Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и продуктивность птицы яичных кроссов при использовании в рационах пробиотика Биостим
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пышманцева, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Факторы, влияющие на иммунитет птицы

1.2. Влияние элементов питания на продуктивные качества птицы

1.3. Характеристика некоторых пробиотиков, используемых в птицеводстве

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Схема проведения научно-хозяйственных опытов

2.2. Состав и питательность комбикормов для птицы

2.3. Методика проведения отдельных исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Проведение научно-хозяйственных опытов по выращиванию цыплят яичных кроссов

3.1.1. Динамика изменения живой массы, однородность и сохранность цыплят в научно-хозяйственных опытах

3.1.2. Потребление и затраты кормов ремонтным молодняком

3.1.3. Результаты контрольного убоя молодок

3.1.3.1. Исследования репродуктивных органов молодок

3.1.3.2. Показатели контрольного убоя молодок

3.1.4. Биохимические и морфологические показатели у подопытного ремонтного молодняка птицы

3.1.5. Результаты физиологического обменного опыта

3.2. Проведение научно-хозяйственных опытов по кормлению кур-несушек

3.2.1. Яичная продуктивность, живая масса и сохранность кур-несушек в научно-хозяйственных опытах

3.2.2. Потребление и затраты кормов курами-несушками в двух научно-хозяйственных опытах

3.2.3. Биохимические и морфологические показатели кур-несушек

3.2.4. Результаты физиологического обменного опыта

3.2.5. Результаты контрольного убоя кур-несушек

4. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и продуктивность птицы яичных кроссов при использовании в рационах пробиотика Биостим"

Увеличение производства продукции птицеводства и снижение ее себестоимости требует мобилизации всех ресурсов на основе широкого внедрения достижений науки. Одним из факторов, определяющих продуктивность птицы, является полноценность их кормления, которое достигается не только набором кормовых средств, но и включением в рацион биологически активных веществ: витаминов, минеральных веществ, кормовых антибиотиков, пребиотиков и пробиотиков.

Последние получили широкое применение в животноводстве не только как препараты для лечения различных заболеваний, но также как стимуляторы роста.

В последнее время значительно повысился интерес ученых и практиков к использованию микроорганизмов в сельскохозяйственном производстве. Опыт показывает, что они применяются в животноводстве как в качестве кормовых средств (кормовые дрожжи, грибковые препараты), так и биологических регуляторов метаболических процессов в организме и стимуляторов продуктивности животных и птиц (пробиотики, ферментные препараты, витамины).

Если микробиологические кормовые добавки применяются давно, то живые микроорганизмы начали использовать сравнительно недавно. Тем не менее, уже сейчас ясно, что они могут быть применены вместо антибиотиков для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний инфекционной природы у молодняка сельскохозяйственных животных и птиц.

Опыт использования пробиотиков, накопленный за последнее десятилетие, освещен недостаточно полно, практически нет научно обоснованных рекомендаций для практического применения этих препаратов в птицеводстве. Для подготовки такого рода рекомендаций следует проводить глубокие исследования. Необходимость проверки таких исследований обоснована еще и тем, что в настоящее время увеличился наплыв антибиотиков и пробиотиков различных западных фирм, причем предлагаются препараты, которые не находят применения в своих странах из-за недостаточной изученности, целесообразности и эффективности их применения. Вопрос о целесообразности использования пробиотиков в кормлении птицы остается не изученным до конца.

Поэтому мы поставили перед собой цель: изучить влияние пробиотика Биостим на зоотехнические и экономические показатели птицы яичных кроссов.

Цель и задачи исследований. В исследованиях мы поставили перед собой цель: изучить влияние пробиотика Биостим на зоотехнические и экономические показатели кур-несушек яичных кроссов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состав кормов, используемых в рационах ремонтных цыплят и кур-несушек яичного направления;

2. Рассмотреть динамику роста и развития, сохранности молодняка при скармливании пробиотика Биостим;

3. Изучить влияние пробиотика на яичную продуктивность птицы;

4. Установить эффективность использования птицей яичных кроссов корма, протеина, клетчатки, жира, БЭВ, кальция, фосфора;

5. Провести гематологические исследования;

6. Организовать производственную проверку продуктивного действия исследуемой кормовой добавки и экономическую эффективность использования разработанных рецептов комбикормов для кур-несушек

•"в яичного направления.

Научная новизна работы. Впервые на протяжении всего периода использования птицы в яичном птицеводстве изучено влияние пробиотика Биостим на рост, развитие, сохранность цыплят, яичную продуктивность кур-несушек, а также на переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция, фосфора и гематологические показатели птицы.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Разработаны рационы с применением пробиотика Биостим в целях повышения продуктивных качеств птицы яичных кроссов. Результаты исследований внедрены на птицефабрике ОАО ПСП «Ейское» Ейского района Краснодарского края.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на ежегодных аттестациях аспирантов и соискателей Северо-Кавказского научно-исследовательского института, на трех региональных, четырех международных и одной всероссийской научно-практических конференциях (г. Краснодар, 2004-2007).

Основные положения, выносимые на защиту:

- живая масса и сохранность цыплят, затраты корма на 1 кг прироста;

- яичная продуктивность кур-несушек и затраты кормов на 10 шт. яиц;

- переваримость и усвояемость питательных веществ кормов, баланс азота, кальция и фосфора;

- результаты гематологических исследований;

-экономическая эффективность применения пробиотика Биостим в птицеводстве.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, производственной проверки, обсуждения полученных результатов, выводов, предложения производству, списка используемой литературы.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Пышманцева, Наталья Александровна

6. ВЫВОДЫ

1. Введение пробиотика Биостим в рацион ремонтного молодняка кур-несушек с суточного возраста способствует росту цыплят, увеличивая их живую массу в возрасте 28 дней на 2,1-2,6 %; в возрасте 56 дней - на 3,14,3 %; в 91-дневном возрасте, при переводе птицы в цех промышленных кур-несушек - на 2,9-8,6 %.

2. Пробиотическая добавка Биостим повышает абсолютную скорость роста ремонтного молодняка за период выращивания 1-91 дней на 2,9-8,9 %, и за период доращивания 92-150 дней - на 3,9-4,4 %.

