Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭРИТРОЦИТАРНЫХ АНТИГЕНОВ В СЕЛЕКЦИИ СИММЕНТАЛЬСКОГО СКОТА
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭРИТРОЦИТАРНЫХ АНТИГЕНОВ В СЕЛЕКЦИИ СИММЕНТАЛЬСКОГО СКОТА"

На правах рукописи

БУГАЕВ Сергей Петрович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭРИТРОЦИТ АРНЫХ АНТИГЕНОВ В СЕЛЕКЦИИ СИММЕНТАЛЬСКОГО СКОТА

06.02.01 -разведение, селекция, генетика к воспроизводство сельскохозяйстаснкых животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных ваук

Курск - 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВГГО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имеин профессора И.И. Иванова».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Боев Михаил Михайлович

Официальные оппонент: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Гудьшеако Виктор Иванович кандидат сельскохозяйственных наук, Коросгешев Сергей Николаевич

Ведущая организация - Орловский государственный аграрный университет

Защита состоится « /0 » октября 2005 года в часов на заседании диссертационного совета Д 220.040.04 при Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова (305021, г, Курск, ул. К. Маркса, 70)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова.

Автореферат разослан /О сентября 2005 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета / ff//^^ Кибкало JIJt

1. Обща я характеристика работы

Актуальность темы. Увеличение производства продукции животноводства и повышение рентабельности этой отрасли является чрезвычайно актуальной задачей, стоящей перед аграрным сектором России. Одной из важных проблем разведения животных является разработка наиболее эффективных методов селекции, позволяющих ускорить совершенствование племенных стад н пород животных в соответствии с требованиями экономики и индустриальной технологии. Надо отметить, что при этом остаются Неразрешенными ряд теоретических н практических вопросов, связанных с более надежной оценкой генотипа животных и, в первую очередь, быков производителей; обоснованием оптимальных вариантов подбора.

В этой связи становится еще более актуальной проблема поиска новых генетических методов и приемов, способных в значительной степени повысить эффективность племенной работы. Одним из таких направлений является использование эршроцитаркых антигенов в селекционных целях, что и явилось основной задачей настоящих исследований.

Иель н чадачн исследований. Основная цель работы заключается в выявлении возможности использования эритроцитарных антигенов в качестве маркеров генотипа для раннего и более достоверного прогнозирования хозяйственной и племенной ценности животных при отборе по происхождению и оценке по качеству потомства. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

-изучить влияние уровня гомозиготности наследственных задатков на рост и развитие молодняка симментальской породы;

- выявить генетические маркеры повышенной и пониженной энергия роста у молодайка;

- изучить влияние уровня гомозиготносш по эритроцитарн ым антигенам на продуктивные и воспроизводительные качества коров;

- установить влияние разных типов спаривания на проду ктивные и племенные качества коров при разном уровне гомозиготности;

- исследовать факторы, влияющие на результативность разных типов спаривания животных с разным уровнем гомозиготности;

- выявить влияние соотношения и состояния в генотипе животных маркеров молочной продуктивности - стимуляторов н реперессоров, на продуктивность коров;

- определить эффективность использования животных с разным уровнем гомозиготности.

Научная новизна исследований. Впервые доказана эффективность использования в селекции симментальского скота эршроцигарных антигенов, которые позволяют в более раннем возрасте прогнозировать хозяйственные н племенные качества крупного рпгл-гот гмугп Вррчутп.-птс-д^ова-»- ■ денных исследований установлено влияние геНеткчсског<Р£&йстёа-рЬотгте-лей 1 имени К.А- Тимирязева

ЦНБ имени Н.И. Железноэа

Исследована частота встречаемости различных эршровдггарных антигенов в племенном стаде. Изучены уровень гомо- н гстсрознготности по эритроцитзрным шггигедам в потомстве чистопородных симментальских к тояштиискых, а также помесных с н м ментол х голштинских и немецких красно-пестрых производителей.

Выявлены антигенные маркеры повышенной и пониженной энергии роста молодняка.

Выявлено влияние гомозиготности на племенные, продуктивные и воспроизводительные качества коров.

Впервые дано генетическое обоснование результативности применения разных типов спаривания.

Практическая значимость па Доты. Исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства молока и говядины за счет более полной реализации генетического потенциала молочной и мясной продуктивности симментальского скота на основе совершенствования методов сслскщш.

Выявлены антигенные маркеры энергии роста и развития молодняка к дополнительные факторы, влияющие на молочную продуктивность и воспроизводительные способности животных.

Использование результатов иммуногенетичсского анализа происхождения крупного рогатого скота даст возможность значительно повысить достоверность прогнозирования племенной ценности животных при отборе по родословной и дальнейшей оценке по качеству потомства.

Реализация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы яо повышению генетического потенциала молочной и мясной продуктивности симментальского скота включены в планы селек-цио нно-племениой работы с крупным рогатым скотом н рекомендованы для внедрения в производство плем предприятиям Курской области.

Материалы проведенных исследований использованы при составлении планов селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом симментальской породы в племенном заводе Опытно-производственного хозяйства Курского научно-нссаеяоватслъсшга института агропромышленного производства.

Материалы диссертации используются в лекциях и практическом курсе по генетике и разведению сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени проф. НИ. Иванова».

Основные положении, выносимые на защиту;

-использование генетических маркеров при селекции симментальского скота;

-влияние уровня гомозитотности и гегерозтшмостн генетических факторов на племенные, продуктивные и воспроизводительные качества животных;

-влияние разных типов спаривания в данном я предшествующей поколения на продуктивные качества коров при разном уровне гомо- и гстсро-зиготносш;

-генетическое обоснование результативности применения разных типов сшргоания животных.

