Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и мясная продуктивность чистопородных бычков Костромской породы и их помесей 1/2 и 3/4 кровности со Швицкой породой
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие и мясная продуктивность чистопородных бычков Костромской породы и их помесей 1/2 и 3/4 кровности со Швицкой породой"
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи ДУРАНД И НА Ольга Николаевна
УДК 636.2.081+637.57
РОСТ, РАЗВИТИЕ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЧИСТОПОРОДНЫХ БЫЧКОВ КОСТРОМСКОЙ ПОРОДЫ И ИХ ПОМЕСЕЙ 1/2 И 3/4 КРОВНОСТИ СО ШВИЦКОЙ ПОРОДОЙ
Специальность 06.02.04 — Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1992
Диссертационная работа выполнена на кафедре кормлен! с.-х. животных Костромского сельскохозяйственного институ «Караваево».
Научный руководитель — доктор сельскохозяйствен^ наук, профессор К. В. Петрова.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственш наук, профессор А. В. Орлов; доктор сельскохозяйствен^ наук, профессор Д. Л. Левантин.
Ведущая организация — Научно-исследовательский инст тут центральных районов Нечерноземной зоны.
Зашита состоится « М&СГ^^......1992
в «часов на заседали специализированного сове Д-120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академ] имени К- А. Тимирязева^ / б
Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49, уч ный совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
^/
Автореферат разослан « .....1992
Ученый секретарь специализированного совета — кандидат сельскохозяйственны> наук
К. Н. Калинина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. На современном этапе развития сельско-:озяЙственного производства дальнейшее увеличение производства [родуктов питания является самой актуальной задачей.
В 1990 г. было реализовано в РСФСР 11,1 млн.тонн мяса в живой массе), а в том числе говядины 6,1 млн.тонн. Определений вклад в производство продуктов животноводства вносят тру ¡каики сельского хозяйства Костромской/области.
Дальнейшей увеличение производства говядины намечено прово-ить за счет последовательного перевода скотоводства на интен-ивнуго технологию выращивания и откорма молодняка крупного рога-ого скота в государственных, межхозяйственных предприятиях и ругих формах собственности.
Для повышения рентабельности производства говядины вага-юе • начение имеет полное использование генетического потенциала истопородннх и помесных кивотных;
Результаты исследований свидетельствуют, что помесные :ки-этные характеризуются более высокими показателями мясной проективности в сравнении с чистопородным молодняком исходных мо-эчных и комбинированных пород (С.Я.Дудин, 1973; А.А.Гайко, 277; А.В.Орлов, 1984; Д.Л.Левантин, 1989; 1990).
Зоотехническая наука располагает ограниченны!.::! да:пп:?::1 об 1ТСНСНПНОСТ1! роста, скороспелости, использовании энергии кор-)в на формирование мясноЛ продуктивности у чистопородного и поясного молодняка крупного рогатого скота.
Указанные проблемы в зоне молочного скотоводства менее роя-1ботаны, чем в других регионах страш. Важность та решения оп- • :лелкет актуальность проведенных исследований.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилос изучение роста, развития и мясной продуктивности чистопородных костромских и помесных бычков с различной кровностью (1/2; 3/4 порученных от костромских коров и швицких быков при прямом и возвратном скрещивании. На основании результатов исследования определялся эффект вводного скрещивания костромского скота со швицкими быками американской селекции. '
Задача работы:
1. Изучить интенсивность роста и развития чистопородного I помесного молодняка от прямого и обратного скрещивания.
2. Изучить переваримость питательных ьещесй рациона, баланс азота, кальция и фосфора у чистопородных и помесных бычко! в возрасте 12 месяцев.
3. Определить мясную продуктивность и качество"* мябаЛподо-рытных животных.
4. Определить зкономическую оффе к ти в но с т ь^д^ащивания чистопородного и помесного молодняка до высоких кондмций. .
Новизна работы состоит б хозяйственном .'изучении формирования мясной продуктивности чистопородного..и помесного молодняка, полученного от вводного скрещивания костромских коров с быками (цвицкой породы американский селекции впервые у швицко х костро» ского молодняка. •'•'•/•
Изучена усвояемость и переваримость питательных' веществ ре циона, мясная продуктивность и питательная ценность мяса бычко! высоких весовых кондиций. . .
Практическая значимость и реализация результатов исследове ций. Полученные данные по сравнительному изучению хозяйственно-полезных.и некоторых биологических особенностей чистопородных у
помесных животных показали, что при одинаковых условиях кормления и содержания помесный молодняк при наименьших затратах корма на единицу продукции по основным показателям превосходил чистопородных сверстников. Результаты исследований внедрены й учебном хозяйстве "Костромское".