3. Установлен факт повышения жизнеспособности птицы при использовании в кормлении пробиотика Биостим. Сохранность молодняка увеличилась на 2 %, а кур-несушек - на 2,2-4,4 %.

4. Затраты корма на 1 кг прироста ремонтных молодок за период 1-91 дней были на 3,24-8,4 % ниже контроля, а за период 92-150 дней - на 4,3-4,7 %. Затраты корма на производство одного десятка яиц уменьшилась на 6,5-7,4 %.

5. Исследование развития репродуктивных органов ремонтных курочек в возрасте 91 дней показали, что добавление пробиотика Биостим положительно влияет на половое созревание птицы. Высота гребня цыплят увеличилась на 10,8-15,0 %, длина гребня на 20,8-22,6 %, длина яйцевода на 13,0-29,4 %, масса яйцевода - до 48,6 % и масса яичника повысилась до 39,3 %.

6. При использовании пробиотика Биостим переваримость сухого вещества корма у молодняка увеличилась на 4,0-4,7 %; сырого протеина - на 5,8-6,2%; сырого жира - на 3,8-4,5 %; сырой клетчатки - на 6,5-7,0 % и БЭВ -на 1,5-2,6 %; у кур-несушек сырой протеин переваривался лучше на 4,1-4,4 %; сырой жир - на 3,2-5,8 %; сырая клетчатка - на 8,2-10,0 % и БЭВ -на 1,1-1,3%.

7. При использовании в кормлении птицы пробиотика Биостим, заметно увеличивается яйценоскость на среднюю курицу-несушку на

6,2-8,3 %, на начальную несушку - на 9,2-11,4 %.

8. Повышенная интенсивность роста уменьшила себестоимость 1 кг прироста молодняка кур-несушек на 2,9 %, при этом рентабельность выращивания молодняка увеличивается на 3,0 %.

9. При использовании пробиотика Биостим в кормлении промышленных кур-несушек себестоимость одного десятка яиц снижается на 8,4 %, а уровень рентабельности производства куриных пищевых яиц повышается на 12,9%.

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Рекомендуем использовать пробиотик Биостим при выращивании ремонтных молодок и в комбикормах для кур-несушек как стимулятора продуктивности в рекомендуемых дозах: 0,3 мл на 10 голов; с 11- до .20-дневного возраста - 0,5 мл; с 21 до 30 - 0,7 мл; с 31 до 40 - 0,8 мл; с 41 до 50 - 1,0 мл; с 51 до 60 - 1,1 мл; от 60 дней и старше - 1,5 мл на 10 голов.

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие и продуктивность птицы яичных кроссов при использовании в рационах пробиотика Биостим"

003063300

На правах рукописи

Пышманцсва Наталья Александровна

РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПТИЦЫ ЯИЧНЫХ КРОССОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ ПРОБИОТИКА

БИОСТИМ

06 02 02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидага сельскохозяйственных наук

2 4 МДЙ 2007

Краснодар, 2007

Работа выполнена в отделе кормления и физиологии сельскохозяйственных животных Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства, г Краснодар

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор Чиков Анатолий Евгеньевич

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук

Бондаренко Нина Николаевна, кандидат сельскохозяйственных наук Кощаева Ольга Викторовна,

Ведущая организация Майкопский государственный технологический университет

Защита диссертации состоится « 24 » мая 2007 г В 1100 часов на заседании диссертационного совета Д 220 038 01 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13, корпус ЗИФ, ауд 117

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета и на сайте www kubagro ru

Автореферат разослан « 24 » апреля 2007 г Ученый секретарь Диссертационного совета, Покалов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1. Актуальность исследований. Увеличение производства продукции птицеводства и снижение ее себестоимости требует мобилизации всех ресурсов на основе широкого внедрения достижений науки. Одним из факторов, определяющих продуктивность птицы, является полноценность их кормления, которое достигается не только набором кормовых средств, но и включением в рацион биологически активных веществ витаминов, минеральных веществ, кормовых антибиотиков, пребиотиков и пробиотиков

В последнее время значительно повысился интерес ученых и практиков к использованию микроорганизмов в сельскохозяйственном производстве Многие антибиотики в Европе уже запрещены, как лечебные препараты, применяющиеся в животноводстве и птицеводстве Это объясняется тем, что в последнее время значительно повысился интерес ученых и практиков к использованию микроорганизмов в сельскохозяйственном производстве Опыт показывает, что они применяются в животноводстве как в качестве кормовых средств (кормовые дрожжи, грибковые препараты), так и биологических регуляторов метаболических процессов в организме животных и птиц (пробиотики, ферментные препараты, витамины, олигосахариды, лекарственные растения, их экстракты, эфирные масла)

При применении антибиотиков для профилактики и лечения инфекционных заболеваний птицы вторичные продукты их метаболизма могут подавлять активность иммунной системы и отрицательно влиять на живые клетки

Пробиотики, как регуляторы метаболических функций, начали использовать сравнительно недавно Тем не менее, уже сейчас ясно, что они могут быть использованы вместо антибиотиков для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний инфекционной природы у молодняка сельскохозяйственных животных и птиц

Однако опыт использования пробиотиков, накопленный за последнее десятилетие, освещен недостаточно полно, нет научно обоснованных рекомендаций для практического применения этих препаратов в птицеводстве Для подготовки такого рода рекомендаций следует выполнить глубокие исследования Необходимость проведения таких исследований обоснованы еще и тем, что в настоящее время увеличился наплыв антибиотиков и пробиотиков различных западных фирм, причем предлагаются препараты, которые не находят применения в своих странах из-за недостаточной изученности, целесообразности и эффективности их применения

1.2 Цель и задачи исследований В исследованиях мы поставили перед собой цель изучить влияние пробиотика Биостим на зоотехнические и экономические показатели кур-несушек яичных кроссов

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи

1 Изучить состав кормов, используемых в рационах ремонтных цыплят и кур-несушек яичного направления,

2 Рассмотреть динамику роста и развития, сохранности молодняка при скармливании пробиотика Биостим,

