Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Подбор и создание нового исходного материала для селекции зернового сорго
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Багринцева, Наталья Александровна
Введение
1 Обзор литературы
2 Условия, материал и методика исследований.
3 Морфобиологические особенности стерильных и фертильных линий сорго зернового.
3.1 Морфологические признаки.
3.2 Биологические особенности.
3.3 Устойчивость к неблагоприятным условиям, болезням и вредителям.
3.4 Урожайность и качество зерна.
4 Принципы подбора пар при создании гетерозисных гибридов сорго зернового.
4.1 Комбинационная способность стерильных и фертильных линий
4.2 Эффект гетерозиса хозяйственно-полезных признаков и свойств
5 Влияние сроков уборки на посевные качества семян сорго зернового.
6 Характеристика созданных и переданных на Государственное сортоиспытание гибридов, сортов и линий.
7 Биоэнергетическая оценка новых линий, сортов и гибрида.
Выводы.
Рекомендации селекционной практике.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Подбор и создание нового исходного материала для селекции зернового сорго"
Актуальность темы. Засушливость климата требует постоянного поиска путей увеличения производства кормового зерна. Культура сорго является одной из наиболее засухоустойчивых зернофуражных культур юга России.
В настоящее время создано немало высокопродуктивных и гибридов зернового сорго, разработаны некоторые элементы технологии их возделывания. Вместе с тем, многие проблемы, связанные с их адаптивностью к различным зонам Ставропольского края остаются нерешёнными. Необходимы новые скороспелые, высокопродуктивные сорта и гибриды, обеспечивающие технологичность их возделывания и реализацию потенциальных возможностей.
В связи с этим, всестороннее изучение нового исходного материала и вовлечения его в селекционный процесс для создания сортов и гибридов нового поколения является актуальной проблемой, и имеет большое теоретическое и практическое значение.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение исходного материала зернового сорго, создания новых сортов, линий и гибридов с комплексом хозяйственно-ценных признаков и высокой адаптивностью к засушливым условиям Ставропольского края.
В задачу исследований входило:
- изучение коллекционных образцов по важнейшим хозяйственно-биологическим признакам и выделение наиболее перспективного материала для дальнейшей селекционной работы;
- оценка реакции стерильных и фертильных линий на цитоплазматиче-скую мужскую стерильность (ЦМС);
- определение общей (ОКС) и специфической (СКС) комбинационной способности родительских форм гибридов;
- установление закономерностей наследования и эффекта гетерозиса основных хозяйственно-полезных признаков и свойств созданных линий;
- создать высокопродуктивные линии сорта и гибриды с повышенной устойчивостью к неблагоприятным факторам засушливого климата.
Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка нового исходного материала, выделены источники хозяйственно-полезных признаков и свойств. Установлены особенности варьирования наиболее важных морфо-биологических признаков зернового сорго и их взаимосвязь при выращивании в условиях недостаточного увлажнения Ставропольского края. Выделены линии, характеризующиеся комплексом хозяйственно ценных признаков и свойств. Созданы новые стерильные линии Зерста 38А, Зерста 90С, Княжна; сорта Круста, Состав; гибрид Эква 1.
Практическая ценность. Изучены 204 фертильных образца, 24 стерильные линии и 103 гибридные комбинации. Выделены сортообразцы сорго, имеющие повышенную устойчивость к злаковой тле, бактериальным и головневым заболеваниям. Результаты проведённых исследований явились теоретической основой широкого использования в селекционном процессе новых сортов и гибридов. Создан один гибрид, два сорта и три ЦМС-линии зернового сорго.
Апробация работы. Основные положения диссертации ежегодно докладывались на аспирантских сессиях и конференциях молодых учёных в Ставропольском НИИ сельского хозяйства (г. Михайловск, 2000 - 2004 гг.), 2-ой Всероссийской научно-технической конференции «Современные достижения биотехнологии» - Ставрополь, 2002; Международной научно-практической конференции «Современные методы адаптивной селекции зерновых и кормовых культур» - Самара, 2003.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе три авторских свидетельства, общим объемом 0,94 п.л.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений селекционной практики, списка литературы из 190 наименований, в том числе 26 иностранных. Работа содержит 13 таблиц, 29 рисунков и 5 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Багринцева, Наталья Александровна
Выводы
1. В результате многолетнего изучения 204 фертильных и 24 стерильных линий сорго зернового по морфологическим признакам по комплексу морфологических признаков выделено 12 фертильных и 5стерильных, по комплексу биологических признаков выделено 30 фертильных, 5 стерильных линий, которые рекомендуется использовать в селекционной практике на скороспелость, устойчивость к болезням, вредителям и стресс-факторам
2. На основании исследования восьми стерильных линий с пятью тестерами и двадцати одной фертильной линии с тремя тестерами можно констатировать:
- в изученном наборе генотипов дисперсии эффектовОКС и СКС существенны, но преобладающим на формирование изменчивости изученных признаков является неаддитивное действие генов;
- вследствие довольно значительного аддитивного эффекта, особенно по признаку высота растений, в общей полученной гибридной популяции предлагается высокая эффективность отбора по улучшению изученных признаков;
- для конкретных гибридных популяций, в которых преобладающим действием является неаддитивный эффект, необходимо изучение следующих поколений, для того чтобы разделить доминантный и эпистатический эффекты и определить форму эпистаза, что позволит оценить, селекционную перспективность комбинации скрещивания;
- у изученного набора генотипов наблюдается генотип среда взаимодействие по общей и специфической комбинационной способности;
3. Созданная ЦМС-линия A3622 является донором по увеличению урожайности и высоты растений;
- линии JI598, К8520, 3624/93, 3721/93, 3110/97 - доноры по увеличению урожайности;
- линии Зерста 38А, А3615, А3622 ,3563/93, 3111/97, Л326, К8921, К8923, К8923, К9970, 3543/88, 3646/92, 3672/94 являются донорами по скороспелости;
- лини Зерста 38А, А893704, А803, 3563/93, 3130/97, Л325, Л326, Л662, Л668, К9970, 3543/88, 3646/92, 3672/94 являются донорами сокращения высоты растений;
4. С точки зрения селекции на гетерозис по признаку урожайности перспективными оказались гибриды на основе линии A3 622, обеспечивающие положительные эффекты ОКС во все годы исследований, особенно комбинации А3622 х 3130/97, А3622 х 3166/96, А3622 х 3111/97, A3622 х Зерста 97, А3622 х К8520, А3622 х 3624/93, А3622 х 3110/97.
5. В целях получения высоко гетерозисных гибридов следует использовать высоко-урожайные родительские формы, обладающие высоким эффектом гетерозиса по урожайности и качеству зерна, с низким эффектом гетерозиса по высоте и вегетационному периоду: Княжна, Зерста38А, А3615, А803, 3130/95,3111/97.
6. Неправильный выбор срока проведения уборочных работ приводит к травмированию и ухудшению посевных качеств семян. Оптимальным сроком уборки семенников, обеспечивающим максимальную урожайность (3,34т/га) и высокие посевные качества (лабораторная всхожесть 85-96 %, масса 1000 семян 24,8г) является фаза полной спелости зерна. При неблагоприятных погодных условиях осени может быть применена уборка семенников, находящихся в фазе восковой спелости.
