Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение и создание исходного материала яровой тритикале в Краснодарском крае
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Панченко, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТРИТИКАЛЕ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 История развития и современное состояние селекции тритикале

1.2 Народнохозяйственное значение культуры

1.3 Методы синтеза и улучшения тритикале

1.4 Задачи селекции, и пути их решения

2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 29^

2.1 Условия проведения исследований

2.2 Исходный материал

2.3 Методика проведения исследований

3. ОЦЕНКА КОЛЛЕКЦИОНОГО МАТЕРИАЛА

3.1 Вегетационный период

3 .2 Высота растений и устойчивость к полеганию

3.3 Продуктивность яровой тритикале и элементы её структуры

3.4 Качество зерна и технологические свойства яровой тритикале

4. СОЗДАНИЕ И ОЦЕНКА НОВОГ О ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА 73>

4.1 Наследование хозяйственно-ценных признаков гибридами Рг Е

5. МОДЕЛЬ СОРТА ЯРОВОЙ ТРИТИКАЛЕ АДАПТИРОВАННАЯ К УС ЛОВМИЯМ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение и создание исходного материала яровой тритикале в Краснодарском крае"

Актуальность темы: Одним из крупнейших достижений XX века является создание тритикале - нового вида сельскохозяйственного злака зернового и кормового назначения, имеющего ряд выдающихся свойств. Менее чем за 30 лет пшенично ржаной амфидиплоид из ботанического курьеза превратился в практически ценную зерновую и кормовую культуру.

Селекционная программа по тритикале широко развернута во многих странах мира. В России работа по культуре тритикале ведется в Краснодарском НИИСХ им П.П. Лукьяненко, Ставропольском НИИСХ, НИИСХ Центрального района1 нечерноземной зоны, НИИСХ ЦЧП им В.В. Докучаева, Северо-Донецкой ГСХОС, ДЗНИИСХ, главном ботаническом саду РАН им. Н.В. Цицина, Башкирском НИИ земледелия и селекции полевых культур, Омском ОХИ и Саратовской ГСХА им Н.И. Вавилова.

В производстве на ряду с озимой тритикале востребованы и возделываются сорта яровой тритикале. Так, в Польше в Государственный реестр внесено 6 сортов» яровой тритикале возделывающиеся на площади более 100 тыс. га. На Украине зарегистрировано^ сортов и 2 признаны перспективными (Аист харьковский (1995), Жайворонок харьковский (2002), Хлебодар харьковский (2003), Соловей харьковский (2006) и перспективный сорт Каравай харьковский (2006) селекции института растениеводства им. В.Я. Юрьева; Виктория - совместный сорт Носовской станции и фирмы «Агроинтер», Микола и перспективный сорт Лосиневский - фирмы «Агроинтер»; Ареал - фирмы ПСП «Сорт»; и сорт Крупильский -оригинатор Витвитский М.А.). В Белоруссии районировано 6 сортов яровой тритикале (Инесса, Лана, Ульяна, Узор — белоруской селекции, Карго и Ванад — польской селекции), занимающее более 50 тыс. га. В России на 2010 год включены в Госреестр селекционных достижений 49 сортов озимой тритикале и 4 сорта яровой — Укро, Ярило, Лотос, Ульяна.

Яровая, тритикале на полях Кубани может стать одной из культур для выращивания фуражного и продовольственного зерна после поздно убираемых пропашных культур, а также как страховая при пересеве озимых колосовых в годы с неблагоприятными условиями перезимовки.

Цель исследований - оценить мировую коллекцию яровой тритикале и выявить источники хозяйственно-ценных признаков и свойств. На их основе создать новый исходный материал, адаптированный к условиям Краснодарского края.

Задачи исследований:

1. Изучить коллекционный материал яровой тритикале по основным хозяйственно-ценным признакам: продуктивности, продолжительности вегетационного периода, устойчивости к полеганию и болезням, качеству зерна.

2. Выделить наиболее ценные образцы по комплексу признаков и на их основе создать новый исходный материал для дальнейшей селекционной работы.

3. Изучить селекционную ценность сортов яровой тритикале разных эколого-географических групп в системе диаллельных скрещиваний.

4. Выявить наследование хозяйственно-ценных признаков гибридами Fj и F2, дать им всестороннюю селекционную оценку.

5. Выделить наиболее перспективные гибридные популяции для дальнейшей селекционной работы по яровой тритикале.

6. Разработать модель перспективного сорта яровой тритикале для условий Краснодарского края.

Объект и предмет исследования. Коллекционные образцы яровой тритикале разного эколого-географического происхождения. В качестве стандартов использовались яровая тритикале Укро, яровая пшеница Прохоровка и яровой ячмень Виконт. В систему полного диаллельного скрещивания включены шесть сортов яровой тритикале: Укро, Микола, Crato, 97-147ят1, Frank, 98-114т19. Предмет исследований — комбинационная способность родительских форм и закономерности наследования признаков у гибридов Fi, F2, полученных в системе диаллельных скрещиваний.

Научная новизна работы и практическая значимость:

- Впервые в условиях Краснодарского края проведено комплексное изучение мировой коллекции яровой тритикале и выделены источники хозяйственных, биологических и биохимических признаков с целью использования их в селекции.

- Методом внутривидовой гибридизации создан новый исходный материал, изучено наследование шести признаков в поколениях гибридов.

- Из гибридных популяций отобраны высокопродуктивные линии, лучшие из которых используются в селекционной работе.

- Разработана модель нового сорта яровой тритикале для условий Краснодарского края.

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту.

1. Результаты оценки коллекционных образцов яровой тритикале по основным хозяйственным, биологическим, и технологическим признакам, и свойствам.

2. Закономерности наследования количественных признаков гибридами и Б2.

3. Параметры модели нового сорта яровой тритикале адаптированного к условиям Краснодарского края.

Апробация работы- и публикация результатов исследования.

Основные результаты докладывались на заседаниях методического совета отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко (2005-2009гг.), на шестой, седьмой, восьмой региональных и первой всероссийской научно - практических конференциях молодых учёных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 20042007), международной научно-практической конференции «Роль тритикале в стабилизации и увеличения производства зерна и кормов» (Ростов-на-Дону, 2010). Соискателем в соавторстве опубликовано 25 печатных работ, в том числе 5 в изданиях рекомендованных ВАК РФ. Соавтор находящихся в ГСИ сортов озимой тритикале Дозор заявка №49750 / 9253881 от 29.12.2007; Брат заявка № 51512/9154782 от 04.12.2008г; Князь заявка № 53897/8952933 от 11.01.2010 и мягкой озимой пшеницы Вершина заявка №49612/9253791 от 21.12.2007.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Панченко, Владимир Владимирович

Выводы

Изучение коллекции яровой тритикале в условиях центральной зоны Краснодарского края позволило сделать следующие выводы.

1. По вегетационному периоду коллекция яровой тритикале отличалась большим разнообразием. Наиболее соответствующими условиям центральной зоны Краснодарского края были раннеспелые и среднеспелые образцы с продолжительностью вегетационного периода 97-115 дней.

2. Высота растений у коллекционных образцов изменялась в зависимости от генетического и географического происхождения от 90* до 140 см. Для условий центральной зоны Краснодарского края выявлена оптимальная высота растений* тритикале 95-115 см, определены образцы, сочетающие высокую продуктивность с устойчивостью к полеганию.

3. На основании результатов, изучения коллекции яровой тритикале выделены источники хозяйственных и биологических признаков: - высокой продуктивности: МХ-13, МХ-16; МХ-23, МХ-24, МХ-36, МХ-38, МХ-78, МХ-74, МХ-53, МХ-77, МХ-75, МХ-79, МХ-66, МХ-62, МХ-80; МХ-61, МХ-67, МХ-82, MX-76, МХ-52, МХ-54; МХ-60, МХ-59; МХ-71, МХ-58 (Мексика), Валентин 90, 98-114ят19, 93-77ят36-9 (Россия), Trik (Франция), AG Copia-(Канада), ACME (Германия), Taurus (Великобритания) и Хлебодар харьковский (Украина);

-продуктивной кустистости: Trik, МХ-16, Taurus, Виктория, Дуплет.

-количества зерен главного колоса:, МХ-13, Taurus, Trik, Eronga 83, Ульяна, SG-U60/94A;

-массы зерна главного колоса: МХ-13, Trik, ACME, АС Copia, MX-30, 93-77ят36-9, Crato, Taurus, SG-U60/94A, Eronga 83, MX-55

- массы 1000 зерен: Укро, ACME, Валентин 90, Виктория, 93-77ят36-9, МХ-23, МХ-24, МХ-29, МХ-36; МХ-51, МХ-55, МХ-74, МХ-75, МХ-76, МХ-77, МХ-79, МХ-82;

-высокими физическими характеристиками зерна: Золотой гребешок, Ярило, Микола, Crato, АС Copia, ACME, МХ-67, МХ-82, МХ-74, МХ-36, МХ-38, МХ-23, МХ-16, МХ-13;

-высокого хлебопекарного качества зерна: Валентин 90, Хгибодар харьковский, МХ-66, Укро, Trik, ПРАГ 418/2, Дуплет, МХ-61.

4. Установлено, что содержание белка у яровой тритикале варьировало от 11,5 до 14,7%, со средним значением 13,0%. Выделены образцы, превышающие яровую пшеницу Прохоровка по этому признаку на 0,7- 1,4% и сбору белка с единицы площади на 3,2 ц с 1 га. Оценка зерна коллекционных образцов яровой тритикале варьировала от 2,0 до 8,0 баллов, со средним значением 6,2±1,0 балла (V=16,3%). Натура зерна изучаемого коллекционного материала варьировала от 560 до 752 г/л, со средним значением 711±28,6 г/л. В коллекции не обнаружено сортов тритикале превышающих по натуре пшеницу.

