Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование эритроцитарных антигенов в селекции симментальского скота
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бугаев, Сергей Петрович

1. Общая характеристика работы.

2. Обзор литературы.

2.1 Пути изучения закономерностей наследования количественных признаков по косвенным показателям и иммуногенетический контроль за происхождением животных.

2.2 Связь антигенных факторов с селекционными признаками.

2.3 Антигены как маркеры генотипа.

2.4 Предпосылки получения высокопродуктивных животных.

3. Материал и методика исследований.

4. Результаты исследований.

4.1 Рост и развитие молодняка в зависимости от уровня гомозиготности по эритроцитарным антигенам.

4.2 Взаимосвязь между системами групп крови и показателями развития животных.

4.3 Антигенные маркеры повышенной и пониженной энергии роста.

4.4 Молочная продуктивность коров в зависимости от уровня гомозиготности по антигенам.

4.5 Влияние уровня гомозиготности на результаты скрещивания симментальского скота с голштинами.

4.6 Влияние типов спаривания на продуктивность коров с разным уровнем гомозиготности.

4.7 Связь молочной продуктивности с уровнем гомозиготности по отдельным группам крови.

4.8 Молочная продуктивность коров в зависимости от уровня гомозиготности и наличия антигенных маркеров.

4.9 Воспроизводительные качества коров в зависимости от степени генетического сходства родителей по эритроцитарным антигенам.

4.10 Влияние типа спаривания и уровня гомозиготности на воспроизводительные качества коров.

4.11 Экономическая эффективность использования коров с разным уровнем гомозиготности в зависимости от наличия в их генотипе маркеров молочной продуктивности.

5. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Предложения производству.

Список используемой литературы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование эритроцитарных антигенов в селекции симментальского скота"

1.1. Актуальность темы. Увеличение производства продукции животноводства и повышение рентабельности этой отрасли является чрезвычайно актуальной задачей, стоящей перед аграрным сектором России. Одной из важных проблем разведения животных является разработка наиболее эффективных методов селекции, позволяющих ускорить совершенствование племенных стад и пород животных в соответствии с требованиями экономики и индустриальной технологии. Надо отметить, что при этом остаются неразрешенными ряд теоретических и практических вопросов, связанных с более надежной оценкой генотипа животных и, в первую очередь, быков производителей; обоснованием оптимальных вариантов подбора.

В этой связи становится еще более актуальной проблема поиска новых генетических методов и приемов, способных в значительной степени повысить эффективность племенной работы. Одним из таких направлений является использование эритроцитарных антигенов в селекционных целях, что и явилось основной задачей настоящих исследований.

1.2. Цель и задачи исследований. Основная цель работы заключается в выявлении возможности использования эритроцитарных антигенов в качестве маркеров генотипа для раннего и более достоверного прогнозирования хозяйственной и племенной ценности животных при отборе по происхождению и оценке по качеству потомства. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

-изучить влияние уровня гомозиготности наследственных задатков на рост и развитие молодняка симментальской породы;

- выявить генетические маркеры повышенной и пониженной энергии роста у молодняка;

- изучить влияние уровня гомозиготности по эритроцитарным антигенам на продуктивные и воспроизводительные качества коров;

- установить влияние разных типов спаривания на продуктивные и племенные качества коров при разном уровне гомозиготности;

- исследовать факторы, влияющие на результативность разных типов спаривания животных с разным уровнем гомозиготности;

- выявить влияние соотношения и состояния в генотипе животных маркеров молочной продуктивности - стимуляторов и реперессоров, на продуктивность коров;

- определить эффективность использования животных с разным уровнем гомозиготности.

1.3. Научная новизна исследований. Впервые доказана эффективность использования в селекции симментальского скота эритроцитарных антигенов, которые позволяют в более раннем возрасте прогнозировать хозяйственные и племенные качества крупного рогатого скота. В результате проведенных исследований установлено влияние генетического сходства родителей.

Исследована частота встречаемости различных эритроцитарных антигенов в племенном стаде. Изучены уровень гомо- и гетерозиготности по эритроцитарным антигенам в потомстве чистопородных симментальских и голштинских, а также помесных симменталхголштинских и немецких красно-пестрых производителей.

Выявлены антигенные маркеры повышенной и пониженной энергии роста молодняка.

Выявлено влияние гомозиготности на племенные, продуктивные и воспроизводительные качества коров.

Впервые дано генетическое обоснование результативности применения разных типов спаривания.

1.4. Практическая значимость работы. Исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства молока и говядины за счет более полной реализации генетического потенциала молочной и мясной продуктивности симментальского скота на основе совершенствования методов селекции.

Выявлены антигенные маркеры энергии роста и развития молодняка и дополнительные факторы, влияющие на молочную продуктивность и воспроизводительные способности животных.

Использование результатов иммуногенетического анализа происхождения крупного рогатого скота дает возможность значительно повысить достоверность прогнозирования племенной ценности животных при отборе по родословной и дальнейшей оценке по качеству потомства.

1.5. Реализация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы по повышению генетического потенциала молочной и мясной продуктивности симментальского скота включены в планы селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом и рекомендованы для внедрения в производство племпредприятиям Курской области.

Материалы проведенных исследований использованы при составлении планов селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом симментальской породы в племенном заводе Опытно-производственного хозяйства Курского научно-исследовательского института агропромышленного производства.

Материалы диссертации используются в лекциях и практическом курсе по генетике и разведению сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени проф. И.И. Иванова». .

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

1.6. Основные положения, выносимые на защиту:

-использование генетических маркеров при селекции симментальского скота;

-влияние уровня гомозиготности и гетерозиготности генетических факторов на племенные, продуктивные и воспроизводительные качества животных;

-влияние разных типов спаривания в данном и предшествующем поколении на продуктивные качества коров при разном уровне гомо- и гетеро-зиготности;

-генетическое обоснование результативности применения разных типов спаривания животных.

1.7. Апробация работы. Основные материалы и положения диссертационной работы доложены, одобрены и рекомендованы в практику скотоводства на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени проф. И.И. Иванова» (20012005 г.г); на международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию основания Курской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора И.И. Иванова (2001 г.); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 120 - летию ветеринарной службы Курской области (2005 г.).

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста, содержит 19 таблиц, 14 рисунков, 3 приложения, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству. Список использованной литературы включает 152 наименования, из них 50 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Бугаев, Сергей Петрович

Выводы

На основании результатов проведенных исследований сделаны следующие выводы:

1. Гомозиготность по эритроцитарным антигенам оказывает влияние на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота. По мере возрастания уровня гомозиготности показатели роста и развития молодняка снижаются.

Среднесуточный прирост у телочек с гомозиготностью до 20 % составил за период от рождения до 18 месячного возраста 607 гр, что на 64 гр или 11,8 % выше, чем у телочек с гомозиготностью свыше 40 %.

2. Молодняк от завозных быков и производителей собственного воспроизводства, имеющих одинаковую степень генетического сходства с данным стадом, развивался одинаково и эффект от гетероэкологического подбора не был достигнут.

