Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль цитохром-b5-редуктазы и альдегидизомеразы в окислении мембранных липидов и метаболизме альдегидов
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Агаджанян, Зировард Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Раздел I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Окислительный стресс

1.1 Активные формы кислорода: пути образования, основные компоненты антиоксидантной системы

1.2. Этапы перекисного окисления фосфолипидов: NADPH зависимая электрон-транспортная цепь эндоплазматического ретикулума

Глава 2. NADH-зависимая электрон-транспортная цепь

2.1. Переносчики NADH-зависимой редокс-цепи

2.2. Реакции, катализируемые МАРН-цитохром-Ьб-редуктазой (десатурация и элонгация жирных кислот, синтез холестерина, плазмалогенов и церамида)~

Глава 3. Природные альдегиды и их биологические функции.

Метаболизм альдегидов в клетках млекопитающих

3.1. Малоновый диальдегид. Текущие представления о малоновом диальдегиде как о токсичной молекуле

3.2. Метилглиоксаль. Источники образования. Пути метаболизма

3.3. Метаболизм D-лактата в клетках млекопитающих

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

Раздел II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Используемые препараты и реактивы

2. Получение супернатанта (10 ООО д) из печени крыс

3. Выделение микросомальной фракции из печени крыс

4. Встраивание токоферола в микросомальную мембрану

5. Выделение митохондриальной фракции из печени крыс

6. Определение белка в субклеточных фракциях

7. Определение дыхательного контроля в митохондриях печени крыс

8. Инициирование окислительных процессов в микросомах и супернатанте

10 000 д)

9. Измерение интенсивности перекисного окисления липидов

10. Регистрация накопления метилглиоксаля в супернатанте (10 ООО д)

11. Определение редокс состояния цитохрома Ь5

12. Определение супероксида

13. Определение уровня D-лактата

14. Расчет концентрации регистрируемого продукта методом добавок

15. Определение активности глиоксалазы I

16. Определение активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

17. Определение активности фосфоглюкоизомеразы

18. Статистический анализ данных

Раздел III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 1. Влияние NADH-зависимой электрон-транспортной цепи на образование МДА в микросомальных мембранах

1.1. Образование МДА при различных способах инициирования окислительных процессов; эффект токоферола

1.2. Образование МДА в микросомальных мембранах; эффекты МАО(Р)Н-цитохром-Ь5-редуктазы

1.3. Влияние мерсалила на индукционный период при инициировании окислительных процессов

1.4. Исследование редокс состояние цитохрома bs в микросомах и оценка уровня супероксида при различных условиях инкубации

Глава 2. Возможность изомеризации альдегидов

2.1. Влияние глюкозо-6-фосфата и глутатиона на процесс накопления МДА

2.2. Исследование динамики накопления метилглиоксаля и D-лактата при инициировании окислительных процессов

Глава 3. Метаболизм D-лактата в митохондриях печени крыс

Раздел IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Раздел V. ВЫВОДЫ

Раздел VI. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

АДФ - аденозиндифосфорная кислота

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота

АФК - активные формы кислорода

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

МДА - малоновый диальдегид

ГТНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ТБК - 2-тиобарбитуровая кислота

ТХУ - трихлоруксусная кислота

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

CumOOH - гидроперекись кумола

FAD - фавинадениндинуклеотид

FMN - флавинаденинмононуклеотид

GSH - глутатион восстановленный

GSSG - глутатион окисленный

L" - липидный (аллильный) радикал

LH - жирная кислота в составе фосфолипидов мембран

LO2 - перекисный радикал

LOOH - перекись липида

NADH - никотинамидадениндинуклеотид

NADH - никотинамидадениндинуклеотид восстановленный

NADP - никотинамидадениндинуклеотидфосфат

NADPH - никотинамидадениндинуклеотидфосфат восстановленный

SOD - супероксиддисмутаза

ТО' - радикал токоферола

ТОН - токоферол

TQ - токоферилхинон

КоА - кофермент А

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль цитохром-b5-редуктазы и альдегидизомеразы в окислении мембранных липидов и метаболизме альдегидов"

