Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РОЛЬ ПОЧВЫ КАК ИСТОЧНИКА ИНФЕКЦИИ КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "РОЛЬ ПОЧВЫ КАК ИСТОЧНИКА ИНФЕКЦИИ КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ"

¿¿-заме

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ФЕДОРЧЕНКО Галина Леонидовна

УДК 663.491 : 581.2

РОЛЬ ПОЧВЫ КАК ИСТОЧНИКА ИНФЕКЦИИ КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ

Специальность 06.01.11 — защита растений от вредителей <

и болезней • '

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА 1992

с »

Работа выполнена на кафедре фитопатологии и в лаборатории защиты растении Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева.

Научный руководитель■ фессор К. В. Попкова.

доктор биологических наук, про-

Офидиальные оппоненты доктор сельскохочяйс-иснных наук, профессор Андреева Е. И., кандидат биологических наук, старшин научный сотрудник Кваснюк Н. Я.

Ведущая организация (предприятие)—На\чно-исслсдова-тельскии институт картофельного хошиства (НИИКХ).

Защита диссертации состоится . . . .

1992 г в час на заседании спспиа ти ¡нрованного совета

К-120.35 03 в Московской сельекочо шиствснний академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес 127550, Москва, Тнмиря ¡счская ул , 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХЛ.

Автореферат разослан . . 1992 г

Ученый секретарь специализированного совета — доцент /

В. А. Шкаликов

ОБЩАЯ- ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. .Сельское хозяйство всех стран мира осно- ' вывается на высокоурожайных системах возделывания сельскохозяйственных культур.. Требования рынка к качеству, сельскохозяйственной продукции постоянно растут, поэтому зашита урожая всех выращиваемых культур, в том числе и картофеля стала первостепенной необхо-" -димостью. Мировые потери урожая картофеля от болезней ежегодно " составляют 11,8% валового сбора. В нашей стране'болезни картофеля ■ ежегодно снижают урожай.в среднем на 30%. В последние годы наблюдается тенденция увеличения- потерь клубней от грибных гнилей в период хранения. В большинстве случаев причинами зтого является усиление развития болезней картофеля в период вегетации.Среди .болезней клубней в период хранения особое'.значение * имеют грибные гнили, такие как сухая фузариозная. гниль; фомозная гниль, фитоф-тороз и другие. Увеличение потерь клубней связано с рядом причин, в-первую очередь с технологией возделывания. Концентрация и специализация производства, увеличение доз, минеральных : удобрений, возделывание сортов интенсивного типа создают условия, благоприятные для накопления и распространения возбудителей ' болезней в почве. - . '' .V

, Изучение почвы как источника инфекции приобретает особое значение, в условиях индустриальной технологии,.так как в этих условиях обе.спечивается возможность быстрого, распространения грибных болезней. ' .,..-;' -■-'. ;-.-.' , .

". • Вместе ,с тем до последнего времени в ; существующей системе мер. защиты.. картофеля от '-грибных гнилей роль почвенной- инфекции учитывалась в незначительной степени. Многие авторы выяснили вли-

яние почвы на заражение клубней таким возбудителями как Rhizoctonia ьр , Fusarium ьр , Phoma sp и рядом других. Но в литературе нет единого мнения относительно роли почвы и роли посадочного материала в заражении клубней картофеля Нет единого мнения и о видовом составе возбудителей, находящихся в почве и способных переходить к паразитарованию на клубни картофеля. В настоящее время основное внимание в изучении источников инфекции уделяется посадочному материалу. Вместе с тем одной клубневой инфекцией трудно объяснить массовое заражение клубней Сведения о роди почвы как источника инфекции имеют большое значение, так как они могут быть использованы в усовершенствовании системы защиты картофеля от болезней

Цель и задачи исследований Целью наших исследований ставилось изучение роли почвы как источника заражения клубней, а также изучение приемов, повышающих биологическую активность почвы (накопление антагонистов), использование биологических препаратов для обеззараживания клубней. В связй с этим нами изучались.

1) роль почвьГ как источника инфекции

2) роль посадочных клубней как источника инфекции

3) приемы снижающие псрамэние клубней за счет почвенных источников инфекции.

