Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль функционального состояния системной, церебральной и локальной гемодинамики глаза в развитии и прогрессировании миопии у школьников пубертатного возраста на Европейском Севере
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Ястребцова, Татьяна Амуриевна

Введение.

Список сокращений и условных обозначений.

1. Обзор литературы.

1.1. Современное представление о патогенезе миопии. Роль экстраокулярных факторов.

1.1.1. Общее состояние организма при миопии. Состояние аккомодации и гипоксия.

1.2. Гемодинамика глаза при миопии.

1.2.1. Гемодинамика глаза при миопии слабой и средней степени.

1.2.2. Гемодинамика глаза при миопии высокой степени.

1.3. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы в школьном возрасте.

1.4. Особенности процесса миопизации у школьников на

Севере.

1.5. Резюме.

2. Объекты и методы исследований.

2.1 .Отбор пациентов.

2.2.Методы исследований.

2.2.1 .Исследование центральной гемодинамики.

2.2.2.Исследование церебральной гемодинамики.

2.2.3. Исследование локальной гемодинамики глаза.

2.2.4. Оценка рефракции, запасов относительной аккомодации, внутриглазного давления. Состояние глазного дна.

2.2.5. Определение динамики течения близорукости.

2.2.6. Статистическая обработка результатов.

3. Результаты исследований.

3.1. Весоростовые показатели у школьников пубертатного возраста с эмметропиеи, псевдомиопиеи и миопиеи разной степени. J

3.2. Закономерности общей гемодинамики, функциональное состояние аккомодации, внутриглазное давление у школьников пубертатного возраста с эмметропиеи, псевдомиопией и миопией.

3.3. Сравнительная характеристика мозгового кровообращения у лиц с эмметропией, псевдомиопией и миопией в пубертатном возрасте. Данные эхоэнцефалографии.

3.4. Сравнительная характеристика локального кровообращения глаза у лиц с эмметропией, псевдомиопией и миопией в пубертатном возрасте.

3.5. Оценка влияния гемодинамических параметров на функциональное состояние аккомодации и склонность к миопии, выявление определяющих изменений кровообращения при псевдомиопии и миопии.

3.6. Оценка среднего динамического давления и запаса относительной аккомодации при прогрессирующей близорукости у школьников на Севере. Оценка состояния глазного дна у лиц с близорукостью.

4. Обсуждение результатов

4.1. Состояние запаса относительной аккомодации.

Уровень офтальмотонуса.

4.2. Состояние общей гемодинамики и данные антропометрии. Функциональное состояние гемодинамики у школьников-эмметропов пубертатного возраста на Европейском Севере.

4.3. Состояние церебрального кровообращения.

4.4. Локальная гемодинамика глаза.

4.5. Корреляция между функциональным состоянием аккомодации и параметрами гемодинамики.

4.6. Состояние аккомодации, внутриглазное давление и среднее динамическое давление у школьников с прогрессирующей миопией.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль функционального состояния системной, церебральной и локальной гемодинамики глаза в развитии и прогрессировании миопии у школьников пубертатного возраста на Европейском Севере"

Близорукость - серьезная медицинская и социальная проблема. Патогенез миопии до конца не изучен (Flitcroft D.I., 1998; Hung G.K., Ciuffreda K.J., 2000; Lawrence M.S., Azar D.T., 2002). Известно, что частота миопии увеличивается с Юга на Север, среди учащихся городских школ миопия встречается чаще (Розенблюм Ю.З. и др., 1983; Базарный В.Ф., 1983; Казачкова Н.Ф., 1990; Александров А.С. и др., 2000). Рост миопии выявляется во многих странах мира (Saw S.M., Chua W.H.et al., 2000; Villarreal M.G., Ohisson J. et al., 2000). Среди причин слепоты и слабовидения близорукость занимает третье ранговое место (Иоффе Д.И. и др., 1989; Аветисов Э.С. и др., 1990; Либман Е.С. и др., 2001). Установлено, что процесс рефрактогенеза включает два критических периода. Первый - до трёх лет жизни, общий для человека и животных (Розенблюм Ю.З., 1993). Истинная установка глаза, развивающаяся в процессе онтогенеза, должна быть эмметропнческой (Ватченко А.А., 1977). Второй - период миопизации (от 6-7 до 18-24 лет), который характерен только для человека (Левченко О.Г., 1985; Розенблюм Ю.З., 1993). Есть основания полагать, что материальный субстрат этой регуляции находится вне глаза (Розенблюм Ю.З., 1993; Flitcroft D.I., 1998). Особенно заметно увеличивается частота миопии с 11 - 14 лет (Джексенбаева В.А., 1973; Левченко О.Г., 1985; Аветисов Э.С., Розенблюм Ю.З., Тарутта Е.П., 1989; Kalikivayi V., Naduvilath T.J. et al., 1997; Аветисов Э.С., 1999; Маматхужаева Г.Н., 2002). Появившись, миопия имеет тенденцию к прогрессированию (Левченко О.Г., 1985; Аветисов Э.С., 1986; Розенблюм Ю.З., 1999). В норме рост глазного яблока у человека продолжается до 14-15 лет (Аветисов Э.С., Ковалевский Е.И. и др., 1987).

Миопия является следствием слабости аккомодаци, наследственной предрасположенности и особенного морфологического строения склеры (Аветисов Э.С., 1986). Ослабленную аккомодационную способность следует считать не следствием миопии, а ее причиной (Аветисов Э.С., 1986; Jiang, 1995; Rosenfield М., Gilmartin В., 1999; Cordain L. et al., 2002).

Установлена взаимосвязь состояния аккомодации и уровня регионарной гемодинамики (Тарутта Е.П., 2001). Ухудшение гемодинамики глаза - одно из основных причин снижения работоспособности цилиарной мышцы и ослабления аккомодации (Аветисов Э.С., 1986; Тарутта Е.П., 2001). Уже при миопии слабой степени отмечается дефицит кровоснабжения внутренних оболочек глаза по сравнению с нормой, когда растяжение глазного яблока не может оказать неблагоприятного влияния на внутриглазные сосуды (Савицкая Н.Ф. и др., 1967; To'mey K.F. et al., 1981; Аветисов Э.С., 1986, 1999). Таким образом, ухудшение гемодинамики предшествует росту переднезадней оси глаза и развитию миопии (Аветисов Э.С., 1986). При псевдомиопии изменения кровенаполнения найдены преимущественно в цилпарном теле (Дашевский А.И., 1973).

Нарушения гемодинамики глазного яблока играют важную роль в развитии и прогрессировашш миопии (Аветисов Э.С., 1986, 1999). Кровообращение орбиты и глаза тесно связано с состоянием общей и церебральной гемодинамики. Церебральное кровообращение обладает высоким уровнем саморегуляции, но является лишь специализированной органной частью системной гемодинамики и во многом зависит от сердечного выброса (Иванов Л.Б., Макаров В.А., 2000).

Вопрос о механизмах нарушения гемодинамики в глазах с миопией и их связи с состоянием общего кровообращения заслуживает дальнейшего изучения (Аветисов Э.С., 1999). Представляется целесообразным исследовать и сравнить объемные и линейные показатели кровообращения при эмметропии, псевдомиопии и миопии разной степени с определением влияния на аккомодационую функцию цилиарной мышцы. Наиболее выраженные отклонения в состоянии аккомодации вызваны ослаблением и детренированностыо цилиарной мышцы (Аветисов Э.С., 1986). Слабость аккомодации является ведущим звеном в ходе развития миопии у школьников Севера (Розенблюм 10.3. и др., 1983).

В литературе мало освещен вопрос комплексного исследования этиопатогенетической обусловленности состояния общей, церебральной, локальной гемодинамики и аккомодационной способности глаза на начальном этапе развития миопии, а также при миопии средней и высокой степени у детей школьного возраста.

На основе комплексного изучения закономерностей общего, церебрального и локального кровообращения глаза, а также функционального состояния аккомодации у школьников с эмметропией, псевдомиопией и миопией разной степени можно определить уровень значимости изменений объемных и линейных параметров гемодинамики на аккомодационную функцию цилиарной мышцы и раскрыть одно из патогенетических звеньев миопизации.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Института физиологии Коми НЦ УрО РАН.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Определить уровень значимости влияния объемных и линейных показателей кровообращения на функциональное состояние аккомодационной способности цилиарной мышцы, выявить закономерности и оценить роль системной, церебральной и локальной гемодинамики глаза в развитии миопии у школьников среднего и старшего возраста на Европейском Севере.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1. Выявить закономерности общей гемодинамики, функционального состояния аккомодации и внутриглазного давления у школьников с эмметропией, псевдомиопией и миопией.

