Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИЗУЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ВОПРОСОВ БИОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ ВОЗБУДИТЕЛЯ ФОМОЗНОЙ ГНИЛИ КАРТОФЕЛЯ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "ИЗУЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ВОПРОСОВ БИОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ ВОЗБУДИТЕЛЯ ФОМОЗНОЙ ГНИЛИ КАРТОФЕЛЯ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К.А.ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

Валентина Кузьминична ТРУФАНОВА

$-14566

ИЗУЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ВОПРОСОВ БИОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ ВОЗБУДИТЕЛЯ ФОМОЗНОП ГНИЛИ КАРТОФЕЛЯ

(Специальность 06.01.1! — фитопатология)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ч

< -

МОСКВА — (073

Диссертационная работа выполнена в течение 1969— 1972 гг..на кафедре фитопатологии, Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор биологических наук профессор К- В. Попкова.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук М. В. Горленко, кандидат биологических наук И. С. Узунов.

Ведущее учреждение — Научно-исследовательский институт картофельного хозяйства. -

Автореферат разослан «. 8 » . ОШЛ&рЯ/^ . 1973 года;

1 • 4 ■ / • • - « * V I V * V,

Защита диссертации состоится «. ¡Z.» Мда*^. 1973 го-дана заседании Ученого совета агрономического факультета ТСХА. ' • ; . •

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТСХА.

Просим Вас принять личное участие в работа Совета или; прислать письменный отзыв, заверенный печатью, в двух экземплярах по адресу: 125008, г. Москва, А-8, ул. Тимирязевская, 49, корп. 8, Ученый совет ТСХА.

Ученый секретарь академии^

доцент С—^ хг^&^-о ^ ^ Ф. А. Девочкнн.

Среди болезней картофеля, определяющих основные потери, существенная роль отводится фомозу картофеля. Это опас-, ное н в последние.годы широко распрЬстраненноезаболева-ние. Оно приводит к снижению урожая в период; вегетации растений и гибели пораженных клубней в период хранения.

Особое распространение-фомоза картофеля отмечено в Восточной и в отдельных районах Западной,Сибири (Красноярский край, Кемеровская область). В последние годы заболевание получило широкое распространение: в районах страны;-Курской, Горьковской, Московской, Ленинградской и других областях.

Поражение на клубнях: и стеблях картофеля при фомозе приводит к.выпаду растений;» преждевременному отмиранню ботвы в период вегетации и, как следствие этого, к снижению урожая.. Одн.жо снижение урожая—только одна сторона проявления фомоза. Фомоз обуславливает также существенные потери в период.хранення. Вместе с тем в настоящее время отсутствуют эффективные средства защиты картофеля от фомоза.

Разработка их существенным образом зависит от изученности возбудителя, его биологии и экологии. Эти вопросы исследуются фитол апологически ми и микологическими лабораториями многих стран мира, в том числе и Советского Союза. Накоплен большой экспериментальный материал, однако до сих пор остается невыясненным целый ряд вопросов.

Задачей настоящей работы было изучение отдельных вопросов, имеющих значение в определении: системы защитных мероприятий по борьбе с фомозом картофеля.

Вопросы эти следующие:

1. Видовой состав возбудителя на территории страны.

2. Изучение симптомов проявления заболевания на разных: по скороспелости сортах картофеля в период вегетации и хранения.

3. Особенности развития болезни в, период хранения картофеля.

4. Способы сохранения инфекции.

5. Пути и способы распространения инфекции.

■ ■ , .....^

' ■ » (. .Ии^,

) * ' ' 1 '* « ■•»■»- ■

Представленная работа состоит из введения, семи глав экспериментальной части, заключения, сбших выводов и списка литературы. Обзор литературы, методика исследования и обсуждения результатов приводятся по главам.

