Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционно-генетическая оценка количественных признаков сортов озимой мягкой пшеницы по адаптивности в связи с селекцией на гомеостатичность
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Иващенко, Виктория Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Адаптивное значение некоторых биологических особенностей озимой мягкой пшеницы
1.2. Адаптивность и гомеостатичность и их значение в селекции
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Условия проведения полевого опыта
2.2. Исходный материал
2.3. Методика проведения исследований и агротехника 42 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧАЕМЫХ СОРТОВ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ ПО НЕКОТОРЫМ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ
3.1. Формирование продуктивного стеблестоя сортов озимой мягкой пшеницы и устойчивость к болезням
3.2. Особенности налива зерна сортов озимой мягкой пшеницы
3.3. Реализация основных компонентов продуктивности колоса, урожайность и гомеостатичность сортов озимой мягкой пшеницы
3.4. Встречаемость зерновок с морфологически различными типами зародышей у сортов озимой мягкой пшеницы
3.5. Посевные качества семян, имеющих разный тип зародыша
4. УРОЖАЙНЫЕ СВОЙСТВА СЕМЯН ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ, ИМЕЮЩИХ МОРФОЛОГИЧЕСКИ РАЗЛИЧНЫЙ ТИП ЗАРОДЫША 118 4.1. Прогнозирование урожайных свойств семян
4.2. Агробиологическая характеристика растений сортов озимой мягкой пшеницы, выращенных из семян с разным типом зародыша
4.3. Урожайные свойства семян с разным типом зародыша
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционно-генетическая оценка количественных признаков сортов озимой мягкой пшеницы по адаптивности в связи с селекцией на гомеостатичность"
Актуальность темы. Озимая пшеница является важнейшей культурой среди возделываемых в Краснодарском крае. Она занимает более 30% посевных площадей края, а доля зерна, производимого в РФ, составляет 16%. В последние годы озимая пшеница высевается на площади более 1 млн. га, а валовой сбор ее зерна составляет 4-5 млн. т.
Ключевой задачей сельского хозяйства является увеличение производства зерна. Основной путь ее решения - повышение урожайности за счет использования лучших районированных сортов и технологий их возделывания. Сорт является одним из основных средств производства. От набора сортов зависит увеличение и стабилизация урожайности. Биологические особенности сорта всегда соответствуют экологическим ресурсам региона, а технология возделывания должна быть экономичной и энергосберегающей.
Государственная ценовая политика на сельскохозяйственную и промышленную продукцию привела к тому, что в последние годы значительно сократилось внесение минеральных удобрений, применение средств защиты посевов и других приемов, резко снизилась обеспеченность производителей сельскохозяйственной техникой, энергоносителями, ГСМ. Поскольку затратный механизм в технологическом процессе сильно возрос, то чтобы удержать рентабельность отрасли изменились и параметры оценки, как возделываемых, так и перспективных сортов. На первый план выходят стабильные и адаптивные сорта с относительно высокой устойчивостью к болезням и вредителям, успешно противостоящие в конкурентной борьбе с сорной растительностью, хорошо использующие естественное плодородие почвы и в то же время отзывчивые на минеральное питание.
При выведении новых сортов необходимо учитывать все количественные признаки, их генетическую обусловленность и детерминацию при подборе родительских пар для гибридизации.
В связи с выше изложенным изучение количественных хозяйственно-биологических и адаптивных признаков сортов озимой пшеницы придает теме исследований актуальность.
Представленная работа выполнена в соответствии с планом исследований кафедры генетики, селекции и семеноводства (Тема № 1, № ГОСРЕГИСТРАЦИИ 01200113457), который является составной частью госбюджетной тематики КГАУ в соответствии с планом развития АПК РФ.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось изучение количественных хозяйственно-биологических и адаптивных признаков, а также их гомеостатичности у некоторых сортов озимой мягкой пшеницы. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить положение и изменчивость площади двух верхних листьев и составить гистограммы;
- выявить интенсивность налива зерна у разных сортов озимой пшеницы;
- установить фенотипическую изменчивость продуктивности сортов пшеницы и ее элементов для определения стабильности сортов при селекции на гомеостатичность;
- оценить корреляционную взаимосвязь между площадью листьев, продуктивностью колоса и другими количественными признаками для использования в качестве косвенных тестов при отборе нужных генотипов;
- исследовать потенциальную и реальную продуктивность колоса для прогнозирования их доли вклада в формирование признака;
- дать оценку гомеостатичности урожайности и ее составляющих;
- установить количественное соотношение семян с разными типами зародышей у сортов озимой пшеницы для использования в селекционно-семеноводческой работе;
- исследовать посевные качества семян в зависимости от типа зародыша;
- оценить урожайные свойства семян с разным типом зародыша;
- дать биоэнергетическую оценку сортов озимой пшеницы.