2. Выявить особенности церебральной гемодинамики у школьников с эмметропией, псевдомиопией и миопией.

3. Определить особенности локальной гемодинамики глаза у школьников с эмметропией, псевдомиопией и миопией.

4. Выявить особенности функционального состояния гемодинамики у школьников с эмметропией в пубертатном возрасте на Европейском Севере. Оценить степень влияния объемных и линейных параметров гемодинамики на функциональное состояние аккомодации и склонность к миопии у школьников.

5. Определить значимость влияния отклонений гемодинамики на прогрессирование близорукости у школьников на Севере. Оценить состояние глазного дна у лиц с близорукостью.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Определено снижение объемных параметров общей и церебральной гемодинамики у школьников пубертатного возраста на Европейском Севере. Установлено достоверное снижение среднего динамического давления крови, пульсового кровенаполнения церебральных сосудов по гипотоническому типу у близоруких школьников среднего и старшего (пубертатного) возраста по сравнению со сверстниками с эмметропией. Запас относительной аккомодации у лиц с псевдомиопией и миопией достоверно меньше по сравнению с контрольной группой. Выявлена прямая корреляционная зависимость между средним динамическим давлением крови и запасом относительной аккомодации. Отмечена прямая корреляционная зависимость между объемными параметрами церебральной гемодинамики и запасом относительной аккомодации у школьников Севера.

Установлено, что у лиц с близорукостью линейные параметры гемодинамики в бассейне внутренней сонной артерии изменены в меньшей степени по сравнению с объемными показателями кровообращения. Линейная скорость кровотока во внутренней сонной и надблоковой артериях не коррелирует с запасом относительной аккомодации.

Показано, что в пубертатном возрасте на Севере при прогрессирующем течении близорукости запас относительной аккомодации и среднее динамическое давление крови ниже аналогичных параметров сверстников со стационарной миопией.

НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение способа прогнозирования развития близорукости в среднем и старшем школьном возрасте [Заявка № 2003109304/14(009774); МПК 7 А 61 В 5/02]. Уровень среднего динамического давления крови является одним из факторов, влияющих на аккомодационную способность цилиарной мышцы глаза. Показана практическая значимость контроля общего артериального давления и среднего динамического давления у школьников пубертатного возраста, что позволяет точнее прогнозировать риск развития близорукости и течение миопии.

Определены группы риска развития и прогрессирования миопии по параметрам среднего динамического давления и запасу относительной аккомодации. У школьников с эмметропией и средним динамическим давлением менее 74 мм рт. ст. запас относительной аккомодации в среднем ниже нормы; у школьников с миопией и средним динамическим давлением более 75 мм рт. ст. запас относительной аккомодации приближается к нормативному показателю.

Показана практическая значимость контроля данных реоэнцефалографии для оценки предполагаемого течения миопии в динамике.

Установлено, что в системе профилактики близорукости важное место занимают физические упражнения, способствующие активизации функций организма и повышению работоспособности цилиарной мышцы.

Показано, что коэффициент Pa/рост у школьников пубертатного возраста характеризует соразмерность между средним динамическим давлением и ростом.

Материалы исследования внедрены в практику учебного процесса Кировской государственной медицинской академии (акт о внедрении от 7 апреля 2004года), Коми филиала Кировской государственной медицинской академии (акт о внедрении от 9 марта 2004года), лечебной работы глазного кабинета детской поликлиники №3 г. Сыктывкара (акт о внедрении от 5 февраля 2004г.).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. На Севере у школьников с близорукостью в пубертатном возрасте среднее динамическое давление крови, пульсовое кровенаполнение церебральных сосудов достоверно ниже по сравнению со сверстниками-эмметропами. Запас относительной аккомодации снижен у лиц с псевдомиопией и близорукостью по сравнению с контрольной группой школьников.

2. У школьников пубертатного возраста с прогрессирующей близорукостью показатели среднего динамического давления крови и запаса относительной аккомодации ниже, чем у сверстников со стационарной миопией.

3. Уровень среднего динамического давления крови является одним из факторов, влияющих на аккомодационную способность цилиарной мышцы глаза у школьников пубертатного возраста.

4. В среднем и старшем школьном возрасте у лиц с близорукостью линейная скорость кровотока в бассейне внутренней сонной артерии изменена в меньшей степени по сравнению с объемными параметрами гемодинамики. У школьников пубертатного возраста с эмметропией, псевдомиопией и миопией линейные показатели кровотока в бассейне внутренней сонной артерии не коррелируют с запасом относительной аккомодации.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы исследований докладывались и представлялись на международном симпозиуме «Близорукость, нарушения рефракции, аккомодации и глазодвигательного аппарата» (Москва, 2001); на ученом совете Института физиологии Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар, 2001-2003); на симпозиуме с международным участием "Актуальные проблемы экологической физиологии человека на Севере" (Сыктывкар, 2001); X международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 2001); 2-ой международной науч.- практ. конф. "Здоровье и Образование в XXI веке" (Москва, 2001); IV съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002); на заседании лаборатории экологической и социальной физиологии человека Института физиологии Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар, 2002-2003); XI международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АК/А - отношение аккомодативной конвергенции к аккомодации ВГД - внутриглазное давление вгж - внутриглазная жидкость ВС А — внутренняя сонная артерия

Время а — время восходящей части рео графической волны

ЗОА — запас относительной аккомодации

ЛСК - линейная скорость кровотока

НА - надблоковая артерия

Ра - среднее динамическое давление

РЭГ - реоэнцефалография

ЦАС — центральная артерия сетчатки

FM — фронтомастоидальное отведение ОМ - окципитомастоидальное отведение РИ - амплитуда реографической волны Ri - индекс резистенции

Усист. - систолическая линейная скорость кровотока Удиаст. — диастолическая линейная скорость кровотока Уср. - средняя линейная скорость кровотока

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ястребцова, Татьяна Амуриевна

ВЫВОДЫ

1. Для школьников Европейского Севера в пубертатный период характерна гипотензивная направленность объемных показателей общей и церебральной гемодинамики. У школьников пубертатного возраста с близорукостью объемные параметры общей и церебральной гемодинамики ниже, чем у сверстников с эмметропией, достоверно понижается среднее динамическое давление крови, пульсовое кровенаполнение церебральных сосудов. Запас относительной аккомодации достоверно ниже по сравнению с контролем.

2. У лиц с псевдомиопией выявлена тенденция к понижению среднего динамического давления и пульсового кровенаполнения церебральных сосудов, запас относительной аккомодации у них достоверно понижается. Выраженность изменения запаса относительной аккомодации и среднего динамического давления более значительны при сравнении групп учащихся с эмметропией и псевдомиопией, чем в группах школьников с миопией разной степени. Снижение среднего динамического давления крови и запаса относительной аккомодации являются одними из начальных звеньев процесса миопизации и предшествуют развитию осевой миопии.

3. Среднее динамическое давление крови коррелирует с запасом относительной аккомодации в пубертатном возрасте. Отмечена корреляционная зависимость между объемными параметрами церебральной гемодинамики и запасом относительной аккомодации у школьников Севера. Уровень среднего динамического давления является одним из факторов, влияющих на аккомодационную способность цилиарной мышцы глаза. У школьников с низким показателем среднего динамического давления крови запас относительной аккомодации меньше. Склонность к артериальной гипотензии — фактор риска развития миопии.

4. У школьников пубертатного возраста линейная скорость кровотока в бассейне внутренней сонной артерии не коррелирует с функциональным состоянием аккомодации. Индекс периферического сопротивления в бассейне внутренней сонной артерии у лиц с миопией не изменен, что свидетельствует об отсутствии стеноза церебральных сосудов при близорукости.

5. В пубертатном возрасте у лиц с прогрессирующим течением близорукости вне зависимости от степени миопии запас относительной аккомодации и среднее динамическое давление крови ниже аналогичных параметров у сверстников со стационарной миопией. При прогрессирующей миопии у школьников на Севере внутриглазное давление достоверно выше, чем в контрольной группе (хотя остается в пределах нормы). Опасность прогрессирования миопии выше на фоне склонности к артериальной гипотензии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Измерение артериального давления и среднего динамического давления рекомендуется использовать для выделения группы риска по развитию близорукости в среднем и старшем школьном возрасте. У школьников с эмметропией и средним динамическим давлением менее 74 мм рт. ст. запас относительной аккомодации в среднем ниже нормы, что является показанием к проведению мер профилактики развития миопии. Расчет коэффициента Ра/рост показан для оценки риска развития миопии: 1)при Ра/росг =(<0,45) риск развития миопии высокий; 2) при Ра/росг=(>0,5) риск развития миопии низкий.

