Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-флористическая классификация степей и лугов Южной части Зауралья Республики Башкортостан как основа оптимизации пастбищных нагрузок
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Купцов, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические вопросы фитоценологии и луговедения в приложении к проблеме рационального использования естественных кормовых угодий степной зоны.

1.1. Выпас как экологический фактор и причина сукцессий.

1.2. Пастбищная дигрессия.

1.3. Использование синтаксономии при анализе антропогенной динамики растительности.

1.4. Синтаксономия и хозяйственная типология естественных кормовых угодий.

1.5. Методы определения урожайности.

ГЛАВА 2. Характеристика объекта исследования.

2.1. Природные условия Хайбуллинского района.

2.1.1. Географическое положение.

2.1.2. Рельеф и геоморфология.

2.1.3. Климатические условия.

2.1.4. Почвы.

2.1.5. Растительность.

2.2. Характеристика сельского хозяйства района.

ГЛАВА 3. Методика исследований.

3.1. Метод классификации по Браун-Бланке.

3.2. Построение хозяйственной типологии.-.

3.3. Методика определения урожайности.

3.4. Методика определения пастбищной емкости, пастбищных нагрузок и их соотношения.

3.5. Методика составления геоботанической карты и хозяйственной картограммы.^

ГЛАВА 4. Особенности синтаксономии и продромус.

ГЛАВА 5. Характеристика синтаксонов.

5.1. Класс ГЕЗТиСО-ВИОМЕТЕА Вг.-В1. а Я. Тх. 1943.

5.1.1. Союз ЬШкуго раИеБсепйБ-НеИсШпсМоп БскеШапит.

5.1.2. Союз НеИсШпско-8йрюп.

5.1.3. Союз Orostachion spinosae.

5.2. Класс POLYGONO-ARTEMISIETEA AUSTRIACAE

Mirk., Sakhapov et Solm. in Mirk, et al. 1986. g ^

5.3. Класс FESTUCO-PUCCINELLIETEA Soo 1968.

5.4. Класс SCORZONERO-JUNCETEA GERARDII Golub et al. 2001.

ГЛАВА 6. Опыт использования сиитаксоиомии для оптимизации пастбищных нагрузок в районе исследования.

6.1. Хозяйственная типология.

6.2. Урожайность и пастбищная емкость типов ЕКУ.

6.3. Опыт оптимизации пастбищных нагрузок на примере совхоза «Матраевский».

6.3.1. Легенда и картограмма типов ЕКУ.

6.3.2. Картограммы урожайности, пастбищной емкости и превышения пастбищной емкости средней пастбищной нагрузкой.

6.4. Рекомендации по оптимизации пастбищных нагрузок. юз

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-флористическая классификация степей и лугов Южной части Зауралья Республики Башкортостан как основа оптимизации пастбищных нагрузок"

Актуальность темы исследования. Биоразнообразие (БР) имеет коммерческую и некоммерческую ценность (Примак, 2002) и является важнейшим исчерпаемым ресурсом планеты. Сохранение БР является одной из самых важных задач человечества для перехода на устойчивое развитие. Большую коммерческую ценность имеет БР сообществ злаковников (лугов и степей), которые являются одним из главных источников корма для сельскохозяйственных животных. Сохранение БР злаковников возможно как в специальной системе охраны, так и при рациональном природопользовании, которое организуется в соответствии с принципом «охраняй используя, используй охраняя». Большое значение этот вопрос имеет в Республике Башкортостан (РБ), где на естественные кормовые угодья (ЕКУ) приходится 2,5 млн. га.

Основа рационального использования ЕКУ - соблюдение экологических нормативов, то есть приведение в соответствие пастбищной нагрузки (величины фактического потребления фитомассы сельскохозяйственными животными) с пастбищной емкостью (потенциалом биологической продукции сообществ). В период плановой экономики (вплоть до начала 1990-х годов) поголовье скота в республике постоянно увеличивалось (Байков 1967; Хазиахметов, Юнусбаев, 2001; Хазиахметов, 2002), что усиливало дисбаланс пастбищной емкости и пастбищной нагрузки. Результатом этого дисбаланса явился процесс пастбищной дигрессии. Этому варианту аллогенной сукцессии посвящена большая литература (Dormaar et al., 1989; Wilson, MacLeod, 1991; Bartolome, McClaran, 1992; Работнов, 1974; Ларин и др., 1990; Чибилев, 1992; Горчаковский, 1999; Абрамова, Юнусбаев, 2001; Юнусбаев, 2001). В процессе пастбищной дигрессии происходит снижение биологической продуктивности и биологического разнообразия, а в условиях сложного рельефа, кроме того, и эрозия почв. В период реформ 1990-х годов поголовье скота в РБ снизилось, и как следствие этого, наряду с участками, где наблюдается перевыпас (близ населенных пунктов, животноводческих ферм и стойбищ), появились значительные площади ЕКУ, где пастбищная нагрузка недостаточна и происходит процесс постпастбищной демутации и деградация травяных сообществ (олуговение и закустаривание степей, зарастание лугов лесом). По этой причине оптимизация пастбищных нагрузок с учетом экологических нормативов является важной задачей повышения устойчивости сельского хозяйства.

