Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционное изучение исходного материала озимой тритикале в условиях лесостепи Центрально-Черноземного региона России
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Плешков, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ, ЗНАЧЕНИЕ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ ТРИТИКАЛЕ В ЦЧР РОССИИ (Литературный обзор).
1.1. История создания тритикале.
1.2. Значение, распространение и биологические особенности тритикале в ЦЧР.
1.3. Современное состояние и направления селекции тритикале в ЦЧР.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатические условия проведения исследований.
2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.3. Методика и техника проведения исследований.
3. ОЦЕНКА КОЛЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ТРИТИКАЛЕ ПО БИОЛОГИЧЕСКИМ И
ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ.
3.1. Вегетационный период.
3.2. Зимостойкость.
3.3. Продуктивность.
3.4. Высота растений и устойчивость к полеганию.
3.5. Устойчивость к болезням и вредителям.
3.6. Качество и технологические свойства зерна.
4. ХАРАКТЕРИСТИКА ГИБРИДОВ Fr F2 И ХАРАКТЕР НАСЛЕДОВАНИЯ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ
61-5030003 (2269x3420x2 tiff)
4.1. Вегетационный период.
4.2. Зимостойкость.
4.3. Продуктивность.
4.4. Устойчивость к полеганию.
4.5. Устойчивость к болезням.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОВЫХ
ОБРАЗЦОВ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционное изучение исходного материала озимой тритикале в условиях лесостепи Центрально-Черноземного региона России"
Производство зерна в нашей стране и за рубежом строится на базе древнейших сельскохозяйственных культур (пшеница, рожь, кукуруза, овес, ячмень, рис).
Среди зерновых культур наибольшую ценность представляет пшеница. Это наш главный хлеб.
В улучшении культуры пшеницы и повышении ее потенциальной продуктивности огромную роль сыграла селекция. Как показали исследования А.И. Грабовеца, А.В. Крохмаль (2001), новые сорта при высокой агротехнике способны давать урожай до 100 ц/га и более.
Однако интенсификация сельскохозяйственного производства требует новых высокопродуктивных сортов и гибридов, способных в любых, резко меняющихся экологических условиях, давать высокие и стабильные урожаи.
В селекции озимой пшеницы остается еще много нерешенных проблем. К ним относятся периодические массовые вымерзания на огромных площадях посевов в неблагоприятные зимы, отсутствие сортов с комплексным иммунитетом против грибных и вирусных заболеваний, биологическая неполноценность белка, отсутствие засухоустойчивых сортов. Совмещать такие признаки, как высокая морозо- и зимостойкость, засухоустойчивость, комплексный иммунитет к болезням и вредителям, биологическая полноценность белка, с продуктивностью (в рамках вида) пока не представляется возможным.
Селекции в союзе с генетикой предстоит создать новые синтетические злаки, новые ботанические виды, совмещающие основные хозяйственно-биологические признаки и свойства. Таких форм хлебных злаковых культур в природе пока не существует.
61-5030005 (2254x3410x2 tiff)
На современном этапе стратегическим направлением по созданию таких форм и видов, видимо, можно считать метод отдаленной гибридизации.
Значительные перспективы в этой области открываются благодаря созданию амфидиплоидов и особенно тритикале. Создание тритикале -одно из крупнейших достижений селекции за последние десятилетия. Путем объединения хромосомных комплексов различных ботанических родов - пшеницы и ржи человеку впервые за всю историю удалось синтезировать новую сельскохозяйственную культуру, которая, по мнению специалистов (Борадулин В.Р., 2002; Гончаров С.В., Рубцова Е.В., 2002), в недалеком будущем станет одной из ведущих зерновых культур.
Современные сорта тритикале могут обладать большей экологической устойчивостью, чем пшеница и рожь. Тритикале значительно лучше, чем пшеница способна противостоять низким температурам, болезням и вредителям. Амфидиплоидный гибрид пшеницы и ржи - удачно сочетает в себе признаки обоих родителей. Может давать урожаи на эродированных, песчаных, кислых легких почвах, там, где пшеница существенно снижает урожайность. Тритикале превосходит пшеницу и рожь по содержанию белка в зерне, отличается высоким содержанием незаменимых аминокислот и в первую очередь - лизина (Шевченко В.Е. и др., 1997 и др.).
Однако из-за существенных недостатков таких как позднеспелость, склонность к полеганию, низкое качество зерна, тритикале еще не получило большого распространения в сельскохозяйственном производстве. Кроме того, рост продуктивности новой сельскохозяйственной культуры сказался отрицательно на уменьшении адаптивной устойчивости и снижении белковости зерна (Гончаров С.В., 1999, Шевченко В.Е., Павлюк Н.Т., 1988 и др.).
