Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль старовозрастных посевов многолетних трав в восстановлении степных экосистем Зауралья Республики Башкортостан
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хасанова, Гульназ Римовна
Введение.
Глава 1. Роль биоразнообразия в повышении устойчивости сельскохозяйственных экосистем.
1.1. Формы биоразнообразия в АгрЭС и их роль.
1.2. Проблемы изучения восстановительных сукцессий.
1.3. Сукцессии в травосмесях.
1.4. Сукцессии на залежах.
1.5. Изменение почв в ходе восстановительных сукцессий.
Глава 2. Природные условия района исследований.
2.1. Климат района. zAettri'V;.
2.2. Геолого-геоморфологические условия.
2.3. Почвы.
2.4. Растительность.
2.4.1. Степи.
2.4.2. Луга.
Глава 3. Методика исследований.
3.1 .Изучение растительности.
3.1.1. Полевой этап.
3.1.2. Обработка материала.
3.2 Изучение почв.
3.2.1. Полевой этап.
3.2.2. Методы лабораторных работ
Глава 4. Ординационный анализ сукцессий в посевах
МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ И НА ЗАЛЕЖАХ.
4.1. Возможности ординационных методов при изучении сукцессий
4.2. Анализ динамики ценофлор сообществ травосмесей.
4.2.1 .Учалинский район.
4.2.2. Баймакский район.
4.2.3. Хайбуллинский район.
4.2.4. Общие закономерности.
4.3. Фитоценотический анализ сукцессий в травосмесях.
4.3.1. Общая оценка факторов, влияющих на характер сукцессии.
4.3.2. Изменение постоянства видов сообществ.
4.3.3. Изменение а-разнообразия.
4.3.4. Изменение проективного покрытия и урожая.
4.3.5. Изменение фитосоциологического состава.
4.3.6. Сравнение сукцессий в разных районах.
4.4. Сукцессии на залежах
4.4.1. Учалинский район.
4.4.2. Баймакский район.
4.4.3. Хайбуллинский район.
Глава 5. Синтаксономический анализ серийных 93 сообществ формировавшихся в ходе сукцессии.
Глава 6. Ремедитация почв при восстановительных сукцессиях.
6.1 .Восстановление свойств черноземов при сукцессиях в посевах Ю5 многолетних трав.
6.2. Восстановление почв при залежной сукцессии. выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль старовозрастных посевов многолетних трав в восстановлении степных экосистем Зауралья Республики Башкортостан"
Актуальность темы. На рубеже тысячелетий резко возросло влияние человека на природу и на биоразнообразие, как ее важнейшую составляющую и один из наиболее легкоисчерпаемых ресурсов. Процесс катастрофического снижения биоразнообразия характерен не только для городских и промышленных, но и для сельскохозяйственных экосистем (агроэкосистем - АгрЭС), в особенности в степной зоне, где большая часть территории освоена в пашню или подвергнута бессистемному выпасу, вызывающему процессы пастбищной дигрессии (Чибилев, 1990, 1992, 1998, 2000). Как следствие этого, система охраны природы в условиях сельскохозяйственных экосистем должна опираться не на сохранение биоразнообразия (biology conservation), а на принципы «восстановительной экологии» (restoration ecology, Young, 1999). Один из главных подходов восстановительной экологии в условиях АгрЭС - активизация автогенных вторичных сукцессий в посевах многолетних трав и на залежах, то есть на месте земель, выведенных из пахотного использования. Доля таких земель в Республике Башкортостан (РБ), как и в Российской Федерации, за последние годы резко возросла. В РБ из пахотного использования уже выведено около полумиллиона гектаров земель с деградированными почвами. Процесс этот будет продолжаться, так как основное направление формирования устойчивого сельского хозяйства - это экологически-ориентированная интенсификация использования ограниченной площади наиболее плодородных пахотных земель в составе АгрЭС высокого биологического биоразнообразия.
Несмотря на то, что сукцессиям в посевах многолетних трав в условиях посвящена немалая литература (Лопатин, 1969; Котелина, 1985; Горская и др., 1986; «Опыт анализа.», 1987; Миркин, Горская, 1989; Котелина и др., 1998), этот процесс изучен лишь в условиях локальных экспериментов. Попытки выявить закономерности восстановительных сукцессии в травосмесях на географическом градиенте и, тем более, в сравнении с сукцессиями на залежах в широком спектре географических условий отсутствуют. Нет данных о скорости восстановления биоразнообразия в различных климатических условиях, об особенностях изменения фитосоциологической структуры в серийных сообществах, о связи процесса нарастания биоразнообразия с продуктивностью этих сообществ, о времени сукцессии, достаточном для ремедитации пахотных почв, нарушенных долголетним пахотным использованием.
Цель и задачи. Цель данной работы - оценить возможности восстановления биоразнообразия и почв степных экосистем при использовании долголетних посевов многолетних трав и на залежах.
Для достижения этой цели перед автором были поставлены следующие задачи:
1. Оценить скорость восстановления а-разнообразия (видового богатства отдельных сообществ посевов трав) и у-разнообразия (общего видового богатства посевов) в разных природных районах.
