Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционно-генетическая оценка популяции герефордского скота сибирской селекции
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дуров, Александр Сергеевич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Герефордский скот в СССР, России и Сибири

1.1.1. Ввоз и размещение

1.1.2. Характеристика скота герефордской породы сибирской селекции

1.2. Методологические основы селекции герефордов при создании линий и типов

1.2.1. Работа с линиями как фактор прогресса популяции

1.2.2.Экстерьер как средство оценки животных

1.2.3. Селекционно-генетические параметры - инструмент для дальнейшего прогресса в селекции

1.2.4. Методика вычисления селекционно-генетических параметров

2. Собственные исследования■

2.1. Материал и методика исследований

2.2. Анализ селекционно-племенной работы с герефордским скотом в стадах ОПХ ГНУ СибНИПТИЖ ГУП ПЗ "Садовское", ЗАО племрепродуктора "Гере-форд" и ЗАО племфермы "Березовская"

2.2.1. Фенотипические признаки коров различных заводских линий и генеалогических групп

2.2.2. Фенотипические признаки коров различных экстерьерных типов

2.2.3. Селекционно-генетическая оценка признаков в популяции

2.2.4. Моделирование селекционного процесса в популяции герефордского скота

Березовская"

2.3.2. Гематологические показатели

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционно-генетическая оценка популяции герефордского скота сибирской селекции"

Актуальность темы. Герефордская порода крупного рогатого скота сибирской селекции является базовой в мясном скотоводстве Сибири. Численность пробонитированного племенного скота в регионе, по данным бонитировки, на 2.01.2002 г. только в Новосибирской области составляет свыше 7.2 тыс. голов, или около 71% от общероссийского. Совершенствование массива гере-фордского скота сибирской селекции проводится с 1960 года. За 42-летний период учеными Сибири (Н.Г. Гамарник(1979,1985), В.Ф. Петров, М.Ф. Ми-тин(1976), Инербаев Б.0.(1989) и др.) совместно со специалистами хозяйств (A.B. Мамаев, Г.П. Мамаева и др., 1979) созданы две заводские линии и заводской тип "Сонский" (Н.Г. Гамарник, A.B. Мамаев, Г.П. Мамаева и др., 1994). Параллельно специалисты АНИПТИЖ создали перспективную заводскую линию Ярлыка 413. В чистопородных стадах региона наиболее перспективными являются репродуктивные группы заводских линий Маер-Верна 884880, Шалуна Д-50, Ярлыка 413 и родственных групп Круглого 48х, Рифа 6V38182, Бармалея 5К50908, Сильвера 31432, Винтер Националь Вельвета IMP6300238, Темп-ла Мерримана R-7, Спинбрук Мистишифа 8Р75910, Клёна 70272, Севера 70252, Барона 3344. Однако с момента апробации заводских линий и типа прошло от 4 до 13 поколений, и современная репродукция значительно отдалилась от своих родоначальников, вследствии чего хозяйственно-полезные признаки изменились, и назрела необходимость оценки нового поколения основных генеалогических групп с целью изучения сегодняшнего состояния популяции герефорд-ского скота. В этом заключается актуальность наших исследований.

Согласно данным, полученным при изучении литературы аналогичные работы встречаются в период 10-20 летней давности(Т.Г. Черногорце-ва(1982),О.М. Шевелёва(1985), Б.О. Инербаев (1989), Е.А. Юрченко (1991)). Проведение дальнейших исследований позволит более эффективно вести селекцию с учетом новых данных.

Цели и задачи исследований. Целью данной работы является селекционно-генетическая оценка современной репродукции крупного рогатого скота ге-рефордской породы сибирской селекции по основным хозяйственно-полезным признакам.

В соответствии с целью работы в задачи исследований входит:

- изучение селекционно-генетических и статистических параметров современной популяции герефордского скота в сравнении с аналогичными исследованиями прошлых лет; для дальнейшей селекции с целью создания нового типа;

- проведение анализа племенной работы с репродукцией герефордского скота за период с 1999-2001 гг.;

- оценка по качеству потомства быков-производителей основных генеалогических групп, линий и типа;

- изучение связи химического и морфологического состава крови с реальной и прогнозируемой продуктивностью молодняка;

- изучение связи типа поведенческой реакции с продуктивностью;

- разработка методических подходов и путей совершенствования системы племенной работы с герефордским скотом сибирской селекции в связи с созданием мясного типа "Садовский".

Научная новизна. Изучен генетический потенциал популяции герефордского скота к началу XXI века. Установлена эффективность применения методов прогноза продуктивности животных в популяции герефордской породы сибирской селекции. Применён коэффициент повторяемости живой массы потомства между различными возрастными периодами при оценке быков-производителей.

Практическая ценность работы заключается в разработке предложений по оценке и отбору лучших генотипов в популяции с целью создания нового мясного типа. 6

Реализация результатов исследований. Результаты научно- исследовательской работы внедрены в ОПХ ГНУ СибНИПТИЖ ГУП ПЗ "Садовское" в виде плана племенной работы с герефордским скотом, а также в ЗАО племре-продукторе "Герефорд" и племферме "Березовская" в рекомендациях по использованию лучших генотипов.

