Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Щука (Esox Lucius L.) в биоценозе озера Ильмень и её рациональное использования
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Автореферат диссертации по теме "Щука (Esox Lucius L.) в биоценозе озера Ильмень и её рациональное использования"

\

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧЮ-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОЗЕРНОГО И РЕЧНОГО РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА (ГосНИОРХ)

На правах рукописи

«ВАННИКОВ Владимир Петрович'

ЩУКА (ESQX LUCIUS L.) В БИОЦЕНОЗЕ ОЗЕРА ИЛЬМЕНЬ И ЕЕ РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

03.00.10 - ихтиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург - 1992

Работа выполнена в Государственном научно-исследовательсга институте озерного и речного рыбного хозяйства (ГосНИОРХ).

Научный руководитель: кандидат.биологических наук,старший н учный сотрудник Г. В. Федорова.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Р. а Казаков

кандидат биологических наук Е. А. Сазонова

Ведущее учреждение: СеврыбНИИпроект

Защита диссертации состоится " Я " 1992

в /Л часов на заседании специализированного совета К 117.03.01 при Государственном научно-исследовательском институте озерного ъ речного рыбного хозяйства по адресу : 199053 , Санкт-Петербург , наб. Макарова, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГосНИОРХ.

Автореферат разослан " аЩ " % 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета М. А. Дементьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Рыбному хозяйству страны традиционно отводится значительная роль в деле улучшения продовольственного снабжения населения. Особое внимание при этом уделяется совершенствованию организации рыболовства и рыбоводства во внутренних водоемах. Промысел рыбы в естественных водоемах имеет большие перспективы благодаря наличию огромного водного фонда,и прежде всего около 11 млн. га крупных озер,расположенных на территории России. На долю этих озер,плошддь каждого из которых превышает 10 тыс. га, приходится 40% вылова рыбы.

Одним из 10 крупных озер Северо-Запада европейской части России является оз. Ильмень,на долю которого приходится 10,6% от общего улова на этих водоемах. Ш среднегодовым уловам оз. Ильмень занимает третье место,уступая Псковско-Чудскому и Ладожскому озерам,но в расчете на один гектар водной площади оно характеризуется в последние десять лет самой высокой рыбопродуктивностью - 33 кг/га (Шима-ноЕская, Танасийчук,1989). С целью более полного использования потенциальных возможностей больших озер необходима коренная перестройка методов эксплуатации их рыбных ресурсов (Кудерский,1985, 1989; Котляр,1987;Сулммов,Шимановская,1989; ШиманоЕская, Танасийчук, 1989 и др. ).В связи с этим,при исследовании продуктивности пресных водоемов встают новые задачи,из которых следует Еыделить две главные: управление водными-экосистемами и экологическое прогнозирование в условиях все возрастающего антропогенного воздействия (Решетников, Мухачев, Болотова и др. ,1989). Они могут быть решены только на основе углубленных знаний о всех элементах водных биогеоценозов.

Оз.Ильмень характеризуется разнообразным видовым составом фауны рыб. Особая роль в нем принадлежит щуке - как типичному хищни-у,выполняющему положительную биомелиоративную функцию и являющейся

ценной промысловой рыбой,дающей более 10 % годовых уловов. Несмот! на такую значимость популяции щуки в водоеме,ее биологическая хг рактеристика исследована довольно давно и недостаточно полно (Док рачев,Правдин,1926; Ефимова,Тюрин,1948; Дрягин,1949; Понеделкс 1954, 1958,1959; Веткасов,1974,1983 и др.). Численность и запасы по ки требуют уточнения,что необходимо для рационального использованI-ее биоресурсов.

В связи с вышеизложенным,представляется актуальной проблем исследования различных аспектов биологии,экологии и промысловог использования щуки оз. Ильмень.

Цель настоящей работы - дать современную биологическую харак теристику, численность и промысловый запас популяции шуки и на это основе определить ее место в биоценозе оз. Ильмень и пути рациональ ного использования. В соответствии с этим решались следующие конк ретные задачи:

1. Проанализировать влияние абиотических и биотических факторов среды обитания на динамику популяции щуки.

2. Исследовать морфометрические признаки (половой диморфизм: размерно-возрастная изменчивость) ильменской популяции щуки в сравнении с популяциями других водоемов.

3. Определить современное состояние биологических показателей щуки: размерно-возрастная и половая структура,линейный и весовой рост,половое созревание и плодовитость.

4. "Выяснить различные аспекты питания,определить пищевые рационы щуки и ее пищевые связи в биоценозе ; дать оценку ее биологической роли в трофической цепи водоема.