Апробация раДотм. Основные материалы и положил 1Я диссертационной работы доложены, одобрены и рекомендованы в практику скотоводства на научно-практических конференциях прс^ессорско-преиодаватсльского состава и аспирантов ФГОУ БПО «Курская государственная сельелохозяй-сданная академия имени проф. И.И. Иванова» (2001-2005 г.г); иа международной научно-практической конференции, посвященной 50-легию основа* няя Курской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора И.И. Иванова (2001 г.); на ВсероссшЧсяой научно-практической конференции, посвященной 120 - летаю ветеринарной службы Курской области (2005 г.).

Публикация йетультатов по материалам диссертации опубликовано б научных статен.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного текста, содержит 19 таблиц, 14 рисунков, 3 приложе-iDtt, состоит ю введения, обзора литература материала и методов исследований, глав собственных исследований, обсуавдендя полученных результатов, выводов, предложений производству. Список испо.тьзойакной литературы включает 152 наименования, из них 50 иностранных авторов.

2. Материал и методика исследовании

Научно-исследовательская н внедренческая работа по изучению влияния эрктрощгтарных аяптгенов на рост, развитие и продуктивные качества симментальского скота проводилась в ФГОУ ВПО «Курская государственная ссльскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» в период е 1997 по 2003 год {тема № 9, раздел № Я8 подраздел № 9.8.11 номер государственной регистрации: 01.86.0.103 233;8l0S5S21; 01.9.70000674).

Животных в группы подбирали по принципу аналогов с учетоя* пропс-хождения, породности, возраста, живой массы, развития, продуктивности я других показателей. Исследования лроведшшсь прл уровне кормления 4000 — 4500 кормовых единиц на условную голову в год. Рационы животных опытных групп учитывали юс физиологическое состояние.

Эксперименты выполнялись в соответствие со схс&юЯ (Ряс. 1)

Основным объектом седекции и эксперимент ных исследований являлось симментальское стадо племзавода опытно-производственного хозяйства Курского иаучно-ксслсдоватсльско го института агропромышленного производства численностью 350 коров, чистопородных, около 80 % живот-них относится к классу элита я злита-рс-корд. Годовая продуктлвн ость по племенному стаду в последние годы составила в среднем 3600 ю- молока

при жирности 3,96 %, по полновозрасгным коровам надой составил 4046 кг молока жирностью 3,96 %,

С

Аттестация. Генетический анализ. Экспертиза происхождения.

Оцениваемые признаки по зоотехническим показателях

Особенности ростан развития молодняка

А

1

Продуктивные качества животных

В ос производительные способности

Эконо>пгческая эффективность

Выявление возможных антигенных маркеров повышенной и пониженной живой массы и энергии роста

Г"""ио-прошводствеяная апробация р>езуяьтато^и^ледован1^Г

_4_

а

с

Внедрение в производство результатов исследований

Рис, 1. Схема - алгоритм исследований, апробации и внедрения.

Материалом исследований служили документы первичного зоотехнического учета, племенные карточки (ф. 1 н 2-мол), иммунологические карточки и ведомости за период с ] 985 по 2004 годы.

С 1985 года в хозяйстве проводится генетическая паспортизация племенных животных. Антигены групп крови определяли в лаборатории им-муногенстики НИИ Лесостепи и Полесья в г. Харькове с помощью гемолитических тестов по общепринятой методике (П.Ф. Сороковой, 1974, 1981), используются иымуноспецифическне сыворотки, проверенные в международных сравнительных испытаниях. При тестировании использовали 51 сыворотку, выявляющую антигены 10 систем групп крови.

В целях ускорения селекции, наряду с традиционными, в племенном стаде используются новые генетические методы и приемы, способные в значительной степени повысить эффективность осуществляемой племенной работы. Одним из прогрессивных методов является использование антигенных маркеров молочной продуктивности (М.М. Боев, 1990).

Оценку типов спаривания проводили в соответствии с систематизацией, предложенной М.М. Боевым, Э.И. Бибиковой, Н.С. Колышкиной (1987),

Генетическое сходство определялось у животных по зригрощггарным антигенам. Процентное выражение одноименных антигенов от общего нх числа в генотипе, выявленных у конкретного животного и являлось характеристикой генетического сходства. После определения уровня гомогенности животные были распределены но 4 группам до 20 %, от 20 до 30 %, от 30 до 40 % и свыше 40 %.

При изучении молочной продуктивности учитывалась продуктивность за укороченную или 305 дней 1, 2,3 н наивысшую лактации.

Для характеристики динамики роста и развития молодняка были использованы данные ежемесячных взвешиваний животных, на основании которых была вычислена живая масса животных по периодам выращивания в 3, 6, 9, 12, 15,18 месячном возрасте и среднесуточный прирост за эти периоды.

При оценке воспроизводительной способности коров учитывалась продолжительность межотельного периода, число полученных отелов и лактации, пожизненная продуктивность, коэффициент воспроизводительной способности.

Материалы группировались в соответствии с поставленными задачами и обрабатывались биометрически с применением методов, рекомендованных руководством Плохннского Н.А. (1969) и Меркурьевой Е.К. (1970) с использованием корреляцлонно-регресспонного и дисперсионного анализов на современной вычислительной технике по программам Excel, Stadia, Bbiom,

Методики исследования отдельных вопросов изложены в соответствующих разделах работы.

¿.Результаты исследовании 3.1 Рост к развитие молодняка « зависимости от уровня i'OMO'iiiroTitocni по эритроиитариым антигенам

Усилия многих ученых и практиков направлены на изыскание и обоснование методов ускоренной оценки животных. Для выяснения этого вопроса в отношении молочно-мясного скота мы изучали степень и характер изменчивости живой массы молодняка на разных этапах его развития; в зависимости от уровня гомозигошости по эритроцитариым антигенам.

Как показал анализ генотипа 250 животных стада плсмзавода Курского НИИ АЛЛ, потомство унаследовало в среднем 29,0 % антигенов общих от отца н матери, 33,1 % антигенов отцов, 24,2 % - матерей, 9,9 % «новых». Таким образом, уровень гегерозиготносги по эритроцитариым антигенам составил в среднем 71,0 %.

