Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РЫБОВОДНАЯ И МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТИЛЯПИИ (OREACHROMIS MOSSAMBICUS, PET.), ВЫРАЩЕННОЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПЛОТНОСТЯХ ПОСАДКИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "РЫБОВОДНАЯ И МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТИЛЯПИИ (OREACHROMIS MOSSAMBICUS, PET.), ВЫРАЩЕННОЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПЛОТНОСТЯХ ПОСАДКИ"

А'ЫЗИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи МАРКИН Владимир Иванович

УДК 639.3.05 : 639.21

РЫБОВОДНАЯ И МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТИЛЯПИИ (OREACHROMIS MOSSAMBICUS, PET.)» ВЫРАЩЕННОЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПЛОТНОСТЯХ ПОСАДКИ

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА—lese

Диссертация выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор Вракин В. Ф.

Официальные оппоненты — доктор биологических наук, от, н. с. Кошелев Б, В., кандидат сельскохозяйственных наук, ст. н. с. Деева Т, А.

Ведущее предприятие — Херсонский сельскохозяйственный институт.

часов «а заседавши 'Специализированного совета Д 120,35,05 при Московской сельскохозяйственной академии «мен и К- А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул., 49, Ученый совет ТСХА.

Зашита состоится ,23

»

Ученый секретарь Специализированного сове!

Подколзнна Т. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Продовольственной программе СССР поставлена задача — увеличить производство пищевой рыбной продукции до 4,3—4,5 млн. т. В -выполнении этого задания немалую роль должно сыграть и рыбоводство.

Одним из важных резервов производства товарной рыбы в нашей стране являются сбросные теплые воды ГРЭС и АЭС, на которых в настоящее время .выращивается в основном традиционный объект — карп. Однако высокие летние температуры делают выращивание жарта малоэффективным на таких хозяйствах. Для повышения эффективности тедло-водного рыбоводства необходимо подбирать новые объекты рыборазведения, которые могут обеспечить высокую продуктивность в условиях сбросных теплых вод.

Весьма перспективными в этом отношении являются тиля пли, обладающие рядом хозяйственно ценных качеств: высоким темпом роста при температуре воды 25—35°С, устойчивостью к заболеваниям, простотой в разведении, нетребовательностью к ¡качеству кормов и воды. Эти рыбы характеризуются и высокими' -вкусовыми качествами (Привезен-цев, 1978).

Большинство водоемов, имеющих оптимальные условия для развития тиляпиеводства, рааггаложшо в южных районах .страны; Для широкого внедрения тиляитн в практику отечественного рыбоводства необходимо разработать биотехнику разведения и выращивания нового объекта в садковых, бассейновых и прудовых хозяйствах, использующих теплые воды.

Проведение исследований по разработке технология производства товарной тиля,пии на термальных водоемах является актуальным и имеет большое "народнохозяйственное значение.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась разработка технологии садкового выращивания шлянии (ОгеасИгопт тозэатЫсиз, Р.) на сбросных теплых водах в ц^кчьгу районах европейской части СССР. При этом были поста 1лены вйЬЯутошде.зада'Ш

НАУЧНАЯ 1

'•'ОС*. ^ !

к. Л. и■■.',-)., (

1; Определить особенности роста и развития тиляшш, выращенной в садках при различных ¡плотностях посадки.

2. Выявить влияние сроков получения потомства и температурного режима на рост и половое созревание тиляпии.

3. Разработать схему выращивания товарной тиляпнн при ограниченном вегетационном .периоде.

Исследования проводились в соответствии с научно-техническим заданием МСХ СССР и ВАСЯНИЛ но проблеме О, с.-х. 81. Данная работа выполнялась'на кафедрах прудового рыбоводства и анатомии и гистологии сельскохозяйственных животных ТСХА.

Научная новизна работы. Впервые дается рыбоводная и морфофизиологичеакая характеристика нового объекта теп-ловодного рыбоводства — тилящии, выращиваемой в садках при различных плотностях 'посашш. Определены оптимальные шотности посадки. Исследованы закономерности роста и полового созревания тиляпии а условиях теплых вод. Уточнена схема выращивания товарной тиляшш в садках на термальных водоемах южных районов европейской части СССР при ограниченном вегетационном периоде.

Практическое значение работы. Полученные данные могут быть использованы при разработке промышленной технологии выращивания тиляпии в условиях садковых .хозяйств. Результаты работы могут представить интерес как справочный материал но морфологии и физиологии рыб.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на трех научных конференциях ТСХА {1980—1982 гг.), на научно-практической конференции в АзНИИРХе (<г. Ростов-иа-Дону, 1982 г.), на ежегодном совещании-семинаре лаборатории морфологии низших позвоночных ИЭМЭЖ АН СССР (1982 г.). По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, литературный обзор, схема опыта, материал, методики; условия проведши я опытов; ре-* зультаты исследований, выводы, рекомендации производству, список литературы, приложение. Она изложена на 168 стр. машинописного текста и включает 32 таблицы. В списке ис: пользованной литературы ¡приведены работы советских и зарубежных авторов.

