Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Исходный материал для селекции яровой мягкой пшеницы на устойчивость к отрицательным экологическим факторам, урожайность и качество зерна в степной зоне Северного Казахстана
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зеленский, Юрий Иосифович
ВВЕДЕНИЕ.
1. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Почвенно-климатические условия.
1.2. Характеристика агрометеорологических условий в годы исследований.
1.3. Исходный материал.
1.4. Методика исследований.
2. ИЗУЧЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗЬМКОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ.
2.1. Вегетационный период.
2.2. Продуктивность и ее элементы.
2.3. Качество зерна.
2.4. Устойчивость к болезням и вредителям.
3. ИЗУЧЕНИЕ ЗАСУХОУСТОЙЧИВОСТИ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ
ПШЕНИЦЫ.
3.1. Полевая оценка засухоустойчивости.
3.1. Физиологические признаки устойчивости к водному стрессу.
3.2. Формирование листовой поверхности.
3.3. Изучение корневой системы.
3.3.1. Условия развития и роль корневой системы в формировании урожая.
3.3.2. Различия сортов яровой мягкой пшеницы по числу, динамике нарастания и темпам развития зародышевых и узловых корней.
3.3.3. Использование признаков корневой системы при оценке устойчивости к засухе.
3.3.4. Селекционное использование признаков корневой системы.
4. СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА ФОРМ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ
ПШЕНИЦЫ, ПОЛУЧЕННЫХ В КУЛЬТУРЕ IN VITRO.
5. РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ ПО ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЕ.
ВЫВОДЫ.:.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Исходный материал для селекции яровой мягкой пшеницы на устойчивость к отрицательным экологическим факторам, урожайность и качество зерна в степной зоне Северного Казахстана"
Внедрение в производство новых высокопродуктивных и засухоустойчивых сортов яровой пшеницы является важнейшим резервом дальнейшего роста урожайности этой культуры в Северном Казахстане. Требования к сортам постоянно повышаются, особенно при совершенствовании технологий их возделывания и изменении экономических условий хозяйствования. Сложность современного этапа селекции диктует необходимость сочетания в одном сорте сложного комплекса хозяйственно-ценных признаков и свойств. Это требует разработки новых и постоянного совершенствования существуюших методов селекционного процесса.
В настоящее время селекция растений, по выражению академика P.A. Ура-залиева (1993), является полидисциплинарной наукой, объединяющей знания в области генетики, физиологии, биохимии, иммунологии, математики, экологии и других наук. На VI съезде Общества генетиков и селекционеров им. Н.И. Вавилова академик РАСХН B.C. Шевелуха (1993) отмечал, что селекцентры мира в большинстве случаев превратились в мощные третичные или четвертичные центры происхождения культурных растений. В перспективе главной задачей селекционеров остается создание комплексно устойчивых сортов.
В числе прочих факторов все более грозные очертания приобретают проблемы глобального масштаба - усиливающаяся тенденция аридизации (иссушения) климата. Уже в 1989 г. в целом в Северном полушарии поверхностная температура была на 0,4°С выше, чем за период 1950-1980 гг., в 2000 г. - на 1,3°С, а к 2050 году прогнозируется ее увеличение до 3-4°С. Это должно повлечь за собой усиление засух в полузасушливых и засушливых районах, а во влажных станет выпадать больше осадков (A.A. Грязнов, 1996).
Воздействию засухи подвержены обширные земледельческие районы на территории СНГ. Особенно часто повторяется она в Казахстане, Западной Сибири, Поволжье, на Урале, где сосредоточены основные площади посевов зерновых.
В этой связи VI съезд генетиков и селекционеров стран СНГ принял решение о предельно сжатых сроках создания сортов с комплексом устойчивости к засухе и другим стрессфакторам среды. Даже в случае, если прогнозируемого потепления не произойдет, то уже сложившийся режим глобального распределения тепла и осадков на земном шаре достаточно критический и требует всемерного усиления защиты от засухи путем выведения устойчивых сортов.
