Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические и адаптационные качества крупного рогатого скота герефордской породы австралийской селекции
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Мурдашов, Рамиль Рашитович, Уфа

ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ БАШКИРСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВАРОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ

На правах рукописи

04201 456557 МУРДАШОВ РАМИЛЬ РАШИТОВИЧ

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ И АДАПТАЦИОННЫЕ КАЧЕСТВА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ГЕРЕФОРДСКОЙ ПОРОДЫ АВСТРАЛИЙСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

06.02.10-частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, РБ доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.Г. Фенченко

Уфа-2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................7

1.1 Популяционно-генетические и биологические особенности формирования мясной продуктивности крупного рогатого скота..............................................7

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ...........................................27

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ .................................................................................................................................32

3.1 Кормление и содержание подопытных животных......................................32

3.2 Хозяйственно-полезные качества животных герефордской породы разных генотипов...............................................................................................................36

3.2.1 Экстерьерные особенности подопытных животных................................36

3.2.2 Весовой рост.................................................................................................41

3.2.3 Абсолютная и относительная скорость роста...........................................47

3.2.4 Воспроизводительные качества герефордских телок..............................53

3.2.5 Характеристика маточного поголовья по молочной продуктивности... 56

3.3 Интерьерные показатели................................................................................59

3.3.1 Особенности строения волосяного покрова..............................................59

3.3.2 Морфологический состав крови.................................................................64

3.3.3 Характеристика содержания белка и его фракций в сыворотке крови.. 70

3.3.4 Активность ферментов аминотрансфераз.................................................76

3.4 Иммуногенетические маркеры в селекционной работе с племенным стадом крупного рогатого скота..........................................................................80

3.5 Селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков...............................................................................................................84

3.6 Генеалогическая структура стада герефордской породы...........................93

3.7 Экономическая эффективность выращивания животных........................104

ВЫВОДЫ.............................................................................................................107

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ...............................................................110

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................................111

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................141

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. На современном этапе производства высококачественной говядины важное значение приобретает разработка и внедрение усовершенствованных методов получения, выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота в процессе его акклиматизации, позволяющих более рационально использовать биологический потенциал породы(Ажмулдинов Е.А., 2000; Бельков Г.И., 2002; Аманжалов К.Ж., 2003; Амерханов Х.А., 2007; Кахикало В.Г., 2008;Горлов И.Ф., 2009; Косилов В., 2009; Фенченко Н.Г.с соавт., 2009; Калашников В., 2010; Гиниятуллин Ш.Ш., 2010).

В процессе своего развития животные разных генотипов, по падая в новые условия, приобретают иные хозяйственно-полезные и биологические признаки, которые раньше отсутствовали в конкретной популяции (Омаров P.P., 1998; Артюхин И.Н., Григоренко O.A., 2001; Приступа В.Н., Смирнова Л., 2002; Фенченко Н.Г., 2000; 2003; 2011; Wiltbank J., 1980; Foldager J.elat.,1992; Andea U., Muller С., 1997).

Между тем, ценность породы заключается в свойственных для нее высоких племенных и продуктивных качествах, устойчиво передающихся и прогрессивно развивающихся в поколениях с учетом изменяющейся среды их обитания (Крюгер Л., с соавт., 2011).

В настоящее время одной из важнейших проблем является производство высококачественной говядины занимающей ведущее место в мясном балансе страны за счет преимущественного разведения животных герефордской породы.

По данным Дунина И. (2011) в сельскохозяйственных предприятиях Российской Федерации на 01.01.2011 го да мясного крупного рогатого скота числилось 265796 голов, в том числе герефордской породы 57019 голов, что на 20608 голов или 56,6 % больше, чем в 2008 году.

Скот этой породы отличается высокой адаптационной пластичностью, выносливостью, неприхотливостью к кормам, высокой оплатой корма приростом как при откорме так и нагуле, высокой мясной скороспелостыо(Акчурина Ф.И., 2000; КалашниковА.П., 2003; Трубачева Т.В., Амерханов Х.А. и др. 2010; Дунин И. с соавт.,2011; Каюмов Ф.с соавт.,2011).

Как отмечает Джуламанов К.М.с соавт., (2000), совершенствование герефордской породы крупного рогатого скота приводит к наиболее рациональному использованию селекционно-генетических признаков, когда высокорослые животные в большей степени соответствуют основному направлению улучшению племенных и продуктивных качеств.

Учитывая данные качества герефордской породы, в 2009 году на территорию Республики Башкортостан были импортированы из Австралии животные данной породы.

Изучение воспроизводительных, продуктивных, хозяйственно-биологических качеств животных и их потомства к новым кормовым и климатическим условиям является вполне актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение влияния акклиматизационного процесса на продуктивные и биологические показатели животных герефордской породы австралийской селекции при чистопородном их разведении.

Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи:

• провести экстерьерную оценку крупного рогатого скота;

• выявить особенности роста и развития;

• определить гематологические показатели и естественную резистентность;

• проанализировать состояние волосяного покрова;

• изучить воспроизводительные качества герефордских телок;

• проанализировать генетическую структуру популяции с использованием селекционно-генетических параметров;

• определить экономические показатели выращивания молодняка.

Данная работа является составной частью комплексной темы

06.01.01.04 ГНУ «Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии «Разработать систему селекции по усовершенствованию популяции симментальской и герефордской пород крупного рогатого скота по продуктивным и технологическим качествам с использованием генетических методов».

Область исследования. Исследования проведены в рамках специальности 06.02.10,- частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства, паспорта специальности ВАК РФ (сельскохозяйственные науки).

Изучение особенностей и закономерностей формирования продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных в условиях промышленной технологии.

Разработка методов повышения продуктивных и воспроизводительных качеств сельскохозяйственных животных.

Научная новизна работы. Впервые в условиях резкоконтинентального климата Уральского региона изучены адаптивные хозяйственно-биологические качества скота герефордской породы австралийской селекции. Выявлена эффективность воспроизводства и разведения данных животных в новых для них эколого-географических условиях.

Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины за счет реализации генетического потенциала животных с разной живой массой телок герефордской породы, достигающей к восемнадцатимесячному возрасту живой массы 368-474 кг. Полученные экспериментальные данные

использованы в практических рекомендациях по интенсивной технологии выращивания и селекционно-генетической работы с животными мясного направления продуктивности.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Популяционно-генетическне и биологические особенности формирования мясной продуктивности крупного рогатого скота

Стратегическое направление в развитии скотоводства России, как и в большинстве стран Европы, США и Канады - сокращение численности молочного скота при одновременном повышении интенсивности его использования. Одновременно осуществляются организационные, технологические и экономические мероприятия по развитию отрасли, стимулированию мясного скотоводства на базе использования различных мясных пород, как для чистопородного разведения, так и для скрещивания с коровами молочных пород, а также мясных пород между собой для увеличения производства говядины (Амерханов Х.А., 2004, 2010; Kress D., 1990, Walker R., 2008).

Мясное скотоводство - важный источник производства мяса на базе применения ресурсосберегающих технологий. Развитие этой отрасли требует минимальных затрат и ресурсов. Скот данного направления продуктивности обладает ценными биологическими особенностями и не требует для своего содержания строительства дополнительных помещений (Фенченко Н.Г. с соавт., 2007).

Наша страна занимает ведущее место по производству говядины. Ее удельный вес в перспективе будет составлять 45-50 % за счет скота молочных, молочно-мясных пород и помесей с быками молочных и мясных пород, а также от скрещивания низкопродуктивных коров и телок с быками специализированных мясных пород.

В современных условиях, Россия располагает огромными возможностями для наращивания объемов производства высококачественной говядины. Созданный отечественными учеными и практиками генетический потенциал мясной продуктивности животных и значительный импорт высококачественного скота мясных пород, уже сейчас, позволяет

организовать производство конкурентной и экологически чистой говядины (Ажмулдинов Е.А., Бельков Г.И., Левахин В.И., 2000; Горлов И.Ф., 2000; Черекаев А.В., 2000; Эрнст Л.К., 2001, Калашников В.В., Амерханов Х.А., Левахин В.И., 2010).

Одним из перспективных направлений дальнейшего развития специализированного мясного скотоводства является укрепление и совершенствование племенной базы, за счет хорошей организации производства, способствующей улучшению производственной и экономической деятельности племенных организаций и предприятий (Каюмов Ф.с соавт., 2008)

На основе изучения показателей селекционно-генетических параметров выявлена взаимосвязь прогнозирования развития основных хозяйственно-полезных признаков скота герефордской породы, установленной для генетической изменчивости у коров разных генотипов по ряду селекционных признаков, что позволяет более успешно проводить отбор по фенотипному проявлению. Выявлены наиболее оптимальные варианты генетической изменчивости генотипов (Заднепрянский И.П. с соавт., 2000).

Каюмов Ф.Г. с соавторами (2000) считает, что основным резервом в производстве говядины является интенсификация скотоводства, повышение генетического потенциала разводимых пород с учетом зональных, природных и экономических условий.

