Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние генетического сходства родителей и живой массы коров на рост молодняка и результаты оценки быков по качеству потомства
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Храмцова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Герефордская порода Сибири: история, племенная база и перспективы

1.2 Иммуногенетический анализ при подборе родительских пар по генетическому сходству

1.3 Оценка быков-производителей - основной метод совершен -ствования племенных и продуктивных качеств мясного скота

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Влияние генетического сходства родительских пар на рост молодняка

3.1.1 Живая масса и среднесуточный прирост бычков и тёлочек

3.1.2 Влияние генетического сходства родительских пар на живую массу и среднесуточный прирост потомства

3.2 Влияние продуктивности коров на оценку быков-производителей

3.2.1 Кормление подопытных животных

3.2.2 Живая масса и среднесуточный прирост бычков

3.2.3 Экстерьер и индексы телосложения

3.2.4 Гематологические показатели

3.2.5 Показатели мясной продуктивности

3.2.6 Классная оценка быков-производителей

3.2.7 Влияние продуктивности коров на результаты оценки быков-производителей по качеству потомства

3.2.8 Экономическая эффективность выращивания бычков

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние генетического сходства родителей и живой массы коров на рост молодняка и результаты оценки быков по качеству потомства"

Актуальность работы: Одной из важных проблем, стоящих перед агропромышленным комплексом страны, является увеличение производства мяса и, прежде всего, говядины.

В 2000 году производство говядины в РФ составило 1895 тыс. тонн, а её потребление на душу населения 15 кг в год, то есть сократилось до самого низкого показателя среди всех развитых стран мира (С.А.Данкверт, И.М.Дунин, 2002). Одним из путей решения этой проблемы является максимальное использование генетического потенциала роста мясных пород крупного рогатого скота.

В Сибири создана популяция герефордской породы (71% от общероссийского поголовья по данным бонитировки на 1.01.2002 г.) и её племенная база. Однако дальнейшее поддержание и улучшение породных качеств герефорд-ского скота сибирской популяции нуждается в совершенствовании методов оценки племенных и продуктивных качеств.

Известно, что продуктивные признаки животных оказываются связанными не только с их генотипическими особенностями по крови, но и характером сочетаемости родительских пар (Н.Ф.Анисимов, 1972; В.Д.Петренко и др., 1975). В молочном скотоводстве и свиноводстве были проведены такие способы подбора производителей к маткам с целью повышения продуктивности потомков (А.М.Машуров, К.С.Кусмолданов, 1994; Т.Ф.Дегтярева, Н.О.Сухова, 1990; В.С.Деева, 2000). В мясном скотоводстве этот вопрос еще не изучался. В доступной нам литературе таких исследований не обнаружено.

Кроме того, в существующих методиках оценки мясных быков по качеству потомства проблемным остается вопрос о влиянии подбора маточного поголовья на оценку производителей по качеству потомства. Так, в принятых методиках оценки (Л.П.Прахов, 1972; Л.П.Прахов, И.В.Лушников, Д.Г.Савина и др., 1990) к быкам-производителям мясных пород нужно подбирать коров с живой массой не ниже 2 класса, в другом случае не ниже 1 класса. Разница между ними по массе коров составляет от 50 до 70 кг, или 12-15% что весьма существенно.

В связи с этим изучение и определение влияния генетического сходства родительских пар на рост молодняка и живой массы коров на результаты оценки быков-производителей по качеству потомства имеет научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось определение влияния степени генетического сходства родительских пар на рост молодняка и живой массы коров на результаты оценки быков-производителей по качеству потомства.

В соответствии с целью в задачи исследований входило:

1. Изучить рост и развитие молодняка;

2. Определить оптимальную степень влияния генетического сходства родительских пар на рост бычков и тёлок;

3. Изучить мясную продуктивность бычков;

4. Оценить бычков по собственной продуктивности, а быков-производителей по качеству потомства;

5. Определить влияние живой массы коров на результаты оценки быков-производителей по качеству потомства.

Научная новизна исследований заключается в совершенствовании метода оценки быков-производителей мясных пород по качеству потомства в зависимости от живой массы коров и степени генетического сходства родительских пар.

Практическая значимость работы заключается в более достоверной оценке племенных качеств быка-производителя по качеству потомства при закреплении его к маткам, учитывая генетическое сходство родительских пар и класс коровы по живой массе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности роста молодняка, полученного от родителей с разным генетическим сходством;

2. Влияние генетического сходства родительских пар на рост молодняка и живой массы коров на результаты оценки быков-производителей по качеству потомства.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Храмцова, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Бычки и тёлки вторых групп, полученные от родителей со средним генетическим сходством родительских пар, во все возрастные периоды превосходили аналогов по живой массе. Превышение в 6-месячном возрасте составило от 5,4 до 21,3 кг (3,2-14,1%), в 8-месячном - от 6,5 до 22,1 кг (4,5-12,2%) и в 12-месячном возрасте от 7,8 до 21,1 кг (2,6-8%). Среднее положение по живой массе имели бычки III группы, которые достоверно (Р>0,95-0,999) превосходили сверстников из I группы на 3,5-13,7 кг.

Так как условия кормления и содержания опытных животных были одинаковыми, превосходство сверстников со средним генетическим сходством обусловлено наследственностью, сформировавшейся от обоих родителей.

2. Различия в живой массе молодняка обусловлены неодинаковой их скоростью роста. До 6-месячного возраста достоверное превышение по среднесуточному приросту у бычков II группы составило 25,6-94,7 г, до 8-месячного -36,9-78,8 г , до 12-месячного - 19,6-30,2 г, а превосходство III группы над первой - 10,6-69,1 г (Р>0,95-0,999). Аналогичная повышенная скорость роста тёлок II группы составила 43,7-113,7 г (Р>0,99-0,999).

