Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционная оценка сортов и форм облепихи крушиновидной для выращивания в Центральном Черноземье
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Марченкова, Оксана Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Народнохозяйственное значение облепихи крушиновидной

1.2 Биологические особенности и экологические условия произрастания облепихи крушиновидной

1.3 Селекция и размножение облепихи крушиновидной

1.4 Вредители и болезни облепихи крушиновидной

2 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

3 ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

4 СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ГРУПП ОБЛЕПИХИ

НА КОЛЛЕКЦИОННО-ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ

4.1 Оценка роста и состояния облепихи крушиновидной различного эколого-географического происхождения

4.2 Характеристика листового аппарата облепихи крушиновидной различных сортов и форм

4.3 Фенология и зимостойкость облепихи крушиновидной

4.4 Плодоношение и качественная характеристика сортов облепихи крушиновидной в условиях Центрального Черноземья

4.5 Информативность некоторых признаков облепихи крушиновидной различного эколого-географического происхождения

4.6 Биохимический состав плодов облепихи крушиновидной

4.6.1 Масличность плодов различных сортов облепихи

4.6.2 Содержание Сахаров в плодах облепихи крушиновидной

4.6.3 Кислотность плодов облепихи крушиновидной

4.6.4 Содержание витамина С в плодах облепихи крушиновидной

4.6.5 Содержание каротина в плодах облепихи крушиновидной

5 ОТБОР ПЕРСПЕКТИВНЫХ ФОРМ ОБЛЕПИХИ КРУШИНОВИДНОЙ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ЧЕРНОЗЕМЬЕ

6 РАЗМНОЖЕНИЕ ОБЛЕПИХИ КРУШИНОВИДНОЙ

6.1 Размножение облепихи крушиновидной зелеными черенками

6.2 Размножение облепихи крушиновидной одревесневшими черенками

6.3 Укороченные черенки и укрывные материалы

7 ОПЫТНАЯ ПЛАНТАЦИЯ ОБЛЕПИХИ КРУШИНОВИДНОЙ

8 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ 160 ВЫВОДЫ 164 РЕКОМЕНДАЦИИ 168 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционная оценка сортов и форм облепихи крушиновидной для выращивания в Центральном Черноземье"

В настоящее время человек обращается все больше к природному продукту "продуктовому изначалу человека"

А. Г. Измоденов

Актуальность темы. Недревесные ресурсы всегда играли важную роль в обеспечении населения продуктами питания, снабжали ряд отраслей промышленности техническим сырьем, служили кормовой базой для значительной части животных и птиц, выполняли мелиоративные и декоративные функции. Даже в начале нового тысячелетия человечество страдает от недостатка пищевых и лекарственных продуктов, включающих в свой состав вещества обладающие высокой активностью. Проблему можно решать введением в культуру новых нетрадиционных видов, в том числе и облепихи крушиновидной.

Облепиха крушиновидная (Hippophae rhamnoides L) имеет богатый биохимический состав, что позволяет использовать ее в народной и официальной медицине, консервной и фармацевтической промышленности, хлебопечении, детском питании, косметике (Деветин, Захарова, 1944; Ободовская, 1957; Елисеев, 1957; Казанцев, 1959; Степанова, 1961; Трибунская, Егоров, Степанова, 1970; Шнайдман, 1973; Ковалев, 1974, 1977; Ермаков, 1976; Обминская, 1976 и другие).

Научная селекция облепихи начата с 1950 г. в НИИ садоводства Сибири им. Лисавенко, когда в естественных зарослях выделили, изучили и размножили первые перспективные сорта: Новость Алтая, Дар Катуни; Золотой початок, Витаминная, Масличная, Золотистая Сибири, Янтарная, Обильная. Они включены в Госреестр и составили основу селекционной работы во многих регионах (Гатин, 1963; Пантелеева, Шишкина, 1970; Прокофьев, 1985).

В Горьковском СХИ отобраны и прошли сортоиспытания перспективные сорта Катунская-24, Щербинка-1 (Елисеев, 1976). В Ботаническом саду МГУ выведены сорта Отрадная, Ботаническая, Чудо осени, которые отличаются высокой урожайностью,, хорошими вкусовыми качествами плодов (Трофимов, 1976, 1978). Итогом селекционной работы Гусь-Хрустального ОПХ стали Ф.111 и Ф.113 (Ковалев, 1974); Всероссийского селекционно-генетического института им. И.В. Мичурина Восточная красавица; ВНИИС'им. И.В. Мичурина Желтоп-лодная (Кондратов, 1976, 1986) и другие.

Однако, при интродукции растений всегда существует опасность несоответствия новых экологических условий биологии данной породы, возникает проблема экологического барьера, что ставит под сомнение саму возможность возделывания вида. Изучение роста и состояния облепихи, ее адаптивности в новых условиях является важной задачей интродукции.

В условиях Центрального Черноземья работы по интродукции и размножению облепихи проводились с 1983 г. в НИИЛГиС А.А. Храмовым, В.Г. Вер-ченко, ИИ. Лалыменко, М.К. Улюкиной. Заложены коллекционно-испытательные и опытные плантации 36 сортов и форм из различных эколого-географических регионов. Но облепиха, как новая порода здесь еще мало отсе-лектирована. Предстоит большая работа по созданию высокоурожайных, иммунных сортов с крупными плодами, высоким содержанием масла, Сахаров, витамина С, с длинной плодоножкой, сухим отрывом плодов, без колючек.

Тема диссертации весьма актуальна, т.к. предполагает разработку основных положений интродукции облепихи, выбор наиболее перспективных сортов и форм, их вегетативного размножения и создания промышленных плантаций в условиях Центрального Черноземья.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы было изучение возможности расширения ареала облепихи крушиновидной и определение экологической группы сортов из различных эколого-географических регионов для условий Центрального Черноземья. Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

1. Обобщение существующего опыта интродукции облепихи крушиновидной в условиях Воронежской и Липецкой областей.

2. Изучение роста, устойчивости и плодоношения 36 сортов и форм облепихи крушиновидной различного происхождения. На основе полученных материалов рекомендовать перспективные экологические группы сортов и форм для данного региона.

3. Дать оценку генотипического разнообразия сортов, установив существенность влияния сорта и условий внешней среды на длину и толщину плодов.

4. Используя коэффициент регрессии признака на индекс изменений условий внешней среды и вариансу отклонений фактических значений от ожидаемых, определить пластичность и стабильность различных сортов, что позволит предположить возможность успешного продвижения сорта и его реакцию на изменение среды.

5. Выделение перспективных форм облепихи крушиновидной для Центрального Черноземья из семенного потомства от свободного опыления.

6. Выявить наиболее технологичные приемы размножения перспективных сортов и форм облепихи с целью экономного их использования.

7. Определить оптимальную густоту посадки на промышленных плантациях Центрального Черноземья.

8. Дать расчет экономической эффективности создания промышленных плантаций облепихи в условиях Центрального Черноземья.

Научная новизна. В условиях Центрального Черноземья испытаны 36 сортов и форм облепихи крушиновидной из различных эколого-географических регионов. Дана оценка сортов и форм: по основным селекционным признакам (листья* плоды, семена, урожайность, околюченность и др.). Выявлены группы сортов перспективных для промышленного возделывания в Центральном Черноземье.

Доказано; что на длину плодов существенно (т|А = 55%) влияет сорт и меньше условия года (г|в = 23%), а на толщину плодов более сильно (rjB = 43%) влияют условия года и меньше (т|А = 31%) сорт.

Установлена пластичность и стабильность сортов и форм облепихи по массе плодов. Высокий уровень пластичности (bi2 более 2,0) сортов Дар Кату-ни, Витаминная, Янтарная, Золотистая Сибири, Обильная и Ботаническая позволяет выращивать их в различных почвенно-климатических зонах, они и более отзывчивы на улучшение условий выращивания.

Определены сорта, у которых отклонения фактических значений признака от ожидаемых минимальные: Новость Алтая, Золотистая Сибири, Янтарная, Витаминная.

Разработана шкала оценки вкусовых качеств плодов. Рекомендуемые нами сорта объединены, в пять групп от кисло-сладких до кислых, что позволяет правильно подбирать сорта по их вкусовым качествам. Выявлено большое разнообразие растений по типу кроны (сжатая, компактная, раскидистая, широкораскидистая, мощная). С учетом типа кроны предложен расчет площади питания и числа растений на 1га. В Центральном Черноземье для рекомендуемых сортов оно составляет 995-1690 штук.

Впервые в Центральном Черноземье в семенных насаждениях отобраны высокопродуктивные, крупноплодные формы с хорошими вкусовыми качествами плодов.

В целях увеличения коэффициента размножения маточных растений доказана возможность использования черенков длиной 7-10 см. Испытано влияние нетканого укрывного материала при черенковании.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Расширение ареала облепихи крушиновидной путем правильного подбора сортов и форм из различных эколого-географических регионов.

