Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ И ГИБРИДОВ ОЗИМОЙ И ЯРОВОЙ ТРИТИКАЛЕ В УСЛОВИЯХ ЦЧР
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ И ГИБРИДОВ ОЗИМОЙ И ЯРОВОЙ ТРИТИКАЛЕ В УСЛОВИЯХ ЦЧР"



На правах рукопис л

Алещенко Алексей Михайлович

Селекционно-генетическая оценка сортов и гибридов озимой и яровой тритикале & условиях ЦЧР

Специальность 06.01.05 - Селекция н семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж-2004 ,

Работа пополнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования. Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук профессор Шевченко В.Е.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Никоноренков В. А.

кандидат сельскохозяйственных наук Орля не кий H.A.

Ведущая организация: НИИСХ ЦЧП им, В.В. Докучаева

Защита состоится 20 апреля 2004 г, в 10 часов в ауд. 268 на заседании диссертационного совета Д.220.010,03 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки по адресу: 394087, ул. Мичурина, 1

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки

Автореферат разослан 18 марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета:

доктор с.-х. наук, профессор ДЛ1. Щедрина

І, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства продовольственного и фуражного зерна является одной из важнейших проблем современного сельскохозяйственного производства ЦЧЗ России.

Решение этой сложной проблемы направлено на усиление работ по созданию и внедрению в производство новых сортов сельскохозяйственных культур, отвечающих требованиям интенсивных технологий и устойчивых к неблагоприятным воздействиям внешней среды, пригодных к машинной уборке и удовлетворяющих запросы пищевой промышленности.

Большие перспективы в этой области открываются благодаря искусственно созданной зерновой культуре - тритикале, в настоящее время активно внедряемой в производство. Но, из-за относительной молодости в эволюционном отношении, а также из-за отсутствия естественных центров происхождения этой культуры, остаются мало ■пученными принципы и методы создания исходного материала, и новых современных сортов.

Поэтому исследования, связанные с познанием основных этапов создания и становления новых форм тритикале, являются актуальными и имеют большое значение для практической селекции.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы было изучение генофонда озимой и яровой тритикале, выявление и выделение перспективных форм пригодных для селекции новых сортов интенсивного типа в условиях Центрально-Черноземного региона. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить сортообразцы яровой и озимой тритикале селекции опытной станции Воронежского госагроуннверситета им, К.Д. Глинки и НИИСХ ЦЧП им. В.В, Докучаева;

- выделить наиболее ценные формы по комплексу хозяйственных признаков и биологических свойств для использования их в селекции;

- выявить и создать новые источники высокой продуктивности и высокой адаптивности, устойчивости к болезням и вредителям;

- выделить из сортов и гибридных популяций наиболее ценные генотипы по устойчивости к полеганию, по качеству зерна и другим признакам, и определить возможность их использования в селекции новых сортов высокоинтенсивного типа.

Научная новизна и практическая ценность.

1, Впервые в условиях Центрально-Черноземного Региона России проведена и выполнена большая работа по изучению сортообразцов яровой тритикале по важнейшим хозяйствениым, биологическим и биохимическим признакам.

2. Созданы и изучены новые сорта и гибриды озимой и яровой тритикале по основным свойствам и выделены наиболее перспективные, отвечающие почвенно-климагическим условиям Централь но-Черноземного Региона России, генотипы тритикале.

3. Полученные результаты могут быть использованы при внедрении культуры тритикале в сельскохозяйственное производство ЦЧР, обеспечивая стабилизацию производства зерна и кормов при одновременном улучшении качества продукции, снижении доли непроизводственных затрат и увеличении энергетической эффективности удобрений.

Реализация результатов исследовании. Полученные результаты исследований проверены в производственных условиях учебно-опытного хозяйства Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д, Глинки «Березовское» Рамонского района, Воронежской области и в отделе селекции семеноводства опытной станции ВГАУ. Они свидетельствуют о высокой эффективности возделывания новых форм озимой и яровой тритикале в производстве.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного аграрного университета имени К,Д. Глинки в 2001-2003 гг., в отделе селекции н семеноводства опытной станции ВГАУ, По материалам диссертации опубликовано пять научных работ.

На защиту выкосится следующие положен на:

I. Результаты оценки новых сортов и гибридных образцов озимой тритикале по комплексу селекционно-Пенных признаков н свойств.

2. Результаты оценки новых сортов и гибридных образцов яровой тритикале по основным хозяйственно-биологическим признакам н свойствам.

3. Результаты оценки новых сортов и гибридных образцов озимой и яровой тритикале по комплексу хозяйственно-ценных признаков и биологических свойств.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста. Содержит 22 таблицы, 13 рисунков н состоит из введения, 4 глав, выводов н практических рекомендаций и I приложения. Список литературы включает 336 наименований, в том числе 137 на иностранных языках.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыты по изучению культур озимой и яровой тритикале проводились с использованием палевого и лабораторного методов.

За все годы исследований (2000-2003 гг.) полевые опыты размешались в семипольном селекционном севообороте в отделе селекции и семеноводства ОПЫТНОЙ станции Воронежского госагроуииверснтета по занятому пару - озимая тритикале, по озимой пшенице — яровая тритикале. Весь комплекс с основной и предпосевной обработкой почвы под культуру тритикале определялся в зависимости от предшественника, свойств почвы, видового состава сорной растительности и многих других факторов. Обработкой почвы создавались наиболее благоприятные условия для роста и развития растений тритикале. Обработка почвы в занятом пару, заключалась в дисковании поля лущильником ЛДГ-10 (после уборки викоовсяной смеси на сено), вспашке на глубину 20-22 см плугом ПН-5-35 в агрегате с трактором ДТ-75м с последующей предпосевной культивацией на глубину заделки семян. После уборки внко-овса вносили минеральные удобрения из расчета И^оР^К« Д.в. Посев озимой тритикале проводили в оптимальные для Воронежской области сроки - с 28 августа по 5 сентября, сеялкой ССФКЛм,

В марте по таломерэлой почве посевы озимой тритикале подкармливали аммиачной селитрой в дозе 1,5 и/га. В летний период в процессе вегетации растений проводилась борьба с сорняками с помощью различных агротехнических приемов (ручные прополки и др.). В фазе колошения и восковой спелости семян озимой тритикале в селекционных питомникам проводились видовые и сортовые прополки.

Система обработки почвы после уборки озимой пшеницы была общепринятой для Центрально-Черноземной зоны. После уборки предшественника почву обрабатывали по типу обычной зяби. Под вспашку вносили фосфорные и калийные удобрения из расчета РуоКьо. Весной проводили боронование в два следа, культивацию почвы, а перед посевом яровой тритикале - культивацию на глубину заделки семян. Под предпосевную культивацию вносили аммиачную сел тру в дозе N45.^. Посев яровой тритикале проводили сеялкой ССФК-7м. Борьбу с сорной растительностью проводили, в основном, за счет довсходовых и послевсходовых боронований и междурядных обработок. За вегетационный период проводили не менее двух-трех междурядных обработок, при этом

первая междурядная обработка проводилась на глубину 4-5 см, а все последующие на глубину 5-6 см.

Уборку отмой к яровой тритикале проводили ком 6а Л ном «Сам по-130» при влажности семян 14-15 % методом подсляночного учета урожая семян и последующим перерасчетом их влажности на 14 % к 100 % чистоту. При уборке обращали большое внимание на травмирование и начало обмолота, путем регулировки числа оборотов молотильного аппарата.

Площадь учетной делянки 10 м2 в трехкратной повторности для озимой тритикале и 4 н2 - для яровой тритикале, также в трехкрэтаой повторности. В качестве стандартов использовали районированные сорта - Тальва 100, для озимой тритикале, Укро - для яровой.

Закладка опытов по озимой и яровой тритикале проводилась в соответствии с методикой полевых опытов (Доспехов Б. А., 1972, 1985).

