Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Степи Башкирского Зауралья
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Юнусбаев, Урал Булатович
Введение.
Глава 1. Природные условия района исследования.
1.1. Климат района.
1.2. Геолого-геоморфологические условия.
1.3. Почвы.
1.4. Растительность.
1.4.1. Степи.
1.4.2. Прочие типы растительности.
1.4.2.1. Луга.
1.4.2.2. Леса.
1.4.2.3. Сегетальная растительность.
1.4.2.4. Рудеральная растительность.
Глава 2. Пастбищная дегрессия и постпастбищная демутация как экологические сукцессии.
2.1. Классификация форм антропогенной динамики растительности
2.2. Выпас сельскохозяйственных животных как экологический фактор
2.3. Положительное влияние выпаса.
2.4. Особенности влияние различных видов скота.
2.5. Влияние различных систем выпаса.
2.6. Особенности влияние выпаса на степные пастбища.
2.7. Основные закономерности пастбищной дегрессии.
2.8. Постпастбищная демутация.
2.9. Рациональное использование пастбищ.
2.10. Восстановление растительности деградированных пастбищ с применением агротехнических приемов.
Глава 3. Методика исследований.
3.1. Маршрутные методы: изучение пастбищной дегрессии.
3.1.1. Метод трансект.
3.1.2. Метод сообществ - аналогов.
3.2. Стационарные методы.
3.2.1. Изучение динамики продуктивности основных типов степных пастбищ.
3.2.2. Изучение отавности травостоев основных типов степных пастбищ.
3.2.3. Изучение постпастбищной демутации основных типов степных пастбищ.
Глава 4. Изучение закономерностей продукционного
ПРОЦЕССА СТЕПНЫХ ПАСТБИЩ.
4.1. Динамика запаса надземной фитомассы степных пастбищ в разные годы.
4.1.1. Характеристика опытных участков.
4.1.2. Полынково-типчаковый тип, среднесбитая модификация.
4.1.3. Полынково-типчаковый тип, сильносбитая модификация.
4.1.4. Оносмово-типчаковый тип, среднесбитая модификация.
4.1.5. Сравнение продуктивности разных пастбищных модификаций
4.2. Изучение отавности травостоев степей в разные годы.
4.3. Обобщение результатов изучения закономерностей продукционного процесса степных пастбищ.
Глава 5. Пастбищная дегрессия степных сообществ .у
5.1. Экстраполяция пространственных рядов во временные.
5.1.1. Трансекта № 1.
5.1.2. Трансекта №2.
5.1.3. Трансекта №3.
5.1.4. Трансекта №4.
5.1.5. Обобщение результатов изучения пастбищной дегрессии методом трансект.
5.2. Изучение пастбищной дегрессии методом сообществ - аналогов
5.2.1. Пастбищная дегрессия типичной степи.
5.2.1.1. Изменение синтетических показателей.
5.2.1.2. Изменение видового состава.
5.2.1.3. Изменение фитосоциологического спектра.
5.2.2. Пастбищная дегрессия каменистой степи.
5.2.2.1. Изменение синтетических показателей.
5.2.2.2. Изменение видового состава.
5.2.2.3. Изменение фитосоциологического спектра.
5.2.3. Обобщение результатов изучения сообществ - аналогов.
Глава 6. Опыт изучения постпастбищной демутации степных пастбищ.
6.1. Полынково-типчаковый тип, среднесбитая модификация.
6.2. Полынково-типчаковый тип, сильносбитая модификация.
6.3. Оносмово-типчаковый тип, среднесбитая модификация.
6.4. О некоторых общих закономерностях постпастбищной демутации в степях Башкирского Зауралья.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Степи Башкирского Зауралья"
Актуальность темы. Естественные кормовые угодья являются основным источником кормов для животноводства, однако в последние годы в результате экологически необоснованного роста поголовья скота отмечается разрушение этих экосистем. В особенности остро этот процесс проявляется в степном Башкирском Зауралье, где рост поголовья скота сопровождался сокращением площади пастбищ в результате освоения целинных и залежных земель. Как итог в настоящее время повсеместное распространение получили процессы пастбищной дегрессии, что привело к снижению в 3-6 раз пастбищной емкости этих угодий. На склоновых пастбищах, кроме того, выпас стал причиной развития эрозии.
Остро стоит вопрос об урегулировании пастбищных нагрузок с целью восстановления степной растительности и сохранения биоразнообразия. При этом основная часть степной растительности должна охраняться в режиме оптимального использования, но при следовании экологическому императиву и приведении в соответствие пастбищной емкости и пастбищной нагрузки.
Цели и задачи. Целью данной работы было изучение состояния степных пастбищ в Баймакском районе Республики Башкортостан, закономерностей процесса пастбищной дегрессии этих сообществ и возможностей восстановления продуктивности и биологического разнообразия степей при временном заповедовании пастбищ и инициировании процессов постпастбищной демутации.
