Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние импортных быков различных пород на морфологические, технологические качества вымени коров костромской породы и резистентность их к маститам
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Влияние импортных быков различных пород на морфологические, технологические качества вымени коров костромской породы и резистентность их к маститам"

На правах рукописи

РЫБАКОВА ГАЛИНА КОНСТАНТИНОВНА

ВЛИЯНИЕ ИМПОРТНЫХ БЫКОВ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД

НА МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ВЫМЕНИ КОРОВ КОСТРОМСКОЙ ПОРОДЫ И РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ИХ К МАСТИТАМ

Специальность: 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Кострома, 1998

Работа выполнена на кафедре физиологии, анатомии сельскохозяйственных животных и зоологии Костромской Государственной сельскохозяйственной академии

Научные руководители: доктор ветеринарных наук,

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профес-

Ведущее учреждение: Ивановская Государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится "26"марта 1998 г. в 14.30 часов на заседании диссертационного совета (шифр К 120.26.02) при Костромской Государственной сельскохозяйственной академии

Адрес академии: 157930, Кострома, Караваево, Академгородок, КГСХА. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии

Автореферат разослан ' 'ДУ " сеЛА. 1998 года

Ученый секретарь диссертационного совета

профессор, заслуженный деятель науки РФ Ложкин Э.Ф.

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Князев В.А.

сор, заслуженный работник высшей школы РФ, Герой Социалистического труда Петрова К.В.

кандидат сельскохозяйственных наук Матрос В.П.

кандидат с.-х. наук, доцент

Баранова Н.С.

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы. Перестройка в сельском хозяйстве, перевод всех его отраслей на новые экономические основы предусматривает использование прогрессивных способов содержания животных, создание ферм, комплексов промышленного типа и индивидуальных хозяйств, оснащение их различными машинами и механизмами для обеспечения высокой производительности труда.

Главным признаком отбора коров при любой технологии остается молочная продуктивность, величина которой зависит от множества факторов. Для сохранения высоких удоев решающее значение имеют пригодность коров к машинному доешпо, устойчивость к стрессам, эффективность использования кормов, резистентность к заболеваниям и способность сохранять высокую плодовитость.

Для ускоренного создания молочного скота, приспособленного к промышленной технологии, широко используется скрещивание коров отечественных молочных и молочно-мясных пород с быками лучших мировых пород: швицкой, джерсейской, голштино-фризской, айрширской и других, отселек-ционированных по продуктивности, качеству вымени, пригодности к машинному доению и устойчивости к заболеваниям молочной железы.

Совершенствование костромской породы крупного рогатого скота в последние 25 лет проводилось в основном путем скрещивания с импортными быками швицкой породы различной селекции, имеющих высокий генетический потенциал молочной продуктивности, хорошую форму вымени и скорость мо-локоотдачи.

Актуальное значение приобретают экспериментальная И производственная проверка их влияния на основные хозяйственно-полезные признаки и на основании этого разработка наиболее эффективных методов отбора скота для

формирования стад механизированных ферм и комплексов, фермерских и индивидуальных хозяйств.

Представленная работа является частью комплексных исследований по совершенствованию скота костромской породы в одиннадцати хозяйствах Костромской области, проводимой в течении 1981-1996 года кафедрой анатомии и физиологии сельскохозяйственных животных КГСХА и фрагментом координационной программы научно-исследовательских работ на 1986... 1990 и до 2000 года по решению проблемы 0.51.25.Ц и 0.СХ.42.

1.2. Цель II задачи исследовании. Целью работы явилось комплексное изучение продуктивных и технологических особенностей чистопородных животных костромской породы и их помесей с швицкими быками американской, австрийской селекции и джерсейской породой в условиях стада АОЗТ "Гридинское".

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1) изучить морфологические и технологические качества молочной железы коров различного происхождения;

2) установить частоту встречаемости и характер заболевания вымени коров разного происхождения;

3) изучить уровень молочной продуктивности коров различного происхождения;

4) определить целесообразность и экономическую эффективность использования импортных быков различной селекции в товарных хозяйствах.

1.3. Научная новизна исследований. Впервые в условиях товарного хозяйства Костромской области проведена комплексная оценка продуктивных и технологических качеств, резистентности к маститам у чистопородных животных, помесей со швицкими быками американской, австрийской селекции и джерсейской породой. Доказано улучшающее влияние этих быков на молочную продуктивность, форму и размеры вымени дочерей, равномерность развития вымени, интенсивность молоковыведения. Проведена всесторонняя оценка

быков разных генотипов по технологическим качествам и устойчивости к маститам их дочерей.