Видовой состав возбудителя фомозной гнили картофеля

Вопрос о видовой принадлежности возбудителя является одним из важных вопросов проблемы фомозной гнили и в то же время одним из дискуссионных,

, До 1958 года из грибов рода Phoma, способных паразитировать на стеблях и клубнях, было известно 4 вида: Ph. eupe-rena (Саккардо, 1879), Ph. solanicola (Прийе и Делакруа, 1890), Ph; tuberosa (Мельхус и др:, 1916) и Ph. foveata (Фой-стер, 1940). Деление на виды проводилось по следующим признакам:

1. По приуроченности поражения к какой-либо части растения (к клубням или стеблям).

2. По морфологическим признакам, в. особенности разме* ру спор и пикнид, их строению и окраске.

3. По способности образовывать хламидоспоры, ликниды, продуцировать пигмент на питательных средах.

В 1965 году Маас внес предложение о возвращении"к ета-рому названию почвообитающих грибов рода Phoma—Ph. exigua с указанием специализированных форм для патогенов.

Наши исследования по изучению видового состава-возбудителя фомозной гнили состояли из двух этапов:

1. Сбор изолятов из различных, зон страны и изучение их патогенных свойств.

2. Идентификация возбудителей фомоза картофеля. .

Материалом для исследования служили монопикнндиаль-

ные культуры 100. изолятов, взятые из разных экологических зон страны, с разных субстратов, с. различных сортов картофеля.

Изучение патогенных свойств изолятов проводили на растении картофеля. Для того, чтобы проверить способность поражать клубни, проводили их инокуляцию ¡ монопикнидиаль-ной культурой каждого изучаемого изолята; Зараженные клубни высаживали в поле. Для изучения приуроченности па-ч тогена к стеблям здоровые растения в июле месяце заражали суспензией спор исследуемых изолятов. Клубни нового урожая первого и второго вариантов заражения: помещали на хранение.

Изучение морфологии проводили на изолятах, выделенных из пораженных фомозом: клубней и стеблей картофеля, выращенного в различных экологических зонах: Московской, Кемеровской областях и Красноярском крае. Зависимость от условий выращивания: изолятов. выявлялась на пяти средах: 2

картофельно-глюкозный агар, среда Чапека, солодовый агар, вишневый агар, голодный агар. Различие морфологических признаков в зависимости от сорта изучалось путем заражении изолятами разных, сортов картофеля: Элрон, Северная роза, Юбель.

В результате исследования отмечено, что все изолнти, используемые для заражения, имели четкие признаки фомознон гнили.

Выделенный возбудитель из стеблей и клубней картофеля нового урожая в культуре был идентичен исходному. В таблице 1 представлены результаты изучения морфологических признаков изолятов.

Все исследуемые изоляты не различаются по патогенным свойствам, а также не было обнаружено приуроченности патогена к какому-либо органу растения картофеля.

Один и тот же изолят при выращивании на разных субстратах питания имеет неодинаковые размеры спор и никнид, причем колебания в размере превышают предел, используемый для разделения видов рода РЬота по этому признаку (табл. 1). Вместе с тем различия по морфологическим признакам изучаемых изолятор не" превышают отклонений по со; ответствующим показателям, полученным для одного изолята.

' Все вышеизложенное является убедительной аргументацией для объединения всех изученных изолятов в один вид, который направах приоритета должен называться РЬ. ех1£иа ОеБШ. уаг зо1ап!со1а.

Определяемый вид *в равной степени поражает клубни и стебли, образует пикниды на питательных средах, пигмент откладывается в клеточных оболочках старых гиф.

Изучение симптомов проявления фомоза на разных .

по скороспелости сортах в период вегетации н хранения-

картофеля .

Для опыта был использован 21 сорт картофеля разных групп созревания: ранние, среднеранние, среднеспелые, сред-иепоздннс и поздние.

Наблюдение за развитием симптомов заболевания проводили при использовании искусственного заражения посадочных клубней всех сортов картофеля и при искусственном заражении стеблей в период вегетации.

