Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль иммунокомпетентных клеток и противовирусных антител в патогенезе экспериментального полиомиелита (типа 2) у мышей
ВАК РФ 03.00.06, Вирусология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гришина, Карина Гургеновна

Введение. Обзор литературы.

Глава I. Современные представления о патогенезе полиомиелита.

Глава И. Основные закономерности развития противовирусного иммунного ответа и роль реакций клеточного иммунитета в патогенезе экспериментальных вирусных инфекций.

Собственные исследования.

Глава III. Материалы и методы.

Глава IV. Изучение течения экспериментальной полиовирусной инфекции и иммунологического статуса у иммунокомпетентных и обработанных ЦФН мышей.

Глава V. Роль специфически сенсибилизированных Т- и В-лимфоцитов, макрофагов и ПВА в обеспечении резистентности мышей к вирусу полиомиелита (типа 2).

Глава VI. Повреждающее действие противовирусных антител и предотвращение его развития макрофагами при экспериментальной полиовирусной инфекции у мышей.

Глава VII. Зависимое от комплемента или макрофагов цитотокси-ческое действие специфических ПВА при полиовирусной инфекции in vitro.

Глава VIII Обсуждение полученных результатов. Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль иммунокомпетентных клеток и противовирусных антител в патогенезе экспериментального полиомиелита (типа 2) у мышей"

Полиомиелит — острое инфекционное заболевание, проявляющееся в разнообразных клинических формах, начиная от абортивных до паралитических, с фекально-оральным механизмом передачи. Многолетние исследования полио-вирусной инфекции в эксперименте и клинических условиях, создание эффективных противополиомиелитных вакцин, позволили в 1988 г. Всемирной Организации Здравоохранения принять Программу глобальной ликвидации полиомиелита. За время прошедшее с момента принятия этой инициативы, достигнут существенный прогресс, позволивший рассматривать решение проблемы полиомиелита, как один из примеров успешной вакцинопрофилактики вирусной инфекции. С 1988 по 2000 г. число эндемичных по полиомиелиту стран сократилось со 125 до 20, число регистрируемых случаев острого полиомиелита с 350000 до 2000. Циркуляция дикого полиовируса в настоящее время ограничена несколькими очагами, оставшимися в Южной Азии и Африке (ВОЗ, 2004).

Однако, проблема полиомиелита продолжает быть актуальной в связи с сохраняющейся циркуляцией дикого полиовируса в экономически неблагополучных регионах и в так называемых горячих точках планеты в связи с нарушением программ вакцинации. В различных регионах регистрируются вакци-но-ассоциированные случаи полиомиелита. Наблюдается циркуляция полиови-русных штаммов, имеющих вакцинное происхождение и дериватов, выделяемых из организма привитых против полиомиелита с различными нарушениями иммунного ответа (Cherkasova Е.А., Korotkova Е.А. et al. 2002; Georgopoulou A. Markoulatos P. 2001; Caceres V.H., Sutter R.W. 2001). В последнее время значительно увеличилась частота выявления такой нозологической формы заболевания человека, как постполиомиелитный синдром (1111С) (Rasch G., Schreier Е, 2001).

Согласно сложившимся представлениям, патогенез вирусных инфекций рассматривается как процесс, в котором иммунные реакции играют зачастую ведущую роль. Причем при различных вирусных заболеваниях роль отдельных компонентов иммунного ответа может быть весьма неоднозначной. Как показано на примере ряда инфекций (JIXM, клещевой энцефалит, грипп), различные субпопуляции иммунокомпетентных клеток и противовирусные антитела, в результате различных кооперативных взаимодействий, могут оказывать не только защитный эффект, но и вызывать отягощение течения инфекции и приводить к гибели организма. Реализация защитного или повреждающего действия иммунного ответа, определяющая исход инфекции, зависит от многих факторов, среди которых одно из ведущих мест занимает характер взаимодействия макро и микро организма (Хозинский В.В. 1986; Rott R., Herzoog S., Richt J 1988; Turner SJ, Cross R., Xie W., Doherty P.C. 2001; Belz G.T., Doherty P.C., 2001). Полиомиелит, впрочем как и другие энтеровирусы, с этой точки зрения остается малоизученным.

В настоящее время, в качестве основного механизма элиминации полио-вируса из организма рассматривается взаимодействие возбудителя инфекции с нейтрализующими антителами. Существенным шагом в изучении патогенеза полиовируса в экспериментальных условиях, явились проведенные в последние годы исследования с использованием трансгенных мышей, несущих человеческий PVR ген и описание интимных механизмов взаимодействия полиовируса с клеткой в контексте процессов, связанных с апоптозом (Ida-Hosonuma М., Iwasaki Т. et al. 2002; Iwasaki A., Welker R. et al. 2002; Tolskaya E.A, Romanova L.I, Kolesnikova M.S. et. al., 1995). Однако, остающиеся неизученными иммунологические аспекты патогенеза полиомиелита, диктуют необходимость детального исследования механизмов клеточного иммунитета в целом и определения роли его отдельных компонентов в защите организма против полиовируса или развитии иммунопатологических реакций при этой инфекции.

Актуальность

В результате длительных исследований полиовирусной инфекции достаточно подробно изучена роль и показано большое значение гуморального иммунитета в обеспечении резистентности организма к вирусу полиомиелита.

Однако, многие вопросы связанные с ролью клеточного иммунного ответа в патогенезе этой инфекции остаются малоизученными.

К моменту начала настоящей работы, имелось весьма ограниченное количество работ, где изучалось состояние Т-системы иммунитета при острой и бессимптомной экспериментальной полиовирусной инфекции (Jubelt В., et al., 1984). Описаны различия в динамике нарастания количества Т-лимфоцитов, а также сенсибилизации Т-клеток в зависимости от формы инфекции (Katrak К., Mahon В.P., et. al, 1992). Показана активация цитотоксических лимфоцитов (ЦТЛ) (Kutubuddin М., Simons J., et. al., 1992). Изучение реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) при экспериментальной полиовирусной инфекции позволило выявить межтиповые антигены трех типов вируса полиомиелита (Wang К., Sun L., et. al, 1989). Исследовалось иммунодепрессивное действие полиовируса (Васильева И.Г. и др. 1978). Тем не менее, многие основные вопросы состояния клеточного иммунитета в целом и роли отдельных компонентов иммунного ответа в защите организма против вируса полиомиелита остаются неизученными. Более полное исследование патогенетических процессов и роли иммунных реакций, обеспечивающих защиту зараженного организма, необходимо для создания наиболее эффективных путей терапии и профилактики полиовирусной инфекции, а также предотвращения развития поздних осложнений полиомиелита, связываемых с иммунопатологическими процессами в организме людей, перенесших острый полиомиелит.

Исходя из вышеизложенного, сформулированы представленные ниже цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Основной целью исследований было изучение некоторых, неизвестных ранее, механизмов иммунного ответа при экспериментальной инфекции, вызванной вирусом полиомиелита (типа 2), у мышей, определить наиболее эффективные механизмы, обеспечивающие резистенстность организма к вирусу и развитие иммунопатологических реакций. При этом были поставлены следующие задачи:

1. Разработать экспериментальную модель для изучения защитного и повреждающего действия клеточного и гуморального иммунитета.

2. Определить соотносительную роль отдельных эффекторов иммунного ответа и противовирусных антител в становлении резистентности мышей к по-лиовирусу (типа 2).

3. Экспериментально проверить гипотезу о возможной роли иммунопатологических реакций в патогенезе полиомиелита. Определить конкретные иммунологические механизмы, лежащие в основе развития этих реакций.

4. Определить роль иммунопатологических механизмов в развитии пато-морфологических изменений центральной нервной системы при экспериментальной полиовирусной инфекции.

5. Отработать условия определения зависимого от комплемента и имму-нокомпетентных клеток цитотоксического действия специфических противовирусных антител на зараженную полиовирусом культуру клеток. Изучить некоторые механизмы реализации иммунного цитолиза с участием противовирусных антител, в инфицированных полиовирусом культурах клеток

Научная новизна работы и положения, которые выносятся на защиту

Впервые продемонстрировано, что иммунокомпетентные клетки (ИК) при их совместном введении со специфическими противовирусными антителами на ранних этапах инфекции, вызванной полиовирусом (типа 2) у мышей, значительно усиливают протективный эффект антител. Это явление реализуется за счет взаимодействия противовирусных антител с макрофагами. Специфичность зависимого от антител защитного действия макрофагов (ЗАЗДМ) определяется противовирусными антителами. По сравнению с ЗАЗДМ, противовирусные антитела, специфически сенсибилизированные к вирусу спленоциты или макрофаги были существенно менее эффективны в защите зараженных животных.

Впервые показано, что введение специфических противовирусных антител зараженным, на фоне подавленного иммунитета, мышам в конце инкубационного периода заболевания, сопровождается более ранним проявлением у них симптомов заболевания (парезов, параличей) и сокращением средней продолжительности жизни (СПЖ). Введение зараженным реципиентам в аналогичных условиях макрофагов и специфически сенсибилизированных к вирусу Т- и В-лимфоцитов не сопровождалось усилением патологических симптомов.

Впервые установлено, что вызываемое введением противовирусных антител сокращение СПЖ инфицированных реципиентов связано с развитием у них тяжелых патоморфологических изменений в центральной нервной системе (ЦНС). Введение противовирусных антител индуцировало развитие выраженной воспалительной реакции в головном мозге и массированную гибель нейронов во всех исследованных отделах ЦНС (головной и спинной мозг). Введение контрольных сывороток, макрофагов или специфически сенсибилизированных Т- и В-лимфоцитов развитием иммунопатологической реакции не сопровождалось.

Впервые показано, что макрофаги предотвращают развитие иммунопатологической реакции, индуцируемой противовирусными антителами в конце инкубационного периода экспериментальной полиовирусной инфекции у мышей. Совместное введение специфических противовирусных антител и макрофагов зараженным, на фоне подавленного иммунного ответа, реципиентам, не сопровождалось сокращением их СПЖ, а инициировало выраженный защитный эффект. Патоморфологические исследования тканей таких животных показали, что взаимодействие иммунокомпетентных клеток с ПВА предотвращает гибель нейронов во всех отделах ЦНС.

Впервые описаны вирусиндуцированные антигенспецифические Т-супрессоры, угнетающие активность специфических Т-лимфоцитов, опосредующих развитие реакции ГЗТ при экспериментальной полиовирусной инфекции у мышей. Установлено, что Т-лимфоциты, участвующие в реализации реакции ГЗТ, не играют определяющей роли в обеспечении резистентности организма к полиовирусу и развитии иммунопатологической реакции.

Впервые отработаны условия определения зависимого от комплемента и ИК цитотоксического действия специфических ПВА на зараженную полиови-русом культуру клеток in vitro. Установлено, что основной популяцией ИК, осуществляющей цитолиз инфицированных клеток при взаимодействии с ПВА in vitro, являются макрофаги. По сравнению с комплемент-зависимым цитоток-сическим действием ПВА и стандартным тестом определения вируснейтрали-зующих антител по подавлению цитопатического действия полиовируса в культуре клеток, для реализации иммунного цитолиза инфицированных клеток противовирусными антителами и макрофагами требовалось в 150 и в 8 раз меньшая концентрация ПВА соответственно.

Предложена гипотеза, согласно которой в патогенезе полиомиелита существуют два иммунологических механизма. Один из них - комплемент-зависимое цитотоксическое действие специфических ПВА, определяющий развитие иммунопатологической реакции и гибель организма. Другой, зависимое от антител цитотоксическое действие макрофагов, обеспечивающий выздоровление. Превалирование, по тем или иным причинам, действия одного из этих механизмов является решающим фактором, определяющим исход инфекции.

Теоретическая и практическая значимость работы

Получены новые факты, расшифровывающие неизвестные ранее механизмы защитного и повреждающего действия иммунного ответа при экспериментальном полиомиелите. Показано, что противовирусные антитела при адоптивном переносе зараженным полиовирусом иммуносупрессированным животным в конце инкубационного периода заболевания оказывают повреждающее действие. Разработанная экспериментальная модель может быть использована как при изучении вакциноассоциированных случаев полиомиелита, возникающих при введении аттенуированных штаммов вируса полиомиелита (типа 2), так и для изучения иммунопатологических реакций в экспериментах с различными представителями рода Enterovirus.

Выявленное защитное действие макрофагов при адоптивном переносе совместно с противовирусными антителами, выражающееся в предотвращении иммунопатологического ПВА на поздних стадиях инфекции, может быть свидетельством взаимодействия двух звеньев иммунной системы - врожденного иммунитета (макрофаги незараженных доноров) и эффекторов приобретенного иммунитета (специфические антитела). Прямых доказательств такого взаимодействия ранее получено не было.

Исследования, в экспериментах in vitro, комплемент зависимого цитоток-сического действия ПВА на зараженную полиовирусом культуру клеток и реакции зависимого от антител цитотоксического действия макрофагов (ЗАЦЦМ), показавшие существенно более высокую чувствительность реакции ЗАЦЦМ, по сравнению с комплемент зависимым цитолизом (в 150 раз), позволяют использовать ЗАЦЦМ для серологической диагностики проб крови от здоровых лиц и в случаях острого полиомиелита, а также при изучении поствакцинального иммунитета.

Полученные данные о ведущей роли ПВА и макрофагов в патогенезе полиомиелита, способствуют не только углубленному пониманию течение инфекционного процесса, но и разработке научно-обоснованных методов имму-нокоррекции и терапии этого заболевания.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА I

Современные представления о патогенезе полиомиелита

Полиовирус, являющийся одним из наиболее хорошо изученных вирусов человека, относится к роду Enterovirus семейства Picornaviridae. Известно 3 се-ротипа вируса. Вирион состоит из одно-цепочечной РНК положительной полярности, заключенной в икосаэдрический капсид диаметром 27 нм, состоящий из 60 субъединиц. Каждая субъединица содержит 4 структурных белка VP1, VP 2, VP 3, VP 4. Первые три полипептида образуют основные антигенные детерминанты, принимающие участие в нейтрализации инфекционности вируса, четвертый белок, связанный с вирусной РНК, принимает участие во встраивании ее в капсид зрелого вириона (Minor P.D. 1990.; ВОЗ, 1998).