3. Для повышения эффективности отбора молодняка большое значение имеет анализ эритроцитарных антигенов. При этом выявляются антигены

I I I И I маркеры повышенной энергии роста'Ег, I, О, Р, в , Сг, X), V, и, и" и маркеры пониженной энергии роста О), С, Я), Т\, Т2, У2, В", Н".

4. С повышением уровня гомозиготности удои коров понижаются. Наиболее высокие удои (4048 кг) отмечены у коров с невысокой гомозиготностью (до 20 %), а наименьшие (3839 кг) у коров с гомозиготностью более 40 %. По жирности молока, наоборот, наименьшая жирномолочность (3,86 %) была отмечена у коров с невысокой степенью гомозиготности (до 20 %), а затем с повышением уровня гомозиготности (свыше 30 %) жирность молока повышается и составляет 4,04 - 4,1 %.

5. Увеличение степени генетического сходства родителей по эритроцитарным антигенам на 1,0 % будет приводить к снижению удоя у потомства на 15 кг.

6. Высокий уровень гомозиготности оказал большее влияние, чем тип спаривания на продуктивность потомства, полученного от аутбредных коров при неродственном подборе и простом типе инбридинга. Применение комплексного инбридинга дает возможность не только избежать отрицательного влияния повышенной гомозиготности, но и получить прибавку продуктивности.

7. Продуктивные качества потомства инбредных коров зависят не только от типа спаривания, применяемого при получении дочерей, но и от генетического сходства их родителей по эритроцитарным антигенам.

8. Повышение уровня генетического сходства родителей не оказало отрицательного влияния на продуктивность потомства, если в их генотипе преобладали антигены-маркеры повышенных удоев (стимуляторы) над антигенами-маркерами пониженных удоев (репрессорами). Продуктивность с повышением уровня гомозиготности в этом случае сохраняется на высоком уровне (4038-4560 кг). Во всех вариантах удои дочерей были на 153 - 601 кг выше в сравнении с их матерями.

При преобладании в генотипе антигенов-репрессоров над стимулято- - -рами, продуктивность дочерей с равной степенью гомозиготности родителей на 1045 - 1588 кг ниже, чем в первом случае. Дочери имели удой ниже на 142 - 769 кг по сравнению с матерями.

9. Продуктивность потомства зависит не только от уровня гомозиготности, типа спаривания, соотношения маркеров продуктивности, но и от их состояния.

При общем превосходстве в генотипе антигенов — стимуляторов над репрессорами, и если они находятся в гомозиготном состоянии, превосходство дочерей над матерями увеличилось (+ 579 кг) и удой у 30 дочерей составил 4362 кг молока.

При превосходстве репрессоров, если они находились в гомозиготном состоянии, их влияние еще больше усилилось. Пятнадцать дочерей при таком подборе имели самый низкий удой (2839 кг) и снижение удоя в сравнении с матерями составило 757 кг молока.

10. Анализ результатов разных вариантов типов спаривания животных с учетом наследования маркеров молочной продуктивности, дает возможность предвидеть результативность проводимой селекционной работы, и при проведении соответствующего отбора и подбора целенаправленно изменять продуктивные качества разводимого скота в желательном направлении.

11. Степень генетического сходства родителей влияет на воспроизводительную функцию потомства. Корреляция между уровнем гомозиготности и продолжительностью межотельного периода была положительной и достоверной (г = 0,16 ± 0,08; Р>0,9). "

Увеличение степени сходства родителей на 1,0 % приводит к повышению продолжительности межотельного периода на 0,78 дня.

Предложения производству

Результаты проведенных исследований дают основание рекомендовать I в качестве генетических маркеров повышенной энергии роста антигены: Е2, н I

I, О', Р, в , С2, Х1, V, и, и" и маркеров пониженной энергии роста антигены: Ь, Оь С, Яь Ть Т2, У2, В", Н".

При проведении целенаправленного подбора учитывать, что продуктивность будущего потомства зависит не только от типа спаривания, но и от генетического сходства родителей, соотношения и состояния в генотипе потомков антигенов маркеров повышенной и пониженной молочной продуктивности.

Для использования в стаде отбирать быков-производителей с преобладанием в их генотипе гомозиготных антигенов-стимуляторов маркеров повышенной продуктивности над репрессорами, имеющих невысокую степень генетического сходства с маточным поголовьем по эритроцитарным антигенам. Шире применять комплексный инбридинг на родоначальниках линий или ветвей и родоначальниц ценных семейств, при котором удается избежать отрицательного влияния повышенной гомозиготности и получить высокопродуктивных животных.

Автореферат диссертации по теме "Использование эритроцитарных антигенов в селекции симментальского скота"

На правах рукописи

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭРИТРОЦИТАРНЫХ АНТИГЕНОВ В СЕЛЕКЦИИ СИММЕНТАЛЬСКОГО СКОТА

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курск-2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора ИМ. Иванова».

!

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Боев Михаил Михайлович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Гудьшенко Виктор Иванович кандидат сельскохозяйственных наук, Коростелев Сергей Николаевич

Ведущая организация - Орловский государственный аграрный университет

А>

Защита состоится « /у » октября 2005 года в /3 часов на заседании диссертационного совета Д 220. 040. 04 при Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова (305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова.

Автореферат разослан /0 сентября 2005 г.

Ученый секретарь I

диссертационного совета¡(¡/¿/^ Кйюкало Л.И.

гооб^у

1.Общая характеристика работы

Актуальность темы. Увеличение производства продукции животноводства и повышение рентабельности этой отрасли является чрезвычайно актуальной задачей, стоящей перед аграрным сектором России. Одной из важных проблем разведения животных является разработка наиболее эффективных методов селекции, позволяющих ускорить совершенствование племенных стад и пород животных в соответствии с требованиями экономики и индустриальной технологии. Надо отметить, что при этом остаются неразрешенными ряд теоретических и практических вопросов, связанных с более надежной оценкой генотипа животных и, в первую очередь, быков производителей; обоснованием оптимальных вариантов подбора.

В этой связи становится еще более актуальной проблема поиска новых генетических методов и приемов, способных в значительной степени повысить эффективность племенной работы. Одним из таких направлений является использование эритроцитарных антигенов в селекционных целях, что и явилось основной задачей настоящих исследований.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы заключается в выявлении возможности использования эритроцитарных антигенов в качестве маркеров генотипа для раннего и более достоверного прогнозирования хозяйственной и племенной ценности животных при отборе по происхождению и оценке по качеству потомства. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

-изучить влияние уровня гомозиготности наследственных задатков на рост и развитие молодняка симментальской породы;

- выявить генетические маркеры повышенной и пониженной энергии роста у молодняка;

- изучить влияние уровня гомозиготности по эритроцитарным антигенам на продуктивные и воспроизводительные качества коров;

- установить влияние разных типов спаривания на продуктивные и племенные качества коров при разном уровне гомозиготности;

- исследовать факторы, влияющие на результативность разных типов спаривания животных с разным уровнем гомозиготности;

- выявить влияние соотношения и состояния в генотипе животных маркеров молочной продуктивности - стимуляторов и реперессоров, на продуктивность коров;

- определить эффективность использования животных с разным уровнем гомозиготности.

