Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-морфологическая изменчивость щуки (Esox lucius L.) и ее хозяйственное значение в разнотипных водоемах Урала
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Силивров, Сергей Павлович

Введение.

Глава 1. Материалы и методы.

Глава 2. Распространение щуки в водоемах региона и структура популяции.

2.1. Распространение и возрастная структура популяции.

2.1.1. Озера.

2.1.2. Водохранилища.

2.1.3. Реки.

2.2. Соотношение полов.

Глава 3. Изменчивость показателей роста щуки.

Глава 4. Изменчивость показателей плодовитости щуки.

Глава 5. Изменчивость морфологических признаков щуки.

5.1. Дифференциация популяций по морфологическим признакам.

5.2. Изменчивость пластических и меристических признаков.

5.2.1. Географическая изменчивость.

5.2.2. Экологическая изменчивость.

5.3. Половой диморфизм по морфологическим признакам.

Глава 6. Питание, пищевые отношения щуки с кормовыми организмами.

6. 1. Особенности питания щуки в водоемах разного типа.

6.1.1. Водохранилища.

6. 1.2. Озера.

6. 1. 3. Реки.

6. 2. Соотношение размеров щуки и ее кормовых объектов.

6. 3. Трофические отношения щуки в разнотипных водоемах.

6. 4. Роль щуки в составе рыбного населения разнотипных водоемов.

Глава 7. Паразитофауна щуки и ее обусловленность различными факторами.

Глава 8. Значение щуки как объекта рыболовства.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-морфологическая изменчивость щуки (Esox lucius L.) и ее хозяйственное значение в разнотипных водоемах Урала"

Изменчивость как биологическое свойство - это адаптивная разнокачест-венность особей в пределах вида в целом и популяций его слагающих (Никольский, 1980). Различают два типа биологической изменчивости: групповую (межпопуляционную) и индивидуальную (внутрипопуляционную) (Майр, 1974; Филипченко, 1978).

Разнокачественность особей и групп особей одного вида по выявляемым в процессе развития признакам и свойствам, то есть фенотипическая изменчивость, определяется с одной стороны разнообразием условий их развития, с другой стороны - наследственной неоднородностью состава популяций. В свою очередь основной предпосылкой наследственной неоднородности состава популяций служат изменения наследственных структур (генотипов) организмов, а основной предпосылкой изменчивости являются выработанные в процессе эволюции и наследственно закрепленные «нормы реакции» этих организмов (Шмальгаузен, 1969). Таким образом, одно и то же наследственное изменение может иметь различное фенотипическое проявление в зависимости от того, в какой среде развивается организм. В данном случае среда действует как переключатель, определяющий ход развития по одному из альтернативных путей (Шварц, 1980).

Изучение экологических закономерностей изменчивости организмов и их внутривидовых группировок имеет большое значение. Именно изменчивость обусловливает существование и сохранение целостности вида в меняющихся условиях среды и одновременно она является обязательной предпосылкой эволюционных изменений (Тимофеев-Ресовский и др., 1969; Шварц, 1980).

Рыбы представляют собой очень удобный объект изучения изменчивости животных, т. к. обычно отличаются высокой пластичностью, плодовитостью и сравнительно коротким жизненным циклом. В то же время, в настоящее время рыбы остаются, скорее всего, единственными представителями животного мира, популяции которых в крупных масштабах эксплуатируются человеком в диком» виде в качестве одного из важнейших источников полноценного белкового продукта питания. Этим определяется большое практическое значение изучения экологических закономерностей изменчивости рыб, которое помогает вскрыть непосредственные причины и выявить приспособительную роль колебаний численности и других особенностей динамики популяции (Поляков, 1975; Решетников, 1979).

Очевидно, это обстоятельство и предопределило большое количество исследований, направленных на изучение характера и направленности изменчивости различных признаков рыб. В зарубежной и отечественной литературе опубликовано огромное количество работ, посвященных этой теме. Можно отметить, что наибольший вклад в развитие идеи о приспособительном значении изменчивости рыб в течение нескольких последних десятилетий разрабатывалась в работах отечественных исследователей, таких, как В.В. Васнецов (1953), С.Г. Крыжановский (1949), Г.Д. Поляков (1962; 1971; 1975), Б.В. Кошелев (1971; 1984) и др. Однако, подход к рассмотрению изменчивости видовых признаков и свойств рыб не как к чисто случайному явлению, а как к видовой адаптации, обеспечивающей относительную стабильность вида в меняющихся условиях окружающей среды, был сформулирован Г.В. Никольским (1955; 1974; 1980). Разработав целостное представление о приспособительной внутривидовой изменчивости рыб, Г.В. Никольский внес большой вклад в развитие общебиологической концепции об адаптивном характере изменчивости популяций животных (Тимофеев-Ресовский и др., 1969; Шмальгаузен, 1969; Шварц, 1980).

Изменчивость — групповое свойство. Размах изменчивости, пластичность вида являются его видовым приспособительным свойством, обеспечивающим его существование в более или менее лабильных условиях. Эта пластичность обусловлена выработанными в процессе эволюции и наследственно закрепленными нормами реакции организма на соответствующие природные факторы. У одних форм или в отношении одних признаков нормы реакции могут быть широкими, у других - узкими. Для эврибионтных видов, обитающих в разнообразных и неустойчивых условиях, экологическая пластичность имеет приспособительное значение в отношении целого ряда важных признаков и свойств. Как правило, эврибионтные виды обладают более широкой областью распространения и занимают более широкую экологическую нишу, чем виды стено-бионтные. Стенобионтные виды способны более эффективно осваивать ресурсы своей среды. При этом, у стенобионтных видов внутривидовая структура проще, чем у большинства эврибионтных (Никольский, 1980, Поляков, 1975)).

Обыкновенная щука (Esox lucius Linneus, 1758) относится к семейству щуковых {Esocidae), отряду лососеобразных (Salmoniformes), классу костистые рыбы (Osteichthyes). Щука — представитель бореального равнинного фаунисти-ческого комплекса, имеет циркумполярное распространение, является одним из наиболее широко распространенных пресноводных видов рыб в водоемах Евразии и Северной Америки. Населяет разнообразные водоемы, различающиеся по гидрологии и температурному режиму, минерализации, активной реакции воды, трофическому статусу. Сложившаяся в процессе становления, как вида, система отношений со средой определила занимаемую щукой нишу (Васнецов, 1953 а). В составе сообществ разнотипных водоемов она всегда выступает как облигатный хищник-ихтиофаг, использующий в качестве объектов питания широкий спектр жертв и занимающий биотоп прибрежных зарослей высшей водной растительности (Берг, 1948; Никольский, 1954, 1980; Попова, 1971; Груздева, 1996; Атлас пресноводных рыб России, 2003).

В течение нескольких последних десятилетий ареал щуки расширяется. Так, например, в настоящее время она распространилась в некоторых водоемах Крыма и Испании, где раньше не встречалась (Атлас пресноводных рыб России, 2003; Dominguez, Репа, 1996).

С.Г. Карзинкин (1952) относил щуку к числу видов, возрастная изменчивость питания которых носит «абсолютно облигатный» характер. Ссылаясь на результаты экспериментального выращивания молоди щук, он показал, что уже в возрасте 40 суток они начинают отказываться от потребления более мелких, хотя относительно и высокопитательных кормовых организмов (зоопланктон), и предпочитает захватывать относительно менее питательных, но более крупных животных (мальков рыб). В этом возрасте у молоди щук происходит переключение восприятия жертвы с органов зрения на органы боковой линии. Поскольку органы боковой линии не воспринимают раздражений, идущих от мелких объектов, щуки не реагируют на них. Биологическое объяснение этого явления заключается в том, что в возрасте 1,5 месяцев щуки переходят на питание более крупными объектами без коренного изменения способа лова добычи, что оказывается для них энергетически более выгодным. В опытах кормовой коэффициент молоди шук, выращенной на Cladocera, в 4-7 раз превышал кормовой коэффициент молоди шук, выращенной в основном на рыбах.

Таким образом, условия обитания щуки в водоемах различного типа в пределах ареала отличаются большим разнообразием. В то же время у нее отсутствуют возрастные качественные изменения способа питания, характерные для многих других видов рыб. С начала активного питания и до старших возрастных групп она ведет себя как типичный хищник-засадчик, что определяет разный уровень экологической изменчивости по разным признакам.

Вполне закономерно, что щука достаточно часто выступала в качестве объекта изучения при проведении исследований фенотипической изменчивости рыб. Так, например, имеются достаточно подробные исследования изменчивости ее признаков для водоемов бассейнов крупных рек: Обь-Иртышского (Ефимова, 1949; Никонов, 1965; Матковский, 1997), Лены (Соколов, 1971; Кириллов. 1972; Суханова, 1982), наиболее крупных озер: Ладожского (Мохов, 1971), Псковско-Чудского (Сазонова, 1980, 1985), Ильмень (Иванников, 1992) и водохранилищ: Цимлянского (Доманевский, 1958, 1959), Бухтарминского (Со-лонинова, 1974, 1975), Вилюйского (Кириллов и др., 1979; Суханова, 1979). Большое количество работ посвящено изучению влияния условий обитания на изменчивость отдельных биологических показателей щуки. Прежде всего, можно назвать работу О.А. Поповой (1971), в которой рассматриваются закономерности изменения темпа роста, полового созревания, плодовитости, структуры популяции и численности щуки в зависимости от гидрологических особенностей и климата района расположения водоема. Анализ характера морфологической изменчивости щуки в пределах ареала дается в работах А.К. Мат-ковского (1989, 1997) и М.А. Груздевой (1996). Наконец, значительный теоретический, и еще более практический интерес представляют исследования изменчивости пищевых отношений щуки в ихтиоценозах, которые позволяют оценить ее хозяйственное значение (Фортунатова, 1957; Попова, 1965, 1979; Фортунатова, Попова, 1973).

На Северном, Среднем и Южном Урале щука является обычным видом в составе рыбного населения разнотипных водоемов. Характер распределения водоемов на территории региона определен особенностями его структурно-морфологического строения. Восточный склон Урала и прилегающие территории Зауралья, в отличие от западного склона и Предуралья, характеризуются слабым развитием и небольшим врезом речных долин. Это предопределило сравнительно низкую дренированность территории и создало благоприятные условия для образования большого количества озер, различающихся по генезису котловин и химическому составу воды. Полоса озер восточных предгорий начинается севернее г. Екатеринбурга и заканчивается южнее г. Миасса. Восточнее Уральского хребта в области Зауральского пенеплена расположено большое количество озер промежуточного типа, переходных от озер восточных предгорий к равнинно-степным. Множество озер разбросано по хорошо увлажненной заболоченной тайге Северного Зауралья и смежной Тавдо-Кондинской равнине (Комар, 1959; Черняева, Черняев, Еремеева, 1977).

Уральским хребтом разделяются бассейны рек Камы, Урала и Оби. На территории восточного склона Урала и Зауралья большинство водотоков относится к Обь-Иртышскому бассейну. В то же время, вследствие сильной разрушенности гор, линия водораздела нередко выражена неясно или смещена в сторону от главной оси хребта. Так, на Среднем Урале хребет пересекает р. Чусо-вая (приток Камы), а на крайнем юге, где происходит общее погружение уральских складок, на запад прорывается р. Урал (Комар, 1959).

Кроме того, начавшееся на Урале с конца 17 века бурное развитие промышленности обусловило строительство большого количества искусственных водоемов. К середине 19-го века здесь было создано несколько сот водохранилищ разного назначения площадью водного зеркала от нескольких десятков до десятков тысяч гектар (Балабанова, 1964).