Селекция сортов, адаптированных к местным условиям, продолжается во всем СНГ. Эта работа остается актуальной при любой политической обстановке, а поэтому селекционный процесс бесконечен. Урожайность зерновых культур в бывшем СССР за последние сорок лет возросла за счет селекции на 3040%. Предполагается, что при существующих темпах развития земледелия и селекции вклад сорта в дальнейший прирост продуктивности мог бы достичь 60-80% (Э.Д. Неттевич и др., 1981; В.А. Зыкин, 1998). Современные взгляды на проблему выбора наиболее продуктивных методов повышения урожайности сельскохозяйственных культур в странах СНГ базируются как на сорте, который играет все более заметную, а в ряде случаев уже решающую, роль в повышении сборов продукции с единицы площади, так и на факторах повышения культуры земледелие в целом. В Казахстане, например, генетический потенциал продуктивности сортов в производстве реализуется не более чем на 30-40% (О.Ш. Шегебаев, 1993).
В XXI веке селекционные программы должны быть скоординированы на прогнозируемый значительный рост населения земного шара и связанное с этим резкое увеличение потребления пищевых ресурсов. Понадобятся сорта не только комплексно устойчивые к лимитирующим факторам среды, но и стабильно урожайные за счет высокого уровня фотосинтеза, высокого коэффициента агрохимической эффективности, пластичности и т.д. Имеющиеся "узкие места" существующих сортов оставляют широкий простор для исследований в этих направлениях.
Актуальность темы. Яровая пшеница - основная культура в земледелии Северного Казахстана. Увеличению производства ее зерна препятствуют присущие для региона частые засухи.
Районированные на севере Казахстана сорта имеют ряд существенных недостатков: невысокий потенциал урожайности, неустойчивость продуктивности в засушливые годы, склонность к полеганию, продолжительный вегетационный период, поражаемость болезнями и вредителями. Поэтому задача создания новых сортов, сочетающих высокие хозяйственно-ценные признаки с засухоустойчивостью и адаптированных к агроклиматическим условиям региона, является актуальной.
Основой селекционных программ по яровой пшенице является обогащение генетического потенциала путем привлечения в практическую селекцию нового исходного материала с комплексом положительных биологических и хозяйственно-ценных признаков (Н.И. Вавилов, 1935; 1987; П.М. Жуковский, 1970; М.Е. Borlaug, 1995; W.E. Кгопзгас!, 1996; О.С. Казтиззоп, 1996).
Для ускорения темпов создания новых сортов, отвечающих требованиям современного производства, необходимо расширить диапазон и глубину комплексных исследований, шире использовать в селекционной практике методы биотехнологии, физиологии растений, совершенствовать организацию селекционного процесса.
В своей работе мы попытались в зоне Северного Казахстана выявить неиспользованные резервы повышения урожайности пшеницы и наметить пути ее увеличения селекционным путем.
Исследования проведены в 1990-2000 гг. в Казахском НИИ зернового хозяйства им. А.И. Бараева в соответствии с общегосударственными отраслевыми программами НИР по заданиям: 5.01.03. "Изучить и применить в селекционной практике способ ускоренного выведения сортов яровой пшеницы на основе использования установок искусственного климата и сокращенных схем селекционного процесса" (номер государственной регистрации темы 0194РК00257); 5.02.06. "Изучить генетические ресурсы и выявить источники и доноры с хозяйственно-ценными признаками для создания новых скороспелых, высокопродуктивных, высококачественных, устойчивых к болезням, вредителям и экстремальным условиям сортов яровой пщеницы" (номер государственной регистрации темы 0194РК00257); 02.07.02.Р. "Составить каталог доноров и источников с хозяйственно-ценными признаками для выведения новых, высокоурожайных, высококачественных, устойчивых к болезням и экстремальным условиям сортов яровой пшеницы" (номер государственной регистрации темы 0196РК00610); 02.08.03,Р. "Разработать и внедрить в селекционную практику способы ускоренного выведения сортов яровой пшеницы за счет использования нетрадиционных методов (биотехнологических, биохимических, биофизических) селекции" (номер государственной регистрации темы 0196РК00611).
Во всех этих работах с 1990 по 1997 гг. автор был их основным исполнителем, а с 1997 по 2000 гг. - основным исполнителем и руководителем.