Общие положения, выносимые на защиту:

- сравнительная оценка популяции герефордского скота и её генеалогических структур;

- оценка роста молодняка (бычков) от различных отцов, репродукции заводских линий, родственных групп;

- выделение экстерьерных типов;

- обоснование отбора лучших животных для племенного использования в масштабах популяции герефордского скота.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Дуров, Александр Сергеевич

Выводы

1. Анализ племенной работы с герефордеким скотом сибирской селекции заводского типа "Сонский" и материалов данного исследования позволяет разделить репродукцию заводских линий и родственных групп по степени их разнокачественности:

- максимальный потенциал развития живой массы среди коров проявили у животных 1 отёла представительницы родственной группы Клёна 70272 (455.75±8.10кг, Р>0.95), 2 отёла родственной группы Болдуис Лэда Юр (486.00± 18.37кг, Р<0.95), 3 отёла и старше родственной группы Адреса 178 (548.67±15.82кг, Р>0.95)

- самыми высокими (по высоте в крестце) являются среди коров 1 отёла особи родственной группы Круглого 48х (129.83±2.33см, Р>0.95), 2 отёла родственной группы Разъезда 2470 (124.43±1.56, Р<0.95), 3 отёла и старше родственной группы Болдуис Лэда Юр (125.13±0.78, Р<0.95).

Следует отметить, что определение уровня вероятности разницы между группами животных позволяет подтвердить не только превосходство конкретной линии над выборкой но и её отставание от сверстников.

2. Фенотипическая изменчивость живой массы, составляющая 9.1515.07%, общего балла за экстерьер 5.47-8.05%), молочности 9.53-16.45%) свидетельствует о достаточном разнообразии репродукции заводских линий и родственных групп по продуктивным и фенотипическим признакам.

3. При оценке быков-производителей по качеству потомства наивысшую живую массу в возрасте 15 мес. показали сыновья быков.принадлежащих родственной группе Барона 3344 - 393.86 кг и Клёна 70272 - 378.65 кг. Из производителей, принадлежащих ОПХ СибНИПТИЖ ГУП ПЗ "Садовское", наивысшую живую массу в 15 мес. имеют сыновья Галса 9740 - 397.92 кг, Габарита 9727 - 395.27 кг, Грибка 9736 - 384.69 кг, Ветерка 8624 - 381.77 кг, в стадах ЗАО "Герефорд" и "Берёзовское" лучшую живую массу в 15 мес. имеют сыновья:

Марса 1169 - 476.75 кг, Яхонта 245 - 432.40 кг, Аниса 1171 - 425.71 кг, Вьюнка 0903 - 425.65 кг.

4. Коэффициенты наследуемости живой массы бычков равны в 9 мес. 0.076 - 0.198, в 15 мес. 0.204 - 0.418. Установлена высокая связь живой массы в 8-9 мес. с живой массой в 15 мес., коэффициенты повторяемости составили 0.69 - 0.73 (Р>0.99-0.999), что позволяет сделать предварительную оценку продуктивных качеств молодняка уже в 8-9 мес. для последующего отбора и проверки по качеству потомства.

5. На основании статистической обработки данных выявлено, что экс-терьерные типы можно дифференцировать не только методом глазомерной оценки, но и по живой массе, промерам, общему баллу за экстерьер, молочности.

6. Изучение состава крови бычков в 6 мес. показало, что рогатые бычки достоверно превосходят комолых по содержанию кальция, глутаминовой кислоты и витамина А. Изучение корреляционных связей состава крови в 6 мес. и живой массой в более старших возрастах показывает достоверно высокий уровень сопряженности живой массы в 15 мес. и общего белка в 6 мес., а также живой массы в 12 мес. и щелочного резерва, концентрации пролина и витамина А. Таким образом, уровень в крови бычков в 6 мес. общего белка, щелочного резерва, пролина, витамина А в совокупности могут быть индикаторами относительного прогноза будущей продуктивности и после дополнительных исследований в других стадах могут быть использованы в селекции.

7. Индексы телосложения коров различных возрастов и экстерерьных групп показывают уклонение ряда групп животных в сторону более нежного конституционального типа, что говорит об определённой адаптации к местным условиям и несущественному влиянию генотипов, поглощёных герефордской породой в процессе создания современной популяции.

8. Живая масса коров всех возрастов достаточно слабо коррелирует с промерами, общим баллом за экстерьер и молочностью. Общий балл за экс

125 терьер у коров первого и второго отёлов хорошо коррелирует с высотой в крестце, а у коров второго и третьего отёлов с шириной груди за лопатками высотой в холке и глубиной груди. Молочность имеет несколько более выраженную связь с живой массой и менее выраженную с промерами.

9.Структура популяции коров в анализируемых стадах по классному составу отражает завышенность бонитировочного стандарта применительно к сибирской популяции герефордов по живой массе и заниженность требований к общему баллу за экстерьер.

10. В целях дальнейшего совершенствования герефордской породы необходимо планомерное расширение её ареала и создание новых внутрипород-ных типов животных, адаптированных к условиям местности.

11. На основании выводов вытекающих из анализа повторяемости живой массы предварительную оценку племенных качеств молодняка можно проводить в 8-9 мес. для выделения лучших животных с последующей оценкой по качеству потомства.

126

Предложения производству

1. Быков-производителей родственных групп Клёна 70272, Барона 3344, Круглого 48х, Болдуис Лэда Юр, Адреса 178 и заводской линии Ярлыка 413 следует шире использовать для племенных целей в хозяйствах Сибири. Для заводских линий Маер-Верна 88480 и Шалуна Д-50 необходимо отобрать эффективных продолжателей и проверить по качеству потомства в условиях испытательной станции.

2. Дифференциацию скота на экстерьерные типы необходимо проводить по живой массе, молочности и общему баллу за экстерьер.