Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РОСТ, РАЗВИТИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ У ТЕЛОК СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ ГЕТЕРОЭКОЛОГИЧЕСКОМ ПОДБОРЕ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "РОСТ, РАЗВИТИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ У ТЕЛОК СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ ГЕТЕРОЭКОЛОГИЧЕСКОМ ПОДБОРЕ"

Л-ЛЖ/

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

ФРИК Владимир Андреевич

УДК 636.237.23 : 636.082.242

РОСТ, РАЗВИТИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ У ТЕЛОК СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ ГЕТЕРОЭКОЛОГИЧЕСКОМ ПОДБОРЕ

Специальность 06.02.01 — разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1991

//

/

/

/

Диссертационная работа выполнена на кафедре генетики и разведения сельскохозяйственных животных Московской сельскохозяйственной академии имени К А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. В. Орлов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор 'М. Д. Дедов, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник М. М. Эртуев.

Ведущая организация — научно-производственное объединение «Подмосковье»

Защита диссертации состоится « . _

1991 г в «Ту» час на заседании спец , эвета

Д 120 35 05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А Тимиряче ла.

Адрес- 127550, М< ; .1. И Т.. Тимирязеве I >л , 49. Ученый совет ТСХА

С диссертацией \ь . I озна< о » и Ч1' I «*.\А.

Автореферат разо.

1991 г.

Ученый секрет? г специализированного .. .I'а кандидат сельскохгап" ь наук

Г. Н. Калинина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Важнейшее значение для интенсификации скотоводства имеат совершенствование пород, улучшение их продуктивных и технологических, качеств путем использования лучшие пород мира и генофонда лучших отечественных пород.

Симментальская порода одна из наиболее многочисленных и продуктивных пород в стране. Совершенствование симментальского скота ведется чистопородным разведением и скрещиванием.

'Наличие.в-симментальской породе внутрипородных зональных типов и разнообразие нашей.страны по природно-климатическим к хозяйственным регионам позволяет использовать для совершенствова-. _ния породы наиболее продуктивные зональные типы. Использование украинского зонального типа с. целью улучшения молочной продук-. тивности симменталов приволжского типа в условиях Саратовской области представляет важный научный и практический интерес.

.. Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось сравнительное изучение особенностей роста, развития и формирования молочной продуктивности у телок симментальской породы от гетероэкологического подбора коров приволжского типа и быков-производителей украинского зонального типа в зоне Среднего Поволжья. При этом ставились задачи изучить:

- рост, развитие;

- возрастные изменения и породные особенности этологии;

.- воспроизводительную функцию;

- динамику молочной продуктивности и состав молока;

- адаптационные способности и стрессоустойчивость животных?

- экономическую.эффективность спаривания коров приволжского типа с быками украинского зонального типа симментальского скота.

Научная новизна. В условиях зоны Среднего Поволжья при ик-

ЦЕНТРАЛЬНАЯ "1 .

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА 1 Моек, овльскохо». акадмм«! щ. К. А. Тюлиряаваа 1

Инв. N8 . , —I

тенсивном выращивании' и промышленной технологии в длительном научно-производственном эксперименте впервые проведено комплексное изучение роста*, развития и формирование молочной продуктивности у телок симментальской породы полученных при "¿пара вании коров приволжского типа с быками украинского зонального тала.

Практическая ценность. Выявлены возмэхности увеличения молочной продуктивности при чистопородном разведении с использованием гетероэкологического подбора."

Реализация результатов исслетог'ан:^. Результаты исследований внедрены в учхозе ТСХА "Муммовское!* Саратовской области и рекомендованы для внедрения в стадах, разводящие симментальский скот.

Апробация очботы. Результата работы доложены и обсуждены на научных конференциях молодых-ученых в г.Алма-Ата (1989 и 1990 гг.), ТСХА (1939), на межа^едральном заседании профессорско-преподавательского состава зоокнженерного факультета ТСХА (1990), на совместном производственном совещании специалистов учхоза "¡¿уммовское", Саратовского областного и Аткарского районного племобъединенкй (1990).

Объем и структура работы, ¿дссертацкя состоит из введен;и, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка • использованной литературы и приложений. Материал изложен на 148 страницах машинописного текста, вклачает 21.таблицу, 4 рисунка. Список использованной литературы состоит из 218 источников, в том числе 10 на иностранном языке.

МАТЕРИМ И. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ '

Экспериментальная часть работы выполнена в учебно-опытном ■ хозяйстве ТСХА "Муммовское" Саратовской области в период с 1938' . по 1990 гг. •

Для получения потомства от гетероэкологического подбора были использованы быки симментальской породы украинского зонального типа: . Знакомый 8480,43-1790 и Кремний 691 43-3818.линии Воина 8425, . Космос 6329 КС-1151 линии Этапа КС-11. Продуктивность матерей быков украинского зонального типа составила" от 6000 кг до 10350 кг, с жирностью от 3,8 до 4,12$. Отцами телок приволжского зонального типа симментальской породы являлись " быки.Апогей 1559,'линии Флориана 374 ИС-199, Микромер 3484 линии Сигнала 4863 43-239, Верный 1835 линии Фасадника 142 ЧС-2.