В реках, озерах и водохранилищах региона щука является одним из наиболее распространенных представителей местной ихтиофауны. Наличие, на сравнительно узкой, вытянутой в широтном направлении, полосе перехода от осевой части хребта и предгорий восточного склона Урала к Зауралью и примыкающим частям Западно-Сибирской равнины множества водоемов, различающихся по размерам, гидрологии, батиметрии, химическому составу воды, газовому режиму и другим показателям, предопределило большое разнообразие условий ее обитания.

Однако, несмотря на широкое распространение вида в разнотипных водоемах региона, в качестве объекта специального исследования щука выступала сравнительно редко. В ряде опубликованных работ приводятся сведения, имеющие фаунистический характер или дается характеристика щуки, как объекта промысла (Подлесный, Троицкая 1941; Троицкая, 1941; Лопатышкина, 1964, 1966; Шапошникова, 1964; Нестеренко, 1966; Подкина, 1966, 1975; Ма-тюхин, 1967; Добринская, Беляев, 1976; Киселев, 1979; Рост рыб ., 1979; Беляев, 1985, 1990; Оленев, 1986; Беляев, Русанов, 2001, Богданов и др., 2006.). Данные по эколого-географической изменчивости основных биологических показателей щуки на столь обширном пространстве, со столь контрастными условиями обитания, крайне немногочисленны, а сведения по питанию, видовому составу паразитофауны и количественным характеристикам зараженности паразитами — отрывочны.

Можно также отметить, что не описана изменчивость морфологических признаков щуки в водоемах Урала. В наиболее полной сводке литературных и ■ собственных данных по фенетическому разнообразию щуки, выполненной М.А. Груздевой по 25 выборкам, собранным в водоемах Евразии (1996), данные по изменчивости морфотипа щуки в водоемах рассматриваемого региона отсутствуют.

Вместе с тем, только изучение характера и направленности изменчивости признаков щуки может дать представление о реализации ее видовых адаптивных возможностей в разнотипных водоемах региона. В свою очередь, знание закономерностей изменчивости позволяет оценить роль вида в водном сообществе. Отношения типа «хищник-жертва» имеются практически в любой экосистеме: регулируя численность видов-жертв и свою собственную, хищник является необходимым элементом любой экосистемы, выполняя роль стабилизирующего фактора (Решетников, 1979).

Можно отметить, что и рациональное использование щуки в водоемах региона в качестве ценного объекта рыболовства должно основываться на знании различных аспектов ее отношений со средой.

В связи с вышесказанным, представлялось актуальным проведение исследования вопросов межпопуляционной изменчивости щуки, некоторых аспектов ее межвидовых отношений, таких, как отношения хищник-жертва и паразит-хозяин, и ее хозяйственного значения.

Цель и задачи работы. Целью настоящего исследования являлось изучение межпопуляционной эколого-морфологической изменчивости щуки, межвидовых связей в водных сообществах водоемов, оценка значения щуки как объекта рыболовства в разнотипных водоемов Северного, Среднего и Южного Урала.

В задачи исследования входило:

1. изучить характер распространения щуки в разнотипных водоемах региона, особенности формирования структуры ее популяций;

2. изучить изменчивость показателей роста;

3. выявить закономерности изменчивости показателей плодовитости;

4. оценить уровень дифференциации популяций щуки по фенотипу и влияние различных факторов на характер изменчивости ее морфологических признаков;

5. оценить влияние различных факторов среды на качественные и количественные показатели зараженности щуки паразитами;

6. изучить качественный состав питания щуки и определить ее роль в ихтиоце-нозах;

7. дать характеристику щуки как объекта рыболовства в регионе и определить перспективы ее рыбохозяйственного использования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Система видовых адаптации щуки: динамика популяционной структуры, изменчивость показателей роста, плодовитости, зараженности паразитами, пищевая пластичность способствуют ее широкому распространению в условиях чрезвычайно большого разнообразия условий обитания в разнотипных водоемах Северного, Среднего и Южного Урала.

2. Популяции щуки, обитающие в водоемах региона, принадлежащих к трем речным бассейнам, по морфотипу достаточно хорошо дифференцируются друг от друга. Ведущую роль в формировании общего морфологического облика щуки имеют экологические факторы, географическое положение водоема при этом имеет меньшее значение. Наиболее четкая зависимость фактор - признак проявляется в том случае, если изменчивость признака имеет выраженную функциональную основу.

3. Во всех обследованных водоемах щука выполняет роль биологического мелиоратора. Несмотря на относительно невысокий удельный вес щуки в общем объеме добываемой на водоемах региона рыбы, очевидно, что в перспективе щука будет востребована при всех формах рыбохозяйственной эксплуатации водоемов, и в качестве ценного объекта аквакультуры является одним из наиболее перспективных видов.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю к.б.н. Матюхину В.П. за ценные советы, сотрудникам Уральского филиала ФГУП «Госрыбцентр» Воронину В.П., Оленеву С.В, сотрудникам ИЭРиЖ УрО РАН Лугаськову А.В., к.б.н. Гилеву А.В. за содействие на различных этапах выполнения работы.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Силивров, Сергей Павлович

ВЫВОДЫ

1. Система видовых адаптаций щуки способствуют ее широкому распространению в условиях чрезвычайно большого разнообразия условий обитания в водоемах Урала. Возрастная структура популяции и основные биологические характеристики лабильны, меняются в зависимости от особенностей условий среды обитания, в то время, как соотношение полов в разных возрастных группах и проявление полового диморфизма в морфологическом строении и в показателях роста можно рассматривать как адаптацию, направленную на более успешное участие особей разного пола в процессе воспроизводства.

2. Численность и структура популяции щуки в разнотипных водоемах региона зависят от действия целого ряда факторов, среди которых первостепенную роль играют уровенный и температурный режим, батиметрические и гидрологические особенности. В водоемах разного типа на формирование возрастной структуры популяции щуки влияет интенсивность промыслового лова.

3. Межпопуляционная изменчивость показателей роста щуки в большей степени определяется экологическими факторами, нежели географическим положением водоема. Из абиотических факторов наибольшее влияние на формирование групповой изменчивости показателей роста щуки оказывают батиметрические, гидрологические характеристики водоема и температурный режим, из биотических - обеспеченность кормовыми организмами.

4. Амплитуда изменчивости показателей плодовитости щуки определяется степенью разнообразия условий обитания в водоеме. Разнокачественность самок в популяции щуки хорошо характеризуется распределением показателя ОП у особей, составляющих основу нерестового стада. В качестве факторов, определяющих изменчивость показателей плодовитости, выступают численность самого хищника, обеспеченность его кормовыми организмами и условия воспроизводства в водоеме.

5. Популяции щуки, обитающие в разнотипных водоемах региона, принадлежащих к трем речным бассейнам, по морфотипу достаточно хорошо дифференцируются друг от друга. Ведущую роль в формировании общего морфологического облика щуки имеют экологические факторы, географическое положение водоема при этом имеет меньшее значение.

6. Наиболее четкая зависимость фактор - признак проявляется в том случае, если изменчивость морфологических признаков имеет выраженную функциональную основу. И географическая, и экологическая изменчивость многих признаков и групп признаков щуки немонотонная, с наличием нескольких не совпадающих скачков изменчивости, что обусловлено, с одной стороны, скор-релированностью признаков, образующих группы и изменяющихся согласованно. С другой стороны, наличие скачков («изломов) изменчивости объясняется, влиянием на эти группы признаков не одного, а нескольких факторов.

7. Щука в водоемах региона характеризуется высокой пищевой пластичностью. Разнообразие и размерный состав видов-жертв в составе пищевого спектра щуки определяется не только видовым составом рыбного населения водоема, но и особенностями распределения самого хищника и кормовых объектов. Выявлены межгодовые и межсезонные различия в составе потребляемых щукой кормовых объектов и различия в пищевом спектре разнополых особей, а также проявляемая щукой избирательность по отношению к разным видам-жертв.

8. Качественные и количественные показатели зараженности щуки паразитами являются хорошими индикаторами условий среды обитания вида-хозяина. Об этом свидетельствуют данные сравнительного анализа зараженности щуки паразитами в разнотипных водоемах, на их участках, резко различающихся по своим показателям, и сравнительный анализ данных по одному водоему, при наличии в нем сукцессионных изменений.

9. Основными компонентами питания щуки в разнотипных водоемах региона являются малоценные мелкочастиковые и непромысловые виды рыб; потребление ценных и охраняемых видов отмечалось, как правило, в небольших количествах и имело сезонный характер. В целом, в обследованных водоемах щука выполняет роль биологического мелиоратора, являясь в то же время сама ценным объектом промысла.

10. В разнотипных водоемах региона щука является одним из наиболее перспективных объектов аквакультуры. За счет охраны и искусственного воспроизводства численность щуки в водоемах региона может быть восстановлена, а во многих — существенно увеличена, что будет способствовать повышению количества и качества получаемой рыбной продукции.

225

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема изменчивости у рыб тесно связана с проблемой структуры вида, что определяет несомненную теоретическую ценность результатов исследований разнообразия морфологических и других признаков фенотипа этой группы животных (Решетников, 1980; Мина, 1986).

В то же время, изучение закономерностей изменчивости рыб имеет большое практическое значение, поскольку в водных экосистемах в подавляющем большинстве случаев именно рыбы формируют продукцию верхних трофический уровней, а щука как облигатный хищник-ихтиофаг является конечным звеном в пищевых цепях водных сообществ.

Л.А. Жаков (1984), в результате изучения сукцессий озерных ихтиоцено-зов, пришел к выводу, что такие видовые свойства как пищевые адаптации, плодовитость и экологическая валентность к абиотическим факторам среды определяют верхний порог численности популяции, а экология размножения и пресс хищников - нижний порог. Эти адаптации определяют экологические границы вида, зафиксированные в морфологии, популяционных структурах, поведении.

С одной стороны, полученные разными исследователями данные позволяют констатировать, что щука является видом эврибионтным, проявляет высокую валентность ко многим условиям внешней среды. Так, из литературных источников известно, что она может жить и размножаться в водоемах с рН 4.24.75. Щука достаточно устойчива к низкому содержанию растворенного в воде кислорода, угнетение дыхания у взрослых особей наступает при концентрации 02 в пределах 2-3 мг/л (Черфас, 1950; Алабастер, Ллойд, 1984; Le Louarn,Webb,1998). По данным разных авторов щука благополучно переносит минерализацию в подледный период до 7-8 г/дм3 и нерестится при незначительном опреснении воды весной (Миненко, 2003; Лесникова2004; Землякова, Мухачев, 2006). В условиях низкой численности типичных для нее видовжертв, морфоэкологические особенности щуки позволяют ей переходить на другие виды кормовых объектов (Попова, 1971, 1979).

С другой стороны известно, что система видовых адаптаций рыб наиболее полно реализуется в тех условиях, в которых вид формировался. Щука -типичный представитель бореального равнинного комплекса (Никольский, 1980), высокоспециализированный хищник-засадчик, предпочитающий биотопы прибрежной водной растительности, чем обусловлена относительная универсальность ее морфотипа и экологической ниши (Груздева, 1996).

Результаты работ ряда зарубежных исследователей показывают, что уровень «экологической комфортности» для щуки определяется не только степенью развития в водоеме высшей водной растительности, но и характером ее распределения по акватории (Grimm, 1989; Wright, 1990). При чередовании зарослей макрофитов с открытыми пространствами на разной глубине создается оптимальное пространственное распределение особей разного размера, что позволяет хищнику не только наиболее эффективно осваивать кормовую базу, но и снижается степень проявления каннибализма (Абушева, Рабаданов, 2003; Skov, Koed, 2004; Nilsson, 2006).

В то же время, низкая численность щуки в водоемах разного типа может быть обусловлена отсутствием подходящих условий для воспроизводства. Численность популяций этого вида зависит главным образом от условий среды в период нереста и эмбрионального развития. В качестве факторов, определяющих эффективность воспроизводства щуки, могут выступать ограниченность нерестовых площадей и неблагоприятные гидрометеорологические условия.