4) приемы подавления клубневой инфекции

Научная новизна Установлено, что в почве присутствуют в большом количестве грибы рода Fü-sa- iura, Colletotrichum, Phoma, Rhizoctonia, Alternai 1a. которые в период вегетации проьикают в * покровные ткани клуоней У;-таноЕ-."ч.но, что инфицирование клубней нового урожая в период вегетации чссит массовый характер, однако в период хранения птг алогический процесс наблюдается только на

части клубней. ; Установлено, что обработка посадочных клубней биопрепаратами бацифитом, ризопланом, триходермином, биоагентом Вас. subtil is снижает заражение клубней нового урожая и развитие гнилей в период хранения. Исследовано влияние приемов подавления источников инфекции в почве и посадочных клубнях.

Практическая ценность работы. Предложено для снижения потерь клубней в период хранения от грибных гнилей проводить профилактические мероприятия в двух направлениях, обеспечивающих снижение инокулюма в посадочных клубнях картофеля и уменьшение источников инфекции в почве. Для обеззараживания клубней кроме традиционно используемых химических препаратов применять обработку биопрепаратами триходермином и ризопланом. Для уменьшения запасов источников инфекции в почве применять органическое удобрение и зеленую массу из расчета 10 т/га. Этот прием снижает потери в период хранения и повышает урожай клубней. .

Апробация■работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научных конференциях в МСХА (1990, 1991 гг.), на всесоюзной конференции студентов , молодых ученых и специалистов в Азербайджанском СХИ, г.. Гянжа (1991г. ).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 стр. машинописного текста. Состоит.из введения, 6 глав, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложения. Содержит 27 таблиц и. 14 рисунков. Библиографический список включает 213 источников в т.ч. 100 работ иностранных авторов. .

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

ВВЕДЕНИЕ Дана краткая характеристика аначения картофеля и обоснована необходимость изучения почвы как источника инфекции в развитии гнилей клубней картофеля, сформулированы цель и задачи исследований

В главе 1 - "Обаор литературы" - приведены современные сведения о болевнях клубней картофеля, о роли посадочных клубней и почвы в развитии микозных гнилей в период хранения. Представлены приемы биологического метода защиты клубней от болезней.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исследования проводили на кафедр? фитопатологии и в лаборатории защиты растений ЫСХА имени К. А. Тимирязева в 1988-1991 гг. Для определения пораженности клубней болезнями проводили клубневые анализы в соответствии с ГОСТом 11856-56 в картофелехранилищах Московской области. Приморского и Хабаровского краев

Выделение грибов в чистые культуры проводили стандартным микологическим методом по Д. П. Звягинцеву (1980). Для идентификации возбудителей использовали определители Barnett Н. L. (1970) и Билай В. И. (1977). Искуственное заражение клубней проводили агаровыми блоками диаметром 0,7 см с мицелием F. sulfureum, F. ^coeruleum, Ph. exigua var. exigua, Ph. exigua var. foveata,которые помешдли в клиновидный надрез кожуры на глубину 2-3 мм.

Выделение грибов из почвы проводили методом серийного разведения по НА. Литвинову (1969). Патогенные свойства всех изолятов изучали путем искусственного ааражения ломтиков картофеля по В. И.

-ч-

Билай (1989). Антагонизм , выделенных изолятов изучали на твердых питательных средах методом агаровых блоков по методике Бабъевой it. IL (1989). В опыте использовали 15-выделенных изолятов в 120 . вариантах.

Лабораторную оценку антагонизма штамма АР-33 Pseudomonas sp. (риаоплаи), полученного из института цитологии и генетики АН Бе-лоруси, к возбудителям сухой фузариозной гнили» фомоза, антракно-. эа и ризоктониоза проводили в опытах с чистыми. культурами на твердой среде Кинга Б.

Лабораторные испытания действия биопрепарата бацифита на возбудителей грибных гнилей картофеля проводили в чашках Петри с питательной средой КСА, в которую после охлаждения до 45°С добавляли соответствующие навески бацифита для получения'концентрации препарата - 0,05, 0,1, 0,2%. Пэсле застывания среды в четырехточ-ках высевали исследуемый гриб. Торможение роста колоний вычисляли по модифицированной формуле Эббота (1970). •

Антибиотический препарат . бацифит.получен во ВНИИ прикладной микробиологии на основе штамма ИП№-215 Bacillus subtilis.