Для опыта было отобрано две группы телок по 25 гол. в каждой I группа - контрольная, чистопородные телки симментальской породы приволжского типа;

П группа - опытная,, телки от гетероэкологического подбора коров приволжского типа и быков украинского зонального типа.

Группы были сформированы.с учетом возраста, живой массы, продуктивности и времени отела матерей. '

Средняя молочная продуктивность матерей телок опытной группы составила по I лактации 2985 кг молока жирностью 3,86$, телок контрольной группы - 3268 кг и 3,84* соответственно.

1 Подопытные животные находились под наблюдением от рождения до окончания I лактацск в одинаковых условиях кормления и содержания. В первые 10 дней жизни телята содержались в индивидуальных клетках, далее группами по 5-6 гол. в клетке. С 6 до 12 мес. они находились в телятнике крупногруппового содержания (20-25 гол в секции), ас 12-месячного возраста до плодотворного осеменения

в лотнем лагере, в загонах по 50 гол.

Кормление молодняка осуществлялось по нормам ВИ2а из расчета получения среднесуточного прироста до 6 мес. - 750 г; от 6 до 12 мес, - 700 г; от 12 до 17 мес. - 650 г; в первую половину стельности - 550-600 г, вторую - 700-800 г в сутки.

Показатели роста и развития изучались путем ежемесячных взвешиваний и взятия основных промеров тела и расчета индексов телосложения»

Особенности поведения телок были изучены на основе визуальных наблюдений и хронометража основных этологических элементов со методикам В.И.Великханина (1Э75; 1979) и Н.М.Носкова (1976) в возрасте 12, 15 мес. и 2 мес. лактации.

Начиная с 16 мес. стельности у нетелей проводили пневмо-массах вымени.

Поедаемость кормов учитывали методом контрольных дней два раза в месяц групповым способом (по 5 гол.) путем учета количества заданных кормов и .несъеденных остатков.

Переваримость питательных веществ корма определяли методом инертных индикаторов в возрасте 12 месяцев ка зимнем и 15 мес. на летнем рационе, а также на 2-3 кэс. лактг.цки коров-первотелок ка летнем рационе (по .5 голов из'каждой группы) (по методике кафедры кормления сельскохозяйственных животных ТСХА).

При оценке воспроизводительной функции учитывали: возраст-первого, плодотворного осеменения и первого отела, оплодотворяо-ыость, индекс осеменения, продолжительность сервис-периода.

С целью контроля за состоянием здоровья хиьотннх, их реакция на г.оБьглекнуо теьжературу в 6 и 17 мес. на открытой солнечной плосадке были изучены клинические показатели: температура . тела - ректально, частота пульса - прощупыванием бедренной арте-

рии, частота дыхания - визуально.

Молочку» продуктивность и особенности раздоя учитывали на основании результатов контрольных доек ежедекадно в течение всей -лактации, содержание жира и белка в молоке первые 3 мес. лактации - ежедекадно, далее I раз в месяц. Содержание жира - кислотным способом Гербера, белка - методом форюльного титрования.

Морфофункциональные свойства вымени изучали на 2-3 мес. лактации по методике Латвийской сельскохозяйственной академии (1970).

Реакцию подопытных животных на воздействие стресс-факторов выявляли при проведении пневмомассажа вымени нетелей, а также на 2-3 мес. лактации по изменению основных параметров молоковыведения и интенсивности торможения деятельности молочной железы (по Э.П.Кокориной, 1986).

Весь полученный материал был обработан биометрически по Н.А.Плохинском;" (1969).

Расчеты экономической эффективности проведены по общепринятым методикам.

■ РЕЗгаЬТАТЫ'ЮСЛЕНОВАНИЯ Рост и развитие

; .. .Потребление корма. При выращивании молодняка преследовали цель получить здоровых, крепких животных желательного типа телосложения с учетом рационального использования кормовых ресурсов хозяйства. ..

. Б целом за ¿07 дней выращивания от рождения до начала осеменения телками от гетороэкологического подбора в расчете на I гол. потреблено 2418,8 корм.ед. и 261,2 кг переваримого протеина, что на 70,4 корм.ед._и 10,4 кг переваркмого протеина меньше, чем телками приволжского типа. В общей структуре рациона доля молочных

кормов составила 6,1#, грузде - 21,6$, сочных - 23,1%, зеленых - 23,1, концентрированньж - 24,9%, прочих добавок - 0,6$.

Весовой рост. Анализ динамжи живой кассы молодняка по периодам выращивания показывает, что межи:/ телка?.-/, различного происхождения, находящихся в одинаковых условиях кормления, ухода и содержания за счет лучшего использования и переваривания корма. наблюдались различия по данному показателю. Если первые полгода жизни эти различия были несущественными, то и в дальнейшем дочери быков украинского типа росли более интенсивно (табл.1). ■

Таблица I

Динамика живой массы телок, кг ( И )

Возраст, мес. ! ! I группа "Т ------ ------- 1 П группа и £ гР- {к П гр. ■ г --------- I 11 гр. к .1 I гр., %

При рождении 36 + 0,8 37,1 + 0.9 -1,1 103

3 95,5+ 2,7 95 + 3,0 0,5 99,5

6 149 ±3,6 148 + 3,0 I 99,3 •.