Нерест и инкубация икры щуки успешно проходят на мелководных све-жезалитых участках поймы, покрытых мягкой луговой растительностью. Отсутствие или недостаток таких участков приводит к задержке нереста и резорбции икры у части самок, у которых нарушается годовой половой цикл и они пропускают нерест следующего года (Сычева, 1965). В период инкубации икры щуки содержание растворенного в воде кислорода не должно быть ниже 4-5 мг/л (Гулидов, 1969; Алабастер, Ллойд, 1984), резкие колебания температуры воды на 4-6 °С приводят к массовой гибели икры (Резниченко и др., 1967).

В водоемах, характеризующихся значительными колебаниями уровня воды в весенний период, у щуки проявляется четкая зависимость величины генераций от высоты и продолжительности паводка. Вследствие этого в водоемах разного типа наблюдаются колебания численности щуки, иногда весьма значительные, которые обусловлены чередованием урожайных и неурожайных поколений (Попова, 1971; Матковский, 1997 и др.). Данные некоторых исследователей свидетельствуют, что размер возрастного ряда и возрастная структура стада щуки часто определяются появлением в популяции урожайных поколений даже в водоемах с достаточно стабильными условиями существования (Сазонова, 1980а; Кудерский и др., 1988; Иванников, 1992; Bregazzi, Kennedy, 1980).

Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что система видовых адаптаций щуки способствует ее широкому распространению в условиях чрезвычайно большого разнообразия среды обитания в водоемах Северного, Среднего и Южного Урала. При этом возрастная структура популяции и основные биологические характеристики лабильны, меняются в зависимости от особенностей среды, в то время как соотношение полов и проявление полового диморфизма в морфологическом строении и в показателях роста можно рассматривать как адаптацию, направленную на более успешное участие особей разного пола в процессе воспроизводства.

Лабильность возрастной структуры популяций щуки в водоемах разного типа может быть обусловлена разными факторами. В периодически-заморных озерах, характеризующихся нестабильными газовым режимом и условиями воспроизводства, в стаде щуки могут в массе преобладать особи одной генерации (Силивров, Лугаськов, 2004). В озерах этого типа, наряду с заморными явлениями, фактором, определяющим возрастную структуру популяций щуки, является уровень залития поймы. С одной стороны, об этом свидетельствует наблюдаемая массовая резорбция икры у впервые созревающих самок щуки в оз. Эскалбы. С другой стороны, подтверждением этого является низкая численность щуки в озерах Б. Сии-Тур и Дикое, при крайне слабой промысловой нагрузке на водоемы и при наличии в них представителей разных возрастных групп, вплоть до 11+ и 7+ лет соответственно.

Для периодически-заморных озер характерна высокая межгрупповая изменчивость показателей роста щуки, что обусловлено ее разной пищевой обеспеченностью. Высокая численность объектов питания, даже при наличии в озере многочисленной генерации щуки, обеспечивала ее представителям высокий темп роста, поскольку они не испытывали пищевой конкуренции как со стороны смежных поколений, так и со стороны других облигатных хищников-ихтиофагов.

Изменения возрастной структуры стада щуки в водохранилищах определялись, в целом, теми сукцессионными процессами, которые протекают на разных этапах их существования. Во многих водохранилищах региона динамика формирования стада щуки была характерной для водоемов этого типа: вспышка численности, наблюдавшаяся в первые годы заполнения, сменялась депрессией, связанной с ухудшениями условий воспроизводства и нагула (Ма-тюхин, 1967; Киселев, 1981; Силивров, 1989; Беляев, Русанов, 2001; К характеристике возрастной ., 2006). В дальнейшем структура и численность популяций щуки в разных водохранилищах также в значительной степени определялась режимом сработки уровня, однако в некоторых из них, являющихся охладителями энергетических объектов, решающее влияние на состояние стада щуки имел температурный фактор. При высокой тепловой нагрузке, а в ряде случаев при сопутствующем сильном антропогенном загрязнении водоема, наблюдается угнетение ее жизнедеятельности. В результате в некоторых водохранилищах-охладителях щука выпала из состава рыбного населения (Матюхин, Си-ливров, 1989; Силивров, Чигвинцев, 1989).

Сукцессии экосистем водохранилищ с начала заполнения до стадии стабилизации включают перестройку всех отношений в рыбном сообществе, в том числе и трофических, и связанные с этим изменения биологических характеристик ее членов (Поддубный, 1971; Лукин, Кузнецов, 1985; Кудерский, 19866;

Терещенко, 2005). Для щуки это связано, главным образом, с изменениями ее численности и обеспеченности пищей на разных этапах формирования рыбного населения в водоемах этого типа. Очевидно, этим объясняется тот факт, что в водохранилищах наблюдается высокая межгодовая изменчивость показателей роста.

В то же время, наиболее стабильной возрастной структурой и наиболее стабильными показателями роста в многолетнем аспекте, при относительно низкой численности, обусловленной ограниченностью нагульных и нерестовых площадей, характеризуются популяции щуки в незаморных озерах восточного склона и предгорий Урала, что объясняется стабильными условиями обитания и воспроизводства (Силивров, 2003 в; 2006).

В водоемах речного типа основным фактором, определяющим различия в структуре популяции щуки и групповую изменчивость показателей роста, являются гидрологические характеристики водоема или его участка. В пределах одного речного бассейна от нижнего течения к верховьям наблюдается снижение численности щуки и сокращение ее возрастного ряда, что обусловлено ухудшением условий обитания и нагула (Силивров, 2005; К характеристике возрастной ., 2006). Если в верхнем течении реки практически отсутствуют типичные для щуки биотопы, основными кормовыми объектами ее являются реофильные виды рыб, то по мере продвижения к устью, особенно - в нижнем течении, развита пойма, в питании хищника возрастает роль типичных для нее видов-жертв. Наличие разных по своим биоэнергетическим ценностям условий (Дгебуадзе. 2001) является причиной возрастания групповой изменчивости по показателям роста. Можно констатировать, что рост щуки, как интегральный показатель, характеризующий специфику среды обитания, является хорошим индикатором состояния ее популяций.

В качестве индикаторов состояния популяции щуки могут выступать и па-разитологические данные. Качественные и количественные показатели зараженности щуки паразитами различались в разнотипных водоемах, на их локальных участках, и в многолетнем аспекте на одном водоеме, при наличии сукцессионных изменений. Характерно, что при сильной антропогенной нагрузке на водоем происходит сокращение видового состава паразитофауны.

Плотность популяции многих видов паразитов щуки имела агрегированный характер, однако, при высоких количественных показателях зараженности некоторыми видами паразитов, у щуки нигде не выявлено каких-либо патологических изменений (Силивров, Кашковский, 2003).

Щука в водоемах региона характеризуется высокой пищевой пластичностью. Разнообразие рыбных объектов в питании щуки определяется, в основном, видовым составом рыбного населения водоема и особенностями распределения самого хищника и кормовых объектов (Силивров, 2006).

Характер распределения щуки и ее видов-жертв на разных участках водоемов зависит от комплекса факторов среды, что хорошо показано на примере речного бассейна и водохранилища-охладителя. В бассейне р. Тавды в качестве ведущего фактора выступал характер течения, определявший видовой состав ихтиофауны и количество типичных для щуки биотопов на разных участках водотока. На Рефтинском водохранилище отличия в батиметрических показателях и зарастаемости верховий и приплотинного участков макрофитами послужили причиной разного удельного веса в составе рыбного населения основных объектов питания щуки. В то же время, динамика сезонных изменений интенсивности питания хищника зависела от температурного режима на этих участках.

Выявлены межсезонные и межгодовые изменения пищевого спектра щуки, которые были обусловлены численностью и доступностью рыбных объектов питания. Для некоторых водоемов были характерны существенные различия между самцами и самками щуки в отношении основного вида-жертв, на других пищевой спектр разнополых особей был почти идентичным. Установлено, что щука проявляет избирательность по отношению к различным видам-жертв.

В целом, полученные данные свидетельствуют о лабильности трофических отношений щуки в ихтиоценозах водоемов, на которых проводились исследования, ее способности быстро реагировать на изменения пищевой обеспеченности, переходить на потребление других кормовых объектов.

Обеспеченность щуки кормовыми организмами, наряду с численностью самого хищника и условиями воспроизводства, являются факторами, определяющими показатели плодовитости. Показательно, что среди обследованных популяций более низкие показатели плодовитости были характерны для популяций щуки реки Тавды и Волчихинского водохранилища при их высокой численности в период проведения исследований и, очевидно, сравнительно высокой внутривидовой пищевой конкуренции.

В то же время, на примере периодически-заморного водоема (оз. Эскалбы) хорошо видно, что появление высокоурожайных поколений не приводит к снижению биологических показателей особей - роста и плодовитости, поскольку не возникает пищевая конкуренция со стороны представителей других генераций. В этом случае увеличение показателей плодовитости и скорости увеличения абсолютной плодовитости в зависимости от массы за счет усиления генеративного обмена у впервые созревающих особей направлено на кратковременное, но значительное повышение воспроизводительной способности популяции. Высокие показатели плодовитости эскалбинской щуки являлись приспособительной реакцией популяции, с одной стороны, на высокую обеспеченность пищей, а с другой стороны их можно рассматривать как адаптацию к крайне нестабильным условиям воспроизводства.

Амплитуда изменчивости показателей плодовитости щуки определяется степенью разнообразия условий обитания в водоеме и характеризует разнока-чественность самок в популяции. Наиболее широким спектром значений показателя относительной плодовитости из сравниваемых выборок обладала щука Рефтинского водохранилища, которая обитала в наиболее контрастных условиях среды.

Условия среды обитания в конкретном водоеме играют ведущую роль в формировании морфотипа щуки. Популяции щуки, обитающие в разнотипных водоемах, относящиеся к трем водным бассейнам, четко дифференцируются между собой. В то же время полученные результаты позволяют прийти к заключению, что фенотипическая изменчивость щуки в значительной степени обусловлена экологическими факторами, в дискриминации популяций по всему комплексу признаков биотопическая составляющая имеет больший вес, чем географическая (Силивров, Гилев, 2008).

Однако, хорошо выраженная простая зависимость фактор - признак прослеживается лишь для отдельных признаков в градиенте экологических факторов среды. Проведенный анализ выявил наличие у щуки известного «озерного эффекта» - повышенного числа позвонков в озерных популяциях (Зависимость числа ., 1999). Наблюдаются и другие экофенотипические эффекты: с увеличением проточности водоема увеличивается число жестких лучей в грудном плавнике; с увеличением зарастаемости увеличиваются высота спинного, анального плавников и пектровентральное расстояние. В данном случае изменчивость признаков детерминирована изменениями двигательной активности и маневренности щуки, то есть имеют функциональную основу.

Обнаруживаются и другие особенности морфологической изменчивости щуки, такие как своеобразие внешнего строения особей в популяции, обитающей в водохранилище-охладителе: характерные пропорции тела и минимальное число позвонков. Таким образом, можно говорить о выявляемом «эффекте водоема-охладителя».

Вместе с тем, в большинстве рассмотренных случаев, картина фенотипи-ческой изменчивости щуки имеет более сложный характер. И географическая, и экологическая изменчивость многих морфологических признаков и групп признаков щуки немонотонная, с наличием нескольких не совпадающих скачков изменчивости. Обусловлено это, с одной стороны, скоррелированностью признаков, образующих группы и изменяющихся согласованно. В градиенте факторов среды наблюдается одинаковый характер изменчивости признаков одной группы. С другой стороны, наличие скачков («изломов) изменчивости объясняется, вероятнее всего, влиянием на эти группы признаков не одного, а нескольких факторов. В целом же мы видим результат своего рода компромисса, суммарный результат реакции системы признаков на сумму факторов среды.