В соответствии с этой целью были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить продуктивность основных типов степных пастбищ Баймакского района;
2. Дать характеристику процессу пастбищной дегрессии основных 7 типов степных пастбищ;
3. Оценить потенциал восстановительной сукцессии при постпастбищной демутации;
4. Наметить принципиальные пути урегулирования отношений в блоке «скот - пастбище» при экологической оптимизации структур агроэкосистем района.
Научная новизна. Для основных типов степных пастбищ Башкирского Зауралья методом «скользящего квадрата» получены точные данные о динамике запаса надземной фитомассы в разные месяцы вегетационного периода и в разные годы. Изучен процесс пастбищной дегрессии степных пастбищ, показаны изменения синтетических показателей растительных сообществ и фитосоциологических спектров их видового состава. Оценены особенности процесса постпастбищной демутации - быстрое восстановление соотношений доминантов и продуктивности при сравнительно медленных изменениях видового состава. Показана принципиальная возможность урегулирования пастбищных нагрузок при экологической оптимизации структуры агроэкосистем хозяйств района.
Практическая значимость. Результаты исследований позволяют дать научно обоснованные рекомендации пастбищного использования степей Башкирского Зауралья.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научной конференции студентов и молодых ученых биологического факультета (Уфа, 1997) и на научно-практической конференции «Экологический императив сельского хозяйства Республики Башкортостан» (Уфа, 1998).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и литературы (174 названия, из них 63 иностранные) и
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Юнусбаев, Урал Булатович
207 ВЫВОДЫ
1. Под влиянием выпаса происходят интенсивные процессы пастбищной дегрессии. При этом снижается продуктивность, проективное покрытие, высота травостоев и видовое богатство. Изменяется фитосоциологический спектр сообществ: снижается доля видов из классов Festuco-Brometea и Molinio-Arrhenatheretea и увеличивается доля видов из синантропных классов Chenopodietea, Secalietea, Agropyretea repentis, Polygono-Artemisietea austriacae, Plantaginetea majoris, Artemisietea vulgaris (в особенности Onopordetalia acanthii).
2. Для динамики продуктивности степных сообществ характерно резкое изменение запаса надземной фитомассы в разные месяцы вегетационного периода и в разные годы. Так запас надземной фитомассы в период максимума (июль) в 2-4 раза больше, чем в мае. В благоприятный год продуктивность травостоев в 2-3 раза выше, чем в год засухи.
3. Отавность степных сообществ в разные годы значительно отличается. В благоприятный год после скашивания в мае может отрастать до 50-70% от контроля, после июньского укоса отава в два раза ниже. В год засухи отавность резко падает. Отавность снижается при выраженном процессе пастбищной дегрессии.
4. Постпастбищная демутация после 3-х лет заповедования повысила продуктивность сообществ на 20-30%, причем в особенности активно процесс протекает на сильносбитых пастбищах на развитых почвах (до 30%). В ходе сукцессии происходит изменение обилия видов. Убывает роль вторичных доминантов (Festuca pseudovina, Carex supina и Artemisia austriaca) и возрастает участие ковылей (Stipa pennata, S.lessingiana и S.capillata). При этом изменения видового состава пастбищ незначительны.
5. Для управления процессами пастбищной дегрессии необходимо
208 снизить пастбищные нагрузки, что возможно при экологической оптимизации структуры агроэкосистем - увеличении площади пастбищ за счет непродуктивной пашни, улучшении пастбищ и увеличении доли кормов, производимых на пашне. При этом в большинстве хозяйств района возможно полное сохранение поголовья. Необходимо произвести перераспределение пастбищ между общественным и личным скотом, так как в настоящее время пастбищная дегрессия более выражена именно на пастбищах, находящихся в ведении сельских советов.

Автореферат диссертации по теме "Степи Башкирского Зауралья"
На правах рукописи
РГ5 ОД 2 4 ЯЯЗ £009
ЮНУСБАЕВ УРАЛ БУЛАТОВИЧ
СТЕПИ БАШКИРСКОГО ЗАУРАЛЬЯ: ПАСТБИЩНАЯ ДЕГРЕССИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ВОССТАНОВЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ БАЙМАКСКОГО РАЙОНА)
03.00.05.-Ботаника
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Уфа-2000
Работа выполнена на кафедре ботаники Башкирского государственного университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
засл. деятель науки РБ и РФ, член-корр. АН РБ, д.б.н., профессор БГУ Миркин Б.М.
Чл.-корр. АН РБ д.б.н., профессор Кучеров Е.В.
к.б.н., профессор Янтурин СИ.
Институт степи УрО РАН
Защита состоится " 3 " февраля 2000 г. в 14ю часов на заседании диссертационного Совета К 064.13.09. в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г.Уфа, ул. Фрунзе, 32, биологический факультет, ауд.332.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета
Автореферат разослан " 27"
Ученый секретарь диссертационного Совета
декабря 1999 г.