1.4. Практическая значимость работы. По результатам исследований разработаны рекомендации по рациональному использованию потомков импортных быков различной селекции в товарных хозяйствах. Проведена оценка быков по продуктивности, морфологическим, технологическим качествам молочной железы их дочерей и устойчивости к маститам. Результаты исследований могут быть использованы при составлении селекционных планов работы с костромской породой крупного рогатого скота.

1.5. Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-пренодава-тельского состава, научных сотрудников и аспирантов Костромской ГСХА в 1990-1997 гг., на производствешюм совещании специалистов АОЗТ "Гридинское" в 1997 году, на расширенном заседании кафедры физиологии, анатомии с.-х. животных и зоологии Костромской ГСХА.

1.6. Публикации. По теме диссертации опубликовано три работы.

1.7. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, два рисунка. Список литературы включает 195 наименований, в том числе 26 на иностранных языках.

2. Материал и методика исследований

Исследования проводились в течение 1988 - 1996 годов в АОЗТ "Гридинское" Красносельского района Костромской области. В качестве объекта исследования использовали 794 коровы костромской породы разных возрастных групп.

До 1986 года в стаде применялось чистопородное разведение. Затем с целью улучшения и консолидации продуктивных качеств стада были использова-

ны швицкие быки импортной селекции. Исследования проведены согласно общей схеме, представленной на рис. 1.

Порода, породность

Масппы!

Свойства вымени

Продуктивность | ш1, П, Шлакг. ист. |

▼ ▼ ▼

_ Н Н

3 О о

Си О -

о

в

о а

,5: Е

т

Морфодопнескш

Техюдоп-нссик

2 В ° а к

о О

4>;

¡Н| «

С51 3

3 -ц-

о

е

а,

й о сц

0

ч «

1 Й-1 о

£' ~ и

й а

I в

I 3

й а>

Я и

ё §

%

£ о

о *

о ч о

СЗ

н о и

|=г о

£ ^ В

35 О В « о 2 о

Он Я

о я ч о

гп

▼ ▼ У ▼

й £ 1«§

11!«

>> § 35

ю н о Ч о и

8 о

£

Я со

3 в

^ ¡л

О о

« о

(Й %

а о

о

л

о л С

О Я

с §

о о

и и

0) « <и 3

я К и К

Рис. 1. Схема исследований

Оценку молочной продуктивности производили по величине удоя, содержанию жира в молоке (%), продукции молочного жира (кг) за 305 дней пер-

вой, второй и третьей; лактации. Для уточнения производственного типа по полновозрастной лактации использовали коэффициент молочности (Солдатов АЛ.идр., 1984).

Морфологическую оценку вымени коров проводили согласно методических рекомендаций ВАСХНЮ1 (1990).

Функциональные свойства вымени определяли на втором - третьем месяце лактации с помощью аппарата для раздельного доения четвертей ДАЧ-1М по методике, предложенной JI.K. Эрнстом и А.А. Цалитисом (1982).

Субклинические маститы определяли согласно "Методических указаний по диагностике, лечению и профилактике маститов у коров" (1978) и по методике, разработанной на кафедре физиологии, анатомии сельскохозяйственных животных и зоологии КТСХА (Ложкин Э.Ф., 1988). Клинические маститы выявляли ежедневно при осмотре коров и определяли болевую чувствительность, температуру отдельных четвертей, наличие отечности, гиперемии, уплотнения вымени, секрета и его качество: примесь крови, хлопьев гноя, изменение цвета, консистенция (М.Г. Миролюбов, Н.А. Пучковская, 1979) и т.д.

На основании фактической продуктивности коров костромской породы за первую лактацию и средней цены реализации молока за 1997 год в соответствии с "Методикой определения экономической эффективности новых селекционных достижений в животноводстве" (ВНИИПЛ: М., 1983) сделан расчет экономической эффективности использования помесных животных.

Биометрический анализ проводился по общепринятым методикам (Меркурьева Е.К., 1970) с использованием программных материалов IBM PC в системе QuattroPro версии 4.00 и 5.00, Microsoft Exsel версия 5.0.

3. Результаты исследовании 3.1. Форма вымени коров разного пронехождепня

Одним из важных морфологических признаков вымени является его форма. Установлено, что большинство коров стада обладает желательной ча-

шеобразной формой вымени - 73.55%, 17.76% - округлой и только 8.69% коров имеют нежелательную - козью форму вымени.

