Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка адаптационного и продуктивного потенциала черно-пестрого скота разных генотипов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Захаров, Виктор Алексеевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Краткие сведения о черно-пестрой породе крупного рогатого скота.

1.2. Совершенствование черно-пестрого скота с использованием голландской породы.

1.3. Совершенствование черно-пестрого скота с использованием голштинской породы.

1.4. Отбор скота по технологическим признакам вымени и устойчивости к заболеванию маститом и лейкозом.

1.4.1. Оценка морфофункциональных свойств вымени, определяющих пригодность коров к машинному доению.

1.4.2. Наследственная резистентность маститов и лейкозов и их влияние на хозяйственно-полезные признаки коров.

2. Материал и методика исследований,.

3. Результаты исследований.

3.1. Генеалогическая структура современной популяции черно-пестрого скота Рязанской области.

3.1.1. Природно-экономические условия определяющие молочно-мясную специализацию сельскохозяйственного производства региона.

3.1.2. Создание племенного репродуктора черно-пестрого скота и его дочерних хозяйств.

3.2. Экспериментальное моделирование селекционного процесса в племенном массиве черно-пестрого скота с использованием генофонда голландской породы.

3.2.1. Экстерьерные особенности и живая масса черно-пестрого скота голландского корня происхождения.

3.2.2. Характеристика возрастной изменчивости продуктивности и долголетия коров.

3.2.3. Генетико-статистическая характеристика признаков молочной продуктивности.

3.2.4. Молочная продуктивность коров разных генеалогических групп.

3.2.5. Оценка быков-производителей голландской породы по их происхождению и продуктивности дочерей.

3.2.6. Характеристика основных семейств и их генеалогическая структура.

3.2.7. Морфофункциональные особенности вымени у коров разных генотипов и их связь с молочной продуктивностью.

3.2.8. Восприимчивость к маститам коров черно-пестрой породы разных генотипов.

3.2.9. Эффективность отбора в молочном стаде с использованием селекционных индексов.

3.3. Анализ селекционного процесса в племенных и товарных стадах черно-пестрого скота с использованием генофонда голштинской породы.

3.3.1. Оценка быков-производителей голштинской породы по качеству потомства.

3.3.2. Влияние голштинизации на молочную продуктивность коров черно-пестрой породы.

3.3.3. Сравнительная оценка голштинских и черно-пестрых коров по морфофункциональным свойствам вымени.

3.3.4. Варианты использования голштинского скота в племенных и товарных хозяйствах.

3.4. Репродуктивные функции коров разных генотипов.

3.5. Патогенетические аспекты лейкозов различной этиологии у коров разных генотипов.

3.6. Сравнительная оценка коров разных генотипов по молочной продуктивности и химико-технологическим свойствам молока.

3.6.1. Молочная продуктивность и интерьерные показатели коров разных генотипов.

3.6.2. Естественная резистентность у животных разных генотипов.

3.6.3. Химический состав и физико-химические свойства молока.

3.6.4. Технологические свойства молока при выработке сладкосли-вочного масла.

3.7. Оценка адаптационного потенциала молодняка черно-пестрой породы разных генотипов.

3.7.1. Весовой и линейный рост молодняка разных генотипов.

3.7.2. Морфологические и биохимические показатели крови у телят черно-пестрой породы разных генотипов.

3.7.3. Естественная резистентность молодняка крупного рогатого скота разных генотипов.

3.8. Экономическая эффективность использования быков-производителей голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого скота.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка адаптационного и продуктивного потенциала черно-пестрого скота разных генотипов"

Актуальность темы. В настоящее время, как в молочном, так и в мясном скотоводстве Российской Федерации уровень производства молока и говядины характеризуется низкой результативностью. Кроме того, наблюдается резкое снижение численности поголовья крупного рогатого скота, что отрицательно сказывается на объемах производства, душевом потреблении молока и мяса, а так же падении конкурентной способности на внутреннем и внешнем рынках сбыта.

Одним из основных резервов, от которого зависит эффективность ведения молочного скотоводства, является повышение генетического потенциала разводимых в стране пород на основе рационального, научно-обоснованного использования лучшего отечественного и мирового генофонда, что в свою очередь предполагает создание новых более продуктивных и экономичных зональных типов, линий и пород скота.

Приоритетное место в решении этой важной проблемы отводится черно-пестрой породе - одной из наиболее распространенных не только в нашей стране, но и в мире. Однако, в связи с интенсификацией молочного скотоводства, эта порода, как и многие другие, не соответствует современным требованиям ведения животноводства и нуждается в улучшении продуктивных и технологических качеств.

Среди специализированных молочных пород наиболее полно этим требованиям отвечают голландская и голштинская породы. В этой связи для преобразования молочного скота в Россию за последние 30 лет завезено свыше 82 тыс. голов животных, в том числе около 2 тыс. быков-производителей черно-пестрых пород из Голландии, Германии, Северной Америки.