Актуальность проблемы. На протяжении уже более полувека внимание исследователей привлекают окислительные процессы, в частности процесс перекисного окисления липидов (ПОЛ), приводящие к образованию липидных гидроперекисей [Sies, 1.991; Halliwell & Gutteridge, 1990]. Долгое время этот процесс представлял интерес лишь для узкого круга специалистов (радиобиологов), однако интерес к радикальным процессам заметно вырос после открытия ферментативного NADPH-зависимого ПОЛ в микросомах [Hochstein & Ernster, 1963], а в последние годы этот интерес значительно возрос в связи с изучением апоптоза [Fukasawa et ah, 1996].

Последовательность событий при апоптозе начинается с митохондрий, где происходит изменение функции цитохромоксидазы - переход на одноэлектронное восстановление кислорода (образование супероксида). Следствием этого является индукция ПОЛ, разрушение внешней мембраны, выход цитохрома с из межмембранного пространства и активация семейства каспаз [Ushmorov et al., 1999]. Учитывая это обстоятельство, актуальным становится вопрос о способе отключения защитной системы, и ответ на него предполагает изучение механизма антиоксидантного действия токоферола в сложно организованных структурах, таких как биологические мембраны.

Ясно, что он должен отличаться от механизма, реализуемого в гомогенных системах и липопротеидах. Согласно одной из гипотез [Dmitriev, 1995, Дмитриев, 1998], он может быть основан на кооперативном взаимодействии а-токоферола с одной из редокс цепей мембраны - NAD(P)H-цитохром-Ь5-редуктазой. Особенность предполагаемого взаимодействия а-токоферола с редокс-цепью, включающей в себя цитохром bs, в том что антиоксидантный эффект приобретает триггерный характер. Заметим, что в этом случае в ответ на активацию окислительного стресса в организме возможна реализация двух противоположных вариантов развития событий: в одном случае должны включаться системы, предотвращающие повреждение клеток, а в другом случае (апоптоз) - такие системы должны быть отключены. Недавно показано, что в условиях гипоксии уменьшается экспрессия и синтез цитохрома bs [Мок et al., 2006]; в период реоксигенации это может привести не только к усилению образования первичных радикалов, но и к потере контроля над перекисным окислением липидов.

Продуктом перекисного окисления липидов являются липидные гидроперекиси, которые превращаются в оксикислоты либо распадаются с образованием ряда альдегидов, в частности малонового диальдегида (МДА). МДА - токсичное соединение, которое легко взаимодействует с сульфгидрильными и аминогруппами белков, что приводит к образованию межмолекулярных сшивок и полимеризации белков (формирование липофусциновых гранул) [Del Rio et al., 2005]. Поэтому в клетке (цитоплазме и митохондриях) должна существовать система, ответственная за утилизацию альдегида. В митохондриях присутствует альдегиддегидрогеназа, метаболизирующая МДА в малоновую кислоту, которая затем превращается в ацетат [Sui et al, 1982]. Что касается метаболизма МДА в цитоплазме, то этот вопрос остается открытым.

При изучении клеточного метаболизма наряду с малоновым диальдегидом представляет интерес и кетоальдегид - метилглиоксаль. Обычно повышение в организме уровня метилглиоксаля связывают с усилением гликирования белков, индукцией семикарбазид-чувствительной аминооксидазы, либо с потенцированием бактериальной транслокации (транспорт бактериальной микрофлоры из кишечника во внутреннюю среду организма) [Kalapos, 1999; Wiest & Rath, 2003]. В настоящее время образование МДА в процессе перекисного окисления липидов (О2 -зависимый процесс) и увеличение уровня метилглиоксаля в результате гликирования белков (О2 - независимый процесс) рассматриваются как два независимых явления.