2. Контроль артериального давления и среднего динамического давления позволяет точнее прогнозировать течение миопии. У школьников с миопией и средним динамическим давлением более 75 мм рт. ст. запас относительной аккомодации приближается или равен нормативному показателю, что является благоприятным прогностическим критерием. , Показан контроль данных реоэнцефалографии как дополнение к известным параметрам оценки предполагаемого течения миопии. Уменьшение гипотензивной направленности амплитуды реографических волн в динамике указывает о снижении риска прогрессирования близорукости.

3. Расчет коэффициента Pa/рост, представляющего отношение среднего динамического давления крови и роста, рекомендуется использовать для оценки риска прогрессирования миопии у школьников пубертатного возраста с близорукостью: 1) при Ра/рост = (<0,45) риск развития прогрессирования близорукости высокий; 2) при Ра/рост = (>0,5) риск развития прогрессирования близорукости низкий.

Автор глубоко признательна академику Михаилу Павловичу Рощевскому за помощь в организации проведенной работы. Автор выражает большую благодарность научным руководителям д.м.н. Евгению Рафаиловичу Бойко, к.м.н. Александру Дмитриевичу Чупрову и к.м.н., зав. отделением Кировской клинической офтальмологической больницы Юлии Александровне Плотниковой за помощь в выполнении работы. Выражаю благодарность зав. отделением функциональной диагностики дет. поликлиники № 3 г. Сыктывкара Татьяне Евгеньевне Даниловой за содействие в проведении функциональных исследований. Благодарю сотрудников лаборатории экологической и социальной физиологии человека за ценные советы в процессе выполнения работы.

Автореферат диссертации по теме "Роль функционального состояния системной, церебральной и локальной гемодинамики глаза в развитии и прогрессировании миопии у школьников пубертатного возраста на Европейском Севере"

На правахрукописи

Ястребцева Татьяна Амуриевна

Роль функционального состояния системной церебральной и локальной гемодинамики глаза в развитии и прогрессировании миопии у школьников пубертатного возраста на Европейском Севере

03.00.13 - физиология 14.00.08 - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Киров-2004

Работа выполнена в Институте физиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Бойко Евгений Рафаилович кандидат медицинских наук, доцент Чупров Александр Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Спицин Анатолий Павлович доктор медицинских наук, профессор Чеглаков Юрий Анатольевич

Ведущая организация:

Уральская государственная медицинская академия

Защита диссертации состоится «ЛЬ»2004 г. в ч асов на заседании диссертационного совета К 208.036.01 в Кировской государственной медицинской академии по адресу: 610000, г. Киров, ул. К. Маркса, д.88.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кировской государственной медицинской академии по адресу: 610027, г. Киров, ул. К. Маркса, д. 137.

Автореферат разослан 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

доцент

Хлыбова Светлана Вячеславовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Близорукость—серьезная медицинская и социальная проблема. Патогенез миопии до конца не изучен (Flitcroft D.I., 1998; Hung G.K. et al., 2000; Lawrence M.S. et al., 2002). Появившись, миопия имеет тенденцию к прогрессированию (Левченко О.Г., 1985; Розенблюм Ю.З., 1999). Среди причин слепоты и слабовидения близорукость занимает третье ранговое место (Либман Е.С. и др., 2001). Период миопизации (от6-7 до 18-24 лет) характерен только для человека (Левченко О.Г., 1985; Розенблюм Ю.З., 1993). Есть основания полагать, что материальный субстрат регуляции этого процесса находится вне глаза (Розенблюм Ю.З., 1993; Flitcroft D.I., 1998). Частота миопии увеличивается с И - 14 лет (Аветисов Э.С., 1986; Kalikivayi V. et al., 1997). В норме рост глазного яблока у человека продолжается до 14-15 лет (Аветисов Э.С. и др., 1987).

Миопия является следствием слабости аккомодации, наследственной предрасположенности и особенного морфологического строения склеры (Аветисов Э.С, 1986; Cordain L. et al., 2002). Наиболее выраженные отклонения в состоянии аккомодации вызваны ослаблением и детренированностью цилиарной мышцы (Аветисов Э.С, 1986). Ухудшение гемодинамики глаза - одно из основных причин снижения работоспособности цилиарной мышцы и ослабления аккомодации (Аветисов Э.С, 1986.1999; Тарутта Е.П., 2001). Ведущим звеном в развитии миопии у школьников Севера является снижение аккомодации (Розенблюм Ю.З. и др., 1983).

Нарушения гемодинамики глазного яблока играют важную роль в развитии миопии. Уже при миопии слабой степени отмечается дефицит кровоснабжения внутренних оболочек глаза по сравнению с нормой. Изменения гемодинамики глаза предшествует росту переднезадней оси глазного яблока и развитию миопии (Аветисов Э.С, 1986,1999; To mey K.F. et al., 1981). При псевдомиопии изменения кровенаполнения найдены преимущественно в цилиарном теле (Дашевский А.И., 1973).

Кровообращение орбиты и глаза тесно связано с состоянием общей и церебральной гемодинамики. Церебральное кровообращение обладает высоким уровнем саморегуляции, но является лишь специализироваиной органной частью системной гемодинамики и во многом зависит от сердечного выброса (Иванов Л.Б., Макаров В.А., 2000).

Вопрос о механизмах нарушения гемодинамики в глазах с миопией и их связи с состоянием общего кровообращения заслуживает дальнейшего изучения (Аветисов Э.С, 1999). В частности, в литературе мало освещен вопрос комплексного исследования этиопатогенетическои обусловленности состояния общей, церебральной, локальной гемодинамики и аккомодационной способности глаза на

I БИБЛИОТЕКА

1 ОЭ JJ

а также при миопии средней и высокой степени у детей школьного возраста. На основе комплексного изучения закономерностей общего, церебрального и локального кровообращения глаза, а также функционального состояния аккомодации у школьников с эмметропией, псевдомиопией и миопией разной степени можно определить уровень значимости изменений объемных и линейных параметров гемодинамики на аккомодационную функцию цилиарной мышцы и раскрыть одно из патогенетических звеньев миопизации.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Института физиологии Коми НЦУрО РАН.

Цель работы. Определить уровень значимости влияния объемных и линейных показателей гемодинамики на функциональное состояние аккомодационной способности цилиарной мышцы глаза, выявить закономерности и оценить роль общего, церебрального и локального кровообращения глаза в развитии миопии у школьников среднего и старшего возраста на Севере.

Задачи исследования:

1. Выявить закономерности общей гемодинамики, функционального состояния аккомодации и внутриглазного-давления у школьников пубертатного возраста с эмметропией, псевдомиопией и миопией.

2. Выявить особенности церебральной гемодинамики у школьников с эмметропией, псевдомиопией и миопией.

3. Определить особенности локальной гемодинамики глаза у школьников с эмметропией, псевдомиопией и миопией.

4. Определить особенности состояния общей гемодинамики у школьников с эмметропией в пубертатном возрасте на Европейском Севере. Оценить степень влияния объемных и линейных параметров гемодинамики на функциональное состояние аккомодации и склонность к близорукости у школьников.

5. Оценить значимость влияния отклонений гемодинамики на прогрессирование миопии у школьников на Севере.

Положения, выносимые на защиту.

1. На Севере у школьников с близорукостью в пубертатном возрасте среднее динамическое давление крови, пульсовое кровенаполнение церебральных сосудов достоверно ниже по сравнению со сверстниками-эмметропами. Запас относительной аккомодации снижен у лиц с псевдомиопией и близорукостью по сравнению с контрольной группой школьников с эмметропией.

2. У школьников пубертатного возраста с прогрессирующей близорукостью показатели среднего динамического давления крови и запаса относительной аккомодации ниже, чем у сверстников со стационарной миопией.

3. Уровень среднего динамического давления крови является одним из факторов, влияющих на аккомодационную способность цилиарной мышцы глаза у школьников пубертатного возраста.

4. В среднем и старшем школьном возрасте у лиц с близорукостью линейная скорость кровотока в бассейне внутренней сонной артерии изменена в меньшей степени по сравнению с объемными параметрами гемодинамики. У школьников пубертатного возраста с эмметропией, псевдомиопией и миопией линейные показатели кровотока в бассейне внутренней сонной артерии не коррелируют с запасом относительной аккомодации.