Научная новизна работы. Впервые на 13 сортах озимой мягкой пшеницы, различающихся по происхождению и комплексу хозяйственно-ценных признаков изучена их изменчивость и выявлены закономерности интенсивности налива зерна и взаимосвязей с редукцией зерен в колосе, вычислены коэффициенты фенотипической корреляции между количественными признаками, определено совмещение высокой гомеостатичности с урожайностью, найдено соотношение зерновок с разными типами зародыша и изучены их урожайные свойства и посевные качества. Полученный экспериментальный материал может быть использован в практической селекции.
Практическая значимость работы. Данные сравнительной оценки по положению верхних листьев, позволяющие выделить сорта с эректоид-ным расположением листьев, могут быть учтены при формировании густоты стояния растений. Определена фенотипическая изменчивость количественных признаков, указывающая на возможность подбора родительских пар для гибридизации.
По результатам корреляционного анализа выявлены характерные особенности взаимосвязей основных компонентов продуктивности колоса, результаты которого возможно использовать в качестве косвенных тестов при отборе нужных генотипов. Из выявленных корреляций наибольший интерес представляют связи между массой колоса, массой зерна и числом зерен в колосе, подтверждающие целесообразность проведения отбора на продуктивность не по массе зерна с растения, а по массе главного колоса.
Установлено, что целенаправленная селекция на устойчивость к неблагоприятным факторам среды способствует совмещению у некоторых сортов высокой урожайности с высокой гомеостатичностью.
Выявлено, что прогнозирование продуктивности по соотношению типов зародышей у семян можно использовать не у всех сортов. Метод определения стартовой энергии прорастания может быть использован как менее трудоемкий.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на трех региональных конференциях молодых ученых (Краснодар, 1999-2001 гг.) и на научных конференциях агрономического факультета Кубанского ГАУ в 1999-2001 гг.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано б печатных работ и 2 находятся в печати.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 147 страницах. Состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений по использованию результатов исследований, списка литературы и приложения. Результаты исследований представлены в 25 таблицах, 16 рисунках и 14 приложениях. Список литературы включает 150 источников, в том числе 33 зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Иващенко, Виктория Викторовна
ВЫВОДЫ
Исследования, проведенные на тринадцати сортах озимой мягкой пшеницы, при выращивании их на среднем агрофоне без химической защиты от болезней и вредителей, но с защитой от сорняков, позволили выявить ряд особенностей в формировании урожайности и посевных качеств их семян.
1. Выявлено, что у изучаемых сортов наблюдается значительная изменчивость по положению флаговых листьев. Сорта Скифянка, Уманка, Юна, Дельта, Русса имели листья от горизонтальных до поникающих. У Победы 50 и Эхо отмечено преобладание вертикально направленных листьев с вариацией до незначительно поникающих. Крошка, Ника Кубани и Купава имели поникающие листья, а Половчанка, Соратница и Княжна характеризовались большим разбросом положения пластинки листа от вертикального до горизонтального и поникающего.
2. Найдена положительная фенотипическая корреляционная связь между положением и площадью флагового листа. У сортов с вертикальным положением листа проявляется тенденция к снижению его площади, а у сортов с горизонтальным и поникающим положением - наоборот, к ее повышению.
3. Установлено, что по интенсивности налива зерна изучаемые сорта можно условно разделить на три группы: 1) наивысшая интенсивность налива приходится на начало фазы (Русса, Крошка, Эхо, Ника Кубани, Соратница); 2) наивысшая интенсивность налива приходится на середину фазы (Скифянка, Победа 50, Купава, Дельта и Половчанка); 3) наивысшая интенсивность налива приходится на конец фазы (Юна, Княжна и Уманка).