По мере повышения кровности по швицкой породе доля животных с чашеобразной формой выметги возрастает с 66.67% у коров с 1/8 долей кровности до 80.85% у коров с 3/4 долями кровности, а с округлой и козьей

Таблица 1

Распределение коров по форме вымени

Порода, породность Всего коров, гол. Чашеобразная Округлая Козья

гол. % гол. % гол. %

Костромские ч/п 276 200 72.41 29 10.35 47 17.24

1/8 шв. 7 5 66.67 2 33.33 - -

1/4 шв. 87 62 70.83 И 12.50 14 16.67

3/8 шв. 12 8 62.50 4 37.51 - -

1/2 шв. 291 214 73.45 70 24.29 7 2.26

5/8 шв. 46 35 76.32 11 23.68 - -

3/4 шв. 54 44 80.85 9 17.02 1 2.13

1/2 дж.. 21 16 76.47 5 23.53 - -

уменьшается соответственно с 33.33% до 17.02% и от 16.67% до 2.13%. Среди чистопородных костромских коров животные с козьей формой вымени составляют 17.24% (табл. 1).

3.2. Морфологические особенности строения вымени коров разного происхождения Быки импортной селекции швицкой и джерсейской пород оказали заметное влияние на улучшение морфологических показателей вымени.

Удельный вес коров с равномерно развитыми четвертями по сравнению с чистопородными костромскими сверстницами возрос с 69% до 83.80% у коров с кровностыо 3/4 по швицкой породе и до 95,60% у помесей с джерсейской по-

родой; соответственно с плотным прикреплением вымени к брюху - увеличилась с 62.10% до 82.50% и до 87.30%.

Дольчатость вымени уменьшилась с 3% у коров костромской породы до 0.40% у коров генотипа 1/2 швицкой породы. У сверстниц с кровностыо 5/8 и 3/4 швицкой породы и потомков джсрсейских быков боковая борозда вымени не выражена. Среди первотелок с кровностью 1/2 швицкой породы 67.20% имеют слабовыраженную дольчатость вымени, а у помесей костромская х джерсейская их количество увеличивается до 82.50%.

С увеличением доли кровностн по швицкой породе возрастает количество животных с сосками, направленными отвесно вниз, а с сосками, направленными вперед и в стороны уменьшается. Среди костромских чистопородных коров соответственно вниз - 78.70%, вперед - 18.90% и что еще более нежелательно - в стороны - 2.40%. У полукровных коров удельный вес животных с отвесно расположенными сосками возрастает до 94.80%, с краниально направленными сосками уменьшается до 4.60%, а с ориентированными в стороны сокращается до 0.60%.

3.3. Промеры вымеип коров разпого происхождения

В сравнении с чистопородными костромскими коровами у первотелок генотипа 1/2 швицкой породы ширина вымени увеличивается на 2.25 ± 0.48 см (Р<0.001), длина вымени на 2.79 ± 0.62 см (Р<0.001), обхват вымени на 5.12 ± 1.78 см (PO.Ol), а условный объем вымени на 2.33 ± 0.16 дм3 (табл. 2).

При увеличении в генотипе доли кровности но швицкой породе наблюдается увеличение размеров вымени. Первотелки генотипа 3/4 швицкой породы также превышают чистопородных костромских сверстниц по ширине вымени на 2.32 ± 0.56 см (Р0.001), по длине вымени на 2.63 ± 0.73 см (Р<0.001), по обхвату вымени на 4.30 ± 2.04 см (Р<0.05).

Помеси костромская х джерсейская превышают чистопородных костромских сверстниц по ширине вымени на 1.82 ±0.57 см (Р<0.01), по условному

Промеры вымени коров разного происхождения, см (х + Sx)

Порода, Лактация по счету

породность первая третья и старше

ширина длина обхват глубина вымени ширина длина обхват глубина вымени

Костр. ч/п 20.18±0.28 2б.54±0.31 85.16±1.22 18.07±0.28 24.71±0.48 31.21±0.58 102.46±1.32 18.61±0.35

1/8 шв. 20.45±0.37 26.68±0.42 84.29±1.39 17.69±0.35 24.52±0.41 31.12±0.50 101.75±1.29 18.68±0.37

1/4 шв. 21.33±0.45 26.67±0.37 83.33±1.96 18.87±0.31 24.1б±0.43 31.63±0.47 102.68±1.30 20.21±0.43

3/8 шв. 24.25±0.21 27.50±0.48 91.25±2.01 18.25±0.27 24.27±0.35 31.74±0.31 103.11±1.22 19.05±0.34

