Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Исходный материал для селекции на продуктивность яровой мягкой пшеницы в условиях Центрального региона Нечерноземной зоны Российской Федерации
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Антошина, Ольга Алексеевна
Введение.
ГЛАВА 1 Принципы и методы селекции яровой мягкой пшеницы на продуктивность.
ГЛАВА 2. Условия, материал и методика исследований.
2.1 Почвенно-климатические условия.
2.2 Материал и методика исследований.
ГЛАВА 3. Результаты исследований.
3.1. Характеристика образцов коллекции яровой мягкой пшеницы по основным хозяйственно ценным признакам.
3.2. Изучение селекционной ценности исходного материала яровой мягкой пшеницы.
3.3. Эффективность отборов в гибридных популяциях
II-III поколений яровой мягкой пшеницы.
Выводы.
Рекомендации для селекционной практики.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Исходный материал для селекции на продуктивность яровой мягкой пшеницы в условиях Центрального региона Нечерноземной зоны Российской Федерации"
В Российской Федерации за последние годы катастрофически сократились урожайность и валовой сбор зерновых культур, зерновая отрасль пришла в упадок. В 1986 - 1990 гг. посевные площади под зерновые культуры составляли 66 млн. га., среднегодовое производство зерна было доведено до 104,3 млн. т.
По данным Госкомстата Российской Федерации в 1997 году площади под зерновыми культурами сократились до 53,6 млн. га., а производство зерна составило 88,5 млн. т., в 1998 г. - 47,8 млн. т.
Одним из путей выхода из сложившейся ситуации является создание высокопродуктивных сортов, отвечающим жестким требованиям современных условий возделывания. При этом следует отметить, что в Центральном регионе Нечерноземной зоны РФ основной зерновой культурой является озимая пшеница, обладающая более высоким потенциалом продуктивности.
Однако в годы с неблагоприятными условиями зимовки она часто погибает на значительных площадях. Озимая пшеница не всегда обеспечивается лучшими предшественниками, оптимальными сроками подготовки почвы и посева, что приводит к массовой гибели растений. Компенсировать потери производства продовольственного зерна следует за счет расширения посевов яровых культур.
В связи с этим для Центрального региона РФ необходимо создать высокопродуктивные сорта яровой мягкой пшеницы, которые должны выполнять роль страховой культуры.
Важное место в увеличении валовых сборов зерна яровой пшеницы принадлежит сорту, который с экономической и экологической точки зрения является наиболее доступным способом достижения поставленной цели. По подсчетам специалистов за счет селекции в нашей стране получают 35-45 % прироста урожайности зерновых культур, а в будущем эта доля должна возрасти до 60 -80 % (Неттевич Э.Д., 1987). Однако погоня за потенциальной урожайностью привела к созданию сортов интенсивного типа, которые в реальных условиях производства оказались слабо адаптированными к абиотическим стрессам, в результате высокая потенциальная урожайность реализовалась в производстве лишь на 20 - 30 % (Ведров В.Г., 1997).
Безусловно, наряду с урожайностью особое внимание необходимо уделять целому ряду других ценных хозяйственных и биологических признаков. Комплексный подход к подбору исходного материала яровой мягкой пшеницы дает возможность отбирать наиболее перспективные родоначальные формы, что способствует ускорению селекционного процесса.
Уверенно прогнозировать селекционную ценность выделенных образцов -яровой пшеницы можно только в том случае, когда известны их генетические потенции. В связи с этим освоение методов селекционно-генетического анализа, изучение закономерностей наследования наиболее важных в хозяйственном отношении признаков, является весьма актуальным.
Вышеизложенное определило сферу научного поиска в решении этих проблем.
Цель данной работы - совершенствование существующих методов создания и использования исходного материала при селекции сортов яровой мягкой пшеницы на продуктивность.
В задачи исследований входило:
1. Изучение в условиях Центрального региона Нечерноземной зоны РФ сортимента образцов яровой мягкой пшеницы различного эколого-географического происхождения из мировой коллекции ВИР и выделение из них наиболее продуктивных, обладающих рядом других хозяйственно-ценных признаков, для использования в качестве исходного материала при селекции.
2. Создание нового исходного материала с помощью эколого-географически отдаленной внутривидовой гибридизации для дальнейшей селекционной работы.
3. Изучение характера наследования селекционно-ценных признаков при эколого-географически отдалённой внутривидовой гибридизации.
4. Проведение отборов, выявление закономерностей, повышающих их эффективность.
5. Получение перспективных линий и гибридных популяций и передача их в звено практической селекции.
Научная новизна. В условиях региона проведено комплексное изучение образцов яровой мягкой пшеницы из коллекции ВИР выявлены новые источники для селекции на продуктивность.
С помощью селекционно-генетических методов установлены особенности наследования высоты растений, числа колосков, зерен и массы зерна с колоса. Методом эколого-географически отдаленной внутривидовой гибридизации создан и изучен исходный материал яровой мягкой пшеницы, перспективный для селекции на продуктивность.
Доказана эффективность двутестерного метода при отборе в ранних поколениях.
Практическая ценность работы. По результатам научных исследований в отдел селекции Рязанского НИПТИ АПК передано 97 линий яровой мягкой пшеницы, 42 линии из которых в 1999 году превысили по урожайности сорт -стандарт Ладу.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-практических конференциях аспирантов, соискателей и сотрудников РГСХА им. П.А. Костычева (Рязань, 1998-2000 гг.). По материалам диссертационной работы опубликованы две статьи.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Антошина, Ольга Алексеевна
Выводы.
1. По итогам изучения мировой коллеции ВИР выделены образцы, представляющие интерес для селекции в качестве исходного материала:
- среднеспелые, засухоустойчивые высокопродуктивные сорта: Воронежская 12, (НИИСХ ЦЧП), Линия 505, Прохоровка, Саратовская 62 (Саратовская обл.), Омская 26 (Омская обл.), Симбирка (Ульяновская обл.);
- устойчивые к полеганию: Эритроспермум 5, Линия 1567 (НИИСХ Ю-В.), Jo 8149 (Финляндия), Sv 73413, Highbury (Швеция), Cornette, Ble Flambard (Франция), Ajak, Amor (ФРГ);
- устойчивые к мучнистой росе и бурой ржавчине: Агис-1, Агис 181, Агис-503 (ВНИИФ); к бурой ржавчине: Highbury, Kadett (Швеция), Cornette (Франция), к—31138, к-31186, к-31306 (США),к-30121, к-30093, к-32290, к-32411, к-32415 (Мексика);
- высокопродуктивные: Агис 181, Агис-503 (ВНИИФ), к-56395 (Новосибирск), Омская 28 (Омская обл.), Крестьянка (НИИСХ ЦЧП), Sv 73414, Sv 73417, Kadett (Швеция), Cornette (Франция),СосаП(ФРГ);
- высококачественные образцы: Агис-1, Агис-503 (ВНИИФ), Воронеж-ская-10 (НИИСХ ЦЧП), АНК-2, Омская 24, Фора (Западная Сибирь), Симбирка (Ульяновская обл.), Sv 73414, Sv 73413 (Швеция),Colbs 1006/1 (Кения) и др.