2. Селекция облепихи крушиновидной путем отбора перспективных форм с высокой урожайностью, хорошим качеством плодов, устойчивых к неблагоприятным условиям внешней среды, вредителям и болезням.

3. Пути повышения выхода посадочного материала при размножении ценных в селекционном отношении сортов и форм одревесневшими черенками.

4. Обоснование площади питания и размещения посадочных мест на промышленных плантациях с учетом сортовых особенностей.

Практическая значимость работы. На основе изучения селекционных признаков (рост и состояние растений, размеры листьев и плодов, урожайность, биохимические показатели плодов, устойчивость к внешним условиям, вредителям и болезням) подобраны сорта и формы облепихи для условий Центрального Черноземья: 1 - сорта алтайской селекции Новость Алтая, Дар Катуни, Золотой початок, Витаминная, Обильная* Янтарная, Золотистая Сибири; 2 -сорт селекции ВНИИС им. И.В. Мичурина Желтоплодная; 3 - сорта селекции МГУ Ботаническая, Отрадная.

Впервые отселектированы высокоурожайные, крупноплодные, с длинной плодоножкой и сухим отрывом формы 12, 20-а, 21. В настоящее время они приняты на Государственное сортоиспытание.

Доказана возможность выращивания посадочного материала путем укоренения укороченных (7-10см) одревесневших черенков с применением стимуляторов и укрытий из нетканых материалов.

Даны рекомендации по созданию промышленных плантаций, предусматривающие первоначальную площадь питания и размещение посадочных мест в зависимости от сорта.

Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечивается использованием существующих методик, разработанных ведущими научно-исследовательскими учреждениями (ВГЛТА, ВГАУ, ВНИИС им. И.В. Мичурина, ВНИИСС им. Лисавенко и др.); большим объемом экспериментального материала; применением современных методов математического анализа (вариационной статистики, дисперсионного, факторного и кластерного анализа).

Апробация , работы. Основные результаты исследований доложены на Международном семинаре "Лесные биологически активные ресурсы" (г. Хабаровск, 2001); научной конференции профессорско-преподавательского состава ВГЛТА (г. Воронеж, 2002); научно-практической конференции ВГАУ им. К.Д. Глинки "Достижения аграрной науки в начале XXI века" (г. Воронеж, 2002); Международной конференции посвященной 65-летию Ботанического сада им. проф. Б.М. Козо-Полянского ВГУ (г. Воронеж, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Личный вклад. Работа проводилась с 1995 по 2003 г. в соответствии с планом соискателя. Автор принимал личное участие в разработке программы и методик исследований. Основные материалы, представленные в диссертации, собраны автором. Вопросы вегетативного размножения и создания опытных плантаций были предметом дипломного проекта, выполняемого в 1995-1997гг. и частично использованы в диссертации.

Автором проведена обработка полевых материалов по типовым программам и дан анализ результатов исследования.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов и предложений. Общий объем работы 183 страниц, включая 51 таблицу, 7 рисунков, 25 фотографий и список использованной литературы из 163 наименований, в том числе 5 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Марченкова, Оксана Валерьевна

ВЫВОДЫ

1 Селекционная оценка сортов и форм облепихи в 10-летнем возрасте, проведенная в условиях Центрального Черноземья, показала, что более высокорослыми, с крупными листьями, высокой их массой и площадью листовой пластинки являются сорта алтайской селекции: Новость Алтая, Дар Катуни, Золотой початок, Витаминная, Янтарная, Золотистая Сибири и Обильная.

Сорта Желтоплодная, Ботаническая и Чудо осени высокорослые, с раскидистыми кронами. Для сортов прибалтийской и среднеазиатской селекции характерна низкорослость, мелкие листья, с меньшей их массой и площадью листовой пластинки.

2 По фенологии, продолжительности периода вегетации выделены две группы сортов: а) сорта с коротким периодом вегетации (150-160 дн.) - Новость Алтая, Дар Катуни, Золотой початок, Витаминная, Янтарная, Золотистая Сибири, Обильная, Катунская-24, Восточная красавица, Желтоплодная; б) сорта с продолжительным периодом вегетации (170-185 дн.) - Обильная, Ботаническая, Чудо осени, сорта прибалтийской и среднеазиатской селекции.

3 Высокую зимостойкость в условиях Центрального Черноземья проявляют все сорта и формы сибирского климатипа и сорта Катунская-24, Отрадная, Ботаническая, Чудо осени, Желтоплодная и отнесены к Г группе.

Менее зимостойкими являются Ф. 111, Ф. 113, Восточная красавица, сорта прибалтийской и среднеазиатской селекции.

4 По длине плодов отличаются сорта Золотистая Сибири (10,9 мм), Отрадная и Желтоплодная (10,3 мм). У сортов алтайской селекции длина плодов несколько ниже (9,5 мм). Сила влияния сорта 55,0 % и условий года 28,0 %.

Наибольшая толщина плодов у сортов Новость Алтая и Отрадная (9,5 и 9,3 мм соответственно). Сила влияния сорта 31,0 % и условий года 43,0 %. Самые мелкие по длине и толщине плоды у сортов калининградской и среднеазиатской селекции.

5 По массе 100 плодов выделяют сорта Новость Алтая, Отрадная и Золотистая Сибири (55,9 - 55,7 - 54,2 г соответственно). Самые мелкие плоды у сортов калининградской и среднеазиатской селекции (31,9-38,6 г).

6 Наибольшей пластичностью (по массе плодов) отличаются сорта Ботаническая, Янтарная, Дар Катуни, Золотистая Сибири, Золушка и Желтоплодная

-у bi = 4,2 - 3,4 - 3,1 - 3,0 - 3,0 - 2,6). Наиболее стабильными оказались сорта НоУ вость Алтая, Золотистая Сибири, Янтарная, Витаминная и Обильная (Si = 53,4 - 36,7 - 35,2 - 30,5 - 28,0). Низкие показатели стабильности массы плодов по годам (18,9-12,6) у сортов Дар Катуни, Золотой початок, Ботаническая, Чудо осе-нииФ.111.

7 Урожай с одного куста облепихи в условиях Центрального Черноземья у сортов алтайской селекции колеблется от 3,8 кг у Золотого початка до 6,3 кг у сорта Янтарная. У сортов Желтоплодная и Ботаническая урожай составляет 5,5 и 6,2 кг с куста. В пересчете на гектар урожай на промышленной плантации составляет 61,4 - 68,8 ц.

8 При оценке сотов и форм облепихи по биохимическим показателям выявлены значительные колебания в связи с их происхождением.

Наибольшее содержание масла (4,9-7,7%), количество сахара (3,0-6,2%) и витамина С (46,5-165,0 мг%) отмечено у сортов алтайской селекции. Особенно выделяются сорта Янтарная, Золотистая Сибири и Обильная.

По соотношению сахар/кислота более высокий индекс имеют сорта алтайской селекции (2,1-3,7), хотя это ниже, чем на Алтае (2,6-5,7). У сортов Ботаническая, Отрадная, Желтоплодная сахаро-кислотный индекс выше (1,0-2,2), чем в зонах их выведения (0,5-1,2). По содержанию каротина выделяются сорта

Витаминная, Отрадная, Обильная, Золотистая Сибири, Золотой початок и Янтарная (6,9 - 6,7 - 6,1 - 5,4 - 5,2 - 5,2 мг%).

9 Для условий Центрального Черноземья по хозяйственно-биологическим показателям отобрано семь форм, которые характеризуются низкорослостью, узкими кронами, слабой отточенностью, крупными листьями, превышают стандарт (Новость Алтая) по длине и массе, плодов, с достаточно длинной плодоножкой. Перспективными являются формы 12, 20-а и 21, имеющие хорошие показатели средней массы плодов, проявляющие высокий уровень пластичности и стабильности урожаев по годам. Эти формы имеют высокое содержание масла (87,0-99,8% к стандарту), а по содержанию витамина С (59,7-73,6 мг%) и каротина (3,9-4,8 мг%) превышают стандарт.

В Ю-летнем возрасте наибольшую продуктивность имеет Ф.20-а - 6,5 кг, у Ф.21 и Ф.12 урожай составил 6,3 и 5,8 кг с куста. С гектара можно получить 65,0 - 72,0 ц.

10 При зеленом черенковании в весенних теплицах в условиях Центрального Черноземья сорта облепихи различного эколого-географического происхождения проявляют неодинаковую корнеобразовательную способность (0-84,2%).

Размножать облепиху можно одревесневшими черенками в открытом грунте. При использовании ростовых веществ (ИМК, ИУК и корневина) выход стандартных саженцев в 2-летнем возрасте составит 82,0-100 %.

При размножении ценных перспективных сортов и форм возможно использование одревесневших укороченных (7,0-10,0 см) черенков с использованием стимуляторов и укрывных материалов.