Разнообразие сообществ пастбищ достаточно велико и поэтому нужны дифференцированные экологические нормативы для разных типов сообществ. Разработка таких нормативов должна опираться на экологическую хозяйственную типологию ЕКУ. Наиболее перспективна хозяйственная типология на основе эколого-флористической классификации по методу Браун-Бланке (Ахтямов, Уразметов, 1981; Голуб и др., 1981; Булохов, 2001; Экологическая оценка флоры., 2005).

Цель исследования. Показать возможности оптимизации пастбищных нагрузок в южной части степной зоны РБ на основе эколого-флористической классификации растительности ЕКУ. В соответствии с этой целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выполнить геоботаническое обследование растительности ЕКУ Хайбуллинского района РБ;

2. Построить эколого-флористическую классификацию (синтаксономию) изученной растительности;

3. Провести хозяйственную генерализацию синтаксономии в типологию ЕКУ и дать характеристику урожайности и пастбищной емкости типов ЕКУ;

4. Составить геоботаническую карту и хозяйственные картограммы модельного хозяйства, проанализировать реальные пастбищные нагрузки и оценить степень их соответствия экологическому нормативу пастбищной емкости;

5. Разработать рекомендации для оптимизации пастбищных нагрузок с целью исключения как пастбищной дигрессии так и недоиспользования потенциала пастбищ.

Научная новизна. Показан потенциал метода Браун-Бланке как основы хозяйственной типологии пастбищ, позволяющей оценить уровень влияния антропогенных нагрузок на экосистемы в экстремальных условиях южной части Зауралья РБ и оптимизировать пастбищные нагрузки с целью обеспечения устойчивости сельскохозяйственных экосистем.

Практическая значимость работы. Работа позволяет дать Администрации Хайбуллинского района рекомендации по оптимизации пастбищных нагрузок и в первую очередь перераспределению пастбищной площади между общественным и личным скотом.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Биоразнообразие, проблемы его сохранения в южном регионе Республики Башкортостан и на сопредельных территориях» (г.Стерлитамак, 2003г.), региональной научно-практической конференции «Проблемы сохранения биоразнообразия на Южном Урале» (г.Уфа, 2004г.), Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды» (г.Уфа, 2004г.), международной конференции «Заповедное дело: проблемы охраны и экологической реставрации степных экосистем» (г.Оренбург, 2004г.), научной конференции «Географические чтения: прошлое, настоящее и будущее географической науки в Республике Башкортостан» (г.Уфа, 2004г.), Всероссийской научно-практической конференции «Растительные ресурсы: опыт, проблемы и перспективы» (г.Бирск, 2005г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы агрономической науки и пути их решения» (г.Ижевск, 2005г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 1 статья в центральном (рецензируемом) журнале.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы (222 наименования, в том числе 44 -на иностранных языках) и приложений. Диссертация изложена на 195 страницах текста, включает 13 таблиц, 11 рисунков. Приложения включают 20 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Купцов, Алексей Юрьевич

выводы

1. Растительность ЕКУ изученного района относится к классам Festuco-Brometea, Polygono - Artemisietea austríaca е, Festuco - Puccinellietea, Scorzonero-Juncetea gerardii. В пределах класса Festuco-Brometea выделен один порядок (Helictotricho- Stipetalia), три союза (Lathyro pallescentis -Helictotrichion schelliani, Helictotricho — Stipion, Orostachion spinosae) и 13 сообществ, синтаксономический ранг которых на данном этапе не был установлен.

2. По результатам синтаксономии составлена хозяйственная типология. Выделено 14 типов ЕКУ, которые при построении легенды к карте были объединены в 8 номеров легенды: разнотравно красновато-ковыльный, красновато-ковыльный овсецовый, разнотравно-овсецовый, комплекс петрофитно ковыльно-овсецовых степей с включением горноколосникового типа и типчаково-горноколосниковой модификации, комплекс лессинго-ковыльных степей с включением типчаково лессинго-ковыльной модификации, сильно сбитые варианты степей (тырсово-ковыльная, типчаковая, полынковая, спорышевая модификации), лерхополынный, разнотравно-ячменный.

3. Урожайность пастбищ меняется с 1,2 ц/га на сильно сбитых пастбищах до 38,6 ц/га на богаторазнотравных ковыльных степях. Пастбищная емкость на которых составляет соответственно 0,01 и 0,43 усл. гол. КРС на га. Средняя пастбищная емкость для общественных ЕКУ составляет 0,29 усл. гол. КРС на га, а для пастбищ и сенокосов хозяйств населения всего 0,16 усл. гол. КРС на га.

4. Пастбищная нагрузка на ЕКУ для личного скота в 4,9 раз выше, чем на пастбищах для общественного скота. Это позволяет сформулировать рекомендации руководству хозяйства о необходимости перераспределения пастбищ в пользу увеличения площади ЕКУ для личного скота.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-флористическая классификация степей и лугов Южной части Зауралья Республики Башкортостан как основа оптимизации пастбищных нагрузок"

На правах рукописи

КУПЦОВ АЛЕКСЕЙ ЮРЬЕВИЧ

ЭКОЛОГО-ФЛОРИСТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ СТЕПЕЙ И ЛУГОВ ЮЖНОЙ ЧАСТИ ЗАУРАЛЬЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН КАК ОСНОВА ОПТИМИЗАЦИИ ПАСТБИЩНЫХ НАГРУЗОК

Специальность 03.00.05 - ботаника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Уфа-2005

Работа выполнена на кафедре экологии Башкирского государственного университета.