Г.Г. Кузяхметов
/7///- О
Актуальность темы. Естественные кормовые угодья являются основным источником кормов для животноводства, однако в последние годы в результате экологически необоснованного роста поголовья скота отмечается разрушение этих экосистем. В особенности остро этот процесс проявляется в степном Башкирском Зауралье, где рост поголовья скота сопровождался сокращением площади пастбищ в результате освоения целинных и залежных земель. Как итог в настоящее время повсеместное! распространение получили процессы пастбищной дегрессии, что привело к снижению в 3-6 раз пастбищной емкости этих угодий. На склоновых пастбищах., кроме того, выпас стал причиной развития эрозии.
Остро стоит вопрос об урегулировании пастбищных нагрузок с целью восстановления степной растительности >и сохранения биоразнообразия. При этом основная часть степной растительности долкиа охраняться в режиме оптимального использования, но при следовании экологическому императиву и приведении в соответствие пастбищной емкости и пастбищной нагрузки. ^
Дели и задачи. Целью данной работы было изучение состояния степных пастбищ в Баймакском районе Республики Башкортостан, закономерностей процесса пастбищной дегрессии этих сообществ и возможностей восстановления продуктивности и биологического разнообразия степей при временном заповедовании пастбищ и инициировании процессов постпастбищной демутации.
В соответствии с этой целью были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить продуктивность основных типов степных пастбищ Бай-макского района;
2. Дать характеристику процессу пастбищной дегрессии основных типов степных пастбищ;
3. Оценить потенциал восстановительной сукцессии при постпастбищной демутации;
4. Наметить принципиальные пути урегулирования отношений в блоке «скот - пастбище» при экологической оптимизации структур агро-экосистем района.
Научная новизна. Для основных типов степных пастбищ Башкирского Зауралья методом «скользящего квадрата» получены точные данные о динамике запаса надземной фитомассы в разные месяцы вег етационного периода и в разные годы. Изучен процесс пастбищной дегрессии степных пастбищ, показаны изменения синтетических показателей растительных сообществ и фитосоциологических спектров их видового состава. Оценены особенности процесса постпастбищной демутации - быстрое восстановление соотношений доминантов и продуктивности при сравнительно медлен-
ных изменениях видового состава. Показана принципиальная возможность урегулирования пастбищных нагрузок при экологической оптимизации структуры ai-роэкосистем хозяйств района.
Д тактическая значимость. Результаты исследований позволяют дать научно обоснованные рекомендации пастбищного использования степей Башкирского Зауралья.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научной конференции студентов и молодых ученых биологического факультета Башгосуниверситета (Уфа, 1997) и на научно-практической конференции «Экологический императив сельского хозяйства Республики Башкортостан» (Уфа, 1998).
Публикации. По теме Диссертации опубликовано 10 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и списка литературы (174 названия, из них 63 - иностранных авторов) и приложений. Объем работы - 220 страниц, в том числе - 46 рисунков и 23 таблицы.
ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
По данным литературы рассматриваются особенности климата Зауралья РБ (Агроклиматические ресурсы..., 1976; Агрометеорологические условия..., 1S>78-1998), почв (Богомолов, 1954; Мукатанов, 1994; Почвы Башкортостана, 1995; Мукатанов, Харисов, 1999) и растительности: степной (Попова, 1980; Schubert et al., 1981; Сайтов, 1986, 1987, 1988, 1989 а, б, в, 1990 а, б; Сайтов, Миркин, 1991), рудеральной (Ишбирдин и др., 1988; Mirkin el al., 1989), сегегальной (Миркин и др., 1985), лесной (Соломещ и др., 1993; Соломещ, 1994), луговой (Попова и др., 1986).
Район исследования характеризуется засушливостью климата. Засухи повторяются в среднем один раз в семь лет, однако в последние годы наблюдается их учащение. Годовая сумма осадков в районе колеблется в пределах 160-530 мм, из них летом выпадает 70-300 мм. Средняя сумма осадков за последние 21 год составила 327 мм в год и 191 мм за летний период.
Почвенный покров представлен черноземами обыкновенными, типичными, выщелоченными и южными. На склонах распространены в основном недоразвитые каменисто-щебеночные почвы, на юге зоны - солонцеватые черноземы, солонцы и солончаки (Почвы Башкортостана, 1995).
Степи объединены в класс Festuco-Brometea Br.-Bl. et Тх. 1943. Класс представлен порядками Festucetalia valesiacae Br.-Bl. et Tx. ex Br.-Bl. 1949 и Helictotricho-Stipetalia Toman 1969 (Toman, 1969).