3. Степень генетического сходства родительских пар достоверно (Р>0,999) влияет на величину живой массы и среднесуточного прироста живой массы бычков и тёлок. Максимальное влияние фактора установлено на живую массу в 6 месяцев (68,3; 66,4%) и на среднесуточный прирост молодняка до 6-месячного возраста (74,5-74,9%).

После 6- месячного возраста показатель силы влияния фактора снижается до 38,9-61,8%, что обусловлено большим влиянием средовых факторов и отъёмом их от матерей. Тем не менее, значения влияния степени генетического сходства родительских пар достоверны.

4. При оценке быков-производителей по качеству потомства бычки I и II групп, полученные от коров по живой массе классов элита-рекорд и элита, во все возрастные периоды превосходили своих сверстников из других групп. Разница по живой массе в 15 месяцев составила с контрольной группой 22,8-22,3 кг (5,9-5,5%), с IV группой 43,5-43 кг (11,2-11,1%) при Р>0,99-0,999.

В периоды 8-12; 12-15 и с 8- до 15 месячного возраста лучшие результаты по среднесуточному приросту были у бычков I и II групп. Они достоверно (Р>0,95-0,999) превосходили аналогов из IV группы на 72,5-200 г (9,4-21,4%).

5. Для всех групп животных было характерно пропорциональное телосложение с разным уровнем изменения промеров в различные периоды роста. Животные IV группы отставали от своих сверстников, особенно по обхвату груди. Во все возрастные периоды преимущество сохранялось за животными I и II групп. Исходя из результатов по индексам телосложения, следует отметить, что животные с высокой скоростью роста были более развитыми.

6. Бычки I и II групп характеризовались лучшей мясной продуктивностью. Они имели наибольший убойный выход 59,7 и 59,3% и превосходили сверстников на 0,3-3,1%. Самые низкие показатели были у бычков IV группы.

7. По всем показателям (живая масса, среднесуточный прирост, затраты корма на 1 кг прироста массы, прижизненная оценка мясных форм) быки-производители I и II групп, которым были подобраны коровы по живой массе классов элита-рекорд и элита, имели высокие результаты оценки. В итоге быки-производители Амур 15-51 и Любимый 7979, сыновья которых входят в I и II группы, получили максимальный (45) балл по общей оценке, соответствующий классу элита-рекорд с комплексным селекционным индексом по качеству потомства «Б» равным 104,2.

Наименьший показатель оценки получил бык-производитель Бинокль 7960, потомство которого представляло IV группу. Очевидно, оценка его по качеству потомства I классом и комплексным селекционным индексом «Б» = 94,4 связана с низким генетическим потенциалом продуктивности подобранных коров, которые по живой массе соответствовали II классу.

8. Максимально достоверное (Р>0,95-0,99) влияние живой массы коров на результаты оценки быка-производителя по качеству потомства установлено по живой массе бычков в 15 месяцев, общему классу и по главному итоговому показателю - комплексному селекционному индексу «Б» (40,5-49,0%).

Предложения производству

1. При селекции герефордского скота сибирской селекции следует подбирать родительские пары со средней степенью генетического сходства (0,410,60), которая позволяет повысить реализацию потенциала роста молодняка до 14,1%.

2. С целью получения высококлассных племенных бычков рекомендуется закреплять за быками-производителями коров с живой массой I класса и выше.

Автореферат диссертации по теме "Влияние генетического сходства родителей и живой массы коров на рост молодняка и результаты оценки быков по качеству потомства"

УДК 636.22/28.082.2

На правах рукописи

ХРАМЦОВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ВЛИЯНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКОГО СХОДСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ЖИВОЙ МАССЫ КОРОВ НА РОСТ МОЛОДНЯКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ БЫКОВ ПО КАЧЕСТВУ ПОТОМСТВА

06.02.01 — «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных»

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

НОВОСИБИРСК — 2005

Работа выполнена в ГНУ Сибирском ордена «Знак Почёта» научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства.

Научный руководитель— кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Инербаев Базарбай Оразбаевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Жёлтиков Александр Исаевич,

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Гончаренко Галина Моисеевна

Ведущая организация — ФГОУ Алтайский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится 20 мая 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.057.01 при Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства (СибНИПТИЖ, п. Краснообск 1, а/я 470, Новосибирский район, Новосибирская обл., РФ, 630501)

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН Автореферат разослан апреля 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук Клименок И.И.

1 Общая характеристика работы

Актуальность работы. Одной из важных проблем, стоящих перед агропромышленным комплексом страны, является увеличение производства мяса и, прежде всего, говядины.

В 2000 году производство говядины в РФ составило 1895 тыс. тонн, а её потребление на душу населения 15 кг в год, то есть сократилось до самого низкого показателя среди всех развитых стран мира (С. А. Дан-кверт, И.М. Дунин, 2002). Одним из путей решения этой проблемы является максимальное использование генетического потенциала роста мясных пород крупного рогатого скота.

В Сибири создана популяция герефордской породы (71% от общероссийского поголовья по данным бонитировки на 1.01.2002 г.) и её племенная база. Однако дальнейшее поддержание и улучшение породных качеств герефордского скота сибирской популяции нуждается в совершенствовании методов оценки племенных и продуктивных качеств.

Известно, что продуктивные признаки животных оказываются связанными не только с их генотипическими особенностями по крови, но и характером сочетаемости родительских пар (К.А. Анисимов, 1972; В.Д. Петренко и др., 1975). В молочном скотоводстве и свиноводстве были проведены такие способы подбора производителей к маткам с целью повышения продуктивности потомков (A.M. Машуров, К.С. Кус-молданов, 1994; Т.Ф. Дегтярева, Н.О. Сухова, 1990; B.C. Деева, 2000). В мясном скотоводстве этот вопрос еще не изучался. В доступной нам литературе таких исследований не обнаружено.