61-5030006 (2266x3418x2 tiff)
Поэтому, при работе с новой культурой - тритикале, селекционеру необходимо выявить положительные и отрицательные свойства исходного материала, чтобы эффективно использовать его при выведении новых сортов и гибридов с отличным качеством зерна. Разработка новых методов оценок исходного материала тритикале, более эффективных способов отбора также будет способствовать созданию новых сортов и гибридов, предназначенных решить зерновую проблему. Требуется поиск новых путей, направленных на улучшение этой культуры, созданной человеком и внедрение ее в производство в условиях ЦентральноЧерноземной зоны.
Актуальность темы. Увеличение производства продовольственного и фуражного зерна является одной из важнейших проблем современного сельскохозяйственного производства России.
В решении зерновой проблемы особого внимания заслуживает новая зерновая культура тритикале. Это относительно молодая в эволюционном отношении культура, не имеющая естественных центров происхождения. Поэтому изучение принципов и методов создания исходного материала тритикале актуально для практической селекции.
Для создания сортов с широкими адаптивными свойствами к конкретным природно-климатическим условиям региона, необходимо изучение и выявление из генофонда ВИР генотипов тритикале, отвечающим требованиям современного производства.
Цель и задачи исследований. Основной целью работы было изучение селекционной ценности генофонда озимых тритикале и выделение перспективных форм, пригодных для селекции сортов интенсивного типа для условий Центрально-Черноземного региона.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить образцы мировой коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова по комплексу признаков;
61-5030007 (2264x3417x2 tiff)
- выявить и рекомендовать исходный материал для использования в селекции озимых тритикале в лесостепи ЦЧР по ряду хозяйственных признаков и биологических свойств;
- определить характер наследования основных количественных признаков;
- получить новый селекционный материал озимых форм тритикале и оценить его по основным хозяйственно-ценным признакам в условиях лесостепи ЦЧР.
Научная новизна и практическая ценность. Впервые на основе изучения 310 образцов мировой коллекции тритикале ВНИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова выявлен и изучен значительный потенциал разнообразия данной культуры.
Для селекции рекомендованы раннеспелые и среднеспелые образцы, устойчивые к полеганию и основным заболеваниям, с повышенным содержанием белка в зерне.
Проанализированы основные хозяйственно-биологические признаки и свойства растений гибридов Fi-F2, созданных на основе коллекции и установлен характер их наследования. Выделенный исходный материал озимой тритикале включен в селекционный процесс по выведению новых сортов на опытной станции Воронежского госагроуниверситета и рекомендуется для использования в селекционных программах других научно-исследовательских учреждений.
Полученные результаты могут использоваться при внедрении тритикале в сельскохозяйственное производство ЦЧР, обеспечивая стабилизацию продукционного процесса при одновременном улучшении качества продукции, снижении доли непроизводительных затрат и увеличении энергетической эффективности удобрений.
Реализация результатов исследования. Полученные результаты исследований проверены в производственных условиях учебно-опытного
61-5030008 (2311x3447x2 tiff) 8 хозяйства Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки. Они свидетельствуют о высокой эффективности предложенных приемов при возделывании тритикале.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на научных конференциях молодых ученых и специалистов на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки в 1999-2002 гг., в отделе селекции и семеноводства опытной станции ВГАУ. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты оценки коллекционных образцов озимой тритикале по комплексу селекционно-ценных признаков и свойств.
2. Методы создания и оценки нового исходного материала для селекции озимой тритикале в условиях ЦЧР РФ.
3. Наследование количественных признаков у гибридов озимой тритикале.
4. Результаты изучения гибридов озимой тритикале по основным хозяйственным и биологическим признакам и свойствам.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста. Содержит 25 таблиц, 18 рисунков и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и 1 приложения. Список литературы включает 215 наименований, в том числе 14 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Плешков, Сергей Анатольевич
ВЫВОДЫ
Изучение 310 образцов озимой тритикале из мирового генофонда ВНИИР им. Вавилова и полученного методом гибридизации нового исходного материала позволило установить следующее:
1. Впервые в условиях Центрально-Черноземной зоны глубоко и всесторонне изучен генофонд озимой тритикале и выделены наиболее ценные сортообразцы по основным хозяйственно-биологическим признакам и свойствам для использования в селекционном процессе.