СХЕМА ОПЫТА, МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКИ

Экспериментальные исследования 'проводились в течение 1979—1983 гг. на рыбоводных хозяйствах, расположенных на термальных водоемах Приднепровской и Новочеркаоокой ГРЭС. Модельный эксперимент проводился в условиях ак-

вармалыюй лаборатории прудового ры-бовюдсгва ТСХА в 1984 г. (табл. I).

Таблица 1

Схема опытов

я «

00 §

и

М-«

о 2-:

■51!

Сроки нереста

я . о _ в*

¡1

ш I ^ к 2 = . О 3 с к >ч О А Ж б о о. Л ^ сч » Д ^ А а

51

еа ^

1

и ш

I

п ш

I

и ш

100 200 300

юо 500 1000

197» г. /Приднепровская ГРЭС/ Февраль—март

10.06 »

0.20

ИЮЛЬ >

»

1980 г. /Новочеркасская ГРЭС/ 14,07 0,95

2

ж »

>

130 »

»

90 *

м

1982 г. /Новочеркасская ГРЭС/

I 500 Февраль—март 10.06 2,70 2 120

и 1000 » > »

ш 1500 > > > »

1983 г, /Новочеркасская ГРЭС/

I 500 Февраль—март 12,06 5,80 2 110

И 1000 »

III 1500 > »1 *

1984 г. /г. Москва/

500 1000 1500

—„ _. 0,26 2 30

—1 —> —■ — —

—* —' — —

В 1980 г. в опытах использовалась молодь от июньского нереста, <в 1979, 1982 и 1983 гг. — молодь, полученная в фев-рале^марте 'и (подрощвнная в течение 60—вО дней в закрытых обогреваемых помещениях.

Наблюдения за ростом и развитием рыбы проводились путем контрольных обловов 2—4 раза в -месяц по принятым методикам (Правдмн, 1969). При этом измеряли среднюю массу ры-б, рассчитывали относительные и среднесуточные

з

приросты. В конце рыбоводных сезонов определяли выживаемость, рьгб'опроду юц11ю, затраты кормов.

Выращивание тнляпии -проводилось в 'монокультуре. ; Для характеристики развития толовых желез измеряли массу iroiiaa, вычисляли тонадосома тич есмии индекс. Стадии зрелости устанавливали при гистологической обработке (Са-кун, Буцкая, 1068; Кошелев, 1984).

При изучении органогенеза течени определяли массу органа .и гепатосоматическнй индекс. На гистоп реп аратах, приготовленных по ^принятым методикам, рассчитывали площади (Гапатоцктоа и их ядер, вычисляли илазменно-ядерное отношение. .

Ткань почки фиксировали в жидкости Карнуа к заливали парафин. Препараты окрашивали разбавленным раствором Гимза (1 : 1). На срезах почечной ткани в интерреиаль-ных клетках измеряли диаметр ядер ащеноцитов.

На глстосрезах шитовшдной железы, приготовленных по общепринятым методикам (Роскин, Левиисон, 1957), измеряли диаметры фолликулов и ядер тиреоцитов, высоту фолликулярного эпителия.

Готпофиз та ляп и й фиксировали в жидкости Бузи-Голлант-сулема (Kallman et al„ 1973). Срезы окрашивали по Эрла-ну 11 (Herlant, 1960). На препаратах измеряли диаметры ядер инрео-, адреиакортико- и гонадатрапоцитш.

Гистологические и гистохимические пробы собирали один рзз в месяц.

Наблюдения за гидрохимическим режимом проводили один раз в 5—10 дней (Привезенцев, 1972).

Для изучения питания тилялии собирали пробы фито- и зоопланктона с последующей обработкой счетно-весовым методом (Морд у х а й - Б о л гов о к© й, 1954). Определяли индексы наполнения желудков и кишечников (Пирожников, 1953).

Полученные данные обрабатывали статистически (Лакин, 1980).

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

В 1979 г. работа выполнялась на Приднепровском опытно-показательном с ад ково-б аосе й н ов о м рьгбном хозяйстве (Днепропетровская область). Рыба 'выращивалась в деле-вых садках, установленных а термальном водоеме.

В 1980—1983 гг. выращивание рьгбы «проводили на садковой линии Бессергеневского рыборазводного завода, расположенного на сбросном термальном канале Новочеркасской ГРЗС.

В 1980 т. нерест производителей тиляпин проходил в бетонных бассейнах, заполняемых из канала водой температурой 28—31еС. Молодь ^подращивали в -стандартных лласти-

Ковых лотках и течение 15 дней. Сажи зарыбляли в середине июля.