Таким образом, полученные результаты исследований межпопуляцион-ной изменчивости щуки в водоемах Северного, Среднего и Южного Урала дают возможность расширить представления об ее адаптивных видовых возможностях. В то же время, проведенный анализ данных промысловой статистики за многолетний период позволяет дать характеристику щуки как объекта промысла, а изучение качественной стороны питания — оценить перспективы ее использования как объекта рыболовства.

В настоящее время общепризнанно, что рыбная продукция водоема формируется под влиянием множества факторов, в том числе - в зависимости от роли хищников-ихтиофагов в составе рыбного населения. Известно, что ниша хищников присуща всем сообществам, без нее не существует устойчивых сообществ. С возрастанием объема ихтиоценоза, то есть числа входящих в него популяций, увеличивается его ихтиомасса (Жаков, 1984). Следовательно, при сокращении видового разнообразия рыбного населения, в том числе — за счет ценных хищников, продуктивность водоема снижается.

В работах отечественных исследователей, посвященных оценке биопродуктивности водоемов, отмечается, что оптимальным показателем удельного веса хищников-ихтиофагов в составе рыбного населения, при котором с водоема может быть получена максимальная величина продукции, является 20-25 % по биомассе (Тюрин, 1959, 1974; Китаев, 1984). В публикациях зарубежных авторов также есть сведения о снижении продуктивности ихтиоценозов при отсутствии в их составе облигатных хищников. Например, сравнение биомассы и продукции рыбного населения двух однотипных водоемов, различающихся только наличием или отсутствием в составе ихтиофауны щуки, показало, что в первом случае сравниваемые показатели были в два раза выше (Rask, Arvola, 1985).

Несмотря на то, что в водоемах рассматриваемого региона, в целом, щука являлась второстепенным объектом промысла, ее значимость в плане регуляции биотических отношений в водных экосистемах позволяет характеризовать щуку в составе рыбного сообщества водоемов разного типа как «руководящий вид» (Жаков, 1984) или «ключевой вид» (Болотова, 2001а). Указанные авторы вполне справедливо отмечают, что ограниченность численности обли-гатных хищников позволяет считать их руководящими в составе сообществ не по численности, а поскольку они характеризуют среду обитания и уровень трофности водоема, то есть в силу их индикаторных свойств.

Роль щуки, как биомелиоратора, способного за счет сокращения численности малоценных малопродуктивных вводов повысить качество и количество получаемой с водоема рыбной продукции, несомненна. К сожалению, за последнее время на водоемах региона прослеживается та же тенденция, что и в целом на внутренних водоемах Российской Федерации: за счет перелова и селективного изъятия крупных особей снижается численность ценных хищников-ихтиофагов и их стабилизирующая роль в рыбной части водного сообщества (Болотова, Коновалов, 2005). На фоне снижения общей численности популяций щуки, наблюдается сокращение возрастного ряда в сторону преобладания младших возрастных групп. При этом существенно снижается роль щуки как стабилизирующего фактора, что является причиной ухудшения качественного состава уловов.

Проведенные исследования показали, что основными компонентами питания щуки в разнотипных водоемах региона являляются малоценные мелкочастиковые и непромысловые виды рыб. Ценные и охраняемые виды рыб в качестве ее кормовых объектов нигде не имели первостепенного значения, потребление их имело, как правило, сезонный характер. В целом, полученные данные свидетельствуют о том, что в обследованных водоемах щука выполняет роль биологического мелиоратора (Силивров, 2006).

Высокая экологическая пластичность щуки позволяет предположить, что при снижении антропогенной нагрузки, организации охранных мер на водоемах, где ее численность поддерживается за счет естественного воспроизводства, и при увеличении объемов работ по искусственному воспроизводству вида для удовлетворения потребностей как рыбной промышленности, так и рекреационного рыболовства, численность щуки в водоемах региона может быть восстановлена, а во многих - существенно увеличена, что будет способствовать повышению количества и качества получаемой с них рыбной продукции.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-морфологическая изменчивость щуки (Esox lucius L.) и ее хозяйственное значение в разнотипных водоемах Урала"

О

¿ о

На правах рукописи

Силивров Сергей Павлович

ЭКОЛОГО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЩУКИ (Еых 1исш.ч Ь.) И ЕЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ В РАЗНОТИПНЫХ ВОДОЕМАХ УРАЛА

03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

о

о

Пермь - 2008

003451408

Работа выполнена в лаборатории озерного хозяйства Уральского филиала ФГУП «Госрыб-центр»

Научный руководитель: кандидат биологических наук,

старший научный сотрудник Матюхин Владислав Павлович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Зиновьев Евгений Александрович

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Богданов Владимир Дмитриевич

Ведущая организация: Тюменский государственный университет

Защита состоится 20 ноября 2008 г. в 1600 часов на заседании диссертационного совета

Д 212.189.02 при Пермском государственном университете по адресу: 614990, г. Пермь,

ГСП, ул. Букирева, 15, в зале заседаний Ученого совета

Адрес сайта: http^/www.psu.ru

E-mail: novosclova@,t>su.ru.

Факс:(342)237-16-11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета.

Автореферат разослан 14 октября 2008 г. Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, доцент

^ Л.В. Новоселова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследовании. В водоемах Северного, Среднего п Южного Урала щука является одним го наиболее распространенных представителей местной ихтиофауны. Однако в качестве объекта специального исследования щука выступала сравнительно редко. В ряде опубликованных работ приводятся сведения, имеющие фаунисппсский характер или дается характеристика щуки, как объекта промысла (Подлесный, Троицкая 1941; Лопатыш-кина, 1964, 1966; Подкина, 1966, 1975; Добринская, Беляев, 1976; Киселев, 1979; Беляев, 1985, 1990; Беляев, Русанов, 2001 и др.). Данные по эколого-географической изменчивости щуки в водоемах региона, который представляет собой довольно сложную в геолого-морфологическом и климатическом отношении территорию, со столь контрастными условиями обитания, крайне немногочисленны, а сведения по питанию, плодовитости, видовому составу паразитофауны и количественным характеристикам зараженности паразитами - отрывочны.

Изменчивость животных носит адаптивный характер, обусловливает существование и сохранение целостности вида в меняющихся условиях среды (Тимофеев-Ресовский и др., 1969; Шмальгаузен, 1969; Шварц, 1980). В связи с этим, изучение характера и направленности изменчивости признаков щуки может дать представление о реализации ее видовых адаптивных возможностей в условиях чрезвычайно большого разнообразия условий обитания в водоемах региона. В свою очередь, знание закономерностей изменчивости позволяет оценить роль вида в водном сообществе. Отношения типа «хищник-жертва» имеются практически в любой экосистеме: регулируя численность видов-жертв и свою собственную, хищник является необходимым элементом любой экосистемы, выполняя роль стабилизирующего фактора (Решет1гаков,1979; Попова. 1979). Следует отметить, что рациональное использование щуки в водоемах региона в качестве цепного объекта рыболовства также должно основываться на знании различных аспектов ее отношений со средой.

В связи с вышесказанным, представлялось актуальным проведение исследований межпопуляционной изменчивости щуки, некоторых аспектов ее межвидовых отношений, в том числе отношений типа «хищник-жертва» и «паразит-хозяин», и ее хозяйственного значения.

Цели и задачи работы. Целью настоящего исследования являлось изучение межпопуляционной эколого-морфологической изменчивости щуки, ее межвидовых связей в водных сообществах водоемов, оценка значения щуки как объекта промыслового и любительского лова в разнотипных водоемах Северного, Среднего и Южного Урала.

В задачи исследования входило:

1. изучить характер распространения щуки в разнотипных водоемах региона, особенности формирования структуры ее популяций;

2. изучить изменчивость показателей роста;

3. выявить закономерности изменчивости показателей плодовитости;

4. оценить уровень дифферешдаации популяций щуки по морфотипу и влияние географических и биотопических факторов на характер изменчивости ее морфологических признаков;

5. оценить влияние различных факторов среды на качественные и количественные показатели зараженности щуки паразитами;

6. изучить качественный состав питания щуки и определить ее роль в ихтиоценозах;

7. дать характеристику щуки как объекта рыболовства в регионе и определить перспективы ее рыбохозяйственного использования.

Научная новизна. Впервые для Северного, Среднего и Южного Урала выполнены комплексные исследования эколого-морфологической изменчивости щуки. На основе массового материала проведен анализ особенностей формирования структуры популяций, изменчивости основных биологических показателей, пищевого спектра, паразитофауны щуки в водоемах, относящихся к разным бассейнам и характеризующихся существенными различиями экологических характеристик. Впервые дано описание морфологического разнообразия щуки из разнотипных водоемов региона, проведен анализ отдельных морфологических признаков в градиенте факторов среды, выявлен ряд экофенотипических эффектов. Впервые в целом для региона дана характеристика щуки как объекта рыболовства.

Практическая значимость. Наблюдающиеся в последние два-три десятилетия изменения видовой структуры сообществ внутренних водоемов в регионе, при которых удельный вес ценных хищников, в первую очередь щуки, снизился в десятки раз, является одной из причин снижения и ухудшения качественного состава уловов. Результаты работы могут быть использованы при разработке мер по восстановлению и увеличению численности щуки, как ценного хищника-биомелиоратора.

Основные положения, вьшосимые на защиту:

1. Система видовых адаптации щуки: динамика популяционной структуры, изменчивость показателей роста, плодовитости, зараженности паразитами, пищевая пластичность способствуют ее широкому распространению в условиях чрезвычайно большого разнообразия условий обитания в разнотипных водоемах Северного, Среднего и Южного Урала.

2. Популяции щуки, обитающие в водоемах региона, принадлежащих к трем речным бассейнам, по морфотипу достаточно хорошо дифференцируются друг от друга Ведущую

роль в формировании общего морфологического облика щуки имеют экологические факторы, географическое положение водоема при этом имеет меньшее значение. Наиболее четкая зависимость «фактор - признак» проявляется в том случае, если изменчивость признака имеет выраженную функциональную основу.

3. Во всех обследованных водоемах щука выполняет роль биологического мелиоратора Несмотря на относительно невысокий удельный вес щуки в общем объеме добываемой на водоемах региона рыбы, очевидно, что интерес к ней будет возрастать. Щука оказывается востребована при всех формах рыбохозяйственной эксплуатации водоемов, и в качестве ценного объекта рыболовства является одним из наиболее перспективных видов.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались: на региональном совещании «Водные экосистемы Урала, их охрана и рациональное использование» (Уфа, октябрь 1986 г.), Международной научно-практической конференции «Современное состояние рыбоводства на Урале и перспективы его развития» (Екатеринбург, апрель 2003 г.), Международной и Молодежной конференции «Экологические проблемы крупных рек-3» (Тольятти, сентябрь 2003 г.), Международной научной конференции «Озерные экосистемы: биологические процессы, ашропогенная трансформация, качество воды» (Минск-Нарочь, сентябрь 2003 г.), Всероссийской конференции, посвященной 60-лстнга Института систематики и экологии животных СО РАН «Сибирская зоологическая конференция» (Новосибирск, сентябрь 2004 г.), Научных чтениях памяти профессора В.В. Сганч1шского (Смоленск, 2004 г.), Всероссийской конференции «Современные аспекты экологии и экологического образования» (Казань, сентябрь 2005 г.), IX Съезде Гидробиологического общества РАН (Тольятти, сентябрь 2006 г.), Международной конференции «Современное состояние водных биоресурсов» (Новосибирск, март 2008 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, две из них - в рецензируемых журналах, входящих в Перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 266 страницах, содержит 32 таблицы, 56 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 490 работ, в том числе 39 па иностранных языках.

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Работа выполнена в лаборатории озерного хозяйства Уральского филиала ФГУП «Госрыбценгр». Материал для исследования получен в ходе выполнения тематических работ Уральского филиала в период 1979-2006 гг.

