Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агрофизические свойства чернозема обыкновенного степного Зауралья Республики Башкортостан
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ахметов, Фаниль Равилович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ В ПЛОДОРОДИИ ПОЧВЫ обзор литературы).

1.1. История изучения физических свойств почвы.

1.2. Структура почвы как основная характеристика его физического состояния.

1.2.1. Структура почвы и ее значение в оптимизации физического состояния почв.

1.2.2. Роль многолетних трав в структурообразовании.

1.2.3. Структура и противоэрозионная устойчивость почвы.

1.3. Значение механического состава.

1.3.1. Понятие о механическом составе почвы.

1.3.2. Роль механического состава в образовании структуры почвы.

1.3.3. Влияние механического состава на противоэрозионную устойчивость почвы.

1.3.4. Влияние механического состава на влагоемкость почв.

1.4. Оптимизация агрофизических свойств почвы.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ И АНТРОПОГЕННЫЕ УСЛОВИЯ

ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ ЗАУРАЛЬЯ БАШКОРТОСТАНА.

2.1. Климат.

2.2. Рельеф.

2.3. Растительность.

2.4. Поверхностные воды.

2.5. Почвообразующие породы.

2.6. Влияние хозяйственной деятельности на свойства почв.

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Чернозем обыкновенный.

3.2. Характеристика трав.

3.3. Методика проведения исследований.

ГЛАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ

ТРАВ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ОБЫКНОВЕННОМ.

4.1. Формирование надземной массы.

4.2. Особенности формирования корневой массы.

ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ АГРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО ПОД ВЛИЯНИЕМ РАЗНЫХ ВИДОВ

МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ

5.1. Плотность почвы.

5.2. Структурно-агрегатный состав почв.

5.3. Структурно-агрегатный состав эродированного чернозема обыкновенного.

5.4. Влагоемкость агрегатов чернозема обыкновенного.

ГЛАВА 6. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТРУКТУРНЫХ АГРЕГАТОВ ЧЕРНОЗЕМА

ОБЫКНОВЕННОГО.

6.1. Сумма и состав поглощенных оснований.

6.1.1. Содержание кальция.

6.1.2. Содержание магния.

6.1.3. Содержание обменного и водорастворимого натрия.

6.2. Обменная и гидролитическая кислотность.

6.3. Содержание гумуса в структурных агрегатах чернозема обыкновенного.

ГЛАВА 7. МЕХАНИЧЕСКИЙ СОСТАВ СТРУКТУРНЫХ АГРЕГАТОВ

ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО ЗАУРАЛЬЯ РБ.

7.1. Механический состав агрегатов почвы под травами.

7.2. Механический состав агрегатов эродированной почвы.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агрофизические свойства чернозема обыкновенного степного Зауралья Республики Башкортостан"

Актуальность исследования. Важнейшим условием нормального функционирования почвы в реализации плодородия являются ее агрофизических свойств (Иванов, 1976; Парахин, 1976; Карпачевский, 1999; Суюндуков, 2001; Татаринцев и др., 2003), которые определяют уровень продуктивности сельскохозяйственных культур (Вильяме, 1949; Качинский, 1963; Ковда, 1973; Гарифуллин, 1979).

Особое значение в оптимизации агрофизических свойств имеет структура почвы, которая в значительной степени определяется механическим составом (Качинский, 1963; Розанов, 1984; Воронин, 1986). В настоящее время накоплен достаточно большой фактический материал о значении структуры в оптимизации строения верхнего слоя почвы (Докучаев, 1949; Костычев, 1951; Вершин, 1958; Ревут, 1965; Бахтин, 1971), создании нормальных условий для развития корневой системы растений и жизнедеятельности всей почвенной биоты (Вильяме, 1949; Антипов-Каратаев, 1951; Мишустин, 1972, 1975; Тинджюлис, Бразаускас, 1984; Звягинцев, 1987; Лепилин, 1989; Миркин, Суюндуков и др., 2008), в предотвращении развития водной и ветровой эрозии (Сурмач, 1956; Брауде, 1965, 1976; Панфилов, 1971; Курчеев, 1974; Бялый, Савичев, 1977; Заславский, 1979; Лысак, 1981; Chepil, 1956), в энерго- и ресурсосбережении при обработке почвы (Вершинин, 1958; Ревут, 1972; Ковда, 1973; Кузнецова, 1990; Карпачевский, 1999), а также о значении механического состава в образовании структуры (Гедройц, 1926; Вильяме, 1939; 1945; Тюлин, 1954; Гельцер, 1955; Качинский, 1963; Нерпин, Чудновский, 1967; Долгов и.др., 1970; Лазарев, Абрашин, 2000 и др.). Достаточно глубокий анализ и подробная агрофизическая характеристика дана также и почвам Республики Башкортостан (Богомолов, 1954; Тайчинов, 1960; Ишемьяров, Тайчинов, 1966; Бурангулова и др., 1969; 1973; Гарифуллин, 1979; 1984; Гарифуллин и др., 1963; 1979; 1980; 1984; Мукатанов, 1995; Хазиев и др., 1995; 1997;

Мукатанов, Харисов, 1996; Гарифуллин, Федоров, 1997; Суюндуков, 2001; Хазиев, 2007). В то же время в научной литературе недостаточно данных о качественном составе структурных агрегатов разных размеров. Поэтому для наиболее объективной оценки структуры как интегрального показателя агрофизического состояния почвы необходим более детальный анализ механического, физико-химического и агрохимического состава структурных агрегатов.

Цель работы: изучить основные агрофизические свойства чернозема обыкновенного Зауралья Республики Башкортостан и физико-химический, агрохимический и механический состав агрегатов эродированной и неэродированной почв. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности формирования надземной и подземной массы многолетними злаковыми и бобовыми травами,

2. Определить характер влияния многолетних трав на агрофизические свойства чернозема обыкновенного и выявить виды с наиболее эффективным фитомелиоративным потенциалом.

3. Исследовать физико-химический и агрохимический состав структурных агрегатов почвы.

4. Дать сравнительную характеристику структурным агрегатам разных величин по механическому составу.

5. Провести сравнительную агрофизическую оценку эродированной и неэродированной почв.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование физико-химического, агрохимического и механического состава структурных агрегатов разных размеров чернозема обыкновенного Зауралья РБ.

Практическая значимость. Результаты исследований позволяют рекомендовать использовать виды сеяных многолетних трав и трав из естественных угодий для оптимизации структурного состояния чернозема обыкновенного. Материалы исследований могут использоваться при чтении дисциплин экология, почвоведение, спецкурса экология почв в классических университетах, агроуниверситетах и педагогических вузах.

Организация исследований. Исследования проводились в рамках выполнения ГНТП АН РБ: «Разработка принципов повышения продуктивности сельскохозяйственных экосистем степного Зауралья» (контракт № 17/7-Б от 4.04.2008 г); «Оптимизация физических параметров плодородия почв агроэкосистем степного Зауралья Башкортостана» (контракт №17/б-Б от 20.02. 2009г).