Проблемы рационального использования мирового генофонда для совершенствования многочисленных пород отечественного молочного скота были предметом изучения ряда советских ученых: Е. А. Арзуманян, А. И. Бич, Н. Г. Дмитриев, И. М. Дунин, В. Ф. Красота, М. М. Лебедев, П. Н. Прохоренко, А. И. Прудов, А. П. Солдатов, В. М. Стародубцев, Н. И. Стрекозов, Г. М. Туников, Л. К. Эрнст и другие.

В результате этих и других исследований, а также научных разработок сотрудников "Росплемобъединения" во многих племенных хозяйствах Московской, Ленинградской, Рязанской и других областей в короткие сроки были созданы высокопродуктивные стада животных с различной кровно-стью по голландской и голштинской породам. Кроме того, в товарных хозяйствах страны имеется большой массив черно-пестрого скота голландского и голштинского корня.

Однако совершенствование отечественного черно-пестрого скота часто проводилось без предварительной оценки племенных и продуктивных качеств импортного генофонда и его способности улучшать преобразуемую популяцию (А. В. Черекаев, 1997).

Для определения стратегии дальнейшего развития молочного скотоводства крайне важно провести ретроперспективный анализ эффективности использования лучшего мирового генетического фонда и разработать научно-обоснованные рекомендации по дальнейшему совершенствованию черно-пестрой породы.

В этой связи получение и выявление наиболее ценных групп животных в структуре изучаемых популяций, с учетом достоинств чистопородного поголовья и генотипов с различной долей крови улучшающих пород, повышающих эффективность использования и дальнейший прогресс породы, является проблемой, которая представляет научный и практический интерес и определяет актуальность проведенных исследований.

Целью данной работы явилось изучение результативности использования генофонда голландской и голштинской пород при совершенствовании племенных, продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота в условиях центра России.

В связи с этим были поставлены задачи изучить:

- племенную ценность производителей разного происхождения и эффективность их использования;

- молочную продуктивность, технологические свойства молока и их связь с интерьерными показателями у коров черно-пестрой породы разных генотипов;

- морфологические признаки и функциональные свойства вымени у коров разных генотипов;

- влияние отдельных факторов на заболеваемость коров разных генотипов маститами;

- породную толерантность коров к лейкозу;

- репродуктивные функции коров разных генотипов;

- рост, развитие и резистентность черно-пестрого молодняка разных генотипов;

- селекционно-генетические параметры и эффективность отбора в молочном скотоводстве с использованием селекционных индексов;

- экономическую эффективность использования коров разных генотипов.

Исследования по данной проблеме выполнены в соответствии с тематическими планами НИР Рязанской ГСХА (№ Госрегистрации 76073133).

Научная новизна. Впервые в центре Нечерноземной зоны РФ проре-дена комплексная сравнительная оценка адаптационной и продуктивной возможности отечественного черно-пестрого скота, полученного с использованием быков-производителей европейской и североамериканской селекции, для выявления и широкой апробации наиболее перспективных генотипов.

Выявлены особенности реализации потенциала молочной продуктивности и воспроизводительных функций чистопородных импортных и помесных коров, полученных от скрещивания с быками-производителями голландской и голштинской пород.

Определены параметры генотипической изменчивости морфо-функциональных свойств вымени, химического состава и технологических свойств молода. Дан анализ заболеваемости скота лейкозом и маститом в зависимости от принадлежности к породе, линиям и семействам.

Установлены особенности роста и развития, морфо-биохимических показателей крови и резистентности у молодняка разных генотипов.

Комплексное изучение проблемы направлено на разработку и создание адаптивной системы ведения отрасли молочного скотоводства, позволяющей эффективно повышать племенные и продуктивные возможности животных черно-пестрой породы.

Дано научное и практическое обоснование эффективности использования генофонда улучшающих пород зарубежной селекции в процессе совершенствования отечественной популяции черно-пестрого скота.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований расширяют и дополняют теоретические и практические аспекты основ создания и совершенствования новых юнальных типов высокопродуктивных животных и молочных стад крут н о рогатого скота черно-пестрой породы с использованием мирового 1ч фонда.

Рез штаты исследований послужили основой долгосрочной программы Совершенствования продуктивных и племенных качеств черно-пестр« скота в Рязанской области" (М., 1982), включены в "Комплексную прогр у производства во всех категориях хозяйств Рязанской области 500 ц ока и 100 ц мяса в расчете на 100 гектаров сельхозугодий и получения каждого гектара по 30 центнеров зерна" (Программа "500, 100 и

30". - Рязань, 1988) и реализованы в "Системе ведения агропромышленного производства Рязанской области на 1998-2010 годы" (Рязань, 1999).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на 2-х Международных научно-практических конференциях (Дубровицы, 1998; Москва, 1999), 5-ти Всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумах (Москва, 1993, 1996; Оренбург, 1995; Рязань, 1996, 1997), 2-х межвузовских (Москва, 1980; Ленинград, 1981) и ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Рязанской ГСХА (1980-2000 гг), а так же производственных совещаниях руководителей и специалистов племенных хозяйств Рязанской области.