Опытами Свиридовой Т.М. с соавторами (2000) установлено, что у бычков герефордской породы проявляется определенная зависимость в формировании мясной продуктивности при разном уровне кормления за счет синтеза белка, жира в тканях тела начиная от рождения и до 15-и мес. возраста.

Мясной подкомплекс является одним из важнейших составляющих АПК России. Ускоренное развитие мясного скотоводства следует рассматривать как проблему государственного значения, решение которой

позволит в интересах всего населения в ближайшей перспективе удовлетворить платежеспособный спрос на говядину за счет отечественного производства.

Потребление мяса в настоящее время удовлетворяется за счет собственного производства на 64 %, а говядины на 82,3 %, остальное приходится на импорт. За последние годы производство говядины в России снизилось с 4,3 до 1,9 млн.т., а на душу населения - с 29 до 13 кг (Шевхужев А. с соавт., 2008).

Одним из источников мясных ресурсов нашей страны является крупный рогатый скот. Удельный вес говядины в мясном балансе составляет более 33 %. Увеличение ее производства, одна из наиболее важных и сложных проблем аграрной науки и практики (Амерханов Х.А., Левахин Д.Л., Дунин И.М.,2000).

Между тем, одной из причин снижения производства говядины является значительное сокращение численности поголовья крупного рогатого скота молочных и комбинированных пород при слабо развивающейся отрасли мясного скотоводства от 2 до 4 % в зависимости от региона и общей численности поголовья крупного рогатого скота.

В связи с тем, что влияние голштинизации черно-пестрого скота, на мясную продуктивность изучено недостаточно хорошо, а материалы по мясной продуктивности не дают полной картины исследования мясности помесями, и не представляется возможным на основе роста и развития животных разных генотипов определить выход и качество мясной продуктивности (Акчурина Ф.И., 2000; Косилов В.И., 2005).

Одной из важнейших проблем связанных с обеспечением население высококачественными продуктами питания животного происхождения является целенаправленное развитие отрасли мясного скотоводства с получением животных крупного, пропорционального телосложения, высокой интенсивностью роста и развития, воспроизводительными

качествами, способствующими получение от каждой коровы по теленку (Косилов В.И., 1995; Бельков Г., Кутлуахметов А., 2009 Калашников В., 2010;).

Порода характеризуется довольно сложной генеалогической структурой, которой присущи определенные экстерьерно-конституционные особенности, определяющие уровень продуктивности и их приспособленности к условиям внешней среды (Смирнов В.И., 1989; 2005; Солдатов А.П., 1995; Дубовскова И.П., 1998; Эрнст Л.К., 2001).

Между тем, Ч.Дарвин (1939) считал, что любая порода может утратить свойственные ей ценные качества, как при изменении окружающей среды, так и при ослаблении внимания к племенному делу.

Закономерности развития животных показывают, что различный уровень питания растущего молодняка оказывает существенное влияние на рост скелета, мышечной ткани, внутренних органов, что приводит к формированию животных различных типов телосложения (Малигонов А.А.,1955).

Отбор животных по генотипу дает возможность повысить продуктивность животных уже в первых поколениях (Красота В.Ф., 1999).

Королев В. (2008) в опыте на бычках казахской белоголовой пришел к выводу, что представители долгорослого типа превосходили своих сверстников от рождения до 8 мес. по среднесуточному приросту на 25 г или 3,0 % и 9 г или 1,1 %, 8-12 мес. - на 58 г или 7,5 % и 19 г или 2,3 %, 12-15 мес. - на 67 г или 6,4 % и 16 г или 1,5 %, а за весь период на 43 г или 5,0 %.

Средняя живая масса коров нового мясного типа - уральский герефорд в возрасте 3-х лет составляет 484 кг, 4-х - 522; 5 - лет и старше - 562 кг, что выше соответствующих показателей поголовья отечественной местной селекции на 6,4; 5,7 и 6,8 % соответственно (Амерханов Х.А. с соавт., 2008).

По мнению Митина М.Л. (1987) животным герефордской породы присуще такие биологические особенности, которые проявляются в крепости

конституции, выносливости, способности прекрасно использовать пастбища с различным рельефом, скороспелости, высокой оплате корма, приростом живой массы, преобладающей красной мастыо с большими отметинами от вишневого до светло-красного оттенков.

Как отмечает Кочетков А.с соавт. (2008) уже в 2008г. в хозяйства Российской Федерации из Австралии и стран Европы было импортировано 2324 головы герефордской, 1572 - шароле, 1225 - абердин-ангусской, 301 -лимузинской и 38 голов галовейской породы.

По мнению Черкашенко И.И., Руденко Н.П. (1978); Левахина Д.Л. (1990); Салихова A.A. (2000); Ижболдиной С.Н., Филлиповой Л.А. (2001); Bakerai В. (1982); Neville W. et al. (1994) существенное влияние на проявление высоких наследственных задатков при реализации генетического потенциала оказывает наряду с породой и условия окружающей среды, кормление, надлежащий уход и содержание.

При совершенствовании породы немаловажное значение имеет создание крупного высокорослого типа мясного скота с высокой интенсивностью роста и отличным соотношением питательных веществ в туше (Дубовскова М.П., 1998).

При создании помесных стад в мясном скотоводстве наиболее эффективно в разведении оказались трехпородные помеси казахской белоголовой породы с симменталами и шароле, где кастраты в 21 мес. возрасте достигли живой массы 589,0 кг, что на 82,7 кг (15,6%) больше чистопородных сверстников казахской белоголовой при Р<0,001 (Юсупов P.C., 2004).

Между тем, увеличение живой массы животного только тогда бывает эффективным, когда в стаде будет вестись целенаправленная племенная работа, о снованная на жестком отборе и подборе коров с учетом типа и породы (Семенов С.Г., Галимов Р.Ф., Фенченко Н.Г., Хайруллина Н.И., 2009).

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические и адаптационные качества крупного рогатого скота герефордской породы австралийской селекции"

На правах рукописи

МУРДАШОВ РАМИЛЬ РАШИТОВИЧ

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ И АДАПТАЦИОННЫЕ КАЧЕСТВА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ГЕРЕФОРДСКОЙ ПОРОДЫ АВСТРАЛИЙСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

Специальность 06.02.10.-Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 з фез гт

Волгоград -2014

005545120

005545120

Диссертационная работа выполнена в ГНУ «Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии в 2009-2013 гг.

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук

Фенченко Николай Григорьевич

профессор, Заслуженный деятель науки РФ

Официальные оппоненты доктор биологических наук

Комарова Зоя Борисовна

доцент ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт ¡производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии, заведующая сектором «Экологического мониторинга аграрно-пищевых технологий»

кандидат сельскохозяйственных наук Пащенко Ольга Владимировна ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела, старший научный сотрудник Волгоградской лаборатории разведения крупного рогатого скота

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Уральская государственная

академия ветеринарной медицины»

Защита диссертации состоится часов н

заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии http://volniti.ucoz.ru, авторефератом — на сайте ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru/

Ученый секретарь диссертационного совета

А.И. Сивков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На современном этапе производства высококачественной говядины важное значение приобретает разработка и внедрение усовершенствованных методов получения, выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота в процессе его акклиматизации, позволяющих более рационально использовать биологический потенциал породы (Ажмулдинов Е.А., 2000; Бельков Г.И., 2002; Аманжалов К.Ж., 2003; Амерханов Х.А., 2007; Кахикало В.Г., 2008; Горлов И.Ф., 2009; Косилов В., 2009; Фенченко Н.Г.с соавт., 2009; Калашников В., 2010; Гиниятуллин Ш.Ш., 2010).

В процессе своего развития животные разных генотипов, попадая в новые условия, приобретают иные хозяйственно-полезные и биологические признаки, которые раньше отсутствовали в конкретной популяции (Омаров P.P., 1998; Артюхин И.Н., Григоренко O.A., 2001; Приступа В.Н., Смирнова JL, 2002; Фенченко Н.Г., 2000; 2003; 2011; Wiltbank J.N., 1980; Foldager J.in coaut.,1992; Andea U„ MullerC., 1997;).

Между тем, ценность породы заключается в свойственных для нее высоких племенных и продуктивных качествах, устойчиво передающихся и прогрессивно развивающихся в поколениях с учетом изменяющейся среды их обитания (Крючков В. с соавт., 2011).

В настоящее время одной из важнейших проблем является производство высококачественной говядины, занимающей ведущее место в мясном балансе страны за счет преимущественного разведения животных герефордской породы.

Как отмечает Джуламанов K.M. с соавт. (2000), совершенствование герефордской породы крупного рогатого скота приводит к наиболее рациональному использованию селекционно-генетических признаков, когда высокорослые животные в большей степени соответствуют основному направлению улучшению племенных и продуктивных качеств.

Учитывая данные качества герефордской породы, в 2009 году на территорию Республики Башкортостан были импортированы из Австралии животные данной породы.