В 1979, 1982 и 1983 гг. нерестовая кампания проходила; в феврале-марте в закрытых обогреваемых ¡помещениях, где размещались аппараты для нереста производителей. Там же проводили подращивание молоди при температуре 26—30°С, Садки зарыбляли в атчале июня.

Из-за отсутствия фнто- и зоопланктона в садках основу кормлении составили искусственные стандартные корма. В 1979 г. использовали комбикорма 111-9, в 1980 и 1982 гг.— РГМ-6 и К-112-15, в 1983 г. — РГЗК-1. Корма задавали по поедаемостн, за исключением 1983 г., ркогда раздачу нормировали от 15 до 3% от массы тела.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ 1. Температурные и гидрохимические условия

Наблюдения показали, что темлературный режим иссле* * дуемых водоемов в значительной степени ■зависел от температуры воздуха. В естественных водоемах он был «а 8—10е ниже. В апреле—июне отмечалось (повышение температуры воды, в августе-сентябре — понижение. За время выращивания она колебалась в пределах 20—34°С.

Наиболее 'коротким периодом «садкового выращивания был сезон 1980 г. — -всего 90 дней. В 1979, 1982 и 1983 гг. благодаря ранней посадке молоди в садки продолжительность сезонов -выращивания увеличилась на 20—30 дней.

В 1979 г .за период выращивания температура воды выше 25° наблюдалась в течение 112 дней, в 1980 г. — 70 дней, в

1982 — 110 дней, в 1983 г. — 85 дней.

Сумма тепла в водоемах также существенно различалась по годам. Так, в 1980 г. при подращивании молоди она составила 493 гр-дн, что в 4 раза меньше, чем в 1979, 1982 и

1983 гг. За период садкового содержания в 1980 г. сумма тепла равнялась 2320 гр-дн, тогда как в 1979 г. она была на 43%, в 1982 —на 38%, в 1983 г. —на 25% больше.

Во все годы экспериментов при 'подращивании и садковом выращивании содержание кислорода в воде колебалось от 4,6 до 8,7 'мг/л. Содержание углекислоты в воде находилось в (Пределах, принятых в рыбоводстве (0,56—1,12 мг/л). Величина рН воды колебалась от 6,3 до 8,9. Содержание растворенных и взвешенных органических веществ в воде было незначительным. При этом окисляемость воды в сбросном канале Новочеркасской ГРЭС была вдвое большей, чем в водоеме-охладителе Приднепровской ГРЭС (3,36 мг Ог/л в 1979 г. и 6,80 мгОг/л в 1980—1983 гг.).

2. Рост подопытной рыбы

Как показали (результаты выращивания тиляшш в 1979 г., увеличение плотности посадки в садках в 2—3 раза незначительно сказалось на средней конечной массе рыбы.' При плотности посадки 100 шт/м3 средняя масса рыбы составила 190,6 г, три плотности 200 и 300 шт/м3 — на 2,3% меньше (разница недостоверна). При этом была выявлена разная окорость роста самцов и с эмок тиляпни: самцы .но массе превосходили самок на 30—36%,

■ За время опыта в садках наблюдалась высокая выживаемость рыбы — 96—97,2%. Затраты кормов три кормлении по поедаемостн (достигли 5,3—5,6 «г/кг (табл. 2).

Результаты выращивания тиляпни

Таблица 2

Ia Средняя

h « s о. гэ Ю О В £ Я О ж ч я о □ U 2 я к л U с-

Средняя масса рыбы при облове

и

&

п -2 3 3 3

СО в.

3

ru rt ^

o

M L.

a-e 3 Ь

cu * ÍT« <g o

n Ж

1979 г.

I 100 190.Б 220,2 ±6.50 16,20 160,9 ±5,82 19,81 96.0 18.3

II 200 186,3 214.3±5.26 13.47 158,5 ±7,62 26,37 96,5 35.9

111 300 180,4 204,3±6,43 17,26 156,5 ±2,32 8.13 97.2 52,7

1980 г.

1982 г.

1983 г.

5.3 5,6

5.4

I 100 49.9 59,6±2.64* 24,34 40,3±1,16* 15.86 90,(1 4.8 6,8

а 500 39.3 45,2±0.76* 9,25 33.4i0.99» 16,25 97,4 19,1 7,0

иг 1000 38,8 44,6±U>0* 14,79 32,9 ±0.65* 10.88 98,0 37,9 6,9

I 500 153,5 150.0±6.13 21,13 144,0±5,03* 19,17 96,6 73,7

II 1000 146,7 146,7±6,78 24,17 128.4±3,71 26,13 97,5 142,4

111 1500 147,5 154,5±7,99 28,35 131,1±7,0в 29,54 94,7. 208,7

I 500 1-13,2 170,9±6,19* 19.86 )15.4±4.87*1 23,15 96,2 68.8

II 1000 128,5 152,3 ±4,76 17,15 104.8±4,0>7*i 21,33 97,3 125,5

III 1500 123,2 14 7,3 ±6,67* 24,83 99,1 ±4,78** 26,48 98.0 180,8

5.2 5.4

5.3

3.2 3,7 3,9

Примечание, В этой и последующих таблицах одна звездочка над цифрой означает, что разница между показателями достоверна ири Р<0.03; дне з вилочки — при Р.<0,01; три — при Р<0,001.