5. С помощью корреляционного анализа нами установлена зависимость между основными морфологическими признаками. Отмечена сильная сопряженность урожайности с надземной биомассой (г=0,80-0,92), и средняя связь с количеством растений на единице площади (г=0,32-0,57), числом зерен главного колоса (г=0,33-0,57) и массой зерна с главного колоса (г=0,33-0,61). Продуктивность отдельного растения тесно связано с массой растения (г=0,88-0,95), числом зерен главного колоса (г=0,70-0,77), массой зерна с главного колоса (г=0,70-0,84). Отмечена средняя зависимость этого признака с количеством колосков в колосе (г=0,40-0,60). Корреляционная связь с продуктивной кустистостью (г=0,50-0,77) и массой главного колоса (г=0,35-0,78) в зависимости от условий года изменялась от средней до сильной.

6. Анализ корреляционных связей между технологическими показателями зерна выявил, что наиболее информативными из них являются качество клейковины, разжижение теста, сила муки и объем хлеба. Сила муки тесно связана с другими показателями качества и может выступать как косвенный признак хлебопекарных свойств.

7. Изучение наследования признаков гибридов Fi показало преобладание гетерозиса в проявлении хозяйственно-ценных признаков, что позволяет надеяться на выявление положительных трансгрессий в расщепляющихся поколениях.

8. Анализ комбинационной способности показал, что в генетической системе высоты растений, длины колоса, числа зерен главного колоса и массы 1000 зерен основную роль играют гены с аддитивным действием. В детерминации массы зерна главного колоса преобладает неаддитивное взаимодействие генов. Для признака масса зерна с растения аддитивное и неаддитивное действие имеют равное значение.

9. В результате анализа расщепляющихся гибридов F2 по хозяйственным признакам выделены трансгрессивные комбинации. По продуктивности растений' наивысшую положительную степень и частоту трансгрессий имели: Укро / Grato, Укро>/ Frank, Микола / 98-114ят19, Микола / Frank, Crato / 98-114ят19, 98-114ят19 / Frank и-Frank / Микола:

10. На основании селекционного изучения гибридов нами выделен-ряд перспективных линий, характеризующихся высокой урожайностью по сравнению со стандартом, а также имеют ряд положительных хозяйственно ценных признаков.

11. Определены параметры модели сорта яровой тритикале для условий Краснодарского края,с потенциальной продуктивностью до 70-75 ц с 1га,

Рекомендации селекционной практике

1. С целью повышения эффективности селекционного процесса с яровой тритикале рекомендуются использовать в селекции следующие образцы:

-Повышение продуктивности: MX-13, MX-16, МХ-23, МХ-24, МХ-36, МХ-38, МХ-78, МХ-74, МХ-53, МХ-77, МХ-75, МХ-79, МХ-66, МХ-62, МХ-80, МХ-61, МХ-67, МХ-82, МХ-76, МХ-52, МХ-54, МХ-60, МХ-59, МХ-71, МХ-58, Валентин 90, 98-114ят19, 93-77ят36-9, Trik, АС Copia, ACME, Taurus, Хлебодар харьковский;

-Продуктивной кустистости: Trik, MX-16, Taurus, Виктория, Дуплет;

-Озерненности колоса: МХ-13, Taurus, Trik, Eronga 83, SG-U60/94A, Ульяна;

-Массе 1000 зерен: Укро, ACME, Валентин, Виктория, 93-77ят36-9, МХ-23, МХ-24, МХ-29, МХ-36, МХ-51, МХ-55, МХ-74, МХ-75, МХ-76, МХ-77, МХ-79, МХ-82;

-Массе зерна колоса: МХ-13, Trik, ACME, АС Copia, MX-30, 93-77ят36-9, Crato, Taurus, SG-U60/94A, Eronga 83, MX-55;

-На снижение высоты растений и устойчивость к полеганию: Ярило, 98-114ят19, 98-134ят37, Виктория, Микола, Polmer-2.1.1, Fahad-5, MX- 13, MX-15, МХ-24, МХ-26, МХ-27, МХ-29; MX-30, МХ-32, МХ-41, МХ-52, МХ-56, МХ-58, МХ-61, МХ-66, МХ-80, МХ-8Г, Crato, SG-U96-98B;

-Для сокращения периода вегетации: Eronga 83, МХ-11, МХ-12, MX-15, MX-17, МХ-18, MX- 23, MX- 26, МХ-28; МХ-29, МХ-42, МХ-43, МХ-47, МХ48, МХ-51, МХ-55, МХ-72, МХ-88; 97-134ят37, Скорый, Скорый 2, Виктория, Gradolina;

-Для повышения физических характеристик зерна: МХ-67, МХ-82, МХ-74, МХ-36, МХ-38, МХ-23, MX-16, МХ-13, Золотой- гребешок, Ярило, Микола, Crato, АС Copia, ACME;

-На повышение технологических и хлебопекарных свойств i зерна: Валентин 90, Хшбодар харьковский; МХ-66, Укро, Trik, ПРАГ 418/2, Дуплет, МХ-61.

2. При создании нового исходного материала методом гибридизации особое внимание обращать на гетерозисные комбинации, как наиболее ценные в селекционном отношении.

3. При создании новых сортов яровой тритикале рекомендуем использовать созданные нами селекционные линии: 05-242ят53, 05-236ят54, 05-249ят39, обладающие комплексом ценных признаков и свойств.

Автореферат диссертации по теме "Изучение и создание исходного материала яровой тритикале в Краснодарском крае"

[//оам^/

Панченко Владимир Владимирович

ИЗУЧЕНИЕ И СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ЯРОВОЙ ТРИТИКАЛЕ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

-2ДЕН2010

Краснодар -2010

004615198

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. П. П. Лукья-ненко Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

КовтуненкоВиктор Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

Куркиев Киштили Уллубиевич

кандидат сельскохозяйственных наук, Крохмаль Анна Валентиновна

Ведущая организация - ГНУ Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии

Защита состоится 30 ноября в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.026.01 в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт риса по адресу: 350921, г.Краснодар, п. Белозерный, тел. (861)229-49-91

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт риса, с авторефератом - на сайте института www.vniirice.ru

Автореферат разослан 2010г.

Ученый секретарь ¿^С^/ХХ^

диссертационного совета С. С. Костина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Во всем мире, наряду с озимой тритикале, востребованы и возделываются яровые сорта. Так в Польше в Государственный реестр внесено 6 сортов яровой тритикале возделывающиеся на площади более 100 тыс. га. На Украине зарегистрировано 8 сортов и 2 признаны перспективными. В Белоруссии районировано 6 сортов яровой тритикале занимающие более 50 тыс. га. В России на 2010 год включены в Госреестр селекционных достижений 49 сортов озимой тритикале и 4 яровой - Укро, Ярило, Лотос, Ульяна.

Яровая тритикале на полях Кубани может стать одной из культур для выращивания фуражного и продовольственного зерна после поздно убираемых пропашных культур, а также как страховая культура при пересеве озимых колосовых в годы с неблагоприятной перезимовкой.

Цель исследований - изучить коллекцию яровой тритикале и выявить источники хозяйственно-ценных признаков и свойств. На их основе создать новый исходный материал, адаптированный к условиям Краснодарского края.

Задачи исследований:

1. Оценить коллекционный материал яровой тритикале по основным хозяйственно ценным признакам.

2. Выделить наиболее ценные образцы по комплексу признаков и на их основе создать новый исходный материал для дальнейшей селекционной работы.

3. Изучить селекционную ценность сортов яровой тритикале разных эколого-географических групп в системе диаллельных скрещиваний.

4. Выявить наследование хозяйственно-ценных признаков гибридов Р, и Р2, дать им всестороннюю селекционную оценку.

5. Выделить наиболее перспективные гибридные популяции для дальнейшей селекционной работы по яровой тритикале.

6. Разработать модель перспективного сорта яровой тритикале для условий Краснодарского края.

Научная новизна работы и практическая значимость:

1. Впервые в условиях Краснодарского края проведено комплексное изучение коллекции яровой тритикале и выделены источники хозяйственных, биологических и биохимических признаков с целью использование их в селекции.

2. Методом внутривидовой гибридизации создан новый исходный материал, изучено наследование признаков в поколениях гибридов.

3. Из гибридных популяций отобраны перспективные линии, лучшие из которых используются в селекционной работе.

4. Разработана модель сорта яровой тритикале для условий края.

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Результаты оценки коллекционных образцов яровой тритикале по основным хозяйственным, биологическим и биохимическим признакам.

2. Закономерности наследования количественных признаков.

3. Параметры модели сорта яровой тритикале адаптированного к условиям Краснодарского края.

Апробация работы и публикация результатов исследования. Основные результаты докладывались на заседании методического совета отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале КНИИСХ им. П.ПЛукьяненко (2005-2009гг.); на шестой, седьмой, восьмой региональной и первой всероссийской научно - практических конференциях молодых учёных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2004-2007); международной научно-практической конференции «Роль тритикале в стабилизации и увеличении производства зерна и кормов» (Ростов-на-Дону, 2010). Соискателем в соавторстве опубликовано 25 печатные работы, в том числе 5 в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений селекционной практике. Экспериментальные данные приведены в 20 таблицах, 11 рисунках и 6 приложениях. Список используемой литературы включает 229 источников, в том числе 21 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Обзор литературы. Освещена история развития и современное состояние селекции тритикале. Показано возможное использование культуры в народном хозяйстве. Обобщены результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по методам создания нового исходного материала с использованием внутривидовой и отдаленной гибридизации. В результате анализа литературных источников сделаны выводы о наиболее актуальных проблемах селекции яровой тритикале.