При посадке фомозными клубнями отмечалось уменьшение числа стеблей, изреживание всходов. В таблице 2 приводятся данные по отдельным сортам из каждой группы созревания.

Пораженные фомозом посадочные клубни и последующее развитие болезни на стеблях в период вегетации оказывают

Таблица I

Морфологическая характеристика изолятов гриба возбудителя фомоза картофеля

. Происхождение и тол я га Споры П и к п и д и

длина ширина А" % длина ширина Аг *

Московский:

кэртофелыю-глюмшый агар . . 4,85+0,20 2,14 + 0,02 4.9X0,9 192,6± 8,4 159,7± 6,8 4,3X4,2

среда Чапека....... 4,71 ±0,12' 2,04 ±0(05 2,7X2,4 205,7 ± 0,9 200,0± 6,0 з,зхз,о ,

солодовый агар...... 4,64 ±0,10 1,76 ±0,0-1 2,5X2.3 270,8 ± 7,4 233,0*6,5 2,7X2,5

вишневый агар . . . 4,66+0,03 2,01 ±0,01 0,6X0,5 261,4 ±13,3 178,0 ±4,7 5,0X2,6

голодный агар....... ' 4,24 ±0,06 2,05 ±0,03 1,4X1,4 313,2 ±П,4 182^ ±4,8 3,6X2.6

.Московский: стебля сортоэ

Эпрон........... 5,35 ±0,12 1,68 ±0,11 „ 2,3X6,1 122,0 ± 3,15 116,9 ±2,6 2,6X2,2

Северная роза ....... 5.87±0,10 1,85 ±0,33 1,8X1,6' 157,0± 3,8 138,0 ±3,4 2,4X2,5

Юбель .........'. . 4.77 ±0,09' 2,06 ±0,03 1,9X1,4 148,0± 3,5 113,0 ±3,4 2,4X3.0

■Московский: клубня сорта -

Королевский......... 6.26 ±0,13 2,31 ±0,01 2,0X0,2 148,0± 1,22 147,С±2,7 0,8X1,3

Красноярский: к

. картофель но-глюкоз кий агар. . 4,50 ±0,70 • 2,10 ±0,03 1,6X1,6 303,8 ± 1,04 204,0 ±1,02 3,4X33

Ксиерозсичй; стебли сорта,

Берлняинген . . ...... 4,98 ±0,11 2,10±0,04 2,3X2,0 164,5± 2т 151,1 ±2,5 13X1,7

Таблица 2 Влияние пораженных фомозом посадочных клубней на число побегов н урожай. (в средн. на 1 кустУ <1971 г.)_

Число побегов в среднем на 1 куст УрожаА клубкей в гр.

Сорта конт- больные клубни конт- больные -клубни

роль всего в т. ч., засохшие роль всего %' к контр.

Ранние

Фа ленский....... Эпрон 3,8 4 1,8 2,4- 1,8 2,4- 573540 450 390 78,5 72,2

Средкераннне

Детскосельскяй..... Курьер........ 2,9 4.9 2.1 З.Э V 2.1 510 574 355 403 69.5 70.2 ■

Среднеспелые

Камерзэ.....; '. . Пауль Взгнер . ( . , . Зч4 3,6 2.5 2.5 0,9 1 480 670 320 450 66.6 67,1

Среднелозднне

5 -■3.6 3.6 КО 280 50.9

Поздние

Вольтман ....... 4,1 3 2,5 510 210 4M-

существенное влияние на снижение урожая клубней картофеля..

Сорта, различающиеся по степени созревания, различаются по поражению фомозом, а именно, вредоносность фомоза сильнее- проявляется на.сортах среднелоздних и поздних групп по. созреванию.

Снижение урожая при поражении фомозом сортов ранней группы происходит в основном за счет уменьшения числа стеблей в растении картофеля, у сортов среднепоздней и поздней групп уменьшение числа стеблей дополняется преждевременным отмиранием ботвы.

Поражение стеблей фомозом проявляется в форме пятен и язв, на которых образуется обильное. количество пикнид.