1/2 шв. 22.43±0.39 29.33±0.54 96.28±1.30 18.26±0.32 2б.63±0.31 32.92±0.26 110.89±0,91 19.59±0.29

5/8 шв. 22.50±0.78 27.00±1.00 87.80±2.83 19.00±0.50 2б.10±0.56 31.24±0.71 106.62±2.46 18.71±0.48

3/4 шв. 22.50±0.49 29.17±0.66 89.49±1.63 17.17±0.38 27.53±0.53 32.40±0.67 108.40±1.65 19.07±0.45

1/2 джер. 22.00±0.50 27.38±0.38 83.25±1.13 16.88±0.38 2б.22±0.29 31.67±0.29 108.33±1.83 18.33±0.47

объему вымени на 0.49 ±0.17 дм3 (Р<0.01), но по глубине передней четверти уступают на 1.19 ± 0.47 см (Р<0.05).

У полновозрастных коров с 1/2 и 3/4 долями кровности по швицкой породе превосходство по промерам вымени сохранилось (табл. 2). Таким образом, использование быков швицкой и джерсейской пород оказало заметное улучшающее влияние на размеры вымени, прежде всего на его длину и обхват.

3.4. Размеры сосков вымени и расстояния между ними у коров различного происхождения При отборе коров для машинного доения большой интерес представляют данные о размерах сосков и расстояниях между ними. Установлено, что коровы генотипа 1/2 швицкой породы незначительно уступают чистопородным костромским первотелкам по длине переднего соска на 0.24 ± 0.25 см и по длине заднего соска на 0.56 ± 0.24 см (Р<0.05). При нарастании кровности по швицкой породе до 3/4 разница в размерах сосков возрастает и становится статистически достоверной.

Данная закономерность сохраняется по изменению диаметра переднего и заднего сосков. Первотелки генотипа 1/2 джерсейской породы достоверно превышают чистопородных костромских сверстниц по длине переднего соска на 1.47 ± 0.39 см (Р<0.001), по длине заднего соска на 1.29 ± 0.36 см (Р<0.001), по диаметру переднего соска на 0.42 ± 0.09 см(Р<0.001), по диаметру заднего соска на 0.51 ± 0.08 см (Р<0.001).

У швицизированных коров и помесей костромская х джерсейская улучшилось расположение сосков на вымени. У коров генотипа 1/2 швицкой породы по сравнению с чистопородными костромскими первотелками расстояние между передними, задними и боковыми сосками увеличивается на 1.41 ±0.45 см (Р<0.01), 1.45 ± 0.40 см (Р<0.001) и на 1.39 ± 0.29 см (Р<0.001). Первотелки генотипа 1/2 джерсейской породы характеризуются более лучшим расположением сосков на вымени.

Результаты исследований подтверждают, что у взрослых швидизирован-ных коров и помесей костромская х джерсейской разница в размерах сосков и расстояниях между ними в сравнении с первотелками сохраняется.

3.5. Продуктивные и технологические свойства вымени первотелок разного происхождения

В связи с повсеместным внедрением машинного доения все большее значение приобретает отбор коров по технологическим качествам (табл.3).

С увеличением кровности по швицкой породе достоверных различий по величине суточного удоя и интенсивности молоковыведения нет.

Интенсивность молокоотдачи, время доения, резистентность к маститам и продуктивная жизнь коров определяются равномерностью развития передних и задних четвертей вымени. Развитие передних четвертей вымени первотелок, в основном, соответствует требованиям: индекс вымени должен быть не менее 42%. Полукровные коровы превосходят чистопородных сверстниц по индексу вымени на 2.04% (Р0.001), а первотелки с долей швицкой крови 3/4 - на 3.56% (Р<0.001).

Индекс М/м показывает равномерность развития четвертей вымени. Чем меньше этот показатель, тем равномернее развиты четверти вымени. Для коров племядра величина этого индекса не должна превышать 1.7. Швицкие быки американской и австрийской селекции, а также быки джерсейской породы оказали положительное влияние на равномерность развития вымени своих дочерей. Установлено, что первотелки с долей швицкой крови 1/2 превосходят по индексу М/м чистопородных костромских сверстниц и помесей костромская х джерсейской соответственно на 0.57 (Р<0.001) и на 0.68 (Р<0.001). С повышением доли кровности по швицкой породе равномерность развития четвертей вымени улучшается.