9 226 + 4,7 231 1 4,2 -5 102,2

12 274 + 4,3 279 ±3,4 -5 101,8

15 331 х 5,5 341 + 3,8 -10 103

17 374 +4,6 367 + 4,4 -13 103,5

Так; в 9 и 12 мес. они превосходили по живой массе телок приволжского.типа на 5 кг, в 15 мае. - на 10 кг, а в 17 мес. -на 13 №. В возрасте 50? дней телки от гетероэкологического подбора "достигла живоа массы 370 кг, при которой было начато их осеменение, а телки мастного типа достигли хшвой массы 370 кг «а 19 дней позже.

Подопытные телки отличались достаточно высокими среднесуточными приростам живой массы, которые за период выращивания от ровдения до случного возраста составили по опытной группе 6В5 г, что на 33 г или на 5,1? выше, чем у сверстниц контрольной группы.

Линейный рост. Телки от гетероэкологического подбора в своем развитии превышают показатели сверстниц приволжского типа во все возрастные периода. В 17-месячаом возрасте дочери быков с Украины И ПрвВОСХОДИЛИ ДОЧбрбй местных быков по высоте в холке и крестце, косой длине туловища, ширине и глубине-груда, ши-,рине в маклоках и седалищных буграх, обхвату груди соответственно на 4,2; 5,6; 4,8; 2,7; 2,5; 1,3; 3,0; 6,3 см (Р С 0,01...0,001) (табл.2). Телки от.гетероэкологического подбора имели преимущество '-по величине индексов длинноногоста'Сна 0,85»), тазогрудной" .(на 2%), костистости (на 0,72), сбитости (на 2,3?, Р <0,05).

Телки от гетероэкологического подбора крупнее местных свёр- . . стнпц, у них лучше развита грудь и задняя треть туловища, они более растянуты, тлеют сравнительно легкий и тонкий костяк.

Этологическкэ особенности. При наблюдении отмечены как возрастные изменачия, так и межгрупповыа различия в нродолжи-тельности основных элементов поведения телок. Телки от гетероэкологического подбора относительно больше затрачивали времени на прием карма (4,5-6,9?), жвачку (9,8-14,2?), лежание (4,3-5,22), больше двигались (5,3-9,2?) и меньше стояли (7,8-9,4?), чем телки приволжского типа. При этом у телок обеих групп с возрастом увеличивается время, затрачиваемое на лежание, движение, жвачку и прием корма.

Отмеченные различия в поведении, особенно в большей шще-вой активности дочерей украинских быков, обусловливают их более интенсивный рост, дгг-гув переработку и переваримость корма.

Переваримость питательные веяеств коша. Лучшее использование корма телками от гетероэкологического подбора подтверждено в опытах по переваримости. Исследованиями установлено, что в возрасте 12 мес. дочери украинских быков в сравнении с дочеря-

Таблица 2

Динамика промеров телок подопытных групп с возрастом, см <М +т)

Воз- ] Груп | I Промеры

раст,| па |-1-1-1-1-1-1-¡^-—

!,:е0, ¡. I высота в! ! шрина !' глуб/ла !:ышна в 1 в I обхват ! обхват'

\ } холке . { ?уловича • | груда { | наклонах | ^ ¿^ груда ! пясти

1 76,7+0,54 70,1+0,73 16,0+0,23 28,2+0,41 17,4+0,2 23,3+0,42 79,3+0,51 11,1+0,2 дении 2 76,(М),36 70,2+0,78 17,9+0,38 . 29,¿О,33 18,8+0,33 25,6+0,57 82,0+0,69 10,6+0,15

3 I 65,1+0,56 90,7+0,78 21,9+0,49 33,2+1,01 23,3+0,42 15,4+0,2'? 99,610,55 13,5+0,5

2 87,6+0,5?. 94,¿0,94 23,6+0,59 37,2+0,33 25,6^0,57 17,7+0,46 102,7+0,67 13,6+0,55

I 96,4+0,81 104,9+0,99' 25,3+0,4 43,4+0,49 26,(М>,43 16,3+0,35 120,8+0,72 14,6+0,48 6 2 99,5+0,78 109,4+0,99 29,0+0,55 47,2+0,33 29,2+0,53 20,4+0,44 ¡г/,0+0,98 14,¿0,63

1 105,0+0,69 114,8+1,06 29,2+0,59 47,6+0,67 28,7+0,59 18,5+0,37 134,7+1,47 15,3+0,47

2 108,3+1,11 119,1+1,02 32,7+0,58 52,1+0,68 32,(^0,3о 21,аГо,3£ 140,2+0,73 15,¿0,46

1 110,4+1,01 123,0+0,86 32,4+0,63 52,2+0,76 32,3+0,64 22,1+0,69 146,5+0,78 16,5+0,73

