Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Взаимосвязь нейрофизиологических параметров и аккомодационной функции при зрительном напряжении и релаксации у детей младшего школьного возраста
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Муравьев, Вадим Юрьевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Показатели биоэлектрической активности головного мозга отражающие адаптационно- компенсаторные процессы в онтогенезе.

1.2.Нейрофизиологические показатели биоэлектрической активности мозга у детей младшего школьного возраста в условиях релаксации.

1.3.Особенности биоэлектрической активности головного мозга у детей с миопией.

1.4.Роль метода биологической обратной связи в коррекции расстройств адаптации.

1.5.3начение вегетативной нервной системы в процессах адаптации.

1.6.Роль вегетативной нервной системы в регуляции процесса аккомодации.

1.7.Фактор времени как элемент интегральной оценки механизмов адаптации.

ГЛАВА И. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Объём исследования и критерии отбора.

2.2,Офтальмологическое обследование.

2.3.Исследование фоновой биоэлектрической активности.

2.4.Методика спектрального анализа ЭЭГ.

2.5.Исследование вегетативного статуса.

2.6. Характеристика индивидуального восприятия времени.

2.7.Методика проведения тренировок аккомодации.

2.8.Методика проведения сеансов биологической обратной связи по ЭЭГ.

2.9.0борудование и аппаратура 2.10.Статистическая обработка.

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ОРГАНА ЗРЕНИЯ И ОБЩИХ АДАПТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ В УСЛОВИЯХ

НАПРЯЖЕНИЯ.

3.1. Показатели состояния органа зрения.

3.2. Показатели ЭЭГ.

3.3. Показатели состояния вегетативной нервной системы.

3.4. Показатели индивидуального восприятия времени.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ТРЕНИРОВОК АККОМДАЦИИ НА КОМПЛЕКС НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

4.1. Изменение состояния органа зрения и комплекса нейрофизиологических показателей при тренировке аккомодации.

4.2. Показатели индивидуального восприятия времени.

ГЛАВА V. ИЗМЕНЕНИЕ КОМПЛЕКСА НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ В УСЛОВИЯХ РЕЛАКСАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

ПО ЭЭГ.

5.1. Динамика некоторых нейрофизиологических параметров у детей с миопией при применении ЭЭГ - БОС коррекции.

5.2. Показатели индивидуального восприятия времени.

5.3. Особенности изменений некоторых нейрофизиологических параметров у детей с миопией под влиянием ЭЭГ- БОС коррекции зрения в зависимости от исходной биоэлектрической активности головного мозга.

5.4. Динамика показателей индивидуального восприятия времени при ЭЭГ-БОС коррекции в зависимости от исходной биоэлектрической активности головного мозга.

5.5. Изменение комплекса нейрофизиологических параметров под влиянием ЭЭГ- БОС в зависимости от исходной субъективной оценки времени.

5.6. Характеристика корреляционных взаимоотношений между нейрофизиологическими параметрами под влиянием тренировок аккомодации и ЭЭГ-БОС коррекции.

5.7. Многофакторный регрессионный анализ в прогнозе эффективности курса

ЭЭГ- БОС коррекции у детей с миопией.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Взаимосвязь нейрофизиологических параметров и аккомодационной функции при зрительном напряжении и релаксации у детей младшего школьного возраста"

В современных условиях повышения информационных нагрузок и ускорения темпа жизни большинство адаптационных механизмов работают с напряжением [9, 11, 13, 27, 28, 207, 208, 237, 257]. В значительной степени это касается зрительного анализатора, поскольку большая часть потока информации поступает через орган зрения [24, 25, 27, 33, 42, 141, 169, 218, 219, 252]. Это приводит к напряженной работе цилиарной мышцы и, при снижении эффективности адаптационных механизмов, развитию близорукости в раннем школьном возрасте [1, 2, 3, 4, 5, 6, 48, 55, 93, 139, 140, 168, 224, 233, 260, 279, 292]. Чрезвычайно важно на ранних этапах ослабления аккомодационной функции проводить коррекцию не только состояния органа зрения, но и общих адаптационных механизмов, о которых можно судить по нейрофизиологическим параметрам [7, 8, 13, 31, 44, 50, 60, 65, 108, 118, 207, 208, 269]. Для этих целей используются различные способы релаксации, одним из самых современных является метод ЭЭГ- БОС коррекции зрения (метод адаптивного биоуправления) [45, 63, 84, 126, 182, 183, 254, 304, 317, 321, 327]. Данный метод позволяет на основе объективной регистрации показателей ЭЭГ не только оценивать функциональное состояние ЦНС, но и целенаправленно проводить его коррекцию с помощью возможностей самого пациента влиять на состояние ритмов ЭЭГ [56, 73, 117, 143, 205, 214, 215, 253, 282, 293,298,307,308].

Однако в литературе нет информации об изменениях нейрофизиологических параметров, характеризующих состояние адаптации у детей со сниженной аккомодационной функцией под влиянием ЭЭГ- БОС коррекции. При этом функциональную активность неспецифических систем мозга можно проследить по динамике альфа- ритма ЭЭГ [29, 33, 36, 50, 52, 62, 64, 66, 100, 101, 102, 119, 120, 164, 177, 187, 201, 202, 210, 250]. Кроме того, альфа-ритм отражает механизмы переработки и интеграции непосредственно зрительной афферентации [31, 32, 134, 178, 184, 206, 212, 271]. Рядом работ убедительно доказано, что выраженность альфа-ритма в затылочных зонах коры коррелирует с параметрами зрительной функции [54, 57, 126, 132, 184, 202, 206, 212, 213,224, 225,232, 272, 274].

Достаточно информативным методом оценки систем вегетативной регуляции и общих адаптационных характеристик является анализ вариабельности сердечного ритма [9, 19, 21, 39, 43, 51, 58, 74, 90, 151, 152, 180, 193, 257, 264, 295] с вычислением интегральных вегетативных индексов [20, 22, 23, 38, 114, 242]. В большинстве случаев напряжение адаптационно- компенсаторных механизмов у детей младшего школьного возраста, проявляет эмоциональной неустойчивостью[11, 13, 26, 77, 78, 79, 97, 109, 206, 147, 157]. Роль эмоциональной составляющей в структуре адаптационно-компенсаторных механизмов можно оценить с использованием показателя продолжительности индивидуальной минуты (ИМ) [15, 40, 125, 128, 129, 196, 281]. Рядом работ убедительно показано, что напряжение адаптационно-компенсаторных механизмов приводит к изменению длительности «индивидуальной минуты [14, 41, 68, 72, 105, 106, 123, 124, 161, 171, 172, 227, 259]. Однако нет сведений о том, связаны ли изменения параметров ЭЭГ с индивидуальным восприятием времени. Кроме того, неизвестно влияние метода ЭЭГ- БОС коррекции на общие адаптационные характеристики у детей раннего школьного возраста при снижении функции аккомодации.

Цель исследования:

Изучить взаимосвязь нейрофизиологических параметров и аккомодационной функции при зрительном напряжении и релаксации у детей младшего школьного возраста. Задачи:

1. Исследовать комплекс нейрофизиологических показателей (фоновых значений а-, |3, 9-ритмов ЭЭГ, показателей КИГ, продолжительности индивидуальной минуты, аккомодационной функции) у детей в условиях снижения аккомодационных механизмов.