Апробация работы. Основные положения диссертации ежегодно докладывались на научных конференциях зооинженерного факультета Костромского сельскохозяйственного института "Караваево" (1987, 1988, 1990 гг.); на зональной научной конференции "Интенсификация производства и использования кормов" в Нижегородском сельскохозяйственном институте (1988 г.); на Научно-методической конференции ."Внедрение достижений науки и,передового опыта в сельскохозяйственное производство Ярославской области и учебный процесс" Ярославского филиала Московской сельскохозяйственной . академии имени К.А.Тимирязева (1988 г.).
Публикация результатов исследований. По теме исследований эпубликовано 3.научных статьи.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 130 :траницах машинописного текста, содержит 32 таблиц, б ри-:унков и 3 приложений, 5 графиков.
Состоит из введения, обзора литература, материала и мето-шки исследований, выводов и практических предложений, списка [спользованной литературы и приложений. Список использованной :итературы включает 209 источников, в том числе 14 на :ностранных языках.
-42. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССДЬДОВДШЙ
Экспериментальная часть работы выполнена в 1984-1986 годах в учхозо "Костромское" Костромского сельскохозяйственного инсти тута.
Для опыта было сформировано три группы бычков-аналогов по 26 голов в каждой: «
I группа - чистопородный костромской молодняк
II группа - 1/2 костромской х 1/2-швицкой "породы
Ш группа - 3/4 костромской х 1/4'шеицкоА породы.
Подопытные животные выращивались в одинаковых хозяйственны
условиях, по принятой в учхозе системе кормления и содержания, период опыта проводили ежедекадный учет заданных кормов и их ос татков отдельно по группам. ч, .
Д31Я характеристики экстерьерно-конституциональных особенно тей животных проводили ежемесячное индивидуальное взвешивание и брали 14 основных промеров (высота в холке, высота в спине, выс та в крестце, глубина груди, ширина груди, ширина вмоклоках, ш рина в тазобедренном сочленении, Ширина в седалищных буграх,, об хват 1'руди за лопатками, обхват.пясти, косая.длина туловища пал кой, косая длина туловища лентой, косая длина зада, полуобхват зада) и рассчитывались индексы телосложения. .
Балансовый опыт проводили на девяти бычках-аналогах по. три из каждой группы в возрасте 12 месяцев по общепринятой методике
В конце опыта при достижении 18-месячного возраста провели •контрольный убой 9 бычков (3 бычка из каждой группы) по методик ВИКа, ВИШМПа. Убойные качества характеризовали по следующим по казателям; живая масса (съемная и предубойная), масса туши (пар ной и охлажденной), масса внутреннего сала, масса внутренних ор
ганов, масса кожи, ее площадь и толщина, морфологический состав туш, показатели химического анализа мяса и гистофизическиё свойства мяса.
Экономическую эффективность изучаемых факторов устанавливали путем сравнения показателей. На основании сопоставления стоимости валового прироста и производственных затрат определили чистый доход и рентабельность производства говядины.
Полученный экспериментальный цифровой материал обработан математически по методу малых выборок (Е.К.Меркурьева) и на ЭВМ "Наири".
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Кормление и содержание подопытного молодняка
Кормление и содержание молодняка проводилось согласно принятой в хозяйстве технологии выращивания теЛят. Выпойку телят цельным и регенерированным молоком проводили индивидуально по разработанным схемам, включающим расход цельного молока - Зии л, регенерированного - 30 кг. "
Во все периоды выращивания корма были удовлетворительного качества. Содержание питательных веществ в рационах молодняка нами рассчитано на основании анализов химического состава кормов по средним данным.
От рождения до шестимесячного возраста подопытнш бычки.) I группы фактически было скормлено - 690,68 корм.ед., бычкам П группы - 665,74 корм.ел. и бычком Ш группы скормлено 687,5 корм, единиц с обшим уровнем белкового питания на I кормовую одиннцу -It6,b г переваримого протеина,
За период от шести- до двенадцатимесячного возраста костромским бычкам было скормлено - 968,78 корм.ед., помесным - П группа - 956,57,. Ш группа - 957,83 кормовых единицы. На I кормовую единицу приходилось переваримого протеина по костромским бычкам -144,85 г, по бычкам П группы - 144,47 г и бычкам Ш группы - 144,14 г переваримого протеина,
С 12- до 18-месячного возраста было скормлено бычкам I группы - 1X31,3 корм.ед., П группы - 1127,75 корм.ед. ,111 группы - 1X32,35 кормовых единиц. На I кормовую единицу приходилось 13о г переваримого- протеина.
Таблица I
Расход кормов за период опыта, в расчете на • . одну голову (кг)
Корма 1 Первая } Вторая } Третья
1 группа { группа ] группа
Дельное молоко ЗоО ■ 300 300
регенерированное молоко 30 . .•■■'. 30 •• '30
Овсянка 13 13 1 . 13 •
Комбикорм . .' 714 : '. . 714 ' .714
Сено (тимофеечное) 1260 1235 ; 1256
Силос (горох + овес) ' 2498 . • 2536 " " ' 2542
Зеленая масса . ' ' : - 3957 - •3913 . . 38£0.