2. У изученных образцов яровой мягкой пшеницы коэффициент корреляции урожайности с общей продолжительностью вегетационного периода составил г—0,300**, с высотой растений г=0,720***, с продуктивной кустистостью г=0,120, с числом колосков в колосе г=0,500***, с массой 1000 зерен -г=0,470***, с содержанием сырой-клейковины г^-0,260*.
3. Завязываемость гибридных семян значительно колебалась по годам и эколого-географическим группам. Лучшие результаты получены в комбинациях, где отцовской формы был сорт Крестьянка.
4. Наиболее ценными в селекции на продуктивность у яровой мягкой пшеницы являются гибриды, проявляющие гетерозис. Выделены родительские
142 сорта и линии, обладающие высокой ОКС по признакам продуктивности: Крестьянка, Линия 2315(91), Линия 482(92),Линия 1500(92), Amor, Ajak, Линия 505.
5. Для селекции на короткостебельность представляет интерес и.о. Линия 8126 с низкой ОКС по высоте растения.
6. Сильная степень передачи хозяйственно-ценных признаков выявлена у сортов и линий: Линия 482(92), Линия 2293(91), Крестьянка, Линия 2315(91), Cornette, Amor, Cocart.
7. Установлена преобладающая роль генов с эпистатическими эффектами в контроле селекционно-ценных признаков, что указывает на целесообразность проведения отборов в более поздних поколениях.
8. Значительная нестабильность корреляций между продуктивностью потомков и ее элементами у родоначальных форм показывает, что необходимо вести широкие отборы, учитывать влияние внешних условий на выраженность отдельных элементов продуктивности.
В 1998 году отбор по массе зерна с колоса, в целом, оказался менее эффективным, связи озерненности с продуктивностью были сильнее.
9. Итогом экспериментальных работ и практической селекции явилась передача 97 перспективных линий яровой мягкой пшеницы в отдел селекции Рязанского НИПТИ АПК.
143
Рекомендации для селекционной практики.
1. Для создания сортов яровой мягкой пшеницы, наиболее полно отвечающих условиям Центрального региона РФ, наибольший интерес представляют образцы с комплексом хозяйственно-ценных признаков: Агис-1, Агис-503 (ВНИИФ), Жница, Крестьянка, Воронежская-10 (НИИСХ ЦЧП), Саратовская 62 (Саратовская обл.), АНК-2, Омская-24, Омская-28 (Западная Сибирь) и др.
2. На начальных этапах селекционного процесса проводить изучение исходного материала с помощью двутестерного метода с целью избежания потери ценных генотипов при отборах в ранних поколениях.
3. Для повышения эффективности селекционной работы в условиях Центрального региона РФ необходимо проведение широких отборов с учетом внешних условий и выраженности отдельных элементов продуктивности.

Автореферат диссертации по теме "Исходный материал для селекции на продуктивность яровой мягкой пшеницы в условиях Центрального региона Нечерноземной зоны Российской Федерации"
I а
На правах рукопиа
?Гб ОД
УДК 633.11 »321»:631.527 ^ 5 д-ц ^^
Антошина Ольга Алексеевна л /
Исходный материал для селекции на продуктивность яровой мягкой пшеницы в
условиях Центрального региона Нечерноземной зоны Российской Федерации
Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Каменная степь - 2000
Работа выполнена на кафедре кормопроизводства, селекции и генетики Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора П. А.
Костычевав 1997-1999 гг.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных
наук, профессор, Заслуженный агроном РФ Н. А. Кузьмин
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных
наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ A.A. Тороп
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Т.Г.Ващенко
Ведущая организация - Тамбовский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.
Зашита диссертации состоится "/О" a&bytVCL- 2000 года в часов на заседании диссертационного Совета К.020.22.01. в НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева по адресу: 397463, Воронежская область, Таповский район, п/о Институт имени В.В. Докучаева, уч. №2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева
Автореферат разослан "$ " UiOMJj^ 2000 года.
Ученый секретарь j
диссертационного совета />-
кандидат сельскохозяйственных нау^'^.сГ.с^^ "I В.В. Бакалова
/72/2.-/-3^ О
1 г
1.Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. В Российской Федерации за последние годы катастрофически сократились урожайность и валовой сбор зерновых культур, зерновая отрасль пришла в упадок. В условиях региона яровая пшеница испытывает сильное конкурентное давление со стороны озимой.
Озимая пшеница не всегда обеспечивается лучшими предшественниками, оптимальными сроками подготовки почвы и посева, что приводит к массовой гибели растений. Компенсировать потери производства продовольственного зерна следует за счет расширения посевов яровых культур.
В связи с этим для Центрального региона Нечерноземной зоны РФ необходимо создать высокопродуктивные сорта яровой мягкой пшеницы, которые должны выполнять роль страховой культуры.
Важное место в увеличении валовых сборов зерна яровой пшеницы принадлежит сорту, который с экономической и экологической точки зрения является наиболее доступным способом достижения поставленной цели.
Наряду с урожайностью особое внимание необходимо уделять целому ряду других ценных хозяйственных и биологических признаков. Комплексный подход к подбору исходного материала яровой мягкой пшеницы дает возможность отбирать наиболее перспективные родоначальные формы, что способствует ускорению селекционного процесса.
Уверенно прогнозировать селекционную ценность выделенных образцов яровой пшеницы можно только в том случае, когда известны их генетические потенции. В связи с этим, освоение методов селекционно-генетического анализа, изучение закономерностей наследования наиболее важных в хозяйственном отношении признаков, является весьма актуальным.
Вышеизложенное определило сферу научного поиска в решении этих проблем.
Цель данной работы - совершенствование существующих методов создания и использования исходного материала при селекции сортов яровой мягкой пшеницы на продуктивность.