5. Охарактеризовать динамику уловов,современное состояние промысла и абсолютную численность популяции шуки.

6. Разработать практические рекомендации по рациональному ве-| дению промысла щуки.

Научная новизна. Впервые для щуки оз. Ильмень проведено комплексное исследование условий ее обитания,распределения в водоеме, особенностей морфологии и экологии (питание,рост,воспроизводство), динамики численности и уловов. Показано,что климато-географическое положение водоема и современное состояние его экосистемы близки к оптимальным для исследованного вида. Изучена морфометрия ильменской щуки в сравнении с популяциями других водоемов в половом и размер-яо-возрастном аспектах. Приведена современная характеристика роста, голового созревания,плодовитости,размножения и питания популяции ильменской щуки. Дана оценка степени воздействия щуки на популяции эыб-жертв,проведен анализ ее внутривидовых и межвидовых отноше-1ий. Впервые с помощью метода прямого учета определена абсолютная шсленность популяции щуки,проанализирована динамика ее вылова. Установлено, что щука оз. Ильмень характеризуется высокой экологической, морфологической и пищевой пластичностью. Отмечена перспектив-юсть использования щуки как объекта акклиматизации и рыбоводства в юдоемах Северо-Запада.

Практическое значение. Работа выполнялась в рамках плановой те-(атики лаборатории сырьевых исследований ГосНИОРХ и ее результаты источены в сводные отчеты за 1989-1991 гг.: "Разработать прогноз вы-юва рыбы в озерах,реках и водохранилищах и производства товарной «бы в РСФСР". На основании проведенных исследований определены исленность и промысловый запас щуки. Полученные данные позволили роводить прогнозирование ее улове ; на ближайшие годы и перспекти-у.Разработаны биологически обоснованные рекомендации,направленные а рациональное использование запасов щуки.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на науч-эй конференции молодых ученых "Актуальные проблемы биологии и радиальное природопользование" (Петрозаводск,1990) и заседаниях ла-ратории сырьевой базы ГосНИОРХ.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 работы и 2 рабоп находятся в печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,семи глав,заключения,выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 228 страницах,включает 27 таблиц, 13 рисунков и 13 приложений. Список литературы содержит 345 наименований отечественных и зарубежных авторов.

ГЛАВА I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Материал для работы собирался в 1989-1991 гг. из промысловых и исследовательских орудий лова ( таблица).

Сбор и обработка ихтиологических материалов проводились по общепринятым методикам. Возраст определялся по чешуе (Чугунова,1959) с учетом специальных исследований,относящихся к определению возраста щуки (Banks,1968; Anward,1969; Bregazzi,Kennedy,1980; Mann,Beaumont 1990 и др.). Мэрфометрические исследования осуществлялись по схеме И.Ф.Правдина (1966).Характер роста щуки изучался по типовым методи-

Таблица

Объем исследованного материала по биологии щуки оз. Ильмень

1 Характер материала | 1 Количество экземпляроЕ

1 Биологический анализ (длина,масса,возраст)| 1 705

Массовые промеры | 10 522

Морфологическая характеристика | 100"

Питание | 1 154

Плодовитость | 106

Стадии зрелости | 1 091

Коэффициент зрелости | 1 709

кам (Мина,1973 ; 1976; Мина,Клевезаль,1976). Для математического описания роста использовалась модель Берталанфи.

Определение индивидуальной абсолютной плодовитости проводили по количеству икринок в навеске гонад (точность взвешивания 0,01 г) с последующим пересчетом на всю массу яичника (Правдин,1966). Размеры икринок измерялись после фиксации их в формалине. Индивидуальная относительная плодовитость определялась как отношение абсолютной плодовитости к массе тела рыбы без внутренностей (Иоган-зен,1955;Анохина,1960). Показатель видовой плодовитости щуки находили по формуле С. А.Северцова (1941),а популяционную плодовитость - по формуле А. Н. Ширковой (1968).

Стадии зрелости гонад щуки определялись по методике О. Ф. Сакун и Н. А. Буцкой (1968). Коэффициенты зрелости половых продуктов (гона-досоматические индексы) рассчитывались как отношение массы гонад к массе тела рыбы без внутренностей (Смирнов и др. ,1972).

Питание шуки. изучалось по методикам,изложенным в специальных руководствах (Фортунатова,1951; Руководство ... ,1961; Методическое пособие... ,1974). Размеры переваренных рыб-жертв восстанавливали по их фрагментам.на основе регрессионных зависимостей,полученных в результате специально проведенного исследования (Иванников,1989).Для этого в 1989 г. были промеряны различные части тела 270 зкз. основных объектов питания ильменской щуки. Затем результаты измерений обрабатывались на ЭВМ,в итоге получены уравнения регрессии,по которым восстанавливались длина и масса тела рыб-жертв шуки. Степень пищевого сходства определялась по А. А. Шэрыгийу (1952). Суточные рацконы и кормовые коэффициенты рассчитывались по методу энергетического баланса (Винберг,1956; Мельничук,1980).