Для обработки клубней использовали биологические препараты трихоДермин -10% суспензию из расчета 10 г/кг картофеля, бацифит О,2Х концентрации, . ризоплан , (титр 10* кл/мл), биоагент Вас. subtilis в бактериальной суспензии с титром 10 кл/мл. В качестве контроля рекомендуемые для обработки клубней текто и фундааол.. В качестве приемов подавления возбудителей в почве использовалось внесение В почву сухого триходермина из расчета 5 г/растение, титр 10 млрд/г жизнеспособных спор гриба, ' зеленой массы злаковых трав, навоза и торфа по 250 т под одно растение. Для посадки использовали клубни сортаНевский. В иаучении роли почвы как источ-

Ника инфекции посадочным материалом служили ростки, семена и ме-ристемные растения, полученные в пробирках Пробирочные растения размножали стеблевым микрочеренкованием с высадкой экспланта на модифицированную среду Мурасиге-Скуга.

Все лабораторные, вегетационные и полевые эксперименты проводили в 3-4-х кратной повторности Уход за растениями в полевом опыте принячый в картофелеводстве Для математической обработки полученных данных использовали матод дисперсионного анализа по Доспехову Б. А (1985)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3 ВИДОВОЙ СОСТАВ ПАТОГЕНОВ В КЛУБНЯХ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ.

Результаты обследований хозяйств Московской области. Приморского и Хабаровского краев свидетельствуют о широком распространении грибных гнилей клубней картофеля. Большое развитие в период хранения во всех зонах имеет фузариозная гниль, поражение клубней достигает от 7 до 15,6Х.

В Московской области в период хранения почти повсеместно имерт распространение фомозная гниль Процент поражения составил от 0.3 до 2%. Во всех случаях отмечалось поражение паршой обыкновенной, нередко процент поражения по образцам быа высоким и достигал ЗОХ Кроме перечисленных рыше болезней встречался ризокто-ниоз Высокий процент развития гнилей в период хранения в Московской области по сравнению с Приморским и Хабаровским краями объясняется высокой насыщенностью севооборотов картофелем

В дальневосточной зоне из болезней, поражающих клубни, по - 6-

распространенности/заслуживают внимание риаоктониоз и парта обыкновенная. Количество пораженных клубней ризоктониозом достигало от 9,4 до 12,7%. Поражение паршой обыкновенной было от 0,5 до 0,7%. Отсутствие фомоза на клубнях, выращенных в этой зоне очевидно связано с особыми климатическими условиями . а также незначительным запасом инфекции в почве."

Если по развитию сухих гнилей отмечался в основном фузариоз,-в незначительной степени фомоз и ризоктониоз, , то видовой состав патогенов в перидерме клубня был значительно разнообразнее. Так, в Московской области часто выделяли таких возбудителей, как Alternarla solani, Colletotrichum coccodes, ' Phoma exigua. Это свидетельствует о том, что не все патогены, находящиеся в ткани клубня вызывают развитие патологического процесса,-

По полученным нами данным,, можно считать, что подадочные клубни практически во всех региона« страны имеют достаточный запас инокулюма для заражения клубней , нового урожая. Особенно широкое распространение имеют грибы рода Fusarium, которые являются основными возбудителями сухих гнилей клубней в период хранения.

Глава 4. ГОЛЬ" ПОЧШ КАП ИСТОЧНИКА ИНФЕКЦИИ. КЛУБНЕЙ. '

Изучение видового состава патогенов, находящихся в почве, и способных переходить к паразитированию на клубни гг'огодили в полевых опытах с использованием д.4я.посадки материала, исключающего возможность заражения клубней, нового урожая,, а имегно ростки, се--янцы и -меристемные, растения. ■ В- таблице 1 привел пн результаты изоляции'патогенов -из клубн?й. получении* в этих кари-штах. Дом«-

Таблица 1

Наличие в клубнях патогенов в зависимости от посадочного материала (1989-1990 ir )

BcipPdHT

Число проана-лигированщ кДУаней,цт

Число клубней с наличием патогенов

Число клубней с патогенами, шт.