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор Миркин Борис Михайлович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

Абрамова Лариса Михайловна

кандидат биологических наук, Юнусбаев Урал Булатович

Ведущая организация: Институт степи УрО РАН

Защита диссертации состоится «21 » 2005 г. в

(4,00часов на заседании диссертационного Совета Д 212 ul3.ll при Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, биологический факультет, ауд. 332.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан « tS » _2005 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

Г.Г. Кузяхметов

T^mt

Актуальность темы исследования. Основа рационального использования естественных кормовых угодий (ЕКУ) - соблюдение экологических нормативов предельных антропогенных нагрузок, то есть приведение в соответствие пастбищной нагрузки (величины фактического потребления фитомассы сельскохозяйственными животными) с пастбищной емкостью (потенциалом биологической продукции сообществ). В период плановой экономики (вплоть до начала 1990-х годов) поголовье скота в республике постоянно увеличивалось (Байков, 1967; Хазиахметов, Юнусбаев, 2001; Хазиахметов, 2002), что усиливало дисбаланс пастбищной емкости и пастбищной нагрузки. Результатом этого дисбаланса явился процесс пастбищной дигрессии (Работнов, 1974; Dormaar et al., 1989; Ларин и др., 1990; Wilson, MacLeod, 1991; Чибилев, 1992; Bartolome, McCIaran, 1992; Горча-ковский, 1999; Абрамова, Юнусбаев и др., 2001; Юнусбаев, 2001). В процессе пастбищной дигрессии происходит снижение биологической продуктивности и биологического разнообразия, а в условиях сложного рельефа, кроме того, и эрозия почв. В период реформ 1990-х годов поголовье скота в Республике Башкортостан (РБ) снизилось, и как следствие этого, наряду с участками, где сохраняется перевыпас (близ населенных пунктов, животноводческих ферм и стойбищ), появились значительные площади ЕКУ, где пастбищная нагрузка недостаточна и происходит процесс постпастбищной демутации и деградация травяных сообществ (олуговение и закустаривание степей, зарастание лугов лесом). По этой причине оптимизация пастбищных нагрузок с учетом экологических нормативов является важной задачей повышения устойчивости сельского хозяйства.

Разнообразие сообществ пастбищ достаточно велико, поэтому необходимы дифференцированные экологические нормативы для разных типов сообществ. Разработка таких нормативов должна опираться на экологическую хозяйственную типологию ЕКУ, которую целесообразно строить на основе эколого-флористической классификации по методу Браун-Бланке (Ахтямов, Уразметов, 1981; Голуб и др., 1981; Булохов, 2001; Королюк и др, 2005).

Цель исследования. Показать возможности оптимизации пастбищных нагрузок в южной части степной зоны Зауралья РБ на основе эко-лого-флористической классификации растительности ЕКУ. В соответствии с этой целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выполнить геоботаническое обследование растительности ЕКУ Хайбуллинского района РБ;

2. Построить эколого-флористическую классификацию (синтаксо-номию) изученной растительности;

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ i БИБЛИОТЕКА , , I

3. Провести хозяйственную генерализацию синтаксономии в типологию ЕКУ и дать характеристику урожайности и пастбищной емкости основных типов ЕКУ;

4. Составить геоботаническую карту и хозяйственные картограммы для модельного хозяйства, проанализировать реальные пастбищные нагрузки и оценить степень их соответствия экологическому нормативу пастбищной емкости;

5. Разработать рекомендации для оптимизации пастбищных нагрузок с целью исключения как пастбищной дигрессии так и недоиспользования потенциала пастбищ.

Научная новизна. Показан потенциал метода Браун-Бланке как основы хозяйственной типологии пастбищ, позволяющей оценить уровень влияния антропогенных нагрузок на экосистемы в экстремальных условиях южной части Зауралья РБ и оптимизировать пастбищные нагрузки с целью обеспечения устойчивости сельскохозяйственных экосистем.

Практическая значимость работы. Работа позволяет дать Администрации Хайбуллинского района рекомендации по оптимизации пастбищных нагрузок и в первую очередь перераспределению пастбищной площади между общественным и личным скотом.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Биоразнообразие, проблемы его сохранения в южном регионе Республики Башкортостан и на сопредельных территориях» (г.Стерлитамак, 2003г.), региональной научно-практической конференции «Проблемы сохранения биоразнообразия на Южном Урале» (г.Уфа, 2004г.), Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды» (г.Уфа, 2004г.), международной конференции «Заповедное дело: проблемы охраны и экологической реставрации степных экосистем» (г.Оренбург, 2004г.), научной конференции «Географические чтения: прошлое, настоящее и будущее географической науки в Республике Башкортостан» (г.Уфа, 2004г.), Всероссийской научно-практической конференции «Растительные ресурсы: опыт, проблемы и перспективы» (г.Бирск, 2005г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы агрономической науки и пути их решения» (г.Ижевск, 2005г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 1 статья в центральном (рецензируемом) журнале.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы (222 наименования, в том числе 44 - на иностранных языках) и приложений. Диссертация изложена на 195 страницах текста, включает 13 таблиц, 10 рисунков. Приложения включают 20 таблиц ..

