Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционно-генетическое изучение количественных признаков ячменя на засухоустойчивость для юга Казахстана
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Селекционно-генетическое изучение количественных признаков ячменя на засухоустойчивость для юга Казахстана"
КАЗАХСКАЯ АКАДЕМИЯ (ЖШ>О<ШЭ0ЯйСГЕЕННЬК НАУК
Казахский научно-исследовательский институт земледелия им. В» Р. Емшьямса
На правах рукописи ЯУ5ЗДИЕАЕВ Калдарбек Куракбаевич
УДК 633: 16. 581. 5(574. 51/54)
СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ ЯЧМЕНЯ НА ЗАСУХОУСТОЙЧИВОСТЬ ДЛЯ ЮГА КАЗАХСТАНА
Об. 01.05 - селекция и семеноводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
п. Апмалыбак 1991
Работа выполнена в 1967-1989 гг. в с/щеле селекции ячменя Казахской? научно-исследовательского института земледелия им. В Р. Впгьямса.
Научный руководитель - кандидат биологических наук,
К С. САРИЕЕ
Официальные оппонента: доктор биологических наук,
профессор
Ю В ПЕРУАНСКИЙ,
кандидат сельскохозяйственных : наук "■
И. А. НУРПЕИСОВ Ведущее учреждение - Кыргыза«й НИИ земледелия.
Защита диссертации состоится " М/О&ЛЛ 1991 г. в " ÍD " часов на заседании специализированного Совета К 020. 39. 01 по присуждению ученой степени кандидата биологических наук при Казахском научно-исследовательском институте земледелия им. К Р. Шпьямса по адресу: 463133, Алма-Атинская область, Каскеленский район, пос. Алмалыбак, КазНИИЗ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан
М - ,¿ca J 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат
сельскохозяйственных наук й . ^"Ъп С. Б. РАНЛЗАНОВА
f.СL,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Ячмень в нашей стране является основной зернофуражной культурой. Его удельный вес среди зернофуражных культур составляет 65-70 %.
В Казахстане площади посева ячменя в основной расположены в зонах недостаточного увлажнения и составляют около 7 млн.га.
Районированные в республике сорта ярового и озимого ячменя наряду с положительными свойствами имеют ряд недостатков, это -поражаемость болезнями и вредителями, слабая устойчивость к эасу-. хе, осыпаемость при перестое, мелкозернистость и другие.
Поэтому создание для юга Казахстана новых высокопродуктивных сортов ячменя местного экотипа, устойчивого к стрессовым факторам внешней среды, требует разработки эффективных приемов селекции ячменя с учетом особенностей различных резкоконтрастных почвенно--климатических условий юга Казахстана, которые определяют актуальность исследований.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является на основе селекционно-генетического изучения количественных признаков создать исходный материал для селекции ярового ячменя в условиях юга Казахстана.
В задачу исследований входило:
1. Изучить изменчивость количественных признаков и засухоустойчивость у сортообраэцов ярового ячменя.
2. Определить комбинационную способность сортов ярового ячменя в условиях семхоза "Караспан" Краеноводопадской Г,С.С. Чимкентской области в условиях поливного и богарного стационара отдела селекции ячменя Казахского НИИ земледелия в Алма-Атинской ' области. .
3. Изучить наследование и наследуемость хозяйственно ценных
признаков у межсортовых гибридов ярового ячменя в различных экологических зонах юга и юго-востока Казахстана.
4. Установить корреляционные связи между количественными признаками.
5. На основании полученной информации разработать рекомендации для практической селекции сортов ярового ячменя южноказахстанских агрозкотипов.
Научная новизна работы. Впервые в различных агроэкологичес-ких гонах Казахстана изучены основные селекционно-генетические показатели количественных признаков ярового ячменя.
В результате изучения комбинационной способности в топкроссных скрещиваниях выделены сорта с высокой комбинационной способность!) по ряду признаков, которые рекомендуются в качестве доноров при линейной селекции.
Впервые в экологическом плане изучены изменчивость, наследование и наследуемость основных количественных признаков ярового ячменя.
Определены конкретные гибридные популяции с высоким коэффициентом наследуемости по ряду хозяйственно-ценных признаков.