Пятка расположены в основном около основания черешков листьев по всей поверхности стебля и достигают до 8 см по длине стебля. Пйкниды могут быть равномерно распределены по всей поверхности пятна. При сильном развитии болезни происходит интенсивное осветление ткани,

На стеблях картофеля поздних сортов наряду с пятнами отмечены язвы удлиненно-овальной формы до 1,5 мм глубиной. На клубнях заболевание проявляется в виде язвенной, и некрозной форм.

Первоначально появляются небольшие, в основном округлые, вдавленные пятна, которые увеличиваются и приобретают сходство со следом, большого пальца. На клубне может быть несколько язв. Поверхность язвы закрыта слоем из сохранившихся покровных тканей клубня. Нередко кожура разрывается, и из трещин вырастает мицелий, в котором образуются пикниды. Пикииды являются диагностически точным критерием для фомозной гнили.

На разрезе клубня можно четко охарактеризовать основные этапы патологического процесса. Симптомы четко проявляются в начальной и конечной стадиях развития заболевания. Это дает возможность выделить первую и вторую степень поражения. ^

Первая степень поражения в свою очередь разделяется на три стадии развития заболевания.

Начальная стадия {степень развития I):

а) ранняя стадия. Корковая зона, видимая невооруженным глазом, на границе здоровой ткани отсутствует. Гриб проник на глубину до 10 мм. Проявляется в форме чаши или полумесяца. Окраска изменяется от желтой до темной охры:

б) поздняя стадия развития заболевания. Коричневая корковая зона растрескивается. Больная ткань подсыхает. Язва принимает форму отпечатка пальца. Окраска некрозов меняется от светло-серой или коричневой до черной со всеми промежуточными оттенками. В сухих условиях пораженная ткань более светлая, во влажных — более темная. Возбудитель не проникает глубоко в клубень. При низкой влажности воздуха в хранилищах происходит' быстрое высыхание пораженных тканей, и гриб далее «коркового слоя» не распространяется; Полости, которые возникают при процессе высыхания, лежат внутри корковой зоны, они мелкие и могут быть выстланы мицелием, часто с пикнидами;

в) промежуточная стадия болезни начинается-с образования «токсичной» зоны, способствующей дальнейшему проникновению гриба внутрь клубня и этим вызывзет дальнейшее развитие гнили. Под корковой зоной под действием токсинов возбудителя образуются участки некротических тканей. Позднее на месте некрозов появляются очаги стекловидной ткани глубиной от 10 мм и более, сначала неокрашенные, затем окрашенные в желтовато-серо-коричневые тона. Ткани стекловидной зоны сперва упругие, эластичные, затем размягчаются и становятся хрупкими,

Характерным для токсично» зоны является отсутствие на первых этапах гриба-возбудителя. Вероятно, он проникает туда только после отмирания клеток. Проникновенне гриба в эту зону ведет к дальнейшему развитию гнили н началу конечной стадии развития заболевания на клубнях картофеля — второй степени поражения.

Конечная стадия (степень поражения 2).

Эта стадия развития болезни характеризуется проникновением возбудителя в глубь клубня. При этом образуются одиночные и многочисленные, в большинстве, случаев заполненные мицелием пустоты различных размеров. Дальнейшему развитию заболевания способствуют температурные условии порядка 10°С и выше и другие факторы.

Как клубневая, так и стеблевая форма фомоза в значительной степени вызывают заражение нового урожая. Сравнение пораженных в период хранения клубней сортов различных групп созревания свидетельствует о том, что наибольшая степень поражения клубней наблюдается по группам поздних сортов (табл. 3),

1 .Таблица 3

Поражение клубне» фомозом в период хранения в зависимости от способа инфицирования (1971 год)

Сорта Зараженные по-еадочние клубни Зараженные стебли п период вегетаиин

вссго клубне Л, шт. в т. ч. пора ж., тт. % поражен. всего клуй-«ей, шг. В Т. V, по раж., шт. *) поражен.