Цель исследований. На основе комплексного изучения мирового генофонда яровой мягкой пшеницы различного эколого-географического происхождения и селекционных форм, полученных методами биотехнологии, создать новый исходный и селекционный материал для селекции высокопродуктивных и засухоустойчивых сортов яровой мягкой пшеницы.
Задачи исследований:
1. Провести оценку коллекционных образцов по важнейшим хозяйственно-ценным признакам (продуктивность, засухоустойчивость, устойчивость к болезням и вредителям, технологические и хлебопекарные качества зерна) и выделить наиболее ценные исходные формы для селекции.
2. Изучить изменчивость количественных признаков, их взаимосвязь с продуктивностью растений и условиями среды.
3. Выявить возможность использования признаков развития корневой системы и листовой поверхности в селекции на повышение продуктивности и засухоустойчивости яровой пшеницы.
4. Выделить среди исходного и селекционного материала источники засухоустойчивости по физиологическим показателям.
5. Изучить селекционную ценность форм, полученных в культуре in vitro.
6/—1 u u u u u Создать новый исходный и селекционный материал яровой мягкой пшеницы.
7. Дать хозяйственно-биологическую характеристику созданных сортов яровой мягкой пшеницы.
Научная новизна: Изучен новый генофонд яровой мягкой пшеницы в условиях Северного Казахстана, дана его комплексная оценка по важнейшим биологическим и хозяйственно-ценным признакам, физиологическим параметрам засухоустойчивости, развитию корневой системы и надземной части растений, получен перспективный селекционный материал с использованием приемов отбора по корневой системе. Впервые в условиях Северного Казахстана проведена селекционная оценка сомаклонов и дигаплоидов, полученных в культуре in vitro, на основе которых созданы новые высокопродуктивные и засухоустойчивые сорта и линии яровой мягкой пшеницы.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Выявленные источники и доноры биологических и хозяйственно-ценных признаков являются ценным исходным материалом и рекомендуются для дальнейшего широкого использования при создании новых высокопродуктивных сортов с высокой устойчивостью к отрицательным биотическим и абиотическим факторам среды. Результаты исследований успешно внедрены в селекционную практику в Казахском НИИ зернового хозяйства, на их основе издан каталог мирового генофонда яровой пшеницы КазНИИЗХ (2001 г.). Методами сома-клональной вариации и ускоренной селекции созданы новые сорта Лютесценс 94, Достык, Ишимская 92 и Ишимская 98. Новые сорта и селекционные формы переданы селекционерам КазНИИЗХ, других НИУ Казахстана и России, Международный Центр улучшения кукурузы и пшеницы (СИММИТ, Мексика) и рекомендуются для использования в селекционной практике. Созданные с нашим участием новые сорта возделываются в хозяйствах Акмолинской области на площади свыше 80 тыс. га.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-методических советах Северо-Казахстанского селекцентра КазНИИЗХ им. А.И. Бараева (1990-1999 гг.), заседаниях кафедры генетики, селекции и семеноводства полевых культур ТСХА (1991-1994 гг.), Всесоюзной (1990 г.) и Международной (1993 г.) конференциях молодых ученых (Шортанды), Международной конференции молодых ученых и аспирантов (Акмола, 1995), Международных конференциях "Современное состояние и перспективы производства яровой пшеницы" и "Итоги и перспективы селекции яровой пшеницы на устойчивость к абиотическим и биотическим факторам внешней среды" (Шортанды, 1997, 2001). По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ (8,4 п.л.), получено удостоверение на рационализаторское предложение.
