Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция яровой мягкой пшеницы в засушливой степи Северного Казахстана
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бабкенов, Адылхан Темирханович

ВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1 История культуры.

1.2 Достижения селекции (в РГП «НПЦЗХ им. А.И.Бараева»).

2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические условия.

2.2 Особенности погодных условий.

2.3 Исходный материал и методика исследований.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА.

3.1 Вегетационный период.

3.2 Засухоустойчивость.

3.3 Устойчивость к болезням и вредителям.

3.4 Высота растений.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекция яровой мягкой пшеницы в засушливой степи Северного Казахстана"

На современном этапе государственная политика Казахстана направлена на гарантирование продовольственной безопасности страны. При этом большая роль отводится увеличению сборов зерна яровой мягкой пшеницы -одного из основных источников питания населения. За 2001-2003 гг. объем производства зерна составил 15,6 млн. тонн, урожайность зерновых за указанный период увеличилась с 8,7 до 11,5 ц/га. Сегодня Республика занимает шестое место в мире по экспорту зерна. Экспортный потенциал оценивается в пределах 5-6 млн. тонн зерна в год, которое экспортируется более чем в 40 стран мира (А.К. Куришбаев, 2004). В благоприятных условиях возделывания урожайность пшеницы на полях опытных хозяйств может достигать 2530 ц/га. В производстве при повышении урожайности до 15 ц/га Республика может выращивать и собирать ежегодно до 20-22 млн. тонн зерна (Р. А. Ура-залиев, 2004).

Северный Казахстан - один из наиболее экономически важных регионов агропромышленного комплекса Республики. Здесь сосредоточено основное товарное производство зерна яровой мягкой пшеницы. Эта культура ежегодно высевается на площади 8-10 млн. га и занимает около 80-85% всех посевных площадей, а валовые сборы зерна составляют в среднем 8-12 млн. тонн.

Климат Целинного края характеризуется резкой континентальностью. Засухи различной интенсивности в этом обширном ярово-пшеничном регионе периодически повторяются 2-3 раза в течение пяти лет. Поэтому вариабельность урожайности высокая и в зависимости от фона и предшественника, достигает более 30% (В.К. Мовчан, 2001). Следовательно, для увеличения урожайности, а также для ее стабилизации в различные по увлажнению годы, необходимо повышать уровень культуры земледелия и создавать новые продуктивные сорта яровой мягкой пшеницы с высоким качеством зерна, устойчивые к абиотическим и биотическим стрессорам. В решении задач современного растениеводства, связанных с устойчивым ростом его продуктивности, ресурсоэнергоэкономичностью и охраной окружающей среды, создание и широкое использование новых сортов и гибридов растений занимает центральное место. Вклад селекции в повышение урожайности важнейших сельскохозяйственных культур за последние десятилетия оценивается в 30-70%, а с учетом возможных изменений климата роль селекции будет постоянно возрастать (А.А.Жученко, 2004). В Казахстане генетический потенциал продуктивности сортов в производстве реализуется не более, чем на 30-50% (О.Ш.Шегебаев, 1993; Р.А.Уразалиев, 2004).

Актуальность проблемы. В Северном Казахстане яровая мягкая пшеница является одной из важнейших зерновых культур, определяющая экономическое благосостояние всего региона. В целях стабилизации урожайности, в быстро меняющихся погодных условиях резко континентального климата, а также для повышения валовых сборов зерна необходимо создавать и внедрять в производство новые высокопродуктивные сорта яровой мягкой пшеницы.

Современные рыночные условия предъявляют жесткие требования к вновь создаваемым сортам зерновых культур. Новый сорт должен быть высокорентабельным и окупать затраты на свое производство стабильной урожайностью и высоким качеством зерна. В решении этой проблемы большая роль отводится селекции.

К сожалению, сорта яровой мягкой пшеницы, районированные в Северном Казахстане, в недостаточной мере отвечают требованиям сельскохозяйственного производства по уровню и стабильности урожайности в различных по увлажнению условиях возделывания, устойчивости к возбудителям заболеваний, полеганию и качеству зерна, особенно в годы со значительным увлажнением.

Актуальной задачей селекции яровой мягкой пшеницы в засушливой степи Северного Казахстана является всемерное повышение уровня, устойчивости урожаев и качества зерна, путем создания новых более совершенных сортов.

Цель и задачи исследований. Цель работы - оптимизировать селекцию яровой мягкой пшеницы на урожайность и качество зерна в условиях засушливой степи Северного Казахстана.

В задачу исследований входило:

1. Обобщить опыт селекции в РГП «НПЦ ЗХ им. А.И.Бараева» за период с 1936 по 2004 г.

2. Изучить у местных и инорайонных сортообразцов важнейшие хозяйственно-ценные признаки.

3. Выявить среди образцов изученного набора наиболее ценные для дальнейшей селекционной работы и включить их в процесс гибридизации.

4. Изучить хозяйственно-ценные признаки у сортов и линий яровой мягкой пшеницы на трех агрофонах (стерневой, паровой, высоко увлажнённый) в разные по погодным условиям годы.

5. Отобрать линии из питомника конкурсного сортоиспытания, сочетающие высокую продуктивность и качество зерна (стекловидность, натурный вес, содержание белка и клейковины).

6. Создать новые высокоурожайные сорта яровой мягкой пшеницы и передать их на Государственное сортоиспытание.

Научная новизна. Определен вклад селекции в продуктивность и качество зерна в засушливой степи Северного Казахстана. Изучен новый набор сортов и линий различного эколого-географического происхождения. Впервые на трех агрофонах комплексно оценены по хозяйственно-ценным признакам новые, отобранные перспективные линии, обладающие высокой урожайностью и качеством зерна. Изучено влияние различных агрофонов на биологические и хозяйственно-ценные признаки и свойства линий в питомнике конкурсного сортоиспытания. Созданы и переданы на Государственное сортоиспытание высокопродуктивные, засухоустойчивые сильные сорта яровой мягкой пшеницы: Ишимская 98, Шортандинская 95 улучшенная, Памяти Мовчана, Целина 50.

Практическая значимость. Выявлены новые высокоурожайные, с хорошими технологическими показателями сорта и линии яровой мягкой пшеницы, сочетающие в себе комплекс хозяйственно-ценных признаков. Эти образцы включены в признаковые коллекции по урожайности и качеству зерна, а также используются в качестве исходного материала в процессе гибридизации.

Созданы и изучены линии питомника конкурсного сортоиспытания на трех агрофонах в контрастные по погодным условиям годы.

Отобраны линии, обладающие высокой урожайностью и хорошим качеством зерна. Переданы на Государственное сортоиспытание сорта яровой мягкой пшеницы Ишимская 98, Шортандинская 95 улучшенная, Целина 50, Памяти Мовчана, обладающие высокой урожайностью, засухоустойчивостью и хорошими технологическими показателями и хлебопекарными свойствами. Эти сорта возделываются на площади 7000 га в Акмолинской области.

Личный вклад соискателя. Планирование, проведение полевых экспериментов, анализ и обобщение результатов исследований, представленных в диссертации, проведено лично диссертантом. Качество зерна определяли в лабораториях биохимии и технологической оценки зерна, устойчивость к основным возбудителям заболеваний и вредителям определяли в отделе иммунитета растений к болезням и вредителям РГП «НПЦ ЗХ им. А.И.Бараева». Доля участия автора в создании сортов Ишимская 98 (15%), Шортандинская 95 улучшенная (10%), Целина 50 (40%), Памяти Мовчана (5%).

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-методических советах РГП «НПЦ зернового хозяйства им. А.И.Бараева» (1996-2004 гг.), Международной конференции «Селекция яровой пшеницы для засушливых районов России и Казахстана» - 20-21 июля 2000, Варнаул; «1-ой Центрально-Азиатской конференции по пшенице» - 10-13 июня 2003, Алматы; Международной конференции « Стратегия научного обеспечения АПК PK в отраслях земледелия, растениеводства и садоводства: Реальность и перспективы» - 2-4 июня, 2004, Алматы.

Публикация в печати. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений практической селекции и содержит 29 таблиц, 4 рисунков, 6 приложений. Список использованных источников включает 202 наименования, в том числе 27 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Бабкенов, Адылхан Темирханович

112 ВЫВОДЫ

1. В РГП «НПЦ зернового хозяйства им. А.И. Бараева» МСХ РК за 68 лет (1936-2004) селекционной работы создано 17 сортов яровой мягкой пшеницы, допущенных к районированию. В 2004 году посевные площади под ними составили около 7% от всех сортовых посевов в стране. За истекший период ежегодный вклад селекции в продуктивность составил около 0,30%.

2. Автором за период с 2000 по 2004 гг., изучено 205 отечественных и зарубежных сортов и линий яровой мягкой пшеницы, из них отобраны для использования в селекции на следующие признаки: а) продуктивная кустистость - Э 319, Л 538; Л 462 СП 2-94, Л 157 (РГП «НПЦ ЗР»), 31/93-540, 55/90-388, 162/90-586, 69/95-83 (РГП «НПЦ ЗХ»); б) число зерен в колосе - Л 15, Л 17 (РГКП «Актюбинской СХОС»), 148/95 (РГП «НПЦ ЗХ»); в) масса 1000 зерен - Э 319, Л 538, Л 668 (ГНУ «НИИСХ СЗ»), Л 462 СП 2 -94 (РГП «НПЦ ЗР»), 25/95-83, 131/93-250, 69/95-83 (РГП «НПЦ ЗХ»); г) масса зерна с колоса, растения и высокая продуктивность - Л 644, Э 319, Л 538 (ГНУ «НИИСХ СЗ»); Л 462 СП 2-94, Л 157 (РГП «НПЦ ЗР»), Л 17 (РГКП «Актюбинской СХОС»), 31/93-540, 227/94-181, 162/90-586, 25/95-83 (РГП «НПЦ ЗХ»); д) скороспелость - Л 21 (РГКП «Актюбинской СХОС»); Л 602 КП, Л 4876-88, Л1-18, Л 106 СК-90 (ГНУ «НИИСХ СЗ»); е) засухоустойчивость - Л 17, Л 21 (РГКП «Актюбинской СХОС»); Л 538, Л 644 (ГНУ «НИИСХ СЗ»); Л 1300, Л 1085 (РГП «КарНИИРС»).