Картофель : . 150 .. Х50 ■ 150'
Морковь у' 170 : 170 . 170' ,
Травяные гранулы 442 ■' ■ ; 442 •• 442
Поваренная соль : 11,3 ■ ■ 11,3 • • • 'XI,3
ВСЕГО: кормовых единиц ■ '"' 279и,38 2776,66 2777,68
пёреваримого протеина 129,02 ■129,35 129,15
Са ; Р . 1,49 -1,49 1,43
• За весь период выращивания костромским бычкам было скормлег 2790,96 корм.ед., помесным бычкам П группы - 2770,06 корм.ед,',
Ш группы - 2777,68 кормовых единиц. На I кормовую единицу приходилось 129 г переваримого протеина.
г
Рост и развитие подопытного молодняка
Данные, полученные при изучении динамики живой массы, показали, что помесные бычки во все возрастные периоды превосходят чистопородных сверстников. Однако разность по живой массе, бычков между группами в различные возрастные периоды была не- . одинаковой.
Помесные бычки при рождении в отличие от чистопородных имели большую массу и разность между ними отставила от 6 до 77% (Р > 0,05). •
В шестимесячном возрасте живая масса чистопородных бычков составила 185,4 кг, что ниже по сравнению с полукровными бычками на 21,1 кг (11,4$), с группой 3/4 кровных бычков на 11,4 кг или на 6,1о% (Р < 0,001) (Р > 0,05). .После 6-месячного возр^та разность между группами снижается тал, в 9-месячном возрасте между бычками I и П групп - с 11,4 до 9,07%, между I и Ш группой - с 6,15 до 3,93% (Р< 0,01) (Р> 0,05). С 9- до 12-месячного возраста разница между группами сокращается до 1,0 - 3,2%. В 12-месячном возрасте живая масса чистопородных костроксгасс бычков составила - 335,3 кг, тогда как у бычков П группы она была ияз на 10,9 кг (Р >0,05), в Ш группе на 3,4 кг (Р >0,05).
В 18-месячном возрасте кивая масса чистопородных бычков составила - 477,3 кг; 1/2 кровности - 503,5 кг; 3/4 кровности -484,4 кг или разшща мзнду I и П группой составила 5,5% (Р< 0,001), I и Ш группой - 1,5;: (Р> 0,05).
Динамика живой массы подопытных бычков
Возраст в ме- " снцах
Г р-у п п ы
! 1~ьшстопород-}П-1/2 по ко-}Ш-3/4 по ныв костром- Iстромской
I породе
Юкие
костромской! породе_[
В % к чистопо-I родным костромским____
II
Ш
При рождении
6 мес. 9 мес, 12 мес. 15 мес, 18 мае.
31,2+0,93 180,4+3,92 254,7+5,62 335,3+6,94 399,7+6,51 477,3+2,36
33,2^.0,66 206,5^3,48 277,8*5,76 346,2+6,22 416,3+7,75 503,5^3,64
33,6+1,05 196,8+4,30 264,7+5,88 338,7+7,17 400,5+8,43 484,4+5,10
106,41 107,69
111,38 106,15
109,07 103,93
103,25 101,01
104,15 101,45
105,49 101,49
Таблица 3
Уровень среднесуточных приростов подопытного молодняка ' -
Периоды
Группы
{ В % 'к I группе
(в месяцах) 1 ' I I П 1 Ш 1 п ! ш
С рождения до 6 мес. 856, ,6 962,7 906,6 ' 112,39 105,84
С 6 до 9 мес. 770 792,2 754,4 - 1о2,88 ' 97,97- "
С 9 до 12 мес. 695, ,5 760,0 822,2 ■ 84,87 91,81
С 12 до 15 мес. 715. .0 778,8 742,2 108,85 103,73
С 15 до 18 мес. 6Ь2. ,2 968,8 876,6 112,36 101,67-
С рождения до 18 месяцев 826 -1 870,9 834,8 ■ 1о5,42 • 101,05
Данные таблицы 3 показывают, что среднесуточные приросты у всех трех, групп бычков имели определенную ритмичность. Высокие
среднесуточные приросты у подопытного молодняка наблюдались с рождения Я'.о 6-месячного возраста и с 15- до 18-месячного возраста.
С рождения до 6-месячного возраста среднесуточный прирост бычков I группы составил 856,6 г, что ниже по сравнению с полукровными животными на 12,4$, а по сравнению с бычками Ш группы -на 5,84$. С 6- до 9-месячного возраста бычки всех трех групп имели практически одинаковые среднесуточнш приросты, разность между группами была не достоверной. С 9- до 12-месячного возраста чистопородные бычки по среднесуточному приросту превосходили своих сверстников 1/2 кровности на 15,13$, а 3/4 кровности на 8,19$. Этот период совпал с Летним периодом,-основную массу кормов составляла зеленая масса. При учете кормов нами было обнаружено, что чистопородные бычки по сравнению с помесили лучше поедали зеленую массу. По-видимому, потребляя больше высококачественных кормов, они и росли интенсцвг.ео. . .