Нами изучены показатели, характеризующие рост и развитие молодняка крупного рогатого скота симментальской породы с разным уровнем гомозпготности по эритрощггарньш антигенам в условиях опытно-производственного хозяйства Курского научно-исследовательского института агропромышленного производства.

При анализе генотипа IIS голов племенного молодняка выявлено, что лучшие по развитию показатели имеют животные, степень сходства родителей которых не превышает 20 %. Среднесуточный прирост у телочек этой группы составил за период от рождения до 18 месячного возраста 607 гр. Несколько ниже среднесуточный прирост за этот ж» период у телок, у которых степень сходства родителей по эригроцитарным антигенам составила от 20 до 40 % (у телок со степенью сходства от 20 до 30 % - 584 гр., от 30 до 40 % - 586 гр.).

Наименьший прирост был у телок, у которых степень генетического сходства родителей была свыше 40 %. Среднесуточный прирост у молодняка этой группы составил 543 г, что на 64 г или на 11,8 % ниже в сравнении с телками с уровнем гомозпготности до 20 %.

Следовательно, по мере возрастания уровня гомозпготности по эритрощггарньш антигенам живая масса телок и среднесуточный прирост снижаются.

Следует отметить, что телята имеющие уровень гомозиготносш до 20 % имели при рождении живую массу на 2,3 - 3,5 кг или на 6,7 - 10,2 % выше в сравнении с телятами других групп (таблица 1). До 9 - месячного возраста между группами не наблюдается особых различий в развитии молодняка. В дальнейшем у телочек с гомозиготностыо свыше 40 % наблюдается снижение интенсивности роста. Если в группах с гомозиготностью до 40 % среднесуточный прирост с 9 до 18 месячного возраста составляет 539 - 545 г, то у телочек с гомозиготностыо свыше 40 % он составляет 464 г.

Таблица I - Динамика живой массы ремонтных телок в зависимости от уровня гомозиготности по эршрошгпфным антигенам

Показатели Гомозиготность, %

0-20 20,1-30 ЗОД-40 свыше 40

Количество животных 25 31 33 29

Живая масса телок в возрасте, мес. ] При рождении 34,2*1,2 31,9*0,8 30,7*1,0 32,3*1,1

3 мес 98,6*2,4 97,4*2,4 92,9*2,7 95,3*2,1

6 мес 154,8*2,8 149,8*4,4 146,9*3,6 149,8*4,1

9 мсс 215,2*2,4 201,9*5,1 200,8*4,1 200,5*5,9

12 мсс 275,4*3,8 257,6*5,3 250,9±4,б 237,5*4,9

15 мсс 305,2*4,8 301,1±5,5 294,1*5,2 278,6*5,0

18 мес 362,4*5,1 347,6*4,4 347,2*5,1 325,9*11,2

3.2 Взаимосвязь между системами групп кропи и показателям» развития животных

В литературе имеются данные об изучении взаимосвязи между некоторыми системами групп крови и мясной продуктивностью крупного рогатого скота Так в частности А. Салсрно (1964) выявил положительную связь группы «ров» V в системе РУ с более высокими приростами живой массы у скота итальянской породы чиана.

Анализируя взаимосвязь антигенов этой системы с показателям и живой массы у 155 животных симментальской породи в стаде ОЛХ Курской НИИ АПП, нами выявлено, что животные унаследовавшие группу крови V, имели живую массу в возрасте 18 месяцев 364 ±3,91 кг. В случае же, когда была унаследована группа крови Р, живая масса телок была равна 331,8 + 3,96 кг, т.е. разница между группами составила 32,2 кг (Р > 0,999).

При одновременном наследовании и группы И, и группы V живая масса телок составила 332 ± 3,96 кг, т.е. такая же, как при наследовании группы крови р. Б случае, когда животными не унаследовано от родителей ни одного из антигенов, входящих в систему групп крови РУ, живая масса потомства составила 328 * 5,7 кг.

3.3 Антигенные маркеры повышенной и пониженной энергии роста

Дальнейшие исследования показали, что рост и развитие молодняка более определенно связаны не с целыми группами крови и аллелями, куда может входить ряд антигенов, а с отдельными антигенами (таблица 2).

Таблица 2 - Частота встречаемости антигенов в группе ремонтных телок _ с разной живой массой в возрасте 18 мес (%). _

Антигены I группа, живая масса 360 кг Пгруппа живая шсса 305 кг Антигены I группа, живая масс» 360 кг П группа живая масса 305 кг

Е2 19,7 29,1 Q 25 11,4

I' 34,2 45,6 т, 18,4 13,9

О' 15,3 21,7 Т2 31,6 20,3

р' 3,95 5,06 Уг 32,9 24,1

G" 5,3 8,7 J2 6,6 1,3

Сг 35,5 48,1 В" 13,1 8,7

X! . 10,5 13,9 R] 2,6 1,3

V 40,8 51,9 С' 2,6 1,3

3,9 5,1 н" 11,8 8,7

и" - 2,5 Oj 18,4 6,3

Нами проанализирована частота встречаемости отдельных антигенов в группе телок интенсивно растущих (с живой массой к 18 месячному возрасту более 335 кг, 0 группа 79 голов со средней живой массой 360 кг) н в труппе (П) менее интенсивно растущих (76 голов живой массой 305 кг)). При этом оказалось, что в 1 группе антигены Ё2) I', О', Р', б", Сг, Х(, V, и', 0" в 1,3 — 2,5 раза встречаются чаще, чем по 2 группе, тогда как антигены Ть Т2, У2, В", Яь С', Нв этой группе встречаются в 1,3 - 2 раза, а антигены <3, О,, íг - 2,2 — 5,1 раза реже. По остальным антигенам показатели встречаемости в этих группах были близкими.

Проведенные исследования дают основание считать антигены Е^, I, О, Р, в", Сз, Хк V, I/, и" маркерами повышенной энергии роста, а Оь <2, С, И|, которые в 2 - 5 раз встречались чаще в генотипе животных менее интенсивно растущих, а также Ть Т2, В", Н* - маркерами пониженной ин-теисивиости роста.

