Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и мясные качества бычков первой регенерации герефордской породы австралийской селекции
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Ахметгариев, Нияз Фаритович, Уфа

ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ БАШКИРСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ

Рост, развитие и мясные качества бычков первой регенерации герефордской породы австралийской селекции

06.02.10-частная зоотехния, технология производства

продуктов животноводства 06.02.08 — кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

04201456556

Ахметгариев Нияз Фаритович

Диссертации

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научные руководители: заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.Г. Фенченко доктор биологических наук, Н. И. Хайруллина

Уфа-2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................4

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................8

1.1.Биологические и технологические особенности выращивания молодняка крупного рогатого скота в постнатальный период онтогенеза..............................8

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.............................................24

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.........................................................................................................30

3.1. Содержание и кормление подопытных животных.........................................30

3.1.1 Потребление, использование и переваримость питательных веществ и энергии рационов......................................................................................................32

3.1.2. Потребление, обмен и баланс азота...............................................................38

3.1.3. Потребление, использование и баланс кальция и фосфора........................39

3.2. Хозяйственно-полезные качества бычков герефордской породы первой регенерации................................................................................................................41

3.2.1. Экстерьерпые особенности подопытных животных...................................41

3.2.2. Живая масса подопытных бычков.................................................................48

3.2.3. Абсолютная и относительная скорость роста..............................................51

3.3. Иптерьерпые особенности бычков разных генотипов...................................55

3.3.1. Морфологический состав крови....................................................................55

3.3.2. Динамика содержания белка и его фракций.................................................58

3.3.3. Активность ферментов аминотрансфераз сыворотки крови......................63

3.4 Мясная продуктивность бычков герефордской породы.................................65

3.4.1. Результаты убоя подопытных животных......................................................65

3.4.2. Развитие внутренних органов........................................................................68

3.4.3. Товарно-технические качества шкур............................................................69

3.4.4. Морфологические показатели мясности герефордских бычков................71

3.4.5. Химический состав и биологическая ценность мясной продукции..........74

3.4.6. Конверсия питательных веществ корма в мясную продукцию подопытных бычков герефордской породы..........................................................76

2

3.4.7. Корреляционный анализ показателей роста и развития подопытных животных....................................................................................................................78

3.5. Экономическая эффективность выращивания бычков на мясо....................84

ВЫВОДЫ...................................................................................................................88

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ......................................................................50

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................................91

ПРИЛОЖЕН™.......................................................................................................117

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем агропромышленного комплекса страны, является увеличение производства говядины высокого качества с учетом экономических показателей ее получения (Левахин В.И., Попов В.В., Сиразетдинов Ф.Х., Калашников В.В., Горлов И.Ф., Ажмулдипов Е.А., 2008).

Для ее решения требуется комплексный подход, основанный на интенсификации отрасли предусматривающей укрепление кормовой базы с организацией полноценного кормления животных, совершенствование технологии выращивания и откорма, выбора пород, проявляющих максимальную интенсивность роста в процессе адаптации в конкретных условиях среды обитания, что в целом и обеспечивало бы повышение продуктивности молодняка крупного рогатого скота до уровня близкого к генетическому потенциалу, при одновременном снижении затрат груда и материальных средств на единицу продукции (Дунии И.М., 1998; Стрекозов Н.И., 1999; Горлов И.Ф., Варакип А.Т., Осадченко И.М., 2003; Дупип И.М., ■ 2004; Рябов Н.И., 2006; Стрекозов Ы.И., Легошип Г.П., 2007; Калашников В.., Амерханов X., Левахин В., 2010).

Аиализируя развитие отечественного животноводства Левахин Д.Л. (1990), Тимченко В. (1990); Амерханов Х.А., Левантин Д.Л. (1999) отмечают, что основным фактором сдерживающим рост продуктивности животных, является отсутствие прочной кормовой базы и ее соответствие генетическому потенциалу продуктивности животных. Исследованиями Доротюка Э.Н. (1985), Кузнецова Л.П. (1986), Гуткина С.С. (1988), Джуламанова K.M. (1990), Черекаева A.B., Искалишева H.H. (1991), Козыряева В. (1996), Жабатова K.M. (2000), Фенченко Н.Г. (2001), Фепченко Н.Г., Курбапгалиева Г.Ш., Хайруллиной Н.И. (2002), Хайруллиной H.H., Фенченко Н.Г. (2007) установлено, что молодняк большинства разводимых пород при интенсивном выращивании к 15-18 мес. проявляет высокую энергию формирования мясной

4

продуктивности. Однако по уровню и качеству мяса, биологическим особенностям животные разных пород и групп различаются между собой. Между тем, высокая энергия роста бычков коррелирует с более эффективной оплатой корма и мясной продуктивностью (Кусмапов К.К., 1977; Леваптин Д.Л.и др. 1979;. Ажмулдинов Е.А, 1998; Левантин В.И.и др. 2002; Баширов В.Д., 2002; Anderson D., 1964; Price М. et al. 1976; Znidar А., Саг M. 1976.

В настоящее время получено достаточное количество данных различных авторов по изучаемой проблеме, определяющей направление в развитии отрасли мясного скотоводства. Однако, на наш взгляд, имеется недостаточное количество исследований определяющих адаптационные и продуктивные качества крупного рогатого скота герефордской породы австралийской селекции. В связи с этим появляется необходимость изучения роста, развития, мясной продуктивности, выхода питательных веществ, биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок съедобных частей чуши, при интенсивном выращивании бычков герефордской породы разных генотипов австралийской селекции.

Цель и задачи исследований. Целью работы является комплексная оценка динамики роста, развития в постнатальный период онтогенеза и мясных качеств, включая выход питательных веществ, биоконверсию протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мясной продукции герефордских бычков разных генотипов при интенсивном их выращивании.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- проанализировать технологию содержания и кормления бычков герефордской породы;

- определить влияние генотипа животных на потребление, использование и переваримость питательных веществ, обмен энергии, азота, кальция и фосфора в организме подопытных бычков;

- изучить рост, развитие подопытных животных от их рождения до 18 мес.;

- исследовать некоторые интерьерпые показатели молодняка;

- изучить мясную продуктивность бычков разных генотипов;

- определить межгрупповые изменения биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции;

- рассчитать экономическую эффективность выращивания бычков па мясо с учетом их'гепотипов.

Данная работа является составной частью комплексной темы 06.01.01.04 ГНУ Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россел'ьхозакадемии «Разработать систему селекции по усовершенствованию популяции симментальской и герефордской пород крупного рогатого скота по продуктивным и технологическим качествам с использованием генетических методов».

Область исследования. Исследования проведены в рамках специальности 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства и 06.02.08- кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов, паспорта специальностей ВАК РФ (сельскохозяйственные науки).

Изучение особенностей и закономерностей формирования продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных в условиях промышленной технологии. Разработка методов повышения продуктивных и воспроизводительных качеств сельскохозяйственных животных.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые проведено комплексное изучение особенностей роста, развития и формирования мясной продуктивности, качества мяса бычков первой регенерации герефордской породы австралийской селекции при интенсивном выращивании и откорме.

Выявлены особенности накопления питательных веществ в теле животных, биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытных животных.

Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы

увеличения производства говядины за счет оптимальной реализации

б

генетического потенциала мясной продуктивности бычков первой регенерации герефордской породы австралийской селекции.

Экспериментальные данные позволяют дать практические рекомендации по выявлению биологических закономерностей роста и развития дополняющие и расширяющие общее представление о формировании мясной продуктивности молодняка мясных пород крупного рогатого скота.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологические и технологические особенности выращивания молодняка крупного рогатого скота б постнатальный период онтогенеза

Стратегическое направление в развитии скотоводства России, как и в большинстве стран Европы, США и Канады - это сокращение численности молочного стада при одновременном повышении интенсивности его использования. Одновременно осуществляются организационные, технологические и экономические меры по развитию специализированного мясного скотоводства на базе использования разных мясных пород, как при чистопородном разведении так и их скрещивании (Амерханов Х.А., 2014; Kress D.D., 1990; Walker R.S., 2008).

Мясное скотоводство, как самостоятельная отрасль со специфическими приемами разведения и технологическими решениями существует во многих странах с общим поголовьем 430 млн голов мясного скота. Около 56% от общего поголовья приходится па страны Южной Америки , 9% в странах Европы и 7% в Океании. Доля мясного скота в общем поголовье в производстве говядины составляет 40-60 процентов в Европе, 80-85 процентов в США, Австралии и Канаде.

Обеспечение населения России высококачественными продуктами животноводства, является одной из важнейших проблем, которую необходимо, в крайне короткое время, решать аграрному комплексу. Говядина была и остается главным видом мяса в силу обычаев и национального состава населения благодаря его высокой пищевой и биологической ценностью с удельным весом более 43% (Гелунова О.Б., Кайдулипа A.A., Григорян А.Ф., 2011; Кукушкин И.Ю., Филатов A.C., Николаев Д.В., 2011).

Проблема обеспечения населения страны полноценными продуктами

питания является одним из наиболее важных социально-экономических

факторов. В ее решении важная роль отводится животноводству. При

8

производстве говядины особое значение представляет рациональное использование породных ресурсов скота как отечественной, так и зарубежной селекции (Задпепрянский И., Гурнова 10., 2009).

В связи с выполнением государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» большое внимание стало уделяться мясному комплексу страны. Поэтому наряду с реконструкцией и строительством новых птицефабрик и свиноводческих комплексов признано целесообразным ускоренное развитие мясного скотоводства, для которого имеются все необходимые условия практически во всех регионах страны. Это связано с ежегодным сокращением объемов производства мяса отечественного производства (Бельков Г., Кутлуахметов А., 2009).

