Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционно-генетическая оценка количественных признаков огурца (Cucumis sativus L. )
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Селекционно-генетическая оценка количественных признаков огурца (Cucumis sativus L. )"
на правах рукописи
ОД
1 о т
J«
Ли Янь Хуа (Китай)
СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ ОГУРЦА (Cucumis sativus L.)
Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой • степени кандидата сельскохозяйственных наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ПУШКИН 1996
Работа выполнена на кафедре селекции и семеноводства Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в 1593. - 1996 гг.
Научный руководитель : доктор биологических наук,профессор
В.И.Пыженков
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
Ведущее учреждение - Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства им.Н.И.Вавилова
Защита диссертации состоится " " июня 1996 г. в /у ч-30 мин' на заседании диссертационного совета К.120.37.02 в Санкт-Петербургской государственном аграрном университете по адресу:189620, С-Петербург-Пушкин, С.-Петербургское шоссе, д.2,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке С.-ПбГАУ.
Автореферат разослан " ^ " мая 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
профессор Ш.Г.Ьексеев Кандидат сельскохозяйственных наук,Ю.С.Ли
корп.1, ауд.507.
кандидат с.х.наук,доцент
С.И.С иницына
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
МХУ£Ц!ШР-£ХЬ_1£ИИ. Селекция как наука базируется на основных принципах и специфических особенностях генетики селектирует coro"вида.Огурец - Cucumis sativus (..- шйроко распространен во' всем мире и его селекции повсеместно уделяют большое внимание.Но генетика вида мало изучена.В последней сводке Генов С.sativus ( 1994! учтено 132 признака,из которых только четыре являются количественными.Наследование остальных носит альтернативный ,моногенный характер.Совершенно не изучены такие признаки как масса плода огурца,его размеры.Но параметры этих признаков обязательно присутствуют во вйех селекционных программах.Поэтому изу ;ение их наследования является актуальным,так как полученные результаты позволят четко планировать селекционный процесс,определять .сроки и объем работы и предвидеть ее результаты .
Цель_и__задачи исследований.Основная цель исследований -
изучить наследование очень ванных в селекционном отношении количественных признаков - масса плода,длина плода,диаметр плода' и размеры семян.Исходя из этой цели в задачи исследования входило:
- выращивание семян родительских форм и гибридных поколений F), , ВС | и ВС2 в количестве достаточном для проведения генетического анализа по полной схеме;
- получение фактических данных,характеризующих растения родительских форм и различных поколений скрещивания по изучаемым признакам;
- проведение сравнительного анализа экспериментальных данных и определение характера наследования изучаемых количестеен-ччх признаков.
НдущаЯ-Цовизна .Впервые изучен характер наследования таких оахных в сепекционном и сложных в генетическом плане признаков,как масса плода,его длина,диаметр,а также размеры семян огурца.Установлено,"то наследование массы плода в Fj носит про-иетуточннй характер,а анализ поколений F2 и беккроссов позволяет судить о наличии не менее чем трех,действующих аддитивно,генов ,обусловливающих различия метду родительскими формами.Гены обозначены тимполаш« Lfj LГ2 Lf3 (targe fruit).Признак,длина
3
плода,исходя из анализа наших данных,наследуется в Fj также промежуточно .Различия между родительскими формами контролируются не менее,чем 4-мя генами при кумулятивном их взаимодействии.Эти гены обозначены символами TIj Tig Т13 TI4 (Tall).
По признаку "диаметр плода" в F^ отмечается сверхдоминиро-вание.Возможно,это связано с эффектом гетерозиса и эпистатичес-ким взаимодействием генов длины и диаметра плода.О точном количестве генов судить трудно,но,по крайней мере,их не менее трех.
Внесены коррективы в ранее опубликованные данные о наследовании длины семян огурца и показано,что различия контролируемся не тремя,а большим количеством факторов.Подтверждены данные О контроле признака "ширина семян" тремя парами аллелей.
Практическая ценность работы.Результаты исследований дают возможность более точно планировать селекционный процесс.устанавливать конкретные сроки работы,определять размер выборки,предвидеть результаты отбора.
Апробация работу.Отчеты на кафедре селекции и семеноводства С.-ПбГАУ. v..