7. Комплексная оценка и подбор ценного исходного материала позволила создать и передать на Государственное сортоиспытание стерильные линии: Зерста38А, Княжна, Зерста90с, гибрид Эква1, и сорта: Состав и Круста, выгодно отличающиеся урожайностью зерна, скороспелостью, высокой комбинационной способностью и др.
8. Государственное испытание и широкая производственная проверка способствовали включению в Государственный реестр селекционных достижений трех новых ЦМС-линии, отличающихся высокой продуктивностью, высокой комбинационной способностью и эффектом гетерозиса, устойчивостью к вредителям и болезням.
9. Биоэнергетическая оценка созданных линий, гибридов и сортов свидетельствует о достижении ими высокого коэффициента энергетической эффективности: Княжна - 7,5; Зерста 90с - 7,2; Зерста 38А - 6,3; Состав - 6,7; Круста - 6,3; Эква - 7,9.
Рекомендации селекционной практике и производству
1. Для создания высокогетерозисных, скороспелых гибридов зернового сорго рекомендуется шире привлекать в скрещивание новые ЦМС-линии: Княжна, Зерста 38А, Зерста 90с, А3615, отличающиеся высоким гетерозис-ным эффектом, устойчивостью к болезням, вредителям и стресс-факторам.
2. Соргосеющим хозяйствам расширить посевы сортов зернового сорго Круста, Состав, гибрида Эква1, обеспечивающих стабильную высокую урожайность, устойчивость к болезням, вредителям, технологичность в зонах засушливого земледелия.

Автореферат диссертации по теме "Подбор и создание нового исходного материала для селекции зернового сорго"
На правах рукописи
БАГРИНЦЕВА Наталья Александровна
ПОДБОР И СОЗДАНИЕ НОВОГО ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ ЗЕРНОВОГО СОРГО
Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство
I
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Рассвет - 2005
Диссертация выполнена в ГНУ «Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии в 2001-2004гг.
Научный руководитель
Официальные оппоненты
- доктор сельскохозяйственных наук
Жукова Мая Петровна
- доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Гурский Николай Григорьевич
• кандидат сельскохозяйственных наук Земляное Владимир Александрович
Ведущая организация
Федеральное Государственное Образовательное Учреждение
Высшего Профессионального
Образования «Ставропольский
государственный аграрный
университет»
Защита состоится «16» июня 2005 г. В 10 часов на заседании диссертационного совета Д.006.066.01 в ГНУ «Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства» по адресу: 346735, Ростовская область, Аксайский район, п. Рассвет, ДЗНИИСХ РАСХН Тел. (86350)3-73-89, факс (86350)3-71-75
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства» РАСХН
Автореферат разослан « 14 » июня 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук """ Ч»»1«—__ Земляное А.Н.
-Ч
Ь
гъвП^
3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Засушливость климата юга России требует постоянного поиска путей увеличения производства кормового зерна. Культура сорго является одной из наиболее засухоустойчивых зернофуражных культур юга России.
В настоящее время создано немало высокопродуктивных сортов и гибридов зернового сорго, разработаны некоторые элементы технологии их возделывания. Вместе с тем, многие проблемы, связанные с их адаптивностью к различным зонам Ставропольского края остаются нерешёнными. Необходимы новые скороспелые, высокопродуктивные сорта и гибриды, обеспечивающие технологичность их возделывания и реализацию потенциальных возможностей.
В связи с этим, всестороннее изучение исходного материала и вовлечение его в селекционный процесс для создания сортов и гибридов нового поколения является актуальной проблемой и имеет большое теоретическое и практическое значение.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение исходного материала зернового сорго, создания новых сортов, линий и гибридов с комплексом хозяйственно-ценных признаков и высокой адаптивностью к засушливым условиям Ставропольского края.
В задачу исследований входило:
- изучение коллекционных образцов по важнейшим хозяйственно-биологическим признакам и выделение наиболее перспективного материала для дальнейшей селекционной работы;
оценка реакции стерильных и фертильных линий на цитоплазматическую мужскую стерильность (ЦМС);
- определение общей (ОКС) и специфической (СКС) комбинационной способности родительских форм гибридов;
-установление закономерностей наследования и эффекта гетерозиса основных хозяйственно-полезных признаков и свойств созданных линий;
- создать высокопродуктивные линии сорта и гибриды с повышенной устойчивостью к неблагоприятным факторам засушливого климата.
Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка нового исходного материала, выделены источники хозяйственно-полезных признаков и свойств. Установлены особенности варьирования наиболее важных морфобиологических признаков зернового сорго и их взаимосвязь при выращивании в условиях недостаточного увлажнения Ставропольского края. Выделены линии, характеризующиеся комплексом хозяйственно ценных признаков и свойств. Созданы новые стерильные линии Зерста 38А, Зерста 90С, Княжна; сорта Круста, Состав; гибрид Эква 1.
РОС. Н .'¡ИПНА.НЬНЛЯ
г ' <гекл
Практическая ценность. Изучены 204 фертильные образца, 24 стерильные линии и 103 гибридные комбинации. Выделены сортообразцы сорго, имеющие повышенную устойчивость к злаковой тле, бактериальным и головневым заболеваниям. Результаты проведённых исследований явились теоретической основой широкого использования в селекционном процессе новых сортов, ЦМС-линий и гибридов зернового сорго. Создан один гибрид, два сорта и три ЦМС-линии зернового сорго.
Апробация работы. Основные положения диссертации ежегодно докладывались на аспирантских сессиях и конференциях молодых учёных в Ставропольском НИИ сельского хозяйства (г. Михайловск, 2000 — 2004 гг.), 2-ой Всероссийской научно-технической конференции «Современные достижения биотехнологии» - Ставрополь, 2002; Международной научно-практической конференции «Современные методы адаптивной селекции зерновых и кормовых культур» - Самара, 2003.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе три авторских свидетельства, общим объемом 0,94 п.л.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений селекционной практики, списка литературы из 190 наименований, в том числе 26 иностранных. Работа содержит 13 таблиц, 29 рисунков и 5 приложений.
2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКАПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
В диссертационной работе отражены результаты научных исследований 5а период с 2001 по 2004 г.г.
Полевые исследования проводились на центральной экспериментальной базе Ставропольского НИИ сельского хозяйства, в зоне неустойчивого увлажнения центральной части Северного Кавказа. Почва экспериментального поля - это чернозем обыкновенный мицеллярно-карбонатный. Своеобразие климатической обстановки территории Ставропольского края обусловлено его положением к северу от Главного Кавказского хребта.
Климат зоны умеренно - континентальный. Среднегодовая температура воздуха составляет 8,6° С. С колебаниями от +36° С, в летние месяцы, до - 28° С в зимние. Средняя многолетняя годовая сумма осадков составляет 623мм.
Закладывались питомники исходного материала, питомники изучения комбинационной способности, эффекта гетерозиса и селекционные. Питомники закладывались в трехкратной повторности. Делянки
однорядковые, общая площадь делянки 5 м2, учетная —1 м2. Стандарт высевался через 20 номеров.
В питомниках исходного материала изучалось 204 ферт ильных и 24 стерильные линии.
Для определения реакции на ЦМС проведено 436 комбинаций скрещиваний с шестью стерильными линиями (А3622, А3615, А803, ЗерстаЭ8А, А211). Комбинационная способность по основным хозяйственно-полезным признакам и свойствам (урожайность, вегетационный период, высота растений) определялась в гибридных комбинациях восьми стерильных линий (ЗерстаЗвА, А3615, А3622, А3529, А320) с пятью тестерами (Зерста97, 3563/93, 3166/96, 3111/97, 3130/97) и 21 фергильной линии (Л325, Л326, ЛЗЗО, Л598, Л662, Л668, К7945, К8520, К8921, К8923, К9970, 3543/88, 3646/92, 3624/93, 3687/93, 3672/94, 3406/95, 3081/97, 3110/97, 3075/99) с тремя тестерами (А3622, А3529, А803).