Обследование тиляини осенью 1980 г. показало, что рыбы, выращенные при плотности посадки 100 шт/м3 (I вариант опыта), имели наибольшую массу тела. В этом варианте самцы весили на 33,7% больше, чем во II, и на 31,9% больше, чем в Ш варианте (разница достоверна при Р<0,05). У самок наблюдалась такая же тенденция. В I варианте опыта самки достигли массы 40,3 г, что на 20,6 и 22,5% больше, чем во И и III вариантах (разница достоверна при Р<0,05). В то же время повышение плотности посадки до 500 и 1000 шт/м3 ведет к увеличению ихтиомассы в 4 и 8 »раз по сравнению с контролем.

В 1980 г. тнляния не достигла товарной массы во всех вариантах опыта. Причиной этого явилось позднее зарыбле-нне садков. В результате рыбопродукция была невысокой и колебалась от 4,8 до 37,9 ¡кг/м3. За период опыта отхода практически не наблюдалось.

Проведенный в 1982 г. сравнительный анализ показал, что масса тела самцов во всех вариантах была примерно одинаково», Среди самок наблюдалась несколько иная тенденция: в I варианте самки весили на 12,1 и 9,8% больше, чем во II и III вариантах (между I и II вариантами разница достоверна при Р,<0,05).

При выращивании тилящин при плотности посадки 1000 и 1500 шт/м3 -рыбопродукция в садках достигла 142,4 и 208,7 кг/м3. Таким образом, при увеличении плотности посадки в садках ао 1500 шт/м3 наблюдается прямая зависимость величины рыбопродукции от числа посаженных рыб. За время выращивания выживаемость рыб была высокой (94—97%). Затраты кормов составили в среднем 5,3 кг/кг.

Анализ роста рыб в 1983 г. показал, что наибольшей массы достигли рыбы I варианта. Так, масса самцов, выращенных при плотности посадки 500 шт/м3, достигла 170,9 г; это на 12,2.и 16,1% больше, чем в садках с плотностью 1000 и 1500 шт/м3 (разница между I и III вариантами достоверна при Р<0,05), Среди самок отмечалась та же тенденция. В I варианте рыбы весили на 10,1 и 16,4% больше, чем во II н III (разница достоверна при Р<0,01).

Динамика показателей роста тнляпии показывает, что с увеличением плотности посадки рьгбы в садках конечная масса рыбы снижается на 10—20%. Увеличение численности рыб в садках в 2 и 3 раза привело к повышению выхода рыбопродукции в 1,8 и 2,6 раза. Она достигла соответственно 125,Г) и 180,8 кг/м3.

В 1983 г. отмечается высокая выживаемость тнлялнн в ; сиках.

При использовании нормированной раздачи кормов их затраты составили в варианте с меньшей плотностью носад-

к и (500 шт/м3) 3,2 кг/кг, что на 15,6 и 21,8% меньше, чем при плотностях посадки 1000 и 1500 шт/м3.

В 1983 г. одновременно с проведением опытов осуществлялось выращивание рыбы в производственных садках. В конце сезона в садках с плотностью «осадки 1000 шт/м? рыбопродукция составила 127,1 кг/м3; <в садках с плотностью 1500 шт/м3 — на 39,7% больше .(табл. 3).

Таблица 3 Результаты производственного выращивания тнляпни

Показатель Плотность посадки, шт/м'

1000 1500

Объем садков, м3...... ЗЛ ЗЛ

Количество посадочного материа-

ла, тыс. шт. на садок . . , . Период выращивания, сут. . . . 3,7 5,6

ПО НО

Масса рыбы прн облове, г . . . 141.3 130,1

Выход рыбы, Д,....... Рыбопродукция, кг/м3..... 90.0 91,0

127,1 177,6

Продукция одного садка, кг , . 470,5 664,5

.Затраты кормов, кг/кг , . 3,4 3,9

Себестоимость 1 д рыбы, руб. . 96,0 90,0

Проведенный в 1984 г. модельный эксперимент показал, что ори ¡постоянных условиях у рыб, содержащихся при повышенной плотности 'посадки, также отмечается снижение скорости роста (табл. 4). Так, молодь тиляши, выращенная

Таблица 4

' Результаты выращивания молоди тиля пни в экспериментальных условиях

Плотность посадки, шт/м1 Средняя масса рыбы, г Среднесуточный, прирост, Г Затраты кормов, кг/кг Период опыта, су т.