Чистопородные костромские первотелки по продолжительности доения уступают сверстницам генотипа 1/2 швицкой породы и 1/2 джерсейской породы соответственно на 39.14 сек. (Р<0.001) и 63.47 сек. (Р0.001). У чистопо-

Технологические свойства вымени первотелок разного происхождения (х ± вх)

Порода, Удой Интенсив- Индекс Среднее Коэффици- Полнота мо-

породность за сутки, кг ность моло- время дое- ент одно- локовыведе-

ковыведения, ния, сек временности ния, %

кг/мин П/О, % М/м доения

Костр. ч/п 12.02±0.24 0.94±0.01 41.76±0.49 2.39±0.09 231.09±4.53 0.40±0.01 91.54±0.30

1/8 шв. 9.13±0.43 0.75±0.02 44.99±1.55 1.90±0.13 153.00±7.22 0.37±0.03 89.30±1.12

1/4 шв. 11.23±0.22 0.97±0.02 43.16±0.68 1.96±0.07 210.92±3.84 0.34±0,02 88.88*0.43

3/8 шв. 11.23±0.03 0.96±0.03 42.00±1.41 2.34±0.22 159.80±2.61 0.33±0.04 92.48*0.47

1/2 шв. 11.91±0,15 0.99±0.01 43.80±0.41 1.8б±0.06 191.95±3.79 0.36±0.01 90.85*0.36

5/8 шв. 11.86±0.26 0.96±0.03 44.37±0.76 1.71±0.07 181.74±б.71 0.38±0.02 90.15±0.36

3/4 шв. 11.61±0.25 0.98±0.03 45.32±0.54 1.62±0.03 163.94±3.52 0.38±0.02 90.50*1.10

1/2 джер. 11.88±0.13 0.9б±0.04 42.73±0.91 1.81±0.07 181.62*4.25 0.38±0.02 89.15±0.85

родных костромских первотелок, их швицизированных сверстниц и помесей костромская х джерсейская статистически достоверной разницы во времени выдаивания отдельных четвертей не установлено.

По полноте молокоотдачи у первотелок с нарастающей кровностыо по швицкой породе достоверной разницы нет.

3.6. Оценка устойчивости коров разного происхождения к заболеваниям молочной железы

При обследовании коров стада на устойчивость к маститам наибольшее количество восприимчивых к маститам животных - 50.54% было выявлено среди костромских чистопородных коров (табл. 4). При возрастании кровяоети по швицкой породе доля восприимчивых к маститам животных сократилась с 25% у первотелок с кровностыо 1/8 швицкой породы до 18.73% у коров генотипа 1/2 швицкой породы, до 11.11%, у коров генотипа 3/4 швицкой породы и 4.80% у помесей костромская х джерсейская. Соответственно количество устойчивых к маститу животных возросло с 75% до 81.27%, 88.89% и 95.20%.

Таблица 4

Восприимчивость и устойчивость к маститам коров разного происхождения

Порода, Всего ко- Устойчивые Восприимчивые

породность ров, гол. гол. % гол. %

Костр. ч/п 276 137 49.46 139 50.54

1/8 шв. 7 5 75.00 2 25.00

1/4 шв. 87 65 74.19 22 25.81

3/8 шв. 12 10 80.00 2 20.00

1/2 шв. 291 237 81.27 54 18.73

5/8 шв. 46 39 85.71 7 14.29

3/4 шв. 54 48 88.89 6 11.11

1/2 дж 21 20 95.20 1 4.80

Общий анализ по восприимчивости и устойчивости к маститам показывает, что наибольшее число здоровых и наименьшее количество восприимчивых животных получено от быков импортной селекции. Количество коров, устойчивых к маститам но данным породам составляет 83.33% и 82.04% соответственно.

3.7.Свпзь технологических свойств молочной железы с резистептпостыо к заболеванию маститом

На основании многолетних обследований молочного стада иа пригодность к машинному доению и устойчивости к маститам определили корреляцию между учтенными признаками и суммарный ранг быков. По комплексному рангу лучшими по резистентности дочерей были быки: Лесник 0333 (1), Накал 5293 (2), Фочт 377575532 (3), Патрон 426892 (4) и Бэн 171249 (5). Наиболее низкие показатели были по дочерям Бархана 7668 (20), Вимана 238201648 (18.5) и Буга 0298 (18.5), Эфира 4376 (17) и Шатуна 5297 (16).

Следовательно, использование швицких и джерсейских быков импортной селекции позволило повысить резистентность коров к маститам.