Новизна исследования. Определено снижение объемных параметров общей и церебральной гемодинамики у школьников пубертатного возраста на Европейском Севере. Установлено достоверное снижение среднего динамического давления крови, пульсового кровенаполнения церебральных сосудов по гипотоническому типу у близоруких школьников среднего и старшего (пубертатного) возраста по сравнению со сверстниками-эмметропами. Запас относительной аккомодации у лиц с псевдомиопией и миопией достоверно меньше по сравнению с контрольной группой школьников-эмметропов. Выявлена прямая корреляционная зависимость между средним динамическим давлением крови и запасом относительной аккомодации. Определена прямая корреляция между объемными параметрами церебральной гемодинамики и запасом относительной аккомодации у школьников Севера. Установлено, что у лиц с близорукостью линейные параметры гемодинамики в бассейне внутренней сонной артерии изменены в меньшей степени по сравнению с объемными показателями кровообращения. При миопии слабой степени выявлено достоверное снижение среднего динамического давления крови, пульсового кровенаполнения церебральных сосудов по сравнению со сверстниками-эмметропами. Линейная скорость кровотока во внутренней сонной и надблоковой артериях у лиц с миопией слабой степени не изменена по сравнению с контрольной группой школьников. Линейная скорость кровотока во внутренней сонной и надблоковой артериях не коррелирует с запасом относительной аккомодации.

Показано, что на Севере в пубертатном возрасте у школьников с прогрессирующем течением близорукости запас относительной аккомодации и среднее динамическое давление крови ниже аналогичных параметров у сверстников со стационарной миопией.

Научно-практическая значимость исследования. Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение способа прогнозирования развития близорукости в среднем и старшем школьном возрасте [Заявка № 2003109304/14(009774); МПК 7 А 61 В 5/02]. Уровень среднего динамического давления крови является одним из факторов,

влияющих на аккомодационную способность цилиарной мышцы глаза. Показана практическая значимость контроля общего артериального давления и среднего динамического давления у школьников пубертатного возраста, что позволяет точнее прогнозировать риск развития близорукости и течение миопии. Определены критерии выделения группы риска развития и прогрессирования миопии по параметрам среднего динамического давления и запаса относительной аккомодации. Показана практическая значимость контроля данных реоэнцефалографии для оценки предполагаемого течения миопии в динамике.

Установлено, что в системе профилактики близорукости важное место занимают физические упражнения, способствующие активизации функций организма и повышению работоспособности цилиарной мышцы, что положительно влияет на аккомодационную способность глаза.

Коэффициент Ра/рост, характеризующий соразмерность между средним динамическим давлением и ростом, позволяет выделить группу риска по развитию близорукости у школьников пубертатного возраста.

Материалы исследования внедрены в практику учебного процесса Кировской государственной медицинской академии (акт о внедрении от 7 апреля 2004 г.), Коми филиала Кировской государственной медицинской академии (акт о внедрении от 9 марта 2004 г.), лечебной работы глазного кабинета детской поликлиники № 3 г.Сыктывкара (акт о внедрении от 5 февраля 2004 г.).

Апробация работы. Материалы исследования докладывались и представлялись на международном симпозиуме «Близорукость, нарушения рефракции, аккомодации и глазодвигательного аппарата» (Москва, 2001); на Ученом совете Института физиологии Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар, 2001-2003); на симпозиуме с международным участием "Актуальные проблемы экологической физиологии человека на Севере" (Сыктывкар, 2001); X международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 2001); 2-ой международной науч.- практ. конф. "Здоровье и Образование в XXI веке" (Москва, 2001); IV съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002); на заседании лаборатории экологической и социальной физиологии человека Института физиологии Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар, 2002-2003); XI международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптацию) (Москва, 2003). По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них 2 статьи в рецензируемых журналах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 143 страницах

машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка литературы, который включает 151 отечественных и 68 зарубежных публикаций. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 34 рисунками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе представлены результаты обследования школьников среднего и старшего возраста (13-15 лет), проживающих на Европейском Севере (г. Сыктывкар), с эмметропией, псевдомиопией и миопией разной степени. Обследование проводили с сентября по март.

Параметры гемодинамики, рефракция, запас относительной аккомодации изучены у 200 человек. Оценка состояния глазного дна проведена у 115 лиц с близорукостью. Внутриглазное давление (ВГД) определили у 75 человек (150 глаз). Контрольная группа состояла из 47 школьников с эмметропией.

Массу тела и рост школьников измеряли с помощью медицинских весов и ростомера.

Центральную гемодинамику исследовали по артериальному давлению и среднему динамическому давлению (Ра). Ра рассчитывали по формуле Хикэма [Ра = Рд + 1/3 (Рс - Рд)]. Артериальное давление определяли на плечевой артерии мембранным измерителем артериального давления общего применения (ИАДМ-ОП) по методу Н. С. Короткова в дневное время (12.00

- 14.00). Измерение делали трехкратно с вычислением среднего арифметического показателя. Обследуемый находился в положении сидя.

Исследование церебральной и регионарной гемодинамики проводили «слепым методом». Применяли реоэнцефалографию (РЭГ), эхоэнцефалографию (ЭХО-ЭГ), допплерографию. РЭГ проводили на полиграфе П4Ч-0,2 (Россия). Оценивали пульсовое кровенаполнение (амплитуду реографических волн - РИ) во фронтомастоидальном (FM) и окципитомастоидальном (ОМ) отведениях, время восходящей волны а во FM и ОМ отведениях. Обследуемый находился в положении сидя.

Для ЭХО-ЭГ применяли переносной эхоэнцефалоскоп (ЭЭС-12; Россия), пациент находился в положении сидя. На ЭХО-ЭГ оценивали размеры третьего желудочка мозга в мм (III ж.).

Допплерография проведена на ультразвуковом аппарате «Сономед-300» (Россия) в положении пациента лежа. Оценивались количественные показатели линейной систолической (V сист.), диастолической (V диаст.) и средней (V ср.) скоростей кровотока во внутренней сонной артерии (ВСА) и надблоковой артерии (НА), индекс резистентности (Ri) во ВСА и НА.

Рефракцию оценивали в условиях циклоплегии с использованием скиаскопических линеек. Циклоплегия достигалась путем закапывания 1%

- ного атропина два раза в день в оба глаза в течение трех дней. Через две недели после закапывания атропина оценивали запас относительной аккомодации (ЗОА) по таблице Д.А.Сивцева для близи. ВГД измеряли по А.Н. Маклакову. Состояние глазного дна определяли в условиях циклоплегии с использованием ручного зеркального офтальмоскопа. Все школьники с

близорукостью состояли на учете в глазном кабинете. Осмотр офтальмолога проводился не менее одного раза в год с проверкой рефракции субъективным и объективным методами. Заключение о прогрессировании процесса ставилось согласно классификации Э.С. Аветисова, 1986.

Полученные результаты статистически обработаны на персональном компьютере с использованием программ "Excel". Статистическое сравнение средних выполнено по формулам (Лакин Г.Ф., 1980; Доспехов Б.А., 1985). Применены стандартное отклонение генеральной совокупности и стандартная ошибка (Sx). Проводился корреляционный анализ с использованием критерия Стьюдента с 95%-ным и 99%-ным уровнем надежности. Определены коэффициент корреляции (г), критерий существенности коэффициента корреляции (tr). В таблицах приведены значения показателей (X±tSx) или доверительный интервал. При большой выборке в оценке зависимости применено усреднение данных с использованием скользящего среднего.

В работе использованы материалы глазного кабинета детской поликлиники № 3 г. Сыктывкара, кабинета функциональной диагностики детской поликлиники № 3 г. Сыктывкара и кабинета функциональной диагностики Республиканского Медицинского Объединения Республики Коми.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Сравнительная характеристика общей гемодинамики, функционального состояния аккомодации, внутриглазного давления у школьников пубертатного возраста с эмметропией, псевдомиопией и миопией

Показатель ЗОА в пределах нормы был только у школьников контрольной группы. При псевдомиопии и миопии слабой, средней и высокой степени ЗОА был достоверно ниже, чем в контроле (табл. 1). В 1315 лет норма ЗОА составляет 5,0дптр (Розенблюм Ю.З., 1991).

Нашими исследованиями установлено, что различия ЗОА у школьников с эмметропией и псевдомиопией более значительны, чем различия этого показателя при миопии слабой, средней и высокой степени. Известно, что аналогичная особенность отмечена при сопоставлении значений реоофтальмографического коэффициента и уровня минутного объема крови в глазах с эмметропией, миопией слабой, средней и высокой степени (Аветисов Э.С, 1986,1999).