При определении численности щуки был применен метод прямого /чета в модификации Ю. Т. Сечина (1990). При этом использовались дан-

ные вылова промысловыми неводами и результаты осенней траловой съемки озера в 1989 г.

Общая смертность щуки определялась по уравнениям Ф. И. Баранова (1918) и Р.Вивертона ,С. Холта (1958) е дифференцированием по возрастным группам (Шибаев,1987; Сечин и др. ,1990). Коэффициенты естественной смертности рассчитывались по. соответствующим методическим рекомендациям (Сечин и др. ,1990).

При разработке прогноза вылова щуки руководствовались имеющимися современными методиками (Юдович,Доценко,Антонюк,1982;Бабаян, 1985; Се чин и др., 1990).

Вариационно-статистическая обработка и математический анализ полученных данных осуществлялась в соответствии со специальными руководствами и методиками (Рокицкий,1973; Печников,Терешенков,1985; Печников,Ружин,1987; Лакин,1990) на программируемом микрокалькуляторе "Электроника МК-52" и персональном компьютере IBM PC XT.

В работе использованы данные по промысловой статистике Севзап-рыбвода,Новгородрыбпрома и Новгородской лаборатории ГосНИ0РХ,а та! же материалы по климатическим и гидрологическим условиям среды ) бассейне оз. Ильмень Новгородской гидрометобсерватории.

ГЛАВА 11. УСЛОВИЯ ОБИТАНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЩУКИ В 03. ИЛЬМЕНЬ

Озеро Ильмень - мезотрофный ,с признаками эвтрофии водоем,ха растеризующийся большой амплитудой колебаний уровня воды и значи тельной проточностыа Средняя площадь озера равня 1200 кв. км ,объеь* 3,5 куб. км ! Коэффициент водообмена в оз. Ильмень варьирует от 3, (маловодный год) до 5,8 (многоводный год) (Баранов,1961; Богоеловс кий,Кириллова,1973). Ш многолетним данным,площадь оз. Ильмень изм< няется почти в 3 раза,объем воды - в 8 раз,а обновление всей мас< воды (сток через р. Болхов) происходит 4-5 раз в год. Своеобразн}

гидрологический режим оказывает воздействие как на экосистему водоема в целом,так и на отдельные ее компоненты.

Уровенный и термический режим оз. Ильмень в 1981-1990 гг. был благоприятным для пополнения запасов промысловых рыб,в том числе и щуки. Учитывая тесную корреляционную зависимость урожайности поколений промысловых рыб от уровенного и термического режимов (Тюрин, 1967; Сечин,1979; Смирнова,Гулин,1980 и др.) и складывающийся тенденции в их изменениях,можно говорить о хорошем пополнении запасов рыб в ближайшие 3-5 лет. Все сказанное относится и к ильменской щуке -как одному из основных представителей рыбного сообщества озера.

Кроме того,высота уровня воды в водоеме оказывает непосредственное влияние на эффективность промысла. Повышение уровня приводит к значительному увеличению площади поверхности озера,а следовательно к снижению концентраций промысловых видов рыб,что обуславливает уменьшение уловов на промысловое усилие. В частности,в 1990 г. высокий уровень воды в летне-осенний период явился одной из основных причин падения годового вылова.

По соотношению основных компонентов солевого состава воды оз. Ильмень относится к водоемам карбонатно-кальциего типа со средней минерализацией (Смирнова,1974). Гидрохимический режим оз. Ильмень довольно благоприятен для обитания водных беспозвоночных и рыб различных фаунистических комплексов, в том числе требовательных к содержанию кислорода (снеток,судак,щука и др.)

В рассматриваемом водоеме хорошо развита высшая водная растительность, с которой тесно связана жизнедеятельность шуки на всех стадиях онтогенеза. Макрофитами покрыто около 8,4 % площади водоема, наиболее интенсивно зарастают мелководные заливы (Кириллова, 1984). Обширная заливаемая пойма,являющаяся местом нереста щуки и других рыб,обеспечивает благоприятные условия для их воспроизводства.

Озеро Ильмень характеризуется высокой рыбопродуктивностью,которая зависит от комплекса разнообразных факторов,среди которых одними из важнейших являются фотосинтетическая активность фитопланктона и биомасса планктонных и бентосных беспозвоночных. Достаточно высокий уровень развития зоопланктона и зообентоса в весенний период обеспечивает благоприятные кормовые условия для молоди щуки в раннем онтогенезе. Щука старших возрастов так же хорошо обеспечена пищей благодаря высокой численности в озере популяций карповых и окуневых рыб.