Кроме того, в существующих методиках оценки мясных быков по качеству потомства проблемным остается вопрос о влиянии подбора маточного поголовья на оценку производителей по качеству потомства. Так, в принятых методиках оценки (Л.П. Прахов, 1972; Л.П. Пра-хов, И.В. Лушников, Д.Г. Савина и др., 1990) к быкам-производителям мясных пород нужно подбирать коров с живой массой не ниже 2 класса, в другом случае не ниже 1 класса. Разница между ними по массе коров составляет от 50 до 70 кг, или 12-15% что весьма существенно.

В связи с этим изучение и определение влияния генетического сходства родительских пар на рост молодняка и живой массы коров на результаты оценки быков-производителей по качеству потомства имеет научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является определение влияния степени генетического сходства родительских пар

на рост молодняка и живой массы коров на результаты оценки быков-производителей по качеству потомства.

В соответствии с целью в задачи исследований входило: 1. Изучить рост и развитие молодняка;

2. Определить оптимальную степень влияния генетического сходства родительских пар на рост бычков и тёлок;

3. Изучить мясную продуктивность бычков;

4. Оценить бычков по собственной продуктивности, а быков-производителей по качеству потомства;

5. Определить влияние живой массы коров на результаты оценки быков-производителей по качеству потомства.

Научная новизна исследований заключается в совершенствовании метода оценки быков-производителей мясных пород по качеству потомства в зависимости от живой массы коров и степени генетического сходства родительских пар.

Практическая значимость работы заключается в более достоверной оценке племенных качеств быка-производителя по качеству потомства при закреплении его к маткам, учитывая генетическое сходство родительских пар и класс коровы по живой массе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности роста молодняка, полученного от родителей с разным генетическим сходством;

2. Влияние генетического сходства родительских пар на рост молодняка и живой массы коров на результаты оценки быков-производителей по качеству потомства.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Совете по племенной работе с породами крупного рогатого скота Сибири и Дальнего Востока (2003-2004 гг.), на Ученом совете СибНИПТИЖ (2004 г.).

Обьём и структура диссертации. Диссертация состоит из: введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на/^страницах машинописного текста, включает 21 таблицу и 5 рисунков. Список литературы включает " 198 источников, в том числе 21 на иностранных языках.

2 Материал и методика исследований

Исследования проведены в племенном репродукторе по разведению скота герефордской породы ЗАО «Златоустовское» Новосибирской области в период с 2002 по 2004 годы и состояли из двух этапов по схеме (таблица 1).

На первом этапе было изучено влияние степени генетического сходства родительских пар на рост молодняка с 6- до 12-месячного возраста. Все стадо животных было протестировано по 8-ми генетическим системам групп крови (АН, В, С, F, L, J, M, S). Коэффициент генетического сходства между родительскими парами рассчитан по формуле Сорокового, Машурова (1973).

Таблица 1 — Схема исследований

Группа Степень сходства родительских пар Класс коров по живой массе Потомство Возрастной период Изучаемый показатель

/ этап

I до 0,4 Элита-ре- Быч- С рожде- Живая масса,

II 0,41-0,60 корд., ки и ния до 12- среднесуточ-

III 0,61-1 элита, I, II телочки месячного возраста ный прирост

П этап

Контрольная Эл.-р.; эл.; I; II Рост, развитие, экстерьер, мясная продуктивность, селек-

I 0,41-0,6 Эл.-р. Быч- С 8-до 15-

Опыт- II Эл. ки месяцев

ные III I ционные индек-

IV II сы: «А», «Б»

С=АЫ + Aci / Ab + Ас, где: С— коэффициент сходства, Abi и Aci — число идентичных антигенов, АЬ и Ас — общее число антигенов у сравниваемых особей.

Было сформировано по 3 группы бычков и тёлочек в зависимости от степени сходства родительских пар. В первую группу включены животные низкого генетического сходства (0-0,4), вторую — среднего (0,41-0,6) и в третью — высокого (0,61-1).

На втором этапе наших исследований к 5 быкам-производителям были подобраны по 30 коров с разной живой массой. Из полученных бычков в 8-месячном возрасте сформировали 5 групп по 10 голов в зависимости от класса матери по живой массе:

Контрольная группа — в нее входили бычки, полученные от коров всех допустимых классов по живой массе (элита-рекорд, элита, I, и II);

Опытные группы:

I— бычки, полученные от коров живой массой класса элита-рекорд;

II — бычки, полученные от коров живой массой класса элита;

III — бычки, полученные от коров живой массой I класса;

IV — бычки, полученные от коров живой массой II класса.

По каждой группе рассчитаны средние показатели (М±т) по живой массе 8,12,15 месяцев, по среднесуточному приросту с вычислением среднеквад-ратического отклонения (б) и коэффициента изменчивости (Су). Для характеристики развития у бычков были взяты 11 промеров статей тела в возрасте 8,12,15 месяцев. Определена корреляция (г) основных хозяйственно полезных признаков.

Условия кормления и содержания в течение опытного периода были одинаковыми. Рацион животных состоял из сена, сенажа, концентратов и минеральной подкормки. Химический состав кормов определяли в биохимической лаборатории СибНИПТИЖ по общепринятым методикам зоотехнического анализа. В кормах определяли: воздушно-сухое вещество, золу, общий азот по методу Кьельдаля, сырую клетчатку по Геннебер-гу и Штоману, сырой жир экстрагированием по Рутковскому, БЭВ, кальций ванадомолибдатным методом, фосфор фотоколориметрированием (на ФЭК), сера по Бенедикту-Денисову, хлор по Мору, натрий, кальций, магний, железо, марганец, цинк, медь и кобальт атомно-адсорбционным методом, каротин по П.Т. Лебедеву и А.Т. Усачеву, сахар по Бертрану, общие аминокислоты на анализаторе аминокислот ААА-339М.