3.4 Молочная продуктивность коров в зависимости от уровня гомозиготности по антигенам

Эффективность селекции, как известно, зависит, главным образом, от полноты н достоверности оценки генотипа животных.

В своих исследованиях мы проводили оценку генотипа животных с учетом наследования маточной продуктивности и эритрощшрных антигенов. Изучалась не только частота распространения разных антигенов в стаде, в потомстве быков-производителей, а также учитывался уровень гомо- и гетерозиготности по эрнтрошггарным антигенам, и его влияние на продуктивные качества животных.

Анализ продуктивных качеств коров в зависимости от уровня гомози-готносги показал, что с повышением уровня гомозиготности удои у коров понижаются (таблица 3). Наиболее высокие удои (4048 кг) у коров с небольшой гомозпгшностью (до 20 %), а наименьшие (3839 кг) у коров с го-мозиготностью более 40 %. По жирностп молока, наоборот, наименьшая жирность молока (3,86 %) у коров с невысокой степенью гомозиготности (до 20 %), а затем с повышением уровня гомозиготности жирномолочность повышается и составляет 4,04 - 4,1 Уо.

Следовательно, для достижения наибольшей эффективности при межпородном скрещивании необходима большая степень генетических различий производителей с маточным поголовьем, на котором они будут использоваться.

Таблица 3 - Продуктивность коров при разном уровне гомозиготности по антигенам

И & и 1 £ я £ 8 О ^ 1 § £ Продуктивность коров (Д) Разница Д-М СУ, %

I лактация Лап Д [высшая про-(тстивность дочери матери

£ о в Удой, кг « 1 £ и г ш й К ¡к" £ Удой, кг 1 £ Удой, КГ 1 1 ^

Да 20 55 2957 ±84 3,87 ±0,02 35 4084 ±97 3,86 ±0,03 +124 -0,09 18 8 19 5,9

20,1-30 69 2793 ±62 3,96 ±0,01 50 3948 ±84 3,98 ±0,02 +91 +0,06 16 7,6 21,8 5

30,1-40 45 2705 ±73 4,11 ±0,03 35 3895 ±102 4,1 ±0,04 +21 +0,12 15 6,6 20 6,2

40,1 и выше 49 2770 ±74 4,08 ±0,03 41 3839 ±99 4,04 ±0.05 -7 +0,11 12,2 4 20,2 5,8

Такая же закономерность ио удою и жирномолочности молока просматривается у коров и по I лактации.

Поскольку влияние гомозиготности изучалось в потомстве одних и тех же быков-производнгелеи мы имели возможность оценить результаты подбора в зависимости от уровня гомозиготности. Как видно из таблицы, эффективность подбора выше при малой степени гомознготности (удой дочерей выше, чем у матерей на 124 кг). По жирности молока с повышением уровня гомозиготности повышалась и эффективность подбора (наиболее высокая прибавка у дочерей в сравнении с матерями была при гомозиготности свыше 30 %.

По нашим данным, увеличение степени сходства родителей на 1,0 % будет приводить к снижению удоя у потомства на 15 кг. Эту закономерность следует учитывать при оценке и использовании быков-производителей, и составлении планов подбора животных.

Изменчивость удоя была наиболее высокой у коров с пониженной го-мозиготноегью (Су = 18 %) с повышением уровня гомозиготности изменчивость снижалась. У коров с гомозиготностью свыше 40 % ее величина составила 12,2 %. По сравнению с матерями, изменчивость у дочерей изучаемых групп всегда была ниже. Такая же закономерность просматривается и по содержанию жира.

3.5. Влияние уровня гомозиготности па результаты скрещивания симментальского с ко га с голштииамн

В условиях крупномасштабной селекции методом ускоренного создания высокопродуктивных молочных стад является межпородное скрещивание с использованием лучших специализированных пород мира, одна из которых — голппинская.

Нами проведен анализ результатов скрещивания симментальских коров с голштинсюши производителями в зависимости от степени гомозиготности потомства (таблица 4).

Таблица 4 — Продуктивность симментал х гопгшнеких помесей в зависимости от степени гомозтпотности по эрнтроцитарным антигенам

Степень гомо-зигот-ности, % Продуктивность дочерей (Д) Продуктивность матерей (М) Разница СД-М)

п Удой, кг %жира Удой, кг % жира Удой, кг % жира

до 20 32 4057 3,76 3413 4,00 + 644 -0,24

20,1-30 16 3788 3,82 3559 4,00 + 229 - 0,18

30,1-40 9 3639 3,99 3306 4,12 + 333 -0,13

свыше 40 5 3282 3,78 3696 3,98 -414 -0,2

Из данных таблицы видно, »по наилучшие результаты получены у помесных животных с гомозиготностью до 20 %. Удой у дочерей составил 4057 кг молока, а прибавка но удою — 644 кг. При дальнейшем повышении уровня гомозиготностн удои понижаются, уменьшается и величина прибавки удоя. Наименьший удой (3282 кг) у помесных коров с уровнем гомозиготностн свыше 40 %.Пры этом варианте подбора получено снижение удоя у дочерей на 414 кг молока по сравнению с матерями.

3.6 Влияние типов спаривания на продуктивность коров с разным уровнем гомозиготпости

Нами проанализировано влияние типов спаривания при получении животных на продуктивность коров с разным уровнем гомозиготностн. Было установлено, что при неродственном спаривании как по 1 лактации, так и по наивысшей, наиболее высокая продуктивность отмечена у животных с уровнем гомозиготностн до 20 % и ее величина составила соответственно 2907 кг и 4028 кг. В остальных труппах она была несколько ниже и существенно не различалась между группами (3865, 3886 и 3856 кг). Надо отметить, что при неродственном спаривании повышение гомозиготностн до 40 % не оказало отрицательного влияния на продуктивность дочерей. В сравнении с матерями при этих вариантах подбора удой дочерей увеличился на 210 - 276 кг молока. При дальнейшем повышении гомозиготностн (свыше 40 %) прибавка по удою составила всего 67 кг молока, т.е. уменьшилась в 3 раза и более.

