Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Надземная фитомасса древостоев ели Прикамья Удмуртской Республики
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Петров, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

2 РАЙОН, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБЪЕКТЫ И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

2.1 Природные и экономические условия и лесной фонд Удмуртии

2.1.1 Географическое положение.

2.1.2 Рельеф.

2.1.3 Климат.

2.1.4 Гидрография и водопотребление.

2.1.5 Почвы.

2.1.6 Лесохозяиственное, лесотаксационное и лесорастительное районирование.

2.1.7 Промышленность и сельское хозяйство.

2.1.8 Лесной фонд Удмуртской Республики.

2.1.9 Характеристика современного лесного фонда.

2.2 Программа и методика работ, характеристика собранного материала.

2.2.1 Программа работ.

2.2.2 Методика работ по закладке пробных площадей.

2.2.3 Объем и характеристика собранного материала.

Выводы.

3 ИЗМЕНЧИВОСТЬ И ВЗАИМОСВЯЗЬ МАССЫ КРОН С ТАК

САЦИОННЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ СТВОЛОВ И ДРЕВОСТОЕВ

3.1 Изменчивость таксационных показателей стволов в древостое.

3.2 Связь фитомассы крон с таксационными показателями стволов ели в древостоях.

3.3 Варьирование возраста деревьев в древостое, возрастная структура ельников.

3.4 Взаимосвязь средних таксационных показателей древостоев в лесных массивах.

Выводы

4 ТАКСАЦИЯ ФИТОМАССЫ ДЕРЕВЬЕВ В ДРЕВОСТОЕ.

4.1 Краткая классификация таблиц объемов стволов.

4.1.1. Таблицы объемов стволов и массы крон.

4.2 Общая масса деревьев но разрядам высот древостоев.

4.3 Биометрические показатели побегов в кроне древостоев ели. 74 Выводы.

5 СТРОЕНИЕ ДРЕВОСТОЕВ ЕЛИ.

5.1 Общие положения.

5.2 Строение но диаметру стволов.

5.3 Строение древостоев ели по фитомассе крон.

Выводы.

6 ДИНАМИКА ТАКСАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ФИТО

МАССЫ ДРЕВОСТОЕВ.

6.1 Общие положения.

6.2. Методы составления таблиц хода роста.

6.3 Методика работ по составлению таблиц динамики, характеристика собранного материала.

6.4 Динамика таксационных показателей древостоев и фитомассы древостоев.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Надземная фитомасса древостоев ели Прикамья Удмуртской Республики"

Актуальность темы. В настоящее время биосферой планеты очерчены общие пределы человеческой активности, что обусловило возникновение парадигмы устойчивого развития (5и51а1паЬ1ес1еуе1ортегИ). При этом на первый план выступает биосферостабилизирующая функция лесов, а лесопользование, включая обеспечения человека белком рассматривается как подчиненная задача (Нильсон, 1999), следовательно, фитомасса лесных экосистем имеет планетарное значение, обеспечивая энергетические ресурсы функционирования биосферы.

Специалистов лесного хозяйства проблема изучения фитомассы интересует прежде всего с точки зрения получения не только древесины, но и дополнительных продуктов леса. Передовые технологии лесопользования основаны на переработке древесной зелени, из которой можно получить эфирные масла, хлорофилло-каротиновую пасту, хвойную витаминную муку, биологически активные вещества и так далее.

Ельники Прикамья, включая Удмуртию, с позиций продуктивности фитомассы, практически не изучены, региональные нормативы для таксации не разработаны, поэтому тема работы является актуальной.

Цель и задача исследований. Основной целью исследований является выявление закономерностей накопления фитомассы надземной части древостоев ели в условиях Прикамья на примере Удмуртии.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Проанализировать состояние вопроса по литературным источникам.

2. Изучить природные условия района исследований.

3. Выявить изменчивость фитомассы и связь ее с таксационными показателями стволов и древостоев, обосновать точность исследований.

4. Изучить строение древостоев ио числу стволов и фитомассе крон.

5. Создать математические модели зависимости диаметра стволов и фи-томассы крон но разрядам высот древостоев.

6. Выявить динамику фитомассы с возрастом древостоев в зависимости от лесорастительпой зоны и производительности древостоев.

Научная новизна. Впервые для ельников Удмуртии на математико-статистической основе установлена изменчивость, а также простые и множественные зависимости надземной фитомассы с таксационными показателями стволов и древостоев.

Выявлены закономерности накопления растущей массы деревьев в древо-стоях, разработаны нормативы ее учета.

Проанализировано строение древостоев ели не только по числу стволов, но и по фитомассе крон в условиях Удмуртии.

Выявлено изменение продуктивности с возрастом древостоев и составлены таблицы динамики таксационных показателей модальных ельников и нормативные материалы для учета продуктивности разных фракций надземной части древостоев.

Практическая значимость полученных результатов. Для древостоев ели Прикамья разработаны нормативы таксации в аналитическом и табличном видах:

- таблицы высот, объемов стволов и свежесрубленной массы крон;

- масса стволов и крон деревьев по разрядам высот древостоев;

- масса крон деревьев ели по фракциям;

- ряды распределения числа деревьев и фитомассы крон;

- динамика основных таксационных показателей и надземной фитомассы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменчивость и взаимосвязь фитомассы с таксационными показателями стволов и древостоев.

2. Закономерности строения древостоев по числу стволов и фитомассе крон.

3. Продуцирование и накопление фитомассы деревьев ели европейской в зависимости от их биометрических показателей.

4. Закономерности накопления надземной фитомассы с возрастом древостоев.

Объекты и предмет исследования. Объектами исследования явились модальные насаждения ели подзоны южной тайги в зоне хвойных лесов Прикамья и в подзоне хвойных лесов с липой и дубом в зоне смешанных лесов.

Основные методы исследования. Использованы методы пробных площадей и банка данных глазомерно-измерительной таксации, а также методы математической статистики и моделирования.

Личный вклад автора. Автор определил цель и задачи исследований, принял непосредственное участие в составлении программы и методики работ, обосновал выбор объектов, осуществил сбор и обработку полевых материалов в период с 1998 г. по 2004 г. Систематизация и анализ полученных данных, а также их обобщение проведены непосредственно автором.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции «Аграрная наука - состояние и проблемы» (Ижевск, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Адаптивные технологии в растениеводстве. Итоги и перспективы» (Ижевск, 2003); региональной конференции «Проблемы использования, воспроизводства и охраны лесных ресурсов Волжско-Камского региона» (Казань, 2004); региональной научно-практической конференции «Лес, экология, человек» (Йошкар-Ола, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе одна монография (в соавторстве).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, выводов и предложений, библиографического списка литературы и приложений. Объем работы составляет 135 страниц, в том числе

Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Петров, Александр Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В пределах древостоев ели наибольшей изменчивостью характеризуется объем ствола, затем следует масса кроны, диаметр стволов и высота стволов.