11 По форме крон выделены сорта с сжатой, компактной, раскидистой и широкораскидистой кронами. С учетом этого определена плотность посадки, составляющая 995-1690 растений на 1 га при схеме посадки 3,5-4,5x1,5-2,5 м.

12 Рентабельность производства плодов облепихи по нашим расчетам в производственных условиях составляет в зависимости от сорта 164,0-179,8259,5 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основе проведенных исследований и полученных выводов можно рекомендовать:

1 Для условий Центрального Черноземья перспективными сортами следует считать: Новость Алтая, Дар Катуни, Золотой початок, Витаминная, Янтарная, Золотистая Сибири, Обильная, Ботаническая, Желтоплодная, а также отборные формы 12,20-а и 21.

2 При укоренении одревесневших черенков облепихи в открытом грунте проводить предпосадочную обработку ИУК, ИМК концентрацией 100-150 мг/л в течение 16-20 часов или корневином (опудривание 10 г/черенок).

Перспективные формы облепихи следует размножать одревесневшими укороченными (7,0-10,0 см) черенками с использованием стимуляторов роста и укрывных материалов.

3 С учетом форм кроны рекомендуются площади питания растений для сортов: Дар Катуни, Золотой початок. Витаминная (3,5-4,0) х 1,5 м; Новость Алтая, Обильная (3,5-4,0) х 2,0 м; Янтарная, Золотистая Сибири, Желтоплодная и Ботаническая (4,0-4,5) х 2,5 м.

Мужские растения высаживают в каждом 10-12 ряду в зависимости от плотности посадки.

Автореферат диссертации по теме "Селекционная оценка сортов и форм облепихи крушиновидной для выращивания в Центральном Черноземье"

На правах рукописи

МАРЧЕНКОВА

Оксана Валерьевна

СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ И ФОРМ ОБЛЕПИХИ КРУШИНОВИДНОЙ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ЧЕРНОЗЕМЬЕ

06.03.01 -Лесные культуры, селекция, семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена на кафедре лесных культур и селекции Воронежской государственной лесотехнической академии

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Попов Владимир Ксенофонтович

Официальные оппоненты: -доктор биологических наук, профессор

Буторина Анастасия Константиновна;

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Круглое Николай Михайлович

Ведущая организация • - Всероссийский НИИ генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина

Защита диссертации состоится » апреля 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.034.01 при Воронежской государственной лесотехнической академии по адресу: 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, ВГЛТА. Факс - 8-0732-53-84-61.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Панков Я. В.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Недревесные растения всегда играли важную роль в обеспечении населения продуктами питания, снабжали ряд отраслей промышленности сырьем, выполняли мелиоративные и декоративные функции. Даже в новом тысячелетии человечество страдает от недостатка пищевых и лекарственных продуктов. Проблему можно решать введением в культуру новых редких видов, в том числе и облепихи крушиновидной.

Облепиха крушиновидная /ШррорИае rhamnoides Ы имеет богатый биохимический состав, что позволяет использовать ее в народной и официальной медицине, пищевой и фармацевтической промышленности, детском питании /Деветин, Захарова, 1944; Ободовская, 1957; Елисеев, 1957; Казанцев, 1959; Степанова, 1961; Шнайдман, 1973; Ковалев, 1977; Ермаков, 1976;Обминская, 1976 и др./.

В Цетральном Черноземье работы по интродукции облепихи крушиновидной проводились с 1983 г. в НИИЛГиС А.А.Храмовым, В.Г.Верченко, И.ИЛалы-менко, М.К.Улюкиной. Заложены коллекционно-испытательные и опытные плантации 36 сортов из различных эколого-географических регионов. Вместе с тем предстоит большая работа по созданию высокоурожайных, иммунных сортов с длинной плодоножкой и сухим отрывом, без колючек.

Тема диссертации весьма актуальна, т.к. предполагает разработку основных положений интродукции облепихи, выбор и оценку наиболее перспективных сортов и форм, их вегетативного размножения и создания насаждений в условиях Центрального Черноземья и входила в федеральную программу "Интеграция" (гос. номер регистрации 228.5.1).

Цель и задачи исследований. Цель данной работы - расширение ареала облепихи крушиновидной и определение экологической группы сортов из различных эколого-географических регионов для Центрального Черноземья.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1 Обобщение существующего опыта интродукции облепихи крушино-видной в условиях Воронежской и Липецкой областей.

2 Изучение роста, устойчивости и плодоношения 36 сортов и форм облепихи крушиновидной различного происхождения.

3 Оценка разнообразия сортов, выявление влияния сорта и условий внешней среды на урожай и определение перспективных сортов для промышленного разведения в Центральном Черноземье.

4 Оценка перспективных форм облепихи крушиновидной для Центрального Черноземья отобранных из семенного потомства от свободного опыления.

5 Выявление наиболее технологичных способов размножения перспективных сортов и форм облепихи крушиновидной, плотности посадки в насаждениях Центрального Черноземья.

6 Расчет экономической эффективности создания промышленных плантаций облепихи крушиновидной в условиях Центрального Черноземья.

Научная новизна. В условиях Центрального Черноземья испытаны 36 сортов и форм облепихи крушиновидной из различных регионов. Дана оценка сортов и форм по основным

БИБЛИО СПетер О® ТОО

ческие показатели/. Выявлены группы сортов для промышленного возделывания в данном регионе.

Впервые в Центральном Черноземье в семенных насаждениях отобраны высокопродуктивные, крупноплодные формы с хорошими вкусовыми качествами плодов. В целях увеличения коэффициента размножения маточных растений использованы одревесневшие черенки длиной 7 и 10 см.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Расширение ареала облепихи крушиновидной в Центральном Черноземье путем правильного подбора сортов и форм из различных эколого-географических регионов.

2. Селекция облепихи крушиновидной путем отбора перспективных форм с высокой урожайностью, хорошим качеством плодов, устойчивых к неблагоприятным условиям внешней среды, вредителям и болезням.

3. Пути повышения выхода посадочного материала ценных сортов и форм при размножении одревесневшими черенками.

4. Обоснование первоначальной площади питания и размещения посадочных мест на промышленных плантациях с учетом сортовых особенностей.

Практическая значимость работы. На основе изучения селекционных признаков подобраны сорта и формы облепихи крушиновидной для Центрального Черноземья: Новость Алтая, Золотой початок, Дар Катуни, Витаминная, Обильная, Янтарная, Золотистая Сибири, Желтоплодная, Ботаническая.

Впервые выделены высокоурожайные, крупноплодные с длинной плодоножкой и сухим отрывом формы 12, 20-а и 21. В настоящее время они приняты на Государственное сортоиспытание.

Доказана возможность размножения облепихи крушиновидной путем укоренения укороченных /7,10 см/ одревесневших черенков с применением стимуляторов и укрытий из нетканых материалов.

Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечивается большим объемом экспериментального материала; применением современных методов математического анализа на основе ПЭВМ и программы "STADIA".

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Международном семинаре "Лесные биологически активные ресурсы" /г. Хабаровск, 2001/; научной конференции профессорско-преподавательского состава ВГЛТА /г. Воронеж, 2002/; научно-практической конференции ВГАУ им.К.Д.Глинки "Достижения аграрной науки в начале XXI века/г. Воронеж, 2002/; Международной конференции посвященной 65-летию Ботанического сада им. проф. Б.М. Козо-Полянского ВГУ /г. Воронеж, 2002/.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов и предложений. Общий объем работы 183 страницы, включая 51 таблицу, 7 рисунков, 25 фотографий и список использованной литературы из 163 наименований, в том числе 5 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В России встречается только облепиха крушиновидная, поэтому в дальнейшем изложении материала мы будем ссылаться на понятие "Облепиха".

1 Состояние вопроса

В данном разделе приводится критический анализ 163 работ, отражающих народнохозяйственное значение, биологические особенности, требования предъявляемые к факторам внешней среды, рассмотрены генетико-селекционные аспекты разведения облепихи /Авдеев, Ермаков, Фаустов, 1985; Беневоленская, 1986; Бородачев, 1981; Букштынов, 1969, 1978, 1985; Вигоров, 1969, 1979; Гаранович,1984; Гатин, 1963, 1964; Долгачева, 1987,1991; Екимов, 1970; Елисеев, 1976, 1977, 1985, 1986; Ермаков, 1981, 1983, 1985, 1988; Жуков, 1974; Имамалиев, 1980; Калинина, Пантелеева, Шишкина, 1988; Ковалев, 1977, 1978; Койков, 1980, 1985; Кондрашов 1977, 1979, 1981, 1984, 1986, 1996; Лиса-венко, 1967; Малинковский, 1970, 1977; Масюкова, 1973; Панков, Парфенов, 1982; Панков, Иванов, Дюков, 1991; Пантелеева, 1977, 1978; Плеханова, 1988; Марченкова, 2002; Попов, Марченкова, 2002/.