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на 5 научно-практических конференциях: Научные доклады региональной конференции «Неделя науки - 2007» (Сибай, 2007), Республиканской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы конкурентоспособного воспроизводства в Башкирском Зауралье» (Сибай, 2008), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием в рамках XVIII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2008» (Уфа, 2008) и XIX Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2009» (Уфа, 2009). Региональной конференции «Агроэкологические и социально-экономические проблемы и перспективы развития АПК Зауралья» (Сибай, 2009). Всероссийской научной конференции с международным участием «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2009)

Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы (288 наименований, в том числе 27 на иностранных языках) и приложения. Работа изложена на 179 страницах текста, включает 10 таблиц, 27 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Ахметов, Фаниль Равилович

ВЫВОДЫ

1. Злаковые многолетние травы из естественных угодий (овсяница ложноовечья, пырей ползучий, ковыль волосатик), а также кострец безостый отличаются наибольшей фитомассой с повышенной долей корней (от 64,1 до 95,2 %). Сеяные многолетние бобовые травы (люцерна посевная, эспарцет песчаный, козлятник восточный) имеют несколько пониженную долю корней в общей фитомассе (от 39,8 до 58,1 %).

2. Почва под многолетними травами из естественных сообществ характеризуется повышенным содержанием агрономически ценных агрегатов с более высокой водопрочностью по сравнению с сеяными многолетними травами. Установлено, что с уменьшением размера агрегатов повышается их водопрочность и влагоемкость. Наиболее эффективными фитомелиорантами, способствующими оптимизации агрофизических свойств чернозема обыкновенного, являются злаковые многолетние травы: из естественных угодий - овсяница и ковыль, из сеяных трав - кострец.

3. Зависимость содержания кальция и общего гумуса от величины структурных агрегатов имеет нелинейный характер: по мере уменьшения размеров структуры от глыбистых до 5-2 мм отмечено постепенное снижение, а затем некоторое их повышение. Отмечена тесная корреляционная зависимость между содержанием гумуса и кальция (г=0,86), гумуса и магния (г=0,81) в агрегатах, средняя - между содержанием гумуса и водопрочностью агрегатов (г=0,54). Четко выраженной зависимости содержания магния, натрия, а также обменной и гидролитической кислотности от размеров агрегатов не отмечено. Агрегаты эродированной почвы характеризуются пониженным содержанием общего и водорастворимого гумуса, повышенным содержанием подвижного и водорастворимого натрия по сравнению с агрегатами почвы под травами. Эрозионный материал характеризуется более высокими значениями обменной и, наоборот, пониженной величиной гидролитической кислотности.

4. Содержание каменистой фракции механического состава под многолетними травами имеет четкую тенденцию к снижению, а в намытой в результате эрозии почве, наоборот, к увеличению, по мере уменьшения размера агрегатов. Изменение содержания гравия, крупного и среднего песка имеет нелинейный характер: с уменьшением размера агрегатов оно вначале снижается, затем возрастает. Содержание фракции крупной пыли в зависимости от размера агрегатов, наоборот, имеет тенденцию повышения, затем - снижения по мере уменьшения размеров агрегатов. Общей тенденцией изменения содержания мелкого песка является его постепенное повышение по мере уменьшения размера агрегатов. По содержанию средней и мелкой пыли, а также ила в структурных агрегатах какой-либо ясно выраженной тенденции изменения не отмечено.

5. В результате водной эрозии в составе структурных агрегатов происходит перераспределение механических элементов: эрозионный материал, который накапливается в нижней части склона и агрегируется в структурные отдельности, имеет повышенное содержание частиц фракции камня, гравия в агрегатах крупнее 3 мм с пониженным содержанием в них крупного, среднего и мелкого песка, а также мелкой пыли. В агрегатах размером менее 3 мм достоверно повышается содержание крупного и среднего песка, а также илистых частиц. В составе всех структурных агрегатов намытой в результате эрозии почвы фракции «крупная пыль» достоверно меньше, чем в агрегатах почвы под травами. Эрозионный мелкозем характеризуется повышенной влагоемкостью и пониженной водопрочностью агрегатов.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В качестве фитомелиорантов, способствующих оптимизации агрофизических свойств чернозема обыкновенного, в условиях степного Зауралья Республики Башкортостан в севооборотах следует использовать сеянные многолетние злаковые (кострец безостый) и бобовые травы (люцерна посевная, эспарцет песчаный, козлятник восточный), которые характеризуются формированием высокой надземной и подземной фитомассы, значительно улучшают структурное состояние и повышают противоэрозионную устойчивость почвы.

Автореферат диссертации по теме "Агрофизические свойства чернозема обыкновенного степного Зауралья Республики Башкортостан"

На правах рукописи

АХМЕТОВ ФАНИЛЬ РАВИЛОВИЧ

АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО СТЕПНОГО ЗАУРАЛЬЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Специальность 06.01.03 -агропонвоведение, агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

-Уфа 2009

003481544

Работа выполнена на кафедре ботаники ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» и на кафедре агротехнологий Зауральского филиала ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель

доктор биологических наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

кандидат

сельскохозяйственных наук Ведущая организация

СУЮНДУКОВ Ялиль Тухватович

СЕРЕДА Нина Алексеевна

АСЫЛБАЕВ Ильгиз Галлямович

ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет»

Защита состоится 18 ноября 2009 г. в 14.00 часов в 252/ ауд. на заседании диссертационного совета Д.220.003,01 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, г.Уфа, ул. 50-летия Октября, 34, ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан 16 октября 2009 года и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» www.bsau.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

Р.Р.Гайфуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Важнейшим условием нормального функционирования почвы в реализации плодородия является оптимизация ее агрофизических свойств (Иванов П.К., 1976; Карпачевский Л.О., 1999; Суюндуков Я.Т., 2001; Татаринцев JIM. и др., 2003), которые определяют уровень продуктивности сельскохозяйственных культур (Вильяме В.Р., 1949; Качинский H.A., 1963; КовдаВ.А., 1973; Гарифуллин Ф.Ш., 1979).