Научная новизна исследований. Впервые доказана эффективность использования в селекции симментальского скота эритроцитарных антигенов, которые позволяют в более раннем возрасте прогнозировать хозяйственные и племенные качества крупного рогатого скота. В результате проведенных исследований установлено влияние генетического сходства родителей- рос. национальна,

БИБЛИОТЕКА

Исследована частота встречаемости различных эритроцитарных антигенов в племенном стаде. Изучены уровень гомо- и гетерозиготности по эритроцитарным антигенам в потомстве чистопородных симментальских и голпггинских, а также помесных симментал х голштинских и немецких красно-пестрых производителей.

Выявлены антигенные маркеры повышенной и пониженной энергии роста молодняка.

Выявлено влияние гомозиготносги на племенные, продуктивные и воспроизводительные качества коров.

Впервые дано генетическое обоснование результативности применения разных типов спаривания.

Практическая значимость работы. Исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства молока и говядины за счет более полной реализации генетического потенциала молочной и мясной продуктивности симментальского скота на основе совершенствования методов селекции.

Выявлены антигенные маркеры энергии роста и развития молодняка и дополнительные факторы, влияющие на молочную продуктивность и воспроизводительные способности животных.

Использование результатов иммуногенетического анализа происхождения крупного рогатого скота дает возможность значительно повысить достоверность прогнозирования племенной ценности животных при отборе по родословной и дальнейшей оценке по качеству потомства.

Реализация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы по повышению генетического потенциала молочной и мясной продуктивности симментальского скота включены в планы селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом и рекомендованы для внедрения в производство племпредприятиям Курской области.

Материалы проведенных исследований использованы при составлении планов селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом симментальской породы в племенном заводе Опытно-производственного хозяйства Курского научно-исследовательского института агропромышленного производства.

Материалы диссертации используются в лекциях и практическом курсе по генетике и разведению сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени проф И.И. Иванова».

Основные положения, выносимые на защиту:

-использование генетических маркеров при селекции симментальского скота;

-влияние уровня гомозиготно сги и гегерозиготности генетических факторов на племенные, продуктивные и воспроизводительные качества животных;

-влияние разных типов спаривания в данном и предшествующем поколении на продуктивные качества коров при разном уровне гомо- и гетеро-зиготности;

-генетическое обоснование результативности применения разных типов спаривания животных.

Апробация работы. Основные материалы и положения диссертационной работы доложены, одобрены и рекомендованы в практику скотоводства на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени проф. ИИ Иванова» (2001-2005 г.г); на международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию основания Курской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора И.И. Иванова (2001 г.); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 120 - летаю ветеринарной службы Курской области (2005 г.).

Публикация результатов по материалам диссертации опубликовано 6 научных статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного текста, содержит 19 таблиц, 14 рисунков, 3 приложения. состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству. Список использованной литературы включает 152 наименования, го них 50 иностранных авторов.

2. Материал и методика исследований

Научно-исследовательская и внедренческая работа по изучению влияния эритроцитарных антигенов на рост, развитие и продуктивные качества симментальского скота проводилась в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И И. Иванова» в период с 1997 по 2003 год (тема № 9, раздел № 9.8 подраздел № 9.8.11 номер государственной регистрации: 01.86.0.103233;81085821; 01.9.70000674).

Животных в группы подбирали по принципу аналогов с учетом происхождения, породности, возраста, живой массы, развития, продуктивности и других показателей. Исследования проводились при уровне кормления 4000 - 4500 кормовых единиц на условную голову в год. Рационы животных опытных групп учитывали их физиологическое состояние.

Эксперименты выполнялись в соответствие со схемой (Рис. 1)

Основным объектом селекции и эксттеримснтных исследований являлось симментальское стадо племзавода опытно-производственного хозяйства Курского научно-исследовательского института агропромышленного производства численностью 350 коров, чистопородных, около 80 % животных относится к классу элита и элита-рекорд. Годовая продуктивность по племенному стаду в последние годы составила в среднем 3600 кг молока

при жирности 3,96 %, по полновозрастным коровам надой составил 4046 кг молока жирностью 3,96 %.

I

Теоретическое обоснование и научно-практические основы

совершенствования крупного рогатого скота _(по данным литературы)_

I

Использование эритроцитарных антигенов в селекции симментальского _скота. Эксперементалъная часть._

Группы животных по уровню гомозиготносгги по эритр о цитарным

антигенам

_(%)_

|| До20 | II 21-30 Д [| 31-40 Д |

I

Свыше 40

С

Оцениваемые признаки по зоотехническим показателям

I

Особенности роста и развития молодняка

I

Продуктивные качества животных

I

Воспроизводительные способности

Экономическая эффективность

I

Выявление возможных антигенных маркеров повышенной и пониженной живой массы и энергии роста

-1-

_Внедрение в производство результатов исследований ||

Рис. 1. Схема - алгоритм исследований, апробации и внедрения.

Материалом исследований служили документы первичного зоотехнического учета, племенные карточки (ф. 1 и 2-мол), иммунологические карточки и ведомости за период с 1985 по 2004 годы.

С 1985 года в хозяйстве проводится генетическая паспортизация племенных животных. Антигены групп крови определяли в лаборатории им-муногенетики НИИ Лесостепи и Полесья в г. Харькове с помощью гемолитических тестов по общепринятой методике (П.Ф. Сороковой, 1974, 1981), используются иммуноспецифические сыворотки, проверенные в международных сравнительных испытаниях. При тестировании использовали 51 сыворотку, выявляющую антигены 10 систем групп крови.

В целях ускорения селекции, наряду с традиционными, в племенном стаде используются новые генетические методы и приемы, способные в значительной степени повысить эффективность осуществляемой племенной работы. Одним из прогрессивных методов является использование антигенных маркеров молочной продуктивности (М.М. Боев, 1990).

Оценку типов спаривания проводили в соответствии с систематизацией, предложенной М.М. Боевым, Э.И. Бибиковой, Н.С. Колышкиной (1987).

Генетическое сходство определялось у животных по эршроцигарным антигенам. Процентное выражение одноименных антигенов от общего их числа в генотипе, выявленных у конкретного животного и являлось характеристикой генетического сходства. После определения уровня гомогенности животные были распределены по 4 группам до 20 %, от 20 до 30 %, от 30 до 40 % и свыше 40 %.

При изучении молочной продуктивности учитывалась продуктивность за укороченную или 305 дней 1, 2, 3 и наивысшую лактации

Для характеристики динамики роста и развития молодняка были использованы данные ежемесячных взвешиваний животных, на основании которых была вычислена живая масса животных по периодам выращивания в 3, 6, 9, 12, 15,18 месячном возрасте и среднесуточный прирост за эти периоды.

При оценке воспроизводительной способности коров учитывалась продолжительность межотельного периода, число полученных отелов и лакта-ций, пожизненная продуктивность, коэффициент воспроизводительной способности.

Материалы группировались в соответствии с поставленными задачами и обрабатывались биометрически с применением методов, рекомендованных руководством Плохинского НА. (1969) и Меркурьевой Е.К. (1970) с использованием корреляционно-регрессионного и дисперсионного анализов на современной вычислительной технике по программам Excel, Stadia, Bbiom.

Методики исследования отдельных вопросов изложены в соответствующих разделах работы.