Прочие типы растительности представлены сообществами классов: Molinio-Arrhenatheretea, Trifolio-Geranietea sanguinei, Querco-Fagetea,
Brachypodio-Betuletea, Salicetea purpureae, Alnetea glutiiiosae, Secalietea, Chenopodietea, Bidentetea tripartitae, Artemisietea vulgaris, Agropyretea repentis, Plantaginetea majoris, Polygono-Artemisietea austriacie и др.
ГЛАВА 2. ПАСТБИЩНАЯ ДЕГРЕССИЯ И ПОСТПАСТБИЩНАЯ ДЕМУТАЦИЯ КАК ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СУКЦЕССИИ
Проанализированы данные литературы о выпасе как сб экологическом факторе (Высоцкий, 1915; Раменский и др., 1956; Горшкова, 1973; Ра-ботнов, 1974; Миркин, 1984; Растительные сообщества..., 1984; Dormaar et al., 1989; Ларин и др., 1990; Wilson, MacLeod, 1991; Bartolome, McClaran, 1992; Gillen et al., 1998; Горчаковский, 1999).
Особое внимание уделено различиям влияния на травостой разных видов и пород скота (Смелов, 1966; Работнов, 1974; Быков, 1985; Практическое руководство..., 1987; Ларин и др., 1990; ЮнусбЕкгв, 1995, 1997; Didier, Tichit, 1997), а также разных систем выпаса (Смелой, 1966; Warren, 1986; Практическое руководство..., 1987; Губайдуллин, 198у, Минееп, 1989. Weltz, 1989; Ларин и др., 1990; Heitschmidt, Walker, 1996; Johnston et al., 1996; Харисов, 1998).
Степные фитоценозы Евразийского континента сформировались под влиянием диких стадных копытных (сайгаков и тарпанов),- и поддержание видового разнообразия степных травостоев возможно только при наличии умеренной пастбищной нагрузки, поэтому умеренный выпас следует рассматривать как обязательный компонент степной экосистемы (Растительные сообщества..., 1984; Мордкович и др., 1997; Чибилев, 1998). Однако при пастбищных перегрузках происходит пастбищная дегрессия.
Процессы постпастбищной демутации изучены недостаточно, хотя очевидно, что характер демутационной смены фитоценозов соответствует «зеркальному отражению» стадий пастбищной дегрессии (Раменский и др., 1956; Canfied, 1957; Горшкова, 1973; Работнов, 1983; Растительные сообщества.., 1984; Brady et al., 1989; Pressland, Graham, 1989; Мордкович и др., 1997; Горчаковский, 1999).
В целях недопущения пастбищной дегрессии разработаны социальные методики рационального использования пастбищ (Смелов, 1966; Warren, 1986; Практическое руководство.., 1987; Губайдуллин, Минеев, 1989; Weltz, 1989; Ларин и др., 1990; Volesky et al., 1994; Heitschmidt, Walker, 1996; Johnston et al., 1996). Возможно восстановление деградированных пастбищ при применении агротехнических приемов (Смелов, 1966; Харисов и др., 1989; Ларин и др., 1990; Tongway, 1990; Hidalgo, Cauhepe, 1991; Kalmbacher et al., 1994; Харисов, 1995; Walker, Keen, 1995; Курц, 1998; Харисов, Мукатанов, 1998; Henkin et al., 1998). Однако при этом происходит значительная потеря биоразнообразия.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
В соответствии с поставленными задачами при выполнении диссертации использовались маршрутные и стационарные методы, включая эксперимент с заповедованием участков степи для инициирования процессов постпастэищной демутации. Для изучения пастбищной дегрессии использовались косвенные методы (Александрова, 1964). Пространственные ряды экстрапол провались во временные. При этом было использовано 2 варианта - метод трансект и сравнение сообществ аналогов сходных местообитании при разных пастбищных нагрузках. Описаны изменения растительности на четырех трансектах. Каждая трансекта длиной 2500 м состояла из семи учетных площадок, расположенных вдоль градиента пастбищной нагрузки от слабосбитого состояния до полного сбоя. На каждой площадке площадью 100 м2*были выполнены полные геоботанические описания. Сходство геоботанических описаний участков трансект определялось по коэффициенту П.Жаккара. При анализе динамики фитосоциологи-ческого спектра доля участия фитосоциологических групп в сообществах определялась в процентах от общего числа видов в описании.
Кроме того, были выбраны 2 совокупности описаний степной растительности, каждая из которых включала сообщества пяти стадий пастбищной дегрессии. Первая совокупность представляла каменистые степи на склонах, вторая - типичные степи равнинных территорий. Каждая стадия пастбищной дегрессии была представлена десятью описаниями. Далее была проведена обработка этих описаний в соответствии с методом Браун-Бланке, но без синтаксономической интерпретации выделенных фитоцено-нов, соответствовавших стадиям сукцессий. По результатам обработки оценивались синтетические показатели сообществ (проективное покрытие, высота травостоя и видовое богатство) и фитосоциологический спектр. Фи-тосоцислогический анализ состава сообществ был выполнен с использованием фигоценотического коэффициента (Ф.К.), который рассчитывался по формуле:
Ф.К. =П х О,
где П - класс постоянства вида, О - обилие вида в баллах (в среднем для группы описаний).