2. Существует значительное генотипическое разнообразие исходного материала по продолжительности вегетационного периода. Выделены раннеспелые (HT76-F4 - Швеция, YWT-85-116 - Канада, ПРАГ-58/4, ПРАГ-105/2, Л-824 - Дагестан) и среднеранние (PFT-81-16 - США, № 176 - Московская область) сортообразцы.
3. Для адаптивной селекции тритикале в условиях ЦЧР мы рекомендуем использовать в качестве исходного материала следующие образцы: а) устойчивые к болезням: О AC Winthi (Канада), КТ-64, ИНАДД 143/71 (Чехия), СНР 282 (Польша) и другие; б) зимостойкие: высокой зимостойкостью в условиях ЦЧЗ характеризуются образцы тритикале селекции Алтайского НИИЗ (1788-84, 19-1143-86), Белоруссии (БГ-11, БГ-23 ), Ставропольского края (Ст НИИСХ-4); в) устойчивые к полеганию: TSW2 4781-19 (Германия), К 1218 (Welsh) (США), МТ-58, и-40658 (Канада), №390, №388 (Польша); г) по продуктивности: Ст. НИИСХ-4 (Ставропольский край), ТГИ 1/1 (Дагестан), ИННАДД 143/71 (Чехия).
4. Установлена взаимосвязь продуктивности растения с продолжительностью вегетационного периода. С увеличением длины вегета
61-5030108 (2242x3402x2 tiff) ционного периода - продуктивность возрастает. Так, у сортообразца из Чехии ИН-44 период вегетации 325 дней, урожайность составила 27,4 ц/га, а у сортообразца из США период вегетации был 318 дней, урожайность 26,0 ц/га.
5. Установлена корреляционная зависимость элементов продуктивности. При анализе структуры урожая образцов тритикале имеет место значительная корреляция между количеством зерна с остальных колосьев и массой зерна с растения (г=0,95±0,01), количеством зерна с остальных колосьев и продуктивной кустистостью (г=0,84± 0,01).
6. Образцы озимой тритикале в условиях Воронежской области практически почти не поражаются болезнями и вредителями в связи с высокой устойчивостью данной культуры к ним.
7. Химический анализ сортообразцов показал, что наибольший выход белка обеспечивают сортообразцы Воронежской области (5,9 ц/га), Дагестана (5,5 ц/га), Югославии (5,9 ц/га), Украины (5,5 ц/га). Наименьший выход у сортообразцов Венгрии (2,8 ц/'га), Польши (3,4 ц/га), Молдовы (3,3 ц/га).
8. В результате проведенных отборов и гибридизации лучших сортообразцов разного эколого-географического происхождения, получены новые формы озимой тритикале, которые сочетают высокую продуктивность, скороспелость и зимостойкость с другими хозяйственно-биологическими признаками и свойствами, устойчивые к неблагоприятным факторам внешней среды (PFT 8116x.TF121YI, №176х ПРАГ 105/2, СТНИИСХ4х Разгар, БГ-1 lx YWT-85-116).
9. Использование в гибридизации источников и доноров важнейших хозяйственно-биологических признаков и свойств, дает возможность, начиная со второго гибридного поколения, проводить отборы наиболее ценных форм озимых тритикале и на их основе создавать
61-5030109 (2266x3418x2 tiff) новые сорта с более высоким потенциалом продуктивности и адаптивности.
61-5030110 (2293x3436x2 tiff) предложен™ для селекции и производства
1. Для использования в селекционных программах по озимой тритикале предлагаются следующие образцы:
- раннеспелые, с периодом всходы - полная спелость 312-316 дней: HT76-F4 (Швеция), YWT-85-116 (Канада), ПРАГ-58/4, ПРАГ-105/2, Л-824 (Дагестан);
- с высоким содержанием протеина в зерне 15,1 - 20,8 %: образцы Воронежской области, Дагестана, Югославии, Украины;
- высокопродуктивные: Ст НИИСХ 4 (Ставропольский край), ТГИ 1/1 (Дагестан), HHHADD 143/71, ИНИАДД501/73хРекиго (Чехия).
2. Для изучения и размножения в условиях производства предлагаются созданные нами гибридные комбинации озимой тритикале: PFT 8116x.TF121YI, № 176х ПРАГ 105/2, СТНИИСХ4х Разгар, БГ-11х YWT-85-116, которые сочетают высокую продуктивность, скороспелость и зимостойкость с другими хозяйственно-биологическими признаками и свойствами, устойчивые к неблагоприятным факторам внешней среды.
61-5030111 (2254x3410x2 tiff)