале-нич Н. А., 1980).
Цветение метелок описывали в фазы начала и конца цветения яо шестибальной шкале (Хаджинов М.И., Вахрушева Э. И., 1964).
Классификацию линий закрепителей С-типа проводили на основе изучения цветения метелок растений с использованием ранее предложенных анализаторов (Вахрушева Э.И., Франковская М.Т., 1984; Кирикашвили Л.В., 1985; Горбачева А.Г., 1987).
Аллельные отношения ЯГ генов у линий восстановителей изучали в анализирующих скрещиваниях по следующей схеме: стерильный анализатор х ( гибрид двух линий восстановителей)
Соответствие расщепления на фертильные и стерильные растения теоретически ожидаемому устанавливали по критерию %2 (Доспехов Б. А. 1979).
Продуктивность гибридов изучали в контрольном питомнике на двухрядковых делянках площадью 9,8 мг. Посев сеялочный, уборка механизированная.
В 1987-1989 гг. опыты закладывали по схеме: А=5; Б=6; В=3; п=4, где А- количество материнских форм, Б-Отцовских, В-Цитоплазм, п-число повторностей. В качестве материнских форм использовали линии, являющиеся естественными восстановителями фертильности С-типа; Вир44, ОЬ43. VI58, W23, Г61161. Каждая из них была представлена оригинальной формой, стерильным аналогом и аналогом закрепителем С-типа. Отцовские формы представлены линиями восстановителями фертильности С-типа: Т22СВ, Гн12СВ, Сг25СВ, В55СВ, N15 ориг. и Г62680 ориг.
В 1993-1995 гг. опыты проводили в Краснодаре без полива по схеме: А-10, Б-3, В=3, п-3. Материнскими формами являлись 10 линий закрепителей С-типа и их стерильные С- и Е8- аналоги: Кр98, А632. \№9. В55, N31, Уа35, С103, \¥64, XVI55, Г61235. Источниками для их создания служили линии В73С и В73Е8, а также Мо17С и МоПЕЭ от Христова К. (Институт кукурузы г.Кнежа, Болгария). В качестве отцовских форм использовали аналога восстановители Мо17СВ и В73СВ, а также естественный восстановитель С-типа линию VI58 ориг.
Продуктивность районированных и перспективных гибридов изучали на одноименных гибридах с Н-, Т-, М-, С- цитоплазмами с 1989 по 1995 гг. Часть опытов проводили в научных учреждениях Северо-Кавказского селекцентра, различающихся почвенно-климатическими условиями - Северо-Кубанская опытная станция КНИИСХ Краснодарского края (СКОС), Донской селекцентр (Зерноград), СевероКавказский НИИ горного и предгорного сельского хозяйства (Северная Осетия).
Влияние цитоплазмы на морфологические признаки изучали на одноименных гибридах. В фазу конца цветения метелок измеряли по 15 растений каждого гибрида в двух несмежных повторностях. Результаты обрабатывали по методу многофакторного дисперсионного анализа по схеме расщепленных делянок, позволяющего выделить роль генотипа родителей, оценить влияние цитоплазмы на продуктивность и другие признаки гибридов (Литгл Т.М., Хиллз Ф. Д., 1981).
Автор выражает глубокую благодарность доктору-х. наук Казарцевой Алле Тимофеевне за научные консультации при проведении исследований и написании диссертации, а также к.б.н. Чумаку Михаилу Васильевичу, к.-х. наук Вахрушевой Эмилии Исаевке, к.-х. наук Франковской Марии Тимофеевне и другим научнымтрудникам, лаборантам и рабочим отделалекции кукурузы за помощь в работе.
1. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1. Классификация самоопылепных линий по генам восстановления
С 1985 по 1995 гг. была изучена реакция 170 линий на определенный тип ЦМС с целью создания необходимых аналогов. Каждый тин ЦМС имеет свой специфический набор генов, определяющий в нем проявление стерильности - фертидьности (Хаджинов М. И., 1968; Beckett S. В.,1971).