Географическое положение оз. Ильмень соответствует зоне экологического оптимума для исследуемого вида (Вольские,1986). Доля щуки в общем вылове рыбы составляет около 10,5% ,а ее средняя продукция ихтиомассы равна 3,1 кг/га. Анализ продукционных возможностей щуки из 25 крупных водоемов Европы и Азии показал,что продуктивность иль менекой шуки является одной из самых высоких,уступая лишь щуке Цимлянского водохранилища (3,9 кг/га).

В целом, состояние экосистемы оз. Ильмень и его поймы в настоящее время и правильная рыбохозяйственная деятельность (Федорова, 1989) обеспечивают нормальное существование популяций всех видо] рыб, включая и щуку . Относительно незначительное загрязнение водоем; полностью компенсируется его гидрологическими особенностями и высо кими адаптационными возможностями щуки.

Основными биотопами щуки являются мелководные заливы и усть евые участки крупных рек. В открытой части озера щука встречаете единично и преимущественно крупных размеров. Сезонные изменения распределении щуки в водоеме обусловлены особенностями ее биолога и поведением рыб,связанных с нею биотически.

Глава III. МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЩУКИ

Щука оз. Ильмень характеризуется следующими меристическими признаками : количество чешуй в боковой линии - 117-139; над ней -11-15; под ней - 10-14; количество прободенных чешуй в боковой линии - 38-58; Э У-1Х 14-17; Р I 13-16; V I 9-11; А 1У-У1П 12-14. Число тычинок на первой жаберной дуге колеблется от 20 до 28,а позвонков - от 57 до 62.

Проведенные измерения позволили разделить полученные в результате вариационно-статистической обработки величины меристических и пластических признаков по степени изменчивости на три группы:

1. Наиболее изменчивые признаки со значением коэффициента вариации (СУ) от 11,00 и выше - число неветвистых лучей в анальном плавнике,высота спинного и анального плавников,длина верхней и нижней лопастей хвостового плавника.

2. Признаки средней изменчивости со значением СУ от 4,00 до 11, СЮ - большинство всех признаков.

3. Наименее вариабельные признаки со значением СУ ниже 4,00-число ветвистых лучей в спинном плавнике,число позвонков,длина туловища, длина головы,антедорсальное,антевентральное,антеанальное и постдорсальное расстояния.

Половой диморфизм у щуки оз. Ильмень выражен слабо и проявляется лишь по некоторым пластическим признакам. У самцов достоверно больше длина хвостового стебля и длина грудных плавников,но меньше антевентральное и антеанальное расстояниям так же длина головы. Из признаков,выраженных в процентах длины головы,у самцов больше диаметр глаза,но меньше длина рыла и длина челюстей.

Изменчивость экстерьерных показателей с ростом щуки носит функциональный характер и является одним из способов адаптации организма к изменяющимся экологическим условиям в процессе онтогенеза. Увеличение длины тела щуки сопровождается увеличением наибольшей олщины.антеанального расстояния,а так же всех признаков ,кроме ди-

аметра глаза,выраженных в процентах длины головы,и уменьшением высоты спинного,анального,грудных и . брюшных плавников,лопастей и средних лучей хвостового плавника,а так же диаметра глаза (в X длины головы).

По своему экстерьеру щука оз. Ильмень существенно отличается от щуки других водоемов,в том числе наиболее географически близких (озера Ладожское и Псковско-Чудское) и образует особую популяцию. Но эти различия не выходят за рамки внутривидовых,поэтому популяция щуки оз. Ильмень должна быть отнесена к типичному виду Esox lucius L.

ГЛАВА IV. РАЗМЕРНО-ВОЗРАСТНАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИИ ЩУКИ И ЕЕ РОСТ

Щука в промысловых уловах представлена 10-14 возрастными группами, при этом особи старше 14+ лет не встречаются. Максимально отмеченная длина шуки составила 108 см,масса - 13 200 г,однако, в прошлом вылавливались экземпляры весом до 34 кг (Берг,1948). Размерно-возрастная структура популяции шуки изменяется в разные годы в зависимости от относительной численности отдельных поколений. В промыс ловой части популяции доминируют особи младших возрастов (1-3 года)

В каждой возрастной группе отмечены большие колебания длины и массы,с возрастом рост постепенно выравнивается. С увеличением возраста щуки ,ее линейные приросты закономерно убывают,а весовые возрастают. Наиболее резкий прирост массы наблюдается с возраста 6,6+ в связи с увеличением в рационе доли крупных рыб-жертв,а также массы внутренних органов.