2. По всем таксационным показателям средний коэффициент варьирования уменьшается с увеличение возраста древостоев: диаметра стволов от 46% в молодняках до 41 % в спелых древостоях, высоты ствола соответственно - от 38 % до 27 %, объема ствола от 18 % до 83%, массы крон от 93 % до 74 %.

3. Связь фитомассы крон с высотой стволов тесная (г=0,86), с диаметром и объемом стволов - очень тесная, коэффициенты корреляции составляют в среднем соответственно 0,91 и 0,94.

4. Коэффициенты варьирования возраста отдельных деревьев в древостое лежит в пределах 14.35%. По характеру изменчивости возраста древостой можно отнести к условно разновозрастным и разновозрастным.

5. Распределение деревьев ели по ступеням толщины и фитомассе крон наиболее полно подчиняется обобщенному закону распределения случайной величины функции Грама-Шарлье. Для всех ступеней среднего диаметра (за исключением 8 см) показатель асимметрии (Л) в рядах распределения массы крон оказался положительным. Показатель эксцесса (крутости) для всех ступеней среднего диаметра является величиной отрицательной.

6. Запасы и суммы площадей поперечных сечений стволов древостоев в подзонах южной тайги и хвойно-широколиственных лесов различаются существенно (за исключением молодняков).

7. По данным глазомерно-измерительной таксации выделов наибольшей изменчивостью в пределах класса возраста обладает запас древостоя (У=25 %), затем следует средняя высота, средний диаметр, сумма площадей сечений и возраст древостоя (V соответственно равняется 16 %, 14 % и 12 %). Наименьшей изменчивостью характеризуется относительная полнота (У=7 %). Для изучения динамики таксационных показателей древостоев выписка и систематизация 40 выделов на каждый класс возраста обеспечивает достоверность результатов и высокую их точность.

8. Наиболее приемлемым показателем для расчетов фитомассы древостоев является масса крон, приходящаяся на 1м3 древесины стволов. Связь этого показателя со средней высотой и средним диаметром высокая (коэффициент корреляции составил соответственно - 0,89 и 0,75).

9. В древостоях ели обеих подзон общая надземная фитомасса (включая массу стволов и массу крон) уменьшается с падением класса бонитета.

Выполненная научно - исследовательская работа позволила подготовить для производства следующие нормативные документы и математические модели:

1. Объемы стволов и сырая масса крон деревьев ели по разрядам высот древостоев.

2. Модели зависимости объема стволов и массы крон деревьев от высоты и диаметра стволов.

3. Ряды распределения деревьев по ступеням толщины и фитомассе крон в древостоях ели.

4. Таблицы динамики таксационных показателей и надземной фитомассы с возрастом древостоев.

5. Модель зависимости абсолютно сухой надземной массы древостоев, приходящейся на 1 м2 сумм площадей поперечных сечений стволов, от средней высоты.

Автореферат диссертации по теме "Надземная фитомасса древостоев ели Прикамья Удмуртской Республики"

На правах рукописи

Петров Александр Александрович

НАДЗЕМНАЯ ФИТОМАССА ДРЕВОСТОЕВ ЕЛИ ПРИКАМЬЯ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Специальность 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Йошкар-Ола 2004 •

Работа выполнена на кафедре лесоустройства и таксации леса ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Соколов П.А.

Официальные оппоненты

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сухих В.И.

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Алексеев А.В.

Ведущая организация

Федеральное государственное унитарное предприятие «Поволжский лес-проект»

Защита состоится 22 декабря 2004 года в 1330 часов на заседании диссертационного совета Д 212.115.03 в Марийском государственном техническом университете по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3, факс, (8362) 410872

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного технического университета.

Автореферат разослан ноября 2004 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

Демаков Ю.П.

ъ%%ь

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы В настоящее время биосферой планеты очерчены общие пределы человеческой активности, что обусловило возникновение парадигмы устойчивого развития (sustainable development). При i этом на первый план выступает биосферостабилизирующая функция

лесов, а лесопользование, включая обеспечения человека белком рассматривается как подчиненная задача (Нильсон, 1999), следовательно, } фитомасса лесных экосистем имеет планетарное значение, обеспечивая

энергетические ресурсы функционирования биосферы.

Специалистов лесного хозяйства проблема изучения фитомассы интересует прежде всего с точки зрения получения не только древесины, но и дополнительных продуктов леса. Передовые технологии лесопользования основаны на переработке древесной зелени, из которой можно получить эфирные масла, хлорофилло-каротиновую пасту, хвойную витаминную муку, биологически активные вещества и так далее.

Ельники Прикамья, включая Удмуртию, с позиций продуктивности фитомассы, практически не изучены, региональные нормативы для таксации не разработаны, поэтому тема работы является актуальной.

Цель и задача исследований. Основной целью исследований является выявление закономерностей накопления фитомассы надземной части древостоев ели в условиях Прикамья на примере Удмуртии.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние вопроса по литературным источникам.

2 Изучить природные условия района исследований.

3. Выявить изменчивость фитомассы и связь ее с таксационными показателями стволов и древостоев, обосновать точноеib исследований.

4. Изучить строение древостоев по числу стволов и фитомассе

крон.

5. Создать математические модели зависимости фитомассы крон диаметра стволов и по разрядам высот древостоев.

6. Выявить динамику фитомассы с возрастом древостоев в зависимости от лесорастительной зоны и производительности древостоев.

7. Разработать нормативы таксации абсолютно сухой массы древостоев.

Научная новизна Впервые для ельников Удмуртии установлена изменчивость, а также парные и множественные зависимости надземной фитомассы от таксационных показателей стволов и древостоев.

РОС. НАЦИОНАЛЬНА* i БИБЛИОТЕКА I

Выявлены закономерности накопления растущей массы деревьев в древостоях, разработаны нормативы ее учета.

Проанализировано строение древостоев ели по фитомассе крон (составлены таблицы динамики таксационных показателей и фитомассы модальных ельников).

Практическая значимость полученных результатов. Для древостоев ели Прикамья Удмуртской Республики разработаны нормативы таксации, которые представлены в аналитическом и табличном видах:

- таблицы высот, объемов стволов и свежесрубленной массы

крон;

- масса стволов и крон деревьев по разрядам высот древостоев;

- ряды распределения числа деревьев и фитомассы крон;

- динамика основных таксационных показателей и надземной фитомассы.

Лесотаксационные нормативы внедрены в производство для использования их на территории Удмуртской Республики (протокол НТС №3 от 19.03.2004 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменчивость и взаимосвязь фитомассы с таксационными показателями стволов и древостоев.

2. Закономерности строения древостоев по числу стволов и фитомассе крон.

3. Накопление фитомассы деревьев ели европейской в зависимости от их таксационных показателей.