Структур? и объем диссертации.Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста,состоит из . введения,4-ех глав,выводов,предложений к внедрению,включает 8 рисунков,7 таблиц, приложения.Список литературы содержит 56 наименований,из ни* 12 на русском языке и 44 на английском.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Материал.годы.методы и_условия . Проведения__иссдеАо'&Зг
Нйй:0гурец имеет много преимуществ биологического характера,как объект для проведения генетических исследований по наследованию качественных признаков. В то же время,изучение количественных признаков на этом объекте практически трудно осуществимо.Во-первых,условия выращивания растений необходимо приблизить к оптимальным,а это требует соответствующих культивационных сооружений (теплицы).Во-вторых,по количественным признакам для
анализа необходимо относительно большая выборка . растений рас-
г\
цепляющихся поколений.В-третьих,при размещении З-ех-4-ех4растений на 1 кв.м.для проведения эксперимента необходима большая общая площадь дорогостоящих теплиц.Возможно по этим причинам 4
по наследованию количественных признаков взрослого растения огурца в мире не выполнено ни одной работы.За 2-3 года такой объем исследований также не выполнить.Необходимо постепенное накопление данных.Наша работа,выполненная в 1993 - 1996 гг.,является завершающим этапом 10-летнего, эксперимента,проводимого-моим руководителем с перерывами.начиная с 1977 года,
В качестве исходного материала использовали самоопыленные в 5-ти поколениях линии.которые характеризовались:
Р) - мелкоплодная и короткоплодная с мелкими семенами и Рг - крупно- и длинноплодная с крупными семенами. Следовательно ►один эксперимент по схеме полного генетического анализа позволил учесть все пять,изучаемых нами признаков (масса плода,длина плода,диаметр плода,длина семян,ширина семян).В своей работе мы также использовали сейема поколений $2> ВС] и ВСз .выращенные в прошлые годы,а также сани получали семена различных поколений.Базой для осуществления экспериментов служили зимние теплицы Ленинградского областного педагогического института и пленочные теплицы С.-ПГАУ (1993-1994гг.), Весенние пленочные теплицы Ленинградской областной плодоовощной ' опытно-селекционной станции (1994-1996гг.).В работе по измерению семян принимала участие студентка - дипломница Я.Ганкина ( 1995 -1996г г.).
При выращивании растений в теплицах проводили все необходимые агротехнические мероприятия.Плоды огурца снимали с растений в стадии биологической спелости (семенники),т.е.когда они прекратили рост.Чтобы сбалансировать репродукционную нагрузку на растениях нелкоплодной линии Р] и на растениях оставляли по 4-5 плодов,а на растениях крупноплодной линии ?2 - по 3 плода.Другие плоды собирали в стадии зеленца' на продукция.Среднюю массу плода выводили по 3-ем плодам.Семенные плоды после сбора взвешивали на электрических весах с точностью до 1 г.,измеряли их длину линейкой (с точностью до 0.3 си.) у двиннопяодного родителя Рг и штангенциркулем (с точностью до 0.1 ми.) у корот-' коплодного родителя Р].Диаметр плода и семена измеряли атанген-циркулем с точностью до 0.1 мм.Из взвешенных и изйеренньгх. плодов выпускали семена,их высушивали в термостате .Семене 3-ех семенников каждого растения ссыпали вместе,хорошо перемешивали,брали без отбора 20 штук,изнеряли их параметры.Среднее из
5
этих 20 измерений характеризовало отдельное растение по длине и «трине семян.
.При генетическом анализе полученных данных от классического метода "разложения" популяции отказались,так как при отсутствии четкого доминирования у большинства изучаемых признаков ,объединенные в классы,представляли непрерывный вариационный ря^ с нормальным распределением дат.Поэтому объединение данных в 5 Классов,давало распределение растений близкое к Гена) .объединение в 7 классов, давало распределение близкой к 1*б+15+20+15»6+1 (три гена) и т.д.Таким обра-?,тн,зтот метод позволяя объяснить контроль признака любым количеством гейов.ПоэтЬму посчитали целесообразным вычленить из об-цей фвнотипической дисперсии (Vp) признака ее генотипическую долю (Уд),т.е.часть изменчивости.обусловленную генетическими ^aktppatí» И определять количество генов по формуле А.С.Сереб-poéekbrp i 1970):
n = (Xpi - Хр2)г /(8 VgF2)
Степень доминантности Ihp) и коэффициент наследуемости определяли 05 общепринятым формулам (Бриге Ф.,Ноулэ П., 1972; Доспехов В.А.,19791. '
• Наследование массы плода в биологической спелости (табл.1, рис.1). Всего в Ьенанапизе использованы данные по 1018 растениям".Нами получена по этому признаку характеристика 10 растений P]¿1Q рвстенйй Pj,64 растений Fi,110 растений .Т39 растений ВСt И 177 растений ВС?.