Поэтому изучение воспроизводительных, продуктивных и хозяйственно-биологических качеств животных и их потомства к новым кормовым и климатическим условиям является вполне актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение влияния акклиматизационного процесса на продуктивные и биологические показатели животных герефордской породы австралийской селекции при чистопородном их разведении.

Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести экстерьерную оценку крупного рогатого скота;

2. Выявить особенности роста и развития;

3. Определить гематологические показатели и естественную резистентность;

4. Проанализировать состояние волосяного покрова;

5. Изучить воспроизводительные качества герефордских телок;

6. Проанализировать генетическую структуру популяции с использованием селекционно-генетических параметров;

7. Определить экономические показатели выращивания молодняка.

Данная работа является составной частью комплексной темы 06.01.01.04 ПТУ «Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии «Разработать систему селекции по усовершенствованию популяции симментальской и герефордской пород крупного рогатого скота по продуктивным и технологическим качествам с использованием генетических методов».

Область исследования. Исследования проведены в рамках специальности 06.02.10.- частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства, паспорта специальности ВАК РФ (сельскохозяйственные науки).

Изучение особенностей и закономерностей формирования продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных в условиях промышленной технологии.

Разработка методов повышения продуктивных и воспроизводительных качеств сельскохозяйственных животных.

Научная новизна работы. Впервые в условиях резко-континентального климата Уральского региона изучены адаптивные хозяйственно-биологические качества скота герефордской породы австралийской селекции. Выявлена эффективность воспроизводства и разведения данных животных в новых для них эколого-географических условиях.

Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины за счет реализации генетического потенциала животных с разной живой массой телок герефордской породы, достигающей к восемнадцатимесячному возрасту живой массы 368—474 кг. Полученные экспериментальные данные использованы в практических рекомендациях по интенсивной технологии выращивания и селекционно-генетической работе с животными мясного направления продуктивности, методических рекомендациях «Методы генетического контроля и управления селекционным процессом в скотоводстве» и «Формирование племенных стад при разведении крупного рогатого скота мясных пород» Уфа-2011 и при разработке селекционных программ для племенных хозяйств Республики Башкортостан.

Реализация результатов исследования. Материалы исследований внедрены в отделениях ОАО «Зирганская МТС» Мелеузовского района Республики Башкортостан, где занимаются разведением герефордской породы крупного рогатого скота австралийской селекции на общем поголовье 650 гол.

Положения, выносимые на защиту:

-экстерьерные особенности подопытных животных;

-абсолютная и относительная скорость роста;

-воспроизводительные качества маточного поголовья;

-интерьерные показатели подопытных телок;

-генеалогическая структура стада;

-корреляционный анализ хозяйственно-полезных признаков исследуемого поголовья;

-экономическая эффективность выращивания и разведения мясного крупного рогатого скота.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в т.ч. 4 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных и зональных конференциях, семинарах в Уфе, Волгограде, Екатеринбурге, Перми.

2.Материалы, условия и методика исследований

Научно-хозяйственный опыт проводился с декабря 2009 г. по сентябрь 2012 г. в отделении «Мелеузовское» участка «Юлдаш» ОАО «Зирганская МТС» Мелеузовского района Республики Башкортостан. Для опыта из числа завезенных из Австралии телок герефордской породы было сформировано 3 группы в 12-месячном возрасте (рис. 1).

В первую группу входили телки со средней живой массой 234 кг, вторую -267 кг и третью - 307 кг. При достижении ими живой массы 350 кг, 387 кг и 440 кг в 18- месячном возрасте с 23 марта по 26 апреля, используя метод биологического стимулирования, для проявления охоты было проведено индивидуально-групповое закрепление телок с учетом их живой массы за соответствующими быками, завезенными из Австралии. За первой группой закреплен бык-производитель С.Бурук оид 318 №3911 линии Вена Парк Шарка УРНЫ 1139 с живой массой 640 кг, за второй С.Бурук СЬЮ 387 №3915 630 кг линии Инджимира КьюндонгЬ399 и за третьей, соответственно, два быка-производителя С.Бурук Кор Д 418 №3909 и С.Бурук АМД 400 №3918 с живой массой 615-595 кг линии Виджива Гавернер 2138 и Гориан Марко 144.

С целью изучения линейного роста и типа конституции в контрольные сроки взвешивания животных в возрасте 6 и 12 мес. было взято по 18 промеров у каждого животного.

На основе полученных данных по промерам животных были вычислены индексы телосложения.

До отьема телята находились на подсосе под коровами-матерями при совместном содержании на несменяемой подстилке зимой, а в летний период с мая по сентябрь на естественных пастбищах.

После отела от каждой из них было сформировано 3 группы телок в соответствии со схемой по принципу пар-аналогов (Овсянников А.И., 1976).

Учет потребляемого телятами молока до 8-месячного возраста определяли по методике Доротюка Э.Н., (1981).

Для определения расхода других видов кормов ежемесячно в течение двух смежных суток проводился учет поедаемости кормов. Фактическую поедаемость определяли по разности массы задаваемых кормов и их, не съеденных остатков, а химический состав кормов и их остатков изучали по общепринятым методикам зоотехнического анализа в аналитической лаборатории ГНУ Башкирский НИИ сельского хозяйства Россельхозакадемии.

Рисунок 1. Общая схема исследований б

Воспроизводительную функцию телок изучали путем определения разных сроков осеменения и их влияния на продолжительность плодоношения.

Изучение роста и развития маточного поголовья полученного молодняка по возрастным группам осуществляли путем регулярного ежемесячного индивидуального взвешивания, начиная с новорожденное™ до отъема. Их матерей взвешивали также ежемесячно индивидуально, начиная с момента поступления в хозяйство и до осеменения.

На основании полученных данных определяли абсолютный и среднесуточный прирост живой массы, относительную скорость роста и индексы телосложения подопытных животных (Фенченко Н.Г., 1995).

Для изучения адаптационной пластичности животных к условиям внешней среды в сезоны года проводили изучение развития волосяного покрова по методике Арзуманяна ЕЛ. (1957).

Антигены групп крови определяли по реакции гемолиза (Сухова Н.О., 1978; Петухова B.J1. с соавт., 1990).

Физиологические состояния и обменные процессы животных осуществляли по морфологическим и биохимическим показателям крови.

Отбор проб крови проводили из яремной вены в одно и тоже время суток, утром до поения и кормления. В лаборатории, куда были доставлены образцы, определили основные морфологические и биохимические показатели крови в соответствии со схемой опыта.

Гемоглобин и эритроциты определяли с помощью эритрогимометра; лейкоциты - методом подсчета в камере Горяева; активность аланина (АлАТ) и аспартатаминотрансфераз (АсАТ) методом Ройтмана-Френкеля, общий белок рефрактометром РФ-2М и его фракции в сыворотке крови методом электрофореза.

При математической обработке экспериментального и производственного материала вычислили генетико-популяционные параметры, используя генетико-статистические и биологические методы по Плохинскому Н.,(1969) и Меркурьевой Е.,(1970). Обработка экспериментальных данных проводилась на персональном компьютере НКМП.

Экономическая эффективность по выращиванию животных рассчитана по методике «Определение экономической эффективности внедрения в сельском хозяйстве результатов научных исследовательских и опытных работ, новой техники, изобретательских и рационализаторских предложений» (1983).

З.Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1.Кормление и содержание подопытных животных.

Рационы для телок герефордской породы во всех группах были практически одинаковы, однако, поедаемость отдельных видов кормов различная.

В среднем за период опыта рацион телок состоял из сена злако-бобового-2,5 кг, соломы-3,0 кг, силоса кукурузного-8 кг, сенажа-2,9 кг, комбикорма-3,7 кг. В рационе содержалось 10,9 кг сухого вещества, 8,6 корм.ед., 98,5 МДж обменной энергии, 9,8 ЭКЕ и 90,5 г переваримого протеина. Структура рациона была следующей: грубые корма-15,8 %, сочные 38,4 % и концентрированные - 45,8% (рис.2).

В частности, по переваримости выделялись животные второй и третьей опытных групп, которые больше потребили силоса на 109-148 кг или 11,3-15,4 %, сенажа соответственно на 40-54 кг или 11,59-15,62 % и комбикорма - 4-9 кг или 0,7-1,6%.

Подопытные первотелки и их потомки-телки в период опытов находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

До 8-месячного возраста телята выращивались на регламентированном подсосе по системе «корова-теленок», принятой в мясном скотоводстве.

2000 1800 1600 1400 1200 1000 800 600 400 200 0

1847

О Сухое вещество

НЭКЕ

Я Сырая клетчатка и Переварпмын протеин

1 группа

2 группа 3 гр>тша

Рисунок 2. Фактическое потребление основных питательных веществ подопытными первотелками за период опыта (в среднем на одну голову), кг

В зимний период все они содержались в помещении со свободным выходом на выгульный кормовой двор. Для отдыха в помещении сформировали глубокую несменяемую подстилку, а на выгульном дворе, где находились стога соломы-курганы.

Кормление грубыми, сочными (силосом, сенажом) и концентрированными кормами проводилось в кормушках на выгульно-кормовом дворе.