Глава 1. Теоретические вопросы фитоценологии и луговедения в приложении к проблеме рационального использования естественных кормовых угодий степной зоны

Рассмотрена литература по всему кругу проблем, с которыми столкнулся автор при выполнении работы: выпас как экологический фактор (Горшкова и др., 1977; Bartolome, McClaran, 1992; Мордкович и др., 1997; Gillen et al., 1998; Горчаковский, 1999 и др.), пастбищная дигрессия (Belsky, 1986; Yonghong, 1991; Горчаковский, 1999; Skarpe, 2000, Юнусба-ев, 2001 и др.), принципы построения хозяйственной типологии ЕКУ (Шенников, 1919, 1941, 1964; Раменский 1938, 1971; Цаценкин, 1973; Мир. кин и др., 1977; Методические указания по классификации..., 1987 и др.), использование в качестве основы типологии эколого-флористической классификации растительности (Ахтямов, Уразметов, 1981; Голуб и др., 1981; I Кононов и др, 1981; Булохов, 2001; Королюк и др, 2005 и др.), методы определения урожайности ЕКУ (Ларин, 1930, 1952, 1966; Weaver, Clements, 1938; Браун, 1957; Понятовская, 1964; Дружинина, 1973 и др.).

Глава 2. Характеристика объекта исследования

Рассматриваются природные условия и состояние сельского хозяйства района исследования. По геоботаническому районированию П.Л. Гор-чаковского (1988) территория исследования относится к степной зоне. Район занимает Зауральскую возвышенно-холмистую равнину на востоке, Зи-лаирское плато - на западе (Физико-географическое районирование..., 2005). Средняя годовая сумма осадков за последние 32 года составила 307 мм, в том числе 166 мм за летний период. Сумма активных температур колеблется в пределах 2200-2300°С. Основной фон почвенного покрова - черноземы, которые по своим генетическим особенностям подразделяются на ' обыкновенные - 31,8%, выщелоченные - 11,7%, типичные - 7,8% и южные

- 9,5% (Богомолов, 1954; Почвы Башкортостана..., 1995; Мукатанов, 1999, 2002). Растительность района описана в ряде работ (Миркин и др., 1985; Сайтов, 1986, 1990 др.; Ишбирдин и др., 1988; Mirkin et al., 1989; Сайтов, Миркин, 1991; Соломещ и др., 1993; Соломещ, 1994). Степи отнесены к классам Festuco-Brometea, Polygono-Artemisietea austriacae, Festuco-Puccinellietea, луга - к классу Scononero-Juncetea gerardiL Центральным порядком степей является HelictotrichoStipetalia. Кратко рассматриваются леса, луга, синантропная растительность района. Основным антропогенным фактором, который влияет на степную растительность, является выпас. На рис. 1 показана динамика поголовья скота за период 1930-2005 гг. Из рисунка очевидно, что с началом реформ поголовье скота сократилось более чем на 1/3, что благоприятно сказалось на состоянии травостоя степей.

уел гол К PC

Годы

Рис. 1. Динамика поголовья скота (1930-2005 гг.) в усл. гол. КРС

Глава 3. Методика исследований

Эколого-флористическая классификация проведена методом классического синтаксономического анализа (Braun-Blanquet, 1964; Александрова, 1969; Westhoff, Maarel, 1978; Миркин, Наумова, 1998). Однако поскольку полученные автором данные имеют региональный характер, он воздержался от установления ассоциаций и ограничился выделением безранговых «сообществ». В дальнейшем при обработке материала по всей степной растительности Зауралья часть выделенных «сообществ» может быть рассмотрена в ранге ассоциаций.

В тех случаях, когда сообщества являются пастбищными производными, для которых по флористическому составу было несложно установить связь с аналогами при умеренном выпасе, они также рассматриваются как «сообщества». В то же время, когда влияние выпаса оказалось столь сильным, что произошла конвергенция видового состава и установить сукцессионную связь таких пастбищных сообществ с исходными типами не удалось, использовался дедуктивный метод (Kopecky, Hejny, 1974) и выделялись базапьные сообщества.

В основу классификации было положено 376 геоботанических описаний, 280 из которых выполнены автором. Материал был собран в период полевых сезонов 2002-2005 гг. Геоботанические описания были введены в базу данных TURBOVEG (Hennekens, 1995). Список флоры для базы данных представляет собой электронную версию списка видов по С.С. Черепанову (1995), которая была любезна предоставлена нам сотрудником Гербария БИНа, к.б.н. Д.В. Гельтманом. Результаты обработки описаний программой количественной классификации TWTNSPAN (Hill et al., 1975;

Hill, 1979) послужили исходным материалом для ручной обработки фито-ценотических таблиц с использованием программы MEGATAB (Hennekens, 1995).

При трансформации единиц эколого-флористической классификации в хозяйственные типы ЕКУ автор руководствовался двумя критериями: экологическим сходством фитоценозов и возможным направлением хозяйственного использования (актуальной и потенциальной урожайностью).