Фенологические наблюдения и учеты за ростом и развитием растений тр1гтнкале в процессе их вегетации проводили по «Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур» (1985, 1989). Параллельно с изучением сортов и гибридов озимой и яровой тритикале в контрольном питомнике, полученных на опытной станции при нашем участии наиболее ценные сортообразцы включали в гибридизацию для получения гибридных популяций и проводили отборы наиболее ценных генотипов.

При проведении фенологических наблюдений отмечали следующие фазы роста и развития: всходы (начало и полные), кущенне, трубкование, колошение, цветение, спелость - молочная, восковая и полная. За начало фазы принимали даты, когда вступало в нее 10-15 % растений, а за полную - 75 % растений. Оценку изучаемых вариантов в опытах проводили по следующим показателям: устойчивость к неблагоприятным метеорологическим условиям произрастания и полеганию, устойчивость к болезням, урожайность.

Анализ структуры урожая выполняли по пробным снопам, отобранных с каждой делянки. При анализе определяли: высоту растений, кустистость (общую, продуктивную), число колосков и массу семян с одного растения, массу 1000 семян.

Качество семян тритикале оценивали по комплексу показателей в соответствии с требованиями ГОСТ, по методикам, которые приняты в Российской Федерации (Руководство..., 1982), В частности, массу 1000 семян - ГОСТ 10842-89, содержание сырого протеина в зерне яровой и озимой тритикале определяли по методу Къельдаля, Влажность зерна определяли по ГОСТу 13586,5-93, а лабораторную всхожесть и энергию прорастания - по ГОСТу 10968-88.

Полученный экспериментальный материал, после приведения урожая семян к стандартной 14 %-ноЙ влажности и 100 %-ной чистоте, подвергался математической обработав дисперсионным методом, В питомниках изучения сортов и новых сортообразцов озимой и яровой тритикале проводили видовые и сортовые прополки.

Посевные качества семян (энергию прорастания, всхожесть семян, мг.ссу 1000 семян и другие) определяли в лаборатории отдела селекции и семеноводства опытной станции агроуниверситета.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ И ГИБРИДОВ ОЗИМОЙ И ЯРОВОЙ ТРИТИКАЛЕ ПО БИОЛОГИЧЕСКИМ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ

ПРИЗНАКАМ

Вегетационный период. Главная задача селекции тритикале в настоящее время состоит в том, чтобы создать такой тип растений, который совмещал бы скороспелость и

высокую продуктивность с другими ценим ми хозя йствеи но-биологическим и признаками к свойствами. Чтобы эффективно и в короткие сроки решить эту задачу, необходимо иметь большой, генетически разнообразный исходный материал и в первую очередь по длине вегетационного периода.

Характеризуя изучавшиеся сорта и гибриды озимой тритикале по скороспелости можно отметить, что по длине межфазных периодов (всходы - колошение и колошение -созревание) среди наиболее скороспелых форм, больших различил не наблюдается. По отношению к стандартному сорту озимой тритикале Тальва 100, лишь образцы № 14 БГ 46 х [(Svea х Rag) х RustetveteJ и № 42 Т I43/S5 (отбор) имели на 2 дня меньше межфазный период всходы - колошение и на 2 дня длиннее период колошение -созревание. Остальные образцы тритикале по межфазным периодам практически находились на уровне стандарта (разница в один день).

По отношен ню к озимой мягкой пшенице Тарасовская 29, все щупавшиеся формы озимой тритикале имел» межфазные периоды всходы - колошение на 1-3 дня и колошение - созревание на 3-6 дней длиннее. Они уступили озимой пшенице и по общей длине вегетационного периода в сторону его удлинения (304-305 дней у образцов тритикале против 302 у сорта озимой пшеницы Тарасовская 29).

Довольно значительная часть образцов озимой тритикале относится к позднеспелым формам.

Причем, если различия между изучаемыми формами озимой тритикале в межфазный период всходы-колошение были незначительными (порядка 2-4 дня), то в период колошение-созревание они возросли до пяти дней.

Изучаемые образны озимой тритикале в обшей сложности оказались на 1-6 дней поздиеспслей стандартного сорта тритикале Тальва 100 (306-3H дней против 305 дней у стандарта Тальва 100) и на 4-9 дней - сорта озимой мягкой пшеницы Тарасовская 29. Самый длинный период вегетации имел гибридный образец № 29 (КАД 2297 х № 30) -311 дней.

Среди изучавшихся образцов яровой тритикале в 2001-2003 гг, были выявлены скороспелые формы, которые имели небольшие различия межфазных периодов (всходы-колошение - на один день и колошение-созревание - на один-три дня), а по общей длине вегетационного периода оказались скороспелей стандартного сорта яровой пшеницы Крестьянка на два-четыре дня. Это сортообразцы № 44 (MJ121 хХ81М24/13) и образцы отобранные m одной гибридной комбинации № 45, №46, №47 (ЖнГБ1 х MJ121).

Такие формы яровой тритикале представляют большую ценность для условий Центрально-Черноземной зоны, так как они успевают сформировать урожай зерна до наступления летней засухи.

Важно отметить, что полтшондия оказывает достаточно большое отрицательное влияние на скороспелость и на растения яровой тритикале. Подтверждением этого является то, что большинство изучавшихся нами сортов н гибридов яровой тритикале по длине вегетационного периода уступили стандартному сорту тритикале Укро

Наиболее позднеспелыми были образцы №43 (Дагво) и №58 (БРН6 х 2ПГА32), которые по длине вегетационного периода уступили яровой тритикале Укро соответственно на шесть и семь дней. Остальные формы яровой тритикале созревали на пять дней позже стандарта.

Таким образом, изучение и анализ сортов и гибридов озимой и яровой тритикале по длине вегетационного периода свидетельствует о том, что если в скрещиваниях участвует скороспелая родительская форма и в полученных гибридных популяциях проводить целенаправленные отборы скороспелых форм тритикале, то уже в четвертом гибридном поколении можно получать генотипы, которые по длине вегетационного периода приближаются к лучшим сортам озимых (№9 ((Svea II х Rag) х АД 206), №16 (К 815 х БГ 20), №45 (ТУ 100 х (КАД 7 х Д 23/3))) и яровых (№14 (МЛ21 х Х81M24/13), 45 (ЖнГБ! хМЛ21),№46(ЖнГБ1 х МЛ21),№47 (ЖнГБ1 хМЛ21)) пшениц. Это хороший

исходный материал для создания новых скороспелых сортов тритикале применительно к почвенно-кллматическнм условиям Центрального Черноземья,

Зимостойкость. Для озимой тритикале зимостойкость является одним из важнейших биологических свойств. Из зерновых культур наиболее высокую зимостойкость имеет рожь. Род Triticum L. значительно уступает роду Seeale L. по данному признаку. Поэтому гибридизация пшеницы с рожью стала центральной проблемой я селекции на зимостойкость, так как в годы с неблагоприятными условиями перезимовки тритикале проявила себя как высокознмостойкая, способная конкурировать со стандартными наиболее зимостойкими сортами озимой мягкой пшеницы.

Высокой зимостойкостью в условиях ЦЧЗ, среди изучавшихся нами сортов и гибридов озимой тритикале за годы проведенных исследований, хорошей зимостойкостью характеризуются следующие образцы: №31 (ПРАГ 119 х [(АДДх 41 АЛ 170-71) хТ 12] (78 %)), №4 (Рондо) и №41 ({KAM 25 х Т 15) х (ПРАГ46/6 х АД206) (76 %)), №33 (Л 68/101 (отбор» и №39 «N 26 х Бел 359) х КАД 2/917 (75 %)), №26 ((Л 3895 х АД 3/5) х АД 60 (74 %)), №14 (БГ 46 х [(Svea к Rag) х Rustetvele] (73 %)), Зимостойкость озимой мягкой пшеницы Тарзсовская 29 составила 66 %, в стандартного сорта тритикале Тальва 100 - 71 % (рисунок 1).