Особое значение имеет структура почвы, которая в значительной степени определяется механическим составом (Качинский H.A., 1963; Воронин A.M., 1986; Розанов Б.Г., 1984). В настоящее время накоплен достаточно большой фактический материал о значении структуры в оптимизации строения верхнего слоя почвы (Докучаев В.В., 1949; Костычев П.А., 1951; Ревут И.Б., 1965; Бахтин П.У., 1971), создании нормальных условий для развития корневой системы растений и жизнедеятельности почвенной биоты (Вильяме В.Р-,-1949;— Антипов-Каратаев И.Н., 1951; Мишустин E.H., 1972, 1975; Звягинцев Д.Г., 1987; Миркин Б.М., Суюндуков Я.Т. и др., 2008), в предотвращении развития водной и ветровой эрозии (Панфилов В.П., 1971; Курчеев П.А., 1974; Бялый A.M., Заславский М.Н., 1979; Лысак Г.Н., 1981; Chepil W.S., 1956), в энергосбережении при обработке почвы (Вершинин П.В., 1958; Ревут И.Б., 1972; Ковда В.А., 1973; Карпачевский JI.O., 1999), а также о значении механического состава в образовании структуры (Гедройц К.К., 1926; Вильяме В.Р., 1945; Качинский H.A., 1963; Долгов С.И. и.др., 1970; Лазарев А.П., Абрашин Ю.И., 2000 и др.). Достаточно глубокий анализ и подробная агрофизическая характеристика дана также и почвам Республики Башкортостан (Богомолов Д.В., 1954; Тайчинов С.Н., 1960; Ишемьяров А.Ш., Тайчинов С.Н., 1966; Бурангулова М.Н. и ^дрТ; 1969, 1973; Гарифуллин Ф.Ш., 1979, 1984; Гарифуллин Ф.Ш. и др., 1979, 1980, 1984; Мукатанов А.Х., 1995; Хазиев Ф.Х. и др., 1995, 1997; Суюндуков Я.Т., 2001; Хазиев Ф.Х., 2007). В то же время в литературе недостаточно данных о качественном составе структурных

агрегатов разных размеров. Поэтому для наиболее объективной оценки структуры как интегрального показателя агрофизического состояния почвы необходим более детальный анализ механического, физико-химического и агрохимического состава структурных агрегатов.

Цель работы. Изучить основные агрофизические свойства чернозема обыкновенного Зауралья Республики Башкортостан и физико-химический, агрохимический и механический состав агрегатов эродированной и неэродированной почв.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности формирования надземной и подземной массы многолетними злаковыми и бобовыми травами,

2. Определить характер влияния многолетних трав на агрофизические свойства чернозема обыкновенного и выявить виды трав с наиболее эффективным фитомелиоративным потенциалом.

3. Исследовать физико-химический и агрохимический состав структурных агрегатов почвы.

4. Дать сравнительную характеристику структурным агрегатам разных величин по механическому составу.

5. Провести сравнительную агрофизическую оценку эродированной и неэродированной почв.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование физико-химического, агрохимического и механического состава структурных агрегатов разных размеров чернозема обыкновенного Зауралья РБ.

Практическая значимость. Результаты исследований позволяют рекомендовать виды сеяных многолетних трав и трав из естественных угодий для оптимизации структурного состояния чернозема обыкновенного. Материалы исследований используются при чтении дисциплин экология, почвоведение, спецкурса экология почв в Сибайском институте (филиале) БашГУ, в Зауральском филиале Башкирского ГАУ.

Организация исследований. Исследования проводились в рамках выполнения ГНТП АН РБ: «Разработка принципов повышения продуктивности сельскохозяйственных экосистем степного Зауралья» (контракт № 17/7-Б от 4.04.2008 г); «Оптимизация физических параметров плодородия почв агроэкосистем степного Зауралья Башкортостана» (контракт №17/6-Б от 20.02.2009 г).

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на Региональных (Сибай, 2007, 2008, 2009) и Всероссийских научно-практических конференциях (Уфа, 2008,2009; Красноярск, 2009).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 работ, в том числе 2 статьи в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, предложения производству, списка литературы (288 наименований, в том числе 27 на иностранных языках) и приложения. Работа изложена на 173 страницах текста, включает 9 таблиц, 25 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. РОЛЬ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ В ПЛОДОРОДИИ ПОЧВЫ (обзор литературы)

Анализируется роль структуры почвы как основной характеристики его физического состояния и оптимизации параметров плодородия почвы (Докучаев В.В., 1949; Костычев П.А., 1951; Вершинин П.В., 1958; Ревут И.Б., 1965; Бахтин П.У, 1971; Ковда В.А., 1973; Карпачевский Л.О., 1999; Татаринцев Л.М. и др., 2003; Elson J.A., 1943; Baver L.D., 1948), противоэрозионной устойчивости почвы (Гарифуллин Ф.Ш., Федоров С.И., 1977; Заславский М.Н., 1979; Лысак Г.Н., 1981; Хазиев Ф.Х. и др., 1997; Chepil W.S., 1956), роли многолетних трав в образовании структуры (Прянишников Д.Н., 1963; Мальцев Т.С., 1971; Миндияров Д.Д., 1974; Исмагилов P.P., 1998; Надежкин С.Н. и др., 1999; Tisdall J.M., Oades J.M.,

1982; Мукатанов А.Х., Харисов М.К., 1996; Суюндуков Я.Т., Хасанова Р.Ф., 2005,2006).

Рассматриваются работы, посвященные влиянию механического состава на агрофизические свойства (Долгов С.И., 1948; Роде А.А., 1952; Качинский Н.А., 1963; Минеев В.Н., Ремпе Е.Х., 1990; Hilgard E.W. et all., 1910; Duley F.L., 1939) и его роли в образовании структуры и противоэрозионной устойчивости почв (Гедройц К.К., 1926; Вильяме В.Р., 1939; Тюлин А.Ф., 1954; Тайчинов С.Н., Файзуллин М.М., 1958; Кузнецов М.С., Глазунов Г.П., 2004).

I

2. ПРИРОДНЫЕ И АНТРОПОГЕННЫЕ УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ ЗАУРАЛЬЯ БАШКОРТОСТАНА

Климат степного Зауралья РБ характеризуется засушливостью. В качестве лимитирующего фактора выступает влажность почвы. В степной части выделяют на два морфоструктурных элемента территории: Зауральский мелкосопочник и Зауральскую равнину, соответствующие низкогорному и равнинному агроклиматическим подрайонам Зауральского степного района (Тайчинов С.Н., Бульчук П.Я., 1975).

Естественная растительность в северной и предгорной частях равнины представлена ковыльным разнотравьем, а в юго-восточной - ковыльно-типчаковыми степными группировками. Распространены также типчаково-полынные, ковыльные и типчаковые степи (Хазиев Ф.Х. и др., 1995).

Преобладающая часть Зауралья сложена породами девонской системы. На них местами накладывается четвертичные отложения (Хазиев Ф.Х. и др., 1995). Эллювиально-делювиальные отложения специфичны и имеют повсеместное распространение. Преобладающим типом почв в Зауралье являются черноземы, наиболее распространен подтипом обыкновенный. Черноземы обыкновенные сформировались на карбонатных делювиальных и элювио-делювиальных отложениях (Хазиев Ф.Х. и др., 1995; Мукатанов А.Х., Харисов М.К., 1996).

