Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности селекции озимой тритикале в условиях степи Ростовской области
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Крохмаль, Анна Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 История создания тритикале.
1.2.Методы селекции тритикале.
1.2.1. Гибридизация октоплоидной тритикале с гексаплоидной как метод ее улучшения.
1.2.2. Гибридизация тритикале с мягкой пшеницей.
1.2.3. Использование сложных отдаленных скрещиваний по схеме (мягкая пшеница х рожь) х гексаплоидная тритикале.
1.2.4. Гибридизация тритикале с рожью.
1.2.5. Внутривидовые скрещивания тритикале на гексаплоидном уровне.
1.2.6. Современное представление о модели сорта.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТДАЛЕННОЙ ГИБРИДИЗАЦИИ
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА В СЕЛЕКЦИИ
ГЕКСАПЛОИДНЫХ ТРИТИКАЛЕ.
3.1. Скрещиваемость тритикале с рожью, жизнеспособность гибридных семян.
3.1.1. Скрещиваемость гексаплоидной тритикале с диплоидной рожью.
3.1.2. Скрещиваемость гексаплоидной тритикале с тетраплоидной рожью.
3.1.3. Скрещиваемость октоплоидной тритикале с диплоидной рожью.
3.1.4. Скрещиваемость октоплоидной тритикале с тетраплоидной рожью.
3.2. Морфологическая характеристика гибридов F1 тритикале с рожью.
3.2.1. Гибриды F1 гексаплоидной тритикале с диплоидной рожью.
3.2.2. Гибриды F1 гексаплоидной тритикале с тетраплоидной рожью.
3.2.3. Гибриды октоплоидной тритикале с диплоидной рожью.
3.2.4. Гибриды F1 октоплоидной тритикале с тетраплоидной рожью.
3.3. Характеристика гибридов F2 и старших поколений от скрещивания тритикале с рожью разных уровней плоидности.
3.4. Использование гибридов (тритикале х рожь) в улучшении гексаплоидной тритикале.
ГЛАВА 4. ВНУТРИВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ ГЕКСАПЛОИДНОЙ ТРИТИКАЛЕ.
4.1. Внутривидовые скрещивания озимой гексаплоидной тритикале.
4.2. Особенности наследования признаков гибридами первого поколения.
4.3. Формообразование и стабилизация биотипов в F2 и старших поколениях.
4.4. Характеристика выведенных сортов тритикале.
4.5. Гомеостатичность и адаптивность сортов озимой тритикале
4.6. Основные параметры модели сорта зерновой тритикале.
4.7. Биоэнергетическая оценка возделывания тритикале.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности селекции озимой тритикале в условиях степи Ростовской области"
Наиболее значимым фактором повышения продуктивности и стабильности растениеводства до сих пор остается сорт. При этом особая роль отводится биологизации и экологизации растениеводства на основе использования местных условий и техногенных факторов, адаптивного потенциала культивируемых видов и сортов.
Ростовская область находится в зоне рискованного земледелия, поэтому проблема адаптивной селекции сельскохозяйственных культур здесь актуальна и современна.
Благодаря сочетанию ряда благоприятных биологических и хозяйственных признаков тритикале в настоящее время составляет конкуренцию традиционным злакам. Родовая устойчивость этой культуры к ряду наиболее вредоносных болезней и вредителей дает возможность использовать ее в производстве экологически чистой продукции. В связи с этим создание сортов, отвечающих изменяющемуся климату и требованиям производства - необходимое условие решения продовольственной проблемы и один из путей выхода из кризиса аграрного производства.
Цели и задачи исследований. Цель исследований - научное обоснование методов создания исходного материала для селекции тритикале в условиях степи Ростовской области и выведение на их основе новых экологически пластичных, высокоурожайных сортов.
В ходе выполнения запланированных исследований намечалось решить следующие задачи:
-изучить особенности скрещиваемости тритикале с рожью разных уровней плоидности;
-выявить закономерности наследования гибридами ценных в селекционном отношении признаков и свойств при внутривидовой и отдаленной гибридизации;
- установить особенности рекомбинационной изменчивости и стабилизации биотипов при разных типах скрещиваний;
- создать генетически разнообразный исходный материал и вывести новые высокоурожайные сорта тритикале для условий степи Ростовской области;
- дать биоэнергетическую оценку созданным сортам.
Научная новизна. Впервые для условий Ростовской области разработано теоретическое обоснование создания исходного материала для селекции гексаплоидной тритикале. Уточнены данные о скрещиваемости тритикале с рожью разных уровней плоидности.
Изучены особенности формообразования в ранних гибридных потом-ствах и стабилизации биотипов, характер наследования ряда ценных для селекции признаков при отдаленной и внутривидовой гибридизации.
Установлены особенности проявления трансгрессивной изменчивости при различных исходных родительских компонентах.
Создан новый исходный материал гексаплоидных форм тритикале, проведена его комплексная селекционная оценка. Получены сорта с комплексом хозяйственно ценных признаков и свойств.
Практическая ценность работы. Создан новый оригинальный исходный материал, обладающий рядом хозяйственно ценных признаков и свойств, который передан в коллекцию ВИРа, а также для использования в качестве исходных форм в Краснодарский НИИСХ им. П. П. Лукьяненко, НИИСХ ЦЧП им. В. В, Докучаева, Башкирский НИИСХ, Саратовский ГАУ, Ставропольский НИИСХ, Дагестанскую опытную станцию ВИР.