2 114,1+1,08 126,1+0,69 35,4+0,60 54,4+0,46 33,0+0,60 24,3+0,77. 153,2+0,68 16,7+0,82

1 114,4+0,77 131,3+0,86 34,8+0,66 54,8+0,99 36,1+0,80 24,2+0,72-155,1+1,03 17,5+0,81

2 120,5+0,81 136,4+0,96 37,3+0,71 57,5^0,89 36,9+0,73 26,1+0,60 162,1+0,98 17,4+0,91

1119,7+0,81133,0+0,81 37,3+0,67 55,9+0,87 . 37,3+1,14 24,9+0,41 166,0+1,73 17,8+0,82

2 123,9+0,86 137,8+0,73 42,0+0,61 59,4+0,61 38,6^2,32 27,9^0,55 172,3+1,67 17,^0,73

Таблица 3

Изменение переваримости корма с возрастом Составные I Телкы - ! Коровы

части корма !' Г ' " ] 12 »лес. 1 К мес. ! о , 2 мес. лактации

! I гр. |П гр. гр. {П гр. { ■ I гр. . | П гр.

Сухое вещество 64,2 64,6 63,3 69,4 »61,2+0,35 62,3+0,44 .

Оргадическов 64,6 64,9 67,8 69,6 62,2+р,12

вещество 64,7+0,25

Протеин , 63,3 65,4 68,2 70,1 60,8+Р,24 62,4+0,37

Клетчатка 44,6 44,3 65,2 67.3 60,1+0,23 61,1^.72

Жир '50,0 . 50,6 48,2 52,1 53,2+0,74 55,1+0,51

БЭВ 74,3 74,8 73,5 74,9 64,2+0,18 65,9+0,1

ми приволжских быков лучше переваривали протеин зимнего рациона на 2,1%. В возрасте 15 мае. преимущество телок от гетероэкологи-ческого подбора по переваримости летнего рациона было более значительно. Коэффициент переваримости сухого вещества у телок опытной группы был выше на 1,1?, органического вещества - на 1,8%, протеина - на 1,9?, жира - на 3,9?, клетчатки - на 2,1?, БЭВ - на 1,4?. •

Оплата котац. Телки от гетерозкологического подбора, отличавшиеся высокой интенсивностью роста и лучшей переваримостью, более эффективно использовали их на прирост живой массы (табл.4), ■ , : Таблица 4 Затраты корма на I кг прироста живой массы, корм.ед. --р.-;—

, - Возрастной период, мэс. Группа |-!--—-г-1

I п_« ! 7 о ! тп тр ! тч т^ 16-начало ¡0 - начало

I | - | -1 { хо э ¡осеменения ¡осеменения

I 4,63 5,38 - 9,89 9,61' ^10,80 7,26

П 4,69 , 5 ДО 9,71 9,33 10,48 * 7,03

В период ох рождения до плодотворного осеменения телки опытной группы затратили в расчете на I кг прироста живой массы 7,03 к.ед., что на 0,23 к.ед. Меньше, чем их сверстницы контрольной группы.

Зоспгопз воцитель.чая $ун кцяя. Более высокая скороспелость телок от готероэкологического подбора, и достижение ими живой массы 370 кг обеспечила их плодотворное осеменение в возрасте 514 сут., что на 16 сут. раньше телок приволжского типа при живой массе соответственно ЗЫ и 378 кг (табл.5). Однако оплодотворяемость от 1-го осеменения у телок опытной группы была несколько ниже (52!?), при индексе осеменения (1,72), чем у телок контрольной группы (64^ и 1,56)

В полом оплодотворяемость по группам составила 100,3, а коэффициент использования воспроизводительной способности телок (по Н.Т.!.Крамареико), равный в группе толок от гетерсэкологиче-сгсого подбора 1Сэ,4>, а у мастных скмменталоь 103,'¿%, указывает на хорот.еа становление их воспроизводительной функции.

Таблица 5

Воспроизводительная телок и

кораа подэг.ытных групп

Показатели

I группа

II группа

Т е л к и

}£изэл масса при плодотворном осеменении, кг

Возраст плодотворного осеменения, сут.

Сплодзтворяемссть после 1-го осеменения, %

Яндекс осеменения

К/ЭЛ, по Н.и.Кр&мареико, %

64 1,56 103,2 + 4.2

378 + 6,3 530. + 10.3

1,72 105,4 + 3.7

3=1 + 8.2

014 + 11,8

К. с.Д.о в. Ц

Проявление половой охоты после о:ела, Дней

ОплсдэтЕОряемссть от 1-го осеменения, %

Индекс осемгнейия

Сервис-период, сут.

34,2 + I ,'э 36.1 + 2,3

33 '• 1,92 79.7 + 10.6

50 1.7

82,2 х Ю.^

Оплодотворнемостъ от 1-го осеменения первотелок от гетеро-экологического подбора была достаточно высокой и составила а у местных сверстниц ниже на 17%. Разница по индексу осеменения между группами составила 0,22 в пользу коров опытной группы.

Клинические показатели

Таблица 6

Физиологические функции у телок подопытных групп при наблюдении на солнечной площадке на 6-м и 17-м мес.