Практическая ценность исследований. Полученная информация о наследовании, наследуемости и комбинационной способности исходного материала и гибридов позволяет более правильно планировать комбинации скрещивания и выделять перспективные гибриды для селекционной работы. Тем самым ускоряется процесс выведения новых сортов и сокращается общий объем проработки селекционного процесса.
В результате практической работы был выделен ряд сортообразцов по комбинационной способности и 12 перспективных гибридных комбинаций, представляющих селекционную ценность. Созданы линии, выделяющиеся по комплексу положительных признаков и свойств, которые на данном этапе изучаются в различных питомниках селекционного процесса.
Выводы, вытекающие по результатам исследований используются отделом селекции ярового ячменя Казахским НИИ земледелия им.В.Р. Вильямса и Кра'сноводопадской Г.С.С. Они дают возможность вести целенаправленные отборы ценных линий в гибридных популяциях и прогнозировать конечные результаты селекционной работы.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научной конференции молодых ученых Казахского НИИ земледелия (г.Алма-Ата, 1989), Республиканской конференции "Проблемы теоретической и практической генетики в Казахстане" (г.Алма-Ата, 1990).
Публикация работы. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста с 16 приложениями и собтоит из введения, обаора литературы, шести глав, выводов и предложений для практической селекции. Содержит 51 таблицу и 9 рисунков.Список использованной литературы включает 154 наименования, в т.ч. 25 иностранных авторов.
УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная работа проводилась в 1987-1989 гг. в условиях поливного и богарного стационара отдела селекции ячменя Каз.НИИ земледелия им.В.Р.Вильямеа - предгорная (Каскеленское ОПХ КИЗ) и сухостепная . (Карой) зоны Алма-Атинской области и в условиях семхоза "Караспан" - степная зона Чимкентской области.
Каскеленское ОПХ Каз.НИИ земледелия расположено в предгорной зоне Заилийского Алатау. Высота над уровнем моря 740 м. Почвенный покров представлен светлокаштановыми суглинистыми, реже супесчаными почвами. Содержание гумуса доходит до 3 грунтовые воды за-
k
легают на глубине от Ю до 15 метров. Климат зоны характеризуется мягкой зимой, прохладной весной, жаркий и сухим летои, теплой осенью.
Карой расположен в сухостепной зоне Илийского района Алма-Атинской области. Высота над уровнем моря 680 м. Почвенный покров характеризуется светлыми сероземами. Содержание гумуса 0,5-0,? Климат зоны отличается крайней сухостью и резкой континентальное«.» с большими суточными и годовыми колебаниями температуры воздуха, неустойчивым и набольшим количеством атмосферных осадков.
Караспан располокен в зоне жесткой богары Арысского района Чимкентской области на высоте 200 и над ур. моря. Почеы - светлые сероземы пустынного типа с характерной палево-желтой окреской.Гуыу-са выше I% содержится только в верхних (15 см) слоях почвы. Глубже количество его снижается до десятых долей процента. Агрометеорологические условия зоны характеризуются суровой аимой, теплой весной с неустойчивым и небольшим количеством атмосферных осадков,жарким и сухим летом, засушливой осенью.
В качестве исходного материала взяты 23 сортообразца отдела селекции ячменя КазНШЗ и коллекции ВИРа, а также 60 межсортовых топкроссных гибридов ярового ячменя полученных от скрещивания отмеченных сортообразцов.
Полевые опыты проводили в трех экологических зонах по схеме
Площадь питания 15 х 5 см, повторность - трехкратная.
Фенологические наблвдения проводили по методике ВИР (1977 г.) Структурный анализ проводился по 30 растениям. Среднеарифметическую ошибку и коэффициент вариации определяли по Б.А.Доспехову (1979, 1985). Оценку комбинационной способности сортообразцов проводили по математической модели В.К.Савченко (1973). Характер наследова-
ния определяли по степени доминирования по формуле (1956), модификации В.Ф.Дорофеева, П.А.Пушкиной (197<0.