Размерно-возрастной состав особей шуки разного пола различен: самки растут быстрее самцов и продолжительность их жизни выше,что характерно для многих видов рыб (Никольский,1974).

Сопоставление современного темпа роста щуки с данными исследо-

- и -

ваний в конце 60-х гг. (Веткасов,1974) не выявило за последние 20 лет существенных различий. Это свидетельствует о довольно стабильных условиях обитания щуки и о достаточно высоком уровне ее адаптационных возможностей и пластичности,позволяющих приспосабливаться к определенным изменениям экологического состояния водоема.

Щука оз. Ильмень имеет относительно высокий темп роста,что под-

1

тверждается наблюдаемыми размерно-возрастными показателями,сравнением ее с другими популяциями,а так же анализом ее роста с использованием модели Берталанфи.

ГЛАВА V. ПОЛОВОЕ СОЗРЕВАНИЕ И РАЗМНОЖЕНИЕ ЩУКИ

Массовая половая зрелость у самцов шуки оз. Ильмень наступает в 2,а у самок - в 3 года. Развитие новой генерации половых продуктов у самцов и самок начинается в середине лета (II,II-III стадии зрелости) . У созревающих рыб обоих полов наиболее длительной является третья стадия зрелости,продолжительность которой составляет около 6 месяцев.

Индивидуальная абсолютная плодовитость (ИАП) щуки колеблется от 3254 до 177116 икринок,составляя в среднем 53201. Между ИАП и массой,длиной и возрастом щуки существует прямая положительная корреляция. Коэффициенты корреляции соответственно равны 0,965; 0,931; 0,866. Зависимость ИАП от массы, длины и возраста выражается следующими уравнениями:

АП=5,09\Г1,2 , АП=0,011^3,75 , АП=269,6Т"3,23 , где У-масса,п, Ь-длина,см , Т-возраст рыбы,годы. Ошибка аппроксимации ИАП от массы-20,2£,от длины-24,2%,от возраста- 20, 8%. Таким образом,методом регрессии по значениям массы,длины и возраста самок шуки можно определить теоретические показатели абсолютной плодовитости,близкие к эмпирическим.

Индивидуальная относительная плодовитость (ИОП) щуки находится в пределах 7-50 икринок на 1 г и не испытывает значительных изменений от массы,длины и Еозраста.

Коэффициент зрелости гонад в преднерестовый период возрастает до шестигодовалого возраста,затем несколько снижается. Диаметр икринок е IV стадии зрелости колеблется от 2,03 до 2,59 мм,масса икринки - от 7,21 до 10,05 мг.

Показатель видовой плодовитости равен 37,5,популяционная плодовитость составила 550031,7 млн. икринок. Плодовитость 100 самок щуки с учетом доли каждой возрастной группы в нерестовом стаде - 5,39 млн. шт.

Основу нерестовой части популяции щуки оз. Ильмень формируют особи в возрасте 3-6 лет. Щука нерестится в марте-апреле или апреле-мае в зависимости от температурных условий года,продолжительность нереста около одного месяца. Нерест начинается после распале-ния льда при минимальной температуре воды 3,2-5,6 °С. Нерестилища щуки расположены по всему побережью,основные из них находятся в устьях крупных рек и заливах. Икра откладывается на залитую растительность. В целом,в оз. Ильмень имеются благоприятные экологические условия для естественного воспроизводства щуки.

ГЛАВА VI. ПИТАНИЕ ЩУКИ

Спектр питания щуки оз. Ильмень в значительной мере определяется составом ихтиофауны водоема,массовостью и доступностью жертв. Из 26 видов рыб,обитающих в оз. Ильмень,в пище щуки встречается 15,включая особей своего вида,что свидетельствует о ее высокой пищевой пластичности. Различное физиологическое состояние хищника и изменения в составе кормовых объектов по сезонам находят свое отражение в качественном и количественном составе рациона щуки. Наиболь-

шее количество пищи потребляется щукой весной после нереста и осенью,а наименьшее - зимой, в период ее пониженной активности.

В рационе шуки длиной менее 70 см (младше 6-6+) на долю малоценных видов рыб приходится 50-84%,значение ценных видов колеблется от 5 до 38%. С дальнейшим ростом щуки в ее пищевом комке повышается доля леща и судака - до 73% массы пищи,т.е. щука старше шести лет начинает оказывать определенное отрицательное воздействие на запасы ценных видов рыб.

