Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционно-генетическая оценка сортов и гибридов озимой и яровой тритикале в условиях ЦЧР
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Алещенко, Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ, ЗНАЧЕНИЯ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ СЕЛЕКЦИИ ОЗИМОЙ И ЯРОВОЙ ТРИТИКАЛЕ В

ЦЧР РОССИИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. История создания тритикале.

1.2. Значение и распространение тритикале.

1.3. Биологические особенности тритикале.

1.4. Направления и методы селекции озимой и яровой тритикале в ЦЧР.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия проведения исследований.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3. Методика и техника проведения исследований.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ И ГИБРИДОВ ОЗИМОЙ И ЯРОВОЙ ТРИТИКАЛЕ ПО БИОЛОГИЧЕСКИМ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ.

3.1. Вегетационный период.

3.2. Зимостойкость.

3.3. Продуктивность.

3.4. Высота растений и устойчивость к полеганию.

3.5. Устойчивость к болезням и вредителям.

3.6. Качество и технологические свойства зерна тритикале.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОРТОВ И

ГИБРИДОВ ОЗИМОЙ И ЯРОВОЙ ТРИТИКАЛЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И

ПРОИЗВОДСТВА.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционно-генетическая оценка сортов и гибридов озимой и яровой тритикале в условиях ЦЧР"

Зерновое хозяйство России по-прежнему остается главной отраслью современного сельскохозяйственного производства. Ускоренное и устойчивое увеличение производства зерна является ключевой проблемой в сельском хозяйстве. Именно с хлебом, и крупяными изделиями человек получает основное количество белка и энергии, а для многих сельскохозяйственных животных и птиц зерно является основой кормового рациона. Важнейшее место в реализации данной проблемы отводится созданию новых сортов.

В Центрально-Черноземной зоне основной продовольственной зерновой культурой является озимая пшеница, посевы которой занимают здесь около 2,5 млн. га, а урожайность колеблется от 30 до 40 ц/га. В настоящее время Черноземная зона располагает большими резервами повышения урожайности озимой пшеницы. Однако в создании сортов, пригодных для возделывания в условиях северной части региона, которая является для озимой пшеницы зоной рискованного производства, остается еще много нерешенных проблем. В частности, периодические массовые вымерзания в неблагоприятные годы (перезимовки), слабая засухоустойчивость, отсутствие комплексного иммунитета к грибным и вирусным болезням, низкие кормовые и хлебопекарные свойства, приводят к нестабильности урожаев продовольственного зерна и его качества но годам. По-видимому это связано с тем, что в процессе длительной селекционной работы, в результате отбора человеком наиболее продуктивных форм, пшеницей были утрачены многие адаптивные гены, позволяющие лучше выживать и давать более жизнеспособное потомство в условиях жесткого давления естественного отбора. Поэтому, наряду с внутривидовой, в настоящее время в селекции озимой пшеницы широко используется метод отдаленной гибридизации.

Большие перспективы в этой области открываются благодаря созданию человеком новой зерновой культуры - шпеничпо-ржаных амфидип-лоидов ~ тритикале. Эта культура очень удачно сочетает потенциальные возможности обоих родительских видов - пшеницы и ржи. Успехи, достигнутые селекционерами 50-60 годов в создании высокопродуктивных, устойчивых к неблагоприятным почвепно-климатическим условиям, сла-бополегающих и иммунных ко многим видам и расам патогенов новых сортов тритикале различного уровня плоидпости и хозяйственного использования, позволили начать внедрение этой новой сельскохозяйственной культуры в производство. Этот злак, благоприятно сочетающий положительные признаки пшеницы и ржи, быстро завоевывает признание исследователей и производства (Гордей Г.М., 1985, Рябчук В.К., 1985, Бороду-лин В.Р., 2002). Перспективность и ценность тритикале для народного хозяйства еше больше повышается благодаря возможности его использования в двух направлениях - продовольственном и кормовом (Тимофеев В.Б., 2001), а также из-за высокого содержания белка, по сравнению с другими хлебными злаками и его лучшего аминокислотного состава (Гари J1. Алли., 1978).

Тем не менее, у тритикале необходимо решить ряд проблем, связанных с пониженной фертильностью получаемых пшепично-ржаных гибридов, слабой выполненностью зерна, позднеспелостью, склонностью к полеганию, низкими хлебопекарными качествами. Достижения многих областей современной биологической науки, таких как биохимия, генетика, молекулярная биология, биотехнология и генная инженерия свидетельствуют о том, что па основе более глубокого подхода к изучению и использованию генетического потенциала хлебных злаков, могут быть созданы еще более высокоурожайные сорта пшеницы и ее гибридов с другими родственными видами, в том числе и с рожью.

Поэтому, при работе с эволюционно повой культурой - тритикале, селекционеру необходимо выявить положительные и отрицательные свойства исходного материала, чтобы эффективно использовать его при выведении новых сортов и гибридов.

По нашему глубокому убеждению, изучение и внедрение тритикале в сельскохозяйственное производство ЦЧР и расширение его посевных плошадей, позволит стабилизировать урожайность и производство зерна в целом и увеличить сбор белка с единицы площади посева.

Актуальность темы. Увеличение производства продовольственного и фуражного зерна является одной из важнейших проблем современного сельскохозяйственного производства ЦЧЗ России.

Решение этой сложной проблемы направлено па усиление работ по созданию и внедрению в производство новых сортов сельскохозяйственных культур, отвечающих требованиям интенсивных технологий и устойчивых к неблагоприятным воздействиям внешней среды, пригодных к машинной уборке и удовлетворяющих запросы пищевой промышленности.

Большие перспективы в этой области открываются благодаря искусственно созданной зерновой культуре - тритикале, в настоящее время активно внедряемой в производство. Но, из-за относительной молодости в эволюционном отношении, а также из-за отсутствия естественных центров происхождения этой культуры, остаются мало изученными принципы и методы создания исходного материала, и новых современных сортов.

Поэтому исследования, связанные с познанием основных этапов создания и становления новых форм тритикале, являются актуальными и имеют большое значение для практической селекции.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы было изучение генофонда озимой и яровой тритикале, выявление и выделение перспективных форм пригодных для селекции новых сортов интенсивного типа в условиях Центрально-Черноземного региона. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить сортообразцы яровой и озимой тритикале селекции опытной станции Воронежского госагроуниверситета им. К.Д. Глинки и НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева;

- выделить наиболее ценные формы по комплексу хозяйственных признаков и биологических свойств для использования их в селекции;

- выявить и создать новые источники высокой продуктивности и выt сокой адаптивности, устойчивости к болезням и вредителям;

- выделить из сортов и гибридных популяций наиболее цепные генотипы по устойчивости к полеганию, по качеству зерна и другим признакам, и определить возможность их использования в селекции новых сортов высокоинтенсивного типа.

Научная новизна и практическая ценность.

1. Впервые в условиях Центрально-Черноземного Региона России проведена и выполнена большая работа по изучению сортообразцов яровой тритикале по важнейшим хозяйственным, биологическим и биохимическим признакам.

2. Созданы и изучены новые сорта и гибриды озимой и яровой тритикале по основным свойствам и выделены наиболее перспективные, отвечающие почвенно-климатическим условиям Центрально-Черноземного Региона России, генотипы тритикале.

3. Полученные результаты могут быть использованы при внедрении культуры тритикале в сельскохозяйственное производство ЦЧР, обеспечивая стабилизацию производства зерна и кормов при одновременном улучшении качества продукции, снижении доли непроизводственных затрат и увеличении энергетической эффективности удобрений.

Реализация результатов исследования. Получсшплс результаты исследований проверены в производственных условиях учебно-опытного хозяйства Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки «Березовское» Рамонского района, Воронежской области и в отделе селекции семеноводства опытной станции ВГАУ. Они свидетельствуют о высокой эффективности возделывания новых форм озимой и яровой тритикале в производстве.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на научных конференциях профессорско-преподовательского состава Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки в 2001-2003 гг., в отделе селекции и семеноводства опытной станции ВГАУ. По материалам диссертации опубликовано пять научных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты оценки новых сортов и гибридных образцов озимой тритикале по комплексу селекционно-ценных признаков и свойств.

2. Результаты оценки новых сортов и гибридных образцов яровой тритикале по основным хозяйственно-биологическим признакам и свойствам.

3. Результаты оценки новых сортов и гибридных образцов озимой и яровой тритикале но комплексу хозяйствепно-цеппых признаков и биологических свойств.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста. Содержит 22 таблицы, 13 рисунков и состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций и 1 приложения. Список литературы включает 336 наименований, в том числе 137 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Алещенко, Алексей Михайлович

выводы

На основе проведенных исследований по изучению сортов и гибридов озимой и яровой тритикале можно сделать следующие выводы:

1. Вегетационный период большинства сортов и гибридов озимой тритикале был на 3-7 дней продолжительнее по сравнению с озимой пшеницей. Лишь образцы тритикале №9 ((Svea II х Rag) х АД 206), №11 (JI 488 (отбор)), №19 (КАД 2/917 х АД 60 (отбор)) - всего 7 образцов, по длине вегетационного периода практически равнялись озимой пшенице (303304 дня против 302 дней у стандартного сорта озимой пшеницы Тарасовская 29 и 305 дней у сорта тритикале Тальва 100).

Среди образцов яровых тритикале по скороспелости выделились №44 (МЛ21 х X 81 М 24/13), №45, №46, №47, выделенные из гибридной комбинации (Жн ГБ 1 х МЛ 21), которые на 2-4 дня созревали раньше яровой пшеницы (81-83 дня против 85 дней у сорта яровой пшеницы Крестьянка).

2. Как у озимых, так и яровых форм тритикале, установлена корреляционная связь межфазного периода «всходы-колошение» с продолжительностью вегетационного периода (г = 0,87±0,02 у озимых форм тритикале и г = 0,82±0,03 у яровых тритикале). Следовательно, фаза колошения может быть использована для определения скороспелости тритикале.

