Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост и фитомасса древостоев липы в Свердловской области
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Уварова, Светлана Сергеевна
Введение.
1. Характеристика природных условий района исследований и лесного фонда Свердловской области. 1.1. Климат.
1.2. Рельеф и почвы.
1.3. Гидрография и гидрологические условия.
1.4. Лесной фонд Свердловской области.
2. Состояние вопроса.
3. Программа, методика исследований и объем экспериментального материала.
3.1. Цель и программа исследований.
3.2. Методика исследований.
3.3. Объём и характеристика экспериментального материала.
4. Распространение и лесоводственно-таксационная характеристика насаяедений липы.
4.1 Насаждения с участием липы в лесном фонде Свердловской области.
4.2. Динамика лесного фонда и лесоводственно-таксационных хаф рактеристик липняков района исследований.
5. Рост древостоев липы.
5.1. Рост нормальных древостоев липы по классам бонитета.
5.2. Нормативы полноты и запасов древостоев липы.
6. Надземная фитомасса деревьев липы.
6.1. Зависимость фракций надземной фитомассы деревьев от их таксационных показателей.
6.2. Многомерная оценка фракций надземной фитомассы деревьев
7. Надземная фитомасса древостоев липы.
7.1. Зависимость фракций надземной фитомассы древостоев от их таксационных показателей.
7.2. Структура и динамика надземной фитомассы древостоев.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост и фитомасса древостоев липы в Свердловской области"
Актуальность темы заключается в соответствии программных вопросов современной концепции устойчивого управления лесами Российской Федерации и решениям мирового сообщества по охране и сохранению биологического разнообразия лесных экосистем.
Информационное обеспечение лесохозяйственного управления требует повышения точности таксации лесов и достоверных знаний о современном состоянии лесного фонда. Эффективность лесохозяйственного производства зависит от степени изученности закономерностей роста и продуктивности лесных насаждений. Они более полно могут быть раскрыты на основе углубленных исследований всей фитомассы деревьев и древостоев. Сведения о запасах, структуре и динамике фитомассы древостоев, особенно с усилением антропогенеза, введением аренды лесов и переходом к рыночной экономике, имеют исключительное значение при решении многих экологических и лесовод ственных задач.
Насаждения с участием липы мелколистной (Tilia cordata Mill.) на территории Свердловской области занимают 567.3 тыс. га с запасом 81539.5 тыс. м3. Таксационные исследования в насаждениях липы практически не проводились. При их таксации применяются нормативы, разработанные в оптимальных для роста липняков лесорастительных условиях. Следствием применения их в исследуемом районе могут являться, как некорректная оценка продуктивности древостоев липы, так и ошибочное назначение лесо-хозяйственных мероприятий.
Насаждения липы являются не только источником древесины, коры и недревесных продуктов, но также служат важнейшей кормовой базой развивающегося на территории области пчеловодства. Поэтому вопросы распространения насаждений с участием липы, оценки их роста и фитомассы на современном этапе приобретают особую актуальность.
Исследования автора выполнены в 2000-2006 г.г. в рамках научных работ кафедры лесной таксации и лесоустройства Уральского государственного лесотехнического университета (УГЛТУ).
Цель и задачи исследований. Основная цель работы заключалась в выявлении особенностей распространения насаждений липы на территории области, изучении закономерностей роста и формирования надземной фито-массы липняков и разработке лесоучетных нормативов.
Эта цель достигалась решением следующих задач:
1. Изучение распределения площадей и запасов насаждений с участием и преобладанием липы в составе по лесорастительным районам и лесхозам области, а в пределах их - по классам возраста, типам леса, классам бонитета и группам полноты;
2. Оценка динамики распределения площадей и средних таксационных показателей липняков за длительный период;
3. Изучение возрастной динамики основных таксационных показателей древостоев липы в наиболее распространенных условиях местопроизрастания;
4. Исследование связей между фракциями надземной фитомассы деревьев и их таксационными показателями;
5. Получение количественных данных о фракциях надземной фитомассы древостоев липы;
6. Разработка лесотаксационных нормативов по оценке роста и продуктивности древостоев липы.
Научная новизна. С использованием электронной базы лесоустроительных данных выявлены особенности распространения насаждений с участием и преобладанием липы в составе и тенденции в динамике площадей липняков на территории Свердловской области. Впервые для района исследований установлены закономерности роста и продуктивности древостоев липы в наиболее распространенных условиях местопроизрастания, а также изучены особенности формирования различных фракций надземной фито-массы деревьев и древостоев. Выявлены отклонения в росте липняков от данных таблиц хода роста (ТХР), рекомендованных для применения на территории Свердловской области. Впервые для липняков района исследований составлены лесотаксационные нормативы для оценки стволовой и кроновой массы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- особенности роста древостоев липы в наиболее распространенных условиях местопроизрастания на территории Свердловской области;
- закономерности формирования надземной фитомассы деревьев липы в исследуемых древостоях;
- особенности структуры и возрастной динамики надземной фитомассы древостоев липы в исследуемом районе.
Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы при проведении научных, лесоучетных и лесохозяйст-венных работ в липняках Свердловской области. Для практического применения составлены ТХР древостоев липы, включающие данные о запасах и фракционном составе их надземной фитомассы, а также таблицы надземной фитомассы деревьев липы.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается анализом достаточного по объему экспериментального материала, собранного с использованием обоснованных методик, применением современных математических методов, компьютерной техники и прикладных программ.