3. Для селекции на качество зерна выявлены и вовлечены в гибридизацию следующие сортообразцы: а) содержание белка в зерне - Л 609, Э 5454-91 (РГП «НПЦ ЗР»), Л 691 СП-1, Л 13 КП, Л 644, Л 538, Л 691 КП-2 (ГНУ «НИИСХ СЗ»), 232/89-1, 259/94, 227/94-181, 131/93-250 (РГП «НПЦ ЗХ»); б) сбор зернового белка с единицы площади - 232/89-1, 227/94-181, 148/95; в) содержание и качество клейковины - Э 5454-91 (РГП НПЦ ЗР»), Л 538 (ГНУ «НИИСХ СЗ»).

4. Установлено, что по устойчивости к возбудителям заболеваний и вредителям выделяются следующие сортообразцы: а) устойчивость к пыльной головне - 79/95, 200/87-757, 6/93а-136, 227/94-181, 55/90-388, 69/95-83, 25/95-83, 131/93-250; б) устойчивость к личинкам шведской мухи - 57/93-393, 127/95, 162/90-586; к личинкам блошек - 79/95, 259/94, 6/93а-136, 135/93-638, 227/94-181, 25/95-83, 57/94-415.

5. Создание и одновременное использование (2003-2004 гг.) в селекционном процессе трех агрофонов (стерневой, паровой и высокоувлажненный) значительно расширило и ускорило изучение нормы реакции новых сортов и линий на разные режимы обеспечения растений влагой и питательными веществами, а также на устойчивость к полеганию, вредителям и возбудителям заболеваний.

6. В результате изучения новых среднеспелых и среднепоздних линий яровой мягкой пшеницы на трех агрофонах (стерневой, паровой и высокоувлажненный) установлено следующее: а) наивысшей урожайностью зерна и устойчивостью к полеганию характеризуются линии - 135/94-638, 25/95-83, 162/90-586, 148/95, 232/891; б) наиболее устойчивыми к засухе являются линии - 232/89-1; 135/94638; 58/93-250; 57/93-393; в) по содержанию в зерне белка выделяются линии - 232/89-1, 259/94, 227/94-81, 131/93-250; по содержанию клейковины - 259/94, 227/94-81, 25/95-83, 127/95 , по сочетанию высокой урожайности и качества зерна -232/89-1, 148/95,227/94-181, 162/90-586.

7. Созданные в соавторстве и переданные на ГСИ новые сорта яровой мягкой пшеницы Ишимская 98, Шортандинская 95 улучшенная, Целина 50 (линия 232/89-1), Памяти Мовчана характеризуются, по сравнению с сортами-стандартами, более высокой урожайностью, качеством и устойчивостью к абиотическим и биотическим факторам среды.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использовать в селекции на продуктивность, высокое качество зерна, засухоустойчивость, устойчивость к полеганию следующие сортообразцы: 232/89-1, 227/94-181, 148/95, 162/90-586 (РГП «НПЦ ЗХ»); Л 644, Э 319, Л538 (ГНУ «НИИСХ СЗ»), Л 462 СП 2-94, Л 157, Э 5454-91 (РГП «НПЦ ЗР»), Л 17, Л 21 (РГКП «Актюбинская СХОС»); Л 1300, Л 1085 (РГП «КарНИИРС»).

2. Для раскрытия потенциальных возможностей изучаемого материала использовать контрастные по влагообеспеченности и пищевому режиму агрофоны.

3. Ускорить размножение новых сортов яровой мягкой пшеницы Шортандинская 95 улучшенная, Целина 50 и Памяти Мовчана.

Автореферат диссертации по теме "Селекция яровой мягкой пшеницы в засушливой степи Северного Казахстана"

На правах рукописи

Бабкенов Адылхан Темирханович

СЕЛЕКЦИЯ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАСУШЛИВОЙ СТЕПИ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА

\

(06.01.05 - селекция и семеноводство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саратов, 2005 г.

Диссертационная работа выполнена в PITT «'Научно-производственный центр зернового хозяйства им. А.И.Бараева».

Научный руководитель: доктор биоло1ических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, Крупное Василий Ананьевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, Жужукин Валерий Иванович

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»

Защита диссертации состоится 2 июня 2005 в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.050.01 при ГНУ НИИСХ Юго-Востока РАСХН по адресу: 410010, г. Саратов, ул. Тулайкова 7, зал заседаний

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ НИИСХ Юго-Востока.

кандидат сельскохозяйственных наук, Германцев Леонид Алексеевич

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических иа\к

СибикееваЮ Е

Т56G

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

4ктуальность проблемы. Яровая мягкая пшеница - важнейшая черновая культура, определяющая экономическое благосостояние Северного Казахстана В целях стабитизации урожайности в быстро меняющихся погодных условиях резко континентального климата, а также для повышения валовых сборой зерна, производство нуждается в новых высокопродуктивных сортах, наиболее полно отвечающих запросам хозяйов региона

Современные рыночные условия предъявляют жесткие требования к вновь создаваемым сортам зерновых культур Новый сорт должен быть высокорентабельным и окупать затраты на свое производство стабильной урожайностью и высоким качеством зерна В решении этой проблемы важное значение имеет селекция

К сожалению, районированные и ныне возделываемые сорта недостаточно отвечают требованиям сельскохозяйственного производства Северного Казахстана Многие из них слабо отзывчивы на повышенный агрофон, характеризуются нестабильной урожайностью и качеством зерна, склонны к полеганию в годы со значите 1ьным увлажнением неустойчивы к засухе а также к возбудителям заболеваний и вредителям '1ак в период с 1990 по 2001 годы эпифитотии бурой » листовой ржавчины и септориоза наблюдались на восприимчивых сортах шесть раз, что привело к снижению урожая (до 20-30%) и качества зерна Поэтому задача селекции яровой мягкой пшеницы на повышение урожайности и качества зерна, усюйчивости к абиотическим и биотическим факторам, повышение технологичности культуры в засушливой степи Северного ; Казахстана является весьма актуальной

Цель и задачи исследований Цель работы - оптимизировать сечекцию яровой мягкой пшеницы на урожайность и качество зерна в условиях засушливой степи Северного Казахстана

В задачу исследований входило

! Обобщить опыт селекции в РГП «НИЦ ЗХ им А И Бараева» за период с 1936 по 2004 г

2 Изучи! ь у местных и инорайонных сортообразцов важнейшие хозяйственно-ценные признаки

3 Выявить среди образцов изученного набора наиболее ценные для дальнейшей селекционной работы и включить их в процесс гибридизации

4 Изучить хозяйственно-ценные признаки у сортов и линий ярояой мягкой пшеницы на трех агрофонах (стерневой, паровой, высоко увлажнённый) в разные по погодным условиям годы

5 Отобрать линии из питомника конкурсного сортоиспытания, сочетающие высокую продуктивность и качество зёрна (спекловидность натурный вес, содержание беЛка и клейковины)

6 Создать новые высокоурожайные сорта яровой мягкой пшеницы и передать их на Государственное сортоиспьпание

Научная новизна. Определен вклад селекции в продуктивность и качество зерна в засушливой степи Северно! о Казахстана Изучен новый набор сортов и линий различного эколого-географического происхождения Впервые на трех агрофонах коми ickcho оценены по хозяйственно-ценным признакам новые, отобранные перспективные линии, обладающие высокой урожайностью и качеством зерна Изучено влияние различных агрофонов на биологические и хозяйственно-ценные признаки и свойства линий в питомнике конкурсного сортоиспытания Созданы и переданы на Государственное сортоиспытание высокопродуктивные, засухоустойчивые сильные сорта яровой мягкой пшеницы Ишимская 98, Шоргандинская 95 улучшенная, Памяти Мовчана, Целина 50

Практическая значимость. Выявлены новые высокоурожайные, с хорошими

технологическими показателями сорта и линии яровой мягкой пшеницы, сочетающие в себе комплекс хозяйственно-ценных признаков Эти образцы включены в признаковые коллекции по урожайности и качеству зерна а также используются в качестве исосоднога_мягериала в процессе

iибридизации

Co i таны и щучены чинии питомника конкурсно] о сортоиспытания на трех афофонах в контрастные по погодным условиям годы

Отобраны линии обладающие высокой урожайностью и хорошим качеством зерна Переданы на Государственное сортоиспытание сорта яровой мягкой пшеницы Ишичская 98 Шортандинская 95 улучшенная, Целина 50 Памяти Мовчана, обладающие высокой урожайностью, засухоустойчивостью и хорошими техно ioi ическими показателями и хлебопекарйыми свойствами Эти сорта возделываются на площади 7000 га r Акмолинской области

Личный вклад соискателя. Планирование проведение полевых экспериментов, анализ и обобщение результатов исследований, представтенных в диссертации, проведено лично диссертантом Качество зерна определяли в лабораториях биохимии и технологической оценки зерна устойчивость к основным возбудителям заболеваний и вредителям опредетяти в отделе иммунитета растений к болезням и вредителям РГП «ППЦ ЗХ им А И Бараева» Доля участия автора в создании сортов Ишимская 98 (15%) Шортандинская 95 улучшенная (10%), Целина 50 (40%), Памяти Мовчана (5%)

Апробация работы.