С 12- до Ю-1.:ссячного Еозраста разность между чистопородными и 1/2 кровности составила 8,85$, глзяду чистопородными и 3/4 кровности - 3,73$. . „
В период с 15 до 18 месяцев высокую интенсивность роста шели бычки I группы и превосходили чистопородных на 12,£6$,
За весь период роста среднесуточно прирост чистопородных !ичков составил 826,1 г, или ниже по сравнению с полу грозна, га 5,42$, а по сравнению с 3/4 кровноста -ы на 1,05$.
Молодняк костромской породы и их помеси со пвицкоЛ породой, ак показывают приведенные данные, во все зозрастныз пзриорц в озяйственных условиях имеют высокие среднесуточные прироста л ат.е после 15-месячного возраста у них не снимется интзпеиз-эсть роста.
Живая масса, как основной и общий показатель роста и развития животного, не отражает полностью всей специфики процессов роста и развития, молодняка в различных условиях выращивания, не дает характеристики конституционального типа.
Для характеристики особенностей телосложения чистопородного и помесного молодняка проводили изучение линейного роста ии-вотных с шести до восемнадцатимесячного возраста по периодам выращивания.
Б 6-месячном возрасте бычки )1 и Ш группы отставали от бычков I группы по всем высотным промерам, однако превосходили их по глубине и обхвату груди за лочитками, косой длине туловища, полуобхвату зада. К 12-месячному возрасту бычки Г1 и Ш группы компенсировали отставание и в 18-месячном возрасте превосходил! бычков I группы по основным высотным, глубинным и объемным промерам, незначительно уступая чистопородным костромским только лишь по таким промерам, как ширина груди и обхват пясти. Но к 18-месячному возрасту и по обхвату пясти помесные бычки превосходили чистопородных. Помесные бычки приобретали тип сложения, свойственный породам молочного направления продуктивности. Для более полного суждения о тцпе телосложения были вычислены индексы телосложения.
Оплата корма приростом
Затраты кормов на I кг прироста зависят от разных факторо! породы, пола, возраста, уровня кормления'и др. . _
Самая высокая оплата корма отмечена у бычков П группы с рождения до шестимесячного возраста.(3,96 кори.ед.), а самая' низкая - у чистопородных костромских бычков в 12-18-мосячном возрасте (7,9? корм.ед.).
Затраты корма на I кг прироста у подопытных животных в разлитые возрастные периоды (корм.ед.)
----1-,-
Возраст ! Первая ! Вторая ! Третья
(месяцев) | группа | группа | группа
0-0 4,48 3,96 4,21
6-12 6,46 6,89 6,75
12 - 18 7,97 7,17 7,77
0-18 6,25 5,90 6,16
За весь период выращивания затраты коряов на килограмм прироста составили: у чистопородных костромских•бычков I группы -5,25 корм.единиц, у полукровных бычков П группы - 5,9 корм.единиц, у бычков 3/4 кровности Ш группы - 6,16 корм.единицы.
Особенности использования питательных веществ рациона чистопородными и помесными бычками
Для изучения эффекта вводного скрещивания проводилось изу-!ение переваримости питательных веществ рациона и использование 1эота, кальция и фосфора подопытных зкивотных. Результаты опыта годтвррдили материалы по интенсивности накопления живей массы, [то явилось результатом лучпей переваримости питательных веществ 1ациона помесными животными. В опыте выявлена повыпенная перева-'имость питательных веществ рациона у бычков П и Ш группы, кото-ме имели более высокие суточные приросты по сравнению с контро-ьными.
Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона (%)
Груп-1Сухое 1органи- I Сырой I Сырой ! Сырая I Б Э В па 1веще- !ческое 1 протеин !жир | клетчатка! |ство | вещество) | |
Сырая гола
I 60,64 62,93 64,04 70,85 -37,41 72,27 20,20 + 0,57 + 0,69 + 0,58 + 0,55 1 + 0,94 + 0,94 + 1,02
г . 67,34 69,22" 67,68 72;99 46,64 79,54 ¡32,63 ■ ' + 1,40 + 1,35 + 1,96 + 0,65 + 2,26- +.1,73 + 4,36
3 66,64 68,79 '66,27 71,59 48,61 78,59 . 32,93 + 0,72 + 0,71 + 3,57 + 0,61 + 0,50 + 3,И-.+ 1,4а
Из приведенных данных видим, что коэффициенты переваримости,) питательных веществ у помесных бычков П и Ш групп выше, чем у. ; чистопородных костромских: по сухому- веществу - на 6,8 и на 0,7%;, органическому веществу - на 6,29 и на 0,43%; сырому протеину - . , |1&' 3,54 и 1,31%; сырому «иру - на 2,14 и 1,4%; ЕЭВ - На'7,23 и • 0,95%. ' _ ' ■•.■'.'■'"■■'•
Помеси П и И групп таким образом при наименьшем количестве ■ съеденного корда имели более (Высокие коэффициенту переваримости . питательных веществ по сравнению'с чистопородными костромскими' сверстниками. Они также'иыеЛи более высокий коэффициент перевари-' ^ости клетчатки - основной составной части-многих кормов рас<1й-» «йшюга происхождения..• •'. ■ о'.'-. :
Одтм из основных элементов питания, определяющим ^кнтенсив-Кость роста животных, является ререваримый протеин» В процессе' йвученнй роста молодняка мы.провели балансовый:рпыт но использог-мяяю азоте *орыа. „л'^"й''
-13-Баланс азота, г
Показатели Группы
I 1 П 1 ш
Принято 131,61 127,50 136,43
Выделено о калом* 45,53 38,42 , 54,32
Переварено . 86,08 89,08 . , 82,11
Переваримость в % 65,41+0,37 69,87+1,71 60,18+1,06
Выделено с мочой 56,28 57,78 51,88
Использовано азота
(баланс) 29,8 + 1,39 31,3 ± 0,84 30,23 ♦ 1,51.