Alternaría solam

Colletotr. coccod^s

Fusarium

sp

Phoma SP

Rhizoctonia solani

Streptomy-ces ccafcies

Ростки

Оянцы

Христе иные 1астения

Клубни

Гт 'ТКИ

Л-ЧЧЦЬ

М=рлетемные рас я«г ния

Ллубни

80 80

80 80

во 80

80 80

75 60

80 75

72 58

80 60

7 О

12

24

8 О

14

8

1989

14 17

24

36

1990

16 18

19 24

28 25

40 39

20

19

38

20

2

7

6 О

О 4

8 О

О О

5 18

О О

8 \'с

50 О

4 О

40 18

10 О

нировали в клубнях постоянно встречающиеся возбудители сухой фу-эариозной гнили, антракноэа, парши обыкновенной, а также возбудители альтернариоза и фомоза. Кроме этого постоянно обнаруживали • виды Pénicillium sp.',, Aspergillus sp. , Trichodernia 1 igriorurn. Установлено, что самый многочисленный состав патогенов выделен из клубней, которые были получены при посадке клубневого материала. Он использовался как контроль. . Это свидетельствует о том, что в данном случае инфицирование клубней включало и почву и посадочные клубни.. В тех вариантах, где роль посадочных клубней исключалась, количество патогенов несколько снижалось. Среди этих вариантов .ростки, сеянцы и меристемные растения самый высокий процент инфицирование клубней нового урожая отмечен» в варианте меристемных растений. Очевидно выращивание растений в'несвойственных условиях, пробирках, снижает, защитные свойства растений картофеля. Сведения о более сильном поражении клубней от посадочного материала, полученного из безвирусного картофеля приводятся в литературе. Поскольку посадка ростками, семенами . и меристемными растениями полностью исключала роль посадочных клубней как источника инфзк-ции, то можно считать, что грибы в молодые клубни проникли из почвы. Установлено,., что проникновение патогенных грибов происходит на ранних этапах формирования клубней, а именно в момент бу-тснигапии и цветения. \ . - ■ ....

Полученные нами данные', убедительно свидетельствуют о том, что почва играет большую роль в заражении клубней кгртофеля. поэтому в системе защитных мероприятий, направленных ня снижение по-.раженности клубней гнилями в. период хранения, долхнн входить приемы, ; снижавшие запас источников инфекции в почве. ; ' ,• ^ '.В условиях чистых культур1 установлено отсутствие антагонизма между патогенами,, вызывающими'гнили клубней картофеля. Очевидно!.

это свидетельствует о длительном совместном паразитизме этих Гри-оов в покровных тканях клуонл Установлено, что вое ьаолированние гриОы распределяются в поверхностной зоне клуОня на глуоине до 0,5-1 см

Таким образом, факультативные парааиты - Fusai ium sp , Phon«* ьр. , Alternat i a colara, Rhizoctonia bolam, Colletotrichum t,OoCOde^, d ,словиях обитания в почве сохраняют патогенные свойства и могут ььсывать развитие гнилей клубней в той .да степени, как грибы, ооитающие в посадочных клубнях

Результаты полевого опыта дают основание говорить о том, что источником заражения клубней являются как посадочные клубни, так и почва. Для проверки этого нами был поставлен вегетационный опыт в вазонах в трех вариантах Клубни в нестерильной почве, клубни в стерильной почве, клубни, которые были высажены в пакете, с целью изолировать клубни нового урожая от маточного клубня Предварительно был проведен анализ нестерильной почвы на наличие патогенов В почвенных образцах было обнаружено значительное число патогенных грибов," при этом преобладали грибы рода Fusarium sp , Alternaria зр , Colletotrichum ьр Плотность популяции Phoma ьр составляла 6,5%, Rhizoctonia solani 9,1% В образцах почвы были также оонаруяены грибы рода Trichoderma, Penlcilltum и Mucor

После уборки иа перидермы клубней выделяли возбудителей болезней (табл. 2) Установлено, что изоляция маточного клубня практически не влияла на видовой состав грибов в клубнях. Клубни, полученные в стерильной почве имели очень маленький процент инфицирования, только Fusarium ьр и Colletotrichum sp , в то время как клуони в нестерильной почве были инфицированы практически всеми возбудителями гнилей Следовательно почва, по данным этого

-{О-

Таблица 2

Роль почвы в инфицировании клубней ; (вегетационный опыт 1990-1991 гг.)

Видовой состав грибов,число колоний по повторностям, от... до...

Вариант Alternait а solani Fusa-rium sp. Colle-totri-chum cocco-des ; Rhlzo-ctonia sp. Pho-«va sp. Pénicillium sp. Asper-gillus sp. Tricho-derma sp.

1. Контроль-клубень в нестерильной почве 2-4 12-14 8-11 8-12 1-2 4-8 9-11 5-8

2. Клубень в пакете 5-6 10-12 7-9 10-13 2-4 2 -3 . 5- 8 4-6

3. Клубень в стерильной почве ', 0 1-4 2-3- о ' 0 0 0 0

Таблица 3

Видовой состав•патогенов в клубных и в почве в .".■.■■-: . зависимости от предшественника .