Наиболее эффективно энергия потребляемой пищи используется на продуцирование ихтиомассы у особей шуки в возрасте 1-5+ (среднее значение кормового коэффициента 5,3).О нерентабельности нахождения в водоеме щуки старше шести лет свидетельствует повышение кормового .коэффициента в среднем до 7,6.

Годовой пищевой рацион у щуки младшего возраста (1-1+) состав-

в

ляет 3,99 массы ее тела,у старшевозрастной шуки (9-13+) он равен 1,86. Популяция щуки в оз. Ильмень за год потребляет около 12910 т кормовых организмов,из которых на долю малоценных рыб (плотва, окунь, густера, синец, ерш, уклея) приходится около 55 1,а ценные виды (лещ и судак) составляют 31 %. Щукой выедаются в основном мелкие неполовозрелые рыбы,благодаря чему разрежается их концентрация и создаются лучшие условия для нагула оставшихся рыб. Учитывая небольшое количество в водоеме щуки старших возрастов и высокую численность судака и особенно лепр, негативное влияние шуки на их запасы оказывается несущественным. Следовательно, шука в биоценозе оз. Ильмень является биологическим мелиоратором.

Наблюдающаяся у щуки с судаком,окунем и чехонью высокая степень пищевого сходства по отдельным видам жертв свидетельствует не о напряженности Межвидовых связей ,а о массовости и доступности кормовых организмов. Ослабление напряженности как внутривидовых, так и межвидовых отношений происходит за счет различий в питании рыб

разных размерных классов,а так же за счет разделения зон наГула и различной суточной и сезонной ритмики питания.

ГЛАВА VII ПРОМЫСЛОВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЩУКИ,ОЦЕНКА ЕЕ ЧИСЛЕННОСТИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ УЛОВОВ

Щука оз. Ильмень - важный промысловый объект,занимающий в настоящее время второе место после лещ в уловах крупного частика. Ее средний многолетний вылов (1931-1991 гг.) составляет 282 т,с колебаниями от 90 до 540 т,или около 10,5% (3,2-22,5%) в общих уловах. Поскольку промысловой статистикой не учитывается вылов рыбаками-любителями, а так же количество рыбы,не сдаваемое на рыбоприемные пункты, общий ежегодный вылов щуки фактически значительно выше -500-550 т. В других крупных водоемах Северо-Запада,где площадь нерестилищ мала,а прибрежная зарослевая зона развита слабо,доля щуки в общих уловах существенно меньше.Так,в оз. Ладожском щука составляет около 2 % уловов (Мохов,1982),в Псковско-Чудском озере - це более 4 % (Сазонова,1982), в оз.Белом - в среднем 5,3%,а в Онежском -всего 0,4 % (Шимановская,Танасийчук, 1989).

Более 50% щуки вылавливается в летние месяцы,т. е. в нагульный период. Основная ее масса (75 %) добывается закидными неводами. Колебания уловов щуки определяются как численностью ее поколений,так и гидрологическими условиями в год промысла.

В настоящее время численность щуки,найденная методом прямого учета, в среднем равна около 9 млн. экз. Промысловый запас (возраст 1-10 лет) оценивается в 6,8 млн. экз.

Средневзвешенное значение коэффициента общей смертности всех возрастных групп щуки составляет 54,6%,коэффициента естественной смертности - 41,0%,коэффициента промысловой смертности - 13,6%. Ми-нимальмый коэффициент естественной смертности щуки средних возраст-

- 15 -

ных групп имеет значение около 27 %.

Расчет общего допустимого улова (ОДУ) щуки показал,что ее промышленный вылов может быть увеличен в 2 раза и достигать 550-600 т. С учетом же сложившейся рыбодобывакяцей базы,а так же значительной доли неучитываемого статистикой промысла , возможно допустимый улов (ВДУ) шуки в ближайшие годы останется на уровне среднемноголетнего и составит 290-320 т. На основе полученных показателей следует продолжить ежегодное- лимитирование ее вылова.

Наименьшую промысловую меру на щуку (30 см) следует оставить без изменений. В процессе эксплуатации популяции щуки возможен прилов ее немерных особей в пределах 27 % от годового улова. При изменении интенсивности промысла или численности шуки эти нормы могут быть пересмотрены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Озеро Ильмень - один из крупных пресноводных водоемов нашей страны,характеризующийся высокой биологической продуктивностью.Его особенностью является своеобразный гидрологический режим,оказывающий воздействие как на экосистему в целом,так и на отдельные ее компоненты. По преобладающему составу ихтиофауны оз. Ильмень относится к лещевому типу водоемов. Ведущее место в промысле занимают карповые (лещ,синец,плотва и др.),окуневые (судак,окунь,ерш), корюшко-вые (снеток) и щуковые (щука).