Зауралье РБ характеризуется повышенной распаханностью земель, более 50% которых эродированы, что привело к дегумификации и разрушению структуры черноземов (Мукатанов А.Х., 1992; Хазиев Ф.Х. и др., 1995).

3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2006-2008 годах на территории Баймакского административного района РБ. Изучалось влияние на агрофизические свойства чернозема обыкновенного Зауралья сеяных многолетних злаковых и бобовых трав (4-5-го года пользования), а также трав естественных сообществ. В качестве контроля изучалась почва в зернопаропропашном севообороте под яровой пшеницей. При отборе проб учитывалась расположенность посевов трав на одном почвенном массиве, имеющем одинаковые рельефные условия: высота местности, экспозиция и крутизна склона, а также микрорельеф-поверхности поля. Кроме того, с целью выявления выравненное™ почвенного покрова и для обеспечения сопоставимости результатов нами были заложены почвенные разрезы, полуямы и прикопки. Мощность гумусового горизонта (АП+АВ) пахотных почв составляет 45,3±4,0 см, содержание общего гумуса - 6,72±0,42%.

Для изучения свойств почвы под многолетними травами естественных сообществ был использован массив почвы на целинном участке, который имел такие же рельефные характеристики и находился на небольшом удалении от посевов трав. В настоящее время он используется как пастбище. В среднем мощность гумусового горизонта (А+АВ) составляет 41,3±5,1 см при содержании общего гумуса 7,11±1,44%.

С целью выявления связи структурного состава с физико-химическими и агрохимическими показателями, а также для детального изучения механического состава чернозема обыкновенного наряду с определением структурно-агрегатного состава почвы под многолетними травами и в намытой в результате эрозии почвы нами проводился отдельный химический

и механический анализ, а также определение влагоемкости фракций структуры, выделенных при структурном анализе.

Использовались полевые и лабораторные методы. В вегетационные сезоны были организованы экспедиционные исследования. При закладке пробных площадок в полевых условиях учитывались однородность и выравненность участков. Время отбора образцов у злаковых - период цветения, бобовых - начало фазы бутонизации.

Площадь пробных площадок составила 2500 см2 (50 х 50 см), отбор образцов из горизонта А проводили в пяти точках в трехкратной повторности послойно (0-5, 5-10, 10-20 и 20-30 см). На этих же участках образцы для определения структурно-агрегатного и механического анализа, определения корневой массы и влажности почвы.

Кроме этого, нами был изучены участки пашни, подвергнутые поверхностной и линейной эрозии. Классификация видов эрозии почв дана по М.Н. Заславскому (1979). На склоне с проявлением поверхностной эрозии после выпадении ливней произошли струйчатые размывы глубиной 5-9 см и шириной 3-5 см. На участке с проявлением линейной эрозии в отдельных -местах мелкие струйчатые размывы плавно переходили в действующую овражную эрозию. Отбор образцов производился в пяти местах на одинаковой отдаленности друг от друга в верхней, средней и нижней частях склона послойно (0-5, 5-10, 10-20 см). Для сопоставимости результатов при отборе почвенных проб учитывалась одинаковость крутизны склона.

Урожайность трав определяли скашиванием и взвешиванием надземной фитомассы. Структурно-агрегатный анализ почвы проводили методом Н.И Савинова, для определения водопрочности структурных агрегатов разных размеров использовали метод П.И. Андрианова. Механический анализ проводился по H.A. Качинскому (подготовка почвы к анализу пирофосфатным методом по С.И. Долгову и А.И. Личмановой).

Анализ химического состава агрегатов, выделенных при -сухом просеивании, проведен ФГУ Центр агрохимической службы «Башкирский»

(г.Уфа): гидролитическая кислотность по-методу Каппена в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26212-91); обменная кислотность методом ЦИНАО (ГОСТ 26483-85); органическое вещество (ГОСТ 26213-91); сумма поглощенных оснований по методу Каппена (ГОСТ 27821-88); кальций и магний методом ЦИНАО (ГОСТ 26487-85); обменный натрий (ГОСТ 26950-86).

4. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ

Наибольшая фитомасса характерна для злаковых многолетних трав из естественных угодий, а также для костреца безостого (табл. 1). Значительно ниже (более чем в 2 раза) показатели сеяных многолетних бобовых трав. Наименьшей общей фитомассой отличается яровая пшеница, уступающая многолетним злаковым травам более чем в 4 и бобовым - более чем в 2 раза.

Таблица 1 - Соотношение надземной и подземной фитомассы трав

Виды Фитомасса,г/м^ Доля корней в фитомассе, %

надземная подземная общая

Ковыль 785,6 1403,2 2188,8 64,1

Пырей 469,2 1610,3 2079,5 77,4

Овсяница 179,8 3573,2 3753,0 95,2

Кострец 288,0 2219,7 2507,7 88,5

Козлятник 372,8 417,3 790,1 52,8

Люцерна 564,0 372,4 936,4 39,8

Эспарцет 362,0 502,3 864,3 58,1

Яровая пшеница 134,0 332,6 466,6 71,3

Наибольшими показателями доли корней отличаются многолетние злаковые травы из естественных сообществ (от 64,1 до 95,2 %), а также кострец безостый (88,5 %). Несколько ниже показатели сеяных многолетних бобовых трав (от 39,8 до 58,1 %). Яровая пшеница занимает промежуточное положение (71,3 %).

5. ОПТИМИЗАЦИЯ АГРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО ПОД ВЛИЯНИЕМ РАЗНЫХ ВИДОВ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ

Дан сравнительный анализ некоторых агрофизических свойств под разными наиболее распространенными видами многолетних трав.

Плотность сложения почвы определена в слое 0-30 см (табл. 2). Наименее плотная почва характерна для трав из естественных сообществ: овсяницы и ковыля. Более высокая плотность отмечена под пыреем, козлятником и эспарцетом. Люцерна и кострец занимают промежуточное положение. Минимальную плотность почва имеет в верхнем слое 0-5 см. Дисперсионный анализ данных показал достоверное уплотнение почвы вниз по профилю.

Таблица 2 - Влияние различных видов трав на плотность чернозема обыкновенного, г/см3_ _

Слой почвы, см Многолетние травы Яровая пшеница

Ковыль Пырей Овсяница Кострец Козлятник Люцерна Эспарцет

0-5 0,76 1,01 0,78 0,92 1,00 1,06 1,02 0,91

5-10 0,95 1,13 1,01 1,13 1,16 1,03 1,17 1,10

10-20 0,95 1,14 1,05 1,10 1,17 1,09 1,18 1,19

20-30 1,11 1,15 1,08 1,04 1,17 1,10 1,10 1,24

НСР03 0,08 0,06 0,08 0,06 0,05 0,04 0,04 0,07

Структурно-агрегатный состав почв под многолетними травами.