2 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Средняя годовая температура воздуха в районе исследований составляет около 5,0°С. По многолетним данным самый теплый месяц - июль, самый холодный — январь. Абсолютный минимум температур может достигать -38'С, а абсолютный максимум +40°С. Средний период вегетации составляет 180-185 дней. Годовая сумма осадков колеблется в пределах 420-570 мм.

Годы наблюдений отличались по метеорологическим условиям. Зимой 1999/2000 гг. отмечался минимум температур до - 32°С, вегетационный период 2000 г. характеризовался теплой и чрезмерно влажной погодой. Жаркой и засушливой погодой отличается вегетационный период 2002 г., когда с мая по август выпало только половина осадков от среднегодового значения. Зима 2002/2003 г. отличалась длительными морозными периодами (до - 34°С ), начало вегетационного периода было крайне засушливым, июнь был холодным (+13-15°С) и влажным. Высокая влажность удерживалась до сентября месяца.

Наблюдаются поздние весенние и ранние осенние заморозки, суховеи, зимние оттепели.

Почвы представлены выщелоченными черноземами и темносерыми до светлосерых лесных почв с содержанием гумуса от 2,0 до 7,0%.

3 ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объекты исследований:

1 Насаждения облепихи, заложенные в 1983 г. в Хреновском лесхоз-техникуме В.Г.Верченко, где были высажены саженцы алтайских сортов: Новость Алтая, Золотой початок, Дар Катуни, Витаминная и Масличная с размещением 4x2 м.

2 Насаждения, заложенные АА.Храмовым и И.И.Лалыменко в Задонском лесхозе Липецкой области в 1988-90 гг., где представлено 36 сортов и форм облепихи из различных регионов. Размещение - 2x1 и 4x2 м.

3 Насаждение семенного происхождения хозяйственного сбора семян 10-и сортообразцов украинской репродукции.

4 Опытная плантация 1995-96 гг. заложена М.К.Улюкиной и И.ИЛа-лыменко.

Программа исследований предусматривала: анализ природных условий региона; изучение состояния, роста и урожайности облепихи различного происхождения в условиях Центрального Черноземья; отбор высокопродуктивных, устойчивых сортов и форм; выделение ценных форм из семенного потомства для разведения в Центральном Черноземье; проведение биохимического анализа плодов рекомендуемых сортов и форм; исследование влияния стимуляторов и укрывных материалов при укоренении одревесневших черенков; определение оптимальной площади питания растений и их размещение на промышленных плантациях.

Методики исследований. В основу исследований положены "Методические рекомендации по культуре облепихи" /Кондратов, 1977/, "Программа и методика сортоизучення плодовых, ягодных и орехоплодных культур"/г. Мичуринск, 1973/, "Программа и методика селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур /г. Мичуринск, 1988/, "Методы селекционно-генетических исследований плодовых пород" /Масюкова, 1973/, "Использование генетико-статистических параметров в селекции плодовых и ягодных культур" /Савченко, 1980/, "Биометрическая обработка цифровых данных первичного сортоизучения"/Татаринцев, 1973/. Использованы методики ВГЛТА, ВГАУ, НИИЛГиС.

Объем работы. Учтено и измерено 1008 растений облепихи, измерена длина и толщина /ширина/ у 1450 плодов и листьев. У 1350 плодов определена длина плодоножки, взято 600 модельных растений для определения урожая с куста, отобрано 39 образцов плодов для проведения биохимического анализа.

На укоренение высажено 600 зеленых, 1300 одревесневших и 450 укороченных черенков. Выкопано и проведены все замеры у 132 черенковых саженцев. Для обработки материалов использованы методы вариационной статистики, дисперсионного, кластерного и факторного анализа.

4 СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ И ФОРМ ОБЛЕПИХИ РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ГРУПП НА КОЛЛЕКЦИОННО-ИСПЫТАТЕЛЬНЫХУЧАСТКАХ

В Центральном Черноземье испытано 36 сортов и форм облепихи из различных географических регионов. Ряд сортов и форм в течение первых лет по различным причинам выпали полностью или представлены единичными экземплярами, поэтому в изучение включены 20 сортов и форм из семи эколого-географических регионов: алтайской селекции Новость Алтая, Золотой початок, Дар Катуни, Витаминная, Золотистая Сибири, Янтарная, Обильная; кали-

нинградской селекции Балт-123, Балт-124, Золушка, Ф.5-а; Горьковского СХИ Катунская-24; селекции МГУ Отрадная, Ботаническая, Чудо осени; селекции ВНИИС им.М.В.Мичурина Желтоплодная; селекции ЦГЛ им. М.В. Мичурина Восточная красавица; среднеазиатской селекции - Среднеазиатская.

4.1 Информативность некоторых признаков облепихи различного эколого-географического происхождения

Данные по изменчивости основных признаков облепихи различного происхождения на основе факторного анализа (табл. 1) показывают, что более 50% всей нагрузки обусловлено фактором, связанным с морфологической характеристикой листьев /длина: весовой коэф. 0,728/ и плодов /длина: весовой коэф. 0,651/. Высокий вклад этого фактора позволяет сказать, что условия внешней среды имеют большое значение для формирования насаждений и плодоношения облепихи при интродукции ее в новые регионы.

Таблица 1 - Матрица факторных нагрузок на главные компоненты основных признаков облепихи различного происхождения_

№ п.п. Признак Факторы

I И 111

1 Высота куста, см 0,324 0,033 -0,043

2 Поперечник кроны, см 0,377 -0,263 -0,114

3 Длина листа, мм 0,728 -0,314 0,075

4 Ширина листа, мм 0,421 0,614 -0,096

5 Масса 100 плодов, г 0,490 0,713 0,177

6 Толщина плодов, мм -0,461 0,802 0,298

7 Длина плодов, мм 0,651 0,157 -0,234

8 Длина плодоножки, мм 0,071 0,238 0,783

9 Масса 1000 семян, г 0,342 0,756 -0,278

10 Длина семени, мм 0,359 0,506 0,152

11 Толщина семени, мм -0,130 -0,311 0,815

Дисперсия, % 50,04 23,05 14,38

Накопленная дисперсия, % 50,04 73,09 87,47

Вклад второго фактора /23,05%/ приходится в основном на ширину листа /весовой коэф. 0,614/, толщину плодов (весовой коэф. 0,802), массу семян /весовой коэф. 0,756/ и массу плодов /весовой коэф. 0,713/. Эти признаки определяются генотипом сорта, но еще сильно зависят от внешних условий.

Третий фактор /14,38%/ представлен длиной плодоножки /весовой коэф. 0,783/ и толщиной семени /весовой коэф. 0,815/. Эти признаки зависят от генотипа растения: более крупные семена формируются при тесных связях с материнским растением.

Доля изменчивости остальных признаков составляет всего 12,53% приблизительно в равных долях, каждый в отдельности имеет незначительное участие и ими можно пренебречь.

Графическое изображение распределения изученных признаков показывает, что признаки, находящиеся под влиянием условий среды сосредоточены в левой части дендрограммы (рис. 1). Под генетическим контролем находится толщина семени и длина плодоножки. Остальные признаки занимают промежуточное положение.

Рис. 1 Дендрограмма изменчивости некоторых признаков облепихи на основе

кластерного анализа

1 — высота куста; 2 — поперечник кроны; 3 — длина листа;

4 - ширина листа; 5 - масса 100 плодов; 6 - толщина плодов;

7 - длина плодов; 8 - длина плодоножки; 9 - масса 1000 семян;

10 - длина семени; 11 - толщина семени

Таким образом, по данным кластерного анализа можно сказать, что основными информативными признаками являются длина и ширина листа; длина, толщина и масса плодов; толщина семени и масса 1000 семян; длина плодоножки.

4.2 Оценка роста и состояния облепихи в Центральном Черноземье

Изучение облепихи в Центральном Черноземье выявило значительные различия по росту, состоянию, прохождению фенофаз, зимостойкости, плодоношению и биохимическому составу плодов.

Высота растений облепихи /табл.2/ колеблется в пределах 210-320 см. Хорошим ростом по высоте отличаются алтайские сорта и особенно Новость Алтая и Витаминная. Сорта калининградские, Гусь-Хрустального ОПХ и среднеазиатские можно отнести к низкорослым.

