Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота различных породных групп в условиях Республики Саха (Якутия)
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Слепцов, Яков Гаврилович, Якутск
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЯКУТСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
ЯД
\
Слепцов Яков Гаврилович
Рост, развитие и мясная продуктивность
молодняка крупного рогатого скота различных породных групп в условиях Республики Саха (Якутия)
06.02.04. - "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства"
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.С. Пермяков
Якутск • 1998
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................................4
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................6
ОПЫТ 1. ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ, РОСТ, РАЗВИТИЕ И
МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО
СКОТА В ХОЗЯЙСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ КОРМЛЕНИЯ....................37
1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ОПЫТА.............................37
1.1. Место проведения опыта.......................................37
1.2. Методика и разделы исследования...............................38
2. СОДЕРЖАНИЕ И КОРМЛЕНИЕ ПОДОПЫТНЫХ БЫЧКОВ..........46
2.1. Технология содержания........................................46
2.2. Кормление до 6 месяцев........................................48
2.3. Кормление от 6 до 14 месяцев...................................49
2.4. Летний нагул.................................................51
3. РОСТ И РАЗВИТИЕ БЫЧКОВ......................................52
3.1. Динамика возрастных промеров и индексов телосложения..........52
3.2. Динамика роста живой массы...................................55
4. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ........................... 60
4.1. Убойные качества - убойный выход, морфологический и с
химический составы мяса........................................60
5. БАЛАНСОВЫЙ ОПЫТ ПО ПЕРЕВАРИМОСТИ ПАСТБИЩНОЙ ТРАВЫ...........................................................66
6. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ПАСТБИЩ.................70
7. ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................73
8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ БЫЧКОВ......................................................... 75
ОПЫТ 2. ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ, РОСТ, РАЗВИТИЕ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА РАЗНЫХ ПОРОД СКОТА В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОГО КОРМЛЕНИЯ......................79
1. МЕСТО И ОБЪЕКТ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА.........................79
2. ТЕХНОЛОГИЯ СОДЕРЖАНИЯ, КОРМЛЕНИЯ И НАГУЛА
БЫЧКОВ........................................................ 80
3. РОСТ И РАЗВИТИЕ БЫЧКОВ......................................82
3.1. Динамика возрастных промеров и индексов телосложения..........82
4. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ...........................86
4.1. Убойные качества - убойный выход, морфологический и
химический составы мяса........................................86
5. ОПЫТЫ ПО ПЕРЕВАРИМОСТИ ЗИМНИХ И ЛЕТНИХ КОРМОВ.....90
6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТЕНСИВНОГО ВЫРАЩИВАНИЯ БЫЧКОВ ... 91
7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ....................................93
ВЫВОДЫ................................................................ 109
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ........................................111
ЛИТЕРАТУРА........................................................... 112
ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................... 125
ВВЕДЕНИЕ
Якутия - один из крупных животноводческих регионов на крайнем Севере-Востоке России. На ее обширной территории, равной 3103,2 тыс. км2, расположены 1326,8 тыс.га сенокосов и 1381,7 тыс.га пастбищ. В годы стабильного развития животноводства в Республике Саха (Якутия), в том числе в 1993 г. численность крупного рогатого скота составила 409,3 тыс. голов и лошадей - 187 тыс.
Производство мяса всех видов достигло в 1993 г. до 41,0 тыс.т в убойном весе, в том числе говядины 21,1 тыс. т. Средняя живая масса скота, реализуемого на мясо, составила 271 кг.
В 1997 г. в сельском хозяйстве Республики насчитывалось 4407 хозяйств разной формы собственности, в том числе 269 коллективных хозяйств, агрофирм, совхозов и 3906 крестьянских хозяйств. В них числ*ла£ь 295 тыс. голов скота. В 1997 г. произведено по республике 66,6 тыс.т мяса в живой массе всех видов скота и птицы.
Несмотря на значительное сокращение поголовий скота заготовка сена в республике остается на уровне лучших лет прошлых десятилетий и в 1997 г. составила 439,4 тыс.т, что является потенциальной базой в перспективе развития животноводства в Якутии.
Говядина в республике в основном производится на естественных сенно-пастбищных кормах, которые при выращивании мясного молодняка до 1,5-летнего возраста, в расходуемых кормах занимают до 90% по питательности, в том числе 4050% одни пастбищные корма.