Содержание агрономически ценных агрегатов (10-0,25 мм) под многолетними травами из естественных сообществ в 30-сантиметровом слое заметно выше и составляет 82,8-95,9%, под сеяными многолетними травами несколько ниже - 73,1-88,0%. В почве под яровой пшеницей их содержание значительно ниже и колеблется в пределах от 55,1 до 78,9%, составляя в среднем для слоя 0-30 см 69,0%. Максимальное содержание наиболее ценной фракции структуры (5-1 мм) отмечено под овсяницей, ковылем и кострецом.

Мокрое просеивание образцов по Савинову показало, что наибольшим содержанием водопрочных агрегатов в слое 0-30 см обладает почва под

травами из естественных сообществ, в особенности под ковылем (88,2%) и овсяницей (86,4%), что связано с высоким содержанием в данном слое корневой массы, способствующей образованию гумуса и «слипанию» механических частиц в прочные агрегаты. Наименьшей водопрочностью агрегатов обладает почва под яровой пшеницей - 66,5%. Следует заметить, что большинство сеяных трав по содержанию водопрочных агрегатов в почве ненамного превышают яровую пшеницу. В то же время подчеркнем, что ближе всех к травам из естественных сообществ по влиянию на водопрочность структуры стоит козлятник восточный 4-го года пользования.

Определение водопрочности агрегатов методом Андрианова показало, что под всеми видами трав наиболее высокая водопрочность во всех слоях почвы характерна для агрегатов размерами 1-0,5 и 0,5-0,25 мм. Исключением является контроль. Агрегаты размерами >10 и 10-7 мм тлеют, наоборот, наименьшую водопрочность. В целом, с уменьшением агрегатов в размерах их водопрочность заметно увеличивается.--

Структурно-агрегатный состав эродированной почвы. Для детального изучения структурно-агрегатного состояния эродированного чернозема обыкновенного нами были проведены исследования на двух участках. Участок 1 представлял собой склон крутизной 5°, где проявлялась плоскостная эрозия. Участок 2 - склон с проявлением линейной эрозии.

Установлено, что в среднем в слое 0-20 см содержание глыбистых агрегатов (более 10 мм) повышается к средней части эродированного склона (участок 1), книзу вновь уменьшается, большое количество их содержится в намытой почве (табл. 3). На участке 2 наблюдается такая же закономерность.

Содержание агрономически ценных агрегатов размером от 10-0,25мм в эродированных почвах колеблется в значительных пределах. Оно повышается к средней части склона участка 1, к нижней части же происходит его уменьшение. Как на эродированном склоне участка 1, так и в верхней и средней части склона участка 2 происходит уменьшение содержания агрегатов 10-0,25мм вниз по1грофилю,"такая же закономерность наблюдается

в намытой почве. В нижней части склона с оврагом происходит увеличение их количества с глубиной.

Таблица 3 - Структурный состав эродированного склона чернозема

обыкновенного (слой 0-20 см, по Н.И.Саввинову)

Части склона Структурный состав, % Водопрочность, % Кс*

>10мм 10-0,25мм 5,0-1,0мг^ <0,25мм

Участок 1

Верхняя 17,5 79,4 • 34,3 3,1 72,5 6,3

Средняя 17,7 85,4 56,4 2,8 63,5 24,8

Нижняя 10,3 84,4 27,1 5,3 61,6 6,0

Намытая почва 30,7 68,2 45,5 1,0 72,3 11,8

Участок 2

Верхняя 11,7 84,0 39,9 4,4 61,0 7,2

Средняя 16,6 82,2 45,1 1,3 74,1 8,0

Нижняя часть (намытая почва) 11,0 85,3 48,9 3,7 61,8 6,4

Кс* - коэффициент структурности

Результаты определения водопрочности по методике П.И.Андрианова показали, что почти все агрегаты размером более 10мм и 10-7мм на всех частях эродированного склона оказались неводопрочными (табл. 4.).

Водопрочность агрегатов не достигает 30,0%, хотя при определении водопрочности методом мокрого просеивания по Н.И. Саввинову были получены более высокие результаты. Это позволяет судить о низкой устойчивости эродированных почв к действию воды. Наиболее водопрочные агрегаты находятся в верхней части склона во всех слоях почвы (0-20 см), вниз по склону водопрочность агрегатов снижается. Аналогичные результаты были получены М.Н. Заславским (1979), М.С. Кузнецовым и Г.П. Глазуновым (2004), которые показали, что в результате плоскостной эрозии вниз по склону происходит увеличение скорости водного потока, способствующего наибольшему разрушению водопрочных агрегатов в средней и нижней части склона. Наши данные, кроме того, показали, что на склоне с проявлением плоскостной эрозии агрегаты намытой в результате

эрозии почвы имеют более высокую ~водопрочность по сравнению с почвенными агрегатами нижней части склона. Это связано со вторичным структурообразованием из мелкодисперсного материала, принесенного из вышерасположенных частей склона.

Таблица 4 - Водоп'рочность агрегатов чернозема обыкновенного (%)

Размер arpera та, мм Плоскостная эрозия Овражная эрозия

Верхняя Средняя Нижняя Намытая почва Верхняя Средняя Нижняя

Слой почвы 0-5 см

>10 12,0 . 0 0 0 0 0 0

10-7 15,2 0 0 7,0 0 0 0

7-5 19,1 20,9 5,7 8,3 6,6 6,8 7,6

5-3 18,6 10,9 6,0 4,7 5,4 5,2 7,1

3-2 13,9 16,0 5,4' 7,1 10,7 6,6 9,4

2-1 19,9 14,3 5,8 7,5 20,9 7,9 8,7

1-0,5 26,4 12,5 3,4 14,0 11,8 5,5 5,5

0,5-0,25 21,8 18,1 3,4 13,2 13,4 11,3 9,6

Слой почвы 5-10 см

>10 0 0 0 4,4 0 0 0

10-7 5,4 0 0 4,5 0 5,4 0

7-5 6,3 0 0 4,6 7,0 6,8 5,6

5-3 11,9 5,1 5,0 14,5 6,1 6,5 9,9

3-2 13,9 7,4 4,7 6,4 9,1 6,7 9,9

2-1 12,1 7,7 6,0 7,8 14,6 6,7 10,1

1-0,5 15,4 19,7 6,3 9,8 28,6 11,3 8,6

0,5-0,25 19,3 15,3 2,2 14,2 7,6 9,5 9,7

Слой почвы 10-20 см

>10 0 0 0 7,8 3,8 0 0

10-7 5,4 0 0 4,4 3,4 5,4 0

7-5 6,3 0 0 8,0 5,4 7,0 0

5-3 11,9 5,1 5,0 17,1 5,7 8,9 5,0

3-2 13,9 7,4 4,7 17,4 27,8 8,9 4,7

2-1 12,1 7,7 6,0 13,3 17,2 13,4 6,0

1-0,5 15,4 19,7 6,3 11,5 9,0 10,2 6,3

0,5-0,25 19,3 15,3 2,2 3,4 3,4 " 9,4 2,2

Влагоемкость агрегатов. Под всеми видами трав наиболее высокая капиллярная влагоемкость характерна для агрегатов размером 1-0,5 и 0,5-0,25 мм. Несколько уступают им агрегаты размером 3-2 и 2-1 мм. В целом, с уменьшением размера агрегатов наблюдается тенденция к увеличению влагоемкости. В эродированных почвах независимо от вида эрозии и во всех слоях почвы с уменьшением размеров агрегатов их влагоемкость повышается. Наиболее высокими показателями характеризуются также агрегаты размером 1-0,5 и 0,5-0,25 мм. На участке с проявлением плоскостной эрозии в среднем для слоя 0-20 см наибольшей влагоемкостью обладают почвенные агрегаты в средней части склона.