Большое значение для точного определения реакции имеет генотип гибридов или линий - анализаторов. Эти источники должны характеризоваться стабильностью проявления стерильности в разные годы изучения. К закрепителям стерильности относятся линий, в потомствах которых все растения стерильны. Анализ цветения метелок Fi (анализатор х линия) показывает, что закрепители стерильности составляют по М-типу 88 %, по Т-типу - 77,5 %, по С-типу - $8,8 % линий. К восстановителям относятся линии, которые дают полностью фертильное потомство в Fi. Для М-типа такие линии составляют 8 %, Т-типа -11,5 %, С - типа - 31,1 %. Часть из этих линий показали нечеткую реакцию. Следовательно, в отличие от М- и Т- типов для С-типа характерен более высокий процент линяй восстановителей (8). Следует отметить при этом, что по сравнению с предыдущими данными произошло снижение процентного соотношения линий восстановитедей(Вахрушева ЭЛ. 1979). Тогда определение реакции проводилось без учета генотипа стерильного тестера и фертильное потомство некоторых скрещиваний было получено в результате комплементарного взаимодействия анализатора и линии. Отсюда следует ,что идентификация самоопылейных линий в отношении генов восстановления фертильноети имеет большое теоретическое и практическое значение при создании гибридов кукурузы на стерильной основе.
Многие исследователи отмечают, что восстановление в С-типе контролируется системой нескольких доминантных комплементарных генов (1о5ерЬхоп Ь. М., 1978; Видакович М., 1985; Гонтаровский В. А.,1986). В связи с этим, для линий закрепителей С-типа становится необходимым характеристика их по генам восстановления. Приняв за основу трехгенную гипотезу, нами было проведено определение состава аллелей восстановления генов у самоопыленных линий (10,11).
Распределение линий 8 зависимости от фенотйпического проявления Стерильности или фертильноети метелок гибридов Рь полученных при скрещивании с различными анализаторами показало, что линии разнообразны по составу аллелей генов М+ (табл. 1).
Впервые выделенный нами генотип М^Ш^й^г^ у линий Б56 и Кр21 представляет особый интерес. Цветение гибридов Б] с их участием соответствовало теоретически ожидаемому. Линии дали полностью стерильное потомство с анализаторами VI, ¥П классов и фертильное с анализатором V класса, что позволило отличить генотип указанных линий от генотипов П, Ш классов.
В скрещиваниях линий 856 и Кр21 с 149С (Ш класс) все растения предположительно должны были бы быть стерильны, однако в потомстве выделялись полуфер-тильные растения. Возможно, это связано как с генетической невыравненностью линий, так и наличием в их генотипе генов-модификаторов.
К генотипу г^^АН^г^ (I класс) отнесены две линии Кр645 и А665. Две линия (1142/83, С103) принадлежат к генотипу й^йЕ^ШУ^ (П класс). К генотипу й^Ш^Ш^г^ (Ш класс) отнесены три линии: Од318, N81,73, Р564. К генотипу rf4rf4Rf5R.F5RF6R.F6 (V класс) относится 10 линий. Три линии
ПI Д Й-Г'Т' принадлежат к VI классу (^RítffsrfsRfsRfó) и ' У^'лшии^1 KJiaccy(Rf4Rf4Rf5Rf5rf6rf6). К генотипу Rf4Rf4Rf5Rf5Rf6Rffi (VIII класс) относятся линии восстановители С-типа. Таким образом ,линии закрепители С-типа имеют различный состав аллелей генов восстановления.
Таблица 1.
Классификация линий по характеру цветения метелок простых гибридов
Анализатор Генотип
Линия I II III V VI VII RftRfsRfe Класс
--- - + - - + + + -+ + +
Кр645,А665 R42/83,C103 ОдЗ 18,NSL73,F564 S56,Kp
Иг116,Вир38,Гб4002, Kp5,Kp224,F135,354, A681,Rfl27,W
N31,A632,R
Kpl92,OSL72,Col58, CglO,N
Вир44,ОЬ43, VI58, W64 W23,523,293,Гк
С С с с с с с с с с с с П,Ф с,п с
- + +
С,Ф С,П п,ф Ф С,П П,Ф ф ф ф ф ф ф
Примечание: С-стерильные; П-полуфертильные; Ф-фертильные. "+"-наличие доминантного аллеля; " "-наличие рецессивного аллеля.
Отсюда следует, что при сочетании линий с известным генотипом реально предвидеть характер цветения метелок гибридного потомства. Поэтому определение состава аллелей генов восстановления у линий закрепителей С-типа необходимо для выявления специфического поведения гибридов С-типа ЦМС.
1.2. Анализ аллельных отношений генов восстановления в С-типе
Высокий процент линий восстановителей фертильноСти С-типа предполагает наличие неаллельного взаимодействия генов в популяции кукурузы (4).