В мясном балансе республики Башкортостан доля говядины за 1990 г составляла 60%, тогда как баранины всего лишь 5%, с некоторым уменьшением к 2005 г до 53% и 4% соответственно, тогда как в 1998 г общий объем производства говядины в сельскохозяйственных предприятиях составил 79,6 тыс. т, а в 2020 г планируется произвести говядины 289,8 тыс. т при минимальной норме потребления 123,0 кг надушу населения.

Поголовье мясного крупного рогатого скота в СХП и ИКФХ на начало 2012 г составило 71 тыс. гол в т.ч. 42 тыс. гол коров (Н.Г.Фенчепко, 2000). Поэтому наиболее важной задачей агропромышленного комплекса на современном этапе, является повышение эффективности производства продукции животноводства, обеспечивающих удовлетворение населения в продуктах питания (Левахин В.И., Попов В.В., Сиразетдинов Ф.Х., Калашников В.В., Горлов И.Ф., Ажмулдинов Е.А., 2011).

При этом особенностью развития отрасли мясного скотоводства, является

максимальное использование технологии «корова - теленок», где выращивание

полученных телят до 7 - 8 мес. возраста производят путем регламентированного

подсоса. Это, в конечном итоге, позволяет наиболее рационально использовать

высокий биологический потенциал мясной продуктивности с меньшими

9

затратами труда и средств (Дунин С.Я., 1967; Черекаев A.B., 1975; Азаров Г.С., 1977; Востриков Н.И.и др., 1977; Багрий Б.А., Доротюк Э.Н., 1979; Каюмов Ф.Г., Заднепрянский И.П., 1979; Прахов Л.П., 1980; Таджиева K.M., 1983; Чучая Б.Л., 1983; Общитикова В.В., 1984; Молчанова М.В. с сотрудн., 1986; Волкова Г.В., 1986; Заднепрянский И.П., 1993; Легошин Г.П., 1993; Беломытцев B.C., 1994; Заверюха А.Х., Бельков Г.И., 1995; Каюмов Ф.Г., Еременко В.К., 2000; Зелепухин А.Г., 2001; Ижболдина С.Ы. 2003; Бельков Г., Жанбаев С.А., 2006;).

Увеличение производства говядины зависит от внедрения эффективной технологии кормления, содержания и откорма молодняка при снижении ее себестоимости, количественных и качественных показателей кормов используемых в рационах выращиваемых животных (Калашников А.П., 1994; Черекаев A.B., 1994; Заверюха А.Х., Бельков Г.И., 1995; Левахин В.И., Горлов И.Ф., Нелепова Ю.Н., 1998; Гуткин С.С., Мазуровский Л.З., Сиразетдипов Ф.Х., 1998; Шевхужев А.Ф., Мамбетов М.М., Матакаев А.И., 1999; Фенченко Н.Г., Хайруллипа Н.И., Шагалиев Ф.М., Кипзягулов В.К., 2006).

С экономической и хозяйственной точки зрения наиболее целесообразно перевод маточного поголовья на сезонные отелы, где животные обеспечиваются пастбищами с хорошей кормовой базой в зимне-стойловый период, что и определяет всю технологию данной отрасли (Монип Н.П. (1975); Руденко Н.П., Багрий Б.А. (1981), Попов В.И., Кириленко О.Ф. (1984), Фенченко Н.Г. (1984), Девяткина А.И., Ткачеико Е.И. (1985), Шипилов H.H. (1989), Туракулов З.Т.и др. (1993), Бортников А.И. (1994), Дронов В.В. (1994), Deutscher V., Styer А. (1978).

Исследованиями Лапиной A.B., 1973, Левантина Д.Л. и др. (1979); Беломытцева Е.С. (1994), Фенченко Н.Г., 1995, Черекаева A.B. и др. (2000), Левахина В.И. (2000), Калашникова В.В. (2003), Зелепкова ГШ. (2003), Ижболдипой С.Н. (2002, 2003) выявлено использование более целесообразных сроков отела маточного поголовья, определение природно-климатических и экономических условий хозяйств, характер использования пастбищ, стоимость содержания летних и зимних кормов.

Одним из решающих факторов развития отрасли мясного скотоводства является качественный состав животных при правильном подборе и размещении пород по регионам страны, определяющим интенсивность оборота стада за счет сокращения времени выращивания и откорма животных на мясо (Доротюк Э.Н., 1985; Кузнецов Л.П., 1986; Гуткин С.С., 1988; Джуламанов К.И., 1990; Черекаев A.B., Искишев Н.И., 1991; Козырев В., 1996; Фепчепко Н.Г., Хайруллина Н.И., Шагалиев Ф.М., Валиахметова Х.Г., Федорова А.Р., 2007).

На ближайшую перспективу намечается значительное увеличение в России численности поголовья крупного рогатого скота мясного направления продуктивности в хозяйствах Поволжского Северо-Кавказского, Уральского, Западно-Сибирского, Дальневосточного и других экономических регионов (Зелепухин А.Г., Левахип В.И., 2002).

Вместе с тем, процесс интенсификации отрасли животноводства состоит прежде всего в том, что при создании оптимальных условий для повышения уровня продуктивности животных является выявление резервов производства за счет максимального использования генетического потенциала животного (Бакшеев П.Д. и др. 1975; Нугов Н.И.и др., 1977; Лебедев П. 1991; Горлов И.Ф., 1998; Леваитин Д.Л., 1987; Тимченко В., 1990; Амерхапов Х.А., Левантип Д.Л., 1999; Bichis V., 1974; Toro М.А. et.al., 1988; Clark V.M., 1989; Cobic J. et.al.,1991).

При этом особая роль отводится биологическим особенностям характерной, для отдельно взятой породы, определяющей в дальнейшем технологический процесс, включающий технологию кормления, систему содержания, ветеринарно-зоотехпические мероприятия (Важенин В.Н. и др. 1979, 2004; Фомичев Ю.П., Леваптин Д.Л., 1981; Рагимов М.И., 1982; Фомичев Ю.П., 1984; Плященко С.И., 1984; Шипилов И.И., 1989; Бортников A.M., 1994; Бурчип В.А., 1998; Легошин Г.П., Самоделкип А.Г., 1998; Прахов Л.П., 2000, 2001; Ижболдина С.Н., 2003; Hartman A.B., 1973; Volher Н. et.al., 1987; Delcweav А., 1991; Sehrivanova V., Machanova А., 1992).

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие и мясные качества бычков первой регенерации герефордской породы австралийской селекции"

Ахметгариев Нияз Фаритович

РОСТ, РАЗВИТИЕ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА БЫЧКОВ ПЕРВОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ ГЕРЕФОРДСКОЙ ПОРОДЫ АВСТРАЛИЙСКОЙ

СЕЛЕКЦИИ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных

наук

005545121

Волгоград -2014

13 ФЕВ 2014

005545121

Работа выполнена в ГНУ «Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, Заслуженный деятель науки РФ, Фенченко Николай Григорьевич

доктор биологических наук, Хайруллина Назира Исламовна

Саломатин Виктор Васильевич -

доктор сельскохозяйственных наук (ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет», профессор кафедры «Частная зоотехния»);

Васильев Александр Львович -

кандидат сельскохозяйственных наук (ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела, старший научный сотрудник Волгоградской лаборатории разведения крупного рогатого скота).

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится « 6 » ¡¿¿Ы/д 2(У^г в часов

на заседании диссертационного совета Д 006.0^7.01 при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии http://volniti.ucoz.ru, авторефератом - на сайте ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru/ *

Автореферат разослан « *» 2014 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета д.И. Сивков

Официальные оппоненты:

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основным фактором, сдерживающим рост продуктивности животных, является отсутствие прочной кормовой базы и ее соответствие генетическому потенциалу продуктивности животных. Исследованиями Э.Н.Доротюка (1985), Л.П.Кузнецова (1986), С.С.Гуткина (1988), К.М.Джуламанова (1990), А.В.Черекаева, Н.И.Искалишева (1991), В.Козыряева (1996), К.М.Жабатова (2000), Н.Г.Фенченко (2001), Н.Г.Фенченко, Г.Ш.Курбангалиева, Н.И.Хайруллиной (2002), Н.И.Хайруллиной, Н.Г.Фенченко (2007) установлено, что молодняк большинства разводимых пород при интенсивном выращивании к 15-18мес проявляет высокую мясную продуктивность. Между тем, высокая энергия роста бычков коррелирует с более эффективной оплатой корма и мясной продуктивностью (К.К.Кусманов, 1977; Д.Л.Левантин и др. 1979; Е.А.Ажмулдинов, 1998; В.И.Левантин и др. 2002; В.Д.Баширов, 2002; В.АпсЬгеоп, 1964; М.Рпсе е1а1. 1976; А.Хтйы М.Саг. 1976.

В настоящее время получено достаточное количество данных различных авторов по изучаемой проблеме определяющей направление в развитии отрасли мясного скотоводства. Однако, на наш взгляд, имеется недостаточное количество исследований определяющих адаптационные и продуктивные качества крупного рогатого скота герефордской породы австралийской селекции. В связи с этим появляется необходимость изучения роста, развития, мясной продуктивности, выхода питательных веществ, биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок съедобных частей туши при интенсивном выращивании бычков герефордской породы.