4. Закономерности накопления надземной фитомассы с возрастом древостоев.

Личный вклад автора. Автор определил цель и задачи исследований, принял непосредственное участие в составлении программы и методики работ, обосновал выбор объектов, осуществил сбор и обработку полевых материалов в период с 1998 г. по 2004 г. Систематизация и анализ полученных данных, а также их обобщение проведены непосредственно автором.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции «Аграрная наука - состояние и проблемы» (Ижевск, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Адаптивные техноло! ни в растениеводстве. Итоги и перспективы» (Ижевск, 2003); региональной конференции «Проблемы использования, воспроизводства и охраны лесных ресурсов Волжско-Камского региона» (Казань, 2004); регио-

нальной научно-практической конференции «Лес, экология, человек» (Йошкар-Ола, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе одна монография (в соавторстве).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, библиографического списка литературы и приложений. Объем работы составляет 135 страниц, в том числе 36 таблиц и 5 графиков. Библиографический список литературы включает 223 наименований, в том числе 16 иностранных авторов.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

В соответствии с Международной биологической программой с 1965 г. велись широкие исследования биологической продуктивности суши и водоемов. В этой работе, наряду с зарубежными, активное участие принимали и отечественные ученые. Различные компоненты лесных насаждений изучали в разное время Н.И. Базилевич, Л.Е. Родин (1965), Л.К Поздняков и др. (1969), В.В. Смирнов (1971), О.С. Ватков-ский (1976), В.В. Голиков (1976), Н.В. Дылис, Л М. Носова (1977), М.Г. Семечкин (1978), ПА. Соколов (1978), К.С. Бобкова (1982), A.C. Аткин (1984), A.C. Исаев, Г.Н. Коровин, В.И. Сухих (1995), Э.А. Курба-нов (2002) и многие другие.

Значительный вклад в изучение продуктивности темнохвойных лесов внесли П.В. Воропанов (1950), Д.П. Столяров, В.Г. Кузнецова (1975), И.И. Гусев (1978), Ф.В. Аглиуллин (1991), А.Х. Газизуллин и др. (2000), В.А. Усольцев (2001, 2003) и другие авторы.

Вопросами классификации методик обработки материалов наблюдений и информационных технологий, в том числе по изучению роста и производительности лесов, занимались К.Е. Никитин (1972), И.В. Кар-манова (1976), В.Л. Черных (2000), В.А. Усольцев (1993), Ю.П. Демаков (2000), Ю.Ю. Герасимов, В.К. Хлюстов (2001) и другие.

Результаты работ разных авторов по изучению фитомассы в лесах России имеют большие расхождения, что обусловлено разными методологическими подходами в решении поставленных задач. Как правило, расчеты фитомассы основаны на распространении данных отдельных наблюдений на большие территории России, а не на усреднении большого количества локальных исследований. Кроме того, в существующих лесотаксационных нормативах (1992) недостаточно полно учтена специфика лесорастительных условий района исследования.

2.РАЙОН, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ОБЪЕКТЫ И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

По лесорастительному районированию Удмуртская Республика расположена в зоне хвойных лесов - подзоне южной тайги (северная часть) и зоне смешанных лесов - ь подзоне хвойных лесов с липой и дубом (южная часть). По различию природных и экономических условий и особенностям ведения лесного хозяйства республика делится на два лесохозяйственных района:

- северный промышленно-лесохозяйственный район;

- южный лесохозяйственный район.

Поверхность территории республики, в общем, представляет собой увалистую равнину, постепенно понижающуюся с севера на юг и с востока на запад. Поступление солнечной радиации в республике Удмуртия колеблется от 85 ккал/см2 на севере до 89 ккал/см2 на юге. Дерново-подзолистые почвы занимают 80 % территории республики, средне- и сильноподзолистые - 75 %. По долинам рек расположены плодородные аллювиальные почвы.

Насаждения с преобладанием ели занимают более 0,5 млн. га, или 34 % общей лесопокрытой площад?. Более половины (52,7 %) площади с преобладанием ели сосредоточено в IV и V классах возраста, спелые и перестойные насаждения занимают 35.8 %. Насаждения ели характеризуются высокой производительностью, преобладают I и II классы бонитета. Средняя относительная полнота 0,68. Преобладающим шпом леса в насаждениях ели является ельник кисличник (32 %), далее следует ельник черничник (14 %) и ельник липовый (12%).

Основные методы исследования - методы пробных площадей, методы математической статистики и моделирования, а дополнительной информационной основой послужил банк данных глазомерно-измерительной таксации региона.

Для исследования фитомассы крон заложгно 29 пробных площадей возрастом от 17 лет до 121 года Класс бонитета насаждений 1,11, III, тип леса ельник-кисличник и ельник черничник, тип условий места произрастания С2, С3, В3.

На основе полученных данных вычислены коэффициенты парных корреляций таксационных показателей стволов и биометрических показателей побегов в кроне дерева.

На каждой пробной площади срублено и обмерено по 10-15 модельных деревьев, общее их количество составило 355 штук У 77 мо-

дельных деревьев (по 2-3 дерева на каждую пробную площадь) проведено подробное описание каждого побега Общее количество замеренных побегов составило 3,7 тыс штук

Строение древостоев изучалось на основе 29 пробных площадей, заложенных для изучения живой массы крон и данных 166 материалов отводов лесосек Все древостой труппировались по значениям средних диаметров, в пределах которых число стволов суммировались по ступеням толщины, и определялся их процент от общего числа деревьев При этом приняты двухсантиметровые ступени толщины при среднем диаметре древостоя 8 .16 см и четырех сантиметровые - при среднем диаметре более 16 см

Для исследования динамики таксационных показателей использованы данные инвентаризации выделов по трем классам бонитет в количестве до 40 штук на каждый класс возраста.

В целях изучения возрастной структуры ельников было заложено 5 пробных площадей на лесосеках 2002 - 2003 гг. возрастом от 78 до 105 лет Число деревьев на каждой пробной площади не менее 100 штук. На каждом пне подсчитывалось число слоев, определялся диаметр пня, число лет периода угнетения и диаметр периода угнетения.

Сбор материала осуществлялся с 1998 г по 2004 г.

3. ИЗМЕНЧИВОСТЬ И ВЗАИМОСВЯЗЬ МАССЫ КРОН С ТАКСАЦИОННЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ СТВОЛОВ И ДРЕВОСТОЕВ

Для изучения изменчивости и взаимосвязи массы крон использованы модельные деревья, которые взяты из всех ступеней толщины и, следовательно, образуют малую выборку, характеризующую древостой в целом. По данным моделей вычислены коэффициенты варьирования массы крон (шкр), диаметра стволов на высоте 1,3 м (d), высоты (h) и объема ствола (v).