Учет урожайности проводился методом укосов с площадок 1 м2 в трехкратной повторности, травостой срезался на высоте 3-4 см от поверхности почвы (на пастбищах) и 7-8 см (на сенокосах) в период максимального развития (15.06-15.07). Срезанная надземная биомасса растений высушивалась до воздушно-сухого состояния и взвешивалась. В течение 2 лет было выполнено от 5 до 15 учетов урожайности для каждого хозяйственного типа ЕКУ. Общее количество укосов - 73. Полученные данные усреднялись по типам ЕКУ. Для учета потерь при сенокосном и пастбищном использовании угодий, на основе рекомендаций И.В. Ларина (1952), вводились поправочные коэффициенты. Урожайность ЕКУ оценивалось в центнерах на гектар.

Пастбищная емкость 1 га пастбища определяется по формуле (Юнусбаев, 2001):

С = ———; КхТ

где: С - пастбищная емкость (усл. гол. КРС на 1 га); Р - урожайность 1 га пастбища в сыром весе (ц/га); К- суточная потребность 1 головы скота в пастбищном корме (ц); Т- продолжительность пастбищного периода (сут.).

Пастбищная нагрузка выражается в количестве скота, приходящихся на единицу площади пастбища.

Пастбищная нагрузка определяется по формуле:

1

S

где, / - пастбищная нагрузка (усл. гол. КРС на I га); N - поголовье скота (усл. гол. КРС); S - площадь пастбища (га).

Средняя пастбищная емкость для пастбищ общественного и личного скота определялась по формуле:

Ss.xc,

с = -

где, (Т- средняя пастбищная емкость (усл. гол. КРС на 1 га); 5,-площадь типа ЕКУ (га); С, - пастбищная емкость типа ЕКУ (усл. гол. КРС на 1 га); 5 -общая площадь ЕКУ (га), п - число учтенных типов.

Превышение рассчитывалось как для отдельных типов ЕКУ, так и для всех пастбищ общественного и личного скота по формуле:

D - превышение (количество раз); 1 - средняя пастбищная нагрузка (усл. гол. КРС на 1 га); С - пастбищная емкость (усл. гол. КРС на 1 га).

При составлении геоботанической карты типов ЕКУ использовалась топографическая основа М 1 : 50 ООО. Поскольку территория имеет достаточно сложный рельеф, в состав легенды кроме «чистых» типов сообществ были введены и комплексы, что является общепринятым в теории и практике геоботанического картографирования (Грибова, Исаченко, 1972). На основе этой карты были построены хозяйственные картограммы: урожайности, пастбищной емкости, превышения пастбищной емкости средней пастбищной нагрузкой.

Глава 4. Особенности синтаксономии и продромус При разработки синтаксономии нами были использованы работы М.Томана (Toman, 1969), М.С. Саитова (1989а, б, 1993), А.И. Соломеща (1994). Продромус изученной растительности имеет следующий вид:

Класс Festuc Brometea Br.-Bl. et R. Tx. 1943 Порядок Helictotricho-StipetaUa Toman 1969

Союз Lathyro pallescentis-Helicíotrichion schelliani Solm. et al. 1994 Сообщество Calamagrostis epigeios-Stipa zalesskii Вариант typica Вариант Stipa tirsa Сообщество Thalictrum simplex-Trommsdorffia maculata Вариант typica Вариант Stipa zalesskii Сообщество Cerasus fruticosa-Helictotrichon desertorum Союз Helictotricho-Stipion Toman 1969

Сообщество Stipa zalesskii-Helictotrichon desertorum Вариант Jurinea multiflora Вариант Trommsdorffia maculata Сообщество Helictotrichon desertorum Сообщество Helictotrichon desertorum-Thymus bashkiriensis Сообщество Stipa iessingiana

Пастбищный вариант сообщество Stlpa lessingi-ana-Festuca pseudovina Сообщество Euphrasia pecíinata-Stipa capillata Союз Orostachion spinosae Saitov 1989

Сообщество Orostachys spinosa-Dianthus acicularis Вариант typica Вариант Stipa lessingiana Вариант Stipa capillata

Пастбищный вариант сообщество Thymus bash-kiriensis-Festuca pseudovina Базальное сообщество Stipa capillata ¡Fesiuco-Brometea] Базальное сообщество Festuca pseudovina [Festuco-Brometea)

Класс Polygono-Artemisietea austriacae Mirk, et al. in Mirk, et al. 1986 Порядок Polygono-Artemlsietalia austriacae Sakhapov et Solm. in Mirk, et al. 1986

Союз Bassio-Artemision austriacae Solm. in Mirk, et al. 1986 Сообщество Artemisia austríaca-Festuca valesiaca Сообщество Polygonum arenastrum

Класс Festuco-Puccinellietea Soó 1968 Порядок Festuco-Limonietalia Mirk, in Golub et V. Solomakha 1988 Союз Festuco-Limonion gmelinii Mirk, ex Golub et V. Solomakha 1988 Сообщество Artemisia lerchiana Вариант Poa transbaicalica Вариант Thymus marschallianus Сообщество Leymus akmolinensis-Artemisia lerchiana

Класс Scorzonero-Juncetea gerardii Golub et al. 2001 Порядок Scorzonero-Juncetalia gerardii Vicherek 1973 Союз Cirsio-Hordeion Mirk, in Karpov et al. ex Golub 1994 Сообщество Hordeum brevisubulatum

Состав диагностических видов для высших единиц класса Festuco-

Brometea показан на рис. 2.