2. Изучить и сравнить динамику изучаемых нейрофизиологических параметров у детей под влиянием ЭЭГ-БОС- релаксации и традиционного метода коррекции .

3. На основе установленных взаимосвязей между нейрофизиологическими параметрами, определить прогностическую значимость отдельных показателей в оценке эффективности использования ЭЭГ-БОС коррекции зрения у детей.

Научная новизна: Установлено, что улучшение аккомодационной функции под влиянием курса ЭЭГ-БОС коррекции у детей происходит на фоне повышения а- составляющей в ритмической структуре ЭЭГ. Выраженность изменений биоэлектрической активности мозга находится в обратной зависимости от степени снижения активации симпатического звена ВНС.

Показано, что характер изменений показателей, интегрально отражающих состояние адаптационно- компенсаторных механизмов у детей под влиянием ЭЭГ- БОС коррекции, связан с исходными значениями показателей а- и 9-активности ЭЭГ и субъективной внутренней оценки времени. При этом отмечено, что более высокая динамика улучшения нейрофизиологических показателей (индекса а- и 9-ритма, индекса напряжения регуляторных систем, продолжительности индивидуальной минуты) наблюдается при изначально неустойчивом характере нейродинамических процессов и ускорении субъективной внутренней оценки времени.

Доказано, что улучшение функционального состояния зрительного анализатора у детей в ходе сеансов ЭЭГ-БОС коррекции, связано с формированием новой функциональной системы, о чем свидетельствуют количество, сила и направление корреляционных взаимосвязей между изученными нейрофизиологическими параметрами. Предложены наиболее значимые параметры в прогнозе эффективности ЭЭГ-БОС коррекции у детей со снижением аккомодационной функции.

Теоретическая и практическая значимость работы: Установленные корреляционные взаимосвязи между показателями, отражающими аккомодационную функцию, индивидуальное восприятие времени, и параметрами электроэнцефалограммы свидетельствуют о формировании новой функциональной системы, обеспечивающей улучшение зрительной функции, повышение адаптационных возможностей ребенка под воздействием метода биологической обратной связи.

Выявленные закономерности демонстрируют, что сочетанное улучшение функционирования периферического и центрального звена зрительного анализатора при использовании данного метода происходит на фоне сдвига частотного диапазона пиковой активности а- ритма в область низких частот. Проведенные исследования позволяют обосновать эффективность метода ЭЭГ-БОС в зависимости от исходного состояния параметров, интегрально отражающих состояние адаптационных механизмов у детей со сниженной аккомодацией. При значениях индекса а-ритма ниже 45% в фоновой ЭЭГ, отмечается значительное его повышения под влиянием курса ЭЭГ-БОС релаксации, что определяет эффективность данного вида коррекции у детей с миопией. Продолжительность индивидуальной минуты может служить критерием эффективности воздействия ЭЭГ-БОС, особенно в случае изначального субъективного ускорения времени. При значениях индивидуальной минуты от 65 инд. секунд за минуту физического времени прогнозируется более высокая динамика улучшения аккомодационной функции и нейрофизиологических показателей под влиянием ЭЭГ-БОС коррекции.

Широкое использование данных показателей в прогнозировании эффективности ЭЭГ-БОС коррекции у детей младшего школьного возраста позволит осуществлять более дифференцированный подход в проведении лечебных и реабилитационных мероприятий у детей с нарушениями аккомодации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Снижение аккомодационной функции у детей младшего школьного возраста сопровождается изменением нейрофизиологических параметров (снижением а-и повышением 9-активности в ЭЭГ, повышением тонуса симпатического отдела ВНС и субъективным ускорением течения времени).

2. При коррекции аккомодационной функции у детей младшего школьного возраста можно использовать как метод традиционных тренировок аккомодации, так и ЭЭГ- БОС коррекцию зрения. При этом, улучшение аккомодационной функции под влиянием ЭЭГ-БОС коррекции происходит на фоне увеличения а-составляющей в ЭЭГ, снижения симпатической активации ВНС и замедления субъективного течения времени. Традиционные методы не приводят к существенным изменениям нейрофизиологических параметров.

3. В прогнозе эффективности ЭЭГ-БОС коррекции зрения у детей младшего школьного возраста наиболее значимыми являются показатели интегрально отражающие состояние адаптационно-компенсаторных механизмов (индекс а-активности ЭЭГ, индекс напряжения регулятор-ных систем, продолжительность индивидуальной минуты).

Апробация работы: Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции посвященной 50-летию ЧГМА (Чита, 1-2 октября 2003г.); Международном симпозиуме «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 20-21 ноября

2003г.); Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 25-27 января 2006г.); Международной научно- практической Интернет- конференции «Управление функциональными системами организма »(Ставрополь, 15 ноября 2005г.-30 января 2006г); Научно- практической конференции Забайкальского отделения Всероссийского общества офтальмологов, посвященной 50- летию кафедры офтальмологии ЧГМА (Чита, 6-7 сентября 2007г.); Научно- практической конференции Забайкальского общества офтальмологов (Чита 2005, 2006, 2007 гг.); Совместном заседании кафедр патологической физиологии, нормальной физиологии и офтальмологии ГОУ ВПО ЧГМА (2007г.); Международном симпозиуме « Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины» посвященной 80- летию академика РАМН Н.А. Агаджаняна (Москва, 15-16 мая 2008г).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Муравьев, Вадим Юрьевич

ВЫВОДЫ:

1. Напряжение аккомодационных и адаптационных механизмов у детей младшего школьного возраста проявляется существенным снижением запаса относительной аккомодации, преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, снижением а - и повышением 0- активности при неизменных значениях [3- активности в ЭЭГ, ускоренной субъективной оценкой времени.

2. При тренировках аккомодации, не снижается напряжение адаптационных механизмов, нейрофизиологические показатели в процессе тренировок изменяются разнонаправленно и независимо друг от друга, о чем свидетельствуют повышение абсолютных и относительных значений аккомодационной функции при сниженных параметрах центрального звена зрительного анализатора и стабильно высокой активности симпатического отдела ВНС.

3. Выявленные корреляционные взаимосвязи между показателями КИТ, индексами основных ритмов ЭЭГ, продолжительностью индивидуальной минуты, параметрами аккомодации у детей младшего школьного возраста при релаксация методом БОС- коррекции, свидетельствуют о формировании новой функциональной системы, включающей как центральные, так и периферические звенья зрительного анализатора.

4. Эффективность ЭЭГ- БОС коррекции у детей младшего школьного возраста с миопией слабой степени зависит от исходного значения ритмических показателей ЭЭГ. При значениях индекса а - ритма ниже 45% в фоновой ЭЭГ курс ЭЭГ- БОС коррекции более эффективен.

5. Наиболее значимыми факторами в прогнозе состояния аккомодационной функции у детей младшего школьного возраста с миопией после курса ЭЭГ- БОС коррекции являются исходные значения индекса а - ритма, индекса напряжения регуляторных систем и величины индивидуальной минуты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Комплексное обследование детей младшего школьного возраста с миопией слабой степени должно включать применение методов исследования параметров интегрально отражающих состояние адаптационно- компенсаторных механизмов (индекс напряжения регуляторных систем, величину индивидуальной минуты). При значениях этих нейрофизиологических параметров, свидетельствующих о нарушении адаптации (ИН ^ 95 усл. Ед., ИМ ^ 65 инд. сек.), наиболее эффективным методом лечения у детей данной группы является ЭЭГ- БОС коррекция.