В целом для всех групп возраста наибольшей изменчивостью в пределах древостоя харак1еризуегся обьем ствола (57... 132 %), затем следуют масса кроны (49... 113 %), диаметр стволов (25...62 %) и высота стволов (16...54 %).

По всем таксационным показателям среднее значение коэффициент изменчивости уменьшается с увеличением среднего возраста древостоев' диаметра стволов в среднем от 46 % для молодняков (средний возраст 25 лет) до 4] % для спелых древостоев (средний возраст 99 лет); высоты ствола соответственно - от 38 % для молод-

няков до 27 % для спелых древосгоев, объема ствола - от 108 % до 83 % массы крон - от 93 % до 74 %.

Для изучения тесноты связи между таксационными показателями стволов ели использованы пробные площади разного возраста, класса бонитета и полноты. Для каждой пробы вычислены коэффициенты парных корреляций между таксационными показателями с тволов (диаметра - d, высоты - h, объема ствола - v, сырой массы кроны - т^),

Средний коэффициент корреляции, характеризующий связь массы крон с диаметром, высотой и объемом стволов, а также максимальные и минимальные его значения приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Значение коэффициентов корреляции таксационных покате.icti модельных деревьев в древосюях ели

"I ¿ксационные показа i ели стволов Коэффициент корреляции, характеризующий свячь массы крон с таксационными показателями стволов

Гер Гпиг 'mas

d 0,91 ± 0,02 0,45 0,99

h 0,86 ± 0,02 0,52 0,95

V 0,94 ± 0,02 0,67 0,99

Связь фитомассы крон с высотой стволов тесная (г-0,86), с диаметром и объемом стволов - очень тесная, коэффициенты корреляции составляют в среднем соответственно 0,91 и 0,94.

Точность определения среднего возраста древостоя на пробных площадях колеблется в пределах 2.. 6 %. Коэффициент варьирования возраста отдельных деревьев лежит в пределах 14 .35 %. По общепринятой шкале характер изменчивости колеблется от значительной до большой, а древостой можно отнести к условно разновозрастным и разновозрастным. При перечете деревьев древостоя яруса в условно разновозрастных древостоях не наблюдается ясно выраженной двухвершинное™ кривой распределения, что подтверждается данными 166 лесосек при их отводе в рубки главного пользования, следовательно, не наблюдается обособленных естественных поколений Какой-либо зависимости коэффициентов асимметрии и эксцзсса от среднего возраста древостоя не наблюдается. Коэффициент асимметрии лежит в пределах от -1,3 до +1,4, а коэффициент эксцесса - от -1,1 до +1,8.

Все статистические показатели рядов распределения достоверны, коэффициент достоверности 1>3.

Для разработки нормативов таксации в совокупностях древостоев по стратам необходимо выявить тесноту связи между различными таксационными показателями, выбрать наиболее приемлемые парные кор-

реляции и на их основе составить нормативы, позволяющие наиболее экономно и с достаточной точностью проводить таксацию.

По материалам пробных площадей выявлена взаимосвязь средних таксационных показателей древостоев

Таблица 2 Матрица коэффициентов парных корреляций средних таксационных показателей древостоев ели______ ___

Показатели Средние таксационные показатели и коэффициенты парных корреляции

Хя М А Н О НИ т м

М 0,93 1,00

А 0,64 0,67 1,00

Н 0,90 0,94 0,80 1,00

О 0,66 0,74 0,85 0,89 1,00

НЯ 0,93 0,94 0,69 0,96 0,79 1,00

м -0,85 -0,83 -0,59 -0,89 -0,75 -0,95 1,00

I « 0,16 0,08 0,25 0,18 0,14 0,03 0,12

Примечание ^ - сумма площадей сечения на I га, м2, М - запас стволовой древесины, м1, А - возраст древостоя, лет, Н - средняя высота древостоя, м, И - средний диаметр древостоя, см; НР - видовая высота, м

В соответствии с целями исследований, прежде всего, интересует связь запаса стволовой древесины и массы крон с другими таксационными показателями. На основе данных таблицы 2 можно сделать следующие выводы.

Устойчивой обратной связью характеризуется масса крон, приходящаяся на 1 м3 древесины стволов (т>р )- с суммой площадей

М

поперечных сечений (г = -0,85), с запасом древостоя (-0,83), с видовой высотой (-0,95), со средней высотой древостоя (-0,89), с средним диаметром (-0,75) и возрастом древостоев (-0,59).

Очень тесной связью характеризуется показатель т*р с видовой

М

высотой, но использовать эту связь с целью разработки нормативов таксации нецелесообразно т. к определить видовую высоту в полевых условиях сложно

Высокой связью характеризуется масса крон, приходящаяся на 1 м3 со средним диаметром (г -- -0,75) и средней высотой (-0,89) древостоя. Использовать эти виды связей целесообразно при составлении нормати-

bob по двум выходам в таблицу: средний диаметр и разряд высот древостоя. Предложена математическая модель:

го

м 6,298-10 -d •

Масса крон, приходящаяся на 1 м2 суммы площадей поперечных сечений т „, , характеризуется слабой связью со всеми таксационны-

гт

ми показателями древостоев (г=0,03...0,25) и использовать эту связь нецелесообразно.

4. ТАКСАЦИЯ ФИТОМАССЫ ДЕРЕВЬЕВ В ДРЕВОСТОЕ

При составлении таблиц надземной фитомассы деревьев ели в дре-восюях пробные площади были разнесены по значениям средних диаметров и высот. С учетом соотношения этих показателей образовано 3 разряда высот, по которым распределены все модельные деревья по значениям ступеней толщины. Для каждого разряда высот рассчитаны математические модели:

1 разряд V = 3,02 • 10 4 • аГ2 • А'061, /?2 = 0,990; (2)

2 разряд V = 4,58 10"4 -d1 h"m, R1 =0,992; (3)

3 разряд V = 1,25 • 10"4 • d2 • /г°614,R1 = 0,958 ; (4)

1 разряд ткр = 0,110 - d2 • ехр(-0,095 • И), R2 =0,750; (5)

2 разряд ткр = 0,131 ■ d2 ■ ехр(-0,540 ■ h), R2 =0,815; (6)

3 разряд ткр = 0,147 • d2 ■ ехр(-0,785 • h), R2 = 0,909. (7)

С увеличением порядкового номера разряда высот масса крон в пределах ступени толщины увеличивается, а объем ствола уменьшается (табл.3). Подобное соотношение характерно для других древесных пород (Соколов, Курбанов (1994).

Для вычисления доли хвои в массе древесной зелени использованы данные пробных площадей. Для каждой из них по навескам вычислены средние значения процента хвои в древесной зелени.