Севооборот , , Alternaria - solani . Fusarium . ср.. - :. Colletotr. . eoccodes Rhizoctonia solani .

клубни почва клубни ПОШЩ клубни почва клубни почва

1. Ячмень¿картофель, картофель,;.,. ; • + • '*.'■ , Ч • • г. + ' _ * ■

2. Ячмень,картофель, овес+. горох. -. л" <■'."•: . + ;" — " ■ + ;' ■ - _ ■ + + •.

-З.Ячмень, картофель .овес. • Ч' •■' ' > . ; .+ : ' , - - ■ .. ■ "

4; Картофель, картофель,' ■■". картофель.,.' - + +

5. Картофель, овес+горох. . картофель.- ! + ■ ■ t- ' , t " ' _

опыта является основным источником заражения клубней.

Накопление патогенов в почве определяется целым рядом факторов, в том числе насыщением севооборота картофелем и предшественниками. О роли предшественников в накоплении возбудителей болезней различных культур свидетельствуют многочисленные источники.

. С целью выделения возбудителей иа клубней и почвы в зависимости от предшественника нами были проведены исследования на многолетнем опыте в институте картофельного хозяйства (Коренево). Возбудителей выделяли из клубней (поверхностный слой) и из почвы. Нами установлено, что в тех случаях, когда картофель идет как бессменная культура, численность возбудителей возрастает. Видовой состав самый многочисленный именно в этом варианте (табл. 3).

Глава 5.. ПОСАДОЧНЫЕ КЛУБНИ КАК ИСТОЧНИК ИНФЕКЦИИ.

С целью выявления .значения заражения посадочных клубней оп-. ределенным возбудителем был поставлен опыт с искусственным заражением посадочных клубней основными возбудителями сухих гнилей.

..При посадке искусственно зараженных клубней наблюдалось снижение всхожести, ослабление роста .и развития растений, что п итоге приводило к снижению урожая. . . '. ' .

Установлено, что дополнительное заражение посадочных клубней не оказывает существенного влияния на потери клубней в период хранения..- Пораженные и здоровые посадочные клубни в равной степени способствуют развитию гнилей на клубнях нового урожая,. , лишь в отдельных случаях процент пораженных клубней был выше в.вариантах от зараженных посадочных. клубней, (табл.: 4). 'Таким образом,. искусственное заражение клубней-практически не. влияло на увеличение: процента больных клубней.. Так» поражение клубней фузариозом от

Таблтй h

Влияние заражения посадо jhux клубней на развитие гнилей в период хранения (1 ¡J> я - t 9 гг.)

Варианты Сухая оаная фузари-гниль J* MOJ Пироп обыкновенная Ризоктониоз

1988 1989 1988 19bd 1088 1989 1988 1489

Критроль -(клубни здоровые) 19,7 17,4 9,6 7.1 7.0 5.3 2.8 1.4

Клубни инфицированные:

F. Su 1 fui eum 18,8 15,8 4,7 3.1 10,9 7. Й 7.8 5.2

F. coeruleum 12,5 10,2 1,4 1.2 5.5 4.9 5.5 4.8

Ph. exigua van exigua 5,1 7.1 8,5 9.2 6,8 7.3 1.7 0.9

Ph exigua var. foveata 8,8 6.5 13,3 10.1 14,0 10.2 3,5 1.2

здоровых клубней было соответственно по годам 19.7 и 17,4Х, а при заражении возбудителем этой болезни - 1В,0 и 15,8% Это говорит о том, что источники инфекции - посадочные клуони и почва обеспечивали такой же инфекционный фон, как и добавочное инфицирование клубней. Примерно такие же данные наблюдаются и по другим вариантам опьгга. Следовательно почва и естественно инфицированные посадочные клубни определяют уровень заражения клубней нового урожая. Поэтому защитные приемы должны быть натравлены на подавление источников инфекции в посадочных клубнях и в почве.

Глава 6. ПРИЕМЫ ЗАЩИТЫ КЛУБНЕЙ ОТ БОЛЕЗНЕЙ .

Для обеззараживания 1слубней мы использовали • биологические препараты триходермин, баиифит, ризоплан, биоагент Вас. subtilis. В качестве контроля были взяты рекомендованные для обработки клубней химические препараты - текто и фундазол.