В задачи исследований входило:
1. Изучение в условиях Центрального региона Нечерноземной зоны РФ сортимента образцов яровой мягкой пшеницы различного эколого-географического происхождения из мировой коллекции ВИР и выделение из них наиболее продуктивных, обладающих рядом других хозяйственно-ценных признаков, для использования в качестве исходного материала при селекции. ,
2. Создание нового исходного материала с помощью эколого-географически отдаленной внутривидовой гибридизации для дальнейшей селекционной работы.
3. Изучение характера наследования селекционно-ценных признаков при эколого-географически отдалённой внутривидовой гибридизации.
4. Проведение отборов, выявление закономерностей, повышающих их эффективность.
5. Получение перспективных линий и гибридных популяций и передача их в звено практической селекции.
Научная новизна. В условиях региона проведено комплексное изучение образцов яровой мягкой пшеницы из коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова, выявлены новые источники для селекции на продуктивность.
С помощью селекционно-генетических методов установлены особенности наследования высоты растений, числа колосков, зерен и массы зерна с колоса. Методом эколого-географически отдаленной внутривидовой гибридизации создан и изучен исходный материал яровой мягкой пшеницы, перспективный для селекции на продуктивность.
Доказана эффективность двутестерного метода при отборе в ранних поколениях.
Практическая ценность работы. По результатам научных исследований в отдел селекции Рязанского НИПТИ АПК передано 97 линий яровой мягкой пшеницы, 42 линии из которых в 1999 году превысили по урожайности сорт - стандарт Ладу.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
1. Характеристика наиболее ценных образцов из коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова.
2. Результаты оценки исходного материала для селекции на
продуктивность яровой мягкой пшеницы.
3. Наиболее эффективные методы селекционно-генетического
анализа исходного материала.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-практических конференциях аспирантов, соискателей и сотрудников РГСХА им. П.А. Костычева (Рязань, 1998-2000 гг.).По материалам диссертационной работы опубликованы 2 статьи.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (219 наименований, в т.ч. 36 на иностранном языке) и приложения, содержит 52 таблицы в тексте и 14 в приложении.
2.Содержание работы
Условия, материал и методика исследований. Работа выполнена на кафедре кормопроизводства, селекции и генетики Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени П.А. Костычева. Экспериментальная часть исследований проводилась на опытном поле отдела селекции Рязанского НИПТИ АПК в 1997-1999 гг.
Почва на участке тёмно-серая лесная, тяжелосуглинистая. Содержание гумуса в слое 0-40 см. в момент закладки опыта составляло 4% (по Тюрину); Р205-234 мг. и КгО-160 мг. на 1 кг. почвы; рН солевой вытяжки 5,9.
Климат умеренно-континентальный. Погодные условия в годы исследований были со значительными отклонениями от средних многолетних норм.
Наиболее благоприятным для роста и развития яровой пшеницы был 1997 г., когда значения основных метеоэлементов приближались к средним многолетним нормам. 1998 год отличался тёплым засушливым маем (48,8% осадков от нормы), что сказалось на начальных этапах развития яровой пшеницы. Засуха в период налива зерна отразилась на урожайности. Температура воздуха в мае 1999 года была ниже среднемноголетней температуры, а осадков выпало всего лишь 13,1 % от нормы. Установившаяся засуха в июне - июле оказала отрицательное влияние на состояние растений: снизилась выживаемость растений к уборке, сформировалось мелкое, щуплое зерно. Осадки в первой и второй декаде августа не позволили провести уборку в оптимальные сроки.
Основная, предпосевная и послепосевная обработка почвы соответствовали областным рекомендациям. Предшественником в
1997-1999 гг. была озимая пшеница. Посев в поле проводился в наиболее эптимальные для агрозоны сроки.
В качестве исходного материала для практической селекции и теоретических исследований служили 127 сортов яровой мягкой пшеницы различных эколого-географических групп из мировой коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова, а также гибридные комбинации 1-го и 2-го поколений, [толученные из лаборатории селекции яровой пшеницы НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева.
Коллекционный питомник закладывался на шестирядных делянках 1Л0щадью 3 м2 без повторений. Стандартные сорта - Воронежская 10, Я ада - размещались через 10 номеров. Соответствующие наблюдения и ^четы проводились согласно методических указаний по изучению мировой коллекции пшеницы (1984). Убирались делянки вручную. Элементы структуры урожая определяли методом разбора снопового материала по методике ВИР(1977).
Для изучения наследования ряда количественных признаков проводили ибридизацию сортообразцов яровой мягкой пшеницы из коллекции ВИР ; сортами Воронежская 10 и Крестьянка. Всего осуществлено 57 сомбинаций скрещивания. Гибридные зерна получали методом )граниченно-свободного опыления с предварительной кастрацией колоса ю методике КНИИСХ (Лукьяненко, 1969).
Схема селекционного процесса была общепринятой для •.амоопылителей и включала в себя гибридные популяции, селекционные штомники 1-го и 2-го года изучения.
Гибридные семена Б], полученные из НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева I путем проведения гибридизации в ходе научных исследований в 1997 и 998 гг., высевали совместно с исходными родительскими формами по :хеме: материнская форма - гибрид ?! - отцовская форма. Число ювторений зависело от количества гибридных зерен. Посев производился . рядки длиной 1 м.п. по 20 зерен; расстояние между рядками 15 см.
Гибриды 2-го поколения высевались совместно с родительскими юрмами на шестирядные делянки площадью 3 м2 в трех повторениях. Стандартный сорт Приокская размещался через 10 номеров.
В проводимых исследованиях методом селекции являлся 1ндивидуальный отбор. Из гибридных популяций второго поколения тбирались лучшие по фенотипу колосья. В селекционном питомнике 1-го ода отборы размещались индивидуально в рядки по 30 зерен на 1м.п.
Стандартные сорта Лада и Воронежская 10 высевались через 10 номеров. Уборка проводилась вручную.
В селекционном питомнике 2-го года 97 образцов яровой мягкой пшеницы высевались шестирядными делянками площадью 3 м2. Стандартный сорт Лада размещался через 10 номеров. Уборка проводилась комбайном «САМГЮ-130».
Гетерозис определяли по методике F. Peter, К. Frey (1966), коэффициент наследуемости Н2 по формуле Махмуда и Крамера (Зыкин, 1975), коэффициент наследуемости h2 по пособию Б.А. Доспехова (1985), влияние аддитивных и неаддитивных эффектов -двутестерным методом по М.А. Федину с соавторами (1973). Наблюдения, учеты и оценки в селекционных питомниках проводили по методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985). Содержание клейковины и ее качество определяли согласно ГОСТ - 13586. 1-68.
Статистическая обработка результатов исследований проведена по Б.А. Доспехову (1985) на ПЭВМ с процессором Pentium II.