Таблица 3 - Объемы (у) и свсжемготопленная масса крон (т„р) стволов ели по разря-

дам высот древостоев (выровненные данные)

Б, см 1 разряд И разряд III разряд

V, м1 Икр, К1 V, м3 Шц» кг V, м3 Швд кг

8 0,023 7,4 0,021 8,4 0,019 9,4

10 0,044 11,3 0,041 13,1 0,038 14,7

12 0,075 16,1 0,069 18,9 0,063 21,2

14 0,117 21,8 0,106 25,7 0,095 28,8

16 0,170 28,3 0,153 33,5 0,136 37,6

18 0,235 35,8 0,211 42,4 0,207 47,6

20 0,313 44,1 0,280 52,4 0,270 58,8

22 0,405 53,4 0,359 63,4 0,339 71,1

24 0,509 63,5 0,449 75,5 0,422 84,7

26 0,629 74,5 0,553 88,6 0,510 99,4

28 0,760 86,3 0,665 102,7 0,609 115,2

30 0,904 99,1 0,791 117,9 0,714 132,3

32 1,061 112,7 0,925 134,1 0,831 150,5

34 1,234 127,2 1,072 151,4 0,951 169,9

36 1,414 142,6 1,228 169,8 1,081 190,5

38 1,610 158,9 1,393 189,2 1,221 212,3

40 1,815 176,1 1,565 209,6 1,370 235,2

42 2,029 194,1 1,750 231,1 1,522 259,3

44 2,258 213,0 1,940 253,6 1,683 284,6

46 2,439 232,8 2,135 277,2 1,849 311,1

48 2,733 253,5 2,340 301,8 2,029 338,7

50 2,985 275,0 2,547 327,5 2,207 367,5

52 3,250 297,5 2,765 354,2 2,398 397,5

54 3,528 320,8 2,991 382,0 2,593 428,7

56 3,806 345,0 3,270 410,8 2,795 461,0

58 4,096 370,1 3,519 440,7 3,006 494,5

60 4,398 396,0 3,778 471,6 3,224 529,2

62 4,711 422,9 4,242 - - -

64 5,036 450,6 4,520 - - -

Какой-либо зависимости доли хвои от зоны произрастания и таксационных показателей древостоя не наблюдается. Поэтому для дальнейших расчетов использована средняя величина этого показателя (таблица 4).

Таблица 4 - Статистические покаштсли процента хвои в древесной зелени

Статистический показатель Значение показателя

Среднее значение признака, X ± тх 75,2 ± 0,9

Коэффициент варьирования, V ± т¥ 5,6 ± 0,8 %

Точность опыта, Р ± ту 1,2 ± 0,2%

Варьирование процента хвои в древесной зелени составило в среднем 5 6%, точность определения средней ее величины высокая и составляет 1,2%. Все статистические показатели достоверны (I >3).

Очень высокой прямой связью характеризуется диаметр ствола на высоте 1,3 м со средним диаметром побега у его основания (г=0,95). Высокая связь характерна для диаметра ствола и средней массы побега в кроне (г-0,90); диаметра ствола и массы кроны (г=0,84); диаметра ствола и числа побегов в кроне (г=0,76). Умеренная связь существует между диаметром ствола и длиной части побега от его основания до лапника (г=0,45).

Процент кроны на дереве характеризуется слабой и обратной связью с диаметром ствола (г=-0,10), с высотой ствола (г=-0,17) и возрастом дерева (г=-0,01).

5. СТРОЕНИЕ ДРЕВОСТОЕВ ЕЛИ

В результате обработки материалов получены ряды распределения числа деревьев по ступеням толщины и графики распределения, а также статистические показатели рядов распределения (таблица 5)

Табпица 5 - Статистические показатели рядов распределения по диаметру стволов в древостоях__________

Средний диаметр, см Статистические показатели

коэффициент варьирования У,% коэффициент асимметрии А коэффициент эксцесса Е

8 48,4 0,4880 2,6346

12 40,4 0,6270 3,1245

16 38,2 0,8557 3,5076

20 31,6 0,4660 3,1340

24 33,2 0,6328 3,2846

28 32,3 0,5333 3,1056

32 32,4 0,3802 2,8458

36 32,4 0,4418 3,1972

Изменчивость общего числа стволов в тонкомерных ступенях среднего диаметра (8 ..16 см) зависит от среднего диаметра древостоев, коэффициент изменчивости закономерно уменьшается от 48,4 % для среднего диаметра 8 см до 38,2 % для среднего диаметра 16 см. Для древостоев средним диаметром 20. .36 см варьирование числа стволов лежит в пределах 31...33 %. В целом изменчивость диаметров стволов в совокупности древостоев колеблется в пределах 31.. .48 %.

Для древостоев во всех ступенях среднего диаметра показатель асимметрии (А) оказался положительным Следовательно, по сравнению с кривой нормального распределения эти кривые являются ско-

шенными влево, с более пологой правой частью «шлейф» справа, причем в ступени 16 см этот скос оказался больше, чем в остальных ступенях среднего диаметра.

Показатель эксцесса (крутости) для ступеней среднего диаметра 12...28 см и 36 см положительный, т. е. в этих древостоях по сравнению с кривой нормального распределения, происходит более сильное накопление частот в центральных ступенях толщины. Для ступеней среднего диаметра 8 см и 32 см соотношение меняется, и кривые приобретают более пологий характер.

Для изучения процентного распределения фитомассы крон по ступеням диаметров стволов на высоте 1,3 м были использованы вновь составленные таблицы объемов стволов и массы крон по разрядам высот древостосв. а также ряды распределения числа стволов по ступеням толщины. При этом число стволов каждой ступени толщины умножалось на массу кроны одного дерева и для каждого ряда распределения (для каждой ступени среднего диаметра), условно взятого за 1000 деревьев, определялась общая масса крон древостоя и находилось процентное распределение массы крон по ступеням толщины.

Статистические показатели рядов распределения фитомассы крон ели по ступеням толщины представлены в таблице 6.

Коэффициент варьирования процентного распределения массы крон по ступеням диаметра стволов практически не зависит от среднего диаметра древостоя и лежит в пределах 27.. .31 %.

Таблица 6 - Статистические показатели рядов распределения фитомассы крон ели по ступеням толщины__

Средний диаметр, см С гатистические показатели

коэффициент варьирования V,% коэффициент асимметрии А коэффициент эксцесса Е

8 29,5 -0,2139 2,7404

12 31,3 0,3227 2,6633

16 30,7 0,3960 2,7650

20 29,7 0,4358 2,9391

24 29,0 0,3694 2,7958

28 28,1 0,3291 2,9011

32 27,1 0,2580 2,8616

36 27,2 0,3468 2,9824

Для всех ступеней среднего диаметра (за исключением среднего диаметра 8 см) показатель асимметрии (А) оказался положительным, как и в рядах распределения числа стволов по ступеням толщины Следовательно, по сравнению с кривой нормального распределения, эти

кривые являются скошенными влево, с более пологой правой частью -«шлейф» справа, причем значительного расхождения в асимметрии в ступенях среднего диаметра 12. 36 см не наблюдается, коэффициент асимметрии в этих ступенях лежит в пределах 0,22...0,44.