2. При проведении коррекции зрения с помощью БОС по ЭЭГ, следует учитывать начальные значения индекса альфа- ритма. При его значениях ниже 45% в фоновой ЭЭГ прогнозируется большая эффективность лечения у детей младшего школьного возраста с миопией слабой степени.

Данные показатели могут служить критерием отбора в проведении лечебных и реабилитационных мероприятий при нарушениях аккомодационной функции у детей младшего школьного возраста с миопией.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь нейрофизиологических параметров и аккомодационной функции при зрительном напряжении и релаксации у детей младшего школьного возраста"

На правах рукописи

Муравьев Вадим Юрьевия

ВЗАИМОСВЯЗЬ НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И АККОМОДАЦИОННОЙ ФУНКЦИИ ПРИ ЗРИТЕЛЬНОМ НАПРЯЖЕНИИ И РЕЛАКСАЦИИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

03 00 13 - физиология

003445833

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Чита - 2008

О 4 АВГ 2000

003445833

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия Росздрава"

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Мельникова Светлана Леонидовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Корытов Леонид Иннокентьевич

кандидат медицинских наук Элизбарян Елена Геннадьевна Ведущая организация: Российский Университет Дружбы Народов,

седании диссертационного совета Д 208 118 01 при ГОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия Росздрава" (672090, г Чита, ул Горького, 39а)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия Росздрава"

г Москва

Защита диссертации состоится

к

и

2008 г в часов на за-

Автореферат разослан

и

м

2008

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208 118 0 кандидат медицинских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В современных условиях повышения информационных нагрузок и ускорения темпа жизни большинство адаптационных механизмов работают с напряжением (Агаджанян Н А , 1998-2008, Баранов А А ,2000, Базарный В Ф , 2004) В значительной степени это касается зрительного анализатора, поскольку большая часть потока информации поступает через орган зрения (Быкова Е В , 2001, Ьонче-КШпп IР е1 а!, 2001) Это приводи г к напряженной работе цилиарной мышцы и, при снижении эффективности адашационных механизмов, к ослаблению аккомодации и развитию близорукости (Лветисов Э С ,1999, Кузнецова М В , 2004) Наиболее часто миопия проявляется в раннем школьном возрасте и в начале не являет ся заболеванием Чрезвычайно важно и возможно на ранних этапах ослабления аккомодационной функции проводить коррекцию не только состояния органа зрения, но и общих адаптационных механизмов, о которых можно судить по нейрофизиологическим параметрам Для этих целей используются различные способы релаксации, одним из самых современных является ЭЭГ-БОС - метод коррекции с помощью биологической обратной связи по данным электроэнцефалографии (Сорока С И, 1995, Ивановский 10 В и соавт, 2000, Федотчев Е В и соавт, 2006, АхщеЬкю Е а1, 2007) Данный метод позволяет, на основе объективной регистрации показателей ЭЭГ, не только оценивать функциональное состояние ЦНС, но и целенаправленно проводить его коррекцию с помощью возможностей самого пациента влиять на состояние ритмов ЭЭГ

Однако в литературе нет информации об изменениях нейрофизиологических параметров, характеризующих состоя1ше адаптации у детей со сниженной аккомодационной функцией под влиянием ЭЭГ-БОС коррекции При этом функциональную активность неспецифических систем мозга можно проследить по динамике а-ритма ЭЭГ (Дубровинская Н В и савт, 2002, Кожушко Н Ю ,2000-2005, Мачинская Р И, 2006) Кроме того, а-ритм расценивается как проявление механизмов переработки и интеграции зрительной афферента-ции (Новикова Л А ,1966, Фарбер Д Л и соавт,1996-2004, Королева НВ , 2002)

Достаточно информативным методом оценки общих адаптационных характеристик является анализ вариабельности сердечного ритма (Баевский РМ и соавт, 1984-2003) В большинстве случаев напряжение адаптационно-компенсаторных механизмов у детей младшего школьного возраста, проявляем эмоциональной неустойчивостью (Горев А С , 1998-2006, Бодров В А, 2000) Роль эмоциональной составляющей в с груктуре адаптационно-компенсаторных механизмов можно оценить с использованием показателя продолжительности индивидуальной минуты (ИМ), поскольку показано, что нанря-

жение процессов адаптации приводит к изменению длительности индивидуальной минуты (Моисеева Н И ,1997, Арушанян Э Б ,1998-2001, Мельникова С Л ,1999-2003) Однако нет сведений о том, связаны ли изменения параметров ЭЭГ с индивидуальным восприятием времени Кроме того, неизвестно влияние метода ЭЭГ-БОС коррекции на общие адаптационные характеристики у детей раннего школьного возраста со сниженной функцией аккомодации

Все вышеизложенное позволило сформулировать следующую цель исследования: изучить взаимосвязь нейрофизиологических параметров и аккомодационной функции при зрительном напряжении и релаксации у детей младшего школьного возраста

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи

1 Исследовать комплекс нейрофизиологических показателей (фоновых значений га-, Р, 0-ритмов электроэнцефалограммы, показателей кардиоинтер-валограммы, продолжительности индивидуальной минуты, аккомодационной функции) у детей в условиях снижения аккомодационных механизмов

2 Изучить и сравнить динамику изучаемых нейрофизиологических параметров у детей под влиянием биологической обратной связи по электроэнцефалограмме и 1радшщонного метода коррекции

3 На основе установленных взаимосвязей между нейрофизиологическими параметрами, определить прогностическую значимость отдельных показателей в оценке эффективности использования биологической обратной связи по электроэнцефалограмме у детей

Научная новизна. В результате исследований установлено, что улучшение аккомодационной функции под влиянием курса биологической обратной связи по электроэнцефалограмме у детей происходит на фоне повышения индекса а-активности электроэнцефалограммы Выраженность изменений биоэлектрической активности мозга находится в обратной зависимости от степени снижения активации симпатического звена вегетативной нервной системы Показано, что характер изменений показателей, интегрально отражающих состояние адаптационно- компенсаторных механизмов у детей под влиянием курса биологической обратной связи по электроэнцефалограмме, связан с исходными значениями показателей а- и 0- ритмов электроэнцефалограммы и субъективной внутренней оценкой времени При этом отмечено, что более высокая динамика улучшения нейрофизиологических показателей (индекса а- и 9-ритма, индекса напряжения регуляторных систем, продолжительности индивидуальной минуты) наблюдается при изначально неустойчивом характере иейродинамических процессов и ускорении субъективной внутренней оценки времени Доказано, что улучшение функционального состояния зри-

тельного анализатора у детей с нарушением аккомодации в ходе сеансов биологической обратной связи по электроэнцефалограмме, связано с формированием новой функциональной системы, о чем свидетельствуют количество, сила и направление корреляционных взаимосвязей между изученными нейрофизиологическими параметрами