Однако вопросы сравнительного роста, развития и мясной продуктивности молодняка разных пород скота при выращивании его до срока реализации на мясо на сенно-пастбищных кормах в условиях хозяйств РС(Я) исследованы еще недостаточно.
В данной работе представлены итоги двух научно-хозяйственных опытов, проведенных в 1967-1971 гг. по сравнительному исследованию роста, развития и мясной
продуктивности молодняка разных породных групп скота, выращенных на разных уровнях кормления.
Первый опыт проведен в 1967-1968 гг. по исследованию сравнительного роста, развития и мясной продуктивности симментало-якутских и холмогоро-якутских помесей 2-го поколения и абердин-ангусских-холмогоро-якутских помесей 1-го поколения. Бычки всех трех групп (1-3) были выращены от рождения до 1,5-летнего возраста в хозяйственных условиях содержания и умеренного кормления, применяемых в животноводческих хозяйствах Якутии.
Второй опыт проведен в 1970-1971 гг. по изучению сравнительного роста, развития и мясной продуктивности холмогоро-якутских бычков-кастратов 2-го поколения и казахско-белоголово-холмогоро-якутских бычков-кастратов 1-го поколения от рождения до 1,5-летнего возраста, выращенных в одинаковых условиях интенсивного кормления.
Опыты были проведены при одновременном исследовании биохимического состава, питательности и переваримости зимних и летних кормов, продуктивности летних пастбищ и поедаемости зеленой массы, на которых были выращены подопытные животные.
Несмотря на давность срока исследований работа актуальна и сегодня в условиях Якутии, где сенно-пастбищный тип кормления полностью сохранил ведущее значение в выращивании мясного молодняка, особенно в условиях ограниченности концентрированных кормов.
Ссылки в данной работе приводятся, в основном, на труды классиков зоотехнической науки и местных авторов, проходивших исследования проблем кормления и мясной продуктивности местного скота и их помесей в условиях Якутии.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
КОРМЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ЯКУТИИ
Познание теории кормления сельскохозяйственных животных, разработанной основоположниками зоотехнической науки, является практической основой повышения мясной и молочной продуктивности крупного рогатого скота независимо от природно-климатических и кормовых условий окружающей среды его выращивания.
П.Н.Кулешов (1949) писал, что образование мясных и молочных качеств скота возможно только в том случае, если животные окружены соответствующими условиями, из которых наибольшее значение имеют корм, климат упражнения органов.
М.Ф.Иванов (1938) придавал исключительно важное значение кормлению как фактору породообразования: "... Корма оказывают могущественное влияние на внешние факторы, на внутреннюю организацию различных органов и на пр одуктивность".
Выращивание молодняка крупного рогатого скота должно производиться где бы то ни было в условиях полноценного кормления, обеспечивающего быстрый рост, развитие и правильное формирование конституционального типа животного в нужном направлении. Организм сельскохозяйственных животных является пластичным и условиями среды можно целенаправленно изменить его форму и функции (Н.П.Чирвинский, 1949; А.С.Храмов, 1951; П.Д.Пшеничный, 1951; А.П.Дмитроченко, 1964; В.А.Петровская, 1967; Н.И.Клейменов, 1987).
У молодняка до 4-5 месяцев - писал Н.И.Клейменов (1987) происходит интенсивный рост органов и тканей и животные в этот период способны давать высокие суточные приросты до 800-1000 г и более. У молодняка от 6-7 до 16-18 месяцев интенсивность энергии прироста затухает и дальнейший ее рост зависит от породы и уровня принятой схемы выращивания.
Для использования в хозяйственных целях такую биологическую закономерность энергии роста молодняка В.И.Федоров (1973) предложил сократить дорогостоящие
молочные корма при выращивании телят до 6-месячного возраста с расчетом получения в среднем 600 г суточного прироста. У молодняка от 6 до 14-16 месяцев (период относительного снижения биологической активности прироста по сравнению с молочным периодом, уровень кормления должен повышаться с учетом этой закономерности снижения активности прироста молодняка (И.С.Марков, 1953; И.М.Тюпаев, Б.Д.Кальницкий, 1997).
Подобный метод выращивания широко применяется в ведущих сельскохозяйственных странах - Англии, Канаде, США, Германии, где до 3-месячного возраста телят ограничивают молочные корма, которые необходимы на переработку и сбыт. Дальнейшее выращивание производится на дешевых пастбищных кормах, дающих более высокие приросты, чем в молочном периоде (Н.С.Пермяков, 1995).