Использовано азота:
а) от принятого, % 22,64+1,06' 2.4,55+0,65 22,15+1,10
б) от переваренного,^ 34,62+1,81 35,14+1,31
з) на 100 яг живой
массы 8,51+0,32 9,62+0,58
36,82+2,21
9,20+1,09
Среднесуточные приросты за время балансового опыта а среднем по чистопородным животным составили 728 г, у П группы - 757,2 р и / Ш группы - ,742,8 г.
Более высокая штенстность роста помесных бычков з период балансового опыта явилась .следствием сйфептивного использования хзота корма.'Бычки П группы в среднем откладывали в сутки азота 31;3 г, Ш - 30,23.г, I - 28,8 г, или розница.-иевду первой и эторой группами составила - 5,03?, меиду первой и третьей - 1>44&.
¡Ьсйстно, что минеральные вещества играют огромную роль з би->логических процессах, протекающих.в организме яивотных. Количеет-ю принятых минеральных веществ с кормом за время балансового опы-•а. было примерно одинаково во всех трех группах. Выделение.кальция
иа организма происходило в основном с калом. Лишь некоторое количество его выделялось с мочой. Количество усвоенного кальция составило в первой группе - 17,44 г, во второй - 19,07 г, в третьей - 18,46 г. По количеству усвоенного кальция преимущество имели помесные бычки. Различия в сравнении с первой группой составили по П группе - 1,63 г в сутки, по третьей - 1,02 г.
Вьщеление фосфора из организма происходило как с калом, так и с мочой. Количество усвоенного элемента составило по группам 15,07 г, 17,51 г и 16,97 г. По количеству усвоенного фосфора бычки второй и третьей групп имели преимущество над первой соответственно 2,44 г и 1,9.г.
Полученные данные позволяют утверждать, что помесные животные П и Ш групп в отличие от чистопородных костромских имеют лучшую способность переваривать и использовать питательные вещества рациона. Это дает им возможность интенсивнее расти, затрачивая на единицу прироста меньше кормов благодаря более эффективному их использованию, более высокому "коэффициенту полезного действия" используемых кормов.
Мясная продуктивность бычков
К 18-месячному возрасту бычки достигли высокой живой массы и был проведен контрольный убой подопытного молодняка на Костромском мясокомбинате (по три бычка из группы) (табл. 7). При сдаче на мясокомбинат бычки всех трех групп имели выещух категорию упитанности. Предубойная жиЕал масса бычков второй и третьей групп была выше, чем у чистопородных сверстников. По массе туши бычки П группы превосходили чистопородных бычков на 24,42 кг, Ш группы на 5,07 кг. Убойный выход чистопородных бычков составил . 58,29%, П группы - 60,53?,, Ш группы - 58,155?.
Результаты контрольного убоя бычков
Показатели
Группы
I 1
т !
П
I
Ш
Предубойная живая
масса, кг 477,3 + 1,32 499,7 + 4,94 . ,484.3 + 2,01' .'.1асса парной туши, .
кг 271,43+ 2,53 297,85+ 5,20 276,50+ 4,70
Масса внутреннего жира, кг 6,79+ 0,61
Убойная масса, кг 278,22! 2,14 302,46+5,24 281,62+ 4,50
Убойный выход, %
Масса охлажденной туши, кг
Мяса-мякоти - всего, кг
в том числе:
58,29 267,67 198,05
4,60+ 0,20 ,46+ 5, 60,53
293,85
219,34
5,12+ 0,20 ,62+ 4, 58,16
272,67
203,36
Мяса висшэго и первого сорта, кг ' 81,53
Мяса второго сорта,
кг 44,25
• *
Костей, кг ' 4^,48
Хрящей и сухожилий ■ 8,06
87,83
45,13 47,98 9,84
84,92
43,95 45,21 8,81
Обобщая данные по убою можно отметить, что за счет активизации роста и развития бычков П и Щ групп выход мякотных частей в'тушах существенно возрос, тогда как выход костей, хрящей и сухожилий увеличился незначительно. Белковый показатель во всех трех группах был примерно одинаков (1,41; 1,56; 1,46).