В последнее время появилась серия статьей, в которых показано накопление малонового диальдегида при инициировании гликирования белков или индукции аминооксидазы [Al-Shabanah et al, 2000; Deng et al, 1998]. Неясно, является ли образование МДА в этих случаях результатом перекисного окисления или какого-то другого процесса. Если учесть, что

МДА является трехуглеродным диальдегидом, а метилглиоксаль трехуглеродным кетоальдегидом (это два изомера), то можно предположить наличие в цитозоле клеток фермента, осуществляющего изомеризацию альдегидов [Дмитриев, 1992]. Практически это может решить вопрос об утилизации МДА, поскольку становится возможным его превращение в метилглиоксаль и далее в нейтральный продукт D-лактат с помощью мощной глиоксилазной системы, содержащей два фермента глиоксалазу I, глиоксалазу II [Thornalley, 1990].

Что касается D-лактата, то после открытия в митохондриях печени D-лактатдегидрогеназы его метаболизм представляет самостоятельный интерес [Bari, 2002]. В контексте данной работы это означает, что альдегиды могут быть предшественниками пирувата и, более того, - первичными субстратами глюконеогенеза.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Агаджанян, Зировард Сергеевна

Выводы:

1. Установлено, что в микросомальных мембранах а-токоферол эффективен как антиоксидант только при NADPH- и Fe-аскорбат-зависимом ПОЛ (когда есть перенос электронов на цитохром Ь5) и не эффективен при кумол- и Fe-цистеин-зависимом ПОЛ.

2. На модели кумол-зависимого инициирования ПОЛ показано, что индукционный период в микросомах печени, обогащенных токоферолом, можно наблюдать только при добавлении донора электронов NADH и в отсутствии мерсалила - ингибитора цитохрома-Ь5-редуктазы, что свидетельствует об участии цитохрома Ь5 в антиоксидантном процессе.

3. Впервые показано, что при инициировании окислительных процессов в супернатанте 10 ООО g печени наряду с малоновым альдегидом образуется кетоальдегид - метилглиоксаль и D-лактат является конечным продуктом метаболизма обоих альдегидов.

4. Показано, что реальным кандидатом на роль С-З-альдегидизомеразы (обратимое превращение метилглиоксаля в малоновый диальдегид) является фермент гликолитического пути - фосфоглюкоизомераза (глюкозо-6-фосфат *->■ фруктозо-6-фосфат).

5. Показано, что D-лактат проникает в митохондрии печени, где он, как субстрат дыхательной цепи, окисляется с образованием АТР и пирувата. Установлено, что предшественниками пирувата могут быть трехуглеродные альдегиды и их можно рассматривать как первичные субстраты глюконеогенеза.

Заключение

В заключение отметим, что перекисное окисление липидов в биологических мембранах возникает в результате атаки кислородных радикалов и этот процесс относится к числу аномальных. Особенностью свободно-радикального процесса ПОЛ, как правило, является его цепной характер; он многократно доказан для жидкофазного окисления и показан для искусственных мембран (липосомы). Более того, формальное сходство NADPH-зависимого и аскорбат-зависимого ПОЛ в микросомальных мембранах с процессами ПОЛ в гомогенных системах и липопротеидах долгое время позволяло нам думать, что и в биологических мембранах мы имеем дело с цепным процессом.

Биологические мембраны - сложно организованные структуры; компоновка этих структур такова, что вероятность многократного липид-липидного взаимодействия мала, т.е. в мембранах длина цепи n ~ 1. Более того, при n > 1 наличие в мембранах а-токоферола обуславливает наличие lag-периода на кривой регистрирующей образование продуктов ПОЛ. В противном случае механизм действия а-токоферола в мембранах должен принципиально отличаться от механизма обрыва цепи и в середине 90-х годов была высказана гипотеза о существовании в биологических мембранах липидно-радикальных циклов.