. При вычислении коэффициента наследуемости (Н^) в широком смысле использовали формулы^(1965). Статистические расчеты экспериментального материала осуществляли в Вычислительном центре ВО ВАСХНИЛ на ЭВМ ПЕС-1022П.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ ЯРОВОГО ячмдш
Одной из главных особенностей количественных признаков является их большая изменчивость даже при незначительных изменениях факторов внешней среды. Неодинаковая зависимость различных количественных признаков от условий окружающей среды отмечалась в работе Ю.А'.Филипченко (1934), где указывается на необходимость изучения их конкретных экологических условий, в ноторых проводится селекционная работа.
В этом плане нами изучена изменчивость 8 количественных признаков у 23 сортообразцов ярового ячменя в трех резкоконтрастных экологических зонах юга Казахстана.
В таблице I приведены результаты экологической оценки признаков и их вариабельность по трем зонам. Наиболее вариабельными признаками являются: продуктивная кустистость, масса зерна с растения, средневариабельная длина верхнего междоузлия, число и масса зерна с колоса; низкой изменчивостью обладают признаки - гысота растения, длина колоса и число колосков в колосе.
По уровню вариабельности количественных признаков выявлен ряд сортообразцов, которые могут служить хорошими компонентами для скрещивания при селекции сортов различных агроэкотилов.
Таблица I
Влияние экологических зон на вариабельность признаков ярового ячменя-
При а на 11 ОПХ Каг земледе .НИИ Л|Я •Г""' 1 Карой Г"------- ...... Караспан
Зьт-, Л | К% 1 ¿¿т, X } V* Л' V, %
I. Продуктивная кустистость 1,7 -2,7 39,8 1,4-1,8 39,5 1,3-1.9 33,4
2. Высота растения 75,3-93,6 7,5 66,2-77,1 8,1 52,0-65,2 8,7
3. Высота верхнего междоузлия 16,4-29,7 15,5 11,6-24,8 21,3 8,6-15,5 19,5
4. Длина колоса 7,6-9,7 13,6 7,4-9,0 14,7 6,8-8,9 18,5
5. Число колосков в колосе 19,2-24,8 11,9 20,3-24,2 12,9 18,0-23,8 12,7
б. Число герен в колосе 17,5-23,6 13,5 .18,8-22,8 14,3 16,0-21.4 16,03
7. Касса зерна с колоса 0.7-1,1 19,0 0,6-0,9 21,8 0,3-0,6 27,0
8. Масса зерна с растения 1,4-2,3 36,7 0,9-1,4 41,0 0,7-1,1 39,5
В условиях Каскеленского ОПХ Каа.НИИ земледелия из 8 признаков по 5-ти виделилился сортообразец - К-6858, а по четырем -К-6849 и по трем - И 51/82-20, К-6822.
В условиях Кароя по пяти признакам выделились сортообраэцы U 51/82-20, U 57/82-34; по четырем - M-56/82-5I и по трем -М 55/82-16.
В условиях Нарастай^ по шести признакам выделились сортообраэцы Донецкий-8, У 57/82-34, пяти - М 51/82-Ю и по трем признакам - сортообраэцы 4/81, М 55/82-21.
Пластичным во всех условиях и во все годы оказался сортооб-рааец U 57/82-34.
КОМБИНАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ СОРТООБРАЗЦОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ ПО ОСНОВНЫМ КОЛИЧЕСТВЕННЫМ ПРИЗНАКАМ
Результативность селекционной работы по созданию новых сортов сельскохозяйственных растений в значительной степени определяется научно обоснованным подбором родительских форм для гибридизации. В последнее время получает примензние метод подбора родительских пар на основании их комбинационной способности (Родина,1980; М.А. Кадыров, С. И.Гриб, Н. С. Мостов екая, 1980; Л.А.Степина, i960; Г.Т. Казьмин, И.М.Шиндия, 1983; Б.С.Сариев, М.С.КудаЙбергенов, А.М.Ерле-песов, 1986; Д.Ч.Юн, 1987; И.И.Кривобочек, 1988; К.К.Абдуллаев, Б. И. Мух ад и ев, 1988 и др.).
Оценка комбинационной способности сортообрагцов проведена по следующим признакам: высота растения, продуктивная кустистость, длина колоса, длина верхнего, междоузлия., число колосков в колосе, число зерен в колосе, масса зерна колоса, масса зерна растения и масса 1000 зерен.