Агротехника на опытном поле была общепринятая для культуры сорго.
Оценки и наблюдения по морфобиологическим признакам проводились по методике широкого унифицированного классификатора СЭВ (Якушевский Е.С. и др., 1982). Масса 1000 зерен определялась по ГОСТ -12042 - 80. Всхожесть определялась по ГОСТ 11229 - 89, ГОСТ 12038 - 84. Оценка селекционного материала по комбинационной способности проводилась с использованием топкроссных скрещиваний по методике В.Г.Вольф и др.(1980). Оценка линий по реакции на ЦМС выполнялась по методике, разработанной Б.Н.Малиновским и МЛ.Жуковой (1972).
Биохимический анализ зерна осуществлялся в лаборатории ФГУ Государственный центр агрохимической службы «Ставропольский» по общепринятым методикам.
Математическая обработка была проведена с использованием ПК по методикам Б.А.Доспехова (1985), Г.К.Дремлюк, В.Ф.Герасименко(1992), В.Г.Вольф и др.(1980), питательная ценность определялась по методике зоотехнического анализа кормов Е.А.Петухов и др.(1989).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Морфологические признаки
Изучение морфологических признаков 24 стерильных и 204 фертильных линий проводилось по важнейшим признакам: окраска всходов, высота растений, продуктивная кустистость, высота пасынков, наличие на растениях воскового налета, характер сердцевины стебля, окраска срединной жилки листа, длина и ширина листа, форма соцветия, плотность соцветия, выдвинутость ножки, наличие остей у колосков, окраска пыльников, пыльцеобразовательная способность, форма зерновки, степень обнаженности зерновки от колосковых чешуй, окраска зерновки и масса 1000 штук.
Окраска всходов. Окраска всходов является устойчивым морфологическим признаком при определении сортовых особенностей растений в молодом возрасте.Исследования показали, что окраска всходов
изучаемых линий была от светло зеленой до антоциановой, но основное количество линий (65%) имело ярко выраженную зеленую окраску.
Высота растений. Важным морфологическим признаком для сорго зернового является высота растений, которая должна быть в пределах 100 -150 см, что значительно облегчает уборку прямым комбайнированием.
Изучаемые линии имели высоту растений 101 - 150см.
Восковой налет на растениях сорго, это защитное свойство организма, предохраняющее его от стрессовых факторов в основном от перегрева. Интенсивность его зависит от складывающихся погодных условий в период роста и развития. Сложившиеся погодные условия в годы исследований способствовали образованию среднего(у 83%), а по некоторым линиям и сильного(у 17%) образования воскового налета.
Сухостебельность сорго зернового -важный показатель, поскольку при комбайновой уборке сочностебельные растения увлажняют зерно, что требует дополнительных затрат на его сушку.
Полученные данные подтверждают наличие 81% в изученном материале линий с сухим стеблем.
Лист у сорго состоит из двух частей - влагалища и листовой пластинки. Установлено, что листовая пластинка сортообразцов имеет широко-ланцетную форму, её длина от 40 до 80 см и шириной от 5 до 14 см.
Определение длины и ширины листа показали, что все изученные стерильные линии имеют средний размер листовой пластинки (61 — 69см), и узкую их ширину (6.1 — 7.4см), за исключением линии А3529, у которой показатели длины листа были 54.7см. У фертильных линий большинство образцов были со средним размером листа, кроме 9 линий, которые имели короткий лист (50.4 - 59.4см). По ширине они были средними (7,5-8,6 см).
Соцветие у сорго - метелка, которая имеет большое разнообразие форм (пирамидальная, эллипсовидная, ланцетовидная, цилиндрическая, овальная, яйцевидная, чашевидная, конусовидная, зонтиковидная или метловидная). У изученных линий метёлки по форме были 17% эллипсовидными, 11%-ланцетовидными, 16% цилиндрическими, 36%-овальными и 20%-яйцевидными. При этом 185 линий имели прямостоячие метелки, а осгальные-поникающие.
Плотность соцветий у изученных линий была различной от развесистых до сильносжатых. Морфологический признак - плотность соцветий очень важен при созревании. Рыхлые и развесистые метёлки продуваются ветром, не плесневеют и быстрее созревают.
Для сорго зернового выдвинутость метёлки из листового влагалища или выдвинутость ножки является определяющим признаком для качественной уборки зерна. В наших исследованиях разброс по этому признаку у изучаемых линий (61%) был от нуля до 19 см. В целом по всем изучаемым линиям ножка выдвинута слабо и в средней степени. В связи этим в дальнейшей селекционной работе необходимо на это обратить особое внимание.
Результаты оценки изучаемых линий по морфологическому признаку наличие остей на колосках - это сортовой признак для периода цветения. Большинство линий, как стерильных, так и фертильных (54%) были среднеостистыми и много(38%) оказались безостыми.
Форма зерновки-морфологический признак, имеющий особое значение в технологии переработки зерна нк пищевые цели. (?к[зуглая форм^а зерна ускоряет процесс переработки. В Нйии^' исследованиях форма зерновки была: округлая - у 9%, овальная - у 18%, Мцёвидная - у 3§% и обратнояйцевидная - у 8 %, выпуклая со стороны зародьИА - клоская
или сжатая со стороны рубчика - у 15%. ' "ь -1Г"",Ы1! "'У1'1'
Степень обнажённости зерновки от колосковых чешуи, как у стерильных, так и у фертильных линий сильно открытая, а у трёх стерильных 1ШЦШ и четырёх фертильных заметно открытая. Обнажённость зерновки от колосковых чешуй-положительный признак для обмолота метелок.
Окраска зерновок. По окраске зерна можно косвенно судить о его качестве. Зерно тёмной и бурой окраски в основном содержит больше танинов,которые снижают качество корма. Для пищевой промышленности предпочтительнее светлое зерно. В наших исследованиях изучаемые линии имели различную окраску-от белой (37-46%) до бурой (17-14%).
Масса 1000 зёрен морфологический признак по которому определяется крупность зерна, а следовательно урожайность, качество и технологичность. На современном этапе оптимальная масса 1000 зёрен должна быть 20- 30г.
Абсолютное большинство изучаемых фертильных линии отнесены к средней массе 1000 зёрен, что соответствует оптимальной величине, исключение составляет одна линия 3067/95 с массой 1000 зёрен 19.3г.
3.1.2 Биологические особенности
Фазы развития. Посев питомников проведён в 2001 г - 20.05, в 2002 г - 12.05, в 2003г - 14.05. Всходы появились соответственно через 11,9,7дней. Лини с повышенной интенсивностью начального роста взошли на 1 — 2 дня раньше. Массовое кущение отмечено на 36 день после всходов. Выход в трубку - на 30 день после кущения, вымётывание - на 5 день после выхода в трубку, цветение — на 6 день после вымётывания. Вегетационный период продолжался в 2001 - 105,2002 - 135,2003 - 110 дней.