Инфицирование клеток человека и приматов полиовирусом осуществляется после взаимодействия вириона с клеточным поверхностным рецептором. Это так называемый полиовирусный рецептор (PVR), является одним из представителей класса иммуноглобулинов (Koike S. et. al., 1990; Mendelsohn С. L., et. a/l, 1989). Цикл репродукции полиовируса составляет 6 часов (Melnick G.L., 1989).

Резервуаром полиовируса служит человек - больной или здоровый виру-соноситель, а передача возбудителя, в основном, осуществляется алиментарным путем. Значительно меньшее значение имеет воздушно - капельный путь передачи инфекции с содержимым носоглотки (Melnick G.L., 1989).

В зависимости от клинических проявлений заболевания различают четыре основные формы полиовирусной инфекции у людей: 1. Инапарантная, бессимптомная инфекция; 2. «Малая болезнь» или абортивный полиомиелит; 3. Асептический менингит; 4. Паралитический полиомиелит (Sabin А.В. 1956, 1957; Bodian D., 1954; 1961; Horstmann D., et. al., 1954; Horstmann D., 1957, 1964; Робинзон И.А., 1958).

При инапарантной форме полиомиелита, инфицирующий вирус размножается в миндалинах и пейеровых бляшках без развития виремии и проникновения в ткани ЦНС. Она является одной из наиболее распространенных, составляет 90 - 95% всех случаев полиомиелита и сопровождается кишечным ви-русоносительством и образованием антител при отсутствии клинических признаков заболевания.

Абортивная форма заболевания или «малая болезнь», составляющая 4 -8% всех случаев, сопровождается развитием общелихорадочных проявлений болезни. Для этой формы заболевания характерны такие симптомы как катаральные явления в зеве, боль в горле, головная боль, рвота,боли в животе, лихорадка, связанные с циркуляторными нарушениями без повреждения нейронов. На стадии «малой болезни» развитие инфекции может закончится, однако, в случае проникновения вируса в ЦНС, инфекция переходит в невральную стадию развития.

Непаралитический полиомиелит или асептический менингит развивается в случае, ограниченного размножения вируса в ЦНС. Для этой формы полиомиелита характерны общие неврологические симптомы: сильная головная боль, рвота, менингеальные симптомы, расстройства сна, изменение сознания. Заболевание длится 2-10 дней и заканчивается полным выздоровлением.

Паралитическая форма полиомиелита или «большая болезнь» сопровождается деструкцией нервных клеток в различных отделах ЦНС, вызванной интенсивным размножением полиовируса. «Большая болезнь» встречается только у 1-2 % инфицированных и характеризуется проявлением вялых параличей поперечнополосатых мышц. Заболевание может начинаться внезапно или развивается на фоне предшествующей «малой болезни» или асептического менингита. Максимальное вовлечение мышц обычно наблюдается в течение нескольких первых дней после начала паралитической фазы. Восстановительный период длительный, как правило, сохраняются калечащие остаточные явления.

Одним из основных звеньев патогенеза полиомиелита является размножение вируса в экстраневральных тканях, с последующим развитием виремии и проникновением вируса в ЦНС. (Bodian D., 1957).

Вирусологическими исследованиями установлено, что как при естественной инфекции человека, так и при экспериментальном заражении обезьян, по-лиовирус выделяется не только из ЦНС, но и из других органов: лимфатических узлов, слизистой оболочки тонкого кишечника, сердечной мышцы, селезенки, надпочечников, коричневого жира (Рогова В.М., 1965, Horstmann D., 1947 Bodian D., 1955).

В пределах ЦНС полиовирус распространяется от клетки к клетке путем аксонального транспорта.

Многочисленные исследования секционного материала людей, погибших от полиомиелита и результаты изучения экспериментальной инфекции, воспроизводимой у обезьян, дают четкую картину патоморфологических изменений ЦНС и детально описаны в обзорах (Робинзон И.А., 1958; Bodian D, 1949; 1952, Faber Н., 1955, Samuel В. U. et al, 1993).

Полиомиелит - заболевание, при котором поражение нервных клеток наступает в ранней стадии инфекционного процесса и играет решающую роль в его развитии. Изучение экспериментального полиомиелита обезьян показало, что в препаралитический период (111111) морфологические изменения в ЦНС уже ясно выражены. Вирус, исчезнув к этому времени из крови, появляется в нервной системе, достигая максимальной концентрации за 1 - 2 дня предшествующие развитию параличей. В 111111 изменения нейронов имеют диффузное распространение и наблюдаются во всех отделах спинного и головного мозга. Особенно выделяется преимущественное поражение крупных соматохромных клеток передних рогов спинного мозга, сетчатого вещества двигательной области коры, вестибулярных ядер и ядер мозжечка. В зависимости от локализации поражений ЦНС, у людей выделяют 4 формы паралитического полиомиелита: спинальную, бульбарную, понтинную и энцефалитическую. Чаще встречаются смешанные формы (Л.М.Попова, 1964).

Наиболее ранним проявлением реакции нейронов на инфекцию является набухание клеточного тела и отростков и тигролиз. Уже в это время выявляется различная степень поражения нервных клеток. В одних- более легкая степень тигролиза при сохранности или незначительном изменении ядра: крупные глыбки тигроида становятся неразличимыми, распадаются на более мелкие, слабее обычного воспринимающие основные краски. В других - тифоид становится пылевидным, окончательно утрачивает свои базофильные свойства. По мере растворения тигроида протоплазма становится гомогенной (Л.М.Попова, 1964).

Изменения нервных клеток в этой стадии носят еще обратимый характер. Часть нервных клеток по видимому, сохраняет способность к восстановлению за счет регенерации тигроида. Необратимого характера, поражение нервных клеток начинает развиваться в конце 111111 (последние 1-2 дня). Бурное развитие некроза нервных клеток, вероятно, обусловлено быстрым размножением в них вируса. Изменения нервных клеток в ППП происходят вне зависимости от воспалительных изменений, которые, в известной мере, являются реакцией на поражение нервной клетки. В 111111 ясно выражены изменения сосудов, связанные с повышением проницаемости сосудистой стенки. В результате нарушения гемодинамики и ликвородинамики возникает отек мозговой ткани.

В начальной стадии полиомиелита, отмечаемая диффузная реакция микроглии, является ответом на внедрение вируса в нервную клетку и не находится в прямой зависимости от поражения нейронов. Однако, в дальнейшем, реакция микроглии является ответом на развивающуюся деструкцию нейронов (Робинзон И. А, 1958).

Клетки микроглии в передних рогах спинного мозга и ствола приближаются к пораженным нейронам, окружают их и иногда даже внедряются в их тела (нейронофагия). В последние 1-2 дня ППП в отдельных клеточных группах спинного мозга и ствола встречаются тяжело измененные нервные клетки, подвергшиеся некрозу. Глубокое поражение нервных клеток вызывает вторичную воспалительную реакцию. В это время формируются типичные для полиомиелита мелкие воспалительные фокусы, преимущественно в очагах гибели нейронов, развиваются экссудативные явления, происходит миграция в мозговую ткань нейтрофилов, участвующих в образовании нейронофагических узелков, формируются сосудистые инфильтраты. В это же время усиливается диффузная, очаговая реакция микроглии. Воспалительные изменения в мягкой мозговой оболочке в 111111 складываются из сосудистых нарушений и инфильтрации ткани клеточными элементами. Особенностью менингиальной реакции в ППП является ее широкая распространенность на разные отделы мозга и вместе с тем очаговость. В целом воспалительные изменения в этой стадии болезни выражены слабо.

На основании данных гистопатологии экспериментального полиомиелита обезьян можно предположить, что уже в ППП болезни у человека также имеются морфологические изменения в ЦНС. Деструкция нейронов, развиваясь на фоне повышенной проницаемости сосудов, предшествует воспалительной реакции сосудисто - мезенхимных элементов мозга. В то же время, в этом периоде происходит реакция клеток микроглии и имеются воспалительные явления в мягкой мозговой оболочке, не связанные с поражением паренхимы мозга.

Описанные выше характерные для полиомиелита морфологические изменения достигают большей выраженности за 1-2 дня до появления параличей (развитие воспалительной реакции, преимущественная локализация патологического процесса в передних рогах спинного мозга, в покрышке продолговатого мозга, варолиевого моста и среднего мозга, в ядрах мозжечка, гипоталамиче-ской области и в двигательной коре) продолжают развиваться в течение первых 2-4 дней после наступления параличей. Таким образом, параличи обнаруживаются только тогда, когда уже возникшие морфологические изменения достигают значительной выраженности. На протяжении первых трёх дней паралитического периода у человека и обезьян деструкция нейронов, начавшаяся в ППП, достигает наибольшей выраженности, тяжелые некротические изменения в пострадавших отделах мозга распространяются на новые нейроны. В менее пораженных участках мозга наряду с выпадением клеток отмечается наличие хорошо сохранившихся (легкие, восстановимые дистрофические изменения) и пораженных нейронов. Так же как и в 111111 встречаются клетки в состоянии тиг-ролиза, с отчетливо выраженными внутриклеточным фибриллярным аппаратом и гипертрофией ядрышка без глубоких изменений ядра. В других клетках развиваются более глубокие изменения. Тигроид полностью исчезает, цитоплазма окрашена очень бледно, гомогенна, в дальнейшем подвергается расплавлению. Ядра этих клеток подвергаются тяжелым изменениям - цитолизу или рексису. Ядрышко также теряет свои четкие контуры, уменьшено в размере. После распада ядрышка наступает расплавление цитоплазмы и гибель клетки. На месте погибших клеток образуются нейронофагические узелки. Однако, некоторые нейроны, расположенные в очагах выпадения нервных клеток, остаются неразрушенными. Эти клетки или сохраняют нормальное состояние, или обнаруживают незначительное нарушение структуры в виде слабо выраженного тигроли-за, чаще на периферии клеточного тела.

Начавшиеся уже с последних дней 111111 выраженные воспалительные явления в паралитическом периоде (1111) быстро усиливаются. В это время особенно ясно выражена сосудисто - мезенхимная, экссудативная и пролифератив-ная реакция, формируются сосудистые инфильтраты, усиливается миграция нейтрофильных лейкоцитов в мозговую ткань. Среди клеток сосудистого инфильтрата встречается некоторое количество моноцитарных элементов, поли-бластов и плазматических клеток, проникающих из сосудистого русла в стенки сосудов.

В целом, воспалительные изменения в мягкой мозговой оболочке при полиомиелите выражены очень умеренно. Они представлены значительно слабее, чем при ряде других нейроинфекций (Bodian D., 1952; Робинзон И.А, 1958).

Обычно с 4 - 5 дня ПП начинается восстановление целостности нарушенных структур, регенерация сохранившихся, хотя структурно и измененных нервных клеток, восстановление анатомической целостности аппаратов меж-неврональных связей. Имеет значение и ликвидация последствий, вызванных воспалительными изменениями - отеком, распадом мозговой ткани. В восстановительном периоде значительную роль играют макрофагальные элементы, осуществляющие резорбтивную функцию. Показано, что начиная с 6-8 дня болезни, на протяжении 1-1,5 месяцев может происходить восстановление тиг-роида сначала на периферии нервной клетки, а затем во всем клеточном теле. В результате регенерации тигроида, обусловленной ресинтезом РНК, восстанавливается целостность нейронов. В некоторых случаях на протяжении восстановительного периода происходит постепенное нарастание дистрофических изменений ряда нервных клеток, повидимому обусловленное вторичными нарушениями, связанными с нарушением метаболизма этих клеток еще в начале патологического процесса под воздействием вируса (Робинзон И.А, 1958).

Несмотря на то, что гибель моторных нейронов ЦНС, являющаяся основным фактором проявления симтомокомплекса паралитического полиомиелита, рассматривается большинством специалистов как результат размножения в них вируса (Faber Н., 1955; Samuel B.U., et. al., 1993), интимные механизмы развития этого процесса во многом остаются неизученными. Непонятно, почему в зонах массированного разрушения нейронов обнаруживаются незатронутые инфекцией клетки. Неясными остаются причины, определяющие обратимость или необратимость поражения нервных клеток и, в конечном счете, исход заболевания.

Существенным моментом в изучении полиовирусной инфекции явилось открытие поверхностных структур клеточной мембраны, функционирующих в качестве рецептора для полиовируса (Mendelsohn C.L. et al. 1989, Koike S. et al., 1990). Как известно, полиовирус характеризуется строгой видоспецифичностью и патогенен только для человека и приматов (Bodian D., 1955; 1972). Исключением долгое время являлся полиовирус типа 2, успешно адаптированный путем серийных пассажей через головной мозг хлопковых крыс и мышей Армстронгом в 1937 г. При заражении в головной мозг грызунов, полученный штамм инициировал развитие острого заболевания, описанного как полиоэнцефалит, с последующей гибелью животных. Развитие парезов и параличей, характер морфологических изменений в головном мозге хлопковых крыс и мышей по ряду основных признаков - некроз нейронов, нейронофагия, экссудация поли-морфноядерными лейкоцитами, васкулярный эндотелиоз, был сходен с реакцией, наблюдаемой при полиовирусной инфекции в ЦНС человека и обезьян. (Armstrong С., 1939 а, Ъ).

Методом флуоресцирующих антител установлено, что наиболее интенсивно полиовирусный антиген экспрессируется в мотонейронах передних рогов спинного мозга мышей (Jubelt В. et al, 1980). При гибридизации in situ присутствие вирусной РНК выявляли как в клетках задних рогов спинного мозга, так и в белом веществе (Conderc Т., et al, 1989).

В дальнейшем структурный элемент, обеспечивающий нейровирулент-ность полиовируса типа 2 штамма Лансинг для мышей, был картирован в кап-сидной области (La Monica N. et al., 1986). Достаточным для проявления этого эффекта является сегмент в ВС - петле VP 1. Авирулентный для мышей полио-вирус типа 1 штамм Mahoney, после транспозиции ВС - петли штамма Лансинг, приобретал нейропатогенность для мышей. ВС - петля представляет собой поверхностный выступ из 10 аминокислот, локализованный на верхушке полио-вириона, функционирующий как антигенный нейтрализующий сайт.