Ранние

Ргнкяя роза...... 77 8 10.3 28 —

Фаленский....... 48 5 10,4 27 3 П.1

Эпрон...... . , 60 0 5,5 41 I 2,4

Среди еранние

Октябренок...... ПО 2 3.6 12 36.3

Северная роза ..... 82 4 4,9 42 4 9.5

Среднеспелые

Столовый-19...... И 8 16,0 32 14 43,7

Юбель........ 69 18 26,1 40 8 20,0

Среди епоздн не

Лорх......... 46. 16 35,2 21 7 33.8

Поздние

Кореневскич...... 115 27 23,5 31 64,6

Однако в опытах 1972 года сильное поражение клубней отмечено у ряда сортов из группы раннеспелых.

Так, сорт Ранняя роза имел процент пораженных крубней 39,С.

Таким образом, при наличии большого запаса инокулюма 'клубни всех сортов могут поражаться в сильной степени.

Интересная закономерность была выявлена в,особенностях развития фомозной гнили на клубнях в зависимости от источников инфекции.

Отмечены две основные формы проявления фомоза— столониая форма н форма, не приуроченная к определенной части клубня.

Установлено, что в тех случаях, когда источником заражения клубней являются стебли, развивается в основном столон-ная форма фомоза. В тех случаях, когда источником заражения клубней являются маточные клубни и стебли, столониая форма встречается реже.

Объясняется это следующим.

В том случае, когда источником инфекции являются пораженные стебли, возможны два способа заражения клубней: первый — пикноспоры, образующиеся в иикнндах на стеблях, попадают в почву и вызывают заражение клубней; второй — мицелий гриба из стебля проникает через столоны в клубень и вызывает его заражение. При этом преобладает второй способ заражения, который и обуславливает развитие столонной формы фомоза. Во втором случае возможны следующие путл инфекции. Гриб из маточного клубня переходит в почву, развивается в зоне формирования клубней нового урожая и вызывает заражение их как в период вегетации, так и в период уборки. Большой запас инфекции в почве определяет массовое заражение клубней. Инфекция от пораженных стеблей в этом случае имеет меньшее значение, поэтому столониая форма встречается относительно реже.

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что нл один из испытанных сортов не обладает устойчивостью к фо-мозу.

Развитие фомоза в клубнях в период хранения не зависит от особенностей сортов, различающихся по времени созрева- , ния. Основным фактором, определяющим развитие болезни, является температурный режим. Оптимальной, температурой для развития гриба является температура 15—20°. При этих условиях в течение 40 дней происходит полное разрушение клубней (табл. 4). 8

Таблица 4

Развитие фомоэной гнили в зависимости от температурного режима (лабораторные опыты)

* Продолжительность периода в днях с момента заражения

5" 10е ' . 20Р

Инкубационный период , , , 20 10 « 5 '

Образовагше шшшд . . . '. 35 20 . 15

Полное разрушение клубней . . 105 55 . 40

Влияние механических повреждений на развитие фомозной гнили

Исследование проводили в лабораторных условиях на сорте Лорх при искусственном заражении, инфекцию вводили в клубни путем нанесения двух типов повреждений: сдирание кожуры на '/з поверхности клубня и треугольного разреза на 1X1X1 см на поверхности клубня.

С целью выявления периода возможного заражения по-преждененых клубней инфицирование проводили в разные сроки одновременно с повреждением, и через 2,. 3, 5, 6, 8, 9 дней после травмирования клубней. - '

Полученные результаты показали, что нанесение инфекции без предварительных повреждений клубня ни в одном случае не приводило к развитию поражения. Механические повреждения клубней являются необходимым условием для заражения клубней фомозом в послеуборочный период. Тип механических повреждений определяет характер развития фомоза: повреждение типа разреза определяет глубинный, тип развития фомоза, повреждение типа сдира кожуры—преимущественно поверхностное развитие. ' .