Автор искренне благодарен коллективу Северо-Казахстанского селекцен-тра, оказавшему неоценимую помощь в выполнении диссертационной работы.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Зеленский, Юрий Иосифович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
I. в результате изучения 1020 образцов яровой мягкой пшеницы различного эколого-географического происхождения в условиях севера Казахстана (1990-2000 гг.) выявлены источники биологических и хозяйственно-ценных признаков:
- скороспелости: Альбидум 1616, Саратовская 36, Саратовская 48, Саратовская 56, Саратовская 210, Альбидум 43 (Саратовская обл.), Целинная 24 (Акмолинская обл.), Белоярская 2 (Красноярский край), Фотон, Будимир (Краснодарский край), Katepwa (Канада);
- устойчивости к пыльной головне: Thatcher, CI 13658, Stoa, К-1918 (США), Manitou, Red Bobs 222 (Канада), Bage (Бразилия), Sud Oeste (Аргентина), Catcher (Колумбия), Baflo, К-43120, К-48379 (Чили), Безенчукская 98 (Самарская обл.). Башкирская 4 (Башкирия), Лютесценс 521-2988 (Бурятия), Целинная 24 (Акмолинская обл.); '
- комплексной устойчивости к бурой и стеблевой ржавчинам: Stoa, Morris (США), Manitou (Канада), Catcher (Колумбия), К-46390, К-46411, К-46396 (Чили), Kenya Kobudi (Кения);
- устойчивости к скрытостебельным вредителям: Целинная 26 (Акмолинская обл.). Омская 9 (Омская обл.). Двулинейная (Красноярский край). Оренбургская 7 (Оренбургская обл.). Белорусская 10 (Беларусь), WW 16643 (Швеция), Kokart (Германия);
- высокой озерненности: Комсомольская 90 (Кустанайская обл.), Пиротрикс 28, Целинная юбилейная, Ишимская 92 (Акмолинская обл.), Велютинум 693, Лютесценс 683, Карагандинская 70 (Карагандинская обл.). Омская 19 (Омская обл.). Линия 40305 (Башкирия);
- крупнозерности: Falcon, Spika (Австралия), La 1503, Cleopatra V.S.-74 (Мексика), Colorado borlato (Чили), C-75094 (Перу), Jok - 1, HD 2201 (Индия), Бурятская 79, Селенга (Бурятия), Веснянка 8, Воля (Красноярский край), Диас 2
Омская обл.), Сибирская 59 (Новосибирская обл.), Алтайская 50, Линия А-38 (Алтайский край);
- высокого содержания белка: Белорусская 10 (Беларусь), Красноярская 83 (Красноярский край), Katepwa (Канада), IAS 64 Alondra (Бразилия), HD 2281 (Индия), Atry 1519/60 (Германия);
- отличных хлебопекарных качеств: Целинная 20, Целинная юбилейная, Ишимская 92 (Акмолинская обл.). Саратовская 36, Альбидум 1616 (Саратовская обл.), Лютесценс 412 (Алтайский край). Омская 19 (Омская обл.). Линия 2090 (Воронежская обл.), WW 16643 (Швеция).
2. Выявлена высокая положительная зависимость озерненности колоса и его продуктивности (г=0,752-0,855), массы 1000 зерен и продуктивности (г =0,317-0,662); в годы достаточного увлажнения тесно коррелировали общая и продуктивная кустистость (г=0,816-0,850); коэффициент корреляции между продуктивностью главного колоса и продуктивностью растения составил 0,5040,556; между озерненностью главного колоса и массой 1000 зерен коэффициент корреляции варьировал от - 0,072 до 0,105.
Характер корреляционных связей подтвердил ведущую роль озерненности колоса в формировании продуктивности яровой мягкой пшеницы. Отсутствие связи между озерненностью колоса и массой 1000 зерен свидетельствует о возможности получения форм, сочетающих высокую озерненность с оптимальной крупностью зерна.
3. Регуляторные механизмы адаптации к засухе у сортов различного происхождения разнообразны и носят полигенный характер. Изученные сорта и линии яровой мягкой пшеницы различаются по реакции на водный и температурный стрессы. Выделены сорта и линии с высокой способностью противостоять засухе: Саратовская 29 (Саратовская обл.), Ишимская 90, Ишимская 92, Целинная юбилейная. Целинная 90 (Акмолинская обл.). Казахстанская раннеспелая (Кустанайская обл.), Безенчукская 98 (Самарская обл.). Красноярская 83 (Красноярский край). Линия 40305 (Башкирия), Лютесценс 9/89к-5-21, Лютесценс
36/90к-14-2 (линии из КСИ). Сочетают высокую засухоустойчивость и продуктивность при засухе Саратовская 29, Целинная юбилейная. Целинная 90, Ишимская 92.
