Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционная ценность засухоустойчивых яровых мягких пшениц различного географического происхождения в аридных условиях Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Селекционная ценность засухоустойчивых яровых мягких пшениц различного географического происхождения в аридных условиях Нижнего Поволжья"

о п

и ! I

На правах рукописи

новиков

Василий Владимирович

СЕЛЕКЦИОННАЯ ЦЕННОСТЬ ЗАСУХОУСТОЙЧИВЫХ ЯРОВЫХ МЯГКИХ ПШЕНИЦ РАЗЛИЧНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В АРИДНЫХ УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность: 06.01.05 — Селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1998

Работа выполнена в отделе пшениц Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н. И. Вавилова и в отделе селекции и семеноводства Прикаспийского научно-исследовательского института аридного земледелия в 1994—1996 гг.

Научные руководители — доктор сельскохозяйственных наук, профессор И. Ш. Шахмедов; кандидат сельскохозяйственных наук Е. В. Зуев.

Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственых наук Н. С. Лапиков; кандидат сельскохозяйственных наук С. М. Синицына.

Ведущее учреждение — Всероссийский НИИ орошаемого земледелия.

Защита диссертации состоится 16 апреля 1998 г. в 10 часов на заседании Специализированного совета Д 020.18.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте им. Н. И. Вавилова по адресу: 190000, Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н. И. Вавилова.

Автореферат разослан

О 2. 1998 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

Буренин В. И.

ОБШЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

А[щ;альносх(^тем|,1. В Астраханской области с её самым засушливым в Европе климатом население не обеспечивается собственным хлебом даже наполовину. ¡Единственный районированный сорт яровой мягкой пшеницы Камышинская 3 был выведен в Волгоградской области с более влажным климатом, и в Астраханской области недостаточно урожаен (в редкие годы сбор зерна превышает 1,0 т/га). Для создания более урожайных сортов необходим исходный материал, обладающий прежде всего засухоустойчивостью. Условия области, где до сих пор не оценивалась коллекция пшеницы, являются хорошим провокационным фоном для выделения такого исходного материала. Использование его в селекции позволит увеличить урожайность пшеницы в острозасушливых ре. гионах.

Ису|ь и задачи исследований. Целью наших исследований было:

на основе всестороннего изучения хозяйственно-биологических признаков образцов яровой мягкой пшеницы из мировой коллекции ВИР в острозасушливых условиях Нижнего Поволжья выделить новый исходный материал для селекции.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- в острозасушливой зоне Нижнего Поволжья изучить но важнейшим биологическим и хозяйственно ценным признакам набор образцов яровой мягкой пшеницы, которые по данным ВИР выделились по засухоустойчивости и скороспелости в условиях других типов засух;

- выявить перспективные образцы яровой мягкой пшеницы с целью рекомендации их для производственного сортоиспытания;

- выделить исходный материал по основным хозяйственно ценным признакам для селекции сортов яровой мягкой пшеницы в условиях Астраханской области;

- определить корреляционные связи основных хозяйственно ценных признаков с урожайностью яровой мягкой пшеницы в условиях острой засухи и найти наиболее простые показатели для отбора на высокую продуктивность.

Научная 'н<ши»п работы. Впервые в условиях Астраханской области проведено детальное изучение 347 образцов яровой мягкой пшеницы из мировой коллекции ВИР. Выделены образцы, сочетающие засухоустойчивость и продуктивность. Выявлены селекционно ценные признаки, связанные с урожайностью яровой мягкой пшеницы в осгрозасушлл-вых условиях Нижнего Поволжья и Северного Прикаспия.

Практическая ценность работы состоит в том, что в результате изучения коллекции яровой мягкой шиешщы в условиях Астраханской области выделено 60 источников хозяйственно ценных признаков, которые включены в селекционный процесс в Прикаспийском НИИ аридного земледелия. Самые продуктивные 10 образцов рекомендованы до я передачи » сортоиспытание и в 1997 г. размножены. Лучшие образцы, переданы для селекционного использования во Всероссийский НИИ орошаемого земледелия, Ннжневолжскнн НИИ сельского хозяйства, Волгоградскую Государственную сельскохозяйственную академию и па Устимов-скую опытную станцию растениеводства.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на конференции аспирантов и молодых научных сотрудников ВИР (Санкт-Петербург, 1996, 1997 г.), на научно-производственных совещаниях отдела пшениц ВИР (1995, 1996, 1997 гг.) и на научных конференциях Прикаспийского НИИ аридного земледелия (ПНИИАЗ) (1994, 1997). По материалам диссертационной работы опубликованы 2 статьи.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, трёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (233 наименований, в т.ч. 26 на иностранном языке) и приложения, содержит 40 таблиц в тексте и 5 в приложении, иллюстрирована 4 рисунками.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ Работа выполнена в 1994 .- 1996 гг. на полях Прикаспийского НИИ аридного земледелия, расположенного в с. Соленое Займище Чернояр-ского района Астраханской области.