3 Изучить влияние пробиотика на яичную продуктивность птицы,

4 Установить эффективность использования птицей яичных кроссов корма, протеина, клетчатки, жира, БЭВ, кальция, фосфора,

5 Провести гематологические исследования,

6 Организовать производственную проверку продуктивного действия исследуемой кормовой добавки и экономическую эффективность использования разработанных рецептов комбикормов для кур-несушек яичного направления

1.3. Научная новизна работы. Впервые на протяжении всего периода использования птицы в яичном птицеводстве изучено влияние пробиотика

Биостим на рост, развитие, сохранность цыплят, яичную продуктивность кур-нссушек, а также на переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция, фосфора и гематологические показатели птицы

1.4. Практическая значимость и рсалшацня результатов исследовании. Разработаны рационы с применением пробиотика Биостим в целях повышения продуктивных качеств птицы яичных кроссов Результаты исследований внедрены на птицефабрике ОАО ПСП «Ейское» Ейского района Краснодарского края

1.5. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на ежегодных аттестациях аспирантов и соискателей Северо-Кавказского научно-исследовательскою института, на трех региональных, четырех международных и одной всероссийской научно-практических конференциях (г Краснодар, 2004-2007)

1.6. Основные положения, выносимые па защиту:

- живая масса и сохранность цыплят, затраты корма на 1 кг прироста,

- яичная продуктивность кур-несушек и затраты кормов на 10 шт яиц,

- переваримость и усвояемость питательных веществ кормов, баланс азота, кальция и фосфора,

- результаты I ематологических исследований,

-экономическая эффективность применения пробиотика Биостим в шицеводстве

1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 печагных работ

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литерагуры, материалов и методики исследований, результатов исследований, производственной проверки, обсуждения полученных результатов, выводов, предложения производству, списка используемой литературы

Объем диссертации составляет 108 страниц машинописного текста, включает 55 таблиц Список литературы содержит 181 источник, в том числе 13 на иностранном языке

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В период с 2004 по 2006 гг было проведено два научно-хозяйственных опыта и производственная проверка на птицефабрике ОАО ПСП «Ейское» Ейского района Краснодарского края Для эксперимента была взята кормовая добавка пробиотик Биостим

Пробиотический препарат Биостим выпускается в жидком виде и представляет собой микробную массу живых активных штаммов азотфиксирующих, молочнокислых бактерий, бактерий рода Bacillus природного происхождения (Lactobacillus acidophilus В3488-20% по общему числу микроорганизмов, Lactobacillus acidophilus В2991-20%, Lactobacillus delbruski В7640 -10%, Bifidumbactenum bifidum 791-20%, Azotobacter vinelandi B2587- 20%, Azotobactei chroococcum B3162 -10%, сахаромицетов Saccharomyces cerevisial Y365- 10%) Эти микроорганизмы не патогенны, не токсичны и квалифицированы как промышленные

Первый научно-хозяйственный опыт проводили на цыплятах яичного кросса «Птичное» Второй научно-хозяйственный опыт и проверку проводили на цыплятах яичного кросса «Иза Браун» Опыты проводились с суточного возраста цыплят до окончания продуктивного периода кур-несушек Исходя из схемы опытов (табл 1), первая группа служила контролем и получала основной рацион, принятый в хозяйстве Вторая группа получала основной рацион с добавлением пробиотика Биостим в дозах до 10-дневного возраста - 0,3 мл на 10 голов, с 11- до 20-дневного возраста-0,5 мл, с 21 до 30-0,7 мл, с 31 до 40-0,8 мл, с 41 до 50-1,0 мл, с 51 до 60 - 1,1 мл, от 60 дней и старше - 1,5 мл на 10 голов

Таблица 1

Схема научно-хозяйственных опытов

Группа Количество голов Характеристика кормления

Первый научно-хозяйственный опыт

1 50 Основной рацион

2 50 Основной рацион + пробиотик Биостим

Второй научно-хозяйственный опыт

1 53 Основной рацион

2 53 Основной рацион + пробиотик Биостим

Производственная проверка

1 200 Основной рацион

2 200 Основной рацион + пробиотик Биостим

Условия содержания световой режим, влажность, плотность посадки соответствовали рекомендациям ВНИИГИП Ветеринарно-профилактические мероприятия проводились согласно утвержденному плану, принятому на птицефабрике

Основу комбикорма для цыплят (табл 2) составляли корма растительного происхождения На долю растительных кормов в первом опыте в стартовом комбикорме для цыплят приходилось 86,1 %, в ростовом -93,0 %, в молодковом - 87,7 % В первом периоде роста цыплята получали корм, состоящий из 30,0 % кукурузы, 29,7 % пшеницы, 11,0 % рыбной муки, 4,4 % жмыха подсолнечного, 22,0 % жмыха соевого, 2,9 % минеральных добавок

Во втором периоде выращивания цыплята получали следующий рацион 20,0 % кукурузы, 34,0 % пшеницы, 10,5 % ячменя, 11,0 % жмыха подсолнечного, 15,0 % жмыха соевого, 2,5 % масла подсолнечного, 7,0 % белково-витаминно-минеральных подкормок В третий период выращивания цыплята получали 41,8 % кукурузы, 11,0 % пшеницы, 20,0 % отрубей, 5,8 %

рыбной муки, 13,0 % жмыха подсолнечного, 1,9 % масла подсолнечного, 6,5 % белково-витаминно-минеральных подкормок