Цель и задачи исследований. Целью работы является комплексная оценка динамики роста, развития в постнатальный период онтогенеза и мясных качеств включая выход питательных веществ, биоконверсию протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мясной продукции герефордских бычков разных генотипов при интенсивном их выращивании.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- проанализировать технологию содержания и кормления бычков герефордской породы;

- определить влияние генотипа животных потребление, использование и переваримость питательных веществ, обмен энергии, азота, кальция и фосфора в организме подопытных бычков;

- изучить рост, развитие подопытных животных от их рождения до 18мес;

- исследовать некоторые интерьерные показатели молодняка;

- изучить мясную продуктивность бычков разных генотипов;

- определить межгрупповые изменения биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции;

- рассчитать экономическую эффективность выращивания бычков на мясо с учетом генотипов.

Данная работа является составной частью комплексной темы 06.01.01.04 ГНУ «Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии «Разработать систему селекции по усовершенствованию

популяции симментальской и герефордской пород крупного рогатого скота по продуктивным и технологическим качествам с использованием генетических методов».

Область исследования. Исследования проведены в рамках специальности 06.02.10-частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства, паспорта специальности ВАК РФ (сельскохозяйственные науки).

Изучение особенностей и закономерностей формирования продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных в условиях промышленной технологии. Разработка методов повышения продуктивных и воспроизводительных качеств сельскохозяйственных животных.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые проведено комплексное изучение потребления, усвоения и перевариваемости питательных веществ корма, особенностей роста, развития и формирования мясной продуктивности и качества мяса бычков первой регенерации герефордской породы австралийской селекции при интенсивном выращивании и откорме.

Определены особенности накопления питательных веществ в теле животных, биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытных животных.

Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины за счет оптимальной реализации генетического потенциала мясной продуктивности бычков первой регенерации герефордской породы австралийской селекции. Материалы исследований использованы в методических рекомендациях «Методы генетического контроля и управления селекционным процессом в скотоводстве» и «Формирование племенных стад при разведении крупного рогатого скота мясных пород» Уфа-2011 и при разработке селекционных программ для племенных хозяйств республики Башкортостан.

Экспериментальные данные позволяют дать практические рекомендации по выявлению биологических закономерностей роста и развития, дополняющие и расширяющие общее представление о формировании мясной продуктивности молодняка мясных пород крупного рогатого скота.

На защиту выносится особенности выращивания, роста, развития мясной продуктивности, интерьерные показатели, накопление питательных веществ с учетом конверсии протеина и энергии корма в съедобную часть туши, экономическая эффективность выращивания бычков первой регенерации герефордской породы австралийской селекции.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в т.ч. 4 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Всероссийских научно-практических конференциях в г.Уфе, Оренбурге, Волгограде, Перми в 2009-2013гг.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений, библиографического списка литературы, который включает 246 источников, в том числе 23 иностранных.

Диссертация изложена на 134 страницах текста, выполненного компьютерным набором, включает 33 таблицы, 13 рисунков.

2. Материалы, условия и методика исследований

Научно - хозяйственные опыты проводили с декабря 2009г по декабрь 2012г в отделении «Мелеузовское» ОАО Зирганская МТС» Мелеузовского района Республики Башкортостан, где из числа завезенных из Австралии телок герефордской породы было сформировано 3 группы в 12-и мес. возрасте (рисунок 1).

Рисунок 1. Общая схема исследований

Маточное поголовье в 17 - 18 мес спаривали с быками С.Бурук OUD318 №3911; С.Бурук CVD387№3915; С.Бурук KopD418 №3909 линий Вирруна Шоу WNA 119, Энерджайзера 20, Инджемира Эдвейс 14, завезённых по импорту в 2009 году из Австралии. Все используемые быки-производители относились к комплексному классу элита-рекорд.

Из полученного приплода от 105 отелившихся коров первотёлок было сформировано 3 группы бычков по 15 голов в каждой с учетом их физиологического состояния и живой массы.

Рационы подопытных животных составлялись с учетом детализированных норм и технологической схемы кормления, принятой в данном хозяйстве, по интенсивному выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота. Учет поедаемости животными кормов определялась ежемесячно в течение двух смежных дней, по разности заданных кормов и не съеденных остатков, а химический состав кормов и их остатков изучали по общепринятым методикам зоотехнического анализа в аналитической лаборатории ГНУ Башкирского НИИ сельского хозяйства.

С целью изучения переваримости основных питательных веществ рационов и использование энергии, обмена азота, кальция и фосфора на подопытных бычках в октябре-ноябре 2012г был проведён балансовый (физиологический) опыт по методике А.И. Овсяникова (1976).

Опыт проводили на 9 гол животных по 3 гол в каждой группе на фоне общехозяйственного рациона.

Изучение роста и развития осуществляли путем регулярного индивидуального взвешивания новорожденных, а также в последующие месяцы со взятием основных промеров в 8 и 18 мес возрасте.На основании полученных данных определили абсолютный и среднесуточный приросты живой массы, относительную скорость роста и индексы телосложения (Н.Г. Фенченко, 1995).

Для контроля за физиологическим состоянием организма у 30 гол подопытных животных в 3, 6 и 15-и месячном возрасте брали кровь из яремной вены, где определяли содержание гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов, общего белка и его фракций, активность аланин АлАТ- и аспартатаминотрансферазы (АсАТ) по общепринятым методикам.Мясную продуктивность подопытных бычков изучали по результатам контрольного убоя после окончания выращивания и откорма на убойной площадке хозяйства.

Для контрольного убоя из каждой группы случайной выборки отобрали по 3 головы. Убой бычков проводили при достижении живой массы 450-500кг в возрасте 15 и 18мес. Для определения морфологического состава и соотношения тканей в тушах подопытного молодняка. По результатам обвалки определяли абсолютное и относительное содержание мякоти, костей, сухожилий и связок, индекс мясности (выход мякотной части на 1кг костей).

В день убоя определяли массу шкуры, ее промеры (толщина в локте, ребре, длина и ширина) и массу внутренних органов путем взвешивания легких, печени, сердца) индивидуально по каждой голове.

Качественную оценку мяса проводили методом химического анализа отобранных средних проб мякоти туши на содержание влаги (ГОСТ 13496.96-3-92),

б

жира, протеина (ГОСТ 23042-86 п.4), золы (ГОСТ 26226-95 п.1). Для этой цели мякотную часть полутуш пропускали через волчок и после тщательного перемешивания отбирали образцы средней пробы фарша массой 400 г., которые доставили в биохимическую лабораторию.

Энергетическая ценность мяса была рассчитана по формуле, предложенной В.А.Александровым (ВНИИМС, 1984).

По данным убоя рассчитывали сердечный коэффициент (СК) по формуле К.Свечина(1961).

Конверсию протеина и энергии корма в энергию съедобной части туши определяли в соответствии с методическими рекомендациями, ВАСХНИЛ и ВИЖА (1983) и вычислили коэффициент конверсии протеина и обменной энергии.

Выход основных питательных веществ, конверсию протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных продуктов убоя подопытных бычков и экономическую эффективность выращивания и откорма бычков рассчитывали по затратам ЭКЕ на 1кг прироста, себестоимости 1ц прироста живой массы и рентабельности производства говядины определяли и рассчитывали согласно методическим рекомендациям ВАСХНИЛ (1983).

Полученные в опытах материалы обработаны биометрическим методом вариационной статистики по Е.К. Меркурьевой (1970). Оценка достоверности по критерию Стьюдента и Фишера.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление и содержание подопытных животных

Выращивали подопытных бычков под коровами-матерями до 8-и мес возраста по технологии мясного скотоводства. Содержание животных беспривязно, на глубокой несменяемой подстилке в помещении со свободным выходом на выгульно-кормовую площадку. Кормление грубыми, сочными и концентрированными кормами осуществляли в кормушках находящихся внутри помещения.

Поение было из поилок АГК-4 с электроподогревом в зимнее-весеннее время.

Отдыхали животные в основном на выгульно-кормовой площадке вокруг сформированных курганов за счёт завезённой с осени соломы.

После отьема бычков отделили в другое находящегося рядом помещения, а в летний период они находились на пастбище.

На протяжении всего опыта животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. В первые месяцы после рождения основным видом кормления у подопытных бычков было молоко матери при постепенном их приучении к грубым и концентрированным кормам.

Сбалансированные рационы по основным питательным веществам для подопытных герефордских бычков составлялись с учетом их возраста и планируемых приростов живой массы, которые периодически корректировались (таблица 1).

Кормление животных в основном осуществлялось по детализированным нормам преимущественно на кормах собственного производства.

Фактическое потребление питательных веществ кормов подопытными животными колебалось в переводе на сухое вещество и обменную энергию от

2851,4кг и 29603,1 МДж первой опытной группы до 3221,7кг и 31459,8 МДж третьей с разницей 370,3кг или 12,99% и 2844,1 МДж или 9,61%.

Превосходство подопытных бычков третьей группы над представителями первой и второй по ЭКЕ и переваримому протеину составило 40,9-284кг или 1,379,61% и 10,8-29,9кг или 3,62-10,02%.

Таблица 1. Потребление кормов и питательных веществ подопытными бычками от рождения до 18-и мес возраста (в расчете на животное), кг_

Показатель Группа животных

1 2 3

Молоко 1027,24 1118,88 1256,65

Сено разнотравное 216 328 169

Сено злаковое 390 410 595

Сено бобовое 560 580 520

Солома 120 133 148

Сенаж 1280 1305 1319

Силос кукурузный 420 486 493

Зерносмесь 986,6 989,9 1053,4

Трава пастбищная 1190 1210 1248

Зеленая масса 616,6 706,3 717,9

Соль поваренная 17 17 17

В кормах содержится:

сухого вещества 2851,4 3211,6 322,17

кормовых единиц 2743,2 31297,6 31459,8

обменной энергии, МДж 29603,1 30011,3 32447,2

ЭКЕ 2960,3 3001,1 3244,7

переваримого протеина 298,4 309,2 328,3

Приходится ОЭ на 1кг сухого вещества, МДж 10,38 9,34 10,07

Приходится перев.протеина, г на 1 ЭКЕ 100,8 103,03 101,18

Концентрация обменной энергии в 1кг сухого вещества колебалась от 9,34 во второй до 10,38 МДж первой с разницей 1,04 МДж или 11,13%.