При изучении аллельных отношений генов восстановления С-типа ЦМС были созданы гибриды по неполной диаллельной схеме с использованием 17 оригинальных линий восстановителей фертильности: А293, Вир44, Г61161, Г62591, Иг15, Oh43, TVA173, V158, W23, W64, W153R, 092, Гк26, 343, 426, 502, 523 (VIII класс). В последствии гибриды были скрещены со стерильным аналогом -анализатором Г6834С(1 класс). Потомство гибридов (С х Fi) оценивали по цветению метелок.
В случае аллельности всех генов Rf4+ Rfs+ Rf6+ составляющих гибрид Fb потомство анализирующих скрещиваний дает 100 % фертильных растений. Наличие четверти стерильных растений указывает на присутствие неаллельных генов восстановления.
Из 92 гибридных комбинаций в 27 случаях наблюдалось расщепление. Количество стерильных растений соответствовало теоретически ожидаемому соотношению 3:1 для 25 гибридов, кроме стерильных и фертильных было отмечено наличие полу-фертильных растений. При расчете %2 такие растения отнесены к стерильным (табл. 2).
По результатам цветения гибридов (С х Fi) исследуемые линии были разделены на 4 группы. Для продолжения исследований отобрали 8 линий из разных групп .Потомство от анализирующих скрещиваний, состоящих из линий принадлежащих к одной группе было полностью фертильным, а в сочетании с линиями других групп выщешшш стерильные растения.
Таблица
Соотношение фенотипических классов растений при расщеплении по признаку мужской фертильности с анализатором Гб 834С.
Гибрид Б} Фактическое число растений х всего фертильых полуфертильных стерильных
А293хУ158 108 78 3 27 0,
А293х\У23 53 39 9 5 0,
А29.3х\У64 56 44 9 3 0,
А293хВир44 53 38 6 9 0,
Bиp44xW153R 61 46 11 2 0,
Иг15x092 65 51 7 7 0,
Иг15хВир44 134 105 23 6 0,
Игl5xW23 63 48 15 0 0,
ОЬ43хВир44 63 42 7 14 2,
ТУА173хА293 64 52 10 2 1,
ТУА173x502 44 36 12 2 1,
ТУА173х\У153К 44 29 11 4 1,
VI58x092 23 18 5 0 0,
У23хВир44 63 41 19 3 3,
W23xW64 45 35 0 10 0,
W153Rx426 62 43 16 3 1,
092хВир44 45 33 0 12 0,
092хШ153 48 34 8 6 0,
343хГб2591 69 49 6 14 0,
426х\У23 64 45 12 7 0,
502хВир44 60 39 2 19 3,
502х\У23 64 45 12 7 0,
523х№"153И 72 49 11 12 1,
523xW23 95 63 10 20 2,
523хВир44 52 35 6 11 1, х\о5 теоретическое =3,
Примечание: теоретически ожидаемое расщепление 3:
С теми гибридными комбинациями, где наблюдалось по характеру цветения расщепление 3:1 были проведены в дальнейшем скрещивания с анализаторами других классов (табл.3).
Проведенный анализ подтвердил наше предположение о наличии неаллельных генов, т.е. расщепление на фертильные и стерильные растения было близким к теоретически ожидаемому: для гибрида А293хУ158 с анализатором V класса (по гену для ОЬ43хВир44 с анализатором VI класса (по гену Ш5+), а для гибридов ,\У64хВир44 и А293х 523 с анализатором VII класса (по гену Мб+).
Таблица 3.
Расщепление по признаку мужской фертильности в потомствах анализирующих скрещиваний
Класс, генотип Анализатор Гибрид Всего 1 Фертиль-ных Стерильных х
V Oh43xW
- + + Б7Сх\\Ф9 А293хУ158 41 31 10 0,
Гк26хВир44 69 48 21 1,
ОЬ43хВир44 62 52 10 2,
VI ЬС У158хВир44 34 28 6 0, - + 523хВир44 148 102 46 2,
Гк26хВир44 35 24 11 0.
W64xBиp44 38 23 15 3,
У158хВир44 60 41 19 1,
VII \V401C 523хВир44 69 56 13 1. + - Гк26хВир44 94 76 18 1,.