Климат области - самый засушливый и самый континентальный в Европе. Метеорологические условия лет исследования позволили дифференцировать образцы по устойчивости к летней и весенней засухе и полнее оценить коллекцию яровой мягкой пшеницы.

Все годы исследований были в определённой мере засушливыми. Условии вегетационного периода 1994 г. по влагообеспеченности характеризовались умеренной засухой в период кущения, колошения и налива зерна. В 1995 г. наблюдалась летняя засуха и жара. 1996 г. отличался сальной весенней засухой, захватившей период колошения, а также летней засухой, которая совпала с окончанием налива зерна.

Материалом для исследования служили 347 образцов яровой мяг-

ком пшеницы из мировой коллекции ВНР, которые Но результатам изучения в различных природных зонах были выделены как источники скороспелости и засухоустойчивости.

Изучение проводилось в богарных условиях. Образцы высевались в коллекционном питомнике на делянках площадью 1 м2 без повторностей с нормой высева 300 - 350 зёрен. Стандартом служил районированный в Астраханской области сорт яровой мягкой пшеницы Камышинская 3, его размещали через кал-дые двадцать делянок. Лучшие образцы в 1995 и 1996 гг. высевали в питомнике высокопродуктивных образцов в трёхкратной повторности на делянках 2 м3 и 5 мг. Наблюдения, учеты и анализы проводили согласно Методическим указаниям ВИР (1985).

Лабораторное определение засухоустойчивости, солевынослпвости, .биохимические анализы и оценку хлебопекарных качеств проводили в Пушкинских лабораториях ВИР и лабораториях ПНИ И A3 по принятым там методикам.

Математическая обработка данных сделана по Доспехову (1985)-на компьютерах типа IBM PC/AT в отделе АИС ВИР.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Продолжительность вегетационного периода. Были проанализированы различия образцов по длине периодов "посев - исходы", "всходы -колошение" , "колошение - созревание" и "всходы - созревание". Достоверными оказались различия только по длине периода "всходы - колошение". Это еще раз подтверждает положение о том, что в засушливых регионах данный период определяет скороспелость образцов. Наименьшим этот показатель был в засушливые 1995 и 1996 гг., а наибольшим - в .относительно благоприятном 1994 г.

Нами, были установлены различия в продолжительности периода "всходы - колошение" в зависимости от происхождения образцов. Наиболее скороспелыми оказались группы образцов из Центральной Америки и Южной Азии (42 дня), а наиболее позднеспелыми - из Азиатской части России и Скандинавских стран (50 дн.).

Наиболее скороспелыми в наших опытах были образцы: Plisa 4 (к-6414) из Индии; Tanori 71 (к-48316), Santa Elena (к-47114), luía 66 (к-45953) из Мексики и Tour (к-59692) из Узбекистана.

При сравнении образцов, относящихся к разным группам спелости (табл. 1) было выявлено, что наибольшую урожайность имели среднеспелые и среднепоздппе образцы, к которым относился п стандарт.

Таблица 1

Продолжительность периода "всходы - колошение" . у групп образцов яровой мягкой пшеницы по уровню спелости

(Богара, ПНИИАЗ, 1994 - 96 гг.)

Группы спелости Период "всходы - колошение", дней Средняя урожайность в группах, г/м-, x±sr

Годы Границы групп спелости

1994 1995 1996

Скороспелые 37+4 38+1 42+1 35 - 38 109+14

Раннеспелые 43±2 39±2 43+2 39 - 42 112+23

Среднеспелые 47±2 43±2 46+4 43 - 46 126±26

Среднепоздние 50+1 48+2 47±5 47 - 50 127±28

Позднеспелые 53±2 51±2 54+5 51 -55 121±29

Камышинекая 3, st 49 48 .49 - 160±15

Ошибка опыта ср. = 0.72 HCPos = 2.06 ди.

Засухоустойчивость обычно определяют по снижению урожайности в засушливый год по сравнению с благоприятным. Мы оценивали её по продуктивности образцов по отношению к стандарту, поскольку во все годы исследований отмечались засухи.