3. Высокой адаптивностью и зимостойкостью в условиях ЦЧР характеризуются образцы озимой тритикале №31 (ПРАГ 119 х [(АДД х 41 АЛ 170-71) х Т12]), №41 ((КАМ 25 х Т 15) х (ПРАГ 46/6 х АД 206)), Рондо (76-78 % против 66 % у сорта озимой Тарасовская 29 и 71 % озимой тритикале Тальва 100). Это ценные источники высокой зимостойкости для использования в селекционном процессе тритикале.

4. По урожаю зерна и основным элементам его составляющих (продуктивная кустистость, число колосков в колосе, озерпснность колоса, масса 1000 семян) наиболее ценными являются: озимые формы тритикале

- №36 (N 390 x Л 1124/89 lm), №23 (ПКД 5 (отбор)), №14 (БГ46 х [(Svea х Rag)x Rustetvete]), превысившие озимую пшеницу на 11,5-15,0 ц/ra, а стандарт тритикале Тальва 100 - на 7,6-11,3 ц/ra; яровые формы тритикале

- №54 (Т 239 х X 2 ПГА 32), №44 (МЛ21 х X 81 М 24/13), №47 (Жн ГБ 1 х МЛ 21), превысившие по урожаю зерна яровую пшеницу Крестьянка на 5,5-6,7 ц/га.

5. Наибольшей устойчивостью к полеганию характеризуются низкорослые формы тритикале: озимые - №36 (N 390 х Л 1124/89 lm), №37 ((КАД 3 х ТГ 6) х Акбар), №33 (Л 68/101 (отбор)), №8 (N 23 х КАД 2/917), №20 (ПРАГ 64 х (Альмо х Тальва 100)); яровые - №44 (МЛ21 х X 81 М 24/13), №57 (Т 239 х X 2 ПГА 32), №45 (Жн ГБ 1 х МЛ 21). Высота растений тритикале положительно коррелирует с продуктивностью (г = 0,71 ±0,03). Оптимальная высота растений тритикале в ЦЧР: для озимых -110-115 см, для яровых - 95-105 см.

6. Сортообразцы озимой и яровой тритикале не поражаются мучнистой росой и в значительно меньшей степени, чем пшеница, бурой ржавчиной, септориозом, корневыми гпилями и другими болезнями. Устойчивы к бурой ржавчине, мучнистой росе и сеиториозу: озимые тритикале -Рондо, №25 ((АД 206 х Акбар) х УТ 100), №28 ([(АДД х JT 41/3) х (Л 160 х Т 12)]), №34 (НАД 430 х Т 6), №37 ((КАД 3 х ТГ 6) х Акбар), №7 (LJ 363 (отбор)), №13 (УТ 100 (отбор)), №16 (К 815 х БГ 20); яровые тритикале -Дагво, №44 (МЛ21 х X 81 М 24/13), №53 (Т 239 х X 2 ПГА 32), №46 (Жн ГБ 1 х МЛ 21), №57 (БРН 6 х X 2 ПГА 32).

7. По содержанию белка в зерне сортообразцы тритикале значительно превышают пшеницу: озимые формы - на 0,3-4,9 % озимую пшеницу Тарасовская 29 (13,4 % - 18,0 % белка в зерне образцов тритикале и 13,1 %

- у сорта Тарасовская 29); яровые формы - на 0,5-1,2 % (12,6-13,3 % белка в зерне яровых тритикале против 12,1 % у сорта яровой пшеницы Крестьянка). Наиболее высокое содержание белка в зерне имеют образцы озимой тритикале №31 (ПРАГ 119 х [(АДД х 41 АЛ 170-71) х Т12]) - 18,0 %, №37

КАД 3 х ТГ 6) х Акбар) и №12 (Атлант х Мально) - 17,2 %, №22 (ПРАГ 45/2 (отбор)) - 17,1 % и яровой тритикале - №52 (Т 239 х X 2 ПГА 32) -13,3 % и №46 (Жн ГБ 1 х МЛ 21) - 13,2 %.

Самый высокий сбор белка с одного гектара обеспечили озимые тритикале №12 (7,17 ц/га) и №36 (7,08 ц/га против 4,02 ц/га у пшеницы) и №46 (3,01 ц/га), №45 (3,00 ц/га против 2,07 ц/га у пшеницы) - среди яровых форм тритикале.

8. Анализ состава белка тритикале по отдельным фракциям (альбуминам, глобулинам, проламинам, глютенинам) выявил наиболее ценные образцы озимых форм, приближающихся по содержанию клейковинных белков (проламипов и глютепипов) №25 ((АД 206 х Акбар) х УТ 100), №36 (N 390 х Л 1124/89 1ш), №13 (УТ 100 (отбор)) к озимой пшенице Та-расовская 29. Яровые образцы тритикале №45 (Жн ГБ 1 х МЛ 21) и №47 (Жн ГБ 1 х МЛ 21) лишь по щелочно-растворимым клейковинным белкам (глютенинам) близки к яровой пшенице Крестьянка, а по проламинам существенно ей уступают.

9. Особую ценность для селекции тритикале в Центральночерноземной зоне представляют образцы, которые в одном генотипе сочетают комплекс хозяйственно-цеппых признаков и биологических свойств. Это: озимые формы - Рондо, Разгар, №41 ((КАМ 25 х Т 15) х (ПРАГ 46/6 х АД 206)), №33 (Л 68/101 (отбор)), №14 (БГ46 х [(Svea х Rag)x Rustetvete]) - высокоурожайные, зимостойкие, устойчивы к полеганию и болезням, с высоким содержанием белка в зерне; яровые формы - Укро, №44 (МЛ21 х X 81 М 24/13), №45 (Жн ГБ 1 х МЛ 21), №53 (Т 239 х X 2 ПГА 32), высокоурожайные, устойчивые к полеганию и болезням, на 2-4 дня созревают раньше яровой пшеницы.

Их необходимо использовать не только непосредственно для создания новых современных сортов тритикале, но и в гибридизации в качестве родительских компонентов.

10. Возделывание изучаемых сортов и образцов тритикале в условиях Воронежской области экономически эффективно, а самый высокий экономический эффект обеспечивают перспективные высокоурожайные сортообразцы: озимой тритикале - и яровой тритикале.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И

ПРОИЗВОДСТВА

1. Для использования в селекционных программах научно-исследовательских учреждений по озимой и яровой тритикале рекомендуются следующие сортообразцы : Рондо, Разгар, №41, №33, №14 - озимые формы, Укро, Дагво, №44, №45, №53 - яровые тритикале.

2. Для повышения эффективности селекционной работы по тритикале в условиях ЦЧР необходимо проводить скрещивания в больших объемах и проводить отборы в гибридных популяциях с учетом условий внешней среды и выраженности отдельных элементов, характеризующих продуктивность растений и высокое качество зерна.

Автореферат диссертации по теме "Селекционно-генетическая оценка сортов и гибридов озимой и яровой тритикале в условиях ЦЧР"

На правах рукописи

Алещенко Алексей Михайлович

Селекционно-генетическая оценка сортов и гибридов озимой и яровой тритикале в условиях ЦЧР

Специальность 06.01.0S - Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук профессор Шевченко В.Е.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Никоноренков В. А.

кандидат сельскохозяйственных наук Орлянский Н.А.

Ведущая организация: НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева

Защита состоится 20 апреля 2004 г. в 10 часов в ауд. 268 на заседании диссертационного совета Д.220.010.03 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки по адресу: 394087, ул. Мичурина, 1

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки

Автореферат разослан 18 марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета:

доктор с.-х. наук, профессор Д. И. Щедрина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства продовольственного и фуражного зерна является одной из важнейших проблем современного сельскохозяйственного производства ЦЧЗ России.

Решение этой сложной проблемы направлено на усиление работ по созданию и внедрению в производство новых сортов сельскохозяйственных культур, отвечающих требованиям интенсивных технологий и устойчивых к неблагоприятным воздействиям внешней среды, пригодных к машинной уборке и удовлетворяющих запросы пищевой промышленности.

Большие перспективы в этой области открываются благодаря искусственно созданной зерновой культуре - тритикале, в настоящее время активно внедряемой в производство. Но, из-за относительной молодости в эволюционном отношении, а также из-за отсутствия естественных центров происхождения этой культуры, остаются мало изученными принципы и методы создания исходного материала, и новых современных сортов.

Поэтому исследования, связанные с познанием основных этапов создания и становления новых форм тритикале, являются актуальными и имеют большое значение для практической селекции.

Цель н задачи исследований. Основной целью работы было изучение генофонда озимой и яровой тритикале, выявление и выделение перспективных форм пригодных для селекции новых сортов интенсивного типа в условиях Центрально-Черноземного региона. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить сортообразцы яровой и озимой тритикале селекции опытной станции Воронежского госагроуниверситета им. К.Д. Глинки и НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева,

- выделить наиболее ценные формы по комплексу хозяйственных признаков и биологических свойств для использования их в селекции;

• выявить и создать новые источники высокой продуктивности и высокой адаптивности, устойчивости к болезням и вредителям;

- выделить из сортов и гибридных популяций наиболее ценные генотипы по устойчивости к полеганию, по качеству зерна и другим признакам, и определить возможность их использования в селекции новых сортов высокоинтенсивного типа.

Научная новизна и практическая ценность.

1. Впервые в условиях Центрально-Черноземного Региона России проведена и выполнена большая работа по изучению сортообразцов яровой тритикале по важнейшим хозяйственным, биологическим и биохимическим признакам.

2. Созданы и изучены новые сорта и гибриды озимой и яровой тритикале по основным свойствам и выделены наиболее перспективные, отвечающие почвенно-климатическим условиям Центрально-Черноземного Региона России, генотипы тритикале.

3. Полученные результаты могут быть использованы при внедрении культуры тритикале в сельскохозяйственное производство ЦЧР, обеспечивая стабилизацию производства зерна и кормов при одновременном улучшении качества продукции, снижении доли непроизводственных затрат и увеличении энергетической эффективности удобрений.