Теоретическая и практическая значимость работы. Установленные корреляционные взаимосвязи между показателями, отражающими аккомодационную функцию, индивидуальное восприятие времени и параметрами электроэнцефалограммы свидетельствуют о формировании новой функциональной системы, обеспечивающей улучшешге зрительной функции, повышение адаптационных возможностей ребенка под воздействием метода биологической обратной связи

Выявленные закономерности демонстрируют, что сочстаиное улучшение функционирования периферического и центрального звена зрительного анализатора, при использовании данного метода, происходит на фоне сдвига частотного диапазона пиковой активности а-ритма в область низких частот

Проведенные исследования позволяют обосновать эффективность метода биологической обратной связи по электроэнцефалограмме в зависимости от исходно1 о состояния параметров, интегрально отражающих состояние адаптационных механизмов у детей со сниженной аккомодацией При значениях индекса а-ритма <45% в фоновой электроэнцефалограмме, а индивидуальной минуты > 65 инд секунд за минуту физически о времени прогнозируется более высокая динамика улучшения аккомодационной функции и нейрофизиологических показателей под влиянием ЭЭГ-БОС коррекции

Внедрение в практику. Полученные результаты внедрены в учебный процесс на кафедрах физиологии человека, офтальмологии ГОУ ВПО ЧГМА Выявленные закономерности в прогнозировании эффективности курса биологической обратной связи по электроэнцефалограмме у детей младшего школьного возраста позволили осуществлять дифференцированный подход в проведении реабилитационных мероприятий на базе МУЗ Центр восстановительного лечения для детей "ФЕНИКС" Издано учебно-методическое пособие для преподавателей и студентов медицинских ВУЗов "Актуальные вопросы патогенеза и лечения близорукости у детей", 2004

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и обсуждены на Всероссийской иаучно-пракшчссгои конференции посвященной 50-летию ЧГМА (Чита, 1-2 октября 2003г), Международном симпозиуме "Вариабельность сердечного ритма теоретические аспекты и практическое применение" (Ижевск, 20-21 ноября 2003г), Российской научной конференции с международным участием "Медико-биологичес-

кие аспекты мультифакториальной патологии" (Курск, 25-27 января 2006г), Международной научно- практической Интернет- конференции "Управление функциональными системами организма "(Ставрополь, 15 ноября 2005г-30 января 2006г), Научно- практической конференции Забайкальского отделения Всероссийского общества офтальмологов, посвященной 50- летаю кафедры офтальмологии ЧГМА (Чига, 6-7 сентября 2007г), Совместном заседании кафедр патологической физиологии, нормальной физиологии и офтальмологии ГОУ ВГ10 ЧГМА (2007г), Международном симпозиуме" Адаптационная физиология и качество жизни проблемы традиционной и инновационной медицины" посвященной 80- летаю академика РАМН IIА Агаджаняна (Москва, 15-16 мая 2008г)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них одна статья в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного тексга, иллюстрирована 7 рисунками, 19 диаграммами и 24 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, описания клинического материала и методов исследования, результагов исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 276 отечественных и 78 зарубежных источников

Положения, выносимые на защиту:

1 Снижение аккомодационной функции у детей младшего школьного возраста сопровождается изменением нейрофизиологических параметров (снижением сс-и повышением О-активности в электроэнцефалограмме, повышением Iопуса симпатического отдела вегетативной нервной системы и субъективным ускорением течения времени)

2 При коррекции аккомодационной функции у детей младшего школьного возраста можно использовать, как тренировки аккомодации, так и метод биологической обратной связи по электроэнцефалограмме (ЭЭГ-БОС) При этом, улучшение состояния аккомодации под влиянием биологической обратной связи по электроэнцефалограмме происходит на фоне увеличения а-составляющей биоэлектрической активности мозга, снижения симпатической активации вегетативной нервной системы и замедления субъективного течения времени Традиционные методы не приводят к существенным изменениям нейрофизиологических параметров

3 В прогнозе эффективности воздействия биологической обратной связи по электроэнцефалограмме у детей младшего школьного возраста наиболее значимыми являются показатели, интегрально отражающие состояние адаптационно-компенсаторных механизмов (индекс а-активности электроэнце-

фалограммы, индекс напряжения ретупяторных систем, продолжительность индивидуальной минуш)

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Характеристика обследуемых групп. Под наблюдением находилось 79 детей младшего школьного возрасха Критериями исключения из исследования являлось возраст дегей старше 9 и младше 7 лет, синдром вегето-сосудистой дистонии, различные заболевания ЦНС (резидуальная энцефалопатия, гипертензиошшй синдром, эпи-сивдром и т д), нарушения осанки, ско-лиогическая болезнь, нарушения функции щитовидной железы, хроническая заболевания лор-органов и верхних дыхательных путей, хронические заболевания мочевыделительной системы, воспалительные заболевания любой локализации (острые, хронические в стадии обострения) В ходе исследования все дети со слабой миопической рефракцией были разделены на две группы Группа из 20 детей проходила курс коррекции традиционными методам и тренировок аккомодации, группа из 39 детей, получающих курс коррекции ЭЭГ-БОС, явилась объектом более уши бленного изучения Стандартизация изучаемых параметров проводилась по группе из 20 здоровых детей

Метод ЭЭГ-ЬОС коррекции зрения проводился с использованием двух мониторного компьютерного комплекса в составе системный блок с программным обеспечением "Нейрокор 3 1В", (Кабинет БОС - коррекции зрения) В ходе коррекции проводилась регистрация фоновой биоэлектрической активности затылочных областей головного мозга в зоне проекции корковых зрительных центров Для прецизионного управления а-активностью из суммарной ЭЭГ выделялся диапазон частот с дальнейшим интегральным преобразованием амплитуды а-активности, которая используется для генерации сигналов внешней обратной связи Для формирования состояния релаксации в ходе сеансов поощрялось повышение а-активности Если пациент изменял уровень а-активности в заданном направлении то экран монитора освещался и он мог смотреть видеосюжет, если уровень а-ритма изменялся ниже порогового, то вырабатывается сигнал помехи, экран гаснет Таким образом, желание просмотра видеосюжета стимулировало ребенка изменять уровень а-активности в заданном врачом направлении Полный курс коррекции составлял-15 сеансов ежедневно, длительность каждого до 30 минут

Тренировочные упражнения относительной аккомодации проводились с помощью линз (АветисовЭ.С , 1986,1999), аккомодатренера "РУЧЕЕК" (МЕ-ДОГ1ТИКА ТАК-2/660) в данном аппарате реализован метод тренировок абсолютной аккомодации (Розенблюм 10 3 , 1975) Кроме этого, проводились тренировки аккомодации "объект на оконном стекле - дальний объект" (Аве-

тисов Э С , 1986,1999) Тренировочные упражнения проводили два раза в день Курс лечения состоял из 15 сеансов упражнений, длительностью до 20 минут В ходе коррекции проводилось офтальмологическое исследование, исследование ритмической структуры ЭЭГ, кардиоинтервалография, исследование индивидуального восприятия времени до и после полного курса