Средняя масса плода линии Pi равнялась 114±2.2г,а х Р? было в 7.4 раза болыае Р} и составило 838±24г.Средний показатель ПО fj был 437±?г. и совпадал со средним показателем по F2-436.5Í 11Г.Степень доминантности Ир=+0.1,что говорит об отсутствии ДокиНйрованйА и Промежуточности наследования признака. +онотнпическая дисперсия поколения составила 36890.а эко-логйческай (V3|,обусловленная факторами среды,высчитанная разЛичными иеТрАамИ колебалась от 5873 до 16692.Следовательно и VjF¿ варьировала bt 20198 до 31017.и количество генов,определяющих различие по массе плода между родительскими формами.высчитанное по формуле Серебровского.колебалось от 2.1 до 3.2 при явном тяготении к 3-еМ генам.То,что х F-) и ii очень близки и 6
Таблица 1. Статистические характеристики массы плода у родительских линий огурца и гибридов различных поколений скрещивания
Поколение Статистические характеристики
N X Sx Sx V CV
h 189 114 30.2 2.2 913. 1 26.5
Р2 68 838 194.4 23.6 37779 23.2
П 157 437 106.7 6.8 11382.7 24.0
288 436.5 192 11.3 36889.5 43.9
BCi 139 298.7 82.6 7.3 6822.8 27.6
вс2 177 757 .2 117.2 8.8 13735.9 15.5
то.что среднеарифметическое между родителями (476г.) ближе к этим показателям,чем среднегеометрическое (347г.). говорит об аддитивном действии этих генов.Наследуемость признака Н*высокая и колеблется от 0.6 до 0.8 (60-80$).Гены крупноплодности мы обозначили символом Lf (Large fruit).Следовательно,генотип крупноплодного родителя Lf i-Lf2-Lf3-, а мелкоплодного. 1f,-lf2-lf3-.
Наследование длины плода - семенника (табл.2, рис.2). Из общего количества 862 растений,взятых для анализа,характеристика по 491 получена непосредственна нами.В это число входят данные по 60 растениям F],150 растениям Г2,156 растениям ВС-j и 125 растениям ВС?.
Средняя длина плода у мелкоплодного родителя (Pi) составила 8.7см.а у РI равнялась 44.Зсм.(в 4.6 раза больше,чем у Р1).Среднее значение по поколении Fi равнялось 21 см.и совпадало с х по поколению F2.Степень доминантности hp=+0.3 указывает на промежуточный характер наследования признака в Fj.Среднее значение Fi и F2 меньше среднего арифметического между родителями (26.5 см.) и очень близко к среднему геометрическому (19.6см.),что позволяет предположить кумулятивный характер действия генов,определяющих различия между родителями по длине плода.Общая фенотипическая дисперсия по поколению F2 равнялась 40.5,а ее экологический компонент варьировал от 4.5 до 6.4.Со-
7
Распределение растений по массе плода у родительских линий и в поколениях различных комбинаций скрещивания
э-
сис. 2 Распределение растений по длине плода у родительских пиний и в поколениях различных комбинаций скрещивания
СО
длина плода см. (центры классов!