Реализация результатов исследования. Полученные результаты исследований проверены в производственных условиях учебно-опытного хозяйства Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки «Березовское» Рамонского района, Воронежской области и в отделе селекции семеноводства опытной станции ВГАУ. Они свидетельствуют о высокой эффективности возделывания новых форм озимой и яровой тритикале в производстве.

гос. национальная' | БИБЛИОТЕКА

! с

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки в 2001-2003 гг., в отделе селекции и семеноводства опытной станции ВГАУ. По материалам диссертации опубликовано пять научных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты оценки новых сортов и гибридных образцов озимой тритикале по комплексу селекционно-ценных признаков и свойств.

2. Результаты оценки новых сортов и гибридных образцов яровой тритикале по основным хозяйственно-биологическим признакам и свойствам.

3. Результаты оценки новых сортов и гибридных образцов озимой и яровой тритикале по комплексу хозяйственно-ценных признаков и биологических свойств.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста. Содержит 22 таблицы, 13 рисунков и состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций и 1 приложения. Список литературы включает 336 наименований, в том числе 137 на иностранных языках.

2.УСЛОВИЯ11МЕТОДИКАИССЛЕДОВАНИЙ

Опыты по изучению культур озимой и яровой тритикапе проводились с использованием полевого и лабораторного методов.

За все годы исследований (2000-2003 гг.) полевые опыты размешались в семипольном селекционном севообороте в отделе селекции и семеноводства опытной станции Воронежского госагроуниверситета по занятому пару - озимая тритикале, по озимой пшенице - яровая тритикале. Весь комплекс с основной и предпосевной обработкой почвы под культуру тритикале определялся в зависимости от предшественника, свойств почвы, видового состава сорной растительности и многих других факторов. Обработкой почвы создавались наиболее благоприятные условия для роста и развития растений тритикале. Обработка почвы в занятом пару, заключалась в дисковании поля лущильником ЛДГ-10 (после уборки викоовсяной смеси на сено), вспашке на глубину 20-22 см плугом ПН-5-35 в агрегате с трактором ДТ-75м с последующей предпосевной культивацией на глубину заделки семян. После уборки вико-овса вносили минеральные удобрения из расчета д.в. Посев озимой тритикале

проводили в оптимальные для Воронежской области сроки - с 28 августа по 5 сентября, сеялкой ССФК-7м.

В марте по таломерзлой почве посевы озимой тритикале подкармливали аммиачной селитрой в дозе 1,5 ц/га. В летний период в процессе вегетации растений проводилась борьба с сорняками с помощью различных агротехнических приемов (ручные прополки и др.). В фазе колошения и восковой спелости семян озимой тритикале в селекционных питомниках проводились видовые и сортовые прополки.

Система обработки почвы после уборки озимой пшеницы была общепринятой для Центрально-Черноземной зоны. После уборки предшественника почву обрабатывали по типу обычной зяби. Под вспашку вносили фосфорные и калийные удобрения из расчета

Весной проводили боронование в два следа, культивацию почвы, а перед посевом яровой тритикале - культивацию на глубину заделки семян. Под предпосевную культивацию вносили аммиачную селитру в дозе Посев яровой тритикале

проводили сеялкой ССФК-7м. Борьбу с сорной растительностью проводили, в основном, за счет довсходовых и послевсходовых боронований и междурядных обработок. За вегетационный период проводили не менее двух-трех междурядных обработок, при этом

первая междурядная обработка проводилась на глубину 4-5 см, а все последующие на глубину 5-6 см.

Уборку озимой и яровой тритикале проводили комбайном «Сампо-130» при влажности семян 14-15 % методом подсляночного учета урожая семян и последующим перерасчетом их влажности на 14 % и 100 % чистоту. При уборке обращали большое внимание на травмирование и начало обмолота, путем регулировки числа оборотов молотильного аппарата.

Площадь учетной делянки 10 м2 в трехкратной повторности для озимой тритикале и 4 м2 - для яровой тритикале, также в трехкратной повторности. В качестве стандартов использовали районированные сорта - Тальва 100, для озимой тритикале, Укро - для яровой.

Закладка опытов по озимой и яровой тритикале проводилась в соответствии с методикой полевых опытов (Доспехов БА., 1972,1985).

Фенологические наблюдения и учеты за ростом и развитием растений тритикале в процессе их вегетации проводили по «Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур» (1985,1989). Параллельно с изучением сортов и гибридов озимой и яровой тритикале в контрольном питомнике, полученных на опытной станции при нашем участии наиболее ценные сортообразцы включали в гибридизацию для получения гибридных популяций и проводили отборы наиболее ценных генотипов.

При проведении фенологических наблюдений отмечали следующие фазы роста и развития: всходы (начало и полные), кущение, трубкование, колошение, цветение, спелость - молочная, восковая и полная. За начало фазы принимали даты, когда вступало в нее 10-15 % растений, а за полную - 75 % растений. Оценку изучаемых вариантов в опытах. проводили по следующим показателям: устойчивость к неблагоприятным метеорологическим условиям произрастания и полеганию, устойчивость к болезням, урожайность.

Анализ структуры урожая выполняли по пробным снопам, отобранных с каждой делянки. При анализе определяли: высоту растений, кустистость (общую, продуктивную), число колосков и массу семян с одного растения, массу 1000 семян.

Качество семян тритикале оценивали по комплексу показателей в соответствии с требованиями ГОСТ, по методикам, которые приняты в Российской Федерации (Руководство..., 1982). В частности, массу 1000 семян - ГОСТ 10842-89, содержание сырого протеина в зерне яровой и озимой тритикале определяли по методу Къельдаля. Влажность зерна определяли по ГОСТу 13586.5-93, а лабораторную всхожесть и энергию прорастания - по ГОСТу 10968-88.

Полученный экспериментальный материал, после приведения урожая семян к стандартной 14 %-ной влажности и 100 %-ной чистоте, подвергался математической обработке дисперсионным методом. В питомниках изучения сортов и новых сортообразцов озимой и яровой тритикале проводили видовые и сортовые прополки.

Посевные качества семян (энергию прорастания, всхожесть семян, массу 1000 семян и другие) определяли в лаборатории отдела селекции и семеноводства опытной станции агроуниверситета.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ И ГИБРИДОВ ОЗИМОЙ И ЯРОВОЙ ТРИТИКАЛЕ ПО БИОЛОГИЧЕСКИМ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ

ПРИЗНАКАМ

Вегетационный период. Главная задача селекции тритикале в настоящее время состоит в том, чтобы создать такой тип растений, который совмещал бы скороспелость и

высокую продуктивность с другими ценными хозяйственно-биологическими признаками и свойствами. Чтобы эффективно и в короткие сроки решить эту задачу, необходимо иметь большой, генетически разнообразный исходный материал и в первую очередь по длине вегетационного периода.

Характеризуя изучавшиеся сорта и гибриды озимой тритикале по скороспелости можно отметить, что по длине межфазных периодов (всходы - колошение и колошение -созревание) среди наиболее скороспелых форм, больших различий не наблюдается. По отношению к стандартному сорту озимой тритикале Тальва 100, лишь образцы № 14 БГ 46 х [(Svea x Rag) x Rustetvete] и № 42 Т 143/85 (отбор) имели на 2 дня меньше межфазный период всходы - колошение и на 2 дня длиннее период колошение -созревание. Остальные образцы тритикале по межфазным периодам практически находились на уровне стандарта (разница в один день).

По отношению к озимой мягкой пшенице Тарасовская 29, все изучавшиеся формы озимой тритикале имели межфазные периоды всходы - колошение на 1-3 дня и колошение - созревание на 3-6 дней длиннее. Они уступили озимой пшенице и по общей длине вегетационного периода в сторону его удлинения (304-305 дней у образцов тритикале против 302 у сорта озимой пшеницы Тарасовская 29).

Довольно значительная часть образцов озимой тритикале относится к позднеспелым формам.

Причем, если различия между изучаемыми формами озимой тритикале в межфазный период всходы-колошение были незначительными (порядка 2-4 дня), то в период колошение-созревание они возросли до пяти дней.

Изучаемые образцы озимой тритикале в общей сложности оказались на 1-6 дней позднеспелей стандартного сорта тритикале Тальва 100 (306-311 дней против 305 дней у стандарта Тальва 100) и на 4-9 дней - сорта озимой мягкой пшеницы Тарасовская 29. Самый длинный период вегетации имел гибридный образец № 29 (КАД 2297 х № 30) -311 дней.

Среди изучавшихся образцов яровой тритикале в 2001-2003 гг. были выявлены скороспелые формы, которые имели небольшие различия межфазных периодов (всходы-колошение - на один день и колошение-созревание - на один-три дня), а по общей длине вегетационного периода оказались скороспелей стандартного сорта яровой пшеницы Крестьянка на два-четыре дня. Это сортообразцы № 44 (МЛ21 х Х81М24/13) и образцы отобранные из одной гибридной комбинации № 45, №46, №47 (ЖнГБ1 х МЛ21).

Такие формы яровой тритикале представляют большую ценность для условий Центрально-Черноземной зоны, так как они успевают сформировать урожай зерна до наступления летней засухи.

Важно отметить, что полиплоидия оказывает достаточно большое отрицательное влияние на скороспелость и на растения яровой тритикале. Подтверждением этого является то, что большинство изучавшихся нами сортов и гибридов яровой тритикале по длине вегетационного периода уступили стандартному сорту тритикале Укро

Наиболее позднеспелыми были образцы №48 (Дагво) и №58 (БРН6 х 2ПГА32), которые по длине вегетационного периода уступили яровой тритикале Укро соответственно на шесть и семь дней. Остальные формы яровой тритикале созревали на пять дней позже стандарта.