3. Результаты исследований
Характеристика образцов коллекции яровой мягкой пшеницы по основным хозяйственно ценным признакам.
При работе с селекционным материалом проводились исследования по основным хозяйственным и биологическим признакам, что позволило в полной мере использовать данный сортимент в селекционном процессе. Контрастные погодные условия способствовали объективной оценке исходного материала для селекции.
Выживаемость растений к уборке. Данный показатель становится ведущим в формировании урожайности в стрессовых условиях засухи, при низкой агротехнике (Воробьев, 1980; Дорофеев, Саранин и др., 1983). При изучении показателя сохранности растений к концу вегетации была отмечена значительная амплитуда его колебания в целом за годы исследований. В благоприятном по метеоусловиям 1997 году сохранность растений к уборке была достаточно высокой по всем эколого-географическим группам (81,7-90,3%). В годы интенсивных засух (1998 — 1999 гг.) наблюдалось значительное снижение вышеуказанного показателя.
Стабильно высокой выживаемостью растений к уборке характеризовались образцы Скандинавии, Нечерноземья, Западной Сибири. Наибольшим числом выживших растений к уборке характеризовались сорта Kadett (Швеция), Агис- 181 (ВНИИФ), Cornette (Франция), Sv 73414 (Швеция), Воронежская 10 (НИИСХ ЦЧП).
Продолжительность вегетационного периода. Изучение 127 образцов коллекции показало, что в целом продолжительность вегетационного периода определялась сортовыми особенностями и характером погодных условий. Так в 1997 году, оптимальном по гидротермическим условиям, зафиксирована максимальная продолжительность периода вегетации 95 дней (в среднем по коллекции 87 дней). Засухи 1998-1999 гг. сократили продолжительность всех этапов вегетационного периода: в среднем период вегетации по коллекционным образцам составлял 85 и 76 дней соответственно.
Распределение образцов яровой пшеницы по продолжительности вегетационного периода выявило его четкую зависимость от эколого-географического происхождения. Следует отметить, что относительно ранними сроками созревания характеризовались образцы ЦЧЗ, Поволжья и Западной Сибири. Более длительный период вегетации у сортов Восточной Африки, Мексики и Северной Америки.
Что касается связей продолжительности вегетационного периода и продуктивности растений, то оказалось, что наиболее продуктивными в 1997 году, благоприятном по метеоусловиям, были среднепоздние образцы скандинавской и западноевропейской групп, в засушливых условиях 1998 - 1999 гг. - среднеранние образцы ЦЧЗ, Западной Сибири и Поволжья.
В результате исследований было установлено, что большую ценность как исходный материал для селекции на скороспелость, представляют сорта: Фора (Курганская обл.) и Aurbre (ГДР). Из изучаемого мирового сортимента выделены образцы, сочетающие скороспелость, продуктивность и засухоустойчивость: Воронежская 12 (НИИСХ ЦЧП); Линия 505, Прохоровка, Саратовская 62 (Саратовская обл.), Симбирка (Ульяновская обл.), Омская 26 (Омская обл.).
Проведенный статистический анализ показал слабую отрицательную связь между общей продолжительностью вегетационного периода и продуктивностью (г =-0,300**, ß - 0,99).
Высота растении и устойчивость к полеганию. Мировая селекцш достигла больших успехов в создании сортов с укороченным (до 1 ОС см) и устойчивым к полеганию стеблем. Многочисленные данньк показывают, что полностью застраховать от полегания посевь пшеницы можно только при культуре низкостебельных сортов.
В среднем за годы изучения самыми низкорослыми (55-65 см) были образцы мексиканской и американской селекции; наиболее высокорослыми (более 90 см) - образцы Нечерноземья, ЦЧЗ, Восточной Африки.
Статистический анализ показывает сильную отрицательную корреляционную связь между высотой растений и устойчивостью к полеганию (г= -0,786***, Р - 0,999). В 1997 году у сортообразцов с высотой растений до 65 см полегания не наблюдалось. В группе среднерослых образцов (81-90 см) устойчивыми к полеганию были 80% образцов, а у образцов с высотой более 90 см эта группа составила всего лишь 35%.
В условиях интенсивных засух отмечалось сокращение длины стебля: у высокорослых образцов на 21 - 38 %, у низкорослых - на 18 -32 %.
Среднерослые сорта пшениц Поволжья, Украины, обладающие толстой и прочной соломиной, MOiyr представлять интерес для селекции на устойчивость к полеганию: Эритроспермум 5, Линия 1567 (НИИСХ Ю.-В.), Jo 8149 (Финляндия), Sv 73413, Highbury (Швеция), Cornette, Ble Flambard (Франция), Ajak, Amor (ФРГ).
Устойчивость к болезням. Одной из причин, ведущих к снижению урожайности сортов яровой пшеницы, является поражение ее различными патогенными организмами. Наиболее вредоносными в Центральном регионе Нечерноземной зоны РФ заболеваниями пшеницы являются бурая ржавчина и мучнистая роса, наибольшее развитие которых отмечалось во влажном 1997 году. В засушливые 1998-1999 годы поражения бурой ржавчиной и мучнистой росой были значительно слабее.
Групповой устойчивостью к бурой ржавчине и мучнистой росе обладали мексиканские образцы; устойчивыми к бурой ржавчине были образцы американской селекции, к мучнистой росе - ряд сортов Западной Европы и Восточной Африки. Отмечена высокая устойчивость к мучнистой росе и бурой ржавчине у отдельных образцов Нечерноземья.
На фоне естественного поражения посевов выделились сорта, характеризующиеся групповой устойчивостью к бурой ржавчине и лучнистой росе в сочетании с высокой продуктивностью: Агис-1, Агис-181, Агис-503 (ВНИИФ). Устойчивыми к бурой ржавчине оказались: iighbury, Kadett (Швеция), Cornette (Франция), Amor, Cocart (ФРГ), к-И138, к-31186, к-31233, к-31306(США); к-30121, к-30093, к-32290, к-Î2411, к-32415 (Мексика). Слабо поражались мучнистой росой Highbury, Cadett (Швеция), Colbs 1006/1 (Кения).
Продуктивная кустистость. В наших исследованиях отмечена ;ависимость степени продуктивного кущения от метеорологических факторов и сортовых особенностей.
Способностью лучше куститься отличались образцы Поволжья, ЦЧЗ. В благоприятных погодных условиях повышенной продуктивной сустистостью отличались образцы Восточной Африки, Западной Сибири, Западной Европы, Скандинавии.