Значительно более высокая и более выровненная влагоемкость характерна для агрегатов разных размеров намытой почвы. На участке с овражной эрозией на нижней часть склона, где наблюдается накопление эрозионного материала, отмечена более повышенная влагоемкость агрегатов.

6. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СТРУКТУРНЫХ АГРЕГАТОВ ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО

С целью выявления связи структурного состояния с некоторыми физико-химическими свойствами почвы нами проводились анализы по определению содержания гумуса, кислотности, суммы и состава поглощенных оснований в отдельных фракциях структурного состава.

Сумма и состав поглощенных оснований. Среднее значение суммы поглощенных оснований в слое 0-30 см исходной почвы под многолетними травами достаточно высокое и составило 60,7±3,3, а в намытой в результате эрозии почве - 62,5±2,6 мг.-экв./ЮОг почвы. В фракциях агрегатов данный показатель под травами колеблется от 58,1 до 68,4 мг.экв/100г почвы (рисунок 1).

Сумма поглощенных оснований в эрозионном материале практически на одном уровне, что и в почве под травами, хотя и на рисунке наблюдается

незначительное превышение, которое статистически недостоверно. В агрегатах намытой почвы данный показатель варьирует в более узких пределах - от 60,8 до 64,3 мг.экв/100г почвы.

80

я 70

3 во о

н 50

8 40 -130

120 ^ 10

о

ГЙ*

15

>10 10-7 7-5 5-3 3-2 2-1 1-0,5 0,5-0,25 Размеры а!регатов, мм

<0.25

Рисунок 1 - Сумма поглощенных оснований чернозема обыкновенного под травами (■) и в намытой почве (о).

Содержание кальция и магния. Зависимость содержания кальция от размеров агрегатов имеет нелинейный характер: по мере уменьшения величины агрегатов от глыбистых до фракции 3-2 мм отмечено постепенное снижение содержания кальция, а при дальнейшем уменьшении размера агрегатов, наоборот, некоторое его повышение. Какой-либо четко выраженной зависимости содержания магния от размеров агрегатов не отмечено.

В результате статистического анализ выявлена средняя степень корреляционной связи между содержанием магния и водопрочностью агрегатов под травами (г=0,44). У агрегатов эродированной почвы более тесная, хотя и по существующей градации также средняя степень положительной корреляционной связи (г=0,68).

Содержание гумуса в структурных агрегатах почвы. Среднее содержание общего гумуса в слое 0-30 см исходной почвы составило под многолетними травами 6,72±0,42%, в намытой в результате эрозии почве

4,3±0,6%, и водорастворимого соответственно 0,11 ±0,01 и 0,08±0,01%. В агрегатах под травами содержание общего гумуса варьирует в значительных пределах: от 5,6 до 7,5%, водорастворимого - от 0,081 до 0,198%. Отмечена четко выражена закономерность: в агрегатах величиной от >10 до 7-5 мм оно постепенно снижается и, далее, начиная с фракции 5-3 мм, возрастает по мере уменьшения размера агрегатов. В намытой почве содержание общего и водорастворимого гумуса значительно ниже (соответственно 3,3-5,3 и 0,0650,086%), что свидетельствует о большей подверженности эрозии менее гумусированных агрегатов почвы.

Исследования показали наличие тесной прямой взаимосвязи между содержанием кальция, магния и гумуса в структурных агрегатах разных размеров (рисунок 2.).

2

а 3

? г « §

2 с Я >5 5

и:

35

зо -

25 20 15

10 |

I

5 4. 0 -

О.

о.

о.

1

о.

о.

т8

- 7

- 6 : 5

а

4 ^

4- 2 1 0

>10

10-7

7-5

5-3 3-2 2-1 1-0,5 0,5-0,25 <0,25 Размеры агрегатов, мм

Рисунок 2 - Содержание кальция (в), магния (□) и гумуса (А) в почве под травами.

Эта взаимосвязь подтверждается результатами статистической обработки: корреляционная зависимость между содержанием гумуса и кальция в агрегатах сильная (г=0,86), такая же зависимость агрегатов между содержанием магния и гумуса (г=0,81). Коэффициент детерминации соответственно составляет 0,74 и 0,66.

Кроме того, статистический анализ показал среднюю степень корреляционной связи между содержанием гумуса и водопрочностью агрегатов почвы под травами (г=0,54), а также у агрегатов эродированной почвы (г=0,51).

Обменная и гидролитическая кислотность. Эрозионный материал характеризуется более высокими значениями обменной и, наоборот, пониженной величиной гидролитической кислотности по сравнению с почвой под травами. Следовательно, процесс эрозии сопровождается изменением в' структурных агрегатах соотношения ^ионов водорода и алюминия, находящихся в составе почвенно-поглощающего комплекса и связанных с ним с различной степенью прочности. Вероятно, это связано с подверженностью эрозии в большей степени частиц, имеющих пониженную гидролитическую и, наоборот, повышенную обменную кислотность.

7. МЕХАНИЧЕСКИЙ СОСТАВ СТРУКТУРНЫХ АГРЕГАТОВ ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО ЗАУРАЛЬЯ РБ

Почвы Зауралья Башкортостана характеризуются тяжелым механическим составом (Богомолов Д.В., 1954; Бурангулова М.Н. и др. 1973; Гарифуллин Ф.Ш., 1979; Хазиев Ф.Х. и др. 1995; Мукатанов А.Х., 1999). Подробная характеристика механического состава чернозема обыкновенного была дана М.Н. Бурангуловой с соавт. (1973), Ф.Ш. Гарифуллиным (1979), Ф.Х. Хазиевым с соавт. (1995), Ф.Х. Хазиевым (2007). По их данным механический состав обыкновенных черноземов в зависимости от почвообразующих пород различный - от легкой глины до суглинка. Однако в литературе приводятся данные по гранулометрическому составу этих почв в наиболее обобщенном виде.

Для более детального изучения механического состава чернозема обыкновенного наряду с определением структурно-агрегатного состава почвы под многолетними травами (рисунок 3, А) и в намытой в результате эрозии почвы (рисунок 3. Б) нами проводился отдельный механический анализ каждой фракции агрегатов, выделенной при структурном анализе.

