Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение новых образцов зернового сорго коллекции ВИР и создание исходного материала для селекции в условиях Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Маркелов, Александр Николаевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Зерновое сорго - происхождение, распространение, агробиологические особенности и роль мировой коллекции при формировании исходного материала для селекции
1.1 Происхождение и распространение сорго. Вклад Н.И. Вавилова в изучение и создание первых коллекций сорговых растений
1.1. Систематика сорго
1.2. Морфологические особенности
1.3. Биологические особенности
1.4. Основные направления в селекции зернового сорго
1.6. Мировая коллекция, как основной источник селекционно-генетического материала для создания новых сортов сорго
1.7. Основные методы и результаты селекции зернового сорго
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Место и условия проведения опытов
2.2. Материал и методы исследований
3. ОЦЕНКА СОРТООБРАЗЦОВ ЗЕРНОВОГО СОРГО КОЛЛЕКЦИИ ВИР С ЦЕЛЬЮ ВЫЯВЛЕНИЯ ИСТОЧНИКОВ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ
3.1. Скороспелость и особенности начального роста растений сорго
3.1.1. Результаты оценки коллекционных образцов зернового 63 сорго, поступивших из ВИР в 2005 году
3.1.2. Результаты оценки коллекционных образцов зернового 70 сорго, поступивших из ВИР в 2006 году
3.1.3. Результаты оценки коллекционных сортообразцов 80 зернового сорго 2005-2006 годов поступления
3.2. Характеристика морфологических признаков образцов рабочей 84 коллекции зернового сорго
3.2.1. Продуктивная кустистость
3.2.2. Высота растений зернового сорго
3.2.3. Характеристика листового аппарата коллекционных сортообразцов зернового сорго
3.2.4. Размер метелки и длина ее ножки 90 3.3:Продуктивность.сортообразцов зернового сорго
3.3.1 Продуктивность метелки и.масса 1000 зерен
3.3.2. Урожайность коллекционных сортообразцов
3.4. Характеристика новых поступлений коллекционных образцов по некоторым хозяйственно-ценным признакам
4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОРТООБРАЗЦОВ ИЗ МИРОВОЙ
КОЛЛЕКЦИИ ВИР В ГИБРИДИЗАЦИИ НА СТЕРИЛЬНОЙ
ОСНОВЕ
5. ХАРАКТЕРИСТИКА НОВОЙ ФОРМЫ ЗЕРНОВОГО СОРГО КАМЕЛИК, ПОЛУЧЕННОЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОТБОРА ИЗ
МИРОВОЙ КОЛЛЕКЦИИ ВИР
6. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ
7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НОВОГО ВЫСОКОПРОДУКТИВНОГО СОРТА ЗЕРНОВОГО
СОРГО САРМАТ В СРАВНЕНИИ СО СТАНДАРТОМ ВОЛЖСКОЕ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ
ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение новых образцов зернового сорго коллекции ВИР и создание исходного материала для селекции в условиях Нижнего Поволжья"
Актуальность проблемы. Сорго, как универсальная кормовая культура, обладает ценными хозяйственно-биологическими признаками -высокой урожайностью, засухоустойчивостью, солевыносливостью и другими полезными свойствами. Наиболее актуально возделывание сорго в засушливых регионах, в том числе на юго-востоке России. А.В. Алабушев (2007) считает, что «в зонах недостаточного увлажнения засухоустойчивое, высокопродуктивное сорго зерновое должно стать основной культурой, повышающей продуктивность севооборотов».
Несмотря на явные перспективы возделывания сорго на зерно, заслуженного распространения данная культура до сих пор не получила. Причиной тому является недостаточное количество сортов и гибридов сорго скороспелых, высокопродуктивных, низкорослых, обладающих экологической пластичностью, устойчивостью к болезням и вредителям.
В связи с этим изучение мировой коллекции сорго, как основного генофонда хозяйственно-ценных признаков, выявление наиболее перспективных образцов и включение их в селекционный процесс позволит получить новые сорта и гибриды, отвечающие современным требованиям производства. Поэтому данная работа является актуальной и имеет не только теоретическое, но и практическое значение.
Диссертационная работа выполнена на базе ФГНУ Российского научно-исследовательского института сорго и кукурузы «Россорго» в период с 2005 по 2009 гг. в рамках государственных программ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и в соответствии с тематическим планом НИР. Шифры тем: 02.1.1 и 02.5.1.
Цель исследований. Расширить генетическое разнообразие исходного материала для селекции зернового сорго по биологическим и хозяйственно-ценным признакам за счет изучения генофонда мировой коллекции.
Задачи исследований: изучить морфо-биологические особенности новых сортообразцов зернового сорго, полученных из мировой коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова;
1) оценить коллекционные сортообразцы зернового сорго по хозяйственно-ценным признакам, вызревающие в условиях Саратовской области;
2) создать рабочую коллекцию из наиболее перспективных образцов зернового сорго;
4) включить лучшие коллекционные сортообразцы из рабочей коллекции в селекционный процесс для получения новых сортов с комплексом хозяйственно-ценных признаков.
Научная новизна.
Изучены новые сортообразцы зернового сорго из мировой коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова в условиях Нижнего Поволжья - северного региона соргосеяния. Выявлены образцы с ценными биологическими и хозяйственными признаками. Получен новый исходный материал, обладающий скороспелостью, высокой продуктивностью, адаптивностью к местным условия возделывания.
Основные положения, выносимые на защиту: оценка сортообразцов зернового сорго, полученных из мировой коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова, по морфобиологическим особенностям и хозяйственно-полезным признакам; рабочая коллекция из наиболее перспективных сортообразцов для селекции новых скороспелых и высокопродуктивных сортов зернового сорго; новая форма зернового сорго Камелик, полученная в результате индивидуального однократного отбора из рабочей коллекции.
Практическая значимость работы. Из коллекционного, материала зернового сорго выделены сортообразцы скороспелые, продуктивные, приспособленные к местным климатическим условиям. На основе проведенных исследований сформирована рабочая коллекция из лучших образцов зернового сорго для практической селекции. При участии автора диссертации созданы 2 сорта зернового сорго (Сармат и Меркурий), высокопродуктивных, скороспелых и приспособленных к местным условиям, успешно проходит конкурсное испытание новая форма зернового сорго Камелик.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГО ВПО СГАУ им. Н.И. Вавилова (2007, 2008 гг.), на международных научных конференциях «Вавиловские чтения» (2005, 2006), на заседаниях Ученого совета ФГНУ Российского НИИСК «Россорго» (2005 - 2009 гг.).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 1 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами и 4 рисунками. Состоит из общей характеристики работы, 7 глав, выводов, рекомендаций для селекционной практики и предложений сельскохозяйственному производству и списка литературы, включающего 200 источников, в том числе 30 - на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Маркелов, Александр Николаевич
ВЫВОДЫ
1. В результате изучения сортообразцов зернового сорго, поступивших из мировой коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова в 2005 и 2006 годах выявлены образцы по главному для северной зоны соргосеяния признаку -скороспелости, обладающие коротким межфазным периодом «всходы -цветение».