Материал для исследования был собран на 26 водоемах, расположенных на территории Свердловской, Челябинской и Оренбургской областей. Для общей характеристики водоемов, на которых проводились исследования, были использованы материалы рукописного фонда Уральского филиала ФГУП «Госрыбцентр». Количество собранного и обработанного материала представлено в табл. 1.

Таблица 1. Объем исследованного материала

Направление исследований Количество экземпляров

Общий биологический анализ 3260

Определение возраста 3260

Обратные расчисления роста 922

Плодовитость 215

Морфологический анализ 344

Питание 2544

Паразигологический анализ 60

Общий биологический анализ рыб выполнен общепринятыми методами (Правдии, 1966) исключительно на свежевыловленном материале. Возраст рыб устанавливали по чешуе с использованием бинокулярной лупы МБС-4, при увеличении в 16 и 24 раза. Ретроспективный анализ линейного роста проводился методом прямой пропорциональности. (Чугунова, 1952; Дгебуадзе, 2001). Измерение чешуи проводилось по переднему радиусу при помощи бинокулярной лупы МБС-4, при увеличении в 16 раз.

При изучении показателей роста щуки применялись типовые методики (Мина, Клеве-заль, 1976; Дгебуадее, 2001). Стадия зрелости гтоловых продуктов рыб оценивалась яо 6-баллыюй шкале (Сакуи, Буцкая, 1968). При определении индивидуальной абсолютной плодовитости (НАЛ) применялся весовой метод (Дрягин, 1952; Брылиньска, Брылиньски, 1974; Спановская, Григораш, 1976). Относительная плодовитость (ОП) вычислялась путем деления показателя ИАП на показатель массы тела без внутренностей (Иоганзен, 1965; Спановская, 1976). При сборе материала по питанию щуки руководствовались методиками, изложенными в специальных руководствах (Фортунатова, 1961; Фортунатова, Попова, 1973; Методическое пособие..., 1974).

Изменчивость морфологических признаков щуки изучалась на смешанных по полу выборках численностью от 31 до 64 экз., полученных в 1985-1992 гг. на семи разнотипных водоемах, относящихся к трем речным бассейнам: Обь-Иртышскому. Волжско-Камскому и к бассейну р. Урал. Для исследований брали особей щуки в одном физиологическом состоя-

нии, имеющих III стадию зрелости гонад. Все промеры были выполнены в полевых условиях исключительно на свежем материале одним оператором. Морфометрнческий анализ проводился по стандартной схеме, предложенной И.Ф. Правдиным (1966) для семейства щуковых (Esocidae). Изучалась изменчивость 30 пластических признаков, индексы которых рассчитывались в процешгах стандартной длины тела или длины головы и 15 меристических признаков. При подсчете числа позвонков уростиль принимался как часть последнего позвонка. При статистической обработке полученных данных применялись методы дискрими-наитиого анализа (Клекка, 1989). Для оцемси степени различий между группами по всему комплексу признаков рассчитывались расстояния Махаланобиса (Кендалл, Стьюарт, 1976). Для выделения групп признаков, изменяющихся сопряжено, был проведен кластерный анализ матрицы корреляций морфологических признаков щуки. Кластерный анализ проводили невзвешениым парно-групповым методом (UPGMA), в качестве меры дистанции использовалась величина 1-г (коэффициент корреляции Пирсона) (Олдендерфер, Блэшфнлд, 1989).

Все расчеты выполнены с использованием программ Microsoft Excel 2002 и Statistica 6.0 (StatSoft Inc., 1984-2001).

Исследования паразнтофауны щуки проводились на трех разнотипных водоемах: не-заморном озере, периодическн-заморном озере и водохранилище-охладителе. Материал собирался и обрабатывался в соответствии с общепринятой в ихтиопаразитологии методикой (Быховская-Павловская, 1985).

В работе использованы данные промысловой статистики рыбодобывающих предприятий Свердловской, Челябинской, Оренбургской областей и областных филиалов ФГУ «Ка-муралрыбв од».

Глава 2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ В ВОДОЕМАХ РЕГИОНА II СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИИ ЩУКИ

На Северном, Среднем и Южном Урале щука распространена очень широко, во многих водоемах она является единственным облигатным хищником-ихтиофагом. Щука не обитает постоянно в озерах, подверженных ежегодным заморам, а также имеющих повышенную минерализацию воды.

Численность и возрастная структура популяции щуки в разнотипных водоемах региона зависят от воздействия целого ряда факторов, среди которых первостепенную роль играют уровенный и температурный режим, батиметрические и гидрологические характеристики (Спливров и др., 2006). При нестабильных условиях воспроизводства, в стаде щуки могут

в массе преобладать особи одной генерации, что характерно для периодически-замориых озер. В то же время, во многих озерах восточного склона и предгорий Урала, при ограниченности нагульных и нерестовых площадей, обусловленной слабым развитием литоральной зоны, численность щуки, как правило, низкая, однако возрастная структура популяции остается достаточно стабильной на протяжении длительного периода времени.

Во многих водохранилищах региона динамика формирования стада щуки была характерной для водоемов этого типа (Дрягин, 1961; Лукин, Кузнецов, 1985; Кудерский, 1986; Кузнецов, 2005). Вспышка численности, наблюдавшаяся в первые годы заполнения, сменялась депрессией, связанной с ухудшениями условий воспроизводства и нагула (Лопатышки-на, 1966; Матюхнн, 1967; Киселев, 1979, 1981; Силивров, Чигвинцев, 1989; Беляев, Русанов, 2001; Силивров и др., 2006). В дальнейшем структура и численность популяций щуки в разных водохранилищах также в значительной степени определялась режимом сработки уровня, однако, в некоторых водохранилищах-охладителях решающее влияние на состояние стада щуки имел температурный фактор; при высокой тепловой нагрузке значительно ухудшались условия ее нагула (Силивров, 1989, 2003 а.), а в ряде случаев имело место сопутствующее значительное антропогенное загрязнение водоема (Матюхин, Силивров, 1989). В результате в некоторых водохранилищах-охладителях щука выпала из состава рыбного населения.

В реках на Северном, Среднем и Южном Урале щука встречается повсеместно, однако наиболее многочисленна она на северо-востоке Свердловской области в бассейне р. Тав-ды, характеризующемся сильной разветвлениостыо речной системы, развитием пойменных водоемов. На разных участках речного бассейна возрастная структура стада щуки заметно различалась и в значительной степени определялась наличием биотопов, подходящих для данного вида. В верховьях водотока возрастной ряд щуки короче, чем в среднем и нижнем течении (Силивров, 2005).

В большинстве водоемов в стаде щуки по численности преобладали первые три-четыре возрастные группы, в уловах наиболее многочисленными, как правило, являлись особи в возрасте от двух до четырех лет, а рыбы старше шести лет встречались единично. Отмочено изменение возрастного состава популяций щуки по годам, а также изменения относительной численности разных возрастных групп в уловах в течение года.

До трехгодовалого возраста соотношение самцов и самок щуки в разных популяциях было близко к 1:1 или отмечалось преобладание самцов. В более старших возрастных группах чаще всего по численности преобладали самки (Силивров и др., 2006).

Глава 3. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РОСТА ЩУКИ

В главе приведены обширные фактические датпле, характеризующие рост щуки в водоемах Урала по результатам непосредственных измерений. Выявлена высокая групповая изменчивость показателей роста щуки в водоемах одного типа, в ггределах речного бассейна, а также различия по этим показателям в одном водоеме по годам.

Наиболее стабильными показателями роста в многолетнем аспекте характеризуются популяции щуки в незаморных озерах восточного склона и предгорий Урала, что объясняется стабильными условиями обитания (Силивров, 2003 в). В то же время, в водохранилищах межгодовая изменчивость показателей роста щуки может быть очень существенной, что связано с изменениями численности щуки и обеспеченностью ее пищей на разных этапах формирования рыбного населения в водоемах этого типа (Силивров, 2008). Выявлена высокая групповая изменчивость щуки по показателям роста в пределах речного бассейна (Силивров, 2005), которая обусловлена наличием разных по своим биоэнергетическим ценностям условий на разных участках бассейна (Дгебуадзе, 2001),

Анализ данных обратных расчислений линейного роста позволил установить, что в целом изменетм длины тела щуки с возрастом наиболее точно соответствуют уравнению регрессии степенной функции Ь = а • Ть. Во всех изученных популяциях в возрасте от одного до четырех лет увеличение размеров особей происходит практически прямолинейно. Линей-1гый характер увсличегшя размеров щуки сохраняется в некоторых популяциях до старших возрастов. В других водоемах, в дальнейшем, у щуки наблюдается изменение характера роста, кривые роста в разных возрастах имеют хорошо выраженный изгиб вправо.

Динамика увеличения размеров тола щуки с возрастом в водоемах разного типа существенно различалась. Наиболее высокими показателями роста в младших и средних возрастных группах щука характеризовалась в некоторых пернодкчесш-заморпых озерах северо-востока региона. Этому способствовало сочетание таких условий обитания, как сравнительно небольшая глубина, широкое распространение погруженной водной растительности, высокая численность и доступность кормовых организмов. В этих озерах щука сохраняла лидирующее положение в показателях линейного роста до шестигодовалого возраста, хотя уже на пятом году жизни у нее наблюдалось резкое снижение абсолютных приростов длины тела.

В водоемах других типов также происходило снижение темпа линейного роста щукп, однако оно имело более плавный характер. На пятом-шестом году жизни по величине абсолютных приростов длины тела представители этих популяций, за исключением самой туго-

рослой с верхнего течения р. Лозьвы, уже превосходили щуку из периодически-заморных озер.

Наиболее вероятно, что наблюдаемые различия в характере увеличения размеров щуки с возрастом в полученных выборках обусловлены особенностями температурного режима водоемов: периодически-заморные озера в период нагула сильно прогреваются, в то время, как в водоемах другого типа (реках, водохранилищах, незаморных озерах) имеются зоны, благоприятные по температурному режиму для нагула щук старших возрастов (Иванова, Свирская, 2005), что способствует сохранению в этих возрастных группах более высоких приростов длины тела.

Таким образом, межпопуляционные различия показателей роста щуки в однотипных водоемах, расположенных рядом могли существенно превышать изменчивость этих показателей в водоемах разного типа и значительно удаленных друг от друга, но схожих по условиям обитания для данного вида. Из абиотических факторов наибольшее влияние на формирование групповой изменчивости показателей роста щуки оказывают батиметрические и гидрологические характеристики водоема, в значительной степени определяющие распределение подходящих для щуки биотопов и температурный режим; из биотических - обеспеченность кормовыми организмами (Силивров, 2008).

Глава 4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛОДОВИТОСТИ

Величина абсолютной плодовитости (АП) щуки в изученных популяциях изменялась от 2.66 до 76.16 тыс. икринок. С возрастом и увеличением размеров и массы тела показатели АП закономерно увеличивались. У рыб одной возрастной группы максимальная величина абсолютной плодовитости могла в 5 - 7 раз превышать минимальную.

Изменения величины показателя АП подчинялись известной закономерности: корреляция абсолютной плодовитости с массой выше, чем с длиной, с длиной выше, чем с возрастом (Никольский, 1974; Крохалевский, 1980; Федорова, Дрозжина, 1989; Иванников, 1992 и др.). Зависимость величины АП от массы и длины тела самок лучше всего описывается уравнениями линейной регрессии. Сравнение значений коэффициента Ь для разных выборок в этих уравнениях показало, что с увеличением длины и массы тела наиболее высокая скорость увеличения абсолютной плодовитости наблюдалась у щуки в оз. Эскалбы, представленной в водоеме почти исключительно особями одной генерации. Наиболее низкая скорость увеличения показателя АП с увеличением размеров тела отмечена у тавдинской щуки. Очевидно, это связано с высокой численностью щуки в системе р. Тавды и с более низкой,

по сравнению с другими водоемами, обеспеченностью ее кормовыми объектами. Последнее подтверждается тем, что при изучении пищевого спектра хищника в рассматриваемых водоемах, для тавдинской щуки отмечена наиболее высокая степень потребления собственной молоди.