Одним из самых стабильных показателей артериального давления является среднее динамическое давление - результирующая величина, которая при условии отсутствия пульсовых колебаний давления крови давала бы такой же гемодинамический эффект (Иванов Л.Б., Макаров В.А., 2000). В контрольной группе школьников с эмметропией Ра составил 79,32 мм рт. ст.. По данным разных авторов, показатель Ра в пубертатном возрасте

варьирует от 79,42 мм рт. ст. до 88,34 мм рт. ст. (БМЭ.1974; Коларов К., 1974; Кубат К., Хрипкова А.Г. 1978; Вельтищев Ю.Е., 1979; Грибанов А.В., Береснев СИ., 1994). Ра = 79,42 мм рт. ст. является средним динамическим давлением у школьников Севера (Архангельская область) и имеет самое низкое значение физиологической нормы из приведенных выше показателей (Грибанов А.В., Береснев СИ., 1994). Ра в контрольной группе лиц с эмметропией приближается к нижней границе физиологической нормы среднего динамического давления крови.

В контрольной группе школьников с эмметропией Ра у мальчиков выше, чем у девочек (соответственно 80,84 мм рт. ст. и 77,52 мм рт.ст.). Это объясняется более высоким ростом мальчиков, а также известным отставанием погодовой динамики повышения артериального давления с возрастом у девочек Севера по сравнению с мальчиками (Грибанов А. В., Береснев СИ., 1994). По данным разных авторов, физиологический уровень Ра у мальчиков и девочек пубертатного возраста следующий: 79,66 мм рт. ст. и 79,22 мм рт. ст. (соответственно) (Грибанов А.В., Береснев СИ., 1994); 83,31 мм рт. ст. и 82,41 мм рт. ст. (Кубат К., Хрипкова А.Г., 1978). Таким образом, можно сделать заключение, что показатель Ра в группе школьников с эмметропией соответствует нижней границе физиологической нормы.

У лиц с псевдомиопией и миопией разной степени Ра снижено (табл. 1). Ра было достоверно ниже у школьников с близорукостью разной степени по сравнению с контролем (р<0,01) (р<0,05). Некоторый подъем Ра у лиц с миопией средней степени объясняется известным повышением минимального артериального давления при близорукости.

Таблица 1

Среднее динамическое давление (Ра) и запас относительной аккомодации (ЗОА) у школьников с эмметропией, псевдомиопией и миопией разной

степени (ХИБх)

Рефрахция Возраст, годы ЗОА (диоптрий) Ра(ммртсг.)

Миопия высокой степени (п=15) 14,1±0,46 2,73±1,39" 73,89±3,47*

Миопия средней степени (п=37) 14,1*0,29 3,3010,97** 75,41±1,89*

Миопия слабой степени (п=63) 13,9±0Д1 2,93±0,45** 74,52±2,30**

Псевдомиопия (п=38) 13,7±0Дб 3,25±0,43** 75,93±1,95

Контроль (п=47) 13,9±0,20 5,8010,48 79,3211,76

* Достоверность различий по сравнению с контролем при р < 0,05. ** Достоверность различий по сравнению с контролем при р < 0,01.

ВГД у школьников с миопией не имело достоверных различий по сравнению с контрольной группой (р>0,05). Если сравнить уровень офтальмотонуса в зависимости от прогрессирования близорукости, то определяется достоверное повышение ВГД (р<0,05) при прогрессирующей миопии по сравнению с контролем (табл. 2).

Таблица 2

ВГД у школьников с эмметропией, стационарной и прогрессирующей миопией (ХйБх)

Рефракция п ВГД, мм рт. ст.

Прогрессирующая миопия 30 19,3±0,8*

Стационарная миопия 80 17,2±1,4

Эмметропия (контроль) 40 1б,2±1,5

* Достоверность различий по сравнению с контролем при р < 0,05

Таким образом, на Севере у школьников пубертатного возраста с эмметропией показатель Ра соответствует нижней границе физиологической нормы. Впервые выявлено снижение показателей Ра и ЗОА у школьников с псевдомиопией и миопией разной степени по сравнению со сверстниками с эмметропией. ЗОА достоверно меньше контрольной группы у школьников с псевдомиопией и миопией разной степени. Ра достоверно меньше контроля у школьников с близорукостью. Самые существенные отличия Ра и ЗОА были определены в группах учащихся с псевдомиопией и миопией слабой степени по сравнению со сверстниками с эмметропией. При сравнении групп учащихся с миопией разной степени изменения Ра и ЗОА были не выражены. Учитывая, что аналогичная особенность отмечена при сопоставлении значений реоофтальмографического коэффициента и уровня минутного объема крови глаза (объемных показателей кровообращения) (Аветисов Э.С., 1986, 1999), можно предположить, что нарушение гемодинамики глаза -это основная причина снижения ЗОА.

Известна гипотензивная направленность объемных показателей гемодинамики глазного яблока при миопии по сравнению с эмметропией (Бунин А.Я. и др., 1984; Аветисов Э.С., 1986, 1999; Shih Y.F. et al., 1991; Mori E, et al., 2001). Возможно, что ухудшение гемодинамики глаза является следствием гипотензивной направленности общего кровообращения. Выявленное нами достоверное снижение Ра у лиц с близорукостью совпадает по характеру изменений с реоофтальмографическим коэффициентом, уровнем минутного объема крови глаза и ЗОА. Гипотоническая направленность функциональных параметров сердечно-сосудистой системы 10

последовательно вызывает ухудшение объемных показателей гемодинамики глаза (реоофтальмологический коэффициент, минутный объем крови таза), что лежит в основе снижения работоспособности цилиарной мышцы и ослабления аккомодации.

Объективные условия Севера, такие как ультрафиолетовое голодание, гипокинезия, способствующие функциональной слабости разных систем организма в детском возрасте, видимо, определяют большую частоту распространения близорукости. Известно, что гипокинезия, ультрафиолетовое голодание и гипоксия ослабляют аккомодационную способность цилиарной мышцы, что является предпосылкой к развитию миопии (Шаповалов С.Л., 1978; Водовозов A.M., 1979; Ларина З.Т. и др., 1990; Аветисов Э.С. и др., 2000). Одновременно эти показатели являются факторами, снижающими артериальное давление (Агаджанян НА., Ермакова Н.В., 1997).

Для лиц с близорукостью характерно наличие определяющих компонентов, способствующих понижению артериального давления: снижение пульсового давления, склонность к вазодилатации и уменьшению вязкости крови (Аветисов Э.С, 1974, 1999; Бутюкова В.А., 1983).

Уровень офтальмотонуса повышается по мере нарастания степени близорукости. Нами показано достоверное повышение ВГД (р < 0,05) при прогрессирующей миопии по сравнению с контролем.

Сравнительная характеристика церебрального и локального кровообращения глаза у школьников с эмметропией, псевдомиопией и миопией

По данным РЭГ РИ во FM отведении у школьников с эмметропней ниже границы нормы (табл. 3). Норматив амплитуды РЭГ 0,13 - 0,20 Ом (Зенков Л.Р., Ронкин М.А., 1991; Иванов Л.Б., Макаров В.А., 2000). Косвенно это может свидетельствовать о функциональной слабости сердечнососудистой системы в пубертатный период у школьников Севера. У детей с псевдомиопией и миопией разной степени было определено дальнейшее снижение амплитуды реографических волн (табл. 3). РИ во FM отведении у детей с псевдомиопией и миопией средней степени не имеет достоверных отличий с контролем (р>0,05). При миопии слабой и высокой степени РИ во FM отведении достоверно ниже (р<0,01; р<0,05). Показатели пульсового кровенаполнения в ОМ отведении в пределах нормы в контрольной группе и в группе лиц с псевдомиопией (табл. 3). Норматив амплитуды РЭГ в ОМ отведении 0,08 - 0,14 Ом (Зенков Л.Р., Ронкин М.А., 1991; Иванов Л.Б., Макаров В.А., 2000). У школьников с миопией разной степени значения РИ в ОМ отведении были ниже возрастной нормы (табл. 3). Достоверная разница с контрольной группой выявлена у школьников с миопией средней степеш!

(р<0,01). На РЭГ волна отражает главным образом объемные изменения кровотока (проявляется в соответствующей амплитуде реоволн). Амплитуда реографической волны зависит от ударного (систолического) объема крови, артериального давления и тонуса сосудистой стенки. Существует прямая зависимость между уровнем пульсового кровенаполнения и величиной амплитуды реографических волн. Г.И. Эниня (1973), М.К. Осколкова и Г.А. Красина (1980) по параметрам РЭГ выделяют три возрастные группы: 1 -5; 6 - 10; 11 - 15 лет (Зенков Л.Р., Ронкин М.А., 1991).