¡Труп-; Температура воздуха, °С

¡па ;-*-1-1-1-

j I 18 | 23 } 29 . } 33

Возраст, мес.

Температура I 38,2+0,3 38,3+0,4 38,4+0,1 38,6^3,1 тела, °С 2 38,4+0,3 38,4+0,3 38,8уЭ,1 39,1+р,1

Частота пульса. I 70,3+1,2 72,7+1,3 74,2+1,6 77,0+2,6

мин. 2 72,0+1,6 73,1+1,5 75,2+2,1 79,6+2,9

Частота дыха- I 32.0+2,1 36,0+1,7 38,2+1,8 41,0+2,1

ния, в мин.. 2 32,0+2,7 35,0+2,8 40,0+2,8 44,0+3,1

Температура по- I 32,2 34,6 35,6. 36,6

верхности кожи,°с 2 32|3 34>8 36>5 37>8

Температура I 38.CW3.2 38,lip,I 38,3+0,1 38,7+0,2

тела, °С 2 38,Ь£),3 38Д+р,2 38,4+0,3 38,7^2

Частота пульса, I 63,2н^),6 63,3^0,5 64,0+0,9 66,3+1,2

17 в мин. 2 63,7+0,7 63,4+0,6 64,2+1,0 66,7+1,2

Частота дыхания. I 26,6+1,3 26,6+1,1 28,7+2,0 30,1+1,6

в мин. 2 26,5+1,1 £6,7+1,3 28,7+1,7 30,1+1,9

Температура по-0 I 31,7 33,9 35,2 36,3

верхности тала,.С 2 31>4 34,о .35,9 37,1

• Проводимые физи, огические наблюдения за реакцией телок на высокую температуру показали, что если в 6 мес. с повышением температуры воздуха (28°С и выше) имелись различия между группами телок, то з 17 мес. существенно не различались (табл.6 ).

. Продуктивные и биологические показатели коров-первотелок

Молочная продуктивнЬсть. Ватаейшим условием достижения высокой молочной продуктивности наряду с хорошим генетическим поте«' ¡ралом животных является полноценное кормление.

Подготовка нетелей к лактации включала в себя кормление из расчета получения от них по I лактации 4000 кг молока и массаж • сымени. Массаж шмени начинали с 6 мес. стельности нетелей, который прекращали в зависимости от состояния вымени за 20-30 дней до отела. Ручной, а затем пневматический масса* способствовал адаптации гивотных к прокол ленной технологии. Продолжительность приучения к ручному маес ату (в количестве сеансов спокойного реагирования) составила у нетелей олитной группы 2,21 сеанса, у контрольной - 2,16 сеанса, соответственно к пневмомассаку -3,64 и 3,72 сеанса.

3 наших опытах в целом за 305 дней лактации коровами от гетероэкологического подбора в расчете яа I гол. потреблено ЗЭ24 корм.ед. (43256 МДж обменной энергии) и 480 кг переэарнмо-го протеина, что на 238 корм.ед. (2426 МЯи) к 2? кг протеина больье, чем приволжскими сверстницам!.

При таком уровне кормления от коров-первотелок, полученных при гетероэкологкческом подборе, за. 305 дней лактации было получено по 3838 кг молока и 147,8 кг молочного етрй, что на 378 кг молока и 9,2 кг молочного кира больше, чем от екммвнталов приволжского типа (табл.5!).

Молочная продуктинность коров от гетероэкологичэского подбора' во все периоды была выше показателей привол.т.ских енг.кента-лов. С 6-го месяца лактации разница метду группами составляла' 4,5-5,9$, а с 6-го месяца удой первоталок приволжского типа падает интенсивнее и на 6, 7, 8 месяцах лактации превосходство

Таблица

Молочная продуктивность коров-первотелок С М + /Л )

! ! IB Т.Ч. Показатели !1 группа ! Л группа !молочного _;_!_|_! типа_

"1 ~ i в т.ч

U группа Удой за 305 дней лактаюти,

КГ 3460 i 92 3838 + 137, 4293 + 131

Содержание жира, % . 4,0 +Р,05 3,85 + 0,06 3,82 + 0,06

Содержание белка, % 3,35 +0,05 3,48 + 0,06 3,43 + 0,02

Количество молочного

жира, 'КГ . 138,4+5,5 147,8 + 6,9 164,2+ 4,4

Количество молочного

белка, кг 115,9+4,8 133,6 + 4,5 147,5+ 4,5

Индекс, постоянства

лактации, % 87 92 91

КГО1 (по Б.В.Веселовскому), % 67 73 86

дочерей украинских быков достигло соответственно 17,6; 20,1; 20,2?. Более вксокие значения индекса постоянства лактадии и коэффициента полноценности лактации (по Б.В.Веселовскому) у коров- ■ первотелок от гетероэкологического подбора (соответственно 92 к 73?) в сравнении со сверстницами приволжского тиса (87 к 67?) подтвердиедт их более устойчивую секреторную функции яри оптимальном уро&че кормления.