Инфицирование клеток полиовирусом осуществляется только после его взаимодействия со специфическим полиовирусным рецептором на поверхностной клеточной мембране. С наличием этого рецептора на клетках человека и приматов и отсутствием его у других видов животных связывают строгий видовой тропизм полиовируса (Ida-Hosonuma М, Iwasaki Т., et al., 2002).

Молекулярно - генетический анализ геномной и комплементарной ДНК для человеческого полиовирусного рецептора (PVR) выявил, что он является мембранным гликопротеином, принадлежащим к классу иммуноглобулинов. Установлено, что ген PVR идентичен гену полиовирусной чувствительности, локализованному в 19 хромосоме человека (Koike S. et al, 1990; Wimmer E. et al, 1993). По крайней мере 4 изоформы m РНК, возникшие в результате альтернативного сплайсинга, дают начало 4-м различным рецепторным молекулам

Wimmer E.et al, 1994). h PVR - а (альфа) и h PVR — P (бета) являются интегрированными мембранными белками, в то время как секреторные формы h PVR -гамма и h PVR - сигма не имеют определенного трансмембранного домена (Koike S>.\et al, 1990). Роль последних в патогенезе полиомиелита остается неизвестной. Экспрессия PVR - гена в культуре клеток неприматов обеспечивает пермиссивные условия для полиовируса (Wimmer E.et al, 1994). Это наблюдение привело к идее о возможности создания линий трансгенных мышей, экс-прессирующих человеческий PVR ген, который мог сделать их чувствительными к полиовирусной инфекции (Bernhardt Gje/ al, 1994; Moss E. G. et al, 1991; Koike S. et al, 1990; 1991). После введения полиовируса различными путями, а именно: интрацеребрально, интраспинально, интраперитонеально, интравеноз-но и интрамускулярно у трансгенных мышей развивались вялые параличи конечностей, которые клинически напоминали полиомиелит у человека (Ren R. et al, 1990). Более того, полиовирусный антиген или РНК были обнаружены только в нейронах ЦНС инфицированных трансгенных мышей, а повреждения нейронов в спинном мозге и стволе головного мозга этих животных напоминали таковые у приматов (Koike S. et. al, 1991; Ren R. and Racaniello, 1992; Horie H., 1994; Koike S. et. al, 1994; Abe S., 1995; Ohka S., Nomoto A., 2001).

Изучение нейровирулентности некоторых полиовирусных штаммов на модели трансгенных мышей, таких как вирулентный для обезьян штамм полиовируса типа 1 Mahoney, вакцинный штамм Sabin 1 и рекомбинантов между ними показало, что нейровирулентность каждого штамма для трансгенных мышей и обезьян была идентичной (Ren R.et al, 1990; Koike S. et al, 1994; Iwa-saki A, Welker R, 2002).

Эти данные позволяют рассматривать трансгенных мышей в качестве перспективной экспериментальной модели для изучения молекулярных механизмов нейротропизма, нейровирулентности, аттенуации и других аспектов патогенеза полиовирусной инфекции (Ren R. et al, 1990, Nagata N, Iwasaki Т., et al, 2001).

Линия трансгенных мышей cPVR экспрессирует PVR в различных тканях (тонкий кишечник, головной и спинной мозг, мышцы, печень, кровь) и является чувствительной к различным способам заражения, включая интрапеританиаль-ный, интрамускулярный и интраназальный, что может быть моделью бульбар-ных параличей. Мыши линии cPVR могут быть первой моделью для заражения полиомиелитом через слизистую оболочку (Crotty S, Hix L., et al., 2002).

Ведущая роль полиовирусного рецептора в осуществлении процесса инфицирования клеток несомненна. Однако это не исключает участия других клеточных структур, как в процессе инфицирования, так и в исходе взаимодействия полиовируса с клеткой. Об этом свидетельствуют результаты опытов с антителами против рецептора CD 44 и данные, полученные при изучении влияния полиовируса на процессы развития апоптоза. Оказалось, что анти - CD 44 мо-ноклональные антитела препятствуют связыванию полиовируса с клетками линии HeLa (Shepley N.P. et al, 1994). Сам по себе CD 44 рецептор, как и моно-клональные антитела (МА) против него, не взаимодействовали с вирусом. Авторы предполагают, что эффект трансформации клеток HeLa из пермиссивной для полиовируса (iht.PV 2 w2) системы в непермиссивную, обусловлен взаимодействием рецептора для полиовируса с CD 44 рецептором через цитоскелет или путем трансдукции информационного сигнала. CD 44 рецептор может являться регулятором интенсивности размножения вируса в организме. Не менее значимым фактором патогенеза полиовирусной инфекции, определяющим исход заболевания, может являться способность полиовируса запускать механизм развития «естественной гибели» клетки или ингибировать его становление. Этот факт был установлен при инфицировании клеток линии HeLa - S 3 в не-пермиссивных условиях гуанидин-зависимыми, в отсутствии гуанидина, или температуро-чувствительными мутантами полиовируса типа 1, при рестрикти-рующей температуре. В этих условиях наблюдали характерные для апоптоза изменения в цитоплазме клеток и дегенерацию клеточной ДНК. Как известно, аналогичные изменения в клетках происходят после обработки их некоторыми ингибиторами метаболизма. Оказалось, что предварительное инфицирование полиовирусом культуры клеток HeLa - В предотвращает развитие апоптоза после внесения в систему циклогексимида или актиномицина Д. В опытах с последним эффект воспроизводился и при одновременном инфицировании и внесении антибиотика (Tolskay Е.А. et.al., 1995).

Вышеприведенные материалы свидетельствуют о том, что уже на уровне взаимодействия полиовируса с клеткой функционирует ряд механизмов, как способствующих, так и предотвращающих ее инфицирование или способных оказывать влияние на ее жизнеспособность. Исследования в этом направлении проведены преимущественно in vitro. Теоретически можно предполагать, что реализация регуляции взаимодействия вирус - клетка на уровне рецептора для полиовируса и (или) его взаимодействия с другими мембранными рецепторами ,запуск или ингибиция вирусом механизмов развития «естественной смерти» клеток может играть существенную роль в патогенезе полиомиелита.

На модели смешанной культуры нервных клеток новорожденных трансгенных мышей, содержащей три основные типа нервных клеток: нейроны, аст-роциты и олигодендроциты показана чувствительность этих клеток к полиовирусной инфекции и вирусной репликации в культуре, приводящей к фрагментации ДНК характерной для апоптоза. Использование этой модели позволило изучать молекулярные механизмы полиовирусного поражения нейронов ЦНС в результате апоптоза (Couderc Т., Guivel-Benhassine F., et al., 2002).

За почти вековую историю изучения полиомиелита сложились устойчивые представления о ведущей роли в защите организма при этой инфекции противовирусных нейтрализующих антител (ПВНА). Во многом это было «предопределено» результатами опытов, демонстрирующими защитную роль ПВНА при пассивной иммунизации животных, успешным применением профилактической вакцинации при этой инфекции и использованием в качестве показателя наличия иммунной прослойки вируснейтрализующих антител. Многочисленные исследования по этому вопросу представлены в ряде статей, обзоров и монографий (Bodian D, 1952, 1957; Nathanson N., Bodian D., 1962; Sabin A.B., 1962, Graham S., et al, 1993, Usherwood E.J., et al, 1995).

Антитела к вирусу появляются в крови заболевших полиомиелитом людей в конце препаралитического периода и к 1-2 дню после начала параличей титр антител в крови достигает высокого уровня. Первоначально, основная часть гуморального ответа представлена иммуноглобулинами класса М, количество которых на первой неделе заболевания в 2-4 раза превышает содержание Ig G. Постепенно количество Ig М уменьшается и ко второму месяцу после инфицирования превалируют Ig G антитела (Ogra P.L. et al, 1968). В процессе полиовирусной инфекции образуются специфические вируснейтрализующие, комплементсвязывающие и преципитирующие антитела. После естественной инфекции вируснейтрализующие антитела могут обнаруживаться пожизненно, в то время как комплементсвязывающие исчезают в течение 1 - 5 лет (Ogra P.L, Karson D.T., 1971).

Перекрестная защита против полиовируса типа 1 осуществляется антителами к полиовирусу типа 2 и наоборот. Между полиовирусами 1 и 3 типа отмечен минимальный уровень кросс - реактивности антител (Mahon В.P. et al, 1992). В настоящее время при помощи моноклональных антител описаны основные сероспецифические и кросс - реактивные эпитопы полиовируса (Graham S.et al, 1993, Usherwood E.J., et al, 1995).

Имеющиеся данные позволяют полагать, что нейтрализация полиовируса ПВНА может осуществляться и в очагах поражения - в ЦНС. Еще в 1947 J.M.Morgan показала, что суспензии тканей ЦНС обезьян с параличами, развившимися после заражения в головной мозг шт. Лансинг, обладают способностью нейтрализовывать инфекционность полиовируса (шт. Лансинг). Вирус-нейтрализующая активность таких суспензий была специфична, и не влияла на активность вируса западного энцефаломиелита лошадей или герпеса. Нейтрализующей активностью в отношении полиовируса обладали суспензии участков головного и спинного мозга, в которых отмечали наиболее интенсивную репликацию вируса: в передние рога спинного мозга и мозжечок. Автор высказала гипотезу о возможном местном синтезе ПВНА в ЦНС (Morgan J.M., 1947). Позже в ЦНС обезьян и людей были обнаружены ПВНА и В - лимфоциты (Ogra

P.L., et al ,1973). По мнению авторов, наличие ПВНА в очагах поражения ЦНС связано с инфильтрацией этих очагов лимфоидными клетками, среди которых присутствуют и антителопродуценты. В экспериментах с вирусом гриппа также было показано, что циркулирующие в крови гомологичные и гетерологичные ПВНА могут преодолевать гематоэнцефалический барьер и проникать в ЦНС (Doherty Р.С., 1981).

Наряду с образованием гуморальных противовирусных антител в результате естественной инфекции полиовирусом или иммунизации живой вакциной против полиомиелита в носоглотке и кишечнике вырабатываются секреторные антитела класса А, которые обеспечивают местный иммунитет (Sabin А.В., et al ,1963; Ogra P.L, 1970; Onorato I.M. et al, 1991; ВОЗ 1998). Появление этих антител обычно происходит в течение двух недель после инфицирования или вакцинации и прослеживается в течение 1,5 месяцев (Ogra P.L, 1970). В настоящее время противовирусным Ig А антителам отводится важная роль в обеспечении коллективного иммунитета при проведении массовой вакцинации живой вакциной (Gendon J.,1995; ВОЗ, 1998, Minor D., 2002). По видимому, они также играют определенную роль в защите невакцинированных людей при инфицировании. Об этом свидетельствуют данные о повышенной частоте развития паралитического полиомиелита у детей после тонзилэктомии, которая сопровождается резким снижением концентрации Ig А в носоглотке (Ogra P.L., 1971).

Как указывалось выше, роль специфических вируснейтрализующих антител в защите организма при полиовирусной инфекции общепризнана. За исключением ситуаций с индуцированным или врожденным дефектом Т- лимфоцитов, о которых речь пойдет ниже, протективное действие иммунного ответа ассоциируется с наличием ПВНА. Содержание ПВНА в крови, коррелирующее со степенью защиты от паралитического полиомиелита, рассматривается в качестве основного механизма пресечения распространения вируса из кишечника в ЦНС человека (Nathanson N., Bodian D., 1962).

Об этом же свидетельствуют результаты, полученные при проведении пассивной иммунизации зараженных полиовирусом животных. Анализ этих данных позволяет заключить, что сывороточные ПВНА при полиовирусной инфекции являются эффективным средством защиты организма от инфекции, но протективный эффект реализуется только на ранних этапах заболевания, по видимому до массированного проникновения вируса в ЦНС. Так Morgan с сотр. в 1947 (Morgan J.M., et. al. 1947) показала, что наличие в крови обезьян ПВНА не обеспечивает полной защиты после введения полиовируса в головной мозг. Однако, даже присутствие незначительного количества специфических антител в крови достаточно для предотвращения развития или ограничения виремии и поражения ЦНС. Относительно высокое содержание сывороточных ПВНА ограничивает распространение вируса из носоглотки и кишечника и предупреждает развитие паралитического полиомиелита. В то же время, если предварительно зараженным внутримышечно обезьянам вводили ПВНА в высоких дозах через 24 или 48 часов после вируса, у большинства обезьян, зараженных внутримышечно, развивался паралитический полиомиелит с летальным исходом (Bodian D., 1955). Аналогичные результаты были получены и при работе с мышами. Защитное действие введенных антител реализовывалось преимущественно при одновременном введении их с вирусом. Пассивная иммунизация, проведенная в последующие дни после инфицирования, не оказывала существенного влияния на течение заболевания (Mahon В.Р. et al, 1995).

Очевидно, временной разрыв между попаданием вируса в организм и введением специфических ПВНА, явился основной причиной низкой эффективности серотерапии полиомиелита в условиях клиники (Л.М.Попова, 1964). Как и в опытах с животными, профилактическая пассивная иммунизация имела определенный успех (Л.М.Попова, 1964.; Welliver R.C., 1983). Но если ПВНА вводили пациентам в препаралитической стадии инфекции или в паралитическом периоде заболевания, терапевтического эффекта не наблюдали. У первой из вышеперечисленных категорий больных парезы и параличи появлялись с той же частотой, что и у контингентов, не подвергшихся серотерапии, и последующее течение инфекции было сходным. У второй категории больных, дальнейшее развитие параличей и других симптомов заболевания также не имело существенных отличий от пациентов, не получавших ПВНА. (JL М. Попова, 1964.; Welliver R.C., 1983).

Таким образом, в организме нейтрализация полиовируса антителами осуществляется на 3 - х уровнях:

1) у входных ворот инфекции - носоглотка, кишечник;

2) в крови и, вероятно, в местах первичной репликации вируса;

3) в тканях центральной нервной системы.