В 1994 г. мы выделили 66 наиболее продуктивных образцов, которые, по-видимому, являются и наиболее устойчивыми к умеренной весенне-летней засухе 1994 г. Среди них лучшими оказались Сурхак 5688 (к-38355) из Таджикистана, Эритроспермум 1881 (к-55758) из Саратовской обл., Лютесценс 45 (к-59035) из Казахстана, Лютесценс 158 (к-53307) из Самарской обл., Orofen (к-44449) из Чили и другие (табл. 2).

В 1995 г. по урожайности превысили стандарт 143 образца, среди которых лучшими были к-12608 из Афганистана, Нарынколка остистая из Казахстана, Среднеуральская (к-54211) из Свердловской обл., К-46385 и к-46406 из Чили и ряд других (табл.2). Эти образцы, вероятно, являются и наиболее устойчивыми к летней засухе, которая наблюдалась в этот год.

Особенно сильная весенняя засуха в сочетании с позднелетней была в 1996 г. В этот год по урожайности превышали стандарт всего 9 образцов. Это Улька (к-22224) из Самарской обл., Альбидум 28 (к-58615) из Саратовской обл., Реза-Хани (3) (к-22496) из Ирана и другие (табл. 2).

Засухоустойчивость образцов в фазу прорастания семян определяли по их способности прорастать в растворах сахарозы. Наибольший про цент прорастания семян при 18 атм. (более 70%) показали следующие образцы: МСК 1002 (к-54435) из Алтайского кр.; Добрая из Узбекистана; -Казахстанская 10 (к-58620) из Казахстана; Лютесценс 102 (к-51468) из C'a-

it

Таблица 2

Образцы яровой мягкой пшеницы, устойчивые к засухам _(Богара, ПНИИАЗ, 1994 - 1996 гг.)_

№ по каталогу ВИР Происхождение Сорт Устойчивость к засухам Урожашюстъ, г/и2

1994 г 1995 г. 1996 г 1994 г. 1995 г. 1996 г. среад.±ст. отклонение

45S56 Волгоградская обл. Камышинская 3 167 143 172 160±15

22496 И пан Реза-Хани + + + 210 182 262 218±41

43130 Перу + • + + 184 157 200 180+22

58615 Саратовская обл. Альбидум 28 + + + 201 185 184 190±9

Казахстан Нарьшколка остистая ^ + + 179 211 104 165+55

12608 Афганистан + + - 189 208 104 167+55

38355 Таджикистан Сурхак 5688 + -4- - 263 176 136 168±65

22224 Самарская обл. Улька + - + 171 122 188 160+34

53307 Самарская обл. Лютесценс 158 + + 214 144 123 150±48

51468 Самаоская обл. Лютесценс 102 + - + 213 ¡00 227 180+70

55758 Саратовская обл. Эритроспермум 1881 + - 260 139 115 171±78

44449 Чили Orofen + - - 242 129 101 154±75

51469 Самарская обл. Лютеспенс 277 + - - 241 127 93 154+78

53301 Самарская область Лютесценс 115 т - . ■ 229 128 130 163±58

55756 Саратовская обл. Саратовская 55 + - 222 128 169 173+47

48114 Саратовская обл. Саратовская 42 + - - 215 137 93 160±62

46406 Чили (125) - + - 104 240 138 161+71

60150 Кения ТешЬо - - ' -f 127 138 245 170±65

+ устойчив, - неустойчив к данному типу засухи

марскон обл. Эги образцы можно считать высокоустойчшшми к засухе на ранних этапах онтогенеза. Стандарт входил в группу средне-устойчивых образцов.

У 30 образцов, выделившихся по засухоустойчивости в 1994 г., в фазу выход в трубку - колошение определяли оводнённость и водо-удерживающую способность 3-го листа. Образцы Лютесценс 1013 (к-53304), Эритроспермум 1881 (к-55758) и Лютесценс 45 (к-59035) превзошли стандарт по обоим показателям. ,

На основе сопоставления полевых и лабораторных анализов мы выделили наиболее засухоустойчивые образцы. К ним относятся Лютесценс 158 (к-53307), Лютесценс 102 (к-51468), Лютесценс 4092 (к-53309) из Самарской обл., Эрнтроспсрмум 1881 (к-55758), Альбидум 28 (к-58615), Саратовская 42 (к-48114) из Саратовской обл., МСК 1002 (к-54435) из Алтайского края, Реза-Хани (3) (к-22496) из Ирана, к-43130 го Перу, Эти образцы могут быть использованы селекционерами при создании сортов пшеницы для острозасушливых условий Нижнего Поволжья и Северного Прнкасгшя.