Продуктивная кустистость менее 1 отмечена у сортов: Агис-1 ВНИИФ), Иволга, Фора (Курганская обл.), Jo 8149 (Финляндия), к-31306 США).
Более высокой продуктивной кустистостью обладали сортообразцы: VrHC-503 (ВНИИФ), Линия 1567, Прохоровка, Саратовская 58 Саратовская обл.), Симбирка (Ульяновская обл.), Омская 24, Терция Омская обл.), Hja 21677 (Финляндия), Ajak, Selpek (ФРГ), Cornette Франция), к-32290, к-32357, к-34089, к-34809 (Мексика).
Статистический анализ позволил выявить слабую положительную связь фодуктивности с коэффициентом кущения (г=0,120).
Элементы продуктивности колоса. Исследования Г. В. Гуляева, Ю. I. Гужова, Ф. Г. Кириченко, В. Н. Ремесло свидетельствуют о начительной изменчивости элементов продуктивности колоса в ависимости от генотипа и условий произрастания пшеницы, сложной заимосвязи их между собой, что создает ряд трудностей при изучении .арактера проявления этих элементов (Цильке, 1983).
В наших исследованиях число колосков в колосе в среднем по образцам составляло 10,1-17,3 штук. По данному признаку выделяются образцы Нечерноземья, Украины, Западной Сибири, Западной Европы. 1аименьшее число колосков в колосе отмечено у североамериканских и [ексиканских образцов. Многоколосковостью отличались сорта: Агис-181 ВНИИФ), Крестьянка (НИИСХ ЦЧП), Харьковская 12 (Украина), АНК-2 Новосибирск), Омская 24, Омская 26 (Омская обл.), Hja 21677
(Финляндия). В опыте отмечена коррелятивная связь продуктивности числом колосков в колосе (r=0,500 , Р - 0,999).
Масса 1000 зерен - признак, наиболее сильно подверженны воздействию условий выращивания. Крупное зерно в годы изучени формировали образцы ЦЧЗ, Поволжья, Западной Сибири и Восточно Африки. Мелкое, щуплое зерно было характерно для сортов Мексики Нечерноземья.
Среди изученных образцов наибольшее значение массы 1000 зере отмечено у Агис-181 (ВНИИФ), Саратовской 58, Саратовской 67 Эритроспермум 5 (НИИСХ Ю.-В.), Омской 24 (Омская обл.), Cocai (ФРГ), Colbs 1006/1 (Кения). Самым крупнозерным оказался сор Эритроспермум 5 (42,5 г, стандарт - 36,0 г).
Выделены образцы, у которых изучаемый показатель отличалс стабильностью: Агис- Л 81 (ВНИИФ), Московская 35 (НИИСХ ЦРНЗ} Воронежская 10 (НИИСХ ЦЧП), Линия 503, Прохоровка (Саратовска: обл.), Тулайковская юбилейная (Самарская обл.), Харьковская V. (Украина), Омская 24 (Омская обл.), Cocart (ФРГ), Colbs 1006/ (Кения). Вероятно, они являются более засухоустойчивыми в фаз} налива зерна. При математической обработке отмечена положительна] корреляционная связь продуктивности с массой 1000 зерен (г=0,470*** р - 0,999).
Масса зерна с колоса обусловлена числом зерен и их крупностью. 3¡ годы исследований средняя масса зерна колоса по всем сорта\ варьировала от 0,4 до 0,75 г. В благоприятном 1997 году самьн продуктивный колос (масса зерна более 0,85 г) имели скандинавские западноевропейские, поволжские образцы. В засушливые годь выделялись сорта Поволжья и ЦЧЗ (0,64-0,74 г). В экстремальны? условиях 1998-1999 гг. короткостебельные сорта мексиканской * американской селекции сформировали низкопродуктивный колос 0,130,29г. Сорта Западной Европы и Скандинавии отличалиы нестабильностью массы зерна с колоса. При оценке исходногс материала важно знать стабильность проявления продуктивности колоса в контрастных метеорологических условиях. Лучшими по этому показателю оказались высокопродуктивные сорта Агис -181 (ВНИИФ). Воронежская 12 (НИИСХ ЦЧП), Линия 503, Линия 505 (НИИСХ Ю.-В.), Тулайковская юбилейная (Самарская обл.), Омская 28 (Омская обл.), Hja 21677 (Финляндия).
Урожайность. По годам изучения коллекционного материала е среднем лишь 4% образцов превысили по урожайности лучший стан-
фт Воронежскую 10. В благоприятном 1997 году этот показатель )стигал 13.4%, в засушливые годы 3,1-7,9%. Установлено, что средняя южайность по всем сортам варьировала от 132,2 г/м2 (в 1999 г.) до 412,6 м2 (в 1997 г.).
Урожайность образцов Нечерноземья характеризовалась крайней стабильностью. В благоприятные годы она составляет в среднем 411,1 м2, в засушливые годы сокращается на 61,9%. Значительно повлияли на >еднюю урожайность группы интенсивные, но слабо засухоустойчивые >рта Родина и Иволга.
Средняя урожайность сортов ЦЧЗ отличалась достаточной »фавненностью, что позволило данной группе образцов быть одной из /чших по этому показателю.
Близким по средней урожайности оказались группы образцов оволжья и Западной Сибири, однако урожайность западносибирских 5разцов была крайне нестабильной и колебалась в пределах от 113,00 до 16,3 г/м2.
Образцы скандинавской и западноевропейской селекции были шболее урожайными в благоприятный по погодным условиям 1997 год. редняя урожайность образцов составляла 467,9 и 462,5 г/м2 »ответственно, колебания внутри групп от 400 до 565 г/м2. Однако в сушливые годы урожайность снизилась на 74,2-81,8%. Образцы мексиканской и североамериканской группы давали крайне ¡зкую урожайность.
Сортообразцы с высокой и стабильной продуктивностью за все годы ¡следований, представлены в таблице 1.
Технологическая оценка сортов коллекции. В ходе изучения ¡разцов коллекции отмечено, что содержание сырой клейковины «.одилось под сильным влиянием погодных условий и биологических обенностей сортов. В среднем за годы изучения этот показатель у ртов коллекции варьировал в пределах 19,0-34,7%. Высокое содержание ейковины отмечено у образцов Мексики, Северной Америки, Восточной |фики. Самый высокий показатель зафиксирован в 1998 г. у образца к-'685 (38,3%), самый низкий в 1999 г. у сорта Иволга (11,2%). Среди ученных образцов коллекции 38,6% образцов имело более 25% ейковины.