З.Результаты исследований 3.1 Рост и развитие молодняка в зависимости от уровня гомозиготности по эритроцитарным антигенам

Усилия многих ученых и практиков направлены на изыскание и обоснование методов ускоренной оценки животных. Для выяснения этого вопроса в отношении молочно-мясного скота мы изучали степень и характер изменчивости живой массы молодняка на разных этапах его развития, в зависимости от уровня гомозиготности по эритроцитарным антигенам.

Как показал анализ генотипа 250 животных стада племзавода Курского НИИ АПП, потомство унаследовало в среднем 29,0 % антигенов общих от отца и матери, 33,1 % антигенов отцов, 24,2 % - матерей, 9,9 % «новых». Таким образом, уровень гетерозиготности по эритроцитарным антигенам составил в среднем 71,0 %.

Нами изучены показатели, характеризующие рост и развитие молодняка крупного рогатого скота симментальской породы с разным уровнем гомозиготности по эритроцитарным антигенам в условиях опытно-производственного хозяйства Курского научно-исследовательского института агропромышленного производства.

При анализе генотипа 118 голов племенного молодняка выявлено, что лучшие по развитию показатели имеют животные, степень сходства родителей которых не превышает 20 %. Среднесуточный прирост у телочек этой группы составил за период от рождения до 18 месячного возраста 607 гр. Несколько ниже среднесуточный прирост за этот же период у телок, у которых степень сходства родителей по эритроцитарным антигенам составила от 20 до 40 % (у телок со степенью сходства от 20 до 30 % - 584 тр., от 30 до 40 % - 586 гр.).

Наименьший прирост был у телок, у которых степень генетического сходства родителей была свыше 40 %. Среднесуточный прирост у молодняка этой группы составил 543 г, что на 64 г или на 11,8 % ниже в сравнении с телками с уровнем гомозиготности до 20 %.

Следовательно, по мере возрастания уровня гомозиготности по эритро-цитарным антигенам живая масса телок и среднесуточный прирост снижаются.

Следует отметить, что телята имеющие уровень гомозиготности до 20 % имели при рождении живую массу на 2,3 - 3,5 кг или на 6,7 - 10,2 % выше в сравнении с телятами других групп (таблица 1). До 9 - месячного возраста между группами не наблюдается особых различий в развитии молодняка. В дальнейшем у телочек с гомозиготностью свыше 40 % наблюдается снижение интенсивности роста. Если в группах с гомозиготностью до 40 % среднесуточный прирост с 9 до 18 месячного возраста составляет 539 - 545 г, то у телочек с гомозиготностью свыше 40 % он составляет 464 г.

Таблица 1 - Динамика живой массы ремонтных телок в зависимости от уровня гомозиготности по эритроцигарным антигенам

Показатели Гомозиготность, %

0-20 20,1-30 30,1-40 свыше 40

Количество животных 25 31 33 29

Живая масса телок в возрасте, мес. При рождении 34,2±1,2 31,9±0,8 30,7±1,0 32,3±1,1

3 мес 98,6±2,4 97,4±2,4 92,9±2,7 95,3±2,1

6 мес 154,8±2,8 149,8±4,4 146,9±3,6 149,8±4,1

9 мес 215,2±2,4 201,9±5,1 200,8±4,1 200,5±5,9

12 мес 275,4±3,8 257,6±5,3 250,9±4,6 237,5±4,9

15 мес 305,2±4,8 301,1±5,5 294,1±5,2 278,6±5,0

18 мес 362,4±5,1 347,6±4,4 347,2±5,1 325,9±11,2

3.2 Взаимосвязь между системами групп крови и показателями развития животных

В литературе имеются данные об изучении взаимосвязи между некоторыми системами групп крови и мясной продуктивностью крупного рогатого скота. Так в частности А. Салерно (1964) выявил положительную связь группы крови V в системе FV с более высокими приростами живой массы у скота итальянской породы чиана.

Анализируя взаимосвязь антигенов этой системы с показателями живой массы у 155 животных симментальской породы в стаде ОПХ Курской НИИ АЛЛ, нами выявлено, что животные унаследовавшие группу крови V, имели живую массу в возрасте 18 месяцев 364 + 3,91 кг. В случае же, когда была унаследована группа крови F, живая масса телок была равна 331,8 ± 3,96 кг, т.е. разница между группами составила 32,2 кг (Р > 0,999).

При одновременном наследовании и группы F, и группы V живая масса телок составила 332 ± 3,96 кг, т.е. такая же, как при наследовании группы крови F. В случае, когда животными не унаследовано от родителей ни одного из антигенов, входящих в систему групп крови FV, живая масса потомства составила 328 ± 5,7 кг.

3.3 Антигенные маркеры повышенной и пониженной энергии роста

Дальнейшие исследования показали, что рост и развитие молодняка более определенно связаны не с целыми группами крови и аллелями, куда может входить ряд антигенов, а с отдельными антигенами (таблица 2).

Таблица 2 - Частота встречаемости антигенов в группе ремонтных телок _ с разной живой массой в возрасте 18 мес (%). _

Антигены I группа, живая масса 360 кг Пгруппа живая масса 305 кг Антигены I группа, живая масса 360 кг Пгруппа живая масса 305 кг

е2 19,7 29,1 <3 25 11,4

34,2 45,6 Ъ 18,4 13,9

0' 15,8 21,7 т2 31,6 20,3

р' 3,95 5,06 Уг 32,9 24,1

в 5,3 8,7 Ь 6,6 1,3

с2 35,5 48,1 В" 13,1 8,7

X! . 10,5 13,9 ях 2,6 1,3

V 40,8 51,9 С' 2,6 1,3

и' 3,9 5,1 н" 11,8 8,7

и" - 2,5 0! 18,4 6,3

Нами проанализирована частота встречаемости отдельных антигенов в группе телок интенсивно растущих (с живой массой к 18 месячному возрасту более 335 кг, (I группа 79 голов со средней живой массой 360 кг) и в группе (П) менее интенсивно растущих (76 голов живой массой 305 кг)). При этом оказалось, что в 1 группе антигены Ё2,1, О , Р , в ", С2, Хь V, I/, и" в 1,3 - 2,5 раза встречаются чаще, чем по 2 группе, тогда как антигены Ть Т2, У2, В", Ль С', Нв этой группе встречаются в 1,3-2 раза, а антигены Оь 12 - 2,2 - 5,1 раза реже. По остальным антигенам показатели встречаемости в этих группах были близкими.

Проведенные исследования дают основание считать антигены Е2,1 , О, Р', &', С2, Хь V, и , и маркерами повышенной энергии роста, а /2, Оь С , Я], которые в 2 - 5 раз встречались чаще в генотипе животных менее интенсивно растущих, а также Ть Т2, У2, В, Н - маркерами пониженной интенсивности роста.

3.4 Молочная продуктивность коров в зависимости от уровня гомозиготности по антигенам

Эффективность селекции, как известно, зависит, главным образом, от полноты и достоверности оценки генотипа животных

В своих исследованиях мы проводили оценку генотипа животных с учетом наследования молочной продуктивности и эритроцитарных антигенов. Изучалась не только частота распространения разных антигенов в стаде, в потомстве быков-производителей, а также учитывался уровень гомо- и гетерозиготности по эритроцитарным антигенам, и его влияние на продуктивные качества животных.