-,г.>Л 1 Ш * 1 —>-..1>гтт1ыИ". Ь-4 sjtyTOÜ)

Невысокой зимостойкостью, среди изучавшихся форм озимой тритикале, характеризуются образцы №24 (Сг.НИИСХ 4 (отбор)), №40 (Вел 359 х I7600 (отбор)), №27 (ТГИ 29/4 (отбор)), №29 (КАД 2297 х N 30 (Сиб.НИИЗ)), №7 (LJ 363 (отбор)), зимостойкость которых составила 63-65 %. Таким образом, нам удалось выявить гибридные комбинации тритикале (№ 31 (ПРАГ 119 х [(АДД х 41АЛ 170-7!) х Т12]) и №4i ((КАМ25 х TI5) х (ПРАГ 46/6 х АД-206)), обладающие высокой зимостойкостью и провести отборы наиболее ценных растений по данному признаку.

Кроме того установлено, что сорта озимой тритикале изучавшиеся нами под номерами №4 (Рондо) и №49 (Разгар), селекции НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева, ежегодно хорошо сохраняются после перезимовки (зимостойкость 76-77 %, у стандарта Тальва 100 - 71 %) и являются ценным исходным материалом для создания новых высокадимостойких форм тритикале.

Продуктивность. Главным критерием использования тритикале в производстве является их (ч>олуктивностъ. Изучаемые в условиях ЦЧР сорта н гибриды озимой и яровой тритикале характеризовались большими различиями по продуктивности. Урожайность тритикале также сильно варьировала по годам исследований (рисунок 2),

s

OüiOl и 41 •f.'nnfrüllfK. 4ИIG. 7.479)

оої-сс - 41 "s-norm »!(*; 34 jebot; * ,єж7)

0£>ї-ї?з 1'/ .и 1 ль :і (ЗІЬві

Ур«£*й*4сть, W*

Рисунок 2 -Урожайность озимой тритикале в годы проведения опытов.

Необходимо отметить, что за все три года проведения исследований по урожайности среди озимых тритикале выделялись сортообразци; №36 (N 390 ч Л 1124/89 Im (45,7 ц/га)), №23 (ПКД 5 (отбор) (44,1 ц'га)), №14 (БГ 46 х «Svea х Rag) х RustetveteJ (42,0 ц/га)), №21 «АД 206 х Snik 11/7) к АД 3/5 (41,9 ц/га)), №41 ((KAM 25 к Т 15) х (ПРАГ 46/6 х АД 206) (41,8 ц/га)) и №12 (Атлант х Мально (41,7 ц/га)). По урожаю зерна они превысили озимую мягкую пшеницу Тарасов скш! 29 на 11,0-15,0 ц/га, а стандартный сорт озимой тритикале Тальва 100 - на 7,3-] 13 ц/га.

Высокая урожайность приведенных образцов озимой трігтнкале объясняется прежде всего хорошей из зимостойкостью (70-76 % против 66 % у озимой пшеницы Тараоовская 29 и 71 % - у тритикале Талъва 100). Это хорошо видно на рисунках 3-5, где показана прямая зависимость урожайности изучаемых образцов озимой тритикале от их зимостойкости. Указанные на рисунках 3-5 коэффициенты корреляции надежны, при уровне значимости менее 0,05.

г* -...... —------------——,—------------ — ■ ■ . ........

-в и

Коэффициент корреляции г = 0,33

Рисунок 3 - График зависимости урожайности озимой тритикале от условий перезимовкив2000-2001 голах.

М ........— ■ ........ ■ * ......— — ■■— —— I ...м-. ..-_._.— _ ....... J

Ш /и Г* I» «Ь «О

Коэффициент корреляции г = 0,45

Рисунок 4 - График зависимости урожайности озимой тритикале от условий перезимовки в 2001-2002 голах.

ж

1« I-1 > —......... .......—^—■—> ■■ — --------—-*

Коэффициент корреляции т - 0,55

Рисунок 5 - График зависимости урожайности озимой тритикале от условий перезимовки в 2002-2003 голах.

Особенно эта зависимость наиболее четко проявилась в период перезимовки озимой тритикале в 2002-2003 гг., когда в результате воздействия низких температур, при полном отсутствии снежного покрова в декабре месяце, гибель растений составила от 34 % до 49%.

Известно, что урожай зерна тритикале определяется не только взаимодействием генотипа н условий внешней среды, но также складывается из многих элементов продуктивности (таблица Ь2).

Номер сорта, гибрид а Происхождение Высота растения, см Кустистость, шт Главный колос Урожайность, ц/га Масса 100G зерен,г

общая продуктивная длина, см ЧИСЛО КОЛОСКОВ, шт Число зерен, шт

] Тарасовская 29, Стандарт 113,9 3,1 2,8 8,7 18,1 27,9 30,7 43,5

2 Тальва 100, стандарт 118,4 4,2 3,6 11,1 22,4 44,1 34,4 51,3

36 N390x Л 1124/89 Im 62,4 5,6 4,2 10,8 24,7 54,2 45,7 49,7

23 ПКД 5 (отбор) 91,7 6,2 5,2 9,2 26,4 55,6 44,1 45,7

14 БГ 46 х {(Svca х Rag) х Riisletvetel 84,5 3,5 3,2 10,3 26,2 63,1 42,0 47,6

21 (АД 206 х Srak II/7)x АДЗУ5 97,6 4,3 4,1 9,8 27,2 35,2 41,9 46,1

41 (KAM 25 xT 15) x (ПРАГ46/6 x АД206) 88,6 4,6 4,2 9,4 24,2 32,6 41,8 44,3

12 Атлант x Мально 103,6 3,4 3,1 10,4 27,6 61,6 41,7 44,3

24 Ст.НИИСХ 4 (отбор) 101,2 2,8 2,6 9,4 25.6 46,8 36,9 53,5

25 (АД 206 х Акбар) х УТ 100 103,4 3,4 2,7 11,3 29,7 57,3 34,2 55,3

29 КАД2297 х ЫЗО(СябНИИЗ) 94,8 4,2 3,8 11,1 28,6 57,8 36,3 53,8

32 (AMA 76/2 х Т 15) х Тал 1 92,2 3,6 3,3 11,3 28,2 45,3 34,9 51,2

22 АД 26 х Тальва 100 83,4 7,8 6,6 10,2 21,6 35,8 34,8 44,4

13 УТЮО (отбор) 88,4 6,5 5,2 8,9 21,5 31,1 36,3 38,6

20 ГТРАГ 64 х (Альмо х Тальва 100) 93,4 6,6 5,4 11,4 27,6 35,7 29,5 43,7

37 (КАД 3 х ТГ 6) х Акбар 69,4 4,6 3,6 10,2 22,8 42,4 33,9 51,2

НСР« 2,25

Таблица 2 - Характеристика сортообразцов яровой тритикале по урожайности, 2000-2003 гг.

Номер сорта, гибрида Название сортообразца Высота растения, см Кустистость, шт Главный колос Урожайность, ц^га Масса 1000 зерен, г

общая продуктивная длина, см число колосков, шт число зерен, шт

43 Крестьянка, стандарт 98,9 3,1 2,6 7,9 16,8 27,2 17,1 40,1

42 Укро, стандарт 93,1 4,2 3,8 9,6 20,4 32,8 23,8 40,2

48 Дагво 95,7 3,9 3,4 9,3 19,5 30,8 21,9 41,3

44 МЛ21 хХ 81 М 24/13 90,5 3,4 3,2 8,2 16,0 31,4 23,3 42,6

45 Жк ГЕ 1 х МЛ 21 98,7 4,3 3,8 9,6 18,9 31,6 23,1 40,8

46 Жн ГБ 1 х МЛ 21 102,6 4,4 3,8 8,6 20,4 36,8 22,8 39,8

47 Жн ГБ 1 х МЛ 21 98,5 6,2 5,7 9,2 22,7 39,5 23,7 40,2

49 Т 239 х X 2 ПГА 32 96,6 5,8 5,5 7,8 17,8 51,2 22,4 44,1

50 Т239 х X 2 І1ГА 32 95,2 5,7 5,2 8,2 19,3 30,5 22,7 42,9

51 Т 239 х X 2 ИГА 32 93,4 5,8 5,2 8,1 15,9 21,8 22,4 44,1

52 Т239 х Х2 ПГА 32 97,2 5,2 4,6 8,8 21,6 29,3 22,4 43,8

53 Т239 х Х2 ПГА32 93,6 6,8 6,2 7,8 20,8 30,6 23,5 43,3

54 Т239 х X 2 ПГА 32 92,8 4,6 4,2 8,6 21,2 39,4 22,6 42,2

55 Т239 х X 2 ПГА 32 92,4 4,2 3,8 3,4 20,6 29,7 21,0 42,3

56 Т239 х X 2 ПГА 32 91,8 4,6 4,2 8,6 21,6 28,1 21,5 43,7

57 Т239 х X 2 ПГА 32 90,9 4,2 3,8 8,8 22,4 30,2 23,1 42,9

58 БРНб х X 2 ПГА 32 91,4 3,8 3,6 9,2 21,6 31,2 18,9 39,4

НСРо.5 2,74

В результате проведения структурного анализа урожая сортов и гибридов озимой и яровой тритикале нами было установлено, что высокоурожайные образцы тритикале, как правило, отличаются высокими значениями основных элементов продуктивности (таблица 1-2).