Таким образом использование сенажно-концентратного типа в осенне-зимний период позволило получать хорошие приросты живой массы подопытных бычков.

3.2. Хозяйственно-полезные качества животных герефордской породы разных генотипов

3.1.1. Потребление, использование и переваримость питательных веществ и энергии рационов.

Максимальное количество питательных веществ рациона потреблено быками третьей опытной группы. Их превосходство над сверстниками второй и первой групп составило по потреблению сухого вещества на 528,5-784,2г или 5,65-8,63%; органического вещества 498,3-787,Ог или 5,67-9,26%; сырого протеина - 10,8-2,62г или 0,88-2,11%.

По остальным потреблениям питательных веществ разница была несколько иной по сырому жиру 20,8-38,1г или 6,61-12,81% и сырой клетчатки 75,3-214,4г или 3,19-9,67%, по БЭВ составила 390,8-507,7г или 8,05-10,71% в пользу быков третьей опытной группы.

Таким образом, наибольшая разница в потреблении всех питательных веществ отмечалось у бычков третьей опытной группы в сравнении с первой.

По потреблению и переваримости питательных веществ превосходство было за животными из третьей опытной группы. При этом разница в их пользу по сравнению со второй и первой группой составила по сухому веществу 436,4-660,Зг или 7,20-11,32%, органическому 391,1-703,Зг или 6,67-12,67%, протеину 22,4-37,Ог или 2,64-4,44%. Однако по жиру данная разница была несколько меньше и составила 17,3-32,5г или 7,26-14,57%.

Существенные различия по группам имели место по переваримости клетчатки при минимальной разнице в сравнении со второй группой 6,5г или 0,50% и максимальной с первой 105,2г или 8,76%, тогда как по БЭВ разница была довольно высокой от 328,7г или 9,36% в сравнении со второй группой 4512,1г или 15,39% с первой.

Наиболее высокий уровень переваримости питательных веществ за исключением клетчатки отмечен у бычков третьей опытной группы.

Так по сухому веществу разница по коэффициенту переваримости между животными второй от 0,95% и первой групп до 1,59% в сравнении с третьей.

По органическому веществу данные колебания составили 0,63-2,05%, сырому протеину 1,19-1,53%, сырому жиру 0,46-1,14 и БЭВ она была более существенной и составила 0,88-2,97%. Тем не менее, особо следует выделить коэффициент переваримости клетчатки животных второй опытной группы 55,17±0,55, что выше остальных на 0,45-1,44%.

Прослеживается определенная зависимость от генотипа животных в потреблении и переваримости основных питательных веществ кормов рациона в расчете на 100кг живой массы

По количеству переваренного сухого вещества явное превосходство было за подопытными бычками третьей опытной группы. При этом разница колебалась от 44,7г или 3,63% в сравнении третьей со второй опытной группой и 55,5г или 4,56% с первой.

По органическому веществу разница была несколько иной, где колебания составили от 37,6г или 3,12% до 67,5г или 5,83%, что указывает на более эффективное их усвоение при наращивании живой массы.

3.1.2. Потребление, обмен и баланс азота

Максимальное количество азота 200,3 г с кормом было принято бычками третьей опытной группы превышающее их сверстников на 3,4 или 1,73% и 4,6г или 2,35% второй и первой групп соответственно (рисунок 2).

Определённое превосходство переваримого азота, также было у подопытных бычков третьей группы, где разница составляла 2,0-4,0г или 1,52-3,03%. По увеличению азота в расчёте на 100 гол и 100 кг живой массы подопытными бычками второй и первой групп также уступали своим сверстникам из третьей. В данном

случае разница составила 2,1-5,7г или 4,56-12,39% и 0,21-0,51г или 2,18-5,30% соответственно.

■ Усвоено на 1 голову Переварено Принято с кормом

1 группа 2 группа 3 группа

Рисунок 2. Баланс азота в организме подопытных бычков герефордской породы

Более высокая интенсивность использования белковой части корма рациона как от потреблённого 25,30-25,81%, так и переваримого 35,92-38,04% падает на подопытных животных второй и третьей групп.

3.1.3. Потребление, использование и баланс кальция и фосфора

Количество потреблённого с кормом кальция и фосфора его использование организмом животного во многом определяется его генотипом Общее количество ежесуточного принятого с кормом кальция и фосфора колебалось от 57,40-33,98г бычками первой опытной группы до 58,14-58,71г кальция и 34,21-34,88г фосфора второй и третьей групп. При этом разница по кальцию и фосфору составила 0,741,31 г или 1,29-2,28% и 0,23-0,90г или 0,68-2,65% соответственно.

Между тем баланс кальция и фосфора независимо от группы был относительно высокий и составил 25,39-25,60г и 18,39-18,06г.

Таким образом, использование кальция и фосфора с учетом генотипа и интенсивностью формирования живой массы обуславливалось их поступление с кормом рациона.

3.2. Хозяйственно-полезные качества бычков герефордской породы первой регенерации

3.2.1. Экстерьерные особенности подопытных животных

Герефорды характеризуются типичными показателями экстерьера для животных мясного направления продуктивности с хорошо развитой мускулатурой, глубоким и широким туловищем, ровной спиной и поясницей, крепкими конечностями и копытным рогом.

При этом разница колебалась от минимальных показателей 3,9см или 3,38% косой длины туловища до 5,8см или 7,04% полуобхвата зада при Р<0,05.

Однако по высоте в холке и крестце имела место вполне достоверная Р<0,05 разница 3,5-6,7см или 3,19-6,30% между бычками первой и их сверстниками из третьей.

В 18-и мес возрасте почти по всем промерам имело место превосходство бычков второй и третьей групп над их аналогами из первой. Причем колебания промеров происходило по глубине груди от 59,8±0,55см до 62,6±0,49 и 67,5±0,74см при достоверной Р<0,05-0,01 разнице от 2,8см до 7,7см или 4,68-12,88%.

По ширине, обхвату груди от 40,9±0,42см и 181,3±1,38 до 43,4±0,68см и 187,3±1,19 при достоверной Р<0,05 разнице от 2,0-2,5см и 2,9-6,0см или 4,89-6,11% и 1,60-3,31% в пользу бычков второй и третьей групп.

Полученные данные свидетельствуют о том, что обхват груди за лопатками, косая длина туловища, ширина груди кроме третьей группы имели наименьший коэффициент увеличения у бычков всех групп (от 1,15 до 1,21).

Оценка экстерьерных особенностей герефордских бычков дополнялась вычислением индексов телосложения в разные возрастные периоды, характеризующие в определенной степени формирование мясных качеств животных.

При этом выявлена высокодостоверная Р<0,05-0,01 разница в пользу бычков второй и третьей групп в сравнении с первой. Колебания составили от 6,3-9,6п или 5,98-9,12% по индексу растянутости 8,8-12,6п или 6,46-9,25% массивности, 3,2-4,8п или 10,92-16,38% широкозадости и 6,7-9,7п или 8,90-11,84 по мясному (Грегори).

Имели место межгрупповые различия и в 18-и мес возрасте, где максимальная разница составила 82,8п или 8,21% между третьей и первой, а также 48,Оп или 44,82%, по индексу растянутости. Выявлена разница между бычками второй и третьей опытных групп в сравнении с первой имела место по индексам шилозадости 3,9п или 3,73 и 6,0п или 5,74%, массивности 5,2п или 3,57% и 10,1п или 6,94%, широкозадости 3,1п или 9,94% и 5,1п или 16,35% и мясным (Грегори) 3,3п или 3,68% и 6,7п или 7,48%.

3.2.2. Живая масса подопытных бычков

Новорожденные бычки практически ничем не отличались по живой массе во всех опытных группах с колебанием от 21,4±0,51 в первой до 21,1±0,48п третьей с изменчивостью СУ=1,33-1,36%.

Однако уже в трехмесячном возрасте различия по живой массе между группами были существенными от 93,2±3,08кг в первой группе до 106,5±4,21кг в третьей. При этом разница была достоверной Р<0,05 и составила 13,3кг или 14,27% при СУ=3,11-3,96%. В конце подсосного периода выращивания их живая масса составила 232,3±5,35 и 256,4±5,20 с высокодостоверной Р<0,001 разницей 24,1кг или 10,37% в пользу бычков из третьей опытной группы и изменчивостью СУ=4,33-5,93%.

Представители второй опытной группы заняли промежуточное положение с живой массой 248,6±7,72кг, где высокодостоверная Р<0,01 разница в сравнении с первой опытной группой составила 16,3кг или 7,02%.

Установлено, что с 9 до 12мес живая масса бычков первой опытной группы изменялась от 259,4±7,03кг до 342,3±9,32кг с разницей 82,9кг или 31,96%. Значительно выше данные показатели имели место у их аналогов третьей группы от 285,8±6,36кг до 371,5±11,78кг и 85,7кг или 29,98% соответственно.

Вполне достоверные Р<0,001 различия имели место между бычками данных групп от 27,1кг до 29,4кг или 11,67-11,47% в 9мес и 25,8кг в первой группе и 29,2кг второй или 8,15-8,82%.