Публикация результатов исследований. Материалы исследований опубликованы в отдельных изданиях, журналах, сборниках научных трудов - всего 120 наименований работ, 53 из них по теме диссертации. Монографически изданы по теме диссертации "Теория и практика скотоводства" (Рязань, 1996) с долей участия 25 %, "Совершенствование черно-пестрого скота с использованием отечественного и импортного генофонда" (Рязань, 2000) с долей участия 100 %.

Считаю своим долгом выразить искреннюю благодарность коллегам -В. М. Стародубцеву, М. В. Саликовой, Е. К. Меркурьевой, В. Г. Астахову, В. Г. Труфанову, А. В. Савицкой за помощь при выполнении данной работы.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Захаров, Виктор Алексеевич

Выводы

1. В последние десятилетия черно-пестрый скот в России активно вытесняет другие молочные породы. В отдельных регионах, как например в Рязанской области, его удельный вес в общем поголовье составляет более 90 %. Одновременно продолжается использование импортного генофонда голландской и голштинской пород для совершенствования отечественного черно-пестрого скота.

2. Длительное использование генофонда голландской и голштинской пород способствовало созданию в племенных стадах Рязанской области определенной генеалогической структуры: удельный вес коров голштинских линий в настоящее время составляет 60,6 %, черно-пестрых - 39,4 %. Ремонтные телки распределяются по указанным линиям практически поровну. Такая структура позволяет обеспечить необходимые методы и направления селекционной работы в племенных и товарных стадах.

3. Результаты многолетних исследований показали, что использование голландской породы для совершенствования черно-пестрого скота позволило создать в ЗАО "Рязанский конный завод" высокопродуктивное молочное стадо с удоем 5997 кг молока и жирностью 3,94 %. Молочная продуктивность у помесей первого поколения увеличивалась по сравнению с черно-пестрыми сверстницами на 25-40 %.

4. По адаптационным характеристикам молочный скот, импортированный из Голландии и Германии, в условиях центрального региона России не уступает животным отечественной черно-пестрой популяции. По продолжительности хозяйственного использования, уровню молочной продуктивности и состоянию воспроизводительной функции импортные коровы голландской и голштинской породы, а также их помеси не уступают отечественному черно-пестрому скоту. У животных разных генотипов и генеалогических групп не установлено достоверных различий по индексу осеменения, продолжительности сухостойного и сервис-периодов.

5. Целенаправленная концентрация генотипов голландской и гол-штинской пород, подкрепленная улучшением условий кормления и содержания, способствовала созданию типизированных, высокопродуктивных молочных стад. У животных голландского корня наряду с молочным типом (45,1 %) хорошо выражен комбинированный молочно-мясной тип (43,7 %). Живая масса у коров разных производственных типов колебалась от 522 до 588 кг. Средний балл за экстерьер 9,35.

6. Использование голландских и голштинских быков-производителей способствовало улучшению морфофункциональных свойств вымени коров. Наибольшее количество животных, имеющих желательную (чашеобразную) форму вымени, отмечено среди коров 7/8 кровности по голландской породе (49,6 %). У голштинизированных коров уже в первом поколении происходит улучшение формы вымени: с чашеобразной формой вымени в стадах было 51,6 % животных, что на 15,8 % больше, чем у черно-пестрых сверстниц. Особенностью в строении вымени у коров черно-пестрой породы разных генотипов является многососковость - добавочные соски обнаружены у 42,4 % животных. Исследованиями установлено, что форма вымени и полителия обусловлены принадлежностью животных к определенному генотипу, линии и семейству, то есть имеют наследственную природу.

7. Сравнительное изучение функциональных свойств вымени у коров разных генотипов показало, что более высокий суточный удой (21,4 кг), интенсивность молокоотдачи (1,7 кг/мин) и индекс вымени (43,2 %) имели голландизированные полукровные коровы. Голштинизированные аналоги также имели хорошие функциональные свойства вымени: суточный удой -23,4 кг, интенсивность молокоотдачи - 1,75 кг/мин., индекс вымени -46,4 %. Установлено, что между величиной суточного удоя и интенсивностью молокоотдачи имеется прямая положительная связь (г = 0,495). Наследуемость интенсивности молокоотдачи составляет 32,2 %, а индекса вымени 23,2 %. Лучшие функциональные свойства вымени имели коровы, полученные от кроссов линий Роттерда Пауль с Аннас Адема.