ROS 02 LOO'-5ГГ-* LOOH (2а) I I ' *

LH->I/-+L02* (1) и цит.Ь5^\ ТОН ТО' TQ

LOO"-^—►LH (26) оо"

Системы, контролирующие уровень ROS, могут обеспечить контроль за радикальными реакциями на начальных стадиях (LH—► L* и L*—>L02*), но они не влияют на дальнейшую судьбу радикалов LO2*. Если мы имеем два варианта реакций с участием радикалов L02* - реакции (2а) и (26), то мы имеем дело с разными конечными продуктами; это - либо перекиси LOOH, либо - супероксид *00 (как результат замены в окисляемой жирной кислоте кислорода на Н-атом). В норме, превращение радикалов LO2* в LOOH в реакции (2а) должно быть незначительным по сравнению с реакцией (26), а старение организма можно определить как непрерывное увеличение доли радикалов LO2', превращающихся в гидроперекиси, которые в свою очередь превращаются в оксикислоты, либо распадаются с образованием альдегидов. Заметим, что наши данные о роли цитохрома Ь5 перекликаются с данными полученными недавно на крысах разного возраста (0.5, 1, 2, 4, 8, 12, 20 месяцев), где показано постепенное снижение уровня цитохрома bs в мембранах по мере старения животных.

Если поставить вопрос о механизме действия а-токоферола, то с учетом наших данных он имеет два решения: первое - в простых химических системах и липопротеидах а-токоферол действует по механизму обрыва цепи; а-токоферол снижает скорость образования гидроперекисей, но не блокирует образование LOOH полностью. Второе решение касается биологических мембран, где а-токоферол действует как элемент антиоксидантной системы - донор водорода в рамках липидно-радикальных циклов.

С витамином Е связана защита от окисления ненасыщенных жирных кислот, входящих в состав фосфолипидов, и формирование ответа на воспалительные реакции; ключевую роль здесь могут играть токоферол-переносящие белки (ТТР). Низкая экспрессия ТТР и/или снижение уровня цитохрома bs в мембранах при старении организма может привести к увеличению доли радикалов LO2*, превращающихся в гидроперекиси и к усилению образования в органах и тканях альдегидов, включая МДА.

Открытие альдегидизомеразной реакции объединяет МДА и метил-глиоксаль в единое семейство альдегидов и, кроме того, оказывается, что перекисное окисление липидов и гликирование белков тесно связаны между собой; их общим продуктом является D-лактат. Превращение токсичных альдегидов в D-лактат — это защитная реакция, присущая всем организмам, и уровень альдегидов в органах и тканях находится под контролем до тех пор, пока активность глиоксалазной системы высока.

Что касается D-лактата, образующегося в ходе рассмотренных выше процессов, то он либо транспортируется с током крови в почки и выводится из организма, либо поступает в митохондрии печени, где превращается в пируват с помощью мембранносвязанной D-лактатдегидрогеназы. Таким образом, появление новой альдегидизомеразной реакции (МДА <-> метилглиоксаль) позволяет нам рассматривать последовательность реакций, обеспечивающих превращение жирных кислот в пируват.

ПНЖК —> перекиси —* МДА*-» метилглиоксаль—» D-лактат —>пируват Низкая активность пируватдегидрогеназного комплекса в печени делает пируват субстратом глюконеогенеза, а перманентное образование D-лактата может привести к повышению уровня глюкозы в крови, т.е. к гипергликемии. Гипергликемия является не только характерным признаком сахарного диабета 1 и 2 типа; она отмечается также у больных ИБС и причина гипергликемии у таких больных остается неясной.

Отношение D-лактат /L-лактат может дать информацию о соотношении путей метаболизма альдегидов и окисления глюкозы по гликолити-ческому пути. Кроме того, регулярное измерение уровня альдегидов и D-лактата в крови позволяет количественно оценить реакции, ответственные за образование альдегидов: перекисное окисление липидов и гликирование белков. Такие реакции относят к числу параметаболических, т.е. по сути, речь идет об изнанке метаболизма, которая имеет место в случае ослабления или потери контроля над метаболизмом липидов и глюкозы. Усиление таких реакций в организме - это путь к хроническим заболеваниям, а предлагаемый клинический тест (отношение D-лактат /L-лактат) - это оценка функционального состояния организма на той или иной стадии.