Солевыносливость мы определяли у 30 наиболее продуктивных в условиях засухи 1994 г. образцов по их прорастанию в расгворах NaCl различных концентраций. Высокую солеустойчивость показали следующие образцы: Лютесценс 4092, Лютесценс 3206, Эритроспермум 810 (Самарская обл.), Линия Лютесценс 242 (Алтайский кр.). Стандарт также входил в группу солеустойчивых образцов.

Устойчивость к болезням и вредителям. Сухая погода препятствовала распространению грибных болезней. Однако растения пшеницы поражались насекомыми-вредителями: жуком-кузькой, клопом вредной' черепашкой и пшеничным трипсом. Наиболее сильное поражение образцов пшеницы трипсами было отмечено в 1995 г. Нам удалось выделить 24 образца с комплексной устойчивостью к вредителям, которые имели устойчивость к трипсам 7 - 9 баллов, а поражение жуком-кузькой и клопом вредной черепашкой не было отмечено за все годы исследований. Лучшие среди устойчивых, образцов: Cocamba (Австралия), Лютесценс 115 (Самарская обл.), местные сорта с к-46391, к-46406, к-46493 (Чили), местный сорт с к-29139 (Китай), СВ-163-1 (Канада), Саратовская 49 (Саратовская обл.) и Карабалыкская 85 (Казахстан).

Высота растений у изученных образцов яровой мягкой пшеницы незначительно варьировала по годам. Наименьшей она была в силь-

ь

нозасушливом 1956 г. (средняя высота образцов составляла 63 см). В среднем наиболее высокорослыми были сорта из Азиатской части России, Восточной Азии и Африки, а низкорослыми - из Южной Азии и Мексики. Среди изученных образцов самыми короткостебельнымн были: Оапо И 67 (к-46989) из Мексики, Рияа 4 (к-6414), Хинди-бугдай (к-21123), Бона 227 (к-45930) из Индии, Мага (к-43152) из Италии, Кг 58014 из Колумбии и к-46533 из Чили, средняя высота которых была меньше 50 см. Среди всех образцов наибольшую урожайность имели образцы с высотой растения 70 - 80 см. Мы считаем эту высоту оптимальной для сортов яровой мягкой пшеницы Астраханской области.

Элементы структуры урожая и продуктивности

Длина, плотность и озернёпность колоса у образцов коллекции варьировали в зависимости от условий года. Образование наиболее длинных и хорошо озернённых колосьев наблюдалось в 1994 г. (в среднем по коллекции 9,4 см и 34 шт.), а наиболее коротких и малоозер-нённых - в острозасушливом 1996 г. (7,5 см и 25 шт.). Плотность колоса была наибольшей в 1996 г.

Наибольшей длиной и озернённоегью колоса отличались образцы из Азиатской части России, Европейских стран СНГ и Скандинавских стран, а самый короткий колос и малое число зёрен в нем были у образцов из Южной Азии, Северной и Центральной Америки. По плотности колоса различия между образцами были недостоверными.

Самым длинным колосом отличались образцы Стрела (к-44020) и Среднеуральская (к-54211) из Свердловской области, длина колоса у которых составляла 11,5 см при 8,4 см у стандарта. Высокой озернён-ностью колоса характеризовались образцы Эритроепермум 39-5 (к-52763) из Самарской области, Апкга (к-55138) из Нидерландов, к-12608 из Афганистана, МСК-1002 (к-54435) из Алтайского края и Линия 25 (к-55152) из Тюменской обл., у которых данный показатель в среднем за 3 года составил более 40 зёрен при 27 у стандарта. Однако наиболее стабильным по годам он был у образцов: к-46391 из Чили, к-12608 из Афганистана, к-35626 и Эритроепермум 74 (к-54105) из Казахстана, \Veibulls БпаЬЬе (к-46571) из Швеции, Лютееценс 406 (к-53333) из Самарской обл., и ряда других. Поскольку эти образцы не снижали озернённость в засушливые годы, мы можем их считать засухоустойчивыми в фазу цветения.

Масса I ООО зёрен у образцов изучаемой коллекции значительно

варьировала. В 1995 г, (засуха в период шшша зерна), масса 1000 зерен в среднем по коллекции была наименьшей и составила 25,8 г. Весенняя засуха 1996.г. оказала меньшее влияние на данный показатель, он был равен 27,3 г., а в наиболее благоприятный 1994 г. - 33,6 г,

Наиболее крупным зерном отличались образцы из Передней и Средней Азии, Казахстана, а наиболее мелким - образцы из скандинавских стран н Восточной Азии.

