Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Постпастбищная демутация степных экосистем южной части степного Зауралья Республики Башкортостан
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Баширова, Эльза Владимировна

введение.

глава 1. природные и антропогенные условия района исследования.

1.1. Географическое положение.

1.2. Климат района.

1.3. Рельеф и геоморфология.

1.4. Почвы района исследования.

• 1.5. Растительность.

1.5.1. Степи.

1.5.2. Прочие типы растительности.

1.6. Характеристика антропогенных условий.

глава 2. постпастбищная демутация как

• экологическая сукцессия.

2.1. Место постпастбищной демутации в классификации сукцессий

2.2. Общая характеристика сукцессии постпастбищной демутации.

2.3. Роль постпастбищной демутации в поддержании степного биоразнообразия.

2.4. Опыт изучения постпастбищной демутации.

2.5. Сравнение постпастбищной демутации с другими видами самовосстановительных сукцессий степи.

2.6. Некоторые другие приемы восстановления растительности

• деградированных пастбищ (с использованием агротехнических приемов).

глава 3. объекты и методы исследований.

3.1. Стационарный метод.

3.1.1. Характеристика стационарных участков.

3.2. Маршрутный метод.

3.3. Изучение свойств почвы и подземной фитомассы.

глава 4. опыт изучения постпастбищной демутации степных растительных сообществ.

4.1. Результаты изучения постпастбищной демутации степных фитоценозов стационарным методом.

4.1.1. Полынково-типчаковый тип.

4.1.1.1. Сукцессия со стадии полный сбой.

4.1.1.2. Сукцессия со стадии сильносбитая.

4.1.2. Оносмово-типчаковый тип.

4.1.2.1. Сукцессия со стадии полный сбой.

4.1.2.2. Сукцессия со стадии сильносбитая.

4.1.3. Обобщение результатов изучения постпастбищной демутации стационарным методом.

4.2. Результаты изучения постпастбищной демутации степных фитоценозов маршрутным методом.

4.2.1. Обобщение результатов изучения постпастбищной демутации маршрутным методом.

0 4.3. Сравнение сукцессий пастбищной дигрессии и постпастбищной демутации.

глава 5. восстановление почв степных пастбищ в ходе постпастбищной демутации.

5.1 Полынково-типчаковый тип.

5.1.1. Сукцессия со стадии полный сбой.

5.1.2. Сукцессия со стадии сильносбитая.

5.2. Оносмово-типчаковый тип.

5.2.1. Сукцессия со стадии полный сбой.

5.2.2. Сукцессия со стадии сильносбитая.

5.3. Обобщение результатов изучения восстановления физических свойств почв при заповедовании. выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Постпастбищная демутация степных экосистем южной части степного Зауралья Республики Башкортостан"

Актуальность темы. Охрана биологического разнообразия (БР) является глобальной проблемой и имеет важное значение для Республики Башкортостан (РБ) (Минибаев, 1961, 1974; Кучеров, 1984, 1996; Миркин и др., 1998, 2002; Миркин, Барановская, 2003). Одним из главных носителей БР являются степные экосистемы, в первую очередь в Зауралье РБ, где сосредоточены основные массивы степной растительности. Целинные степи Башкирского Зауралья (БЗ) традиционно использовались как пастбища. В 7090 гг. прошлого столетия нагрузка скота на степные экосистемы региона значительно превышала экологический норматив. В результате степные пастбища были сильно деградированы, резко снизились продуктивность и видовое богатство, повысился уровень их синантропизации, значительно ухудшились физические и химические свойства почв пастбищ. Нарушенные степные экосистемы потеряли устойчивость к засухе. Особенно критическое состояние степных растительных сообществ отмечалось в овцеводческих хозяйствах южной части БЗ на территории Хайбуллинского района, наиболее засушливого в РБ (Юнусбаев, 2000; Хазиахметов, 2002).

В конце 80-х гг. поголовье овец в регионе достигло наивысшей отметки, состояние степных пастбищ Зауралья оценивали как критическое. В последние годы в результате экономических реформ поголовье овец упало, что резко снизило пастбищную нагрузку. Это вызвало восстановительные сукцессии степных экосистем — растительных сообществ и почв. Однако, процессы восстановления растительности и почв при постпастбищной демутации в условиях южной части Башкирского Зауралья никем не исследовались.

Дели и задачи. Цель данной работы - изучить закономерности процесса постпастбищной демутации некоторых типов степных экосистем Зауралья и оценить потенциал восстановления продуктивности, биологического разнообразия и физических свойств почв на разных стадиях пастбищной дигрессии.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить закономерности сукцессии постпастбищной демутации в разных типах сообществ и в сукцессиях протекающих при разной нарушенности выпасом исходного типа (выявить изменения видового богатства, высоты травостоя и продуктивности).

2. Выявить и проанализировать закономерности динамики фитосоциологического спектра сообществ — изменение доли естественных степных видов из класса Festuco-Brometea и из классов синантропной растительности.

3. Изучить восстановление физических свойств южных черноземов в процессе постпастбищной демутации.

Научная новизна. Впервые в степях Башкирского Зауралья изучены закономерности сукцессии постпастбищной демутации растительных сообществ инициированной на разных стадиях пастбищной дигрессии и изучено восстановление агрофизических свойств почв.

Практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы при разработке проектов восстановления степных пастбищ Башкирского Зауралья и оптимизации пастбищных нагрузок в хозяйствах, а так же при проектировании степных особо охраняемых природных территорий на хребте Ирендык и Таштугайском мелкосопочнике.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международной конференции «Геоботанические исследования в семиаридных и аридных регионах: современное состояние, проблемы и перспективы» (Алматы, 2001); на школе-семинаре молодых ученых "Динамика восстановительных процессов в степных экосистемах" (Саратов, 2001), на Межрегиональной научно-практической конференции (г.

Сибай, 2003), на Международной научно-практической конференции "ПродУрал-2003" (Уфа, 2003), на Международном симпозиуме «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и литературы (184 названия, из них 52 иностранные) и 2 приложений. Объем работы 148 страниц, в том числе 33 рисунков и 11 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Баширова, Эльза Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В ходе постпастбищной демутации происходит увеличение видового богатства, проективного покрытия и высоты травостоев. При этом скорость увеличения видового богатства степных сообществ зависит от типа сообществ. Со стадии полного сбоя восстановительные процессы протекают быстрее, чем со стадии менее нарушенным выпасом.

2. Смена растительных сообществ в ходе постпастбищной демутации имеет принципиальное отличие от смены серийных сообществ в процессе пастбищной дигрессии: если при пастбищной дигрессии четко выражены стадии вторичных пастбищных доминантов, то при постпстбищной демутации они купируются. На смену рудералным видам приходят первые доминанты.

3. Во всех изученных сукцессиях происходит закономерные изменения фитосоциологического спектра на смену синантропным видам из классов Polygono-Artemisietea austriacae, Plantaginetea majoris, Artemisietalia vulgaris, Agropyretea repentis, Secalietea, Chenopodietea приходят виды из классов естественной растительности Festuco-Brometea, Molinio-Arrhenatheretea.

4. В ходе постпастбищной демутации происходит восстановление физических свойств почвы: снижение плотности, увеличение структурности. Эти изменения происходят приимущесвенно в слое почвы 0-10 см в более глубоких слоях изменения незначительны. Интенсивность процесса восстановления физических свойств почв выражена сильнее на менее сбитых участках.