Животные молочного типа от гетероэкологического подбора, отобранные по весу, коэффициенту молочности, индексам растянутости, тазо-грудному, сбитости, костистости ( (X =11) имели ense более высокие показатели продуктивности: удой - 4293 кг, количество молочного жира и белка соответственно 164,2 а 147,5 кг. líx удой в перзые 4 мес. лактации превышал 500 кг, а до 7-го.месяца не опускался шке 445 кг.

Экстерьер и живая масса. Коровы-первотелки, полученные при гетероэкологическое подборе, были более крупными и превосходили сверстниц приволжского типа по высоте в холке, высоте в крестце, глубине груди, косой длине туловища, обхвату груди и уступали им по широтным промерам и обхвату пясти (табл.8).

За счет лучшего развития груди у дочерей украинских быков не обнаружено превосходства над сверстницами по индексу длинно-когости. Коровы-первотелки от гетероэкологического подбора имеют меньший индекс сбитости на 3^, тазогрудной - на 3%, грудной - ' на 6%, вшлозадости - на 1,6,», массивности - на но превосходят по индексу растянутости на 256 показатели сверстниц приволжского типа. Это говорит о значительном уклонении первотелок от гетероэкологического подбора в сторону более молочного типа в сравнении с аналогами местного типа. .

МорФоФтнкцноналъные свойства вымени. Спаривание коров приволжского типа с быками украинского типа улучшило у потомства форму вымени; 27,4$ первотелок от гетероэкологического подбора имели чашеобразную Форму вымени, 63,6л - округлую, 9,- козью, а у приволжских сверстниц только 13,7% коров имели чашеобразную форму вымени, 77,35» - округлую и 9,» - козью. Среди первотелок опытной группы молочного типа 54,имели чашеобразную форму вымени и 45,52 - округлую. Наличие в группах первотелок с нежелательной (козьей) формой■вымени определяется не только качеством быков, но и качеством матерей подопытных животных.

Среди коров обеих групп большая часть животных (72,7% - в I группе и 66,1$ - во П группе) имели достаточно равномерно раз-, витое вымя (индекс вымени 41-5о*). "■

Первотелки опытной группы имели интенсивность молокоотдачи

Таблица 8

Промеры и индексы телосложения коров-первотелок ( М + гп )

— ..................... Промори, см I I группа [-----------I !П группа ! Индексы, % 1 ! I группа т~— ! 11 группа

Высота в холке 132,3+1,6 135,3+0,9 Длинноногости 49+0,54 49 + 0,61

Висота в крестце 138,5+1,7 141,6+0,8 Сбитости 131+1,59 128 + 1,25

Косач дж'.з туловища 150,2+1,5 154,5+1,1 Растянутости . 144+1,20 116 + 1,08

Ширина груш 48,2+1,7 46,1+0,6 Тазогрудной 92+1,67 89 + 1,52

Глубина грудл 65,6+1,5 67,8+0,8 Грудной 74+1,71 68 + 1,24

Ширина в наклонах 52,4+1,4 51,7^0,5 Перерослости .105+0,21 105+ 0,29

Играна в селадищншс буграх 28,7+1,7 28,5+0,9 Костистости 15,7+0,15 15,5+0,17

Обхват грудл 195,5+2,4 197,8+2,4 Шклозадости 183+1,2 181,4+3,8

Оохва» пясти ?.0,9+0,4 20,6+0,2. пассивности 149+1,17 147 +1,14

в среднем 1,39 кг/мин, в контрольной - 1,38 кг/та, а у молочного типа от гетероэкологического подбора - 1,52 кг/мин.

Дочери украинских быков имели объемистое, крупное, хорошо развитое вымя. Они превосходили сверстниц.приволжского типа по длине вымени на 2,8 см (6,5?), по ширина на 2.7 см (9,5?), по обхвату на 6,2 см (6,1?), по условному объему на 217 см (10?).

Стрессоустойчивость'. Воздействие стресс-актора сказалось на изменении основных параметров молокоотдачи коров-первотелок обеих групп. Удой при-первом доении "чужой" дояркой у коров I группы снизился с 4,4 до 4,2 кг, а у первотелок П группы с 5,2 до 4,9 кг. Интенсивность молокоотдачи снизилась более существенно у коров от гетероэкологического подбора на 0,14 кг/мин или 12,4?, а у сверстниц приволжского типа 1,1 или 8,9?.

Латентный период при воздействии стресс-фактора отразился на коровах контрольной группы - его продолжительность увеличилась на 5,9 сек (77,6?), а у коров опытной группы на 3,5 сек (44,3?).

Установлены различия в проявлении торможения рефлекса молокоотдачи коров (табл.Э). Проявление-условно-рефлекторного торможения рефлекса молокоотдачи более заметно у коров приволжского типа - 23,8? всех доек, у сверстниц от гетероэкологическогр подбора - 18,2?. Доек с безусловно рефлекторным торможением больше у коров от гетероэкологического подбора и составляет 26,4?, что . на 6,4? доек больше,.чем у местных симментальских. По количеству доек с резким искажением кривой молокоотдачи и доек со снижени-ем-удоя .(более 20? удоя) между коровами подопытных групп существенных различий нет.