Таблица 2

Состав и питательность комбикормов для ремонтного молодняка кур-

несушек

■ Компоненты Возраст, дней

1-28 29-56 57-91

Кукуруза 30,0 20,0 41,8

Пшеница 29,7 34,0 11,0

Ячмень - 10,5 -

Отруби пшеничные - - 20,0

Рыбная мука 11,0 - 5,8

Жмых подсолнечный 4,4 11,0 13,0

Жмых соевый 22,0 15,0 -

Масло подсолнечное - 2,5 1,9

Монокальцийфосфат 0,3 0,3 -

Соль поваренная 0,2 0,2 -

Премикс П5Б1 1,0 - -

Премикс ЭРА - 5,0 5

Мел 1,4 1,5 1,5

Итого 100,0 100,0 100,0

Питательность в 100 г

Обменная энергия, ккал МДж 288,00 1,21 307,00 1,28 273,00 1,14

Сырой протеин, % 22,20 18,20 17,10

Сырая клетчатка, % 3,90 4,70 5,99

Кальций, % 1,12 0,69 0,70

Фосфор, % 0,71 0,59 0,60

Кормление кур-несушек, как показано в таблице 3, было разделено на три фазы Первая фаза, с 92 до 141-дневного возраста, - предкладковая, фаза для стимуляции яйценоскости с наиболее высокой питательностью, включала 88,2 % кормов растительного происхождения, 4,8 % кормов животного происхождения, 7,0 % - витаминно-минеральных добавок Вторая фаза обеспечивала высокую яйценоскость кур-несушек Основную часть рациона

занимали корма растительного происхождения - 82,0 %, 4,0 % - корма животного происхождения, количество белково-витаминно-минеральных добавок было увеличено до 14,0 %

Т аблица 3

Состав и питательность комбикормов для кур-несушек

Компоненты Возраст, дней

92-140 141-340 341-460

Кукуруза 46,8 45,0 30,2

Пшеница 10,0 10,0 -

Ячмень - - 24,0

Отруби пшеничные 17,0 15,0 15,0

Рыбная мука 4,8 4,0 4,0

Жмых подсолнечный 14,0 12,0 13,0

Масло подсолнечное 0,4 - -

Монокальцийфосфа г - 0,2 0,3

Премикс ЭРА 5,0 5,0 5,0

Мел 2,0 4,3 4,1

Ракушка - 4,5 4,4

Игого 100,0 100,0 100,0

Питательность в 100 г

Обменная энергия, ккал 275,00 266,00 245,00

МДж 1,15 1,11 1,03

Сырой прогеин, % 17,00 16,50 16,00

Сырая клетчатка, % 5,50 5,00 4,80

Кальций, % 1,70 3,60 3,40

Фосфор, % 0,51 0,58 0,60

Третья фаза кормления применялась при возрастном спаде яичной продуктивное! и кур-несушек для экономии сырого протеина При этом уменьшалось количесшо кальция и увеличивалось содержание фосфора в рационе Анализ показывает, что в сошаве комбикормов все элементы питания сбалансированы соответственно с деталинизированными нормами кормления птицы

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Зоотехнические показатели выращивания рсмошного молодняка кур-несушек. В период проведения научно-хозяйственных опытов были изучены основные зоотехнические показатели, такие, как динамика изменения живой массы цыплятами в различные возрастные периоды, затраты корма на единицу продукции, сохранность поголовья

Таблица 4

Зоотехнические показатели выращивания ремонтного молодняка кур-

несушек

Возраст, дней Первый научно-хозяйственный опыт Второй научно-хозяйственный опыт

Группа

1 контрольная | 2 опытная | 1 контрольная | 2 опытная

Живая масса, г

М±ш М±ш М±ш М±ш

1 36,1±0,07 36,2±0,07 37,2±0,42 37,2±0,43

28 326,3±3,4 333,3±2,34 280,2±3,09 287,6±2,6

56 683,5±7,28 713,2±3,08 *** 638,3±4,52 658,3±3,6 ***

91 1118,6±9,66 1151,0±8,07 ** 1055,4±14,3 1146,5±11 ***

150 1796,0±12,34 1855,0±10,0 *** 1666,0±8,45 1784,1±9,8 ***

Среднесуточные приросты, г

1-28 10,36 10,61 8,68 8,94

29-56 12,76 13,57 12,79 13,24

57-91 12,43 12,51 11,92 13,95

1-91 11,90 12,25 11,19 12,19

92-150 11,48 11,93 10,35 10,81

1-150 11,69 12,00 10,77 11,50

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг

1-91 3,70 3,58 3,92 3,59

92-150 7,70 7,37 8,50 8,10

1-150 5,70 5,48 6,21 5,85

Сохранность поголовья, %

1-91 98,0 100,0 96,2 98,1

92-150 100,0 100,0 100,0 100,0

** -Р<0,01,*** -Р<0,001

Анализируя данные таблицы 4, видно, что интенсивность роста молодняка была неодинакова В первом научно-хозяйственном опыте во все периоды выращивания лидировала вторая опытная группа, птица которой получала дополнительно к рациону пробиотик Биостим

В возрасте 28 дней этот показатель во второй группе превышал контроль на 2,1 %, в 56-дневном возрасте - на 4,3 %, в возрасте 91 день -на 2,9 % В возрасте 150 дней курочки опытной группы превышали по живой массе конгроль на 3,3 %

Наилучшей живой массой во все периоды развития во втором научно-хозяйственном опыте обладали цыплята опытной группы, превышая контроль в 28 дней - на 2,6 %, в 56 дней - на 3,1 %, в 91-дневном возрасте -на 8,6 %, в 150 дней - на 7,1 %

Динамика изменения среднесуточных приростов молодняка соответствует изменениям его живой массы

Наивысшая сохранность ремонтного молодняка в первом научно-хозяйственном опыте за период выращивания 1-91 дней была у цыплят опытной группы - 100,0 %, в контрольной группе - 98,0 % Во втором научно-хозяйственном опыте сохранность молодняка в контрольной группе составила 96,2 %, что на 1,9 % меньше, чем во второй опытной группе (98,1 %) За период 92-150 дней б обеих группах не было падежа

Среднесуточное потребление кормов цыплятами было одинаковым, но совсем другая картина представляется в таблице 4, где показана конверсия корма За период выращивания 1-91 суток затраты корма на 1 кг прироста были ниже в опытной группе, цыплята которой получали пробиотик Биосгим, на 3,2 %, за 92-150 дней - на 4,3 %, и всего за период опыта 1-150 дней - на 3,9 %

Добавление пробиотика Биостим уменьшило затраты кормов на 1 кг приросла живой массы во втором научно-хозяйственном опыте Затраты

корма во все периоды выращивания цыплят были значительно ниже во второй группе За 91 дней выращивания этот показатель был ниже контроля на 8,4 %, за 92-150 суток - на 4,7 %, а за весь период - на 5,8 %