Характеристика лучших образцов яровой мягкой пшеницы (1997-1999 гг.)
Признак
Сорт вегетаци- выжива- продук- число масса масса масса зерна
онный емость к тивная колосков в зерна с 1000 с 1 м2
период, уборке, кустис- колосе, шт. колоса, г зерен,г
ДНИ % тость
Воронежская 10 (стандарт) 78 80,7 1,47 14,4 0,61 33,2 339,5
Агис-181 (ВНИИФ) 84 82,7 1,33 14,6 0,61 34,3 371,3
к-56395 (Новосибирск) 84 73,5 1,39 13,7 0,56 29,9 336,3
Омская 28 (Омская обл.) 81 71,4 1,49 14,5 0,60 30,1 330,5
Sv 73414 (Швеция) 81 80,8 1,35 13,6 0,58 32,2 329,8
Kadett (Швеция) 81 85,3 1,27 14,8 0,58 31,7 327,2
Агис-503 (ВНИИФ) 85 74,9 1,33 14,2 0,63 30,8 320,2
Cornette (Швеция) 84 81,0 1,57 14,4 0,48 30,3 316,7
Cocart (ФРГ) 81 62,0 1,16 15,7 0,65 34,8 295,3
Крестьянка (НИИСХ ЦЧП) 83 71,8 1,15 13,7 0,58 30,7 294,8
Sv 73417 (Швеция) 83 74,2 1,33 14,0 0,57 32.5 294.7
По качеству клейковины выделились образцы ЦЧЗ, Поволжья, Нечерноземья, Украины, Западной Европы, Мексики и Северной Америки. В среднем за годы изучения 10% образцов имели I групп} качества клейковины. Высокими технологическими качествами зерна характеризовались сорта: Агис-1, Агис-503 (ВНИИФ), Воронежская 10 (НИИСХ ЦЧП), АНК-2, Алтайская 92, Омская 24, Фора (Западная Сибирь), Симбирка (Ульяновский НИИСХ), Бу 73413, Бу 73414 (Швеция), АигЬге (ГДР), А]ак (ФРГ), Со1Ьэ 1006/1 (Кения), к-31138, к-31186, к-50685 (США), к-32411, к-34089 (Мексика).
Создание исходного материала путем гибридизации пшеницы.
Скрещивания проводились в 1997 - 1999 гг. в полевых условиях. В качестве материнских форм в скрещиваниях привлекались сорта, выделенные в ходе изучения коллекции ВИР. Отцовскими формами служили Воронежская 10 и Крестьянка. В период 1997 по 1999 гг. было прокастрировано 11060 цветков, получено 1501 гибридное зерно.
Завязываемость гибридных зерен значительно изменялась по годам и эколого-географическим группам материнских форм. Вышеуказанный показатель в комбинациях с участием сортов Линия 1567, Прохоровка (Поволжье), АНК-2, к-56395 (Западная Сибирь), Ло 8149 (Скандинавия), Со1Ьэ 1006/1 (Восточная Африка) был достаточно низким (0-6,3%), что отразилось на среднем показателе завязываемости гибридных зерен в целом по группе.
Самый высокий процент завязываемости (53,8) гибридных зерен получен в комбинации Бу 73414 (Швеция) х Крестьянка. В большинстве случаев лучшие результаты (7,2-20,7%) получены в комбинациях, где отцовской формой была Крестьянка; в комбинациях с Воронежской 10 завязывалось 4,4-16,2% в среднем по комбинациям.
Полученный гибридный материал был использован в дальнейшей селекционной работе.
Изучение селекционной ценности исходного материала.
. Сравнительное изучение гибридов Рь Р2 в течение 1997 - 1999 гг. выявило существенное влияние погодных условий на величину и частоту гетерозиса, которые в гибридных комбинациях определяются наследственными особенностями родительских форм и сложившимися условиями формирования гибридов.
Так, в 1997 году, благоприятном по погодным условиям, у гибридов
первого поколения гетерозис по изучаемым признакам наблюдался во многих комбинациях (табл. 2). Более частым гетерозис был по числу зерен и массе зерна с колоса. В засушливом 1998 году преобладали гетерозисные явления по числу колосков и массе зерна с колоса. В 1999 году по массе зерна с колоса гетерозисных комбинаций в Р2 было в 3 раза меньше, чем по числу зерен в колосе, а гетерозиса по числу колосков не наблюдалось. В благоприятные годы отмечается выравнивание потенциальных возможностей для развития других элементов продуктивности. Величина эффекта гетерозиса по высоте растения, длине верхнего и нижнего междоузлий, а также по продуктивной кустистости во многом определялась компонентами скрещивания. Высокую ОКС по высоте растения проявила Линия 2315 (91), что нежелательно для дальнейшего использования её в селекционном процессе. Низкая ОКС по высоте отмечена у и.о. Линия 8126, что является весьма ценным качеством для селекции на короткостебельность. Более низкорослое потомство преобладало в комбинациях с участием сорта Крестьянка. Следует отметить, что в
1997 году преобладала высокостебельность растений пшеницы, а в
1998 - 1999 гг. - низкорослость.
В 1997 г. эффект гетерозиса по продуктивной кустистости был очень низким, колебался по комбинациям от - 27,1 до 11,8 %. Низкую ОКС имели Линия 2293 (91) и Линия 2315 (91). Та же тенденция прослеживалась и в 1998 году. В 1999 году по продуктивной кустистости отмечены все типы наследования, но преобладал гетерозис, величина которого в ряде комбинаций достигала 100 - 300 %.
Следует отметить, что продуктивность растения является результатом роста и формирования ее элементов. Анализ гибридных популяций показал, что определяющая роль в формировании продуктивности принадлежит продуктивной кустистости, массе зерна и числу зерен с колоса.
Признак 1997г. 1998 г. 1999 г.
Высота растения 73,7 9,1 50,0
Длина верхнего междоузлия 73,7 27,3 55,6
Длина нижнего междоузлия 36,8 18,2 16,7
Продуктивная кустистость 42,1 - 50,0
Число колосков в колосе 52,6 - 55,6
Число зерен с колоса 63,2 9,1 66,7
Масса зерна с колоса 73,7 9,1 61,1
Устойчиво высокую ОКС по указанным признакам имели сорта Крестьянка, Линия 2315 (91), Линия 482(92), Линия 1500(92). По величине гетерозиса основных элементов продуктивности выделялись комбинации Amor х Воронежская 10, Ajak х Воронежская 10, Линия 505 х Крестьянка.
Изучение наследования элементов продуктивности яровой мягкой
пшеницы.