8. Повышенное содержание лактозы (4,32%), жира (4,17 %) и белка (3,71 %) в молоке имели животные черно-пестрой породы европейской селекции. Весьма важно, что у всех животных, независимо от генотипа, наблюдается высокое содержание белка (3,56-3,71 %) и непредельных жирных кислот в молоке, что позволяет из молока коров сравниваемых генотипов получить сливочное масло отличного качества. В то же время данный продукт из молока голландизированных животных обладает некоторыми преимуществами - хорошей консистенцией, выраженным вкусом и ароматом, подтвержденными высоким баллом органолептической оценки (19 баллов).

9. Коровы обследованных стад проявляют разную устойчивость к мастопатии. Толерантность к этому заболеванию у коров обусловлена генетически. Голландизированные и голштинизированные помесные коровы более устойчивы к спонтанному маститу, чем отечественный черно-пестрый скот (на 4,7-8,3 %). При внутрилинейной селекции у коров частота маститов регистрировалась чаще, чем у кроссбредных животных. Наиболее устойчивым к маститу оказалось потомство, полученное при спаривании быков линии Роттерда Пауль с коровами линий Аннас Адема и Хильтьес Адема. Такие коровы имели устойчивость к маститам выше по сравнению с животными внутрилинейного подбора на 20-24 %.

10. Различия по восприимчивости к маститу у коров связаны с мор-фофункциональными признаками вымени. Наиболее часто заболевают коровы с козьим (до 48 %) и округлым (до 47 %) выменем, с грушевидными сосками и кратерной их верхушкой (до 59,5 %). Чашеобразное вымя с сосками без пороков даже при высокой молочной продуктивности меньше поражается маститом (29,5 %). Коровы заболевают маститом чаще в период раздоя и запуска, чем в середине лактации.

11. Данные комплексных исследований свидетельствуют о наличии различий по иммунореактивности у особей разных генотипов. Голландский скот на 10,6 % устойчивее к вирусному лейкозу, чем голштинский и на 27,2 % по сравнению с черно-пестрым. Снижение заболеваемости у коров с увеличением кровности по голландской породе, возможно, связано с индивидуальной толерантностью быков-улучшателей этой породы. Использование потомков от таких животных открывает возможность закладки линий и семейств с повышенной устойчивостью к лейкозу.

12. При одинаковых условиях кормления и содержания высококровные голштинизированные телочки и бычки во все возрастные периоды имели более высокую живую массу от 4,1 до 16,9 % по сравнению с чистопородными черно-пестрыми и полукровными помесями. Причем в первые 6 месяцев выращивания высококровные голштинские помеси на 13,2-19,0 % превосходили своих черно-пестрых аналогов по среднесуточным приростам. В более старшем возрасте энергия роста у высококровных помесей значительно снижается. В этом проявляется наследственная обусловленность этого признака, закрепленная у голштинов селекцией на скороспелость.

13. Значительная энергия роста высококровного голштинизированно-го молодняка обусловлена более активными окислительно-восстановительными процессами в организме животных. Показатели гемоглобина, гематокрита, общего белка и его фракций-альбуминов и глобулинов были выше у высококровных голштинизированных телят соответственно на 8,7, 5,1, 11,1, 14,6, 3,3 %. Установлена достоверная положительная корреляция между живой массой телят и содержанием в крови общего белка и альбуминов - г=0,74-0,98.

14. Состояние естественной резистентности у телят разных генотипов имело определенные различия. Фагоцитарная активность у высококровного голштинизированного молодняка на 19,9 % выше по сравнению с телятами чистопородными черно-пестрыми и на 14,4 % выше по сравнению с полукровными животными. Лизоцимная активность, так же была лучше выражена у высококровных телят по сравнению с черно-пестрыми чистопородными и полукровными сверстниками (на 31,5 и 11,5 %).

15. Использование импортного генофонда голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого скота центрального региона России оказалось экономически целесообразным, что подтверждено соответствующими расчетами стоимости дополнительной продукции.

Предложения производству

1. В целях дальнейшего преобразования популяций черно-пестрого скота центрального региона России целесообразно использовать быков-улучшателей голландской и голштинской пород до получения в племзаво-дах и племрепродукторах высококровных (7/8) помесных животных. В товарных хозяйствах кровность по улучшающей породе не должна превышать 3/4.

2. Селекцию популяций черно-пестрого скота проводить в направлении повышения генетического потенциала молочной продуктивности, улучшения технологических качеств молока, пригодности коров к машинному доению, воспроизводительных функций животных, резистентности к маститу и лейкозу.

3. При выращивании высокопродуктивного голштинизированного скота, учитывая наследственно-обусловленную, высокую энергию роста помесного молодняка до 12-месячного возраста, рекомендуется применять полноценные, сбалансированные рационы кормления животных.