.Дисперсионный анализ комбинационной способности подтвердил,
4ïo ие«ду сортообразцами * тестерами существует достоверное различие по изученным признакам во все годы изучения. Достоверные различия также имелись между общей (ОКС) и .специфической (СКС) комбинационной способностью. j
6 генетическом контроле аддитивные гены оказали большое влияние на развитие количественных признаков у топкроссных гибридов, чем неаддитивлые, Так например, в ежегодных исследованиях средние квадраты дисперсии, обусловленные общей комбинационной способностью, превышали средние квадраты специфической комбинационной е/шеобности.
Каскеленекое ОПХ Каз.НИИ земледелия. Анализ литературных данных свидетельствует о той,что сорта зерновых культур будут иметь высокую ОКС по урожайности при условии, если он обладает высокой ОКС как минимум по трем основным элементам слагаемых урожая, а лучше всего, если их будет большее количество (А.И.Кныы, И.Ы.Норик, 1974). С этой точки врения весьма удачным для данной зоны является номер U 55/82-14, который обладает высокой ОКС по пяти признакам из девяти изученных. Номера M 56/82-69, li 58/82-5 показали высокие варианты СКС по четырем признакам (таблица 2).
В этой зоне значения эффекты ОКС по изучаемым признакам превзошел значения вараанс СКС » следовательно вти привлеки контролируются аддитивными эффектами генов (таблица В).'
Карой. В условиях этой вони хороивми к0мпоаен1ами для окре-щнвааия по количественным дензнакам для синтетической селекция ио-гут служить сортообразцы ячменя II 55/82-16, M 55/82-21, 4/81, M 55/82-14 и К-22085, которые выделились исокими аффектами ОКС по четырем и по трем признакам, контролирующим урожайность ярового ячменя.
По вариансам СКС выделились сортообразцы У 58/82-5 по четырем
и М 55/82-21 по трем признакам, которые мокно рекомендовать для получения отдельных перспективных комбинаций для отбора трансгрессивных линий (табл.2).
В генетическом контроле все изучаемые признаки в основном контролируются аддитивными эффектами генов.
Караспан. В условиях этой зоны по эффектам ОКС выделились по шести и пяти признакам - номера 11 55/82-21, М 51/82-84 и М 55/82-16, М 51/82-8 по трем признакам (табл.2). Эти сортообразцы ярового ячменя могут слукить хорошими компонентами при селекции на продуктивность.
Высокими значениями варианс (ЖС по семи признакам выделился номер II 58/82-5, который следует использовать в гетерозисной селекции.
Сопоставление варианс общей и специфической комбинационной способности родительских форм показало, что на долю ОКС приходится 72,0 % , а 24,0 % приходится на долю СКС (табл.3). Это свидетельствует о той, что в основном у большинства гибридов признаки наследуются аддитивными генами.
На основании изучения комбинационной способности основных количественных признаков ярового ячменя была выделена группа сорто-образцов для кавдой конкретной зоны,- которая имеет практическое значение для подбора пар родительских форм при гибридизации.