Интенсивность развития фомоза как в случае поверхностного нанесения инфекций, так и глубинного, изменялась'в зависимости от периода между нанесением травмы и инфицированием. С увеличением разрыва между травмированием.и нанесением инфекций степень развития поражения. уменьшалась, что приводило к замедлению в развитии поражения.

В вариантах с повреждением кожуры и с заражением через 9 дней после травмирования развивается фомоз на 60%' клубней. На 40% клубней не обнаруживается признаков заражения, ' . .

. Нанесение инфекции в надрез во всех вариантах.вызывало 100% заражение клубней. Таким образом, наличие механических повреждений на. клубнях способствует процессу заражения клубней фомозом. Мы считаем, что используемый в опыте только один режим хранения (10°) определял скорость образования раневой перидермы, поэтому нельзя делать обобщающих выводов о возможном периоде заражения клубней с механическими повреждениями.

Есть все основания предполагать, что наличие факторов — * температуры н влажности,—определяющих оптимальные условия для формирования раневой перидермы, будут эффективны в снижении процента пораженных клубней,, особенно при поверхностном механическом повреждении кожуры.

Проведенные нами исследования по изучению совместной инфекции фомозной и фузариозной гнилей приводило к развитию на клубнях комплексной инфекции, при этом ускорялся ^процесс разрушения клубней. ■ . -

/

Сроки поражения крубней в период вегетации

Паши исследования были направлены на то, чтобы выяснить, возможность и целесообразность ранней уборки семенного картофеля в сроки, обеспечивающие получение не зараженных фомозом клубней. .

Опыты проводили с двумя сортами: Приекульский ранний и Лорх, С момента клубнеоброзования — у сорта Приекульский ранний 5 июля, у сорта Лорх 15 июля — проводили уборку по 10 растений каждого сорта с интервалом в 10 дней, а с 7 августа — 7 дней. Последняя уборка первого сорта проведена 19 сентября, второго — 26 сентября.

До октября клубни хранили в термостате при +10*, после— в хранилище Полевой станции ТСХА.

При анализе отмечали количество больных клубней на каждую дату уборки. -

Установлено, что время поражения ранних сортов наступает раньше, чем поздних. Так, у сорта Приекульский ранний, первые признаки поражения отмечались при уборке 15 июля. Поэтому возможные сроки уборки, обеспечивающие получение здорового материала, должны быть проведены до 10 июля. К этому времени формируется урожай на 1 куст 200 г с числом клубней, возможных для посадки в среднем 4 шт. У сорта Лорх первые признаки поражения клубней отмечены при уборке 14 августа. Урожай на 1 куст 332 г, число посадочных клубней 5. Следовательно, уборка должна быть проведена до 10 августа.

Проведение ранних уборок как способа борьбы с фомозом обеспечивает получение здорового семенного материала, 10

но всегла приводит к значительному недобору урожая. Следовательно, этот прием может быть использован только на отдельных семеноводческих посевах с целью получения свободного.от фолшза урожая клубней. ч

Способы сохранения инфекции

Опыты проводили в деревянных ящиках размером 10Х 15х 70 см. Размер ящиков обеспечивал нормальное клубнеобразо* вание картофеля.

В качестве источников инфекции изучались:

1. Почва с участка, где выращивался в предыдущем году пораженныйфомозом картофель. !

2. Растительные остатки от пораженного картофеля, выращенного в прошлом сезоне. . - •

Контроль за наличием гриба в почве и в растительных.остатках проводили методом нанесения почвы на ломтики картофеля.

В мае месяце была проведена посадка клубней. Для предотвращения переноса инфекции варианты были изолированы пространственно путем размещения вариантов на расстояние 50 м в посевах зерновых культур. Условиями проведения опыта исключалась возможность перезараження стеблей,других вариантов.

О наличии гриба судили по развитию на ломтиках картофеля язв с образованием пикнид.