Результаты исследований доложены на научно-ме! одических советах РГП «НИЦ зернового хозяйства им А И Бараева» (1996-2004 гг), Международной конференции «Селекция яровой пшеницы для засушливых районов России и Казахстана» - 20-21 июня 2000, Барнаул, «1-ой < Центрально-Азиатской конференции по пшенице» - 10-13 июня 2003, АЛматы, Международной конференции « Стратегия научного обеспечения АПК PK в отраслях земледелия, растениеводства и садоводства Реальность и перспективы» - 2-4 июня, 2004 Алматы

Публикация в печати. По материалам диссертации опубликовано 1! печатных работ ;

Объем и структура работы. Диссертация ииожена на 133 страницах компьютерною текста, состоит из введения, 6 глав выводов и предложений практической селекции и содержит 29 таблиц, 4 рисунтса, 6 приложений Список использованных источников включает 202 наименования, в юм числе 27 иностранных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Проведен анализ достижений селекции яровой мягкой пшеницы в PIT1 «НПЦЗХ им А И Бараева» за период с 1936 по 2004 гг За 68 лет селекционной работы со ¡дано 17 сортов яровой мягкой пшеницы допушенчых к использованию Определены основные этапы селекции и факторы, оказавшие взияние на эффективность работ по созданию сортов Выявлены основные элементы продуктивности за счет которых достигнуто повышение урожайности у сортов разтичпьгх групп спелости, а также определены перспективы развития селекции яровой мя1кой пшеницы

При проведении ретроспективною анализа установ тено, что вклад новых сортов (Цетинная юбилейная Шортандинская 95 улучшенная (III 95 уд)) в повышении урожайности средпепоздних сортов составил в среднем 18,3% (табл 1 )

Повышение урожайности у Цетинной юбилейной (Ц юб) достигнуто в основном ja счет увеличения вегетационного периода (1 6%), массы зерна с главного котоса (16,5%) с растения (28,0%) озерненности колоса (7,2%), массы 1000 зерен (12,5%)

Среднссиетые copra Акмота 2 (Ак 21 и Целинная Зс (Ц Зс) превысили сорт Шортандинская 25 (Ш 25) в среднем на 11% Повышение урожайности достигнуто за счет уве1ичения

- продуктивной кустистости - на 12,5 %, 11,7 %,

- массы зерна с растения - на 14 8 % 14 2 %.

- числа зерен в ко юсе - на 4 3 % 8,0 % соответственно

Повышение урожайности привело к снижению содержания бе 1ка и клейковины у среднеспетых сортов - на 1,6 -1,8 % 3 4 -3 3 % у среднепоздних сортов - на 1 1 - 2,5 % 8 1-10,1 %, соответственно (табл 2)

В ipyime среднеранних сортов наблюдается тенденция увеличения урожайности v copia Астана (Ас), в сравнении с сорiом Целинная 24 (Ц 24) [лавным образом, ja счет более высокой массы 1000 зерен и массы зерна с главного колоса

Таблица 1 Урожайность и ее элементы у среднеранних, среднеспелых и среднепоздних

сортов (1996-2004 гг )

Сорт I оды райони ровани я Вегетацио нный период, дней Урожайность, т/га, Продукт ивная кустист ость, III г Масса зерна с Число зерен в колосе, шт Масса 1000 ¡ерен г

главною ] расге-колоса. г j ния, г 1 1 j

Среднеранние

Ц24 1993 I 83,4 2,18 j 1,4 0,88 j 1,22 27,2 | 30,7

Ас 2004 1 82,3 2,24 1 1,5 ! 1,03 | 1,37 27,6 I 31,5

С реднеспелые

С 29 1957 83 7 2,16 1,5 ! 0,89 1,24 | 25,7 33,2

Ш 25 1976 84,0 2,02 1,2 ' 0,82 0 93 25,5 32,3

ЦЗс 1996 83,3 2,22 1,4 , 0.92 1 32 27,0 34.4

Лк 2 1998 | 83,7 2,25 | 1,5 0,96 , 1 38 26,6 32,2

Среднепоздние

Ак 1 1945 86,2 2 08 1,2 0,79 | 0,89 24,4 29,7

Цюб 1988 87,6 2 46 1,3 0,92 , 1.14 26,2 33.4

Ш 95 ул - 86,9 2,46 1,3 1,08 1,32 26,6 40,0

вреднее 84,6 2,23 1,4 0,92 1,19 26,3 33,0

F» 25,7* 3,30* NS NS NS 3,88* 3,33*

HCPos 1,1 0,19 | 3.51 4,51

Таблица 2 Качество зерна у среднеранних, среднеспелых и среднепоздних сортов

Сорт Годы Натура Стекловид- j Содержа- Содержание Качеыво

районирова i /л ность, % 1 ние белка, клейковины, % клейковины, ,

ния I % едИДК ]

Среднеранние .

Ц 24 1993 794 73 13,9 29,7 72 !

Ас 2004 803 69 15.2 34,4 75

Среднеспелые 1

С 29 1957 1976 809 58 < 15 0 15 6 33,1 77 1

11125 789 73 33,1 78 1

ЦЗс 1996 805 71 13,8 29,8 69 ;

Ак 2 1998 809 77 140 29,9 67

Среднепоздние I

Ак 1 1945 794 61 1 16,8 40,3 ; 98 :

Цюб 1988 807 69 14,3 30 1 78

Ш 95 ул - 796 73 1 15,7 32,2 32,5 ^ 77 ""!

Среднее 801 69 14,9 77

Ь'ф 2,52* NS 1 8,15* 11,8* 5,59*

НСР05 ! 13,9 1,06 2 96 10,99

2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИ\Л И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились на территории РГП «НПЦ ЗХ им А И Бараева» распотоженно! о в Акмолинской обтаыи в подзоне засушливой степи на южных карбонатных черноземах

Климат подзоны резко континентальный характеризуется крайней неоднородное 1ью во времени и пространстве Важнейшими чертами ею являются смена суровой зимы жарким летом, резкое колебание месячных и суточных темперагур воиуха, малое количес1во атмосферных осадков, выпадающих неравномерно как но годам, iax и в период вегетации растении

Сумма активных температур (^10°С) - 1900-2400°С Годовое количество осадков состав.ме! в среднем 250-320мм В среднем за летние месяцы выпадает 156 мм осадков с колебаниями от 60 мм до 265 мм Максимум осадков приходится на июль - 66 мм Характерной чертой климат является продолжит е тьный засушливый период (конец мая- июнь), когда почти не выпадает осадков Негативной особенностью климата подзоны является сильно развитая ветровая деятельность в течение года Безморозный период в среднем за юд, составляет 90-100 дней

Почка на опытном участке - южные карбонатные черноземы, которые содержат гумуса в пахотном слое 3,6-4,1%, валового азота - 0,31%, валовые запасы фосфора - 0,12-0,15 % Содержание подвижного фосфора довольно низкое - 1,2-1,3 мг, подвижных форм калия - 62-66 мг на 100 г почвы

По метеороло! ическим условиям 1996-2004 п можно разделить на следующие группы 1 -сухие (ГТК < 0.7) - 1997, 1998, 2004 п ,

2 - умеренно-засушливые (1ТК 0,7-0,9) - 1996, 1999, 2000, 2003 гт ,

3 - умеренно-влажные (ГТК > 1) - 2001, 2002 гг

Основные полевые эксперименты проводились на опытном участке о i дела селекции яровой мягкой пшеницы в 1996-2004 гг В питомниках демонстрационного, конкурсного сортоиспытания изучали 9 сортов и 18 линий лаборатории селекции яровой мягкой пшеницы РГП «НГТЦЗХ им А И Бараева» 30 образцов селекции РГП «НПЦ земледелия и рас!ениеводства», 135 образцов селекции ГНУ «НИИСХ Северного Зауралья», 25 образцов селекции РГКП «Акиобинской СХОС», 15 образцов селекции РГП «КарНИИ растениеводства и селекции»

Для проведения исследований сорта разбивали по группам спелости группа 1 - среднеспелая, группа II - среднепоздняя

С1андартами служили районированные в Акмолинской области сорта Акмола 2 (среднеспе 1ый) и Целинная юбилейная (среднепоздний)

Все сорта и линии КСИ по группам спелости изучали на грех различных агрофонах фон I - стерневой, предшественник - яровая мягкая пшеница (запасы продуктивной влаги в слое почвы 0 -100 см 100 -110мм, обеспеченность подвижным фосфором и азотом - низкая),

фон II -паровой, предшественник - пар с внесением аммофоса в дозе 60-80 кг/га (запасы продуктивной влаги в слое почвы 0 -100 см 100-130мм, обеспеченность подвижным фосфором и азотом - низкая и средняя),

фон III- высокоувлажненный. предшественник - пар с внесением аммофоса в дозе 60-80 kj /i а (запасы продуктивной влаги в слое почвы 0 -100 см 140-170мм обеспеченность по;щижным фосфором и азотом - средняя)

Необходимо отметить, что фон TTI - поле, окруженное лесополосами, которые ослабляют ветровую эрозию и суховеи, характерные Северного Казахстана Поэтому на фоне III