ИЗМЕНЧИВОСТЬ, НАСЛЕДОВАНИЕ И НАСЛЕДУЕМОСТЬ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ У МЕ1 СОРТОВЫХ ГИБРИДОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ
•Наследование основных количественных признаков
При решении селекционных задач ваяно знать, как наследуются в гибридах хозяйственно ценные признаки родительских форм. Изучение характере наследования•основных количественных признаков показало, что у межсортовых гопкроссных гибридов ярового ячменя наб-
Таблица 2
Сортообразцы отличившиеся высокими эффектами ОКС и вариансамл СКС
Признаки \ рщ Каз.НИИ ! земледелия 1 Карой ] Караспан
| ОКС } СКС ОКС | СКС { ОКС ¡СКС
Высота растения Н57/82-34 Ы55/82-69 М55/82-16 М55/82-21 4/81 5157/82-34 1158/82-5
Продуктивная кустистость
Длина верхнего междоузлия
М57/82-34
М51/82-14
1157/82-34 М58/82-5 К-22085
1157/82-34 М58/82-5 1151/82-20 М55/82-69
М57/82-34 «51/82-14 М55/82-16 М55/82-21 М51/82-8
Длина колоса К-22085 1155/82-69 1155/82-16 М55/82-21 К-22085 И58/82-5 1155/82-21 1151/82-6 1158/82-5
Длина колосков в колосе 8151/82-14 К-22085 М55/82-69 1155/82-16 М58/82-5 1155/82-21 К-22085 М55/82-21 1158/82-5 1157/82-34 М55/82-21 М51/82-8 ¡158/82-5 И51/82-20
Касса зерна колоса М51/82-14 К-22085 • "* 1155/82-16 4/81 У51/82-20 — «55/82-21 И51/82-Ю Ы51/82-20
Масса зерна Растения ¥51/82-14 И58/82-5 М51/82-14 М55/82-15 _М55/82-21 М55/82-5 1155/82-21 М55/82-16 М55/82-1.4 Н58/82-5 К-22085
Масса 1000 зврев М5Г/82-14 М57/82-34 И55/82-16 И55/82-21 4/81 И55/&2-16 1155/82-14 «51/82-20 М55/82-16 1151/82-14 1157/82-34 1158/81-5 Н51/82-20 К-22085
Доля вклада аддитиаяых (ОКО) в неадднтивных (СКС) генных эффектов,( )
Таблица 3
Празнака
ОПХ Хаз.НИИ аеидедедия
ОКС
СКС
Карор
ОКС
СКС
Нараспан
ОКС
СКС
I. Высота растения 81Л 17,0 65,4 31,5 71,1 25,6
2. Продуктивная кустистость 52,7 88,3 73,1 20,1 70,0 25,2
3. Длина верхнего ыекдоузлия 76,6 20,3 87,5 10,6 73,8 23,3
V Длина колоса ?8,1 18,8 58,1 31,9 75,5 20,4
5. Число колосков в колосе 87,4 10,8 74,6 20,6 73,5 21,6
6. Число зорен в колосе 86,5 11.4 70,2 23,3 73,6 22,3
?. Касса зерна колоса 65,5 .34,4 82,1 11.1 74,9 24,9
8. Масса зерна растения 47,2 37,9 79,9 13,8 67,7 23,7
9. Пасса 1000 зерен 85,1 13,5 88,7 9,7 68,1 29,6
задаются все типы доминирования ( промежуточное наследование, сверхдоминирование, отрицательное сверхдоминирование, полное доминирование).
Изучаемые признаки за гиды исследований наследовались в условиях орошения Наскеленского ОЛХ Каа.НИИ земледелия по типу : промежуточное наследование ( -1<кр<4 « 48,8 сверхдоминирование ( kp>i в 24,8 /Ь) и отрицательное сверхдоминирование -( Ьр<-1 = 16,3 %).
В условиях необеспеченной богары (Карой) признаки наследовались по типу промежуточное наследование (-f<kp< i = 58,5 %), сверхдо-кинйрование (4vp > Л = 18,7 /5) и отрицательное сверхдоминирование ( fip<-l" 10,8 %), а в условиях жесткой богары (Караспан) промежуточное наследование составило 49,7 сверхдоминирование - 23,8 % и отрицательное сверхдоминирование - 14,8 % (табл.4).
Таблица 4
Типы наследования гибридов по сууме восьми количественных прианаков ярового ячменя
Типы наследования ОШС Каз.НИИ ! земледелия ( Карой Караспан
-1 <hp<1 48,8 58,5 49,7
fip = I 6,7 4,2 7,5
7,5 6,6 4,0
fip > < 24,8 18,7 23,8
16,3 Ю,8 14,8
Следует отметить, что типы наследования и направления доминирования количественных признаков существенным образом зависят от генотипа родительских форм и условий экологической среды. Наиболее доступными признаками для проведения отбора в ранних поколениях
являются: высота растения, длина колоса, число колосков в колосе, ыасса зерна с колоса.
Наши исследования позволили заключить, что характер наследования хозяйственных признаков у гибридов ярового ячменя в значительной степени определяется комбинационной способностью родительских форм. При селекции высокопродуктивных сортов ячменя в качестве родительских форм необходимо привлекать исходный материал с высокой комбинационной способностью.