Установлено сохранение жизнеспособности возбудителя в течение зимы как в почве, так и в растительных остатках..

В течение периода вегетации симптомы фомоза на стеблях были отмечены на всех растениях.

Причем, первые признаки болезни были обнаружены там, где возбудитель выявлен и в почве, и в растительных остатках.

Анализ урожая в период хранения свидетельствует о том, что во всех вариантах опыта, кроме контроля, развитие фомоза приводит к поражению крубней.

Большее поражение клубней наблюдается в варианте с зараженной почвой и пораженными растительными остатками.

Таким образом установлено, что и почва, и растительные остатки могут быть причиной сохранения инфекции при фомо-зе картофеля. Поэтому совершенно очевидным становится включение в систему защитных мероприятий таких приемов, как севооборот и удаление с поля растительных остатков.

Пути испособы- распространения; инфекции?

iHaccoBoe проявление заболевания-картофеля в период вэ-гетании свидетельствует о том, что существуют пути распространения инфекции, не связанные (; первичными источниками инфекции,

П

* "С целью установления^ способов- распространения инфекции в период вегетации нами был. проведен специальный опыт в условиях изоляции растений, каждого, варианта полиэтиленовой пленкой. В каждом изоляторе выращивались растения одного варианта.

В результате наблюдений установлено,- что во всех вариантах опыта; где присутствовала инфекция, наблюдалось распространение инфекции от пораженных стеблей к: здоровым.

Анализ поверхностного поражения стеблей'выявил массу пикноспор, освобождающихся от пикнид. Воздушными течениями пикноспоры распространяются от стебля к стеблю.

.Скорость распространения фомоза от растения к растению находится в прямой зависимости от величины первичной: инфекции: чем больше количество первичной инфекции, тем быстрее-осуществляется уничтожение ботвьгфомозом (табл, 5).

Таблица 5

Распространение фомозной гнили в период вегетации в зависимости от первичной инфекции

Варианты ■ * * * Сроки появления первых признаков фомоза 5в «1 Сш о О О. 5« г м и ■ £ А1 5 г.1 г .5 3 я Т г I И : §ё-Л Л Сь *Х О И , ^ у ч с. ¡г I О г « г £ к з з о ж ~ ай о«; 5 с " = £ о "Си

Контроль — — — 4 —

Посадка: 8 здоровых клубней к 10-15

2 зараженных .фомоэом клубней августа 10 3,8 1.0 2.8

Посадка: 5 здоровых и 5 заражен- 10-15

ных клубней -....... августа 10 3.6 С,6 3,0

Посадка: все. клубни зараженные 1—5

августа " 10 3.3 0,5 2,8

Посадка здоровыми, клубнями с

заражением 2-х стеблей в пе- 15-20

риод .вегетации ....... августа 10 4,0 0,8 3,2

В условиях нашего опыта исключена возможность распространения инфекции с каплями дождя, что, несомненно, имеет место в естественных условиях..

Нами не наблюдалось поражения клубней при выращивании растения в условиях изоляции, Это может быть связано 12

í тем, что. гриб не успел завершить сбой путь клубни — стебли— клубни. - . ■ .

Отсутствие осадков исключало возможность смыва пикно: спор со стеблей в почву. Очевидно, этим.также объясняете» отсутствие поражения клубней в период хранения.

Таким образом, можно считать установленным, чторазви-тие (pef-WJa на стеблях приводит к очень быстрому распространению болезни в поле и заболевание может охватить основную массу стеблей даже в.случае ограниченного начального заражения. ' ¡ *

.Выводы

Обобщая, полученные нами результаты лабораторных исследований, полевых и вегетационных опытов, можно, сделать следующие выводы:

1. Вид Ph. exigua Desm. var. solanicola является широкораспространенным возбудителем фомозной гнили в различных зонах страны.

2. Патогенность вида Ph. exigua Desm. var solanicola-для стеблей и клубней картофеля дает основание предусмотреть в борьбе с этой болезнью мероприятия по предотвращению развития возбудителя как на клубнях, так и на стеблях во всех экологических зонах страны.