Максимальная достоверная Р<0,01 разница имела место у бычков первой опытной группы в 13-и мес возрасте 36,6кг и 31,1кг у их аналогов из третьей или 10,69-31,1%.

Несколько меньше с возрастом, но вполне высокодостоверная Р<0,001 разница 19,1кг прослеживалась к концу выращивания бычков в 18мес первой группы и 25,9кг третьей или 3,98-5,77% при достижении ими живой массы 498,6±9,52кг и 540,3±8,75кг.

В первые три месяца животные второй группы характеризовались живой массой с колебаниями от 49,1кг до 101,8кг, что больше чем в первой на 8,6-12,Зкг или 9,23-19,71%, тогда как по их аналогам из третьей группы превосходство составило 11,5-15,9кг или 29,49-25,48%.

Однако начиная с 4-х месяцев максимальная разница между второй и первой группами составила 16,3кг или 7,02% и 24,1кг или 10,42% третьей и первой в 8-и мес возрасте соответственно.

В заключительную стадию выращивания разница изменялась от минимальных показателей 12кг в 14мес до 22,9кг в 18-и мес возрасте или 5,29-4,59% и 19,3 и 41,7кг в 13 и 18мес или 6,13-8,36%.

Таким образом, за весь период выращивания общий прирост живой массы составил 477,2кг по первой группе и 519,2кг при разнице 42кг или 8,80%.

3.2.3. Абсолютная и относительная скорость роста

В начальный период онтогенеза абсолютная скорость роста изменялась от 586,7±52,05 первой опытной группы, до 980±96,5г третьей с высокодостоверной Р<0,001 разницей 393,3-330,7г или 67,03-56,6% при колебании коэффициента вариации СУ=59,34-63,83%.

Максимальные показатели интенсивности роста в первой группе имели место на третьем 1026,7±57,70г шестом 1023,4±29,5г и 1220,0±28,49г тринадцатом месяцах, а второй 1093,7±33,92г в шестом, тогда как 1173,3±33,25г в семь месяцев, 1086,7±72,63г в одиннадцать и 1033,5±31,11г в четырнадцать мес. возрасте третьей опытной группы.

Относительно высокая и достоверная Р<0,05-0,01 разница между бычками третьей и первой группами прослеживалась в первые два месяца 63,3-73,4г или 10,78-10,59% затем 7-10 месяцах 36,7-218,4г или 5,4-12,48%. Однако между второй и первой группами существенная и высокодостоверная разница Р<0,01-0,001 имела место в первом и втором месяцах 330,0-73,4г или 56,31-9,41%. Тем не менее с 3 по 5 мес они существенно уступали по интенсивности роста подопытным бычкам первой группы с разницей 123-200г или 13,65-2,05%.

Абсолютная скорость роста в остальные месяцы до годичного возраста независимо от группы находилась в пределах оптимальных показателей с колебаниями от 800,4±43,52г в 12 мес первой группы, до 996,8±24,09г в 7мес возрасте второй группы, где средние показатели изменялись от 850,0±48,05г второй группы до 974,9±47,0г третьей.

В последующем среднесуточный прирост живой массы бычков первой группы изменялся от 923±33,45г в 17мес до 636,7±41,68г в 18мес.

Более существенные показатели, изменения абсолютной скорости роста имели место у подопытных бычков третьей группы от 883,4±27,48г в 15мес до 1033,5±31,11г в 14мес.

В среднем за весь период выращивания среднесуточный прирост живой массы колебался от 880,5±37,36г первой группы до 962,2±47,17г третьей опытной при средних показателях 925,8±49,70г второй.

Таким образом, на показатели скорости роста существенные влияния наряду с генотипом оказали условия среды обитания в процессе акклиматизации животных разных эколого-генетических популяций.

3.3. Интерьерные особенности бычков разных генотипов

3.3.1. Морфологический состав крови

Колебания составили по эритроцитам от 8,35±0,09 в первой опытной группе до 8,96±0,17х1012/л третьей, гемоглобину от 122,18±0,15 до 127,13±0,36г/л и лейкоцитам 8,55±0,18 и 8,92±0,37х109/л.

В дальнейшем с возрастом до 12мес их количество существенно снизилась и составило от 7,69±0,22 до 7,84±0,19х1012/л; 116,23±0,32 -119,28±0,46г/л и 7,94±0,33 - 8,17±0,15х109. При этом разница была 0,66-1,12х10|2/л или 8,58-14,29% по эритроцитам, 5,95-7,85г/л или 5,12-6,58% гемоглобину и 0,64-0,75x10% или 8,069,18% лейкоцитам.

Межгрупповые различия по содержанию эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в крови герефордских бычков более существенны и достоверны Р<0,05-0,01 имели место в 3-х и 6-и мес возрасте.

При этом разница между животными третьей и первой в 3-й мес составила по эритроцитам 0,61х1012/л или 7,31%, гемоглобину 4,95г/л или 4,05% и лейкоцитам 0,37х109/л или 4,33%, а в бмес она колебалась от 0,24х1012/л или 2,97% до 0,77x109/л или 10,71% лейкоцитам.

3.3.2. Динамика содержания белка и его фракций

Нашими исследованиями установлено, что содержание общего белка и его фракций сыворотки крови у подопытных бычков определялись его генотипом и продуктивностью, в определенной степени его онтогенезом (таблица 2).

Содержание общего белка шло нарастающими темпами независимо от группы и их возраста. Так, если в 3-х мес возрасте его количество составило 62,36±1,42г/л у бычков первой группы, тогда как у их сверстников из третьей опытной группы соответственно 70,33±1,29г/л, что на 7,97г/л или 12,78%, тогда как в 12 мес 73,32±1,08г/л и 76,44±1,17г/л при достоверной Р<0,05 разнице 3,12г/л или 4,26%.

Максимальное количество альбуминов прослеживалось в первой группе в 3-й мес 35,68±0,76г/л, во второй 34,82±0,34 и 39,58±0,49г/л в третьей опытной группе в годичном возрасте.

Минимальные их показатели приходились к 6-и мес 31,11±0,41г/л и 36,33±0,53 в первой и третьей опытной группе и 32,63±0,52г/л в 12мес второй группе.Вполне достоверная Р<0,001 разница 3,20г/л или 4,60% имела место между второй и первой группами в 6-и мес возрасте, тогда как бычки третьей опытной группы значительно

превосходили в 6 и 12мес своих сверстников из первой опытной группы при достоверной Р<0,01-0,001 разнице 3,94г/л или 5,67% и 3,12г/л или 4,26% и 7,97г/л или 12,78%.

Таблица 2. Динамика состава сыворотки крови подопытных бычков, Х±Бх

Показатель Возраст, Группа животных

мес 1 2 3

Общий белок, 3 62,36±1,42 65Д1±1,35* 70,33±1,29ххх

г/л 6 69,45±1Д5 72,65±1,19х 73,39±1,26хх

12 73Д2±1,08 74,58± 1,04 76,44±1,17х

Альбумины, 3 35,68±0,76хх 33,25±0,58 38,77±0,66х

г/л 6 31,11±0,41 34,82±0,34ххх 36,33±0,53хх

12 34,98±0,63хх 32,63±0,52 39,58±0,49ххх

Глобулины, 3 26,68±0,24 34,98±0,31ххх 31,56±0,18ххх

г/л 6 32,83±0,35 37,83±0,22хх 33,81±0,16ххх

12 38,34±0,16 41,95±0,19хх 36,86±0,22

А/Г 3 1,33 0,95 1,23

6 0,95 0,92 1,15

12 0,91 0,86 1,07

Примечание: х-Р<0,05; хх-Р<0,01; ххх-Р<0,001.

В сравнении со второй прослеживалась разница в 3-х мес возрасте от 5,52г/л или 16,60% в 12-и мес возрасте и 6,95г/л или 21,29% и в 6-и мес.

Содержание а-глобулиновых фракций в 3-й месяца составило 6,09±0,21г/л в первой группе и 8,31±0,26г/л третьей с разницей 2,0г/л или 32,84%.

Наиболее существенная и достоверная Р<0,001 разница по содержанию у-глобулинов установлена в 3-х мес возрасте между бычками третьей и первой составила от 2,22г/л или 36,45%, а в бмес 0,82г/л или 9,84%, первой и 5,61 г/л или 7,58% второй.

Менее существенная разница между бычками разных групп по а-глобулинам в 3-х мес возрасте составила от 2,22г/л или 36,45% , а в бмес 0,82г/л или 9,84%, тогда как в 12мес от 1,54г/л или 15,02% в пользу третьей группы. Однако по р-глобулинам колебания разницы составило 1,18г/л или 14,09% и 3,42 в Змее и 2,58-бмес 36,15% и 13,50% в 12 и 6 месячном возрасте.

В дальнейшем с возрастом наблюдалось снижение разницы в содержании глобулиновой фракции белка сыворотки крови, которое составило 1,91 г/л или 5,24% в первой и 2,31г/л или 5,83%, а также 1,78 г/л или 4,17% по второй и третьей опытных групп.

Таким образом, анализируя содержание общего белка и его фракций сыворотки крови можно предположить, что их изменение проходило в определенной биологической закономерности, обеспечивая по возможности оптимальный рост и развитие бычков в постнатальный период онтогенеза. Об этом можно судить и по состоянию альбуминов к глобулинам (А/Г).

3.3.3. Активность ферментов аминотрансфераз сыворотки крови

Сравнительный межгрупповой анализ динамики аминотрансфераз свидетельствует о том, что с возрастом обменные процессы, происходящие в

14

организме подопытных бычков, усиливаются. Так, если активность АсАТ у бычков первой группы в 3-й мес составила 1,07±0,05 ммоль/г.л., то уже в 12мес 1,34±0,09 ммоль/г.л. при разнице равной 0,27 ммоль/г.л. или 2,52%.