Таким образом, изучение и анализ сортов и гибридов озимой и яровой тритикале по длине вегетационного периода свидетельствует о том, что если в скрещиваниях участвует скороспелая родительская форма и в полученных гибридных популяциях проводить целенаправленные отборы скороспелых форм тритикале, то уже в четвертом гибридном поколении можно получать генотипы, которые по длине вегетационного периода приближаются к лучшим сортам озимых (№9 ((Svea И х Rag) x АД 206), №16 (К 815 х БГ 20), №45 (ТУ 100 х (КАД 7 х Д 23/3))) и яровых (№44 (МЛ21 х Х81М24/13), 45 (ЖнГБ1 х МЛ21), №46 (ЖнГБ1 х МЛ21),№47 (ЖнГБ1 х МЛ21)) пшениц. Это хороший

исходным материал для создания новых скороспелых сортов тритикале применительно к почвенно-климатическим условиям Центрального Черноземья.

Зимостойкость. Для озимой тритикале зимостойкость является одним из важнейших биологических свойств. Из зерновых культур наиболее высокую зимостойкость имеет рожь. Род Triticum L. значительно уступает роду Secale L. по данному признаку. Поэтому гибридизация пшеницы с рожью стала центральной проблемой в селекции на зимостойкость, так как в годы с неблагоприятными условиями перезимовки тритикале проявила себя как высокозимостойкая, способная конкурировать со стандартными наиболее зимостойкими сортами озимой мягкой пшеницы.

Высокой зимостойкостью в условиях ЦЧЗ, среди изучавшихся нами сортов и гибридов озимой тритикале за годы проведенных исследований, хорошей зимостойкостью характеризуются следующие образцы: №31 (ПРАГ 119 х [(АДД х 41 АЛ 170-71) х Т 12] (78 %)), №4 (Рондо) и №41 ((КАМ 25 х Т 15) х (ПРАГ46/6 х АД206) (76 %)), №33 (Л 68/101 (отбор)) и №39 ((N 26 х Бел 359) х КАД 2/917 (75 %)), №26 ((Л 3895 х АД 3/5) х АД 60 (74 %)), №14 (БГ 46 х [(Svea x Rag) x Rustetvete] (73 %)) Зимостойкость озимой мягкой пшеницы Тарасовская 29 составила 66 %, а стандартного сорта тритикале Тальва 100-71 % (рисунок 1).

Рисунок 1 - Зимостойкость озимой тритикале в годы проведения исследований.

Невысокой зимостойкостью, среди изучавшихся форм озимой тритикале, характеризуются образцы №24 (СтНИИСХ 4 (отбор)), №40 (Бел 359 х 17600 (отбор)), №27 (ТГИ 29/4 (отбор)), №29 (КАД 2297 х N 30 (Сиб.НИИЗ)), №7 (и 363 (отбор)), зимостойкость которых составила 63-65 %. Таким образом, нам удалось выявить гибридные комбинации тритикале (№ 31 (ПРАГ 119 х [(АДД х 41 АЛ 170-71) х Т12]) и №41 ((КАМ25 х Т15) х (ПРАГ 46/6 х АД-206)), обладающие высокой зимостойкостью и провести отборы наиболее ценных растений по данному признаку.

Кроме того установлено, что сорта озимой тритикале изучавшиеся нами под номерами №4 (Рондо) и №49 (Разгар), селекции НИИСХ ЦЧП им В В. Докучаева, ежегодно хорошо сохраняются после перезимовки (зимостойкость 76-77 %, у стандарта Тальва 100-71 %) и являются ценным исходным материалом для создания новых высокозимостойких форм тритикале.

Продуктивность. Главным критерием использования тритикале в производстве является их продуктивность. Изучаемые в условиях ЦЧР сорта и гибриды озимой и яровой тритикале характеризовались большими различиями по продуктивности Урожайность тритикале также сильно варьировала по годам исследований (рисунок 2).

Необходимо отметить, что за все три года проведения исследований по урожайности среди озимых тритикале выделялись сортообразцы: №36 (N 390 х Л 1124/89 lm (45,7 ц/га)), №23 (ПКД 5 (отбор) (44,1 ц/га)), №14 (БГ 46 х [(Svea x Rag) x Rustetvete] (42,0 ц/га)), №21 ((АД 206 х Srak II/7) х АД 3/5 (41,9 ц/га)), №41 ((КАМ 25 х Т 15) х (ПРАГ 46/6 х АД 206) (41,8 ц/га)) и №12 (Атлант х Мально (41,7 ц/га)). По урожаю зерна они превысили озимую мягкую пшеницу Тарасовская 29 на 11,0-15,0 ц/га, а стандартный сорт озимой тритикале Тальва 100 - на 7,3-11,3 ц/га.

Высокая урожайность приведенных образцов озимой тритикале объясняется прежде всего хорошей из зимостойкостью (70-76 % против 66 % у озимой пшеницы Тарасовская 29 и 71 % - у тритикале Тальва 100) Это хорошо видно на рисунках 3-5, где показана прямая зависимость урожайности изучаемых образцов озимой тритикале от их зимостойкости Указанные на рисунках 3-5 коэффициенты корреляции надежны, при уровне значимости менее 0,05.

Рисунок 3 - График зависимости урожайности озимой тритикале от условий перезимовки в 2000-2001 годах.

60 «О 4в «4 «2

г"

зт

ж

34

32

30 20 26

31

ТЗ ■ .—-----—.......— ,.„ .,,,,—., .............. ?

бб ео ее го во «о

Зим »с |р*«оц>, %

Коэффициент корреляции г = 0,45

Рисунок 4 - График зависимости урожайности озимой тритикале от условий перезимовки в 2001-2002 годах.

ж

94

»

" эв эв

24 Я Л)

**м ««(осзи(вя||оииав«в

Коэффициент корреляции г = 0,55

Рисунок 5 - График зависимости урожайности озимой тритикале от условий перезимовки в 2002-2003 годах.

Особенно эта зависимость наиболее четко проявилась в период перезимовки озимой тритикале в 2002-2003 гг., когда в результате воздействия низких температур, при полном отсутствии снежного покрова в декабре месяце, гибель растений составила от 34 %до49%.

Известно, что урожай зерна тритикале определяется не только взаимодействием генотипа и условий внешней среды, но также складывается из многих элементов продуктивности (таблица 1-2).

Таблица 1 - Характеристика лучших сортообразцов озимой тритикале по урожайности, 2000-2003 гг.

Номер сорта, гибрид а Происхождение Высота растения, см Кустистость, шт Главный колос Урожайность, ц/га Масса 1000 зерен,г

общая продуктивная длина, см число колосков, шт Число зерен, шт

1 Тарасовская 29, бтандарт 113,9 3.1 2,8 8,7 18,1 27,9 30,7 43,5

2 Тальва 100, стандарт 118,4 4,2 3,6 11.1 22,4 44,1 34,4 51,3

36 N390x Л 1124/89 lm 62,4 5,6 4,2 10,8 24,7 54,2 45,7 49,7

23 ПКД 5 (отбор) 91,7 6,2 5,2 9,2 26,4 55,6 44,1 45,7

14 БГ 46 х [(Svea х Rag) х Rustetvete] 84,5 3,5 3,2 10,3 26,2 63,1 42,0 47,6

21 (АД 206 х Srak 11/7) х АД 3/5 97,6 4,3 4,1 9,8 27,2 35,2 41,9 46,1

41 (КАМ 25 х Т 15) х (ПРАГ 46/6 х АД206) 88,6 4,6 4,2 9,4 24,2 32,6 41,8 44,3

12 Атлант х Мально 103,6 3,4 3,1 10,4 27,6 61,6 41,7 44,3

24 Ст.НИИСХ 4 (отбор) 101,2 2,8 2,6 9,4 25,6 46,8 36,9 53,5

25 (АД 206 х Акбар) х УТ 100 103,4 3,4 2,7 11,3 29,7 57,3 34,2 55,3

29 КАД2297 х ЮО(СибНИИЗ) 94,8 4,2 3,8 11,1 28,6 57,8 36,3 53,8

32 (AMA 76/2 х Т 15) х Тал I 92,2 3,6 3,3 11,3 28,2 45,3 34,9 51,2

22 АД 26 х Тальва 100 83,4 7,8 6,6 10,2 21,6 35,8 34,8 44,4

13 УТ 100 (отбор) 88,4 6,5 5,2 8,9 21,5 31,1 36,3 38,6

20 ПРАГ 64 х (Альмо х Тальва 100) 93,4 6.6 5,4 11,4 27,6 35,7 29,5 43,7

37 (КАД 3 х ТГ 6) х Акбар 69,4 4,6 3,6 10,2 22,8 42,4 33,9 51,2

НСРо.5 2,25

Таблица 2 - Характеристика

сортообразцов

яровой тритикале по урожайности, 2000-2003 гг.

Номер сорта, гибрида Название сортообразца Высота растения, см Кустистость, шт Главный колос Урожайность, ц/га Масса 1000 зерен, г

общая продуктивная длина, см число колосков, шт число зерей, шт

43 Крестьянка, стандарт 98,9 3,1 2,6 7,9 16,8 27,2 17,1 40,1

42 Укро, стандарт 93,1 4,2 3,8 9,6 20,4 32,8 23,8 40,2

48 Дагво 95,7 3,9 3,4 9,3 19,5 30,8 21,9 41,3

44 МЛ21 х X 81 М 24/13 90,5 3,4 3,2 8,2 16,0 31,4 23,3 42,6

45 Жн ГБ 1 х МЛ 21 98,7 4,3 3,8 9,6 18,9 31,6 23,1 40,8

46 ЖнГБ 1 хМЛ21 102,6 4,4 3,8 8,6 20,4 36,8 22,8 39,8

47 ЖнГБ 1 хМЛ21 98,5 6,2 5.7 9,2 22,7 39,5 23,7 40,2

49 Т 239 х X 2 ПГА 32 96,6 5,8 5,5 7,8 17,8 51,2 22,4 44,1

50 Т 239 х X 2 ПГА 32 95,2 5,7 5,2 8,2 19,3 30,5 22,7 42,9

51 Т 239 х X 2 ПГА 32 93,4 5,8 5,2 8,1 15,9 21,8 22,4 44,1

52 Т 239 х X 2 ПГА 32 97,2 5,2 4,6 8,8 21,6 29,3 22,4 43,8

53 Т 239 х X 2 ПГА 32 93,6 6,8 6,2 7,8 20,8 30,6 23,5 43,3

54 Т 239 х X 2 ПГА 32 92,8 4,6 4,2 8,6 21,2 39,4 22,6 42,2

55 Т 239 х X 2 ПГА 32 92,4 4,2 3,8 8,4 20,6 29,7 21,0 42,3

56 Т 239 х X 2 ПГА 32 91,8 4,6 4,2 8,6 21,6 28,1 21,5 43,7

57 Т 239 х X 2 ПГА 32 90,9 4,2 3,8 8,8 22,4 30,2 23,1 42,9

58 БРН 6 х X 2 ПГА 32 91,4 3,8 3,6 9,2 21,6 31,2 18,9 39,4

НСРо, 2,74

В результате проведения структурного анализа урожая сортов и гибридов озимой и яровой тритикале нами было установлено, что высокоурожайные образцы тритикале, как правило, отличаются высокими значениями основных элементов продуктивности (таблица 1-2).