В условиях лаборатории установлено, что биопрепарат бацифит оказывает подавляющее действие , на чистые культуры возбудителей фузариоза, фокюза, антракноза, ризоктониоай, альтернариоза, парши • обыкновенной. Эффективное подавление роста наблюдалось при концентрации препарата 0.05%, а при концентрации 0,1% и 0,2% рост всех испытуемых культур прекращался. В условиях чистых культур мы наблюдали ингибирование роста Еогбудителей грибных гнилей в присутствии бактерии Pseudomonas sp.,штамм АР-33 (ризоплан).

В условиях полевого опыта установлено.: эффективное действие-предпосадочной обрабоки клубней бацифитом, ' ризопланом, триходер- , мином.Вас. subtilis и внесение в . почву зеленых и органических удобрений на снижение зараженности клубней болезнями.

Изучаемые нами приемы не оказывали угнетающего влияния на рост, развитие и урожай-картофеля.. Обработка посадочных шубней. биопрепаратами способствовала ' увеличению • высоты-..и количества ; стеблей. Наибольший '.стимулирующий аффект выявили бацифит и Пас. subtllis. При внесении в почву зеленых: и. органических удобрений высота растений возрастала на 5-9 см mr сравнению с контролем. -Такое развитие растений елосоСствоваао увеличению урожайности, клубней. В 1991г превышений урожая над контролем было отмечено в вариантах:с бацифитом, ризодяс-.иом-и Вас. , subtills и составило .соответственно -12.6%, ' 13.12. Наибольшая'существенная-при-

бавка урожая была получена в вариантах с внесением в почву зеленой массы злаков, навоза и торфа и составляла соответственно 29,1%, 29,9% И 27,6%.

Установлено, что предпосадочная обработка клубней биопрепаратами способствовала снижению числа инфицированных клубней ново го урожая. Зараженность клубней при обработке бацифитом снижалась на 62%, рисопланом на 58%, триходермином на 60%. Наиболее эффективное действие на снижение инфициров шия клубней отмечено при обработке биоагентом ВАС зиМШь Число зараженных клубней сокращалось на 66% по сравнению с контролем При проверке выделенных из клубней возбудителей болезней установлено снижение их патогенности

При внесении в почву сухого триходермина, зеленой массы злаков, навоза и торфа происходит снижение числа патогенов в клубнях нового урожая в два-три раза по сравнению с контролем Особенно это проявляется в варианте с сухим триходермином и зеленой массой.

При выделении возбудителей иа почвы установлено существенное снижение численности возбудителей по всем вариантам опыта Наибольшее число патогенов выделяли в контроле. Изучаемые нами приемы повышали супрессивность почвы, что выражалось в уменьшении числа патогенных микроорганизмов Таким образом, как обработка клубней, так и приемы подавления патогенов в почве способствуют снижению численности возбудителей в почве и уменьшают процент инфицированных клубней.

Обработка посадочных клубней биопрепаратами, а также приемы, направленные на подавление возбудителей в почве, способствовали снижению развития грибных гнилей в период хранения клубней нового урожая (табл. 5). Процент рязвития сухой фузариозной п.или при

Таблица 5

Развитие гнилей в период хранения клубней (по результатам весенних анализов 1990г.)

Число ис- П 1гл ЧТГП Ш .V Из них поражено

Вариант следуемых клубней, . шт: сухой фузариоз-ной гнилью фомозом ризоктониозом ■ другими .