Калорийность I кг мяса бычков первой группы составила 2032,37 ккал и была выше на 140,26 ккал (6,9%) в сравнении со второй группой. Для бычков третьей группы этот показатель составил 1984,81 ккал, или ниже, чем у чистопородных бычков на 47,56 ккал (2,34$).
Анализ химического состава мяса подопытного молодняка пока-еад, что б мясе чистопородного костромского молодняка содержится пеньте влаги и больше кира, поэтому калорийность I кг его мяса несколько {выше, чем у помесного молодняка.
Однако в связи с тем, что туши помесного молодняка были тяжелее, то калорийность всей туши помесного молодняка, по сравнения с чистопородными животными, выше у бычков второй группы на 12,504 ккал (3,11%), у бычков третьей группы на 1,12 ккал (0,28$)„
При проведении контрольного убоя изучалось развитие таких кизненноваиных органов, как сердце, печень, легкие, селезенка, поч::н. По абсолютной массе сердца, печшш, селезенки помесные бычки П и И групп превосходили чистопородных соответственно -на 29,15 - 16,44$; на 22,14 - 13,56$; на 6,46 - 5,67%.
Нами также изучено гистологическое строение иышечной ткани. Результаты показали, что диметр мышечных волокон помесных быч-кои второй к третьей групп больше, чем у сверстников костромской породы на 5,13 микрон или на 9,16% и на 0,93 микроны или 1,66Й.
Толщина коллагеяовых волокон была меньше у полукровных бычков к бычков 3/4 кровности,' чем у чистопородных на 2,7 микроны паи на 11,16% и на 1,62 микроны или на 6,7$.
Дишлетр аировых капель у помесных бычков Л и Ш групп, по сравнен:® с чистопородными костромскими, меньше соответственно
на 9,33 микроны или на 25,22$, и на 6,29 микроны или на 17$.
Данные по гистологическому исследованию длиннейшей мышцы спины бычков костромской породы и ее помесей со швицкой позволяют сделать вывод, что мясо помесных бычков имеет большую толщину мышечных волокон, меньшую величину жировых капель и более тонкие коллагеновые волокна. Следовательно, по морфологическому составу мускулатуры мясо помесных бычков имеет лучшие показатели.;
В процессе изучения мясной продуктивности подопытных бычков, нами проведено исследование химических и фипико-мохшшчес-ких свойств костной ткани. В качестве изучаемых объектов использовали пястную, плюсневую кости и лопатку. По абсолютной массе пястной, плюсневой костей и лопатки помесные бычки П и Ш групп превосходят чистопородных сычков, испытания трубчатых костей конечностей на сжатие показали, что кости у бычков 11 группы выдержали наибольшую разрушающую нагрузку, у бычков I группы - наименьшую .
Разрушающая нагрузка пястной кости бычков II группы сила на, [3,1® и в Ш группе - на 6,52$ выше, чем в I группе.
Разрушающая нагрузка плюсневой кости у бычков П и Ш групп 5ыла выше, чем у бычков I группы, соответственно - на 16,6Ь$ и !а 7,7$. Чем больше кость допытывает напряжение, тем интенсивнее на подвергается минерализации. По содержанию в костях Са и Р омосние животные несколько превосходили чистопородных коотром-ких бычков.
Товарно-технологические свойства шкур подопытного молодняка
Средняя масса парной шкуры бычков И группы составила 48 ки->граммов, бычков Ш группы- 45,3 кг, чистопородных костромских
(I группа) - 43,3 кг.Шкуры бычков П и Ш группы тяжелее шкур бычков I группы соответственно на 4,7 кг или на 10,85% и на 2 кг или на 4,62%. Площадь шкуры у бычков П группы была также больше, чем у бычков I группы на 27,38 дм (7,32%). Толщина шкуры у всех подопытных животных была примерно одинаковой.
Эффективность вводного скрещивания коров костромской породы Со швицкими быками
Экономическая эффективность разных групп выращивания была в целом различной по ряду отдельных показателей. Прежде всего по расходу кормов на I кг прироста, продолжительности выращивания, по среднесуточным приростам, живой массе и по стоимости одного кормодня.
• Так, по опытным группам бачков стоимость кормодня составила в первой группе - 2,75 руб., во второй - 2,9 руб., в третьей -- 2,79 руб.
Живая масса бычков опытных групп имеет явное преимущество, в сравнении с живой массой молодняка по хозяйствам Костромского района, это преимущество выразилось в 29,4$.
По среднесуточному приросту учхоз "Костромское" также превосходит хозяйства района в целом на 63,5%. Среднесуточные приросты подопытных животных были различны и составили: в первой группе - 826,1 г, во второй - 870,9 г, в третьей - 834,8 г. Бычки П и Ш групп превосходили чистопородных костромских бычков по среднесуточному приросту соответственно на 5,42% и 1,05%.