Общая кустистость у изучаемых сортообразцов озимой тритикале варьирует от 2,8 до 7,8 стеблей на одно растение. Это значительно выше, чем у озимой мягкой пшеницы Тарасовская 29 (3,1 стебля на одно растение).

Полученные в наших исследованиях данные свидетельствуют о том, что сортообразцы озимой тритикале, формирующие повышенное количество стеблей на одно растение (№22-7,8 шт., №13-6,5 шт., №20-6,6 шт и др.), также отличались невысокой крупностью зерна (масса 1000 зерен 38,6-44,4 г против 51,3 г у стандартного сорта тритикале Тальва 100, который формирует 4,2 стебля на одно растение).

Из сортообразцов озимой тритикале по массе 1000 семян выделяются: №25 (55,3 г), №29 (53,8 г), №24 (53,5 г), №32 (51Д г).

Анализ урожайности сортов и гибридов яровой тритикале свидетельствует о том, что все они уступают озимым формам тритикале по этому признаку (таблица 2).

Среди приведенных в таблице сортов и гибридных комбинаций яровой тритикале, лишь немногие из них (№47, №53, №44, №45, №57) по урожаю зерна были практически на уровне стандартного сорта яровой тритикале Укро (23,1-23,7 ц/га против 23,8 ц/га у стандарта). Однако, по урожаю зерна все гибриды и новый сорт Дагво достоверно превысили яровую мягкую пшеницу Крестьянка (на 3,9-6,6 ц/га), что свидетельствует о целесообразности внедрения яровой тритикале в сельскохозяйственное производство.

Высота растений и устойчивость к полеганию. Литературными данными и практикой доказано, что устойчивость растений зерновых культур к полеганию тесно связана с длиной соломины (Павлюк Н.Т., Шевченко В.Е., 1988; Карпачев В.В., 1984). Большинство, изучаемых нами сортообразцов отличались высокорослостью и неустойчивостью к полеганию.

Метеорологические условия в годы изучения сортообразцов озимой и яровой тритикале сложились таким образом, что наиболее благоприятными для проявления и оценки признака устойчивости к полеганию были 2001 и 2002 годы.

Наименьшая высота растений (таблица 1), а следовательно и более высокая устойчивость к полеганию за все годы исследований, была отмечена у амфидиплоидов озимой тритикале: №36 (К 390 х Л 1124/89 1т) и №37 (КАД 3 х ТГ 6) х Акбар (соответственно 62,4 - 69,4 см против 118,4 см у стандартного сорта Тальва 100 -устойчивость к полеганию составила 7 баллов у стандарта и 9 баллов у гибридов №36 и №37).

В наших исследованиях было выявлено, что высота растений озимой тритикале связана с такими важными хозяйственно-биологическими признаками и свойствами, как зимостойкость и продуктивность. Эти признаки, как правило, понижаются с уменьшением высоты, а с увеличением высоты растений уровень этих признаков возрастает. Очень важно учитывать эту закономерность в селекции озимой тритикале в условиях Центрально-Черноземной зоны, где зачастую условия перезимовки для растений тритикале складываются неблагоприятно.

Изучавшиеся нами яровые формы тритикале по сравнению с озимыми формами тритикале и яровой пшеницей Крестьянка, характеризуются более высокой устойчивостью к полеганию. Объясняется это тем, что они имеют небольшую высоту стебля и стебель отличается большим диаметром и более высокой прочностью, чем у пшеницы.

Особого внимания среди образцов яровой тритикале заслуживают №47, №53, №45 и №57, которые очень удачно совмещают высокую устойчивость к полеганию с высокой урожайностью.

Выделившиеся по устойчивости к полеганию сортообразцы озимой и яровой тритикале необходимо эффективно использовать в селекции новых низкорослых форм тритикале высокопродуктивного типа.

Устойчивость к болезням и вредителям. Проблема создания устойчивых к болезням и вредителям сортов зерновых культур является одной из важнейших в селекции растений. Актуальность ее в наши дни усиливается в связи с тем, что в последнее время заметно сужается генофонд для создания новых сортов зерновых культур, интенсивного типа (Сечняк Л.К., Сулима Ю.Г., 1984).

Из большого числа болезней тритикале, наиболее опасной является ржавчина, особенно бурая листовая.

В годы изучения сортообразцов озимой и яровой тритикале массового распространения болезней не было отмечено.

Для распространения и поражения растений бурой ржавчиной благоприятные условия по влажности и температурному режиму сложились в 2001 и 2002 годах. В 2001 году в значительной степени бурой ржавчиной были поражены образцы озимой тритикале №43 (ПРАГ 69/1 (отбор)), №29 (КАД2297 х Ю0(СибНИИЗ)), №35 (ОАС ШШиш х БГ 11), №11 (Л 488 (отбор)), №45 (ТУ 100 х (КАД 7 х 23/3)), №22 (ПРАГ 45/2 (отбор) (5,8 балла)), в 2002 году - №24 (Ст.НИИСХ 4(отбор) (5,7 балла)), №38 (МАД 2 х ПРАГ 105/9 (5,8 балла)). В среднем, за три года изучения, наиболее устойчивыми к бурой ржавчине оказались образцы №7 (и 363 (отбор)), №28 ([(АДД х ХТ 41/3) х (Л 160 х Т 12)]), №47 (ТГИ 13/1 (отбор)), №40 (Бел 359 х 17600 (отбор) (8,0 баллов против 7Д балла поражения у озимой пшеницы Тарасовская 29 и 7,7 балла - озимой тритикале Тальва 100)). Среди изучавшихся сортов озимой тритикале необходимо выделить сорт Рондо (№4), который лишь незначительно бурой ржавчиной (7,5 балла) поражался лишь в 2001 году, а средний балл поражения затри года изучения имел самый высокий (8,5 балла).

По устойчивости к фузариозу наиболее ценными образцами были №4 (Рондо), №28 ([(АДД х ХТ 41/3) х (Л 160 х Т 12)] (7,5 балла)), №7 (Ы 363 (отбор), №31 (ПРАГ 119 х [(АДД х 41АЛ 170-71) х Т12]), №45 (ТУ 100 х (КАД 7 х 23/3) (7,4 балла против 7,1 балла у стандартного сорта озимой тритикале Тальва 100 и 7,0 баллов - озимой мягкой пшеницы Тарасовская 29)). Сортообразцы озимой тритикале №20 (ПРАГ 64 х (Альмо х Тальва 100)), №8 ^ 23 х КАД 2/917), №21 ((АД 206 х 8гак 11/7) х АДЗ/5) в 2001-2002 гг. поражались септориозом наиболее сильно среди изучавшихся (5,8-5,9 баллов).

Яровые сортообразцы тритикале за время изучения на естественном инфекционном фоне характеризовались полной устойчивостью к мучнистой росе и бурой ржавчине.

Следует отметить, что яровые формы тритикале в период вегетации незначительно поражались септориозом (7,5 -7,9 балла против 7,7 у стандартного сорта ярового тритикале Укро и 7,0 баллов - яровой пшеницы Крестьянка).

Проведенные нами исследования по изучению устойчивости яровых и озимых форм тритикале к болезням свидетельствуют о том, что если для создания новых форм тритикале использовать разнообразный в генетическом и эколого-географическом отношении материал пшеницы и ржи, то проблему устойчивости растений к различным болезням можно решать успешно.

Качество зерна и технологические свойства. Проблема увеличения производства растительного белка с каждым годом приобретает все более острый характер. Биохимическая оценка образцов озимой тритикале, проведенная нами показала, что имеется большое количество форм с высоким содержанием белка (таблица 3).

По содержанию в зерне белка многие сортообразцы озимой тритикале представляют большую селекционную ценность: №31 (ПРАГ 119 х [(АДД х 41 АЛ 170-71) х Т12] (18 %)), №22 (АД 26 х Тальва 100), №12 (Атлант х Мально), №37 ((КАД 3 х ТГ 6) х Акбар) (17.1-17,2%).

Таблица 3 - Оценка сортообразцов озимой тритикале по качеству зерна, 2000-2003 гг._

Номер сорта, гибрида Происхождение Содержание белка, % Урожайность, ц/га Сбор белка с 1 га, ц/га

1 Тарасовская 29, стандарт 13,1 30,7 4,02

2 Тальва 100, стандарт 14,6 34,3 5,01

36 N 390 х Л 1124/89 Im 15,5 45,7 7,08

31 ПРАГ 119 х [(АДД х 41АЛ 170-71)хТ12] 18,0 34,5 6,21

22 АД 26 х Тальва 100 16,7 34,2 5,71

12 Атлант х Мально 17,2 41,7 7,17

37 (КАД 3 х ТГ 6) х Акбар 17,2 33,9 5,83

28 [(АДД х JT 41/3) х (Л 160 х Т 12)1 13,1 33,1 4,33

19 КАД 2/917 х АД 60 (отбор) 13,2 33,4 4,41

21 (АД 206 х Srak II/7) х АДЗ/5 16,7 41,9 6,99

23 ПКД 5 (отбор) 14,2 44,1 6Д6

33 Л 68/101(отбор) 16,2 40,5 6,56

НСР o.s 2,15

Как правило, высоко-белковые формы тритикале получены с участием исходных родительских форм, обладающих высоким качеством зерна. Некоторые из приведенных образцов очень удачно совмещают хорошую урожайность и высокое качество зерна. Так, например, гибрид №12 (Атлант х Мально) в среднем за три года изучения обеспечил урожайность зерна 41,7 ц/га (у озимой пшеницы Тарасовская 29 урожай зерна составил 30,7 ц/га, а стандартного сорта тритикале Тальва 100 - 34,3 ц/га). Это свидетельствует о больших перспективах селекции хлебных культур на высокое качество зерно.