2. Создана рабочая коллекция из 13 сортообразцов зернового сорго, скороспелых и наиболее адаптированных к местным условиям.
3. Выявлено большое разнообразие среди изученных сортообразцов по морфобиологическим признакам: продуктивной кустистости, стартовому росту и высоте растений, числу листьев и площади наибольшего листа, размерам метелки, которые являются косвенными показателями основных хозяйственно-ценных признаков - скороспелости и продуктивности. 13 лучших номеров, составляющих рабочую коллекцию, рекомендуется использовать в скрещиваниях на фертильной и стерильной основе.
4. Выделены пять сортообразцов с крупной, хорошо озерненной метелкой и выдвинутой ножкой, которые по продуктивности превышают сорт Волжское 4 (St). Это образцы В-03-3005, В-03-0006, В-03-3007, В-03-3008, Panicul. Превзошли стандарты по продуктивности еще 7 сортообразцов, среди них Egyptian corn с продуктивностью 8,4 т/га с колебаниями по годам 6,8-9,5 т/га.
5. Включение сортообразцов из мировой коллекции ВИР в гибридизацию на стерильной основе выявило различную реакцию их на ЦМС. Гибриды с линией А2 КВВ 181 отличаются стерильностью. Отцовские формы гибридов могут использоваться для получения новых стерильных линий. Фертильные высокогетерозисные гибриды с линией А2 КВВ 114 могут быть использованы в гетерозисной селекции зернового сорго.
6. В процессе селекционной работы получен отбор из сортообразца В-03-3007 под названием Камелик. Новая форма отличается скороспелостью, высокой продуктивностью, низкорослостью, одностебельностью, устойчивостью к полеганию, а также высоким содержанием крахмала в зерне. В настоящее время Камелик проходит конкурсное испытание и готовится к передаче в Госкомиссию РФ по испытанию и охране селекционных достижений.
7. Расчеты экономической эффективности возделывания сортов зернового сорго в 2007-2009 годах, различающихся по продуктивности, показали, что новый сорт Сармат, благодаря более высокой урожайности и скороспелости, по уровню рентабельности превосходит сорт-стандарт Волжское 4 в зависимости от условий года на 16,1 - 58,7 - 25,3 % соответственно.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения эффективности селекционных программ предлагается использовать в практической селекции выделенные сортообразцы сорго из мировой коллекции ВИР, обладающие ценными хозяйственными признаками и сочетающие скороспелость с высокой продуктивностью зерна и зеленой массы.
2. Рекомендуется включать в селекционный процесс новые формы зернового сорго Камелик, Меркурий и Сармат, отличающиеся комплексом хозяйственно-ценных признаков.

Автореферат диссертации по теме "Изучение новых образцов зернового сорго коллекции ВИР и создание исходного материала для селекции в условиях Нижнего Поволжья"
□О3488577
На правах рукописи
Маркелов Александр Николаевич
ИЗУЧЕНИЕ НОВЫХ ОБРАЗЦОВ ЗЕРНОВОГО СОРГО КОЛЛЕКЦИИ ВИР И СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 О ДЕК 2009
Саратов, 2009
003488577
Диссертационная работа выполнена в ФГНУ Российском научно-исследовательском институте сорго и кукурузы «Россорго» (ФГНУ РосНИИСК «Россорго»)
Научный руководитель
доктор сельскохозяйственных наук, Костина Галина Ивановна
Официальные оппоненты
доктор сельскохозяйственных наук, член-корр. РАСХН Васильчук Николай Сергеевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Орлова Нина Семеновна
Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится » сфУ-СЮ/)Л 2009 г. в ^ ^ часов на заседании диссертационного совета ДООб.оУо.01 при ГНУ «Научно-исследовательский * институт сельского хозяйства Юго-Востока» по адресу: 410010, г. Саратов, ул. Тулайкова 7, зал заседаний
ТелУфакс 8(845)647-688
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИСХ Юго-Востока
Автореферат разослан «¿^ » и-о-^рА 2009 г.
Ученый секретарь диссертационнопхсове^а,
кандидат биологических наук ^Х Е. Сибикеева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Сорго, как универсальная кормовая культура, обладает ценными хозяйственно-биологическими признаками -высокой урожайностью, засухоустойчивостью, солевыносллвостью и другими полезными свойствами. Наиболее актуально возделывание сорго в засушливых регионах, в том числе на юго-востоке России. A.B. Алабушев (2007) считает, что «в зонах недостаточного увлажнения засухоустойчивое, высокопродуктивное сорго зерновое должно стать основной культурой, повышающей продуктивность севооборотов».
Несмотря на явные перспективы возделывания сорго на зерно в засушливых районах, заслуженного распространения здесь оно до сих пор не получило. Причиной тому является недостаточное количество скороспелых, высоко продуктивных, низкорослых, обладающих экологической пластичностью, устойчивостью к болезням и вредителям сортов и гибридов сорго.
В связи с этим изучение мировой коллекции сорго, как основного генофонда хозяйственно-ценных признаков, выявление наиболее перспективных образцов и включение их в селекционный процесс позволит ускорить решение данной проблемы.
Диссертационная работа выполнена на базе ФГНУ Российского научно-исследовательского института сорго и кукурузы в период с 2005 по 2009 гг. в рамках государственных программ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и в соответствии с тематическим планом НИР института. Шифры тем: 02.1.1 и 02.5.1.
Цель исследований. Расширить генетическое разнообразие исходного материала для селекции зернового сорго по биологическим и хозяйственно-ценным признакам.
Задачи исследований:
1) изучить морфобиологические особенности новых сортообразцов зернового сорго, полученных из мировой коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова;
2) оценить по хозяйственно-ценным признакам вызревающие в условиях Саратовской области коллекционные сортообразцы зернового сорго;
3) создать рабочую коллекцию из наиболее перспективных образцов зернового сорго;
4) включить лучшие коллекционные сортообразцы из рабочей коллекции в селекционный процесс для получения новых сортов с комплексом хозяйственно-ценных признаков.
Научная новизна.
Изучены новые сортообразцы зернового сорго из мировой коллекции ВИР в условиях северного региона соргосеяния. Выявлены образцы с ценными биологическими и хозяйственными признаками. Получен новый исходный материал, обладающий скороспелостью, высокой продуктивностью, адаптивностью к местным условия возделывания.
Основные положения, выносимые на защиту:
оценка сортообразцов зернового сорго, полученных из мировой коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова по морфобиологическим особенностям и хозяйственно-полезным признакам;
рабочая коллекция из наиболее перспективных сортообразцов для селекции новых скороспелых и высокопродуктивных сортов зернового сорго;
новая форма зернового сорго Камелик, полученная в результате отбора из рабочей коллекции.