Срок выращивания бычков первой группы до достижения ими 470 кг живой массы был на 28 дней больше, чем во второй группе и на 8 дней больше, чем в третьей группе, что увеличивает все затраты по сравнению со П группой на 77 рублей, а по сравнению
с Ш группой на 22 рубля. Срок выращивания в Ш группе больше чем во второй на 20,1 дня, что увеличивает все затраты на 56,0"? руб. Первая и третья группы бычков по сравнению со второй группой расходуют больше кормов на I кг прироста соответственно на 0,35 и 0,26 корм.единицы, на весь прирост 1,67 и 1,26 корм.единицы. При себестоимости центнера кормовой единицы 16,67 руб. у бычков первой группы по сравнению со второй группой затраты увеличива-' ются на 27,25 руб.» а по сравнению с третьей группой на 7,17 руб., у третьей группы по сравнению со второй на 20,95 руб.
Такде* образом, экономия затрат на выращивание бычков второй группы по сравнению с первой составила - 104,28 руб., по сравнению с третьей группой - 77,02 руб. А экономия затрат на выращивание бычков третьей группы по сравнению с первой составила -- 29,17 руб. ;
Затраты кормов на один центнер прироста составили у бычков I группы - 104,18 руб., у бычков П группы - 98,15 руб., и бычков Ш группы - 102,67 руб. Себестоимость центнера прироста у полукровных бычков ниже по сравнению с чистопородными костромскими на 6,03 руб., или на 5,79% по сравнению с бычками 3/4 кровностн на 4,52 руб., иди на 4,4%, а у бычков Ш группы себестоимость дентнера прироста ниже, чег у бычков I группы на 1,51 руб., или {а 1,45%.
Существенным показателем экономической эффективности прави-!ЬНО организованного выращивания молодняка следует считать сни-;ение.затрат труда на единицу продукции. Затраты труда по опыт-нм, группам были ниже на 43% по сравнению со среднерайонными за-ратами. Так,, если снизить затрату труда на выращивание бычков а мясо во. всех совхозах и колхозах области, то экономия труда оставит 453! тыс.чел,/час.
Эффективность вводного скрещивания коров костромской породы со швицкими быками американского происхождения
-1--
Показатели ! Группы
| _ 1 п | ~Ш
Живая масса в 18-месячном
возрасте, кг 477,3 503,5 484,4
Среднесуточный прирост, г 826,1 870,9 834,8
Расход кормов на I кг при-
роста, корм.единиц 6,25 5,9 6,16
Продолжительность выращива-
ния до живой массы 470 кг,
дней 537,6 509,7 . 529,8
Себестоимость I ц прироста, руб. 316,3 310,25 314,7
Цена реализации I ц убойной массы, руб. 458,7 458,7 458,7
Прибыль от реализации одной головы, руб. 679,25 746,70 696,96
Уровень рентабельности, % 85,70 96,93 88,33
Прибыль от реализации одной головы на мясо была больше по группе полукровных бычков, по сравнению с первой группой на 67,45 руб. или на 9,93%, по сравнению с третьей на 49,74 руб. (7,14%). А прибыль от реализации одной головы бычков 3/4 кровно-сти больше, чем у бычков I группы на 17,71 руб. (2,61%).
На каждый рубль, затраченный на выращивание молодняка в учхове "Костромское", получеио про.дукцин на 1 руб. 46 коп., а в целом по району 1,1 руб., или пыше на 32,7%.
Из сказанного следует, что вводное скрещивание костромской породи со швицкими быками американской селекции при создании надлежащих условий выращивания помесных бычков аффективно и экономически целесообразно.
• ■ ■ ■ ШВОДЛ И ПРВДШШШ
Результата научно-производственного опита позволяют оделить следующие выводи:
1. При одинаковых условиях кормления (2770,06 - £790,96 корм, единиц и 129 г переваримого протеина) и содержания бычки ьторой и третьей группы имели более высокую скорость роста. В Ш-мссичном возрасте живая масса чистопородных бычков составила - 477,3 кг; бычков 1/2 кровности - ЬОЗ,& кг; бычков 3/4 кровноети - 404,4 кг или разница между I и П группой составила - 5,5% (Р ■<£ 0,001),
I и 111 группой - 1,52 (Р > 0,005).
2. За весь период выращивания среднесуточный прирост полукровных бычков составил В70,9 г или вишо по сравнению с чистопородными на 5,42%.
Поноси,-полученные от прямого (1/2) и обратного (:,/<!) скрещивании костромской породы с быками Сурой швицкой породи, большей
: 4 г
частью имели темно-Оурую ш'гть и приобретши: тип сложения, свойственный породам молочного направления продуктивности. Помесные животные относительно выше ростом, более растлнуты, с глубокой грудью.