Наследуемость количественных признаков
Для определения селекционной ценности той или иной гибридной популяции необходимо использовать значения коэффициентов наследуемости признаков в конкретных экологических зонах.
Из анализа коэффициента наследуемости видно, что признаки -высота растения, длина верхнего мевдоузлия, длина колоса и число колосков в колосе имели высокую наследуемость ( Н « 0,38-0,56), число зерен в колосе, масса зерна с колоса и с растения имели средний коэффициент наследуемости ( Н^ *> 0,24 - 0,38) и продуктивная кустистость имели низкий коэффициент наследуемости ( Н^ * 0,7-0,1) (тебл.5).
3 условиях орошения Каскеленсного ОПХ Каз.НИИ земледелия высокое значение коэффициента иаоледуеиоста по трем признакам имели вонбирации 1158/82-5 х Н5/79-5 , 1Г-26773 х 115/79-5.
й условиях необеспеченной богары (Карой) выделились пять комбинаций ( И55/82-21 X 115/79-51 Ц56/82-51 х «5/79-5 ;К-б862 х Донецкий 8; К-22085 х Донецкий 8 а К-6822 х Донецкий 8, а на «состко'й богаре (Караспан) две комбинации выделились с высоким значением коэффициента наследуемости (К-3085 х И5/79-5; К-6849 х 93/80-55). Гибридные популяции М58/82-5 х М5/79-5 и К-6849 х
Таблица 5
Среднее вначение коэффициента наследуемости количественных признаков.у межсортовых гибридов ярового ячменя
[ р и а н а к и j S&SS«¡"j Карой j *араопан
Высота растения' 0,51 0,56 0,49
Продуктивная кустистость о,и 0,0? о,и
Длина верхнего междоузлия 0,52 0,51 0,49
Длина колоса 0,38 0,42 0,41
Число колосков в колосе 0,39 0,42 0,40
Число зерен в колосе 0,31 0,32 0,27
Масса зерна колоса 0,32 0,44 0,30
Касса зерна расгеяия 0,29 0,24 0,29
х 93/80-55 выделились во всех трех экологических зонах. Это говорит о пластичности указанных гибридных популяций.
В наших исследованиях высокую степень наследуемости показали популяции, у которых родители различались между собой по происхождению. Это объясняется 1ем, что чем ближе среднее значение признака родительских сортов, т-еи ниже наследуемость и, наоборот, чем контрастнее средние значения признаков у родителей, тем выше наследуемость прививка.
Корреляционная зависимость между количественными признаками
Нами проведено изучение корреляционной зависимости и количественных признаков топкроссных гибридов ярового ячменя по следующим элементам продуктивности: продуктивная кустистость, высота растения, длина колоса, число колосков в колосе, число зерен в колосе, масса зерен колоса, масса эерев растения и масса 1000 зерен,
В результате исследований корреляционных связей количественных признаков указанных выше в условиях Каскеленского ОПХ Каэ.НЙЙ зе*-
График корреляционных структур у гибридов ярового ячменя
Полив
Необеспечеявая богара
Хесткая богара
0,1 - о.з
0,4-0,1
-----о,ч-о.^г
1. Продуктивная кустистость
2. Высота растения
3. Длина верхнего междоузлия Л. Длина колоса
5. Число колосков в колосе
о. Число зерез в колосе
7. Масса зерен колоса
8. Пасса зерен растения
9. Масса 1000 зерен
леделия установлена высокая корреляционная связь между продуктивной кустистостью и длиной колоса ъ = 0,974 , между длиной колоса и числом колосков в колосе £ ■ 0,863, между числом колосков в колосе и числом зерен в колосе г« 0,937 , между длиной колоса и массой, зерна колоса 0,826 , ыежду массой зерна колоса и
числом зерен в колосе. з= 0,871.
В условиях Кароя высокая корреляционная связь установлена между признаками: продуктивной кустистостью и массой зерен о растения % е 0,879; между числом колосков в колосе и числом зерен в колосе - г = 0,803; между массой IООО зерен и массой верен с •колоба г в 0,840.