Анализ продуктивных качеств коров в зависимости от уровня гомозиготности показал, что с повышением уровня гомозиготности удои у коров понижаются (таблица 3). Наиболее высокие удои (4048 кг) у коров с небольшой гомозиготностью (до 20 %), а наименьшие (3839 кг) у коров с го-мозиготностыо более 40 %. По жирности молока, наоборот, наименьшая жирность молока (3,86 %) у коров с невысокой степенью гомозиготности (до 20 %), а затем с повышением уровня гомозиготности жирномолочность повышается и составляет 4,04 - 4,1 %.

Следовательно, для достижения наибольшей эффективности при межпородном скрещивании необходима большая степень генетических различий производителей с маточным поголовьем, на котором они будут использоваться.

Таблица 3 - Продуктивность коров при разном уровне гомозиготности по антигенам

Степень гомозиготности по антигенам, % Продуктивность коров (Д) Разница Д-М СУ, %

1 лактация Нав Д! [высшая проективность дочери матеря

К-во гол Удой, кг л* £ К-во гол Удой, кг * £ Удой, кг а* £ Удой, кг сз^ # и i >>

До 20 55 2957 ±84 3,87 ±0,02 35 4084 ±97 3,86 ±0,03 +124 -0,09 18 8 19 5,9

20,1-30 69 2793 ±62 3,96 ±0,01 50 3948 ±84 3,98 ±0,02 +91 +0,06 16 7,6 21,8 5

30,1-40 45 2705 ±73 4,11 ±0,03 35 3895 ±102 4,1 ±0,04 +21 +0,12 15 6,6 20 6,2

40,1 и выше 49 2770 ±74 4,08 ±0,03 41 3839 ±99 4,04 ±0,05 -7 +0,11 12,2 4 20,2 5,8

Такая же закономерность по удою и жирномолочности молока просматривается у коров и по I лактации.

Поскольку влияние гомозиготности изучалось в потомстве одних и тех же быков-производителей мы имели возможность оценить результаты подбора в зависимости от уровня гомозиготности. Как видно из таблицы, эффективность подбора выше при малой степени гомозиготности (удой дочерей выше, чем у матерей на 124 кг). По жирности молока с повышением уровня гомозиготности повышалась и эффективность подбора (наиболее высокая прибавка у дочерей в сравнении с матерями была при гомозиготности свыше 30 %.

По нашим данным, увеличение степени сходства родителей на 1,0 % будет приводить к снижению удоя у потомства на 15 кг. Эту закономерность следует учитывать при оценке и использовании быков-производителей, и составлении планов подбора животных.

Изменчивость удоя была наиболее высокой у коров с пониженной го-мозиготностью (Су = 18 %) с повышением уровня гомозиготности изменчивость снижалась. У коров с гомозиготностью свыше 40 % ее величина составила 12,2 %. По сравнению с матерями, изменчивость у дочерей изучаемых групп всегда была ниже Такая же закономерность просматривается и по содержанию жира.

3.5. Влияние уровня гомозиготности на результаты скрещивания симментальского скота с голгатинами

В условиях крупномасштабной селекции методом ускоренного создания высокопродуктивных молочных стад является межпородное скрещивание с использованием лучших специализированных пород мира, одна из которых - голпггинская.

Нами проведен анализ результатов скрещивания симментальских коров с голштинскими производителями в зависимости от степени гомозиготности потомства (таблица 4).

Таблица 4 - Продуктивность симменгал х гоштинских помесей в зависимости от степени гомозиготности по эритроцитарным антигенам

Степень гомо-зигот-ности, % Продуктивность дочерей (Д) Продуктивность матерей (М) Разница (Д-м)

п Удой, кг % жира Удой, кг % жира Удой, кг % жира

до 20 32 4057 3,76 3413 4,00 + 644 -0,24

20,1-30 16 3788 3,82 3559 4,00 + 229 -0,18

30,1-40 9 3639 3,99 3306 4Д2 + 333 -0,13

свыше 40 5 3282 3,78 3696 3,98 -414 -0,2

Из данных таблицы видно, что наилучшие результаты получены у помесных животных с гомозиготностью до 20 %. Удой у дочерей составил 4057 кг молока, а прибавка по удою - 644 кг. При дальнейшем повышении уровня гомозиготности удои понижаются, уменьшается и величина прибавки удоя. Наименьший удой (3282 кг) у помесных коров с уровнем гомозиготности свыше 40 %.При этом варианте подбора получено снижение удоя у дочерей на 414 кг молока по сравнению с матерями.

3.6 Влияние типов спаривания на продуктивность коров с разным уровнем гомозиготности

Нами проанализировано влияние типов спаривания при получении животных на продуктивность коров с разным уровнем гомозиготности. Было установлено, что при неродственном спаривании как по 1 лактации, так и по наивысшей, наиболее высокая продуктивность отмечена у животных с уровнем гомозиготности до 20 % и ее величина составила соответственно 2907 кг и 4028 кг. В остальных группах она была несколько ниже и существенно не различалась между группами (3865, 3886 и 3856 кг). Надо отметить, что при неродственном спаривании повышение гомозиготности до 40 % не оказало отрицательного влияния на продуктивность дочерей. В сравнении с матерями при этих вариантах подбора удой дочерей увеличился на 210 - 276 кг молока. При дальнейшем повышении гомозиготности (свыше 40 %) прибавка по удою составила всего 67 кг молока, т.е. уменьшилась в 3 раза и более.

Жирность молока была наименьшей (3,78 %) у дочерей с невысоким уровнем гомозиготности (до 20 %). С повышением уровня гомозиготности жирномолочность повышалась и при гомозиготности свыше 30 % составляла 4,0 %.

В изменениях жирности молока у дочерей в сравнении с матерями не выявлено определенных закономерностей.

Родственное спаривание проводилось среди коров более продуктивных, при этом достигнуто закрепление повышенной продуктивности матерей, удои у дочерей (за исключением варианта с гомозиготностью 30 - 40 %) понизились (на 50 - 186 кг). Жирность молока у дочерей в сравнении с матерями повысилась (на 0,14 - 0,28 %), с повышением уровня гомозиготности возрастала и прибавка по жирномолочности (у дочерей с гомозиготностью до 30 % жирность повысилась на 0,14 - 0,19 %, а у дочерей с гомозиготностью свыше 30 % на 0,2 - 0,28 %). Следует также отметить, что у животных, полученных от родственного спаривания, жирность молока повысилась более значительно (на 0,03 - 0,30 %) в сравнении с животными, полученными от неродственного спаривания.

3.7 Молочная продуктивность коров в зависимости от уровня гомозиготности и наличия антигенных маркеров

Как показали наши дальнейшие исследования, продуктивность коров в большей степени зависит от наличия и соотношения в генотипе животных антигенов маркеров повышенной и пониженной молочной продуктивности, выявленных М.М. Боевым (1990).