Поение осуществлялось из групповой автопоилки типа АГК-4 с электроподогревом в зимний период.

После отъема телок от коров-матерей они выращивались отдельно как в помещении, так и на кормовой площадке. Кормление было полноценным и разнообразным на кормах собственного производства.

3.2.Хозяйственно-полезные качества животных герефордской породы разных генотипов

3.2.1.Экстерьерные особенности подопытных животных

Животные герефордской породы характеризуются крепкой конституцией, выносливостью, хорошо акклиматизируются в новых климатических условиях, прекрасно используют пастбища.

Полученные данные показывают, что в 17-месячном возрасте высота в холке изменялась от 110,4±1,36 см в первой группе до 114,3±0,39 см в третьей с разницей, равной 5,0-3,9 см или 4,50-3,53 % в пользу животных третьей группы, тогда как по высоте в крестце различия были менее существенны -2,8 см, или 2,41 %. Между второй и третьей группой по данному показателю разница практически отсутствовала.

В частности, по глубине и ширине груди явное преимущество было на стороне животных третьей опытной группы, где высокодостоверная разница Р<0,05-0,01 составила 3,1-2,5 см и 3,55-7,25 см, или 5,23-4,04%и 11,11-20,42%, при СУ=0,58-1,04 %. Однако животные, независимо от группы, характеризовались оптимальными показателями обхвата груди от 157,9±1,66 см в первой группе до 172,1±1,27 см с высокодостоверной Р<0,01-0,001 разницей 8,6-14,2 см или 5,458,99 %, во второй и третьей опытных группах, соответственно.

Существенная и вполне достоверная Р<0,001 разница 22,8-29,6, или 16,9522,01%, имела место между подопытными телками второй, третьей группы в сравнении с первой. Между тем грудной и тазогрудной индексы в определенной степени характеризуют наряду с развитием грудной клетки и ширину тазовых костей в сравнении с грудными. Колебания данных индексов составили 54,3±2,04 -63,4± 1,39 и 76,6±1,48 - 84,4±1,59. При этом между группами выявлена вполне достоверная Р<0,01 разница 2,5-9,1 и 1,3-7,8, или 4,60-16,76 и 1,70-10,18 %.

Наиболее высоким у скота мясных пород по сравнению с молодняком является индекс сбитости, характеризующий интенсивность развития массы тела: с колебанием 36,6-42,9 или 2,4-6,3 % в пользу первотелок первой опытной группы.

Такие индексы телосложения как широкотелости, узкотелости и мясности, определяющие интенсивность формирования и развития мясных форм животных, характеризовали определенные изменения и имели свое значение у животных с ранними наследственными задатками их продуктивности при 37,7-40,6 % и 7,1-14,1 с разницей 2,0-7,0 или 28,17-98,59 %. Наиболее существенные различия между животными различных групп имели место по индексам суммарному и тяжеловесности при высокодостоверной разнице 5,6-17,5 и 12,9-38,7 или 2,55-7,96 и 7,10-21,31 %.

3.2.2.Весовой рост

При определении динамики роста животного необходимо учитывать живую массу, абсолютный, среднесуточный приросты и относительную скорость роста. Изучение данных показателей у молодняка позволяет выявить наследственные задатки формирования их мясной продуктивности (рис.3,4).

Из приведенных данных следует, что с 11 до 17 мес. первотелки разных экстерьерно-конституционных типов различались по их живой массе.

Во все возрастные периоды выявлена высокодостоверная Р<0,01-0,001 разница между подопытными животными второй и третьей групп в сравнении с первой.

В 11-месячном возрасте разница между второй и первой группами составила 33,5 кг или 14,3 %, тогда как между третьей и первой 73,5 кг или 31,4 %, и третьей и второй 40,0 кг или 14,94 %.

600

500

400

300

200

100

у

/

у

...................«¡г-...........-

350

300

250

200

150

100

50

.■ /

¿.е...........

/V

///

у

//

/V /

,1?/

у/'

Г"

11 12 13 14 15 16 Г

мес

Нов. 2 4 6 8 10 12 мес

Рисунок 4. Динамика живой массы подопытных телокгерефордской породы, кг.

Рисунок 3. Динамика живой массы подопытных первотелок герефордской породы, кг.

Высокая и достоверная Р<0,01-0,001 разница имела место между третьей и первой группами в 16-17 мес. возрасте с колебаниями от 107,5 кг или 28,6 % до 109,3 кг или 30,2 %. Соответственно ниже она была у данных животных в возрастном периоде с 13- до 15 мес от 85,8 кг или 27,6 % до 89,8 кг или 25,6 %. Независимо от группы подопытные первотелки в 17 мес превышали стандарт породы на 48,1-155,6 кг.

Нашими исследованиями установлено, что между третьей и второй группами существенная и достоверная Р<0,001 разница 48,4 кг, или 11,45 % и 52,7 кг, или 15,04 % имела место в 15 и 16 месяцев.

Таким образом, несмотря на довольно сложный период адаптации, герефордские первотелки независимо от группы уже к 17-месячному возрасту достигли оптимальной живой массы 383,1-490,6 кг для их плодотворной случки с целью получения от них потомства первой регенерации в совершенно других природных и климатических условиях.

Как показывает анализ приведенных данных подопытные телки первой группы во все возрастные периоды, кроме новорожденных, уступали своим сверстникам.

Начиная с 8-месячного возраста представители второй и третьей групп превосходили своих сверстниц из первой группы.

Высокодостоверная Р<0,001 разница по живой массе в сравнении с первой колебалась от 17,0 кг или 12,01 %, в 7 месяцев до максимальной ее величины 29,9 кг, или 17,05 % в 10 месяцев.

Представители третьей опытной группы еще более значительно превосходили своих сверстниц в данные возрастные периоды от 18,0 кг или 14,62 % в 7 мес. до 45,9 кг или 19,76 % в 12 мес. Это в конечном итоге позволило получить телок с живой массой в 12 мес. от 272,5±6,73 кг во второй опытной группе до 290,6±5,34 кг в третьей группе, что существенно превышало стандарт породы в данном возрасте.

3.2.3.Абсолютная и относительная скорость роста

Рост и развитие сельскохозяйственных животных формируется на основе наследственности в процессе сложных взаимодействий организма с окружающей средой.

Эти положения были взяты за основу при изучении акклиматизационных качеств первотелок, завезенных из Австралии с учетом интенсивности их роста и развития в заключительную стадию постнатального периода онтогенеза (таб.1).

Таблица 1. Абсолютная скорость роста подопытных герефордских первотелок, г

Возраст, мес Группа животных и показатели роста

1 п=27гол 2 п=28гол 3 п=36гол

Х±Бх СУ,% Х±Бх СУ,% Х±Бх СУ,%

11-12 636,7±117,18 77,79 766,7± 128,73** 88,58 783,3±26,13** 24,58

12-13 780,0±136,50 63,01 916,8±166,72** 96,49 1123,0±84,30*** 65,03

13-14 1126,6± 162,97 80,89 1166,7±86,05* 38,95 1146,7±91,3! 48,65

14-15 1333,3±209,54** 74,49 1140,0±155,49 72,22 1463,3±108,96* 49,03

15-16 380,3±259,611 85,67 1176,7±322,84*** 48,04 1033,3±285,99*** 71,03

16-17 703,3±97,19** 54,91 796,7±73,29** 40,93 643,0±58,92* 47,02

11-17 826,7±41,30 27,96 993,3±44,64*** 24,07 1015,7±42,79*** 21,88

Примечание: *-Р<0,05; **-Р<0,01;***-Р<0,001.

В частности, с 11 по 13 месяцы имело место постепенное повышение среднесуточного прироста живой массы от 636,7±117,18 г до 780,0±136,5 г у представителей первой группы от 783,3±26,13 г до 1123,0±84,3 г их сверстниц из третьей группы. При этом между ними была установлена высокодостоверная (Р<0,01-0,001) разница абсолютной скорости роста 130,0-146,6 г и 136,8-343,0 г или 20,42-23,02 % и 17,54-43,97 % при его изменчивости от СУ=63,01-77,79 и СУ=24,58-65,03 %. Тем не менее, максимальные ее показатели прослеживались у первотелок первой опытной группы с 13 по 15 мес. от 1126,6±162,97 г при СУ=80,89 % до 1333,3±209,54 г при СУ=80,89-74,49 % или 20,42-23,02 и 17,54-43,97 %. В процессе своего развития животные в зависимости от их генотипа по разному реагируют на условия среды обитания.

Таким образом, полученные в опытах данные по динамике абсолютной скорости роста позволяют сделать предположение, что уже к 17-месячному возрасту

полученные первотелки независимо от группы характеризовались высокой живой массой и были способны к воспроизводству хорошо развитого потомства первой регенерации.

Об эффективности адаптации первотелок герефордской породы можно судить по показателям роста и развития их потомства первой регенерации (таб.2).