Жирность молока была наименьшей (3,78 %) у дочерей с невысоким уровнем гомозиготностн (до 20 %). С повышением уровня гомозиготностн жирномолочность повышалась н при гомозиготностн свыше 30 % составляла 4,0 %.

В изменениях жирности молока у дочерей в сравнении с матерями не выявлено определенных закономерностей.

Родственное спаривание проводилось среди коров более продуктивных, при этом достигнуто закрепление повышенной продуктивности матерей, удои у дочерей (за исключением варианта с гомозиготностью 30 - 40 %) понизились (на 50 - 186 кг). Жирность молока у дочерей в сравнении с матерями повысилась (на 0,14 — 0,28 %), с повышением уровня гомозиготностн возрастала и прибавка по жирномолочности (у дочерей с гомозиготностью до 30 % жирность повысилась на 0,14 - 0,19 %, а у дочерей с гомозиготностью свыше 30 % на 0,2 - 0,28 %). Следует также отмстить, что у животных, полученных от родственного спаривания, жирность молока повысилась более значительно (на 0,03 — 0,30 %) в сравнении с животными, полученными от неродственного спаривания.

3.7 Молочная продуктивность коров в зависимости от уровни гомозиготпости и наличия антигенных маркеров

Как показали наши дальнейшие исследования, продуктивность коров в большей степени зависит от наличия и соотношения в генотипе животных антигенов маркеров повышенной и пониженной молочной продуктивности, выявленных М.М. Боевым (1990).

Следует отметить, что снижение продуктивности у потомков с повышением уровня генетического сходства у родителей происходит не во всех случаях одинаково. У потомков, в генотипе которых преобладают антигены — маркеры повышенных удоев (стимуляторы) над антигенами — маркерами пониженных удоев (релрессорами), продуктавность с повышением уровня гомозитотиосга сохраняется на высоком уровне (4038-4560 кг). Во всех вариантах удой у дочерей был на 153-601 кг выше в сравнении с их матерями. В случаях, когда в генотипе потомков преобладали антигены репрессо-ры над стимуляторами, продуктивность дочерей на 1045-1588 кг ниже чем в первом случае. Дочери имели удой ниже на 142-769 кг по сравнению с матерями, причем с повышением уровня гомозиготности у потомков наблюдается большее снижение удоев. Так, у дочерей с гомозигогностъю 30-40% удой понизился на 545 кг, более 40% па 769 кг по сравнению с матерями.

Следовательно, в целях повышения эффективности индивидуальной селекции необходимо учитывать при подборе животных не только уровень генетического сходства родителей, но и наличие в их генотипе и генотипе потомков антигенов-маркеров продуктивности.

Наши исследования показали также, что на продуктивность потомков оказывает влияние не только соотношение в генотипе животных маркеров молочной продуктивности, но и в каком состояния находятся антигены-маркеры. Данные таблицы 5 свидетельствуют о том, что наивысшую продуктивность (4211 кг молока при 3,98 % жира) имеют животные в генотипе которых преобладают антигены повышенной молочной продуктивности (стимуляторы) над антигенами пониженной продуктивности (релрессорами). Наименьшую продуктивность (3060 кг молока при 3,98 % жира) у животных в генотипе которых репрессоры преобладают над стимуляторами. При равенстве в генотипе антигенов стимуляторов и реирессоров продуктивность коров составляет 3770 кг молока при 3,82 %, то есть занимает почти промежуточное положение.

Кроме этого, как показывают данные исследований, продуктивность потомства зависит не только от соотношения, но и от состояния маркеров молочной продуктивности. Так, при равенстве в генотипе антигенов стимуляторов и репрсссоров продуктивность коров, если стимуляторы находятся в гомозиготном состоянии, составляет 4900 кг молока при 3,89 % жира. Удой у коров в этом случае выше на 1230 кг в сравнении со средними показателями по этой группе (прибавка в сравнении с матерями также значительно превышает среднюю прибавку по этой группе). При равенстве в генотипе стимуляторов и рспрессоров в случае, когда в гомозиготном состоя-

нин находятся антигены репрессоры, то удой у коров составляет всего 3248 кг молока, что на 522 кг ниже, чем в среднем по группе н на 1652 кг ниже, чем в случае, когда стимуляторы находятся в гомозиготном состоянии.

Таблица 5 - Продуктивность коров в зависимости от соотношения и состояния маркеров молочной продуктивности в генотипе животных

Группы жданных Соотношение и состояние маркеров в генотипе Продуктивность дочерей (Д) Разница Д-М

К-во гол Удой, кг % жира Удой, кг % жира

I Стимуляторов > Репрессоров в т.ч. -Стимуляторы гомозиготны 67 30 4211±68 4362*75 3,98*0,03 3,94±0,0б +343 +579 +0,03 -0,05

и Стимуляторы = Репрессорам в т.ч. -Стимуляторы гомозиготны -Репрессоры гомозиготны 27 4 8 3770±109 4900*445 3248*289 3,82*0,02 3,89*0,1 3,64*0,07 + 106 + 688 -286 -0,08 -0,19 -0,39

Ш Стимуляторов < Репрессоров »т.ч. -Репрессоры гомозиготны 37 15 3060+87 2839*141 3,98*0,03 3,86*0,06 -328 -757 + 0,05 -0,05

Дочери (I гр), в генотипе которых преобладали антигены стимуляторы, превосходили своих матерен по удою на 343 кг. При общем превосходстве в генотипе стимуляторов, в случае, когда стимуляторы находятся в гомозиготном состоянии, превосходство дочерей над матерями увеличилось (+579) яудой у 30 дочерей составил 4362 кг молока.