Показатель эксцесса (крутости) для всех ступеней среднего диаметра является величиной отрицательной в отличие 01 рядов распределения числа деревьев по ступеням толщины, т.е. распределение процента крон в древостоях носит более пологий характер по сравнению с кривой нормального распределения.

Сравнение рядов распределения числа деревьев по ступеням толщины и массы крон в этих ступенях (табл.7) показывает явное несовпадение кривых процентного распределения этих рядов.

Таблица 7 - Ряды распределения числа деревьев и массы крон по ступеняч юлшины в древостоях ели средним диаметром 20,28 и 36 см_______

Ступень 10Л1ЦИ-ны Ряды распределения, % по ступеням толщины в зависимости от Эср, см

20 28 36

число стволов масса крон число ство юв масса крои число ствочов масса крон

1 2 3 4 5 6 7

8 4,3 0,6 - - - -

12 13,8 5,5 5,2 0,9 2,0 0,2

16 22,9 13,6 11,0 3,5 4,8 1,0

20 24 7 22,1 15,5 7,8 7,1 2,1

24 17,2 21,6 1!!,3 12,2 11,6 5,4

28 10,5 17,0 Г',0 17,3 14,1 8,9

32 4,0 10,0 13,1 17,2 15,2 12,4

36 2,0 5,5 9,0 15,4 13,7 15,0

40 0,4 2,6 5,4 11,0 11,4 15,3

44 0,2 1,5 3,0 6,6 7,9 12,7

48. - - 1,4 4,1 5,3 9,4

52 - - 0,7 2,4 3,1 6,7

56 - - 0,3 1,2 1,6 4,5

60 - - 0,1 0,4 1,0 3,0

64 - - - - 0,7 1,8

68 - - - - 0,3 1,0

77 - - - - 0,2 0,6

Итого 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Ряды распределения массы крон при всех одномерных ступенях среднего диаметра смещены вправо по сравнению с процентами числа стволов. В толстомерных ступенях среднего диаметра (28...36) не совпадают ступени толщины с максимальным чиспом стволов и максимальным процентом кроны. Так при среднем диаметре 28 см максимальное число стволов приходится на ступень толщины 24 см (18,3 %),

максимум фитомассы крон - на ступени 28 и 32 см (17,3 %; 17,2 %), при среднем диаметре древостоя 36 см соответственно - на ступень 32 см (15,2 %) и ступень 40 см (15,3 %) Данное обстоятельство имеет важное значение при теоретическом обосновании отбора деревьев при рубках ухода. При заданном проценте отбора деревьев в рубку процент массы крон этих деревьев будет ниже, чем число деревьев.

6 ДИНАМИКА ТАКСАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ФИТОМАССЫ

ДРЕВОСТОЕВ

В основу изучения и выравнивания таксационных показателей легли средние их значения по классам возраста. При этом было выявлено, что запасы и суммы площадей поперечных сечений стволов древостоев в подзонах южной тайги и хвойно-широколиственных лесов различаются существенно за исключением молодняков (коэффициент существенности различия I колеблется в пределах 2,9.. 4,3).

Таблица 8 Математические модели хода potra ельников дчя прогнозирования сырой фитомассы____________

1 класс бонитета подзона южной тайги

Н=(32 2538; (1-ехр(-А 0 0720)-0 0007 А)'(3 5176+0 0181 А+0 000006 АА2--0 000002 АА3) (8)

D=(38 6426) (1-схр(-А ((0 0821)+(-0 0009; A)¡AÍ(4 7853)-t(0 0078) А+ +(0 000003) АА2+(-0 0000011 А'З) (9)

М=(446 9860) (1-ехр(-А ((0 1083) + (-0 0012) ^))А((8 1144)И-0 0041) А+ -К-0 000001) Ал2+(0 000000) Ал3) (10)

EG~M/( 1 789840+(0 422135) Н) (И)

2 класс бонитета, подзона южной тай! и

Н=(30 0814) (1 -ехр(-А ((0 0290)-(-0 0001) ЛН0 000000) Ал2+ +(0 000000) АА3)))А((2 0681 ;+(-0 0023) АК-0 000001) Ал2+(0 000000) АА3) (12)

D=(35 0395) П-ехр(-А ((0 0304)-(-0 0002) А+(0 000000) АА2+ +(0 000000) АА3)))Л((2 0429;+(-0 0015) А+(-0 000001) Ал2+(0 000000) Ал3) (13)

М=(399 1490) (1-ехр(-А ((0 005'*)+(0 0001) Af(0 000000) АА2+ +(0 000000) АА3)))А((0 9869)4 (0 0005) А4 (0 000000) А'2 КО 000000) Ал3) (14)

IG-M/(1 061770+Í0 428462) Н) (15)

3 класс бонитета, подзона южной тайги (16)

Н=(31 1378) (1-ехр(-А ((0 0048; КО 0001) А+Ю 000000) АЛ2+ +(0 000000) АА3)))АС(0 9782И(0 0009) А+(0 000001) АА2+(0 000000) АА3) (17)

D=(44 4989) П-схр(-А ((0 0059)+(0 0000; А+(0 000000) АА2+ +(0 000000) АЛ3)))А((0 9534)+(0 0016) А-+(0 000002) Ал2+(0 000000) АА3) (18)

М=(375 4050)-(1-ечр(-А ((0 0047)~(0 0001) А НО 000000)-АА2+ +(0 000000) АА3)))Л((0 9944)+(0 0002) А+(0 000000) АА2+(0 000000) АА3) .Ü9L

IG=M/(1 445260+(0 370086) Н) (20)

Наиболее приемлемым для выравнивания всех таксационных пока-мтелей оказалось уравнение Мигчерпиха с увязкой суммы площадей

сечений с учетом видовой высоты в конкретном возрасте (Черных, 2000). Параметры модели по скорости роста и формы кривой имеют нелинейную зависимость с возрастом древостоев. Модели характеризуются высоким коэффициентом корреляции (0,950...0,999). Параметры математических моделей для подзоны южной тайги приведены в таблице 8, а для подзоны хвойно-широколиственных лесов в диссертации.

Для перехода от запаса стволовой древесины к их массе использованы средние данные удельной массы свежесрубленной древесины, изложенные в главе 5. Выявлено, что на этот показатель не оказывают существенного влияния зона произрастания и таксационные показатели древостоя, не выявлено влияние на удельную массу и времени вегетационного периода. Изменчивость этой величины, составившая 13 %, что позволяет использовать усредненные данные для составления таблиц динамики фитомассы при небольшом количестве измерений Полученная нами средняя величина удельной фитомассы (0,839 ± 0,029 г/см3) близка к данным проф. И.И. Гусева по ельникам севера, которая составила в тех условиях 0,850+0,016 г/см3. Правда, варьирование этого показателя по данным указанного автора значительно меньше (6,1 %).