Детальные исследования этих процессов in vitro показали, что циркулирующие нейтрализующие антитела обладают способностью предотвращать развитие инфекции (нейтрализовывать активность инфекционного вируса), воздействуя как на свободные, так и на сорбированные на поверхностной мембране чувствительных клеток вирионы или на инфицированные клетки. При исследовании нейтрализации свободных вирионов специфическими антителами описано 3 механизма взаимодействия полиовирус - ПВНА, приводящих к обратимой или необратимой утрате патогеном инфекционности для пермиссивной культуры клеток. Результаты опытов, как правило, оценивали по снижению числа инфекционных центров в культуре клеток после соответствующего контакта вируса с ПВНА. Один из этих механизмов - агрегация вирионов под воздействием ПВНА без существенного повреждения их целостности (Thomas А.А. et. al,. 1994). Реакция агрегации может быть обратимой. При низких значениях рН происходит диссоциация комплекса вирус - ПВНА (Mandel В., 1967). Подавляющее число моноклональных антител против полиовируса типа 1 обладают способностью вызывать агрегацию вирионов (Vrijsen R., et al; 1983).

Другой механизм - деструктивная нейтрализация полиовирусов, сопровождающаяся разрушением капсида вирионов с освобождением РНК, является необратимой реакцией (Delaet L., et al, 1993).

Некоторые моноклональные антитела (в зависимости от условий экспериментов) обладали способностью нейтрализовывать полиовирус (тип 1) двумя механизмами. При нормальном ионном напряжении при 37 °С МАЬ: 35 - 1 f4 нейтрализовали вирус агрегацией вирионов, однако при низком ионном напряжении преобладала необратимая деструкция (Delaet L., et al, 1993; Thomas A.A., et al, 1985; Vrijsen R. et al, 1993).

Последняя также развивалась при нормальном ионном напряжении по мере увеличения температуры реакции с 37° до 39 °С. Авторы предполагают, что описанный in vitro феномен повышения интенсивности необратимой нейтрализации полиовируса (тип 1) с повышением температуры может развиваться и в организме при лихорадочной реакции и является существенным компонентом защиты от инфекции (Delaet L., et. al1993). Косвенно, в пользу этого предположения свидетельствуют имеющиеся данные о более легком течении полиомиелита у обезьян и мышей, подвергнутых гипертермии (Lwoff A., et al, 1959).

Третий механизм нейтрализации инфекционности свободных частиц полиовируса связан с образованием стабильных иммунных комплексов вирус -ПВНА без агрегации вирионов. ПВНА, покрывающие поверхность вирионов, препятствуют их взаимодействию с рецепторами клеточных поверхностных мембран и таким образом ограничивают развитие инфекции (Vrijsen R., et al, 1983).

В 60-х годах B.Mandel описал явление, получившее название «пост адсорбционная нейтрализация полиовируса» (Mandel В., 1967). Автором было показано, что добавление ПВНА к культуре клеток, предварительно инкубированной в течение 1 часа при 4 °С с вирусом, резко снижает число выявляемых инфекционных центров. В дальнейшем, в опытах с моноклональными Ig G антителами, было показано, что ПВНА препятствуют конверсии 160 S вирионов в 135 S и 80 S частицы при 37 0С.';и что часть моноклональных антител, обладающая способностью нейтрализовать свободные вирионы полиовируса (тип 1), эффективна в реализации описываемого явления (Vrijsen R, et al, 1993). Несколько модифицировав условия вышеприведенных экспериментов, Е.А.Тольская, Т.А.Иванникова с соавт. показали, что нейтрализующие полио-вирус (тип 1) антитела также эффективно защищают инфицированную культуру клеток нейробластомы человека на ранних этапах инфекции (Tolskaya Е.А,

Ivannikova Т.A. et al, 1992). Через 2 часа после заражения культуры клеток по-лиовирусом (типа 1) при 37 °С в систему вносили поликлональные или моно-клональные антитела. Внесение в исследуемую систему ПВНА не препятствовало образованию инфекционного вируса в клетках через 6 часов от момента заражения. В 80-90 % опытных (с ПВНА) и контрольных (без ПВНА) клетках обнаруживали МФА антигены полиовируса и инфекционный вирус в одинаковых количествах. Однако, через 24 - 48 часов подавляющее большинство клеток контрольной культуры погибало под воздействием вируса, в то время как в опытной - часть клеток выживала. Эти клетки содержали вирусные антигены, были способны делиться и были резистентны к суперинфицированию гомологичным вирусом. При дальнейшем культивировании в присутствии ПВНА клетки полностью утрачивали вирусные антигены и становились чувствительными к суперинфицированию. В отсутствии ПВНА наблюдали персистенцию полиовируса. Механизм развития описанного явления остается неизвестным. По мнению авторов, он может быть связан с гипотетической возможностью проникновения ПВНА в клетки на относительно поздних этапах инфекционного цикла, их взаимодействием с субвирусными частицами и подавлением неизвестной реакции, ответственной за необратимую гибель клеток.

В последнее десятилетие появился цикл работ, характеризующих некоторые этапы иммуногенеза и протективную роль Т - лимфоцитов в патогенезе полиовирусной инфекции. В. Jubelt, G. Gallez - Hawkins с соавт. (1980) описали течение полиовирусной инфекции у мышей после интрацеребрального введения штамма Лансинг на фоне подавления циклофосфамидом (ЦФД) иммунного ответа. Введение иммуномодулятора сопровождалось сокращением инкубационного периода инфекции и более ранним развитием параличей по сравнению с иммунокомпетентными животными. У обработанных ЦФД мышей параличи развивались на 4,5 суток раньше по сравнению с контрольной группой. При гистологическом исследовании ЦНС у иммунокомпетентных мышей уже на 3 сутки опыта в головном и продолговатом мозге выявляли воспалительную реакцию и дегенерацию нейронов. Интенсивность и распределение этих повреждений были одинаковы у парализованных и непарализованных животных. Воспалительная реакция наблюдалась до 18 дня инфекции и затем исчезала. Воспалительные изменения характеризовались периваскулярной реакцией, инфильтрацией паренхимы и умеренной менингиальной реакцией. Основу воспалительной реакции составляли мононуклеарные клетки с небольшой примесью полиморфонуклеарных лейкоцитов. В паренхиме отмечали микроглиальную реакцию. Воспалительная реакция в коре носила точечный характер во фронтальной и темпоральной частях с минимальным вовлечением затылочной зоны. В этих же зонах коры обнаруживали дегенерацию нейронов и очаги нейроно-фагии. Наиболее тяжелые диффузные повреждения отмечены в таламусе и гипоталамусе, реже в базальном ядре. В отличие от головного мозга, тяжесть и распределение повреждений в стволе и спинном мозге коррелировала с проявлением симптомов заболевания. У парализованных животных воспалительные изменения и дегенерация нейронов в стволовой части мозга и спинном мозге были более выражены по сравнению с непарализованными. В спинном мозге воспалительные и дегенеративные изменения локализовались в передних рогах. В стволе мозга в процесс были вовлечены моторные и сенсорные ядра. Наиболее тяжело поражались: ретикулярная формация, ядра тройничного нерва и вестибулярные ядра. Кора мозжечка в процесс не вовлекалась, но были поражены глубокие ядра. У зараженных и обработанных ЦФД мышей отмечали полное подавление воспалительной реакции до 8 - 11 дня опыта с незначительными ее проявлениями только к 14 дню. При иммунофлюоресцентном исследовании более 90% клеток ЦНС, содержащие вирусные антигены, были нейроны. Антигены выявляли только в цитоплазме таких нейронов. Нейроны коры головного и продолговатого мозга содержали вирусные антигены уже на 3 сутки инфекции. Распределение и интенсивность специфического свечения у парализованных и непарализованных животных были идентичными. Антигены обнаруживали в нейронах ствола мозга и спинного мозга. В моторных нейронах передних рогов спинного мозга выявляли наибольшее содержание антигенов вируса полиомиелита. В целом развитие параличей и воспаления в ЦНС соответствовало степени нарушения целостности инфицированных нейронов (Jubelt, В., et. al, 1980).

У обработанных ЦФД и зараженных вирусом полиомиелита (штамм Лансинг) мышей не обнаруживали вируснейтрализующих антител в крови. Доза ЦФД 200 мг/кг массы тела, введенная на 1, 7 дни опыта, и 75 мг/кг - на 14 день инфекции, полностью подавляла продукцию гемагглютинирующих антител к эритроцитам барана и развитие воспалительной реакции в головном мозге мышей после интрацеребрального введения вируса Синдбис. Эти данные позволили авторам предположить, что описанный эффект обусловлен подавлением ЦФД клеточного иммунитета. На возможное участие эффекторных Т - лимфоцитов в обеспечении резистентности мышей к полиовирусу указывают опыты с антитимоцитарной сывороткой (АТС). Введение АТС мышам, зараженным в головной мозг аттенуированным штаммом W-2 (полиовирус тип 2), сопровождалось двукратным повышением летальности животных по сравнению с контрольной группой (Jubelt В., et al, 1984). Инокуляция АТС не сопровождалась подавлением гуморального ответа, но значительно снижала пролиферативный ответ Т - лимфоцитов к полиовирусу и Сох A in vitro. У заболевших животных, получавших АТС, морфологические проявления инфекции в ЦНС отличались от контрольной группы только степенью выраженности, но не качественно. Воспалительные и деструктивные изменения, характерные для полиомиелита, на фоне введения АТС были менее выражены по сравнению с таковыми в контрольной группе.

Активность эффекторов ГЗТ исследовали у мышей, вакцинированных инактивированным ультрафиолетовыми лучами полиовирусом различных типов. (Wang К., Sun L., et al, 1989). Реакцию оценивали по размеру отека тканей в области уха после инокуляции разрешающей дозы антигена.

Katrak К, Mahon В.Р. с соавт. (1991) провели сравнительные исследования кросс-реактивности Т - помощников (по пролиферативной активности и продукции К2/124) и ПВНА у мышей после введения вакцинных штаммов полиовируса 1, 2 или 3 типа. В отличие от ПВНА, Т - клетки помощники характеризовались высокой межтиповой кросс-реактивностью. Эти результаты объясняют тот факт, что при вторичной иммунизации одним серотипом ответ ПВНА значительно повышается и у мышей, первично иммунизированных другим серотипом.

Дальнейший анализ показал, что CD4 + Т - клетки мышей распознают детерминанты на поверхности капсидных белков VP1, VP2 и VP3, а также внутреннем капсидном белке VP4 . Эпитопы на VP 4 были общими для серотипов полиовируса и обеспечивали межтиповую кроссреактивность, в то время как эпитопы на VP 1 или VP3 были серотипоспецифичны (Mahon В.Р. , Katrak К. et al, 1992). Эпитопы для Т- клеток на VP1 полиовируса 3 типа были описаны также при работе с клетками людей (Graham S., Wang Е., et al, 1993). Специфически сенсибилизированные к полиовирусу CD4+ Т — хелперы были выявлены в крови вакцинированных живой вакциной против полиомиелита. Клетки распознавали все структурные белки полиовируса (Simons J., Kutubuddin М., et al, 1993).

В экспериментах с инфекционным полиовирусом типа 1 и VP1 капсид-ным белком, вводимым инбредным мышам продемонстрирована активация ви-русспецифических цитотоксических Т- лимфоцитов (ЦТЛ) с фенотипом CD8+ (Kutubuddin М., Simons J., et al, 1992). Показано, что капсидный белок полиовируса VP1 содержит 2 эпитопа для ЦТЛ, связывающихся с Kd областью главного комплекса гистосовместимости (МНС). В опытах с трансгенными мышами была продемонстрирована защитная роль вирусспецифических CD4+ клонов Т лимфоцитов. Эти лимфоциты обладали активностью клеток помощников (сек-ретировали ИЛ - 2 и гамма-интерферон) и ЦТЛ, рестриктированных по антигенам МНС II класса. При адоптивном переносе, исследуемые Т - клетки защищали зараженных в вену полиовирусом типа 3 облученных мышей при совместном введении с В - лимфоцитами. Защитный эффект наблюдали в том случае, если разрешающую дозу вируса вводили через 7 дней после введения клеток, но не одновременно с ними, что указывает скорее на участие в защите Т-клеток помощников, но не ЦТЛ. Введение популяции только В или Т- клеток не сопровождалось защитой реципиентов. Интересно отметить, что клоны Т - клеток, иммунные к внутреннему капсидному белку (VP4) полиовируса, обеспечивали выработку антител против поверхностных капсидных белков (Mahon В.Р., KatrakK., et al, 1995).

Паралитическая форма полиомиелита развивается только у 1-2% инфицированных. В остальных случаях развитие инфекции не сопровождается значительным поражением ЦНС и гибелью нейронов, которая, по мнению большинства специалистов, связана с непосредственным воздействием вируса на нервные клетки (Sabin А.В., 1957).

Для объяснения этого явления был предложен ряд гипотез, позволяющих заключить, что резистентность организма к вирусу или развитие той или иной формы заболевания определяется как состоянием макроорганизма, так и свойствами самого вируса. Еще исследованиями 40-50-х годов было отмечено провоцирующее влияние травм, тонзилэктомии, аденоэктомии, удаления зубов, внутримышечных инъекций. Клинические данные получили подтверждение в экспериментах на обезьянах (Bodian D., 1953; 1954; 1955).

Известен феномен связи возраста людей в момент инфицирования с тяжестью течения и исходом у них паралитического полиомиелита. У детей до 14 лет в 2 - 3 раза чаще наблюдаются случаи полного выздоровления и в 2 - 3 раза реже выздоровление сопровождается остаточными явлениями, по сравнению с возрастной группой от 20 лет и старше. В старшей группе также чаще отмечается развитие наиболее тяжелой бульбарной и бульбарноспинальной формы заболевания и число летальных исходов инфекции (Боцман И.Е., 1962). Сходное явление описано при заражении мышей. У взрослых животных, зараженных в головной мозг полиовирусом типа 2 наблюдали более быстрое развитие параличей и более высокую летальность по сравнению с новорожденными особями. Тяжесть течения инфекции у взрослых мышей не была связана с иммунопатологическими механизмами. Введение ЦФН не задерживало, а усиливало проявление симптомов заболевания и сопровождалось сокращением сроков жизни животных (Jubelt В., et al, 1984). По видимому, развитие рассматриваемого феномена связано с изменением способности аксонального транспорта, который, как известно, с возрастом увеличивается и способствует более быстрому распространению полиовируса в пределах нервной системы. Эта гипотеза базируется на результатах экспериментов с хордэктомией, проведение которой предотвращало распространение вируса и наблюдениями за характером распространения вируса в ЦНС после его интраспинальной инокуляции (Jubelt В., et al., 1980).