Практическая значимость работы. Из коллекционного материала зернового сорго, полученного из ВИР, выявлены сортообразцы скороспелые, продуктивные, приспособленные к местным климатическим условиям. На основе проведенных исследований сформирована рабочая коллекция из лучших образцов зернового сорго для практической селекции. При участии автора диссертации созданы 2 сорта зернового сорго, высокопродуктивных, скороспелых и приспособленных к местным условиям, успешно проходит конкурсное испытание новая форма зернового сорго Камелик, полученная в результате отбора из рабочей коллекции.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГО ВПО СГАУ им. Н.И. Вавилова (2007 г., 2008 г.), на международных научных конференциях «Вавиловские чтения» (2005, 2006), на заседаниях Ученого совета ФГНУ Российского НИПТИ сорго и кукурузы «Россорго» (2005 - 2009 гг.).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 1 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами и 4 рисунками. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, главы «Условия, материал и методы исследований», 5 разделов экспериментальной части, выводов, рекомендаций для селекционной практики и предложений сельскохозяйственному производству и списка литературы, включающего 200 источников, в том числе 30 - на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Зерновое сорго - происхождение, распространение, агробиологические особенности и роль мировой коллекции при формировании исходного материала для селекции (Обзор литературы)
В данной главе приводится обзор литературы по истории культуры сорго, по его происхождению и распространению. Освещается выдающийся вклад академика Н.И. Вавилова в изучение и создание первых коллекций сорговых растений. Описывается систематика сорго, его морфобиологическне особенности, подчеркивается важнейшее свойство
сорго, как кормовой культуры - его засухоустойчивость. Исследуются основные причины медленного распространения сорго в нетрадиционных для соргосеяния северных районах - это недостаточное количество скороспелых сортов, сложности семеноводства, связанные с необходимостью сушки семян, а также затраты на борьбу с сорняками при возделывании его широкорядным способом. Большое внимание уделяется анализу роли мировой коллекции, как основного источника генетического разнообразия сорго для селекции на ценные хозяйственные признаки.
Условия, материал и методы исследований Место н условия проведения опытов
Исследования проводили с 2005 по 2009 год на опытном поле ФГНУ РосНИИСК "Россорго".
Опытное поле ФГНУ РосНИИСК «Россорго» расположено в Саратовской области на Приволжской возвышенности, в 10 км от города Саратова, в южной части черноземной зоны. Опытное поле разделено на три участка, которые составляют трехпольный севооборот: пар - озимые - сорго.
В годы исследований преобладали экстремальные погодные условия: высокие аномальные температуры и сильнейшие засухи сменялись резким понижением температуры, усилением циклонической деятельности, сопровождающейся выпадением дождей. Условия для посева, вегетации, созревания и уборки сорго по годам были неравноценными и способствовали наиболее полной оценке адаптивных свойств изучаемых образцов.
Материал и методы исследований
Материалом для исследований являлась мировая коллекция, полученная из ВИР разных лет поступления (2005,2006). Всего было изучено 349 сортообразцов различного происхождения.
Посев коллекционного питомника зернового сорго проводили кассетной селекционной сеялкой СКС-6-10 на делянках длиной Юме шириной междурядий 0,7 м в оптимальный срок - 18-20 мая. Вручную устанавливали густоту стояния 70-80 тысяч растений на 1 га. На всех делянках изолировали наиболее ранние и типичные по морфологическим признакам метелки для получения самоопыленных семян. Для учета урожая использовали все растения на делянке.
Конкурсное сортоиспытание проводили при широкорядном способе посева с разной густотой стояния растений по методике ФГУ «Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений». Учетная площадь составляла 25 м2 в четырехкратной повторности. В качестве стандартов использовали районированные сорта зернового сорго.
Во всех звеньях селекционного процесса проводили фенологические наблюдения, оценку количественных и качественных признаков растений, их
биологических особенностей по методике ВИР («Широкий унифицированный классификатор признаков сорго» под редакцией Якушевского Е.С., 1969, 1982).
Все результаты подвергали статистической обработке методом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1985).
Результаты исследований 1. Скороспелость и особенности начального роста растений сорго
Данная работа включает результаты изучения двух наборов коллекционных образцов зернового сорго, поступивших из ВИР им. Н.И. Вавилова в 2005 и в 2006 годах. Для характеристики скороспелости использовали не только продолжительность вегетационного периода, но и косвенный показатель - период от всходов до цветения, имеющий особо важное значение при оценке не вызревающих сортообразцов.
По длине вегетационного периода, то есть по продолжительности межфазных периодов в зависимости от степени спелости, сорта зернового сорго в условиях Саратовской области были разделены по методике Б.Н. Малиновского (1992) на раннеспелые - от 80 до 100 дней, среднеспелые - от 101 до 120 и позднеспелые - от 121 до 140 дней.
Скороспелость в условиях северных районов ареала возделывания; зернового сорго является главным фактором расширения посевных площадей.
Количество сортообразцов, вызревающих в условиях Саратовской области и характеризующихся межфазным периодом «всходы - цветение» не более 75 дней, среди всех коллекционных образцов разных лет поступления составило 4,9-13,8% (рис. 1).
а о
3"
п а а ю о о ь а о о
до 75 76-100 более 100 не достигли фазы
цветения
дней от всходов до цветения
Рис. 1 Распределение по группам спелости сортообразцов коллекции ВИР
Изучение коллекционных образцов поступления 2005 года по продолжительности периода от всходов до наступления цветения, то есть по косвенному показателю скороспелости, показало, что подавляющее большинство из них относятся к позднеспелым формам. Из 103 образцов выделилось 12, у которых период «всходы-цветение» не превышал 75 дней, то есть они относились к числу среднеранних (табл.1).
В 2006 году коллекционный питомник зернового сорго был пополнен новыми сортообразцами более чем из 30 стран в количестве 154 номеров. Оценка по скороспелости позволила выделить в группу среднеранних с периодом от всходов до цветения не более 75 дней 20 сортообразцов.
Среди отобранных самых раших коллекционных сортообразцов по скороспелости пять номеров превзошли более поздний стандарт Волжское 4. Раннему сорту-стандарту Перспективный 1 все они уступали по срокам прохождения фенологических фаз.
К числу наиболее ранних отнесены сортообразцы, близкие по фенотипу к Гаоляну карликовому: В-ОЗ-ЗООЗ, В-03-3005, В-03-3006, В-03-3007, В-03-3008. Все сортообразцы группы среднеранних имели зеленую окраску всходов и быстрый стартовый рост.
Таблица 1
Характеристика наиболее ранних сортообразцов из мировой коллекции ВИР в начальный период развития
Номер каталога ВИР Происхождение Название сортообразца Высота растений через 30 дней, см Дней от всходов ДО цветения
Коллекция 2005 года
St. Россия Перспективный 1 64,5 47
St. Россия Волжское 4 37,2 65
К-1055 Китай Гаолян (yellow) 40,0 72
К-1118 Китай Гаолян Krabbs 55,4 72
К-3907 США Линия Norghum 36,4 73
К-127 США Кафрское белое 39,4 73
К-6129 Австралия Alpha 35,6 73
Коллекция 2006 года
St. Россия Перспективный 1 72,3 48
St. Россия Волжское 4 42,3 55
КОС ВИР В-03-3003 55,2 53
КОС ВИР В-03-3005 52,1 53
КОС ВИР > В-03-3006 51,2 53
КОС ВИР В-03-3007 68,1 53
КОС ВИР В-03-3008 67,4 55
Таким образом, в результате исследований продолжительности периода «всходы - цветение» из 349 сортообразцов мировой коллекции ВИР выделены наиболее ранние, представляющие интерес для включения в селекционный процесс
Интенсивность начального роста является важным фактором в борьбе с сорняками. С одной стороны, она позволяет раньше начать междурядную обработку, с другой стороны, сорная растительность угнетается быстрорастущими культурными растениями. Коллекционные сортообразцы значительно различались по темпам начального роста (табл. 2).