Для изучения динамики запаса надземной фитомассы основных типов степных пастбищ в качестве объектов были выбраны 3 участка, представляющих модификации степных пастбищ: оносмово-типчаковую среднесбитую, полынково-типчаковую среднесбитую, полынково-типчаковую сильносбитую.
Для каждой изучаемой пастбищной модификации были огорожены участки размером 5x5 м2. Причем каждый год участки перемещались на. новое место в пределах однородного участка растительности. Это позволя-
ло избежать наложения на результаты учетов вторичного эффекта постпастбищной демутации, которая происходит при постоянной изоляции выпасаемых участков. Учеты проводились в течение трех лет четыре раза за сезон (15/V, 15/VI, 15/VII, 15/IX) в пяти повторностях на площадках размером 1 м2 путем срезання фитомассы на уровне 2-3 см над поверхностью почвы с последующим взвешиванием в сыром весе.
Для изучения отавности травостоев основных типов степных пастбищ в качестве объектов использовались те же у летки, что и при изучении продуктивности. Учеты фитомассы отавы проводились 15IX на участках, скошенных 15/V и 15/VI.
Для изучения постпастбищной демутации основных типов степных пастбищ в качестве объектов использовались те же участки, что и при изучении продуктивности. Для проведения эксперимента в каждом изучаемом сообществе были огорожены стационарные участки размером 5x5 vi2. Ежегодно 1-10 июля выполнялись геоботанические описания участков. Учеты надземной фитомассы проводились четыре раза за сезон (15/V, 15/VI, 15/VII, 15/IX) в пяти повторностях на площадках размером 1 м" пугем срезания фитомассы на уровне 2-3 см над поверхностью почвы с пос ледующим взвешиванием в сыром весе.
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРОДУКЦИОННОГО ПРОЦЕССА СТЕПНЫХ ПАСТБИЩ
На рис.1, приведен пример динамики запаса надземной фитомассы полынково-типчаковых среднесбитых пастбищ в разные годы наблюдений. Нетрудно видеть, что продуктивность в разные сезоны и в разные годы резко менялась: она была максимальной в 1999 г и минимальной - в 1998 г.
Динамика запаса надземной фитомассы в среднем за три года для трех типов степных пастбищ в разные годы представлена на рис.2. Из рисунка видно, что наибольший запас надземной фитомассы характерен для полынково-типчаковых среднесбитых пастбищ, которые представляют слабо деградированные варианты типичной степи.
На рис.3 показана динамика отавности за три года для одного из изученных типов пастбищ, а на рис.4 - отавность травостоев в среднем за три года для основных типов степных пастбищ. Нетрудно видеть, что отавность травостоев выше после весеннего отчуждения фитомассы в благоприятные по климату годы и у травостоев, в меньшей степени нарушенных пастбищной дегрессией.
ГЛАВА 5. ПАСТБИЩНАЯ ДЕГРЕССИЯ СТЕПНЫХ СООБЩЕСТВ
При пастбищной дегрессии степей меняются синтетические характеристики (рис.5) и фитосоциологический спектр сообществ (рис.6).
0,0 Н---4--1-1
15/у 1;;м 15/уп 15лх Сроки укосов
Рис. 1. Динамика запаса надземной фито-массы полынкоио-тилчаковых пастбищ среднесбгп-ой модификации в разные годы (ц/га в зеленой массе). ♦-1997; 1998; •-1999.
15/V 15/VI 15/VII 15/IX Сроки укосов
Рис.2.Динамика запаса надземной фитомас-сы в среднем за три года для изученных типов степных пастбищ (ц/га в зеленой массе). • - полынково-типчаковый тип средне-сбитая модификация; ■ - полынково-типчаковый тип силъносбигая модификация; ♦ - оносмово-типчаковый тип среднесби-тая модификация.
40,0 30,0 20,0 10,0 0,0
ц/га
ц/га
1997 1998 1999 Годы эксперимента
Рис.3. Динамика отавности травостоя в разные годы для папгбшц полынково-типчакового типа среднесбитой модификации (ц/га в зеленой массе). ■ - фитом асса отакы после укоса 15 мая. □ - фитом асса отавы после укоса 15 июня.
40,0 30,0 20,0 10,0 0,0
Рис.4. Отавность травостоев в среднем за три года для основных типов степных пастбищ (ц/га в зеленой массе). А - полынково-типчаковый тип среднесбитая модификация; В - полынково-типчаковый тип силъносбигая модификация; С - оносмово-тип-чаковый тип среднесбитая модификация.