в начале опыта в койне опыта

500 1000 1500 0.26 ±0,013 0,26^0,013 0,26 ±0,013 0,95±0,064 0,83^0,092 0,82±0.032 0,023 0,019 0.019 2.9) 2,89 3,19 30 за 30

при плотности шосадки 500 шт/мэ, имела массу тела на 14,4 и 15,8% большую, чем при 1000 и 1500 шт/м3.

3. Исследование воспроизводительной системы

В ходе исследования изучали развитие воспроизводительной системы тиляпии в садковых условиях при разных плотностях посадки. 8

Как показали опыты, проведенные в 1979 г., масса половых продуктов сашж тиляшш в возрасте 165 суток и выращенных при плотности посадки 100 шт/м3 (I вариант) была, в 2,5 раза выше, чем в других вариантах. Старшая генерация ооиитов <в гонадах рыб I варианта »мела дефинитивные размеры (1000—1200 м«м). В таких клетках лроцесс вител-логенеза был почти завершен (IV стадия зрелости), тогда как во П и Ш вариантах в гонадах отмечались половые клетки, находящиеся в фазе интенсивного желткоотложения (начало IV стадии зрелости) (табл. 5).

Таблица 5 Половое созревание тмляпнн в 1979, 19S0 и 1983 гг. (над чертой — самцы; под чертой — гамкн)

Плотность посадки, шт/м3 Масс® рыбы, г Гон а досо магический индекс, ,% Стадия зрелости

1079 г. (возраст 165 сут.)

100 180,0^9.18 0.36*0.116 IV

126,5±7,21 2,03±0,551 IV

200 ■ 156,0±6,39 0.4 6zfc 0,062 IV

12l,8;±:ll,78 0,86±0,272 нач. IV

300 167,6^.10.28 0,38±0,180 IV

II 0,4± 13,93 0,81 ±0,242 нач. IV

1980 г. (возраст 105 сут.)

100 48.5±3,71 0.37^0.029 нач. IV. IV

36,7± 1,64 2,41 ±0,220 нач. IV, IV

500 48,5± 10,84 0,45±0.074 нач. IV. IV

35,2±1,39 0,58±0,144 1VT ill, на-:. IV

1000 51,3±1,70 0.17 ±0.039 нач. IV, IV

35,1 ±0,93 0,36 ±0,022 Ш, нач. IV

1983 г. (возраст 146 сут.)

500 155,3± 10.18 0,14±0,012 IV

105,5±4,41, 0,22±0,030 Ш. нач. IV

1000 133,1 ±5,46 0.12d; 0,0 44 IV

101,7±3,14. 0,15±0.034 Ш

1500 123,7± 11,27 0.09± 0,021 нач. IV

80,1 ±4,13 11, 111

Исследования 1980 г. также показали, что с увеличением числа рыб в садках снижается скорость полового созревания; особенно это заметно у самок. Так, при меньшей плот-

ностн посадки (100 шт/м3 — I вариант) гон ад ос ом а тич е ск л н индекс у самок был в 4—7 раз больше, чем в других вариантах. Яичники рыб из I варианта находились в начале IV стадии'и в IV стадии зрелости, тогда как при ¡плотности посадки 500 н 1000 шт/м3 встречались особи с гонадами в* IK HI и в начале IV стадии зрелости.

Исследование половых желез тидяпии в 1983 г. показало такую же тенденцию: с увеличением .плотности посадки ти-лшши в салках скорость полового созревания снижается.

4. Морфофнзиологическая характеристика-эндокринных желез тнляпми

Для выяснения атричин снижения скорости роста и полового созревания у тнляпин, содержавшейся при уплотненных посадках, были изучены некоторые эндокринные железы.

Исследования показали, -что в реализации реакции организма тилялии на увеличение плотности посадки активное участие принимает гитталамо-<гипофизарно-надпочечнико-вая система. При изучении гнстосрезов точек самцов и самок тиляпии было обнаружено, что диаметр ядер интерренало-вых клеток закономерно увеличивается при повышении плотности посадки в садках. Так, у самцов из I варианта этот показатель был на 4,6 и 24,7% меньше, чем из II и III; у самок — соответственно на 3,5 и 13,5% (разница достоверна отри Р,<0,001) (табл.6).

При измерении аденоцитов гипофиза наблюдается достоверное увеличение ядер АКТцигов у рыб, выращенных при повышенных ¡плотностях посадки. У самцов из И и III вариантов данный 'показатель на 1,3 и 2,6% больше, чем в I (разница между I и III вариантами достоверна при P<0,0i ). У самок ядра АКТ-цитов во II и III вариантах, также крупнее, чем в I варианте.

Активизация ядерных -процессов в АКТ-цитах аденогкпо-физа и интерреналовых клетках говорит об увеличении синтеза не только гормонов коры надпочечников, но и адрено-кортикотропного гормона гипофиза.