Общая кустистость у изучаемых сортообразцов озимой тритикале варьирует от 2,8 до 7,8 стеблей на одно растение. Это знач!ггельно выше, чем у озимой мягкой пшеницы Тарасовская 29 (3,1 стебля на одно растение).

Полученные в наших исследованиях данные свидетельствуют о том, что соргообразцы озимой тритикале, формирующие повышенное количество стеблей на одно растение (№12-7,8 шт., №13-6,5 шт., №20-6,6 шт и др.), также отличались невысокой крупностью зерна (масса 1000 зерен 38,6-44,4 г против 51,3 г у стандартного сорта тритикале Тальва 100, который формирует 4,2 стебля на одно растение).

Из сортообразиов озимой тритикале по массе 1000 семян выделяются: №25 (55,3 г), №29 (53,8 г), №24 (53,5 г), №32 (51,2 г).

Анализ урожайности сортов и гибридов яровой тритикале свидетельствуете том, что все они у ступают озимым формам тритикале по этому признаку (таблица 2).

Среди приведенных в таблице сортов и гибридных комбинаций яровой тритикале, лишь немногие из них (№47, №53, №44, №45, №57) по урожаю зерна были практически на уровне стандартного сорта яровой тритикале Укро (23,1-23,7 ц/га против 23,8 ц/га у стандарта). Однако, по урожаю зерна все гибриды и новый соргДагво достоверно превысили яровую мягкую пшеницу Крестьянка (на 3,9-6,6 u/га), что свидетельствует о целесообразности внедрения яровой тритикале в сельскохозяйственное производство.

Высота растений н устойчивость к полеганию. Литературными данными и практикой доказано, что устойчивость растений зерновых культур к полеганию тесно связана с длиной соломины (Павлюк Н.Т., Шевченко В.Е, 1988; Карпачев В.В., 1984), Большинство, изучаемых нами сортообразцов отличались высокорослостью и неустойчивостью к полеганию.

Метеорологические условия в годы изучения сортообразцов озимой и яровой тритикале сложились таким образом, что наиболее благоприятными для проявления и оценки признака устойчивости к полеганию были 2001 и 2002 годы.

Наименьшая высота растений (таблица 1), а следовательно и более высокая устойчивость к полеганию за все годы исследований, была отмечена у амфиднплоидов озимой тритикале: №36 (N 390 х Л 1124/89 1т) и №37 (КАД 3 х ТГ 6) х Акбар (соответственно 62,4 - 69,4 см против 118,4 ем у стандартного сорта Тальва 100 -устойчивость к полеганию составила 7 баллов у стандарта и 9 баллов у гибридов №36 и №37).

В наших исследованиях было выявлено, что высота растений озимой тритикале связана с такими важными хозяйственно-биологическими признаками и свойствами, как зимостойкость и продуктивность. Эти признаки, как правило, понижаются с уменьшением высоты, а с увеличением высоты растений уровень этих признаков возрастает. Очень важно учитывать эту закономерность в селекции озимой тритикале в условиях Центрально-Черноземной зоны, где зачастую условия перезимовки для растений тритикале складываются неблагоприятно.

Изучавшиеся нами яровые формы тритикале по сравнению с озимыми формами тритикале i« яровой пшеницей Крестьянка, характеризуются более высокой устойчивостью к полеганию. Объясняется это тем, что они имеют небольшую высоту стебля и стебель отличается большим диаметром и более высокой прочностью, чем у пшеницы.

Особого внимания среди образцов яровой тритикале заслуживают №47, №53, №45 и №57, которые очень удачно совмещают высокую устойчивость к полеганию с высокой урожайностью.

Выделившиеся по устойчивости к полеганию сортообразцы озимой и яровой тритикале необходимо эффективно использовать в селекции новых низкорослых форм тритикале высокопродуктивного типа.

Устойчивость к болезням и вредителям. Проблема создания устойчивых к болезшш и вредителям сортов зерновых культур является одной из важнейших в селекции растений. Актуальность ее в наши дни усиливается в связи с тем, что в последнее время заметно сужается генофонд для создания новых сортов зерновых культур, интенсивного типа (Сечкяк Л. К., Сулима Ю.Г., 1984).

Из большого числа болезней тритикале, наиболее опасной является ржавчина, особенно бурая листовая.

В годы изучения сортообразцов озимой и яровой тритикале массового распространения болезней не было отмечено.

Для распространения н поражения растений бурой ржавчиной благоприятные условия по влажности и температурному режиму сложились в 2001 и 2002 годах. В 2001 году в значительной степени бурой ржавчиной были поражены образцы озимой тритикале №43 (ПРАГ 69/1 (отбор», №29 (КАД2297 х ЫЗО(СибНИИЗ)), №35 (ОАС Urillium х БГ 11), №11 (Л 488 (отбор)), №45 (ТУ 100 х (КАД 7 х 23/3)), №22 (ПРАГ 45/2 (отбор) (5,8 балла)), в 2002 году - №24 (Ст.НИИСХ 4(отбор) (5,7 балла», №38 (МАД 2 х ПРАГ 105/9 (5,8 балла)). В среднем, за три года изучения, наиболее устойчивыми к бурой ржавчине оказались образцы №7 (U 363 (отбор)), №28 ([(АДД к JT 41/3) х (Л 160 х Т 12)]), №47 (ТГИ 13/1 (отбор)), №40 (Бел 359 х 17600 (отбор) (8,0 баллов против 7,2 балла поражения у озимой пшеницы Тарасовская 29 и 7,7 балла - озимой тритикале Тальва 100)). Среди изучавшихся сортов озимой тригтикаяе необходимо выделить сорт Рондо (№4), который лишь незначительно бурой ржавчиной (7,5 балла) поражался лишь в 2001 году, а средний балл поражения за три года изучения имел самый высокий (8,5 балла).

По устойчивости к фузариозу наиболее ценными образцами были №4 (Рондо), №28 ([(АДД х JT 41/3) х (Л 160 х Т 12)] (7,5 балла», №7 (U 363 (отбор), №31 (ПРАГ 119 х 1(АДДх41АЛ 170-71) xT12J), №45 (ТУ 100 х (КАД7х 23/3) (7,4 балла против 7,1 балла у стандартного сорта озимой Tpimncane Тальва 100 н 7,0 баллов - озимой мягкой пшеницы Тарасовская 29». Сортообразцы озимой тритикале №20 (ПРАГ 64 х (Альмо х Тальва 100)), №8 (N 23 х КАД 2/917), №21 ((АД 206 х Srak 11/7) х АДЗ/5) в 2001-2002 гг. поражались септориозом наиболее сильно среди изучавшихся (5,8-5,9 баллов).

Яровые сортообразцы тритикале за время изучения на естественном инфекционном фоне характеризовались полной устойчивостью к мучнистой росе и бурой ржавчине.

Следует отметить, что яровые формы тритикале в период вегетации незначительно поражались септориозом (7,5 -7,9 балла против 7,7 у стандартного сорта ярового тритикале Укро и 7,0 баллов - яровой гниенниы Крестьянка).