Время восходящей части реографической волны а - важнейший и наиболее стабильный показатель реограммы, позволяющий косвенно судить об относительной скорости кровотока (чем меньше длительность, тем выше скорость кровотока в данном участке). Время а не изменено во БМ и ОМ отведениях в группах школьников с псевдомиопией и миопией разной степени по сравнению с контролем (р>0,05) (табл. 3). При артериальной гипотензии скорость кровотока обычно не изменена (Зенков Л.Р., Ронкин М.А., 1991). Длительность волны а уменьшается при сочетании гипотонической кофигурации и низкой амплитуды реограммы по сравнению с нормой и гипертоническим типом реограммы (Иванов, Макаров, 2000). Время а у лиц с миопией меньше, чем в контроле, что свидетельствует о гипотонической конфигурации реограммы (табл. 3). Норматив времени а в пубертатном возрасте составляет: 0,09 - 0,10 с (иногда несколько меньше -0,07 - 0,08 с), что связано с большей растяжимостью сосудистой стенки (Зенков Л.Р., Ронкин М.А., 1991). Следовательно, время а в контрольной группе школьников соответствует нормотонии. Время а у школьников с близорукостью меньше, что свидетельствует о большей растяжимости стенки сосудов. Склонность к снижению тонуса стенки сосудов является одним из факторов, понижающих артериальное давление (Гембицкий Е.В., 1997).

Размеры III желудочка мозга (табл. 3) во всех группах обследованных не имели достоверных отличий от контрольной группы (р>0,05). Самые существенные изменения размеров III желудочка мозга выявлены при сравнении групп школьников с эмметропией и псевдомиопией. Между группами с псевдомиопией и миопией разной степени изменения менее выражены. На ЭХО-ЭГ норма размера Ш желудочка мозга принята не более 4,5 мм (Зенков Л.Р., Ронкин М.А., 1991). Относительное количество лиц (в процентах) с увеличенными размерами III желудочка мозга среди школьников с псевдомиопией и миопией разной степени выше, чем в контрольной группе. В группе с эмметропией таких детей 31,25+6,26%; с псевдомиопией 64,13+15,58%; с миопией слабой степени 51,1б±12,58%; средней степени 56,0+16,32%; высокой степени 51,25+25,96%. Достоверная разница отмечена в группах с псевдомиопией, миопией слабой и средней степени по сравнению с контролем (р < 0,05).

Таблица 3

Показатели реоэнцефалографии во фронтомастоидальном (FM), окщигатомастоидальном (ОМ) отведениях и величина III желудочка мозга

у школьников (X±tSx)

Рефракция Средний возраст; года Реоэнцефалография эхоог величинаШ желудочка (мм)

Амплитуда (ОМ) Время а (ОМ/с)

FM ОМ FM ом

1 2 3 4 5 6 7

Миопия высокой степени (п=15) 14,2 OjWitQPlO* 0,07±0,011 0,084*0,005 0j082±0,006 4,86040,231

Миопия средней степени (п=37) 14,3 0,10±0,009 0,0610,008»* ощндооз 0р87±0,001 4,87510,146

Миопия слабой степени• (п=63) 13.« 0,09±0Д)7** 0,07±0,010 оретюди 0,084±0,003 4Д25±0Д 15

Псевдомиопия (п=38) 13,8 0,10±0,007 0,08±0,005 0,091±0,003 0р87±0,003 4,90220,124

Контроль (п=47) 13,9 0,11 ±0,007 0,08±0,00б 0,091±0д)3 0р90±0,003 4,701±0,155

* Достоверность различий по сравнению с контролем при р < 0,05. Достоверность различий по сравнению с контролем при р < 0,01

Таким образом, на Севере школьникам пубертатного возраста свойственна склонность к снижению объемных показателей системы кровообращения. На РЭГ в контрольной группе учащихся с эмметропигй показатель пульсового кровенаполнения во БМ отведении был ниже физиологической границы нормы. По сравнению с контролем была достоверно снижена амплитуда реографических волн во БМ отведении у лиц с миопией слабой и высокой степени, в ОМ отведении - с миопией средней степени. Время а в контрольной группе школьников соответствовало нормотонии. Время а было меньше в обоих отведениях у школьников с близорукостью, что вместе со снижением амплитуды реографических волн указывает на гипотонический тип реограммы. Можно сделать заключение, что гемодинамические отклонения носят общий (системный) характер с самого начала появления близорукости. Склонность к пониженному среднему динамическому давлению и, соответственно, артериальному давлению крови, возможно, является одним из факторов,

обуславливающих снижение пульсового кровенаполнения церебральных сосудов, реоофтальмографического коэффициента и минутного объема крови глаза при близорукости. Нами отмечена тенденция к увеличению средних размеров III желудочка мозга при псевдомиопии и миопии. Достоверно выше процент лиц с увеличенными размерами III желудочка мозга в группах школьников с псевдомиопией, миопией слабой и средней степени. Это свидетельствует о дисбалансе ликвородинамики со склонностью к внутричерепной гипертензии у лиц с псевдомиопией и миопией, а, возможно, и к затруднению венозного оттока. Миопия считается проявлением синдрома дисплазии соединительной ткани. Венозная патология различных регионов организма является характерным признаком этого синдрома (Веневцева ЮЛ. и др., 2001; Рабаданова М.Г., 2001).

Показатели УСИСТ. ВО ВСА снижались по мере увеличения степени миопии (табл. 4). При миопии средней и высокой степени систолическая скорость кровотока была достоверно ниже (р<0,05). Показатели У диаст. во ВСА не имели достоверных различий. Соответственно постепенному снижению У сист., показатель У ср. во ВСА снижается по мере увеличения степени миопии. Достоверная разность У ср. во ВСА по сравнению с контролем была определена в группе лиц с миопией высокой степени (р<0,05). Индекс Ri во ВСА не отличался от контроля во всех группах обследованных школьников (р>0,05).

Таблица 4

Систолическая (Усист., см/сек), диастолическая (V диаст., см/сек), средняя скорость (Уср., см/сек) кровотока и индекс резистентности (Ш) во внутренней сонной артерии (ВСА) (ЭШЭх)

Группы ВСА

Усист. Удиаст^- Vcp Ri s

Мнэпш вьюонзй ставни (п=15) 9,5±1,2 ll,7tlj0* 0,80±0,01

Миопия средней степени (п=37) бОДВД* 14,3±2,2 15,2±1,5 0,74±0,05

Миопия слабой степени (п=63) 55,7±2,4 15,0±1,7 19,0±1,5 0,76±0,04

Псевдомиопия (п=38) 57,1±1,8 14,5±4,3 16,3±2,0 0,76±0,08

Капроль(п=47) 57,3±2,3 11,8±2,1 16,5±1,6 0,81 ±0,03

* Достоверность различий по сравнению с контролем при р < 0,05.

V сист., Удиаст. и Vcp. в НА были снижены в группах школьников с близорукостью, достоверных отличий по сравнению с контрольной группой не выявлено (р>0,05). Индекс Ш в НА не имел достоверных отличий (р>0,05).

Таким образом, нами показано достоверное снижение Усист. во ВСА при миопии средней и высокой степени и достоверное снижение Уср. во ВСА при миопии высокой степени. Ш во ВСА и НА не изменен в группах школьников с псевдомиопией и близорукостью по сравнению с контролем, что свидетельствует об отсутствии склонности к стенозу церебральных сосудов у школьников с псевдомиопией и миопией. Достоверных изменений V сист., Удиаст. и Уср. в НА не выявлено. Изменения линейной скорости кровотока в бассейне ВСА, обеспечивающей кровоснабжение орбитальной полости и глазного яблока выражены в меньшей степени по сравнению с объемными показателями гемодинамики.

Оценка влияния разных звеньев гемодинамики на функциональное

состояние аккомодации и склонность к миопии, выявление определяющих изменений кровообращения при псевдомиопии и

миопии

Прямая корреляционная зависимость средней степени между Ра и ЗОА была выявлена во всех пяти группах обследованных школьников. Без применения скользящей средней коэффициент корреляции составил: в контрольной группе г = 0,350; гф > 105; в группе с псевдомиопией г = 0,414; гф > 105; с миопией слабой степени г = 0,340; 1ф > 105; с миопией средней степени г = 0,502; 1ф > 105; с миопией высокой степени г=0,348; гф < 105. В целом во всей группе осмотренных школьников г=0,382; гф > 105; в группе детей с близорукостью разной степени г = 0,314; 1ф > 105.

При усреднении параметров (или использовании скользящего среднего) сглаживаются исходные данные, получаются более гладкие кривые, коэффициент корреляции растет. Коэффициент корреляции с использованием скользящего среднего составил: в контрольной группе г = 0,920 (рис.1); в группе детей с близорукостью разной степени (п = 115) г = 0,928 (рис.2).