Таблица 2
Оценка стартового роста сортообразцов коллекции ВИР в разных группах спелости
Группа спелости Год получения коллекции Образцов Стартовый рост, см
всего % среднее
Среднеранние (период всходы - цветение до 75 дней) 2005 10 9,7 40,7
2006 21 13,8 44,7
Среднепоздние (период всходы - цветение 76 -100 дней) 2005 24 29,1 38,1
2006 94 61,8 37,4
Поздние (период всходы - цветение более 100 дней) 2005 48 46,6 36,3
2006 33 21,7 34,4
Не достигшие фазы цветения 2005 14 13,6 32,6
2006 1 2,6 18,0
Оценка стартового роста с учетом скороспелости сортообразца показала, что между продолжительностью периода от всходов до цветения и высотой растений через 30 дней после появления всходов в группе среднеранних наблюдается обратная корреляционная связь, ослабевающая в группе среднепоздних и отсутствующая у поздних сортообразцов (табл.3).
Таблица 3
Коэффициенты корреляции между продолжительностью периода «всходы -цветение» и интенсивностью стартового роста сортообразцов коллекции ВИР
Группа спелости Значение коэффициента корреляции (г) на 5 % уровне значимости
2005 г. 2006 г.
Среднеранние -0,26 -0,57
Среднепоздние -0,03 -0,27
Поздние -0,02 0
Различия тесноты связи в группе среднеранних (-0,26 до -0,57) вызваны малым количеством выборки. При анализе корреляционной связи между скороспелостью и стартовым ростом в группах более поздних представителей коллекции установлено, что она ослабевает с увеличением продолжительности вегетационного периода и полностью отсутствует у самых поздних образцов, часто не вступающих в генеративную фазу. Такое явление, вероятно, связано с разной фотопериодической реакцией сортообразцов, вошедших в группы позднеспелых и очень поздних. В селекционной работе в северной зоне соргосеяния учет стартового роста, как косвенного показателя скороспелости, может способствовать более результативному отбору форм не только наиболее ранних, но и с высокими адаптационными свойствами и, в первую очередь, с ослабленной фотопериодической реакцией.
Таким образом, в результате изучения сортообразцов зернового сорго 2005 и 2006 годов поступлений было выделено 13 лучших номеров, отличающихся наибольшей приспособленностью к условиям Саратовской области. Данные сортообразцы составили рабочую коллекцию для целенаправлешюй селекции зернового сорго разных направлений использования.
2. Характеристика морфологических признаков образцов рабочей коллекции зернового сорго
В течение 3-х лет (2007-2009) у сортообразцов зернового сорго из рабочей коллекции изучались морфологические признаки - продуктивная кустистость, высота растений, размеры листьев, прочность стеблей, выдвинутость ножки метелки из листового влагалища, размеры метелки и особенности ее созревания. Образцы, обладающие комплексом таких свойств, как правило, обеспечивают высокую продуктивность и качество зерна сорго, скороспелость, приспособленность к механизировашюй уборке и будут использоваться в селекции как доноры для получения новых ценных сортов зернового сорго.
Продуктивная кустистость
Высокая кустистость для сортов зернового сорго, предназначенных для получения зерна, является не совсем желательным признаком, поскольку нарушается выравненность метелок по высоте и наблюдается неодновременное созревание их. Кустящиеся растения при механизировашюй уборке комбайном дают более влажную зерновую массу в результате высокого содержания в ней невызревших семян с побегов кущения. Одностебельных форм сорго мало. К их числу относятся в основном представители китайского сорго.
Изучение сортообразцов из мировой коллекции по продуктивной кустистости позволило выявить номера с невысокой кустистостью и выровненными по высоте метелками (табл. 4).
Таблица 4
Продуктивная кустистость лучших сортообразцов из мировой коллекции
Название, сортообразца Происхождение Продуктивная кустистость
2007 г. 2008 г. 2009 г. Среднее
Перспективный 1 st. Саратов 3,1 6,4 5,2 4,9
Волжское 4 st Саратов 1,2 2,1 1,4 1,6
В-03-3003 КОС ВИР 1,0 1,0 1,0 1,0
В-03-3005 КОС ВИР 2,2 2,1 1,6 2,0
В-03-3006 КОС ВИР 2,0 2,0 1Д 1,7
В-03-3007 КОС ВИР 1,5 1,2 1,0 1,2
В-03-3008 КОС ВИР зд 3,0 1,3 2,5
BR-007R Бразилия 3,0 3,2 2,7 3,0
R-05015 КОСВИР 1Д 1,0 1,0 1,0
R-05001 КОС ВИР 3,3 1,2 2,1 2,2
СЛВ-2 Украина 3,0 3,0 1,0 2,3
Egyptian corn США 2,0 2,0 1,2 1,7
Hazera 6060 Израиль 3,2 3,0 1,1 2,4
S63F2-121 Замбия 3,2 3,1 1,3 2,5
Panicul Сенегал 2,3 - 2,1 1,3 1,5
Fo5 5,5*
HCPos 1,2
Продуктивная кустистость у различных сортообразцов колеблется от 4,9 до 1,0 стебля. Самой высокой кустистостью отличается сорт-стандарт скороспелости Перспективный 1 (4,9). Сорт-стандарт продуктивности Волжское 4 обладает невысокой кустистостью - в среднем 1,6. Образцы В-03-3003, В-03-3007, R-05015 (КОС ВИР), Panicul (Сенегал) имели, в среднем по 1,0-1,5 стебля на растении. От 2 до 3 стеблей имели образцы В-03-3005, В-03-3006 , В-03-3008, R-05001 (КОС ВИР), BR-007R (Бразилия), СЛВ-2 (Украина), Egyptian сот (США), Hazera 6060 (Израиль), S63F2-121 (Замбия).
При создании сортов сорго интенсивного типа с мощным габитусом для получения монокорма высокая кустистость позволяет повысить продуктивность и качество продукции.
Таким образом, выделенные образцы могут использоваться в селекции, как источники той или иной степени кустистости в зависимости от поставленной задачи.
Высота растений зернового сорго
Высота растений у различных сортообразцов через 30 дней после всходов значительно различалась (табл. 5). Она колебалась от 27 до 47 см. Быстрорастущие образцы, как правило, имели более высокие темпы роста-ежегодно, но в 2009 году все образцы в начальный период росли медленно и различались по этому признаку в меньшей степени. К фазе полной спелости высота растений составила 85 - 181 см. Низкорослые образцы Panicu], Hazera 6060 имели самый низкий стартовый рост. В то же время самый высокорослый сортообразец Egyptian com не отличался от них по темпам роста в начальный период, что свидетельствует об отсутствии прямой корреляции между стартовым ростом и высотой растений при созревании.