Рационы кормления ежемесячно корректировали в зависимости от живой массы животных, согласно нормам ВАСХНИЛ (1985). Опытное поголовье содержали беспривязно по группам в помещении облегчённого типа с выгульными дворами. В расчете на 1 голову приходилось 3,5 м2 площади помещения и 20-25 м2 на выгульно-кормовой площадке. Несменяемую подстилку в помещении и на выгульном дворе в местах массового отдыха животных регулярно обновляли свежей соломой из расчета 2 кг на бычка в сутки. Поение производилось в помещение из поилок с электроподогревом.

В ходе исследований путем взвешивания и обмера статей тела изучали рост и развитие животных. Взвешивание животных проводили ежемесячно по утрам до кормления. Полученные данные группи-

ровали и анализировали по периодам роста: 8-12; 12-15; 8-15. В возрасте 8, 12, 15 месяцев у бычков были взяты промеры статей тела. Были вычислены индексы телосложения.

С целью определения морфологического и биохимического состава утром до кормления брали кровь у 3 бычков из каждой группы в возрасте 8,12,15 месяцев. В крови определяли: количество эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов методом инфракрасной спектроскопии на приборе ИК-4500.

Для изучения мясной продуктивности и качества мяса, в конце опыта проводили контрольный убой подопытных животных по 3 головы из каждой группы согласно методике ВИЖ и ВНИИМП (1965,1977).

В пробе длиннейшей мышцы спины, взятой на уровне 9-12 грудных позвонков после 48 часового охлаждения, определяли количество влаги, белка, жира и золы методами описанными выше, белковый-качественный показатель по отношению триптофана к оксипролину.

Триптофан определяли по методу С.Е. Graham, E.P.Smith efal. (1947) с использованием методики кислотного гидролиза мяса по N. Wierbicki, F. E. Deatheroge (1954). Количество оксипролина— по методу Ф.Е. Ноймана и М.Л. Логана (1965).

Экономическую эффективность вычисляли путем сопоставления суммы всех затрат с фактической выручкой от реализации.

Результаты исследований обработаны методом вариационной статистики по методике Н.А. Плохинского (1969) с использованием компьютерной программы SNEDEKOR.

3 Результаты исследований 3.1 Влияние генетического сходства родительских пар на рост молодняка 3.1.1 Живая масса и среднесуточный прирост бычков и телочек

Величина живой массы является основным показателем мясной продуктивности и характеризует скорость роста и развитие животных.

Из таблицы 2 видно, что бычки и тёлки вторых групп (средняя степень генетического сходства родительских пар) во все возрастные периоды жизни имели превосходство по сравнению с аналогами. Минимальные показатели были получены от молодняка с низким генетическим сходством.

Возраст, мес. Группа

I II III

М+ш СУ, % М+ш СУ, % М±т СУ,%

Бычки

п 9 47 44

0 28,6±0,63 6,6 28,9±0,32 7,7 28,3+0,29 6,9

6 151,2±2,83 5,6 170,3±0,56 *** 2,7 164,9±0,70 *** 2,8

8 196,9±2,65 4,0 216,5+1,24 *** 3,9 206,8+1,09 ** 3,5

12 291,8±1,35 5,6 303,1 ±0,79 *** 1,8 295,3+0,85 * 1,9

Тёлки

п 10 73 43

0 27,5+0,27 3,1 28,0+0,16 4,8 27,8+0,21 4,9

6 151,5+1,53 3,2 172,8+0,89*** 4,4 153,9+1,21 5,2

8 190,3±4,36* 7,3 202,6±1,11*** 4,7 180,5±1,89 6,9

12 255,8±2,39 2,9 276,9±1,94*** 5,9 260,8+1,48 3,7

Здесь и далее, где: * — Р>0,95; ** — Р>0,99; *** — Р>0,999.

По живой массе молодняка при рождении достоверных различий не установлено. В возрасте 6 месяцев бычки П группы с высокой достоверностью (Р>0,999) превосходили аналогов из I и III групп на 19,1-5,4 кг, или на 12,6-3,2%, а тёлки II группы соответственно на 21,3-18,9 кг, или на 14,1-12,3%. В 8-месячном возрасте бычки от родителей со средним генетическим сходством имели большую живую массу нежели аналоги из I и III групп на 19,6-9,7 кг, или на 9,9-4,5%, а тёлки II группы соответственно на 12,3-22,1 кг, или на 6,5-12,2% (Р>0,99-0,999).

В 12-месячном возрасте бычки II группы превосходили аналогов на 11,3-7,8 кг (Р>0,999), или на 3,9-2,6%.

Среднее положение по живой массе имели бычки III группы, которые достоверно (Р>0,95—0,999) превосходили сверстников из I группы на 3,5-13,7 кг, а превышение показателей у тёлок этой группы было не достоверно.

Так как условия кормления и содержания опытных животных были одинаковыми, превосходство сверстников со средним генетическим сходством, по нашему мнению обусловлено наследственностью, сформировавшейся от обоих родителей.

Различия в живой массе молодняка обусловлены неодинаковой их скоростью роста (таблица 3). С рождения до 6-месячного возраста превышение по среднесуточному приросту у бычков II группы составило 25,6-94,7 г (Р>0,999), до 8-месячного — 36,9-78,8 г (Р>0,999), до

12-месячного — 19,6-30,2 г (Р>0,999), а превосходство Ш группы над первой— 10,6-69,1 г (Р>0,95-0,999). Аналогичная повышенная скорость роста у тёлок II группы составила 43,7-113,7 г (Р>0,99-0,999).

Таблица 3 — Среднесуточный прирост живой массы бычков и тёлок, г

Возрастной период, мес. Группа

I 11 III

М±т СУ,96 М±т Сч,% М±т Су,%

Бычки

п 9 47 44

0-6 677,8+15,6 6,9 772,5±3,08*** 2,7 746,9+3,32*** 2,9

0-8 692,8+12,4 5,4 771,6+5,17*** 4,6 734,7+4,34** 3,9

0-12 721,0+4,12 4,7 751,2+2,13*** 1,9 731,6±2,27* 2,06

Тёлки

п 10 73 43

0-6 677,7±7,68 3,6 791,4+4,80*** 5,3 688,6±6,49 6,2

0-8 670,1+17,8 8,4 718,4±4,68*** 5,6 628,2+7,68 8,0

0-12 625,4±6,48 3,3 681,9±5,31*** 6,7 638,2±3,96 4,1

В целом, превышение по среднесуточному приросту живой массы бычков II группы находилась в пределах от 2,6-13,9%, а тёлок соответственно 6,8-16,7%.