Значения показателя относительной плодовитости (ОП) щуки в обследованных популяциях изменялись в пределах 4.55-58.64 икринок на I г массы тела. Наиболее широюгм спектром значений показателя ОП характеризовалась щука Рефтинского водохранилища, обитавшая в наиболее контрастных условиях среды. У самок из этой популяции отмечено также и максимальное значение признака - 58.64 икринок/г (Сияивров, 2004).

Известно, что разнокачественность самок в популяциях разных видов рыб, их воспроизводительную способность в пределах поколения или других однородных групп можно характеризовать рядами распределения величины относительной плодовитости (Спановская, 1976). Анализ характера распределения значений показателя относительной плодов1ггости у самок щуки из обследованных водоемов был проведен для особей, входящих в размерную группу 35-55 см, наиболее многочисленную в составе нерестовой части стада. У самок речной и водохраншшщных популяций модальные значения показателя относительной плодовитости были токе критической величины для вида - 30 икринок на 1 г массы тела (Спановская, Солонинова, 1983) , в то время как у щуки из оз. Эскалбы кривая графика распределения показателя ОП сдвинута относительно первых трех вправо (рис. 1).

0-5 5-10 10-15 15-20 20-25 25-30 30-35 35-40 40-45 45-50 50-55 55-60 От носительная плодовитость, гафинок/г массы тела

Рис. 1. Распределение самок uiyicu по показателю относительной плодовитости

- Волчихшское в-ще —Рефтинское в-ще —оз. Эскалбы —р. Тавда

Мода величины относительной плодовитости у эскалбинской щуки превышает критическое значение для вида. Примечательно, что в данном случае речь идет о самках, впервые

участвующих в нересте. В то же время, первый нерест представителей этой многочисленной генерации проходил в неблагоприятных условиях. При сравнительно низком уровне воды и ограниченности нерестовых площадей во второй и третьей декадах мая только 42.7 % самок имели шестую стадию зрелости гонад, а к концу месяца почти у половши,! не отнерестившихся особей была отмечена массовая резорбция икры.

Очевидно, что высокие показатели плодовитости эскалбинской.щуки - приспособительная реакция популяции на высокую обеспеченность пищей, в то же время их можно рассматривать как адаптацию к крайне нестабильным условиям воспроизводства. В данном случае увеличение показателей плодовитости в популяции за счет усиления генеративного обмена у впервые созревающих особей направлено на кратковременное, но значительное повышение ее воспроизводительной способности (Никольский, 1974).

Полученные данные свидетельствуют о том, что амплитуда изменчивости показателей плодовитости щуки определяется степенью разнообразия условий обитания в водоеме и характеризует разнокачественность самок в популяции. Основными факторами, влияющими на величину показателей плодовитости щуки, являются: численность самого хищника, обеспеченность его кормовыми организмами и условия воспроизводства в водоеме в конкретном году (Силивров, 2007).

Глава 5. ИЗМЕНЧИВОСТЬ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ЩУКИ

Изучение межпопуляционной морфологической изменчивости щуки проводилось на материале, полученном на семи водоемах, характеризующихся достаточно контрастными условиями обитания, относящихся к трем разным бассейнам: Обь-Иртышскому (озера Б. Су-нукуль и Эскалбы, Рефтииское водохранилище, р. Тавда), Волжско-Камскому (Волчихин-ское водохранилище, р. Уфа), и к бассейну р. Урал (Ириклинское водохранилище). Проведен анализ влияния ряда факторов среды на изменчивость отдельных морфологических признаков щуки и, с применением методов дискриминангного анализа, дана оценка уровня межпо-пуляционных различий по всему комплексу признаков и отдельно по пластическим и счетным признакам.

5.1. Дифференциация популяций по морфологическим признакам.

Рассматривался общий уровень межпопуляционных различий, выявленных в результате проведения дискриминангного анализа по всему комплексу признаков н отдельно по пластическим и счетным признакам. Для большей наглядности обнаруженных различий был использован прием последовательного исключения наиболее отличающихся выборок и по-

и

вторное проведение анализа оставшихся. Для оценки степени различий между группами рассчитывались расстояния Махаланобиса (Кендалл, Стыоарт, 1976).

Как по всему комплексу признаков, так и отдельно по совокупности пластических и счетных признаков обследованные популяции туки достоверно различались между собой. В первом случае максимальные отличия наблюдались у щуки, обитающей в водоеме-охладителе (Рефтинское водохранилище) и типичной озерной формы (оз. Б. Сунукуль). В то же время, наиболее близкими по морфотипу оказались, с одной стороны, выборки из водоемов, с незначительной проточностью, небольшой средней глубиной и оптимальной для щуки зарастаемостью макрофитами (оз. Эскалбы, Волчихинское водохранилшце), с другой стороны, водоемов, характеризующихся наиболее высокой проточносгыо (р. Уфа и верховья Ириклинского водохранилища) (рис. 2).

Щука р. Тавды, обитающая в своеобразных условиях сочетания речных и пойменных биотопов, морфологически достаточно обособлена. Аналогичный результат получен при анализе изменчивости щуки отдельно по пластическим признакам.

Анализ дифференциации популяций щуки по счетным признакам выявил некоторые особенности морфологического строения щуки, связанные с географическим положением водоемов. Достаточно хорошо дифференцируются самые северные популяции из водоемов Обь-Иртышского бассейна (р. Тавда, оз. Эскалбы) и выборка из самого южного водоема, относящегося к бассейну р. Урал (Ириклинскос водохранилище). Однако, щука водоема-охладителя демонстрирует своеобразие морфотипа и в этом случае (рис. 3),

Наиболее значимый вклад в различия между отдельными популяциями вносят признаки: длина туловища, пектровентральное расстояние, диаметр глаза, число позвонков, число чешуи в боковой линии, число чешуй по боку хвостового стебля, число жаберных лучей.

Результаты проведенного анализа позволяют предположить, что морфологическая изменчивость щуки в значительной степени обусловлена экологическими факторами, в дискриминации популяций по всему комплексу признаков биотопическая составляющая имеет больший вес, чем географическая (Силивров, Гилев, 2008).

5.2. Изменчивость пластических и меристических признаков.

Проведен анализ влияния на формирование морфологического облика щуки в разнотипных водоемах ряда факторов, которые достаточно полно характеризуют среду обитания: географической широты, принадлежности водоема к определенному бассейну, температурного режима, зарастаемости, проточности, высоты расположения водоема над уровнем моря.

I А

^ : о

° ШШШЯпЬ I %):........ г<&.) \ \ т * /

ОСРТ

0СР1

Рис. 2. Результаты дискриминантного анализа популяций щуки по всем признакам: А - все выборки; Б - исключены выборки Рефтинского водохранилища и оз. Б. Сунукуль; В - исключена выборка р. Тавды. I- Рефтинское в-ще, 2 - оз. Б. Сунукуль, 3 - Волчихинское в-ще, 4 - р. Уфа, 5 - оз. Эскалбы, б-р. Тавда, 7 - Ириклинское в-ще.

ОСР 1

РСР 1

ОСР1

Рис. 3. Результаты дискриминантного анализа популяций щуки по счетным признакам: А - нее выборки; Б - исключены выборки оз. Эскалбы и р. Тавды; В - исключены выборки Рефтинского и Ириклинского водохранилищ. Номера выборок - как на рис. 2

В целом, групповая изменчивость отдельных морфологических признаков щуки в зависимости от экологических факторов прослеживается более определенно, нежели географическая изменчивость. Например, в градиенте «зарастаемости», с увеличением в водоеме площади типичных для щуки биотопов - зарослей погруженных мактофитов, чередующихся с открытыми пространствами, наблюдается увеличение пектровенгрального расстояния, высоты спинного и анального плавников (рис. 4 А). С увеличением проточности водоема, от замкнутого озера до участка реки, имеющего полугорный характер, у щуки наблюдается уменьшение числа позвонков (рис. 4 Б) и увеличение числа жестких лучей в грудном плавнике (рис. 4 В). Можно предположить, что выявленная изменчивость морфологических признаков, связанная с разной степенью развития и агрегации макрофитов, и с различиями гидродинамических характеристик среды, детерминирована изменениями двигательной активности и маневренности щуки, т.е. имеет функциональную основу (Алеев, 1963).

IIa рис. 4 Б видно, что в обследованных популяциях щуки обнаруживается известный «озерный эффект»: озерные выборки достоверно отличаются от выборок из рек и водохранилищ большим числом позвонков (Кожара и др., 1999). Из общей картины наблюдаемой зависимости «выпадает» щука Рефтинского водохранилища-охладителя, обладающая минимальным значением признака. Для особей в этой популяции характерно минимальное значение и других счетных признаков: числа жаберных лучей, лрободенных чешуй в боковой линии, что согласуется с данными ряда исследователей о зависимости значений меристических признаков у рыб от температуры воды в период эмбрионального развития (Татарко, 1968; Кожара и др., 1996; Павлов, Шадрин, 1998; Иванова, Свирская, 2000; Смирнов и др., 2006; Lindsey, Ali, 1965; Garside, 1966). Рефтинская щука очень резко отличается от представителей других выборок также рядом пластических признаков, характеризующих относительное положение плавников.

Однако, в большинстве рассмотрешшх случаев, картина морфологической изменчивости щуки имеет более сложный характер. И географическая, и экологическая изменчивость многих морфологических признаков и групп признаков щуки немонотонная, с наличием нескольких не совпадающих скачков изменчивости. Обусловлено это, с одной стороны, скор-релированностью признаков, образующих группы и изменяющихся согласованно. В градиенте факторов среды наблюдается одинаковый характер изменчивости признаков одной группы. С другой стороны, наличие скачков («изломов) изменчивости объясняется, вероятнее всего, влиянием на эти группы признаков не одного, а нескольких факторов. В целом, наблюдается суммарный результат реакции системы признаков на сумму факторов среды.

13.2

13.0

<0 12.8

X 12.6

«5

С с 12.4

о

о 12.2

л

5 12.0

X

га 118

о 11.6

л

ш

11.4

11.2

11.0

§ 61-с у 60.!

4 2 7 6 1 5 3

2 5 1 3 7 6 4

Рис. 4. Изменчивость высоты анального штвника (А) в градиенте «зарастаемости»; числа позвонков (Б), числа жестких лучей в грудном плавнике (В) щуки в градиенте проточности 1 - среднее, 2 - ошибка среднего, 3 - доверительный интервал Номера выборок - как на рис. 2.

5.3. Половой диморфизм по морфологическим признакам Некоторыми исследователями выявлены достоверные различия между самцами и самками щуки по ряду морфологических признаков (Ефимова, 1949; Мохов, 1979; Сазонова, 1980; Суханова, 1982; Иванников, 1992; Груздева. 1996), Для других популяций такие различия не обнаружены (Хнаева, 1951; Шутов, 1965; Сорокин, Сорокина, 1979).

Нами различия между самцами и самками щуки по морфологическим признакам оценивались по t-критерию, уровень значимости различий р = 0.05. Набор признаков, по которым у щуки проявляется половой диморфизм, не постоянен. Чаще всего для самцов были характерны большие относительные размеры непарных плавников, высота хвостового стебля, диаметр глаза, для самок - большие антевентральное и ангеаналыгое расстояния, длина верхнечелюстной кости, длина рыла, длина головы.