Количественные признаки имеют сложную наследственную основу, подвержены сильному влиянию внешней среды и, как правило, полигенны. Они отличаются большой изменчивостью, захождением одного вариационного ряда за другой, сложностью, чрезвычайно затрудняющей их генетический анализ (Филипченко, 1979). Одним из наиболее доступных методов генетического анализа является определение коэффициентов наследуемости, величина которых свидетельствует о степени соответствия между генотипом и фенотипом растения.
В 1998-1999 гг. нами сделана оценка гибридных популяций с помощью коэффициента наследуемости в широком смысле (Н2). Анализ полученных результатов свидетельствует о различной силе передачи важных для селекции на продуктивность признаков сортами, используемыми в качестве родительских форм.
В целом по комбинациям коэффициенты наследуемости были достаточно низкими, особенно по массе зерна с колоса. Высокими коэффициентами наследуемости характеризовались комбинации Линия 482 (92) х Линия 2293(91) - по числу колосков в колосе, Крестьянка х Линия 2315(91) - по числу зерен с колоса.
Высокие коэффициенты наследуемости Н2 отмечены в гибридных комбинациях с участием Cornette, Amor, Cocart, Воронежская 10 , Крестьянка.
Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что фенотипически выдающаяся особь по числу зерен с колоса, может с большой вероятностью оказаться и генотипически выдающейся. Вышеуказанный показатель был наиболее надежен у 41,2% комбинаций в 1998 году. Та же тенденция отмечена и в 1999 году у 63,6% гибридных популяций F2.
Полученная информация о наследуемости в широком и узком смысле этого значения полезна на начальных этапах селекционной работы. Следует отметить, что коэффициент наследуемости h2 был различным как по комбинациям, так и по годам исследований. Низкие величины h2 преобладали в 1997 году по числу зерен с колоса.
Высокие значения h2 в 1998 году по числу зерен с колоса отмечены в комбинациях с участием сортов Highbuty, Ble Flambard, Amor, что свидетельствует о значительном удельном весе генетической изменчивости, чем изменчивости за счет фенотипической. В 1999 году та же тенденция отмечалась в комбинациях с участием Hja 21677, Colbs 1006/1, Amor по массе зерна с колоса. Высокими показателями h2 как по числу зерен с колоса, так и по массе зерна с него характеризовались комбинации с Ble Flambard, Colbs 1006/1, Amor.
Генетическую информацию, полученную в результате исследований, возможно использовать как дополнительную характеристику исходного материала.
Оценка исходного материала яровой мягкой пшеницы двутестерным методом.
Влияние различных эффектов генов на развитие контролируемого ими количественного признака определяли с помощью двутестерного метода. Изучение проводилось по схеме двутестерного топкросса. Тестерные сорта - Воронежская 10 и Крестьянка; материнские формы -
Highbury, Cornette, Amor, Ble Flambard - в 1998 году; Hja 21677, Colbs 1006/1, Amor, Омская 24 - в 1999 году.
В опыте изучалось четыре признака - высота растений, число колосков и число зерен в колосе, масса зерна с колоса. Результаты анализа представлены в таблице 3.
Таблица 3
Тип наследования количественных признаков топкроссными гибридами Fi__
1998 г. 1999 г.
Признак Тип взаимодействия генов
эпистаз адди- доми- эпистаз адди- доми-
тивное нантное тивное нантное
Высота + - - - + -
растения
Число + + - - - -
колосков
в колосе
Число + - - + + -
зерен с
колоса
Масса - + - + - -
зерна с
колоса
Примечание: + наличие, - отсутствие данного типа взаимодействия генов.
Полученные в ходе наших исследований данные свидетельствуют о преобладающем влиянии генов аддитивного действия в генетическом контроле признаков высота растений (1999 г.) и масса зерна с колоса (1998 г.). Следовательно, по каждому из них целесообразно проводить ранние отборы, начиная с Рг. По остальным признакам отбор следует перенести на более поздние поколения, так как в их наследовании значительную роль играют гены как с аддитивными, так и неаддитивными эффектами.
Эффективность отборов в гибридных популяциях 2-го и 3-го
поколений.
Возможность прогноза эффективности отбора по количественным признакам имеет большое значение для планирования селекционной работы. При этом следует учитывать, что искусственный отбор по количественным признакам - процесс достаточно сложный и затрагивает большое количество генов. В наших исследованиях использовался метод индивидуального отбора.
Отбор проводился в гибридных популяциях второго поколения. В 1997 году было отобрано 282 колоса из 5 гибридных популяций. Наиболее продуктивными оказались линии из комбинаций Линия 2035 (92) х Линия 1250 (92), Линия 2851 х Линия 1512 (92).
Для обоснования критериев отбора по элементам продуктивности проводился анализ отобранного материала по числу зерен и массе зерна с колоса и сопряженности данных показателей с урожайностью линий в последующих поколениях методом простой парной корреляции.
Урожайность линий в Бз имела низкие, в том числе и отрицательные, корреляции с числом зерен и массой зерна с колоса в питомнике отбора. В существенных корреляций также не наблюдалось. В связи с вышеизложенным, отбор по числу зерен и массе зерна с колоса следует считать недостаточно надежным. При изучении структуры отборов по степени выраженности признаков однозначных результатов так же не установлено.
В 1998 году был проведен отбор в 14 гибридных популяциях Р2. Наибольшее число продуктивных линий получено из комбинаций Линия 2080 (92) х Линия 2315 (91), Крестьянка х и.о. Линия 8126, Линия 226 (92) х Крестьянка.
Значительная нестабильность корреляций между продуктивностью потомков и ее элементами у родоначальников показывает, что необходимо вести широкие отборы, учитывать влияние условий на выраженность отдельных элементов продуктивности.
Результаты селекционной работы.
Из сложных гибридных комбинаций Рг были выделены 915 перспективных линий, которые включены в селекционный процесс. В результате двухлетнего испытания (1998 - 1999 гг.) проводились совместные оценки селекционного материала с сотрудниками отдела селекции Рязанского НИПТИ АПК.
Установлено, что урожайность выделенных линий составляла 103,3 -268,0 г/м2 при средней урожайности стандартного сорта Лада167,8 г/м2 Среди них наиболее урожайными 196,7 - 268,3 г/м2 были линии представленные в таблице 4.
Следует отметить Линию 21, которая созревала на 10 дней раныш стандарта Лады и по урожайности в 1998 г. была на уровне стандартной сорта, а в 1999 г. незначительно уступала ему. Экстремальные погодньи условия в период испытания выделенных линий позволили оценит1 исходный материал по хозяйственно-биологическим признакам. Лучшш по итогам изучения линии переданы в отдел селекции Рязанского НИПТР АПК.