523хА293 55 40 15 0,
СЖ43х^У23 41 32 9 0,
Примечание: х\о5 теоретическое=3, теоретически ожидаемое расщепление 3:1 Гибрид ОЬ43хЧ¥23 выщеплял стерильные растения с анализаторами V и УПклае-сов (по генамЙ4+ и С анализаторами VI и VII класса расщепление 3:1 было у гибридов VI58 х Вир44 и 523 х Вир44 (по генам М5+ и Ш>,+). Гибрид Гк26 х Вир показал достоверное расщепление со всеми тремя анализаторами(по генам Ш4+, Щ5+ и Шб+). В остальных скрещиваниях данные не подтвердили предложенную гипотезу.
Полученные результаты показали, что генетика проявления фертильности и стерильности в С-типе не исчерпывается трехгенной гипотезой, а значительно сложнее. Наряду с основными генами, отдельные генотипы могут иметь дополнительные гены, контролирующие проявление признака фертильноети-стерильности.
1.3. Создание и изучение стерильных аналогов я аналогов закрепителей С-типа
Наличие большого количества линий восстановителей фертильности С-типа облегчает подбор отцовских, но ограничивает выбор материнских форм. Это приводит к необходимости создания аналогов закрепителей стерильности и стерильных аналогов для линий восстановителей. Для этой цели была использована модифицированная методика, которая позволяет сократить вдвое количество опыляемых початков и использовать белозерное потомство для контроля рецессивных генов. В настоящее время такие аналоги по С- типу созданы для следующих линий: Вир44, 01143, Гб 1161, УГ23, У158, 8144, Ос5А, А293, 502, Б72, 101, Гк26, А619, 523, 426, Г62591, \V153R, 796, В84, \У64.
Основная задача при создании аналогов состоит в том, чтобы добиться как можно большего сходства их с оригинальными линиями. Для этого необходим постоянный контроль морфологических признаков, которые подвержены большим фенотипи-ческим изменениям. Из большого количества таких признаков для изучения были выбраны признаки легко поддающиеся измерению и по ним было проведено сравнительное изучение по 18 оригинальным гибридам и их одноименным аналогам (табл.4).
Высота растений гибридов кукурузы наиболее подвержена влиянию внешних условий. В засушливом 1987 году она в среднем составила - 247,9 см., а в наиболее благоприятном 1988 - 268,5 см.
Стерильные аналоги проявили депрессию по высоте растений только в условиях 1987 года. Аналоги закрепители стерильности во все годы изучения оставались на уровне оригинальных форм.
Таблица 4.
Морфологические признаки оригинальных гибридов и значения отклонений их аналогов
Год Тип Вьюота,см Длина,см Ширина Число поизуче- гибри- расте- прикрепле- метел- листа, см чатков на ния да ния ния початка ки листа раст, шт
Ориг. 247,9 94,6 65,2 84,9 10,4 112,
1987 зак С 1,6 3,8 -0,4 ОД
С -3,9 1,6 -2,4 -и -0,2 4,
НСРо,05 2,4 1,6 0,7 0,8 0,1 4,
Ориг. 268,5 107,0 68,7 91,4 11,5 177,
1988 зак С -0,7 -0,2 - 1,0 0 0,1 6,
С 0,8 3,2 -и -0,5 0 5,
НСР0>05 1,9 2,5 0,7 0,6 0,1 5,
Ориг 259,0 110,9 64,7 90,7 10,8 151,
1989 зак С и 0,5 0,3 -0,6 0,1 4,
С 0,1 4.0 0,4 -0,2 од 4,
НСР0.05 2,3 1,9 0,8 1,0 0,2 6,
Высота прикрепления початка может влиять на устойчивость к полеганию растений и поэтому заслуживает особого внимания. Достоверное изменение в сторону повышения высоты прикрепления початка отмечено у аналогов закрепителей стерильности в 1987 году. В более благоприятных условиях 1988 - 1989 гг. превышение по этому признаку отмечено только у стерильных аналогов, у закрепителей стерильности этот признак остался на уровне оригинальных форм.
Длина метелки у созданных нами закрепителей стерильности и стерильных аналогов не отличалась от оригинала. Лишь в 1987 году стерильные аналоги достоверно снизили длину метелки.
Длина и ширина листа у стерильных аналогов уменьшалась в условиях засухи 1987 года. В другие годы существенных изменений не отмечено.
Число початков на 100 растений было достоверно выше у стерильных аналогов и аналогов закрепителей в благоприятном 1988 году, чего и следовало ожидать. В другие годы изучения отмечена тенденция к увеличению количества початков.