Таблица 5
Стартовый рост и высота растений лучших сортообразцов рабочей коллекции зернового сорго
Название Происхождение Высота растений, см
через 30 дней после всходов при созревании
2007 2008 2009 среднее 2007 2008 2009 среднее
Перспективный 1 St. Россия 82 70 29 60 120 115 123 119
Волжское 4 St Россия 48 56 33 46 169 158 155 161
В-ОЗ-ЗООЗ КОС ВИР 55 40 25 40 97 130 100 ,109
В-03-3005 КОС ВИР 52 35 29 39 91 152 92 112
В-03-3006 КОС ВИР 51 32 31 38 94 160 93 116
В-03-3007 КОС ВИР 68 41 33 '47 123 155 123 134
В-03-3008 КОС ВИР 61 40 30 44 111 161 107 126
BR-007R Бразилия 38 35 28 34 139 129 142 137
R-05015 КОС ВИР 52 45 35 44 107 135 108 117
R-05001 КОС ВИР 47 41 37 38 106 143 112 120
СЛВ-2 Украина 31 30 21 27 135 173 150 153
Egyptian corn/06 США 41 29 21 30 174 188 181 181
Hazera 6060 Израиль 33 26 22 .27 94 96 94 95
S63F2-121 Замбия 33 33 24 30 117 117 116 117
Panicul Сенегал 31 32 23 29 84 87 83 85
F05 105,8* 258,5*
HCP05 3,7 5,3
Характеристика листового аппарата коллекционных сортообразцов зернового сорго
Листовая поверхность играет большую роль в формировании урожая. В листьях происходят все главные физиологические процессы, такие, как фотосинтез, дыхание, испарение воды. Число листьев на главном стебле является косвенным показателем скороспелости. Чем больше листьев на стебле и их площадь, тем длиннее вегетационный период. Образцы СЛВ-2, BR-007R, Egyptian com, R-05001 имеют среднюю площадь листьев от 470 до 478 см2 и число листьев от 8 до 11 соответственно (табл.6). Они созревают в конце октября, в то время как представители сортотипа Батан, имеющие до 8 листьев, причем быстро усыхающих, достигают полной спелости во второй декаде сентября.
Таблица 6
Площадь наибольшего листа и число листьев у образцов зернового сорго рабочей коллекции
Лист
Название сортообразца площадь наибольшего листа, см2 число листьев, шт.
2007 2008 2009 среднее 2007 2008 2009 среднее
Перспективный 1 St. 78,7 74,3 73,6 75,5 6 6 6 6,6
Волжское 4 st 239,4 220,8 211,5 223,9 8 8 7 7,7
В-03-3003 393,0 397,8 404,3 398,4 7 7 7 7,7
В-03-3005 336,3 253,5 420,0 336,6 7 7 7 7,7
В-03-3006 306,2 208,7 282,5 265,8 9 9 8~ 8,7
В-03-3007 316,8 273,6 367,5 319,3 8 7 8 7,7
В-03-3008 426,0 208,7 449,1 361,3 9 8 9 8,7
BR-007R 610,5 273,6 543,3 475,8 8 8 8 8,0
R-05015 410,4 361,4 381,1 384,3 12 12 10 11,3
R-05001 520,1 361,8 530,9 470,9 10 10 10 10,0
СЛВ-2 521,9 390,9 522,3 478,4 12 10 12 11,3
Egyptian com 573,5 328,9 463,3 455,2 13 13 12 12,7
Hazera 6060 403,5 416,1 351,7 390,4 13 13 13 13,0
S63F2-121 472,0 474,0 458,3 468,1 10 10 12 10,7
Panicul 463,5 465,5 464,5 464,5 12 12 12 12,0
F05 • 13952,4* 40,1*
HCPos 3,1 1,0 .
Кроме общего числа листьев перед уборкой на зерно определяли долю зеленых от общего количества листьев. Этот показатель учитывается с целью дифференциации направления селекции в зависимости от предполагаемого
назначения сорта. Если сорт рекомендуется не только на зерно, но и на монокорм, то усыхание листьев в процессе созревания зерна должно быть минимальным. При уборке только на зерно, наоборот, усыхание листьев способствует проведению прямой уборки. Особенно это важно для тонкостебельных пригодных для выращивания рядовым способом сортов.
По площади наибольшего листа различия между сортообразцами достигали 400 см2: площадь листа сорта Перспективный 1 составляла 75,5 см 2, а у сортообразцов ВЯ-007Я и СЛВ-2 - 475,8 см 2 и 478,4 см 2 соответственно.
Размеры метелки и длина ее ножки
В селекции сорго зернового направления длине метелки уделяется значительное внимание, поскольку она является наряду с шириной и плотностью расположения веточек важной составляющей продуктивности будущего сорта.
Среди образцов рабочей коллекции имеются номера с хорошо озерненными крупными метелками, размеры которых существенно превышают стандарты (табл.7).
Таблица 7
Размеры метелки образцов зернового сорго рабочей коллекции
Название сортообразца Метелка, см
длина шн рина
2007 2008 2009 среднее 2007 2008 2009 среднее
Перспективный 1st. 15,0 16,0 14,0 15,0 6,0 5,8 6,0 5,9
Волжское 4 st. 24,0 24,2 25,0 24,4 12,0 10,0 9,0 10,3
В-03-3003 29,0 28,0 28,0 28,3 11,0 11,0 11,5 11,2
В-03-3005 25,0 25,0 26,0 25,3 10,5 10,0 10,0 10,2
В-03-3006 26,0 27,0 26,0 26,3 7,0 8,0 7,0 7,3
В-03-3007 27,0 27,0 26,0 26,7 10,0 10,0 9,5 9,8
В-03-3008 27,0 27,0 28,0 27,3 12,0 9,0 12,5 11,2
BR-007R 25,0 21,0 24,0 23,3 8,0 6,5 9,0 7,8
R-05015 20,0 22,0 20,0 20,7 6,0 7,0 6,0 6,3
R-05001 21,0 20,0 20,0 20,3 6,5 6,0 6,5 6,3
СЛВ-2 22,0 22,0 22,0 22,0 6,5 7,0 3,5 5.6
Egyptian corn 16,0 15,0 23,0 18,0 9,0 9,0 5,5 7,8
Hazera 6060 16,0 16,0 15,0 15,7 7,0 7,5 8,0 7,5
S63F2-121 20,0 21,0 30,0 23,7 8,0 7,5 10,0 8,5
Panicul 26,0 26,0 25,0 25,7 11,0 12,0 11,0 11,3
FO5 16,1* 8,3*
HCP 05 зд 2,1
Образцы В-03-3005 и В-03-0006 не только значительно превышают стандарты по размерам метелки, но и отличаются хорошей выдвинутостью из листового влагалища (от 6 до 11 см). Образцы В-03-3007, В-03-3008 и Panicul также существенно превышают стандарты по размерам метелки, но выдвинутость их недостаточна. От выдвинутое™ метелки зависит эффективность прямого комбайнирования. Длинная ножка метелки, выравненность стеблестоя обеспечивают уменьшение доли зеленых листьев и других растительных фрагментов в убранном зерне.