Сортообразцы озимой тритикале №28 ([(АДД х JT 41/3) х (Л 160 х Т 12)]), №14 (БГ46 х [(Svea x Rag) x Rustetvete]), №19 (КАД 2/917 х АД 60 (отбор)) уступили стандарту Тальва 100 по белку (13,1-13,2 %, у стандарта 14,6 %) и были на уровне озимой мягкой пшеницы Тарасовская 29.

Проведенные нами расчеты сбора белка с одного гектара показали, что отдельные образцы представляют большую ценность для сельскохозяйственного производства. В частности, такие образцы, как №12 (Атлант х Мально) и №36 (N 390 х Л 1124/89 lm) обеспечивают сбор белка с одного гектара, превышающий 7 центнеров (7,17 и 7,08 ц/га соответственно против 5,01 ц/га у стандарта Тальва 100 и 4,02 ц/га у пшеницы Тарасовская 29). У шести изучавшихся в опыте сортообразцов озимой тритикале сбор белка превысил 6 ц/га (6,05-7,17 ц с 1 га). Это сортообразцы озимой тритикале: №31 (ПРАГ 119 х [(АДД х 41 АЛ 170-71) х Т12]), №33 (Л 68/101 (отбор)), №36 (N 390 х Л 1124/89 lm), №23 (ПКД 5 (отбор)), №12 (Атлант х Мально) и №21 ((АД 206 х Srak II/7) х АД 3/5)

Изучение сортообразцов яровой тритикале по качеству зерна показало, что по содержанию белка они еще в сильной степени отстают от озимой тритикале (таблица 4).

Лучшие формы яровой тритикале имели 13,0-13,3 % белка в зерне, а низкие по белковости зерна образцы (№58 (БРН 6 х X 2 ПГА 32), №50 (Т 239 х X 2 ПГА 32)) содержали всего лишь 10,5-10,9 % (у стандарта яровой тритикале Укро в зерне содержалось 12,7 % белка, а у яровой мягкой пшеницы Крестьянка - 12,1 %).

Таблица 4 - Оценка сортов и гибридов яровой тритикале по качеству зерна, 20002003 гг.

Номер Содержание Урожайность, Сбор

сорта, Происхождение белка, % и/га белка с 1

гибрида га,ц/га

43 Крестьянка, стандарт 12,1 17,1 2,07

42 Укро, стандарт 12,7 23,8 2,99

48 Дагво 12,5 21,5 2,73

44 МЛ21 х X 81 М 24/13 12,7 23,3 2,96

45 ЖнГБ1хМЛ21 13,0 23,1 3,00

46 ЖнГБ1хМЛ21 13,2 22,8 3,01

47 ЖнГБ1хМЛ21 12,1 23,7 2,87

49 Т239хХ2ПГА32 11,4 22,4 2,49

50 Т239хХ2ПГА32 10,9 22,7 2,47

51 Т239хХ2ПГА32 11,2 22,4 2,51

52 Т239хХ2ПГА32 12,6 22,4 2,82

53 Т239хХ2ПГА32 13,3 23,5 3,13

54 Т239хХ2ПГА32 12,7 22,6 2,87

55 Т 239 х X 2 ПГА 32 13,0 21,0 2,73

56 Т239хХ2ПГА32 13,2 21,5 2,84

57 Т239хХ2ПГА32 12,7 23,1 2,93

58 БРН6хХ2ПГА32 10,5 18,9 1,98

НСРо.5 2,74

Если учесть то обстоятельство, что урожайность зерна у яровой тритикале невысокая, то отсюда следует вывод о том, что сбор белка с единицы площади посева тритикале будет также невысоким (2,49-3,01 ц с 1 га). Среди изучавшихся образцов яровой тритикале лишь №45 (Жн ГБ 1 х МЛ 21), №46 (Жн ГБ I х МЛ 21), №53 (Т 239 х X 2 ПГА 32), №55 (Т 239 х X 2 ПГА 32), №56 (Т 239 х X 2 ПГА 32) превысили стандарт Укро по количеству белка в зерне (13,0-133 % против 12,7 % у стандарта), а по сбору белка с одного гектара выделились №45 и №46, выделенные из одной и той же гибридной комбинации (Жн ГБ 1 х МЛ 21), (3,00-3,01 ц с 1 га).

Необходимо отметить, что несмотря на то обстоятельство, что в целом в зерне тритикале (особенно озимых форм) содержится белка значительно больше, чем у озимой и яровой пшеницы, все амфидиплоиды по хлебопекарным качествам существенно уступают мягкой пшенице. По нашему предположению, одной из основных причин, объясняющих невысокие технологические свойства тритикале, может быть наличие в полигеноме гексаплоидных тритикале генома ржи (И) и отсутствие генома Д пшеницы, в хромосомах которого расположены гены, определяющие хлебопекарные качества.

Проведенные нами биохимические анализы фракционного состава белка озимой тритикале показали (таблица 5), что в белковом комплексе образцов озимой тритикале водорастворимых белков (альбуминов) содержится значительно больше, чем у озимой мягкой пшеницы Тарасовская 29 (20,11-34,25 % против 10Д6 % у стандартного сорта Тарасовская 29), а по солерастворимым белкам (глобулинам), различия были не такими большими (8,28-17,01 % у тритикале против 10,26 % у пшеницы). В то же время в белке пшеницы Тарасовская 29 было значительно больше клеПковинных белков - проламинов (спирторастворимых) и глютенинов (растворимых в щелочи). Проламинов в белке озимой пшеницы оказалось 36,84 % (11,45-28,91 % у тритикале) и глютенинов -28,52 % (14,6226,85 % у образцов озимой тритикале).

Таблица 5 - Фракционный состав белка в зерне некоторых сортообразцов озимой

Номер сорта, гибрида Происхождение Белок, % Фракции, %

альбумины глобулины прола-мины глюте-нины

1 Тарасовская 29, стандарт 13,15 10,26 10,91 36,84 28,52

2 Тальва 100, стандарт 14,6 28,19 12,50 13,63 20,92

25 (АД 206 х Акбар) х УТ 100 16,2 23,15 9,78 28,51 21,42

22 ПРАГ 45/2 (отбор) 17,1 26,63 14,83 20,11 19,86

12 Атлант х Мально 17,2 30,24 10,94 14,56 22,39

15 Тальва 100 (отбор) 15,4 30,11 9,98 16,64 19,71

36 N 390 х Л 1124/891т 15,5 25,11 14,34 2831 20,14

13 УТ 100 (отбор) 14,6 22,15 12,31 27,54 20,95

45 ТУ 100 х (КАД7х 23/3) 15,9 27,86 16,59 18,23 19,91

По результатам наших исследований можно констатировать, что некоторые образцы озимой тритикале по клейковинным белкам, которые определяют хлебопекарные качества, приближаются к озимой мягкой пшенице Тарасовская 29: №25 ((АД 206 х Акбар)'х-УТ 100),'№36 (К 390 х Л 1124/89 1т), №13 (УТ 100 (отбор)) и другие. А это значит4 что в скором времени из муки озимой тритикале можно будет выпекать хлеб, который по питательности и вкусовым качествам не уступит пшеничному хлебу. Дня получения таких форм озимой тритикале, необходимо усилить отбор растений среди ценных по качеству зерна гибридных комбинаций.

Если сравнивать по фракционному составу белки сортообразцов яровой тритикале (таблица 6) с озимыми формами и пшеницей, то можно убедиться в том, что образцы яровой тритикале более, чем в два раза, по сравнению с пшеницей, содержат альбуминов (водорастворимых белков), на 1,86-6,05 % больше содержат глобулинов (солерастворимых белков). В отношении клейковинных белков, яровые формы тритикале на 16,73-24,72 % содержали меньше пшеницы спирторастворимых белков (проламинов), а по содержанию глютенинов (щелочнорастворимых белков) были почти на уровне количества белков пшеницы (24,31-29,83 % у яровых образцов тритикале против 27,34 % у яровой пшеницы Крестьянка). При этом некоторые сортообразцы яровой тритикале по содержанию глютенинов в белке даже превысили пшеницу (№45 - Жн ГБ 1 х МЛ 21, №47 - Жн ГБ1 х МЛ 21 - соответственно 29,83 % и 29,60 % против 27,34 % у пшеницы).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что если в последующие годы провести скрещивание озимых и яровых форм тритикале, то в полученной новой гибридной популяции вполне могут появиться генотипы, равные по фракционному составу белкам пшеницы, но превышающие пшеницу по количеству белка

Таблица 6 - Фракционный состав белка в зерне сортообразцов яровой тритикале, 2000-2003 гг.