Продолжительность вегетационного периода. Период созревания сорго зернового в полевых условиях глазомерно определить сложно, в связи с неравномерностью созревания зерна в метёлке. Вместе с тем, цветение -ярковыраженный признак, который определяется визуально безошибочно.
Согласно полученным данным, раннеспелая стерильная линия Зерста 38А используется в качестве материнской формы гибридов. Стерильные линии среднеранней и среднеспелой группы включены в селекционные программы. Среднепоздняя линия А 320 будет исключена из селекционного процесса, так как гибриды с этой линией в условиях Ставропольского края не вызревают.
Фертильные линии раннеспелой группы 3646/92 и 3543/88 можно использовать в селекционных программах как источник скороспелости, а позднеспелую линию К8513- исключить.
Интенсивность начального роста. После появления всходов в течение последующих 30 - 40 дней у сорго интенсивно растет и развиваете^ корневая система, надземная часть растений в это время развивается медленно. И только после образования мощной корневой системы начинается развитие ее надземной части. В этот период эта культура угнетается сорняками. В связи с этим, наличие исходного материала с интенсивным начальным ростов име§т большое значение для селекции.
Результаты наш их исследований по этому показателю не дали Положительных результатов, поскольку у всех линий низкая интенсивность начального роста. Выявлено, что разницы по интенсивности начального роста между стерильными линиями и их фертильными аналогами не было обнаружено.
Продуктивная кустистость. Растения сорго зернового могут быть одностебельными или многостебельными, но созревание должно быть дружным и одновременным на основных метелках и подгонах, и высота стеблей при созревании должна быть одинаковой.
Установлено, что продуктивная кустистость изучаемых линий была в пределах 1.0 — 3.0. Высота побегов кущения стерильных линий оказалась, в основном, равна главному стеблю или они отсутствовали. У фертильных линий пасынки были в большинстве случаев ниже главного стебля, что необходимо учитывать при комбайновой уборке, регулируя высоту среза растений.
Цветение метёлок сорго начинается с верхней части, затем распространяется вниз и постепенно охватывает всю метёлку. Время, потребное для прохождения цветения всей метёлки сорго составляет 5-8 дней. Цветение проходит чётко выраженными ярусами сверху вниз по метёлке. Цветки фертильных линий имеют правильное строение с нормальным развитием всех элементов цветка. В растениях стерильных линий пыльники бледные с закрытой порой, они не имеют пыльцы, или имеют её в небольшом количестве, но стерильную. Пыльники фертильных растений ярко жёлтые, открытые, с большим количеством фертильной пыльцы. Цветение проходит открыто. Тычинки и перистые рыльца выходят из раскрывшегося цветка почти одновременно (Алабушев A.B. и др., 2003)
Окраска пыльников — морфологический признак, позволяющий определить стерильность или фертильность цветков в метёлке. Установлено, что все стерильные линии имели бледные пыльники с разными оттенками от светло желтого до кремового, а пыльники фертильных линий-ярко желтые, хорошо выполненные, с открытой порой, из которой высыпалась пыльца.
Пыльцеобразовательная способность у фертильныхлиний была от средней до сильной. У стерильных линий пыльца не образовывалась. Стерильные линии в годы изучения сохраняли стопроцентную стерильность, а их фертильные аналоги обладали высокой степенью фертильности пыльцы,
хорошим рассеиванием пыльцы в воздухе и полным завязыванием зерна под изолятором.
Изучение реакции на ЦМС показало, что из 204 фертильных линий 200 были восстановителями фертильности и 4 закрепителями стерильности (3078/95, К8524, JI523, JI694). С закрепителями стерильности начата работа по созданию новых стерильных линий. Восстановители фертильности включены в селекционные программы.
3.1.4. Устойчивость к неблагоприятным условиям, болезням и вредителям
Сорго - культура, обладающая рядом защитных свойств по отношению к вредителям, болезням и неблагоприятным условиям. Наличие на вегетативных органах воскового налета, содержание в зерне алкалоида танина, а в листьях кремнезема и алкалоида дуррина обеспечивает высокую степень резистентности сорго. Однако ряд болезней и вредителей могут причинять существенный вред растениям и значительно снизить урожайность зерна и зеленой массы.
Для наших условий наиболее распространенными болезнями являются: бактериальная пятнистость (Pseudomonas holci), штриховатый бактериоз (Xanthomonas holcicola), пыльная (Sorosporium reilianum) и твердая (Sphacelotheca Sorghi) головня.
В годы исследований на изученном материале не наблюдалось значительного поражения растений бактериозами, за исключением, двух линий 3736/93 и 3742/93, которые погибли в 2001 году из-за 100% поражения бактериозом и были исключены из дальнейшего изучения. Головневые болезни в годы исследований не проявились за исключением слабого поражения стерильных линий Зерста90с, А922 и одной фертильной линии 3661/94.
Наиболее распространенным вредителем сорго является злаковая тля (Schizaphis graminum Rond), которая отличается высокой вредоносностью. Она высасывает клеточный сок из листьев и нарушает все жизненно важные функции растений. Полевые наблюдения 2001 и 2002 годов показали в основном слабую и среднюю повреждаемость тлей во всех питомниках. И не смотря на то, что в 2003 году в фазе 4-5 листьев плотность заселения тлей и повреждение было выше, чем в предыдущие годы, гибели растений не было, в связи с толерантностью изучаемого материала.
3.1.5. Урожайность и качество зерна
Урожайность зерна и его качество - основные показатели, которые необходимо учитывать при проведении селекционных исследований. Установлено, что 25 изучаемых линий были с высокой урожайностью зерна и 12линий с очень высокой, превышающие стандарт на 35%. Урожайность зерна выделившихся стерильных и фертильных линий приведены в табл. 1.
По содержанию протеина выделяются линии А3529, 3111/97 и гибрид Княжна х 3166/96, которые относятся к группе с высоким содержанием (13.1
- 15.5%) протеина, остальные линии и гибриды отнесены к группе со средним содержанием протеина в 1 кг зерна (10.6 -13.0%).
Следует отметить, что по содержанию протеина гибриды уступали лучшим родительским формам, а по содержанию жира превосходили их.
Таблица 1 Характеристика выделившихся стерильных и фертильных линий (среднее за 2001-2003гг.)
Линия Урожайность зерна, т/га Период «всходы-цветение», дней Высота растений, см Кустистост ь, штук
Зерста 38А* 4,9 63 109 2,5
Зерсга 90с* 4,7 75 155 1,7
А 893704* 4,9 73 95 2,4
А 3622* 6,2 70 161 2,3
Зерста 97** 5,5 63 134 1,3
3043/97** 9Д 66 145 4,0
К 2149** 10,0 75 107 4,4
К7945** 10,7 77 175 2,6
НСР05 0,17 2,0 11,3 0,2
* - стерильная линия, ** - фертильная линия
Таким образом, по продуктивности зерна выделились линии 3681/91, 3412/96, 3043/97, 3059/97, К2149, 993072, Л44, 3130/97, Л 662, К 7945, 3672/94, 3110/97и другие, а по качеству зерна выделились линии и гибрид А 3529, 3111/97, Княжна х 3166/96, которые рекомендуются использовать в селекционной практике.
3.2. Принципы подбора пар при создании гетерозисных гибридов зернового сорго
Основное направление селекции сорго - создание гетерозисных гибридов первого поколения, в значительной степени определяется генетическими особенностями исходного материала. При подборе пар для гибридизации важно иметь информацию о комбинационной способности исходного материала и закономерностях наследуемости селекционно-значимых признаков родительских форм.