Методы исследования зрительных функций и состояния аккомодации, Помимо общего офтальмологического обследования включающего визометршо, биомикроскопию, офтальмоскопию, рефрактометрию, исследования величины передне -задней оси глаза, проводилось исследование зрительных функций в динамике визометрия по оптогипам Снеллена с использованием диагностического пакета программ "НейрокорЗ 1 В", измерение пространственной конграстной чувствительности зрительного анализатора (ПКЧ) или визоконтрасгометрия с применением интегрированной компьютерной программы "Зебра"2.2 Исследование аккомодациошюй функции органа зрения включало определение объема относительной аккомодации (ООА) с исследованием положительной части объема относительной аккомодации (+ОА) и отрицательной части объема относительной (-ОА) бинокулярно по методу Аветисова - Шаповалова Определение объема абсолютной аккомодации (ОАА) монокулярно по методу Шаповалова (Аветисов Э С ,1986 ,1999)

Методы исследования ритмической структуры ЭЭГ. Проводились с использованием, аппарата "ПБС-БОС"5- ти канального, ЭЭГ - диагностического пакета программ "Нейрокор 3 1 В" (Кабинет БОС - коррекции зрения), комплекта датчиков Регистрировалась биоэлектрическая активность с затылочных областей головного мозга (зоны проекции корковых зрительных центров) Определение фоновых показателей ЭЭГ проводилось с закрытыми глазами с выделением из суммарной ЭЭГ индексов а-, Р-, 0-ритмов, а так же количественных значений 1шзкочастотного (6,4 до 8,4 Гц), среднечастотного (7,4 до 10 0 Гц) и высокочастотного (9,2 до 11,2 Гц) компонентов а-ритма Результаты данных исследований автоматически фиксировались и сохранялись в архиве программы

Методы исследования вегетативного статуса. Оценка вегетативного статуса проводилась методом вариационной пульсометрии (Баевский Р М и соавт, 1984-2003)с использованием программного обеспечения Поли-Спектр( Нейрософт, 1996-2005) Анализ динамического ряда кардиоинтерва-лов проводился с использованием кардиоинтервалографии Исследовались показатели Мо (мода), Амо (амплитуда моды), ОХ (вариационный размах), ИН (индекс напряжения), ВПР (вегетативный показатель ритма), ИВР (индекс вегетативного равновесия)

Методы исследования индивидуального восприятия времени. Для

характеристики индивидуально! о восприятия времени использовали тест продолжительности индивидуальной минуты по Н И Моисеевой (1981) в модификации С JI, Мельниковой (1993) Ребенку, после выяснения навыков работы с часами секундной и минутной стрелками, предлагалось считать про себя с такой скоростью, как по его мнению текут секунды При этом, за ишервал физического времени (60 сек) фиксировалось значение субъективной оценки времени ребенком

Математическая обработка результатов. Сташстическая обработка результатов исследования выполнена на персональном компьютере Intel Pentium 4 с использованием пакета программ Statistica 6,0 (StatSoft) Для определения достоверности различии между сравниваемыми показателями, соответствующими закону нормального распределения в двух выборках использовался параметрический критерииСтьюдента Сравнение количественных признаков, которые не подчинялись закону нормального распределения, проводилось с помощью непараметрических критериев Вилкоксопа для двух зависимых выборок и Манна-Уиган при двух несвязанных выборках Статистически значимыми при сравнении одной пары величин считали различия при значениях двустороннего р<0,05 Корреляционный анализ выполнен с использованием коэффициента линейной корреляции Пирсона Независимый характер связи изученных показателей и их предсказующая значимость в прогнозе эффективности метода ЭЭГ-БОС оценивалась в регрессионной модели с использованием пошагового многофакторного анализа При этом первоначально выделялся признак, наиболее прогностически значимый Включение последующих переменных происходило только в случае, если их добавление к уже отобранным факторам демонстрировало значимость вклада на уровне а<0,05 (пороговый уровень статистической значимости)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Характеристика состояния органа зрения и общих адаптационных свойств в условиях напряжения. В обследуемых группах здоровых детей и детей с миопией слабой степени мы провели сравнение показателей зрительной функции Так, в группе детей с миопией на фоне усиления статической рефракции до -2,0 дптр отмечалось увеличения длины переднезадней оси глаза, и снижение остроты зрения вдаль, по сравнению с контрольной группой детей у которых данные параметры соответствовали возрастной норме Наряду с различиями (р<0,05) в группах по основным показателям состояния органа зрения, обращали на себя внимание параметры аккомодации По сравнению с контрольной группой, состояние органа зрения у детей с миопией отличалось (р<0,05) сниженной аккомодационной функцией за счет абсолют-

ного (ОАА) и относительного(ООА) объемов аккомодации, значения которых были ниже возрастной нормы (табл 1) При этом уменьшение ОАА в данной группе пациентов указывает на снижение возможности цилиарной мышцы к максимальному напряжению в зоне ближайшей точке ясного видения и расслаблению в зоне дальнейшей точке при монокулярной фиксации (Аветисов Э С,1986,1999)

Таблица 1

Параметры зрительной функции у детей с миопиеи слабой степени (М±8Э)

Параметры Контрольная группа детей (п=20) Группа детей с миопией (п=59)

CpRF + 0,45±0,2 -2,0±0,6#

то (мм) 23,3±0,7 24,4*1 2#

Ср Vis вдаль 1,1±0,1 0,25+0,06#

Ср VisK вдаль - 0,7±0,1

ОАА(дтр) -8,5-1:1,4 -6,5±1,2#

ООЛ(дптр) 6,5±0,9 3,5±0,Ш

+ ОА(датр) +3,0±0,5 +2,0.ь0,2#

ЗОЛ (дптр) -3,5±0,3 -1,5±0,17#

Примечание: достоверность различий между I руппами # (р<0,05)

Таким образом, у детей с миопией слабой степени область аккомодации ограничена небольшим участком вблизи глаза Снижение ООА у детей с миопией в сравнении с контрольной группой указывает на узкий диапазон напряжения цилиарной мышцы при бинокулярной фиксации При этом, зафиксировано уменьшение как отрицательной, так и положительной части относительной аккомодации, или запаса относительной аккомодации (ЗОА) Отмечено выраженное уменьшение ЗОА, указывающее на ослабление работоспособности цилиарной мышцы, при длительном напряжении вблизи, что является прогностическим признаком предрасположенности к прогрессированию миопии Анализируя показатели индекса а-ритма в группах, мы выявили статистически значимое (р<0,05) его снижение у детей с миопией При этом индекс 9-ритма в данной группе детей повышался Коэффициент пиковой активности а-ритма РАР, в данной группе пациентов характеризовал относительное смещение мощности а-ритма в высокочастотную область (рис 1)

Таким образом, в группе детей с миопией выявлено значимое (р<0,05), по сравнению с контрольной группой снижение а - активности в ЭЭГ и смещение пика мощности а-ритма в высокочастотную область а-диапазона, что может свидетельствовать о сочетанном нарушении состояния центрального представительства зрительного анализатора и его периферического отдела

ПШПЗ Мощность а1-ритма Мощность р-ритма-А—РАБ

1 Рис. 1. Различия частотных компонент а-диапазона и пиковой активности | а-ритма (РАР) в контрольной группе детей и детей с миопией слабой