3.2. Исследования репродуктивных органов молодок. Для характеристики развития репродуктивных органов был проведен контрольный убой ремонтного молодняка в двух научно-хозяйственных опытах в возрасте 91 дней (табл 5)

Таблица 5

Физиологические параметры и развитие репродуктивных органов

молодок в возрасте 91 дней

Показатели 11ервый научно-хозяйственный опыт Второй научно-хозяйственный опыт

Группа Группа

1 2 1 2

Высота гребня, см 1,20±0,03 1,33±0,03 * 1,13±0,03 1,30±0,12

Длина гребня, см 1,30±0,06 1,57±0,07 * 1,33±0,03 1,63±0,09 *

Длина яйцевода, см 8,5 СЬЮ ,06 11,00±0,29 ** 9,50±0Д9 10,73±0,15 *

Масса яйцевода, г 0,35±0,01 0,52±0,01 *** 0,43±0,01 0,50±0,01 **

Масса яичника, г ОД8±0,04 0,39±0,07 0,3 Ш,01 0,40±0,01 **

* - Р<0,05, ** -Р<0,01,*** - Р<0,001

В первом научно-хозяйственном опыте физиологические параметры и развитие репродуктивных органов молодок в возрасте 91 дней в обеих группах соответствовали стандарту кросса и были лучше у птицы второй опытной группы относи 1ельно контроля Высота гребня цыплят в оиышой группе увеличилась на 10,8 %, а длина гребня на 20,8 % по сравнению с контролем, длина яйцевода молодок была выше во второй группе на 48,6 %, масса яйцевода - на 48,6 % и масса яичника - на 39,3 %

Во втором научно-хозяйственном опыте птица второй опытной группы, получавшая с кормом добавку Биостим, имела более выраженное развитие внутренних половых органов Средняя высота гребня цыплят опытной была

выше показателя первой группы па 15,0 %, длина гребня - на 22,6 % Длина и масса яйцевода, о также масса яичника цыплят обеих групп была в пределах нормы данного кросса птицы Молодняк опытной группы по этим показателям превышал контроль на 13,0,16,3 и 29,0 % соответственно

33. Гсматологичсск-ие показатели у подопытного ремонтного молодняка пппи.ь В научно-хозяйсгвепных опытах была взята кровь

цыплят из подкрыловой вены в возрасте 91 дней

1аблица 6

Биохимические показатели в сыворотке крови цыплят, п=12

Показатели Первый научно-хозяйст венный опыт Второй научно-хозяйственный опыт

Группа Группа

1 контрольная 2 опытная 1 контрольная 2 опытная

Кальций, ммоль/л 2,85±0,02 3,01±0,03*** 2,80±0,01 2,93±0,02***

Фосфор, ммоль/л 1,42±0,07 1,52±0,08 1,82±0,05 1,89±0,05

Щелочная фосфат аза, ед Бод 10,88±0,29 11,15±0,42 12,11±0,19 12,34±0,24

Общий белок, г/л 42,00±2,3 51,00±5,2 41,00±1,9 48,80±1,4 **

Содержание белковых фракций, %

Альбумины 33,6±0,79 34,1±0,32 31,90±0,59 34,8±0,98

а - глобулины 25,2± 1,08 18,0±0,17*** 25,2±0,99 18,70±0,42***

Р- глобулины 11,6±0,34 12,1±0,18 12,3±0,27 12,20±0,44

у - глобулины 2 9,6± 1,63 35,8±0,49 ** 30,6±1,08 34,20±0,96 *

* - Р<0,05, ** - Р<0,01 ,*** - Р<0,001

В первом научно-хозяйственном опыте цыплята опытной группы превышали контроль по содержанию кальция - на 5^6 %, по содержанию фосфора - на 7,0 %, по содержанию щелочной фосфатазы - на 2,5 % (табл 6) Во втором научно-хозяйственном опыте содержание кальция в сыворотке кров» птицы было выше во второй опытной группе на 4,6 % и фосфора - на 3,8 % относительно контроля Количество щелочной фосфатазы в сыворотке крови опытных цыплят превышало контроль на 1,9 %

В первом научно-хозяйственном опыте содержание общего белка в сыворотке крови молодняка кур-несушек в обеих группах было в норме, при этом во второй группе этот показатель превышал контроль на 21,4 % Во втором научно-хозяйственном опыте в опытной группе содержание белка превышало контроль на 19,0 %

По результатам двух научно-хозяйственных опытов содержание альбуминов и Р - глобулинов в сыворотке крови молодняка, как в опытных, так и контрольных группах были в переделах нормы При этом у молодняка контрольных групп наблюдалось повышенное содержание а - глобулинов, что свидетельствует о протекании воспалительных процессов в организме, и пониженное содержание у - глобулинов, что указывает на нарушение обмена веществ и угнетение иммунитета У молодняка опытных групп содержание белковых фракций в сыворотке крови находилось в пределах нормы

3.4. Результаты физиологического опыта. Исследования переваримости питательных веществ комбикормов и обмена азота, кальция и фосфора являются обязательными при установлении эффективности использования кормовых добавок

Таблица 7

Коэффициенты переваримости питательных веществ корма ремонтным молодняком кур-несушек в научно-хозяйственных опытах в возрасте

87-91 дней, %

Показатели Первый научно-хозяйственный опыт Второй научно-хозяйственный опыт

Группа Группа

1 контрольная 2 опытная 1 контрольная 2 опытная

Сухое вещество 68,6 73,3 70,1 74,1

Сырой протеин 87,5 93,3 86,6 92,8

Сырой жир 82,5 86,3 84,4 88,9

Сырая клетчатка 22,9 29,1 20,4 27,4

БЭВ 70,9 72,4 73,5 76,1

В течение пяти дней в возрасте птицы 87-91 дней нами был проведен физиологический обменный опыт (табл 7)

Приведенные в таблице 7 цифры могут в некоторой мере объяснить лучший рост цыплят и экономию расхода кормов на 1 кг прироста живой массы