3.2.1. Комбинационная способность стерильных и фертильных
линий.
Для определения комбинационной способности и показателей наследуемости мы изучали урожайность, длину периода «всходы-цветение» и высоту растений у гибридов, полученных от скрещивания восьми
стерильных линий с восьмью тестерами и двадцати одной фертильной линии с тремя тестерами. Указанные формы различались по целому ряду качественных и количественных признаков. Они широко используются в лаборатории сорго в практической селекции на продуктивность, скороспелость и другие признаки.
Топкроссы осуществляли в 2001-2003 годах. Гибриды первого поколения выращивали в 2002- 2004 годах.
Результаты дисперсионного анализа показали наличие существенных различий между генотипами (гибридами) по всем изученным признакам, что позволяет оценивать эффекты общей и специфической комбинационной способности.
Анализируя компоненты фенотипической вариансы (табл.2), можно констатировать, что генотипическая варианса значительно превосходит средовую, поскольку наследственные различия у гибридов оказывают большее влияние на изменчивость изученных признаков, по сравнению со средовыми факторами.
Таблица 2 Компоненты фенотипической вариансы (среднее за 2002-2004гг.)
Компоненты вариансы Урожайность зерна Период «всходы-цветение» Высота растений
9 в 9 с? 9
Уе-варианса случайных факторов 0,28 0,39 2,81 1,65 370,49 35,03
У8-геноти-пическая варианса 2,02 1,73 17,31 9,95 532,1 477,74
Уад" варианса оке 1,19 и 12,76 7,91 395,9 380,42
в т.ч. Уад-ЛИНИЙ 0,85 0,28 12,49 7,08 303,4 168,69
Ущ-тестеров 0,34 0,82 0,27 0,83 92,5 211,73
V * неад варианса СКС 0,83 0,63 4,55 2,04 136,2 97,32
^ад/У неад 1,43 1,75 2,80 3,88 2,91 3,91
Отношения Уад/Унеад показывают, что большую роль играют аддитивные эффекты генов. Это подтверждается и при анализе коэффициентов наследуемости (табл.3). В наибольшей степени (Н2) изменчивость изученной популяции генотипов (гибридов) детерминируется наследственностью: урожайность зерна стерильных линий - 87,80%, фертильных — 81,61%, период «всходы-цветение» - 86,03% и 85,78% и высота растений 58,95% и 93,17% соответственно.
Таблица 3 Коэффициенты наследуемости признаков стерильных и фертильных линий (среднее за 2002-2004гг.)
Показатели Материнская или отцовская форма Н2 II2 Ь2Р1 Ь2Р2 Ь2р1р2
Урожайность $ 0,8780 0,5165 0,3693 0,1475 0,3614
зерна с? 0,8160 0,5188 0,1304 0,3883 0,2972
Период ? 0,8603 0,6342 0,6207 0,0134 0,2261
«всходы-
цветение» с? 0,8578 0,6820 0,6107 0,0713 0,1758
Высота ? 0,5895 0,4386 0,3361 0,1024 0,1508
растений
с? 0,9317 0,7418 0,3289 0,4129 0,1898
В целом показатели наследуемости как в широком, так и в узком смысле различались для одних и тех же признаков по годам исследования, наблюдалось изменение соотношения вклада аддитивных и неаддитивных эффектов генов. Современная, эколого-генетическая теория контроля количественного признака, объясняет это явление переопределением генетической формулы признака при смене лимитирующего фактора (Драгавцев В.А., 1997,2003; Драгавцев В.А., Литун П.П. и др., 1984).
При анализе эффектов ОКС(табл.4) отмечена нестабильность их по годам. Это свидетельствует о наличие взаимодействия генотип-среда по проявлению общей комбинационной способности. Линии, показывающие в разные годы разные по знаку эффекты ОКС, образуют гибриды эффективные только в конкретных экологических условиях.
Положительные оценки эффектов ОКС по урожайности зерна, не зависимо от условий произрастания растений, имели линии Зерста 38А, А3622, Зерста 90с, Зерста97, 3111/97, 3130/97, Л 325, Л 326, Л 330, Л 598, К 8520, К9970, 3721/93, 3646/92, 3672/94, 3406/95, 3110/97, 3075/99; Отрицательные оценки ОКС по периоду «всходы-цветение» имели линии Зерста 38А, А3615, А3622, Зерста 90с, Зерста 97, 3111/93, Л325, Л326, Л598, Л662, К8921, К8923, К9970, 3543/88, 3646/92, 3687/93, 3672/94; по высоте
растений - Зерста 38А, А3529, А893704, А803, Зерсга97, 3563/93, 3130/97, Л325, Л326, Л330, Л662, Л668, К8923, К9970, 3543/88, 3646/92, 3687/93, 3672/94.
Нас интересовали линии, которые имели положительный эффект ОКС по урожайности зерна и отрицательный - по периоду «всходы-цветение» и высоте растений: Зерста 38А, Зерста 97, Л325, Л326, К9970, 3646/92, 3672/94.
Естественно депрессия по урожайности является отрицательным свойством, но укорочение вегетационного периода и снижение высоты растений является важной составляющей селекционной работы с сорго, поэтому линии АЗ529, Л662, К8923, 3543/88, 3687/93, 3672/94 перспективны для селекции сорго как доноры уменьшения, соответствующих признаков.
Таблица 4 Оценка эффектов общей комбинационной способности стерильных линий (среднее за 2002-2004гг.)
Генотипы Эффекты общей комбинационной способности
урожайность зерна период «всходы-цветение» высота растений
стерильные линии
Зерста 38А 0,56 -5,97 -23,04
А3615 -0,82 -1,64 7,22
А3622 1,14 -0,3 29,62
АЗ 529 -0,07 1,82 -4,91
А320 -0,64 3,68 11,88
Зерсга90с 1,43 -2,7 11,82
А893704 -0,58 0,09 -15,57
А803 -0,96 5,08 -16,97
НСР05 0,25 0,8 9,2
тестеры
Зерста 97 0,18 -0,53 -0,02
3563/93 -0,64 0,54 -9,61
3166/96 -0,45 0,29 7,38
3111/97 0,86 -0,78 13,01
3130/97 0,07 0,5 -10,73
НСР05 0,19 0,61 6,96
Высокие эффекты специфической комбинационной способности показали линии: А3529, А893704, А803, Зерста 97 - по урожайности зерна; Зерста 38А, Зерста 90с, Зерста 97, 3166/96, 3130/97 - по периоду «всходы-цветение»; А3615, А3622, АЗ20, Зерста 97 - по высоте растений.
В изученном наборе генотипов преобладает аддитивное влияние на варьирование исследованных признаков. Вместе с тем необходимо выяснить
селекционную значимость каждой использованной линии и каждого использованного тестера. По значениям варианс общей и специфической способности, следует, что у гибридов с участием линий Зерста 38А, А3622, А320 и тестеров Зерста 97, 3563/93, 3166/96 и 3130/97 по влиянию на варьирование признака урожайности во все годы исследований преобладали аддитивные эффекты генов. У гибридов с участием линий А3615, А3529, А893704, А803 и тестера 3111/97 наблюдается смена по годам эффекта генов (аддитивного или неаддитивного) по урожайности зерна.