Таблица 1- Статистические характеристики длины плода у родительских линий огурца И гибридов различных поколений скрещивания
Поко--ление Статистические характеристики
N X Sx Sx V CV
Pi 1)5 8.7 1.25 0.12 1.57 14 .4
70 44.3 3.61 0.43 13.02 8.2
h 120 21.0 2.53 0.23 6.4 12.0
376 21.1 6.4 0.33 40.5 30.0
BCi 1Ь6 14.1 3.4 0.27 11.7 24.0
ВСг 125 40.1 3.9 0. 35 15.0 9.7
ответственно и генотипический компонент вариансы изменился в пределах 34.1 - 36.4.Используя генотипическую вариансу,опреде-липи.что количество генов,по которым различаются родительские линии по признаку "длина плода" варьирует от 4 до 5.Наследуемость признака,сосчитанная по общин вармансам родителей,поколений Ту и Fg колеблется от 0.83 до 0.88.Следовательно,отбор по этому признаку будет весьма эффективным.Суммируя данные генетического анализа,можно сделать вывод,что различия по длине плода между короткоплодными (б-12см.длины) и относительно длинноплод-ныии (35-бОсм.длины) формами огурца обусловлены не менее,чем 4-мя парами аллелей при кумулятивном их действии.Ген,контролирующий длину плода крупноплодного родителя (Pg),мы обозначили символом Т1 (Та 11).Генотип длинноплодного родителя Т1]-Т12"Т1з-Т14-,а короткоплодного tl\-tlj-tl3-tl4-.
тический Анализ было включено 820 растений родительских форм и различных поколений скрещивания.Доля нашего материала составляет 422 растения,в том числе 50 растений поколения F],80 растений поколения F2.132 растения 8Cj и 160 растений БС?.
Средний показатель Pj равнялся 4.8 см.,a Pg - 5.6см.Достоверность различий в 0.8 см..определенная по критерию "t",существенна. По размаху изменчивости (от 3.9 до 5.4 см.у Р] и от 4.8 до 6.6 см.у наблюдается "захождение" признака,т.е.мак-Ю
ТАБЛИЦА .л
Распределение частот диаметра плода огурца у растений родительских линий и гибридов различных поколений скрещивания
Поколение ЦЕНТРЫ КЛАССОВ см Статистические характеристики
3.9 4.2 4.5 4.8 5.1 5.4 5.7 6.0 6.3 6.6 6.9 7.2 7.5 7.8 N X 5х V си
Р) 5 ' 18 23 60 46 б 158 4.8 0.35 0.03 0.12 7.3
г 13 22 8 7 5 3 60 5.6 0.45 О.'Об 0.20 ' 8.0
1 5 17 22' 39 28 27 6 2 147 6.1 0.50 0.04 0.2Ь 8.0
2 г 13 19 21 27 33 28 30 34 26 19 6 3 263 6.0 0.85 0.05 0.7 14.0
ВС) 1 1 Н 4) 39 30 1 5 132 5.1 0.37 0.03 0.14 7.3
вс2 3 19 38 51 40 7 1 1 160 6.5 0.37 0.03 0. 14 Ь./
симальное проявление признака у Р] совпадает с. минимальным у Р2-Среднее значение признака поколения Г] составило 6.1 см.,что выше х Р^ на 1.3 см.,х Р;> на 0.5 см. и больше среднего арифметического между средним родительских форм (5.2см.) на 0.3 см.Но х Р] меньше на 0.5 см. максимального проявления признака у Р2. которое соответствует б.б см.,а максимальное значение Р) равное 7.2 см. было боньше максимума Р2 на 0.6 см. Средний показатель признака в поколении Рг равнялся 6,0 см.,что практически совпадало с (6.1 см.) и было больше средних значений Р^ и ?2 и среднего арифметического между этими средними.Среднее арифметическое родительских форм соответствовало показателю среднего геометрического .Таким образом,наблюдалось явное сверхдоминирование признака,на что указывает и показатель степени доминантности Ьр = + 2.2.Наследуемость признака,высчитанная по вариансам родительских форм и различных поколений скрещивания,была высокой и колебалась в пределах от 0.6 - 0.8 (60-80 X).Говорить о количестве генов, вовлеченных в контроль признака " диаметр плода " затруднительно,так как формула Серебровского в данной ситуации "не работает".Она по-видимому.применила только в случаях промежуточного наследования признака д Г; к аддитивном или кумулятивном действии генов.Наблюдаемое сверхдоминирование признака можно объяснить наложением на механизм наследования эффекта гетерозиса и эпистатического взаимодействия генов длины плода "Т1" и генов диаметра плода.Но все же можно заключить,что контроль признака осуществляют не менее 3-ех генов.От символики их воздерживаемся.