2. Условия, материал и методы проведения исследований.

Экспериментальная часть работы выполнена в отделе селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко в 2005-2008 годах на опытных полях, расположенных на западной окраине г. Краснодара, в 7 км от центральной усадьбы института.

Почвы опытного участка представлены западно-предкавказскими выщелоченными слабогумусными сверхмощными черноземами легкоглинистого механического состава, сформированными на лессовидном суглинке.

Метеорологические условия в годы проведения исследований различались между собой по температурному режиму, количеству, характеру и периодичности выпадения осадков, что способствовало более объективной оценки коллекционного и селекционного материала по основным хозяйственно-ценным признакам.

Исходным материалом для исследований служили коллекционные образцы из разных экологических точек мира. В годы изучения коллекция насчитывала до 120 образцов. Стандартами служили яровая тритикале Укро, яровая пшеница Прохоровка.

Для изучения наследования хозяйственно ценных признаков в скрещивания привлекались шесть сортов яровой тритикале разного эколого-

географического происхождения: Укро, 97-147яг1, AC Frank, 98-114ят19, С rato, Микола.

Во время вегетации проводили фенологические наблюдения: отмечали даты всходов, кущение, силу начального роста, выхода в трубку, выколашива-ние, наступление молочной, восковой и полной спелости. Измеряли высоту растений. Оценку полегания проводили по методике госсортоиспытания. Для анализа элементов структуры урожая брали снопы площадью 0,33 м2 в трех местах делянки. Учёт урожая проводили путём взвешивания зерна после уборки комбайном Сампо-200. Уборку селекционного питомника проводили серпом вручную.

Технологическая оценка качества зерна проводилась в лаборатории технологии и биохимии зерна Краснодарского НИИСХ им П.П. Лукьяненко. Количество белка определяли на приборах Zx 800 и Infratec 1241. Оценку зерна коллекционных образцов проводили глазомерно по девятибалльной шкале, измеряли натуру, определяли массу 1 ООО зерен.

Для расчета степени феногипического доминирования (Hp) использовали формулу Густовсона и Дормлинка (1972).

ОКС и СКС определяли по первому методу В. Grifïïnga (1956) с помощью пакета программ AGROS 2.11.

Статистическую обработку опытных данных проводили по Б.А. Доспехо-ву (1985) с использованием пакета анализа Microsoft Excel 2003 и ANOVA 1.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Продуктивность растений. За годы изучения коллекции урожайность зерна изменялась от 13,2 до 91 ц с 1 га. Варьирование этого признака составило от 9,1 до 20,4%. Высокопродуктивные формы выделены из сортов разных се-лекцентров (таблица 1).

Из сортов российской селекции по урожайности выделились Валентин 90, 93-77ят36-9, 98-114ят19. За три года изучения эти образцы достоверно превысили стандартный сорт Укро на 4,7 - 7,8 ц с 1 га. Сорта ПРАГ 418/2, Ярило, в среднем, сформировали урожайность близкую к стандарту, однако имеют значительное преимущество в годы с более благоприятными условиями внешней среды. Сорта ПРАГ 176/3, Золотой гребешок, Дагво, в наших опытах имели урожайность ниже стандарта.

Из сортов украинской селекции урожай выше стандарта сформировал Хл1бодар харьковский, достоверно превысивший Укро на 4,4 ц с 1 га. Сорта Виктория, Жайворонок харьювекий, Аист харьювекий, Сокол харьювекий, Микола в наших опытах по продуктивности не выделялись.

Образцы из Белоруссии (Ульяна, Инесса, Лана, Узор), Португалии (Crato, Juaniho, Castro Verdo) в условиях Краснодара формировали продуктивность близкую к стандарту. Сорт Crato выделялся в годы с благоприятными условиями вегетации.

Из сортов канадской селекции выделились АС Copia, достоверно превышающий стандарт на 4,4 ц с 1 га и AC Frank, который за три года имел урожай-

ность близкую к Укро, при этом превышал стандарт в годы с более благоприятными условиями внешней среды.

Таблица 1 - Продуктивность лучших сортообразцов яровой тритикале, КНИИСХ, 2006-2008гг.

Сорт, линия Урожайность, ц с 1 га

2006 г 2007 г 2008 г Хер

Укро, St 58,6 31,3 70,6 53,5

Прохоровка, St 48,0 25,5 66,2 46,6

МХ-13 71,7 36,3 91,0 66,3

Trik 69,7 34,4 86,8 63,6

Валентин 90 64,7 34,5 84,6 61,3

МХ-24 72,1 25,9 84,4 60,8

ACME 72,1 26,4 83,2 60,6

Taurus 66,5 39,5 78,4 61,5

93-77ят36-9 66,8 31,9 79,6 59,4

МХ-38 76,2 28,1 73,2 59,2

98-114ят19 68,0 28,7 77,8 58,2

МХ-36 59,2 29,4 ос 58,0

АС Copia 69,7 25,8 78,2 57,9

Хл1бодар 66,9 29,2 77,6 57,9

Crato 69,0 25,8 77,0 57,3

Виктория 72,8 27,3 71,2 57,1

Ульяна 56,8 26,2 85,8 56,3

НСР 05 6,7 3,1 6,2 4,3

Xcp±Sx 59,6±7,4 24,6±5,0 74,8±6,8 53,0±4,8

Min-max 41,6-76,2 13,2-39,5 60,8-91,0 43,5-66,3

V,% 12,4 20,4 9,1 8,98

Образец из Чехии 80-Ш0/94А имел урожайность равную стандарту, в то время как линия 8в-и96-98В уступила ему в среднем на 4,6 ц с 1 га.

Сорта Tolchuaco, Antuko, Cabuco (Чили), Gradolina (Испания), Marval (США), Gabo, Jago и Grego (Польша) по продуктивности в наших опытах не выделялись.

Сорта ACME (Германия), Trik (Франция) и Taurus (Великобритания) характеризуются как высокоурожайные. Они достоверно превышали стандарт Укро на 7,1-10,1 цс 1 га.

Обширную группу в коллекции представляли образцы из Мексики. Лучшие из них достоверно превысили стандарт до 12,8 ц с га, это: МХ-13, МХ-16, МХ-23, МХ-24, МХ-36, МХ-38, МХ-78, МХ-74 и др.

Элементы структуры урожая. У изученных нами сортообразцов яровой тритикале количество продуктивных стеблей варьировало от 301 до 560 штук на I м2. По этому признаку выделились сорта МХ-24, Хл1'бодар, Дуплет, Eronga 83, МХ-30. Высокое количество стеблей они формировали за счет продуктивной кустистости и повышенной выживаемости растений к уборке. Кустистость у

изучаемых образцов варьировала от 1,0 до 2,1, со средним значением 1,5 побега на растение (таблица 2).

Таблица 2 - Элементы структуры урожая коллекционных образцов яровой тритикале, КНИИСХ, 2006,2008гг.____

Сорт Продуктивных стеблей, шт. Кустистость продуктивная, шт. Число зерен гл. колоса, шт. Масса 1000 зерен, г Масса зерна гл. колоса, г

Укро, St 352 1,2 33,0 45,7 1,6

Прохоровка 312 1,7 42,8 33,3 1,5

МХ-13 365 1,4 67,3 44,3 2,8

Trik 419 1,8 55,0 38,7 2,3

МХ-24 533 1,6 45,5 46,5 2,0

ACME 413 1,4 41,8 46,3 2,1

Валентин 90 411 1,2 39,0 45,8 1,8

АС Copia 389 1,5 42,9 43,5 2,2

МХ-30 493 1,5 48,5 44,5 2,3

98-114ят19 435 1,5 51,8 36,0 2,0

Taurus 400 2,1 59,5 36,1 2,1

Хл1бодар 560 1,7 43,6 38,0 1,9

Виктория 400 1,9 29,7 45,0 1,5

SG-U60/94A 301 1,5 52,7 43,5 2,6

Ульяна 475 1,3 50,4 38,2 2,0

Eronga 83 496 1,5 51,3 43,7 2,4

Дуплет 512 2,1 48,4 38,9 1,9

MX- 55 440 1,1 42,9 50,0 2,2

МХ-51 443 1,2 32,4 53,0 1,8

НСРо5 14,8 0,49 9,31 3,35 0,49

Min-max 301-560 1,0-2,1 29,7-67,3 33-53 1,2-2,8

Xcpi Sx 432,7±60,6 1,5±0,3 44,1±7,8 42,2±4,5 1,9±0,3

V,% 14,0 22,5 17,7 10,6 16,0

Масса зерна с колоса складывается из числа и массы 1000 зерен. Продуктивность главного колоса коллекционных сортов тритикале варьировала от 1,2 до 2,8 г., а число зерен главного колоса от 29,7 до 67,3 шт. (у стандарта Укро соответственно 1,6 г и 33,0 шт.). Высокой озерненностыо обладали образцы: МХ-13, Taurus, Trik, 98-114ят19, Eronga 83, SG-U60/94A, Ульяна.

Масса 1000 зерен коллекционных образцов изменялась от 33,0 до 53,0 г. Наиболее крупное зерно формировали сорта Укро, ACME, Валентин 90, Виктория, 93-77ят36-9, MX-23, МХ-24, МХ-29, МХ-36, МХ-51, МХ-55, МХ-74, МХ-75, МХ-76, МХ-77, МХ-79, МХ-82.

Ценным качеством сорта является способность формировать более высокую долю зерна в накопленной биомассе, выше оплачивать сбором зерна вно-

симые удобрения. Этот признак у коллекционных образцов яровой тритикале варьировал от 25,6 до 45,0% со средним значением 35,7%. Наибольший Кхоз имели: МХ-16, МХ-13, Виктория и Валентин 90.