Проявление признака длина вегетационного периода у гибридов с участием линий А3615, А3622, Зерста90с, А803,А3529 и тестеров Зерста97. 3563/93 и 3111/97 - определяется неаддитивными эффектами; а с участием Зерста 38А, - аддитивными эффектами; у гибридов с участием линии А893704 все годы исследований наблюдалось равенство аддитивных и неаддитивных эффектов генов. Смена эффектов генов по годам исследований наблюдалось у линии А320 и тестеров 3166/96 и 3130/97.
В проявление признака высота растений у гибридов с участием лини А3615 и тестеров Зерста97, 3166/96, 3111/97 превалируют аддитивные эффекты во все годы исследований; у гибридов с участием линий А3622, Зерста90с, А893704 - аддитивные эффекты генов, а при участии линий ЗерстаЗвА, А3529, А320, А803 и тестеров 3563, 3130/97 - смена преобладающих эффектов или их равенство.
3.3. Эффект гетерозиса хозяйственно — полезных признаков и свойств
Повышение продуктивности сельскохозяйственных культур возможно при широком использовании эффекта гетерозиса. Наши исследования были направлены на определение эффекта гетерозиса, изучаемых линий по урожайности и качеству зерна, продолжительности периода «всходы-цветение» и высоте растений. В связи с этим проведены скрещивания восьми стерильных с четырьмя фертильными линиями. В исследования было включено сорок гибридов с родительскими формами (табл.5).
В результате исследований установлена высокая семенная продуктивность стерильных линий Княжна, Зерста90с, А 3615 - 870, 880 и 843 г/м2, и низкая у линий А320, А89374, А803 - 610, 600 и 591 т/и2 соответственно, но стерильные линии с меньшей продуктивностью обеспечивали больший эффект гетерозиса 30,3 - 95,3% против 5,1 — 38,4%.
В практической работе необходимо иметь материнские формы, сочетающие высокую семенную продуктивность с относительно высоким гетерозисом. Этот вывод подтвержден созданным с нашим участием, гибрида Эква1, в котором родительские формы имеют относительно высокую урожайность (8,7 и 7,7т/га) и существенный эффект гетерозиса -16,3% по отношению к материнской форме и 31,1% по отношению к отцовской форме. С 2005года гибрид внесен в Государственный реестр селекционных достижений (А.С.№38936 от 26.012005г.).
Таблица 5 Эффект гетерозиса по урожайности зерна, периоду «всходы -цветение» и высоте растений (%)
(среднее за 2002-2004гг.)
Комбинация скрещивания Урожайность зерна Период «всходы -цветение» Высота растений
к? к<? к? КС? к? КС?
Княжна хЗерста97 16,3 31,1 -8,6 -9,9 0 13,9
Княжна Х3653/93 -5,1 -11,2 1,4 4,4 16,9 82,7
Княжна хЗ 166/96 38,4 31,5 -4,2 -22,1 18,6 30,7
Княжна хЗ 111/97 22,3 75,0 2,8 -1,4 18,6 51,1
Княжна хЗ 130/97 36,8 71,4 1,4 -2,7 16,9 93,3
Зерста38АхЗерста97 40,4 33,4 -1,4 1,4 23,5 10,1
Зерста38Ах3653/93 65,2 49,9 -5,5 -5,5 4,6 11,3
ЗерстаЗвАхЗ 166/96 2,1 -25,3 -11,1 -21,0 -8,9 -20
Зерста38Ах3111/97 27,1 53,6 -9,7 -17,7 30,8 18,3
ЗерстаЗ 8 АхЗ 130/97 62,5 42,2 0 263 0 -3.9
Зерста90схЗерста97 18,4 58,8 -8,3 -17,5 7,5 25,5
Зерста90с х3653/93 24,3 51,9 4,2 -1,3 11,4 74,5
Зерста90с хЗ 166/96 44,3 106,2 -1,4 -6,6 18,2 18,2
Зерста90с хЗ 111/97 11,4 51,2 -4,2 -2,8 1,8 19,3
Зерста90с хЗ 130/97 43,6 149,8 4,2 1,3 18,2 67,5
Полученные данные, по гибридным комбинациям стерильных линий Княжна, 3ерста38, Зерста90с, А3615, А803, с отцовской формой 3130/95 свидетельствует о высокой урожайности зерна (10,9 т/га) и высоком гетерозисном эффекте до 95%, тогда как, линия А320 с высоким гетерозисным эффектом, но относительно низкой урожайностью.
Таким образом, для получения высоко гетерозисных гибридов следует подбирать высокоурожайные материнские формы с высоким эффектом гетерозиса.
По продолжительности периода «всходы-цветение» гибридные комбинации в большинстве случаев показали депрессию и отнесены к среднеспелой группе по отношению к материнской форме, за исключением гибридной комбинации А320 х Зерста97, которая показала гетерозис, как к материнской, так и к отцовской форме.
Увеличение высоты растений по большинству гибридных комбинаций составила от 2,7 до 97,2%.
Оптимальная высота растений (100-150см) получена от скрещивания стерильных линий ЗерстаЗвА, А3615, А3529, А893704, А803 с фертильньгми линиями 3166/96, 3111/97.
По сбору переваримого протеина с 1 гектара (табл.6) гибридные комбинации показали гетерозисный эффект до 87,5% в зависимости от урожайности зерна.
Таблица 6 Эффект гетерозиса по сбору протеина и обменной энергии с 1 гектара посевов зернового сорго (%)
Комбинация скрещивания Протеин Обменная энергия
к $ КС? к$ к <3
Княжна х Зерста97 0,46 9,5 4,9 7,6
Княжнах 3166/97 87,5 86,3 62,0 77,7
Княжнах 3111/97 48,2 39,0 34,8 55,3
А3529 х Зерста97 14,8 7,2 26,0 -1,4
А3529 х 3166/97 21,2 3,2 49,9 25,3
А3529х 3111/97 51,2 21,5 56,0 36,9
А3615 х Зерста97 24,2 50,5 26,7 47,6
А3615х 3166/97 59,3 75,9 61,3 100,8
А3615х 3111/97 4,7 9,2 -5,5 23,6
По сбору обменной энергии с 1га гетерозисный эффект составил от 0,46 до 100,8%, исключение составили комбинации А3529 х Зерста97, и А3615х 3111/97
3.4. Влияние сроков уборки на урожайность зерна и посевные качества семян зернового сорго
Наличие достаточного количества качественных семян является основным фактором, определяющим площади посева и объемы производства любой сельскохозяйственной культуры, и особенно сорго. Постоянно чувствуется острый дефицит семян этой культуры и объясняется это сложностями в семеноводстве.
Сорго - культура поздних сроков созревания, поэтому уборка его семян проводится уже в условиях неустойчивой осенней погоды. Кроме этого, процесс накопления сухого вещества и созревания зерна у сорго происходит неравномерно, как в пределах метелок основных стеблей и побегов кущения, так и в пределах каждой метелки. Поэтому, определение оптимальных сроков уборки сорго на семена, особенно при промышленной технологии их производства, имеет особо важное значение(Гурский Н.Г., 1998).
В 2002 - 2004 гг. нами в Ставропольском НИИСХ были проведены исследования по определению оптимальных сроков уборки семян на примере стерильной линии Княжна. Опыт включал 7 сроков уборки: первый — через 24 дня после наступления фазы цветение, последующие — с интервалом 7 дней, то есть через 31 день, 38, 45, 52, 59 и 66 дней. В каждом варианте определяли урожайность зерна стандартной (13%) влажности, влажность
зерна при уборке, массу 10ОО семян, всхожесть семян через 1, 3 и 6 месяцев хранения.