Большое значение для развития инфекции и проявления параличей имеет состояние иммунной системы организма. В настоящее время установлено, что первичные и вторичные иммунодефицитные состояния могут приводить к развитию паралитической формы заболевания (Wyatt H.V., 1973, Buttinelli G; Do-nati V., et. al., 2003). Лица с врожденной гипоглобулинемией и ВИЧ инфицированные больные обладают повышенной чувствительностью к полиовирусу. Кроме этого, такие лица могут экскретировать вирус длительное время (до 15 лет), что создает существенный риск для окружающих (Minor Р., 2001). Известно, что пассирование вакцинных штаммов полиовируса в организме неиммунных лиц может приводить к реверсии их нейровирулентности. Как показано при обследовании 1.030 доноров в Москве антитела к полиовирусу 1, 2 и 3 типов выявлены у 47,3%; 45,5% и 76,4% обследованных соответственно. Неиммунная популяция взрослых, особенно матерей вакцинированных и ревакцини-рованных детей, может быть подходящей средой для циркуляции вакцинных дериватов и появления нейровирулентных реверсий (Сейбиль В.Б., Малышкина Л.П. и др., 2002).

Определенную роль в возникновении паралитического полиомиелита могут играть интеркурентные бессимптомные инфекции, вызванные различными представителями энтеровирусов. В экспериментальных условиях было показано, что некоторые из них (Сох А7, А9, ВЗ, энтеровирус 71) могут в значительной мере подавлять клеточный (ГЗТ) и гуморальный иммунный ответ к полиовирусу (тип 1) при совместном введении мышам (Васильева И.Г. и др., 1978, Семенова И.Б., Васильева И.Г., 2001). ской реакции. Автор предполагает, что инфицирование вирусом клеток сопровождается высвобождением секвестрированных «своих» антигенов, в ответ на которые сенсибилизируются антителопродуценты и эффекторные лимфоциты. Появляющиеся в результате этого процесса гипотетические аутоантитела и ау-тореактивные клетки являются причиной развития обширных поражений ЦНС и гибели нейронов (Wyatt H.V., 1975, 1990).

Результаты многолетних исследований полиовирусной инфекции позволяют заключить, что не меньшую роль в развитии той или иной формы полиовирусной инфекции играют особенности штамма:

1) способность размножаться в пищеварительном тракте;

2) способность проникать и размножаться в экстраневральных тканях;

3) способность проникать в ЦНС и размножаться в нервных клетках, вызывая в них обширные морфологические изменения, приводящие к развитию параличей (SabinA.B., 1956, 1993).

Для штаммов полиовируса, даже в пределах одного серотипа, характерна различная выраженность этих свойств или различные их сочетания. Так, например, штамм mv - Флекснера не способен размножаться ни в алиментарном тракте, ни в экстраневральных тканях. Этот штамм размножается лишь при непосредственном введении в ЦНС, что является проявлением крайнего нейро-тропизма (Sabin А.В., 1956). Штамм Вольф вызывал продолжительную вире-мию у обезьян при внутримышечном заражении, но не проникал в ЦНС, зараженных животных (Балаян М.С. с соавт., 1965). Аттенуированные штаммы полиовируса способны к размножению в алиментарном тракте и лишь в редких случаях дают небольшую виремию. Не вирулентные штаммы, выделенные Сэ-биным более пяти десятилетий назад, эффективно используются в качестве живых полиовирусных вакцин (Sabin А.В., 1993). Являясь наиболее безопасными среди живых вакцин, они тем не менее, в достаточно редких случаях, могут быть причиной возникновения вакциноассоциированного паралитического полиомиелита, как среди вакцинированных, так и среди контактировавших с ними лиц (Lipskaya G.Y., et. al., 1987) . К возникновению генетических изменений лиомиелита, как среди вакцинированных, так и среди контактировавших с ними лиц (Lipskaya G.Y., et. al., 1987) . К возникновению генетических изменений аттенуированных штаммов могут приводить как мутации и высокий уровень ошибок в ходе репликации вирусной РНК, так и генетическая рекомбинация. Последняя, возможна как между вакцинными, так и вакцинными и дикими штаммами полиовируса. Об этом свидетельствуют результаты, полученные с помощью метода олигонуклеотидного картирования генома вирусов, выделенных в различных регионах от заболевших полиомиелитом. В настоящее время показано, что длительная циркуляция (до двух лет) дериватов вакцинных штаммов полиовируса связана с возрастанием их нейровирулентности и спо-стобности вызывать паралитический полиомиелит (Lipskaya G.Y., et. al., 1987; Cherkasova E.A., Korotkova E.A., et al, 2002; Caceres V.M., Sutter R.W. 2001; Yoneyama Т., Yoshida H. et al., 2001).

Сегодня насчитывается около 1.600.000 людей перенесших острый полиомиелит в детстве и юности. У некоторых из них определяется особый тип нейромышечных нарушений, рассматриваемый как постполиомиелитный синдром. Для постполиомиелитного синдрома характерно наличие мышечной слабости, повышенной утомляемости и мышечных болей.

В развитии постполиомиелитного синдрома предполагается возможная роль воспалительных реакций. Показана хроническая экспрессия воспалительных цитокинов TNF-альфа, IFN-gamma, ИЛ-4 и ИЛ-10, сравнимая с уровнем экспрессии таких цитокинов при известном нейровоспалительном заболевании - рассеянном склерозе (Gonzalez Н., Khademi М. et al., 2002).

Высказываются предположения о том, что проявление постполиомиелитного синдрома может быть связано с персистенцией полиовируса в ЦНС. Показано что в ЦНС зараженных мышей полиовирус может персисти-ровать около года (Girard S., Gosselin A.S., 2002).

Заключение

Полиовирус, вызывающий острое инфекционное заболевание человека-полиомиелит, относится к роду Enterovirus, семейства Picornaviridae. Резервуаром полиовируса служит человек-больной или здоровый вирусоноситель, а передача возбудителя, в основном осуществляется алиментарным путем.

Строгий видовой тропизм полиовируса связан с наличием специфического полиовирусного рецептора (PVR), являющегося представителем класса иммуноглобулинов, на поверхностных мембранах клеток человека и приматов и отсутствием его у других видов животных. Исключением долгое время являлся полиовирус типа 2, патогенный для грызунов.

Многочисленные исследования секционного материала людей, погибших от полиомиелита и результаты изучения экспериментальной инфекции, воспроизводимой у обезьян, позволили подробно изучить картину патоморфологиче-ских измененений ЦНС при полиомиелите.

Создание линий трансгенных мышей, экспрессирующих человеческий PVR ген, который сделал их чувствительными к полиовирусной инфекции, позволило использовать таких животных в качестве перспективной экспериментальной модели для изучения молекулярных механизмов нейротропизма, ней-ровирулентности, аттенуации и других аспектов патогенеза полиовирусной инфекции.

Одним из существенных факторов патогенеза полиовирусной инфекции, определяющим исход заболевания,является способность полиовируса запускать механизм развития апоптоза или ингибировать его становление.

В процессе полиовирусной инфекции образуются специфические противовирусные антитела, которые являются эффективным средством защиты организма. Наряду с образованием гуморальных противовирусных антител против полиомиелита, в носоглотке и кишечнике вырабатываются секреторные антитела класса А, которые обеспечивают местный иммунитет. Содержание противовирусных нейтрализующих антител (ПВНА) в крови, коррелирующее со степенью защиты от паралитического полиомиелита, рассматривается в качестве

Однако, при пассивной иммунизации зараженных животных показано, что сывороточные ПВНА при полиовирусной инфекции являются эффективным средством защиты организма только на ранних этапах заболевания, до массированного проникновения вируса в ЦНС. Введение высоких доз ПВНА через 24 или 48 часов после заражения животных не оказывало влияния на течение заболевания. Временной разрыв, между попаданием вируса в организм и введением специфических ПВНА, явился основной причиной низкой эффективности серотерапии полиомиелита в условиях клиники.

Существенную роль в развитии той или иной формы полиовирусной инфекции играют особенности штамма. Аттенуированные штаммы полиовируса способны размножаться в алиментарном тракте и лишь в редких случаях дают небольшую виремию, являясь наиболее безопасными среди живых вакцин, они тем не менее могут быть причиной возникновения вакциноассоциированного паралитического полиомиелита, как среди вакцинированных, так и среди контактировавших с ними лиц. Генетические изменения аттенуированных штаммов могут возникать как в результате мутаций и высокого уровня ошибок в ходе репликации вирусной РНК, так и вследствии генетической рекомбинации, как между вакцинными, так и вакцинными и дикими штаммами полиовируса.

Изучение роли клеточного иммунитета при экспериментальном полиомиелите ограничено изучением состояния Т-системы иммунитета. Описаны различия в динамике нарастания количества Т-лимфоцитов, а также сенсибилизации Т-клеток в зависимости от формы инфекции. Показана активация ЦТЛ. Изучение реакции ГЗТ при экспериментальной полиовирусной инфекции позволило выявить межтиповые антигены трех типов вируса полиомиелита, т.к. спленоци-ты мышей, инфицированных вирусом полиомиелита, были сенсибилизированы не только к антигенам гомологичного штамма, но и одновременно к антигенам всех трех типов вируса полиомиелита. Исследовалось также иммунодепрессив-ное действие энтеровирусов.

Тем не менее, многие основные вопросы состояния клеточного иммунитета в целом и роли отдельных компонентов иммунного ответа в защите животных против вируса полиомиелита остаются неизученными.

Заключение Диссертация по теме "Вирусология", Гришина, Карина Гургеновна

Выводы

1 .На ранних этапах развития инфекции, вызванной вирусом полиомиелита (типа 2) у мышей, иммунокомпетентные клетки при совместном введении со специфическими антителами играют ведущую роль в обеспечении резистентности организма к вирусу. Описанный эффект реализуется за счет взаимодействия противовирусных антител с макрофагами. Специфически сенсибилизированные к вирусу Т- и В- лимфоциты, макрофаги или противовирусные антитела при адоптивном переносе в аналогичных условиях были неэффективными.

2. Введение специфических противовирусных антител зараженным, на фоне подавленного иммунитета, мышам в конце инкубационного периода заболевания, приводит к отягощению течения вирусного инфекционного процесса и сокращения сроков жизни адоптивно иммунизированных реципиентов. Введение зараженным реципиентам в аналогичных условиях макрофагов или специфически сенсибилизированных к вирусу Т- и В- лимфоцитов не оказавало влияния на течение инфекционного процесса.

3. Отягощение течения экспериментального полиомиелита, на фоне введения противовирусных антител мышам в конце инкубационного периода, сопровождается выраженной воспалительной реакцией в ЦНС и массированной гибелью нейронов как в головном, так и в спинном мозге реципиентов.

4. Совместное введение макрофагов и специфических противовирусных антител в конце инкубационного периода заболевания инфицированным мышам, на фоне подавленного иммунного ответа, не только предотвращает развитие у реципиентов иммунопатологической реакции, вызываемой противовирусными антителами, но и инициирует выраженный защитный эффект.

5. Активность антигенспецифических Т - лимфоцитов, опосредующих развитие реакции гиперчувствительности замедленного типа при экспериментальном полиомиелите ограничивается вирусиндуцированными антигенспеци-фическими Т- супрессорами. Т - лимфоциты, участвующие в реализации реакции гиперчувствительности замедленного типа не играют определяющей роли в обеспечении резистентности организма к полиовирусу и развитии иммунопатологической реакции.

6. В опытах in vitro установлено, что в присутствии комплемента специфические противовирусные антитела индуцируют иммунный цитолиз культуры клеток, инфицированной полиовирусом. Показано, что в отсутствии комплемента, макрофаги при взаимодействии со специфическими антителами осуществляют иммунный лизис зараженной полиовирусом культуры клеток. Для реализации иммунного лизиса инфицированных клеток противовирусными антителами и макрофагами требуется значительно (в 150 раз) меньшая концентрация противовирусных антител, чем для комплемент-зависимого иммунного цитолиза.

7. Предложена гипотеза, согласно которой в патогенезе экспериментального полиомиелита существуют два иммунологических механизма, определяющих исход инфекционного процесса. Один из них - комплемент зависимое цитотоксическое действие специфических противовирусных антител, определяет развитие иммунопатологической реакции и гибель организма, инфицированного вирусом. Другой, зависимое от антител защитное действие макрофагов, обеспечивает выздоровление. Превалирование, действия одного из этих механизмов является одним из факторов, определяющих исход инфекции.

Автореферат диссертации по теме "Роль иммунокомпетентных клеток и противовирусных антител в патогенезе экспериментального полиомиелита (типа 2) у мышей"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИНСТИТУТ ПОЛИОМИЕЛИТА И ВИРУСНЫХ ЭНЦЕФАЛИТОВ

им. М.П. Чумакова РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

На правах рукописи

ГРИШИНА КАРИНА ГУРГЕНОВНА

Роль иммунокомпетентиых клеток и противовирусных антител в патогенезе экспериментального полиомиелита (типа 2) у мышей 03.00.06 - вирусология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель д.м.н. Хозинский В.В.

Москва-2005

t

!

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИНСТИТУТ ПОЛИОМИЕЛИТА И ВИРУСНЫХ ЭНЦЕФАЛИТОВ

им. М.П. Чумакова РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

На правах рукописи ГРИШИНА КАРИНА ГУРГЕНОВНА

Роль иммунокомпетентных клеток и противовирусных антител в патогенезе экспериментального полиомиелита (типа 2) у мышей 03.00.06 - вирусология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель д.м.н. Хозинский В.В.

^Мо^кв^-2005

«В » . . м- '

Работа выполнена в Государственном учреждении Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М П Чумакова РАМН

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Хозинский Валентин Валентинович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Карпович Лидия Григорьевна доктор биологических наук Ожерелков Сергей Викторович

Ведущая организация'

ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН.

нии Диссертационного совета Д 001 026.01 при Институте полиомиелита и вирусных энцефалитов им М.П Чумакова РАМН (142782, Московская область, Ленинский район, п/о Институт полиомиелита)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М П. Чумакова РАМН.