Таблица 2 - Некоторые биометрические показатели облепихи различного _происхождения (2000 г.)_1_^

Кг п.п. Сорта и формы Высота, см Мср*т Поперечн. кроны, см мср±т Размеры листьев X о о 5 ч. Масса 100 шт., г Зимостойкость, балл

If с о Is sii g-S 81 2

Сорта алтайской селекции

1 Новость Алтая Ы 300*2,0 206*4,5 86,7*2,2 9,3*0,48 709,2 11,49 1

2 Золотой початок 270*6,9 190*3,9 77,7*1,3 8,3*0,10 569,7 9,23 1

3 Дар Катуни 280*8,3 188*3,0 79,1*2,1 8,1±0Д0 563,1 9,12 1

4 Витаминная 320*11,2 183*4,4 93,2*1,4 9,4*0,10 769,3 12,46 1

i Янтарная 290±10,1 247*5,2 65,3*1,6 7,8*0,20 446,2 7,23 1

6 Золотистая Сибири 250*7,5 240*4,8 69,3*1,7 7,3*0,20 445,2 7,21 1

7 Обильная 270*6,3 220*1,3 64,0*1,7 8,1*0,30 456,2 7,39 1

Сорт селекции Горьковского СХИ

8 [Катунская-24 | 260*4,4 | 260*5,8 185,4*2,6] 8,5*0,20 1635,8 | 10,3 | 1

Сорта селекции МГУ

9 Оградная 252±8,4 260*5Д 61,2*2,9 6,3*0,30 338,8 5,2 1

10 Ботаническая 275*11,1 250*4,1 65,4*2,1 6,3*0,20 360,4 5,8 1

11 Чудо осени 270*6,6 260*4,4 69,3*2,0 7,2*0,20 437,2 7,1 1

Сорт селекции ВНИИС нм. И.В.Мичурина

12 рКелтоплодная | 280*10,1 | 230*6,3 164,5*1,01 6,8*0,30 1382,91 6,2 | 1

Сорт селекции ЦГЛ им. И.В.Мичу] рина

13 ¡Восточная красавица | 210*7,9 | 180*4,3 160,3*1,2 6,9*0,10 | 364,3 | 5,9 | 1,2

- Сорта селекции Гусь-Хрусталыюго OÍ1X

14 ФЛ11 240*8,9 300*6,0 58,9*0,5 6,7*0,10 347,2 5,6 1,1

15 Ф113 230*9,4 200*4,9 59,1*1,8 6,4*0,20 332,8 5,4 1,2

Сорта калининградской селекции

16 Бант-123 210±6,3 190*6,3 44,2*1,5 5,9*0,20 229,5 3,7 1,6

17 Балт-124 240*9,6 200*5,9 45.9*1,3 6,4*0,20 257,5 4,1 1,8

18 Золушка 248*10,1 240*5,6 51,7*1,0 6,2*0,10 282,0 4.6 1,8

19 Ф. 5-а 220410,1 220*4,5 45,3*1,0 6,1*0,10 244,8 4,0 1,9

Сорт среднеазиатской селекции

20 Среднеазиатская 230*7,5 215*5,8 56,4*1,4 5,4*0,20 266,1 4,3 1,9

Мужские растения 400*8,7 300*4,9 . . - U

Р 1,5-5,2 1,745 1,048 1,5-5,0 - ■

1 1,0-13,1 1,0-12,5 0,5-17,2 0,2-7,8 - - -

Поперечники крон колеблются от 180 до 300 см. Наиболее широкие кроны у сорта Катунская-24, у сортов МГУ и Гусь-Хрустального ОПХ. Почти у всех алтайских сортов высоты и поперечники крон в условиях Центрального Черноземья сходны с показателями на их родине.

Мужские экземпляры облепихи представляют мощные хорошо развитые кусты с высотой растений 400 см и поперечником кроны 300 см.

Площадь и масса листьев выше у алтайских сортов. Мелкие листья у облепихи калининградской и среднеазиатской селекции.

По характеру сезонного развития изучаемые сорта и формы существенно различаются, но сохраняют ритмику во времени, которая присуща им в первичном ареале произрастания.

4.3 Характеристика сортов и форм облепихи в условиях Центрального

Черноземья

Лучшими сортами и формами облепихи являются те, которые совмещают высокую урожайность и хорошие качества плодов. Более крупными плодами по длине отличаются сорта Желтоплодная, Чудо осени и Золотистая Сибири (табл. 3). Самые низкие показатели у плодов среднеазиатской и сортов калининградской селекции. Дисперсионный анализ выявил существенность влияния сорта /Т|д = 55%/ на длину плодов и меньше 1\\\ = 28%/ условий года.

Таблица 3 - Характеристика плодов облепихи различного происхождения в

условиях Центрального Черноземья (1994-95,2001 гг.)

№ П.П. Сорта и формы Длина, мм Толщина, мм Масса 100 шт,г Пластан., ь? Стабиль»., ^ Длина плодоножки, мм

средь заЗг. отнош. к стан. средн. заЗг. опкш. к стан.

I Новость Алтая 9,5 100,0 9,5 100,0 55,9 1,9 53,41 2,7

2 Золотой початок 8,4 88,4 8,1 853 31,9 1,87 18,93 2,9

3 Дар Катуни 9,2 97,2 8,5 89,5 39,0 3,10 16,74 24

4 Витаминная 9,2 97,2 8,8 93,7 50,0 2,40 30,45 2,8

5 Янтарная 9,5 - 7,8 83,2 423 3,40 35,20 33

6 Золотистая Сибири 10,9 114,7 8,5 89,5 54,2 2,40 37,65 23

7 Обильная 9,8 103,2 8,8 93,7 44,8 2,50 28,04 2,7

Сорт селекции Горьковского СХИ

8 [Кшунская-24 | 9,1 | 95,8 | 7,9 | 83,2 | 34,8 | 1,2 1 26,81 | 2,0

Сорта селекции МГУ

9 Отрадная 10,3 108,4 9,2 96,8 55,7 1,7 32,83 зд

10 Ботаническая 8,9 93,7 8,0 84Д 39,1 4,2 16,86 2,6

11 Чудо осени 10,2 107,4 6,9 72,6 31,7 1,4 1249 4а

Сорт селекции ВНИИС им.И.В.Мичурина

12 (Желтоплодная | 10,3 | 107,4 | 8,1 | 85,3 | 44,5 1 2,6 | 23,54 | 4,6

Сорт селекции ЦГЛ им.И.В.Мичурина

13 (Восточная красавица | 9,0 | 94,7 1 8,5 | 82.5 | 41,7 | 2,0 | 46,66 [ 2,6

Сорта селекции Гусь-Хрустального ОПХ

14 Ф.111 9,7 102,1 8,2 863 36Д 1,7 13,20 2,6

15 Ф.113 9,1 95,8 7,2 75,8 34,2 0,9 25,46 2,4

Сорта калининградской селекции

16 Балт-123 8,5 89,5 7,4 77,9 33,8 1,5 21,98 23

17 Батг-124 9,5 0 6,6 623 243 0,6 11,09 2,4

18 Золушка 8,8 92,6 8,7 91,0 38,6 3,0 23Д4 2,7

19 Ф.5-а 8,8 92,6 7,7 81,1 31,9 03 16,91 2,7

Сорт среднеазиатской селекции

20 Среднеазиатская 7,9 85,2 6,9 72,6 29,8 1,1 - 3,1

Р 4,4-4,7 - 2,7-4,9 - - - - 3,2-5,0

ъ 0,8-2,8 - 1,1-3,0 - - - - 0,6-8,1

По толщине плодов преимущество за сортами сибирского климатипа; самые мелкие они у сортов калининградской и среднеазиатской селекции. На тол-

шину плодов существенно /т)^ =43%/ влияют условия года и несколько меньше /Т|а = 31% / сорт. В итоге наиболее крупные /по массе/ плоды у сортов алтайской селекции, а также у Отрадной, Желтоплодной и Восточной красавицы.

Проведенные исследования позволили выявить наиболее пластичные сорта и формы: Янтарная, Дар Катуни, Обильная, Ботаническая, Золушка, у которых показатель пластичности колеблется в пределах 4,2-3,0. Высокий уровень пластичности сортов и форм облепихи позволяет выращивать ее в различных почвенно-климатических зонах, они отзывчивы на улучшение условий выращивания и изменение климатических условий. Высокой стабильностью массы плодов характеризуются сорта Новость Алтая, Золотистая Сибири, Янтарная, Витаминная и Обильная /Б,2 = 53,4-37,65-35,21-30,45/.

Длина плодоножки существенно различается: у сорта Желтоплодная она составляет 4,6 мм или 170,4% к стандарту. Самые короткие плодоножки у сортов Ка-тунская-24 и калининградской селекции.

4.4 Биохимический состав плодов облепихи.

Изучение сортов и форм облепихи показывает, что они существенно различаются по биохимическому составу плодов. Поэтому отбор по таким показателям, как урожайность, крупноплодность, околюченность, длина плодоножки и др. обязательно предусматривает и показатели биохимического состава плодов. У рекомендуемых 10 перспективных сортов для Центрального Черноземья нами изучено содержание масла, Сахаров, витамина С, кислотность, содержание каротина и дан анализ данных в сравнении с другими регионами /табл. 4/.

Таблица 4 - Биохимический состав плодов облепихи (2001 г.)