степени

Примечание: дос товерность различий между г руппами # (р<0,05) Количественная оценка уровня вегетативных влияний на сердечную деятельность в изучаемых грушах дана на основе анализа основных показателей КИГ. У обследованных детей со сниженной аккомодационной функцией вы-1 явлено преобладание активности симпатического отдела ВНС. I 8 группе детей с миопией, показатель ИН был максимальным, свидетель-

ствуя о преобладании симпатических влияний ВНС па регуляцию сердечного ритма этих детей, что расценивалось как напряжение механизмов адаптации, по сравнению с контрольной группой. Об этом же свидетельствует и ИВР. - Напряжение адаптации связанное с преобладанием симпатического тонуса ! выражалось не только ростом значений ИН, ИВР, но и увеличением показателя АМо, при малой вариабельности Мо и МхОМл. Таким образом, состояние аккомодационной функции связано с характером вегетативных влияний на сер-| дечный ритм. Снижение показателей аккомодации в группе детей с миопией ; сопровождалось сдвигом вегетативного баланса в сторону симпатикотонии. Ч В контрольной группе детей уравновешенный тин вегетативной регуляции соответствовал нормальными значениями аккомодационной функции. Проведя исследование индивидуального восприятия времени у детей 7-9 лет с разным состоянием аккомодационной функции, мы обнаружили, что дети с миопией слабой степени имеют значения ИМ близкие к минуте реального физического времени (62±5,0), по сравнению с контрольной группой (54±5,1) у них от-1 мечено ускоренное субъективное течение времени. Это является одним из ! признаков напряжения адаптационных механизмов, поскольку превышает возрастную норму на 6-10 секунд.

Влияние тренировок аккомодации на комплекс изучаемых нейрофизиологических показателей. Тренировки аккомодации у детей с миопией приводили к положительной динамике ботыпинства показателей зрительной функции (табл 2) Параметры аккомодационной функции улучшались и достигали значений контрольной группы При этом, увеличение показателя ОАА указывало на улучшение функциональной возможности цилиарной мышцы к максимальному напряжению и расслаблению, что значительно расширяет область аккомодации Улучшение ООА, сопоставимое с контрольной группой указывало на расширение диапазона напряжения цилиарной мышцы при бинокулярной фиксации Увеличение значений данного параметра происходило в основном за счет повышения положительной части относительной аккомодации запаса относительной аккомодации ЗОА, что является оперативным показателем эффективности мет ода коррекции Однако, анализируя динамику индексов ведущих ритмов ЭЭГ у детей с миопией в ходе тренировок аккомодационной функции, мы не выявили изменений состояния центрального звена зрительного анализатора у детей с миопией Показатели ВНС под влиянием тренировок аккомодации у детей с миопией свидетельствовали о сохранении симпатических влияний на сердечно-сосудистую систему ребенка В ходе тренировок не изменялся ИН, ИВР и ВПР, что характеризовало смещение вегетативного баланса в сторону симпатикотонии

Таблица2

Динамика параме гров зрительной функции у детей с миопией слабой степени под влиянием тренировок аккомодации (М±БГ))

Параметры Контрольная группа детей (п-20) Традиционная коррекция (п-20)

До леч После леч А

Ср Vis вдаль 1,1±0,1 0,26±0 06 0 36*0,1*, # 0,1±0,01

Ср VisK вдаль - 0,7±0,1 0,86±0,1* # 0,16*0,04

ОАА(дптр) -8,5±1,4 -6,3±1,2 -8,3±1,3* -2,0*0,1

ООА(дптр) 6,5±0,9 3,4±0,12 6,210,8* 2,8±0,2

+- ОА(дптр) +3,0±0,5 +2,0±0,4 +2,7*0,4 0,7±0,02

ЗОА (дптр) -3,5±0,3 -1,4±0,17 -3,5±0,4* -2,1±0,2

Примечание: достоверность различий между группами # (р<0,05), внутригрупповые различия *(р<0,05), Д-разгаша между значениями параметра в конце лечения и исходными данными

Таким образом, под влиянием тренировок аккомодации улучшение состояния аккомодации происходило на фоне отсутствия положительной динамики параметров центрального представительства зрительного анализатора,

что может быть подтверждением нестойкого характера улучшения зрительных функции Значение ИМ (62±5,0) приданном виде тренировок существенно не изменилось (60^5,0) Так, по сравнению с контрольной группой (54±5,1) у них сохранялось ускоренное субъективное течение времени, что является одним из признаков напряжения адаптации

Характеристика комплекса нейрофизиологических параметров в условиях релаксации при ЭЭГ-БОС коррекции. В результате ЭЭГ-БОС воздействия параметры аккомодационной функции также улучшались (табл.3), об этом свидетельствовали показатели ОАА и ООА, что характеризовало повышение функциональных возможностей цшшарной мышцы при напряженной зрительной работе как вдаль, так и вблизи Динамический диапазон увеличения данных параметров был значимо (р<0,05) выше, чем при тренировках аккомодации Повышение относительного объема аккомодации происходило в основном за счет увеличения положительной части относительной аккомодации запаса относительной аккомодации ЗОА Динамика данною показателя при ЭЭГ-БОС коррекции была значимо выше (р<0,05), чем при традиционном методе воздействия

Таблица3

Динамика параметров зрительной функции у детей с миопией слабой степени под влиянием ЭЭГ- БОС коррекции (М±8Б)

Параметры Контрольная группа детей (п-20) ЭЭГ- ЬОС коррекция (п-39)

До леч После леч Д

Ср Vis вдлль 1,Ь0,1 0,23±0,04 0,44±0,08*, # 0,21-t0,04# #

Ср \1sK вдаль - 0,7±0,09 0,88±0,1* 0,18±0,03

ОАА(дптр) -8,511,4 -б,6±1,2 9,7+1,5* # -3,U0,1##

ООЛ(дптр) 6,5±0,9 3,6±0,12 8,1.10,6*, # 4 7±0,1##

+ ОА(дптр) +3,0±0,5 +2,0±0,2 +3,5±0,2* 1,5±0,1

ЗОА(дптр) -3,5±0,3 -1,6±0,4 -4,б±0,3* rf -3,0±0,1##

Примечание: достоверность различий между группами # (р<0,05), внутригрупповые различия *(р<0,05), Д-разница между значениями параметрав конце лечения и исходными данными, # #(р<0,05) межгрупповые различия Д-диапазонов традиционного метода и ЭЭГ-БОС коррекции

Частотные компоненты а- диапазона под влиянием ЭЭГ-БОС коррекции, свидетельствовали об увеличении мощности низкочастотного (а!) и средне-частотного (ос2) компонентов а-ритма со значимо (р<0,05) высоким динами-

ческим диапазоном по сравнении с группами контроля и традиционных методов. При этом мощность высокочастотного (ц)-ритма в ходе воздействия уменьшилась, соответственно коэффициент пиковой активности а-ритмапри ЭЭГ-БОС коррекции отличался относительным смещением мощности а- ритма в низкочастотную область а-дианазона, что характеризовало улучшение функций зрительного анализатора (рис.2).

40

Р»

До леч.