3. Продуктивность сортообразцов зернового сорго
Коллекционный материал, получаемый из ВИР им. Н.И. Вавилова, служит основой для создания сортов и гибридов не только адаптированных к условиям северной зоны соргосеяния, но и имеющих достаточно высокую продуктивность. С этой целью был проведен скрининг новых коллекционных образцов по элементам продуктивности. Лучшие из этих образцов будут включены в селекционный процесс для получения новых более продуктивных и скороспелых сортов и гибридов зернового сорго.
Продуктивность метелки и масса 1000 зерен
Масса 1000 зерен в зависимости от условий года в среднем по образцам колебалась в пределах 24,1 - 30,5 г. По крупности семян выделились R-05015, Egyptian corn, S63F2-121. Масса 1000 зерен у Egyptian corn оказалась больше, чем у стандарта и составила 33,3 г против 30,1 г. Самые мелкие семена были у R-05001. Масса 1000 зерен в среднем по годам составила 21,1 г. В 2008 году она снизилась до 12,6 г.
Размах изменчивости продуктивности метелки был также значителен как по годам (29,6 - 39,4 г), так и в зависимости от генетических особенностей сортообразца (18,7 - 60,3 г). Самыми крупными метелками отличался наиболее урожайный и крупнозерный образец Egyptian com (табл. 8).
Таблица 8
Масса 1000 зерен и продуктивность метелки лучших образцов рабочей коллекции зернового сорго
Название Масса зерна с одной метелки, г Масса 1000 зерен, г.
2007 2008 2009 среднее 2007 2008 2009 среднее
Перспективный 1st. 11,7 14,3 5,2 10,4 27,3 34,0 34,0 31,8
Волжское 4 st. 30,9 27,8 26,7 28,5 31,2 28,5 30,6 30,1
В-ОЗ-ЗООЗ 31,7 17,5 42,3 30,5 23,3 20,0 24,2 22,5
В-03-3005 32,4 8,6 21,9 21,0 22,0 20,8 22,8 21,8
В-03-3006 27,2 12,1 22,2 20,5 23,6 28,4 24,6 25,5
В-03-3007 49,8 41,8 24,8 38,8 27,9 26,8 20,6 25,1
В-03-3008 47,8 23,2 47,3 39,4 27,3 20,0 29,9 25,7
BR-007R 47,1 14,3 18,0 26,5 29,9 23,5 18,8 24,1
R-05015 17,8 47,1 28,0 31,0 36,1 24,0 28,6 29,6
R-05001 72,5 30,1 26,8 43,1 27,5 23,2 12,6 21,1
СЛВ-2 78,9 66,3 35,7 60,3 32,4 24,9 24,4 27.2
Egyptian corn 50,2 31,1 54,7 45,3 39,9 30,0 30,2 33,3
Hazera 6060 11,2 17,2 27,7 18,7 33,0 22,2 27,5 27,5
S63F2-121 27,7 33,5 28,1 29,8 34,7 29,7 34,3 26,4
Panicul 17,9 42,3 23.4 27,9 38,8 25,2 14,8 26,2
В среднем 39,4 29,6 30,8 33,3 30,5 24,5 24,1 25,8
Fo5 2,6* 14,2*
НСР05 21,4 3,7
Продуктивность лучших коллекционных сортообразцов
Анализ продуктивности показал, что наиболее продуктивным является сортообразец Egyptian corn (табл. 9). Кроме него превзошли стандарт продуктивности сорт Волжское 4 еще 7 сортообразцов, среди них - В-03-3007, BR-03-008, BR-007R, СЛВ-2, Panicul.
Таблица 9
Продуктивность лучших сортообразцов зернового сорго рабочей коллекции
Название Урожайность зерна, т/га
2007 г'. 2008 г. 2009 г. среднее
Перспективный 1 st. 3,1 4,2 2,8 3,4
Волжское .4 st. 4,3 6,1 4,6 5,0
В-03-3003 3,9 3,2 3,2 3,4
В-03-3005 3,2 1,4 4,1 ,2,9
В-ОЗ-ЗООб 2,6 2,8 5,0 3,5
В-03-3007 4,2 7,9 5,7 5,9
В-03-3008 5Д 3,2 9,1 5,8
BR-007R 8,4 2,0 7,3 5,9
R-05015 3,0 8,0 7,4 6Д
R-05001 4,1 6,3 4,9 5Д
СЛВ-2 6,0 7,7 6.2 6,6
Egyptian com 9,5 6,8 9,0 8,4
Hazera 6060 2,3 3,1 7,5 4,3
S63F2-121 3,8 6,7 1,9 4,1
Panicul 2,7 5,5 10,0 6,1
Fo5 74,3*
HCPos 0,7
Таким образом, изучение сортообразцов зернового сорго из рабочей коллекции по морфологическим признакам и элементам продуктивности позволило выбрать наиболее продуктивные и адаптированные к местным условиям образцы для включения их в селекционные программы.
4. Использование сортообразцов мировой коллекции ВИР в гибридизация на стерильной основе
Лучшие сортообразцы из мировой коллекции ВИР скрещивали с новыми стерильными линиями А2КВВ 114 и А2КВВ 181. Обе стерильные линии характеризуются белым зерном, регулярным вызреванием в условиях Саратовской области, средней высотой. Различаются они по кустистости, массе 1000 зерен и сочности стебля. Линия А2КВВ 114 (на основе Сориза) как более кустящаяся, облиственная и сочностебельная представляет интерес для получения гибридов, предназначенных для использования не только на зернофураж, но и зеленый корм, силос, сенаж. Гибриды коллекционных сортообразцов с сухостебельной линией А2КВВ 181 наследуют сухостебельность и более короткий вегетационный период материнской формы, что особо ценно для зернофуражного направления селекции сорго.
Оценка гибридной мощности показала, что по всем морфологическим признакам в большей или меньшей степени проявлялся гетерозис (табл. 10).
Таблица 10
Проявление истинного гетерозиса (%) по морфологическим признакам у гибридов Р1 стерильных линий А2КВВ 181 и А2 КВВ 114 с образцами мировой коллекции ВИР,2007 г.
Название Высота растений Кустистость Лист Метелка Число узлов
через 30 ней при созревании общая продуктивная длина г- | ширина длина ширина
А2КВВ181 х В-ОЗ-ЗООЗ 7,5 8,5 47,1 6,7 1,5 1,2 3,6 1,1 25,0
А2КВВ181 х В-03-3005 31,4 3,3 29,4 13,3 12,7 33, 3 4,8 8,3 11,1
А2КВВ181 х В-03-3006 45,7 5,6 5,9 6,7 9,8 5,7 3,7 2,5 1,2
А2КВВ181 х В-03-3007 31,7 8,4 17,6 26,7 15,0 1,3 3,7 0,7 0,1
А2КВВ181 х В-3008 27,5 4,2 11,8 6,7 6,3 0,8 1,2 0,3 11,1
А2КВВ114 х BR-007R 2,9 7,8 4,3 8,3 1,8 1,4 1,2 0,7 2,1
А2КВВ114 х (Line Е х F3JS12609) 5,7 3,5 3,5 7,7 1,7 0,9 3,3 1,3 12,5
А2КВВ114 х Сорго 439 4,5 36,3 21,7 25,0 1,6 0,8 4,2 2,1 12,5
А2КВВ114 х S. grain hollosse 18,9 35,5 4,2 4,5 7,9 1,3 4,2 2,2 7,3
По высоте растений он составил 3,3-26,7 %, по кустистости - 5,947,1%, дайне листа - 1,5-15,0%, длине метелки - 3,6-4,8%.