А

>10 10-7 7-5 5-3 3-2 2-1 1-0.5 Рачмеры агрегатов, ми

Б

80%

60%

40%

20%

>10 10-7 7-5 5-3 3-2 2-1 1-0.5 0,50,25 <0,25 Размеры агрегатов, мы

Механические элементы, мы

□ <0.001 Ш 0.005-0.001 В 0,01-0.005 И 0.05-0,01 Ш 0.25-0,05 а 1-0,25 □ 3-1 мм ■ >3 мм

Рисунок 3 - Механический состав агрегатов под многолетними травами (А) и в намытой в результате эрозии почве (Б).

Установлено, что содержание каменистой фракции (>3 мм) в агрегатах структуры под многолетними бобовыми и злаковыми травами имеет четкую тенденцию к снижению по мере уменьшения их размеров. В намытой в результате эрозии почве, наоборот, данный показатель имеет тенденцию увеличения. Во всех агрегатах содержание каменистой фракции (>3 мм) в намытой почве достоверно выше, чем в почве под травами. Зависимость содержания гравия (3-1 мм) имеет нелинейный характер: по мере уменьшения размера агрегатов от >10 до 5-3 мм оно снижается, затем в агрегатах размерами 3-2 и 2-1 - возрастает. В эрозионном материале уменьшение его содержания идет к фракции агрегатов до 7-5 мм, затем наблюдается постепенное повышение. Во всех структурных агрегатах содержание гравия (3-1 мм) в почве под травами достоверно ниже, чем в намытой в результате эрозии почвы.

Содержание крупного и среднего песка (1-0,25 мм) механического состава в структурных агрегатах >0,25 ммлмеет такую же общую тенденцию снижения (под травами в агрегатах крупнее 2 мм, в намытой почве - крупнее 5 мм), затем - постепенного повышения. Отмечено, что в агрегатах размерами от фракции >10 до 7-5 мм под травами его содержание достоверно выше, чем в агрегатах намытой почвы.

Мелкий песок (0,25-0,05 мм) под травами постепенно увеличивается в зависимости размера агрегатов (от >10 до <0,25 мм), в намытой почве четкой зависимости содержания мелкого песка от размера агрегатов нет, хотя также отмечено его повышение в мелких агрегатах (0,5-0,25 и <0,25 мм). Под травами в агрегатах от 10-7, 7-5, 0,5-0,25 и <0,25 мм оно достоверно выше, чем в намытой почве, в других фракциях агрегатов различия не достоверны.

Содержание крупной пыли (0,05-0,01 мм) в зависимости от размера агрегатов имеет общую тенденцию увеличения (под травами до 3-2 мм, в намытой почве до 2-1 мм), затем - снижения, до агрегатов <0,25 мм. В агрегатах размером <0,25 мм оно вновь несколько повышается. В целом, под травами в агрегатах всех размеров содержание крупной пыли выше, чем в

намытой почве. По содержанию средней пыли (0,01-0,005 мм) механического состава в структурных агрегатах какой-либо ясно выраженной тенденции изменения в зависимости от размера агрегатов не отмечено.

Под травами количество мелкой пыли (0,005-0,001 мм) в агрегатах крупнее 3 мм снижается, далее не меняясь в фракциях размером от 3-2 до <0,25 мм. В намытой почве с уменьшением размера агрегатов от >10 до <0,25 мм количество мелкой пыли имеет тенденцию постепенного увеличения. Отметим, что под травами в агрегатах крупнее 3 мм содержание мелкой пыли достоверно выше, чем в агрегатах намытой почвы. Во всех агрегатах размером менее 3 мм различие недостоверно.

Содержание ила (<0,001) мм в зависимости от размера агрегатов какой-либо закономерности снижения или увеличения не имеет. В намытой почве во фракциях 5-3, 3-2, 2-1 и 1-0,5 мм оно достоверно выше, чем под травами.

Механический состав агрегатов эрозионного материала отличается от структуры почвы под травами по соотношению элементов (табл. 5.).

Размер агрегата, мм

Таблица 5 - Содержание элементов механического состава агрегатов эрозионного мелкозема по сравнению с почвой под травами_

>3

3-1

1-0,5

Шр

0,5-0,25

<0,25

Механические элементы, мм

Примечание: А- достоверно больше; Т- достоверно меньше; — -одинаково.

Во всех структурных агрегатах размером >1 мм в намытой в результате эрозии почве каменистой фракции (>3 мм) и гравия (3-1 мм) достоверно

больше, чем в почве под травами. Крупного и среднего (1-0,25 мм) песка в намытой в результате эрозии почве в агрегатах размером >3 мм меньше, а в агрегатах размером от 3 до 0,25 мм - больше. Содержание мелкого песка (0,25-0,05 мм) одинаковое в агрегатах от 5 до 0,5 мм, в то время как в агрегатах размером более 5 мм - меньше, и в агрегатах менее 0,5 мм, наоборот, больше, чем в почве под травами. Фракции «крупная пыль» (0,050,01 мм) во всех структурных агрегатах намытой в результате эрозии почвы достоверно ниже, чем в агрегатах почвы под травами. Содержание средней пыли (0,01-0,005 мм) одинаковое. Содержание мелкой пыли (0,005-0,001 мм) в агрегатах размером >3 мм в эрозионном материале меньше, в агрегатах < 3 мм - одинаковое с почвой под травами. Илистых частиц (<0,001 мм) в агрегатах размером от 5 до 0,5 мм эрозионного материала меньше, а в остальных агрегатах одинаково с почвой под травами.

ВЫВОДЫ

1. Злаковые многолетние травы из естественных угодий (овсяница ложноовечья, пырей ползучий, ковыль волосатик), а также кострец безостый отличаются наибольшей фитомассой с повышенной долей корней (от 64,1 до 95,2 %). Сеяные многолетние бобовые травы (люцерна посевная, эспарцет песчаный, козлятник восточный) имеют несколько пониженную долю корней в общей фитомассе (от 39,8 до 58,1 %).

2. Почва под многолетними травами из естественных сообществ характеризуется повышенным содержанием агрономически ценных агрегатов с более высокой водопрочностью по сравнению с сеяными многолетними травами. Установлено, что с уменьшением размера а1регатов повышается их водопрочность и влагоемкостъ. Наиболее эффективными фитомелиорантами, способствующими оптимизации агрофизических свойств чернозема обыкновенного, являются злаковые многолетние травы: из естественных угодий - овсяница и ковыль, из сеяных трав - кострец.