К типу с высокой стрессустоХчявостыо среди коров от гетероэкологического подбора отнесено 28,6?, средней - 42,8? и низкой -

Таблица 9

Группа

Проявление торможения рефлекса молокоотдачи у коров подопытных групп (М +т)

Проявление торможен1«я по результатам ;

5 доек ( % ) |

условно- [безусловно! пазкоа •¡сшгсрш'я ! ЮГГ

|^ЛвКТОР1и^енио ГТдоТ8 1

I ('1 =21) 23,8+3,0 20,0+3,9 .0,95+0,9 14,2+4,1 11,7+2,2 П (П =21) 18,2+2,8 26,4+4,5 1,7+1,1 16,3+3,8 14,8+2,9

28,6$, а среди приволжских скмменталов - соответственно 28,6; 61,9 и 9,5%.

Совокупность всех полученных данных позволяет говорить о тенденции к незначительному снижению стрессустойчпвости на воздействие стресс-факторов при малинном доении у коров-первотелок от ге-тероэкологического подбора в сравнении со сверстницами приволжского типа.

Эконо'ятческие показатели. Продолжительность и, соответственно, стоимость вырадивакия животных определяется их скороспелость». Продолжительность периода выращивания от рождения до отела составила у потомства украинских быков 788 суток (молочного типа -784 сут.), что позволило на 20 сут. раньше, чем телок приволжского типа начать их хозяйственное использование (таЗлЛО). Благодаря этому стоимость выращивания телок от гетерозкологаческого подбора на 38 руб.. (молочного типа - 42 руб.) ниже, чем телок приволжского типа.

Соответственно объему произведенного молока стоимость валовой продукции, полученной в расчете на I гол., составила в группе коров от гетерозкологаческого подбора 1620'руб. (молочный тип -1797 руб.) в год, что на 103 руб. (£60 руб.) больше, чем от коров приволжского типа.'

Таблица 10

г

Экономическая эффективность производства молока (на I гол.)

-----,-1---

) ; П группа Показатели .¡.I группа ¡—-!вт.ч.мо_

:__Г . ■{ среднем- ^ого .

Продолжительность выращивания, сут. ' . S08 . ' 788 784 '

Стоимость выращивания^ руб. •905 8о7 863 •

Получено молока базисной жирности, ц 37,41 39,94 44,30

Стоимость валовой продукции (молоко + приплод), руб. • 1517 ' IS20 1797

Стоимость I ц молока' базисной жирности, руб. ■ •29,81 28,99 27,52

Получено прибыли, руб. . 402 453. • 578

Уровень рентабельности, % 36,5 39,0 47,3

Срок окупаемости затрат по выращиванию, лет 2,25 1,91 1,49

Себестоимость I ц молока, непосредственное влияние на которую оказывают затраты на содержание и уровень продуктивности животных, составляет у дочерей украинских быков в среднем 28,99 руб (молочного типа - 27,52 руб.), что на 0,82 руб. или 2,8$ (2,29 руб. или 8,3/S) меньше, чем у приволжских сверстниц.

Всо это позволило получить в расчете на I год от каждой коровы-первотелки опытной группы прибыли на 52 руб. (молочного типа на 176 руб.) больше, чем от сверстниц контрольной группы при уровне рентабельности соответственно 39,0 (47,3) и 36,5^.-

'ВЫВ ОДЫ

I. Выращивание телок симментальской породы приволжского типа и телок, полученных при гетероэкологическом подборе, на высоком уровне кормления соответственно по группам 2489 корм.ед. и

261,2 кг переваримого протеина, показало, что телки от гетеро-экологического подбора отличались повышенной интенсивностью роста, живой массой и среднесуточными приростами, нежели сверстницы приволжского типа. В 17 месяцев живая касса потойотв украинских быков достигала £87 кг и достоверно превосходила аналогичный показатель дочерей приволжских быков.

2. Животные от гетероэкологического подбора в значительной своей части унаследовали от отцов признаки молочного типа симментальского скота Украина, пропорциональность и гармоничность " телосложения. Они превосходили телок приволжского типа в I? ме-сяцеэ по высоте в холке на 2,5 см, по высоте в крестца на

3,6 см, по глубине груди иа 2,5-см, ширине груди на 4,7 см, обхвату груда на 6,3 см, промерам косой длины туловища'на ом (Р < 0,05...О,ООП.

3. Опыты по переваримости питательных вецеств корь»,.проведенные на телках в 12-15-месячлом возрасте и на коровах-пеуво-телхах на 2-м месяце лактации, показали, что животные от гатеро-экологаческого подбора лучше переваривают корма как зиуд его. так и летнего рационов, чем сверстницы приволжского типа: сухое вещество на 0,4-1,1?, органическое вещество - на 0,3-2,5?, протеин на 1,9-2,1?, клетчатку на 1-2,1?, жир на 0,6-3,3^, ЕЭЗ па

' 0,5-1,7? (Р < 0,05...0,01).