Переваримость питательных веществ цыплягами в первом научно-хозяйственном опыте была выше у молодняка во второй группе Переваримость сухого вещества корма была выше у опытных цыплят относительно контроля на 4,7 %, сырого протеина - на 5,8 %, сырого жира -на 3,8 %, сырой клетчатки - на 6,2 % и БЭВ - на 1,5 %

Во втором научно-хозяйственном опыте сохранялась та же тенденция переваримости питательных веществ Переваримость сухого вещества корма была выше у цыплят второй опытной группы на 4,0 %, сырого протеина - на 6,2 %, сырого жира - па 4,5 %, сырой клетчатки - на 7,0 % и БЭВ - на 2,6 %, по сравнению с контролем

Таблица 8

Баланс азота, кальция и фосфора в организме ремонтных молодок опытах в возрасте 87-91 дней

Первый научно- Второй научно-

Показатели хозяйственный опыт хозяйственный опыт

Группа Гру ппа

1 2 1 2

Усвоено азота, г 2,65 2,85 2,68 2,94

% к принятому, 63,10 72,80 63,40 73,00

% к переваренному 74,30 80,70 76,10 81,00

Баланс азота ± +1,97 +2,30 +2,04 +2,38

Отложено в теле кальция, г 0,16 0,21 0,30 0,35

Коэффициент использования кальция, % 33,30 42,90 44,10 52,20

Отложено в теле фосфора, г 0,13 0,17 0,14 0,20

Коэффициент использования фосфора, % 31,70 40,50 28,60 41,70

Баланс азота в организме нтицы опытной группы (табл 8) в первом научно-хозяйственном опыте был выше контроля на 16,8 %, а во втором научно-хозяйственном опыте - на 16,7 %

Как видно из полученных результатов, коэффициенты использования кальция и фосфора в первом научно-хозяйственном опыте были лучше во второй группе, где вводился пробисггик Биостим, коэффициент использования кальция был выше контроля на 9,6 %, а фосфора - на 8,8 %

Во втором научно-хозяйственном опыте цыплята второй опытной группы лучше использовали кальций и фосфор, по сравнению с цыплятами контрольной группы Коэффициент использования кальция у молодняка опытной группы был выше контроля на 8,1 %, фосфора - на 13,1 %

3.5. Проведение научно-хозяйственных опытов по кормлению кур-несушек. Также в научно-хозяйственных опытах мы проследили, насколько повлияло скармливание пробиотика Биостим на яичную продуктивность кур-несушек (табл 9) Опыт продолжался до достижения птицей 70-недельного возраста

Таблица 9

Яичная продуктивность кур-несушек и затраты корма на производство

одного десятка яиц

Показатели Первый научно-хозяйственный опыт Второй научно-хозяйственный опыт

Группа Группа

1 2 1 2

Яйценоскость на среднюю несушку, шт 266,0 288,0 259,0 275,0

Яйценоскость на начальную несушку, шт 249,7 278,1 237,3 259,3

Затраты корма на 10 шт яиц, кг 1,48 1,37 1,53 1,43

Сохранность кур-несушек, % 91,3 95,7 89,6 91,8

В первом научно-хозяйственном опыте яйценоскость на среднюю курицу-несушку за весь период содержания была выше во второй группе на 8,3 по сравнению с контрольной группой Яйценоскость па начальную несушку была выше в опытной группе на 11,4 %

Сохранность поюловья в первом научно-хозяйственном опыте была выше у кур-несушек второй опытной группы на 4,4 %, а во втором опыте - на 2,2 % по сравнению с конгролем

В опытной группе, птица которой получала пробиотическую добавку Биостим, было получено от средней несушки на 6,2 % больше яиц, чем в контрольной и от начальной - на 9,3 %

В первом научно-хозяйственном опыте за весь период содержания кур-несушек затраты корма на 10 шг яиц были ниже в опытной группе, в которой птица получала пробишик Биостим, на 7,4 % Во втором научно-хозяйственном опыте затраты корма на 10 шт яиц были выше в контрольной группе на 6,5 %

3.6. Гематологические показатели у кур-несушек. В научно-хозяйственных опытах нами была взята кровь кур-несушек в возрасте 210 дней для проведения гематологических анализов Биохимические показатели сыворотки крови к^р-несушек соответствовали нормативным показателям для данной возрастной 1руппы птицы (табл 10)

В первом научно-хозяйственном опыте превышали контроль куры-несушки второй группы по содержанию кальция в сыворотке крови - на 9,0 %, фосфора - на 15,3 %, щелочной фосфатаэы - на 3,3 % Во втором научно-хозяйственном опыте содержание кальция в сыворотке крови кур-несушек было выше в опытной группе на 13,1 %, фосфора - на 14,9 %

В двух научно-хозяйственных опытах содержание общего белка сыворотки крови п обеих фуппах было в норме Этот показатель во второй

группе был выше контроля на 24,0 % в первом научно-хозяйственном опыте, а во втором - на 20,8 %

Таблица 10

Биохимические показатели в сыворотке крови кур-несушек, п =12

Показатели Первый научно-хозяйственный опыт Второй научно-хозяйственный опыт

Группа Группа

1 контрольная 2 опытная 1 контрольная 2 опытная

Кальций, ммоль/л 5,34±0,12 5,82±0,09** 5,21±0,12 5,89±0,12***

Фосфор, ммоль/л 1,63±0,07 1,8810,05** 1,68±0,05 1,93±0,05**

Щелочная фосфатаза, ед Бод 11,36±0,14 11,74±0,17 11,93±0,1 12,01±0,09

Общий белок, г/л 40,23±0,91 49,90±2,31*** 41,7±1,91 50,38±1,85**

Содержание белковых фракций, %

Альбумины 32,52±0,43 32,86±0,8 32,61±0,46 33,1 Ш,81

а - глобулины 23,18±0,99 17,58±0,75**+ 24,52±1,37 17,49±0^6***

Р- глобулины 11,81±0,4 11,72±0,4 11,69±0,23 11,26±0,22

у - глобулины 32,49±0,74 37,84±1,04*** 31,18±1,37 38,14±1,09***

**-Р<0,01,***-Р<0,001

По данным двух научно-хозяйственных опытов содержание альбуминов и р - глобулинов в сыворотке крови кур-несушек обеих групп соответствовали показателям нормы У птицы контрольных групп содержание а - глобулинов было выше нормы, что свидетельствует о наличии воспалительных процессов в организме кур-несушек, и содержание у - глобулинов было низким, что говорит о Нарушении обмена веществ и снижении общей резистентности У кур опытных групп содержание белковых фракций в сыворотке крови находилось в пределах нормы