Созданные нами гибриды со стерильными аналогами и аналогами закрепителями в благоприятных климатических условиях не отличаются от ориг инальных форм. Гибриды, где в качестве материнских форм используются стерильные аналоги, в неблагоприятных условиях снижают высоту растений, длину метелки, длину и ширину листа.
Для подтверждения возможности использования полученных аналогов в сельскохозяйственном производстве, помимо изучения морфологических признаков необходимы знания изменчивости урожайности гибридов и их аналогов.
Поскольку созданные аналоги использовались в качестве материнских форм, представляет интерес изучение влияния цитоплазм на урожайность. В годы изучения существенное влияние на урожайность гибридов оказало взаимодействие цитоплазмы с генотипами материнской и отцовской формы(б). Наиболее существенным действие цитоплазмы как фактора проявилось в 1987 году. Причем наибольшее снижение урожайности наблюдалось у гибридов со стерильными аналогами линии Вир44. В 1988 году снижение урожайности зерна отмечалось у гибридов, материнской формой которых были аналоги закрепители С-типа ЦМС, имеющие нормальную цитоплазму. Вероятно, введение в генотип рецессивных генов оказало депрессивное влияние на этот признак. Особенно это проявилось у гибридов с аналогами линии Г61161. В условиях 1989 года, в среднем по опыту, урожайность аналогов была на уровне оригинальных гибридов. Однако наблюдалось и специфическое поведение линий и их стерильных аналогов и аналогов закрепителей в гибридах (Рис.1). Гибриды с аналогами линии Вир44 снижали урожайность зерна, а гибриды с аналогами ОЬ43 и VI58 увеличивали ее. Это еще раз доказывает необходимость изучения урожайности не только у каждого вновь созданного аналога, но и при подборе гибридных комбинаций на их основе.
Вир44 01т43 VI58 W23 Г
Материнские линии НзакС Вориг. ЮС
Рис. 1. Величина отклонений урожайности аналогов гибридов С-типа ЦМС от оригинальных в зависимости от генотипа (КНИИСХ, 1989 г)
Полученные данные по урожайности гибридов, в состав которых входили стерильные аналоги и аналоги 'закрепители стерильности С-типа, подтвердили возможность их практического применения в селекции.
1.4. Влияние Е8-цитоилазмы С-типа на морфологические признаки и урожайность гибридов
Для использования ЦМС в семеноводстве кукурузы крайне важна стабильность проявления стерильности у аналогов в различных условиях их выращивания. К сожалению, стерильным формам С-типа некоторых линий присуще явление позднего выхода пыльников с частичным образованием пыльцы, что ухудшает качество гибридных семян. В связи с этим возникла необходимость изучения возможности использования в семеноводстве Ев-аналогов типа С.
Создание стерильных ЕБ- и С- аналогов для десяти линий закрепителей было начато в 1987 году. В большинстве случаев стерильность ББ- и С- аналогов совпадала (табл. 5).
Таблица 5.
Характеристика ЕБ и С аналогов линий по цветению метелок
Линия ТипЦМС ВС1 ВС2 ВС3 ВС
9, Уа35, В55 С С С С с с
ЕБ С С с с с
Кр98 С С с с с с
ЕБ с,п сд сд сд С,Ф
W64 С с,п сд с,п сд сд
Е8 с,п с с с с
Г61235 С п С,Ф с с с
Е8 п п с с с
W155 С П,Ф П,Ф С,П,Ф П,Ф П,Ф
ЕБ п,ф С,Ф С,Ф С,Ф с
N31 С П,Ф С,Ф с С с
Е8 С,Ф П,Ф С,Ф с с
• Примечание: С-стерилыше (баллы 0 и 1); П-полуфертильные (баллы2-4);
Ф-фертильные (баллы 5 и 6) метелки.
Так, ЕБ- и С- аналоги линий \УГ9, \'а35, В55 и не представленные в таблице С103 и А632, были полностью стерильны. У аналогов линий Кр98 и \\'64 отмечены различия в цветении. С-аналог линии Кр98 был полностью стерилен. У ЕБ-аналога во всех поколениях выделялись полуфертилыше растения. Больше всего нас интересовал Е8-аналог линии \¥64, т. к. эта линия широко используется в семеноводстве и в отдельные годы на фоне стерильных дает полуфертильные растения. Е8-аналог линии W64 уже с ВС[ имел стабильную стерильность в отличие от С-аналога. Тогда как оба аналога линии \V155 не имели полной стерильности во всех поколениях. Следовательно, определяющим фактором в проявлении стерильности является генотип линии, в сочетании с которым проявляется эффект ЕБ- и С-цитоплазмы.