3.8. Оценка коров разного происхождения по молочной продуктивности

Главным признаком отбора при любой технологии является молочная продуктивность коров (табл. 5). Нами установлено, что полукровные коровы по величине удоя за первую лактацию превышают костромских чистопородных сверстниц на 173 ± 45 кг (Р<0.01) молока.

Использование быков швицкой породы позволило существенно повысить содержание жира в молоке. Костромские чистопородные коровы по содержанию жира в молоке уступают первотелкам с кровностью 1/2, 5/8 и 3/4 швицкой породы и 1/2 джерсейской породы соответственно на 0.17 ± 0.028% (Р<0.001), 0.23 ± 0.045% (Р0.001), 0.36 ± 0.036% (Р<0.001) и 0.60 ± 0.06% (Р0.001).

Наибольшее количество молочного жира за первую лактацию получено

Молочная продуктивность коров разного происхождения (х + Sx) ~

Порода, Лактация по счету

породность первая вторая третья и старше

удой, кг жир, % мол. жир, удой, кг жир, % мол. жир, удой, кг жир, % мол. жир,

кг кг кг

Костр. ч/п 2591±31 3.75±0.02 96.б±1.3 3137±36 3.75±0.02 117.1±1.4 3434±75 3.75±0.02 129.1±1.9

1/8шв. 2469±88 3.84±0.04 94.4±3.б 2958±129 4.09±0.02 120.5±4.7 3088±199 4.52±0.16 139.6±5.9

1/4 шв. 2616±58 3.80±0.03 98.8±2.1 3078±69 3.75±0.04 115.4±2.6 3188±75 3.88±0.04 123.7±4.1

3/8 шв. 2412±65 4.19±0.0б 100.9±2.7 3169±42 4.49±0.07 142.0±3.3 3291±52 4.69±0.13 154.3±6.1

1/2 шв. 2764±33 3.92±0.0 2 Ю7.б±1.3 3444±40 4.03±0.04 138.8±1.6 3427±47 4.09±0.03 140.2±2.0

5/8 шв. 2590±70 3.98±0.04 102.6±2.4 325б±71 4.20±0.05 137.6±3.1 3333±79 4.30±0.07 144.5±3.9

3/4 шв. 2588±51 4.11 ±0.03 105.8±2.3 3138±59 4.31±0.05 134.7±2.7 3405±127 4.40±0.07 148.9±5.2

1/2 дж. 2591±50 4.35±0.06 111.5±2.2 3133±88 4.42±0.06 133.0±4.5 3186±113 4.49±0.07 141.3±4.8

от коров с кровностыо 1/2 джерсейской породы и 1/2 швицкой породы, которые соответственно превышали чистопородных костромских первотелок на

14.82 ± 2.55 кг (Р0.001) и 10.96 ± 1.77 кг (Р<0.001).

По удою за вторую лактацию коровы генотипа 1/2 швицкой породы превышают чистопородных костромских сверстниц на 307±54 кг (Р<0.001). По содержанию жира п молоке костромские чистопородные коровы уступают сверстницам генотипа 1/2, 5/8 и 3/4 швицкой породы и 1/2 джерсейской породы соответственно на 0.28 ± 0.04% (Р0.001), 0.45 ± 0.06% (Р<0.001), 0.56 ± 0.05% (Р<0.001) и 0.67 ± 0.06% (Р<0.001). По выходу молочного жира за вторую лактацию костромские чистопородные коровы уступают сверстницам с кровно-стью 1/2, 5/8 и 3/4 швицкой породы и 1/2 джерсейской породы соответственно на 21.70 ± 2.13 кг (Р0.001), 20.53 ± 3.39 кг (Р0.001), 17.61 ± 3.08 кг (Р0.001) и 15.91 ±4.59 кг (Р<0.001).

По удою за третью лактацию и старше у костромских чистопородных коров и сверстниц с кровностыо 1/2 швицкой породы достоверной разницы не установлено. По содержашпо жира в молоке костромские чистопородные коровы уступают сверстницам генотипа 1/2 швицкой породы на 0.34 ± 0.04% (Р<0.001), генотипа 5/8 швицкой породы на 0.55 ± 0.07% (Р<0.001), генотипа 3/4 швицкой породы на 0.65 ± 0.07% (Р<0.001) и помесям костромская х джерсейская на 0.74 ± 0.07% (Р<0.001). По выходу молочного жира костромские чистопородные коровы уступают сверстницам генотипа 1/2, 3/4 швицкой породы и 1/2 джерсейской породы соответственно на 11.10 ± 2.76 кг (Р<0.001),

19.83 ± 5.56 кг (Р<0.001) и 12.24 ± 5.18 кг (Р<0.01).