При анализе корреляционных связей между признаками бычков наблюдается различная их сопряженность.

Живая масса бычков и тёлок при рождении имеет достоверную положительную корреляцию с живой массой в 6 месяцев (+0,28;+0,22) и у бычков с живой массой в 12 месяцев (0,25), а с остальными признаками связь не достоверная. В мясном скотоводстве уровень развития молодняка прежде всего зависит от молочной продуктивности коров. До 6-го месяца лактации у мясных коров по многим литературным источникам наблюдается максимальная молочность, а затем к 8-му месяцу она резко снижается. Поэтому стабильно высокий уровень кормления коров, обеспечивший достаточную молочную продуктивность коров-матерей, и клиническое здоровье приплода, обеспечили достоверную корреляцию между живой массой при рождении и в 6-месячном возрасте.

Начиная с 6-месячного возраста, прослеживается высокодостоверная положительная взаимосвязь признаков от 0,43 до 0,99. Самая высокая корреляция (г= 0,95-0,99) обнаружена между живой массой в 6- месячном возрасте со среднесуточным приростом с рождения до 6 месяцев, в 8- соответственно с приростом до 8 месяцев, в 12-

месячном возрасте и среднесуточным приростом до 12 месяцев. То есть, чем выше живая масса в определённом возрасте, тем выше и среднесуточный прирост, что закономерно.

Следовательно, отбирая животных по этим показателям, можно достоверно прогнозировать продуктивность молодняка.

3.1.2 Влияние генетического сходства родительских пар на живую массу и среднесуточный прирост потомства

В результате проведенного дисперсионного анализа установлено достоверное (Р>0,999) влияние степени генетического сходства родительских пар на величину живой массы и среднесуточного прироста молодняка (таблица 4).

Таблица 4 — Влияние генетического сходства родительских пар

на живую массу и среднесуточный прирост потомства, %

Возраст и возрастной период мес. Половозрастная группа

бычки телки

Живая масса

0 0,28 0,10

6 68,3*** 74,5***

8 51,2*** 61,8***

12 51,4*** 39,5***

Среднесуточный прирост живой массы

0-6 66,4*** 74 9***

0-8 48,8*** 61,1***

0-12 48,5*** 38,9***

Влияние фактора на живую массу при рождении ничтожно и не достоверно, что подтверждает зависимость величины этого признака от породной принадлежности и физиологического состояния коровы. Максимальное влияние степени генетического сходства родительских пар установлено на живую массу в 6 месяцев (68,3; 66,4) и на среднесуточный прирост телят до 6-месячного возраста (74,5-74,9). Это является следствием того, что до 6-месячного возраста телёнок находится на полном подсосе под матерями и плюс дополнительная подкормка позволяют наиболее полно реализовать генетический потенциал роста.

После 6-месячного возраста показатель силы влияния фактора снижается, что обусловлено большим влиянием средовых факторов и отъёмом их от матерей. Тем не менее, значения влияния фактора достоверны и процент влияния их составил от 38,9-61,8%.

Таким образом, при селекции герефордского скота сибирской селекции следует учитывать степень генетического сходства родительских пар, особенно для оценки быков-производителей по качеству потомства, при проведении которой очень важно получение точных и достоверных данных о племенной ценности животных. От этого будет зависеть интенсивность селекции и быстрота достижения намеченных показателей при улучшении популяции скота.

3.2 Влияние живой массы коров на оценку быков-производителей 3.2.1 Кормление подопытных животных

Рационы кормления бычков были сбалансированы по основным элементам питания и состояли из сена разнотравно-люцернового, сенажа разнотравного, комбикорма и минеральных добавок. Количество кормов, потреблённых животными, представлено в таблице 5.

Таблица 5 — Потребление кормов и питательных веществ бычками с 8-до 15-месячного возраста (в среднем на 1 голову), кг

Показатель Группа

контрольная опытная

I II III IV

1 2 3 4 5 6

Сено 570 585 576 565 549

Сенаж 953,1 1228,7 1271,9 938,8 889,4

Комбикорм 876 876 876 876 876

Соль 10,5 10,5 10,5 10,5 10,5

Диаммоний фосфат 8,4 8,4 8,4 8,4 8,4

В рационе содержится

корм.ед. 1409,4 1462,2 1462,8 1405,3 1386,9

переваримый протеин, кг 145,7 151,8 152,0 145,1 143,3

кальция, кг 10,7 12,2 12,3 10,6 10,2

фосфора, кг 6,9 7,3 7,3 6,8 6,7

каротин, г 32,7 32,8 40,8 32,2 30,7

На 1 корм.ед. приходится, г

переваримого протеина 103,3 103,8 103,9 103,2 103,3

кальция 7,6 8,3 8,4 7,5 7,3

фосфора 4,8 4,9 4,9 4,8 4,8

Животные с высокой скоростью роста (I и II группы) за весь период опыта потребили наибольшее количество кормов (1462,2; 1462,8 корм.ед.). Это отразилось в росте бычков.

3.2.2 Живая масса и среднесуточный прирост бычков

В возрасте 8 месяцев бычки I группы превосходили своих сверстников из III группы на 13 кг (6%), IV группы — на 16,8 кг (7,8%) при Р>0,99 и Р>0,999 (таблица 6). *

Таблица 6 — Динамика живой массы подопытных животных, кг

Группа Возраст, мес.