Гр. ЭЭГ-БОС коррекции : Контрольная

гр. детей

Монщ.а!-ритма Мощн.р -ритма РАР

2. Динамика частотных компонент а- диапазона и пиковой активности а- ритма (РАР) у детей с миопией слабой степени под влиянием ЭЭГ-БОС коррекции

Примечание: достоверность различий между группами # (р<0,05), внутригругI-повые различия *(р<0,05).

Динамика вегетативных индексов характеризовалась нормализацией их значений, что определялось значимым снижением показателя АМо и увеличением вариабельности МхРМп. В результате применения ЭЭГ-БОС коррекции у детей с нарушением аккомодационной функции нами зарегистрировано улучшение функционально!« состояния зрительного анализатора, которое происходило на фоне снижения симпатических влияний ВНС, нормализации центральных механизмов регуляции сердечной деятельности, что расценивалось как повышение общих адаптационных механизмов. Кроме того, тестирование индивидуального восприятия времени у детей с миопией в результате ЭЭГ-БОС коррекции выявило изменение параметра ИМ (62±5,0) в сторону субъективного замедления (57±4,2), что так же отражало улучшение процессов адаптации.

Особенности изменений некоторых нейрофизиологических параметров у детей с миопией слабой степени под влиянием ЭЭГ-БОС коррекции зрения в зависимости от исходной биоэлектрической активности головного мозга. В зависимости от величины исходных значений индекса а-ритма ЭЭГ все пациенты распределялись на две группы. В первую группу вошли дет с устойчивым характером нейродинамических процессов, что подтверждалось хорошо выраженным веретенообразным а- ритмом и высоким его индексом (>50 %). Во второй группе детей фоновая ЭЭГ характеризовала неустойчивость нейродинамических процессов и выражалось низкими параметрами индекса а-ритма (<45%). Исходные различия между группами выявлялись не только по величине индекса а-ритма в суммарной ЭЭГ, но и по состоянию симпатической активности ВИС. Так, по сравнению с детьми первой группы, во второй группе регистрировалось значительное преобладание симпатического тонуса вегетативной рефляции. В данной группе детей показатели ИН (90-160 усл.ед) свидетельствовали о преобладании симпатических влияний ВПС на регуляцию сердечного ритма, что расценивалось как напряжение адаптации. Значения ИВР и ВПР в данной группе детей, гак же по-

| До леч. ¡После леч. Первая гр.

Вторая гр.

ШППЗ Мо ВШ МхЕ>Мп Амо

Рис. 3. Различия параметров вегетативной регуляции сердечного ритма в группах у детей в зависимости от характера нейродинамических процессов

Примечание: достоверность различий между группами # (р<0,05), внутригруп-повые различия *(р<0,05).

зволяли судить о смещении вегетативного баланса в сторону симпатикото-нии, что происходило за счет высоких показателей АМо

Влияние ЭЭГ-БОС коррекции в исследуемых группах выражалось в снижении симпатических влияний на сердечно-сосудистую систему ребенка Однако, по сравнению с детьми первой группы, нормализация параметров ИН, ИВР у детей второй группы происходила с более высоким динамическим диапазоном за счет снижения АМо и увеличения вариабельности МхОМп Наряду с нормализацией ви етативных индексов, у детей данной группы регистрировалось увеличение индекса а-ритма и снижение индекса 9-ритма с динамическим диапазоном значимо выше, чем у детей первой группы Увеличение а-активности во второй группе детей происходило на фоне смещения коэффициента пиковой активности а-ритма РАР в низкочастотную область а- диапазона в сравнении с детьми первой группы Данные динамические изменения а-активности головного мозга у детей второй группы сопровождались значимым улучшением параметров аккомодации, что указывало на более высокое функциональное состояние зрительного анализатора

Таким образом, сочетанное улучшение показателей периферического и центрально1 о представительства зрительного анализатора на фоне снижение симпатических влияний ВНС происходило со значительной динамикой при исходно низких значениях индекса а-ритма (<45%), что является характеристикой более эффективного влияния ЭЭГ-БОС коррекции у детей с исходной неустойчивостью нейродинамических процессов Выявленные закономерности согласуется с данными (Святогор И А и соавт, 2000) о зависимости эффективности ЭЭГ-БОС коррекции от исходной неустойчивости регулятор-пых механизмов ЦНС при которых переход в новое функциональное сосюя-ние осуществляется с большей динамикой изменения параметров При этом, чем выше динамически! коридор изменений параметров функциональных систем, тем выше адаптационные возможности организма и эффективность ЭЭГ-БОС воздействия

Нами выявлена особенность, динамического изменения параметра ИМ В первой группе значения ИМ соответствовали адекватной оценке (59±4,0), под влиянием ЭЭГ-БОС коррекции длительность ИМ в данной группе значимо не изменялась (60±3,4) Во второй группе детей показатель ИМ был несколько ускоренным (65±3,2) В ходе ЭЭГ-БОС коррекции нами зафиксировано значимое изменение показателя ИМ в сторону замедления индивидуального восприятия времени (54±4,4), с выраженным динамическим диапазоном по сравнению с первой группой Даная динамика демонстрирует взаимосвязь индивидуального восприятия времени с состоянием а- активности ЭЭГ и подтверждает улучшение общего состояния в ходе ЭЭГ-БОС коррекции в груп-

не детей с неустойчивостью нейродинамических процессов Очевидно, что изменения нейрофизиологических параметров под влиянием ЭЭГ-БОС коррекции являются проявлением взаимосвязанных процессов, в которых принимают участие несколько функциональных систем Для выявления этих взаимосвязей нами был проведен корреляционный анализ между изучаемыми нейрофизиологическими параметрами в ходе курса ЭЭГ-БОС коррекции

Характеристика корреляционных взаимоотношении между нейрофизиологическими параметрами под влиянием тренировок аккомодации и ЭЭГ- БОС коррекции. Установлено, что динамика аккомодационной функции (Л ЗОА) находится в прямой корреляционной связи средней силы (г=0,64) с уровнем а - активности затылочных областей головного мозга (А индекс а- ритма) При этом, данные параметры находятся в прямой взаимосвязи с величиной остроты зрения вдаль (А Ср Vis) (г=0,52, г=0,50), что отражает улучшение функции зрительного анализатора При оценке взаимосвязей выше\ казанных параметров с показателями адаптационных процессов, выявлены следующие закономерности А ЗОА и А индекс а- ритма связаны с изменением индекса напряжения регуляторных систем (ДИН) (г=-0,50, г--0,55) Динамика величины индивидуальной минуты (ДИМ) находилась в обратной корреляционной зависимости средней силы с Д индекс а- ритма (г=-0,61) и прямой с А ИН (г-0,50) Данные корреляционные взаимосвязи указывают на то, что улучшение аккомодационной функции в ходе ЭЭГ- БОС коррекции происходит на фоне повышения а-активности затылочных областей головного мозга, снижения симпатических влияний ВИС и изменения величины ИМ в сторону субъективного замедления Значимость данных взаимосвязей подтверждается уравнением регрессии При (F=31,4, р—0,0092; R2=0,8) уточненная регрессионная модель состояния ЗОА после проведенного курса ЭЭГ -БОС терапии выглядит следующим образом 30A=0,36 -0,075 х индекс напряжения (до лечения) - 0,026 х индивидуальная минута (до лечения) + 0,078 х индекс альфа-ритма (до лечения)