Kjiacc Festuco-Brometca

¿I b Achillea nobilis, Carex supina. Festuca pseudovina, Filipéndula vulgaris, Galium verum, Medi-cago románica, Phleum phleoides, Plantago urvillei, Stipa capillata, Thymus maischallianus, Veronica incana h ap.

Рис. 2. Диагностический ключ для различения высших единиц класса Шсо-Втот&еа в районе исследования

Глава 5. Характеристика синтаксонов

В главе дана характеристика всех выделенных автором синтаксонов. Приведены синоптические таблицы для классов и характеризующие -для низших единиц. Сокращенная синоптическая таблица сообществ класса РеяШсо-Вготаеа приведена в табл. 1.

Таблица 1

Сокращенная синоптическая таблица сообществ класса Festuca-Brometea

Номер синтаксона 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Количество описаний 20 18 7 20 6 7 10 10 25

Д. в. сообщества Calamagrostis epigeios-Stipa zalesskii

Calamagrostis epigeios I II IV II II III

Sanguisorba officinalis I I I

Galium boreale II I I II I

Д. в. сообщества Thalictrum simplex- Trommsdorffia maculata

Trommsdorffia maculata III Ж I IV I I I

Thalictrum simplex II Щ • I I I

Pedicular is sibirica Я I И II 1 I I

Д. в. сообщества Cerasusfruticosa-Helictotrichon desertorum

С eras us fruticosa | I I ДД I

Продолжение таблицы 1 Д. в. сообщества Stipa zalesskii-Helictotrichon deseriorum Stipa zalesskii ШШ IV I — IV III IV III II

Д. в. сообщества Helictotrichon deseriorum Helictotnchon deseriorum j III V ИЯИИЯИИИИР!! 1 IV III

Д. в. сообщества Helictotrichon desertorum-Thymus bashkiriensis Thymus bashkiriensis Tanacetum millefolium I Koeleria sclerophylla . . I

Allium rubens Aster alpinus

I I

II II II

Д. в. сообщества Stipa lessingiana ........

Stipa lessingiana | . .11.1 ¡ИЩ

Д. в. сообщества Euphrasia pectinata-Stipa capillata

Stipa capillata Euphrasia pectinata Oxytropis pilosa Silene chlorantha

I

II II

IV I

I

II I

I

II

I I

III

IV III I

IV I I I

I

IV I

I

Д. в. сообщества Orostachys spinosa-Dianthus acicularis и союза Orosta-

chiott spinosae

Orostachys spinosa

I

Dianthus acicularis

Д. в. союза Lathyro Chamaecytisus ruthenicus Inula hirta Pulsatilla patens Artemisia pontica

allescentis-Helictotrichion schellianum

ar.Sgijii if*

П

i i

i

Д. в. союза Helictotricho-Stipion и порядка Helictotricho-Stipetalia

Potentilla humifusa V V IV V V V IV V III

Poa transbaicalica III IV III V IV III III V IV

Artemisia frígida I I III II V III I V IV

Hieracium virosum II V II IV II III I III III

Galatella villosa I II IV III IV I II II I

Д. в. порядка Festucetalia valesiacae и класса Festuco-Brometea

Galium verum V V V V V V III V III

Festuca pseudovina III III IV III IV III IV V V

Achillea nobilis II IV IV II III III III V II

Veronica incana III IV V V V IV IV V II

Глава 6. Опыт использования синтаксономии для оптимизации пастбищных нагрузок в районе исследования В табл. 2 и 3 показана хозяйственная генерализация синтаксонов в типы ЕКУ и характеристика урожайности и пастбищной емкости типов.

Таблица 2

Хозяйственная генерализация синтаксонов эколого-_флористической классификации_

Тип Синтаксоны

Разнотравно-красновато-ковыльный Calamagrostis epigeios-Stipa zalesskii Thalictrum simplex-Trommsdorffia maculata

Красновато-ковыльный овсецо-вый Stipa zalesskii-Helictotrichon deserto-rum

Разнотравно-овсецовый Helictotrichon desertorum

Петрофитно-ковыльно-овсецовый Helictotrichon desertorum-Thymus bashiriensis Euphrasia pectinata-Stipa capillata

Лессинго-ковыльный Stipa lessingiana

Типчаково-лессинго-ковыльная модификация Stipa lessingiana-Festuca pseudovina

Горноколосниковый Orostachys spinosa-Dianthus acicularis

Типчаково-горноколосниковая модификация Thymus bashkiriensis-Festuca pseudovina

Тырсово-ковыльная модификация Базальное сообщество Stipa capillata [Festuco-Brometea]

Типчаковая модификация Базальное сообщество Festuca pseudovina [Festuco-Brometea]