складывается более влажный микроклимат

Посев проводили сеялкой ССФК-7 на делянках площадью 25 м2 в двух-четырехкратной повторности с нормой высева 3.5 млн всхожих семян на гектар Агротехника в опытах -рекомендованная для Акмолинской области, обработка почвы проводитась по безотвальной технологии (ландартные сорта размещали через каждые 10 номеров Наблюдения, \че1ы и оценку образцов проводили в соответствии с Методикой юсударственного сортоиспьпания сельскохозяйственных культур (1988) Опенку продуктивности образцов проводили по данным структуры урожая пробных снопов взятых с учетных площадок (0,25 м") При эюм учитывали следующие показатели масса зерна с одного колоса и с одною растения, число зерен и колосе,

масса 1000 ¡ерен общая и продуктивная кустистость длина колоса, высота растений Делянки убирали напрямую комбайном «Сампо-130»

Содержание белка определяли по методу Кьельдаля (1984) в лаборатории биохимии РГП «НПЦ ЗХ им А И Бараева)) - ГОСТ 10846-91 Технологические пок-a-iaie ш качества зерна определяли в лаборатории оценки техно тогических качеств зерна РГП еНПЦ ЗХ им А И Ьараева>; по следующим гостам стекловидность - ГОСТ 10987-76 натурный вес зерна - ГОСТ 10840-64 масса 1000 зерен - ГОСТ 10842-89, количество и качество клейковины - ГОС'Т-13586,1 - 68

Засухоустойчивость образцов оценивали визуально в полевых условиях и но степени депрессии урожайности, высоты растений, массы 1000 зерен, по методикам следующих авторов Л Г Ильина 1970, А А Горлач, 1973 А В Нефедов, 1981, A A Rossielle, 1 Hamblmg, 1981. I М Clarke, TN McCaig, 1982

Степень депрессии признака определялась как отношение разности показателей в более влагообеспеченном (2003) и засушливом (2004) году к показателю влагообеспеченного года выраженное в процентах

Д = (Х,-Х2) / (X,) х 100%

где Д - степень депрессии, X] - среднее значение выраженности признака в более влаг ообеспеченный год (2003), Х2 - среднее значение признака в засушливый юд (2004)

Устойчивость образцов к болезням и вредителям изучали в отделе иммунитета растений РГП «НПЦ ЗХ им А И Бараева» на инфекционном и провокационном фонах по общепринятым методикам

Статистическую обработку данных проводили но программам, разработанным в вычислительном центре РГП «IПТЦ ЗХ им А И Бараева» по методике Б А Доснехова (1985)

3. ХАРАКТЕРИСТИКА СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ЗЛ.Вегетационный период

В условиях Северного Казахстана наиболее урожайными являются сорта яровой пшеницы среднеспелого и среднепозднего типов созревания

В наших исследованиях продолжительность вегетационного периода (BTI) зависела как от условий года, так и от условий выращивания Значения признака возрастали от первого к третьему фону, что можно объяснить различными запасами продуктивной в таги на этих фонах В 2004 году по сравнению с предыдущим годом, ВП был короче на 13 дней (Рис 1) В основном, это произошло за счет периода всходы-ко юшение, который составил в среднем - 43,8 дней про i ив -54,1 дней в 2003 году В 2004 году засуха (май-июнь) сочеталась с повышенной температурой воздуха В этих контрастных условиях выделены образцы, имеющие растянутый период всходы -колошение и короткий период колошение - созревание 200/87-757, 227/94-181 232/89-1

В результате четырехлетнего изучения сортов и линий ипорайонной селекции выделены скороспелые образцы, обладающие высокой продуктивностью Л 21 (РГКП «Актюбинска» СХОС»), Л 602 КП, Л 4876-88 (ГНУ «НИИСХ СЗ»)

3.2. Засухоустойчивость.

В Северном Казахстане остро стоит задача создания сортов, приспособленных к условиям засухи В среднем за годы исследований, наиботее зависимым от условий выращивания оказался признак урожайности, депрессия которого составила 37,4%, при этом депрессия признаков -масса 1000 зерен, высота растения составила в среднем 7,8 и 18% соответственно В наших опытах степень депрессии урожайности варьировала в среднем от 29.5 до 44 5% при этом минимальную степень депрессии имели следующие линии 58/93-250 57/93-393 135/94-638 232/89-1; по высоте растений- 232/89-1, 31/93-540, 58/93-250, 162/90-586 по массе 1000 зерен -200/87-757, 57/93-393, 135/94-638 Наименьшая степень депрессии по всем трем признакам была \ линий 232/89-1, 57/93-393, 58/93-250

Рис 1. Средние показатели вегетационного периода у сортов и линий на трех агрофонах, 2003-2004гг., дни Среднеспелая группа

2003г. фон 2004г.

Среднепоздняя группа

120 г

II III

2003г. фон

□ всходы-созревание ■ всходы-колошэние '

В питомнике МСИ наиболее «сухоустойчивыми оказались следующие образцы Л 538(ГНУ «НИИСХ СЗ»), Л 1300, Л 1085 (PITT «КарНИИРС»), Л 157 (РГП «НПЦ ЗР»>) (аб i 3)

Таблица 3 Снижение урожайности высоты растений массы 1000 зерен

у сортов и линий инорайонной селекции, 2003-2004 гг, %

Сорт, линия Оришнат ор Признаки

Урожайность Высота растений Масса 1000 зерен

Ак 2 , st РГП «НПЦ зх» 27 0 26,2 | 10,0

Ц юб, st 3,0 25,9 7,0

Л 538 ГНУ «НИИСХ СЗ» 13,0 24,4 5,0

Л 719/99 19,0 26.3 8,0

Л 668 7,0 29,3 10,0

Л 1300 PI II «КарНИИ PC» 10,0 25,4 3,0

Л 1085 7,0 24,5 5,0

Л 17 РГКП «Акиобинская СХОС» 1,0 28,4 2,0

Л 21 3,0 27,1 10,0

Л 157 РГП «НПЦ ЗР» 9,0 25,2 6,0

Среднее 9,9 26,3 6,6

3.3 Устойчивость к болезням и вредителям

Среди мер защиты растений от разнообразных заболеваний вызываемых паразитическими грибами, бактериями, вирусами, а также от повреждения различными насекомыми - наиболее радикальным средством борьбы является введение в культуру иммунных сортов

В результате оценки на инфекционном фоне выявлены следующие образцы устойчивые к пыльной головне 79/95, 6/93а-136, 69/95-83, 131/96-250

Оценка на провокационном фоне показала, что все изучаемые линии повреждаются скрытостебельными вредителями в разной степени, при этом минимальное количество растений, пораженных личинками блошек и мух, наблюдалось у линий' 148/95, 200/87-757 По степени устойчивости к личинкам шведской мухи выделяются 57/93-393, 127/95, 162/90-586, а к личинкам блошек-79/95, 259/94. 6/93а-136, 135/93-638, 227/94-181,25/95-83, 57/94-415

3.4. Высота растения

Высота растений - важный биологический и хозяйственный признак, на который оказывают сильное влияние условия выращивания Так, в более благоприятных условиях 2003 года высота растений составила в среднем 93,7 см, а в 2004 году - 73,2 см

На рис 2 представлены сравнительные характеристики признаков высоты растений и устойчивости к полеганию по отношению к стандартным сортам Как видно из рис 2 устойчивость к полеганию у сортов и линий не всегда связана со снижением высоты растений

Изучение на различных агрофонах устойчивости к поле! анию у сортов и линий показало что во все годы наиболее благоприятные условия для отбора складывались на фоне III где урожайность зерна бы ia наивысшей Следует отметить, что устойчивость к полеганию у линий среднепоздней группы ниже, в сравнении с линиями среднеспелой группы из-за более высокой их продуктивности Наиболее устойчивыми к потеганию являются следующие образцы 135/94-638, 162/90-586, 232/89-1 148/95

Рис. 2. Отклонение высоты растения и устойчивости к полеганию у сортов и линий в среднем за 2003-2004 гг. на трех агрофонах, в % от стандарта Среднепоздняя группа

Среднеспелая группа

9 высота растений ■ устойчивость к полеганию I

—,—--------------I

4. ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЕЕ КОМПОНЕНТЫ

4.1. Продуктивная кустистость

Продуктивная кустистость стоит на первом месте в плане реалжации потенциала растений при благоприятных условиях Минимальное среднее значение признака отмечалось на фоне I во все годы изучения, у среднепоздних образцов оно было выше чем у других, и составило 1 4 продуктивных стеблей на растение Однако, ни один из изученных образцов значимо не превышав! сорта-стандарты по этому признаку, но лучшими среди изученных яв шются следующие 31/93-540, 55/90-388, 232/89-1, 135/94-638 162/90-586 69/95-83 Селекционную ценность представляют образцы, сочетающие высокую урожайноиь с высокой продуктивной кустистостью 232/89-1,162/90-586

Среди сортов и линий инорайонной селекции выделены образцы (табл 4), имеющие высокую урожайность и высокую продуктивную кустистость Э 319, Л 538 (ГПУ «НИИСХ СЗ»), Л 462 СП 2-94, Л 157(РГП«НПЦЗР»)

Таблица 4 Элементы нродуктивност и сортов и линий питомника МСИ, (2001-2004 гг )

Вегетаци Уро- Продукта Число Масса Масса Масса

онныи жайно вная зерен, зерна с зерна с 1000

Сорт, линия период, дней сть т/га кустистое 1ь, Ш1 1НТ павного колоса, г растения, г зерен,

РГП«НПЦЗХим А И Бараева»

Ак 2, 91,3 2,63 1,5 28,3 1,02 1,47 35,8 ^

Ц юб Ы 96 8 2 71 1,5 29,1 1,03 1,49 35,2

ГНУ «НИИСХ СЗ»