10 7.5

| 5

<5 2,5

О

о

60 65 70 75 80 85 90 95 Ра, мм рт. ст.

Рис. 1. Корреляция между средним динамическим давлением (Ра, мм рт. ст.) и запасом относительной аккомодации (ЗОА, дптр) с использованием скользящего среднего в контрольной группе школьников (п = 47), г = 0,920 15

У детей контрольной группы при сниженных значениях Ра показатели ЗОА были ниже нормы (ЗОА ниже нормы при Ра < 74,0мм рт. ст.) (рис. 1).

В группах лиц с миопией проявляется тенденция - показатели ЗОА приближаются к нормативным при более высоком значении Ра. У школьников с близорукостью (п = 115) при Ра > 75 мм рт. ст. ЗОА был близок к норме (рис. 2).

7,5 -,------

О ------

60 65 70 75 80 85 90 Ра,мм рт. ст.

Рис. 2. Корреляция между средним динамическим давлением (Ра, мм рт. ст.) и запасом относительной аккомодации (ЗОА, дптр) с использованием скользящего среднего у всех школьников с миопией в целом (п = 115), г = 0,928

Прямая корреляционная зависимость слабой степени между РИ во БМ отведении и ЗОА была выявлена во всех группах школьников. Коэффициент корреляции составил: в контрольной группе г = 0,140; в группе с псевдомиопией г = 0,161; с миопией слабой степени г = 0,201; с миопией средней степени г = 0,251; с миопией высокой степени г = 0,196. В целом во всей группе школьников г = 0,159; в группе детей с близорукостью разной степени г = 0,224. С использованием скользящего среднего коэффициент корреляции увеличился до средней степени (г = 0,574) (1ф > 105).

Прямая корреляционная зависимость слабой степени между РИ во ОМ отведении и ЗОА была выявлена во всех группах школьников в целом (п = 200) (г = 0,117). С использованием скользящего среднего г = 0, 612.

Корреляционная зависимость не выявлена (г = -0,010) при сравнении Усист. во ВСА и ЗОА во всей группе исследованных школьников (п = 200). С применением скользящего среднего г = -0,025. Корреляционная зависимость не выявлена (г = 0,050) при сравнении Уер. во ВСА и ЗОА во всей группе исследованных школьников (п = 200). С применением скользящего среднего была определена корреляция легкой степени (г = 0,160). Внутрисосудистое давление должно быть достаточно большим, чтобы преодолевать дополнительный фактор гидростатического давления и обеспечивать доставку крови на высоту, превышающую уровень сердца на 40-50 см. Известно, что умеренная артериальная гипертензия способствует лучшей перфузии и большей сохранности зрительных функций

(Краснов М.М., 1989; Fuchsjager-Мауг О. е! а1., 2001). Относительная величина — отношение среднего динамического давления крови к росту ребенка (Ра/рост) скорректирует состояния, когда пониженное артериальное давление соответствует низкому росту и наоборот.

Можно предположить, что чем выше этот показатель, тем лучше кровообращение глаза и, соответственно, функциональное состояние аккомодации. В нашем исследовании была выявлена линейная прямая корреляционная зависимость слабой и средней степени между относительной величиной Ра/рост и ЗОА. Во всей выборке обследуемых (без применения скользящего среднего) коэффициент корреляции составил: в контрольной группе г = 0,215; в группе с псевдомиопией г = 0,056; с миопией слабой степени г = 0,235; с миопией средней и высокой степени г = 0,418.

Линейная прямая корреляционная зависимость средней степени (г = 0,305; 1ф > X 05) между Ра/рост и ЗОА была выявлена при анализе результатов исследования в целом во всех группах обследованных школьников (п = 200). С использованием скользящего среднего корреляционная зависимость увеличивается до высокой степени (г = 0,987) (рис. 3). При низких показателях Ра/рост снижены значения ЗОА.

0,35 0,4 0,45 0,5 0,55

Рфхг

Рис. 3. Корреляция между относительной величиной Ра/рост и запасом относительной аккомодации (ЗОА, дптр) с использованием скользящего среднего в пяти группах обследованных детей в целом (п = 200), г = 0,987

Все дети по относительной величине Ра/рост были разделены на четыре категории с интервалом, равным 0,05: категория I - значение Ра/ рост (<0,4); категория II - Ра/рост (0,4 -5- 0,45); категория III - Ра/рост (0,45 0,5); категория IV - Ра/рост (> 0,5). контрольной группе (п = 47) не было отмечено ни одного учащегося с низким показателем Ра/рост (<0,4). Детей с низким показателем Ра/рост больше всего было при псевдомиопии

(10,7%) и миопии слабой степени (7,7%). Школьников с высоким показателем Ра/рост (> 0,5) больше всего было в контрольной группе (18,2%), наименьшее количество в группе с псевдомиопней (7,1%). В группах с миопией слабой и средней степени соответственно 13,5% и 17,2%. В группе школьников с миопией высокой степени (п = 15) не было отмечено ни одного человека с показателем Ра/рост меньше 0,4 и больше 0,5. В группах учащихся

с относительно низким показателем Ра/рост (0,4 + 0,45) отмечается постепенное увеличение этой доли (%) по мере нарастания миопии (27,3% в контроле, 28,6% в группе с псевдомиопеией, 38,5% с миопией слабой, 27,6% с миопией средней, 36,3% с миопией высокой степени).

Таким образом, ЗОА высоко коррелирует с Ра, в меньшей степени с пульсовым кровенаполнением церебральных сосудов и не коррелирует с линейной скоростью кровотока в бассейне ВСА.

Выявлено, что при значении среднего динамического давления ниже 74 мм рт. ст., запас относительной аккомодации у школьников с эмметропией в среднем меньше возрастной нормы, а у школьников с близорукостью при значении среднего динамического давления выше 75 мм рт. ст. показатели запаса относительной аккомодации приближаются к нормативным.

В группе школьников с эмметропией не отмечено ни одного ребенка с низким показателем Pa/рост (<0,4) и самый большой процент детей с высоким показателем Ра/рост (> 0,5). Для школьников с псевдомиопией и миопией характерны сниженные показатели Pa/рост, что свидетельствует о склонности к астенизации и пониженному артериальному давлению. Известно, что между этими состояниями существует взаимосвязь (СтуценикинМ.Я.,АбдуллаевА.Р., 1973; Левченко О.Г., 1985). Миопия чаще встречается у лиц астенической конституции (Левченко О.Г., 1985; Saw S.M. et al., 2002). Установлено обратное соотношение: чем ниже показатель Ра/ рост, тем выше доля лиц с прогрессирующей миопией. При низких показателях Pa/рост снижена аккомодационная способность глаза.

На глазах с лучшей аккомодационной функцией диастолическое и систолическое давление в передних цилиарных артериях выше. При миопии систолическое и диастолическое давление в эписклеральных артериях достоверно ниже нормы (Левченко О.Г., 1985). Нашими исследованиями впервые показано, что у школьников с более высоким показателем среднего динамического давления крови аккомодационная способность цилиарной мышцы лучше, что указывает о воздействии конституционального типа системной гемодинамики на состояние аккомодационной способности глаза. Можно сделать заключение, что у школьников с эмметропией запас аккомодации снижен в основном у детей со склонностью к пониженному артериальному давлению. Ослабленная аккомодационная способность определяется примерно у 1/3 школьников в возрасте 7-14 лет (Медвецкая Г.В., 1981), что превышает распространенность миопии в этом возрасте. Для детей с эмметропией, у которых впоследствии развивается близорукость, характерно замедление аккомодационного ответа за два года до возникновения миопии (Гвязда Д. и др., 2001). Склонность к артериальной гипотензии - фактор риска ослабления аккомодационной способности глаза и развития миопии у школьников.

Среднее динамическое давление и запас относительной аккомодации при прогрессирующей близорукости у школьников на Севере

Прогрессирующая близорукость была выявлена у десяти (15,87%) школьников с миопией слабой степени (п = 63), тринадцати (35,13%) с миопией средней степени (п = 37) и трех (20%) с миопией высокой степени (п = 15). Было отмечено преобладание девочек с прогрессирующим течением процесса (57,69%).

ЗОА и Ра были снижены во всех трех группах школьников с прогрессирующей близорукостью по сравнению с лицами со стационарной миопией. При анализе показателей Ра и ЗОА в группах школьников со стационарной (п=89) и прогрессирующей (п = 26) близорукостью в целом, было выявлено достоверное снижение ЗОА (р<0,05) среди учащихся с прогрессирующей миопией (табл. 5).