4. Уровень продуктивности яровой мягкой пшеницы в условиях Северного Казахстана в значительной степени обусловлен развитием листовой поверхности. Характер корреляционных связей указывает на возможность использования площади листовой поверхности при отборе высокопродуктивных форм.
5. В сухие годы урожай формируется преимущественно за счет деятельности первичной корневой системы. Выявлены сорта с хорошо развитой многокорешковой зародышевой системой: Саратовская 29, Саратовская 46, Саратовская 42 (Саратовская обл.). Башкирская 20 (Башкирия), Сибирская 62 (Новосибирская обл.), Диас 2 (Омская обл.), Эритроспермум 35, Ишимская 90 (Акмолинская обл.), Велютинум 693, Карагандинская 70 (Карагандинская обл.), РМЕ 411-4 (Нидерланды), 8У 73417 (Швеция).
Во влажные годы величина урожая определяется развитием узловых корней. Определяющая роль степени увлажненности почвы на развитие узловых корней не сглаживает сортовой обусловленности данного признака. Способностью развивать мощную узловую корневую систему характеризуются Башкирская 20 (Башкирия), Радуга (Курганская обл.), Лютесценс 242, Алтайская 50 (Алтайский край). Сибирская 62 (Новосибирская обл.). Красноярская 83 (Красноярский край). Карагандинская 70 (Карагандинская обл.), Ишимская 92, Целинная юбилейная (Акмолинская обл.), 8У 73417, WW 16643 (Швеция).
Для селекции наибольшую ценность представляют сорта, формирующие большое число как зародышевых, так и узловых корней: Ишимская 92, Карагандинская 70, Башкирская 20, Сибирская 62, Сибирская 97, \У\¥ 16643, 8У 73417.
6. Скороспелые сорта отличаются быстрыми темпами развития корневой системы на начальных этапах онтогенеза, средне- и позднеспелые сорта развивают корневую систему медленнее и обладают хорошо развитой активной кор
131 невой системой на поздних этапах развития растений.
7. По признакам корневой системы отобраны формы с наследственно закрепленным высоким числом зародышевых корней, что позволило повысить их засухоустойчивость и продуктивность.
8. Использование культуры клеток в селекции позволило нам получить новый исходный материал с ценными биологическими и хозяйственными признаками.
9. Созданы новые сорта и линии яровой мягкой пшеницы: Ишимская 92 -признан пригодным к возделыванию в производстве с 1996 года; Лютесценс 94, Достык и Ишимская 98 находятся в Государственном сортоиспытании и проходят производственную проверку в хозяйствах Акмолинской области. Линии Лютесценс 9/89к-5-21, Лютесценс 36/90к-14-2, Лютесценс ГКз-2, Лютесценс Я-580 изучаются на завершающих этапах селекционного процесса и перспективны для дальнейшего использования в селекции.
132
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для широкого использования в практической селекции необходимо использовать выделенные засухоустойчивые образцы, обладающие комплексом хозяйственных признаков: Ишимская 92 (Акмолинская обл.). Омская 19, Диас 2 (Омская обл.). Линия 2561 (Новосибирская обл.). Линия 40305 (Башкирия), WW 16643 (Швеция).
2. Для массовой оценки устойчивости исходного и селекционного материала к засухе целесообразно использовать физиологические методы диагностики жаро- и засухоустойчивости.
3. При селекции на продуктивность и устойчивость к засухе рекомендуем использовать способы отбора по степени развития зародышевых и узловых корней.
А. Для обогащения генетичекого потенциала яровой мягкой пшеницы в селекционной практике эффективно использование методов биотехнологии (со-маклональная изменчивость, гаплоидная селекция) как способа создания новых форм.
5. Новые сорта Лютесценс 94, Достык, Ишимская 92, и Ишимская 98 рекомендованы для внедрения в производство в условиях Северного Казахстана, дальнейшего изучения в селекционно-генетических исследованиях и использования в практической селекции.