3.7. Результаты физиологического опыта кур-несушек. В возрасте кур-несушек 206-210 дней был проведен физиологический опыт продолжительностью пять дней

Таблица 11

Коэффициенты переваримости питательных веществ корма курами-

несушками в научно-хозяйственных опытах в возрасте 206-210 дней, %

Показатели Первый научно-хозяйственный опыт Второй научно-хозяйственный опыт

Группа Группа

1 контрольная 2 опытная 1 контрольная 2 опытная

Сухое вещество 70,1 75,6 67,5 71,5

Сырой протеин 89,9 94,0 87,0 91,4

Сырой жир 86,1 89,3 76,5 82,3

Сырая клетчатка 20,3 30,3 19,3 27,5

БЭВ 71,7 72,8 72,0 73,3

Исходя из данных таблицы 11, в первом научно-хозяйственном опыте сырой протеин переваривался лучше в организме кур-несушек второй опытной группы, чем в первой контрольной на 4,1 %, сырой жир - на 3,2 %, сырая клетчатка - на 10,0 % и БЭВ - на 1,1 % Во втором научно-хозяйственном опыте наблюдалась аналогичная картина Переваримость сырого протеина была выше в опытной группе на 4,4 %, сырого жира - на 5,8 %, сырой клетчатки - на 8,2 %, БЭВ - на 1,3 %

Баланс азота в организме кур-несушек опытной группы в первом научно-хозяйственном опыте превышал контроль на 16,1 %(табл 12)

Во втором научно-хозяйственном опыте использование азота к принятому курами-несушками второй группы было выше, чем в контроле на 3,6 % Баланс азота в организме кур-несушек опытной группы, которые получали с кормом пробиотик Биосгим, превышал контроль на 8,2 %

Коэффициент использования кальция в первом научно-хозяйственном опыте был выше во второй группе, по сравнению с первой, при добавлении пробиотика Биосгим, на 7,2 %, а коэффициент использования фосфора - на 6,4 %

Во втором научно-хозяйственном опыте коэффициент использования

кальция курами-несушками второй группы, которые получали испытываемую добавку, был также выше на 5,6 %

Таблица 12

Баланс азота, кальция и фосфора в организме кур-несушек

в возрасте 206-210 дней

Показатели Первый научно-хозяйственный опыт Второй научно-хозяйственный опыт

Группа Группа

1 2 1 2

Усвоено азота, г 1,70 1,89 1,73 1,85

% к принятому, 54,5 60,6 54,2 57,8

% к переваренному 60,0 66,1 58,2 61,5

Баланс азота ± +0,87 +1,01 +0,97 +1,05

Использование азота на яйцеобразование, % к принятому 26,6 28,2 23,8 25,0

% к переваренному 29,2 30,8 25,6 26,6

Отложено в теле кальция, г 2,50 2,80 2,30 2,54

Коэффициент использования кальция, % 57,9 65,1 53,5 59,1

Отложено в теле фосфора, г 0,31 0,35 0,32 0,39

Коэффициент использования фосфора, "л 44,3 50,7 34,8 42,4

Коэффициент использования фосфора превосходил над контрольным показателем на 7,6 %, что свидетельствует о положительном воздействии пробиотической добавки Биосгим на усвояемость основных макроэлементов корма

4. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

В период с 2005 по 2006 год на птицефабрике ОАО ПСП «Ейское» Ейского района Краснодарского края была проведена производственная проверка полученных результатов (табл 13,14)

Из суточных цыплят кросса «Иза Браун» были сформированы 2 группы молодняка по 200 голов каждая Первая группа была контрольной и получала основной хозяйственный рацион (ОР), вторая группа к основному рациону получали пробиотик Биостим (дозировка по схеме опыта)

Повышенная интенсивность роста, при скармливании ремонтному молодняку кур-несушек пробиотика Биостим, повлияла на себестоимость 1 кг прироста молодок опытной группы (на 2,9 % меньше, чем в контрольной группе) и, в конечном итоге, на прибыль от реализации, при этом рентабельность выращивания собственного ремонтного стада промышленных кур-несушек увеличилась на 3,0 %

Таблица 13

Экономическая эффективность применения пробиотика Биостим в

комбикормах ремонтного молодняка птицы

Показатели Группа

1 2

Начальное поголовье молодняка, гол 200 200

Сохранность молодняка, % 96,5 99,0

Среднесуточный прирост живой массы, г 10,8 11,6

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 5,70 5,27

Валовый прирост живой массы за период, кг 315,25 346,53

Стоимость 1 кг прироста живой массы деловой молодки, руб 52,8 52,8

Стоимость валовой продукции, руб 16645,2 18296,8

Затраты на производство, всего, руб 16310,0 17415,2

Себестоимость 1 кг прироста живой массы, руб 51,74 50,26 )

Прибыль, руб 335,2 881,6

Рентабельность, % 2,1 5,1

Как показано в таблице 14, при использовании пробиотика Биостим в кормлении кур-несушек затраты корма на производство одного десятка яиц

уменьшаются на 8,9 %, яйценоскость на среднюю несушку увеличивается на 11,0 % по сравнению с птицей контрольной группы