Проведенные нами исследования по изучению устойчивости яровых и озимых форм тритикале к болезням свидетельствуют о том, что если для создания новых форм тритикале использовать разнообразный в генетическом и эколого-географическом отношении материал пшеницы и ржи, то проблему устойчивости растений к различным болезням можно решать успешно.

Качество зерна н тех налог» чее кие свойства. Проблема увеличения производства растительного белка с каждым годом приобретает все более острый характер. Биохимическая оценка образцов озимой тритикале, проведенная нами показала, что имеется большое количество форм с высоким содержанием белка (таблица 3).

По содержанию в зерне белка многие сортообразцы озимой тритикале представляют большую селекционную ценность: №31 (ПРАГ 119 х {(АДД х 41 АЛ 170-71) х TI2] (18 %)), №22 (АД 26 х Тальва 100), №12 (Атлант х Мально), №37 (((САД 3 х ТГ 6) х Акбар) (17,1-17,2 %).

Таблица 3 - Оценка сортообразиов озимой тритикале по качеству зерна, 2000-2003

гг.

Номер сорта, гибрида Происхождение Содержание белка, % Урожайность, ц/га Сбор белка с I га, и/га

1 Тарасовская 29, стандарт 13,1 30,7 4,02

2 Тальва 100, стандарт 14.6 34,3 5,01

36 N 390 х Л 1124/89 Im 15,5 45,7 7,08

31 ПРАГ 119 х [(АДД Х41АЛ 170-71)хТ12] 18,0 34,5 «1

22 АД 26 х Тальва 100 16,7 34,2 5,71

12 Атлант х Мально 17.2 41,7 7,17

37 (КАД 3 х ТГ 6) х Акбар 17,2 33,9 5,83

28 [(АДД х JT 41/3) х (Л 160 хТ 12)] 13,1 33,1 4,33

19 КАД 2/917 х АД 60 (отбор) 13,2 33,4 4,41

21 (АД 206 х Srak 11/7) х АДЗ/5 16,7 41.9 6,99

23 ПКД 5 (отбор) 14,2 44,1 6,26

33 Л 68/101 (отбор) 16,2 40,5 6,56

НСРо.5 2,15

Как правило, высоко-белковые формы тритикале получены с участием исходных родительских форм, обладающих высоким качеством зерна. Некоторые из приведенных образцов очень удачно совмещают хорошую урожайность и высокое качество зерна. Так, например, гибрид №12 (Атлант х Мально) в среднем за три года изучения обеспечил урожайность зерна 41,7 u/та (у озимой пшеницы Тарасовская 29 урожай зерна составил 30,7 u/га, а стандартного сорта тритикале Тальва 100 - 34,3 ц/га). Это свидетельствует о больших перспективах селекции хлебных культур на высокое качество зерно.

Сортсобразцы озимой тритикале №28 ([(АДД х JT 41/3) х (Л 160 х Т 12)]), №14 (БГ46 x[(Sveax Rag) х Rustetveie]), №19 (КАД 2/917 * АД 60 (отбор)) уступили стандарту Тальва 100 по белку (13,1-13,2 %, у стандарта 14,6 ®/о) и были на уровне озимой мягкой пшеницы Тарасовская 29.

Проведенные нами расчеты сбора белка с одного гектара показали, что отдельные образны представляют большую ценность дня сельскохозяйственного производства, В частности, такие образцы, как №12 (Атлант х Мально) и №36 (N 390 х Л 1124/89 Im) обеспечивают сбор белка с одного гектара, превышающий 7 центнеров (7,17 и 7,08 iVra соответственно против 5,01 ц/ra у стандарта Тальва 100 и 4,02 ц/га у пшенииы Тарасовская 29). У шести изучавшихся в опыте сортообразцов озимой тритикале сбор белка превысил 6 ц/га (6,05-7,17 ц с 1 га). Это сортсобразцы озимой тритикале: №31 (ПРАГ 119 х [(АДД х 41АЛ 170-71) х Т12]), №33 (Л 68/101 (отбор)), №36 (N 390 х Л 1124/89 Im), №23 (ПКД 5 (отбор)), №12 (Атлает х Мально) и №21 ((АД 206 х Stak II/7) х АД 3/5).

Изучение сортообразцов яровой тритикале по качеству зерна показало, что по содержанию белка они еще в сильной степени отстают от озимой трнтнкапе (таблица 4).

Лучшие формы яровой трктикале имели 13,0-13,3 % белка в зерне, а низки« по белковости зерна образцы (№5$ (БРН 6 х X 2 ИГА 32), №50 (Т 239 х X 2 ПГА 32)) содержали всего лишь 10,5-10,9 % (у стандарта яровой тритикале Укро в зерне содержалось 12,7 % белка, а у яровой мягкой пшеницы Крестьянка - 12,1 %).

Таблица 4 - Оценка сортов и гибридов яровой тритикале по качеству зерна, 20002003 гг. _ ___

Номер сорта, гибрида Происхождение Содержание белка, % Урожайность, ц/га Сбор белка с 1 та, ц/га

43 Крестьянка, стандарт 12.1 17.1 2,07

42 Укро, стандарт 12,7 23,8 2,99

48 Дагво 12.5 21,5 2,73

44 МЛ21 хХ 81 М 24/13 12,7 23,3 2,96

45 Жн ГЕ1 к МЛ 21 13,0 23,1 3,00

46 ЖнГБ! хМЛ21 13,2 22,8 3,01

47 Жн ГБ 1 х МЛ 21 12,1 23,7 2,87

49 Т 239 х X 2 ПГА 32 11,4 22,4 2,49

50 Т 239 х X 2 ПГА 32 10,9 22,7 2,47

51 Т239хХ2ПГА32 11,2 22,4 2,51

52 Т 239 х X 2 ПГА 32 12,6 22,4 2,82

53 Т239 х Х2 ПГА 32 13,3 23,5 3,13

54 Т 239 х X 2 ПГА 32 12,7 22,6 2,87

55 Т 239 х X 2 ПГА 32 13,0 21,0 2,73

56 Г 239 х X 2 ПГА 32 13,2 21,5 2,84

57 Т239х Х2 ПГА32 12,7 23,1 2,93

58 БРН 6х X 2 ПГА 32 10,5 18.9 1,98

НСР„ 2,74

Если учесть то обстоятельство, что урожайность зерна у яровой тритикале невысокая, то отсюда следует вывод о том, что сбор белка с единицы площади посева тритикале будет также невысоким (2,49-3,01 ц с 1 га). Среди изучавшихся образцов яровой тритикале лишь №45 (ЖнГБ I к МЛ 21),№46(Жн ГБ I х МЛ 21), №53 (Т 239 X X 2 ПГА 32), №55 (Т 239 х X 2 ПГА 32), №56 (Т 239 х X 2 ПГА 32) превысили стандпрт Укро по количеству белка в зерне (13,0-13,3 % против 12,7 % у стандарта), а по сбору белка с одного гектара выделились №45 н №46, выделенные из одной и той же гибридной комбинации (Жн ГБ 1 х МЛ 21), (3,00-3,01 ц с 1 га).

Необходимо отметить, что несмотря на то обстоятельство, что в целом в зерне тритикале (особенно озимых форм) содержится белка значительно больше, чем у озимой н яровой пшеницы, все амфидиплоилы по хлебопекарным качествам существенно уступают мягкой пшенице. По нашему предположению, одной из основных причин, объясняющих невысокие технологические свойства тритикале, может быть наличие в полигеноме гексаплондных тритикале генома ржи (Я) и отсутствие генома Д пшеницы, в хромосомах которого расположены гены, определяющие хлебопекарные качества

Проведенные нами биохимические анализы фракционного состава белка озимой трктнкале показали (таблица 5), что в белковом комплексе образцов озимой тритикале водорастворимых белков (альбуминов) содержится значительно больше, чем у озимой мягкой пшеницы Тарасовская 29 (20,11-34,23 % против 10,26 % у стандартного сорта Тарасовская 29), а по солерастворнмым белкам (глобулинам), различия были не такими большими (8,28-17,01 % у трктнкале против 10,26 % у пшеницы), В то же время в белке пшеницы Тарасовская 29 было значительно больше клейковинных белков - проламинов (слирторастворнмых) и глютенинов (растворимых в щелочи). Проламинов в белке озимой пшеницы оказалось 36,84 % (11,45-28,91 % у тритикале) и глютенинов -28,52 % (14,6226,85 % у образцов озимой тритикале).