3. Затраты кормов на I кг прироста изменяются в связи с возрастом и генотипом животных. За весь период выращивания затраты кормов на 1 кг прироста составили: у чистопородных костромских бычков - С,25 корм.ед., у полукровных ¿ычков - 5,9 корм.ед., Сыч-ков 3/4 кровности - 6,16 корм.единиц или оплата корка приростом
у бычков П и 1 групп выше, чем у чистопородных костромских - на Б,6 - 1,4.4%.
4. Бычки второй и третьей группы, по сравнению со сверстницами материнской породы, имели более высокие коэффициенты переваримости питательных веществ и лучшее использование азота рациона. Екчки П группы в среднем откладывали в сутки азота 31,3 г, третьей - 30,23 г, первой -.28,8 г или разница между первой и второй группами составила - 5,03$, между первой и третьей - 1,44$.
5. У бычков второй группы коэффициенты переваримости кальция и фосфора были выше, чем у бычков первой группы на.3,79 и 6,41$, а у бычков третьей группы в свою очередь больше, чем у бычков первой на 1,82 и 5,43$. Суточное отложение кальция и фосфора во П группе выше, чем в первой соответственно на 1,63 и 2,44 г, а в третьей группе выше, чем в первой на 1,02 и 1,9 г.
6. В 18-месячном возрасте туши бычков второй группы Выли тяжелее, чем первой группы - на 26,42 кг, или на 7,72$. Еычки третьей группы по массе туши превосходили аналогов первой группы на 6,07 кг, или на 1,88$.
Убойный выход бычков П группы составил 60^53$, что выше, по сравнению с I группой на 8,24$,* третьей - на 2,38$.
В тушах бычков второй и третьей групп содержалось больше съедобнос тканей, чем у бычков первой группы, соответственно на 24,85 кг, или на 1Г,28$; на 6,43 кг или на 2,92$, а также мяса первого сорта на 7,73$ и 4,16$.
Калорийность I кг жллованного мяса полукровных бычков и бычков 3/4 кровности, по сравнению с чистопородными, ниже соответственно на 140,26 ккэл (6,9$) и 47,56 ккал (2,34$). В тушах 18-месячных бычков П и Ш групп, в сравнении с чистопородными костромскими, содержалось больсш прдтеина на 3,75 кг и 1,05 кг, соответ-
ственно выше юс калорийность всей туши на 12,604 ккал (3,11%) и 1,12 ккал (0,28%).
7. Более высокий уровень среднесуточных приростов молодняка II и Ш групп по сравнению с чистопородными костромскими позволяет значительно сократить сроки выращивания молодняка на мясо, о одновременным снижением затрат на выращивание у бычков второй и третьей групп на 104,28 руб. и на 29,17 руб.
Затраты кормов в стоимостном выражении на один центнер прироста у полукровных бычков и бычков 3/4 кровности за весь период выращивания был меньше, чем у чистопородных на 5,79% и на 1,45%; прибыль от реализации одной головы выше на 9,93% и 2,61%.
8. Затраты труда по опытным группам были ниже на 43%, по сравнению со среднерайонными. Снижение затрат труда на 43% на выращивание молодняка во всех совхозах и колхозах области приведет к экономии труда 4531 тыс.чел/час. Это даст возможность высвободить 2902 среднегодовых рабочих в данной отрасли, что в условиях дефицита рабочей силы в Нечерноземной зоне является очень существенным экономическим показателем.
9. "Прилитие крови" швицкой породы американской селекции не :нижает мясных качеств получаемого потомства как при прямом, так \ при обратном скрещивании ^ может быть рекомендовано в практику :озяйств, имеющих прочную кормовую базу.
Используя высокую интенсивность роста помесный молодняк мож-ю выращивать и откармливать до 18-месячного возраста с доведени-м их живой массы до 500 кг при затрате кормов равной 2800-3000 ормовых единиц. . ■
ПРВДЯОЖЕНШ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения интенсивности роста, увеличения производства говядины при наименьших затратах кормов и труда рекомендовать хозяйства*- Костромской области использовать быков швицкой породы американской селекции в скрещивании с коровами костромской породы, в целях получения помесей первого поколения обладающих гетерозисом.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Петрова К.В., Дурандина О.Н. Мясная продуктивность и качество мяса помесных бычков, полученных от скрещивания костромского скота с•производителями швицкой породы американской селекции // Костромской ЦНТИ, 1987, № 148-87.
2. Дуравдина О.Н. Биологические особенности использования питательных веществ рациона чистопородными костромскими помесными бычками // Тез .докл. зональной научной конференции "Интенсификация производства и использования кормов". Нижний Новгород,1988, С.94.
3. Дурандина O.Ii. Особенности роста и развития бычков костромской породы и ее помесей со швицкой породой // Тез. докл. научно-методической конференции "Внедрение достижений науки и передового опита в сельскохозяйственное производство Ярославской области и учебшй процесс". Ярославль, 1933, С.133.
- Дурандина, Ольга Николаевна