Значимость хищных рыб,как стабилизирующего фактора ихтиоцено-зов,возрастает в современных условиях,когда во многих водоемах происходят значительные сукцессионные изменения под влиянием хозяйственной деятельности человека. При антропогенном эвтрофировании озер закономерно возрастает доля малоценных карповых и окуневых,а численность популяций ценных видов рыб снижается (Решетников и др.,

1982; ЗКаков, 1984 и др.).

Результаты проведенных исследований и анализ литературных данных свидетельствует,что существенных изменений в биоценозе оз. Ильмень за последние 20-35 лет не произошло. Экологическая обстановка водоема относительно благополучна по сравнению с другими крупными озерами Северо-Запада (Сношкина,1988; Федорова,1989) .Биологические показатели щуки - как одного из многочисленных представителей рыбного сообщества озера - за период времени, в течение которого произошла смена ее нескольких поколений, оказались довольно стабильными. Это так же характеризует условия ее обитания в водоеме,как сравнительно малоизменяющиеся.

Однако,антропогенное загрязнение озера с каждым годом увеличивается так, что в настоящее время водоем из мезотрофного переходит к эвтрофному типу. Это приводит к увеличению продукции и биомассы планктонных и бентосных организмов, а следовательно и численности рыб, являющихся их основными потребителями.

Щука в оз. Ильмень,как и в других лещевых озерах, выполняет положительную биомелиоративную роль,сдерживая возрастание численности малоценных в хозяйственном отношении рыб. Основными объектами питания ильменской щуки служат плотва,окунь,синец,ерш и некоторые другие виды,находящиеся в тесных пищевых отношениях с ценными рыбами или их молодью (лещ,судак).

В оз. Ильмень щука образует морфологически обособленную популяцию, характеризующуюся рядом особенностей,что связано со своебрази-ем экосистемы данного водоема. Благоприятные для этого вида абиотические и биотические условия окружающей среды обуславливают биологическое процветание популяции щуки.

Ильменская щука обладает высоким темпом роста по сравнению с популяциями географически близких водоемов. С увеличением возраста щуки ее весовые приросты закономерно возрастают,а линейные снижают-

ся. Самки растут быстрее самцов,что характерно для исследованного вида и для многих других рыб. Темп роста щуки связан с половым созреванием, которое у шуки оз. Ильмень происходит в возрасте 2-3 года. В этом же возрасте половозрелость наступает и у других быстросозре-вающих популяций щуки водоемов Северо-Запада. Показатели плодовитости ильменской щуки по своим значениям, не уступают шуке из этих водоемов,что свидетельствует о ее достаточно высоком репродукционном потенциале.

Исследование различных аспектов' размножения щуки показало,что данный вид характеризуется довольно высокой экологической пластичностью. Это позволяет популяции щуки оз. Ильмень,несмотря на усиливающееся с каждым годом антропогенное воздействие на экосистему водоема, поддерживать относительно высокую численность только за счет естественного воспроизводства.

Динамика питания щуки носит явно выраженный сезонный и размерно-возрастной характер. С точки зрения взаимоотношений системы "хищник- жертва",шука оказывает избирательное воздействие на популяции рыб, являющихся ее объектами питания. В целом,с увеличением длины хищника закономерно возрастает длина жертвы. Но, поскольку, основу популяции шуки образуют особи младших и средних возрастов,то выедаются в основном мелкие малоценные рыбы. Шука не вступает в пищевую конкуренцию с другими хищными рыбами озера,так как даже при высокой степени перекрывания их пищевых спектров,корма достаточно для всех питающихся особей. Обычные для ильменской шуки,как и для других ее популяций,явления какл^бализма следует рассматривать как приспособительное свойство саморегуляции ее численности.

Следует отметить,что щука является не только важным биологическим элементом экосистемы оз. Ильмень,но и имеет существенное промысловое значение. Определение ее абсолютной численности и прогнозирование возможных изменений показало,что запасы щуки стабилизирова-

лиеь в настоящее время на достаточно высоком уровне и не претерпят значительных изменений в ближайшие 2-3 года при условии строгого регулирования ее вылова и ведения рационального рыбного хозяйства.

В последние годы получают развитие непрерывные исследования вида на протяжении его ареала по единой программе. В рамках проекта "Вид в ареале" уже вышли три монографии по рыбам - "Рыбец" (1970, 1976) и "Пелядь" (1989). Вполне вероятно появление в недалеком будущем подобных обобщений и по другим видам рыб, в том числе и по щуке,как виду,имеющему широкий ареал и важному промысловому объекту. В связи с этим хотелось бы надеяться, что полученные данные по биологии щуки оз. Ильмень могут быть полезными при подготовке такого рода работы.