Важное значение имеют знания изменений морфологических признаков при использовании различных источников ЦМС С-типа (рис.2).
1994 Годы
Типы цитоплазм нормальная С . Е
Рис. 2. Характеристика оригинальных гибридов и их цитостерильных аналогов по морфологическим признакам а) - высота растений, б) - высота прикрепления початка; в) - длина метелки; г) - число початков на 100 растений
Характеристика изменчивости морфологических признаков 9 оригинальных гибридов и их стерильных аналогов по результатам трехлетних испытаний свидетельствует о том, что гибриды на ЕЯ-цитоплазме существенно не отличаются от С-аналогов. Однако высота растений у ЕЯ-аналогов в 1993 году была ниже по сравнению с С-анадогами и оба обладали более низкими показателями по этому признаку, чем оригиналы. Метелка у ЕБ-гибридов была длиннее, чем у С-гибридов в 1995 году. В неблагоприятном 1993 году высота прикрепления початков у ЕЗ-гибридов была существенно ниже чем у С-аналогов, а в благоприятном 1995 - на уровне оригинальных гибридов. Во все годы изучения у гибридов на ЕЯ-цитоплазме достоверно увеличивалось число початков на 100 растений,чего нельзя сказать о гибридах на С-цитоплазме(см. рис. 2).
Степень влияния ЕЯ-источника на урожайность изучалась по 30 одноименным гибридам на Н-, ЕЯ- и С-цитопЯазмах (9).
Урожайность пятнадцати гибридов, материнские формы которых входят в состав районированных, представлены в среднем по трем отцовским формам, поскольку у них не выявлена специфичность влияния на этот признак (табл.6). Уровень урожайности гибридов значительно варьировал в среднем по годам от 27,3 до 75,1 ц с 1 га. Различия по отдельным гибридам в эти годы достигали 37,6-55,8 ц с 1 га. При этом следует отметить, что отклойения по урожайности ЕЯ- и С-аналргов были не существенны в 1993 и 1994 гг. В 1995 году Ев-аналоги в дали достоверную прибавку к оригиналу. Особого внимания заслуживают гибриды с линиями \У64 и Уа35, у которых отмечено увеличение урожая на 7Д и 6,5 ц с 1 га соответственно. Определенный интерес представляют гибриды с линией N 31, где прибавка урожая зерна ЕЯ-аналога составила 3,5 ц с 1 га. ЕЯ-аналоги не уступают С-аналогам и оригинальным формам, но при этом, особое значение приобретает подбор материнских форм для создания высокоурожайных гибридов кукурузы на основе ЦМС.
Таблица
Урожайность гибридов с нормальной цитоплазмой и отклонения их цитостерильных аналогов, ц / га
Материнские линии 1993 год 1994 год 1995 год гибридов Н С ES ■ Н С ES Н С ES
W64 26.7 -0,3 0,2 48,5 0 -1,3 82.4 -4,2 7,
WF9 27,8 -0,8 -3,5 48,2 4,9 оа 70,4 2,3 1,
Va35 24,0 0 -0,7 50,3 0,5 -1,6 71.6 4,5 6,
В55 23,8 1,7 2,7 43,5 0 -и 79,6 1,5 -5,
N31 34,1 -3,2 -3,2 41,9 -1,6 -0,8 71,7 -1,2 3,
В среднем 27,3 -0,5 -0,9 46,5 0,8 -0,9 75,1 0,6 2,
НСРадз 1,6 1.7 1,
1.5. Продуктивность районированных и перспективных гибридов с ЦМС
При создании аналогов На разных типах ЦМС, в ходе беккроссов ежегодно отбираются наиболее типичные растения, имеющие максимальное сходство с оригиналом. Но для сохранения основных признаков и в т. ч. урожайности необходимо, чтобы не только линии, но и гибриды на стерильной основе не отличались от оригинальных . Изучение влияния цитоплазм на морфологические признаки мы провели на созданных нами одноименных гибридах на H-, Т-, М- и С- цитоплазмах. В контрольном питомнике 1990, 1991гг. мы проводили измерения морфологических признаков шести таких гибридов. На рисунке 3 представлена диаграмма, характеризующая аналоги гибридов с ЦМС по шести признакам.