С помощью корреляционного анализа отмечена сильная сопряженность урожайности с надземной биомассой (г=0,80-0,92), и средняя связь с количеством растений на единице площади (г=0,32-0,57), числом зерен главного колоса (г=0,33-0,57) и массой зерна с главного колоса (г=0,33-0,61). Корреляционная связь с массой главного колоса (г=0,16-0,58) и числом продуктивных стеблей на единице площади (г=0,24-0,67) в зависимости от условий года изменялась от низкой до средней.

Продуктивность отдельного растения тесно связана с массой растения (г=0,88-0,95), числом зерен главного колоса (г=0,70-0,77), массой зерна с главного колоса (г=0,70-0,84). Отмечена средняя зависимость этого признака с количеством колосков в колосе (г=0,40-0,60). Корреляционная связь с продуктивной кустистостью (г=0,50-0,77) и массой главного колоса (г=0,35-0,78) в зависимости от условий года изменялась от средней до сильной.

Высота растений и устойчивость к полеганию. По высоте растений коллекционные образцы различались в зависимости от географического и генетического происхождения (таблица 3).

Таблица 3 - Высота растений и устойчивость к полеганию у образцов яро-

2006г 2007г 2008г

Образцы Высота, УП*, Высота, ГУЛ*, Высота, УП*,

см балл см балл см балл

Прохоровка, 95 5 70 9 125 9

Виконт, 65 3 53 9 75 9

Укро, 120 4 80 9 137 6

Россия 90-120 4-8 60-82 9 95-137 9-6

Украина 92-115 3-8 66-85 9 100-132 4-9

Беларусь 105-120 3-5 63-80 9 115-125 9

Мексика 85-120 3-9 50-83 9 95-140 4-9

Польша 95-115 4-5 67-77 9 105-140 9

Чехия 85-95 7-8 55-62 9 103-105 9

Канада 100-110 5-6 70-71 9 108-111 9

Португалия 95-108 6-8 60-65 9 97-120 9

Германия 108 6 75 9 119 9

Франция 100 9 74 9 115 9

Мт-тах 85-120 3-9 50-85 9 95-140 4-9

Хер 102,1 6,4 66,5 9,0 111,8 8,8

Бх 8,2 1,7 7,9 0 10,9 0,9

8,0 26,7 11,8 0,0 9,7 10,4

* УП- устойчивость к полеганию

Из образцов российской селекции наиболее низкорослыми (90-100 см) были сорт Ярило и линии 98-114ят19, 98-134ят37. Сорта Золотой гребешок и

ПРАГ 418/2 формировали высоту 105 и 112 см, сочетая ее с высокой устойчивостью к полеганию (8 баллов). Дагво, Укро, ПРАГ 176/3 в наших условиях характеризовались как высокорослые (130-140см), склонные к полеганию.

Из образцов украинской селекции по высоте и устойчивости к полеганию выделились сорта Виктория и Микола, имеющие высоту (95-105 см). Аист харьковский, Хл1бодар харьковский, Жайворонок харьковский, Сокол харьковский в наших опытах формировали высоту 120-135 см, и проявляли склонность к полеганию в годы с благоприятными условиями вегетации. Так в 2006 году устойчивость у них составила 3-5 баллов. Белорусские сорта Лана, Ульяна, Инесса, Узор формировали высоту от 115-125 см и сильно полегали годы с достаточным увлажнением. Большой интерес для селекции представляют мексиканские образцы. Среди них выделены короткостебельные формы с высотой соломины 85100 см, и повышенной (7-9 баллов) устойчивостью к полеганию. Это Polmer-2.1.1, Fahad-5, MX- 13, MX-15, MX-24, MX-26, МХ-27, МХ-29, МХ-30, МХ-32, МХ-41, МХ-52, МХ-56, МХ-58, МХ-61, МХ-66, МХ-80, МХ-81. Сорта из Чехии (SG-U60/94A, SG-U96/98B) имели высоту до 105 см и были высокоустойчивы к полеганию (7-8 баллов).

Сорта канадской селекции (AC Frank, АС Copia) в наших условиях формировали высоту растений 100-110 см и имели среднюю устойчивость к полеганию (6 баллов). У Польских образцов (Jago, Grego, Gabo,) высота изменялась от 105 до 140 см и устойчивость к полеганию 4-5 баллов. Образцы из Португалии (Crato, Castro Verdo, Juaniho) формировали высоту 95-105 см и имели устойчивость к полеганию 6-8 баллов. Сорта из Чили (Tolchuaco, Antuko, Calbuco) при высоте растений 98-103 см в наших условиях характеризуются как высокоустойчивые (9 баллов). Образцы из Франции (Trik), Великобритании (Taurus) обладали высокой устойчивостью к полеганию.

Коэффициенты корреляции между высотой растений и устойчивостью к полеганию составил г=-0,5 в 2006 и г=-0,4 в 2008 году. В 2007 году из-за острой засухи изучаемые образцы сильно снизили высоту, в результате чего полегание не наблюдалось. Между продуктивностью и высотой растений в наших условиях не наблюдается четкой зависимости. В 2006 году коэффициент между этими признаками составил г= -0,26, а 2007 засушливом году г= 0,44, в 2008 благоприятном году достоверной зависимости не выявлено (г =-0,17).

Продолжительность вегетационного периода. В наших исследованиях в среднем вегетационный период сортов яровой тритикале в годы изучения составил 93-115 дней, что совпадает с продолжительностью вегетации среднеспелой тритикале Укро, среднеспелой мягкой пшеницей Прохоровка и от 4 до 14 дней продолжительнее ярового ячменя Виконт (табл. 4).

Основное количество коллекционных образцов относится к среднеспелой группе, что составляет 65,8% от общего количества.

Нами выделены 23 источника раннего колошения. Это образцы из Мексики (Eronga 83, МХ-11, МХ-12, МХ-15, МХ-17, МХ-18, MX- 23, MX- 26, МХ-28, МХ-29, МХ-42, МХ-43, МХ-47, МХ48, МХ-51, МХ-55, МХ-72, МХ-88), России (97-134ят37, Скорый, Скорый 2,), Украины (Виктория) и Испании (Gradolina), что составляет 19,2%. Они колосились раньше среднеспелого сорта

9

Укро на 2-4 дня в 2006 и 7-15 дней в 2008 году. Самым скороспелым является МХ-51, выколосившийся в 2008 году на 15 дней и созрел на 9 дней раньше стандарта.

Таблица 4 - Варьирование межфазных периодов у коллекционных образцов яровой тритикале, КНИИСХ, 2006-2008гг.___

Сорт Год Дата колошения, май -июнь Всходы-колошение, дни Колошение-полная спелость, дни

Укро, St 2006 27 57 46

2007 28 55 38

2008 22 64 51

Прохоровка, St 2006 2 63 40

2007 30 57 36

2008 22 64 51

Виконт,St 2006 26 56 41

2007 29 56 33

2008 17 59 42

Xmin - Хмах тритикале 2006 23-2 53-65 37-50

2007 24-1 51-59 34-41

2008 7-4 49-75 42-58

Xcp±Sx тритикале 2006 27,5±2,6 57,6±2,6 45,6±2,7

2007 27,7±1,3 54,7±1,7 38,1±1,4

2008 19,7±3,1 62,2±3,1 52,9±2,6

V,% 2006 9,5 4,55 5,86

2007 4,5 2,3 3,7

2008 15,7 5,0 4,9

2006г. п=80,2007г. п= 80,2008г. п=110

Количество позднеспелых сортов составило 5%, это двуручки из России (Валентин 90, 93-77ят36-9), Франции (Trik), Великобритании (Taurus), Португалии (Calbuco, Antuco) и Аргентины (№51, №61).

Нами установлено, что продуктивными в годы изучения были образцы разных групп спелости. Корреляционный анализ также не выявил значимой связи между продолжительностью межфазных периодов с продуктивностью (таблица 5).

Таблица 5 - Связь продуктивности с продолжительностью отдельных межфазных периодов у сортов яровой тритикале, КНИИСХ, 2006-2008гг,_

Период 2006 2007 2008

Всходы -колошение 0,11 0,41 * 0,14

Колошение - полная спелость -0,01 -0,06 -0,09

Всходы - полная спелость 0,15 0,30* 0,2

* Достоверно на 1% уровне значимости

Высокопродуктивные позднеспелые образцы, попадая в жесткие условия в конце вегетации, формировали щуплое, невыполненное зерно с низкой натурой. Таким образом, для центральной зоны Краснодарского края наиболее подходят раннеспелые и среднеспелые сорта с продолжительностью вегетационного периода 97-115 дней.

Качество зерна. Оценка зерна изучаемых образцов варьировала от 2,0 до 8,0 баллов, со средним значением 6,2±1,0. Варьирование этого признака по годам составило У= 16,2-20,0%. В коллекции выделены образцы, имеющие оценку на уровне 7,7-8 баллов, при 7,3 балла у стандартного сорта яровой мягкой пшеницы Прохоровка. и 7,0 баллов стандартного сорта тритикале Укро (таблица 6).

Таблица 6 - Качество зерна образцов яровой тритикале, КНИИСХ, 20062008г.