3. Зависимость содержания кальция и общего гумуса от величины структурных агрегатов имеет нелинейный характер: по мере уменьшения размеров структуры от глыбистых до 5-2 мм отмечено постепенное снижение, а затем некоторое их повышение. Отмечена тесная корреляционная зависимость-между содержанием гумуса и кальция (г=0,86), гумуса и магния (1=0,81) в агрегатах, средняя - между содержанием гумуса и

водопрочностью агрегатов (г=0,54). Четко выраженной зависимости содержания магния, натрия, а также обменной и гидролитической кислотности от размеров агрегатов не отмечено. Агрегаты эродированной почвы характеризуются пониженным содержанием общего и водорастворимого гумуса, повышенным содержанием подвижного и водорастворимого натрия по сравнению с агрегатами почвы под травами. Эрозионный материал характеризуется более высокими значениями обменной и, наоборот, пониженной величиной гидролитической кислотности.

4. Содержание каменистой фракции механического состава под многолетними травами имеет четкую тенденцию к снижению, а в намытой в результате эрозии почве, наоборот, к увеличению, по мере уменьшения размера агрегатов. Изменение содержания гравия, крупного и среднего песка имеет нелинейный характер: с уменьшением размера агрегатов оно вначале снижается, затем возрастает. Содержание фракции крупной пыли в зависимости от размера агрегатов, наоборот, имеет тенденцию повышения, затем - снижения по мере уменьшения размеров агрегатов. Общей тенденцией изменения содержания мелкого песка является его постепенное повышение по мере уменьшения размера агрегатов. По содержанию средней и мелкой пыли, а также ила в структурных агрегатах какой-либо ясно выраженной тенденции изменения не отмечено.

5. В результате водной эрозии в составе структурных агрегатов происходит перераспределение механических элементов: эрозионный материал, который накапливается в нижней части склона и агрегируется в структурные отдельности, имеет повышенное содержание частиц фракции камня, гравия в агрегатах крупнее 3 мм с пониженным содержанием в них крупного, среднего и мелкого песка, а также мелкой пыли. В агрегатах размером менее 3 мм достоверно повышается содержание крупного и среднего песка, а также илистых частиц. В составе всех структурных агрегатов намытой в результате эрозии почвы фракции «крупная пыль» достоверно меньше, чем в агрегатах почвы под травами. Эрозионный мелкозем характеризуется повышенной влагоемкостью и пониженной водопрочностью агрегатов.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В качестве фитомелиорантов, способствующих оптимизации агрофизических свойств чернозема обыкновенного, в условиях степного Зауралья Республики Башкортостан в севооборотах следует использовать сеянные многолетние злаковые (кострец безостый) и бобовые травы

(люцерна посевная, эспарцет песчаный—козлятник восточный), которые характеризуются формированием высокой надземной и подземной фитомассы, значительно улучшают структурное состояние и повышают противоэрозионную устойчивость почвы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Хасанова Р.Ф. Роль растений в восстановлении структурного состояния чернозема обыкновенного / М.Б. Суюндукова, Ф.Р. Ахметов, Э.Ф. Сальманова// Научные доклады региональной конференции «Неделя науки

- 2007». В 3-х частях. 4.1. Естественно-технические науки / Изд-е Сибайского института БашГУ. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. - С. 20-24.

2. Хасанова Р.Ф. Вклад многолетних трав в формировании структуры черноземов Зауралья Республики Башкортостан / Я.Т. Суюндуков, М.Б. Суюндукова, Э.Ф. Сальманова, Ф.Р. Ахметов // Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием в рамках XVIII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2008» В З-з частях. Ч. П. - Уфа: ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2008. - С.85-89.

3. Хасанова Р.Ф. Фитомелиоративная эффективность многолетних трав на

черноземе обыкновенном / М.Б._Суюндукова, Ф.Р. Ахметов, Э.Ф.

Сальманова // Аграрная наука. 2008. - № 2. - С. 33-36.

4. Ахметов Ф.Р. Механический состав почв чернозема обыкновенного Башкирского Зауралья / Я.Т. Суюндуков // Проблемы и перспективы конкурентоспособного воспроизводства в Башкирском Зауралье. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. - С.24-27

5. Ахметов Ф.Р. Механический состав структурных агрегатов чернозема обыкновенного/ Ф.Р. Ахметов // Проблемы и перспективы конкурентоспособного воспроизводства в Башкирском Зауралье. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. - С.20-24.

6. Ахметов Ф.Р. Генетико-агрофизическая характеристика обыкновенного чернозема степного Зауралья / Р.Ф. Хасанова, Э.Ф. Сальманова, М.Б. Суюндукова// Научные доклады региональной конференции «Неделя науки

- 2007». В 3-х частях. 4.1. Естественно-технические науки / Изд-е Сибайского института БашГУ. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. - С. 24-29.

7. Сальманова Э.Ф. -Повышение противоэрозионной устойчивости почв Зауралья при фитомелиорации / Р.Ф. Хасанова, Н.Х. Рыскулов, Ф.Р. Ахметов // Научные доклады региональной конференции «Неделя науки -2007». В 3-х частях. 4.1. Естественно-технические науки / Изд-е Сибайского института БашГУ; -Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. - С. 98-102.

8. Аблаева А.Р. Водопрочность структуры чернозема обыкновенного в условиях Зауралья Башкортостана / Ф.Р. Ахметов, Р.Ф. Хасанова, Я.Т. Суюндуков И Вестник ОГУ, 2009. - №6 (100). - С. 529-531.

9. Аблаева А.Р. К оценке структурного состояния чернозема обыкновенного в условиях Зауралья Республики Башкортостан / Ф.Р.Ахметов, Н.Х.Рыскулов // Сборник трудов Ежегодной Всероссийской научной конференции учащихся, студентов и молодых ученых «Научное творчество XXI века» (февраль 2009) / сборник трудов в 2-х томах. Т.П.». - Красноярск: Научно-информационный издательский центр, 2009. - С. 215-219.

Ю.Ахметов Ф.Р. Механический состав и устойчивость чернозема обыкновенного к ветровой эрозии / Н.Х.Рыскулов // Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием в рамках XIX Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2009». Ч. II. - Уфа: ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2009. - С. 24-25.

11.Аблаева А.Р. Влияние многолетних трав на структурное состояние чернозема обыкновенного в условиях Зауралья Башкортостана / Я.Т.Суюндуков, Ф.Р.Ахметов, Р.Ф.Хасанова // Агроэкологические и социально-экономические проблемы и перспективы развития АПК Зауралья. - Сибай: Зауральский филиал ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2009. - С. 5-8.

Подписано в печать 15.10.2009. Бумага типографическая №1. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Компьютерный набор. Отпечатано на ризографе. Усл.п.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №944

Отпечатано с готовых оригинал-макетов в печатном центре «Зауралполиграфия» ИП Уразбахтин A.A.

ИНН 027007027078, ОГРН: 304026719700168 Адрес: 453833, Респ. Башкортостан, г. Сибай, ул.Горького, 66 тел. 8-927-233-56-96.