Данная тенденция сохранилась и у их сверстниц из второй и третьей опытных групп, где колебания составили от 1,14±0,07 до 1,41 ±0,06 ммоль/г.л. второй до 1,19±0,02 и 1,66±0,05 ммоль/г.л. с разницей 0,27-0,47 ммоль/г.л. или 23,7-39,5%.

Вполне достоверная разница Р<0,05-0,001 имела место и по АлАТ у бычков в возрасте 3-12мес первой группы 0,52 ммоль/г.л. или 179,3%, второй соответственно 0,48 или 129,7 и третьей 0,44 ммоль/г.л. или 91,7%.

Подопытные бычки независимо от возраста различались между собой по активности аминотрансферазы АлАТ с учетом их генотипа при достоверной Р<0,05-0,001 разнице между первой и второй группами 0,07 ммоль/г.л. или 5,2% и 10,19 ммоль/г.л, или 65,5% в Змее, а также 0,05 ммоль/г.л. или 11,4% и 0,15 и 34,1 ммоль/г.л, в бмес, 0,04 ммоль/г.л. или 4,9% и 0,11 ммоль/г.л. или 13,6% в 12мес соответственно.

Повышение активности аминотрансфераз у подопытных бычков герефордской породы в период с 6 до 12 месяцев связано с тем, что в эти возрастные периоды имел место интенсивный рост костной и мышечной ткани сопровождающийся высокой интенсивностью биохимических процессов в их организме.

3.4. Мясная продуктивность бычков герефордской породы 3.4.1. Результаты убоя подопытных животных

Известно, что для более полной характеристики мясной продуктивности животных и особенностей ее формирования необходимо проводить контрольный убой определяющий количество и качество мясной продукции (рисунок 3).

Предубойная масса, кг

Убойная масса, кг

ьзм

а' 327.2

Масса парной туши, кг

Рт$т

® 1 группа,

гёа,1'- ЗЮ.7

■ 2 группа 15 мес 8 3 группа, 18 мес

ш 1 группа, 15 мес я 1 группа, 18 мес

в 2 группа 18 мес 8 3 группа, 15 мес

Рисунок 3. Результаты убоя подопытных бычков

Анализ полученных данных показывает, что предубойная живая масса бычков изменялась с учетом их генотипа.

В частности в 15-и мес возрасте у подопытных бычков первой группы она составила 428,3±8,64кг тогда по третьей 458,4±6,11кг с разницей 30,1кг или 7,05%, а в 18мес 473,0±2,17кг и 534,2±2,47кг при 61,2кг или 12,9% в пользу бычков третьей группы.

У подопытных бычков при убое получены туши характеризующиеся высоким качеством и были отнесены к первой категории, существенно отличались между собой с учетом генотипа.

Наиболее тяжеловесными тушами характеризовались бычки из третьей опытной группы 259,2±0,83кг в 15мес и 292,6±2,17кг 18мес при 237,5±1,14кг и 265,3±3,21кг их сверстников первой опытной. При этом разница абсолютных и относительных показателей с возрастом составила 21,7кг первой и 27,3кг третьей или 11,71-33,4% соответственно. Однако между второй и первой различия в 15мес были, но менее существенные и составили 8,6кг или 3,62%, а в 18мес 18,7кг или 7,05%.

Тем не менее, выход туши в возрасте 15мес изменялся от 55,43±0,12% первой до 56,74±0,13% третьей опытной группы с разницей 1,31%.

По массе внутреннего жира различия в 15-и мес возрасте составили 8,4±0,11кг первой опытной группы и 10,0±0,14кг, а в 18мес они были несколько выше 11,5±0,22кги 15,5±0,17кг.

Имели место и межгрупповые различия по данному показателю от 1,6кг или 19,05% в 15мес у представителей первой группы опытных бычков и 4,0кг или 34,78% 18-и месс третьей в сравнении с первой группой.

Убойная масса в 15-и мес возрасте составила 243,0±0,08кг первой группы и 269,6±3,17кг третьей с разницей равной 26,6кг или 10,95% и 276,8±11,36кг и 327,2±8,16кг или 50,4% в пользу последних.

С возрастом убойная масса существенно изменялась независимо от группы, с колебанием разница составила 31,20кг и 57,6кг или 31,20-21,36% соответственно.

По убойному выходу также преимущество было на стороне чистопородных герефордских бычков третьей опытной группы как в 18 мес в сравнении с первой на 1,17% и 2,88% в сравнении с первой.

3.4.2. Развитие внутренних органов

Масса легких колебалась от 4,47±0,06кг по первой группе до 4,73±0,08кг третьей с разницей 0,26кг или 5,82% в 15мес. Тем не менее в 18-и мес возрасте их масса увеличилась на 1,27кг в первой группе и 1,34кг третьей и составила 5,74±0,17кг и 6,07±0,19кг соответственно.

По второй опытной группе масса легких колебалась от 4,05±0,04кг в 15мес до 5,92кг 18-и мес с разницей 1,27кг или 27,31%.

Развитие печени во многом характеризует уровень обменных процессов изменяющихся у подопытных животных с возрастом.

В частности изменения ее массы прослеживалось от 5,21±0,09кг у подопытных бычков первой группы до 5,47±0,09кг третьей в 15-и мес возрасте с разницей 0,26кг или 4,99%.

Между тем, в 18-и мес возрасте ее развитие изменилось от 6,35±0,06кг до 6,79кг с разницей 0,44кг или 6,93%.

Сердечный коэффициент во многом определяется живой массой, интенсивностью роста и развивался с изменением от 0,37 до 0,41.

Таким образом молодняк всех изученных групп характеризовался относительно оптимальным развитием внутренних органов, что и предполагало высокую интенсивность роста, развития и формирования их мясных качеств.

3.4.3. Товарно-технические качества шкур

С возрастом изменялись и показатели развития шкуры подопытных животных. В частности масса парной шкуры увеличилась 6,88кг или 35,48% в первой группе и 9,40кг или 23,45% третьей.

Несколько больше разница была установлена у бычков второй опытной группы 10,0кг или 38,61%. Существенные изменения с учетом возраста имели место и по площади шкуры где колебания по первой группе составили от 99,2дм2 или 33,34% до 103,6дм2 или 29,99% третьей группы.

Качество шкуры во многом определяется ее толщиной, изменения которой составили от 2,8±0,05мм первой группы до 3,9±0,02мм третьей с разницей равной 1,1мм или 39,29% в 15мес и 3,1±0,04мм и 4,2±0,08мм при разнице 0,05мм или 13,51%.

При этом следует отметить, что относительный выход шкуры с возрастом увеличился от 1,31% первой группы до 0,88% третьей.

Таким образом, интенсивное выращивание молодняка герефордской породы способствует увеличению массы и толщины шкуры в зависимости от возраста и генотипа, является дополнительным резервом получения высококачественного кожевенного сырья.

3.4.4. Морфологические показатели мясности герефордских бычков

Качественные показатели мясности определяются соотношением мышечной, жировой и костной ткани подопытных животных с учетом интенсивности их роста и развития, характеризующие их морфологический состав (рисунок 4).

Абсолютная масса мякоти полутуш изменяется в зависимости от возраста убоя подопытных бычков разных групп.

В 15-и мес возрасте она составила 91,2±1,95кг в первой группе в 18 мес ее увеличение составило 12,5кг или 13,71%, а в третьей группе 100,9±1,73кг в 15мес и 114,7±0,84кг с разницей 13,8кг или 13,68%.

Масса костей, связок и сухожилий у 15-и мес подопытных бычков первой опытной группы составила 25,6кг или 22,03%, тогда как в 8-и мес она была равной 26,5кг или 20,34%.

Во второй группе данные показатели составили 25,5кг или 21,14% в 15-и мес возрасте и 28,10кг или 20,16%, а также 26,4кг или 20,77%и 29,10кг или 20,24% третьей соответственно.

Таким образом, с возрастом при повышении в полутуше удельного веса мякоти изменение в них доля костей, хрящей и сухожилий, отражающихся на качестве мяса, когда увеличивается выход съедобной части на 1кг костей.

500.3

Кости, жилки, сухожилия, связки, кг

■ 1 группа, 15 мес Я 2 группа 18 мес

Мякоть, кг

■ 1 группа, 18 мес ш 3 группа, 15 мес

Масса полутуш, кг

2 группа 15 мес в 3 группа, 18 мес

Рисунок 4. Морфологический состав полутуш бычков по возрастным группам.

3.4.5. Химический состав и биологическая ценность мясной продукции

Влажность мяса-фарша с возрастом у животных уменьшается, так если в 15-и мес возрасте она составила у бычков первой группы 68,39±1,18%, то у 18-и мес она уменьшилась на 3,11%. У бычков второй и третьей групп данная разница составила 3,12 и 2,42%.

Тем не менее, наиболее сочным характеризовалось мясо бычков первой опытной группы независимо от возраста и составила 65,28±1,14 в 18 месяцев и 68,39±1,18% 15-и мес. Разница в их пользу составила 0,85-0,86% в сравнении со второй и 2,85-2,23% третьей соответственно.

У животных независимо от их генотипа изменялось количество сухого вещества. Так, если в 15мес его число составило 31,61±1,11%, то в 18мес возрасте 34,72±1,43%. Аналогичные изменения имели место и в других опытных группах от 32,46±1,37% до 35,58±1,65% второй и 34,53±0,96 и 36,95±0,83% третьей опытной группы соответственно.