Дочери (Ш гр), в генотипе которых преобладали репрессоры, уступали своим матерям по удою на 322 кг молока. При общем превосходстве репрессоров, если они находились в гомозиготном состоянии, их влияние еще больше усилилось. Пятнадцать дочерей при таком подборе имели самый низкий удой (2839 кг) и снижение удоя в сравнении с матерями составило 757 кг мошка.

Следовательно, анализ результатов разных вариантов типов спаривания с учетом наследования маркеров молочной продуктивности, дает возможность предвидеть результативность проводимой селекционной работы и при проведента соответствующего отбора и подбора целенаправленно изменять продуктивные качества разводимого скота в желательном направлении.

3.8 Воспроизводительные качества коров в зависимости от степени генетического сходства родителей но эритроцитариым антигенам.

В результате проведенных исследований установлено, что с возрастанием уровня сходства, между родителями исследуемых коров, по эритроци-тарным антигенам у животных увеличивается ыежотельный период.

Так, у коров с низким уровнем гомозиготности (до 20 %) межотёльныи период составил 361 ± 6,66 дней, укоров с уровнем от 20 до 40 % он увеличился до 389 + 7,35 дней и наибольший (399 + 8,96 дней) был у коров, у которых гомозиготность была наиболее высокой и составила свыше 40 % (таблица 8). Следовательно, повышение уровня гомозиготности по эрнтро-цигарным антигенам у животных, приводит к увеличению продолжительности межот&аьного периода у коров на 17 - 28 дней.

Коэффициент корреляции между гомозиготносшо по эритроцитарным антигенам и продолжительностью межотельного периода у коров составил г = 0,16 + 0,08 и был достоверен (Р>0,9). Рассчитанный коэффициент регрессии показал, что при увеличении гомозиготности у животных на 1 % продолжительность межотёльного периода увеличивается на 0,78 дня.

Существенные различия между анализируемыми группами животных наблюдались в продолжительности сервис-периода. Наиболее длинный сервис период (113 дней) имели коровы с уровнем гомозиготности свыше 40 %, короткий (80 дней) - животные со сходством до 20 %, разница статистически достоверна (Р > 0,999). В продолжительности сервис - периода, у коров с гомозиготносшо от 20,1 до 40 %, отмечены колебания средних данных от 104 до 107 дней.

Установлено, что коэффициент воспроизводительной способности у животных с уровнем гомозиготности - до 20 % составил 1,011, у коров с уровнем 20,1 - 30 % и 30,1 - 40 % соответственно 0,943 и 0,938 и наименьшим - 0,915 был у коров со степенью гомозиготности свыше 40 %.

3.9 Влияние тина спаривания и уровня гомозиготности на воспроизводительные качества коров

Нами проанализированы воспроизводительные способности инбредных и аутбредных коров в зависимости от уровня сходства родителей по эрит-роцитарным антигенам. Следует отметить, что установленная нами тенденция снижения воспроизводительных способностей у дочерей с повышением уровня гомогенности по эритроцитариым антигенам у родителей прослеживается и при проведении родственного спаривания.

Однако следует отмстить, что при спаривании родственных животных с невысоким уровнем сходства по эритрошггарным антигенам (до 30 %) инбридинг не оказал отрицательного влияния на воспроизводительные способности их потомства в сравнении с аутбредными коровами.

В этом случае межотёльнъщ период у инбредных коров составил при уровне гомозиготности - до 20 % - 346 ± 11,6 дней, при уровне 20,1 - 30 %

- 379 + 10,1 дней, аутбредных коров, полученных при этом же уровне он составил соответственно 375 + 7,3 н 385 + 8,8 дня (таблица 6).

Таблица 6 - Воспроизводительные качества аутбредных коров в зависимости от уровня генетического сходства родителей по эритродитарным антигенам

Уровень генетического сходства родителей, % Голов Межо-т&1ьный период, ДН. Сервис -период, да. Продолжительность стельности, ДН. Коэффициент воспроизводи-тельной способности (КВС) Получено отёлов Выбыло доз отбиа, %

0-20 26 375+7,3 94+4,0 281+5,31 0,973 5,16+0,4 34,6

20,1-30 32 385+8,8 102+2,3 283+5,18 0,984 4,79+0,4 43,8

30,1-40 25 387+8,3 106+4,2 281+5,9 0,943 4,71+0,4 40,0

свыше 40 20 390+8,02 105+7,04 285+7,34 0,936 4,08+0,4 40,0

При спаривании родственных животных с повышенным уровнем сходства по антигенам (более 30 %) инбрвдинг привел к ухудшению воспроизводительных способностей у потомков в большей степени по сравнению с аутбредными коровами того же уровня гомозиготносги (межотбльный период увеличился на 17 — 36 дней). Достоверно при Р > 0,9.

Необходимо отметить, что если в группе аутбредных коров повышение генетического сходства у родителей с 20 % до 40 % и выше привело к ухудшению воспроизводительных способностей на 15 дней, то в группе инбредных коров ухудшение составило 80 дней. Разница статистически достоверна (Р > 0,999).

Существенная разница между коровами с разным уровнем гомозиготносги по эритроцптарным антигенам наблюдается в продолжительности сервис - периода. Наиболее продолжительным сервис - период был у инбредных коров с уровнем гомозиготносги - 30,1 - 40 % - 119 дней, у коров с уровнем свыше 40 % -139 дней.

Среди аутбредных животных прослеживается аналогичная динамика в продолжительности сервис — периода, но при этом разница между изучаемыми группами животных выражена менее контрастно. Так наименьшая продолжительность сервис - периода 94 дня отмечена у коров с уровнем генетического сходства родителей до 20 %, а наивысшая 106 дней - у коров с уровнем свыше 30 %.

Нами выявлены различия в продолжительности использования животных, полученных разными иглами спаривания.

Так у дочерей, полученных в результате аутбридинга, при уровне сходства родителей до 20 % было получено 5,16 + 0,4 отёла, а от ннбредных — 5,44 + 1,1 отйла. С повышением уровня гомозиготности изучаемых коров была установлена тенденция снижения продолжительности производственного использования коров.