Среди изученных образцов наибольшее значение массы 1000 зёрен показали следующие: Сурхак 5688 (к-38355) и к-31773 из Таджикистана, Sated Lerma (к-45931) из Индии, Ершопская 30 (к-48765), Краенокутка 9 (к-58614) и Саратовская 46 (к-48991) из Саратовской области, к-46533 из Чили, Лютесценс 697 (к-53346) из Самарской обл., Актюбинская 1 (к-54104) из Казахстана', Мироновская крупнозёрная (к-57710) из Украины и ряд других. Самым крупнозёрным оказался сорт Сурхак 5688 (масса 1000 зёрен - 39,5 г, стандарт - 29,6 г).

Нами выделены образцы, у которых масса 1000 зёрен наименее варьировала но годам. Это к-12608 из Афганистана, Эритроспермум 14 (к-38544) из Киргизии, Gem (к-45181) из Мексики, Лютесценс 277 (к-51469) из Самарской обл. и другие. Вероятно, они являются засухоустойчивыми в фазу налива зерна.

Масса зерна с колоса в среднем по коллекции была раиной 1,1 г в 1994 г. и 0,7 г в 1995 и 1996 гг. Наибольшим данный показатель был у образцов из европейской части России и европейских стран СНГ, а наименьшим - у образцов из Восточной Азии. В целом масса зерна с колоса варьировала гораздо меньше, чем озернснность колоса и масса 1000 зёрен, т.к. последние способны компенсировать друг друга.

Наибольшая масса зерна с колоса в среднем за 3 года отмечена у следующих образцов: к-12608 из Афганистана (1,3 г); к-46391 из Чили, Линия 99 (к-55153) из Тюменской области, к-35626 и Актюбннская 1 (к-54104) из Казахстана, Мироновская крупнозёрная (к-57710) из Украины (все по 1,2 г) и Tembo (к-60150) из Кении (1,4 г), но последний образец отличался нестабильностью и значительным варьированием данного показателя по годам. У стандарта он составил 0,9 г.

Масса зерна с единицы площади у изученных коллекционных образцов яровоГ. мягкой пшеницы в годы наших исследований значительно иарьировлла. Наиболее урожайной оказалась группа образцов из европейской части России (саратовские и самарские образцы), а также из Средней и Передней Азии, Австралии и Южной Америки.

К)

Произошли стандарт по урожайности образцы Альбидум 28 (Саратовская обл.), к-43130 (Перу), Реза-Ханн (3) (Иран) и др. (табл. 2).

При сравнении групп высокоурожайных и низкоурожайных образцов г. и различным признакам использовали г-критерии Стыодента, Во все годи существенные различия между группами отмечены но массе зерна с колоса, следовательно, этот признак и следует использовать при отборе сортов для данной зоны.

Содержание белка в зерне. По массовой доле (%) белка в зерне лучшими оказались образцы Лютесценс 1013 (к-53304), Эрнтроспермум 810 (к-59479) из Самарской области, Саратовская 55 (к-55756) из Саратовской обл., Сурхак 5688 (к-38355) из Таджикистана, Реза-Хани (3) (к-22496) из Ирана и ТетЬо (к-60150) из Кении. У этих образцов в зерне содержалось в среднем за 3 года более 16,4% белка, тогда как у стандарта - 15,7%.

Наибольшее содержание белка в зерне отмечалось в год летней засухи (199.5), меньшее количество - в год весенней засухи (1996), а самое меньшее - в относительно благоприятный 1994 год.

Наши исследования подтвердили, что Астраханская область является высокобелковой зоной: содержание белка в зерне исследованных образцов во все годы превышало 14%. Из литературы известно, что в условиях сильной засухи происходит резкое увеличение содержания белка в зерне, но не за счет увеличения белковой фракции, а за счет уменьшения крахмала. Чтобы учесть реальное количество белка в зерне, мы рассчитывали массу белка в 1000 зерен. В результате анализа этого показателя было установлено, что некоторые образцы, превышающие по массовой доле белка в зерне стандарт, по массе белка в 1000 зерен уступали ему. Однако нам удалось выделить высокобелковые образцы, которые также обладали повышенной массой белка в 1000 зерен (53 г, стандарт - 5,2 г): Саратовская 55 (к-5575б), Сурхак 5688 (к-38355) и Реза-Хани (3) (к-22496).

Хлебопекарные качества зерна, Полная оценка хлебопекарных качеств давалась 9 наиболее продуктивным образцам, изучали урожай 1995 и 1996 гг. Исследованные образцы за два года имели высокие н очень высокие показатели общей хлебопекарной оценки, значения которых в 1995 г. были выше, чем в 1996 г.