Эта биологическая закономерность цикличности роста и развития молодняка крупного рогатого скота не всегда соблюдается хозяйствами республики, вынужденно снижающих уровень кормления в зимний период из-за ограниченности сена и концентрированных кормов.
Скотоводство с прошлых веков занимало ведущее место в хозяйстве якутского народа. Первые сведения о Якутии и якутах, относящиеся к 30-м годам XVII века, характеризуют якутов как животноводов (С.А.Токарев, 1945; Г.П.Башарин, 1962). В предисловии к книге Е.И.Шубской и Ф.И.Салтыкова (1931) "Якутский крупный рогатый скот", В.Л.Комаров писал: "Заслуга якутов заключается в том, что они сумели продвинуть границу скотоводства на север дальше всех других народов".
А.Ф.Миддендорф (1882) в сборнике "Путешествие на Север и Восток Сибири" впервые дал научно обоснованную биологическую и социальную оценку якутскому скоту: "Якутский скот способен переносить дурную непогоду, холод, голод, поедать положительно всё (всякую растительность и ветошь, удовлетворяться в случае надобности чрезвычайно малым) а затем быстро объедаться на хороших кормах и жить на запас накопленного жира и мяса". Эти неоценимые свойства делают скот пионером
скотоводства. Далее он пишет: "Якуты теперь самые северные скотоводы не только в Азии, но и на всём земном шаре". Эта была документальная и историческая суть о содержании и кормлении якутского скота. Действительно, в течение нескольких веков кормление коров было очень скудным и состояло в зимний период только из сена, летом - пастбищной травы. По исследованиям С.А.Былкова, Ф.И.Головных и др. (1968) в 90-х годах прошлого столетия норма обычного зимнего рациона скота составляла для стельных сухостойных коров 60-80 пудов (10-13 ц) сена, стародоек (яловых, но лактирующих) - 90-120 (15-20 ц), рабочих волов - 105-180 (18-30 ц) и для молодняка -30-60 пудов (5-10 ц). С этими данными согласуется сообщение В.Л.Серошевского (1896), что "норму 100 пудов сена на каждую крупную скотину и 50 на подростка в зиму нужно признать максимальной, практикуемой только в обильные сезоны года, обыкновенно она равна 80, даже 70 пудам, а в голодные годы падает до 50. Как только скот остается тогда жив, понять трудно".
Скудное, неполноценное кормление скота, в особенности телят приводило к большому отходу молодняка. Как отмечено С.Я.Дмитриевым (1895) в 1893 г. из родившихся 380 телят, учтенных автором, к июню пало уже 125, т.е. 38%, и автор указывает, что это еще далеко от "нормы", которая обычно равна 70%.
Первая исследовательская работа об уровне кормления скота в Якутии появилась в печати в 1931 г. (Е.И.Шубская, Ф.И.Салтыков, 1931). Авторы отмечали, что в течение 8 месяцев стойлового содержания скота молодняку выделяется только 50 пудов сена, а летом - только пастбищная трава.
Экспедиция Академии наук СССР по обследованию состояния скота в Якутской АССР в 1931 г. отмечала, что после Октябрьской революции в связи с общим улучшением сельского хозяйства Якутии, в частности с появлением в деревне конных сенокосилок и грабель, стало возможным увеличение заготовок сена, а отсюда и некоторое улучшение кормления скота. Так, в 1925-1926 гг. средний зимний рацион стельной сухостойной коровы составлял в Центральной Якутии 18,2 ц сена, т.е.
примерно 784 к.ед. Однако и этот рацион был по существу лишь поддерживающим и не обеспечивал получения сколько-нибудь значительного количества молока.
По данным П.И.Копейко (1955, в 50-е годы зимняя норма кормления подсосных коров сеном составила 20-23 ц на 1 голову при годовом удое 690-700 кг (без учета высосанного молока теленком в среднем 240 кг). По расчетам Н.Н.Тихонова (1996), количество высосанного молока составляет до 350 кг. По данным П.И.Копейко, зимняя норма кормления молодняка до 1 года составляла не более 1 т. В 70-80-х годах зимнее кормление мясного молодняка заметно улучшается. Оно было связано (С.И.Емельянов, 1969), во-первых тем, что до 70% заготовки говядины в республике приходилось на долю 1,5-летнего молодняка, требующего более улучшенных условий кормления. Во-вторых, из года в год увеличивалась доля комбикормов в зимнем рационе мясного молодняка, что значительно повысило уровень зимнего кормления. В-третьих, на фермах появились кормоцеха, улучшающие технологии переработки дополнительных кормов из тальника, кочек и прочих кормовых отходов.