Общая масса стволовой древесины в тоннах на 1 га, полученная путем деления запаса на удельную массу (0,839 т /м3) по каждому десятилетию, выровнена в зависимости от возраста древостоев.

Для выявления динамики фитомассы крон в древостоях ели использована матрица коэффициентов парных корреляций средних таксационных показателей, полученная на основе данных пробных площадей. Выявлено, что для дальнейших расчетов наиболее приемлемым показателем является масса крон, приходящаяся на 1 м древесины стволов. Связь этого показателя со средней высотой и средним диаметром древостоя высокая (коэффициент корреляции составил соответственно -0,89 и -0,75). В дальнейшем эта связь использована для составления таблиц зависимости ткр/М от среднего диаметра по разрядам высот древостоев. При этом в полученных процентных рядах распределения числа стволов и фитомассы крон (глава 5) для каждой ступени среднего диаметра по разрядам высот для условного древостоя, состоящего из 1000 деревьев, вычислен запас на 1 га и масса крон, приходящаяся на 1 м3 древесины ствола.

Полученные данные ткр/М выровнены с использованием математической модели (33) в зависимости от среднего диаметра древостоя и занесены в таблицу.

Далее для каждого класса бонитета таблиц динамики таксационных показателей по соотношению Нср и Дср определен средний разряд высо-

ты по каждому классу возраста и в пределах класса бонитета получены запасы крон древостоев, как произведение запаса стволовой древесины на показатель ш,ф/М.

т,

кр

0,4554 И

-0 683

м 6,298-10^4 -аТ0,163

=0,741

(33)

Таблица 9 Динамика надземной фитомассы древостоев ели подзоны южной тайги

А, Масса древостоев по классам бонитета

лет 1 11 01

тс, т т№т тобш, т Шст., т ЩедТ П»общ, Г П1от, т т.рТ ГПобщ, Т

20 75,5 22,7 98,2 52,5 15,8 68,3 42,3 12,7 55,0

30 152,9 35,2 188,1 84,8 19,5 104,3 70,1 16,1 86,2

40 202,1 34,4 236,5 118,8 20,2 139,0 100,1 17,0 117,1

50 228,2 31,9 260,1 152,9 21,4 174,3 130,6 18,3 148,9

60 241,3 31,4 272,7 185,5 24,1 209,6 160,1 20,8 180,9

70 249,8 30,0 279,8 215,5 25,9 241,4 187,4 22,5 209,9

80 261,2 28,7 289,9 242,0 26,6 268,6 211,8 23,3 235,1

90 281,7 28,2 309,9 264,5 26,5 291,0 232,8 23,3 256,1

100 312,1 28,1 340,2 283,1 25,5 308,6 250,4 23,5 272,9

110 344,0 28,6 373,6 297,8 26,8 324,6 264,8 23,8 288,6

120 358,4 28,0 387,1 309,1 24,7 333,8 276,2 23,8 298,3

Таблица 10- Динамика надземной фитомассы древостоев ели подзоны хвойно-широколиственных лесов

А, лет Масса древостоев по классам бонитета

1 11 III

т„„ т т^т Шобш, т Шсг., т т„рт Шо6щ,Т Шст., т т,ф т Шобщ, т

20 58,1 17,4 75,5 49,4 14,8 64,2 39,9 12,0 51,9

30 114,7 26,4 141,1 88,4 20,3 108,7 66,9 15,4 82,3

40 151,5 25,8 177,3 118,1 20,1 138,2 90,7 15,4 106,1

50 170,5 23,9 194,4 139 20,1 158,5 111,4 15,6 127,0

60 178,1 23,2 201,3 154,6 20,1 174,7 130,2 16,9 147,1

70 180,8 21,7 202,5 168,5 20,2 188,7 148,5 17,8 166,3

80 185,4 24,1 209,5 183,9 20,2 204,1 167,3 18,4 185,7

90 203,0 24,0 219,2 199,3 20,3 223,3 187,2 18,7 205,9

100 227,4 24,0 251,4 225,5 20,3 245,8 207,4 19,0 226,1

110 266,4 24,0 290,4 247,7 20,3 270,0 226,4 20,4 246,8

120 301,5 24,1 325,6 264,6 20,5 285,1 242,0 20,5 261,4

Доля массы крон в общем запасе органики надземной части древостоев закономерно уменьшается с возрастом древостоев от 22 ..27 % до 8... 13 %.

В молодняках первого класса возраста какой-либо зависимости процента кроны от класса бонитета не наблюдается. В более старших

возрастах процент кроны в пределах класса возраста увеличивается с падением класса бонитета.

Для исследования общей массы древостоев с учетом отпада использована функция Митчерлиха, которая достаточно подробно изложена в существующей литературе При этом вместо запаса на 1 га в алгоритм моделирования внесена масса растущей части древостоя.

Динамика отпада, общей производительности древостоя, прироста по запасу, среднего объема среднего ствола и его видового числа рассчитываются по общепринятым в лесной таксации формулам

Общая производительность надземной фитомассы закономерно увеличивается с возрастом древостоев.

В таблице 12 приведены возрасты количественной спелости общей фитомассы древостоев, вычисленные по соотношению общего среднего и среднего периодического прироста.

Таблица 12 - Возрасты количественной спелости общей фитомассы древостоев

Класс бонитета Возраст спелости по фитомассе, лет

Южная тайга хвойно-широколиственные

I 56 52

II 67 77

III 73 89

Возрасг спелости по фитомассе повышается с падением класса бонитета и составляет в подзоне южной тайги в насаждениях I класса бонитета 56 лет, II класса - 67 лет, III класса бонитета - 73 года, в хвойно-широколиственных лесах возраст спелости в насаждениях II,III классов бонитета выше, чем в подзоне южной тайги, и составляет соответственно 77 и 89 лет.

Проф. M.JI. Дворецкий (1964) по отношению к стволовой древесине ввел понятие «элементарный запас древостоя», т. е. запас в кубометрах, приходящийся на 1 м2 сумм площадей поперечных сечений стволов древостоя. Это понятие более соответствует физическому смыслу величины, нежели применяемое в современной литературе понятие «видовой высоты».