4. Выявлена значительная корреляционная связь между массой зерна с колоса и числом зерен в нем (г= 0,64-0,91) и с его массой (г= 0,590,90). У сортов Крошка, Победа 50, Ника Кубани, Дельта, Половчанка, Княжна на продуктивность колоса положительное влияние оказывает масса 1000 зерен; у сортов Крошка, Купава, Уманка, Половчанка, Княжна и Эхо этот признак положительно коррелирует с длиной колоса (г= 0,520,66), а у Победы 50, Крошки, Купавы, Уманки, Юны, Дельты - с числом колосков в нем (г= 0,44-0,61). У сортов Купава, Княжна, Победа 50 и Половчанка положительное влияние на элементы структуры урожайности оказывает масса верхнего междоузлия.
5. Фенотипическая стабильность количественных признаков колоса варьировала в зависимости от сорта. Более стабильную реализацию основных компонентов продуктивности колоса показали Крошка, Скифянка, Победа 50, Купава, Ника Кубани, Русса и Половчанка.
6. На реализацию потенциальной продуктивности колоса оказывает влияние интенсивность налива зерна в фазу молочной спелости. Сорта, у которых наивысшая интенсивность налива приходилась на начало фазы имеют незначительное число редуцированных зерен. Сорта, у которых наибольший прирост сухого вещества отмечен в середине фазы, в основном, формируют недоразвитые зерна в верхней части колоса. Сорта, характеризующиеся наивысшей интенсивностью в конце фазы, имеют редуцированные зерна по всей длине колоса.
7. Изучаемые сорта различались по реализации генетического потенциала урожайности и гомеостатичности. В сложившихся условиях интенсивные сорта Победа 50 и Юна не полностью реализовали свой потенциал продуктивности, однако, оказались высокогомеостатичными по этому признаку. Целенаправленная селекция на устойчивость в неблагоприятным факторам среды способствовала совмещению повышенной урожайности с высокой гомеостатичностью у сортов Соратница и Русса.
8. Семена всех сортов были разделены на 6 классов по типу зародыша. У основной части изучаемых сортов преобладали семена с зародышами второго типа. На втором месте по численности находились зерновки с пятым типом. Некоторые сорта (Скифянка, Уманка, Русса) имели большой процент зерновок с третьим типом зародыша. Самыми малочисленными были семена с зародышами первого, четвертого и шестого типов у всех сортов озимой пшеницы.
9. При изучении потомства семян с каждым типом уставлено, что наилучшими посевными качествами обладают семена со 2-м, 5-м и у некоторых сортов с 3-м типами зародыша. Низкие значения имели семена с 1-м, 4-м и 6-м типами. Морфофизиологическая оценка проростков, в основном, подтверждает данные посевных качеств семян, полученных методом определения стартовой энергии прорастания.
10. Урожайные свойства семян изучаемых сортов озимой пшеницы зависели от соотношения типов зародышей. Наиболее продуктивным является потомство, выросшее из семян со 2-м типом зародыша. Немного уступают растения, сформировавшиеся из зерновок с 3-м и 5-м типами зародыша. Наименьшие значения продуктивности у всех изучаемых сортов озимой пшеницы были отмечены у растений, развившихся из семян с 1 -м, 4-м и 6-м типами.
11. Выявлена фенотипическая корреляционная связь между фактической и прогнозируемой урожайностью и качеством семян с разными типами зародышей.
12. Не установлено четкого наследования признака типа зародыша семян. Наблюдается его значительная изменчивость. В потомстве от семян
- 146 с разными типами зародыша у всех сортов больше всего формируется зерновок с основными типами (2-м и 5-м), хотя присутствуют в меньшем количестве зерновки с другими типами. Можно предположить, что появление морфологически не однородных зародышей связано с нарушением дифференцировки тканей.
13. Расчет биоэнергетической эффективности выращивания сортов озимой пшеницы без применения удобрений и средств защиты от болезней и вредителей показал, что у Крошки, Соратницы и Дельты энергосодержание продукции превышает затраты на ее производство более, чем в два раза.
- 147
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ
1. При селекции на гомеостатичность в качестве доноров можно рекомендовать следующие сорта: Соратница и Русса, сочетающих высокую урожайность с высокой гомеостатичностью; Дельта и Крошка, формирующих высокую урожайность при средней гомеостатичности; Победу 50 и Юну, давших среднюю урожайность, но характеризующихся высокой гомеостатичностью.
2. При прогнозировании посевных качеств и урожайных свойств семян озимой пшеницы, имеющих морфологически разные типы зародышей, можно использовать экспресс-методы, как менее трудоемкие, но достаточно точные.
3. При размножении исходного материала, представленного небольшим количеством семян, не следует опасаться того, что в потомстве не проявится все разнообразие морфологических типов зародыша.