Таблица 5 - Фракционный состав белка в зерне некоторых сортообразцов озимой

тритикале, 2000-2003 гг.

Номер сорта, гибрида Происхождение Белок, % Фракции, %

альбумины глобулины прола-мшш глюте-нины

1 Тарасовская 29, стандарт 13,15 10,26 10,91 36.84 28,52

2 Тальва 100, стандарт 14,6 28,19 12,50 13.63 20,92

25 (АД 206 х Акбар) х УТ 100 16,2 23,15 9,78 28,51 21,42

22 ПРАГ 45/2 (отбор) 17.1 26,63 14,83 20,11 19.86

12 Атлант х Мально 17,2 30,24 10,94 14,56 22,39

15 Тальва 100 (отбор) 15,4 30,11 9,98 16,64 19,71

36 N 390 х Л 1124/891ш 15,5 25,11 14.34 28,31 20,14

13 УТ 100 (отбор) 14,6 22,15 12,31 27,54 20,95

45 ТУ 100 х (КАД 7 х 23/3) 15,9 27,86 16,59 18,23 19,91

По результатам наших исследований можно констатировать, что некоторые образцы озимой тритикале по клейковинным белкам, которые определяют хлебопекарные качества, приближаются к озимой мягкой пшенице Тарасовская 29: №25 ((АД 206 х Акбар) х УТ 100), №36 (М 390 х Л 1124/89 1т), №13 (УТ 100 (отбор)) и другие. А это значит, что в скором времени из муки озимой тритикале можно будет выпекать хлеб, который по питательности и вкусовым качествам не уступит пшеничному хлебу. Для получения таких форм озимой тритикале, необходимо усилить отбор растений среди ценных по качеству зерна гибридных комбинаций.

Если сравнивать по фракционному составу белки сортообразцов яровой тритикале (таблица 6) с озимыми формами и пшеницей, то можно убедиться в том, что образцы яровой тр»пнкале более, чем в два раза, по сравнению с пшеницей, содержат альбуминов (водорастворимых белков), на 1,86-6,03 % больше содержат глобулинов (солерастворимых белков). В отношении клейковинных белков, яровые формы тритикале на 16,73-24,72 % содержали меньше пшеницы сппрторастворимых белков (проламинов), а по содержанию глкпенинов (щелочнорастворимых белков) были почгти на уровне количества белков пшеницы (24,31-29,83 %у яровых образцов тритикале против 27,34 % у яровой пшеницы Крестьянка). При этом некоторые сортообразиы яровой тритикале по содержанию глютенинов в белке даже превысили пшеницу (№45 - Жн ГБ 1 х МЛ 21, №47 -ЖнГБ 1 хМЛ 21 -соответственно 29,83% и 29,60% против 27,34% у пшеницы).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что если в последующие годы провести скрещивание озимых и яровых форм тритикале, то в полученной новой гибридной популяции вполне могут появиться генотипы, равные по фракционному составу белкам пшеницы, но превышающие пшеницу по количеству белка.

Таблица 6 - Фракционный состав белка в зерие сорго образцов яровой тритикале, 2000-2003 гг. _

Номер сорта, гибрида Происхождение Белок, % Фракции, %

альбумины глобулины прола-мнны глюге-нины

43 Крестьянка, стандарт 12,1 10,41 10,69 34,16 27,34

42 Укро, стандарт 12,3 22,64 13,82 16,31 29,27

48 Дагво 12,2 23,17 14,65 15,98 29,74

44 МЛ21 х X 81 М 24/13 12,7 25,41 12,12 14,81 26,98

45 Жн ГЕ 1 х МЛ 21 13,0 23,09 12,33 14,70 29,83

46 Жн ГБ 1 х МЛ 21 13,2 23,45 12,94 20,11 24,69

47 Жн ГБ 1 х МЛ 21 12,1 22,34 12,84 17,56 29,6

49 Т 239 х X 2 ПГА 32 11,4 25,48 14,65 12,94 25,43

50 Т 239 х X 2 ПГА 32 10,9 24,61 14,95 14,67 26,31

51 Т 239 х X 2 ПГА 32 11,2 22,34 16^1 12,31 25,31

52 Т 239 х X 2 ПГА 32 12,6 23,94 14,99 14,35 26,41

53 Т 239 х X 2 ПГА 32 13,3 23,83 15,10 15,03 24,95

54 Т 239 х X 2 ПГА 32 12,7 22,96 14,79 13,94 25,68

55 Т 239 х X 2 ПГА 32 13,0 22,69 15,34 14,87 24,39

56 Т 239 х X 2 ПГА 32 13,2 23,84 14,33 15,64 24,94

57 Т 239 х X 2 ПГА 32 12,7 22,61 1S,07 14,29 25,18

58 БРН 6 х X 2 ПГА 32 10.5 25,9 14,62 15,42 28.91

Проведенные нами биохимические анализы зерна сортов и гибридов озимой тритикале на содержание жира, клетчатки, общих Сахаров и других веществ (таблица 7), подтверждают вывод о том, что по технологическим качествам и качеству зерна многие изучаемые нами сортообразцы озимой тритикале очень близки к стандартному сорту озимой пшеницы Тарасовекая 29 (№47 - ТГИ 13/1 (отбор), №32 - (AMA 76/2 хТ 15) х Тал I, №21 - (АД 206 х Srak 11/7) х АДЗ/5, №11 - Л 488 (отЗор), №39 - (N26 х Бел359) х КАД 2/917. Это очень важно, так как озимая пшеница Тарасовская 29 rio качеству зерна откосится к сильным пшеницам п есть возможность получит, и высококачественные сорта тритикале.

Наиболее ценные сорта и гибриды озимой тритикале следует использовать для создания на их основе новых сортов тритикале, а ташс в скрещиваниях в качестве источников высокого качества зерна.

Сортообразцы яровой тритикале (таблица 8) по содержанию сырого жира в зерне даже незначительно превысили яровую пшеницу Крестьянка, но по содержанию клетчатки н общих Сахаров, существенно ей уступили. Поэтому хлеб высокого качества из муки яровых форм тритикале получить пока не удается. Необходимо обязательно добавлять муку сильных пшениц. Только в этом случае можно использовать выпеченный хлеб для питания.

В результате изучения сортообразиов озимой и яровой тритикале по качеству зерна можно сделать вывод о том, что в связи с высоким содержанием белка, незаменимой аминокислоты лизина и хорошим вкусовым качествам, тритикале в будущем будет использоваться не только для питания человека, но также может стать одной из лучших кормовых культур для животных.

Среди сортообразцов озимой и яровой тритикале, которые изучались в наших исследованиях, выявлены формы, которые характеризуются комплексом ценных хозяйственно-биологических признаков н свойств (высокой зимостойкостью и урожайностью, устойчивостью к болезням и вредителям, хорошим качеством зерна). После дальнейшего изучения, такие формы тритикале необходимо внедрять в хозяйствах Воронежской и других областей Центрально-Черноземного региона.