Наибольший выход протеина наблюдался у бычков всех опытных групп в возрасте 15мес где колебания составили от 18,16±0,88% у бычков первой до 18,2119,52% второй и третьей опытной групп.

С возрастом наблюдалось некоторое изменение содержания протеина от 2,21% у представителей первой опытной группы до 0,64% третьей.

В частности, если у бычков первой группы содержание жира в 15 мес составило 15,95±0,75%, то в 18мес 18,16±0,88% при разнице 2,93%.

Однако, у их аналогов второй и третьей опытных групп колебания составили 13,42-16,03% и 14,16-17,19% с разницей 2,61-3,03%.

Содержание золы изменялось с возрастом независимо от групп как и протеина при максимальных ее значениях в 15мес 0,92±0,03% в первой группе против 0,84 0,06% и 0,81-0,84.

Таким образом, химический состав средних образцов мяса свидетельствует о том, что съедобная часть туши бычков всех групп характеризовалась высоким качественными показателями основных его компонентов при опытном соотношении.

3.4.6. Конверсия питательных веществ корма в мясную продукцию подопытных бычков герефордской породы

Оптимальное количество питательных веществ в съедобные части мякоти туши синтезировались у бычков с учетом их генотипа.

В частности проявились различия по массе мякоти от 207,5кг бычков первой опытной группы до 222,3-229,4кг второй и третьей с разницей 14,9-21,8кг или 7,1810,55%.

В мякоти первой-третьей групп синтезировалось 37,20-43,29кг белка и 33,1039,42кг жира с разницей 4,48-6,09кг или 12,04-16,37%.

Данная разница обусловлена количеством питательных веществ поступивших с кормом.

Так, переваримого протеина потреблено подопытными животными 298,4328,3кг и 69,98-73,79кг при разнице 10,8-19,1кг и обменной энергии 408,2-28,44МДж или 13,79-9,61%.

Эффективность выращивания животных на мясо в определенной степени зависит от выхода протеина, жира и объемной энергии в расчете на 1кг мякоти.

Между тем, выявлены различия по протеину и жиру между животными разных генотипов от 78,64г первой до 84,06г второй, а жиру от 69,98г первой до 73,79г третьей опытной группы с разницей 5,42-2,4г и 1,92-3,81г или 6,89-3,05% и 2,745,43%.

В связи с этим наблюдалась трансформация сырого протеина и обменной энергии с учетом группы и массы мякоти. Коэффициент конверсии протеина (ККП) составил 11,93-12,91 и ККЭ 3,32-2,95% первой и третьей опытных групп с разницей 0,52-0,98% и 0,01-0,37% в пользу животных первой опытной группы.

Таким образом, адаптивные качества животных герефордской породы по-разному прослеживались с учетом их генотипа при трансформации протеина корма и обменной энергии в пищевую мясную продукцию.

3.4.7. Корреляционный анализ показателей роста и развития подопытных животных

При сравнении живой массы матерей первой опытной группы в 12мес возрасте с их сыновьями максимальная положительная взаимосвязь г=0,79±0,25-0,84±0,22 была в возрасте 10 и 11-й мес их потомков.

Умеренная положительная корреляция г=0,31-0,47 имела место в 2-5 и 8-9мес. в остальные возрастные периоды начиная с новорожденности, 6 и 7мес она была отрицательной с колебаниями от г=-0,03±0,04 до г=-0,36±0,04. Коэффициент корреляции между живой массой матерей от 12 до 17мес возраста и их сыновей в период новорожденности практически отсутствует г=-0,03±0,04 с постепенным его увеличением до значений 1=0,30-0,39 в 13-15мес.

Довольно тесная и положительная взаимосвязь была выявлена во все возрастные периоды с 13-и до 15мес возраста с колебанием от г=0,52±0,07 до

г=0,80±0,25. В остальные возрастные периоды с живой массой матерей в 14-17мес и их потомков в возрасте от 1 до 12мес колебания составила г=0,13±0,40 и г=0,47±0,05.

В частности взаимосвязь между живой массой матерей с 12 по 14мес и их потомков в период новорожденности или практически отсутствовал и г=-0,04±0,42, а в 12мес или были убедительной г=-0,58±0,03 в 14мес с отрицательным ее значением. Однако в последующие месяцы с увеличением живой массы матерей до 17-и мес возраста постепенно увеличивается положительный коэффициент корреляции от г=0,21±0,04 в 15мес до г=0,49±0,06 в 17-и мес возрасте.

Почти во все возрастные периоды взаимосвязь была довольно существенной -0,33-0,85, но в тоже время отрицательной и только с 12 до 14мес матерей и их потомков в 2-х мес возрасте прослеживалась относительно убедительная и положительная корреляция с колебаниями от г=0,39±0,08 в 12мес до г=0,52±0,05 в 14мес возрасте.

3.5. Экономическая эффективность выращивания бычков на мясо

Наряду с решением проблемы интенсификации важное значение имеет повышение эффективности разведения мясного скота особую актуальность приобретает выращивания молодняка на мясо (таблица 3).

Таблица 3. Экономическая эффективность выращивания подопытных животных (в расчете на 1 животное, с учетом частных затрат на содержание коровы до 12мес возраста)._

Показатель Группа животных

Бычки

1 2 3

Живая масса, кг 262,4 281,4 313,5

Абсолютный прирост, кг 241,0 259,8 292,4

Затраты кормов за период опыта:

на 1 гол, ЭКЕ 1973,5 2000,7 2163,1

на 1 кг прироста, ЭКЕ 7,52 7,10 6,90

Общие затраты на 1 гол, руб 17635,8 17569,7 18527,2

Себестоимость 1 ц прироста, руб 3168,4 3026,8 2920,3

Реализационная стоимость 1 гол, руб 23304 23919 25647,5

Прибыль, руб 5668,2 6349,3 7120,5

Рентабельность, % 32,14 36,14 38,43

Выращивание бычков до 12-и мес возраста во многом определяется их генотипической принадлежностью. При этом наблюдалась общая тенденция характерная для их матерей, где максимальные показатели живой массы 313,5кг имели место у представителей третьей опытной группы, что на 32,1-51,1кг или 12,23-19,47% выше их сверстников второй и третьей опытных групп.

Это в конечном итоге и определило эффективность их выращивания где разница в пользу прибыли составила 1452,3руб в расчете на 1 голову при рентабельности с колебанием от 32,14 до 38,43%. Использование в данных хозяйствах технологии характерной для мясного скотоводства при достижении ими живой массы 65-70% массы взрослых коров осеменять в 16-17мес возрасте. Это в конечном итоге позволит в 25-26-и мес возрасте без родовспоможений получать хорошо развитый молодняк, который в последующем будет хорошо расти и развиваться, обеспечивая высокие показатели мясности при рентабельном

20

получении высококачественной говядины и племенного поголовья скота мясного направления продуктивности. С возрастом наблюдается увеличение валового прироста живой массы подопытных животных с 407,2кг в 15мес по первой группе до 452,0кг 18-и мес с разницей 44,8кг или 11,0%.

По второй и третьей подопытным группам разница в живой массе составила 59,9-75,8кг или 14,47-17,41%. При этом герефордские бычки второй и третьей имели некоторое превосходство над их сверстниками и по оплате корма, которое составило 1,21-0,75 ЭКЕ в 15-18-и мес возрасте.

Следует отметить, что на выращивание бычков значительная их часть приходится на подсосный период, куда включаются все затраты и на содержание самой коровы.

Удельный вес их изменился от 58,6% по первой группе до 59,68% третьей в 15-и мес возрасте, тогда как в 18мес 51,1% и 52,11% соответственно.

Исходя из этого себестоимость 1ц прироста независимо от группы оставалась довольно высокой и составила 3733,9-3332,Зруб с разницей 401,6руб или 12,05%.

Наибольшая прибыль 5827,5руб была по третьей группе с разницей 1446,бруб, с уровнем рентабельности 25,95-34,22%.

ВЫВОДЫ

1. Фактическое потребление питательных веществ кормов подопытными животными в переводе на сухое вещество и обменную энергию колебалось от 2851,4кг и 29603,1МДж первой группы до 3221,7кг и 31459,8МДж третьей с разницей 370,3кг или 12,99 и 2844,1МДж или 9,61%.

2. Максимальное количество питательных веществ рациона потребленного и переваренного бычками третьей опытной группы в сравнении со второй и третьей при разнице сухого вещества 528,5-784,2г или 5,65-8,63% и 436,4-660,Зг или 7,2011,32%; органического 498,3-787,0г или 5,67-9,26% и 391,1-703,Зг или 6,67-12,68%; сырого протеина - 10,81-2,62г или 0,88-2,11% и 22,4-37,Ог или 2,64-4,44%.

3. Более эффективно использовали БЭВ с учетом формирования живой массы подопытные бычки второй и третьей групп с разницей по сравнении с первой 40,8г или 5,73% и 58,2г или 8,38%.

4. Относительно высокая интенсивность использования белковой части рациона корма как от принятого 25,30-25,81%, так и переваренного 35,92-38,04% приходится на животных второй и третьей опытных групп, тогда как по кальцию и фосфору 44,23-54,19% первой.

5. Независимо от генотипа с возрастом имело место снижение показателей индексов телосложения грудного на 1,7п или 0,15% первой и 4,3п или 6,69% третьей, тазогрудном 1,7п или 1,62% и 10,Оп или 10,07%, длинноногости 2,4п или 4,62% и 3,3п или 7,52%, тогда как повышение имело место по индексу перерослости 4,3п или 4,17% и 3,5п или 5,37%, массивности 14,4п или 19,15% и 12,Оп или 6,41% мясной (Грегори).