Сорт, линия Оценка зерна, балл Натура, г/л Содержание белка, % Сбор белка, цс I га

Прохоровка, ст. 7,3 767 13,25 7,68

Укро, ст. 7,0 701 13,85 9,03

MX-11 5,3 716 14,65 10,14

МХ-16 7,3 736 14,40 10,85

МХ-23 7,3 739 14,00 10,27

Зол. гребешок 7,0 745 13,90 9,02

Виктория 7,0 704 13,45 9,67

98-114ят19 7,7 731 13,25 9,71

Микола 6,7 733 13,20 8,36

Ярило 7,7 740 13,20 9,40

Инесса 6,0 697 13,15 8,66

Taurus 4,0 679 13,00 9,48

МХ-36 7,7 749 12,95 9,51

Ульяна 6,3 700 12,85 9,24

Хлибодар хар. 6,3 689 12,80 9,29

АС Copia 7,7 735 12,70 9,43

Trik 5,7 681 12,60 9,94

Валентин 5,0 679 12,50 9,36

ACME 6,7 724 12,25 9,55

МХ-24 7,0 724 11,85 9,36

МХ-13 7,7 749 11,45 9,37

МХ-67 8,0 752 - -

МХ-82 8,0 752 - -

НСР05 1,1 25,5 1,12 1,28

Min-max 2,0-8,0 560-752 11,5-14,7 7,3-10,9

Хср± Sx 6,2±1,0 711±28,6 13,0±0,6 8,8±0,8

V,% 16,3 4,0 4,5 8,6

Натура зерна изучаемого коллекционного материала варьировала от 560 до 752 г/л, со средним значением 711±28,6 г/л. В коллекции не обнаружено сортов тритикале превышающих пшеницу по этому признаку. Лучшие из них имели этот показатель на уровне 740-752 г/л при 767г/л у пшеницы. Максимальную объемную массу зерна формировали образцы: МХ-67, МХ-82, МХ-74, МХ-36, МХ-38, МХ-23, MX-16, MX-13, Золотой гребешок, Ярило, Микола, Crato, АС Copia, ACME.

Содержание белка в зерне яровой тритикале варьировало по годам от 11,5 до 14,7%, со средним значением 13,0%. Лучшие образцы накапливали белка на 0,7-1,4% больше в сравнении с пшеницей Прохоровка. Высокое содержание белка имели: МХ-11, МХ-16, МХ-23, МХ-44, Золотой гребешок, Виктория, 93-77ят36-9, ПРАГ 418/2, Ярило, Fahad 5, Eronga 83,98-114ят19, Микола и др.

С повышением урожайности зерна содержание белка снижается. Коэффициенты корреляции между этими признаками в наших опытах по годам изменялись от г =-0,28 до г =-0,57. Комплексным показателем при этом является сбор белка с единицы площади. Проведенные нами расчеты показали, что варьирование сбора белка изучаемых образцов составило от 7,3 до 10,9 ц /га, со средним значением 8,8 ц/га. Большинство сортов яровой тритикале превосходит по этому признаку стандартный сорт пшеницы Прохоровка до 3,2 ц с 1 га. За годы изучения коллекционных образцов наибольший сбор белка обеспечивали МХ-16, МХ-11, МХ-23, имеющие величину этого показателя больше 10 ц с 1 га.

Хлебопекарные качества. Важными технологическими признаками являются количество и качество сырой клейковины. Проведенные исследования показали, что количество клейковины у изучаемых образцов варьирует от 16,3 до 33,6%, со средним значением 23,1%. Варьирование этого признака составило V=16,9%. Наибольшее количество клейковины формировали сорта МХ-23 и МХ-38 имеющие этот показатель соответственно 33,6 и 31,7%. Однако качество ее неудовлетворительно слабое и относится к третьей группе. В изучаемой коллекции нам удалось выделить образцы с высоким процентом клейковины первой группы качества. Это сорта: Валентин 90, Хл1бодар харьковский, Укро, МХ-66 (таблица 7).

Мука тритикале характеризуется быстро протекающим процессом формирования теста, небольшим временем его устойчивости и сильным разжижением при замесе, а также большей клейкостью. Время образования и устойчивости теста изучаемых образцов находилось соответственно на уровне 1,5-4,0 и 1,0-6,0 минут, при 6,5 и 8,0 у стандартного сорта пшеницы Прохоровка. Разжижение теста изменялось от 140 до 315 е.ф., при 130 е.ф. у пшеницы.

По силе муки тритикале уступали пшеничному стандарту. Этот показатель у изученных образцов тритикале в разные годы варьировал от 7 до 141 е.а., при 172-368 у Прохоровки.

Качество хлеба из зерна тритикале в наших исследованиях уступало пшеничному по ряду показателей. Форма хлеба у тритикале изменялась от ] ,8 до 4,5 баллов, при 4,7 балла у пшеницы. Существенным недостатком хлеба из тритикале является плохая пористость и эластичность мякиша.

Таблица 7 - Технологические показатели качества зерна коллекционных образцов яровой тритикале, 2006-2008гг.

Сорт Содержание клейковины, % идк, е.п. Разжижение, е.ф. Форма хлеба Эластичность, балл Пористость, балл Объем хлеба, см3 охо, балл

Прохоровка, ст. 27,1 69 130 4,7 4,5 4 565 4,3

Ярило 23,0 93 210 2,2 1 1 430 2,4

Валентин 90 26,8 66 150 4,5 3,5 3 520 4,0

Укро 26,9 77 200 3,7 2,5 2,5 490 3,4

Trik 20,2 72 155 3,7 3 3 470 3,6

ACME 22,5 110 315 3,3 1 1 380 2,5

АС Copia 23,5 88 240 2 0,5 0,5 380 2,2

Хлебодар 24,3 73 140 4,5 3,5 3,0 540 4,1

Инесса 25,2 87 210 2,8 0,5 0,5 370 2,3

Зол. гребешок 22,0 74 210 2 0,5 0,5 350 2,0

Дагво 21,1 83 215 3,0 2 2 410 2,7

ПРАГ 418/2 25,8 97 200 3,9 3 3 460 3,6

Аист хар. 22,2 59 155 2,7 2 2 440 3,0

Узор 18,7 66 180 2,8 0,5 0,5 360 2,3

Дуплет 16,6 71 195 3,7 3 3 450 3,5

Лана 25,9 110 300 3,2 1 1 380 2,2

МХ-61 20,9 78 210 4 3 3 450 3,5

МХ-66 27,3 69 230 4,2 4,5 3,5 530 4,1

МХ-23 33,6 105 230 3,0 0,5 0,5 395 2,1

МХ-38 31,7 99 230 3,5 0,5 0,5 410 2,4

Min в опыте 16,6 59 140 1,8 0,5 0,5 350 2,0

Мах в опыте 33,6 111 315 4,5 4,5 3,5 600 4,1

Хер 23,1 85,6 220 3,1 1,5 1,5 420 2,8

Поры тритикале формируются крупные с толстыми стенками, мякиш более влажный сильнее залипает при нажатии. Пористость изучаемых образцов составляла 0,5-4,5 баллов, эластичность 0,5-3,5 баллов, при 4,5 и 4 баллов у пшеницы.

По объему хлеба тритикале уступали пшенице. Этот показатель варьировал по годам от 350 до 600см3, при 565- 655см3 у Прохоровки.

Результаты технологического анализа зерна сортов тритикале позволили нам выделить образцы с относительно высоким хлебопекарным качеством. К ним относятся Хл1бодар харьковский, МХ-66 и Валентин 90. Неплохой хлеб также формировали Укро, Тпк, ПРАГ 418/2, Дуплет, МХ-61, Аист харьковский.

Для выявления закономерностей влияния признаков на формирования хлебопекарных качеств зерна и выявления, наиболее информативных из них нами был проведен корреляционный анализ полученных данных.

Качество клейковины имеет сильную сопряженность с разжижением теста (г=0,77), силой муки (г=-0,72). С расплывчатостью хлеба (г=-0,67), объемом хлеба (г=-0,57), ОХО (г=-0,50), пористостью мякиша (г=-0,43), формой хлеба (-0,35) и эластичностью мякиша (г=-0,41)и выявлена корреляционная связь средней силы.

Разжижение теста имеет сильную отрицательную связь с силой муки (г=-0,83). С объемом хлеба (-0,63), расплывчатостью хлеба (г=-0,64) и общей хлебопекарной оценкой (г=-0,62), пористостью мякиша (г=-0,57), эластичностью мякиша (г=-0,-56) и формой хлеба (г=-0,4) выявлена связь средней силы.

Сила муки имеет положительную связь с объемом хлеба (0,68), расплывчатостью хлеба (г=0,75), формой хлеба (г=0,68), эластичностью мякиша (г=0,60), пористостью мякиша (г=0,61), общей хлебопекарной оценкой (г=0,63).

Объем хлеба находится в сильной положительной сопряженности с формой хлеба (г=0,70), эластичностью мякиша (г=0,85), пористостью мякиша (г=0,86) и общей хлебопекарной оценкой (г=0,90).

Общая хлебопекарная оценка находится в сильной положительной сопряженности с объемом хлеба (г=0,90), формой хлеба (г=0,86), эластичностью (г=0,95) и пористостью мякиша (г=0,95). С силой муки (г=0,63), разжижением теста (г=-0,62) и качеством клейковины (г=-0,50) выявлена связь средней силы.

Анализ гибридов Р1} Р2 яровой тритикале в системе реципрокиых внутривидовых скрещиваний.

Диаллельный анализ позволяет установить типы действия генов, относительную долю доминантных и рецессивных аллелей, дать характеристику общей (ОКС) и специфической (СКС) комбинационной способности скрещиваемых сортов. Комбинационная способности позволяет выделить наиболее ценные сорта, которые могут быть использованы в дальнейшем как доноры нужных признаков (Турбин Н. В., 1974; Хотылева Л.В., 1986).

В наследовании высоты растений аддитивный эффект генов является преобладающим. По этому признаку высокую положительную общую комбинационную способность имел сорт Укро. Его можно использовать в скрещиваниях для увеличения высоты стебля. Высокие отрицательные эффекты ОКС имели сорта Микола, Crato и линия 98-114ят19, что говорит о возможности использования их в селекции для понижения высоты растений. Высокую положительную СКС имели гибриды F1, Микола/97-147ят1 Укро/Crato и отрицательную Сга1о/97-147ят1, Crato/98-l 14ят19, Микола/Frank (таблица 8).