Таблица 7 - Биохимическая характеристика качества зерна озимой тритикале, 2000-2003 гг., %

Номер сорта, гибрида Происхождение Содержание Общие сахара Р Са

сухого вещества гнгро-влага сырого протеина сырого жира сырой золы сырой клетчатки

1 Тарасовская 29, стандарт 98,12 12,29 13,51 1,69 1,45 2,80 2,06 0,41 0,05

2 Тальва 100, стандарт 98,22 13,12 12,70 1,61 1,73 2,58 1,61 0,57 0,04

3 Привада 97,68 12,72 14,85 2,41 1,61 2,29 1,85 0,37 0,06

4 Рондо 98,32 12,46 14,31 2,25 1,84 2,15 1,93 0,74 0,07

5 Амфидиплонд 60 98,17 13,1) 14,64 1,83 1,72 2,62 1,79 0,42 0,05

б Амфндиплоид 3/5 98,51 12,57 14,57 1,80 1,68 2,14 1,62 0,25 0,04

49 Разгар 98,25 12,41 14,61 2,32 1,73 2,37 1,84 0,8! 0,05

47 ТГИ13/1 (Отбор) 98,16 13,41 13,90 1,25 1,64 2,18 2,20 0,39 0,05

20 ПРАГ 64 х (Альмо х Тальва 100) 98,11 13,42 ¡4,00 1,51 1,81 1,97 1,73 0,42 0,05

32 (AMA 76/2 хТ 15) х Тал 1 98,42 13,1! 14,10 1,67 1,88 2,08 2,03 0,59 0,04

21 (АД 206 х Srak 11/7) х АДЗ/5 97,64 12,62 13,30 !,90 1,84 2,30 2,06 0,41 0,05

11 Л 488 (отбор) 98,13 13,19 14,50 2,30 1,76 2,19 2,01 0,51 0,05

39 (N26 х Бел359) х КАД2/917 97,54 12,69 13,30 1,90 1,84 2,30 2,04 0,43 0,05

Таблица 8 - Биохимическая характеристика качества зерна яровой тритикале, за 2000-2003 гг., %

Номер сорта, гибрида Происхождение Содержание Общие сахара Р Са

сухого вещества гнгро-влага сырого протеина сырого жира сырой золы сырой клетчатки

43 Крестьянка, стандарт 98,46 13,19 12,38 1,57 1,42 2,75 2,16 0,39 0,04

42 Укро, стандарт 97,22 14,78 12,40 1,82 1,71 1,84 1,58 0,42 0,05

48 Дагво 97,59 14,27 12,53 1,79 1,74 1,81 1,55 0,40 0,05

44 МЛ21 хХ 81 М 24/13 98,58 13,84 12,60 1,67 1,72 1,43 1,42 0,42 0,04

45 ЖнГБ1хМЛ21 97,72 14,28 10,50 1,68 1,84 1,52 1,56 0,31 0,06

46 Жн ГБ 1 х МЛ 21 98,08 13,92 10,20 1,84 1,69 1,56 1,49 0,37 0,05

47 Жн ГБ 1 х МЛ 21 97,61 14,39 10,60 1,81 1,68 1,64 1,48 0,32 0,06

49 Т 239 х X 2 ПГА 32 97,74 14,26 И,60 1,75 1,65 1,73 1,57 0,44 0,05

50 Т239хХ2ПГА32 98,13 13,87 12,20 1,68 1,68 1,92 1,69 0,41 0,04

51 Т 239 х X 2 ПГА 32 97,49 14,51 11,40 1,84 1,81 1,74 1,67 0,43 0,05

52 Т 239 х X 2 ПГА 32 98,17 13,83 11,60 1,81 1,64 1,77 1,59 0,39 0,05

53 Т 239 х X 2 ПГА 32 97,93 14,07 12,10 1,76 1,73 1,81 1,62 0,41 0,04

54 Т 239 х X 2 ПГА 32 97,57 14,43 11,80 1,84 1,87 1,73 1,57 0,43 0,04

55 Т 239 х X 2 ПГА 32 97,71 14,29 11,50 1,79 1,65 1,79 1,63 0,38 0,05

56 Т 239 х X 2 ПГА 32 97,48 14,52 11,40 1,86 1,72 1,68 1,61 0,42 0,04

57 Т 239 х X 2 ПГА 32 97,51 14,49 12,20 1,78 1,78 1,82 1,64 0,41 0,04

58 БРН б х X 2 ПГА 32 98,43 13,57 11,40 1,76 1,62 1,68 1,54 0,31 0,03

Экономическая эффективность сортов и гибридов тнмой н яровой тритикале.

Анализ экономической эффективности возделывания стандартного сорта озимой тритикале (Тальва 100) и четырех сортообразцов озимой тритикале, а также стандартного сорта яровой тритикале (Укро) и трех сортообразцов яровой тритикале, изученных нами в отделе селекции и семеноводства опытной станции Воронежского агроуннверситета, позволил установить зависимость уровня рентабельности и себестоимости продукшш от уровня урожайности изучаемых сортообразцов.

Расчет экономической эффективности возделывания сортообразцов озимой и яровой тритикале проводили по технологическим картам, используя рыночные цены октября 2003 года. Данные полученные нами свидетельствуют о том, что затраты, стоимость продукции, условно чистый доход и уровень рентабельности находятся в прямой зависимости от урожайности изучаемых сортообразцов, а себестоимость - в обратной зависимости.

Себестоимость 1 ц зерна у стандартов: озимой тритикале (Тальва 100) составила 96,31 рубля; яровой тритикале (Укро) составила 124,85 рублей, а у сортообразцов озимой тритикале 75,14-83,32, сортообразцов яровой тритикале 124,85-129,20. Чистый доход с 1 га у стандартов: озимой тритикале (Тальва 100) - 5271,35 рублей; яровой тритикале (Укро) - 2978,36 рублей, а у сортообразцов озимой тритикале 3750,38-7990,87 рублей, у сортообразцов яровой тритикале 2811,37-2906,79 рублей. Наиболее высокий уровень рентабельности был: у озимой тритикале у сортообразца №36 (N 390 .х Л 1124/89 Im) -232,69 %, у яровой тритикале у всех сортообразцов уровень рентабельности уступал стандарту (100,22 %), высокий уровень рентабельности был у сортообразца яровой тритикале №47 (Т 239 х X 2 ПГА 32) - 97,93 %.

Таким образом, возделывание изучаемых сортообразцов в условиях Воронежской области экономически выгодно, а самый высокий уровень рентабельности обеспечивают наиболее высокоурожайные сортообразцы.

вывода

На основе проведенных исследований по изучению сортов и гибридов озимой и яровой тритикале можно сделать следующие выводы;

1. Вегетационный период большинства сортов и гибридов озимой тритикале был на 3-7 дней продолжительнее по сравнению с озимой пшеницей. Лишь образцы тритикале №9 ((Svea 11 х Rag) к АД 206), №11 (Л 488 (отбор)), №19 (КАД 2/917 х АД 60 (отбор)) -всего 7 образцов, по длине вегетационного периода практически равнялись озимой пшенице (303-304 дня против 302 дней у стандартного сорта озимой пшеницы Тарасовская 29 и 305 дней у сорта тритикале Тальва 100),

Среди образцов яровых тритикале по скороспелости выделились №44 (MJ121 х X 81 М 24/13), №45, №46, №47, выделенные из гибридной комбинации (Жн ГБ 1 х МЛ 21), которые на 2-4 дня созревали раньше яровой пшеницы (81-83 дня против 85 дней у сорта яровой пшеницы Крестьянка).

2. Как у озимых, так и яровых форм тритикале, установлена корреляционная связь межфазного периода «всходы-колошение» с продолжительностью вегетационного периода (г=0,87±0,02 у озимых форм тритикале и г = 0,82±0,03 у яровых тритикале). Следовательно, фаза колошения может быть использована для определения скороспелости тритикале.

3. Высокой адаптивностью и зимостойкостью в условиях ЦЧР характеризуются образцы озимой тритикале №31 (ПРАГ 119х [(АДД х 41AJ1170-71) хТ12]), №41 ((KAM 25 х Т 15) х (ПРАГ 46/6 х АД 206)), Рондо (76-78 %протав 66 % у сорта озимой Тарасовская 29 и 71 % озимой тритикале Тальва 100). Это ценные источники высокой зимостойкости для использования в селекционном процессе тритикале.