Н ----Т -------М -----С
Признаки
ВР - высота растения ДЛ - длина листа
ВПП - высота прикрепления початка ШЛ - ширина листа ДМ - длина метелки ЧП - Число початков на 100 растений
Рис. 3. Влияние ЦМС на морфологические признаки гибридов, % (КНИИСХ, 1990,1991 гг) Данные измерения оригинальных гибридов приняты за 100 % и представлены правильным шестиугольником. Гибриды на стерильных цитоплазмах изображены в виде неправильных шестиугольников, у которых значения признаков в разной степени отклоняются от оригинальных гибридов.
Анализ данных выявил, что гибриды Т-, М-, С-типов проявляют депрессию по высоте растений, длине метелки и длине листа. По высоте прикрепления початка и ширине листа не отмечено существенных различий. Все аналоги на стерильной цитоплазме имеют тенденцию к увеличению количества початков на 100 растений, но достоверно это было только для М-типа
Внедрение новых высокопродуктивных гибридов кукурузы невозможно без изучения влияния цитоплазмы на их урожайность. Особенно эффективно такое изучение в различных экологических зонах.
Средняя урожайность деся ти оригинальных гибридов и тридцати их аналогов на Т-, М-, С-типах ЦМС была изучена в 1989 году в четырех, а в 1990 году в трех пунктах (табл. 7).
Таблица 7.
Урожайность районированных и перспективных г ибридов и отклонения их аналогов с ЦМС, ц / га.
Тип 1989 год 1990 год
ЦМС КНИИСХ СКОС Осетия КНИИСХ СКОС Зерно
КП МСИ (полив) К11 (полив) град
Н 76,4 56,0 101,8 97,8 50,8 110,6 63, т -5,1 -4.2 -2,6 -9,7 -2,6 -10,3 -5, м 2,4 0,8 9,7 -0,2 1,7 1,0 2, с -0,1 -0,8 1,4 2,0 -1,6 -1,3 -0,
НСРод, 3,9 3,
Гибриды значительно различались по урожайности в отдельных пунктах испытаний. В 1989 году самая низкая (56 ц/га) урожайность была получена в КНИИСХ в малом сортоиспытании (МСИ), самая высокая (101.8 ц/га) - на Северо-Кубанской опытной станции (СКОС) (Северная зона края). Близкая к ней урожайность получена в Северной Осетии - 97.8 ц/га. Аналоги гибридов М- и С- типа, в среднем, характеризовались одинаковой урожайностью с оригинальными гибридами, но гибриды М-типа на СКОС увеличивали урожайность (9,7 ц/га), а Т-аналоги почти на всех пунктах снижали урожайность.
В 1990 году самая высокая урожайность была на СКОС ( 110.6 ц/га ). В Краснодаре и Зернограде урожайность была значительно ниже.
Анализируя отклонения по типам ЦМС, можно отметить, что гибриды М- и С-типов достоверно не отличались от оригинальных, но гибриды М- типа были несколько более продуктивны( 1,5 ц/га).
Характеристика влияния цитоплазмы на урожайность в среднем по всем генотипам недостаточна для полного понимания реакции каждого гибрида при переводе его на ЦМС. С этой целью были изучены районированные и перспективные гибриды на М- и С- типах ЦМС в течение двух лет в двух пунктах (табл. 8).
Таблица
Урожайность гибридов с нормальной цитоплазмой и значения отклонений у аналогов с ЦМС, ц/га
Годы Гибрид КНИИСХ СКОС изучения Н М С Н М С
Росс 144 37,0 2,4 1,5 45,7 1,0 -3,.6*
1990- Росе 331 47.1 2.1 -0.1 81,1 -3,4 -3,5*
1991 Краснодарский 427 48,6 5,8* 3.4 83.6 4,6* -3.
Краснодарский 421 54.1 -2Д -1,0 90,2 1,8 -0,
Краснодарский 200 38,3 1,9 3,9* 61,9 -2.7 -2,
1992- Росс 209 51,1 0.9 1,3 56,4 3,4 3.
1993 Краснодарский 382 54,8 0,2 -1,7 66,7 -0,5 -1.