Таблица 2. Абсолютная скорость роста подопытных телок герефордской породы, г

Возрастной период, мес Группа животных и показатели роста

1 п=11гол 2 п=10гол 3 п=11гол

Х±Бх СТ,% Х±вх СУ,% Х±Бх СУ,%

Новорожд.-1 250,9*52,05 59,34 4!0,0±9б,50"» 63,83 630,0±61,60*** 31,95

1-2 573,3±99,73 53,51 936,7±58,65*** 47,14 756,7±87,13** 39,08

2-3 816,7±57,70** 23,74 650,0±68,57 28,01 723,1±33,44 15,51

3-4 603,3±21,21 11,49 636,7±31,47* 12,95 656,7±23,47** 12,06

4-5 616,7±26,35 13,48 756,6±30,37*** 10,55 701,0±27,07** 12,61

5-6 526,6*29,57 18,81 533,5±17,39** 8,78 546,7±23,94* 14,47

6-7 616,7±18,72 10,65 663,3±33,25** 13,65 906,7±21,57*** 10,73

7-8- 510,0±14,47 7,80 696,7±14,55*** 6,08 943,3±33,74*** 19,14

8-9 616,7±32,35 14,51 860,7±46,90*** 17,21 736,6±46,36*** 22,40

9-10 880,0±27,77** 16,80 83б,6±20,80 16,79 890,1±16,77 19,28

10-11 976,7±25,03** 15,41 893,3±17,14 18,21 856,7± 15,26 17,80

11-12 453,3±16,15 10,35 510,0±11,39** 12,69 650,0±17,13*** 19,11

Примечание: *-Р<0,05; **-Р<0,01;***-Р<0,001.

Независимо от принадлежности животных к той или иной группе абсолютная скорость роста телок изменялась в определенной закономерности с некоторыми характерными для них особенностями. В частности, более низкие показатели роста имели место у животных в первый месяц после новорождешюсти от 250,9±52,05 г, до 630,0±61,60 г, в шестой месяц от 526,6 в первой группе и до - 546,7 г в третьей с высокодостоверной (Р<0,01-0,001) разницей 159,1-379,1г или 63,41-151,1 % и 7,5642,02 % при СУ=59,34-29,57 %. Существенными приростами живой массы отличались подопытные телки второй (936,7±58,65 г) и третьей (756,7±87,13 г) опытных групп с высокодостоверной разницей (Р<0,01-0,001) в сравнении с первой (363,4-183,4 г), или (63,39-31,99 %) уже на втором месяце их онтогенеза.

Данная тенденция сохранилась и в заключительную стадию их развития 696,7±14,55 г и 943,3±33,74 г с разницей 186,7±433,3 г или 36,61-84,96 % при, Р<0,001 и изменчивостью СУ=6,08-19,14 %.

По данному показателю имела место значительная разница у телок и в последующие месяцы выращивания. Так, если за 1-й, 6-й, 7-й и 10-й месяцы значительное преимущество было за телками третьей группы по сравнению со второй на 140,0-246,6 г или 27,45-35,4 %, то во все остальные они им уступали, соответственно на 36,6-180 г или 4,27-23,79 %.

12

Тем не менее, подопытные телки независимо от группы проявили высокую интенсивность роста и развития начиная с 8-го и по 11-й месяц с определенными изменениями как в сторону увеличения 56,7-263,3 г так и уменьшения 24,1-206,7 г или 6,78-28,06 %.

К годичному возрасту скорость роста резко падает с разницей на 240,0 третьей группы и 523,4 г первой или 36,94-115,46 %.

Интенсивность развития организма животных, его тканей и органов во многом определяется наряду с абсолютной и относительной скоростью роста.

В частности с 12-и до 16-и мес. возраста первотелки первой опытной группы отличались большей интенсивностью процессов роста и развития, где относительная скорость роста составила 8,83-12,07 % при разнице 0,16-2,84 в сравнении с их сверстницами.

Таким образом, животные первой и второй опытных групп росли и развивались с более напряженным ритмом обменных процессов происходящими в их организме в сравнении с их сверстницами из третьей группы.

Независимо от группы относительная скорость роста носила переменчивый характер в начале и в конце выращивания при постепенном снижении с возрастом.

В период до 1 месяца у телок первой и второй групп она была ниже последующего возрастного периода на 15,8-14,1 %, тогда как в третьей группе наоборот разница составила 19,0 %, но уже в пользу второго возрастного месяца.

В дальнейшем с возрастом она постепенно снижалась, и к годовому возрасту составил 6,94-5,78 % при изменчивости (CV=1,17-4,12 %).

Наибольшей относительной скоростью роста в начале периода отличались телки третьей опытной группы 64,2±4,46 % и 6,94±1,68 % конце выращивания против 31,1±4,46 % и 5,72 % первой группы, с разницей 33,1 и 1,22 %.

3.2.4.Воспроизводительные качества герефордских телок

Перед проведением случной компании все маточное поголовье было разбито на группы из расчета 23-26 гол, которые содержались в отдельных загонах животноводческого помещения со свободным выходом на карду для кормления, поения и отдыха. При этом за группой первотелок с несколько меньшей живой массой 354,8-391,4 кг в период с 15.04 по 30.05.2010 г. закрепили быков 3918 и 3909 с живой массой 595-615 кг.

Между тем, более крупных их сверстниц с живой массой 401,1-478,7 кг в период с 28.03 по 1.04.2010 г.закрепили за быками №№ 3911 и 3915 с живой массой 630-640 кг завезённых из тех же кантонов Австралии. Их возраст в данном случае составил в среднем 535 дней с колебаниями от 525 дней с живой массой 368 кг до 542 дней третьей опытной группы с 474 кг при разнице 106 кг или 28,8 %.

Исходя из полученных данных животные различались между собой и по продолжительности плодоношения (273-281 день), который в среднем составил 276 дней с разницей 8 дней или 2,9 %, что и определило как возраст их первого отела составившего в среднем 811 дней, так и живую массу 448-553 кг с разницей 85 кг или 18,97 %.

3.2.5.Характеристика маточного поголовья по молочной продуктивности

Известно, что процесс интенсификации в области мясного животноводства состоит, прежде всего, в создании оптимальных условий для повышения уровня продуктивности животных, являющихся одним из резервов производства высококачественной говядины за счет максимального использования их генетического потенциала.

Наиболее высокий выход молока 241,9 кг из расчета на 100 кг живой массы наблюдался у первотелок первой группы, которые превосходили сверстниц второй и третьей групп соответственно на 10,9-2,3 кг или 4,72-0,96 %.

Наряду с сухим веществом особенно ценным показателем, характеризующим высокие питательные свойства молока крайне необходимые для оптимального роста и развития животных, выращиваемых на подсосе под коровами-матерями являются жир и белок молока. Данные показатели максимальными 4,35±0,14 и 3,18±0,14 % были у представителей третьей опытной группы, которые превзошли своих сверстниц на 0,09-0,37 % из второй и первой при СУ=13,34-15,37 % и 13,88-20,83%.

Анализ количественных и качественных показателей молочной продуктивности завезенных первотелок герефордской породы показывает, что их адаптация происходила далеко не одинаково, что отразилось как на их продуктивности, так и на росте, развитии, живой массе полученного от них потомства в зависимости от пола и генотипа их родителей.

З.З.Интерьерные показатели З.ЗЛ.Особенности строения волосяного покрова

В адаптации животных к условиям внешней среды существенную роль отводят волосяному покрову, защищающий организм животного от излишней теплоотдачи в силу того, что волосы в своем составе содержат значительное количество кератина -плохого проводника тепла.

Установлено, что значительная лабильность волосяного покрова определяется сезоном года. В частности летом он существенно короче, реже, а в его структуре приобретает остевой волос (56,8-52,8 %), за счет сокращения удельного веса пуха до 23,1-25,3 % (рис. 5).

Пух Переходящий

К Лето

■ Зима

Рисунок 5. Структура волос, %

14

Таким образом, при изучении адаптационно-приспособительных качеств установлены изменения не только в морфологическом составе покрова, но и содержании в нем минеральных веществ в зависимости от их генотипа.

3.3.2. Морфологический состав крови

Учитывая важное значение крови для определения физиологического состояния животных с учетом адаптации и ее связь с продуктивностью были изучены и некоторые морфологические показатели.

Как показали результаты исследований, несмотря на идентичные условия кормления и содержания состав крови сравниваемых генотипов имел и некоторые различия. Наибольшее количество эритроцитов 4,68±0,32х1012/л отмечалось у первотелок первой опытной группы, тогда как минимальное 3,88±0,36х1012 во второй с разницей 0,8x1012/л или 20,62 %.

Более высокая концентрация гемоглобина у первотелок третьей группы 73,09±2,21 г/л, тогда как у их сверстниц из второй группы она была минимальной 62,25±4,93 г/л с разницей 10,84 г/л или 17,14% при СУ=7,34-13,99 %.

Аналогичные изменения показателей гемоглобина наблюдались у данных животных от 4,83±0,56х109/л телок второй группы до 6,60±0,72х109/л третьей.