Автореферат диссертации разослан «Р^» 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук О А Медведкина

Защита состоится » 2005

г в

часов на заседа-

маммш I

Общая характеристика работы.

Работа посвящена изучению некоторых, неизвестных ранее , механизмов иммунного ответа при экспериментальной инфекции, вызванной вирусом полиомиелита (типа 2) у мышей, определению наиболее эффективных механизмов, обеспечивающих резистентность организма к вирусу и развитие иммунопатологических реакций.

Создание эффективных противополиомиелитных вакцин, в результате многолетних исследований полиовирусной инфекции в эксперименте и клинических условиях, позволяют рассматривать решение проблемы полиомиелита, как один из примеров успешной вакцинопрофилактики. С момента принятия Всемирной Организации Здравоохранения в 1988 году Программы глобальной ликвидации полиомиелита число эндемичных по полиомиелиту стран сократилось со 125 до 20 , число регистрируемых случаев острого полиомиелита с 350.000 до 2.500. Циркуляция дикого полиовируса в настоящее время ограничена несколькими очагами, оставшимися в Южной Азии и Африке (ВОЗ, 2004).

Однако, проблема полиомиелита продолжает быть актуальной, в связи с сохранившейся циркуляцией дикого полиовируса в указанных выше очагах в связи с нарушением программ вакцинации. В различных регионах регистрируются вакцинно-ассоциированные случаи полиомиелита. Наблюдается циркуляция полиовирусных штаммов, имеющих вакцинное происхождение и дериватов, выделяемых из организма привитых против полиомиелита с различными нарушениями иммунного ответа. (Cherckasova E.A.,Korotkova Е.А. et. al., 2002;Geuorgopoulou A.,Markoulatos P., et al., 2001, Caceres V.H., Sutter R.W., 2001). В последнее время значительно увеличилась частота выявления позднего осложнения полиомиелита -пост полиомиелитного синдрома (Rash G., Schereier Е., 2001).

В патогенезе вирусных инфекций иммунные реакции играют зачастую ведущую, причем, весьма неоднозначную роль. Реализация

защитного или повреждающего действия иммунного ответа, определяющая исход инфекции зависит от многих факторов, среди которых одно из ведущих мест занимает характер взаимодействия макро и микроорганизма.

Полиомиелит с этой точки зрения остается малоизученным, что диктует необходимость детального исследования механизмов клеточного иммунитета в целом и определении роли его отдельных компонентов в защите организма против полиовируса или развитии иммунопатологических реакций при этой инфекции.

Актуальность

В результате длительных исследований полиовирусной инфекции достаточно подробно изучена роль и показано большое значение гуморального иммунитета в обеспечении резистентности организма к вирусу полиомиелита. В качестве основного механизма элиминации полиовируса из организма рассматривается взаимодействие возбудителя инфекции с нейтрализующими антителами (Sabin A.B., 1993; Minor 2002).

К моменту начала настоящей работы имелось весьма ограниченное количество данных, касающихся состояния Т-системы иммунитета (Katrak К., Mahon В.Р, et. al., 1992; Kutubuddin M., J. Simons and Chow M. 1992; Wang K., Sun L., et al. 1989; Jubelt В., Meagher J.B., 1984). Однако, многие основные вопросы роли клеточного иммунитета в целом и отдельных компонентов иммунного ответа в защите организма против вируса полиомиелита оставались неизученными.

Более полное исследование патогенетических процессов и роли иммунных реакций, обеспечивающих защиту зараженного организма необходимо для создания наиболее эффективных путей терапии и профилактики полиовирусной инфекции, а также предотвращения развития поздних осложнений полиомиелита, связанных с

иммунопатологическими процессами в организме людей, перенесших острый полиомиелит.

Цель и задачи исследования Исходя из вышеизложенного основной целью исследований было изучение некоторых, неизвестных ранее, механизмов иммунного ответа при экспериментальной инфекции, вызванной вирусом полиомиелита (типа 2), у мышей, определение наиболее эффективных механизмов, обеспечивающих резистенстность организма к вирусу и развитие иммунопатологических реакций. При этом были поставлены следующие задачи: 1. Отработать адекватную экспериментальную модель для изучения защитного и повреждающего действия клеточного и гуморального иммунитета. 2. Определить соотносительную роль отдельных эффекторов иммунного ответа и ПВА в обеспечении резистентности мышей к полиовирусу (типа 2). 3. Экспериментально проверить гипотезу о возможной роли иммунопатологических реакций в патогенезе полиомиелита (типа 2) у мышей. Определить конкретные иммунологические механизмы, лежащие в основе развития этих реакций. 4. Выявить роль иммунопатологических механизмов в развитии патоморфологичских изменений центральной нервной системы при экспериментальной полиовируспой (тип 2) инфекции у мышей. 5. Разработать условия определения зависимого от комплемента и иммунокомпетентных клеток цитотоксического действия специфических ПВА на зараженную полиовирусом (тип 2) культуру клеток. Изучить некоторые механизмы реализации иммунного цитолиза с участием ПВА.

Научная новизна.

Впервые продемонстрировано, что иммунокомпетентные клетки при совместном введении со специфическими противовирусными антителами (ПВА) на ранних этапах инфекции вызванной полиовирусом (тииа 2) у мышей значительно усиливают

4

протективный эффект антител, реализующийся за счет взаимодействия противовирусных антител с макрофагами Специфичность зависимого от антител защитного действия макрофагов (ЗАЗДМ) определяется противовирусными антителами. По сравнению с ЗАЗДМ, противовирусные антитела, специфически сенсибилизированные к вирусу спленоциты или макрофаги были существенно менее эффективны в защите зараженных животных. Впервые показано, что введение специфических противовирусных антител зараженным нэ фоне подавленного иммунитета, мышам в конце инкубационного периода заболевания, сопровождается более ранним проявлением симптомов заболевания (парезов, параличей) и сокращением средней продолжительности жизни животных (СПЖ) Введение зараженным реципиентам в аналогичных условиях макрофагов и специфически сенсибилизированных к вирусу Т- и В-лимфоцитов не сопровождалось усилением патологических симптомов. Впервые установлено, что вызываемое введением специфических противовирусных антител сокращение средней продолжительности жизни инфицированных мышей связано с развитием тяжелых патоморфологических изменений в центральной нервной системе (ЦНС). Введение ПВА индуцировало развитие выраженной воспалительной реакции и массированной гибели нейронов во всех исследованных отделах ЦНС (головной и спинной мозг). Введение контрольных сывороток, макрофагов или специфически сенсибилизированных Т- и В-лимфоцитов развитием иммунопатологической реакции не сопровождалось. Впервые показано, макрофаги предотвращают развитие иммунопатологической реакции, индуцируемой ГЮА в конце инкубационного периода экспериментальной полиовирусной инфекции у мышей. Совместное введение специфических ПВА и макрофагов зараженным, на фоне подавленного иммунного ответа, реципиентам, не сопровождалось сокращением их средней продолжительности жизни (СПЖ), а

5

инициировало выраженный защитный эффект. Патоморфологические исследования тканей ЦНС таких животных показали, что взаимодействие иммунокомпетентных клеток с ПВА предотвращает гибель нейронов и развитие воспалительной реакции во всех отделах ЦНС. Впервые описаны вирусиндуцированные антигенспецифические Т-супрессоры, угнетающие активность специфических Т-лимфоцитов, опосредующих развитие реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) при экспериментальной полиовирусной инфекции у мышей. Установлено, что Т-лимфоциты, опосредующие развитие реакции ГЗТ не играют определяющей роли в обеспечении резистентности организма к полиовирусу и " - развитии иммунопатологической реакции. Впервые отработаны ' условия определения зависимого от комплемента и иммунных клеток (ИК) цитотоксического действия специфических ПВА на зараженную полиовирусом культуру клеток in vitro (ЗАЦЦКИ) Установлено, что основной популяцией ИК, осуществляющей (ЗАЦДКИ), являются макрофаги (ЗАЗДМ). Для реализации ЗАЗДМ требовалась существенно меньшая концентрация ПВА (в 150 раз), чем в иммунном цитолизе. Предложена гипотеза, согласно которой в патогенезе полиомиелита существуют два иммунологических механизма. Один из них, комплемент - зависимое цитотоксическое действие специфических ПВА, определяющий развитие иммунопатологической реакции и гибель организма. Другой, зависимое от антител цитотоксическое действие макрофагов, обеспечивающий выздоровление. Превалирование действия одного этих механизмов является решающим фактором, определяющим исход инфекции.

Теоретическая и практическая значимость.

Получены новые факты, расшифровывающие неизвестные ранее механизмы защитного и повреждающего действия иммунного ответа при экспериментальном полиомиелите. Показано, что ПВА при адоптивном переносе зараженным полиовирусом

б

иммуносуттресс ированным животным в конце инкубационного периода заболевания оказывают повреждающее действие Разработанная экспериментальная модель может быть использована как при изучении вакциноассоциированных случаев полиомиелита, возникающих при введении аттенуированных штаммов вируса полиомиелита типа 2, так и для изучения иммунопатологических реакций в экспериментах с различными представителями рода Enterovirus. Выявленное защитное действие макрофагов при адоптивном переносе совместно с ПВ Л, выражающееся в предотвращении иммунопатологического эффекта ПВА на поздних стадиях инфекции, может быть свидетельством взаимодействия двух звеньев иммунной системы - врожденного иммунитета (макрофаги незараженньтх доноров) и эффекторов приобретенного иммуннтета( специфические антитела). Выявленная in vitro существенно более высокая чувствительность реакции ЗАЦЦМ, по сравнению с комплемент - зависимым цитолизом (в 150 раз), позволяет использовать ЗАЦДМ для серологического изучения поствакцинальпого иммунитета и в случаях' острого полиомиелита. Полученные данные о ведущей роли ПВА и макрофагов в патогенезе экспериментального полиомиелита способствуют не только углубленному пониманию течения инфекционного процесса и поствакцинальных осложнений, но и разработке научно -обоснованных методов иммунокоррекции и терапии этого заболевания.

Апробация работы.

Материалы работы были представлены на конференциях молодых ученых ГУ ИПВЭ им.М.П.Чумакова РАМН 1987 г., 1988г. На Всесоюзной конференции « Энтеровирусы. Общетеоретические и медицинские аспекты», Киев, 1991. На научной конференции «Современные проблемы рабиологии», Москва, 1998г.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность директору ГУ ИПВЭ Чумакова РАМН академику РАМН Дроздову С.Г. за предоставленную возможность выполнения данной работы. Автор искренне благодарен научному руководителю данной работы д.м.н. Хозинскому В.В. за постоянное внимание и руководство в ходе выполнения данной работы. Я выражаю особую благодарность сотрудникам ИПВЭ им.М.П.Чумакова РАМН и ФГУП «ПИПВЭ им.М.ПЛумакова РАМН» к.м.н. Васильевой И.Г., к.б.н. Иванниковой Т.А., д.б.н.Хапчаеву Ю.Х., к.м.н. Малкину А.Е., Набатникову ПА., к.б.н. Воровичу М.Ф., сотруднику ГУ ГИСК им.Л.А.Тарасевича МЗСЗ к.м.н.. Григорьевой Л.В, зав.научн.библиотекой ГУ ИПВЭ им.М.П.Чумакова РАМН. Жуковой Е.Е, за ценные консультации и поддержку на разных этапах выполнения работы.

Выражаю сердечную благодарность лаборантам с Степановой Л.В., Вагановой Т.Д., Родионовой В.Е. за квалифицированную техническую помощь при проведении научньпс экспериментов.

2.Результаты и их обсуждения.

Все представленные данные основаны на результатах нескольких независимых экспериментов.

2.1 Изучение течения экспериментальной полиовирусной инфекции и иммунологического статуса у иммунокомпетентных и обработанных ЦФН мышей.

В качестве модельного, нами был выбран полиовирус (типа 2)

патогенный для мышей. Заражение мышей в головной мозг 3x104

ТСТ>50/мл полиовируса (типа 2 )пггамм МЕР-1(ВП2) сопровождалось

развитием характерных симптомов нейроинфекции - парезов и

параличей с последующей гибелью свыше 90% инфицированных

животных. Первые признаки инфекции и гибель зараженных особей

начинались после 8 дня опыта с дальнейшим резким нарастанием

симптомов заболевания и гибелью подавляющего числа мышей к 13 -

14 дню инфекции. Сходную картину развития симптомов заболевания

8

наблюдали и у животных, одновременно с вирусом, получавших 200 мг/кг массы тела иммуносупрессора ЦФН. Не оказывая существенного влияния на динамику гибели зараженных мышей, введение ЦФН способствовало более быстрому накоплению вируса в ЦНС. Во все исследованные сроки: 3,5,7,9,11,13 дни опыта титры вируса в головном мозге обработанных иммуносупрессором мышей были более чем в 10 раз выше, по сравнению с иммунокомпетентными животными. При обследовании сывороток иммунокомпетентпых мышей, зараженных ВП2 показано, что специфические противовирусные антитела (ПВА), выявляемые в реакции нейтрализации в культуре клеток обнаруживали к 7 дню инфекции в титрах от 1:8 до 1:32 и прослеживали их присутствие на этом уровне до 14 дня опыта. У мышей, наряду с вирусом получавших ЦФН, ПВА обнаружить не удавалось во все сроки обследования (со 2 по 14 дни инфекции). Изучение реакций клеточного иммунитета было начато с исследования закономерностей проявления реакции гиперчувствительности замедленного типа у животных с интактным и подавленным с помощью ЦФН иммунным ответом. Активность Т-лимфоцитов, опосредующих развитие реакции ГЗТ при поливирусной инфеции исследовалось ранее (Wang К., Sun L.,et al, 1989), однако механизм проявления реакции ГЗТ у иммунокомпетентных и иммуносупрессированных животных оставался неизученным. У иммунокомпетентных мышей проявление ГЗТ, в ответ на введение предварительно зараженным ВП2 животным, специфического антигена, обнаруживали на 4 сутки после заражения и прослеживали приблизительно на одном уровне до 14 дня инфекции (момента гибели подавляющего числа животных). Динамика развития реакции ГЗТ у иммунокомпетентных мышей, зараженных ВП2 была сходной с описанной в экспериментах с вирусами острого энцефаломиелита и бешенства (Tsiang H., Langrauge Р.Н., 1990; Erlich S.S., Matsushima G.K.,1989). Аналогичные результаты были получены и в опытах с