По общей хлебопекарной оценке стандартный сорт Камышине-кая 3 имел высокое значение - 4,4 балла. Некоторые образцы показали более высокое значение данного признака. Это Сурхак 5688 (к-38355)

из Таджикистана - 4,7 балла, Лютесценс 277 (к-51469) из Самарской области - 4,6 балла, а также Саратовская 42 (к-48114) и 1'еза-Ханн (3) (к-22496) из Ирана - по 4,5 балла.

Данные образцы представляют особый интерес в селекции на продуктивность и высокое хлебопекарное качество в условиях острозасушливой зоны Нижнего Поволжья и Северного Прикаспия.

Корреляции различных характеристик яровой мягкой пшеницы

Нами были рассчитаны коэффициенты линейной корреляции между основными показателями изученных образцов яровой мягкой пшеницы (табл. 3). Связь периода "всходы - колошение" с урожайностью оказалась незначительной, но в год с осадками в период налива зерна (1996 г.) она усиливалась (г = 0,72), и особенно - с числом зёрен в колосе. По-видимому, позже выколосившиеся образцы попали в более благоприятные условия цветения, что сказалось на завязываемости зерен И урожайности. Однако общая длина периода "всходы - созревание" очень слабо коррелировала с урожайностью. Видимо, высокие температуры июня и июля 1996 г. даже при достаточной влажности отрицательно сказывались на наливе зерна. В результате образцы, имевшие более длинный период "колошение - созревание", оказывались менее урожайными (г =-0,66).

Нами отмечена значительная корреляция высоты растений с длиной всех междоузлий, особенно верхнего (г = 0,57 - 0,87). Длина колоса положительно Коррелирует с высотой, особенно в 1996 г. (г = 0,63), числом зёрен в колосе и массой зерна с колоса.

Озернённость оказывает влияние на массу зерна с колоса, причем наиболее сильно оно проявляется в 1996 г. (г = 0,74). Масса 1000 зерен также наиболее сильно связана с массой зерна с колоса в летнезасуш-лнвын 1995 г. (г = 0,57), что объясняется большим снижением урожайности в этот год именно за счет уменьшения массы 1000 зёрен.

Урожайность связана с очень небольшим числом показателей, причем в разные по метеоусловиям годы они меняются. При наличии весенней засухи, как и в относительно благоприятных условиях, отмечается положительная связь урожайности с высотой растения. В год с-сильной весенней засухой (1996 г.), когда ограничены возможности кущения, возрастают связи с характеристиками колоса. Наиболее по-стоянна'связь урожайности с массой зерна с колоса (г = 0,20 - 0,39).

В целом связи урожайности' с характеристиками колоса очень

слабы. Поэтому можно предположить, что в экстремальных условиях Астраханской области на первый план по влиянию на урожайность выходят не элементы структуры урожая, а адаптивные признаки.

Таблица 3

Корреляции основных хозяйственно ценных признаков

яровой мягкой пшеницы (Богара, ПНИИАЗ, 1994-96 гг.)