8 12 15

Контрольная 222,0+6,55 315,8±4,80 407,4+7,17

Опытная:1 230,0±2,69*** 330,9±5,67** 430,2±4,70***

II 229,2±4,21** 331,0+5,23="* 429,7±6,55***

Ш 217,0+3,16 317,6+3,12 401,8±6,88

IV 213,2+3,20 305,4±3,72 386,7+5,26

Бычки II группы также имели преимущество по сравнению с IV группой на 16,0 кг (7,5%) при Р>0,99. Эта тенденция наблюдается и в последующем. В 12-месячном возрасте животные I и II групп сохранили свое преимущество над сверстниками.

В 15 месяцев разница между I группой и контрольной составила 22,8 кг (5,9%), IV группой 43,5 кг (11,2%) при Р>0,999, а также между П группой и контрольной 22,3 кг (5,5%), IV группой 43 кг (11,1%) при Р>0,999.

Имеющиеся различия в динамике живой массы являются следствием неодинаковой скорости роста бычков в различные возрастные периоды.

В период с 8 до 12 месяцев наиболее интенсивно росли животные I и II групп (таблица 7).

Таблица 7 — Среднесуточный прирост живой массы бычков, г

Группа Возрастной период, мес.

8-12 12-15 8-15

Контрольная 781,7±56,10 1017,0+37,58 882,7+40,3

Опытная: I 840,8+26,00 1103,3+26,11** 953,2±12,1***

II 848,3±10,53** 1096,6+46,08** 954,8+18,9***

III 838,3+33,87 935,7+57,99 880,0±24,8

IV 768,3+23,93 903,3+48,23 826,3±25,5

Преимущество их над сверстниками IV группы составило 72,580,0 г (9,4-10,4%), а с контрольной 59,1-66,6 г (7,6-8,5%). С 12 до 15 месяцев бычки I и II групп достоверно (Р>0,95—0,99) превосходили сверстников из IV группы на 193,3-200 г (22,1-21,4%). С 8 — до 15-месячного возраста они росли наиболее интенсивнее на 126,9-128,5 г (15,3-15,5%) по сравнению с IV группой (Р>0,999).

С точки зрения генетической обусловленности хозяйственно полезных признаков, следует считать, что бычки, отобранные от коров по живой массе классов элита-рекорд и элита, имели наиболее высокую скорость роста на протяжении всего периода доращивания.

3.2.3 Экстерьер и индексы телосложения

При глазомерной оценке у бычков всех групп герефордской породы отмечены хорошие мясные формы, широкое и глубокое туловище, хорошо развитый подгрудок. У животных было пропорциональное телосложение с некоторыми изменениями показателей промеров в различные периоды роста.

Животные IV группы отставали от своих сверстников, особенно по обхвату груди. Во все возрастные периоды преимущество сохранялось за животными I и II групп.

3.2.4 Гематологические показатели

По результатам наших исследований установлено, что изучаемые показатели у животных всех групп были в пределах физиологических норм. С возрастом происходит увеличение количества эритроцитов. Бычки I и II групп с более высоким среднесуточным приростом имели и несколько большее количество гемоглобина в крови по сравнению с другими группами. Общий белок, который участвует в процессах роста и развития, является белковым резервом в организме и характеризует интенсивность обменных процессов, во все возрастные периоды увеличивался и составил в 15 месяцев по I группе— 6,65; по П и Ш группам — 6,77; по IV группе 6,54 г %.

3.2.5 Показатели мясной продуктивности

Преимущество по убойному выходу было на стороне бычков I и II опытных групп. Убойный выход составил 59,7; 59,3%. Меньшим убойным выходом характеризовались бычки IV группы — 58,5% (таблица 8). По массе парной туши животные I и II групп превосходили

бычков из контрольной группы на 15,4-16,4 кг (7,5-7,1%), III и IV групп на 18,0-28,3 кг (13,7-13,3%).

Таблица 8 — Результаты контрольного убоя подопытных бычков (М±т)

Показатель Группа

контрольная опытная

I И III IV

Масса, кг: предубойная 388,0±3,78 414,3±0,88 413,0±1,00 384,0±9,07 369,0±15,95

убойная 229,6±2,60 247,6±0,33 245,0±0,57 226,0±5,03 216,0±9,45

парной туши 217,6+2,33 234,0+0,57 233,0+1,00 215,0+4,50 205,7+9,02

внутреннего жира 12,0±0,57 13,6±0,33 12,0±0,57 11,0+0,57 10,3±1,52

Выход, %: убойный 59,2±0,14 59,7±0,08 59,3±0,08 58,8±0,08 58,5+0,17

туши 5 6,1 ±0,05 56,4±0,03 56,4±0,10 56,0+0,17 55,8±0,39

внутреннегожира 3,1±0,12 3,3±0,10 2,9±0,14 2,8±0,08 2,8+0,18

Для изучения морфологического и сортового состава мяса были подвергнуты по 3 полутуши из каждой группы обвалке и сортовой разделке. Полученные данные свидетельствуют, что набольшие количество мякоти было у бычков I и II группы и составило 96,6 кг и 96,1 кг что на 8,7-8,2% больше с контрольной группой, а с IV группой на 15,2-14,6%. Наибольший выход мякоти на 1 кг костей имели, животные I и II группы 5,1 кг и 4,9 кг и по сравнению с IV группой он был выше соответственно на 13,3% и 8,8%.

Таким образом, бычки I и II групп характеризовались .лучшей мясной продуктивностью.

3.2.6 Классная оценка быков-производителей

По всем показателям (живая масса, среднесуточный прирост, затраты корма на 1 кг прироста массы, прижизненная оценка мясных форм) быки-производители I и II групп, к которым были подобраны коровы по живой массе классов элита-рекорд и элита, имели комплексный селекционный индекс «Б» свыше 100 (таблица 9).

Превышение по этому показателю составило от 5,1 до 9,8%. В итоге быки-производители Амур 15-51 и Любимый 7979, сыновья которых входят в I и II группы, получили максимальный балл (45) по общей оценке соответствующий классу элита-рекорд с комплексным селекционным индексом по качеству потомства «Б» — 104,2.