В 2002 году начало цветения было отмечено 29 июля, в 2003 - 2 августа и в 2004 - 9 августа. Дата начала цветения и его продолжительность определяют условия накопления в зерне сухого вещества и его созревания в полевых условиях.
При уборке в первый срок ( 24день) влажность зерна в 2002 году составила 44,7%, в 2003 году - 45,0% и в 2004 году - 59,7%. До второго и третьего срока уборки влажность зерна снижалась медленно, а затем процесс рниженич влаяодрсти зерна ускорился, и к пятому сроку уборкц(52 день) влажность зерна ПО годам составила в пределах от 20% дй 31%, то есть достигла уровня, когда можно проводить уже ^ембайчрвую уборку. Дальнейшее высыхание зерна во многом зависит от погодных условий, и к 66 дню после наступления фазы цветения влажность зерна достигла по годам 11,3%, 14,4% и 28%.
Масса 1000 зерен, по мере созревания метелок увеличивалась от 9,0 -17,5г при первом сроке уборки, до 22,9 - 24,8г -при пятом сроке уборки. При последующих сроках уборки масса 1000 зерен изменялась уже незначительно. Следовательно, можно констатировать, что к 52 дню после наступления фазы цветения накопление сухого вещества зерном стерильной линии Княжна заканчивается.
Продуктивность стерильной линии Княжна при первом сроке уборки составила по годам от 1,3 т/га в 2004 году до 3,3 т/га в 2003 году. Зерно первого срока уборки после просушки было мелкое и щуплое. По мере созревания продуктивность посева линии Княжна повышалась до 4 срока уборки в 2002 году и до 7 срока уборки в 2003 и в 2004 гг. В среднем за 3 года максимальная урожайность была получена при 7 сроке уборки - 4,9 т/га. Урожайность зерна линии Княжна значительно зависела от условий года. Самая высокая урожайность в 2002 году составила 3,1 т/га, в 2003 - 7,2, и в 2004 - 4,9 т/га.
В семеноводстве сорго, как и других культур, важно получать максимально возможное сочетание высокой урожайности и посевных качеств семян, поэтому, определению всхожести семян сорго в зависимости от сроков уборки придавалось первостепенное значение. Всхожесть семян всех сроков уборки определяли через 1, 3 и 6 месяцев хранения.
После одного месяца хранения семена первого варианта опыта (уборка на 24 день) имели всхожестьот 15,3% в 2004 году до 63,5% в 2003 году. При каждом последующем сроке уборки всхожесть семян увеличивалась и достигла кондиционного значения при 5 сроке уборки (52день) в 2002 и 2003гг. и при 7варианте в 2004 году (рис.1) .
После 3 месяцев хранения всхожесть семян линии Княжна повысилась. Так, при первом сроке уборки всхожесть семян после 3-х месяцев хранения составила по годам 33 - 85%, а при 3 сроке уборки она достигла по годам 91,5%, 96,5%, 85,8%, то есть семена соответствовали по всхожести требованиям 1-го класса посевного стандарта (рис.2).
После 6 месяцев хранения всхожесть семян (рис.3), по сравнению с 3 месяцами хранения, уже не увеличивалась, а в 2003 году даже несколько снизилась. Следовательно, определять всхожесть семян стерильной линии зернового сорго Княжна целесообразно после 3-х месяцев хранения.
годы годы
Рис.1 Всхожесть семян стерильной Рис.2 Всхожесть семян стерильной
линии Княжна, после 1 месяца линии Княжна, после 3 месяцев
хранения хранения
сроки уборки [—•—2002 -»—2003 2(3041 ГОДЫ
Рис.3 Всхожесть семян стерильной линии Княжна, после 6 месяцев хранения
Однако, влажность семян при этом сроке уборки повышенная, масса 1000 зерен и урожайность - пониженные. Оптимальное сочетание этих показателей получено при 5 сроке уборки.
Таким образом, оптимальным сроком уборки семенников, обеспечивающим максимальную урожайность (3,34т/га) и высокие посевные качества (лабораторная всхожесть 85-96 %, масса 1000 семян 24,8г) является фаза полной спелости зерна. При неблагоприятных погодных условиях осени может быть применена уборка семенников, находящихся в фазе восковой спелости.
3.5. Характеристика созданных и переданных на Государственное сортоиспытание гибридов, сортов и линий зернового сорго.
Проблема создания и внедрения в производство среднеспелых, засухоустойчивых, стабильных по продуктивности сортов и гибридов с более полной адаптивностью к природно-климатическим условиям различных зон Северного Кавказа может быть решена селекционным путём.
Принципиальные сдвиги в этом направлении могут быть достигнуты при создании и максимальном использовании исходного материала нового поколения. Это подтверждено результатами селекционной работы проводимой в Ставропольском научно - исследовательском институте сельского хозяйства с нашим участием (табл. 8). Совместно с ведущими селекционерами института, созданы новые линии, сорта и гибриды зернового сорго.
Таблица 7 Характеристика переданных на государственное сортоиспытание и районированных линий, сортов и гибридов
Название Урожайно сть зерна, т/га Вегетацио нный период, дней Высота растений, см Кустистост ь продуктивн ая, шт. Масса 1000 зерен,г
Зерста 38 А* 4,7 100 110-125 1-3 20-25
Зерста90с** 6,0 125 150-200 1-3 22-25
Княжна* 5,6 110 150-180 1-5 20-24
Состав** 4,7 105 130-140 1-3 18-26
Круста** 5,9 108 140-150 1-2 23-24
Эква 1* 7,0 103 170-190 1-5 20-22
НСР05 0,26 5,0 3,7 1,0 0,4
* - внесенные в Государственный реестр, ** - переданы в Государственную комиссию по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур
Комплексная оценка и подбор ценного исходного материала позволила создать и передать на Государственное сортоиспытание стерильные линии: ЗерстаЗвА, Княжна, Зерста90с, гибрид Эква1, и сорта: Состав и Круста, выгодно отличающиеся урожайностью зерна (4,7-7,0 т/га), скороспелостью, высокой комбинационной способностью и др.
3.6 Биоэнергетическая оценка новых линий, сортов и гибрида
На основании данных технологических карт возделывания сорго зернового на семена и дополнительных нормативных материалов проведен расчет энергетических затрат, понесенных при выращивании новых ЦМС-линий (Княжна, Зерста 38А, Зерста 90С), сортов (Круста и Состав) и гибрида Эква1.
Таблица 8 Биоэнергетическая характеристика созданных сортов, линий
и гибридов зернового сорго
Линия, Урожай Энергосодер Затраты Затраты Коэффициент
образец, ность жание совокуп- энергии на энергети-
гибрид зерна, урожайности ной единицу ческой эффек
т/га МДж/га энергии, продукции, тивности
МДж/га МДж/т
Княжна 6,4 71283 9486 1482 7,5
Зерста 90с 6,2 69141 9486 1530 7,2
Зерста 38А 5,4 60149 9486 1756 6,3
Состав 5,7 63942 9486 1664 6,7
Круста 5,4 60385 9486 1756 6,3
Эква 1 6,7 75236 9486 1416 7,9
Количество накопленной обменной энергии с урожаем зерна составило от 60149МДж/га у стерильной линии Зерста 38А, до 75236 МДж/га - у гибрида Эква 1. Затраты энергии на производство одной тонны зерна были наименьшими при производстве гибрида Эква 1(1416 МДж/т), а наибольшими для стерильной линии Зерста 38А и сорта Круста(1756 МДж/т).