Признак Период всходы -колошение Высота растения Колос . Масса зерна

длина озернен кость С колоса 1000 зерен с 1 м1

Всходы - колошение 1994 0,16*' 0,29 0,19* 0,05 -0,10 0,16

1995 0,27* 0,41* 0,07 -0,13 -0,16* -0,14

1996 - 0,17* 0,28* 037 0,65* 0,13 0,72*

Высота растения 1994 0,16* - 0,26* 0,03 0,12* 0,06 0,24*

1995 0,27* - 0,41* -0,05 -0,15 -0,09 -0,00

1996 0,17* . - 0,63* 0,49* 0,30 0,20 0,47*

Длина колоса 1994 0,29* 0,26* - 0,24* 0,27* 0,08 0,06

1995 0,41* 0,41* - 0,13 0,13 -0,04 -0,14

1996 0,28* 0.63* ■ 0,63* 0,47* -0,18 0,09

Озернёниость колоса, 1994 0,19* 0,03 0,24* - 0,46* 0,11 0,03

1995 0,07 -0,05 0,13 - 0,55* -0.03 <Ш~

1996 0,57* 0,49+ .0,63* - 0,74* -0,20* 0,23*

Масса зерна с колоса 1994 0,05 0,12* 0,27* 0,46* - 0,48* 0,20*

1995 -0,13 -0,15* 0,10 0,55* - 0,57* 0,20*

1996 0,65* 0,30 0,47* 0,74* - 0,34* 0,36*

Масса 1000 зёрен, 1994 -0,10 0,06 0,08 0,11 0,48* - 0,13*

1995 -0,16* -0,09 -0,04 -0,03 0,57* - 0.0S

1996 0,13 0,20 -0,18* -0,20* 0,34* - 0,13*

Масса зерна с 1 мг, 1994 0,16* 0,24* 0,06 0,03 0,00* 0,13* -

1995 -0,14* -0,00 -0,14* 0,13 0.20 0,08 -

1996 ■ 0,72 0,33* 0,09 0,23* 0,36* 0,13 -

ОБЩИЕ выводы-

1. Впервые в результате комплексного изучения специально подобранного по засухоустойчивости и скороспелости набора образцов яровой мягкой пшеницы из мировой коллекции ВНР установлено, что в острозасушливых условиях Нижнего Поволжья возможно повышение урожайности яровой мягкой пшейицы в условиях богары до 2,0 т/га и более путём внедрения новых сортов.

* - значнмме на vpomii 0,05 коррупции.

2. В условиях Астраханской области дифференцировать образцы но скороспелости следует по дате, колошения или периоду "неходы - колошение", т.к. летняя засуха в сочетании с высокими температурами ускоряет созревание черна к уменьшает различие между скороспелыми и позднеспелыми образцами. Установлено, что при совместном действии весенней и летней засух наиболее продуктивными оказываются среднеспелые образцы с периодом "всходы - колошение" 43 - 50 дней.

3. Выделены образцы, устойчивые к разным типам засул п Астраханской области. Наиболее устойчивыми к умеренным весенней и летней засухам 1994 г. были образцы: Сурхак 5688 (Таджикистан, к-38355), Эрнтроспермум 1881 (Саратовская обл., к-55758), Лютесцснс 45 (Казахстан, к-59035), ОгоГеп (Чили, к-44449); к летней засухе 1995 г. -Срсднеуральская (Свердловская обл., к-54211), к-4641)(> и к-46391 (Чили), Нарынколка остистая (Казахстан); к сильной весенней и поздней летней засухам 1996 г. - Реза-Ханн (3) (Иран, к-22496), Альбпдум 28 (Саратовская обл., к-58615), 'ГешЬо (Кения, к-60150), Полтавка (Саратовская обл., к-9142), к-43130 (Перу), Лютесценс 102 (Самарская обл., к-51468), Улька (Самарская обл., к-22224).

4. Наиболее урожайными в условиях Астраханской области являются среднерослые образцы с высотой растения 70 - 80 см. Отмечена значительная корреляция высоты растения с длиной верхнего междоузлия. Полегание не является решающим для урожайности фактором.

5. В условиях Астраханской области яровая мягкая ншештп почти не поражается грибными болезнями, но большой ущерб мотуг наносить насекомые-вредители: жук-кузька, клон вредная черепашка и пшеничный трипе. Выделены образцы пшеницы с комплексной устойчивостью к вредителям: СосатЬа (к-60602, Австралия), Лкпссценс 115 (к-53301, Самарская обл.), к-46391, к-46406, к-46493 (Чили), к-29139 (Китай), к-45410 (Канада), Саратовская 49 (к-49888, Саратовская обл.), Карабалыкская 85 (к-58693, Казахстан).

6. Из-за особенностей засухи в Астраханской области снижение урожайности в разные годы может происходить как за счёт снижения озернёИносзи колоса, так и вследствие уменьшения массы 1000 зёрен. Масса Зерна с колоса является наиболее существенным кршерием для отбора образцов на урожайность.

7. Наибольшую урожайность в условиях .Астраханской области имели образны, происходящие из засушливых регионов: Альбпдум 28

(к-58615) - 190 г/м2, Саратовская 55 (к-55756) - 173 г/м2, Полтавка (к-9142) - 169 г/м2, Эритроспермум 1881 (к-55758) - 171 г/м2 (все из Саратовской обл.); Лютесценс 102 (к-51468) - 180 г/м2 (Самарская обл.), к-46385 - 173 г/м2 (Чили), Реза-Хани (к-22496) - 218 г/м2 (Иран).

8. Астраханская область является зоной, где можно получать зерно яровой мягкой пшеницы высокого качества, с большим содержанием (до 17%) белка. Летняя засуха повышает долю белка в зерне в боль? шей степени, чем весенняя вследствие снижения массы 1000 зёрен и увеличения щуплости зерна. Целесообразно в качестве критерия v нора на содержание бедка использовать показатели "масса белка с единицы площади" и "масса белка в 1000 зёрен".