Наиболее высокорослые гибриды характеризовались хорошей облиственностью, кустистостью, что способствовало формированию высокого урожая зеленой массы и зерна. Они представляют интерес для получения кормов с использованием всей биомассы.
Гетерозисные гибриды коллекционных образцов с линией А2КВВ 181 под изоляторами оказались стерильными. Поэтому, несмотря на высокую продуктивность для непосредственного использования в производстве они не пригодны.
Коллекционные образцы, закрепляющие стерильность линии А2КВВ181, целесообразно использовать для получения новых стерильных линий.
При скрещивании образцов из мировой коллекции ВИР с линией А2КВВ114 также проявлялся гетерозис по основным хозяйственно -полезным признакам. Часть гибридов от скрещивания с использованием стерильной линии А2КВВ 114 оказались не только фертильными, но и высокоурожайными (табл. 11).
Таблица 11
Урожайность и качество зерна лучших гибридов F1 линии А2КВВ 114 с сортообразцами мировой коллекции ВИР, 2007 г.
Название Урожай зерна, т/га Масса 1000 зерен, г Содержание в зерне, % Особенности зерна
протеина крахмала
Волгарь (St) 6,06 28,9 13,42 71,89 полу стекловидное, кремовое
$А2КВВ114 3,95 22,2 13,60 71,00 полу стекловидное, кремовое
F1 А2КВВ114 х (Line Е х F3JS12609) 6,25 28,5 16,44 69,39 полу стекловидное, кремовое
¿¡Line Е х F3JS12609 4,97 31,1 13,21 69,19 полу стекловидное, оранжевое
F1 А2КВВ114 х S. grain hollosse 7,00 31,0 16,33 64,34 полу стекловидное, кремовое
c?S. grain hollosse 4,75 30,0 15,41 70,22 мучнистое, жёлтое
F1 A2KBB114 x Сорго (Уньчисусу) 5,21 26,7 14,90 66,56 полу стекловидное, жёлтое
cí Сорго (Уньчисусу) 4,32 24,7 13,45 67,83 мучнистое, жёлтое
F1 А2КВВ114 X Камышинское 64 6,85 27,5 16,20 67,76 полу стекловидное, кремовое
б'Камышинское 64 4,47 26,6 13,58 70,38 мучнистое, кремовое
Fo5 17,34* 10,86* 23,14* 55,33*
HCPos 0,76 2,48 0,81 0,88
У гибридов трех комбинаций проявился гетерозис по урожаю зерна. Он был выше, чем у самого урожайного районированного гибрида зернового сорго Волгарь и составил 6,25-7,00 т/га. По массе 1000 у зерен гибриды первого поколения занимали промежуточное положение или превосходили родительские формы.
Окраска семян наследовалась также промежуточно. Наиболее светлой она была у гибридов А2КВВ 114 х S. grain hollosse, А2КВВ114 х Камышинское 64. Чем светлее окраска семян, тем, как правило, в них содержится меньшее количество антипитательных танинов.
Гибридные растения наследовали в значительной степени стекловидность зерна материнской формы. В семенах гибридов со светлым полустекловидным зерном отмечено наибольшее содержание протеина. Содержание крахмала составило от 64,34% до 69,39%. Наибольшим оно было у гибридов А2КВВ 114xS. grain hollosse, А2КВВ114 х Камышинское 64.
В целом, по продуктивности и комплексу признаков, характеризующих качество зерна, выделились комбинации А2КВВ 114 х S. grain hollosse, А2КВВ114 х Камышинское 64, А2КВВ114 х Сорго (Уньчисусу), А2 КВВ 181 х В-03-3007.
5. Характеристика нов он формы зернового сорго, полученного в результате отбора из мировой коллекции ВИР
Выделенный в процессе селекционной работы отбор из соргообразца В-03-3007 в настоящее время под названием Камелик готовится к передаче на Государственное сортоиспытание. Новая форма зернового сорго отличается (шзкорослостью, одностебельностью (табл.12).
Таблица 12
Оценка морфологических признаков новой формы зернового сорго Камелик в конкурсном испытании 2008-2009 гг.
Название Высота растений, см Кустистость Число листьев Площадь наибольшего листа, см2 Выдви-нутость метелки см Размеры метелки, см
общая продуктивная длина ширина
Перспекив -ный 1, St. 108 2,9 4,7 6 140,6 16,0 16,0 7,0
Волжское 4, St. 111 1,2 1,2 7 202,5 17,0 27,0 10,0
Камелик 102 1,0 1,0 9 252,0 1,0 19,5 8,0
6,6* 17379,3* 127,2* 40,7*
HCPnfi 6,2 1,5 1,7 0,9
При широкорядном посеве в конкурсном сортоиспытании Камелик ежегодно формировал высокий урожай зерна (табл. 13).
Таблица 13
Элементы продуктивности новой формы зернового сорго Камелик в сравнении со стандартами, конкурсное испытание, 2008 - 2009 гг.
Название Урожайность, т/га Масса зерна с метелки, г . Масса 1000 зерен, г Содержание в зерне, %
зеленой массы зерна
сырого протеина крахмала
Перспекив-ный 1, Б!. 12,7 2,2 11,3 31,4 14,09 70,83
Волжское 4, 19,8 4,7 17,8 29,5 12,40 73,59
Камелик 14,5 4,6 27,0 28,7 11,54 73,57
Р» 12,5* 10,1* 226,2* 73,12* 12,21*
НСР05 1,2 1,1 1,8 N8 0,52 1,57
При близкой к сорту-стандарту продуктивности новая форма имела самую низкую уборочную влажность зерна - 13,04%, в то время как у Волжского 4 она составила 16,8%.
По массе 1000 зерен новая форма была близка к одному из самых крупнозерных сортов - Перспективный 1. Содержание белка и крахмала в зерне составило 11,54 и 73,57% соответственно, что близко к стандарту Волжское 4 (12,40 и 73,59% соответственно).
Предварительная оценка новой формы зернового сорго в посевах с уменьшенной площадью питания показала, что Камелик выдерживает большую густоту стояния без снижения продуктивности. Растения такого морфотипа наиболее пригодны для посева обычным рядовьм гаи черезрядным способом, что способствует снижению затрат на борьбу с сорняками (Рис.2).
Рис. 2. Новая форма зернового сорго Камелик
6. Экономическая эффективность возделывании нового высокопродуктивного и скороспелого сорта Сармат в сравнении со стандартом Волжское 4
Выводы о высокой хозяйственной эффективности созданных сортов зернового сорго подтверждаются расчетами экономической эффективности на примере возделывания сорта Сармат на опытном ноле «Россорго» в сравнении с широко возделываемым сортом Волжское 4.