Таблица 9 — Классная оценка быков-производителей по качеству

потомства за период выращивания с 8- до 15-месячного возраста

Показатель Группа, кличка и номер оцениваемого быка-производителя

контрольная (Рост 6218) опытная

I (Амур 15-51) II (Любимый 7979) III (Костер 141) IV (Бинокль 7960)

Живая масса в 8 мес.: кг 222,0 230,0 229,2 217,0 213,2

Живая масса в 15 мес.: кг индекс 407,1 430,2 429,7 401,8 386,7

99,1 104,7 104,5 97,8 94,1

Среднесуточный прирост с 8-до 15-мес. возраста: г индекс 882,9 953,3 954,8 880,0 826,2

98,2 106,0 106,2 97,9 91,9

Затраты корма на 1 кг прироста массы: корм.ед. индекс 7,6 7,3 7,3 7,6 8,0

100,0 104,1 104,1 100,0 95,0

Прижизненная оценка мясных форм: балл индекс 55,8 57,6 57,6 56,4 54,6

98,9 102,1 102,1 100,0 96,8

Общая оценка, балл 41 45 45 41 38

Комплексный селекционный индекс «Б» % 99,1 104,2 104,2 98,9 94,4

Класс по качеству потомства Элита Элита-рекорд Элита-рекорд Элита I

Аналоги из контрольной, Ш-ей и 1У-ой опытных групп имели низкие показатели оценки. Общая оценка в баллах составила 38-41, комплексным селекционным индексом «Б» = 94,4-99,1. Самые худшие показатели оценки получил бык-производитель Бинокль 7960, потомство которого представляют IV группу. Очевидно оценка его по качеству потомства I классом и комплексным селекционным индексом «Б» = 94,4 связаны с низким генетическим потенциалом продуктивности подобранных коров, которые по живой массе соответствовали П классу. Быки-производители Рост 6218 и Костёр 141, к которьгм были закреплены коровы всех классов по живой массе и I класса занимали промежуточное положение и оценены классом элита.

Классный состав бычков по собственной продуктивности раскрывает сложившуюся тенденцию. Бычков классов элита-рекорд больше всего оказалось в контрольной, I и П опытных группах (30-60%), тогда как в Ш и Г/ они отсутствуют. В I и П группах бычков I и П класса вообще не было. Большой процент бычков, оцененных по собственной продуктивности, в IV группе I и П класса (60%) снизило общую оценку быка-производителя (1 класс). Относительно равное распределение бычков по результатам оценки в контрольной группе связано с равномерным количеством подобранных к быку-производителю коров всех классов по живой массе.

3.2.7 Влияние живой массы коров на результаты оценки быков-производителей

В результате проведенного дисперсионного анализа (таблица 10) установлено отсутствие влияния фактора на живую массу бычков в 8 месяцев и прижизненную оценку мясных форм. В первом случае, живая масса бычков в I и II группах выше, но недостоверно. Это связано достаточной молочностью коров и с подкормкой телят высококачественным кормом в подсосный период. У бычков III и IV групп она ниже, но тоже недостоверно, что по всей вероятности зависит от потенциала роста их, унаследованного от родителей.

Таблица 10 — Влияние живой массы коров на результаты оценки быков-производителей по качеству потомства, %

Показатель Влияние фактора

Живая масса в 8 мес. 17,3

Живая масса в 15 мес. 44,9*

Среднесуточный прирост с 8 — до 15 мес. возраста 23,4

Прижизненная оценка мясных форм 11,8

Общий класс 40,5*

Комплексный селекционный индекс «Б» 49,0**

Максимально достоверное влияние фактора установлено на живую массу в 15 месяцев, общий класс бычков при Р>0,95 (44,9; 40,5) и высокодостоверно на самый главный итоговый показатель при оценке по качеству потомства на комплексный селекционный индекс «А» и «Б» при Р>0,99 (49,0).

Таким образом, нами установлено достоверное влияние живой массы коров, подбираемых к быку-производителю, на результаты оценки его по качеству потомства.

Исходя из вышеизложенного материала, нами рекомендуется вести подбор коров по живой массе к быку-производителю не ниже стандарта породы (I класса). Закрепление к быку-производителю коров по живой массе II класса ухудшает результаты оценки по качеству потомства.

3.2.8 Экономическая эффективность выращивания бычков

Оценка быков-производителей мясных пород по качеству потомства имеет не только решающее значение в селекции скота, но и оказывает существенное влияние на экономику производства говядины (таблица 11).

Таблица 11 — Экономическая эффективность выращивания бычков

(в расчёте на 1 голову)

Показатель Группа

контрольная опытная

I II III IV

Абсолютный прирост живой массы, кг 185,4 200,0 200,5 184,8 173,5

Общие затраты, руб 5011,6 5231,1 5249,6 4994,2 4936,2

Реализационная цена 1 кг живой массы, руб 40,0 40,0 40,0 40,0 40,0

Выручка от реализации, руб 7416,0 8000,0 8020,0 7392,0 6940,0

Прибыль, руб 2404,4 2768,9 2770,4 2397,8 2003,8

Уровень рентабельности, % 47,9 52,9 52,8 48,0 40,6

Абсолютный прирост живой массы на 1 голову составил в контрольной группе 185,4 кг; в I— 200,0 кг; во 11 — 200,5 кг; в III — 184,8 кг; в IV группе 173,5кг. Общие затраты были выше в I и II группах по сравнению с контрольной на 219,5 и 238 руб. из-за того, что ими потреблено больше кормов.

Исходя из того, что выручка от реализации была выше в I и II группах, прибыль от реализуемой продукции возросла на 584-604 руб. по сравнению с контрольной. Поэтому такой немаловажный экономический показатель как уровень рентабельности в I и II группах был выше на 5% и 4,9%.

Таким образом, можно констатировать что, отбирая быков на оценку по качеству потомства следует учитывать класс коровы по живой массе, что повышает прибыль от выращивания одного бычка 766,6 рублей.