4. По урожаю зерна и основным элементам его составляющих (продуктивная кустистость, число колосков в колосе, озернекность колоса, масса 1000 семян) наиболее ценными являются: озимые формы тритикале -№36 (N 390 х Л 1124/89 lm), №23 (ПКД 5 (отбор)), №14 (БГ46 х [(Svea х Rag)x Rustetvele]), превысившие озимую пшеницу на 11,515,0 ц/га, а стандарт тритикале Тальва 100 -на 7,6-11,3 ц/га; яровые формы тритикале -№54 (Т 239 х Х2 ПГА 32), №44 (МЛ21 х Х81 М 24/13), №47 (Жн ГБ 1 х МЛ 21), превысившие по урожаю зерна яровую пшеницу Крестьянка на 5,5-6,7 ц/га,

5. Наибольшей устойчивостью к полеганию характеризуются низкорослые формы тритикале: озимые - №36 (N 390 х Л 1124/89 5т), №37 ((КАД 3 х ТГ 6) х Акбар), №33 (Л 68/101 (отбор)), №8 (N 23 х КАД 2/917), №20 (ПРАГ 64 х (Алычо х Тальва 100)); яровые -№44 (МЛ21 х X 81 М 24/13). №57 (Т 239 х X 2 ПГА 32), №45 (Жн ГБ 1 х МЛ 21). Высота растений тритикале положительно коррелирует с продуктивностью (г = 0,71 ±0,03). Оптимальная высота растений тритикале в ЦЧР: для озимых - 110-115 см, для яровых-95-105 см.

6. Сортообразцы озимой и яровой тритикале не поражаются мучнистой росой ив значительно меньшей степени, чем пшеница, бурой ржавчиной, септорнозом, корневыми гнилямн и другими болезнями. Устойчивы к бурой ржавчине, мучнистой росе и септориозу: озимые тритикале - Рондо, №25 ((АД 206 х Акбар) х УТ 100), №28 ([(АДЦ х JT 41/3) х (Л 160 х Т 12)1), №34 (НАД 430 х Т 6), №37 ((КАД 3 х ТГ 6) х Акбар), №7 (U 363 (отбор)), №13 (УТ 100 (отбор)), №16 (К 815 х БГ 20); яровые тритикале - Дагво, №44 (МЛ21 х X 81 М 24/13), №53 (Т 239 х X 2 ПГА 32), №46 (Жн ГБ 1 х МЛ 21), №57 (БРН 6 х X 2 ПГА 32).

7. По содержанию белка в зерне сортообразцы тритикале значительно превышают пшеницу; озимые формы - на 0,3-4,9 % озимую пшеницу Тарасовская 29 (13,4 %-18,0 % белка в зерне образцов тритикале и 13,1 % - у сорта Тарасовская 29); яровые формы - на 0,5-1,2 % (12,6-13,3 % белка в зерне яровых тритикале против 12,1 % у сорта яровой пшеницы Крестьянка), Наиболее высокое содержание белка в зерне имеют образцы озимой тритикале №31 (ПРАГ 119 х [(АДД х 41 АЛ 170-71) хТ12])- 18,0%, №37 ((КАД 3 х ТГ 6) х Акбар) и №12 (Атлант х Мально) - 17,2 %, №22 (ПРАГ 45/2 (отбор)) - 17,1 % и яровой тритикале - №52 (Т 239 х X 2 ПГА 32) - 13.3 % и №46 (Жн ГБ I х МЛ 21) - 13,2 %.

Самый высокий сбор белка с одного гектара обеспечили озимые тритикале №12 (7,17 ц/га) и №36 (7,08 ц/га против 4,02 ц/га у озимой пшеницы) и №46 (3,01 ц/га), №45 (3,00 ц/га против 2,07 ц/га у яровой пшеницы) - среди яровых форм тритикале.

8. Анализ состава белка тригикш» по отдельным фракциям (альбуминам, глобулинам, проламинам, глютешшам) выявил наиболее ценные образцы озимых форм, приближающихся по содержанию клейковинных белков (проламинов и глютенинов) №25 ((АД 206 х Акбар) х УТ I СЮ), №36 (N 390 х Л 1124/89 lm), №13 (УТ 100 (отбор)) к озимой пшенице Тарасовская 29. Яровые образцы тритикале №45 (Жн ГБ I х МЛ 21) и №47 (Жн ГБ 1 х МЛ 21) лишь по щелочно-растворимым кленковпиным белкам (глютенинам) близки к яровой пшенице Крестьянка, а по проламинам существенно ей усту пают.

9. Особую ценность для селекции тритикале в Центрально-Черноземной зоне представляют образцы, которые в одном генотипе сочетают комплекс хозяйственно-ценных признаков и биологических свойств, Эго: озимые формы - Рондо, Разгар, №41 ((КАМ 25 х Т 15) х (ПРАГ 46/6 х АД 206)), №33 (Л 68/101 (отбор)), №14 (БГ46 х [(Svea х Raglx Rustervete]) - высокоу рожайные, зимостойкие, устойчивы к полеганию и болезням, е высоким содержанием белка в зерне; яровые формы - Укро, №44(МЛ21 хХ 81 М

24/13), №45 (Жн ГБ 1 х МЛ 21), №53 (Т 239 х X 2 ПГА 32), высокоурожайные, устойчивые к полеганию и болезням, на 2-4 дня созревают раньше яровой пшеницы.

Их необходимо использовать не только непосредственно для создания новых современных сортов тритикале, но и в гибридизации в качестве родительских компонентов.

10. Возделывание изучаемых сортов н образцов тритикале в условиях Воронежской области экономически эффективно, а самый высокий экономический эффект обеспечивают перспективные высокоурожайные сортообразцы: озимой тритикале-№3б и яровой тритикале - №47,

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Для использования в селекционных программах научно-нсследоваггельских учреждений по озимой и яровой тритикале рекомендуются следующие сортообразцы ; Рондо, Разгар, №41, №33, №14 - озимые формы, Укро, Дагво, №44, №45, №53 - яровые тритикале.

2. Для повышения эффективности селекционной работы по тритикале в условиях ЦЧР необходимо проводить скрещивания в больших объемах н проводить отборы в гибридных популяциях с учетом условий внешней среды и выраженности отдельных элементов, характеризующих продуктивность растений и высокое качество зерна.

1. Алещенко A.M. Оценка исходного материала дм селекции яровых форм тритикале е условиях ЦЧР/ A.M. Алещенко, C.B. Гончаров, Ю.В. Швырев, В.Е. Шевченко И Достижения аграрной науки в начале XXI века: Материалы научней и учсбко-методичеекой конференции профессором) - преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ, Секция 3. Биологизаиия земледелия, адаптивные технологии, селекция и семеноводство с.-х. культур, -Воронеж: ВГАУ. - 2002. * С- 227231.

2. Алещенко A.M. Зимостойкие образцы озимой тритикале в условиях ЦЧР / Шевченко В.Е, Пае люк ИТ., Алещенко A.M. // Приемы повышения величины и качества урожаев луговых и полевых культур в ЦЧР; Сборник научных трудов к 100-летию со дня рождения крупного ученого ~ луговода и селекционера, профессора М.И. Ненароком. -Воронеж: ВГАУ. - 2002. - С. 129-132.

3. Алещенко A.M. Селекция яровой тритикале на продуктивность в условиях лесостепи ЦЧР / Павлюк Н.Т., Швырев Ю.В., Алещенко A.M. It Отдаленная гибридизация. Современное состояние и перспективы развития: Труды международной конференции по отдаленной гибридизации. 16-17 декабря 2003 года. -Москва: МСХА.-2003. - С. 184-187.

4. Алешенко A.M. Первые производственные сорта яровой тритикале / Швырев Ю.В., Шевченко В.Б., Алещенко A.M. // Отдаленная гибридизация. Современное состояние и перспективы развития: Труды международной конференции по отдаленной гибридизации. 16-17декабря2003 года.-Москва:МСХА.-2003,-С,309-312.

5. Алещенко А.М. Результаты, проблемы и перспективы селекции озимой пшеницы и тритикале в ЦЧР / Шевченко В.Е., Павлюк Н.Т., Гончаров C.B., Голева Г.Г., Швырев Ю.В., Шсниев Г. Д., Русанов И.А., Алещенко A.M. // Итоги научно-исследовательских работ агрономического факультета. Сборник научных трудов посвященных 90-летию со дня образования агрономического факультета. -Воронеж; ВГАУ. -2004.-С. 102-108.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

f/hr

P-58 б f