4. Телки от гетероэкологического подбора, обладая повышенной энергией роста, достигли оптимальной живой кассы при осеменении на 19 дней раньше сверстниц приволжского типа. Соответственно их плодотворное осеменение наступило в возрасте 514 дней (индэкс осеменения 1,72), а у телок приволжского типа в возрасте 530 дней (индекс осеменения.1,56).

5. Этологические исследования молодняка в возрасте 12 и 15

месяцев, а также у коров-первотелок на 2 и 3 месяцах лактации показали, что во все возрастные периоды животные от гетероэко-логического подбора отличались повышенной пищевой активностью. Сна больше времени затрачивали на прием корма, его переработку (жвачку) и отдых (лежание) на 4,2-4,7$, чем дочери быков-производителей приволжского типа.

6. Подготовка нетелей к отелу и массаж вымени с 6 по 8 месяц стельности способствовало быстрой адаптации коров-первотелок к машинной дойке, лучшему их раздою и предотвращению заболеваний

вымени. Продолжительность приручения к ручному массажу нетелей " <

опытной группы составила 2,21 сеанса, у контрольной - 2,16 сеанса, соответственно к пневмомассажу - 3,64 и 3,72 сеанса.

7. Интенсивный раздой коров-первотелок подопытных групп при полноценном и сбалансированном кормлении в течение всей лактации и расходе-4000 корм.ед. и 450 кг переваримого протеина в год на одну голову способствовал получению от коров опытной-группы за 305 дней лактации 3838 кг молока жирностью 3,85$, что на 378 кг молока больше, чем от сверстниц контрольной группы. От коров желательного молочного типа, в группе дочерей украинских быков-производителей (П = II), удой за лактацию составил 4293 кг молока жирностью 3,82£. : ' ■

8. Коровы-первотелки от гетероэкологического подбора желательного молочного типа ( Л = II) обладали хорошо сформированным, пригодным для лгашинного доения выменем (54,5$ имели чашеобразную форму и 45,5$ - округлую) при интенсивности молокоотдачи 1,52 ' кг/мин. Коровы опытной группы в среднем имели большие размеры и емкость вымени, а показатель условного объема вымени их был ваше 16%, чем у сверстниц контрольной группы. Интенсивность молокоат-

\

дачи коров приволжского типа составила 1,33 кг/мин. .

. 9. Изучение реакции коров-первотелок подопытных групп на воздействие стресс-фактора ("чужая" доярка) позволило установить незначительное снижение стрессустопчивости у потомков производителей украинской селекции по сравнению со сверстницами приволжского типа.

Изменение стереотипа доения не оказало существенного достоверного влияния на значения разового удоя и количество молока, при машинном додаивании как в опытной, так и в контрольной группах.

10. Анализ экономической, эффективности проведенного исследования показал, что благодаря болео высокой скороспелости телок опытной группы, стоимость их выращивания от рождения до отела была на 38 руб. низе, чем телок контрольной группы, к составила'83? руб. в расчете на I голову. ...

Уровень рентабельности производства молока от короэ-перво-толок, полученных при гетероэкологическом подборе, равен 35%, у сверстниц приволжского типа соответственно 36,5$. У лучшей . часта дочерей украинских быков - коров желательного молочного типа - этот цоказатель составил 47,32.

В расчете на I голову от коров желательного молочного типа в год было.получено 578 руб. чистой прибыли. Соответственно по опытной группа чистая прибыль в среднем составила- 453 руб., а в контрольной - 402 руб.

преко2еки шшзводзтву

В целях совершенствования племенных и продуктивных качеств симментальского скота приволжского типа при чистопородном' разведении необходимо использовать гетеро окологпческий' подбор ' быков-производителей украинского типа с продуктивностью роди-

телей 6000 кг и вше яри содержании жира 3,8? и выше.

Успешному осуществлению"результатов такого подбора будет способствовать: .

. а) интенсивное выращивание ремонтных телок для достижения ими к 16-18-месячному возрасту 380-400 кг живой массы; • , ' 6) подготовка нетелей к отелу при оптимальном уровне кормления в расчете на получение 4000 кг молока за лактацию и проведение пневмомассажа на 6-У месяце стельности;

в) интенсивный раздой коров-первотелок с общим расходом корма 4000—4500 корм.ед» и 450-550 кг переваримого протеина в среднем на I голову в год; '

г) отбор коров-первотелок желательного молочного типа с продуктивностью 3800 кг молока и выше при содержании жира в нем 3,8? и выше..

Список работ, опубликованных по теме диссертации ■

I. Фрик В.А. Рост, развитие и воспроизводительные качества телок, полученных при гетероэкологическом подборе // Вклад молодых ученых и специалистов в.интенсификацию агропромышленного • комплекса. - Алма-Ата, 1989. - С.67.

2. Фрик В.А. Влияние генотипов быков разных экологических зон на продуктивные и воспроизводительные качества потомства // Доклады республиканской конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию образования Казахского СХИ. -Алма-Ата, 1990. - С.99-100. •

г'-/

Объем 1 '/а п. л.

Заказ 3146.

Тираж 100

Типография Московской с-х академии им К А Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул, 44

Бесплатно

А

V