Л 644 92,9 2,74 1,3 32,3 1,22 1,-П 38,8

Э 319 94,8 2,83 _| 1,4 30,9 1.20 1,63 39,1

Л 538 94,4 2,74 1,5 27,2 1,09 1,60 40,8

СКЭНТ-1 93,0 2,53 1,4 28,1 1,10 1,42 и38'7

Л 719/99 93,6 2,55 1,5 25,7 1 01 1,41 37,8

Л 668 94,8 2,59 1,6 25,5 1,05 1,59 41,9

Л 602 КП 89,8 2,35 1,3 31,3 0,98 1,25 31,7

Л 4876-88 89,6 2,31 1,2 30,3 0,91 1,07 33,1

Л 106 СК-90 90,3 2,20 1— ^ 31,6 0,95 1,02 32,3

Л 1-18 90,0 2,13 1,1 28,3 0,94 1,01 34,8 |

Р1 П «НПЦ ЗР»

Л 462 СП 2-94 95,1 2.76 1,5 28,2 1,16 1 56 42,5

Л 157 96,0 2,69 1,4 32,7 1,13 1,48 36,5 п

РГКП «Актюбинская СХОС»

Л 15 91 8 2,94 1,3 41,5 1,35 1,65 33,1

Л 16 93 3 2,56 1,2 31,6 1,09 1,23 '"зол

Л 17 92.0 2,66 1_ ]>3 35,1 1,22 1,51 35 1

Л 21 88 3 2,20 1,1 33,4 1,24 1,10 32,3

Среднее 92,7 2,56 1,34 30,6 1,08 | 1,41 36,49

30,90* 8.34* 28 5* 23,2* 4,1* 3,9*

НСР05 1 3 0,23 0 1 0,1 0,4 2,3 1

4.2. Масса черна с колоса

Увеличение продуктивности главною колоса является основным резервом повышения потенциальной урожайности copia Масса зерна с главного колоса у растений варьировала в значительных пределах о г 0 58 до 1 37 i Большое влияние оказали условия возделывания так, минимальное среднее значение признака в различных группах спелости получено на первом фоне как в 2003 году так и в 2004 году

Масса зерна с главного колоса в 2003 году у изучаемых сортов и линий была выше, чем в 2004 году что связано, прежде всего с условиями увлажнения За юлы изучения на различных агрофоиах наивысшей продуктивностью i лавного колоса характеризовались следующие образцы 31/93-540, 227/94-181, 162/90-586, 25/95-83

В Межстанционных испытаниях масса зерна с главного колоса варьировала от 0 91 до 1,45 г За четыре года изучения выделены сорта и линии, сочетающие продуктивность с высокой массой зерна с главного колоса и с растения (табл 4) Л 644, Э 319, Л 538 (ГНУ «НИИСХ СЗ»), Л 462 СП 2-94 (РГП «НПЦ ЗР»), Л 15 (РГКП «Актюбинска* СХОС»)

4.3. Масса 1000 зерен

Масса 1000 зерен является сложным количественным признаком на который влияют ( метеорологические условия, условия минерального питания и биологические особенности сорта Масса 1000 зерен у изучаемых линий варьировала от 30,7 до 43,4 г В среднем этот показатель в условиях 2004 года составил 38 3 г, что на 1,7 г выше этого показателя в 2003 году Умеренная теплая погода с осадками в августе 2004 года оказала положительное влияние на период налива < зерна и привела к формированию более крупного зерна Сильное влияние на крупность зерна также оказали условия выращивания на различных агрофонах Максимальное значение за два года изучения этот признак имел на фоне Ш Достоверно превысили стандарт Ц юб, по этому показателю три линии 25/95-83, 131/93-250 69/95-83 У линий среднеспелою типа созревания масса 1000 зерен была на 4 0 t выше, чем у сортов С 29. Ц Зс, Ак 2, а у среднепоздних - на 0,9 г выше Таким образом за последние годы в селекции сортов яровой мягкой пшеницы в РГП «НПЦ ЗХ им А И Бараева» произошел сдвш в направлении увеличения крупности зерна

Среди сортов и линий инорайонной селекции выделяются образцы, обладающие высокой урожайностью и массой 1000 зерен (табл 4) 9 319, Л 538 Л 668 (ГНУ «НИИСХ СЗ») Л 462 (РГП «НПЦ ЗР»)

4.4. Озернеиность колоса

Ведущий признак, определяющий продуктивность генотипа Продуктивность колоса складывается из реализации двух признаков числа зерен в колосе и массы зерновки Число зерен в колосе у изучаемых линий изменялось в широких пределах - от 18 до 38 зерен В среднем, значение эюго показате,1Я в 2003 году составило 26,2 зерен, а в 2004 году - 24,5 зерен, что на 1,7 зерен меньше Это объясняется более благоприятными погодными условиями вегетационного периода 2003 года При сравнении этого признака у изучаемых линий, в зависимости от агрофона, установлено, что в среднем минимальное значение он имел на фоне I, как в 2003, так и в 2004 гг За два юда изучения только линия 148/95 достоверно превысила стандарт Ак 2 по этому показателю

При сравнении данных структурного анализа сортов за 1996-2004 гг с озерьенностью колоса у изучаемых линий установлено, что это1 показатель у сортов С 29, Ц Зс, Ак 2 в среднем составил 26.4 зерен, а у линий среднеспелого типа - 25,2 зерен, у сортов Ц юб и 111 95 у л - 26,4 зерен, v линий среднепоздней группы - 25 6 зерен Гаким образом наблюдается тенденция к снижению числа зерен у изучаемого набора сортов и линий

В питомнике МСИ число зерен варьировало от 25 до 41,5 Достоверно превысили стандарт Ак 2 и Ц юб по этому показателю два образца (табл 4) Л 15, JI 17 (РГКП «Актюбипская СХОС»)

4.5. Урожайное! ь зерна

Основной и конечной целью любой селекционном программы является со! инис нового высокоурожайного сорта Сложность решения згой проб темы ¡аключасгся р. юм, чю урожайность является сложным интегрирующим признаком Урожайность сорюв и .инии ¡а годы изучения варьировала от 1,51 до 3,95 тАа В 2003 году 'лот покадаель в среднем составил 2 54 т/га, а в 2004 тоду - 2,40 т/га, что на 0,14 т/га меньше (табл 5) Это связано с благоприятными климатическими условиями, сложившимися в период вететации 2003 года, в я ом году урожайность сортов и линий возрастала от фона I к III, что можно объяснить улучшением пищевого и водно1 о режимов

В 2004 году минимальная урожайность в среднем получена на фоне II, по-видимому, это связано с более ранним сроком посева, из-за чего влияние маиско - июньской ¡асухи оказалось более сильным

I аблица 5 Урожайность среднеспелых и среднепоздних сортов и линий питомника КСИ

на трех агрофонах, 2003-2004 п , т/га

Сорт, 2003 т 2004 г Сред-

линия 1 II III среднее I « III среднее нее

Среднеспе лые

Лк 2. в! 1,95 2,27 3,48 2,567 2,30 ! ,90 1 2,74 2313 2,36

148/95 1,94 2,38 3 56 2,627 2,16 1 84 3,17 2,390 2,51

79/95 1,73 2,33 3,36 , 2,473 2,25 1,86 ^,0 Т* 2,393 , 2,43

259/94 2,00 2,33 3,18 2,503 2 15 I 87 2,75 2 257 2,38

200/87-757 1.96 2,53 2,99 2 493 2,36 1,95 2,79 2,367 н 2,43

232/89-1 2,09 2,58 3,27 2,647 2,29 2,21 3,13 2,543 2*9

6/93а-136 1,87 2,35 3,32 2,513 2,06 2,08 3,28 2,473 2,49

135/94-638 1 76 2,49 3,65 2,633 2,29 2,04 2,29 2,207 2,42

227/94-181 1,85 2 16 3,93 2 647 2,15 2,09 2,88 2,373 2.51

57/93-393 _1 96 2,30 3,25 2,503 _2,40 2,07_ 2.62 2,363 2,44

31/93-540 1,51 2,30 3,51 2,440 2,09 2,22 3,11 2,477 2,46

55/90-388 1,98 1,96 3,28 2,407 2,27 1,85 2,98 2,367 ^ 2,39

Среднее 1,88 2,33 3,40 2,54 2,23 1,99 2,89 2,37 2,44

Ьф 27,27' 10,90* 8,45* 1 12,3* 14,89*1 11,51* 1 N4

НС?05 0 09 0,14 0,24 1 0,15 0,10 0,20

Среднепоздние

ГД юб, в! 2.13 2,49 3 23 2617 2,39 г^бГ"1 3,47 2,640 | 2,63

127/95 1,97 2 38 3 53 2,627 2 30 1,80 3,12 2,407 2 52

69/95-83 1,87 2,23 3 48 2,527 241 1,98 Г 3,02 2 470 2 50

25/95-83 2,04 2,39 Г 3 56 2,663 34_| 1,90 3,29 2,510 2,59

131/93-250 1,78 2,20 3,24 2,407 1,96 2,02 2,86 г 2,280 2,35

58/93-250 2,02 2,18 2 97 2,390 1 96 1.97 2,69 2,207 2 30

162/90-586 1 93 2 61 3,61 2713 2 40 2 12 2 94 2 487 2 60

57/94-415 !87 2,22 3,25 2,447 2,19 2,13 ,2 81 2,377 2 42^

Среднее 1,95 2,33 3,35 2,54 ' 2,24 1,99 > 3,02 2,42 2,48

Г ф 30 11* 11,90* 19,08* 1 12 20* 9.30* 10,57* 7,71*

НСР„< 0 08 0,12 0,26 1 0 14 0 11 0 25 0 14

В 2003 году ни одна линия достоверно не превысила стандарты по продуктивности на всех трех агрофонах В среднеспелой т-рупие тания 232/89-1 значимо превысила стандарт Ль 2 на фонах I и И в среднепоздней труппе линия 162/90-586 достоверно превысита стантарт II юб на