По аналогии с элементарным запасом целесообразно для краткости изложения ввести понятие «элементарная масса древостоя». Она представляет собой надземную общую массу наличного древостоя в тоннах, приходящуюся на 1 м2 сумм площадей поперечных сечений стволов:

L (34)

LS

На основании таблиц в пределах лесорастительной зоны по каждому классу бонитета по выше приведенной формуле вычислены значения элементарной массы древостоев. Установлено, что она не зависит от производительности древостоев и других таксационных показателей, но в сильной степени зависит от средней высоты. Поэтому для условий Удмуртской Республики проведено аналитическое выравнивание элементарной массы в зависимости только от средней высоты древостоя (таблица 13) с использованием следующей математической модели

= 0,59397-Ь°'698;Л2 = 0,994 (35)

2>

Таблица 13 - Элементарная сухая масса древостоев ели в зависимоеги от средней высоты древосюев

Н, м Шобш/Sg т/м2 Н, м Шобщ/Ig г/м2 Н, м nw/£g т/м2

2 0,84 14 3,70 26 5,97

4 1,52 16 4,07 28 6,27

6 2,07 18 4,45 30 6,50

8 2,54 20 4,83 32 6,61

10 2,95 22 5,23 34 6,56

12 3,33 24 5,61 - -

Элементарная масса древостоев закономерно увеличивается от 0,84 г при средней высоте древостоя 2 м до 6,56 т при средней высоте 34 м. Таблица может быть использована для практических целей при лесо-инвентаризационных работах и других расчетах, связанных с определением фитомассы и депонированного углерода.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В пределах древостоев ели наибольшей изменчивостью характеризуется объем ствола, затем следует масса кроны, диаметр стволов и высота стволов.

2. По всем таксационным показателям средний коэффициент варьирования уменьшается с увеличение возраста древостоев' диаметра стволов от 46% в молодняках до 41 % в спелых древостоях, высоты ствола cooIветственно от 38 % до 27 %, объема ствола от 18 % до 83%, массы крон от 93 % до 74 %.

3 Связь фитомассы крон с высотой стволов тесная (г=0.86), с диаметром и объемом стволов - очень тесная, коэффициенты корреляции составляют в среднем соответственно 0,91 и 0,94.

4. Коэффициенты варьирования возраста отдельных деревьев в древостое лежит в пределах 14.. 35% По характеру изменчивости возраста древостой можно отнести к условно разновозрастным и разновозрастным.

5. Распределение деревьев ели по ступеням толщины и фитомассе крон наиболее полно подчиняется обобщенному закону распределения случайной величины функции Грама-Шарлье. Для всех ступеней среднего диаметра (за исключением 8 см) показатель асимметрии (А) в рядах распределения массы крон оказался положительным. Показатель эксцесса (крутости) для всех ступеней среднего диаметра является величиной отрицательной.

6. Запасы и суммы площадей поперечных сечений стволов древо-стоев в подзонах южной тайги и хвойно-широколиственных лесов различаются существенно (за исключением молодняков).

7. По данным глазомерно-измерительной таксации выделов наибольшей изменчивостью в предела); класса во фаста обладает запас древостоя (У==25 %), затем следует средняя высога, средний диаметр, сумма площадей сечений и возраст древостоя (изменчивость, соответственно, равняется 16 %, 14 % и 12 %) Наименьшей изменчивостью характеризуется относительная полнота (\'~7 %). Для изучения динамики таксационных показателей древостоев систематизация 40 выделов на каждый класс возраста обеспечивает достоверность результатов и высокую их точность.

8. Наиболее приемлемым показателем для расчетов фигомассы древостоев является масса крон, приходящаяся на 1м3 древесины стволов. Связь этого показателя со средней высотой и средним диаметром высокая (коэффициент корреляции составил соответственно - 0,89 и 0,75).

9. В древостоях ели обеих подзон общая надземная фитомасса (включая массу стволов и массу крон) уменьшается с падением класса бонитета.

Выполненная научно - исследовательская работа позволила подготовить для производства следующие нормативные документы и математические модели:

1. Объемы стволов и сырая масса крон деревьев ели по разрядам высот древостоев.

2. Модели зависимости объема сIволов и массы крон деревьев от высоты и диаметра стволов.

3. Ряды распределения деревьев по ступеням толщины и фитомассе крон в древостоях ели.

4 Таблицы динамики таксационных показателей и надземной фи-томассы с возрастом древостоев.

5 Модель зависимости абсолютно сухой надземной массы древостоев, приходящейся на 1 м2 сумм площадей поперечных сечений стволов, от средней высоты.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Динамика лесного фонда Удмуртской Республики // Труды региональной науч - практ. конф «Аграрная наука - состояние и проблемы» Ижевск РИО ИжГСХА - 2002 -С. 192-194 (в соавторстве с П.А. Соколовым).

2 Роль бореальных лесов в глобальном изменении климата // Труды региональной науч. - практ. конф. «Аграрная наука - состояние и проблемы» Ижевск РИО ИжГСХА - 2002 - С 207-208 (в соавторстве с П А Соколовым)

3 Методика определения фитомассы крон древостоев (на примере ельников Игринского лесхоза) // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Адаптивные технологии в растениеводстве Итоги и перспективы» Ижевск- РИО ИжГСХА, 2003 -С 213-215 (в соавторстве с II А Соколовым, ДЮ Панкратовым)

4. Строение по диаметру стволов ельников Удмуртии // Материалы научно практической конференции «Лес, экология, человек» МарГТУ, Йошкар-Ола -2004 -С. (в соавторстве с П.А Соколовым)

5 Надземная фитомасса ельников подзоны южной тайги // Материалы научно практической конференции «Лес, экология, человек» МарГТУ, Йошкар-Ола -2004 -С (в соавторстве с 11 А Соколовым)

6 Возрастная структура ельников подзоны южной тайги (на примере Удмуртской Республики) И Материалы науч -практ конф «Устойчивому развитию АПК-научное обеспечение» Ижевск РИО ИжГСХА, 2004 -С. 305-307 (в соавторе! ве с П А. Соколовым).

7 Изменчивость таксационных пока!агелей стволов в древостоях ели // Материалы науч -практ конф «Устойчивому развитию АПК - научное обеспечение» Ижевск РИО ИжГСХА, 2004 -С 307-309 (в соавторстве с П.А. Соколовым).

8 Связь фитомассы крон с таксационными показателями стволов ели в древостоях // Материалы науч -практ конф. «Устойчивому развитию АПК-научное обеспечение» Ижевск РИО ИжГСХА, 2004 -С 309-311 (в соавторстве с ПА Соколовым).

9 Анализ строения древостоев ети Удмуртии по фитомассе крон // Сборник науч -тех информаиии по лесному хозяйству министерства природных ресурсов РФ, М , 2004, №6, с 2-4 (в соавторстве с П А. Соколовым).

10 Таксация ельников Прикамья (на примере Удмуртии) (монография) // Ижевск РИО ИжГСХА, 2004.-272 с (в соавторстве с П.А Соколовым)

Отзыв на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными гербовой печатью, просим присылать ученому секретарю диссертационного совета

«

Подписано в печать 18.11.2004. Формат 60x84 ,/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 2930.

Редакционно-издательский центр Марийского государственного технического университета 424006, г. Йошкар-Ола, ул. Панфилова, 17

>

г

В*2 5 92 7

РНБ Русский фонд

2006-4 3882