Полынковая модификация Artemisia austriaca-Festuca valesiaca

Спорышевая модификация Polygonum arenastrum

Лерхополынный Artemisia lerchiana Leymus akmolinensis-Artemisia lerchiana

Разнотравно-ячменный Hordeum brevisubulatum

Таблица 3

Урожайность и пастбищная емкость типов ЕКУ_

Тип ЕКУ Урожайность, ц/га Пастбищная емкость, усл. гол. КРС на 1 га

Спорышевая модификация 1,2 0,01

Типчаково-горноколосниковая модификация 3,2 0,04

Типчаковая модификация 4,2 0,05

Горноколосниковый 6,2 0,07

Лерхополынный 6,5 0,07

Тырсово-ковыльная модификация 7,2 0,08

Типчаково-лессинго-ковыльная мо- 7,8 0,09

дификация

Полынковая модификация 8,6 0,10

Разнотравно-ячменный 13,3 0,15

Петрофитно-ковыльно-овсецовый 14,4 0,16

Лессинго-ковыльный 17,7 0,20

Красновато-ковыльный овсецовый 28,2 0,31

Разнотравно-овсецовый 35,5 0,39

Разнотравно-красновато-ковыльный 38,6 0,43

При выделении агроботанических групп была использована работа Р.Г. Минибаева и др., (1995) по эколого-географическому анализу флоры РБ. Анализ агроботанического состава типов ЕКУ показывает, что разнотравно-красновато-ковыльный, красновато-ковыльный овсецовый, лессин-го-ковыльный, разнотравно-овсецовый, петрофитно-ковыльно-овсецовый, горноколосниковый, разнотравно-ячменный типы, тырсово-ковыльная, типчаково-горноколосниковая, типчаково лессинго-ковыльная модификации в кормовом отношении являются хорошими кормовыми угодиями. В этих типах ЕКУ - высока доля бобовых, злаковых, разнотравья и низка -осоковых и полыней. К удовлетворительным в кормовом отношении типам ЕКУ относятся типчаковая, полынковая, спорышевая модификации и лер-хополынный тип.

Для оптимизации пастбищных нагрузок были использованы данные геоботанического исследования модельного хозяйства - совхоза «Мат-раевский» (общая площадь - 44223 га, в том числе ЕКУ - 17278 га; поголовье скота - 6250 усл. гол. КРС, в том числе общественный скот - 3422, личный - 2828). При характеристике урожайности ЕКУ были использованы данные, полученные на всей территории Хайбуллинского района.

Легенда к картограмме типов ЕКУ совхоза «Матраевский»

1. Разнотравно-красновато-ковыльный;

2. Красновато-ковыльный овсецовый;

3. Разнотравно-овсецовый;

4. Комплекс петрофитно-ковыльно-овсецовых степей (70%) с включением горноколосникового типа (30%) и типчаково-горноколосниковой модификации;

5. Комплекс лессинго-ковыльных степей (95 %) с включением типча-ково-лессинго-ковыльной модификации (5%);

6. Сильно сбитые варианты степей (модификации: тырсово-ковыльная (75%), типчаковая (15%), полынковая (7%), спорышевая (3%));

7. Лерхополынный;

8. Разнотравно-ячменный.

Анализ картограмм показал, что если средняя пастбищная нагрузка ^

составляет для общественных ЕКУ 0,25 усл. гол. КРС на 1 га, то для хозяйств населения - 0,78 усл. гол. КРС на 1 га. На территории совхоза i «Матраевский» пастбищная нагрузка превышает пастбищную емкость в ' среднем в 2 раза, хотя в некоторых типах ЕКУ наблюдается превышение в 5-10 раз. Среднее превышение пастбищной емкости пастбищной нагрузкой в общественном секторе составляет 0,96 раза, в личном секторе - 4,9 раза. Таким образом, если в общественном секторе допустимые пастбищные нагрузки не превышаются, то в личном - данный параметр не соответствует экологичесхим нормативам.

В работе сформулированы рекомендации рационального использования ЕКУ исследованного района: перераспределение площадей ЕКУ в пользу угодий для личного скота, целесообразность разукрупнения стад и рассредоточения ферм по территории хозяйства, оптимизация соотношения площадей пашни и ЕКУ, оптимизация структуры поголовья скота с увеличением доли лошадей, внедрение пастбищеоборота.

Выводы i

1. Растительность ЕКУ изученного района относится к классам ZFestuco-Brometea, Polygone-Artemisietea austriacae, Festuco-Puccinellietea, Scorzonero-Juncetea gerardlL В пределах класса Festuco-Brometea выделен один порядок (Helictotricho-Stipetalla), три союза (Lathyro pallescentis-Heliciotrichion schelliani, Helictotricho-Stipion, Orosta-chion spinosae) и 13 сообществ, синтаксономический ранг которых на данном этапе не был установлен.

2. По результатам синтаксономии составлена хозяйственная типология. Выделено 14 типов ЕКУ, которые при построении легенды к карте были объединены в 8 номеров легенды: разнотравно-красновато-ковыльный, красновато-ковыльный овсецовый, разнотравно-овсецовый, комплекс петрофитно-ковыльно-овсецовых степей с включением горноко-

лосникового типа и типчаково-горноколосниковой модификации, комплекс лессинго-ковыльных степей с включением типчаково-лессинго-ковыльной модификации, сильно сбитые варианты степей (тырсово-ковыльная, типчаковая, полынковая, спорышевая модификации), лерхопо-лынный, разнотравно-ячменный.