фонах II и III В 2004 юду на фонах II и III значимо превысили стандарт Ак 2 232/89-1, 6/93а -136 31/93-540 Таким обраюм за два года изучения на трех агрофонах выделилась линия 232/891. которая под названием Целина 50 передана на ГСИ

При сравнении изучаемых линий в питомнике КСИ с сортами среднеспелого т ипа созревания (С 29 Ц Зс Ак 2) установлено что в среднем урожайность у сорюв составила 2,21 ]/га а у шучаемых линий - 2.44 т/га, чго на 0,23 т/га выше Линии средненозднего типа созревания формировали урожайность в среднем за 2 года - 2,48 т/га а у сортов Ц юб III 95 ул она составила в среднем за 9 лет - 2 46 т/га (табл 1 и 5)

В питомнике МСИ урожайность варьировала ог 1 35 т/га до 2 94 т/га, достоверно превысил стандарт Ак 2 по этому признаку образец Л 15 (РГКП «Актюбинская СХОС») Высокую урожайность также сформировали следующие образцы (габт 4) Л 644, Э 319, Л 538 (ГНУ «НИИСХ СЗ»), Л 462, Л 157 (РГП «НПЦ ЗР»), Л 17 (РГКП «Актюбинская СХОС»)

5. КАЧЕСТВО ЗЕРНА

Казахстан входит в шестерку крупнейших экспортеров зерна в мире Благодаря почвенно-климатическим условиям здесь производится, в основном, зерно сильных пшениц, используемых прежде всего, как улучшители

5.1. Натурная масса зерна.

В наших исследованиях натурная масса зерна у изучаемых линий варьировала от 798 до 832 г/л Если сравнить этот показатель в среднем за 2003 и 2004 гг, ю он находится на одном уровне и составляет 815,9 и 814,4 ;/л соответственно В 2003 году низкая натура зерна у изучаемых линий отмечена на высокоувлажненном фоне П1, что связано с условиями выращивания В 2004 году натурная масса зерна у линий, в среднем, изменялась незначительно в зависимости от агрофонов По данному признаку, в среднем за два г ода изучеггия на различных агрофонах, линии 259/94 и 148/95 превысили среднеспелый стандарт Ак 2, а линия 25/95-83 - среднепоздний стандарт Ц юб

При сравнении средних значений натуры зерна у сортов С 29 Ц 3 с, Ак 2 и у изучаемых линий среднеспелой группы можно отметить превышение на 22 г/л, у среднепоздней группы это превышение составило - 21,8 г/л Это можно объяснить погодными условиями в период налива зерна, которые в 2003 и 2004 гг способствовали формированию высокой натуры зерна (теплая погода, достаточное количество влат и)

В питомнике МСИ натурный вес зерна варьировал в пределах ог 785 до 830 г/л и соответствовал группе сильных пшениц Достоверно превысили стандартьг Ак 2 и Ц юб следующие образцы (табл 6) Л 644 и Л 5-19 (ПТУ «НИИСХ СЗ»)

5.2. Стекловидность зерна

Этот признак характеризует структуру эндосперма, указывая на его белковый или крахмалистый характер В 2003 году высокостекловидное зерно сформировалось у изучаемых линий иа паровом фоне (фон II) - 80 % Низкий проиенг стекловидности наблюдался на интенсивном фоне (фон ПГ) - 53 %, промежуточное положение по этому признаку занимал стерневой фон (фон 1) - 71 % В условиях 2004 года высокостекловидное зерно также отмечено у линий на фоне II и составило в среднем 73 %

Таким образом, условия умеренного увлажнения на паровом фоне с внесением минеральных удобрений позволили получить высокостекловидное зерно Этот признак в сильной степени зависит от условий выращивания

Большой интерес для селекции представляют образцы, превысившие стандартьг Ак 2 и Ц юб по признаку - стекловидность Высокостекловидное зерно формировали следующие линии 79/95, 259/94, 69/95, 25/95-83

За два юда изучения качества зерна у линий питомника МСИ (табл 6) по стекловидности выделились линии Л 538, Л 670 (I НУ «НИИСХ СЗ»)

I аблипа 6 Качество зерна у сортов и линий питомника МСИ, 2003 -2004 п

Вегета- Урожай- Нату- Стек- Содер- Содер- Качество

С орт линия ционный ность ра г/л ловид- жание жание клей-

период т/га ное 1ь % белка, % клей- ковины

дней ковины % ед ИДК

РГП«НПЦЗХ»

Ак 2,51 90,0 2 69 8195 76,0 14,25 30,8 75 0

Цюб, ы 95,5 2 61 812,0 76 5 14 20 30 5 67 0

Р1 П «КарНИИРО,

Л-1267 95 5 2,94 815,0 65 5 14,45 33 0 76 6

РГП«НТТЦЗР»

Л 609 93 0 2 55 825 0 73,5 I 16,94 36,4 и__ 770

Э 5454-91 94,5 1 99 810,0 71,5 16,17 35,0 68,0

Л "753/4876 95,5 1 91 8145 76,5 ^ 15,05 33 3 83,5

ГНУ «НИИСХ СЗ»

Л 691 КП-1 96 0 2,98 815 0 75,0 15,85 | 34,1 82,6

Л 13 КП 97 0 2 93 823 5 Г 76,5 16 65 36,8 90,5

Л 644 92,5 2,64 82.8,5 66,0 ; 17,08 36,4 87,6

Л 538 94,5 2,67 816,0 89 5 16,03 32 8 72 5

Э 319 96,0 2,86 815,5 77,0 14,86 31,8 70.5

Л 668 96,0 2,46 798,0 65 0 15,18 33,6 81,5

Л 1970-91 95,5 2,87 815,0 73,5 14,75 33,0 84,0

Л 759 КП 97,0 2,49 8100 80 0 15,25 _| 33,7 89,0

Л 5-19 96,0 2,90 828,5 76,5 15,05 33,7 89,5

Л 670 95,5 2,78 803,0 86,5 15,40 34,0 87,0

Л 691 КП-2 95,0 3,14 814,5 75,5 15,45 33 8 83,0

Среднее 95,0 2,67 815,5 75,3 15,44 33,69 80,29

Г* 3.08* 4,33* 11,92* КБ 4,92* 9,06* 14,46*

НСР05 2,98 0,47 7,11 1,20 2,70 6,03

5.3. Содержание белка

Олним из основных критериев, определяющих качество зерна пшеницы яв шегся содержание в нем белка Оно зависит, прежде всего от генотипа и обеспечения растений азотом Максиматьное содержание бе жа в зерне у обеих групп спетости получено па паровом фоне (II) 13 1, 13 6%, минимальное - на высокоувтажненном фоне (III) 117 118%, промежуточное положение по этому признаку занимал стерневой фон (I) - 119 12 4 %

При анализе содержания белка между' раз шчными /руппами спетости можно отметить, ню шнии среднепозднеспелой группы за счет более продо пкиге шного вегетационно!о периода сформировали более высокое содержание бетка в терне на всех трех шрофонах по сравнению с линиями среднеспелой группы

Низкое содержание белка у изучаемых линий на высокоувлажнепном фоне очевилно связано с высокой урожайностью, подученной в зтих условиях, так как известно, что урожай и содержание белка в зерне яровой пшеницы обычно связаны обратной корреляционной связью В условиях 2004 года содержание белка в зерне у изучаемых шний, в зависимости от агрофонов находилось примерно на одном уровне

Важным для селекции является сохранение содержания белка в разных условиях выращивания Выделены образцы которые в различных условиях формирую! устойчиво высокое содержание белка Особый интерес представляют линии 232/89-1, 259/94. 227/94-181 131'93-250

По сбору ¡ернового бетка с единицы тощади выделены образны превышающие стандарт Ак 2 232 '89-1, 227/94-181, 148/95 (рис 3 )

В среднем наивысшее значение содержание белка в зерне отмечено в 2004 году и составило 14,7 %, что выше на 2,5 % чем в 2003 году По содержанию белка в питомнике МСИ за два года изучения выделены семь линий JI 609, Э 5454-91 (PI П «ППЦ ЗР>»), Л 691 СП-1 Л 13 КП, Л 644, Л 538, Л 691 КП-2 (ГНУ «НИИСХ СЗ»), (табл 6)

5.4. Содержание и качество клейковины

Эти два показателя определяют хлебопекарные качества пшеницы и зависят )лавным образом от соотношения содержания сложных белковых веществ - глютенинов и глиадинов В условиях 2003 года влияние агрофонов на содержание клейковины оказалось наиболее сильным В среднем, максимальное значение этого показателя отмечено на паровом фоне (фоне П) и составило 28,7 %, минимальное - на стерневом (I) и высокоувлажненном фоне (III) - 25,6 и 24,8 % соответственно (табл 7) По-видимому, внесение минеральных удобрений по паровому фону позволило получить высокое содержание клейковины, соответствующее группе сильных пшениц у изучаемых линий Низкое содержание этого признака на фоне П1 объясняется высоким уровнем урожая, на фоне I - низкой обеспеченностью нитратами азота