число,шт. г число, агг. ■х число, и. число, шт. %

1. Контроль-без обработки 315 74 23,5 21 6,7 • 26 .8,3 3 0,9

Клубни обрабо- ' танные: 2. Чистой водой 455 97 . 21,3 18 3,9 30 6,6 5 1,1

3. Текто . 492: ■ . 31 6,9 10 . 2,0 7 "1,4 0 0

■4. Фундазолом * ,522 28 5,4 0 0 3 0,6 2 0,4

5. Бацифитом' ,'■' - 451 , 10 2,2 2 0,4 2 0,4 0 0

б. Вас. S4bt.il 13 575 , 17 2,9 5 0,8 4 .: 0,7 0* о

7. Ризопланом' 466 20 4,3 -; 3 , 0,6 8 .. .1,7 1 0,2

8. Триходермином ' 379 • ' 25 6,6 0 0 0 0 0 V. 0

'. Внесение в подау. • 9.Сухой триходер-. мин : 431 24 5,6 1 0,2 0 0 0 0

10. Зеленая масса 482 12 2,5 . о ,0 5 1,0 0 0

11. Навоз 547 ' 18 ' 3,3 2 0,3 - ' 5 0,9 .. 2.' 0,4

12.Торф . 531 ; 25 4.7 0 0 16 3,0 0 0

обработке бацифитом, ризопланом, Вас. bubtilis снижался соответственно до 2,2, 4,3, 2,92,тогда как в контроле развитие болезни составляло 23,5% При внесении в почву зеленой массы злаковых трав развитие болезни было минимальным по сравнению с контролем и составляло 2,5Х. В единичных случаях было отмечено развитие фомо-за и ризоктониоза. Таким образом, защита клубней от гнилей в период хранения должна носить комплексный характер и включать предпосадочное обеззараживание клубней биопрепаратами и агротехнические приемы, снижающие количество возбудителей в почве

ВЫВОДЫ

1. Почва является источником массового заражения клубней в период вегетации возбудителями микозных гнилей: фузариоз, фомоз, антракноз и др.

2. В почве присутствуют в большом количестве грибы рода Fusarium, Colletotrichum, Phoma, Rhizoctonia, Alternaria,которые в период вегетации приникают в покровные ткани клубней

3. Инфицирование клубней нового урожая в период вегетации носит массовый характер, однако в период хранения патологический процесс наблюдается только на части клубней

4. Ограниченное развитие гнилей в период хранения при наличии массового инфицирования клубней можно объяснить или недостаточным запасом инокулвма для развития патологического процесса, или отсутствием условий, благоприятных для массового развития гнилей или состоянием клубней.

б. Цри посадке инфицированных клубней запас источников инфекции возрастает и увеличивается процент зараженных клубней

,6. Роль почвы как источника инфекции отчетливо проявляется при посадке меристемных растений или посадке ростками и семенами следует отметить, что клубни, полученные-от меристемных растений, поражаются в сильной степени, что свидетельствует.о снижении защитных свойств растений в условиях пробирочной культуры.

7. Обработка посадочных клубней бацифитом, триходермином, биоагентом Bacillus subtilis снижает заражение клубней нового урожая и развитие гнилей в период хранения.'

8. При обработке посадочных клубней бацифитом, ризопланом,. Вас. subtiliscMvwreerc» патогенность возбудителей в клубнях нового урожая, что также может, быть причиной уменьшения гнили клубней при хранении.

9. Внесение в почву зеленой массы злаковых трав из расчета iO т/га снижало в значительной степени поражение клубней и приводило к повышению урожая.

10. Влияние зеленой массы на инфицирование клубней можно объяснить повышением супрессивных ' свойств почвы, при изоляции возбудителей ив почвы наблюдалось существенное снижение численности патогенов на этих вариантах. .

11. В целях защиты клубнэй от микозных гнилей необходимо

s

осуществлять комплексную защиту, включающей обеззараживание посадочных клубней и снижение запаса источников инфекции в почве.

— ¡Л -

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для снижения потерь клубней в период хранения от грибных гнилей рекомендуется производить профилактические мероприятия в двух направлениях, обеспечивающие снижение инокулюма в пасадочных клубнях картофеля, уменьшение источников инфекции в почве

Для обеззараживания клубней кроме традиционно используемых химических препаратов применять обработку 10% суспензией триходер-

9

мина из расчета 10 кг/т клубней, ризопланом (титр 10 кл/в мл). Использование этих средств для предпосадочной обработки клубней снижает потери клубней от гнилей в период хранения.

Уменьшение запасов источников инфекции в почве кроме севооборота может быть достигнуто внесением органического удобрения и зеленой массы из расчета 10 т/га Этот прием снижает потери в период хранения и повышает урожай клубней

. По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Федорченко Г. Л*. Почва как первичный источник заражения клубней картофеля // Тез. докладов всесоюз^ конф. студентов, молодых ученых и специалистов 21-25 октября 1991г. , г. Гянжа. - Гян-жа, 1991.-е. 284. ^ .

2. Попкова К. В.," Федорченко Г. Л. ■ Источники инфекция клубней картофеля в период вегетации . // Известия ТСХА. -И.: Изд-во МСХА.-1992. N1.-0. 62.

Объем 1'Л П л

Заказ 789

Тираж 100

Типография Московской с х академии имени К А Тимирязева 127550, Москва 11-550, Тимирязевская ул, 44

Бесплатно