№ п.п. Сорта Масло Сахар Кв- слотн, % Соотношение: сахар кислота Витамине, мг% Каротин, М1%

2? * 1 к стандарту, 1 лА £ & 2 к стандарту, %

Со рта алтайской селекции

1 Новость Алтая 1ъМ 7,2 100,0 4,2 100,0 1.9 2,2 46,5 3,6

2 Золотой початок 7,0 97 а 3,1 74,0 1,5 2,1 84,7 5,2

3 Дар Катуни 7,7 107,0 4,1 98,0 1,9 2,2 77,4 4,9

4 Витаминная 6,5 90,3 3,2 78,3 2,1 127,7 6,9

5 Янтарная 6,0 83,3 6,2 142,0 1,9 3,7 165,0 5,2

б Золотистая Сибири 5,9 83,1 5,5 125,0 2,0 2,7 155,0 5,4

7 Обильная 4,9 70,0 3,0 71,4 и 23 140,0 6,1

Сорта селекции МГУ

8 Ботаническая 5,0 70,0 2,0 45,4 2,1 1,0 24,0 2,6

9 Отрадная 5,5 76,4 4,1 98,0 1,9 2,2 27,7 6,7

Сорт селекции ВНИИС им. И.В.Мичурина

10 Желтоплодная | 5,01 70,0 |3,1| 74,0 | 1,8 | 1,7 39,0 | 2,9

Масличность плодов облепихи значительно изменяется в зависимости от сорта и условий года. В Центральном Черноземье у сортов алтайской селекции

содержание масла достигает 4,9-7,7%. Выгодно отличаются сорта Дар Катуни, Новость Алтая, Золотой початок, Янтарная, Золотистая Сибири и Обильная.

Облепиха сравнительно бедна сахарами, хотя у ряда сортов их содержание может доходить до 4,4-5,7% и даже до 6,4-10,8%. Наши данные показывают, что в Центральном Черноземье у сортов алтайской селекции более низкий процент Сахаров, чем на их родине и колеблется за пять исследуемых лет от 3,0% у сорта Обильная до 6,2% у сорта Янтарная.

Вкус плодов облепихи определяется соотношением между сахарами и кислотами. Кислотность плодов алтайских сортов колеблется в пределах 1,3-2,1%. Близкие показатели кислотности отмечены у этих сортов и на Алтае. Пользуясь "Программой и методикой селекции плодовых и ягодных культур" /1980/ нами разработана шкала оценки вкусовых качеств облепихи и выделено пять групп сортов по вкусовым качествам от кисло-сладких до кислых плодов.

Сортов с кисло-сладким вкусом в Центральном Черноземье не отмечено, слабо кислый вкус имеют плоды сорта Янтарная, большинство сортов алтайской селекции /Новость Алтая4Дар Катуни, Золотой початок, Витаминная, Обильная, Золотистая Сибири/ имеют плоды с умеренно-кислым вкусом, больше кислые плоды у Желтоплодной и кислый вкус у сорта Ботаническая. Алтайские сорта у себя на родине имеют более сладкий вкус, чем при выращивании их в Центральном Черноземье.

С-витаминная активность колеблется в широких пределах не только в зависимости от условий года, но и на индивидуальном уровне. Провидимому, это связано с тем, что некоторые сорта позднего срока созревания к моменту анализа не успели накопить максимальное количество этого витамина.

Наибольшее количество каротина отмечено в плодах Витаминная и Обильная /6,9 и 6,1 мг%/, несколько меньше у сортов Золотистая Сибири, Золотой початок и Янтарная. Высокое содержание каротина у сортов Обильная, Золотистая Сибири и Янтарная отмечено как в Центральном Черноземье, так и на родине. Сорта Ботаническая и Отрадная различаются по содержанию каротина и больше его у Отрадной, что обеспечивает ей красно-оранжевый цвет плодов.

По нашим данным нет ни одного сорта, которому присущи преимущества по всем биохимическим показателям. Каждый сорт обладает индивидуальными особенностями, а значит отвечает конкретному назначению. По ряду биохимических показателей лучшими можно считать сорта алтайской селекции, но даже в пределах этой группы сорта следует подбирать исходя из конкретных потребностей.

5 ОТБОР ПЕРСПЕКТИВНЫХ ФОРМ ОБЛЕПИХИ В ЦЕНТРАЛЬНОМ

ЧЕРНОЗЕМЬЕ

Проведенная оценка по хозяйственно-биологическим показателям позволила отобрать семь лучших форм: 5,9,10,11,12,20-а и 21 (И.ИЛалыменко, М.К. Улюкина). По высоте эти формы облепихи сравнительно низкорослые, поперечники крон ниже стандартного сорта /табл. 5/. У отобранных форм листья по длине /5,4-8,0 см/ и по ширине /5,4-8,2мм/ уступают стандарту. Наибольшая площадь и масса листьев отмечена у форм 10,20-а и 21.

Таблица 5 - Некоторые биометрические показатели форм, отобранных в Центральном Черноземье (2000-2002 гг.)____

№ пл. Формы Высота, см Поперечн. кроны, см Длина листа, мм Ширина листа, мм Площадь 100 шт. листьев, см1 Масса 100 шт. листьев, г

1 Ф.5 240,0 140,0 60±1,2 6,9±0,14 404,3 6,21

2 Ф.9 250,0 150,0 65±1,0 6,2±0,23 403,6 6,74

3 Ф.10 250,0 150,0 75 ±1,8 7,4±0,15 538,4 8,91

4 Ф,11 260,0 160,0 54±1,2 5,4±0,18 306,6 5,16

5 Ф12 240,0 140,0 57±2,0 7,2±0,18 411,2 6,85

6 Ф.20-а 235,0 145,0 68±!,7 8,2±0,14 540,7 8,49

7 Ф.21 245,0 130,0 80±1,4 8,0±0,10 - -

Новость Алгая/в!/ 300.0 206.0 86.7 9.3 609,2 10,19

Р - - 1,2-5,0 2,2-4,8 - -

г - - 1,7-7,1 2,24-7,5 - -

Отобранные формы выгодно отличаются от стандарта по размерам плодов, превышая стандарт по длине на 12,2-34,7% и по толщине на 3,2-9,5%. Самые длинные плоды у Ф.12,Ф.20-а и Ф.21. Существенно выше толщина плодов у форм 10,11 и 20-а. Оценка форм по массе плодов показала, что наибольшая она у Ф.20-а, Ф.12 и Ф.21, превышение стандарта 25,4-23,4-8,8%.

Проведенная оценка перспективных форм по биохимическому составу плодов показала, что наибольший процент масла /6,0%/ отмечен у Ф.21. Эта форма отличается и более стабильным содержанием масла во все годы исследований. Формы 20-а и 12 уступают ей по содержанию масла /5,7-5,3%/.

Выделенные формы по содержанию витамина С не уступают стандартному сорту и даже превышают его на 7,5-32,6%. Наибольшее содержание витамина С отмечается у Ф.21 и составляет 73,6 мг%, в плодах Ф.20-а и Ф.22 его 59,7 и 68,0 мг% соответственно.

Высоким содержанием каротина отличается Ф.21 /4,8 мг% или 120% к стандарту/, меньше у Ф.20-а. Это объясняет и цвет плодов: ярко-желтые они у Ф.20-а и оранжево-красные у Ф.12 и Ф.21.

Количество Сахаров в плодах форм колеблется в пределах 5,3-5,9% или 120,4-134,0% от стандарта. Более высокое их содержание у Ф.21, Ф.12 и Ф.20-а. Используя шкалу оценки вкуса можно сказать, что у всех форм умеренное содержание кислот и повышенное - Сахаров. Ф.21 по вкусу /более сладкий без горечи/ может быть отнесена к десертным.

Решающим показателем ценности форм является их урожайность. В 10-летнем возрасте наибольшую продуктивность имеет Ф.20-а - 6,5 кг с куста, Ф.21 -6,3 кг и Ф.12 - 5,6 кг с куста. С учетом проекций крон и размещения растений урожай составит у Ф.20-а 72,0 ц, у Ф.12 65,0 ц с 1 гектара. Стандартный сорт Новость Алтая в Центральном Черноземье дает 5,0 кг с куста или 54,0 ц на гектар.

Формы 12,20-а,21 удовлетворяют требованиям по урожайности, крупно-плодности, отсутствию колючек и имеют хорошие биохимические показатели.

6 РАЗМНОЖЕНИЕ ОБЛЕПИХИ

Данные 3-летних исследований показали, что при зеленом черенковании укореняемость облепихи алтайской селекции была нестабильной. Средняя уко-реняемость составила 42,9% с колебаниями от 0 до 84,2%. Высокий процент укореняемости /55,7-73,3%/ отмечен у форм отобранных в Центральном Черноземье. У сортов и форм селекции МГУ и ВНИИС им. И.В.Мичурина средняя укореняемость достигала 35,0-40,0%.

При использовании одревесневших черенков укореняемость оказалась в пределах 30,9-80,0% в зависимости от сорта облепихи /табл. 6/.

Таблица 6 - Укореняемость одревесневших черенков облепихи (2000-2002 гг.)