В условиях 2004 года разница между фонами по содержанию клейковины оказалось незначительной В среднем noi одные условия 2004 года благоприятствовали формированию зерна с высоким содержанием клейковины - 29,8 % в сравнении с 2003 годом - 26,0 % Стабильно высокое содержание этого признака на всех трех агрофонах в условиях 2003 года показали следующие линии 259/94, 227/94-181,25/95-83 127/95,58/93-250 При сравнении сортов С 29, Ак 2. Ц Зс с линиями среднеспелой группы можно отметить снижение этого показателя на 2,66% у изучаемых линий Линии среднепоздней группы также уступали по содержанию клейковины на 1,55% сортам Ц юб, Ш 95 ул

Содержание клейковины у изучаемых линий питомника МСИ варьировало от 27,5 до 36,8 % Почти все линии представтенные в таблице 6 достоверно превысили стандарты Ц юб и Ак 2 Но качество клейковины при этом соответствовало только группе II Всего два образца достоверно превысили стандарт Ц юб по содержанию клейковины и формировали качество, соответствующее группе I Э 5454-91 (РГП «НГ1Ц ЗР»). Л 538 (ГНУ «НИИСХ СЗ»)

Качество клейковины, ее физико-химические свойства являясь наследственным признаком, вместе с тем подвержены влиянию условий выращивания В наших исследованиях этот показатель изменялся в зависимости от агрофона и года В основном, все лиши по качеству клейковины можно отнести к первой группе, кроме образцов Ак 2, 227/94-181, 127/95, 131/93250, 6/95а-136, 232/89-1, которые в условиях 2003 года на стерневом фоне (I) формировали качество клейковины второй группы

Рис. 3. Отклонения содержания и сбора белка с единицы площади у сортов и линий в среднем за 2003-2004гг., в % от стандарта Среднеспелая группа.

Ют

Таблица 7 Содержание клейковины в зерне (%) у среднеспелых и среднепоздних сортов и линий питомника КСИ на трех агрофонах 2003-2004гг

Сорт, 2003 г

линия I | II | III среднее _1 I п.

2004 г

111

Среднеспелые

_ I Сред-среднее""1 нее

А к 2, 26,50 29 80 25,75 27,35 30 15 32,20 34,20 32,18 29,77

148/95 25,10 29,10 25 85 26,68 _ 29,20 30,80 30,75 30,25 28,47

79/95 259/94 ~ 23 25 25,45 25,80 24,83 25,90 28,35 27,60 27 28 26,06 29,72 "

26,00 _29,55 26 15 27,23 30.45 32,15 34,00 32,20

200/97-757 21 70 26,75 25 95 24,80 29,00 30,50 30,60 30,03 27,42

232/89-1 26,30 29,80 23 00 26,37 29,80 32,50 32,90 31,73 29,05

6/93а-136 24,50 25,40 21,85 23,92 26,80 29,00 29,40 28,40 26,16

135/94-638 23,75 25,55 21,50 23,60 25,80 28,40 26,00 26,73 25,17

227/94-181 26.60 30,65 26,40 27,88 29,20 35,20 29,30 31,23 29,56

57/93-393 25,45 27,30 25,90 26,22 28,75 30,60 31,30 30,22 28,22

31/93-540 25.50 28,75 25,15 26,47 28,80 30,80 31,40 30,33 28,40

55/90-388 26,90 29,65 22,20 26,25 28,75 31,80 31,80 30,78 28,52

Среднее 25,19 28,16 24,23 25,86 28,59 31,22 30,74 236,24* 30,18 28,02

Ъ "1 36,76* 29,24* 11,49* 56,95* 498,02*

НСР„5 0,79 1,01 1,57 0,57 0,57 0,49

Среднеиоздние

Ц юб, 51 27,50 29,70 24,25 27,15 30,80 31,30 31,80 31,30 29,23

127/95 27,35 31,55 27,10 28,67 29,55 30,60 30,65 30,27 29,47

69/95-83 26,20 28,95 24,05 26,40 29,45 31,30 32,70 31,15 28,78

25/95-83 27,10 29,50 26,95 27,85 30,60 30,70 33,40 31,57 29,71

131/93-250 25,85 28,75 25,65 26,75 29,70 31,30 31,60 30,87 28,81

58/93-250 25,85 29,50 26,10 27,15 30 95 32,30 34,10 32,45 29,80

162/90-586 22,00 25,10 22,50 |_ 23,20 24,90 27,60 24,80 25,77 24,49

57/94-415 26,10 29,55 23,65 26,43 27,75 29,70 28,95 28,80 27,62

Среднее 25,99 29,07 25,03 26,70 29,21 30,60 31,00 30,27 28,49

РФ 121,94* 18,17* 24 14* 193,37* 11,67* 243,81* 7,63*

НСР03 0,53 1,38 1 10 0,47 1,35 0,62 2,13

6. РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ

За годы исследований (1996-2004) с участием автора выведены и переданы на 1 осударственное испытание следующие сорта яровой мягкой пшеницы

ИШИМСКАЯ 98 (доля участия 15%) Сорт выведен методом двукратного индивидуальною отбора из гибридной популяции Г-'г и селекционной линии К5 от скрещивания сортов Целинная 20 / Кутулукская

Разновидность - ^еэсеп«; Сорт среднеспелый вегетационный период 88-95 дней, устойчивость к полеганию и осыпанию высокая Засухоустойчивость высокая Высота растений 60-80 см соломина прочная Масса 1000 зерен 32-40 г По морфочогическим признакам сорт близок к Саратовской 29, оттичается более крупным колосом и высокой озерненностыо колоса, цветочные чешуи в верхней части колоса оканчиваются короткой остью 10-20 мм

Сорт высокоурожайный За годы конкурсного сортоиспытания превышение урожая зерна над стандартом Саратовская 29 (1 3 т/га) составило 0,17 т/га В производственном испытании в 1996 юду на полях ОПХ КазНИИЗХ при уровне урожая 1,65 т/га превышение над стандартом составило 0 27 т/га, в 1998 году - при урожайности стандарта 1,5 т/га - 0,13 т/га

Сорт устойчив к пы тьной ютонне бурой и стеблевой ржавчиной поражается на уровне стандарта, устойчив к скрытостебечьным вредителям Хлебопекарные и технологические качества зерна хорошие 11ерспективен для во аде тьгваиия в Северном Казахстане Сорт передан на Государственное испытание в 1998 году

11ЮРТЛНДИ11СКАЯ 95 улучшенная (доля участия 10%) Выведен методом массового отбора из гибридной популяции Пиротрикс 28 / Justin // Целинная 21 / 3 / Целинная 60 / Лютеспенс 57-76) Разновидность - lutescens Среднепозднего типа созревания вегетационный период 95-100 дней Сорт обладает комплексом хозяйственно-ценных признаков высокоурожайный, засухоустойчивый, устойчивость к болезням и вредителям на уровне стандарта Целинная юбилейная Характерной особенностью является хорошо развитый тестовой аппарат и прочная соломина Максимальная урожайность, полученная за годы испытаний в КСИ составила 4 2 т/га Обладает хорошими технологическими показателями Натура - 788-800 г/л, стекловидность - 65-80%, содержание белка - 14,5-15%, содержание клейковины 28 7-31 5%, масса 1000 зерен - 38-40 г Сорт находится на ГСИ с 2002 года Районирован с 2005 года по Акмолинской и Северо-Казахстанской областям

ЦЕЛИНА 50 (доля участия 40%) Выведен методом гибридизации при простом парном скрещивании сортов Целинная юбилейная / Омская!9 с последующим индивидуальным отбором из 3 поколения Разновидность - lutescens Вегетационный период составляет в среднем 90-95 -дней Сорт характеризуется замедленным развитием периода всходы - колошение (50-53 дня) быстрым наливом и созреванием во второй половине вегетации (40-42 дня) Сорт обладает высокой устойчивостью к засухе во все фазы развития, что обеспечивает высокую продуктивность Устойчив к полеганию

Поражаемость основными болезнями и вредителями на уровне стандартного сорта Акмола 2 Сорт высокоурожайный, в среднем за три т ода испытания в питомнике КСИ сформировал урожайность 2.44 т/га, превысив стандарт Акмола 2 -на 0 23 т/га В производственном сортоиспытании сорт Целина 50 превысил стандарт Акмола 2 на 0,11 т/га, при урожайности нового сорта 1,94 т/га

По данным испытания в Карагандинском НИИРС урожайность сорта Целина 50 составила I 68 т/га, что на 14% выше, чем у стандартного сорта По качественным показателям зерна сорт находится на уровне Акмолы 2 (натура - 802 г/л стекловидность- 80% содержание клейковины - 29,6%, общая хлебопекарная оценка - 4,6 балла, у стандартного сорта - 813г/л, 80% 29 9%, 4,5 балла, соответственно)

Сорт устойчив к осыпанию и пригоден к механизированной уборке Перспективен для возделывания в Северных и Центральных областях Казахстана Передан на ГСИ в 2004т

ПАМЯТИ МОВЧАНА (доля участия 5%) Выведен методом гибри гизации при простом скрещивании линии Лютссценс 92-82-4 / Саратовская 29 с постедуютим индивидуально-семейственным отбором из 4-го поколения

Разновидность - lutescens Сорт среднеспелый характеризуется более высокими технологическими и хлебопекарными показатстями качества ¡ерна по сравнению со стандартным сортом Акмола 2 Содержание клейковины, в среднем за 2002-2004 годы изучения \ сорта Памяти Мовчана 31,8%, у стандарта- 30,6%, объём хлеба - 449 е а и 308 е а, разжижение теста 67 ед в и 93 едв соответственно При одинаковой силе муки, хлеб из муки новою сорта штчается большего объема и лучшего качества