3. Урожайность пастбищ меняется с 1,2 ц/га на сильно сбитых пастбищах до 38,6 ц/га на богаторазнотравных ковыльных степях. Их пастбищная емкость составляет соответственно 0,01 и 0,43 усл. гол. КРС на 1 га. Средняя пастбищная емкость общественных ЕКУ составляет 0,29 усл. гол. КРС на 1 га, а пастбищ для личного скота - всего 0,16 усл. гол. КРС на 1 га.

4. Пастбищная нагрузка на ЕКУ для личного скота в 4,9 раза выше чем на пастбищах для общественного скота. Это позволяет сформулировать рекомендации руководству хозяйства о необходимости перераспределения пастбищ в пользу увеличения площади ЕКУ для личного скота.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Купцов А.Ю., Хазиахметов P.M., Миркин Б.М. Агроэкологиче-ский анализ и прогноз повышения устойчивости сельского хозяйства (на примере Хайбуллинского административного района РБ)// Вестник Татарского отделения Российской Экологической Академии. - 2003. № 3 (17). С. 25-31.

2. Купцов А.Ю., Хазиахметов P.M. Устойчивость агроэкосистем и сохранение биоразнообразия (на примере Хайбуллинского района РБ) // Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции «Биоразнообразие, проблемы его сохранения в южном регионе Республики Башкортостан и на сопредельных территориях» (г. Стерлитамак, 16-17 декабря 2003г.) - Стерлитамак: Стерлитамак.гос.пед.ин-т, 2003. С. 43-46.

3. Аминев А.Ф. Купцов А.Ю. Влияние выпаса на видовое богатство степных сообществ южной части Башкирского Зауралья // Тезисы докладов Региональной научно-практической конференции «Проблемы сохранения биоразнообразия на Южном Урале». - Уфа, 2004. С. 27-29.

4. Аминев А.Ф., Купцов А.Ю., Ямалов А.Ю. Синтаксономия, хозяйственная типология и сукцессионная динамика степей южной части Зауралья Республики Башкортостан // Материалы международной конференции, посвященной 15-летию государственного заповедника «Оренбургский» «Заповедное дело: проблемы охраны и экологической реставрации степных экосистем». - Оренбург: Институт степи УрО РАН, ИПК «Газпромпечать» ООО «Оренбурггазпромсервис», 2004. С. 61-62

5. Купцов А.Ю. Использование синтаксономии для составления хозяйственной типологии (на примере Хайбуллинского района РБ) // Акту-

альные проблемы экологии и охраны окружающей среды: Тезисы докладов Всероссийской конференции молодых ученых и студентов. - Уфа: РИО БашГУ, 2004. С. 98-99.

6. Купцов А.Ю., Ямалов С.М., Аминев А.Ф., Хазиахметов P.M. Син-таксономия и хозяйственная типология естественных кормовых угодий Южного Зауралья // Итоги биологических исследований. 2004. Вып.8.: Сборник научных трудов. - Уфа: РИО БашГУ, 2004. С. 109-114.

7. Хазиахметов P.M., Купцов А.Ю., Миркин Б.М. Экологическая экспертиза сельскохозяйственных предприятий: задачи, принципы, критерии // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2004. Т. 6. № 2 (12). С. 266-273.

8. Купцов А.Ю., Япаров И.М. Современное состояние степных ландшафтов Башкирского Зауралья и некоторые пути их восстановления // Прошлое, настоящее и будущее географической науки в Республике Башкортостан. Географические чтения: Сборник материалов и тезисов докладов. - Уфа: РИО БашГУ, 2004. С. 37-40.

9. Купцов А.Ю., Хазиахметов P.M. История и современное состояние агроэкосистем Южного Зауралья РБ // Прошлое, настоящее и будущее географической науки в Республике Башкортостан. Географические чтения: Сборник материалов и тезисов докладов. - Уфа: РИО БашГУ, 2004. С. 44-47.

10. Купцов А.Ю. Экологический анализ сельского хозяйства Хайбул-линского административного района РБ // Прошлое, настоящее и будущее географической науки в Республике Башкортостан. Географические чтения: Сборник материалов и тезисов докладов. - Уфа: РИО БашГУ, 2004. С. 49-52.

11. Купцов А.Ю., Хазиахметов P.M. Экологическая экспертиза агроэкосистем с целью обеспечения их устойчивости // Материалы Всероссийской научно-практической конф еренции «Современные проблемы аграрной науки и пути их решения». Т II. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2005. С. 194 - 198.

12. Купцов А.Ю., Аминев А.Ф., Хазиахметов P.M. Разнообразие и продуктивность естественных кормовых угодий Хайбуллинского района // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Растительные ресурсы: опыт, проблемы и перспективы» (20-22 января 2005г.) -ООБирск: Бирск.гос.пед.ин-т, 2005. С. 110-112.

Купцов Алексей Юрьевич

ЭКОЛОГО-ФЛОРИСТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ СТЕПЕЙ И ЛУГОВ ЮЖНОЙ ЧАСТИ ЗАУРАЛЬЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН КАК ОСНОВА ОПТИМИЗАЦИИ ПАСТБИЩНЫХ НАГРУЗОК

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 14.11.2005 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 0,92. Уч.-изд. л. 1,10. Тираж 100 экз. Заказ 829.

Редащионно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул.Фрунзе, 32

J

I

Р 24 5 8 ft

РНБ Русский фонд

2006-4 24462

i

Г