С участием автора выведены и включены в Госреестр селекционных достижений РФ сорта озимой тритикале АД тарасовский (по 6 региону), ТИ 17 (по 5, 6 и 8 регионам РФ), а также сорта для использования на зеленый корм Донской 288 и Аллегро. На изучении в Госкомиссии по сортоиспытанию находятся сорта Каприз, Водолей, Кентавр, Тарасовский юбилейный, Аграф. 6
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на методических советах отдела отдаленной гибридизации и апо-миксиса селекционно-генетического института (Одесса, 1985-1988гг.), заседаниях Ростовского отделения ВОГиС (Ростов-на-Дону, 1987-1989, 19921999 гг.), Всероссийских полевых семинарах секции тритикале отделения растениеводства РАСХН (Ростовская обл., 1998, 1999, 2000), Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию академика И.Г. Калиненко (Зерноград, 2001г.). По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ. Получено 4 авторских свидетельства (зерновые сорта АД тарасовский и ТИ 17 и кормовые Донской 288 и Аллегро).
Ооъем и структура работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста. Содержит 35 таблиц, 22 рисунка и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы включает 236 наименований, в том числе 47 - на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Крохмаль, Анна Валентиновна
ВЫВОДЫ
На основании обобщения проведенных исследований можно сделать следующие основные выводы:
1. Создана теоретическая основа получения разнообразного по генетическим особенностям исходного материала для селекции озимой тритикале.
2. Выявлены особенности прогамной и постгамной совместимости при отдаленных скрещиваниях:
- лучшая совместимость тритикале 2п=6х=42 и 2п=8х=56 с тетраплоидной рожью, завязываемость гибридных семян 7,8±0,09 и 6,9±0,08% (1,0±0,02 и 1,1±0,18% - с диплоидной рожью);
- достоверно более высокая жизнеспособность гибридных семян в комбинациях, опыленных диплоидной рожью (30,8-40,0 с диплоидной и 10,938,8% - с тетраплоидной) вне зависимости от уровня плоидности материнской формы;
- совместимость тритикале с рожью определяется генотипическими особенностями исходных компонентов большей степени, чем уровнем плоидности родителей; влияние генотипа материнской формы тритикале 6х=42 составляло в сочетании с рожью 2х=14 F(f,aKX=15,46 >F0;05=2,09, с рожью 4х=28 Рфакх=195,60»Р0,о5=2,09; тритикале 8х=56 F(|)aKX=5,3O>F0!05=2,6O и F(l)aKT=65,27»F0,05=2,60.
3. Установлены закономерности проявления признаков у гибридов F1 тритикале с рожью:
- пониженная фертильность колоса, обусловленная нарушениями генного баланса, озерненность колоса составляла 23,1 и 18,9 зерен у гибридов тритикале 6х и 1 0,7 и 5,6 зерен - у гибридов 8х;
- фертильность гибридных растений обусловлена генотипическими особенностями исходных форм в большей степени, чем уровнем их плоидности, отмечено появление гибридов с озерненностью колоса 58-71 зерен;
- высота соломины наследовалась по типу сверхдоминирования короткосте-бельности у 90 и 62% гибридов с 2х и 75 и 25% гибридов с 4х рожью;
- у большинства гибридов F1 по длине колоса и количеству колосков в колосе отмечен гетерозис, элементы продуктивности (масса зерна с 1 растения и 1 колоса) наследовались гибридами по типу депрессии;
- выявлены различия в соотношении доли гибридов с разным типом наследования признаков в зависимости от плоидности исходных форм.
4. Создан разнообразный константный материал для улучшения гексаплоидной тритикале.
5. Обоснованы методы ведения селекции тритикале с использованием внутривидовой (2п=6х=42) гибридизации. Установлено проявление гетерозиса у гибридов 1 практически по всем морфологическим признакам;
-соотношение гибридов с разным типом наследования может меняться в зависимости от условий вегетации, однако длительность рекомбинацион-ной изменчивости, частота и степень трансгрессии не зависит от характера наследования признаков в F1;
-наиболее гомеостатичным компонентом урожая является масса 1000 зерен.
6. Установлены особенности проявления рекомбинации гексаплоидной тритикале при длительном расщеплении. Они имеют много общего с озимой пшеницей, но и немало различий. Выход селекционно ценных линий тритикале в среднем увеличивается от F3 к F5, затем их число снижается.
7. Разработана модель зернового сорта тритикале с учетом экологических особенностей зоны. Селекционную ценность для условий среднего Дона представляют тритикале с высокой адаптивностью. Наибольшую ценность
110 представляют генотипы с высокой гомеостатичностью элементов продуктивности, формирующихся на поздних этапах органогенеза. 8. Выведены и включены в Госреестр селекционных достижений РФ сорта озимых тритикале АД тарасовский (по 6 региону), ТИ 17 (по 5,6 и 8 регионам). Находятся на изучении в Госкомиссии по сортоиспытанию сорта Каприз, Водолей, Кентавр, Тарасовский юбилейный.