Урожайность за 2003-2004 т г в среднем по трем различным агрофонам составила 2 65 т/га а стандартного сорта Акмо га 2 - 2,42 т/га По данным испытания на Актюбинском СХОС сорт превысил стандарт Саратовская 29 на 0 32 т/га

Сорт устойчив к осыпанию и пригоден к механизированной уборке, перспективен тля возделывания в Северном Казахстане Передан на ГСИ в 2004 г

выводы

1 В РГИ «НПЦ зерновою хозяйства им А И Бараева» МСХ РК за 68 лег О936-2004) селекционной работы создано 17 сортов яровой мягкой пшеницы, допущенных к районированию В 2004 году посевные площади под ними составили около 7% ог всех сортовых посевов в стране За истекший период ежегодный вклад селекции в продуктивность составил около 0 30%

2 Автором за период с 2000 по 2004 п изучено 205 отечественных и зарубежных сортов и линий яровой мягкой пшеницы, из них отобраны для использования в селекции на следующие признаки

а) продуктивная кустистость - Э 319, Л 538. Л 462 СП 2-94, Л 157 (РГП «НПЦЗР»), 31/93-540, 55/90-388, 162/90-586, 69/95-83 (РГП «НПЦ ЗХ»),

б) число зерен в колосе - Л 15. Л 17 (Р1 КП «Актюбинской СХОС»), 148/95 (РГП «НПЦ ЗХ»),

в) масса 1000 зерен - Э 319, Л 538, Л 668 (ГНУ «НИИСХ СЗ»), Л 462 СП 2 -94 (РГП «НПЦ ЗР»), 25/95-83, 131/93-250, 69/95-83 (РГП «НПЦ ЗХ»),

г) масса зерна с колоса, растения и высокая продуктивность - Л 644, О 319, Л 538 (ГНУ «НИИСХ СЗ»), Л 462 СП 2-94, Л 157 (РГП «НПЦ ЗР»), Л 17 (РГКП «Акгюбинской СХОС»), 31/93-540, 227/94-181, 162/90-586, 25/95-83 (РГП «НПЦ ЗХ»)

д) скороспелость - Л 21 (РГКП «Актюбинской СХОС»), Л 602 КП, Л 4876-88, Л1-18, Л 106 СК-90 (ГНУ «НИИСХ СЗ»),

е) засухоустойчивость - Л 17, Л 21 (РГКП «Актюбинской СХОС»), Л 538, Л 644 (ГНУ «НИИСХ СЗ»), Л 1300, Л 1085 (РГП «КарНИИРС»)

3 Для селекции на качество зерна выявлены и вовлечены в гибридизацию следующие сортообразцы

а) содержание белка в зерне - Л 609, Э 5454-91 (РГП «НПЦ ЗР»), Л 691 СП-1, Л 13 КП, Л 644 Л 538, Л 691 КГ1-2 (ГНУ «НИИСХ СЗ»), 232/89-1, 259/94, 227/94-181, 131/93-250 (РГП «НПЦ ЗХ»),

б) сбор зернового белка с единицы плошали - 232/89-1 227/94-181, 148/95

в) содержание и качество клейковины - Э 5454-91 (РГП НПЦ ЗР»), Л 538 (ГНУ «НИИСХ СЗ»)

4 Установлено, что по устойчивости к возбудителям заболеваний и вредителям выделяются следующие сортообразцы

а) устойчивость к пыльной головне - 79/95, 200/87-757, 6/93а-136, 227/94-181, 55/90-388, 69/95-83, 25/95-83, 131/93-250,

б) устойчивость к личинкам шведской мухи - 57/93-393, 127/95, 162/90-586, к личинкам блошек - 79/95. 259/94, 6/93а-136, 135/93-638, 227/94-181. 25/95-83, 57/94-415

5 Создание и одновременное использование (2003-2004 гг) в селекционном процессе трех агрофонов (стерневой паровой и высокоувлажненный) значительно расширило и ускорило изучение нормы реакции новых сортов и линий на разные режимы обеспечения растений влагой и пшатсльными веществами, а также на устойчивость к полеганию, вредителям и возбудителям заболеваний

6 В результате изучения новых среднеспелых и среднепоздних линий яровой мягкой пшеницы на трех агрофонах (стерневой, паровой и высокоувлажненный) установлено следующее

а) наивысшей урожайностью зерна и устойчивостью к полеганию характеризуются линии -135/94-638, 25/95-83, 162/90-586, 148/95, 232/89-1,

б) наиболее устойчивыми к засухе являются линии - 232/89-1, 135/94-638, 58/93-250, 57/93393,

в) по содержанию в зерне белка выделяются линии - 232/89-1, 259/94, 227/94-81, 131/93-250, по содержанию клейковины - 259/94. 227/94-81, 25/95-83, 127/95 , по сочетанию высокой урожайности и качества зерна- 232/89-1, 148/95, 227/94-181, 162/90-586.

7 Созданные в соавторстве и переданные на ГСИ новые сорта яровой мягкой пшеницы Ишимская 98, Шортандинская 95 улучшенная Целина 50 (линия 232/89-1), Памяти Мовчана

характеризуются, по сравнению с сортами-стандартами бочее высокой урожайностью, качеством и устойчивостью к абиотическим и биотическим факторам среды

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Использовать в селекции на продуктивность высокое качество зерна засухоустойчивость устойчивость к полеганию следующие сортообразцы 232/89-1 227/94-181 148/95 162/90-586 (РГП «НИЦ ЗХл), Л 644 Э 319 Л538 (ГНУ «НИИСХ СЗ»), Л 462 СП 2-94 Л 157, Э 5454-91 (Р1 П «НПЦЗР»),Л 17, Л 21 ГРГКП «Актюбинска* СХОС») Л 1300, Л 1085 (РГП «КарНИИРС»)

2 Для раскрытия потенциальных возможностей изучаемого материала использовать контрастные по нчагообеспеченности и пищевому режиму агрофоны

3 Ускорить размножение новых сортов яровой мягкой пшеницы Шортапдинская 95 улучшенная, Целина 50 и Памяти Мовчана

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Мовчан ВК. Бабкенов АТ Скороспелость и урожайность яровой мят кой пшеницы в > гоне Северного Казахстана // Селекция яровой пшеницы для засушливых районов России и

Казахстана - Барнаул 2000 - С 95-100

2 Зеленский Ю И , Бабкенов А Т , Су лейменов Р М Новые сорта яровой пшеницы селекции НГТЦ зернового хозяйства // Научное обеспечение устойчиво то развития АПК Казахстана

• Кыргызстана, Монголии, России, Таджикистана и Узбекистана - Алматы, 2003 -С 59-61

3 Бабкенов А Т Шелаева ТВ Результаты экологическою сортоиспытания яровой мягкой пшеницы селекции ПИИСХ Северного Зауралья в условиях Северною Казахстана // Стратегия адаптивной селекции полевых культур в связи с глобальным изменением климата - Саратов, 2004 - С 30-34

4 Бабкенов А Т, Шелаева Т В Экологическая оценка сортов яровой мягкой пшеницы селекции НИИСХ Северного Зауралья в условиях Северного Казахстана // Развитие идей почвозащитного земледелия в новых социо-экономических условиях - Шортанды, 2004 - Т 2 -С 63-68

5 Бабкенов А Т Ше таева Т В Продуктивность и качество тиний яровой мягкой шлсчипы на различных агрофонах // Актуальные проблемы аграрной науки в условиях засушливой степи Северного Казахстана - Шортанды 2004 - С 114-119

6 Бабкенов А Т Сетекция яровой мягкой пшеницы на адаптивность в условиях Северного Казахстана // Культурные растения для устойчивого сельского хозяйства в XXI веке - М Россельхозакадемия, 2004 - Т 2 - С 414-420

7 Бабкенов А Т Урожайность и качество Черна яровой мягкой пшеницы на различных агрофонах // Культурные растения для устойчивйго сельского хозяйства в XXI веке - М Россельхозакадемия, 2004 -Т 2-С 421-426

8 Бабкенов А Т Сулейменов Р М Зеленский Ю И Результаты селекции яровой пшеницы в Северном Казахстане // Вестник региональной сети по внедрению сортов пшеницы и семеноводству - Алматы, 2004 - №1-2 (7-8) - С 48-54

9 Бабкенов А Т Селекция яровой мягкой пшеницы на различных агрофонах // Развитие ключевых направлений сельскохозяйственной науки в Казахстане селекция биотехно тогия генетические ресурсы - Алматы 2004 - С 79-83

10 Сулейменов РМ, Бабкенов АТ Селекция яровой пшеницы в различных усювиях возделывания // Стратегия научного обеспечения АПК РК в отраслях земледелия, растениеводства и садоводства Реальность и перспективы - Алматы 2004 С 226-228

11 Ресурсосберегающие технологии возле тывания яровой пшеницы в засушливых районах Северного Казахстана / Сулейменов МК Куришбасв А К Каскарбасв Ж А Шишков ВП Ахметов АК, Скоб тиков ВФ, Кетгжебеков А Ж Карпенко МВ, Меновщикова НЯ Чирков

Е М] Килралина А И Васько И А , Бабкенов А Т Сулейменов Р М , Громов А Г Матгошков МИ Ь\ряков А С Шатии В Я (Практическое руководство) - Шортанды 2005 -82 с

Подписано в печать 10 04 05 г Формат 60*84 1 16 Печ Л 1,00 Тираж ЮОю Заказ 391

Отпечатано в ООО «Новый ветер», печать RICOH 410012т Саратов, ул Б Казачья, 113

»"78 12

РНБ Русский фонд

2006-4 7566