Наследование длины семян огурца. -О Характере наследования длины семян у огурца имеются публикации (В.И.Пыжен-ков , 1981 , 1994),где сделан вывод,что различия между линиями Р7 и Р2 по длине семян обусловлены тремя генами 1$е-2,
Г5е-3),действие которых аддитивно.Но анализируемая популяция состаяла всего из 151 растения,что явно недостаточно для точных заключений.Поэтому в период с 1993 по 1996 гг.мы существенно дополнили эти данные,и,анализируемая нами популяция уже состояла из 608 растений,т.е.пополнилась 475 растениями.По 257 растениям семена были выращены нами,а по 200 растениям семена-прошлых лет хранились в отдельных пакетиках в коллекции селек-' ционного материала кафедры селекции и семеноводства С.-ПГАУ.По
• 13
этим растениям наша работа заключалась только в измерении семян.
сйт только от размера яйцеклетки,а пыльца не оказывает какого-либо влияния.Среднее значение признака Р) составляет 6.2 мм. при размахе от 5.0 до 7.0 нм.Средний показатель Рг составил 9.8 мм. при колебаниях от 8.0 до 11.5 мм.В Р) средняя длина семени равнялась 8.2 мк.,а средняя средних родителей составила 8.0 мм.Различие в 0.2 мм.небольшое, но математически доказывается.Средний показатель Рг 8.г мм. полностью совпадал с Гт-Сред-нее арифметическое между средними родителей и среднее геометрическое были одинаковы и равнялись 8.0 нм.Об отсутствии доминирования и промежуточном.наследовании признака говорит и показатель степени доминантности равный -0.1.Доминантный компонент вариансы составил всего 0.04 от общей 0.16.Это также указывает на отсутствие доминирования.Используя показатели генотипических еарианс поколения Гз.высчитанные различными методами,определяем количество генов по котором различаются родители по признаку "длина 6емян".Это количество колеблется от 8 до 16,что значительно расходится с опубликованными данными о трех генах.
Возможно,при малых показателях признака,когда различие в 0.2'мм.является существенным,необходимы более точные методы измерения,При точности штангенциркуля в 0.1 мм.и при измерении нескольких тысяч семян накапливается значительная суммарная ошибка,которая может повлиять на окончательные результаты.Так общая варианса Г £ при измерении семян 151 растения составила 0.49 и снизилась при измерении семян 608 растений др 0.36.Соответственно уменьшилась и генотипическая варианса,что отразилась на результатах при подсчетах количества генов.
ширины семян также были опубликованы ранее(В.И.Пыжен-ков, 1981, 1994),но,как и по длине семян выборка растений Гг сос-тааляла всего 150 растений.Мы дополнительно вырастили семена по 52 растениям F2 и по 100 растениям измерили семена,хранившиеся в коллекции.Поэтому общая анализируемая выборка F2 составила 302 растения.
Среднее эначениё Pj равнялось 2.5 мм.,а ?2 З.б мм.Средний показатель Г) - 3.2 мм.а - 3.3 мм.Следовательно,среднее
Общий генетический анализ данных показал,что в Го наследо-еание'идет по типу материнского родителя,т.е.длина семян зави-
.Данные по наследованию
средних родителей (3.05мм.)>х Г] и х близки.Отсутствие доминирования и промежуточность наследования признака подтверждается показателем степени доминантности Ьр =-0.27 и незначительным компонентом доминантной вариансы,составляющей всего 0.02 при общей 0.16.Подсчет количества генов подтвердил ранее сделанные выводы о контроле различий по ширине семян у линий Р} и Р2 тремя парами аллелей.