При этом показатели ннбредных коров были ниже показателей аут-бредных. Разница между группами колебалась от 0,37 отёла у коров с уровнем гомозиготности свыше 20,1 - 30 % до 0,48 отела у коров с уровнем сходства свыше 40 %. Необходимо отмстить, что повышение уровня гомозиготности по эритроцитарным антигенам в большей степени отразилось на снижении воспроизводительных способностей у коров полученных в результате родственного типа спаривания. Так разница между крайними вариантами в группе аутбредных коров составила 1,08 отела, а в группе ннбредных коров эта разгаша была в пределах 1,84 отела.

Таким образом, полученные данные позволяют сделать вывод о том, что при проведения инбридинга, в целях недопущения снижения воспроизводительных способностей и сокращения хозяйственного использования коров, необходимо в подборе использовать животных с невысокой степенью генетического сходства по эротроцитарным антигенам.

3.10 Экономическая эффективность использовании коров с разным уровнем гомозиготности в зависимости от наличия в их гаитше маркеров молочной продуктивности

В молочном скотоводстве в современных условиях рыночной экономики стоит задача повышения не только продуктивных качеств разводимого скота, но и повышения уровня рентабельности производства молока и говядины.

В наших исследованиях изучалась экономическая эффективность использования коров с разным уровнем гомозиготности в зависимости от наличия в их генотипе маркеров молочной продуктивности (таблица 7). Данные таблицы свидетельствуют о том, что тгаквыспшй финансовый результат получен по группе коров с уровнем гомозиготности свыше 40 % и соотношением маркеров, содержащих стимуляторов больше по сравнению с ре-прсссорами, который составил в расчете на одну голову 6454,5 рублей.

Наименьший результат отмечен по группе животных, имеющих уровень гомозиготности от 30 до 40 %, при обратном соотношении маркеров, т.е. стимуляторов меньше, чем репресеоров. Так, от реализации молока от одной головы животных этой группы получено 8508,5 рублей убытка, по сравнению с животными контрольной группы. За контроль была взята средняя продуктивность коров с уровнем гомозиготности до 20 % без учета наличия и соотношения маркеров молочной продуктивности.

Таблица 7 - Экономическая эффективность использования коров с разным уровнем гомозитнопшстн в зависимости от наличия в их генотипе маркеров молочной продуктивности

Уровень гомоЗИГОТ- ности, % Соотношение маркеров Продуктивность В Пересчете ш базисную ЖИРНОСТЬ, кг Цена реализации 1 ц.руб Денежная выручка от 1 головы, руб Подучено до-падшггелыюй выручки на 1 голову в сравнении с контрольной группой,

УДОЙ > кг % жира

В среднем по труппе 3862 3,87 4270 650,0 27755,0 -

До 20 Стимуляторов > Репрсссоров 4215 3,88 4673 650,0 30374,5 + 2619,5

Стимуляторов < Репрсссоров ?085 3,84 3385 650,0 22002,5 -5752,5

2030 Стимуляторов > Репрсссоров 4185 3,91 4675 ■ 650,0 30387,5 + 2632,5

Стимуляторов < Репрессоров 3144 4,08 3665 650,0 23822,5 - 3932,5

3040 Спшудяторов > Репрсссоров 4038 4,15 4788 650,0 31122,0 + 3367,0

Стимуляторов < Рспрессоров 2692 3,85 2961 650,0 19246,5 -8508,5

Свыше 40 Стимуляторов > Рспрессоров 4560 4,04 5263 650,0 34209,5 + 6454,5

Стимуляторов < Рспрессоров 2972 4,01 3405 650,0 22132,5 -5622,5

Таким образом, при разведении крупного рогатого скота молочного направления необходимо учитывать не только уровень гомозиготносш по' эргттроц!(таркым антигенам, но и соотношение маркеров повышенной я пониженной продуктивности.

При этом стимуляторы должны превалировать над релрессорамн.

Выводы

№ основании результатов проведенных исследований сделаны следующие выводи:

I. Гомозлготность по эритрошпарньш антигенам оказывает влияние на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота. По мере возрастания уровня гомозиготносш показатели роста и развития молодняка снижаются.

Среднесуточный прирост у телочек с гомозиготностьте до 20 % составил за период от рождения до 18 месячного возраста 607 гр, что на 64 гр шт 11,8 %выше, чем у телочек с гомозигеттегью свыше 40 %.

1. Молодняк от завозных быков и производителей Собственного воспроизводства, имеющих одинаковую степень генетического сходства с данным стадом, развивался одинаково к эффект от гегероэ ко логического подбора не был достигнут.

3. Для повышения эффективности отбора молодняка большое значение имеет анализ эритроцитарных антигенов. При этом выявляются антигены* маркеры повышенной энергии роста Е'2, I , О1, Р*, в", С% Хь V, 1/, и" и маркеры пониженной энергии роста Уг, Оь С, Я), Т1, Тг, В", Н",

4. С повышением уровня гомознготности удок коров понижаются. Наиболее высокие удои (4048 кг) отмечены у коров с невысокой гомози-готностью (до 20 %), а наименьшие (3839 кг) у коров с гомознготноегью более 40 %. По жирности молока, наоборот, наименьшая жирномолочность (3,86 %) была отмечена у коров с невысокой степенью гомознготности (до 20 %), а затем с повышением уровня гомознготности (свыше 30 %) жирность молока повышается и составляет 4,04 - 4,1 %.

5. Увеличение степени генетического сходства родителей по эртроцн-тарным антигенам на 1,0 % будет приводить к снижению удоя у потомства на 15 кг.

6. Высокий уровень гомознготности оказал большее влияние, чем тип спаривания на продуктивность потомства, полученною от аутбредкых коров

прн неродственном подборе и простом тине инбридинга. Применение комплексного инбридинга дает возможность не только избежать отрицательного влияния повышенной гомознгопгости, но н получить прибавку продуктивности.