9

адоптивным переносом спленоцитов зараженных мышей полученных на 7 день после заражения доноров, незараженным сингенным реципиентам. Реакция не воспроизводилась, если реципиентам инокулировали спленоциты незараженных доноров или сыворотку зараженных полиовирусом (типа 2) доноров, полученную на 4 - 7 дни инфекции. Описываемая реакция была направлена против ВП2 и строго специфична. У мышей зараженных ВП2 отек стопы задней конечности наблюдали только после введения в качестве разрешающей дозы гомологичного полиовируса типа 2, но не суспензию вируса желтой лихорадки. Иммунокомпетентные клетки, опосредующие развития отека инокулированной ВП2 стопы у адоптивно иммунизированных животных относятся к популяции Т-лимфоцитов. Активной в индукции реакции оказалась чувствительная к действию аяти-Th 1,2 сыворотки, не прилипающая к пластиковой поверхности, резистентная к сыворотке против против гамма-глобулинов мышей (Ci 111 M), популяция спленоцитов. В общем виде наши данные подтверждают наблюдения Wang К.,et al., 1989, описавших Т-эффекторы ГЗТ при экспериментальной полиовирусной инфекции у мышей. У животных с подавленным ЦФН иммунным ответом установлено транзиторное подавление ГЗТ. У таких животных проявления реакции не обнаруживали до 9 дня инфекции. Таким образом, использованная схема введения иммуносупрессора транзиторно подавляла проявление реакций клеточного иммунитета. Однако, если ЦФН вводили за 48 часов до заражения, наблюдали резкое возрастание интенсивности реакции в ответ на введение разрешающей дозы вируса (с 23% у иммунокомпетентных животных до 38% в группе, предварительно за 48 часов до заражения обработанной ЦФН). Проявление реакции ГЗТ у таких животных наблюдали в те же сроки, что и у иммунокомпетентных особей (с 4 дня инфекции до 14 дня опыта момента гибели подавляющего числа мышей). В исследованиях Leung K.N., Ada G.L. 1980; Mokophidis,

Lohler et. al., 1988 показано, что увеличение интенсивности ГЗТ, после предварительного (за 48 часов) введения ЦФН, обусловлено подавлением иммуномодулятором дифференцировки супрессоров, угнетающих активность Т-лимфоцитов, опосредующих развитие реакции ГЗТ. Методом адоптивного переноса спленодитов зараженных иммунокомпетентных доноров, полученных на 7 день инфекции (источник клеток супрессоров), обработанным ЦФН за 48 часов до заражения реципиентам, установлено, что в ответ на введение разрешающей дозы специфического антигена в группе адоптивно иммунизированных животных, отмечалось резкое снижение интенсивности ГЗТ. Подобного явления не наблюдали, если в аналогичных условиях использовали спленоциты незараженных доноров. Таким образом, при экспериментальной полиовирусной инфекции у мышей активируются супрессоры, угнетающие активность вирусиндуцированных антигенспецифических Т-лимфоцитов, опосредующих развитие реакции ГЗТ. Предварительное, за 48 часов до заражения, введение ЦФН способствует усилению эксперессии ГЗТ за счет подавления иммуномодулятором супрессоров и усиления активности Т-лимфоцитов, опосредующих развитие реакции ГЗТ, что обусловлено различной чувствительностью клеток-предшественников Т-эффекторов и Т-супрессоров к действию иммуносупрессора ЦФН. В экспериментах с вирусом простого герпеса были выявлены Т- и В- лимфоциты, угнетающие вирусиндуцированную реакцию ГЗТ (Nash A.A., Gell P.G., 1983; Nash A.A., Field HJ., 1990). Нами, при экспериментальной полиовирусной инфекции, выявлены только Т-супрессоры. Спленоциты зараженных доноров сохраняли способное гь угнетать активность Т-лимфоцитов, опосредующих развитие реакции ГЗТ, после их предварительной обработки in vitro Clin М или лишенные прилипающих к пластиковой поверхности клеток. Обработка in vitro анти-ТЫ,2 сывороткой или введение макрофагов не приводило к развитию

11

супрессорного эффекта. Взаимодействие Т-супрессоров с Т-лимфоцитами, участвующими в реализации реакции ГЗТ носило специфический характер. Т-супрессоры, индуцированные полиовирусом, не подавляли реакцию ГЗТ, вызванную у мышей вирусом желтой лихорадки, но регулярно снижали интенсивность реакции, индуцированной гомологичным вирусом полиомиелита. Таким образом, при экспериментальной полиовирусной инфекции у мышей активируются как Т-лимфоциты, опосредующие развитие реакции ГЗТ, так и вирусиндуцированные супрессоры, угнетающие их активность. Т-лимфоциты, участвующие в реализации реакции ГЗТ, определяют развитие воспалительной реакции в организме, что в одних случаях может способствовать защите, а в других приводить к проявлению иммунопатологических реакций (Хозинский В.В.,1986; Liew F.Y., Rüssel S.M., 1983). Описанные нами Т-супрессоры ГЗТ вероятно являются одним из факторов, определяющим выявленную ранее умеренную выраженность воспалительных изменений в мягкой мозговой оболочке при полиомиелите ( Робинзон И.А.,1957; Bodian D., 1955).

2.2 Роль специфически сансибилизированных Т- у. В-лимфоцитов, макрофагов и ПВА в обеспечении резистентности мышей к вирусу полиомиелита 2 типа.

Известно, что выздоровление организма при вирусных инфекциях обеспечивается взаимодействием различных популяций и субпопуляций иммунокомпетентных клеток и их продуктов, приводящим к элиминации возбудителя из организма. (Doherty P.C., 2002) Роль различных механизмов клеточного иммунитета при полиовирусной инфекции ранее не исследовалась. Сравнительное изучение защитного действия противовирусных антител, специфически сенсибилизированных к вирусу полиомиелита Т- и В-лимфоцитов, макрофагов и иммунокомпетентных клеток неиммунных доноров или их комбинаций проводили методом адоптивного

12

переноса зараженным сингенным реципиентам обработанным ЦФН за 24 часа до переноса. Результаты этих опытов представлены в материалах таблицы 1. Как было показано выше, использованная доза и схема введения ЦФН обеспечивала подавление клеточного и гуморального иммунного ответа у зараженных ВП2 мышей. Для изучения защитного действия специфически сенсибилизированных (иммунных) к ВП2 спленоцитов в качестве доноров клеток селезенки использовали зараженных интрацеребрально мышей на 7 день инфекции (срок развития первичного иммунного ответа). Адоптивная иммунизация зараженных на фоне иммуносупрессии мышей как иммунными, так и спленоцитами контрольных животных, не оказывала существенного влияния на показатели летальности реципиентов (таб. 1 гр. 7,8). В обеих группах, получавших спленоциты, погибало свыше 90% инфицированных животных. Однако, введение специфически сенсибилизированных к ВП2 клеток селезенки сопровождалось увеличением С11Ж реципиентов на 3 суток (таб.1 гр. 7). Для реализации защиты зараженных реципиентов иммунными спленоцитами необходимо присутствие как Т-, так и В-лимфоцитов, но не макрофагов. Разрушение Т- и В- лимфоцитов после их обработки in vitro анти- Thl,2 и СПГТМ в присутствии комплемента существенно снижало лротективную активность иммунных спленоцитов.

Таблица ¡.Результаты сравнительного изучения защитного действия специфических сансибилизированных эффекторов и ЗАЗДМ

№№ гр. Зараженным реципиентам вводили ва 7 день инфекции1'2 Результаты Адоптивной иммунизации 3

ЦФН СЫВО] ЮТКИ спленоциты СПЖ (сут.) летальность (%)

мышей кроликов иммун. неиммун.

нмм. контр. имм. контр.

1 - - - - - - - 11,2±1,1 92,911,2

2 + - - - - - - 11,9±1,0 93,711,2

3 + + - - - - - 9,1 ±0,9 98,211,1

4 + - + - - - - 11,5+1,2 93,811,0

5 + - - + - - - 8,9±0,9 97,611,1

6 + - - - + - - 11,4±1,1 92,510,9

7 + - - - - + - 14,211,0 92,911,2

8 + - - - - - + 11,3±1,1 92,510,9

9 + + - - - - + 15,810,9 62Ю,8

10 -1- - + - - - + 11,411,1 97,5Ю,9

11 + - - + - - + 16,611,0 5811,0

12 + - - - + - + 11,310,9 95,811,1

вену по 0,3 мл сыворотки контрольных или иммунных к полиовирусу животных (титр в реакции нейтрализации 1: 32) и/или спленоциты 4 х 107 / 0,3 мл контрольных или зараженных мышей, полученные на 7 день инфекции. Доноров заражали в головной мозг 3x104 ТС050/мл ВП2 2.+ мышам вводили илй - не вводили соответсвующий ингридиент 3Различия статистически достоверны между показателями групп: (р < 0,05).

Незначительный защитный эффект иммунных клеток, выражающийся

только в увеличении СПЖ адоптивно иммунизированных животных,

говорю о том что более выраженную защиту зараженных- животных

осуществляют другие иммунологические реакции. Для демонстрации

зависимого от антител защитного действия клеточного иммунитета

(ЗАЗДКИ), зараженным в головной мозг, на фоне иммуносупрессии,

мышам вводили спленоциты незаряженных сингенных допоров и

ИВА. Инокуляция сплсноцитов незараженных мышей или ПВА не

оказывала влияния на течение инфекции (таб.1 гр. 3, 5, 8). Однако,

если реципиенты получали антитела и иммунокомпетентные клетки,

СПЖ таких животных увеличивалась на 5 суток и 42% животных

выживало до 50 дня опыта (срок наблюдения) (таб. 1 гр. 9, 11). Таким

образом, наиболее эффективным механизмом в защите зараженных

14

ВП2 животных оказалось ЗАЗДКИ. Ранее этот механизм был описан в опытах с вирусами простого герпеса, Коксаки ВЗ, Лангат, клещевого энцефалита (Rager-Zisman В., Allison A.C., 1973; Семенов Б.Ф., Хозинский В.В.,1981). В экспериментах с вирусами бешенства и клещевого энцефалита показано, что реакция ЗАЗДКИ была более эффективным механизмом в защите зараженных животных, чем специфически сенсибилизированные Т-клетки. Ответственными за реализацию этой реакции является прилипающая к пластиковой поверхности популяция клеток, до 95% которой имеют морфологию макрофагов. Удаление макрофагов из популяции спленоцитов сопровождалось практически полной утратой последними способности защищать зараженных реципиентов при адоптивном переносе в сочетании с ПВА (летальность 94,3%). Таким образом, взаимодействие макрофагов с ПВА играет важную роль в патогенезе полиовирусной инфекции (ЗАЗДМ). Логично полагать, что ЗАЗДМ является важным компонентом специфического иммунного ответа на ранних этапах полиовирусной инфекции, когда титры ПВА еще относительно малы.

2.3 Повреждающее действие противовирусных антител и предотвращение его развития макрофагами при экспериментальной полиовирусной инфекции мышей.

Известно, что развитие вирусспецифического иммунного ответа, направленное на элиминацию возбудителя инфекции из организма, в ряде случаев сопровождается проявлением иммунопатологических реакций, следствием которых является отягощение заболевания и гибель организма (Хозинский В.В., 1986; Rott R.,et ah, 1988; Leung K.N, Ada G.L., 1982, Семенов Б.Ф., 1982). При полиовирусной инфекции повреждающее действие специфического иммунного ответа ранее не исследовалось. Методом адоптивного переноса в сингенной системе зараженным в головной мозг, на фоне введения ЦФН, мышам в конце инкубационного

15

периода заболевания (на 7 день инфекции) вводили различные эффекторы иммунного ответа или антитела (ПВА). Животные, получившие на 7 сутки инфекции ПВА, заболевали и погибали в среднем на 2,8 - 3 суток раньше (рис. 1). Адоптивная иммунизация специфически сенсибилизированными к ВП2 спленоцитами приводила к увеличению СПЖ зараженных на фоне иммуносупрессии животных, на трое суток, не оказывая влияние на летальность (рис. 1). Введение зараженным в головной мозг ВП 2, на фоне подавленного ЦФН иммунного ответа, мышам спленоцитов контрольных незараженных доноров, на 7 сутки инфекции, не оказывало влияния на динамику и сроки гибели реципиентов (рис. 1). Введение зараженным, на фоне иммуносупрессии, в конце инкубационного периода, реципиентам, одновременно спленоцитов неиммунных доноров и ПВА не только препятствовало реализации повреждающего действия ПВА, но и вызывало четкий защитный эффект, выражавшийся в увеличении СПЖ реципиентов на 4 -6 суток и сокращении летальности (58%) Описанный защитный' эффект реализовался за счет взаимодействия ПВА и макрофагов (рис. 1).

Вирус + ЦФН + неиммунные 1

Дни после заражения

1 Динамика гибели зараженных полиовирусом, на фоне введения ЦФН, мьпшй, подвергнутых адоптивной и (или) пассивной иммунизации в конче инкубационного периода заболевания (7 день инфекции)

При гистологических исследованиях различных отделов ЦНС зараженных ВП 2 мышей наблюдалось развитие характерной для полиомиелита патоморфологической картины поражения ЦНС (таб. 2 гр. 1). Наряду с гибелью нейронов во всех исследованных отделах ЦНС, отмечалась умеренно выраженная воспалительная реакция, что согласуется с описанными в литературе данными (Робинзон И.А., 1958; Samuel B.U., at.al. 1993) У животных, зараженных ВП 2 на фоне введения ЦФН преобладали деструктивные изменения нейронов без признаков воспалительной реакции и глиальных изменений. Таким образом, патоморфологические изменения в ЦНС у животных с подавленным иммунным ответом развивались в результате инфицирования и лизиса нейронов за счет репликации в них возбудителя инфекции (таб. 2 гр. 2). Полученные нами данные подтверждаются в работе (Ford D.J, Ropka S.L. et dl., 2002), также показавших отсутствие выраженной воспалительной реакции в головном мозге у иммуносупрессированных ЦФН мышей. При гистологическом исследовании тканей ЦНС зараженных, на фоне подавленного ЦФН иммунного ответа, реципиентов, получавших специфические ПВА на 7 сутки инфекции (таб. 2 гр. 3), выявлено, что уже через 24 часа после введения ПВА отмечали выраженную воспалительную реакцию и ее распространенность с охватыванием ствола, подкорковых образований и мягких мозговых оболочек. Отмечался более выраженный иммунный лизис нейронов по сравнению с другими группами. Таким образом, ПВА являются ведущим фактором развития иммунопатологической реакции, поражающей ЦНС (гибель нейронов и обширная воспалительная реакция), приводящим к развитию параличей, парезов и последующей гибели зараженных животных.