Следует отметить, что снижение продуктивности у потомков с повышением уровня генетического сходства у родителей происходит не во всех случаях одинаково. У потомков, в генотипе которых преобладают антигены - маркеры повышенных удоев (стимуляторы) над антигенами - маркерами пониженных удоев (репрессорами), продуктивность с повышением уровня гомозиготности сохраняется на высоком уровне (4038-4560 кг). Во всех вариантах удой у дочерей был на 153-601 кг выше в сравнении с их матерями. В случаях, когда в генотипе потомков преобладали антигены репрессо-ры над стимуляторами, продуктивность дочерей на 1045-1588 кг ниже чем в первом случае. Дочери имели удой ниже на 142-769 кг по сравнению с матерями, причем с повышением уровня гомозиготности у потомков наблюдается большее снижение удоев. Так, у дочерей с гомозиготностыо 30-40% удой понизился на 545 кг, более 40% на 769 кг по сравнению с матерями.

Следовательно, в целях повышения эффективности индивидуальной селекции необходимо учитывать при подборе животных не только уровень генетического сходства родителей, но и наличие в их генотипе и генотипе потомков антигенов-маркеров продуктивности.

Наши исследования показали также, что на продуктивность потомков оказывает влияние не только соотношение в генотипе животных маркеров молочной продуктивности, но и в каком состоянии находятся антигены-маркеры. Данные таблицы 5 свидетельствуют о том, что наивысшую продуктивность (4211 кг молока при 3,98 % жира) имеют животные в генотипе которых преобладают антигены повышенной молочной продуктивности (стимуляторы) над антигенами пониженной продуктивности (репрессорами). Наименьшую продуктивность (3060 кг молока при 3,98 % жира) у животных в генотипе которых репрессоры преобладают над стимуляторами. При равенстве в генотипе антигенов стимуляторов и репрессоров продуктивность коров составляет 3770 кг молока при 3,82 %, то есть занимает почти промежуточное положение.

Кроме этого, как показывают данные исследований, продуктивность потомства зависит не только от соотношения, но и от состояния маркеров молочной продуктивности. Так, при равенстве в генотипе антигенов стимуляторов и репрессоров продуктивность коров, если стимуляторы находятся в гомозиготном состоянии, составляет 4900 кг молока при 3,89 % жира. Удой у коров в этом случае выше на 1230 кг в сравнении со средними показателями по этой группе (прибавка в сравнении с матерями также значительно превышает среднюю прибавку по этой группе). При равенстве в генотипе стимуляторов и репрессоров в случае, когда в гомозиготном состоя-

нии находятся антигены репрессоры, то удой у коров составляет всего 3248 кг молока, что на 522 кг ниже, чем в среднем по ipynne и на 1652 кг ниже, чем в случае, когда стимуляторы находятся в гомозиготном состоянии.

Таблица 5 - Продуктивность коров в зависимости от соотношения и состояния маркеров молочной продуктивности в генотипе животных

1 Соотношение и состояние Продуктивность дочерей (Д) Разница Д-М

Е о 1 маркеров в генотипе К-во гол Удой, кг % жира Удой, кг % жира

I Стимуляторов > Репрессоров в т.ч. -Стимуляторы гомозиготны 67 30 4211+68 4362+75 3,98+0,03 3,94+0,06 +343 +579 +0,03 -0,05

Стимуляторы = Репрессорам в т.ч. -Стимуляторы гомозиготны -Репрессоры гомозиготны 27 3770+109 3,82+0,02 + 106 -0,08

И 4 8 4900+445 3248+289 3,89+0,1 3,64+0,07 + 688 -286 -0,19 -0,39

Ш Стимуляторов < Репрессоров в т.ч. -Репрессоры гомозиготны 37 15 3060+87 2839+141 3,98+0,03 3,86+0,06 -328 -757 + 0,05 -0,05

Дочери (I гр), в генотипе которых преобладали антигены стимуляторы, превосходили своих матерей по удою на 343 кг. При общем превосходстве в генотипе стимуляторов, в случае, когда стимуляторы находятся в гомозиготном состоянии, превосходство дочерей над матерями увеличилось (+579) иудой у 30 дочерей составил 4362 кг молока.

Дочери (ТП гр), в генотипе которых преобладали репрессоры, уступали своим матерям по удою на 328 кг молока При общем превосходстве ре-прессоров, если они находились в гомозиготном состоянии, их влияние еще больше усилилось. Пятнадцать дочерей при таком подборе имели самый низкий удой (2839 кг) и снижение удоя в сравнении с матерями составило 757 кг молока.

Следовательно, анализ результатов разных вариантов типов спаривания с учетом наследования маркеров молочной продуктивности, дает возможность предвидеть результативность проводимой селекционной работы и при проведении соответствующего отбора и подбора целенаправленно изменять продуктивные качества разводимого скота в желательном направлении.

3.8 Воспроизводительные качества коров в зависимости от степени генетического сходства родителей по эритроцитарным антигенам.

В результате проведенных исследований установлено, что с возрастанием уровня сходства, между родителями исследуемых коров, по эритроцитарным антигенам у животных увеличивается межотельный период.

Так, у коров с низким уровнем гомозиготносги (до 20 %) межотёльный период составил 361 + 6,66 дней, у коров с уровнем от 20 до 40 % он увеличился до 389 + 7,35 дней и наибольший (399 ± 8,96 дней) был у коров, у которых гомозиготность была наиболее высокой и составила свыше 40 % (таблица 8). Следовательно, повышение уровня гомозигошости по эритроцитарным антигенам у животных, приводит к увеличению продолжительности межотёльного периода у коров на 17 - 28 дней.

Коэффициент корреляции между гомозиготностью по эритроцитарным антигенам и продолжительностью межотёльного периода у коров составил г = 0,16 + 0,08 и был достоверен (Р>0,9). Рассчитанный коэффициент регрессии показал, что при увеличении гомозиготности у животных на 1 % продолжительность межотёльного периода увеличивается на 0,78 дня.

Существенные различия между анализируемыми группами животных наблюдались в продолжительности сервис-периода. Наиболее длинный сервис период (113 дней) имели коровы с уровнем гомозиготности свыше 40 %, короткий (80 дней) - животные со сходством до 20 %, разница статистически достоверна (Р > 0,999). В продолжительности сервис - периода, у коров с гомозиготностью от 20,1 до 40 %, отмечены колебания средних данных от 104 до 107 дней.

Установлено, что коэффициент воспроизводительной способности у животных с уровнем гомозиготносги - до 20 % составил 1,011, у коров с уровнем 20,1 - 30 % и 30,1 - 40 % соответственно 0,943 и 0,938 и наименьшим - 0,915 был у коров со степенью гомозиготности свыше 40 %.

3.9 Влияние типа спаривания и уровня гомозиготности на воспроизводительные качества коров

Нами проанализированы воспроизводительные способности инбредных и аутбредных коров в зависимости от уровня сходства родителей по эритроцитарным антигенам. Следует отметить, что установленная нами тенденция снижения воспроизводительных способностей у дочерей с повышением уровня гомогенности по эритроцитарным антигенам у родителей прослеживается и при проведении родственного спаривания.

Однако следует отметить, что при спаривании родственных животных с невысоким уровнем сходства по эритроцитарным антигенам (до 30 %) инбридинг не оказал отрицательного влияния на воспроизводительные способности их потомства в сравнении с аутбредными коровами.