Номер сорта, гибрида Происхождение Белок, % Фракции, %

альбумины глобулины прола-мины глюте-ннны

43 Крестьянка, стандарт 12,1 10,41 10,69 34,16 27,34

42 Укро, стандарт 12,3 22,64 13,82 16,31 29,27

48 Дагво 12,2 23,17 14,65 15,98 29,74

44 МЛ21 х X 81 М 24/13 12,7 25,41 12,12 14,81 26,98

45 Жн ГБ 1 х МЛ 21 13,0 23,09 12,33 14,70 29,83

46 Жн ГБ 1 х МЛ 21 13Д 23,45 12,94 20,11 24,69

47 Жн ГБ 1 х МЛ 21 12,1 22,34 12,84 17,56 29,6

49 Т 239 х X 2 ПГА 32 11,4 25,48 14,65 12,94 25,43

50 Т 239 х X 2 ПГА 32 10,9 24,61 14,95 14,67 26,31

51 Т 239 х X 2 ПГА 32 11Д 2234 16,31 12,31 25,31

52 Т 239 х X 2 ПГА 32 12,6 23,94 14,99 14,35 26,41

53 Т 239 х X 2 ПГА 32 13,3 23,83 15,10 15,03 24,95

54 Т 239 х X 2 ПГА 32 12,7 22,96 14,79 13,94 25,68

55 Т 239 х X 2 ПГА 32 13,0 22,69 15,34 14,87 24,39

56 Т 239 х X 2 ПГА 32 13,2 23,84 14,33 15,64 24,94

57 Т 239 х X 2 ПГА 32 12,7 22,61 15,07 14,29 25,18

58 БРН 6 х X 2 ПГА 32 10,5 25,9 14,62 15,42 28,91

Проведенные нами биохимические анализы зерна сортов и гибридов озимой тритикале на содержание жира, клетчатки, общих Сахаров и других веществ (таблица 7), подтверждают вывод о том, что по технологическим качествам и качеству зерна многие изучаемые нами сортообразцы озимой тритикале очень близки к стандартному сорту озимой пшеницы Тарасовская 29 (№47 - ТГИ 13/1 (отбор), №32 - (АМА 76/2 х Т 15) х Тал 1, №21 - (АД 206 х 8гак 11/7) х АДЗ/5, №11 - Л 488 (отбор), №39 - (N26 х Бел359) х КДД 2/917. Это очень важно, так как озимая пшеница Тарасовская 29 по качеству зерна относится к сильным пшеницам и есть возможность получить и высококачественные сорта тритикале.

Наиболее ценные сорта и гибриды озимой тритикале следует использовать для создания на их основе новых сортов тритикале, а также в скрещиваниях в качестве источников высокого качества зерна

Сортообразцы яровой тритикале (таблица 8) по содержанию сырого жира в зерне даже незначительно превысили яровую пшеницу Крестьянка, но по содержанию клетчатки и общих Сахаров, существенно ей уступили. Поэтому хлеб высокого качества из муки яровых форм тритикале получить пока не удается. Необходимо обязательно добавлять муку сильных пшениц. Только в этом случае можно использовать выпеченный хлеб для питания.

В результате изучения сортообразцов озимой и яровой тритикале по качеству зерна можно сделать вывод о том, что в связи с высоким содержанием белка, незаменимой аминокислоты лизина и хорошим вкусовым качествам, тритикале в будущем будет использоваться не только для питания человека, но также может стать одной из лучших кормовых культур для животных.

Среди сортообразцов озимой и яровой тритикале, которые изучались в наших исследованиях, выявлены формы, которые характеризуются комплексом ценных хозяйственно-биологических признаков и свойств (высокой зимостойкостью и урожайностью, устойчивостью к болезням и вредителям, хорошим качеством зерна). После дальнейшего изучения, такие формы тритикале необходимо внедрять в хозяйствах Воронежской и других областей Центрально-Черноземного региона.

Таблица 7 - Биохимическая характеристика

качества зерна озимой тритикале, 2000-2003 гг., %

Номер сорта, гибрида Происхождение Содержание Общие сахара Р Са

сухого вещества гигро-влага сырого протеина сырого жира сырой золы сырой клетчатки

1 Тарасовская 29, стандарт 98,12 12,29 13,51 1,69 1,45 2,80 2,06 0,41 0,05

2 Тальва 100, стандарт 98,22 13,12 12,70 1,61 1,73 2,58 1,61 0,57 0,04

3 Привада 97,68 12,72 14,85 2,41 1,61 2,29 1,85 0,37 0,06

4 Рондо 98,32 12,46 14,31 2,25 1,84 2,15 1,93 0,74 0,07

5 Амфидиплоид 60 98,17 13,11 14,64 1,83 1,72 2,62 1,79 0,42 0,05

6 Амфидиплоид 3/5 98,51 12,57 14,57 1,80 1,68 2,14 1,62 0,25 0,04

49 Разгар 98,25 12,41 14,61 2,32 1,73 2,37 1,84 0,81 0,05

47 ТГИ13/1 (отбор) 98,16 13,41 13,90 1,25 1,64 2,18 2,20 0,39 0,05

20 ПРАГ 64 х (Альмо х Тальва 100) 98,11 13,42 14,00 1,51 1,81 1,97 1,73 0,42 0,05

32 (АМА 76/2 х Т 15) х Тал 1 98,42 13,11 14,10 1,67 1,88 2,08 2,03 0,59 0,04

21 (АД 206 х Бгак 11/7) х АДЗ/5 97,64 12,62 13,30 1,90 1,84 2,30 2,06 0,41 0,05

11 Л 488 (отбор) 98,13 13,19 14,50 2,30 1,76 2,19 2,01 0,51 0,05

39 (N26 х Бел359) х КАД2/917 97,54 12,69 13,30 1,90 1,84 2,30 2,04 0,43 0,05

Таблица 8 - Биохимическая характеристика качества зерна яровой тритикале, за 2000-2003 гг, %

Номер сорта, гибрида Происхождение Содержание Общие сахара Р Са

сухого вещества гигро-влага сырого протеина сырого жира сырой золы сырой клетчатки

43 Крестьянка, стандарт 98,46 13,19 12,38 1,57 1,42 2,75 2,16 0,39 0,04

42 Укро, стандарт 97,22 14,78 12,40 1,82 1,71 1,84 1,58 0,42 0,05

48 Дагво 97,59 14,27 12,53 1,79 1.74 1.81 1.55 0,40 0,05

44 МЛ21 х X 81 М 24/13 98,58 13,84 12,60 1.67 1,72 1,43 1,42 0,42 0,04

45 Жн ГБ 1 х МЛ 21 97,72 14,28 10,50 1,68 1,84 1,52 1,56 0,31 0,06

46 ЖнГБ 1 хМЛ21 98,08 13,92 10,20 1,84 1,69 1,56 1,49 0,37 0,05

47 Жн ГБ 1 х МЛ 21 97,61 14,39 10,60 1,81 1,68 1,64 1,48 0,32 0,06

49 Т 239 х X 2 ПГА 32 97,74 14,26 11,60 1,75 1,65 1.73 1.57 0,44 0,05

50 Т 239 х X 2 ПГА 32 98,13 13,87 12,20 1,68 1,68 1,92 1,69 0,41 0,04

51 Т 239 х X 2 ПГА 32 97,49 14,51 11,40 1,84 1,81 1,74 1,67 0,43 0,05

52 Т 239 х X 2 ПГА 32 98,17 13,83 11,60 1,81 1,64 1,77 1,59 0,39 0,05

53 Т 239 х X 2 ПГА 32 97,93 14,07 12,10 1,76 1.73 1,81 1,62 0,41 0,04

54 Т 239 х X 2 ПГА 32 97,57 14,43 11,80 1,84 1,87 1,73 1,57 0,43 0,04

55 Т 239 х X 2 ПГА 32 97,71 14,29 11,50 1,79 1,65 1,79 1,63 0,38 0,05

56 Т 239 х X 2 ПГА 32 97,48 14,52 11,40 1,86 1,72 1,68 1,61 0,42 0,04

57 Т 239 х X 2 ПГА 32 97,51 14,49 12,20 1,78 1,78 1,82 1,64 0,41 0,04

58 БРН 6 х X 2 ПГА 32 98,43 13,57 11,40 1,76 1,62 1,68 1,54 0,31 0,03

Экономическая эффективность сортов и гибридов озимой и яровой тритикале. Анализ экономической эффективности возделывания стандартного сорта озимой тритикале (Тальва 100) и четырех сортообразцов озимой тритикале, а также стандартного сорта яровой тритикале (Укро) и трех сортообразцов яровой тритикале, изученных нами в отделе селекции и семеноводства опытной станции Воронежского агроуниверситета, позволил установить зависимость уровня рентабельности и себестоимости продукции от уровня урожайности изучаемых сортообразцов.

Расчет экономической эффективности возделывания сортообразцов озимой и яровой тритикале проводили по технологическим картам, используя рыночные цены октября 2003 года. Данные полученные нами свидетельствуют о том, что затраты, стоимость продукции, условно чистый доход и уровень рентабельности находятся в прямой зависимости от урожайности изучаемых сортообразцов, а себестоимость - в обратной зависимости.

Себестоимость 1 ц зерна у стандартов: озимой тритикале (Тальва 100) составила 9631 рубля; яровой тритикале (Укро) составила 124,85 рублей, а у сортообразцов озимой тритикале 75,14-8332, сортообразцов яровой тритикале 124,85-129,20. Чистый доход с 1 га у стандартов: озимой тритикале (Тальва 100) - 5271,35 рублей; яровой тритикале (Укро) - 297836 рублей, а у сортообразцов озимой тритикале 3750,38-7990,87 рублей, у сортообразцов яровой тритикале 2811,37-2906,79 рублей. Наиболее высокий уровень рентабельности был: у озимой тритикале у сортообразца №36 (N 390 х Л 1124/89 lm) -232,69 %, у яровой тритикале у всех сортообразцов уровень рентабельности уступал стандарту (100,22 %), высокий уровень рентабельности был у сортообразца яровой тритикале №47 (Т 239 х X 2 ПГА 32) - 97,93 %.

Таким образом, возделывание изучаемых сортообразцов в условиях Воронежской области экономически выгодно, а самый высокий уровень рентабельности обеспечивают наиболее высокоурожайные сортообразцы.

ВЫВОДЫ

На основе проведенных исследований по изучению сортов и гибридов озимой и яровой тритикале можно сделать следующие выводы:

1. Вегетационный период большинства сортов и гибридов озимой тритикале был на 3-7 дней продолжительнее по сравнению с озимой пшеницей. Лишь образцы тритикале №9 ((Svea II х Rag) х АД 206), №11 (Л 488 (отбор)), №19 (КАД 2/917 х АД 60 (отбор)) -всего 7 образцов, по длине вегетационного периода практически равнялись озимой пшенице (303-304 дня против 302 дней у стандартного сорта озимой пшеницы Тарасовская 29 и 305 дней у сорта тритикале Тальва 100).