Таблица 8 - Эффекты ОКС и СКС сортов и линий яровой тритикале по основным хозяйственно ценным признакам. ___

Сорт, линия Высота Длина колоса Число зерен гл. колоса Масса зерна с гл. колоса Масса зерна с растения Масса 1000 зерен

Эффекты ОКС

Укро 11,75 0,11 -5,03 0,10 0,61 6,34

Микола -3,60 -1,14 3,75 0,11 -0,01 -1,58

Crato -3,92 0,30 0,40 -0,08 -0,42 -1,68

97-147ят1 -1,50 -0,11 -4,40 -0,09 ,_ -0,38 2,33

98-114ят19 -4,13 0,42 3,36 -0,02 0,01 -3,40

Frank 1,39 -0,57 1,91 -0,02 0,02 -2,01

НСР05 1,11 0,30 2.86 0,15 0,38 1,17

Эффекты СКС

Укро/Микола j -0,81 г 0,32 3,24 0,15 0,16 -0,90

Укро/Crato j 4,92 0,27 1,92 0,25 0,80 2,50

Укро/97-147ят1 1 0,96 0,19 4,58 0,34 1,30 2,21

Укро/98-114ят19 ! 2,97 0,07 -0,52 0,20 0,32 3,63

Укро/Frank 2,20 0,19 -4,55 -0,19 0,00 0,97

Микола/Сгаю -0,06 0,32 1,20 -0,04 -0,16 -1,56

Микола/97-147ят1 5,69 -0,15 -3,29 0,01 -0,17 3,08

Микола/98-114ят19 0,70 0,48 1,03 0,18 0,35 2,37

Микола/Frank -1,71 0,00 4,57 0,32 0,83 1,59

СгаЮУ97-147ят1 -2,24 -0,13 -5,38 -0,17 -0,55 1,85

Crato/98-l 14ят19 -1,34 0,10 5,44 0,16 0,51 -1,23

Crato/Frank 2,45 -0,29 -2,99 0,01 -0,07 1,89

97-147ят1 /98-114яг19 -0,61 0,42 5,44 0,09 0,04 -3,07

97-147flTl/Frank 2,95 -0,07 1.84 0,20 -0,01 1,52

98-114ят19Лггапк 1,86 0,46 0,09 0,14 0,56 2,37

Дисперсионный анализ комбинационной способности длины главного колоса показал аддитивное взаимодействие генов. Наибольшие эффекты ОКС имели сорт Crato и линия 98-114ят19, которые целесообразно использовать в селекции на повышения длинны колоса. По СКС выделились гибриды Микола/Crato, Микола/98-114ят19,97-147ят1/98-114ят19 и 98-114ят19/ Frank.

Дисперсионный анализ комбинационной способности числа зерен главного колоса выявил аддитивное взаимодействие генов. Лучшими по ОКС являются сорт Микола и линия 98-114ят19. По специфической комбинационной способности выделились гибриды Укро/97-147ят1, МиколаЯтапк, СгаЮ/98-114ят19 и 97-147ят1/ 98114ят19.

Дисперсионный анализ массы зерна главного колоса выявил преобладание неаддитивного взаимодействия генов. По специфической комбинационной способности выделились гибриды Укро/97-147ят1 и Микола/Ргапк.

Для признака масса зерна с растения эффекты ОКС и СКС имеют равное значение. По общей комбинационной способности выделяется сорт Укро. По СКС можно выделить гибриды: Укро/97-147ят1, Укро/Сга1о, Микола/Ргапк, СгаЮ/98-114ят19 и 98-114ят19/Ргапк.

Для массы 1000 зерен выявлено преобладание аддитивного действия генов. Наибольшей общей комбинационной способностью по этому признаку обладали сорт Укро и линия 97-147ят1. Остальные формы имели отрицательные значения ОКС. По специфической комбинационной способности выделяются гибриды Укро/98-114ят19 и Микола/97-147ят1.

Во втором гибридном поколении наблюдается сильный формообразовательный процесс с появлением фенотипов выходящих за пределы родительских форм.

Положительная трансгрессия по массе зерна с растения варьировала от 4,5 до 86,5% (таблица 9).

Таблица 9 - Степень (Тс) и частота (Тч) трансгрессий по массе зерна с растения гибридов Р2 яровой тритикале. ___

Сорт, линия Укро Микола СгаЮ 97-147ят1 98-114ят19 Ргапк

Укро Тс - 25,9 86,5 32,6 76,3 83,0

Тч - 1,1 23,3 7,2 8,1 25,0

Микола Тс 67,9 - 36,7 47,6 77,5 66,3

Тч 8,9 - 2,2 7,2 11,1 11,7

Сгай Тс 57,6 9,3 - 7,7 55,9 36,7

Тч 3,3 1,1 - 1,1 10,6 1,7

97-147ят1 Тс 51,1 52,7 28,6 - 29,6 58,2

Тч 6,1 8,9 1,1 - 2,8 2,8

98-114ят19 Тс 17,3 25,0 54,3 38,9 - 71,3

Тч 0,6 5,0 2,8 2,8 - 7,2

Ргапк Тс 77,9 44,2 4,5 27,3 31,2 -

Тч 4,7 14,3 0,6 2,8 3,9 -

Большинство комбинаций имело очень высокое превышение по этому признаку над родительскими формами. В то же время высокая частота трансгрессий отмечена не у всех гибридов. Наивысшую степень и частоту трансгрессий имеют следующие комбинации: Укро/Сга1о, Сга1о/98-114ят19,

Укро/Игапк, Микола/98-114ят19, МиколаДтапк, 98-114ят19/Ргапк и Ргапк/Микола.

Модель сорта яровой тритикале адаптированная к условиям Краснодарского края.

На основании накопленного за 2005-2008 годы экспериментального материала по изучению коллекции яровой тритикале нами определены следующие параметры модели сорта адаптированного к условиям Краснодарского края (таблица 10).

Таблица 10 - Модель перспективного сорта яровой тритикале для условий Краснодарского края.___

Признак Сорт Укро Модельный сорт Источник признака

Урожайность, ц с 1 га 55-60 70-75 МХ-13, Валентин 90, Trik, МХ-24, ACME, Дуплет, МХ-74, MX-53, MX-77

Продуктивная кустистость 1,2 1,5-1,7 Trik, MX-16, Дуплет, Хл1ебодар

Число зерен в колосе, шт. 30-36 45-50 МХ-13, Taurus, Ульяна, 98-114ят19, SG-U60/94A, Trik

Масса зерна гл. колоса, г 1,5-1,6 2,0-2,5 МХ-13, МХ-30, Trik, Copia, 93-77ят36-9, Crato

Масса 1000 зерен, г 48,0-52,0 45 и выше Укро, MX-51, МХ-55, МХ-74, МХ-82, МХ-36, МХ-13

Отношение зерна к соломе, % 33,6 40-45 МХ-16, 98-114ят19, Узор, Валентин 90, Crato, МХ-30

Высота растений, см 115-120 95-115 Ярило, Микола, Crato, МХ-24, SG-U96-98B, МХ-30, МХ-41, Ярило, Trik, МХ-38

Устойчивость к полеганию, балл 4-6 8-9

Вегетационный период, дни 103-115 97-115 Виктория, МХ-11, MX-12, МХ-23, МХ-28, МХ-42, МХ-43, МХ-51, МХ-55

Натура зерна, г/л 680-716 740 и выше МХ-67, МХ-82, МХ-74, МХ-36, МХ-38, МХ-23, МХ-16, МХ-13, Микола, Зол. гребешок, Ярило, Crato, АС Copia, ACME

Оценка зерна, балл 6 8

Содержание белка, % 12,5-13,8 12,5-14,5 МХ-11, МХ-16, МХ-23, Зол. гребешок, МХ-44

Содержание клейковины, % 27,0 27,0-28,0 МХ-23, МХ-38, МХ-66

ИДК, ед. п. 77 70 Хл to о дар харьковский, Валентин 90, Trik, Дуплет, МХ-61, МХ-66

Объем хлеба, см3 490-555 550-600

ОХО, балл 3,5 4-4,2

Модель нового сорта предполагает увеличение потенциальной продуктивности до 70-75 ц с 1га, снижение высоты растений на 15-20 см, повышение устойчивости к полеганию до 8-9 баллов. Параметры сорта предусматривают повышение озерненности до 45-50 зерен в колосе, массы зерна с главного колоса до 2,0-2,5г., уборочного индекса до 40-45%. По нашим данным вегетационный период должен находиться близко к скороспелым и среднеспелым сортам и равняться 97-115 дням в зависимости от условий года. Сорт не должен поражаться или иметь полевую устойчивость к листовым болезням.

Модельный сорт должен иметь хорошо выполненное зерно с натурой 740 г/л и выше. При более высокой продуктивности зерно должно содержать от 12,5 до 14,5 % белка и 27-28% клейковины. Сорт хлебопекарного направления должен иметь клейковину первой группы качества, хорошие реологические свойства теста, формировать хлеб объемом 550-б00см3 с общей хлебопекарной оценкой 4-4,2 балла.

4.2 Характеристика созданного селекционного материала

В процессе работы выделены селекционные линии яровой тритикале имеющие ряд положительных хозяйственно ценных признаков (таблица 11).

За время испытания новый селекционный материал по урожаю зерна достоверно превысил стандартный сорт Укро на 10,8-16,2 ц с 1 га. Наивысшую урожайность сформировали линии 05-249ят39, 05-236ят54, 05-242ят53, полученные с участием сортов Crato, Frank, Микола и 98-114ят19.