Таблица 5

Запас относительной аккомодации (ЗОА) и среднее динамическое давление (Ра) у школьников со стационарной_(п=89) и прогрессирующей (п=26) близорукостью рШБх)

Близорукость возраст Ра, мм рт. ст. ЗОА, дгггр

Стационарная (п=89) 14,042±0,192 75,54±1,359 3,35±0,396

Прогрессирующая (п=26) 13,878±0,297 73,46±2,496 2,18*0,618*

* Достоверность различий между группами при р < 0,05.

Таким образом, прогрессирующая близорукость у девочек 13-15 лет встречается относительно чаще, чем у мальчиков. ЗОА достоверно ниже при прогрессирующем течении близорукости (р<0,05). Достоверности различий Ра нет, но есть четкая тенденция к снижению среднего динамического давления в группе детей с прогрессирующей миопией. Установлены нарушения регионарной гемодинамики глаза при прогрессирующем течении миопии, протекающие по гипотоническому типу (87,5% случаев) (Левина Ф.Г. и др., 1983; Левченко О.Г., 1985). Известна достоверная корреляция между степенью ослабления аккомодационной способности глаз и интенсивностью прогрессирования миопии: чем слабее аккомодация, тем обычно значительнее темп прогрессирования близорукости (Лохтина Н.И., 1977).

Возможно, один из механизмов миопизации - первичное снижение гемодинамики глаза (что вызывает ослабление аккомодации и ухудшение трофики склеры), приводящее к дисбалансу с гидродинамикой глаза при одновременном аномальном морфологическом строении склеры. Амплитуда глазного пульса и пульсовой объем крови коррелируют (р < 0,01) с длиной оси глаза (г = -0,787; г = -0,655 соответственно) и рефракцией (г = 0,775; г = 0,650) (ЯауаНсо О., Ра81оп О., 1997). В некоторой мере снижение

амплитуды глазного пульса при миопии обусловлено и принимает затяжное стойкое состояние за счет склонности к артериальной гипотензии, о чем свидетельствует достоверное снижение среднего динамического давления крови у лиц с близорукостью.

Выводы

1.Для школьников Европейского Севера в пубертатный период характерна гипотензивная направленность объемных показателей общей и церебральной гемодинамики. У школьников пубертатного возраста с близорукостью объемные параметры общей и церебральной гемодинамики ниже, чем у сверстников с эмметропией, достоверно понижается среднее динамическое давление крови, пульсовое кровенаполнение церебральных сосудов. Запас относительной аккомодации достоверно ниже по сравнению с контрольной группой школьников с эмметропией.

2.У лиц с псевдомиопией выявлена тенденция к понижению среднего динамического давления и пульсового кровенаполнения церебральных сосудов. Запас относительной аккомодации у. них достоверно ниже по сравнению со сверстниками с эмметропией. Выраженность изменения запаса относительной аккомодации и среднего динамического давления более значительны при сравнении групп учащихся с эмметропией и псевдомиопией, чем в группах школьников с миопией разной степени. Снижение среднего динамического давления крови и запаса относительной аккомодации являются одними из начальных звеньев процесса миопизации и предшествуют развитию осевой миопии.

3.Среднее динамическое давление крови коррелирует с запасом относительной аккомодации у школьников пубертатного возраста. Отмечена корреляционная зависимость между объемными параметрами церебральной гемодинамики и запасом относительной аккомодации у школьников Севера. Уровень среднего динамического давления крови является одним из факторов, влияющих на аккомодационную способность цилиарной мышцы глаза. У школьников с низким показателем среднего динамического давления крови запас относительной аккомодации меньше. Склонность к артериальной гипотензии - фактор риска развития миошш в школьном возрасте.

4.У школьников пубертатного возраста линейная скорость кровотока в бассейне внутренней сонной артерии не коррелирует с функциональным состоянием аккомодации. Индекс периферического сопротивления в бассейне внутренней сонной артерии у лиц с миопией не изменен, что свидетельствует об отсутствии склонности к стенозу церебральных сосудов при близорукости

5.В пубертатном возрасте у лиц с прогрессирующим течением близорукости запас относительной аккомодации и среднее динамическое давление ниже аналогичных параметров у сверстников со стационарной миопией. При прогрессирующей миопии у школьников на Севере внутриглазное давление достоверно выше, чем в контрольной группе школьников с эмметропией (хотя остается в пределах нормы).

Практические рекомендации

1. Измерение артериального давления и среднего динамического давления рекомендуется использовать для выделения группы риска по развитию близорукости в среднем и старшем школьном возрасте. У школьников с эмметропией и средним динамическим давлением менее 74 мм рт. ст. запас относительной аккомодации в среднем ниже нормы, что является показанием к проведению мер профилактики развития миопии. Расчет коэффициента Ра/рост показан для оценки риска развития миопии: 1) при Ра/рост = (<0,45) риск развития миопии высокий; 2) при Ра/рост = (>0,5) риск развития миопии низкий.

2. Контроль артериального давления и среднего динамического давления позволяет точнее прогнозировать течение миопии. У школьников с миопией и средним динамическим давлением более 75 мм рт. ст. запас относительной аккомодации приближается или равен норме, что является благоприятным прогностическим критерием. Показан контроль данных реоэнцефалографии как дополнение к известным параметрам оценки предполагаемого течения миопии. Уменьшение гипотензивной направленности амплитуды реографических волн в динамике указывает о снижении риска прогрессирования близорукости.

3. У школьников пубертатного возраста с близорукостью коэффициент Ра/рост, представляющий отношение среднего динамического давления и роста, рекомендуется использовать для оценки риска прогрессирования миопии: 1) при Ра/рост = (<0,45) риск развития прогрессирования миопии высокий; 2) при Ра/рост = (>0,5) риск прогрессирования миопии низкий.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Чупров А. Д., Плотникова Ю.А., Ястребцева Т. А. Особенности центрального, мозгового и регионарного кровообращения у детей 13-15 лет с миопией слабой и средней степени // Тр. международного симпозиума «Близорукость, нарушения рефракции, аккомодации и глазодвигательного аппарата» (18-20 дек. 2001г., г. Москва) - М., 2001. - С. 90-92.

2. Ястребцева Т. А., Демидова Т.Е. Состояние церебральной гемодинамики у детей 13-15 лет с миопией легкой и средней степени //

Материалы П-ой Международной науч.-практ. конф. «Здоровье и образование в XXI веке» (12-14 дек. 2001., г. Москва) - М., 2001. - С. 196. 3. Ястребцева Т. А. Показатели веса, роста, среднего динамического давления у детей 13-14 лет с миопией легкой и средней степени // IV съезд физиологов Сибири: тез. докл.- Новосибирск. - 2002. - С. 315-316.

4. Ястребцева Т. А., Чупров А. Д., Плотникова Ю. А. Показатели общей, церебральной и регионарной гемодинамики у школьников 13-15 лет с миопией // Веста, офтальмол. - 2002.- № 6.- С. 12-14.

5. Ястребцева Т. А. Артериальное давление крови и состояние аккомодации у школьников на Севере //Материалы XI международного симп. «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (27-28 янв. 2003., г. Москва) - М., 2003.- С. 652-653.

6. Ястребцева Т. А. Артериальное давление крови и процесс миопизации у школьников 13-15 лет на Севере // Экология человека.- 2003.- № 1.- С.42-44.

7. Чупров А. Д., Ястребцева Т. А., Плотникова Ю.А. Артериальное давление крови и состояние аккомодации у школьников 13-15 лет // Офтальмологический журнал. - 2004. - №1. С. 62-65.

Список сокращений

АК/А- отношение аккомодативной конвергенции к аккомодации ВГД - внутриглазное давление ВСА - внутренняя сонная артерия

Время а - время восходящей части реографической волны

ЗОА - запас относительной аккомодации

ЛСК - линейная скорость кровотока

НА - надблоковая артерия

Ра - среднее динамическое давление

Рс - систолическое артериальное давление

Рд—диастолическое артериальное давление

РЭГ- реоэнцефалография

ЭХО-ЭГ - эхоэнцефалография

БМ - фронтомастоидальное отведение

ОМ - окцшгатомастоидальное отведение

РИ - амплитуда реографической волны

Усист. - систолическая линейная скорость кровотока

Уср. - средняя линейная скорость кровотока

Удиаст. — диастолическая линейная скорость кровотока

Я! - индекс резистенции

» 13 975

Лицензия КР № 0025 от 20.06.96 Заказ №51 Тираж 100 экз.

Информационно-издательский отдел Института физиологии Коми НЦ УрО РАН