Среди образцов яровых тритикале по скороспелости выделились №44 (МЛ21 х X 81 М 24/13), №45, №46, №47, выделенные из гибридной комбинации (Жн ГБ 1 х МЛ 21), которые на 2-4 дня созревали раньше яровой пшеницы (81-83 дня против 85 дней у сорта яровой пшеницы Крестьянка).

2. Как у озимых, так и яровых форм тритикале, установлена корреляционная связь межфазного периода «всходы-колошение» с продолжительностью вегетационного периода (г = 0,87+0,02 у озимых форм тритикале и г = 0,82+0,03 у яровых тритикале). Следовательно, фаза колошения может быть использована для определения скороспелости тритикале.

3. Высокой адаптивностью и зимостойкостью в условиях ЦЧР характеризуются образцы озимой тритикале№31 (ПРАГ119х[(АДДх41АЛ 170-71) хТ12]),№41 ((КАМ 25 х Т 15) х (ПРАГ 46/6 х АД 206)), Рондо (76-78 % против 66 % у сорта озимой Тарасовская 29 и 71 % озимой тритикале Тальва 100). Это ценные источники высокой зимостойкости для использования в селекционном процессе тритикале.

4. По урожаю зерна и основным элементам его составляющих (продуктивная кустистость, число колосков в колосе, озерненность колоса, масса 1000 семян) наиболее ценными являются: озимые формы тритикале - №36 (К 390 х Л 1124/89 1га), №23 (ПКД 5 (отбор)), №14 (БГ46 х [(8уеа х Rag)x К1Ме1:уе1е]), превысившие озимую пшеницу на 11,515,0 ц/га, а стандарт тритикале Тальва 100 - на 7,6-11,3 ц/га; яровые формы тритикале -№54 (Т 239 х X 2 ПГА 32), №44 (МЛ21 х X 81 М 24/13), №47 (Жн ГБ 1 х МЛ 2!), превысившие по урожаю зерна яровую пшеницу Крестьянка на 5,5-6,7 ц/га.

5. Наибольшей устойчивостью к полеганию характеризуются низкорослые формы тритикале: озимые - №36 (К 390 х Л 1124/89 1т), №37 ((КАД 3 х ТГ 6) х Акбар), №33 (Л 68/101 (отбор)), №8 (К 23 х КАД 2/917), №20 (ПРАГ 64 х (Альмо х Тальва 100)); яровые -№44 (МЛ21 х X 81 М 24/13), №57 (Т 239 х X 2 ПГА 32), №45 (Жн ГБ 1 х МЛ 21). Высота растений тритикале положительно коррелирует с продуктивностью (г = О,71±О,ОЗ). Оптимальная высота растений тритикале в ЦЧР: для озимых - 110-115 см, для яровых -95-105 см.

6. Сортообразцы озимой и яровой тритикале не поражаются мучнистой росой и в значительно меньшей степени, чем пшеница, бурой ржавчиной, септориозом, корневыми гнилями и другими болезнями. Устойчивы к бурой ржавчине, мучнистой росе и септориозу: озимые тритикале - Рондо, №25 ((АД 206 х Акбар) х УТ 100), №28 ([(АДД х ХГ 41/3) х (Л 160 х Т 12)]), №34 (НАД 430 х Т 6), №37 ((КАД 3 х ТГ 6) х Акбар), №7 (Ы 363 (отбор)), №13 (УТ 100 (отбор)), № 16 (К 815 х БГ 20); яровые тритикале - Дагво, №44 (МЛ21 х X 81 М 24/13), №53 (Т 239 х X 2 ПГА 32), №46 (Жн ГБ 1 х МЛ 21). №57 (БРН 6 х X 2 ПГА 32).

7. По содержанию белка в зерне сортообразцы тритикале значительно превышают пшеницу: озимые формы - на 0,3-4,9 % озимую пшеницу Тарасовская 29 (13,4 % - 18,0 % белка в зерне образцов тритикале и 13,1 % - у сорта Тарасовская 29); яровые формы - на 0,5-1 Д % (12,6-13,3 % белка в зерне яровых тритикале против 12,1 % у сорта яровой пшеницы Крестьянка). Наиболее высокое содержание белка в зерне имеют образцы озимой тритикале №31 (ПРАГ 119 х [(АДД х 41АЛ 170-71) х Т12]) - 18,0 %, №37 ((КАД 3 х ТГ 6) х Акбар) и №12 (Атлант х Мально) - 17,2 %, №22 (ПРАГ 45/2 (отбор)) - 17,1 % и яровой тритикале - №52 (Т 239 х X 2 ПГА 32) - 13,3 % и №46 (Жн ГБ 1 х МЛ 21) - 13,2 %.

Самый высокий сбор белка с одного гектара обеспечили озимые тритикале №12 (7,17 ц/га) и №36 (7,08 ц/га против 4,02 ц/га у озимой пшеницы) и №46 (3,01 ц/га), №45 (3,00 ц/га против 2,07 ц/га у яровой пшеницы) - среди яровых форм тритикале.

8. Анализ состава белка тритикале по отдельным фракциям (альбуминам, глобулинам, проламинам, глютенинам) выявил наиболее ценные образцы озимых форм, приближающихся по содержанию клейковинных белков (проламинов и глютенинов) №25 ((АД 206 х Акбар) х УТ 100), №36 (К 390 х Л 1124/89 1т), №13 (УТ 100 (отбор)) к озимой пшенице Тарасовская 29. Яровые образцы тритикале №45 (Жн ГБ 1 х МЛ 21) и №47 (Жн ГБ 1 х МЛ 21) лишь по щелочно-растворимым клейковинным белкам (глютенинам) близки к яровой пшенице Крестьянка, а по проламинам существенно ей уступают.

9. Особую ценность для селекции тритикале в Центрально-Черноземной зоне представляют образцы, которые в одном генотипе сочетают комплекс хозяйственно-ценных признаков и биологических свойств. Это: озимые формы - Рондо, Разгар, №41 ((КАМ 25 х Т 15) х (ПРАГ 46/6 х АД 206)), №33 (Л 68/101 (отбор)), №14 (БГ46 х [^еа х Rag)x Rustetvete]) - высокоурожайные, зимостойкие, устойчивы к полеганию и болезням, с высоким содержанием белка в зерне; яровые формы - Укро, №44 (МЛ21 х X 81 М 24/13), №45 (Жн ГБ 1 х МЛ 21), №53 (Т 239 х X 2 ПГА 32), высокоурожайные, устойчивые к полеганию и болезням, на 2-4 дня созревают раньше яровой пшеницы.

Их необходимо использовать не только непосредственно для создания новых современных сортов тритикале, но и в гибридизации в качестве родительских компонентов.

10. Возделывание изучаемых сортов и образцов тритикале в условиях Воронежской области экономически эффективно, а самый высокий экономический эффект обеспечивают перспективные высокоурожайные сортообразцы: озимой тритикале - №36 и яровой тритикале - №47.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Для использования в селекционных программах научно-исследовательских учреждений по озимой и яровой тритикале рекомендуются следующие сортообразцы : Рондо, Разгар, №41, №33, №14 - озимые формы, Укро, Дагво, №44, №45, Х«53 - яровые тритикале.

2. Для повышения эффективности селекционной работы по тритикале в условиях ЦЧР необходимо проводить скрещивания в больших объемах и проводить отборы в гибридных популяциях с учетом условий внешней среды и выраженности отдельных элементов, характеризующих продуктивность растений и высокое качество зерна.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Алещенко А.М. Оценка исходного материала для селекции яровых форм тритикале в условиях ЦЧР / A.M. Алещенко, СВ. Гончаров, Ю.В. Швырев, В.Е. Шевченко // Достижения аграрной науки в начале XXI века: Материалы научной и учебно-методической конференции профессорско - преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ. Секция 3. Биологизация земледелия, адаптивные технологии, селекция и семеноводство с.-х. культур. -Воронеж: ВГАУ. - 2002. - С. 227231.

2. Алещенко A.M. Зимостойкие образцы озимой тритикале в условиях ЦЧР / Шевченко В.Е., Павлюк Н.Т., Алещенко A.M. // Приемы повышения величины и качества урожаев луговых и полевых культур в ЦЧР: Сборник научных трудов к 100-летию со дня рождения крупного ученого - луговода и селекционера, профессора М.И. Ненарокова. -Воронеж: ВГАУ. - 2002. - С. 129-132.

3. Алещенко A.M. Селекция яровой тритикале на продуктивность в условиях лесостепи ЦЧР / Павлюк Н.Т., Швырев Ю.В., Алещенко А.М. // Отдаленная гибридизация. Современное состояние и перспективы развития: Труды международной конференции по отдаленной гибридизации. 16-17 декабря 2003 года. -Москва: МСХА. - 2003. - С. 184-187.

4. Алещенко А.М. Первые производственные сорта яровой тритикале / Швырев Ю.В., Шевченко В.Е., Алещенко A.M. // Отдаленная гибридизация. Современное состояние и перспективы развития: Труды международной конференции по отдаленной гибридизации. 16-17 декабря 2003 года -Москва: МСХА. - 2003. - С. 309-312.

5. Алещенко А.М. Результаты, проблемы и перспективы селекции озимой пшеницы и тритикале в ЦЧР / Шевченко В.Е., Павлюк Н.Т., Гончаров СВ., Голева Г.Г., Швырев Ю.В., Шенцев Г.Д., Русанов И.А., Алещенко А.М. // Итоги научно-исследовательских работ агрономического факультета. Сборник научных трудов посвященных 90-летию со дня образования агрономического факультета. -Воронеж: ВГАУ.-2004.-С. 102-108.

Тип. ВГАУ, зак. 504 - 2004 г., т. 100 экз., объем 1,0 п. л.

»- 5865