В этом случае межотёльный период у инбредных коров составил при уровне гомозиготности - до 20 % - 346 + 11,6 дней, при уровне 20,1 - 30 %

- 379 + 10,1 дней, аутбредных коров, полученных при этом же уровне он составил соответственно 375 + 7,3 и 385 + 8,8 дня (таблица 6).

Таблица 6 - Воспроизводительные качества аутбредных коров в зависимости от уровня генетического сходства родителей по эритроцитарным антигенам

Уровень генетического сходства родителей, % Голов Межотельный период, да. Сервис -период, да. Продолжительность стельности, дн. Коэффициент воспроизводи-тельной способности (КВС) Получено отёлов Выбыло доЗ отела, %

0-20 26 375+7,3 94+4,0 281+5,31 0,973 5,16+0,4 34,6

20,1-30 32 385+8,8 102+2,3 283+5,18 0,984 4,79+0,4 43,8

30,1-40 25 387+8,3 106+4,2 281+5,9 0,943 4,71+0,4 40,0

свыше 40 20 390+8,02 105+7,04 285+7,34 0,936 4,08+0,4 40,0

При спаривании родственных животных с повышенным уровнем сходства по антигенам (более 30 %) инбридинг привел к ухудшению воспроизводительных способностей у потомков в большей степени по сравнению с аутбредными коровами того же уровня гомозиготности (межотёльный период увеличился на 17 - 36 дней). Достоверно при Р > 0,9.

Необходимо отметить, что если в группе аутбредных коров повышение генетического сходства у родителей с 20 % до 40 % и выше привело к ухудшению воспроизводительных способностей на 15 дней, то в группе инбредных коров ухудшение составило 80 дней Разница статистически достоверна (Р > 0,999).

Существенная разница между коровами с разным уровнем гомозиготности по эритроцитарным антигенам наблюдается в продолжительности сервис - периода. Наиболее продолжительным сервис - период был у инбредных коров с уровнем гомозиготности - 30,1 - 40 % -119 дней, у коров с уровнем свыше 40 % -139 дней.

Среди аутбредных животных прослеживается аналогичная динамика в продолжительности сервис - периода, но при этом разница между изучаемыми группами животных выражена менее контрастно. Так наименьшая продолжительность сервис - периода 94 дня отмечена у коров с уровнем генетического сходства родителей до 20 %, а наивысшая 106 дней - у коров с уровнем свыше 30 %.

Нами выявлены различия в продолжительности использования животных, полученных разными типами спаривания.

Так у дочерей, полученных в результате аутбридинга, при уровне сходства родителей до 20 % было получено 5,16 + 0,4 отёла, а от инбредных -5,44 + 1,1 отёла. С повышением уровня гомозиготности изучаемых коров была установлена тенденция снижения продолжительности производственного использования коров.

При этом показатели инбредных коров были ниже показателей аут-бредных. Разница между группами колебалась от 0,37 отёла у коров с уровнем гомозиготности свыше 20,1 - 30 % до 0,48 отела у коров с уровнем сходства свыше 40 %. Необходимо отметить, что повышение уровня гомозиготности по эригроцигарным антигенам в большей степени отразилось на снижении воспроизводительных способностей у коров полученных в результате родственного типа спаривания. Так разница между крайними вариантами в группе аутбредных коров составила 1,08 отела, а в группе инбредных коров эта разница была в пределах 1,84 отела.

Таким образом, полученные данные позволяют сделать вывод о том, что при проведении инбридинга, в целях недопущения снижения воспроизводительных способностей и сокращения хозяйственного использования коров, необходимо в подборе использовать животных с невысокой степенью генетического сходства по эригроцигарным антигенам.

3.10 Экономическая эффективность использования коров с разным уровнем гомозиготности в зависимости от наличия в их генотипе маркеров молочной продуктивности

В молочном скотоводстве в современных условиях рыночной экономики стоит задача повышения не только продуктивных качеств разводимого скота, но и повышения уровня рентабельности производства молока и говядины.

В наших исследованиях изучалась экономическая эффективность использования коров с разным уровнем гомозиготности в зависимости от наличия в их генотипе маркеров молочной продуктивности (таблица 7). Данные таблицы свидетельствуют о том, что наивысший финансовый результат получен по группе коров с уровнем гомозиготности свыше 40 % и соотношением маркеров, содержащих стимуляторов больше по сравнению с ре-прессорами, который составил в расчете на одну голову 6454,5 рублей.

Наименьший результат отмечен по группе животных, имеющих уровень гомозиготности от 30 до 40 %, при обратном соотношении маркеров, т.е. стимуляторов меньше, чем репрессоров Так, от реализации молока от одной головы животных этой группы получено 8508,5 рублей убытка, по сравнению с животными контрольной группы. За контроль была взята средняя продуктивность коров с уровнем гомозиготности до 20 % без учета наличия и соотношения маркеров молочной продуктивности.

Таблица 7 - Экономическая эффективность использования коров с разным уровнем гомозигнотности в зависимости от наличия в их генотипе маркеров молочной продуктивности

Уровень гомозиготности, % Соотношение маркеров Продуктивность В пересчете на базисную жирность, кг Цена реализации 1 ц,руб Денежная выручка от 1 головы, руб Получено дополнительной выручки на 1 голову в сравнении с контрольной группой, руб(+,-)

Удой > кг % жира

В среднем по группе 3862 3,87 4270 650,0 27755,0 -

До 20 Стимуляторов > Репрессоров 4215 3,88 4673 650,0 30374,5 + 2619,5

Стимуляторов < Репрессоров 3085 3,84 3385 650,0 22002,5 - 5752,5

2030 Стимуляторов > Репрессоров 4185 3,91 4675 650,0 30387,5 + 2632,5

Стимуляторов < Репрессоров 3144 4,08 3665 650,0 23822,5 - 3932,5

3040 Стимуляторов > Репрессоров 4038 4,15 4788 650,0 31122,0 + 3367,0

Стимуляторов < Репрессоров 2692 3,85 2961 650,0 19246,5 - 8508,5

Свыше 40 Стимуляторов > Репрессоров 4560 4,04 5263 650,0 34209,5 + 6454,5

Стимуляторов < Репрессоров 2972 4,01 3405 650,0 22132,5 - 5622,5

Таким образом, при разведении крупного рогатого скота молочного направления необходимо учитывать не только уровень гомозигогности по эритроцитарным антигенам, но и соотношение маркеров повышенной и пониженной продуктивности.

При этом стимуляторы должны превалировать над репрессорами.

Выводы

На основании результатов проведенных исследований сделаны следующие выводы

1. Гомозиготность по эритроцитарным антигенам оказывает влияние на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота. По мере возрастания уровня гомозиготности показатели роста и развития молодняка снижаются.

Среднесуточный прирост у телочек с гомозиготностью до 20 % составил за период от рождения до 18 месячного возраста 607 гр, что на 64 гр или 11,8 % выше, чем у телочек с гомозиготностью свыше 40 %.

2. Молодняк от завозных быков и производителей собственного воспроизводства, имеющих одинаковую степень генетического сходства с данным стадом, развивался одинаково и эффект от гетероэкологического подбора не был достигнут.