Сорта и формы Без обработки ИМК ИУК Кориевин

укореняем, % выход ст., % укореняем, % выход ст.,% укореняем, % выход ст., % укореняем, % выход ст.,%

Сорта алтайской селекции

Новость Алтая 63,8 71,0 78,4 86,5 81,3 90,7 83,8 94,4

Золотой початок 60,4 87,0 76,6 91,0 78,0 79,0 84,2 93,0

Дар Катуни 58,0 74,0 81,8 85,0 80,9 89,0 81,5 -

Витаминная 76,0 79,0 66,6 88,7 70,1 99,0 72,5 98,0

Обильная 50,1 74,0 72,2 82,0 68,4 93,0 84,5 95,0

Янтарная 66,0 53,0 79,0 98,0 80,6 96,0 81,7 90,0

Золотистая Сибири 30,9 68,0 69,8 96,0 74,2 92,0 81,0 89,8

Сорт селекции МГУ

Ботаническая | 77,4 | 75,0 [ 80,5 | 90,1 | 81,5 | 93,7 | 86,8 | 98,0

Сорт селекции ВНИИС им. И.В.Мичурниа

Желтоплодная ( 73,4 | 80,7 | 80,6 | 91,4 | 81,0 | 99,0 | 86,3 | 100,0

Формы, отобранные в Центральном Черноземье

Ф.12 70,9 90,0 79,6 99,0 81,9 100,0 89,7 100,0

Ф.20-а 80,8 91,7 79,9 100,0 89,9 100,0 91,5 100,0

Ф.21 75,7 91,0 89,0 100,0 85,6 100,0 87,9 100,0

Мужские растен. 67,8 83,9 88,0 92,1 80,0 84,6 - -

Обработка черенков ИМК увеличивает укореняемость. Наиболее отзывчивыми оказались черенки на обработку корневином, при этом укореняемость и показатели роста существенно выше у сортов Витаминная /1=4,2/ и Янтарная /1=4,5/, у Ф20-а и Ф.21 /1=3,2 и 3,5/, достигая в 2-летнем возрасте высоты 100,3-112,0 см. Это обеспечило выход стандартного посадочного материала 89,8-100,0%.

Таким образом, там, где объемы выращивания посадочного материала невелики, нет теплиц и парников, размножать облепиху можно одревесневшими черенками, укореняя их в открытом грунте.

Укороченные черенки дают возможность быстро размножить нужный сорт или форму (табл. 7). Лучшая укореняемость отмечена у черенков длиной 10 см, которая в зависимости от исходного материала составляет 59,7-68,1%, у черенков длиной 7 см укореняемость достигает 42,0-55,9%. Использование укороченных черенков (7 и 10 см) повышает коэффициент размножения в 2-3 раза.

При применении укрывных материалов важно не только количество света, но и процент прохождения его по длинам волн. Это связано с тем, что фо-

тосинтез наиболее интенсивно протекает в видимой фиолетово-голубой и оранжево-красной части спектра. Хорошие результаты получены при использовании нетканого материала Спанбонд, который увеличивает укореняемость черенков на 3,0-11,0% по сравнению с ПЭП и способствует лучшему росту растений по высоте (=0,7-18,3).

Таблица 7 - Укореняемость одревесневших укороченных черенков (2001-2003)

Формы Длина черенков, см 11олнэтиленовая пленка Спанбонд

Укореняемость, % Высота побега, см Выход стандарт. саж., % Укореняемость, % Высота побега, см Выход стандарт, саж., %

*

Ф.12 5 21,0 27,0 21,4 22,0 34,8 33,7

7 42,0 39,0 50,1 51,1 51,0 60,1

10 60,0 50,5 60,1 63,0 60,7 66,6

Ф.20-а 5 32,5 30,3 27,7 30,9 36,6 41,1

7 55,9 45,6 53,5 ' 67,3 57,7 59,5

10 68,1 56,6 70,1 71,0 62,4 73,5

Ф.21 5 19,6 29,8 31,0 22,3 41,0 40,0

7 43,8 50,7 57,8 50,7 53,0 57,0

10 59,7 59,0 60,9 64,5 59,8 70,0

Р - 2,447 - - 1,7-5,0

1 - - 1,1-18,1 - - 1,4-13,8

Таким образом, при размножении ценных перспективных сортов и форм, с целью повышения коэффициента размножения отдельной особи,эффективно использование укороченных черенков с применением стимуляторов и укрытий.

7 РОСТ ОБЛЕПИХИ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ НАСАЖДЕНИЯХ (2001 г.)

В зависимости от сорта проявляются особенности формирования крон /сжатая, компактная, раскидистая, широко раскидистая. Это позволяет, для различающихся по силе роста крон растений, определить оптимальную площадь питания /табл. 8/.

Таблица 8 - Показатели продуктивности облепихи на плантации (расчет)

Сорта Высота, см Поперечник кроны, см Площадь питания, м2 Число растений, штУга Урожай

с куста, кг с 1 га, Ц

Новость Алтая 300,0 206,0 7,1 1410 4,5 64,7

Золотой початок 270,0 190,0 6,2 1620 3,8 63,1

Дар Катупи 280,0 188,0 6,1 1640 4,2 68,8

Витаминная 320,0 183,0 5,9 1690 4,0 65,9

Янтарная 290,0 247,0 9,5 1050 6,3 65,5

Золотистая Сибири 250,0 240,0 9,2 1080 4,4 48,6

Обильная 270,0 220,0 7,9 1260 4,8 62,5

Желтошюдная 280,0 230,0 8,6 1160 5,5 61,8

Ботаническая 275,0 255,0 10,1 995 6,2 61,4

Для сортов облепихи рекомендуемых для условий Центрального Черноземья нами выделены три группы относительно плотности посадки:

I - Сорта с сжатой и компактной кроной /Дар Катуни, Золотой початок, Витаминная/ - размещение (3,5-4,0) х 1,5 м;

II - Сорта с раскидистой кроной /Новость Алтая, Обильная/ - размещение (3,5-4,0) х 2,0 м;

III - Сорта с широкораскидистой и мощной кроной /Янтарная, Золотистая Сибири, Желтоплодная, Ботаническая/- размещение (4,0-4,5) х 2,5 м.

Оценка урожайности облепихи крушиновидной при различных схемах (плотности) составила от 48,6 до 68,8 ц плодов с гектара.

8 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОВ ОБЛЕПИХИ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

Экономическая эффективность выращивания облепихи в условиях Центрального Черноземья слагается из дохода от реализации плодов и затрат на их выращивание (табл. 9).

Таблица 9 - Экономическая эффективность производства плодов облепихи

Показатели Сорта и формы

Новость Алтая Янтарная Ф.20-а

1. Стоимость продукции (за 11 лет), тыс. руб. 1746,90 1768,50 1964,00

2. Затраты на содержание и эксплуатацию плантаций (период 15 лет), тыс. руб. 660,67 491,98 701,85

3« Ежегодная чистая "прибыль, тыс. руб. 72,42 85,10 84,14

4. Рентабельность, % 164,0 259,5 179,8

При себестоимости 1 ц плодов облепихи 2250 руб. уровень рентабельности для сортов: Новость Алтая, Янтарная и Ф. 20-а составляет 164,0%, 259,5%, 179,8%.

ВЫВОДЫ

1 Селекционная оценка сортов и форм облепихи в 10-летнем возрасте, проведенная в условиях Центрального Черноземья, показала, что более высокорослыми, с крупными листьями, высокой их массой и площадью листовой пластинки являются сорта алтайской селекции: Новость Алтая, Дар Катуни, Золотой початок, Витаминная, Янтарная, Золотистая Сибири и Обильная.

Сорта Желтоплодная, Ботаническая и Чудо осени высокорослые, с раскидистыми кронами. Для сортов прибалтийской и среднеазиатской селекции характерна низкорослость, мелкие листья, с меньшей их массой и площадью листовой пластинки.

2 По фенологии, продолжительности периода вегетации выделены две группы сортов: а /сорта с коротким периодом вегетации /150-160 дн./ - Новость Алтая, Дар Катуни, Золотой початок, Витаминная, Янтарная, Золотистая Сибири, Обильная, Катунская-24, Восточная красавица, Желтоплодная; б /сорта с

продолжительным периодом вегетации /170-185 дн./ - Обильная, Ботаническая, Чудо осени, сорта прибалтийской и среднеазиатской селекции.

3 Высокую зимостойкость в условиях Центрального Черноземья проявляют все сорта и формы сибирского климатипа и сорта Катунская-24, Отрадная, Ботаническая, Чудо осени, Желтоплодная и отнесены к I группе.

Менее зимостойкими являются Ф.111, Ф.113, Восточная красавица, сорта прибалтийской и среднеазиатской селекции.

4 По длине плодов отличаются сорта Золотистая Сибири /10,9 мм/, Отрадная и Желтоплодная /10,3 мм/. У сортов алтайской селекции длина плодов несколько ниже /9,5 мм/. Сила влияния сорта 55,0% и условий года 28,0%.