В изученном материале выделены короткостебельные устойчивые к полеганию формы. Наиболее низкорослыми из них являются 05-249ят62, 05-242ят66, 05-248ят7. Линии 05-241ят46, 05-250ят20, 05-242ят53 колосятся на 2-5 дней раньше стандарта Укро. Натура зерна созданных образцов варьировала от 708 до 764 г/л. Наибольший этот показатель имели: 05-242ят66, 05-251ят32, 05-249ят39, 05-252ят23 и др. По содержанию белка и клейковины в зерне линии 05-250ят20, 05-248ят48, 05-242ят53 не уступают стандарту. За годы изучения новый материал не поражался бурой, желтой и стеблевой ржавчиной, септориозом листьев.

Таблица 11 - Характеристика лучших селекционных линий яровой тритикале, КНИИСХ 2009-2010гг.

Сорт, линия Происхождение Урожай, ц с 1 га Высота, см Колошение, май-июнь Натура, г/л Оценка зерна, балл Белок, % Клейковина, %

Укро, ст 34,4 115 31 720 6 16,2 26,7

05-242ят53 Crato/98-114ят19 50,6 100 28 740 7 15,7 27,5

05-236ят54 Frank / Микола 49,8 90 29 708 6 14,5 23,8

05-249ят39 98-114ят19 / Crato 49,4 95 29 752 7 14,8 25,7

05-252ят23 98-114ят19/Микола 48,2 90 30 748 6 14,9 24,1

05-234ят28 Frank / 97-147ят1 48,0 95 29 740 6 14,5 23,6

05-249ятб2 98-114ят19/Crato 47,4 85 1 728 6 15,3 24,9

05-242ят66 Crato/98-1 Мят 19 47,0 83 1 764 7 15,0 24,3

05-248ят7 98-114ят19/Frank 46,6 85 29 736 6 14,3 25,4

05-228ятЗ Укро / Frank 46,6 91 1 712 5 15,0 23,6

05-251ят32 98-114ят19 / 97-147ят1 46,2 100 31 764 6 14,4 24,1

05-250ят20 98-114ят19/Укро 46,2 105 27 708 6 16,4 29,0

05-248ят48 98-114ят19/Frank 45,6 95 31 716 6 "16,0 29,0

05-245ятЗ 97-147ят1 /98-114ят19 45,6 100 29 744 6 15,0 24,8

05-241ят46 Crato / Укро 45,4 105 26 716 5 15,1 25,6

НСР05 3,8

Выводы

Полученные результаты изучения коллекции яровой тритикале и созданного исходного материала в условиях центральной зоны Краснодарского края позволило сделать следующие выводы.

1. По вегетационному периоду коллекция яровой тритикале обладала большим разнообразием. Наиболее соответствующими условиям центральной зоны Краснодарского края были раннеспелые и среднеспелые образцы с продолжительностью вегетационного периода 97-115 дней.

2. Высота растений коллекционных образцов изменялась в зависимости от генетического и географического происхождения от 90 до 140 см. Для условий центральной зоны Краснодарского края выявлена оптимальная высота растений тритикале 95-115 см, определены образцы, сочетающие высокую продуктивность с устойчивостью к полеганию.

3.На основании результатов изучения коллекции яровой тритикале выделены источники хозяйственных и биологических признаков: - высокой продуктивности: МХ-13, МХ-16, МХ-23, МХ-24, МХ-36, МХ-38, МХ-78, МХ-74, МХ-53, МХ-77, МХ-75, МХ-79, МХ-66, МХ-62, МХ-80, МХ-61, МХ-67, МХ-82, МХ-76, МХ-52, МХ-54, МХ-60, МХ-59, МХ-71, МХ-58 (Мексика), Валентин 90, 98-114ят19, 93-77ят36-9 (Россия), Trik (Франция), АС Copia (Канада), ACME (Германия), Taurus (Великобритания) и Хлебодар харьковский (Украина).

-продуктивной кустистости: Trik, МХ-16, Taurus, Виктория, Дуплет.

-количества зерен главного колоса: МХ-13, Taurus, Trik, Eronga 83, Ульяна, SG-U60/94A.

-массы зерна главного колоса: МХ-13, Trik, ACME, АС Copia, MX-30, 93-77ят36-9, Crato, Taurus, SG-U60/94A, Eronga 83, MX-55

- массы 1000 зерен: Укро, ACME, Валентин 90, Виктория, 93-77ят36-9, МХ-23, МХ-24, МХ-29, МХ-36, МХ-51, МХ-55, МХ-74, МХ-75, МХ-76, МХ-77, МХ-79, МХ-82.

-высокими физическими характеристиками зерна: Золотой гребешок, Ярило, Микола, Crato, АС Copia, ACME, МХ-67, МХ-82, МХ-74, МХ-36, МХ-38, МХ-23, МХ-16, МХ-13.

-высокого хлебопекарного качества зерна: Валентин 90, Хлюодар харьковский, МХ-66, Укро, Trik, ПРАГ 418/2, Дуплет, МХ-61.

4. Установлено, что содержание белка у яровой тритикале варьировало от 11,5 до 14,7%, со средним значением 13,0%. Выделены образцы, превышающие яровую пшеницу Прохоровка по этому признаку на 0,7- 1,4% и сбору белка на 3,2 ц с 1 га. Оценка зерна коллекционных образцов яровой тритикале колебалась от 2,0 до 8,0 баллов, со средним значением 6,2±1,0 балла (V=16,3%). Натура зерна изучаемого коллекционного материала варьировала от 560 до 752 г/л, со средним значением 711±28,6 г/л. В коллекции не обнаружено сортов тритикале превышающих по натуре зерна пшеницу.

5. С помощью корреляционного анализа нами установлена зависимость между основными морфологическими признаками. Отмечена сильная сопряженность урожайности с надземной биомассой (г=0,80-0,92), и средняя с количеством растений на единице площади (г=0,32-0,57), числом зерен главного ко-

20

лоса (r=0,33-0,57) и массой зерна с главного колоса (г=0,33-0,61). Продуктивность отдельного растения тесно связано с массой растения (г=0,88-0,95), числом зерен главного колоса (г=0,70-0,77), массой зерна с главного колоса (г=0,70-0,84). Отмечена средняя зависимость этого признака с количеством колосков в колосе (г=0,40-0,60). Корреляционная связь с продуктивной кустистостью (г=0,50-0,77) и массой главного колоса (г=0,35-0,78) в зависимости от условий года изменялась от средней до сильной.

6. Анализ корреляционных связей между технологическими показателями зерна выявил, что наиболее информативными из них являются качество клейковины, разжижение теста, сила муки и объем хлеба. Сила муки тесно связана с другими признаками качества и может выступать как косвенный признак хлебопекарных свойств.

7. Изучение наследования признаков гибридов F| выявило преобладание гетерозиса в проявлении хозяйственно-ценных признаков, что позволяет надеяться на возникновение растений с положительными трансгрессиями в расщепляющихся поколениях.

8. Анализ комбинационной способности показал, что в генетической системе высоты растений, длины колоса, числа зерна главного колоса и массы 1000 зерен главную роль играют гены с аддитивным действием. В детерминации массы зерна главного колоса преобладает неаддитивное взаимодействие генов. Для признака масса зерна с растения аддитивное и неаддитивное действие имеют равное значение.

9. В результате анализа расщепляющихся гибридов F2 по хозяйственным признакам выделены трансгрессивные комбинации. По продуктивности растений наивысшую положительную степень и частоту трансгрессий имели: Укро / Crato, Укро / Frank, Микола / 98-114ят19, Микола / Frank, Crato / 981 Мят 19, 98-114ят19 / Frank и Frank / Микола.

10. На основании селекционного изучения гибридов выделены перспективные линий, характеризующиеся высокой урожайностью по сравнению со стандартом, а также имеющие другие положительные хозяйственно ценные признаки.

11. Определены параметры модели сорта яровой тритикале для условий Краснодарского края с потенциальной урожайностью 70-75 ц с 1 га.

Рекомендации селекционной практике

1. С целью повышения эффективности селекционного процесса с яровой тритикале рекомендуются использовать в селекции следующие образцы:

-Повышение продуктивности: МХ-13, МХ-16, МХ-23, МХ-24, МХ-36, МХ-38, МХ-78, МХ-74, МХ-53, МХ-77, МХ-75, МХ-79, МХ-66, МХ-62, МХ-80, МХ-61, МХ-67, МХ-82, МХ-76, МХ-52, МХ-54, МХ-60, МХ-59, МХ-71, МХ-58, Валентин 90, 98-114ят19, 93-77ят36-9, Trik, АС Copia, ACME, Taurus, Хлебодар харьковский.

-Продуктивной кустистости: Trik, МХ-16, Taurus, Виктория, Дуплет.

-Озерненности колоса: МХ-13, Taurus, Trik, Eronga 83, SG-U60/94A,

Ульяна.

-Увеличение массы 1000 зерен: Укро, ACME, Валентин, Виктория, 93-77ят36-9, МХ-23, МХ-24, МХ-29, МХ-36, МХ-51, МХ-55, МХ-74, МХ-75, МХ-76, МХ-77, МХ-79, МХ-82.

-Массы зерна с колоса: МХ-13, Trik, ACME, АС Copia, MX-30, 93-77ят36-9, Crato, Taurus, SG-U60/94A, Eronga 83, MX-55.

-На снижение высоты растений и устойчивость к полеганию: Ярило, 98-114ят19, 98-134ят37, Виктория, Микола, Polmer-2.1.1, Fahad-5, MX- 13, МХ-15, МХ-24, МХ-26, МХ-27, МХ-29, MX-30, МХ-32, МХ-41, МХ-52, МХ-56, МХ-58, МХ-61, МХ-66, МХ-80, МХ-81, Crato, SG-U96-98B.