Исследования показ зли, что повышение плотности посадки тиляпии до 1500 шт/м3 (привело к угнетению функции щитов-ид ной железы и гонад у рыб. Высокая плошость посадки угнетает прежде всего ТТЧшты гипофиза. Диаметр ядер этих клеток как у самцов, так и у самок в I и II вариантах был на 3,4 и 3,6% больше, чем в III варианте. Следовательно, в них происходит снижение уровня опецифичеокого ядерного синтеза, а это, (в свою очередь, приводит к снижению продукции тиреогропиыми клешами гипофиза, в pelo

Таблица 5

Морфометрнческая характеристика некоторых эндокринных желез тиля пин, выращенной при рази их плотностях посадки (возрасг 175 суток) (1062 г.)

Вариант Плотность Масса рыбы, г Днаметр ядер, мкм Высота фоллику-

посадки, шт/м1 шнерренало-вых клегок ЛКТЦ пц ГГЦ тнреоцнтов лярного эпителия, мкм

Самцы * *

I 500 159,0±4,13 1,94 ±0,016*** 3,71±0,024*" 3,52 ±0,030 3,50±0,029 3,51 ±0,05 4 ■ ■ 6,13 ±0,507

И 1000 153,9 ±5,34 2,03 ±0,010 3,70± 0,025 3,51 ±0,020 3,19 ±0,033 3,36 ±0,085 5,33±0.874

III 1500 154,5±е,17 2,42±0,029*** 3.81 ±0,023** Самки 3,55± 0,031 3,38±0,031 3,39±0,018 0,26 ±0,34 2

I 500 Ш,0±3,38 1,99±0.012'** Л-*- 3,66 ±0,025 3,62±0,028 3,53 ±0,032 3,4 5 ±0,031 5,71 ±0,350

II 1000 123,4 ±3,71 2.00 ±0,011 3.71 ±0,025 3,73±0,О2( 3,5 (±0,023 3,62 ±0,027 ** 3,4 5± 0,043 5,58 £0,4 21

Ш 15С0 131.1 ±3,70 2,26±0,021*** 3,55± 0,034 3.50±О,О28 3,33±0,019 4,95±0,437

зультате чего снижается функциональная активность щитовидной железы.

5. Особенности роста и полового созревания тиляпии в связи с сезонными изменениями окружающей среды-

На протяжении всех лет экспериментов оптимальные температуры для вырацшвапия тнляпнн (25—35ЧС) на изучаемых водоемах удерживались в течение 4—5 месяцев, что характерно для большинства термальных водоемов южных районов европейской части СССР. Температура воды постепенно увеличивалась с середины мая до начала июля с 20 до 35", а затем в течение августа-сентября снижалась до 20—21°.

В июне-нюле отмечался наиболее интенсивный рост молоди. Так, срднесуточные приросты увеличивались от 0,7 до 3,72 в сутки. При этом наблюдался активный рост массы внутренних органов и особенно печени, относительная масса которой возрастала в 1,6—1,8 раза. - Рост массы органа обеспечивался как за счет размеров' гепатоцнтов, так и их количества. Объем клеток печени повышался в 1,9—2,8 раза.

Резкое возрастание ихгиомассы рыбы в садках в этот период связано с комплексом факторов, в частности, с повышением температуры воды, . увеличением длины светового дня, нарастанием интенсивности солнечной радиации и т. д.

В августе-сентябре наблюдалась обратная тенденция. Рост тиляглгл в садках заметно снижался, что было обусловлено уменьшением приростов массы тела за сутки (с 3,7 г он -снизился до 1,6 г) В этот период усиливались генеративные процессы. В семенниках наблюдалась активизация сперматогенеза; в яичниках отмечалось начало трофоплазмэтического роста ооцитов. В (гипофизе наблюдались изменения гистоструктуры гонадогроплых клеток, в цитоплазме которых появлялись вакуоли .различного размера и последующее выведение секрета. Индекс печени в этот период понижался на 20—50%; уменьшались н размеры клеток (в 1,6—2,1 раза). Исследования аругнх авторов показали, что в этот период основная масса энергетических и пластических веществ из печени поступает в гонады /Лйзенштадт и др., 1977, Ша-туновский, 1980/.

Таким образом,.снижение интенсивности соматических процессов и активизация гипоталамо-гапофизарно-гонадной ' цепи связаны с наступлением осеннего периода.

Подобная закономерность в развитии тнляпин наблюдалась во все годы исследований, независимо от водоема, плотности посадки и других условий, 12

6. Результаты выращивания сеголетков тиляпин, полученных в разные сроки

В 1980 it. применялась следующая схема выращивания сеголетков тиляпин.

В начале мая после зимовки в обогреваемых помещениях производителей тиляпии высаживали в бассейны, заполненные термальной водой (20°). Здесь с середины мая до -конца июня проходил нерест.

Подращивание молоди осуществлялось п течение 15 суток в лотках при температуре воды 30—32°.