3. Поражение фомозом посадочных клубней приводит к из-реживанию всходов, в случае развития всходов поражённые посадочные клубни дают растения: с меньшим числом стеблей. Последующее развитие фомоза в период вегетации оказывает существенное влияние на урожай клубней картофеля.

4. Поражение стеблей фомозом проявляется в форме пятен и язв, на которых^ образуется обильное количество пик-нид, В течение периода вегетации размеры пятен и язв увеличиваются, что является причиной преждевременного засыхания стеблей. * . •

/5. Заражение клубней фомозом в период'вегетации при наличии источника инфекции—больных посадочных клубней— происходит в период интенсивного клуб необразования.

6/ Зараженные фомозом клубни могут быть причиной интенсивного развития сухой гнили в период хранения, так как эти клубни быстрее заселяются возбудителями фузарио-за. При совместном развитии фомозной и фузариозной гнилей на клубнях наблюдаются одновременно симптомы, присущие фомозу и сухой гнили. ■.-.--■

7. Возможность заражения клубней Ph. exigua Desm. var solanicola в период уборки и послеуборочный период опреде-г ляется наличием на клубнях механических повреждений.

8. Развитие фомоза на клубнях в, период хранения не за-виент от особенностей сортов, различающихся по времени соз-

реваиия. Основным фактором, определяющим развитие болезни, является температурный режим. .

. 9п Оптимальной температурой для развития болезни является температура 15—20°- При этих условиях в течение ■Ю дней происходит полное разрушение клубней.

10. Вредоносность фомоза в более сильной степени проявляется на сортах среднепоздней и поздних групп по сравнению с сортами ранних групп созревания. Не выявлено существенных различий по устойчивости к фомозу среди сортов одной и той же группы созревания.

11, Гриб Ph. exigua Desm. var solanicola, сохраняющийся в течение зимы в почве и в пораженных, растительных остатках, является причиной развитии фомоза картофеля в после-* дующем году.

12, Шжноспоры, образующиеся на стеблях картофеля, осуществляют заражение нозых стеблей, вследствие чего обеспечивается быстрое распространение болезни в период вегетации.

13. Скорость распространения фомоза на стеблях находится в прямой зависимости от величины первичной инфекции: чем больше 1'количество первичной инфекции, тем быстрее осуществляется уничтожение.ботвы фомозом.

Диссертационный материал изложен в следующих работах:' ч

1. Особенности проявления фомозной гнили картофеля {Ph. solanicola) в Московской области в период вегетации. Материалы VI симпозиума микологов и лихенологов Прибалтийских республик, II часть, г. Рига, 1971год (в соавторстве).

2. Фомоз картофеля^ Картофель и овощи, № 5, 1971 год (в соавторстве).

3.' Развитие фомоза картофеля; Защита растений, > 4, 1972 г. (в соавторстве).

4. Сортовые особенности проявления фомозной гнили картофеля.'Доклады ТСХЛ', вып* 180, ч. II, Москва, 1972 год.

5. Патогенез при фомозе картофеля. Известия ТСХЛ, вып. 4, Москва, 1972 год (в соавторстве).

* 6. О видовой принадлежности возбудителя фомоза'картофеля. Доклады ТСХЛ, вып. 182, Москва, 1972 год (в соавторстве).

7. Фомоз картофеля. Университет штата. Миннесота СШЛ в печати (в соавторстве).

8. Фомозная гниль картофеля, ГДР, в печати {в соавторстве). ■

9. Особенности развития фомоза картофеля. Ж. Микология и фитопатология, в печати (в соавторстве)' 10» О фомозе картофеля, ГДР, в печати (в соавторстве), 14

Объем 1 л. л.

Заказ 1772,

Тираж 150

Типография Московской с -х- академии им. К, А. Тимирязева 125008, Москва, А-8. Тимирязевская ул., 4+