-Для сокращения периода вегетации: Eronga 83, МХ-11, МХ-12, МХ-15, MX-17, МХ-18, MX- 23, MX- 26, МХ-28, МХ-29, МХ-42, МХ-43, МХ-47, МХ48, МХ-51, МХ-55, МХ-72, МХ-88, 97-134ят37, Скорый, Скорый 2, Виктория.

-Для повышения физических характеристик зерна: МХ-67, МХ-82, МХ-74, МХ-36, МХ-38, МХ-23, МХ-16, МХ-13, Золотой гребешок, Ярило, Микола, Crato, АС Copia, ACME.

-На повышение технологических и хлебопекарных свойств зерна: Валентин 90, Хл1бодар харьковский, МХ-66, Укро, Trik, ПРАГ 418/2, Дуплет, МХ-61.

2. При создании нового исходного материала методом гибридизации особое внимание обращать на гетерозисные комбинации, как наиболее ценные в селекционном отношении.

3. Использовать созданные нами селекционные линии: 05-242ят53, 05-236ят54, 05-249ят39 обладающие комплексом ценных признаков и свойств, при создании новых сортов яровой тритикале.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Панченко, В.В. Предпосылки селекции яровой тритикале на Кубани / В.В. Панченко, В.Я. Ковтуненко // Материалы 6-й регион, науч.-практ. конф. молодых учёных. «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» Краснодар: КубГАУ, 2004. - С. 46-47.

2. Панченко, В.В. Изучение исходного материала яровой тритикале в условиях Краснодарского края / В.В. Панченко, В.Я. Ковтуненко // Материалы 7й регион, науч.- практ. конф. молод, учёных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» Краснодар: КубГАУ, 2005.- С. 61-62.

3. Панченко, В.В. Перспективы селекции ярового тритикале / В.Я. Ковтуненко, В.В Панченко, Л.Ф Дудка // Тез. допов. наук.-практ. конф «Наукове за-безпечення виробництва зерна тритикале i продукт його переробки» - Харьков, 2005.-С. 17-18.

4. Панченко, В.В. Оценка коллекционных образцов яровой тритикале по основным хозяйственно ценным признакам / В.В. Панченко, В.Я. Ковтуненко // Материалы 8й регион, науч.- практ. конф. молод, учёных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» Краснодар: КубГАУ, 2006,- С. 56-57.

5. Панченко, В.В. Результаты экологического сортоиспытания яровой тритикале / В.В. Панченко, В.Я. Ковтуненко // Материалы 1-й всероссийской науч.- практ. конф. молод, учёных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» Краснодар: КубГАУ, 2007.- С. 47-48.

22

6. Панченко, B.B. Селекция тритикале в Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко / В.Я. Ковтуненко, В.Б. Тимофеев, Л.А. Беспалова, Л.Ф. Дудка, В.В. Панченко // Материалы междунар. науч. практ. конф. к 80-летию образ. Института земледелия «Проблемы и пути повышение эффективности растениеводства в Беларуси» Минск, 2007. - С. 78-80.

7. Панченко, В.В. Генетическое разнообразие селекционного материала культуры тритикале в Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко / В.Я. Ковтуненко, В.Б. Тимофеев, Л.Ф. Дудка, В.В. Панченко // II Вавиловская международная конференция «Генетические ресурсы культурных растений в XXI веке» Санкт-Петербург, 2007. С478-479.

8. Панченко, В.В. Возделывание тритикале - укрепление кормовой базы

животноводства на Кубани / В.Я. Ковтуненко, В.Б. Тимофеев,.....В.В.Панченко

// Тр. Кубанского государственного аграрного Университета / КубГАУ.- 2008,-Вып.№4 (13).- С.83-88.

9. Панченко, В.В. Значение экологического сортоиспытания в селекции озимой тритикале Краснодарского НИИСХ им. П.ПЛукьяненко /В.Я. Ковтуненко, Л.Ф.Дудка, В.В.Панченко // Тр. Кубанского государственного аграрного Университета / КубГАУ,- 2008,- Вып.№4 (13).- С.119-122.

10. Панченко, В.В. Методы и результаты селекции тритикале в Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко ¡ В.Я. Ковтуненко......В.В.Панченко, и др. //

Тр. Кубанского государственного аграрного Университета / КубГАУ.- 2008,-Вып.№4 (13).-С.136-140.

11. Панченко, В.В. Ярило - первый сорт яровой тритикале для Краснодарского края / В.Я. Ковтуненко, Л.Ф.Дудка, В.В.Панченко //Тр. Кубанского государственного аграрного Университета / КубГАУ,- 2008.- Вып.№5 (14).- С.84-87.

12. Панченко, В.В. Изучение сортов яровой тритикале в Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко / В.Я. Ковтуненко, Л.Ф.Дудка, В.В.Панченко // Тр. Кубанского государственного аграрного Университета / КубГАУ,- 2008,-Вып.№5 (14).- С.114-117.

13. Панченко, В.В. Характеристика наследования количественных признаков у гибридов F] яровой гексаплоидной тритикале / В.В. Панченко, В.Я. Ковтуненко // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы И-й всероссийской науч.- практ. конф. молод, учёных. Краснодар: КубГАУ, 2008,-С. 52-54.

14. Панченко, В.В. Развитие идей академика В.Н. Ремесло в селекции современных сортов яровой тритикале / В.Я. Ковтуненко, В.Б. Тимофеев, Л.Ф. Дудка, В.В. Панченко // Науково-техжчний бюллетень мирон'шского ¡нституту пшенищ im. В.М. Ремесла: материгли междунар. наук, конф «Пшениця. Сучас-ний стан i перспективи розвитку селекцп, насшництва та технологи!», присвяченоТ 100-р1ччю в!д дня народження вченого-селекцюнера академика В.М. Ремесла. - Кшв, 2008. -Вып. №8, С.309-315.

15. Панченко, В.В. Результаты экологического испытания сортов яровой тритикале в Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко / В.Я. Ковтуненко, В.В. Панченко, Л.Ф. Дудка // Тритикале России - Ростов-на-Дону, 2008. Т67 РАСХН С.41-46.

16. Панченко, B.B. Использование коллекции ВНИИР в повышении адаптивности сортов тритикале селекции Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукья-ненко // В Л. Ковтуненко, В.Б. Тимофеев, Л.Ф. Дудка, В.В. Панченко // Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции. Санкт-Петербург. 2009. ВИР, Т.166. С.125-130.

17. Панченко, В.В. Рекомендации по технологии возделывания и использования тритикале в Краснодарском крае /A.A. Романенко, Л.А. Беспалова, В .Я Ковтуненко,... .В.В.Панченко и др./'/ РАСХН КНИИСХ,- Краснодар, 2009. - 60с.

18. Панченко В.В. Сорта пшеницы и тритикале Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко. Краснодар: «Эдви», 2009. -95с.

19. Панченко, В.В. Высота растений и устойчивость к полеганию у сортов яровой тритикале в условиях Краснодарского края / В.Я. Ковтуненко, В.В. Панченко, Л.Ф. Дудка и др. // Тритикале. Материалы межд. научно-практической конференции «Роль тритикале в стабилизации и увеличении производства зерна и кормов» - Ростов-на-Дону, 2010. - С.83-86.

20. Панченко, В.В. Продолжительность вегетационного периода у яровой тритикале в условиях Краснодарского края / В.Я. Ковтуненко, В.В. Панченко, Л.Ф. Дудка и др. // Тритикале. Материалы межд. научно-практической конференции «Роль тритикале в стабилизации и увеличении производства зерна и кормов» - Ростов-на-Дону, 2010. - С.86-89.

21. Панченко, В.В. Продуктивность яровой тритикале и элементы ее структуры / В.Я. Ковтуненко, В.В. Панченко, Л.Ф. Дудка и др. // Тритикале. Материалы межд. научно-практ. конференции «Роль тритикале в стабилизации и увеличении производства зерна и кормов» - Ростов-на-Дону, 2010. - С.90-95.

22. Панченко, В.В. Результаты селекции тритикале в Краснодарском НИИСХ им П.П. Лукьяненко / В.Я. Ковтуненко, В.Б. Тимофеев, В.В. Панченко, и др. /'/ Тритикале. Материалы межд. научно-практической конференции «Роль тритикале в стабилизации и увеличении производства зерна и кормов» - Ростов-на-Дону, 2010. - С.96-101.

23. Панченко, В.В. Качество и технологические свойства зерна коллекционных образцов яровой тритикале / В.Я. Ковтуненко, В.В. Панченко, Л.Ф. Дудка и др. // Тритикале. Материалы межд. научно-практической конференции «Роль тритикале в стабилизации и увеличении производства зерна и кормов» -Ростов-на-Дону, 2010. - С.232-237.

24. Панченко, В.В. Устойчивость тритикале к наиболее распространенным и вредоносным болезням /И. Б. Аблова, В. Я. Ковтуненко, ....В.В. Панченко и др.// Тритикале. «Роль тритикале в стабилизации и увеличении производства зерна и кормов» - Ростов-на-Дону, 2010. - С.271-278.

25. Панченко, В.В. Новый сорт озимой гексаплоидной тритикале Сотник / В.Я. Ковтуненко, В.Б. Тимофеев, Л.Ф. Дудка, В.В. Панченко и др.// Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем. Материалы межд. научно-практической конференции посвященной 50-летию ВНИИБЗР «Биологическая защита растений, как основа экологического земледелия и фи-тосанитарной стабилизации агроэкосистем» - Краснодар, 2010. - С.630-634.

Подписано в печать 19.10.2010 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Офсетная печать Печ. л. 1 Заказ № 743 Тираж 120 экз.___________

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13