выводы

1. Бычки и тёлки вторых групп, полученные от родителей со средним генетическим сходством родительских пар, во все возрастные периоды превосходили аналогов по живой массе. Превышение в 6-месячном возрасте составило от 5,4 до 21,3 кг (3,2-14,1%), в 8-месячном — от 6,5 до 22,1 кг (4,5-12,2%) и в 12-месячном возрасте от 7,8 до 21,1 кг (2,6-8%). Среднее положение по живой массе имели бычки III группы, которые достоверно (Р>0,95-0,999) превосходили сверстников из I группы на 3,5-13,7 кг.

Так как условия кормления и содержания опытных животных были одинаковыми, превосходство сверстников со средним генетическим сходством обусловлено наследственностью, сформировавшейся от обоих родителей.

2. Различия в живой массе молодняка обусловлены неодинаковой их скоростью роста. До 6-месячного возраста достоверное превышение по среднесуточному приросту у бычков II группы составило 25,694,7 г, до 8-месячного — 36,9-78,8 г, до 12-месячного — 19,6-30,2 г, а превосходство III группы над первой— 10,6-69,1 г (Р>0,95-0,999). Аналогичная повышенная скорость роста тёлок II группы составила 43,7-113,7 г (Р>0,99-0,999).

3. Степень генетического сходства родительских пар достоверно (Р>0,999) влияет на величину живой массы и среднесуточного прироста живой массы бычков и тёлок. Максимальное влияние фактора установлено на живую массу в 6 месяцев (68,3; 66,4) и на среднесуточный прирост молодняка до 6-месячного возраста (74,5-74,9).

После 6- месячного возраста показатель силы влияния фактора снижается до 38,9-61,8%, что обусловлено большим влиянием средо-вых факторов и отъёмом их от матерей. Тем не менее, значения влияния степени генетического сходства родительских пар достоверны.

4. При оценке быков-производителей по качеству потомства бычки I и II групп, полученные от коров по живой массе классов элита-рекорд и элита, во все возрастные периоды превосходили своих сверстников из других групп. Разница по живой массе в 15 месяцев составила между контрольной группой 22,8-22,3 кг (5,9-5,5%), с IV группой 43,5Л3 кг (11,2-11,1%) при Р>0,99-0,999.

В периоды 8-12; 12-15 и с 8- до 15 месячного возраста лучшие результаты по среднесуточному приросту были у бычков I и II групп. Они достоверно (Р>0,95-0,999) превосходили аналогов из Г/ группы на 72,5-200 г (9,4-21,4%).

5. Для всех групп животных было характерно пропорциональное телосложение с разным уровнем изменения промеров в различные периоды роста. Животные IV группы отставали от своих сверстников, особенно по обхвату груди. Во все возрастные периоды преимущество сохранялось за животными I и II групп. Исходя из результатов по индексам телосложения, следует отметить, что животные с высокой скоростью роста были более развитыми.

6. Бычки I и II групп характеризовались лучшей мясной продуктивностью. Они имели наибольший убойный выход 59,7 и 59,3% и превосходили сверстников на 0,3-3,1%. Самый низкие показатели были у бычков IV группы.

7. По всем показателям (живая масса, среднесуточный прирост, затраты корма на 1 кг прироста массы, прижизненная оценка мясных форм) быки-производители I и II групп, которым были подобраны коровы по живой массе классов элита-рекорд и элита, имели высокие результаты оценки. В итоге быки-производители Амур 15-51 и Любимый 7979, сыновья которых входят в I и II группы, получили максимальный (45) балл по общей оценке соответствующие классу элита-рекорд с комплексным селекционным индексом по качеству потомства «Б» равной 104,2.

Наименьший показатель оценки получил бык-производитель Бинокль 7960, потомство которого представляло IV группу. Очевидно, оценка его по качеству потомства I классом и комплексным селекционным индексом «Б» = 94,4 связано низким генетическим потенциалом продуктивности подобранных коров, которые по живой массе соответствовали II классу.

8. Максимально достоверное (Р>0,95-0,99) влияние живой массы коров на результаты оценки быка-производителя по качеству потомства установлено по живой массе бычков в 15 месяцев, общему классу и по главному итоговому показателю— комплексному селекционному индексу «Б» (40,5-49,0%).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ

1. При селекции герефордского скота сибирской селекции следует подбирать родительские пары со средней степенью генетического сходства (0,41-0,60), которая позволяет повысить реализацию потенциала роста молодняка до 14,1%.

2. С целью получения высококлассных племенных бычков рекомендуется закреплять за быками-производителями коров с живой массой I класса.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Инербаев Б.О. Динамика живой массы бычков герефордской породы, полученных от родителей с разной степенью генетического сходства / Б.О. Инербаев, ИА Храмцова // Эффективные технологии в животноводстве Сибири: Сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИПТИЖ — Новосибирск, 2003. — С. 91-94.

2. Храмцова ИА Живая масса телочек герефордской породы в зависимости от степени генетического сходства родительских пар / ИА Храмцова // Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. — Кемерово,21-24 октября 2003 г. — Кемерово, 2003. — С. 129-130 (единоличное авторство).

3. Храмцова И.А. Особенности роста герефордских бычков при испытании по собственной продуктивности в зависимости от продуктивности матерей / И.А. Храм-цова // Молодые ученые Сибирского региона — аграрной науке: Материалы межрегиональной конференции молодых ученых, посвященной 50-летию освоения целинных и залежных земель (г. Омск, 15-16 апреля 2004 г.) / РАСХН Сиб. отд-ние. Сиб-НИИСХ. — Омск, 2004. — С. 220-223 (единоличное авторство).

Подписано к печати 13.04.05. Формат 60 х 84 Vie. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 107

ИПЦ «Юпитер» 630501, Новосибирская область, пос. Краснообск

Л , / f i

t» f,

&> о

219