Кавказ 484 49,9 0,5 4,5* 68.2 0.1 -0,
1994- Краснодарский 374 49.8 -0.8 -3,0 69,6 3,0 -0,
1995 Кавказ 412 52,.5 -4,5* 1,4 73.8 -4,1* 2, достоверно при уровне значимости 0,05 У большинства гибридов на стерильной цитоплазме урожайность не отличалась от оригинальных форм, но в некоторых случаях наблюдались огклонения, как положительные, так и отрицательные, Гибрид Краснодарский 427 на М-типе дал существенную прибавку в обоих пунктах. Гибриды Росс144 и Росс331 на С-типе показали снижение урожайности на СКОС. Краснодарский 200 и Кавказ 484 на С-типе в КНИИСХ превысили урожайность оригинальных гибридов (7), Кавказ 412 на М-типе снизил урожайность в обоих пунктах.
Расширенное испытание аналогов гибридов на различных цитоплазмах позволяет выбрать для каждой гибридной комбинации оптимальный вариант типа ЦМС, что способствует успешному созданию и внедрению новых высокопродуктивных гибридов в производство. Из 33 гибридов, переданных в Госкомиссию по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, 14 были районированы в различных регионах Российской Федерации (12). Следует отметить, что 8 из них районированы на М-типе, а 6-на С-типе ЦМС. Использование одного типа не желательно, т. к. любая унификация может привести к опасности потерь урожая зерна от специфических болезней. Таким образом,наши исследования помогают в решении важной проблемы - насыщении Российского рынка высокоурожайными гибридами с простым и надежным семеноводством.
ВЫВОДЫ
1. В результате научных исследований, проведенных в настоящей работе, получены стерильные аналоги и аналоги восстановители для 33 гибридов, переданных в ГСИ, 14 из которых внесены в Государственный реестр селекционных достижений, из них 8 на М-типе, 6-на С-типе ЦМС.
2. Идентификацированы самоопыленные линии в отношении генов восстановления фертильности, что позволило направлено использовать их в качестве материнских или отцовских форм гибридов, наметить схемы скрещиваний для создания необходимых аналогов.
3. Установлено, что закрепители С-типа имеют различный состав аллелей генов восстановления фертильности. Их состав влияет на характеристику специфического поведения гибридов С-типа ЦМС. Подбор линий с известными генотипами позволяет создавать гибриды с заданным характером цветения метелок.
4. Гибриды со стерильными аналогами и аналогами-закрепителями С-типа в благоприятных климатических условиях не отличаются по морфологическим признакам от оригинальных форм. Однако в условиях засухи гибриды на стерильной цитоплазме могут снижать высоту растения, длину метелки, длину и ширину листа.
5. Гибриды со стерильными аналогами и аналогами-закрепителями С-типа не уступают по урожайности оригинальным формам, поэтому использование их в практической селекции при создании гибридов кукурузы имеет перспективы.
6. Генетика проявления фертильности и стерильности в С-типе не исчерпывается трехгенной гипотезой, а значительно сложнее. Наряду с основными генами, отдельные генотипы могут иметь дополнительные гены, вероятно, дупликатного действия.
7. Определяющим фактором в проявлении стерильности является генотип линии в сочетании с Ев- и О цитоплазмами.
8. Е8- аналоги не уступают по урожайности С-аналогам и оригинальным гибридам. При этом особое значение приобретает подбор материнских форм для создания высокоурожайных гибридов кукурузы на основе ЦМС
9. Гибриды Г-, М-, С- типов проявляют депрессию по высоте растений, длине метелки и длине листа. Гибриды М- типа увеличивают число початков на 100 растений.
10 Изучение и использование аналогов гибридов на различных цитоплазмах позволяет для каждой гибридной комбинации выбрать оптимальный тип ЦМС, и создать новые высокопродуктивные конкурентоспособные гибриды кукурузы.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА
1. Во всех регионах возделывания кукурузы целесообразно шире использовать в производстве гибриды селекции КНИИСХ, семеноводство которых ведется на основе ЦМС, что способствует сохранению ценных хозяйственных качеств и высокой урожайности при существенном сокращении затрат труда и денежных средств.
2. При переводе гибридов кукурузы на стерильную основу рекомендуется использовать в селекционных программах полученные нами данные относительно реакции линий на Т-, М- и С-цитоплазму.
3. При переводе гибрида на С-тип ЦМС необходимо учитывать генотип материнских линий закрепителей. Создавать стерильные аналоги и аналоги закрепители для линий восстановителей рекомендуется по модифицированной методике.
4. Для увеличения генетического разнообразия и повышения стабильности закрепления стерильности в семеноводстве кукурузы рекомендовать использование Е8-источника С- типа.