В условиях Караслана высокие корреляционные связи отмечены между признаками: длина колоса и число колосков в колоса * г-0,920; между числом колосков в/колосе,,и числом зерен в колосе % с 0,8477; числом колосков в колосе и массой зерен колоса г«= 0,835; между числом зерен в колосе и массой зерен колоса 2« 0,910,
Исследованиями установлено, что определенная тенденция корре-ляуионных связей между количественными признаками у изучаемых сортообразцов зависит от условий внешней среды и от их возделывания ( график ).
В ы в о д и
I. Установлено, что в резкокоятрастных экологических условиях •юга Казахстана наблюдается три типа изменчивости, количественных признаков: а) слабоварьирующий (высота растения., длина колоса, число колосков в колосе); б) средневарьируюдий (длина верхнего междоузлия, число и масса зерна с колоса); в) сильноварьирующий (продуктивная кустистость, масса зерна с растения).
2. Для синтатичесной селекции по совокупности большинства количественных признаков в трех экологических зонах «лучшими являются сортообразцы: М55/82-21, М57/82-34, К-6849, М58/82-5.
3. У сортов, изученных в системе топкроссных скрещиваний, количественные признаки детерминируются аддитивной и в меньшей степени аддитивно-доминантной системой генов.
4. Установлено, что вариансы СКС сильнее кодифицируются условиями внешней среды, чем вариансы ОКС. В связи с этим для получения правильной информации о вариансах СКС экспериментальную работу требуется проводить в резко контрастных условиях среды и в течении ряда лет,
5. Установлено, что оценка исходного материала по эффектам ОКС может являться главным принципом подбора пар при линейной селекции.
6. Эффективность отбора на высокую продуктивность и устойчивость к засухе мокет быть результативной в ранних поколениях по следующим признакам: высота растения, длина верхнего междоузлия, число колосков в колосе я масса зерна с колоса. В связи с сильной паратипической изменчивостью показатель наследуемости признака "продуктивная кустистость" была низкая. Этот признак,видимо, контролируется большим числом полигенов, в результате чего стабилизация популяции под действием отбора наступает позже, что делает 'селекционную работу с ним очень сложной, а прогноз отбора в ранних поколениях- невозможным.
7. Результаты исследований, прогеденных в различных агроэко-логических зонах, позволили выявить параметры, характеризующие вариабельность гибридных популяций (коэффициент вариации, характер наследования, коэффициент наследуемости) ярового ячменя. Поэтому,
чтобы получить необходимые ревулмегы а селекции, отбор следует вести в тех экологических аонах, длн которых создается сорт.
8. В условиях ига Казахстана корреляционная взаимосвязь между количественными прививками .прежде всего, определяется особенностями зкологической среды.
прадопяия СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ
1. Результаты наших исследований рекомендуется использовать другими научно-исследовательскими учреждениями, занимающимися селекцией ярового ячменя на продуктивность и засухоустойчивость.
2. Выделены и рекомендуются в качестве доноров по ряду количественных признаков следующие сортообразцы: М58/82-5, М5/79-5 М55/82-21, 1157/82-34 1 для использования в линейной селекции. При создании отдельных гетерозисных линий на продуктивность и засухоустойчивость следует использовать в гибридизации следующие обраёцы: K-Ó849, М58/82-5, M55/82-2I.
3. В результате отбора из гибридных популяций с участием выделившихся соргообразцов созданы перспективные линии с хозяйственно ценными признаками. Они проходят испытания в селекционных питомниках и могут быть предложены в качестве исходных форм другим селекционным учреждениям.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Хуидибаев К.К. Наследование и изменчивость элементов продуктивности ярового.; ячменя. Тезисы докладов Республиканской конференции. Алма-Ата, 1990.- С. 33-84.
2. Сариев Б.С., Кундибаев К.К. Корреляционная зависимость количественных признаков. Тезисы докладов Республиканской коиферел-
ции "Проблемы теоретической и прикладной генетики в Казахстане". Алма-Ата, 1990.- С. 30-31. В. Сариев B.C., Хундибаев К.К., Кудайбергенов U.C. Типы наследования количественных признаков у ярового кчменя. Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана, 1991, К» 3.- С. 13.
К. W^L,
Заказ 810. Тираж 100.
Ротапринт КазВДИЭО АПК, Алма-Ате, Сатпаева, 30 в.
- Жундибаев, Калдарбек Куракбаевич