2. Построить эколого-флористическую классификацию серийных сообществ и изучить динамику их фитосоциологического состава. Охарактеризовать процесс дивергенции видового состава под влиянием климата.
3. Изучить связь динамики биоразнообразия и продуктивности.
4. Сравнить сукцессии в травосмесях с сукцессиями на залежах.
5. Исследовать возможность ремедитации почв (физического статуса, гумусного режима) в процессе восстановительной сукцессии в травосмесях и на залежах.
Научная новизна. Выявлены процессы дивергенции видового состава при сукцессиях в разных климатических районах и трейд-офф биоразнообразия и продуктивности серийных сообществ, показано влияние на «остроту» трейд-оффа климатических условий: он тем менее выражен, чем ксеротермнее климат. Восстановление почв в ходе сукцессии протекает тем быстрее, чем выше количество осадков и продуктивность сообществ. Обоснована перспективность сохранения старовозрастных посевов трав для повышения биоразнообразия АгрЭС.
Практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы при разработке рекомендаций по восстановлению биоразнообразия и почв, а также при составление проектов устойчивых сельскохозяйственных предприятий в степной зоне. Основные теоретические положения диссертации могут быть использованы при чтении лекций по специализированным курсам: НОР, луговедение, агроэкология и охрана природы, в как БашГУ, БГПУ, БГАУ, так и в аналогичных вузах субъектов Федерации, близких по природным условиям к РБ.
Апробация. Основные положения диссертации докладывались на всероссийской научной молодежной конференции «Стратегия природопользования и сохранения биоразнообразия в XXI в.» (Оренбург, 1999), на Всероссийской конференции «Флористические и геоботанические исследования в Европейской России» (Саратов, 2000), на Международном Симпозиуме «Степи Северной Евразии: стратегия сохранения природного разнообразия и степного природопользования в XXI веке» (Оренбург, 2000), на республиканской научной-практической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы Уральского региона Республики Башкортостан» (Сибай, 2000).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы (201 наименований, из них 55 иностранные) и приложений. Объем работы 198 страниц, в том числе 14 рисунков и 19 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Хасанова, Гульназ Римовна
ВЫВОДЫ:
1. В ходе сукцессий в травосмесях («под покровом» многолетних трав) происходит быстрое повышение биоразнообразия как отдельных сообществ (а-разнообразия), так и ценофлор (у-разнообразия). При этом процесс повышения биоразнообразия происходит тем эффективнее, чем выше количество осадков.
2. В ходе сукцессии происходят изменения фитосоциологического спектра серийных сообществ: на смену видам синантропных классов (Chenopodietea, Secalietea, Artemisietea vulgaris) приходят виды классов естественной растительности (Festuco-Brometea, Molinio-Arrhenatheretea), при этом в сообществах поздних стадий сукцессии на градиенте север-юг возрастает доля степных и убывает доля луговых видов. Как следствие этого происходит дивергенция состава сообществ, что находит отражение в их синтаксономии.
3. Между а-разнообразием сообществ травосмесей и их продуктивностью формируется трейд-офф, который выражен тем острее, чем выше количество осадков. Потеря урожайности в сухом веществе при добавлении к сообществу одного вида по ряду север-юг меняется как 1,24 -1,5-0,7.
4. Серийные сообщества посевов многолетних трав отнесены к 12 «сообществам» из классов Artemisietea vulgaris, Molinio-Arrhenatheretea, Festuco-Brometea и порядков Polygono-Chenopodietalia, Onopordetalia acanthi, Galietalia veri, Festucetalia valesiacae, Helictotricho-Stipetalia.
5. В ходе сукцессии травосмеси происходит ремедитация свойств почвы, обусловливающих ее плодородие. При этом успешность ремедитации также связана с климатом и биологической продукцией сообществ: если в условиях выщелоченных черноземов почвы восстанавливаются в течение 10 лет, то под посевами трав на южных черноземах не происходит
116 восстановление первичного комплекса признаков даже после 20 лет сукцессии.
6. Изменение видового состава сообществ при сукцессиях травосмесей и на залежах происходит примерно с одинаковой скоростью, однако восстановление почв под залежами протекает менее активно, так как на первых стадиях сукцессий с доминированием малолетников процесс гумусообразования идет медленнее, чем при доминировании культурных видов многолетних трав.
7. Исследование показало, что увеличение площади старовозрастных посевов многолетних трав является перспективным приемом реабилитации степных экосистем - восстановления биоразнообразия и ремедитации почв. В составе старовозрастных посевов трав обнаружен ряд редких видов, взятых под охрану, в частности, такие виды из «Красной книги РБ» (1984), как Adonis wolgensis, Adonis vernalis, Dianthus andzhejowskianus, Glyzyrrhiza korshinskyi, Koeleria sclerophylla, Linaria debilis, Pulsatilla patens, Potentilla sericea, Seseli ledebourii, Silene bashkirorum, Stipa lessingiana, Stipa pennata, Stipa pulcherrhima и др.