В 50-х годах была начата более углубленная исследовательская работа П.И.Копейко (1955), Я.Л.Глембоцким, С.Н.Поповым (1956), Г.П.Коротовым (1983), А.В.Чугуновым (1968), В.В.Панкратовым (1972), П.А.Романовым (1978) и др. о влиянии уровня кормления на динамику роста, развития, живой массы, убойных и мясных качеств якутского скота и его помесей.
Как отмечали авторы, условия кормления и содержания крупного рогатого скота в Якутии характеризуются целым рядом особенностей, среди них, прежде всего, продолжительность стойлового периода (до 8 месяцев) с чрезвычайно коротким световым днем, доходящим в районах Центральной Якутии до 5 часов. Летний период короткий (4 месяца), но с необычайно длинным световым днем, - в июле до 24 часов в сутки. Молодняк зимой почти полгода находится в помещении и полностью изолирован от воздействия наружного воздуха (В.С.Тараненко, 1969), тогда как летом в течение суток он находится в природных условиях. Эти две характерные особенности якутского
климата не могут не повлиять на характер обмена веществ у растущего молодняка. Как указывают В.А.Куликова (1954), К.Б.Свечин (1963) в результате проведенных опытов установено, что молодняк, содержащийся в темноте, при прочих равных условиях, дает больше прироста, чем животные, содержащиеся на свету. Возможно, этот биологический фактор пониженного обмена веществ, происходящий под влиянием долгой темной зимы, выработал особо пониженный тип обмена веществ у якутского скота (автор).
Немаловажное значение в характере обмена веществ имеет и тип кормления молодняка, выращиваемого исключительно на объемистых кормах и лишь с 50-х годов получающего незначительную добавку концентрированных кормов (Н.Н.Тихонов, 1996; В.Н.Антипин, С.И.Емельянов,1964; В.А.Петровская, 1967).
П.И.Копейко (1955), изучая влияние разного уровня кормления на рост и развитие молодняка, пришел к заключению, что уровень кормления, принятый в колхозах Якутии 1292 к.ед. до 16-месячного возраста, совершенно не влияет на породные различия и не стимулирует будущей их продуктивности. Он утверждает, что в колхозах республики в зимний период суточный рацион молодняка из 5 кг сена является лишь поддерживающим рост, развитие фактически приостанавливается. При таком уровне суточный прирост симментало-якутского молодняка 1-го поколения составил в зимний стойловый период 207 г, у холмогоро-якутского - 120 г. В результате живая масса молодняка в 16-месячном возрасте была равна 234 и 230,6 кг соответственно.
Я.Л.Глембоцкий и С.Н.Попов (1956) писали, что телята с начала стойлового периода кроме 5, 6 кг сена в сутки, часто низкого качества, ничего не употребляют. В течение зимы две группы молодняка кормили рационами разной питательности - 3,5 и 2,7 к.ед. в сутки. За стойловый период суточный прирост составил 97 и 41 г, а живая масса у обеих групп после нагула при достижении 18-месячного возраста - по 212 кг. Авторы пришли к заключению, что низкий уровень зимнего кормления молодняка сдерживает его рост и развитие, которые не могут быть компенсированы однолетним нагулом.
Исследования последних лет также свидетельствуют о недостаточности зимнего уровня кормления молодняка. Так, данные опытов А.В.Чугунова (1968) свидетельствуют, что от телок симментализированного скота в зимний период было получено по 170 г суточного прироста при расходе на 1 голову в сутки по 6 кг сена и 0,5 кг концентрата.
О недостаточном кормлении молодняка в зимний стойловый период можно судить и по данным практики зимнего кормления в колхозах и совхозах республики. Так, до 60-х годов, пишет Г.Г.Алексеев (1968), в хозяйствах республики почти не проводили зимнее доращивание 6-месячного молодняка. В результате перезимовавший годовалый молодняк оставался при таком же весе, что и в начале стойлового содержания.