Совместное введение ПВА и макрофагов сопровождалось выраженным защитным эффектом (таб. 2, гр. 5), что' хорошо коррелирует с "умеренностью" патоморфологических прбявлений в

17

ЦНС у зараженных, на фоне введения ЦФН, реципиентов, получавших одновременно специфические ПВА и спленоциты незараженных доноров. Интенсивность поражений во всех отделах ЦНС таких животных была значительно снижена, отмечали много сохранившихся нейронов с признаками дистрофических изменений, а не деструкции. Таким образом, специфические ПВА и макрофаги играют ведущую роль в патогенезе экспериментального полиомиелита у мышей. Показано, что ПВА, вызывая иммунный лизис нейронов в ЦНС, способствуют более' быстрому развитию симптомов заболевания и гибели зараженных животных. Макрофаги, взаимодействуя с ПВА обеспечивают резистентность зараженных мышей к вирусу, предотвращают лизис нейронов и развитие воспалительной реакции в ЦНС на заключительных этапах инкубационного периода заболевания и купируют развитие инфекции, (таб. 2, гр.5)

Таблица 2 . Сопоставление динамики гибели и развития патоморфологических изменений в ЦНС зараженных иммунокомпетентных или обработанных ЦФН мышей.

№ № гр. Условия эксперимента1 Патоморфологические изменения в ЦНС(%гибели нейронов/воспалительная реакция %) енж,2 сутки Летальность %

8 9 10 11 12

1 Вирус 18/34 35/32 29/30 35/37 25/25 11,2±1,1 92,6±0,8

2 Вирус+ЦФН 50/19 69/19 75/18 75/18 11,9+1,0 93,8±0,9

3 Вирус+ЦФН+ПВА 75/56 75/30 95/25 75/25 50/25 8,9±0,9 97,2+1,1

4 Вирус+ЦФН+неим мунн. спленоциты 19/37 25/28 50/19 75/16 75/16 11,2+1,1 93,7±1,0

5 Вирус+ЦФН+имм. спленоциты 25/31 25/29 25/25 20/25 25/25 14,2+1,0 95,8+1,1

6 Вирус+ЦФН+неим м.спленоцгиты4- ПВА 15/37 18/28 25/19 12/16 12/16 16,1+0,8 58,0+0,8

1 Зараженным инрацеребрально ВП2 (1итр ЗхЮ4 ТСТ)50'чл) мышам на седьмой день инфекции вводили в вену по 0,3 мл сыворотки контрольных или иммунных к полиовирусу животных (титр в реакции нейтрализации 1 32) и/или спленоциты 4 х 107 / 0,3 мл контро1ьных или зараженных мышей, полученные на 7 день инфекции. Доноров заражали в головной мозг ЗхЮ4 ТСТЭ50/мл ВП2 1 Различия статистически достоверны (р < 0,05).

2 4. Зависимые от комплемента или макрофагов цитотоксическое действие специфических ПВА при полиовирусной инфекции in vitro.

Способность ПВА вызывать лизис инфицированных клеток при взаимодействии с комплементом описана при многих вирусных инфекциях in vitro (Кармышева В.Я.,1976; Семенов Б.Ф., 1976; Allison A.C., 1972; Brandt W.E., Rusel P.K.,1975), однако, при полиовирусной инфекции этот феномен ранее не исследовался. В наших экспериментах цитотоксическое действие ПВА исследовали на культуре клеток КЭЧ-3, выращенной на 96 луночных пластиковых панелях. Впервые при изучении полиовирусной инфекции in vitro нами показано, что при внесении на зараженный ВП 2 монослой клеток иммунной сыворотки в разведении 1:32-1:64 (титр в реакции нейтрализации 1:1024) и сыворотки морских свинок (источник комплемента) в разведении 1:8 развивался четко выраженный цитотоксический эффект. Отмечено развитие быстрых (в течение первых 30 минут) изменений инфицированных клеток, связанных с нарушением проницаемости цитоплазматической мембраны. Лизируемые клетки набухали и приобретали шаровидную форму. В таких клетках ядра разрушались, цитоплазма казалась оптически пустой. На более поздних этапах наблюдалось разрушение клеток с пульверизацией их содержимого. При внесении ПВА на инфицированный монослой, в отсутствии активного комплемента или при контакте в присутствии комплемента с незараженной культурой клеток, подобных процессов не происходило.

Способность иммунокомпетентных клеток в присутствии специфических антител лизировать зараженную культуру клеток описана при работе с вирусами гриппа, простого герпеса, саркомы Молони, вирусом вакцины, вирусом желтой лихорадки (Семенов Б.Ф., и др. 1982; Greenberg S.B., et а/.1977; Imur Т., et al., 1976; Van Boxel I.A., et al., 1974; Zisman В., et al., 1980). Значительно большую выраженность морфологических изменений инфицированных

19

дизируемых клеток и обширность цитолитического процесса, по сравнению с комплемент зависимым иммунным цитолизом,- в наших экспериментах наблюдали при внесении в лунки с зараженной ВГТ2 культурой КЭЧ-3 прогретой при 56°С сыворотки иммунных к полиовирусу мышей (титр 1:32) и спленоцитов незараженных мышей (в соотношении эффекторы: мишени 50:1). При этом наблюдали гибель до 60% инфицированных клеток. В исследованных условиях иммунная или неиммунная сыворотка, а также спленоциты неиммупных мышей не оказывали питотоксического действия на зараженную культуру, цитолиз не развивался также при внесении иммунной сыворотки и спленоцитов в лунки с незараженной культурой (погибало не более 0,7 % клеток). В качестве эффекторов реакции в литературе описаны 74 В- лимфоциты, макрофаги, натуральные киллеры и ряд других клеток (Kohl S., Moore С.М., 1983; Basten A, et al.f 1972). Нами установлено, что основную роль в реализации исследуемого феномена в культуре клеток зараженной ВП2 играют макрофаги. Реакция зависимого от антител цитопатического действия характеризуется высокой специфичностью и требует минимальных количеств антител. Инфицированные клетки становятся чувствительными к цитолизу через 2 часа после контакта с вирусом (Shore S.L., et al., 1976; 1979; Rager-Zisman В, Bloom B.R., 1974; Perrin L.H., et al., 1978; Quinnan G.L, Manichewitz J.E, 1979; Nash A.A., et al., 1980). Полученные нами на модели полиовирусной инфекции результаты подтверждают указанные выше данные. Для реализации зависимого от антител цитотоксического действия макрофагов (ЗАЦДМ) требуется в 150 раз меньшее количество ПВА (титр 1:10240), чем это необходимо, для осуществления зависимого от комплемента цитодеструктивного действия ПВА (титр 1:64) и в 8 раз меньшее, чем для предотвращения развития ЦПД в стандартном тесте нейтрализации полиовируса (титр 1:1280). (таб. 3, гр. 9, 2, 6,

Таблица 3. Результаты изучения чувствительности реакции ЗАНДМ и комплемент-зависимого иммунного цитолиза.

№№ гр. Разведения иммунной сыворотки кроликов Реакции

ЗАЦДМ1,2 Иммунный цитолиз Реакция нейтрализации3

1 1:32 63,5+10,5/0,2 + 0,08 37 + 4,5/0,3 ± 0,1 +

2 1:64 58,7 + 9,9/0,5 + 0,1 29,2 + 3,5/0,3 + 0,09 +

3 128 57,5 ± 9,7/0,3 + 0,01 12,8 ±2,2/0,2+ 0,08 +

4 320 55,6 ± 9,6/0,3 + 0,07 1,5 ±0,5/0,4+ 0,1 +

5 640 49,4 ± 9,2/0,3 + 0,05 0,3 ±0,1/0,4 ±0,1

6 1 1280 47,2 + 9,5/0,1 + 0,01 0,5 ±0,3/0,4 ±0,1 +

7 1 2560 36,8 + 6,4/0,5 ± 0,2 0,3 ±0,01/0,4 ±0,1 -

8 1 5120 29,9 + 5,3/0,2 + 0,08 0,6 ± 0,1/0,7 ± 0,2 -

9 1 0240 27,2 ± 4,5/0,4 + 0,1 0,3 + 0,04/0,4+0,1 -

10 1 0480 7,5 ± 1,7/0,3 ± 0,06 0,5 ± 0,2/0,3 ± 0,1 -

11 1 0960 2,1 ± 0,2/0,2 + 0,08 0,4+ 0,1/0,5 ±0,2 -

Л 1 1 »

незараженной. Различия между показателями числителя и знаменателя статистически достоверны (р < 0,05).1 (+ или -) - наличие или отсутствие реакции соответственно.

З.Выводы

1. На ранних этапах развития инфекции вызванной полиовирусом (типа 2) у мышей иммунокомпетентные клетки при совместном введении со специфическими антителами играют ведущую роль в обеспечении резистентности организма к вирусу. Описанный эффект реализуется за счет взаимодействия противовирусных антител с макрофагами. Специфически сенсибилизированные к вирусу Т- и В-лимфоциты, макрофаги, или противовирусные антитела при адоптивном переносе в аналогичных условиях были неэффективными.

2. Введение специфических противовирусных антител зараженным, на фоне подавленного иммунитета, мышам в конце инкубационного периода заболевания, приводит к отягощению течения вирусного инфекционного процесса и сокращению сроков жизни адоптивно иммунизированных реципиентов. Введение зараженным реципиентам в аналогичных условиях макрофагов или специфически сенсибилизированных к вирусу Т- и В-лимфоцитов не оказывало влияния на течение инфекционного процесса .

3 Отягощение течения экспериментального полиомиелита на фоне введения противирусных антител мышам в конце инкубационного

периода сопровождается выраженной воспалительной реакцией в ЦНС и массовой гибелью нейронов как в головном, так и в спинном мозге реципиентов.

4. Совместное введение макрофагов и специфических противовирусных антител в конце инкубационного периода заболевания инфицированным мышам, на фоне подавленйого иммунного ответа, не только предотвращает развитие у реципиентов иммунопатологической реакции, вызываемой противовирусными антителами, но и инициирует выраженный защитный эффект.

5. Активность антигенспецифических Т-лимфоцитов, опосредующих развитие реакции гиперчувствительности замедленного типа при экспериментальном полиомиелите, ограничивается вирусиндуцированными антигенспецифическими Т-супрессорами. Т-лимфоциты, участвующие в реализации реакции гиперчувствительности замедленного типа не играют определяющей роли в обеспечении резистентности организма к полиовирусу и развитии иммунопатологической реакции.

6. В опытах in vitro установлено, что в присутствии комплемента специфические противовирусные антитела индуцируют иммунный цитолиз культуры клеток, инфицированной полиовирусом. Показано, что в отсутствии комплемента макрофаги при взаимодействии со специфическими антителами осуществляют иммунный цитолиз зараженной полиовирусом культуры клеток. Для реализации иммунного цитолиза инфицированных клеток противовирусными антителами и макрофагами требуется значительно (в 150 раз) меньшая концентрация противовирусных антител, чем для комплемент-зависимого иммунного цитолиза.

7. Предложена гипотеза, согласно которой в патогенезе экспериментального полиомиелита существуют два иммунологических механизма, определяющих исход инфекционного процесса. Один из них - комплемент-зависимое цитотоксическое действие специфических ПВА, определяет развитие иммунопатологической реакции и гибель организма, инфицированного вирусом. Другой, зависимое от антител защитное действие макрофагов, обеспечивает выздоровление. Превалирование действия одного из этих механизмов является одним из факторов, определяющих исход инфекции.

4.Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Gnshma K.G, KhozmskyV.V.,Savinov А.Р. Combined protective action of nonimmune splenocytes and antivinal antibodies during experimental poliomyelitis ( type II) virus infection m mice.// Acta Virologica, 1989, 33: 398.

2. Гришина К.Г Роль реакций клеточного иммунитета при экспериментальной полиовирусной инфекции.// Материалы Всесоюзной конференции « Энтеровирусы. Общетеоретические и медицинские аспекты».Киев, 1991, с.34.

3. Хозинский В.В., Гришина К.Г., Григорьева Л.В. Повреждающее действие пртивовирусных антител и предотвращение его развития макрофагами при экспериментальной полиовирусной (тип 2) инфекции у мышей.//, Материалы научной конференции « Актуальные проблемы медицинской вирусологии». Москва, 1999, с.51.

4. Гришина К.Г., Хозинский В.В., Иванникова Т.А. Роль противовирусных антител и эффекторных иммунокомпетентных клеток в обеспечении резистентности мышей к полиовирусу типа II.// Материалы научной конференции « Актуальные проблемы медицинской вирусологии». Москва, 1999, с.21.

Материалы по теме диссертации опубликованы также:

1. Тодоров С.И., Гришина К.Г., Савинов А.Ц., Хозинский В.В. Роль макрофагов и антител в патогенезе экспериментального бешенства и полиомиелита.// Тезисы научной конференции «110-летие Исследовательского института инфекционных и паразитарных болезней», София, 1991.

2. Тодоров С.И., Куваев В.Е., Гришина К.Г., Сошенко Ю.В. Эффекторы гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ). Подавляющие их действие Т- супрессоры (Тс) в патогенезе экспериментальных нейровирусных инфекций. // Тезисы научной конференции «110-лстис Исследовательского института инфекционных и паразитарных болезней», София, 1991.

3. Гришина К.Г., Хозинский В.В., Тодоров С.И. Зависимое от антител защитное действие макрофагов при экспериментальном бешенстве у мышей.// Тезисы докладов научной конференции «Современные проблемы рабиологии», Москва, 1998, с.20.

РНБ Русский фонд

2006-4 6797