Садки зарьгблялн только с середины нюня при температуре 30°.

Согласно схеме выращивания, садковый период в 1980 г. составил лишь 90 дней, а сумма тепла — 2340 гр-дн. В ю же время суммарное количество тепла за вегетационный период 1980 г. составило около 4000 гр-дн, а период оптимальных температур для роста тиляшш — 130 дней,

В связи с этим от подоб/цй схемы выращивания товарной рыбы пришлось отказаться. Возникла необходимость разработать новую схему, согласно которой вегетационный период использовался бы полностью. Для этого следовало предусмотреть <раннее получение потомства н зарыбление садков в середине или .конце -мая (при достижении оптимальных температур воды) уже полрощенной молодью. В 1982 и 1983 гг. на Бессергеневском рыСразводном заводе был проведен «ранний» нерест производителен в феврале-марте.

Зимовка производителей в обогреваемых помещениях проходила до начала февраля при температуре поды 20— 21е.

Нерест и подращивание молоди проходили там же до конца <мая..1грн температуре воды 28—32",

Садки зарыбляли в конце мая по достижении температуры воды в термальном водоеме 25". Выращивание товарнойрьгбы проходило до конца сентября.

Проведение «раннего» нереста тиляпин п феврале-марте позволило, >в о-первых, увеличить общий 'период выращивания рыбы в садках до ПО—120 суток, суммарное количество тепла за весь период достигло 6000 гр-дн; во-втопых, посадить в садки уже подрошенную *молодь массой от 2 до 5 г; в-третьих, увеличить общее количество посадочного материала.

Результаты выращивания тиляпии в Бессергеневском рыборазвод'но'м заводе в 1980 т. таковы: средняя масса рыбы — 38,8 г, рыбопродукция — 37,9 кг/м3. В 1982 г. средняя масса рыбы достигла 146,7 г, рыбопродукция садков — 142,4 кг/м3. Это объясняется тем, что темп роста самцов и

; J

самок при выращивании в садках был в среднем в три раза выше, чем в 1980 г. - ' ,

Сравнение массы тиляпии в возрасте 75 суток показало, что в 1982 г, она была в 6 .раз меньше, чем в 1980 г.; в возрасте 105 суток рыбы имели уже равную массу тела, а в сентябре 1982 г. масса сеголетков тнляпнн от «раннего» нереста была уже много выше, чем в 1980 г. (табл. 7).

Таблица 7

Рост и половое созревание тиляпии, полученной от нереста производителей в разные сроки (самки, плотность посадки 1000 шт/м'}

Показатель 20/V. 20/VI 20/VII 20/VIII 20/1X

I Гол а досоч этический индекс, % Стадия зрелости....... 980 г. 15 0.80 45 11,5 0,01 II 73 I9.fi 0,22 III 105 35,1 0,36 III, IV

1982 г.

Возраст рыбы, сут.....

Масса рыбы, г ......

Гон а досоч этический индекс, % Стадия зрелости......

45 75 105 135 1G5

1,2 3,3 38,1 121,3 128,4

__. __, o,os _ 0,12

— —' 11 — III

■ Тнляпия, полученная от нереста производителей в июне, к концу сентября имела хорошо развитые гонады с половыми клетками, находящимися на завершающих этапах развития. У тнляшш, выращенной от «раннего» нереста, в конце сентября в гонадах только начинался интенсивный сперматогенез и активный вителлогенез.

Таким образом, сроки наступления половой зрелости зависят от схемы выращивания рыбы па терма льном водоеме.

Результаты исследований показывают, что у тиляпии, как и у других рыб, продолжительность II стадии зрелости может быть различной. Так у рыб, выращенных по схеме «раннего» нереста, длительность II стадии развития гонад -достигает 120—150-суток, при «позднем» нересте — 30— 50 суток. Поэтому и время начала полового созревания, и время наступления половой зрелости приходится на разные сроки онтогенеза, что следует учитывать при получении рыбы товарной массы.

выводы

1. Тиляпня (Oreachromis mossambteus Pet.) — новый . перспективный объект тепловодиого рыбоводства, характе- ■ ризуюшнйся высокими продуктивными качествами в условиях сбросных теплых вод, расположенных -в районах европейской части СССР. Для выращивания тилялии массой 150 г и более необходима сумма тепла, около 6000 гр-ди при оптимальной температуре 25—35°С.

2. При выращивании товарной тиляпни на теплых водах в условиях ограниченного вегетационного сезона (4—5 месяцев оптимальных температур) садки необходимо зарыблять при установлении в 'водоеме температур выше 25°. Посадочный материал — подрощенная -молодь массой более 2 г, ¡полученная от нереста производителей в феврале-марте, в условиях регулируемого температурного режима. Это позволяет увеличить период выращивания товарной рыбы на 1—1,5 месяца.