В 3-х мес. возрасте у телок имело место относительно высокое содержание морфологических показателей крови от 8,12±0,15 до 8,74±0,18х1012/л эритроцитов, 119,13±0,21-124,35 г/л гемоглобина, тогда как по лейкоцитам максимальное их содержание 7,82±0,39 и 8,11±0,32х109/л отмечалось в 12 -месячном возрасте.

Тем не менее, наблюдалось снижение количества эритроцитов у телок с возрастом, которое составило 0,57х1012/л или 7,55 % по первой группе и 1,02х1012/л или 13,21% третьей.

Аналогичные изменения имели место и по гемоглобину соответственно на 7,07 г/л или 6,31 % и 7,16 г/л или 6,11 %, тогда как по лейкоцитам выявлено наоборот их увеличение с возрастом на 0,14х109/л или на 1,82% и 0,29х109/л или 3,71 %.

Прослеживалось определенное превосходство подопытных герефордских телок второй и третьей групп в сравнении с первой по эритроцитам на 0,23-0,62х1012/л или на 2,83-7,64 % в 3-х мес возрасте и на 0,09-0,17х1012/л или 1,19-2,25% в 12 мес. возрасте.

Во все возрастные периоды изменения содержания форменных элементов крови и гемоглобина находились в пределах физиологической нормы, и было обусловлено состоянием физиологических функций протекающих в организме подопытных животных на разных стадиях его постнатального развития.

3.3.3.Характеристика содержания белка и его фракций в сыворотке крови

Изменение белкового состава крови находится в определенных границах, которые являются нормой для данного организма (таб. 3).

Максимальное его количество 84,94±1,60 г/л приходилось на представителей первой группы, а минимальное 81,92±1,85 г/л было выявлено у первотелок третьей опытной группы.

При этом общей закономерностью для животных, является минимальное содержание глобулинов в сыворотке крови первой группы до 49,49±1,51 г/л, что меньше чем во второй группе на 0,81 г/л или 16,20 %.

Таблица 3. Динамика белкового состава сыворотки крови подопытных телок, Х±8х

Показатель Возраст, Группа животных

мес 1 2 3

Общий белок, 3 59,83±0,95 64Д6±1,16"* 64,79±1,25*"

г/л 6 64,10±1,37 67,53±1,08" 68,96±1,12*"

12 69,51 ±1,3 6 70,37±1,42 72,78±1,19"'

Альбумины, 3 34,65±0,48" 32,03±0,52' 27,57±0,33

г/л 6 33,42±0,38"* 33,80±0,25 24,93±0,44

12 35,18±0,52 30,63±0,48 30,88±0,36

Глобулины, 3 24,15±0,34 32,13±0,28* 37,22±0,42"

г/л 6 30,18±0,16 34,11±0,19" 38,88±0,21"

12 36,43±0,27 39,64±0,34* 42,70±0,24"

А/Г 3 1,43 1,90 0,74

6 1,11 0,99 0,64

12 0,97 0,77 0,72

Примечание: *-Р<0,05; **-Р<0,01; ***-Р<0,001.

Содержания сывороточных альбуминов максимальными 35,95±4,28 г/л были у подопытных животных первой группы, а минимальными 31,77±4,63 г/л с высокодостоверной Р<0,01 разницей 4,18 г/л или 13,2 % с колебанием коэффициента вариации равной СУ=13,10-14,18 %.

Содержание альфа и бета-глобулиновых фракции у животных относительно мало изменялись: с колебаниями 16,91±1,41 г/л и 15,81±1,72 г/л у телок третьей группы, а 18,71±1,18 г/л и 16,23±1,74 г/л первой. При этом разница составила 1,79 г/л или 10,58 % и 0,42 г/л или 2,66 %.

К годичному возрасту его количество увеличилось до 73,32±1,08 и 76,44±1,17 г/л соответственно с общей разницей 10,96 г/л или 17,57 % по первой группе и 6,16 г/л или 8,69 % третьей.

Из приведенных данных следует, что динамика белка и его фракций изменялась с учетом возраста и группы животных.

Максимальные показатели общего белка прослеживались в 12-месячном возрасте от 69,51±1,36 г/л по первой группе и до 72,78±1,19 г/л третьей, с достоверной Р<0,001 разницей 3,27 г/л или 4,70 %.

Тем не менее, существенные различия по общему белку имели место в 3 месяца между телками от 4,33 г/л или 7,24 % и 4,96 г/л или 8,29 % и 3,43 г/л или 5,35 и 4,80 г/л или 7,58% в 6-и мес возрасте.

Однако между бычками третьей и второй группы разница была менее значительной и составила 0,63 г/л или 1,05 в Змее, и 2,41 г/л или 3,42 %.

3,3.4. Активность ферментов аминотрансфераз

Активность АсАТ у животного первой группы составила 1,36±0,02 ммоль/г.л. и 1,29±0,08 ммоль/г.л., то у их сверстниц из второй и третьей групп колебания составили от 1,44±0,04 и 1,32±0,06 до 1,48±0,03 и 1,43±0,07 и 1,32±0,06 до 1,48±0,03 и 1,43±0,07 ммоль/г.л.

При этом высокодостоверная Р<0,01-0,001 разница составила 0,08-0,12 моль/г.л. или 5,9-8,8 % и 0,03-0,14 ммоль/г.л. или 2,3-10,8 %. Наряду с этим имели место разница и по активности АлАТ, где высокодостоверная Р<0,01-0,001 разница в 15 мес. составила 0,08-0,11 ммоль/г.л. или 11,3-23,9 % в 17 мес. возрасте.

С возрастом активность ферментов животных подопытных групп существенно изменяется. В частности максимальные их показатели приходились на 15 мес. период их выращивания от 1,36±0,02 и 0,86±0,04, в первой группе до 1,48±0,03 и 0,97±0,08 ммоль/г.л. третьей.-Однако в 17 мес. возрасте активность АсАТ снизилась на 0,07 ммоль/г.л. в первой группе, 0,12-0,05 ммоль/г.л. или 3,5-9,1 % во второй и третьей опытных группах.

Аналогичные изменения с возрастом имели место и по АлАТ, где разница составила 0,15 ммоль/г.л. или 21,1 % по первой группе и 0,14-0,09 ммоль/г.л. или 17,7-10,2 % второй и третьей опытных групп.

Несколько меньшей активностью аминотрансфераз характеризовались телки первой регенерации герефордской породы.

Изменение в динамике активности ферментов с возрастом у телок в значительной степени зависит от принадлежности их к той или иной группе. В частности активность АсАТ у телок первой группы с возрастом повышалась от 1,06 до 1,26 ммоль/г.л., где разница составила 0,20 ммоль/г.л. или 18,87%, по второй 1,13-1,38 ммоль/г.л. или 0,25 ммоль/г.л. и 22,1 % и третьей 1,18-1,54 ммоль/г.л. или 0,36 ммоль/г.л. и 30,5 %.

Подопытные телки характеризовались возрастающей активностью аминотрансфераз АлАТ с 3 до 12 мес., когда ее повышение составило 0,26-0,74 ммоль/г.л. по первой группе с разницей 0,48 ммоль/г.л. или 184,6 %.

Наиболее высокой активностью отличались животные второй и третьей групп независимо от возраста с колебаниями разницы от 0,12 до 0,19 ммоль/г.л. или 11,319,5 % во второй и 0,05-0,16 ммоль/г.л. или 4,4-11,6 %.

Таким образом, анализ показателей активности аминотрансфераз показывает, что максимальное их значение, как правило, сопровождалось повышением интенсивности роста и развития животных в конкретные возрастные периоды.

3.4.Имунногенетические маркеры в селекционной работе с племенным стадом крупного рогатого скота

Результаты исследований показывают, что наиболее характерными для данной популяции животных являются такие аллели А1 ,В1,г-системы с частотой антигенов 0,01 до 0,14, потомки которых являются их носителями в обследуемых хозяйствах, при этом оказались более продуктивным и тем не менее, совершенно отсутствовали антигены Т и Т) у их сверстниц из первой 12, а О^второй, а также К, 12 и О] в третьей.

Однако у животных первой группы набор антигенов был максимальным с частотой 0,35 при минимальной живой массе 383,1±5,70 кг и СУ=7,68 %.

Между тем наибольшей живой массой характеризовались первотелки третьей группы 490,6±6,87 кг и СУ=8,01 % и частотой антигенов 0,31.

Средние значения живой массы 446,8±8,89 кг отличались у их аналогов второй опытной группы с частотой антигенов 0,30.

Результаты исследований показали, что имеющие место различия по живой массе тесным образом связаны с изменением определенных свойств характерных для данной породы определяемые конкретным набором антигенов А и В локусов крови.

Таким образом использование на первом этапе быков-производителей №№ 3915, 3918, 3909 с живой массой 595-630 кг в 18 мес. возрасте с антигенами А) _А2 и у2 генетических аллелей А и В позволяет закрепить в стаде наиболее эффективные из них обеспечивающие получение потомства с высокой энергией роста в постнатальный период онтогенеза.