CM
шт
90
80
к
36О о.
¡4
о С 50
О
о
¡40
О
азо
20
100 80
90- 70-
80-
70- 60-
§60-н ¡50- -г £ «40-о |зо- - «50-о g 5 " 2 40 - 6 0 ¡30-L 0
20- 20-
- ю- 10-
I
-Н II
III
IV
VI
VII
Рис. 5. Изменение характеристик растительности степных пастбищ вдоль градиента пастбищной нагрузки на трансекте №4,1 - 2500 м от деревни: IT - 2000 м; III - 1500 м; IV - 1000 м; V - 500 м; VI-100 м; VII - полный сбой. — Проективное покрытие; '" Средняя высота; — Максимальная высота; •••■ Количество видов.
о
о
Рис.6. Изменение фитосоциологического спектра сообществ при пастбищной дегрессии (трансекта №4). 1-УП - стадии дегрессии.
По мере усиления пастбищной дегрессии видовое богатство степных сообществ падает от 70-90 видов до 10-20 видов на 100 м2, при этом в составе сообществ уменьшается доля степных (РезШсо-ВгогтШеа) и луговых (Мо1тю-Агг11ет1:Ьеге1еа) и увеличивается доля синантропых видов (СЬепоро<йе1еа, Ро1у£опо-Апепш1е1еа аивШасае, Р1ата§1пе1еа та^пв, БесаНйеа). Диаграмма динамики сходства сообществ при пастбищной дегрессии показана на рис.7. Из рисунка очевидно, что происходит резкое изменение фитосоциологического спектра за счет падения роли естественных видов и усиления процесса синантропизации. При этом процесс протекает неравномерно и резко ускоряется при сильном влиянии выпаса.
На табл.1 приведена обобщенная характеристика трансект. Превышение нагрузки скота в течение продолжительного времени (10 и более лет) приводит к обеднению биоразнообразия агроэкосистем, что выражается в падении видового богатства сообществ (а), разнообразия сообществ ((}), которое оценивалось нами через показатель 1 - К, где К -среднее значение сходства между всеми сообществами трансекты и общего числа видов, зарегистрированных в сообществах всей трансекты (у).
/Аналогичные результаты были получены при изучении пастбищной дегрессии методом сообществ - аналогов.
Таблица 1
Обобщенная характеристика трансект, на которых исследовалась пастбищная дегрессия
Тиан-секты Разнообразие Синтетические характеристики сообществ Фитосоциологический спектр (%)
Г Р а иро&сгашюе покрытие (%) СрсдНЛЯ ьыССпа (см) урОиСпЬ СННаК- тропизации виды класса РезЩсо-Вгс1г.е1са виды класса МоНпю- 1 \1111и1ии1Ы чЛч<и
А В С А В С А В С А В С А В С А В С
1 109 0,44 87 71 44 100 90 20 40 30 5 20 19 41 63 67 52 15 13 7
2 108 0,63 73 34 13 95 60 10 35 8 7 3 5 15 16 35 85 66 56 15 15 6 0
3 81 0,54 29 13 85 60 40 15 41 77 66 45 23 18 14 0
4 98 0,55 79 45 12 90 75 30 25 10 3' 16 18 75 61 60 8 16 20 17
Среднее значение 99 0,54 74 45 21 93 71 25 29 14 4 17 28 70 64 57 25 16 13 6
Примечание:
А - слабая пастбищная дегрессия; В - средняя пастбищная дегрессия; С Уровень синантропизации - доля видов синантропных классов.
- сильная пастбищная дегрессия.
VII
VI
V
IV 1
III -
II 11
VI V IV III II I
Рис. 7. Диаграмма сходства геоботанических описаний участков трансекты №4 по П.Жаккару (АГ/).
- (К}) более 0,80
- 0,60-079
- 0,40-0,59
- 0,20-0,39
- менее 0,20
ГЛАВА 6. ОПЫТ ИЗУЧЕНИЯ ПОСТПАСТБИЩНОЙ ДЕМУТАЦИИ
При заповедовании трех сообществ указанных модификаций степных пастбищ происходит смена доминирующих видов (табл.2) и повышение продуктивности сообществ (рис.8). Однако изменение ботанического состава сообществ за годы заповедования незначительное. При этом чем более нарушено выпасом сообщество, тем активнее происходит процесс постпастбищной демутации. Так при среднесбитой модификации полынко-во-типчакового типа к третьему году демутации запас фитомассы на дему-тированном участке был выше контроля на 20%, а на сильносбитом (показанном на рис.8) - на 30%. В целом: очевидно, что видовой состав степных сообществ в изученных пастбищах сохранился достаточно хорошо, и поэтому процесс восстановления протекает без активного изменения.