6. Живая масса потомков быков-производителей линий Вирруна Шоу 119, Инджемира Эдвейс за первые восемь месяцев составила 232,3±5,35кг и 256,4±5,20кг с высокодостоверной Р<0,01 разницей 24,1кг или 10,37% при СУ=4,33-5,93%, а в 18мес соответственно 498,6±9,52кг и 540,3±8,75кг с разницей 19,1 -25,9кг.

7. Высокая интенсивность скорости роста потомков быков-производителей линии Вирруна Шоу 119 прослеживалась от 1026,7±57,70г на 3-м месяце до 1220,0±28,49г в 12 месяцев линии Энерджайзера 20 - 996,8±24,09 и 1093,7±33,92г на 5-м и 6-м месяцах, линии Инджемира Эдвейс 1086,7±72,63г и 1173,3±30,33г в 6 и Юмес.

8. Гематологические показатели во многом определяются интенсивностью роста и развития в зависимости от генотипа. Межгрупповые различия между животными третьей и первой групп в 3-й мес составили по эритроцитам 0,61х1012л или 7,31%, гемоглобину 4,95г/л или 4,05% и лейкоцитам 0,37x109 или 4,33%, у-глобулинам 2,22г/л или 36,45%, а в бмес 0,24х1012л или 2,97% по эритроцитам, 0,77x109/л, 10,71% лейкоцитам и 0,82г/л или 9,84 у-глобулинам.

9. Каталитическая активность АсАТ у бычков первой группы в 3-й мес составила 1,07±0,05ммоль/г.л, а в 12мес 1,34±0,09ммоль/г.л с разницей 0,27ммоль/г.л или 2,52%. Вполне достоверная Р<0,05-0,001 разница имела место по активности АлАТ у бычков герефордской породы в возрасте 3 и 12мес первой группы 0,52ммоль/г.л о,48ммоль/г.л второй и 0,44ммоль/г.л третьей.

10. Относительно тяжелые туши были получены от бычков третьей опытной группы 259,2±0,83кг в 15мес и 292,6±2,17кг 18-и мес при 237,5±1,14кг и 265,3±3,21кг их сверстников первой с разницей 21,7кг или 9,14% и 27,3кг или 10,29%. Выход мякоти на 1кг костей у быков первой группы составила 4,18±1,16кг в 15мес и 4,65±0,93кг 18мес, что ниже на 0,22-0,60кг второй и 0,30-0,56кг третьей опытной группы.

11. Мясо бычков первой опытной группы было более сочным 65,28%в 18мес и 68,39% 15-и мес с разницей 0,85-0,86% в сравнении со второй и 2,85-2,23% третьей соответственно, тогда как по выходу протеина колебания составили от 18,06±0,88% у бычков первой до 18,21-19,52% второй и третьей опытных групп.

12. Выявлены различия по выходу на 1кг живой массы протеина и жира между животными разных генотипов от 78,64-69,98г первой опытной группы до 84,0673,79% третьей с разницей 5,42-2,40 и 1,92-3,81г или 0,89-3,05% и 2,84-5,43%.

13. Интенсивное выращивание бычков австралийской селекции разных генотипов способствует формированию хорошей мясной продуктивности обеспечивающее получению высококачественной говядины при лучшей оплате корма на 0,62 ЭКЕ бычками линии Инджемира Эдвейс 1014. От их выращивания и откорма было получено больше прибыли на 1452,3руб в расчете на 1гол при уровне рентабельности 38,43%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью дальнейшего совершенствования герефордской породы австралийской селекции по продуктивным, технологическим и воспроизводительным качествам необходимо организовать интенсивное выращивание бычков до 18-и мес возраста при достижении живой массы 520-540кг линии Инджемира Эдвейс 14 и Энерджайзера 20 при затратах кормов 3000-3245 ЭКЕ, убойной массе 298-327кг, убойном выходе 60,2-61,3% и уровне рентабельности 36,14-38,43%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ахметгариев Н.Ф. Формирование мясной продуктивности в зависимости от генотипа крупного рогатого скота / Н.Г.Фенченко, Н.И. Хайруллина, Ф. Гафарова, Р.Р. Мурдашов, А. Шайхутдинова, Н. Ахметгариев // Молочное и мясное скотоводство №7., 2011,С.19-20.

2. Ахметгариев Н.Ф. Мясное скотоводство республики Башкортостан / Н.Г. Фенченко, Н.И. Хайруллина, Р.Р. Мурдашов, А. Шайхутдинова, Н.Ахметгариев // Международный сельскохозяйственный журнал №2., 2012.С.36-39.

3. Ахметгариев Н.Ф. Селекционные методы повышения генетического потенциала продуктивных качеств пород крупного рогатого скота республики Башкортостан / Н.Г. Фенченко, Н. Хайруллина, Ф.Гафарова, А. Шайхутдинова, Н. Ахметгариев // Международный сельскохозяйственный журнал №6., 2012.С.70-72.

4. Ахметгариев Н.Ф. Формирование мясной продуктивности бычков разных экстерьерно-конституционных типов / Р.Ф. Галимов, С.Г. Семенов, Д.Х. Шамсутдинов, Н.Г. Фенченко, Н.И. Хайруллина, Н.Ф. Ахметгариев // Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России: Материалы междун.научно-практ.конф.молод.уч. и спец. Екатеринбург, 2012.С.83-86.

5. Ахметгариев Н.Ф. Технологические качества коров и их генетическая устойчивость к заболеваниям /А.З. Шайхутдинова, Н.И. Хайруллина, Р.Р. Мурдашов, Н.Ф. Ахметгариев//: Материалы междун.научно-практ.конф.: «Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» ч.1 Производство сельскохозяйственного сырья. Волгоград, 2012. С. 97-99.

6. Ахметгариев Н.Ф. Продуктивные и воспроизводительные качества мясных коров с различными генотипами / Р.Ф.Галимов, С.Г.Семенов, Д.Х.Шамсутдинов, Н.Г.Фенченко, Н.И.Хайруллина, Н.Ф. Ахметгариев // Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК РоссишМатериалы междун.научно-практ.конф.молод.ученых и спец.Екатеринбург,2012.С.36-41.

7. N. Ahmetgariev Periodization of individual development of cattle on stages of embryogenesis / N. Fenchenko, N. Khairullina, D. Shamsutdinov, R. Galimov, R. Murdashov, A. Shaikhutdinova, N. Ahmetgariev// Scientific enquiry in the contemporary world: Theoretical basics and innovative approach. Vol.l natural sciences., Research articles. L&L Publishing.Titusville,FL,USA,2012.117p.

8. Ахметгариев Н.Ф. Влияние типа телосложения на формирование живой массы и белков в сыворотке крови молодняка герефордской породы австралийской селекции / Н.Г.Фенченко, Ф.М.Гафарова, Н.Ф.Ахметгариев // Вестник БГАУ №2., 2013. С.59-62.

9. Ахметгариев Н.Ф. Влияние генотипа на формирование живой массы бычков герефордской породы австрийской селекции / Н.Ф. Ахметгариев, Н.Г.Фенченко, Н.И.Хайруллина, Р.А.Сайфутдинов, А.А.Кагиров, Р.Р.Мурдашов, Р.Ф.Галимов, Н.В.Ильина // Развитие и внедрение современ.технологий и систем ведения с.-

х.обеспечивающих эколог.безопасн.окруж.среды: Матер.междун. науч.-практ.конф.Пермского НИИСХ.Пермь,2013.С. 19-23.

10. Ахметгариев Н.Ф. Характеристика содержание белка и его фракций в крови у симментальских бычков разных экстерьерно конституционных типов / Р.Ф.Галимов, Н.Г.Фенченко, Н.И.Хайруллина, Н.Ф. Ахметгариев // Развитие и внедрение современ.технологий и систем ведения с.-х.обеспечивающих эколог.безопасн.окруж.среды:Матер.междун.науч.-практ.конф.Пермского НИИСХ. Пермь,2013.С.40-44.

11. Ахметгариев Н.Ф. Живая масса симментальских бычков разных экстерьерно-консппуционных типов / Н.Г.Фенченко, Н.И.Хайруллина, Р.Ф.Галимов, Н.Ф. Ахметгариев // Развитие и внедрение современ.технологий и систем ведения с.-х.обеспечивающих эколог.безопасн.окруж.средькМатер.междун.науч.-пракТ.конф. Пермского НИИСХ.Пермь,2013.С. 185-190.

12. Ахметгариев Н.Ф. Мясная продуктивность бычков разных генотипов / Н.Г.Фенченко, Н.И.Хайруллина, Д.Х.Шамсутдинов, Н.Ф.Ахметгариев // Развитие и внедрение современ.технологий и систем ведения с.-х.обеспечивающих эколог.безопасн.окруж.среды:Матер.междун.науч.-практ.конф. Пермского НИИСХ. Пермь,2013.С. 197-200.

13. Ахметгариев Н.Ф. Роль генотипа в повышении продуктивности крупного рогатого скота // Н.Г.Фенченко, Н.И.Хайруллина, А.З.Шайхутдинова, Д.Х.Шамсутдинов, Н.Ф.Ахметгариев // Материалы всеросс.научно-практ.вет.конф.в рамках ХХШ Междун.спец.выставки «Агрокомплекс 2013».Уфа,2013.С.65-66.

Ахметгариев Нияз Фаритович

Рост, развитие и мясные качества бычков первой регенерации герефордской породы австралийской селекции

06.02.10-частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 22.01.2014. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,51. Тираж 100 экз. Заказ № 79.

Отпечатано в ЮТ РБ Издательство "Мир печати". 450076, г. Уфа, ул. Аксакова, 45. Тел. 251-72-95.

Волгоград-2014