3.5.Селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков

Установлено, что с возрастом у молодняка мясных пород крупного рогатого скота происходят определенные изменения в процессах количественного и качественного формирования продуктивных качеств, с которыми связаны и определенные изменения в интерьерных показателях.

Высокодостоверная Р<0,001, положительная взаимосвязь установлена с гемоглобином крови во второй опытной группе, где г=0,67±0,08, эритроцитами г=0,57±0,10 первой и лейкоцитами г=0,61±0,09 второй опытных групп. Однако по первой группе взаимосвязь носила отрицательный характер, где коэффициент корреляции составил г= 0,39±0,14. Достоверная Р<0,05 взаимосвязь имела место с содержанием общего белка в первой группе, где г=0,56±0,14. Однако между живой массой первотелок и белковыми фракциями независимо от группы установлена довольно тесная высокодостоверная (Р<0,01-0,001) взаимосвязь, но с отрицательными ее значениями с колебаниями от г=-0,45-0,68 до г=-0,70-0,89.

Так коэффициент корреляции между живой массой матерей в 12 мес. и новорожденных дочерей первой группы составил г=0,21±0,07.

В последующие 2 месяца от практически отсутствующей связи, где коэффициент корреляции составил г=-0,02±0,36 до г=-0,35±0,05 в 14 мес. с отрицательным его значением. От 15 до 17 мес. коэффициент корреляции был достаточно высоким и составил г=0,41±0,04 и г=0,50±0,03.

Таким образом, чем больше живая масса матерей, тем с большей интенсивностью роста можно получить их потомство.

Между тем в третьей опытной группе максимальный коэффициент корреляции в период новорожденности составил г=0,41±0,09 в 12 мес. и минимальный 0,01±0,38 в 14 мес. возрасте. В остальные возрастные периоды матерей он носил отрицательный характер и составил г=-0,06±0,31 в 15-16 мес. и г-0,11±0,32 в 17 мес.

3.6.Генеалогическая структура стада герефордской породы

Завезенные животные являются потомками 45 быков-производителей относящиеся к 33 линиям и родственным группам.

Впервые два года с момента их завоза в хозяйства ОАО «Зирганская МТС» использовались на данном поголовье 14 быков-производителей относящихся к 11 родственным группам.

Между тем 3 из них это Аллендейл Юкон Д32 №3897, Инджемира Ругтеро С118 №3903 и Инджемира Руггеро С087 №3902 являются сыновьями отца Деберри Эден принадлежащих линии Ветма Соутерн Стар VALK 115.

Наряду с этим использовались 2 быка-производителя по кличке Аллендейл Юкон Аллендейл 5 гол и 5 гол С.Бурук Кор принадлежащих к двум основным родственным группам.

Наибольшее количество первотелок герефордской породы 48 гол или 13,7 % относятся к линии Инджемира Эдвейс Т014 от общего поголовья 350 гол.

Значительное число животных 34 гол или 9,7 % относятся к линии LRD Энерджайзер 202AGF 20 ZCHR, 32 гол или 9,1 % принадлежащей к линии Вирруна Шоу WNAS 119.

Тем не мен^е, по 20 и 24 гол или 11,4-6,9 % принадлежали к трем линиям это НН Хоум Буилдер(1МК), LCI Хай Волтейдж 80SMR и BR Седман 146Д (TMR).

Несколько меньшее число импортных первотелок в количестве 9-17 гол принадлежит к 11 линиям и родственным группам Инджемира Дюк Y 273 ETI; В.В.Домино 1087 (IMR); Аллендейл Октег ОНР (AL) АЕДИ 17; Гориан Сатклиф(АЬ); Моунт Диффикант Парамоунт МТТР12 MMRSMCtok Мастер 512 RSM 512 ARR; НН Эдвенс 9012V; Кепудах Миракл LRD Фридом ET 66К;Коурелли Помпей и Кемден Вью Вилд Корд 2.

При улучшении условий кормления и содержания по мясной технологии, планомерная селекционно-племенная работа по линиям с закладкой новых перспективных семейств будет способствовать формированию устойчивого генотипа герефордской породы австрийской селекции.

3.7.Экономическая эффективность выращивания животных

Одним из показателей характеризующих создание племенной базы за счет приобретения импортного крупного рогатого скота, является определяющим с учетом более эффективного выращивания полученного от них приплода (таб.4).

Используя внедренную в данных хозяйствах технологию воспроизводства характерную для мясного скотоводства при достижении ими живой массы 65-70 % массы взрослых коров осеменять в 16-17 месячном возрасте, при достижении живой массы тёлок в 12 мес. возрасте 244,7-290,6 кг. Это в конечном итоге позволит в 2526 мес. возрасте без родовспоможений получать хорошо развитый молодняк, который в последующем будет хорошо расти, и развиваться, обеспечивая высокое воспроизводство потомства и рентабельное получение высококачественной говядины и племенного поголовья скота мясного направления продуктивности с уровнем рентабельности 28-31 %.

Таблица 4 - Экономическая эффективность выращивания подопытных тёлок до 12 мес. возраста (в расчете на 1 животное, с учетом частных затрат на содержание коровы)_______

Показатель Группа животных

1 1 2 3

Живая масса, кг 244,7 272,5 290,6

Абсолютный прирост, кг 224,1 251,5 270,6

Затраты кормов за период опыта:

на 1 гол, ЭКЕ 1847,2 2027,5 2065,1

на 1 кг прироста, ЭКЕ 8,24 8,06 7,63

Общие затраты на 1 гол, руб 16949,5 17003,3 17642,8

Себестоимость 1 ц прироста, руб 3102,4 2790,1 2820,2

Реализационная стоимость 1 гол, руб 19576 21800 23248

Прибыль, руб 2626,5 4796,7 5605,2

Рентабельность, % 15,49 28,21 31,77

ВЫВОДЫ

1. Герефордские первотелки различались между собой по экстерьеру, где животные третьей опытной группы с более округлыми формами тела, хорошо развитой мускулатурой широким, глубоким и растянутым туловищем, они были шире в маклоках, хорошо обмускулены.

2. Независимо от группы животные характеризовались оптимальными показателями обхвата груди от 157,9±1,66 см первой группы до 172,1±1,27 см третьей с высокодостоверной (Р<0,01-0,001) разницей 8,6-14,2 см или 5,23-4,04 % и 11,11-20,42 % при CV=0,58-1,04 % лучшим развитием задней трети туловища. По косой длине туловища, полуобхвату зада, ширине в маклоках выявлена достоверная (Р<0,001) разница 4,0-4,9 см или 9,61-11,78 % и 4,1-6,4 или 2,99-4,68 % и индексам телосложения широкотелости, мясности 2,9-2,0 или 5,42-3,74 %.

3. Живая масса и молочная продуктивность герефордских первотелок изменялись в широких пределах от 448 кг первой группы до 533 кг третьей с разницей 41,2-152,2 кг или 3,81-13,53 % и 1083,7-1277,1 кг или 41,2-193,4 кг или 17,85%.

4. У герефордских первотелок имело место ритмичного изменения абсолютной скорости роста, где разница с 11 по 17 мес. данных показателей составила 190,0 г или 29,84 % у животных первой группы и 226-232,4 г или 29,56-36,14 % их сверстниц второй и третьей при коэффициенте вариации СV=21,88-24,07 %, а между группами 226,6-232,4 г или 29,56-36,14 % в сравнении с первой.

5. Межгрупповые различия по времени плодотворного осеменения обусловили продолжительность плодоношения (273-281 день) с разницей 8 дней или 2,9 % в сравнении со средними показателями. При этом возраст первого отела составил 811 дней с живой массой 448-533 кг и разницей 85 кг или 18,97 %.

6. Состояние волосяного покрова импортных герефордских первотелок в зимне-стойловый период во многом определяется генотипом животных, при разнице

общей массы волос на 1см2 кожи между третьей и первой группами составила 22,3 мг или 36,4 %, длине и густоте 2,1 мг или 18,8 % и 12,6 мг или 15,2 % при Р<0,01-0,001.

7. Показатели морфологического и биохимического состава крови подопытных животных были в пределах физиологической нормы. Максимальное количество эритроцитов 4,68±0,32х1012/л отмечалось у первотелок первой опытной группы, тогда как концентрация гемоглобина 73,09±2,21 г/л третьей группы, а их сверстниц второй опытной группы была минимальной 62,25±4,93 г/л с разницей 10,84 г/л или 17,14 % при СУ=7,34-13,99 %.

8. Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови во многом определяется генотипом животных. Максимальное количество белка и его альбуминовой фракции составило 84,94±16,0 и 35,95±4,28 г/л у представителей первой группы с высокодостоверной (Р<0,01) разницей 4,18 г/л или 13,2 % и коэффициентов вариации СУ=13,10-14,18 %, тогда как глобулиновой фракции 49,99±1,51 г/л было у первотелок первой группы, что меньше в сравнении со второй на 0,81 г/л или 16,20 %.