Характеристика лучших линий яровой мягкой пшеницы,выделенных в СП -II, 1999 г.
СП-1, 1998 г. СП-П, 1999 г.
№ линии выжива- продук- масса 1000 урожай- превышение урожай- превышение
емость к тивная зерен, г ность,, г/ м2 над соседним ность, г/ м2 над соседним
уборке, % кустис- стандартом, стандартом,
тость % %
186 66,6 4,1 31,2 147,1 71,6 268,3 82,9
161 73,3 3,7 24,4 173,3 197,7 255,0 5,5
265 73,3 4,0 26,8 172,0 24,0 . 243,3 5,0
234 73,3 2,9 30,8 147,6 76,6 243,3 5,0
68 76,7 2,3 27,2 170,2 20,8 235,0 1,4
214 96,7 2,2 30,4 172,0 45,3 233,3 0,7
172 83,3 2,0 25,2 174,0 28,5 233,3 0,7
212 86,7 2,2 25,6 141,8 35,5 226,7 59,9
70 100,0 1,9 26,0 168,9 19,9 225,0 58,8
181 60,0 3,0 25,6 136,4 -5,2 221,7 56,5
178 80,0 5,3 27,2 278,7 105,6 216,7 47,7'
230 86,7 3,9 30,4 304,4 264,0 215,0 15,2
87 66,7 4,1 29,2 183,1 79,1 210,0 12,5
19 50,0 3,6 36,4 234,2 " 35,4 196,7 5,4
164 СА 7 1 1 ЛО г\ , ^« ~ — - - * -
Выводы.
1. По итогам изучения мировой коллеции ВИР выделены образцы, представляющие интерес для селекции в качестве исходного материала:
- среднеспелые, засухоустойчивые высокопродуктивные сорта: Воронежская 12 (НИИСХ ЦЧП), Линия 505, Прохоровка, Саратовская 62 (Саратовская обл.), Омская 26 (Омская обл.), Симбирка (Ульяновская обл.);
- устойчивые к полеганию: Эритроспермум 5, Линия 1567 (НИИСХ Ю.-В.), Jo 8149 (Финляндия), Sv 73413, Highbury (Швеция), Cornette, Ble Flambard (Франция), Ajak, Amor (ФРГ);
- устойчивые к мучнистой росе и бурой ржавчине: Агис-1, Агис 181, Агис-503 (ВНИИФ); к бурой ржавчине: Highbury, Kadett (Швеция), Cornette (Франция), к-31138, к-31186, к-31306 (США),к-30121, к-30093, к-32290, к-32411, к-32415 (Мексика);
- высокопродуктивные: Агис 181, Агис-503 (ВНИИФ), к-56395 (Новосибирск), Омская 28 (Омская обл.), Крестьянка (НИИСХ ЦЧП), Sv 73414, Sv 73417, Kadett (Швеция), Cornette (Франция),Сосай(ФРГ);
- высококачественные образцы: Агис-1, Агис-503 (ВНИИФ), Воронежская-10 (НИИСХ ЦЧП), АНК-2, Омская 24, Фора (Западная Сибирь), Симбирка (Ульяновская обл.), Sv 73414, Sv 73413 (Швеция),Colbs 1006/1 (Кения) и др.
2. У изученных образцов яровой мягкой пшеницы коэффициент корреляции урожайности с общей продолжительностью вегетационного периода составил г=-0,300**, с высотой растений г=0,720***, с продуктивной кустистостью г=0,120, с числом колосков в колосе г=0,500***, с массой 1000 зерен - г=0,470***, с содержанием сырой клейковины г=Ч),260*.
3. Завязываемость гибридных семян значительно колебалась по годам и эколого-географическим группам. Лучшие результаты получены в комбинациях, где отцовской формы был сорт Крестьянка.
4. Наиболее ценными в селекции на продуктивность у яровой мягкой пшеницы являются гибриды, проявляющие гетерозис. Выделены родительские сорта и линии, обладающие высокой ОКС по признакам продуктивности: Крестьянка, Линия 2315(91), Линия 482(92),Линия 1500(92), Amor, Ajak, Линия 505.
5. Для селекции на короткостебельность представляет интерес и.о. Линия 8126 с низкой ОКС по высоте растения.
6. Сильная степень передачи хозяйственно—ценных признаков выявлена у сортов и линий: Линия 482(92), Линия 2293(91), Крестьянка,
• ' »
Линия 2315(91), Cornette, Amor, Cocart.
7. Установлена преобладающая роль генов с эпистатическими эффектами в контроле селекционно-ценных признаков, что указывает на целесообразность проведения отборов в более поздних поколениях.
8. Значительная нестабильность корреляций между продуктивностью потомков и ее элементами у родоначальных форм показывает, что необходимо вести широкие отборы, учитывать влияние внешних условий на выраженность отдельных элементов продуктивности.
В 1998 году отбор по массе зерна с колоса, в целом, оказался менее эффективным, связи озерненности с продуктивностью были сильнее.
9. Итогом экспериментальных работ и практической селекции явилась передача 97 перспективных линий яровой мягкой пшеницы в отдел селекции Рязанского НИПТИ АПК.
Рекомендации для селекционной практики.
1. Для создания сортов яровой мягкой пшеницы, наиболее полно отвечающих условиям Центрального региона РФ, наибольший интерес представляют образцы с комплексом хозяйственно-ценных признаков: Агис-1, Агис-503 (ВНИИФ), Жница, Крестьянка, Воронежская 10 (НИИСХ ЦЧП), Саратовская 62 (Саратовская обл.), АНК-2, Омская 24, Омская 28 (Западная Сибирь) и др.
2. На начальных этапах селекционного процесса целесообразно проводить изучение исходного материала с помощью двутестерного метода с целью избежания потери ценных генотипов при отборах в ранних поколениях.
3. Для повышения эффективности селекционной работы в условиях Центрального региона РФ необходимо проведение широких отборов с учетом внешних условий и выраженности отдельных элементов продуктивности.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Исходный материал для селекции яровой мягкой пшеницы на продуктивность // Сб. науч. тр. Рязанской ГСХА.- Рязань, 1998,- С. 17 -19 (в соавторстве).
2. Изучение и использование коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова в селекции яровой мягкой пшеницы в Центральном регионе Нечернозёмной зоны РФ // Сб. науч. тр. Рязанской ГСХА. -Рязань, 2000- С. 20 - 23 (в соавторстве).