Основными показателями экономической эффективности являются урожайность сорта, себестоимость полученной продукции, чистый доход и уровень рентабельности.
Расчеты экономической эффективности возделывания сорго в 20072009 гг. показали, что новый сорт Сармат благодаря более высокой урожайности и скороспелости по уровню рентабельности превосходит стандарт по годам на 16,1 - 58,7 - 25,3 % (Рис. 3)
2007 г. 2008 г. 2009 г.
Рис 3. Уровень рентабельности, %
ВЫВОДЫ
1. В результате изучения сортообразцов зернового сорго, поступивших из мировой коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова в 2005 и 2006 годах выявлены образцы по главному для северной зоны соргосеяния признаку -скороспелости, обладающие коротким межфазным периодом «всходы -цветение».
2. Создана рабочая коллекция из 13 сортообразцов зернового сорго, скороспелых и наиболее адаптированных к местным условиям.
3. Выявлено большое разнообразие среди изученных сортообразцов по морфобиологическим признакам: продуктивной кустистости, стартовому росту и высоте растений, числу листьев и площади наибольшего листа, размерам метелки, которые являются косвенными показателями основных хозяйственно-ценных признаков - скороспелости и продуктивности. 13 лучших номеров, составляющих рабочую коллекцию, рекомендуется использовать в скрещиваниях на фертильной и стерильной основе.
4. Выделены пять сортообразцов с крупной, хорошо озерненной метелкой и выдвинутой ножкой, которые по продуктивности превышают сорт Волжское 4 (St). Это образцы В-03-3005, В-03-0006, В-03-3007, В-03-3008, Panicul. Превзошли стандарты по продуктивности еще 7 сортообразцов, среди них Egyptian corn с продуктивностью 8,4 т/га с колебаниями по годам 6,8-9,5 т/га.
5. Включение сортообразцов из мировой коллекции ВИР в гибридизацию на стерильной основе выявило различную реакцию их на ЦМС. Гибриды с линией А2 КВВ 181 отличаются стерильностью. Отцовские формы гибридов могут использоваться для получения новых стерильных линий. Фертильные высокогетерозисные гибриды с линией А2 КВВ 114 могут быть использованы в гетерозисной селекции зернового сорго.
6. В процессе селекционной работы получен отбор из сортообразца В-03-3007 под названием Камелик. Новая форма отличается скороспелостью, высокой продуктивностью, низкорослостью, одностебельностью, устойчивостью к полеганию, а также высоким содержанием крахмала в зерне. В настоящее время Камелик проходит конкурсное испытание и готовится к передаче в Госкомиссию РФ по испытанию и охране селекционных достижений.
7. Расчеты экономической эффективности возделывания сортов зернового сорго в 2007-2009 годах, различающихся по продуктивности, показали, что новый сорт Сармат, благодаря более высокой урожайности и скороспелости, по уровню рентабельности превосходит сорт-стандарт Волжское 4 в зависимости от условий года на 16,1 - 58,7 - 25,3 % соответственно.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения эффективности селекционных программ предлагается использовать в практической селекции выделенные сортообразцы сорго из мировой коллекции ВИР, обладающие ценными хозяйственными признаками и сочетающие скороспелость с высокой продуктивностью зерна и зеленой массы.
2. Рекомендуется включать в селекционный процесс новые формы зернового сорго Камелик, Меркурий и Сармат, отличающиеся комплексом хозяйственно-ценных признаков.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
I. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой
степени кандидата наук
1. Маркелов А. Н. Новые образцы зернового сорго из мировой коллекции ВИР / А.Н. Маркелов //Arpo XXI. - 2008, № 10 - 12. - С. 18-19.
II. Статьи, опубликованные в сборниках международных конференций
2. Ишин А-Г. Роль образцов мировой коллекции ВИР в селекции сортов и гибридов сорговых культур в условиях Поволжья. / А.Г. Ишин, Г.И. Костина, ЕА. Жук, И.Г. Ефремова А.Н. Маркелов // Генетические ресурсы культурных растений в XXI веке: ВИР,-Санкт - Петербург,.2007. - С.495-497.
3. Костина Г.И. Оценка сортообразцов зернового сорго мировой коллекции ВИР как исходного материала для селекции / Г. И.
Костина, Д. С. Семин, А.Н. Маркелов // Материалы Международной научно-практической конф., посвящ. 95-летию Саратовского ГАУ (Саратов, 26 - 27 ноября 2008 г.). - Саратов, 2008, ч. 3. - С. 154 - 155. III. Статьи в аналитических сборниках, трудах Всероссийских, " региональных конференций, рекомендации
4. Волков Д.П. Испытание новых форм зернового сорго / Д.П.Волков, А.Н. Маркелов // Материалы конф., посвящ. 118-й годовщине со дня рождения акад. Н.И. Вавилова (Саратов, 23-25 ноября 2005 г.). -Саратов, 2005.-С. 8-10.
5. Костина Г.И. Оценка исходного материала для селекции зернового сорго в условиях Саратовской области / Г. И. Костина, Д. С. Семин,
A. Н. Маркелов // Передовой производственный и научно-технический опыт в сельскохозяйственном производстве: ФГОУ ВПО Саратовский ГАУ им. Н. И. Вавилова. - Саратов, 2006. - С. 38 -40.
6. Ишин А.Г. Мировая коллекция ВИР - источник исходного материала дня селекции зернового сорго / А. Г. Ишин, Г. И. Костина, А. Н. Маркелов // Селекция, технология возделывания и использования сортовых и других кормовых культур. - Саратов, 2006.-С. 22-30.
7. Особенности технологии возделывания и использования сорговых культур в районах недостаточного увлажнения Юго-Востока и Юга Российской Федерации: рекомендации / А.Г. Ишин, Г.И. Костина, И.Г. Ефремова, Д.С. Семин, А.Ю. Буенков, С.Т. Гвинджшшя, А.Н. Маркелов и др. - Саратов, 2008. - 54 с.
IV. Заявки на изобретение
8. Заявка на допуск к использованию (Рос. Федерация). Сорго зерновое (Sorghum bicolor (L.) Меркурий / ФГНУ РосНИИСК «Россорго» (Рос. Федерация); А.Г. Ишин, Г.И. Костина, С.И. Горбунов, В.И. Жужукин, Д.С. Семин, А.Н. Маркелов, (Рос. Федерация). - № 9359636. Приоритет 01.12.2006.
12. Заявка на допуск к использованию (Рос. Федерация) Сорго зерновое (Sorghum bicolor (L.) Сармат / ФГНУ РосНИИСК «Россорго» (Рос. Федерация); А.Г. Ишин, Г.И. Костина, Д.С. Семин,
B.И. Жужукин, А.Н. Маркелов, Д.П. Волков, (Рос. Федерация). - № 9253065. Приоритет 23.11.2007.
Подписано в печать 17.11.2009 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Пет. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 780/2009
Типография ОООд «Орион» 410031, г. Саратов, ул. Московская, 62 тел.: (8452) 23-60-18