Таким образом, использование быков импортной селекции способствовало повышению молочной продуктивности по первой лактации. Дочери с любой долей кровности по швицкой породе отличаются высоким содержанием жира в молоке и, как следствие, высоким выходом молочного жира. Аналогичное влияние установлено по результатам оценки молочной продуктивности за вторую, третью и старше лактации.

3.9.Производствениый тип коров разного происхождения

По третьей лактации и старше количество коров молочного типа увеличивается с 34.30% у полукровных дочерей до 45.45% у сверстниц с кровностью 3/4 швицкой породы, соответственно, молочно-мясного типа с 48.79% до 54.55%, а мясо-молочного уменьшается с 16.91% у полукровных дочерей до 8.00% у коров с кровностью 5/8.

Со снижением кровности наблюдается тенденция к снижению доли коров молочного типа с 27.62% у дочерей с кровностью 3/8 швицкой породы до 22.21% с кровностью 1/4. Число коров молочно-мясного типа возрастает с 51.02% у дочерей с кровностью 3/8 швицкой породы до 55.85% с кровностью 1/4, соответственно мясо-молочного типа с 17.44% у животных с кровностью 1/8 швицкой породы до 22.17%о с кровностью 1/4. Эта особенность также прослеживается у коров в возрасте второго стела, что указывает на возможность отбора коров по принадлежности к производственному типу уже по окончании первой лактации.

Отсюда следует, что использование швицких и джсрсейских быков позволило увеличить в стаде количество животных молочного направления продуктивности и сократить долю животных мясного направления продуктивности, благодаря чему уровень молочной продуктивности коров возрос.

Экономическая эффективность

На основании фактической продуктивности коров за первую лактацию и средней цены реализации молока за 1997 год нами сделан расчет экономической эффективности использования животных разного происхождения (табл.6). Экономическая оценка показала, что в условиях среднего по фенотипу и генотипу товарного стада наиболее приемлемо использование животных с кровностью 1/2 джерсейской и 1/2 швицкой породы.

У первотелок генотипа 1/2 джерсейской породы прибыль на одну голову составила 1427360 руб., что соответственно больше, чем у костромских чистопородных сверстниц на 617363 руб. и на 172912 руб. сверстниц генотипа

Таблица б

Экономическая эффективность использования животных разных генотипов

Показатели Порода, породность

1/8 шв. 1/4 шв. 3/8 шв. 1/2 шв. 5/8 шв. 3/4 шв. костр. ч/п 1/2 дж.

Удой молока на 1 корову, кг 2469 2616 2412 2764 2590 2588 2591 2591

Жирность молока, % 3.88 3.80 4.19 3.92 3.98 4.11 3.75 4.35

Удой на корову в пересчете на ба- 2793 2761 2807 ЗОЮ 2863 2955 2699 3131

зисную жирность, кг

Стоимость дополнительной про- 100378 66822 115671 332953 176167 273942 - 463126

дукции, руб.

Себестоимость 1 ц молока, руб. 109095 110360 108551 101230 106428 103115 112895 97318

Всего затрат (руб.) на 1 гол. 3047023 3047040 3047027 3047023 3047034 3047048 3047036 3047027

Реализационная стоимость 1 ц мо- 142906 142906 142906 142906 142906 142906 142906 142906

лока, руб.

Прибыль на 1 голову, руб. 944342 898595 964344 1254448 1044365 1175824 809997 1427360

Рентабельность, % 30.99 29.49 31.65 41.17 34.28 38.59 26.58 46.84

-201/2 швицкой породы. Соответствешю, у коров с кровностью 1/2 швицкой породы прибыль на одну голову составила 1254448 руб., что на 444451 руб. больше, чем у костромских чистопородных сверстниц.

При увеличении доли кровности по улучшающей породе прибыль на одну голову возрастает от 1044365 руб. (5/8) до 1254448 руб. (1/2). Аналогичная тенденция отмечается и со снижением кровности, где этот показатель был несколько меньше и изменялся с 944342 руб. (1/8) до 964344 руб. (3/8). Это значительно выше, чем у костромских чистопородных первотелок - 809997 руб. Отсюда и рентабельность производства молока у этих животных значительно выше.