9. Copra пшеницы Реза-Хани (3) (Иран, к-22496) н Альбидум 28 (Саратовская обл., к-58615) сочетают продуктивность с высоким качеством зерна. Сорт Реза-Хани (3) превышал стандарт по урожайности на 58 г/м2, в зерне данного сорта накапливалось 16,6 % белка, общая хлебопекарная оценка - 4,5 балла. Сорт Альбидум 28 превышал стандарт по урожайности на 30 г/м2, в зерне данного сорта накапливалось 15,7 % белка, общая хлебопекарная оценка - 4,2 балла.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для создания сортов яровой мягкой пшеницы, наибоз^е полно отвечающие условиям острозасушливой зоны Нижнего Поволжья и Северного Прикаспия, наибольший интерес представляют следующие образцы с комплексом хозяйственнр ценных признаков; Реза-Хани (3) (Иран, к-22496) н Альбидум 28 (Саратовская обл., к-58615), Лютесценс 45 (к-59035, Казахстан), Сурхак 5688 (к-38355, Таджикистан);

а также источники:

- высокой урожайности в условиях сочетания весенней и летней засух: Альбидум 28 (к-58615) из Саратовской области, к-43130 из Перу, Реза-Хани (3) (к-22496) из Ирана, Лютесценс (02 (к-51468) из Самарской обл.

- высокой засухоустойчивости: Лютесценс }5В (Самарская об^., к-53307), Эритроспермум 1881 (Саратовская обл., к-55758), МСК 1002 (Алтайский кр., к-54435), Альбидум 28 (Саратовская обл., к-58615), Лютесценс 102 (Самарская обл., к-51468), Лютесценс 4092 (Самарская обл., к-53309). Саратовская 55 (Саратовская обл., к-55756), Саратовская 49 (Саратовская обл., к-49888) и Реза-Хани (3) (Иран, к-22496).

- скороспелости: Pusa 4 (к-6414), Pusa 112 (к-25713), Pusa 4-196 (к-30464) из Индии, Tanori 71 (к-48316), , Santa Elena (к-47114), Inia 66 (к-459.53), Sonora 64 (к-45398), Jaral 66 (к-45948) из Мексики, Тонг (к-59692) из Узбекистана, Puora (к-35687) из Австралии, Ñapo 63 (к-45797) из Колумбии.

- большой длины колоса: рыхлоколосые - Стрела (к-44020) и Среднеуральская (к-54211) из Свердловской области; плотноколосые -к-46498 из Чили и Florense (к-3704) из Австралки.

- большого числа колосков в колосе - Скороспелая I (к-55149) из Тюменской обл., Эритроспермум 39-5 (к-52763) из Самарской обл., Стрела (к-44020) и Среднеуральская (к-54211) из Свердловской области.

- высокой озернёпносги колоса: Эритроспермум 39-5 (к-52763) из Самарской обл., к-52304 из Швеции, к-12608 из Афганистана, Линия 25 (к-55152) из Тюменской обл., МСК 1002 (к-54435) Iis Алтайского края, Atikrä (к-55138) из Нидерландов.

- высокой массы 1000 зёрен: Сурхак 5688 (к-38355) из Таджикистана, Safed Lerma „(к-45931) из Индии, к-46533 из Чили, к-31773 из Таджикистана, Ершовская 30 (к-48765), Саратовская 46 (к-48991), Краспокутка 9 (к-58614) из Саратовской обл. ' »

высокой массы зерна с колоса: Tembo (к-60150) из Кении, к-12608 из Афганистана, к-4^391 из Чили, Линия 99(к-55153) из Тюменской обл., к-35626 из Казахстана, Мироновская крупнозёрная (к-57710) из Украины, Актюбинская 1 (к-54104) из Казахстана, Ыаро 63 (к-45797) из Колумбии.

- высокого содержания белка:. Лютесценс 1013 (к-53304) и Эритроспермум 810 (к-59479) из Самарской обл., Саратовская 55 (к-55756) из Саратовской обл., Сурхак 5688 (к-38355) из Таджикистана, Реза-Хаии (3) (к-22496) из Ирана.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Новиков В.В., Шахмедов И.Ш. Новый исходный материал для селекции яровой мягкой пшеницы в Астраханской области. //Вестник Российского университета дружбы народов, Сер. С.-х. науки, 1994 г. -№ I. - М., Изд-во РУДН. 1994. - С. 88 - 91.

2. Новый исходный материал яровой мягкой пшеницы для селекции в Астраханской области. //В сб.: В.Г.Ларешнн, Т.В.Воронцова, В.П.Зволинский. Почвы и человек. Под ред. проф. В.Г.Горчакова. -Астрахань, 1995. - С. 267 - 273.

Н>