Личный вклад. Сбор экспериментального материала в полевых условиях, лабораторный анализ образцов выполнены лично автором или при его непосредственном участии. Получение лесоводственно-таксационной характеристики древостоев, разработка уравнений и нормативов, интерпретация полученных результатов, формулировка выводов и предложений сделаны лично автором.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены на международных (Екатеринбург, 2003; Москва, 2004), всероссийских (Екатеринбург, 2005), региональных (Уфа, 2003) конференциях, а также на научно-технических конференциях студентов и аспирантов УГ-ЛТУ (Екатеринбург, 1998; 2003; 2004).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 9 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, общих выводов, списка литературы из 210 наименований отечественных и зарубежных авторов, 2 приложений. Основной текст изложен на 155 страницах, иллюстрирован 14 рисунками и сопровожден 36 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Уварова, Светлана Сергеевна
Общие выводы и предложения
В соответствии с современными тенденциями в оценке сырьевой, биосферной и социальной роли леса проведены исследования закономерностей роста и формирования надземной фитомассы липняков с целью разработки моделей роста и продуктивности древостоев.
Теоретическую часть работы составляют: исследования закономерностей роста древостоев в условиях Свердловской области, выявление особенностей формирования надземной фитомассы деревьев и древостоев, разработка уравнений по оценке роста и продуктивности древостоев, в том числе фракционного состава их надземной фитомассы.
Прикладные аспекты исследований заключаются в реализации выявленных закономерностей и разработанных уравнений при составлении различного рода многофункциональных нормативов по оценке роста и продуктивности древостоев.
В целом в результате проведенных исследований получены следующие основные обобщения и выводы.
Насаждения с участием липы в составе от 1 единицы и более встречаются в 14 лесорастительных округах из 21, выделенных на территории Свердловской области. Общая площадь этих насаждений составляет 567.3 тыс.га с запасом 81539.5 тыс. м3. Насаждения, в которых преобладающей и главной породой является липа, занимают относительно небольшую площадь (33.51 тыс. га) и сосредоточены в основном в трех лесорастительных провинциях Восточно-Европейской равнинной области. Здесь липа в качестве лесо-образующей породы в лесном фонде играет заметную роль. Основную долю в лесопокрытой площади липняков занимают насаждения третьего и четвертого классов возраста, второго и третьего классов бонитета, с полнотой 0.60.8. Самая северная граница ареала липы представлена только насаждениями 1-3 классов возраста. Возможно это объясняется продвижением липы на север в связи с потеплением климата в последние десятилетия.
Таблицы хода роста и критерии нормальности древостоев липы для условий Свердловской области ранее не разрабатывались. Следствием применения в исследуемом районе нормативов из лесотаксационного справочника для лесов Урала, разработанных для условий Башкортостана могут являться, как некорректная оценка продуктивности древостоев липы, так и ошибочное назначение лесохозяйственных мероприятий.
Возрастная динамика таксационных показателей древостоев липы в области существенно отличается от данных ТХР, рекомендованных для применения в лесах Урала. По сравнению с липняками Башкортостана изученные нами существенно отстают в росте по диаметру, а также отличаются большей густотой. Изменение прироста по диаметру и запасу в липняках Свердловской области идет медленнее и рост по этим показателям более растянут по времени.
Наиболее существенное влияние климатических и почвенных условий сказывается в более молодых насаждениях. Общей тенденцией различий хода роста насаждений по основным таксационным показателям между древо-стоями разных классов бонитета и лесорастительных районов следует признать быстрый рост в молодом возрасте и более заметное падение интенсивности прироста с увеличением возраста в лучших почвенных и климатических условиях.
Наличие устойчивой связи между максимальными суммами площадей сечений и возрастом при постоянной высоте древостоев, позволяет получить множественную зависимость, выражающую связь эталонов высшей полноты с фактическими значениями возраста и высоты древостоев. Эталоны полноты и запасов, разработанные с учетом возраста и высоты древостоев, являются гибкими нормативами, которые корректно увязываются с любой применяемой в регионе бонитетной шкалой. При одинаковых средних высотах и суммах площадей сечений относительные полноты ниже в молодых насаждениях, чем в старых и в лучших лесорастительных условиях, чем в худших. Игнорирование этого факта может существенно снизить эффективность лесо-учетных и лесохозяйственных работ.
Особенности формирования надземной фитомассы деревьев в значительной степени определяется их положением в древостоях. Масса крон у деревьев одинакового возраста и диаметра понижается с увеличением их высоты, а у деревьев одинакового диаметра и высоты - с повышением возраста. В сравнительно однородных условиях местопроизрастания хорошие результаты при оценке надземной фитомассы обеспечивают уравнения множественной регрессии, в которых в качестве независимых переменных используются возраст, диаметр и высота деревьев.
Дополнение ТХР данными по фитомассе целесообразно осуществить на основе уравнений множественной регрессии, в которых независимыми переменными являются возраст и запас древостоев. С повышением возраста древостоев запас фитомассы листвы в начале резко возрастает, затем наступает период его кульминации, после чего он остается практически на одном уровне. Возрастная динамика запасов крон описывается не колоколообраз-ной, а монотонно возрастающей функцией. Формирование запасов фракций надземной фитомассы происходит в тесной зависимости от качества условий местопроизрастания - древостой второго класса бонитета характеризуются большими запасами стволовой и кроновой массы, чем третьего.
Выполненные исследования позволили подготовить для производства следующие нормативные материалы:
1. Трехвходовые (возраст, диаметр, высота) таблицы фракций надземной фитомассы деревьев липы (древесины и коры стволов, крон, листвы, генеративных органов, ветвей);
2. ТХР древостоев липы для двух классов бонитета с данными по надземной фитомассе;
3. Два вида дифференцированных стандартных таблиц: по высоте и возрасту, по высоте и классу бонитета;
4. Регрессионные уравнения динамики таксационных показателей, фракций надземной фитомассы деревьев и древостоев липы.