В целом, выявленная направленность различий между особями разного пола, совпадает с литературными данными по направленности половой изменчивости щуки по морфологическим признакам. Более длинные плавники и другие особенности внешнего строения самцов способствуют их более высокой подвижности и маневренности на нерестилищах (Берг, 1948; Захарова, 1956; Луговая, 1968 и др.). В то же время самки отличаются от самцов по тем признакам, которые позволяют им питаться относигельно более крупными объектами (длина головы, длина рыла, длина челюстей), и определяют более значительный объем половых продуктов (антевентральное, антеанальное расстояния).

Таким образом, выявлешплй у щуки половой диморфизм по морфологическим признакам можно рассматривать как адаптацию, направленную на более высокую пищевую обеспеченность самок и более успешное участие особей обоих полов в процессе воспроизводства.

Глава 6. ПИТАНИЕ, ПИЩЕВЫЕ ОТНОШЕНИЯ ЩУКИ С КОРМОВЫМИ ОРГАНИЗМАМИ

6. 1. Особенности питания щуки в водоемах разного типа Приводятся данные, характеризующие особенности питания 1цуки в отдельных водоемах: видовой и размерный состав рыб-жертв, динамика откорма по сезонам, изменения в пищевом спектре по годам и на разных участках водоемов, соотношение основных и второстепенных видов в пищевом спектре разнополых особей. Всего в составе пищевого спектра

хцуки отмечено 22 вида рыб, 1 вид круглоротых, земноводные, беспозвоночные, млекопитающие.

6. 2. Соотношение размеров щуки и ее кормовых объектов Средние относительные размеры потребляемых щукой рыбных объектов в обследованных водоемах, в основном, изменялись в пределах, наиболее оптимальных для этого вида - 12-25% длины хищника, что может свидетельствовать о достаточной обеспеченности ее доступными по размеру пищевыми объектами (Фортунатова, Попова, 1973; Попова, 1979). Наблюдались различия абсолютной и относительной длины рыб в составе пищевого комка щуки по сезонам и по годам, обусловленные изменениями видового состава рыб-жертв. В целом, значение относительных размеров потребляемых щукой рыбных объектов изменялось в пределах 5.5-68.0 % длины хищника, абсолютных размеров - от 20 до 360 мм. В качестве наиболее крупных объектов питания выступали молодь щуки и судака.

6. 3. Трофические отношения щуки в разнотипных водоемах Основу питания щуки в обследованных водоемах составляли рыбные объекты - от 2 до 11 видов рыб. Кроме того, в составе ее пищевого спектра отмечены: сибирская минога, лягушки, мыши и беспозвоночные. Наиболее широким спектром питашш - 11 видов рыб, отличалась щука Ириклинского водохранилища (бассейн р. Урал), имеющего наиболее богатую ихтиофауну - более 30 видов рыб. В озерах восточного склона Урала (Обь-Иртышский бассейн) у щуки отмечено всего 2-4 вида рыбных компонентов питания, что обусловлено сравшггельно бедным составом их рыбного населения - всего 8-13 местных и акклиматизированных видов (Силивров, 2003 а; 2006).

Значение беспозвоночных в питании щуки, в целом, оказалось незначительным. Чаще всего в ее желудках встречались личинки стрекоз. Весной и в начале лета в некоторых водоемах они составляли среди кормовых объектов щуки 11.4-63.6 % по частоте встречаемости.

Выявлена избирательность щуки по отношению к различным видам рыб-жертв. Как правило, щука не питалась карасями и линем, часто избегала потреблять ерша даже при их высокой численности в водоеме. Сопоставление данных по удельному весу в питашш щуки основных кормовых объектов - окуня и плотвы и их относительной численности в экспериментальных уловах свидетельствует о явном предпочтении щукой окуня.

Интенсивность питания щуки во всех водоемах имела четко выражетгый сезонный характер. Со второй половины мая по вторую половину июня интенсивность питания хищника максимальная. В этот период удельный вес питавшихся особей составлял 50-70 % (до 80 %) от общего числа проанализированных. На многих водоемах повышение интенсивно-

ста питания отмечалось также осенью. В июле наблюдался спад пищевой активности щуки, более выраженный на водоемах, сильно прогревающихся к этому периоду. Неполовозрелые особи, в отлнчие от представителей более старших возрастных групп, интенсивно питались и в середине лета.

Разнообразие и размерный состав видов-жертв в питании щуки по сезонам и по годам, а также динамика ее откорма определялись не только видовым составом рыбного населения, но и особенностями распределения самого хищника и кормовых объектов. В верховьях Реф-тинского водохранилища, характеризующихся мелководностыо, зарастаемостью и естественным температурным режимом, щука активно питалась в течение всего вегетационного периода, среди потребляемых ею рыбных объектов численно преобладал окунь - 51.6 %. В обогреваемой, более глубоководной зоне в питании щуки преобладала плотва - 62.8 % по частоте встречаемости. Здесь, с последней декады июня до конца августа, при колебаниях температуры воды в пределах 22-30 °С щука была малоактивна и в орудия лова почти не попадала (Силивров, 2003 б).

В пределах речного бассейна в качестве фактора, определяющего состав пищевого спектра щуки, выступал характер течения. Если в самой Тавде и в устье Лозьвы основу ее питания составляли лимнофилыгые виды - ерш, плотва и собственная молодь, то в среднем течении Лозьвы в желудках хищника преобладали реофилы - елец и тугун. В верховьях Лозьвы, где река имеет более выраженный горный характер, щука вынуждена была питаться нетипичными для нее видами рыб - гольцом и хариусом (Силивров, 2005).

Во многих водоемах отмечены различия в пищевом спектре самцов и самок, наиболее существенные - у щуки р. Тавды; интенсивность потреблена особями разного пола как основного кормового объекта, так и второстепенных, различалась в два-три раза. Для тавдин-ской щуки было характерно также наиболее высокое потребление собственной молоди, причем в качестве пищевых объектов собственную молодь использовали только самки.

6. 4. Роль щуки в составе рыбного населения разнотипных водоемов

Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что основными компонентами питания щуки в разнотипных водоемах региона являются малоценные мелкочастиковые (плотва, елец, окунь, ерш) и непромысловые виды рыб (подкаменщик, голец). Потребление ценных и охраняемых видов - леща, щуки, судака, тугуна, хариуса отмечалось, как правило, в небольших количествах и имело сезонный характер. Ценные разводимые вицы рыб (рипус, пелядь) существенного значения в питании щуки не имели, что обусловлено, очевид-

но, как различиями в стациях обитания, так и высокой численностью других, более доступных видов корма (Силивров, 2006).

В целом, полученные данные позволяют констатировать, что в обследованных водоемах хцука выполняет роль биологического мелиоратора, поедая в массс малоценные и непромысловые виды рыб. Вместе с тем, ее хозяйственную ценность следует рассматривать с учетом перспективы рыбохозяйственного использования каждого конкретного водоема.

Глава 7. ПАРАЗИТОФАУНА ЩУКИ И ЕЕ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ РАЗЛИЧНЫМИ ФАКТОРАМИ СРЕДЫ

Исследования качественных и количественных показателей зараженности щуки паразитами проводились на трех разнотипных водоемах: на озерах Таватуй, Эскалбы и, отдельно, в обогреваемой и необогреваемой зонах Рефтинского водохранилища.

Всего на трех обследованных водоемах было обнаружено 25 видов паразитов щуки. Наиболее богато была представлена паразитофауна щуки оз. Таватуй - 20 видов, что связано с относительно постоянными условиями среды ее обиташм. Однако в многолетнем аспекте в качественных и количественных показателях зараженности щуки паразитами произошли изменения. Об ускорении в озере процесса эвтрофикации свидетельствует обеднение парази-тофауны простейших. Снизилась интенсивность инвазии щуки Proteocephalus esocis, Bunodera lucioperca, Cammalanus lacustris и увеличилась нематодой Raphidascaris acus. Это свидетельствует о сдвиге в спектре питания щуки от преобладания в нем ерша и окуня к возросшей доле в рационе плотвы, что подтверждается исследованиями ее пищевого спектра.

Наименьшее разнообразие паразитофауны щуки отмечалось в оз. Эскалбы; было обнаружено всего 6 видов паразитов. Отмочена высокая экстенсивность зараженности ее мик-соспоридией Myxidium lieberkuhni и инфузорией Trichodinella epizootica. Несомненно, что бедность паразитофауны щуки в периодически-заморном озере обусловлена спецификой гидрологического режима, неблагоприятного для видов паразитов со сложным циклом развития, утрачиваемых в результате разрыва связей в системе «паразит-хозяин» (Размашкин,

1988).

Паразитофауна щуки водоема-охладителя также была относительно бедной, всего обнаружено 8 видов. В верховьях водоема паразитофауна щуки была несколько богаче - 7 видов. Здесь обнаружены отсутствующие на нижнем плесе миксоспоридия Henneguya lobosa, инфузория Apiosoma esocina и рачок Argulus foliaceus. Наличие последнего обусловлено

сильной зарастаемостыо верховий макрофитами. В обогреваемой зоне показатели зараженности щуки трематодами В1р1о$1отит зраАасеит и Ту1о(1е1ркуя с1а\>Ма были гораздо выше, что связано с концентрацией на этом участке рыбоядных птиц.

В целом, сравнение зараженности щуки паразитами в разнотипных водоемах, на их участках, резко различающихся по своим показателям, и сравнительный анализ данных по одному водоему, при наличии в нем сукцессионных изменений, позволяют сделать вывод, что качестветше и количественные характеристики зараженности являются хорошими индикаторами условий среды обитания вида-хозяина (Силивров, Кашковский, 2003).

ГЛАВА 8. ЗНАЧЕНИЕ ЩУКИ КАК ОБЪЕКТА РЫБОЛОВСТВА

Промысловое значение щуки в разных частях региона определялось характером водного фонда. Так, в Челябинской области наибольший удельный вес в составе фонда рыбохо-зяйственных водоемов имеют карасевые озера с периодической или ежегодной заморностью и повышенной минерализацией воды, в которых щука не обитает. Низкий уделыгый вес щуки в уловах рыбы по Оренбургской области обусловлен тем, что основная масса (50-90 %) добываемой промыслом рыбы вылавливается на Ириклинском водохранилище, которое является типичным водоемом предгорного типа, и участки, подходящие для нагула и воспроизводства щуки в нем очень ограничены. Объем добываемой в водоемах Южного Урала щуки за последние три десятилетия не превышал 30-40 т в год.

Наиболее многочисленна щука в водоемах бассейна р. Тавды, на северо-востоке Свердловской области, где она являлась одним из основных промысловых видов. По данным отчетности рыбодобывающих организаций, уловы щуки на озерах и реках, осваиваемых Га-ринским рыбозаводом (Таборинский, Гаринский районы), в среднем за пятидесятилетний период составили 60 % ее добычи по области, в отдельные годы - до 80-100 %. Максимальные уловы щуки за указашшй период достигали 150-190 т, в том числе по Гаринскому рыбозаводу-более 100 т.

За последние полтора десятилетия, после реорганизации структуры промысла и перераспределения рыбохозяйственного фонда, на многих промысловых водоемах Южного Урала и юга Свердловской области прослеживается та же тенденция, что и в целом на внутренних водоемах Российской Федерации: за счет перелова и селективного изъятия крупных особей снижается численность ценных хищников-ихтиофагов (Болотова, Коновалов, 2005). На фоне снижения общей численности популяций щуки, наблюдается сокращение возрастного

рада в сторону преобладания младших возрастных групп. При этом существенно снижается роль щуки как стабилизирующего фактора, что является причиной возрастания в общем объеме добываемой рыбы малоценных видов. За последние пять лет общие уловы щуки на водоемах Свердловской области составляли не более восьми тонн. В то же время, в водоемах бассейна Тавды, где щука традиционно имела наибольшее промысловое значение в регионе, ее численность сохраняется высокой в связи с резким снижением интенсивности промысла.