Выводы

1. В условиях стада АОЗТ "Гридинское" использование импортных быков-производителей способствовало улучшению формы вымени коров. При равной доле коров с чашеобразной формой вымени у коров с кровностью 1/2 швицкой породы доля животных с округлой формой вымени увеличилась до 24% (против 10% у костромских чистопородных коров), с козьей формой вымени - сократилась до 2.3% (против 17.2% у чистопородных коров). При возрастании кровности по швицкой породе до 3/4 доля коров с чашеобразной формой вымени возрастает до 80.9%, с округлой формой - уменьшается до 17.0% и с козьей формой - до 2.1%..

2. У швицизированных коров преобладает желательная форма сосков: удельный вес коров генотипа 1/2 швицкой породы с нежелательной формой сосков составляет 3.9% против 17.2% у чистопородных костромских коров. У животных с кровностью 1/2 джерсейской породы нежелательная форма сосков не установлена, а 76.5% коров имели цилиндрическую форму сосков.

3. Количество коров с равномерно развитыми четвертями вымени по сравнению с чистопородными костромскими коровами увеличилось с 69% до

83% у коров с генотипом 3/4 швицкой породы и до 90.6% у помесей с джерсей-ской породой.

4. Количество коров с плотным прикреплением молочной железы к брюшной стенке увеличилось с 62.1% у костромских чистопородных до 82.5% у коров с кровностью 3/4 швицкой породы и до 87.3% у потомков джерсейских быков.

5. Изменилась линия дна вымени: 17.2% костромских чистопородных коров имели сильно наклонную линшо дна, среди швицизированных коров она оказалась слегка наклонной. Благодаря этому улучшилось расположение и направление сосков на вымени, что значительно облегчило молокоотдачу у коров.

6. У коров-первотелок с кровностью 1/2 швицкой породы по сравнению с чистопородными костромскими сверстницами улучшились промеры вымени: длина вымени - на 2.3 см (Р<0.001), ширина вымени на 2.6 см (Р<0.001), соответственно у полновозрастных коров - длина на 1.7 см (Р<0.01), ширина - на 1.9 см (Р<0.001), обхват вымени на 8.4 см (Р<0.001).

7. Коровы генотипа 3/4 швицкой породы по индексу вымени превосходят чистопородных костромских сверстниц на 3.6% (Р<0.001), а по индексу М/м в 0.72 раза(Р<0.01).

8. Среди дочерей швицких и джерсейских быков количество резистентных к маститу составляет соответственно 72.9% и 95.2%, тогда как количество восприимчивых коров среди дочерей чистопородных костромских быков составляет от 30% до 67.9%.

10. Использование быков импортной селекции способствовало повышению молочной продуктивности . Удой коров генотипа 1/2 швицкой породы за первую лактацию составил 2764 кг, что на 173 кг (Р<0.01) выше, чем у костромских чистопородных коров; соответственно жирность молока на 0.17% (Р<0.001) и продукция молочного жира на 10.96 кг (Р<0.001).

Сверстницы генотипа 1/2 джерсейской породы при равЕюм удое превышали чистопородных костромских первотелок по содержанию жира в молоке на 0.60% (Р<0.001) и по количеству молочного жира на 14.82 кг (Р<0.001).

Аналогичное влияние установлено и по результатам оценки молочной продуктивности за вторую, третью и старше лактации.

11. Использование швииких быков импортной селекции привело к получению дополнительной прибыли на одну корову в среднем в сумме рублей, джерсейских быков в сумме 6П36Ъ рублей в сравнении с чистопородными костромскими сверстницами.

Предложения производству

1. Для повышения эффективности селекционно-племенной работы наряду с отбором по молочной продуктивности, морфологическим и технологическим свойствам вымени необходимо учитывать резистентность коров к маститу. В план дальнейшей работы со стадом необходимо внести корректировку для более эффективного использования как отдельных животных, так и линий, обладающих устойчивостью к заболеванию маститом.

Синеок работ, опубликованных по теме диссертации

1. Рыбакова Г.К. Технологические качества коров совхоза "Гридинский". // Сельскохозяйственная наука - производству: Тезисы докладов юбилейной научной конференции. Кострома, 1989. - С.60.

2. Ложкин Э.Ф., Рыбакова Г.К. Технологические качества первотелок костромской породы АО "Гридинское" Красносельского района Костромской области. // Ученые аграрники - сельскохозяйствешюму производству: Материалы научно-практ. конференции. Кострома, 1995,- Т.1 - С.61-62.

3. Ложкин Э.Ф., Рыбакова Г.К. Формирование производственного типа крупного рогатого скота в условиях АОЗТ "Гридинское". // Актуальные проблемы в АПК: Тез. докл. межвузовской научно-практической конференции. Кострома, 1997. - ТЛ - С.60 .