Биоэнергетическая оценка созданных линий, гибридов и сортов свидетельствует о достижении ими высокого коэффициента энергетической эффективности: Княжна - 7,5; Зерста 90с - 7,2; Зерста 38А - 6,3; Состав -6,7; Круста - 6,3; Эква - 7,9.
Выводы
1. В результате многолетнего изучения 204 фертильных и 24 стерильных линий сорго зернового по морфологическим признакам по комплексу морфологических признаков выделено 12 фертильных и 5стерильных, по комплексу биологических признаков выделено 30 фертильных, 5 стерильных линий, которые рекомендуется использовать в селекционной практике на скороспелость, устойчивость к болезням, вредителям и стресс-факторам
2. На основании исследования восьми стерильных линий с пятью тестерами и двадцати одной фертильной линии с тремя тестерами можно констатировать:
- в изученном наборе генотипов дисперсии эффектовОКС и СКС существенны, но преобладающим на формирование изменчивости изученных признаков является неаддитивное действие генов;
- вследствие довольно значительного аддитивного эффекта, особенно по признаку высота растений, в общей полученной гибридной популяции предлагается высокая эффективность отбора по улучшению изученных признаков;
- для конкретных гибридных популяций, в которых преобладающим действием является неаддитивный эффект, необходимо изучение следующих поколений, для того чтобы разделить доминантный и эпистатический эффекты и определить форму эпистаза (комплементарный, дупликативный), что позволит оценить, селекционную перспективность комбинации скрещивания;
- у изученного набора генотипов наблюдается генотип среда взаимодействие по общей и специфической комбинационной способности;
3. Созданная ЦМС-линия А3622 является донором по увеличению урожайности и высоты растений;
- линии Зерста 38А, А3622, Зерста90с, Зерста97, 3111/97, 3130/97, Л325, Л326, ЛЗЗО, Л598, К8520, К9970, 3646/92, 3721/93, 3672/94,34/95, 3110/97, 3075/99 - доноры по увеличению урожайности;
- линии Зерста 38А, А3615, А3622, Зерста 90с, Зерста97, 3111/97, Л325, Л326, Л598, Л662, К8921, К8923, К9970, 3543/88, 3646/92, 3687/93, 3672/94 являются донорами по скороспелости;
- лини Зерста 38А, А3529, А893704, А803, Зерста 97, 3563/93, 3130/97, Л325, Л326, ЛЗЗО, Л662, Л668, К8923, К9970, 3543/88, 3646/92, 3687/93, 3672/94 являются донорами сокращения высоты растений;
4. С точки зрения селекции на гетерозис по признаку урожайности перспективными оказались гибриды на основе линии А3622, обеспечивающие положительные эффекты ОКС во все годы исследований, особенно комбинации А3622 х 3130/97, А3622 х 3166/96, А3622 х 3111/97, АЗ622 х Зерста 97, А3622 х К8520, А3622 х 3624/93, А3622 х 3110/97.
5. В целях получения высоко гетерозисных гибридов следует использовать высоко-урожайные родительские формы, обладающие высоким эффектом гетерозиса по урожайности и качеству зерна, с низким эффектом гетерозиса по высоте и вегетационному периоду: Княжна, Зерста38А, А3615, А803, 3130/95,3111/97.
6. Неправильный выбор срока проведения уборочных работ приводит к травмированию и ухудшению посевных качеств семян. Оптимальным сроком уборки семенников, обеспечивающим максимальную урожайность (3,34т/га) и высокие посевные качества (лабораторная всхожесть 85-% %, масса 1000 семян 24,8г) является фаза полной спелости зерна. При неблагоприятных погодных условиях осени может быть применена уборка семенников, находящихся в фазе восковой спелости.
7. Комплексная оценка и подбор ценного исходного материала позволила создать и передать на Государственное сортоиспытание стерильные линии: Эерста38А, Княжна, Зерста90с, гибрид Эква1, и сорта: Состав и Круста, выгодно отличающиеся урожайностью зерна, скороспелостью, высокой комбинационной способностью и Ар.
8. Государственное испытание и широкая производственная проверка способствовали включению в Государственный реестр селекционных достижений трех новых ЦМС-линии, отличающихся стабильной урожайностью, высокой комбинационной способностью и эффектом гетерозиса, устойчивостью к вредителям и болезням.
9. Биоэнергетическая оценка созданных линий, гибридов и сортов свидетельствует о достижении ими высокого коэффициента энергетической эффективности: ¡¡¡Сняжна - 7,5; Зерста 90с - 7,2; Зерста 38А - 6,3; Состав -6,7; Круста - 6,3; Эква 7,9.'
Рекомендации селекционной практике и производству
1. Для создания высокогетерозисных, скороспелых гибридов зернового сорго рекомендуется шире привлекать в скрещивание новые ЦМС-линии: Княжна, Зерста 38А, Зерста 90с, А3615, отличающиеся высоким гетерозисным эффектом, устойчивостью к болезням, вредителям и стресс-факторам.
2. Соргосеющим хозяйствам расширить посевы сортов зернового сорго Круста, Состав, гибрида Эква1, обеспечивающих стабильную высокую урожайность, устойчивость к болезням, вредителям, технологичность в зонах засушливого земледелия.
г
СПИСОК ОПУБЛИКОВАНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Багринцева H.A. О некоторых аспектах селекции зернового сорго в Ставропольском НИИСХ / H.A. Багринцева, Э.К. Вахопский /■' Материалы 2-ой Всероссийской научно-технической конференции «Современные достижения биотехнологии», т.З. - Ставрополь, 2002 -с.10-11.
2. Багринцева Н.А Исходный материал для селекции зернового сорго /H.A. Багринцева, Э.К. Вахопский // Материалы международной научно-практической конференции «Современные методы адаптивной селекции зерновых и кормовых культур». - Самара, 2003 - с. 199-202.
3. Багринцева H.A. Княжна — новая стерильная линия зернового сорго /H.A. Багринцева, Э.К. Вахопский // Селекция и семеноводство, 2003 -с.36.
4. Багринцева H.A. Селекция сорго для засушливых зон Ставропольского края /М.П.Жукова, Э.К. Вахопский, А.Б.Володин, H.A. Багринцева // Научные основы земледелия и влагосберегающих технологий для засушливых регионов Юга России-Сб.научных трудов. - Ставрополь, 2003 - 39-44.
5. А.с.№ 38933 от 17.01.2003 на сорго зерновое Княжна / H.A. Багринцева, Э.К. Вахопский. Заяв. № 9705492 от 05.12.2002.
6. A.c. № 40534 от 20.01.2004 на сорго зерновое ЗерстаЗвА / H.A. Багринцева, Э.К. Вахопский, А.Б. Володин Заяв. № 9610272 от 04.12.2003.
7. A.c. № 38936 от 26.01.2005 на сорго зерновое Эква1./ H.A. Багринцева, Э.К. Вахопский, А.Б. Володин, М.П. Жукова. Заяв. № 9705494 от 05.12.2002.
Подписано в печать 12 05 2005 Формат 60x94 1/16 Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Печать офсетная Уел печ л 1 Тираж 100 экз Заказ № 156 Отпечатано в типографии Став Пресс
РНБ Русский фонд
2007-4 3650
ß ( \
09 HKjH 2005