Наибольшая толщина плодов у сортов Новость Алтая и Отрадная /9,5 и 9,3 мм соответственно/. Сила влияния сорта 31,0% и условий года 43,0%. Самые мелкие по длине и толщине плоды у сортов калининградской и среднеазиатской селекции.

5 По массе 100 плодов выделяют сорта Новость Алтая, Отрадная и Золотистая Сибири /55,9-55,7-54,2 г соответственно/. Самые мелкие плоды у сортов калининградской и среднеазиатской селекции /31,9-38,6 г/.

6 Наибольшей пластичностью /по массе плодов/ отличаются сорта Ботаническая, Янтарная, Дар Катуни, Золотистая Сибири, Золушка и Желтоплодная / Ь,2 = 4,2 - 3,4 - 3,1 - 3,0 - 3,0 - 2,6/. Наиболее стабильными оказались сорта Новость Алтая, Золотистая Сибири, Янтарная, Витаминная и Обильная /82 =53,4-36,7-35,2-30,5-28,0/. Низкие показатели стабильности массы плодов по годам /18,9-12,6/ у сортов Дар Катуни, Золотой початок, Ботаническая, Чудо осени и Ф111.

7 Урожай с одного куста облепихи в условиях Центрального Черноземья у сортов алтайской селекции колеблется от 3,8 кг у Золотого початка до 6,3 кг у сорта Янтарная. У сортов Желтоплодная и Ботаническая урожай составляет 5,5 и 6,2 кг с куста. В пересчете на гектар урожай на промышленной плантации составляет 61,4-68,8 ц.

8 При оценке сотов и форм облепихи по биохимическим показателям выявлены значительные колебания в связи с их происхождением.

Наибольшее содержание масла /4,9-7,7%/, количество сахара /3,0-6,2%/ и витамина С /46,5-165,0 мг%/ отмечено у сортов алтайской селекции. Особенно выделяются сорта Янтарная, Золотистая Сибири и Обильная.

По соотношению сахар -кислота более высокий индекс имеют сорта алтайской селекции /2,1-3,7/, хотя это ниже, чем на Алтае /2,6-5,7/. У сортов Ботаническая, Отрадная, Желтоплодная сахаро-кислотный индекс выше /1,0-2,2/, чем в зонах их выведения /0,5-1,2/. По содержанию каротина выделяются сорта Витаминная, Отрадная, Обильная, Золотистая Сибири, Золотой початок и Янтарная /6,9-6,7-6,1-5,4-5,2-5,2 мг%/.

9 Для условий Центрального Черноземья по хозяйственно-биологическим показателям отобрано семь форм, которые характеризуются низкорослостью, узкими кронами, слабой околюченностью, крупными листьями, превышают стандарт /Новость Алтая/ по длине и массе плодов, с достаточно длинной пло-

доножкой. Перспективными являются формы 12, 20-а и 21, имеющие хорошие показатели средней массы плодов, проявляющие высокий уровень пластичности и стабильности урожаев по годам. Эти формы имеют высокое содержание масла /87,0-99,8% к стандарту/, а по содержанию витамина С /59,7-73,6 мг%/ и каротина/3,9-4,8 мг%/ превышают стандарт.

В 10-летнем возрасте наибольшую продуктивность имеет Ф.20-а-6,5 кг, у Ф.21 и Ф.12 урожай составил 6,3 и 5,8 кг с куста или 65,0-72,0 ц с гектара,

10 При зеленом черенковании в весенних теплицах в Центральном Черноземье сорта облепихи различного эколого-географического происхождения проявляют неодинаковую корнеобразовательную способность /0-84,2%/.

Размножать облепиху можно одревесневшими черенками в открытом грунте. При использовании ростовых веществ /ИМК, ИУК и корневина/ выход стандартных саженцев в 2-летнем возрасте составит 82,0-100%.

При размножении ценных перспективных сортов и форм возможно использование одревесневших укороченных (7,0-10,0 см) черенков с использованием стимуляторов и укрывных материалов.

11 По форме крон выделены сорта с сжатой, компактной, раскидистой и широкораскидистой кронами. С учетом этого определена плотность посадки, составляющая 995-1690 растений на 1 гг при схеме посадки 3,5-4,5x1,5-2,5 м.

12 Рентабельность производства плодов облепихи по нашим расчетам в производственных условиях составляет в зависимости от сорта 164,0 % - 259,5 %

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основе проведенных исследований и полученных выводов можно рекомендовать:

1 Для условий Центрального Черноземья перспективными сортами следует считать: Новость Алтая, Дар Катуни, Золотой початок, Витаминная, Янтарная, Золотистая Сибири, Обильная, Ботаническая, Желтоплодная, а также отборные формы 12,20-а и 21.

2 При укоренении одревесневших черенков облепихи в открытом грунте проводить предпосадочную обработку ИУК, ИМК концентрацией 100-150 мг/л в течение 16-20 часов или корневином /опудривание 10 г/черенок/.

Перспективные формы облепихи следует размножать одревесневшими укороченными (7,0-10,0 см) черенками с использованием стимуляторов роста и укрывных материалов.

3 С учетом форм кроны рекомендуются площади питания растений для сортов: Дар Катуни, Золотой початок, Витаминная /3,5-4,0/ х 1,5 м; Новость Алтая, Обильная /3,5-4,0/ х 2,0 м; Янтарная, Золотистая Сибири, Желтоплодная и Ботаническая /4,0-4,5/ х2,5 м.

Мужские растения высаживают в каждом 10-12 ряду в зависимости от плотности посадки.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Марченкова О.В. К вопросу разведения облепихи крушиновой в Воронежской области / О.В.Марченкова // Интеграция науки и высшего лесотехнического образования по управлению качеством леса и лесной продукции: Матер, междунар. научн.-практ. конф., Воронеж 25-27 сен. 2001. - Воронеж: ВГЛТА, 2001а.- С.217-220.

2 Марченкова О.В. Биохимическая и морфологическая характеристика перспективных сортов и форм облепихи крушиновой в ЦЧЗ / О.В.Марченкова, М.К. Улюкина // Лесные биологически активные ресурсы: Матер, междунар. сем. - Хабаровск: Изд-во ККБ ХКЦПЗ, 20016. - С.292-295.

3 Марченкова О.В. Опыт размножения облепихи крушиновой в условиях Воронежской области / О.В.Марченкова // -Воронеж: ЦНТИ, 2001 в.- 2 с.

4 Марченкова О.В. Облепиха крушиновая в промышленных плантациях ЦЧЗ / О.В.Марченкова, И.И.Лалыменко // Повышение эффективности лесозаготовок малолесных районов России: Межвуз.сб.научн.тр.-Воронеж: ВГЛТА, 2002а.-С.13-15.

5 Марченкова О.В. Оценка экологической пластичности и стабильности форм облепихи крушиновой в условиях ЦЧЗ / О.В.Марченкова // Интродукция растений. Охрана и обогащение биологического разнообразия видов: Матер. Междунар. конф. посвящ. 65-летию Ботанического сада им. проф. Б.М.Козо-Полянского 24-27 июня 2С02 г. - Воронеж: ВГУ, 2002 б.- С.57-59.

6 Попов В.К. Селекционная оценка сортов и форм облепихи крушиновой различного эколого-географического происхождения в условиях Центрального Черноземья / В.К.Попов, О.В. Марченкова // Генетические основы эволюции и селекции: Матер, межрегион, конф., лосвящ. 90-лет. со дня рождения проф., доктора биол. наук С.И.Машкина. -Воронеж, 2002 а. - С.82-85.

7 Попов В.К. Отбор перспективных форм облепихи крушиновой в условия ЦЧЗ / В.К.Попов, О.В.Марченкова // Достижения аграрной науки в начале XXI века: Матер, научн. конф. Воронежского ГАУ им.КД.Глинки.-Воронеж: ВГАУ, 2002 б.-С. 215-222.

8 Марченкова О.В. Рост и состояние облепихи крушиновой различных сортов и форм в условиях Центрального Черноземья / О.В.Марченкова // Лес. Наука. Молодежь: Сб. матер, по итогам н.-и. работы молодых ученых ВГЛТА за 2001-2002 г. -Воронеж: ВГЛТА, 2002 в. - С.115-123.

9 - Марченкова О.В. Создание промышленных плантаций облепихи в ЦЧЗ / О.В.Марченкова // - Воронеж: ЦНТИ, 2002 г. - 2 с.

»-46 5 9

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью) просим присылать по адресу: 394613 г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, ВГЛТА, ученому секретарю совета. Факс - 8-0732-5384-61.

Подписано в печать 13.02.2004. Формат 60х 84'/,6 Бумага кн.-журн. Гарнитура Тайме. Усл. п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № О

Воронежская государственная лесотехническая академия Типография ВГЛТА 394613, Воронеж, ул. Тимирязева, 8.