Несмотря на относительно невысокий удельный вес щуки в общем объеме рыбы, добываемой в настоящее время на закрепленных за разными водопользователями водоемах, очевидно, что она является одним из наиболее перспегпшгых объектов аквакультуры при разных схемах ведения хозяйства. Введение молоди щуки в прудовую и пастбищную поликультуру способствует не только более полному освоению кормовых ресурсов и повышению рыбопродуктивности водоемов, но и росту экономической эффективности хозяйств (Муха-чев, 1975, 1986; Еловснко, 2006). В последние годы получены положительные результаты по выращиванию щуки в поликультуре с карпом и сиговыми в некоторых карасевых озерах Южного Урала и Зауралья, при условии проведения аэрации (Землякова, Мухачев, 2006).

Щука оказывается востребована и при другой форме эксплуатации рыбных запасов водоемов - любительском и спортивном рыболовстве (Михеев и др., 2002; ЬаШгор е1 а1, 2002). На Урале все более широкое распространение приобретает организация культурных рыбных хозяйств любительского и спортивного рыболовства (КРХ). Организация КРХ имеет свои особенности по сравнению с промышленным освоением водоемов. При подборе состава поликультуры рыб для КРХ должна учитываться не только их товарная ценность, но и возможность активного отлова в течение большей части года. В этом отношении щука имеет преимущество перед другими хищниками (судаком, налимом, форелью), поскольку сохраняет пищевую активность в более широком диапазоне температур.

Помимо чрезмерного изъятия щуки за счет промысла и незаконного вылова, одной из основных причин ее малочисленности во многих водоемах я&тяется ее требовательность к условиям нереста и инкубации икры, которые часто не обеспечиваются экологическими условиями водоема. В этом случае эффективным способом повышения численности щуки является получение икры от «диких» производителей, ее инкубация и выпуск личинки или подрошенной молоди. К сожалению, до настоящего времени объемы искусственного воспроизводства щуки на водоемах региона ничтожны.

Таким образом, основными предпосылками для восстановления численности щуки являются ее охрана от незаконного вылова, особенно в период нереста, и проведение меро-

приятии по искусственному воспроизводству, что будет способствовать улучшению качественного состава вылавливаемой товарной рыбы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном разделе обобщены результаты исследования межпопуляционной эколого-морфологической изменчивости щуки, ее роли в составе ихтиоцепозов в водоемах Уральского региона. Обсуждается значимость вида, как наиболее широко распространенного обли-гатного хищника-ихтиофага в плане регуляции биотических отношений в водных экосистемах, возможность оценивать щуку в составе водного сообщества водоемов разного типа как «руководящий вид» или «ключевой вид» не по численности, а в силу его индикаторных свойств (Жаков, 1984; Болотова, 2001).

Высокая экологическая пластичность щуки позволяет предположить, что при снижении антропогенной нагрузки, организации охранных мер на водоемах, где ее численность поддерживается за счет естестветгого воспроизводства, и при увеличении объемов работ по искусственному воспроизводству вида для удовлетворения потребностей как рыбной промышленности, так и рекреащшнного рыболовства, численность щуки в водоемах региона может быть восстановлена, а во многих - существенно увеличена, что будет способствовать повышению количества и качества получаемой с них рыбной продукции.

ВЫВОДЫ

1. Система видовых адаптаций щуки способствуют ее широкому распространению в условиях чрезвычайно большого разнообразия условий обитания в водоемах Урала. Возрастная структура популяции и основные биологические характеристики лабильны, меняются в зависимости от особенностей условий среды обитания, в то время, как соотношение полов в разных возрастных группах и проявление полового диморфизма в морфологическом строении и в показателях роста можно рассматривать как адаптацию, направленную на более успешное участие особей разного пола в процессе воспроизводства.

2. Численность и структура популяции щуки в разнотипных водоемах региона зависят от действия целого ряда факторов, среди которых первостепенную роль играют уровенный и температурный режим, батиметрические и гидрологические особенности. В водоемах раз-

ного типа на формирование возрастной структуры популяции щуки влияет интенсивность промыслового лова.

3. Межпопуляционная изменчивость показателей роста щуки в большей степени определяется экологическими факторами, нежели географическим положением водоема. Из абиотических факторов наибольшее влияние на формирование групповой изменчивости показателей роста щуки оказывают батиметрические, гидрологические характеристики водоема и температурный режим, из биотических - обеспеченность кормовыми организмами.

4. Амплитуда изменчивости показателей плодовитости щуки определяется степенью разнообразия условий обитания в водоеме. Разнокачественность самок в популяции щуки хорошо характеризуется распределением показателя ОП у особей, составляющих основу нерестового стада. В качестве факторов, определяющих изменчивость показателей плодовитости, выступают численность самого хищника, обеспеченность его кормовыми организмами и условия воспроизводства в водоеме.

5. Популяции щуки, обитающие в разнотипных водоемах региона, принадлежащих к трем речным бассейнам, по морфотипу достаточно хорошо дифференцируются друг от друга. Ведущую роль в формировании общего морфологического облика щуки имеют экологические факторы, географическое положение водоема при этом имеет меньшее значение.

6. Наиболее четкая зависимость «фактор - признак» проявляется в том случае, если изменчивость морфологических признаков имеет выраженную функциональную основу. И географическая, и экологическая изменчивость многих признаков и групп признаков щуки немонотонная, с наличием нескольких не совпадающих скачков изменчивости, что обусловлено, о одной стороны, скоррелировашюстыо признаков, образующих группы и изменяющихся согласованно. С другой стороны, наличие скачков («изломов) изменчивости объясняется, влиянием на эти 1руппы признаков не одного, а нескольких факторов.

7. Щука в водоемах региона характеризуется высокой пищевой пластичностью. Разнообразие и размерный состав видов-жертв в составе пищевого спектра щуки определяется не только видовым составом рыбного населения водоема, но и особенностями распределения самого хищника и кормовых объектов. Выявлены межгодовые и межсезонные различия в составе потребляемых щукой кормовых объектов и различия в пищевом спектре самцов и самок, а также проявляемая щукой избирательность по отношению к разным видам-жертв.

8. Качественные и количественные показатели зараженности щуки паразитами являются хорошими индикаторами условий среды обитания вида-хозяина. Об этом свидетельствуют данные сравнительного анализа зараженности щуки паразитами в разнотипных водо-

емах, на их участках, резко различающихся по своим показателям, и сравнительный анализ данных по одному водоему, при наличии в нем сукцессионных изменений.

9. Основными компонентами питания щуки в разнотипных водоемах региона являются малоцешгые мелкочастиковые и непромысловые виды рыб; потребление ценных и охраняемых видов отмечалось, как правило, в небольших количествах и имело сезонный характер. В целом, в обследованных водоемах щука выполняет роль биологического мелиоратора, являясь в то же время сама ценным объектом промысла.

10. В разнотипных водоемах региона щука является одним из наиболее перспективных объектов аквакультуры. За счет охраны и искусственного воспроизводства численность щуки в водоемах региона может быть восстановлена, а во многих - существенно увеличена, что будет способствовать повышению количества и качества получаемой рыбной продукции.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ НО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Силивров С.П. Сравнительная характеристика роста основных промысловых видов рыб плотвично-окуневых озер Ильменской группы (Южный Урал) / С.П. Силивров, А.Г. Чигвинцев // Водные экосистемы Урала, их охрана и рациональное использование (Информационные материалы). - Свердловск: УНЦ АН СССР, 1986. - С. 137.

Силивров С.П. Морфоэкологическая характеристика щуки Рефгинского водохранилища / С.П. Силивров // Экологическая обусловленность фенотипа рыб и структура их популяций: сб. науч. трудов. - Свердловск: УрО АН СССР, 1989. - С. 57-69.

Силивров С.П. Материалы по питанию щуки в разнотипных водоемах Урала / С.П. Силивров // Современное состояние рыбоводства на Урале и перспективы его развития: материалы Междупар. науч.-практ. кокф., Екатеринбург, 23-24 апр. 2003 г. - Екатеринбург, 2003 а.-С. 101-105.

Силивров С.1Х Особенности питания щуки в некоторых водохранилищах Урала / С.П. Силивров // Экологические проблемы крупных рек -3: тез. докл. Междунар. и Молодеж. конф., Тольятти, 15-19 сеит. 2003 г. -Тольятти: ИЭБВ, 2003 б. - С. 261.

Силивров С.П. Измагшвость некоторых биологических показателей щуки в озерах Среднего и Южного Урала / С.П. Силивров // Озерные экосистемы: биологические процессы, антропогенная трансформация, качество воды; материалы Т1 Междунар. науч. конф., Минск-Нарочь, 22-26 сеит. 2003 г. - Минск: БГУ, 2003 в. - С. 622-624.

Силивров С.П. Экологическая обусловленность наразитофауны щуки в разнотипных водоемах / С.П. Силивров, В.В. Кашковский // Там же. - С. 624-627.

Силивров С.П. Сравнительная характеристика показателя относительной плодовитости щуки в разнотипных водоемах / С.П. Силивров // Сибирская зоолопгческая конференция: тез. докл. Всероссийской конференции, посвященной 60-летшо Института систематики и экологии животных СО РАН, 15-22 сент. 2004 г. - Новосибирск, 2004. - С. 321-322.

Силивров С.П. Особенности формирования структуры популяций рыб в периодиче-ски-заморных озерах / С.П. Силивров, A.B. Лугаськов // Научные чтения памяти профессора В.В. Станчннского: сб. докл. - Вып. 4. - Смоленск: Изд-во Смоленского гос. пед. ун-та, 2004. - С. 595-599.

Силивров С.П. Экология и закономерности распределения щуки в р. Лозьве / С.П. Силивров // Современные аспекты экологии и экологического образования: материалы Всероссийской конф., Казань, 19-23 сент. 2005 г. -Казань, 2005. - С. 296-297.

Силивров С.П. Особенности питания щуки (Esox lucius L.) и ее рыбохозяйственное значение в разнотипных водоемах Урала / С.П. Силивров // Биологические ресурсы и рациональное рыбохозяйственное использование водоемов Урала: сб. науч. тр. Урал. НИИ водных биоресурсов и аквакультуры. Т. 11. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2006. - С. 190-208.

Силивров С.П. К характеристике возрастной и половой структуры популяций щуки Esox lucius L. в разнотипных водоемах Северного, Среднего и Южного Урала / С.П. Силивров, C.B. Оленев, В.П. Воронин, A.B. Лугаськов //Там же. - С. 164-189.

Силивров С.П. Особенности морфологической изменчивости щуки в разнотипных водоемах Урала / C.II. Силивров, A.B. Гилев // Тез. докл. IX Съезда Гидробиологического общества РАН, Тольятти, 18-22 сент. 2006 г. - Т. 2. - Тольятти: ИЭВБ РАН, 2006. - С. 157.

Силивров С.П. Изменчивость показателей плодовитости щуки Esox lucius L. в разнотипных водоемах Среднего Урала / С.П. Силивров // Вестник Тюменского гос. ун-та. - 2007. -Í6 6.-C. 185-192.

Силивров С.П. О росте щуки в водоемах Урала / CJI. Силивров // Современное состояние водных биорссурсов: материалы междунар. конф., 26-28 марта 2008 г., г. Новосибирск.-Новосибирск: Агрос, 2008. - С. 190-195.

Силивров С.П. Межпопуляционная изменчивость щуки Esox lucius (L.) в водоемах Среднего и Южного Урала / С.П. Силивров, A.B. Гилев // Сибирский экологический журнал. -2008.-№ 1.-С. 77-87.

Подписано в печать 13.10.2008 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,2. Бумага «Гознак» Тираж 100 экз. Заказ №99

Отпечатано в типографии ООО «ИРА УТК»

620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42, к. 1103.