3. Рекомендуемая плотность посадки тиляпии в садках — до 1500 шт/м3. При этой плотности за 110—120 дней выращивания тиляпня достигает массы 150 г и более при выходе рыбы 95—97% и затратах кормов — 3,9 кг на килограмм прироста рыбы. Рыбопродукция составляет 200 'кг/м3 и более.

4. Рост тиляпнн находится в обратной зависимости от плотности .посадки. При увеличении плотности посадки рыб от 100 до 1500 шт/м3 их индивидуальная масса снижается на 20%.

5. Скорость полового созревания тилялии снижается при увеличении плотности ;посадки. Так, у самок, выращенных при плотности посадки 100 шт/м3, половые продукты находились в начале IV, IV стадиях зрелости, тоща как при 500 и 1000 шт/м3 — в IK HI и начале IV стадии; при этом гона досом этический индекс был в 4—7 раз большим при плотности 100 шт/м3, чем при уплотненных посадках.

6. При увеличении плотности посадки в садках у тиля-пш1 происходят изменения в гштоталамо-гипофизарно-надпо-чечниковой цепи. В гипофизе, в АКТ-цитах наблюдается усиление .ядерного синтеза. Диаметр ядер достоверно увеличивается на 2,6% (три Р<0,01 ). В интерреналовых клетках размеры ядер у самцов увеличиваются в среднем на 25%, у самок — на 14%. У рыб отмечаются также достоверные уменьшения диаметров тиреоцитов (на 4,4% у самцов и на 2,0% у самок), диаметров ядер тиреотропных клеток гипофиза («а 3,5%), высоты фолликулярного эпителия 'у самок (на 4%). Это позволяет говорить о 'пониженной скорости обменных процессов, что обусловливает снижение скорости роста тилятии.

7. Исследования показали тесную связь между ростом рыб и их печенью. В ювеиальныи период при активном росте массы тела .сырая масса печени резко возрастает за счет увеличения объема гепатоцитов и. их количества, что приводит к 'росту относительной массы -печени. В период достижения половой зрелости наблюдается замедление процессов роста и происходит снижение индекса печени.

8. Скорость полового созревания и скорость роста тнля-пнн находятся в тесной-зависимостн от сезонных изменении среды. При повышении температуры воды с мая по июль тамл роста рыбы возрастает. При пони женин в августе-сентябре наблюдается активный рост гонад три одновременном снижении скорости роста рыб.

9. В зависимости от условий выращивания у тнляши наблюдается разная продолжительность II стадии зрелости. У молоди, полученной от «позднего» июньского нереста, длительность II стадии зрелости составляет 30—50 суток, тогда как у молоди от «раннего» нереста (февраль-март) продолжительность этой стадии увеличивается в 3—>1 раза.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На основании наших исследований мы считаем, что выращивание тозарной тиляпин в садках наиболее целесообразно 'проводить при плотности посадки до 1500 шт/м3, что обеспечивает получение рыбопродукции на уровне 150— 200 кг/м3.

2. При выращивании товарной тндяпии на термальных водоемах с ограниченным вегетационным сезоном (-1—5 месяцев) рекомендуется получать молодь в феврале-марте с последующим ее подращиванием в закрытых обогреваемых помещениях.

Слисок опубликованных работ по теме диссертации

1. Соколов В. Б., Маркин В. II. Опыт выращивания тиляпин в садках в водоеме-охладителе //Докл. TGXA, М. — 1981, выя. 265. — С. 156—158.

2. Марк и п В, И. Морфо метрическая характеристика тиля л пи, выращенной в водоеме-охладителе в садках //СО, трудов: Интенсификация прудового рыбоводства. М. — 1982, — С, 99—106.

3. Соколов В. Б., Маркин В. И. Результаты выращивания тн-ляпни (Titapia mossambtea Р.) в садках в водоеме-охладителе //В сб.: Интенсификация прудового рыбоводства. М. — 1982. — С. 96—99,

4. Маркин В. И. Влияние условий выращивания на темп роста н полозого созревания тиляпин Мозамбика //В сб.: Совершенствование племенной работы в рыбоводстве, М. — 1983, — С 89—95,

5. Вракин В. Ф., Маркин В. И., Свиридова М. В. Динамика некоторых рыбоводных и морфофизиолоогческнх показателей тиляпин в зависимости от термического режима //В сб.: Совершенствование биотехники в рыбовод стае. М, — 1984. — С. 82—86.

6. П р и в вз е н ц е в Ю, А., Соколов В, Б,, Маркин В. И. Ры&о водно-биологическая характеристика н особенности репродуктивного цикла тиляпнн,// В сб.: Особенности репродуктивных циклов у рыб в водоемах разных широт, /ИЭМЭЖ АН СССР. — М.: Наука, 1985. — ( С. 157—163.

Л 78974 24/УИ—86 г. Объем I'/« п. л. Заказ 2133. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К- А, Тимирязева 127550, Москва И-560, Тимирязевская ул., 44