Поскольку выбранные участки представляют наиболее типичные пастбища района, можно прогнозировать, что при предоставлении им отдыха от выпаса, такое же протекание процесса демутации произойдут и на основных массивах пастбищ района.
Таблица 2
Изменения ботанического состава полынконо-типчакового сильносбитого пастбища
Показатель Фитосоциолопгаеская характериспжа* Год описания
1997 1998 1999
Проективное покрытие (%) 65 75 95
Средняя высота (см) 5 15 25
Максимальная высота (см) 40 40 60
Количество видов (шт) 77 80 82
Festuca pseudovina F-B. 2 3 1
Artemisia austriaca P-A. '1 1 +
Stipa capillata F-B. + 1 +
Stipa pennata F-B. г + 2
Stipa lcssingiana F-B. г + 1
Astragalus helmii F-B. + + +
Koeleria sclerophylla F-B. + + +
Medicago romanica F-B. + +
Plantago urvillei F-B + + +
Potentilla arenaria F-B -ь + +
Salvia stepposa F-B 4- + +
Caragana frutex F-B + + +
Galium verum M-A. + + +
Trommsdorfia maculata F-B + + +
Verbascum phoeniceum On. Г + +
Astragalus oncbrychis f'-B г + +
Oxytropis pilosa F-B г + +
Achillea millefolium M-A. г + +
Calamagrostis epigeios F-B г г +
Fragaria viridis M-A. г г +
Inula hirta T-G. г г +
Onobrychis sibirica F-B г г г
Filipéndula vulgaris F-B. г г г
Euphorbia virgata On. г г
Centaurea ruthsnica F-B. г г
Androsace septentrionalis F-B. г г
Artemisia dracunculus F-B. г
Lathyrus pisiformis 0 pub. г
^Условные обозначения: F On.-Onopordetalia acanthii; Quércetalia pubescentis., Sec-
•B. - Festu:o- 3romctea; M-A.-Molinio-Arrhenatheretea; P-A. - Polygono-Artemisietea austriacae; Q.pub. -Secalietea; T-G. -Trifolio-Geranietea sanguinei.
50,0
ц/га
40,0
20,0
30,0
10,0
---II
- Ч1>
щ
0,0
15 мая
15 июня
15 июля 15 сентября
Сроки укосов
Рис.8. Динамика запаса надземной фитомассы полынково-типчаковых пастбищ сильносбитой модификации в годы заповедования (ц/га в зеленой массе). ♦ - 1997; ■ - 1998; • - 1999. Пунктиром показана динамика на контроле в 1998 и 1999 гг.
ГЛАВА 7. УПРАВЛЕНИЕ ПАСТБИЩНЫМИ НАГРУЗКАМИ
В этой главе рассмотрено состояние пастбищ Баймакского района. Почти во всех хозяйствах имеет место превышение пастбищных нагрузок в 2-3 раза. Особенно тяжелая ситуация складывается на пастбищах для скота личных подворий, на которых нагрузка на пастбища превышает экологический норматив в 4-10 раз.
Рассмотрены альтернативы урегулирования пастбищных нагрузок:
- вариант «а» - увеличение площади пастбищ за счет вывода из пахотного использования эродированной пашни, урегулирование выпаса и коренное улучшение пригодных для этого естественных пастбищ;
- вариант «б» - то же, что при варианте «а», но при уменьшении доли пастбищного корма за счет перевода мясного скота на полустойловое содержание с 50% кормов с пашни;
- вариант «в» - то же, что при варианте «б», но при сокращении поголовья скота на 30%.
В большинстве случаев удаегся нормализовать пастбищные нагрузки при вариантах «а» и «б», хотя в нескольких хозяйствах (АКХ "Урал",
колхоз им. К.Маркса, колхоз "Сакмар", совхоз "Суванякский") неизбежно некоторое сокращение поголовья скота (вариант «в»). Однако при повышении его продуктивности это не скажется на выходе животноводческой продукции.
ВЫВОДЫ
1. Под влиянием выпаса происходят интенсивные процессы пастбищной дегрессии. При этом снижается продуктивность, проективное покрытие, высота травостоев и видоЕ.ое богатство. Изменяется фитосоциоло-гический спектр сообществ: снижается доля видов из классов Festuco-Brometea и Molinio-Arrhenatheretea и увеличивается доля видов из синан-тропных классов Chenopodietea, Secalietea, Agropyretea repentis, Polygono-Artemisietea austriacae, Plantaginetea majoris, Artemisietea vulgaris (в особенности Onopordetalia acanthii).
2. Для динамики продуктивности степных сообществ характерно резкое изменение запаса надземной фитомассы в разные месяцы вегетационного периода и в разные годы. Так запас надземной фитомассы в период максимума (июль) з 2-4 раза больше, чем в мае. В благоприятный год продуктивность травостоев в 2-3 раза выше, чем в год засухи.