7. Продуктивные качества потомства инбредянх коров зависят не только от типа спаривания! применяемого при получении дочерей, но и от генетического сходства их родтгтелей по эрнтроцптаряым антигенам.

8. Повышение уровня генетического сходства родителей не оказало отрицательного влияния па продуктивность потомства, если в их генотипе преобладали антигены-маркеры товшаеиных удоев (стимуляторы) над антигенами-маркерами пониженных удоев (репрессорами). Продуктивность с повышением уровня гомознготности в этом случае сохраняется на высотам }ровне (4038-4560 кг). Во всех вариантах удон дочерен были на 153 -601 кг выше в сравнении с их матерями,

Прн преобладании в генотипе антнгеков-рспрессоров над стимуляторами, продуктивность дочерей с равной степенью гомознготности родителей на 1045 - 1588 кг ниже, чем в первом случае. Дочери имел» удой ниже на 142 - 769 кг по сравнению с матерями

9. Продуктивность потомства зависит не только от уровня гомозигот-тасти, типа спаривания, соотношения маркеров продуктивности, но к от кх состояния.

При общем превосходстве в генотипе антигенов - стимуляторов над репрессорами, и если они находятся в гомозиготном состоянии, превосходство дочерей над матерями увеличилось (+ 579 кг) и удой у 30 дочерей составил 4362 кг молока.

При превосходстве репрессоров, если они находились в гомозиготном состоянии, их влияние еще больше усалилось. Пятнадцать дочерей при таком подборе имели самый низкий удой (2839 кг) и снижение удоя в сравнении с матерями составило 757 кг молока.

10. Анализ результатов разных, вариантов типов спаривания животных с учетом наследования маркеров молочной продуктивности, дает возможность предвидеть результативность проводимой селекционной работы, и при проведении соответствующего отбора и подбора целенаправленно изменять продуктивные качества разводимого скота в желательном направлении.

11. Степень генетического сходства родителей влияет на воспроговодк-тельную функцию потомства. Корреляция между уровнем гомозиготности и продолжительностью межотедького периода была положительной и достоверной (г = 0,16 + 0,08; Р>0,9).

Увеличение степени сходства родителей на 1,0 % приводит к повышению продолжительности межотслъного периода на 0,78 дня.

Предложения производству

1, Результаты проведенных исследований дают основание рекомендовать в качестве генетических маркеров повышенной энергии роста антигены: Е'з, I', О1, Р, G", Сг, Хь V, U", U" и маркеров пониженной энергии роста антигены: }'г,01( С, Rb Т,, Та, Y^ В", Н".

2, При проведении целенаправленного подбора учитывать, что продуктивность будущего потомства зависит не только от типа спаривания, но и от генетического сходства родителей, соотношения и состояния в генотипе потомков антигенов маркеров повышенной н пониженной молочной продуктивности.

3, Для использования в стаде отбирать быков-производителей с преобладанием в их генотипе гомозиготных антигенов-стимуляторов маркеров повышенной продуктивности над репрессорами, имеющих невысокую степень генетического сходства с маточным поголовьем по эритроцитарным антигенам. Шире применять комплексный инбридинг на родоначальниках линий «як ветвей и родоначальниц ценных семейств, при котором удается избежать отрицательного влияния повышенной гомозиготности и получить высокопродуктивных животных.

Список работ* опубликованных по теме диссертации:

I. Боев, ММ. Продуктивность симментальских коров при разном уровне гомозиготности по эрнтроцитарным антигенам ММ, Боев, Н И. Жере-

бшгов, С.П, Бугаёв/ Пути повышения продуктивности, воспроизводительной способности, профилактики и лечения с.-х. животных. Маг. науч. пракг. конф. Курской ГСХА. - Курск, 2001,- 4.1 - С. 27-29.

2. Бугаёв, С.П. Антигенные маркеры мясной продуктивности крупного рогатого скота /С.П. Бугаёв, М.М. Боев/ Пути повышения продуктивности, воспроизводитель ион способности, профилактики и лечения с.-х. животных. Мат. науч. пракг, конф. Курской ГСХА. - Курск, 2001,- 4.2 - С. 9-10.

3. Бугаёв, С.П. Влияние уровня гомозиготносги по эритроцитарным антигенам на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота /С.П. Бугаев, М.М. Боев/ Пути повышения продуктивности, воспроизводительной способности, профилактики и лечения с.-х. животных. Мат. науч. пракг. конф. Курской ГСХА. - Курск, 2001,- 4.2 - С. 10.

4. Бугаёв, С.П. Влияние уроня гомозиготности то эритроцитарным антигенам на воспроизводительные .качества симментальских коров. /С.П. Бугаёв, М.М. Боев, Н.И. Жеребидов/ Научно-прикладные аспекты состояния н перспективы развития животноводства и ветеринарной медицины. Тезисы докладов на междушр. науч. пракг. конф. Курской ГСХА - Курск, 2001.-С. 98-99.

5. Бугаёв, С.П. Продуктивность коров в зависимости от томозяготносги по отдельным факторам групп крови /С.П, Бугабв, М.М. Боев, Н.И. Жере-билов/ Улучшение продуктивных качеств, профилактика и лечение болезней сельскохозяйственных животных. Мат. науч. пракг. конф. Курской ГСХА. - Курск, 2003. - С 35-36.

6. Бугаёв, С.П. Воспроизводительные качества коров в зависимости от степени генетического сходства родителей по эритроцитарным антигенам, /С.П. Бугаёв, МЛ1 Боев/ Материалы Всероссийской науч. пракг, конф. посвященной 120-летию ветеринарной службы Курской области. - Курск, 2005.-С. 86-89,

Сдано а набор 08.09,1005 г. Подписано к печать 08.09.2005 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Айсберг. Объем 1,5 усп. ягч. л. Гарнитур» Тайме. Тираж 100 экз. Заказ №87.

Издательство КГСХА им, проф. НИ. Иванова 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70

Отпечатано в иножителыкм ие1пре ВНИИЗиЗПЭ 305021. г. Курск, ул. К. Маркса,