3. Для повышения эффективности отбора молодняка большое значение имеет анализ эритроцитарных антигенов. При этом выявляются антигены-маркеры повышенной энергии роста Ё2,О', Р, в", С2, Хь V, и", и" и маркеры пониженной энергии роста У2, Оь С , 11ь Ть Т2, У2, В", Н".

4. С повышением уровня гомозиготности удои коров понижаются. Наиболее высокие удои (4048 кг) отмечены у коров с невысокой гомозиготностью (до 20 %), а наименьшие (3839 кг) у коров с гомозиготностью более 40 %. По жирности молока, наоборот, наименьшая жирномолочность (3,86 %) была отмечена у коров с невысокой степенью гомозиготности (до 20 %), а затем с повышением уровня гомозиготности (свыше 30 %) жирность молока повышается и составляет 4,04 - 4,1 %.

5. Увеличение степени генетического сходства родителей по эригроци-тарным антигенам на 1,0 % будет приводил, к снижению удоя у потомства на 15 кг.

6 Высокий уровень гомозиготности оказал большее влияние, чем тип спаривания на продуктивность потомства, полученного от аутбредных коров

при неродственном подборе и простом типе инбридинга. Применение комплексного инбридинга дает возможность не только избежать отрицательного влияния повышенной гомозиготности, но и получить прибавку продуктивности.

7. Продуктивные качества потомства инбредных коров зависят не только от типа спаривания, применяемого при получении дочерей, но и от генетического сходства их родителей по эритроцигарным антигенам.

8. Повышение уровня генетического сходства родителей не оказало отрицательного влияния на продуктивность потомства, если в их генотипе преобладали антигены-маркеры повышенных удоев (стимуляторы) над антигенами-маркерами пониженных удоев (репрессорами). Продуктивность с повышением уровня гомозиготности в этом случае сохраняется на высоком уровне (4038-4560 кг). Во всех вариантах удои дочерей были на 153 -601 кг выше в сравнении с их матерями.

При преобладании в генотипе антигенов-репрессоров над стимуляторами, продуктивность дочерей с равной степенью гомозиготности родителей на 1045 - 1588 кг ниже, чем в первом случае. Дочери имели удой ниже на 142 - 769 кг по сравнению с матерями.

9. Продуктивность потомства зависит не только от уровня гомозиготности, типа спаривания, соотношения маркеров продуктивности, но и от их состояния.

При общем превосходстве в генотипе антигенов - стимуляторов над репрессорами, и если они находятся в гомозиготном состоянии, превосходство дочерей над матерями увеличилось (+ 579 кг) и удой у 30 дочерей составил 4362 кг молока.

При превосходстве репрессоров, если они находились в гомозиготном состоянии, их влияние еще больше усилилось. Пятнадцать дочерей при таком подборе имели самый низкий удой (2839 кг) и снижение удоя в сравнении с матерями составило 757 кг молока.

10. Анализ результатов разных вариантов типов спаривания животных с учетом наследования маркеров молочной продуктивности, дает возможность предвидеть результативность проводимой селекционной работы, и при проведении соответствующего отбора и подбора целенаправленно изменять продуктивные качества разводимого скота в желательном направлении.

11. Степень генетического сходства родителей влияет на воспроизводительную функцию потомства. Корреляция между уровнем гомозиготности и продолжительностью межотельного периода была положительной и достоверной (г = 0,16 + 0,08; Р>0,9).

Увеличение степени сходства родителей на 1,0 % приводит к повышению продолжительности межотельного периода на 0,78 дня.

Предложения производству

1. Результаты проведенных исследований дают основание рекомендовать в качестве генетических маркеров повышенной энергии роста антигены: Ё2,1", О', Р', в", Сг, Х1; V, и", и" и маркеров пониженной энергии роста антигены: 1г, Оь С', Ть Т2, В", Н".

2. При проведении целенаправленного подбора учитывать, что продуктивность будущего потомства зависит не только от типа спаривания, но и от генетического сходства родителей, соотношения и состояния в генотипе потомков антигенов маркеров повышенной и пониженной молочной продуктивности.

3. Для использования в стаде отбирать быков-производителей с преобладанием в их генотипе гомозиготных антигенов-стимуляторов маркеров повышенной продуктивности над репрессорами, имеющих невысокую степень генетического сходства с маточным поголовьем по эригроцитарным антигенам. Шире применять комплексный инбридинг на родоначальниках линий или ветвей и родоначальниц ценных семейств, при котором удается избежать отрицательного влияния повышенной гомозиготности и получить высокопродуктивных животных.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Боев, М М. Продуктивность симментальских коров при разном уровне гомозиготности по эригроцитарным антигенам /М.М. Боев, Н.И. Жере-

бюгов, С П. Бугаев/ Пути повышения продуктивности, воспроизводительной способности, профилактики и лечения с.-х. животных. Мат. науч. практ. конф. Курской ГСХА. - Курск, 2001.- 4.1 - С. 27-29.

2. Бугаёв, С.П. Антигенные маркеры мясной продуктивности крупного рогатого скота /С.П Бугаёв, М М. Боев/ Пути повышения продуктивности, воспроизводительной способности, профилактики и лечения с.-х. животных Мат. науч. практ. конф. Курской ГСХА. - Курск, 2001. - 4.2 - С. 9-10.

3. Бугаёв, С.П Влияние уровня гомозиготности по эритроцитарным антигенам на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота /С.П. Бугаёв, М.М. Боев/ Пути повышения продуктивности, воспроизводительной способности, профилактики и лечения с.-х. животных Мат. науч. практ. конф. Курской ГСХА. - Курск, 2001,- 4.2 - С. 10.

4. Бугаёв, С.П. Влияние уроня гомозиготности по эритроцитарным антигенам на воспроизводительные качества симментальских коров. /С.П. Бугаёв, М.М. Боев, Н.И. Жеребилов/ Научно-прикладные аспекты состояния и перспективы развития животноводства и ветеринарной медицины. Тезисы докладов на междунар. науч. практ. конф. Курской ГСХА - Курск, 2001.-С. 98-99.

5. Бугаёв, С.П. Продуктивность коров в зависимости от гомозиготности по отдельным факторам групп крови /С.П. Бугаёв, М.М. Боев, Н.И. Жеребилов/ Улучшение продуктивных качеств, профилактика и лечение болезней сельскохозяйственных животных. Мат. науч. практ. конф. Курской ГСХА. - Курск, 2003. - С. 35-36.

6. Бугаёв, С.П. Воспроизводительные качества коров в зависимости от степени генетического сходства родителей по эритроцитарным антигенам. /С.П. Бугаёв, М.М. Боев/ Материалы Всероссийской науч. практ. конф. посвященной 120-летию ветеринарной службы Курской области. - Курск, 2005. - С. 86-89.

Сдано в набор 08 09 2005 г Подписано в печать 08 09 2005 г Формат 60x84 1/16 Бумага Айсберг Объем 1,5 уел печ л. Гарнитура Тайме Тираж 100 экз. Заказ № 87

Издательство КГСХА им. проф И.И. Иванова 305021, г Курск, ул. К Маркса, 70

Отпечатано в множительном центре ВНИИЗиЗПЭ 305021, г Курск, ул К Маркса, 70-6

lí 16 131

РНБ Русский фонд

2006-4 16251