9. Активность ферментов переаминирования аспартат-аминотансферазы (АсАТ) у животных первой группы была 1,36±0,02 ммоль/г.л в 15 мес. и 1,29±0,08 ммоль/г.л в 17 мес., а их сверстниц второй 1,44±0,08 ммоль/г.л и 1,32±0,06 ммоль/г.л и третьей группы 1,48±0,03 и 1,43±0,07 ммоль/г.л, соответственно с достоверной Р<0,01 разницей 0,08-0,12 ммоль/г.л или 5,9-8,8 % и 0,03-0,14 ммоль/г.л или 2,3-10,8 %. Однако активность аминотрансферазы (АсАТ) с возрастом снизилась на 0,07 ммоль/г.л в первой группе и 0,12-0,05 ммоль/г.л или 3,5-9,1 % во второй и третьей группах.

10. У первотелок независимо от группы с наибольшей частотой от 0,03 до 0,14 были зарегистрированы антигены Аь Аг и В], тогда как антигены 21,1), У], В2, К, <3 и Т были довольно редкими с колебаниями частоты от 0,01 до 0,03.

11. Наибольшее число первотелок 48 гол. или 13,7 % от общего поголовья 350 гол. относится к линии Инджемира Эдвенс ТОМ, 34 гол или 9,7 потомки линии ЫШ Энерджайзера, 32 гол или 9,1 % линии Вирруна Шоу \VNAS 119, 64 гол или 18,3 % представители трех основных линий НН Хоун Буилдера, ЬС1 Хай Волтейджи 808МЯ и ВЯ Седмана 146Д, меньшее число первотелок 9-17 гол принадлежит 11 линиям и родственным генеалогии группам. Остальное поголовье в целом представлено 17 генеалогическими группами.

12. Высокодостоверная (Р<0,01-0,001) положительная взаимосвязь между живой массой и гемоглобином г=0,67±0,08 выявлена во второй опытной группе, эритроцитами, общим белком сыворотки крови г=0,57±0,10 и г=0,56±0,14 первой, лейкоцитами крови г=0,61±0,09 второй, тогда как с белковыми фракциями она была отрицательной по всем группам с колебаниями от г=-0,45-0,68 до г=-0,70-0,89.

13. Экономическая оценка завезенных из Австралии первотелок герефордской породы свидетельствует о том, что при существенных затратах 193265-193517 руб. связанных с приобретением и доращиванием, при разнице равной 282 руб., окупаемость затрат в расчете на 1000 руб. колебалось от 792,7 руб. по первой группе, до 1013,9 руб. третьей с разницей 221,2 руб., а прибыль от реализации тёлок составила 2626,5 - 5605,2 руб. в расчёте на 1 голову, при рентабельности от 15,49 % первой до 31,77 % третьей опытной группы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для более эффективного воспроизводства стада телок герефордской породы необходимо максимально использовать целенаправленное их выращивание с затратами кормов 1484-1512 ЭКЕ и 142-153 кг. переваримого протеина, обеспечивающих проведение плодотворной случки в 16-17 мес. возрасте при достижении живой массы 380-440 кг. применяя зимне-весенний отел при подсосно-пастбищном выращивании телят.

2. Совершенствование стада герефордской породы австралийской селекции должно осуществляться методом чистопородного разведения по линиям с использованием быков-производителей №№ 3915, 3918 и 3909 с живой массой 595630 кг в 18-месячном возрасте с генетическими аллелями А и В и антигенами Аь А2 и Y2 позволяющих закрепить в стаде наиболее эффективных из них, обеспечивающих получение потомства с высокой энергией роста в постнатальный период онтогенеза.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мурдашов P.P. Эффективная организация племенного учета и оперативной отчетности в мясном скотоводстве / А.Н.Аюпова, Ф.М.Шагалиев, И.З.Хуснутдинов, Р.Р.Мурдашов, Б.Г.Шарифянов, Ф.Ф.Хасанова, Р.Р.Сулейманов, С.С.Ардаширов,

B.А.Музитов//Практическое руководство.-Уфа:БашНИИСХ, 20Ю.-52с.

2. Мурдашов P.P.. Мясное скотоводство / Ш.Х.Вахитов, Н.А.Коваленко, И.Р.Сахаутдинов, Р.Р.Мурдашов, Ф.А.Исламов, М.А.Камаев// Концепция развития племенного животноводства и птицеводства Республики Башкортостан на 20092013 годы.-Уфа.-2011.-С.7-8.

3. Мурдашов P.P. Методы генетического контроля и управления селекционным процессом в скотоводстве / Н.Г.Фенченко, Н.И.Хайруллина,

C.Г.Семенов, З.З.Шарипов, Р.Р.Мурдашов, А.З.Шайхутдинова// Методические рекомендации.-ГНУ Башкирский НИИСХ.-Уфа 2011 .-46с.

4. Мурдашов P.P. Формирование племенных стад при разведении крупного рогатого скота мясных пород/Н.Г. Фенченко, Ф.Х.Сиразетдинов, Н.И.Хайруллина, Г.К.Зарипова, Р.Р.Мурдашов, А.З.Шайхутдинова// Методические рекомендации.-ГНУ Башкирский НИИСХ.-Уфа. 2011 .-67с.

5. Мурдашов P.P. Влияние селекционно-генетических параметров на рост и развитие бычков разных генотипов / Н.Г.Фенченко, Н.И. Хайруллина, С.Г. Семёнов, А.З. Шайхутдинова, Ф.М.Гафарова, Р.Р.Мурдашов// Зоотехния.№7., 2011. С.5-6.

6. Мурдашов P.P. Формирование мясной продуктивности в зависимости от генотипа крупного рогатого скота/ Н.Г.Фенченко, Н.И.Хайруллина, Ф.Гафарова, Р.Р.Мурдашов, А.Шайхутдинова, Н.Ахметгариев/ЛМолочное и мясное скотоводство №7.,2011, С.19-20.

7. Мурдашов P.P. Мясное скотоводство Республики Башкортостан/ Н.Г.Фенченко, Н.И.Хайруллина, Р.Р.Мурдашов, А.Шайхутдинова, Н.Ахметгареев// Международный сельскохозяйственный журнал №2., 2012. С.36-39.

8. Мурдашов Р.Р. Селекционные методы повышения генетического потенциала продуктивных качеств пород крупного рогатого скота Республики Башкортостан /Н. Фенченко, Н. Хайруллина, Ф. Гафарова, А. Шайхутдинова, Н. Ахметгариев// Международный сельскохозяйственный журнал №6., 2012. С. 70-72.

9. Мурдашов Р.Р. Транспортация питательных веществ в мясную продукцию бычков разных генотипов при интенсивном выращивании/Д.Х.Шамсутдинов, Р.Ф.Галимов, Н.Г.Фенченко,Н.И.Хайруллина, Р.Р.Мурдашов// Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России: Материалы междун.научно-практ.конф.молод.уч.и спец.Екатеринбург.,2012.С.83-86.

10. Мурдашов Р.Р. Технологические качества коров и их генетическая устойчивость к заболеваниям /А.З. Шайхутдинова, Н.И. Хайруллина, Р.Р. Мурдашов, Н.Ф. Ахметгариев//: Материалы междун.научно-практ.конф.: «Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» ч.1 Производство сельскохозяйственного сырья. Волгоград, 2012. С. 97-99.

11. R.Murdashov. Periodization of individual development of cattle on stages of embryogenesis / N. Fenchenko, N. Khairullina, D. Shamsutdinov, R. Galimov, R.Murdashov, A. Shaikhutdinova, N. Ahmetgariev// Scientific enquiry in the contemporaiy world: Theoretica! basics and innovative approach. Vol.l natural sciences., Research articles. L&L Publishing.Titusville,FL,USA,2012.117p.

12. Мурдашов P.P. Влияние генотипа на формирование живой массы бычков герефордской породы австрийской селекции / Н.Ф. Ахметгариев, Н.Г.Фенченко, Н.И.Хайруллина, Р.А.Сайфутдинов, А.А.Кагиров, Р.Р.Мурдашов, Р.Ф.Галимов, Н.В.Ильина // Развитие и внедрение современ. Технологий и систем ведения с.-х. обеспечивающих эколог, безопасн. окруж. среды: Матер.междун. науч,-практ. ко нф. Пермского НИИСХ. Пермь, 2 013 .С. 19-23.

13. Мурдашов Р.Р.Влияние генотипа и среды на развитие внутренних органов и шкуры бычков /Р.Р.Мурдашов, Н.Г.Фенченко, Н.И.Хайруллина, Д.Х.Шамсутдинов, Н.В.Ильина // Развитие и внедрение современ. технологий и систем ведения с.-х. обеспечивающих эколог, безопасн. окруж. среды: Матер, междун. науч.-практ. конф. Пермского НИИСХ.Пермь,2013.С.109-112

Мурдашов Рамиль Рашитович

Хозяйственно-биологические и адаптационные качества крупного рогатого скота герефордской породы австралийской селекции

06.02.10-частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 22.01.2014. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ №81.

Отпечатано в КП РБ Издательство "Мир печати". 450076, г. Уфа, ул. Аксакова, 45. Тел. 251-72-95.

Волгоград-2014