3. Отавность степных сообществ в разные годы значительно отличается. В благоприятный год после скашивания в мае может отрастать до 5070% от контроля, после июньского укоса отава в два раза ниже. В год засухи отавность резко падает. Отавность снижается при выраженном процессе пастбищной дегрессии.
4. Постпастбищная демутация после 3-х лет заповедования повысила продуктивность сообществ на 20-30%, причем в особенности активно процесс протекает на сильносбитых пастбищах на развитых почвах (до 30%). В ходе сукцессии происходит изменение обилия видов. Убывает роль вторичных доминантов (Festuca pseudovim, Carex supina и Artemisia austriaca) и возрастает участие ковылей (Stipa pennata, S.lessingiana и S.capillata). При этом изменения видового состава пастбищ незначительны.
5. Для управления процессами пастбищной дегрессии необходимо снизить пастбищные нагрузки, что возможно при экологической оптимизации структуры агроэкосисгем - увеличении площади пастбищ за счет непродуктивной пашни, улучшении пастбищ и увеличении доли кормов, производимых на пашне. При этом и большинстве хозяйств района возможно полное сохранение поголовья. Необходимо произвести перераспределение пастбищ между общественным и личным скотом, т.к. в настоящее время пастбищная дегрессия более выражена именно на пастбищах, находящихся в ведении сельских советов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Юнусбаев У.Б. Экологические аспекты развития традиционного коневодства в Башкирском Зауралье Н Уральский регион Башкортостана: человек, природа, общество. Тезисы докладов научно-практической конференции. (Уфа-Сибай. 26-27 септ. 1995 г.). Уфа: Гилем. 1995. С. 107-108.
2. Миркин Б.М., Абрамова Л.М., Прэкудина Е.И., Хазиахметов P.M., Юнусбаев У.Б. Экологическая оптимизация структуры сельскохозяйственных экосистем Зауралья РБ // Итоги научных исследований биол. ф-таБашГУ за 1996 год: Сборник научных трудов. Уфа 1996. С. 58-59.
3. Юнусбаев У.Б. Роль коневодства в восстановлении и поддержании степной растительности на территории проектируемых национальных парков // Итоги научных исследований биол. ф-та БашГУ за 1996 г. Тезисы докладов Уфа. 1997. С. 80-81.
4. Юнусбаев У.Б. О критических периодах пастбищного содержания сельскохозяйственных животных в Зауралье // Научная конференция студентов и молодых ученых биологического факультета БашГУ. Уфа: Изд-е Башк. ун -та. 1997. С. 8.
5. Юнусбаев У.Б. Оценка состоянии степных пастбищ Зауралья // Актуальные проблемы биологии. Тезисы докладов V молодежной научной конференции. (Сыктывкар, Республика Коми, Россия. 14-16 апреля. 1998 г.). Сыктывкар: 1998. С. 220-221.
6. Абдуллин М.Р., Юнусбаев У.Б. Агростепь как эффективный способ за-лужения / Сельские узоры. 1998. №4. С. 8.
7. Миркин Б.М., Абрамова Л.М., Прокудина Е.И., Хазиахметов P.M., Юнусбаев У.Б. Степи Башкирии: стратегия неразрушительного использования // Степной бюллетень. 1998. С. 24-29
8. Юнусбаев У.Б. Динамика накопления фитомассы степных пастбищ Башкирского Зауралья // Итоги научных исследований биол. ф-та БашГУ за 1997 год: Сборник научных трудов. Уфа: Изд-е Башк. ун-та. 1998. С. 69.
9. Юнусбаев У.Б. Состояние степных пастбищ Баймакского района и возможные пути их реабилитации // Экологический императив сельского хозяйства Республики Башкортостан. Тезисы докладов научно-практической конференции. (Уфа 24-26 ноября. 1998 г). Уфа. 1998. С. 73-74. "
10. Абдуллин М.Р., Юнусбаев У.Б. Улучшение деградированных степных пастбищ методом высева сено-семенной смеси в Башкирском Зауралье // Эколого-экономические и агротехнические аспекты земледелия. Сборник материалов международной научной конференции. (Пенза. 3031 марта 1999 г.). Пенза. 1999. С. 71-73.
Юнусбаев 'Урал Булатович
СТЕПИ БАШКИРСКОГО ЗАУРАЛЬЯ: ПАСТБИЩНАЯ ДЕГРЕССИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ■ (НА ПРИМЕРЕ БАЙМАКСКОГО РАЙОНА)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 0213!9 от 05.01.99 г.
Подписано в печать 27.12.99 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Компьютерный набор. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл.печ.л. 0.92. Уч.-изд.л. 1.16. Тираж 100 экз. Заказ 808.
Редакционно-издателъский центр Башкирского университета. Отпечатано на множительном участке Башкирского университета. 450074. Уфа, ул.Фрунзе, 32. Тел.: (3472)236-710