ВЫВОДЫ

1 Напряжение аккомодационных и адаптационных механизмов у детей младшего школьного возраста проявляется существенным снижением запаса относительной аккомодации, преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, снижением а - и повышением 0- активности при неизменных значениях ß- активности в ЭЭГ, \ скоревной субъективной оценкой времени

2 При тренировках аккомодации, не снижается напряжение адаптационных

механизмов, нейрофизиологические показатели в процессе тренировок изменяются разнонаправлено и независимо друг от друга, о чем свидетельствуют повышение абсолютных и относит ельник значений аккомодационной функции при сниженных параметрах центрального звена зрительного анализатора и стабильно высокой активности симпатического отдела ВНС

3 Выявленные корреляционные взаимосвязи между показателями КИГ, индексами основных ритмов ЭЭГ, продолжительностью индивидуальной минуты, параметрами аккомодации у детей младшего школьного возраста при релаксация методом БОС- коррекции, свидетельствуют о формировании новой функциональной системы, включающей как центральные, так и периферические звенья зрительного анализатора

4 Эффективность ЭЭГ- БОС коррекции у детей младшего школьного возраста с миопией слабой степени зависит от исходного значения ритмических показателей ЭЭГ. При значениях индекса а - ритма ниже 45% в фоновой ЭЭГ курс ЭЭГ- БОС более эффективен

5 Наиболее значимыми факторами в прогнозе состояния аккомодационной функции у детей младшего школьного возраста с миопией после курса ЭЭГ-БОС герапии являются исходные значения индекса a-ритма, индекса напряжения регуляторных систем и величины индивидуальной минуты

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Комплексное обследование детей младшего школьного возраста с миопией слабой степени должно включагь применение методов исследования параметров, интегрально о гражающих сост ояние адаптационно- компенсаторных механизмов (индекс напряжения регуляторных систем, величину индивидуальной минуты) При значениях этих нейрофизиологических параметров, свидетельствующих о нарушении адаптации (ИН>95 уел ед, ИМ>65 инд сек), наиболее эффективным методом лечения у детей данной группы является ЭЭГ- БОС коррекция

2 При проведении коррекции зрения с помощью БОС по ЭЭГ, следует учитывать начальные значения индекса a-ритма При его значениях ниже 45% в фоновой ЭЭГ прогнозируется более высокая эффективность результата коррекции у детей младшего школьного возраста с миопией слабой степени

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Муравьев В Ю Роль ЭЭГ- БОС терапии в коррекции вегетативных нарушений у больных с врожденной близорукостью / В Ю Муравьев, В В Горбунов // Вариабельность сердечного ритма теоретические аспекты и практическое применение Тез докл межд сими - Ижевск, 2003 - С 139-140

2 Мельникова С Л Динамика клинико-вегетативных показателей у детей с врожденно» близорукостью на фоне лечения методом ЭЭГ- БОС коррекции зрения/С Л Мельникова, В Ю Муравьев //Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины Материалы Всероссийской научно- практической конференции, посвященной 50- летию Читинской государственной медицинской академии - Чита, 2003 - С 188-189

3 Муравьев В Ю Возможностьнрогношрования эффективности ЭЭГ- БОС коррекции зрения у детей м падшего школьного возраста с миопией / В Ю Муравьев // Комплексная реабилитация в условиях ЦВЛД ФЕНИКС сб. науч тр - Чита, 2006 - С 28-32

4 Муравьев В Ю Успешность и эффективность метода БОС-ЭЭГ при миопии у де гей младшего школьного возраста в зависимости от исходной биоэлектрической активности головного мозга / В Ю Муравьев, С Л Мельникова//Забайкальский медицинский вестник -2006 -№3 -С 11-16

5 Муравьев В 10 Некоторые функциональные эффекты ЭЭГ- БОС воздействия у детей младшего школьного возраста с миопией / В 10 Муравьев, С Л Мельникова // Управление функциональными системами организма Материалы Международной научно- практической интернет конференции, посвященной 75- летию кафедры физиологии и 60- летию кафедры хирургии Ставропольского государственного аграрного университета - Ставрополь, 2006 -С 17-21

6 Муравьев В 10 Некоторые эффекты адаптивно! о биоуправления по ЭЭГ при коррекции функционального состояния у близоруких детей / В Ю Муравьев, С Л Мельникова // Медико- биологические аспекты мультифак-торнои патологии Материалы Российской научной конференции с международным участием - Курск, 2006 -Т2 - С 308-311

7 Мельникова С Л Успешность и эффективность применения метода биологической обратной связи по электроэнцефалограмме у детей с раноприоб-ретенной миопией в зависимости от исходной биоэлектрической активности головного мозга и индивидуального восприятия времени / С Л Мельникова, В Ю Муравьев // Вестник новых медицинских технологий - 2007 -ТХ1У, №6 - С 77-81

8 Мельникова С Л Роль ЭЭГ- БОС коррекции зрения в изменении вегетативного состояния у детей с близорукостью/ С Л Мельникова, В Ю Муравь-

ев // Адаптационная физиология и качество жизни проблемы традиционной и инновациионной медицины Мат межд симп посвящ 80- летаю академика РАМН НА Агаджаняна -Москва, 14-16 мая 2008 - С 451-452 9 Муравьев В Ю Изменение функционального состояния зрительного анализатора у детей с близорукостью под влиянием метода ЭЭГ- БОС коррекции зрения /В Ю Муравьев, С Л Мельникова // Адаптационная физиология и качество жизни проблемы традиционной и инновационной медицины Мат межд симп посвящ 80- летию академика РАМН Н А Агаджаня-на - Москва, 14-16 мая 2008 - С 453- 454

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БОС - биологическая обратная связь

БЭА - биоэлектрическая активность

вне - вегетативная нервная система

ВПР - вегетативный показатель ритма

ЗОА - запас относительной аккомодации

ИН - индекс напряжения регуляторных систем

ИМ - индивидуальная минута

ИВР - индекс вегетативного равновесия

КИГ - кардиоиитервалография

ЛРК - лимбико-ретикуляриый комплекс

ОАА - объем абсолютной аккомодации

ООА - объем относительной аккомодации

+ОА - положительная часть объема относительной

аккомодации

-ОА - отрицательная часть объема относительной

аккомодации

ИЗО - длина переднезадней оси глаза

ПКЧ - пространственно контрасгная чувствительность

CpRF - средняя величина рефракции

Ср Vis вдаль - средняя величина некорригированной остроты зрения

вдаль

Ср VisK вдаль - средняя величина корригированной остроты зрения вдаль

ЦНС - центральная нервная система

ЭЭГ-БОС - биолошческая обратная связь по

электроэнцефалограмме

ЭЭГ - электроэнцефалограмма

PAF - коэффициент пиковой активности альфа- ритма

ß-ритм - бета- ритм

а-ритм - альфа- ритм

ft- ритм - мю- ритм

0-ритм - тета- ритм

Лицензия ИД №03077 от 23 10 00 Подписано в печать 04 05 08 Бумага офсетная Формат 60 х 84 7|6 Уел печ л-1,0 Тираж 100 Заказ № 972008

Отпечатано в информационно-издательском центре ЧГМА 672090, Чита, ул Горького, 39а