ВЫВОДЫ

1. Климато-географическое положение оз. Ильмень соответствует зоне экологического оптимума для щуки. Это проявляется как в значительной доле данного вида в обвдх уловах - около 10,5%, так и в его высокой средней продуктивности - 3,1 кг/га.

2. Популяция щуки оз. Ильмень характеризуется рядом морфологических особенностей,отличающих ее от популяций других,в том числе географически близких ,водоемов. Однако,эти отличия не выходят за рамки внутривидовое,следовательно ильменская щука является типичным видом Es^x lucius L.

3. В оз. Ильмень, щука представлена в уловах возрастными группами от 1 года до 14 лет. Основу промысловой части популяции составля-

'ют особи в возрасте 1-3 года,дающие до 90 Z годового вылова щуки. Модальной размерной группой в неводных уловах являются рыбы длиной 20-40 см. Средняя масса вылавливаемой щуки колеблется от 500 до 800 г

4. Щука оз. Ильмень имеет относительно высокий темп роста. Его

сопоставление за последние 20 лет не выявило существенных различий. Это свидетельствует о довольно стабильных условиях обитания и о достаточно высоком уровне экологической валентности щуки,позволяющей ей адаптироваться к определенным изменениям в состоянии экосистемы водоема.

5. Анализ различных показателей плодовитости щуки свидетельствует о ее высокой воспроизводительной способности. В целом,в оз. Иль- % мень имеются благоприятные экологические условия для естественного размножения щуки.

6. Спектр и интенсивность питания щуки характеризуются значительными изменениями в зависимости от сезона года и размерно-возрастных показателей хищника. Ильменская щука отличается высокой пищевой пластичностью. Щука в биоценозе оз. Ильмень является полезным хищником и выполняет важную биомелиоративную роль.

7. Численность и запасы щуки в последние годы находятся на относительно высоком уровне. Ее общий вылов всеми рыбозаготовителями достигает 500-550 т.что согласуется с результатами расчета общего допустимого улова.

' ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для сохранения и увеличения запасов щуки в оз. Ильмень рекомендуется проведение следующих мероприятий:

1. Регулирование вылова щуки на основе предельно допустимых лимитов, которые в настоящий период не должны превышать 300-350 т. С целью ежегодной корректировки лимита вылова необходимо проводить анализ численности и запасов популяции щуки с учетом складывающихся тенденций в изменении уровенного и термического режимов водоема.

2. В годы,неблагоприятные для естественного воспроизводства щуки, или в период значительного уменьшения ее численности, вводить

запрет на промышленный лов щуки в нерестовый период в течение ме сяца со времени распадения льда.

3. Продолжить техническую мелиорацию пойменных водоемов (рас чистка проток,периодическое выкашивание жесткой растительности) направленную на улучшение условий размножения и обитания шуки н; всех этапах ее жизненного цикла.

4. Необходим постоянный мониторинг экологического состояни: бассейна оз. Ильмень с целью сохранения его относительной незагрязненности; контроль за изменением биологических показателей популяций промысловых видов рыб,в том числе и щуки,может служить индикатором антропогенного воздействия на экосистему водоема.

5. Учитывая биологические особенности щуки оз. Ильмень - относительно высокий темп роста,сравнительно низкие кормовые коэффициенты, раннее наступление половой зрелости,высокий уровень пищевой ] экологической пластичности - она может быть рекомендована в качестве перспективного объекта акклиматизации и рыбоводства в водоема: Северо-Запада.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иванников В. П. Использование регрессионных зависимостей дм восстановления размеров рыб-жертв щуки озера Ильмень // Сб. науч. тр. ГосНИОРХ. -1989. -Вып. 291. -С. 124-129.

2. Иванников R П. Плодовитость щуки озера Ильмень // Актуальные проблемы биологии и рациональное природопользование: Тез. докл. науч. конф. - Пэтрозаводск, 1990. -С. 31-33.

3. Иванников В. П. Мэрфометрическая характеристика щуки (Esox lucius L.) озера Ильмень // Сб. науч. тр. ГосНИОРХ-1991.-Вып. 310.

4. Иванников В. П. Питание щуки (Esox lucius L.) озера Ильмень/ Сб. науч. тр. ГосНИОРХ: -1991. -Вып. 310.

5. Иванников В. П. Суточные рационы и кормовые коэффициенты щуки озера Ильмень // Сб. науч. тр. ГосНИОРХ (в печати).

6. Иванников В. П. Пэловое созревание и плодовитость щуки озера Ильмень // Сб.науч. тр. ГосНИОРХ (в печати).