Таблица 14

Экономическая эффективность применения пробисггика Биостим в

комбикормах кур-несушек

Показатели Группа

1 2

Начальное поголовье кур-несушек, гол 193 198

Сохранность кур-несушек, % 90,2 92,9

Яйценоскость на среднюю курицу-несушку, шт 250,0 275,0

Затраты корма на 10 шт яиц, кг 1,58 1,44

Валовый сбор яйца за опытный период, шт 45750 51975

Цена реализации 1 десятка яиц, руб 16,0 16,0

Стоимость валовой продукции, руб 73200,0 83160,0

Затраты на производство, всего, руб 54900,0 56893,3

В том числе корма, руб 25891,2 27584,5

Себестоимость 1 десятка яиц, руб 12,0 11,0

Прибыль, руб 18300,0 26266,7

Рентабельность, % 33,3 46,2

Себестоимость одного десятка яиц в опытной группе была меньше, чем в контроле на 8,4 %, притом, что прибыли получено больше на 7966,7 рублей от всего поголовья опытной группы, а уровень рентабельности производства куриных пищевых яиц повысился на 12,9%

5. ВЫВОДЫ

1 Введение пробиотика Биостим в рацион ремонтного молодняка кур-несушек с суточного возраста способствует росту цыплят, увеличивая их живую массу в возрасте 28 дней на 2,1 -2,6 %, в возрасте 56 дней - на 3,1 -4,3 %, в 91-дневном возрасте, при переводе птицы в цех промышленных кур-несушек - на 2,9-8,6 %

2 Пробиогическая добавка Биостим повышает абсолютную скорость роста ремонтного молодняка за период выращивания 1-91 дней на 2,9-8,9 %, и за период доращивания 92-150 дней - на 3,9-4,4 %

3 Установлен факт повышения жизнеспособности птицы при использовании в кормлении пробиотика Биостим Сохранность молодняка увеличилась на 2 %, а кур-несушек - на 2,2-4,4 %

4 Затраты корма на 1 кг прироста ремонтных молодок за период 1-91 дней были на 3,24-8,4 % ниже контроля, а за период 92-150 дней - на 4,3-4,7 % Затраты корма на производство одного десятка яиц уменьшилась на 6,5-7,4 %

5 Исследование развития репродуктивных органов ремонтных курочек в возрасте 91 дней показали, что добавление пробиотика Биостим положительно влияет на половое созревание птицы Высота гребня цыплят увеличилась на 10,8-15,0 %, длина гребня на 20,8-22,6 %, длина яйцевода на 13,0-48,0 %, масса яйцевода - до 48,6 % и масса яичника повысилась до 39,3 %

6 При использовании пробиотика Биостим переваримость сухого вещества корма у молодняка увеличилась на 4,0-4,7 %, сырого протеина - на 5,8-6,2%, сырого жира - на 3,8-4,5 %, сырой клетчатки - на 6,5-7,0 % и БЭВ -на 1,5-2,6 %, у кур-несушек сырой протеин переваривался лучше на 4,1-4,4 %, сырой жир - на 3,2-5,8 %, сырая клетчатка - на 8,2-10,0 % и БЭВ - на 1,1 -1,3%

7 При использовании в кормлении птицы пробиотика Биостим, заметно увеличивается яйценоскость на среднюю курицу-несушку на 6,2-8,3 %, на начальную несушку - на 9,2-11,4 %

8 Повышенная интенсивность роста уменьшила себестоимость 1 кг прироста молодняка кур-несушек на 2,9 %, при этом рентабельность выращивания молодняка увеличивается на 3,0 %

9 При использовании пробиогика Биостим в кормлении промышленных кур-несушек себестоимость одного десятка яиц снижается на 8,4 %, а уровень рентабельности производства куриных пищевых яиц повышается па 12,9%

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Рекомендуем использовать пробиотик Биостим при выращивании ремонтных молодок и в комбикормах для кур-несушек как стимулятора продуктивности в рекомендуемых дозах 0,3 мл на 10 голов, с 11- до 20-дневного возраста - 0,5 мл, с 21 до 30 - 0,7 мл, с 31 до 40 - 0,8 мл, с 41 до 50 - 1,0 мл, с 51 до 60 - 1,1 мл, от 60 дней и старше - 1,5 мл на 10 голов

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Пышманцева НА Использование препарата Биостим в рационах цыплят яичных кроссов / НА Пышманцева // Материалы шестой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» - Краснодар, 2004 - С 188

2 JIH Скворцова, Пышманцева H А Влияние пробиотика Биостим на рост, развитие и яичную продуктивность кур-несушек / JIH Скворцова, H А Пышманцева // Сборник Международной научно-практической конференции - Краснодар, 2004 С 48-49

3 А Е Чикоп, J1 H Лихобабина, Пышманцева H А Роль пробиотиков при использовании их в рационах птицы / АЕ Чиков, JIH Лихобабина, H А Пышманцева // Тезисы докладов Всероссийской конференции -ВГНКИ - Москва, 2005 - С 47-49

4 Пышманцева НА Использование пробиотика Биостим в рационах птицы / НА Пышманцева // Материалы Четвертой Международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» -Боровск, 2006 - С 323-324

5 ЛН Скворцова, Пышманцева НА Использование пробиотика Биостим в птицеводстве / Л Н Скворцова, Н А Пышманцева // Материалы международной конференции «Животноводство - продовольственная безопасность страны» -ч 2 - Ставрополь, 2006 -С 141-142

6 Пышманцева НА Влияние скармливания пробиотика Биостим на рост, развитие цыплят и дальнейшую яичную продуктивность птицы яичных кроссов / НА Пышманцева // Материалы второй региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Роль аграрной науки в сельскохозяйственном производстве» - Майкоп, 2006 - С 83-84

7 Пышманцева Н А Влияние пробиотика Биостим на рост, развитие и яичную продуктивность кур-несушек /НА Пышманцева // Сборник научных гру дои «Ресурсосберегающие технологии производства продукции животноводства» — ч 1 - Краснодар, 2006 - С 81-84

8 Пышманцева Н А Эффективность скармливания пробиотика Биостим на рост, развитие цыплят яичных кроссов и дальнейшую их яичную продуктивность /НА Пышманцева // Материалы восьмой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» - Краснодар, 2006 - С 278-279

9 Пышманцева Н Пробиотик Биостим / Н Пышманцева // Птицеводство -2007 -№4 - С 42

Подписано в печать 20 04 2007 г. Формат 60x84

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ л 1 Заказ №240 Тира/к 100 зкз

Отпечатано в типографии КубГАУ ЗМ.1044, г Краснодар, ул Калинина, 13