ВЫВОДЫ
В результате сравнительного изучения комбинационной изменчивости (общей фенотипической,экологической и генотипической) при скрещивании самоопыленных линий огурца,резко различающихся по проявлению ряда селекционно-важных количественных признаков,установлено:
1.Распределение изменчивости по признаку "масса плода" в пределах родительских форм и поколений Fj и Fg проявляет четкую тенденцию к нормальному,так как показатели моды.йедианы и среднего значения признака очень близки;
2.Наследование массы плода в F-| носит промежуточный характер (степень доминантности +0.1),а проявление изменчивости в F2 и беккроссах указывает на контроль признака не меньше чем тремя парами аллелей при аддитивном их взаимодействии;
3.Наследуемость признака "масса плода" колеблется в пределах 0.6-0.8,что указывает на высокую эффективность отбора в последующих поколениях;
4.Ген крупноплодного родителя обозначен символом If (Large fruit).Его генотип Lfi-Lf2-Lf3-,Генотип мелкоплодного родителя lfrlf2-1f3-;
5.Проявление изменчивости в F} по признаку "длина плода" при скрещивании короткоплодных (6- 12 см,длины) и относительно длинноплодных (36 - 50 см.) линий указывает на отсутствие доминирования и промежуточный характер.наследования признака (степень доминантности +0.3);
6.Действие генов,определяющих различия между родителями по длине плода носит кумулятивный,а не .аддитивный характерна* как среднее значение признака F) совпадает со средним геометричес-
15
ким между средними показателями родителей,а не со средним арифметическим; "
/.Сравнительный анализ проявления изменчивости Рьрг> и беккроссах указывает на обусловленность различий по длине плода не менее чем 4-мя генами;
8.Наследуемость признака "длина плода" очень высокая и находится в пределах 0.8 - 0.9;
9.Ген,контролируюций дпину плода,обозначен символом Т1(Та11 Тги1Ъ) .Генотип длинноплодного родителя Т1-|- Т12- Т13-Пд-.а короткоплодного Ыт 112" ^3- г 14-;
10.Скрещивание линий,существенно различающихся по длине и по диаметру плода,выявило,что в Г] наследование признака "диаметр плода" проявляется по типу сверхдоминирования;
11.Явление сверхдоминирования по признаку "диаметр плода" можно объяснить эффектом гетерозиса или эпистатическим взаимодействием генов длины плода Т1 и генов,контролирующих диаметр плода;
12.Сложный характер проявления признака диаметр плода в популяциях различных поколений скрещивания не позволяет судить о конкретном количестве генов,вовлеченных в контроль призна-ка.Точно можно сказать,что их не менее трех;
13.Наследование признаков "длина семян" и "ширина семян" огурца в Ро идет по типу материнского родителя;
14.Наследование признака "длина семян" в Г] при скрещиваний крупносемянной и мелкосемянной линий носит промежуточный характер;
15.Анализ данных по распределению растений в поколениях Р],' Р2,ВС 1 и ВСг показывает,что контроль признака осуществляется множественными факторами.Предполагаемое количество ге-нов,контролирующих Длину семян,находится в пределах 8 - 16,что значительно отливается от ранее установленных 3-ех генов (В.И.Пыженков,1981,1994);
16.Наследование признака "ширина семян" в Г] промежуточное. Сравнительный анализ распределения растений в популяциях различных Поколений скрещивания показывает,что контроль признака осуществляют 3-4 гена,что согласуется с ранее опубликованными данными.
16
РЕКОМЕНДАЦИИ
А^злиз экепери'чеиташкных'данник - результаты которого кратко изложены в выводах,позволил сформулировать следующие предложения лрактичзского характера,которые необходимо использовать при составлении селекционных программ.
Признак - "Пасса плода"
1 . При выведении сортов методом гибридизации или создании ' . гетерозисных гибридов огурца необходимо учитывать,что признак "масса плода" в поколении Г) наследуется промежуточно;
2.С учетом установленного нами количества генов (три),контролирующих различия между родительскими формами по массе плода,выборка растений должна содержать не менее ТОО растений (из расчета 6 растений в минимальном классе);
3.Исходя из высокого коэффициента наследуемости признака "масса плода" основную работу по отбору растений с необходимыми параметрами целесообразно проводить в поколениях ".^З!
4.При выведении гетерозисных гибридов (родители различаются по длине плода) ориентироваться на промежуточность наследования признака"длина плода" в поколении
.5.Для отбора растений с заданной длиной плода с учетом,что родители различаются 4-мя парами аллелей минимальная выборка должна состоять не менее чем из 1500 растений.Основная работа по отбору в поколениях ^ и Рз;
6.Для -селекционера важен показатель 'Индекс плода" огурца, т.е.отношение длины плода к его диаметру.Европейский стандарт для короткоплодных огурцов 2.5 - 3.0.При селекции гетерозисных гибридов и при выведении новых сортов методом гибридизз- " ции обязательно учитывать сверхдоминантное проявление * признака "диаметр плода" в Г] и,связанную с этим своеобразность расцепления в г?-.
- Ли Янь Хуа