Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Региональные особенности зрительного анализатора у практически здоровых детей и подростков и с приобретенной миопией
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Еременко, Ксения Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ МИОПИИ СРЕДИ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, РОЛЬ НЕКОТОРЫХ ФАКТОРОВ В ЕЁ ПРОГРЕССИРОВАНИИ. ВОПРОСЫ ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Особенности рефрактогенеза у детей и подростков в зависимости от внешних и внутренних факторов.

1.2. Способы лечения пациентов с прогрессирующей миопией с учетом патогенетических звеньев ее развития.

1.3. Влияние микроэлементов на обменные процессы растущего организма миопов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Клинические методы обследования больных.

2.3. Лабораторные методы исследования больных.

2.4. Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА 3. ВОЗРАСТНЫЕ НОРМЫ ЗРИТЕЛЬНОГО

АНАЛИЗАТОРА ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА САРАТОВА И ОСОБЕННОСТИ РЕФРАКТОГЕНЕЗА У ДЕТЕЙ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЙОНА ПРОЖИВАНИЯ

3.1. Возрастные нормы морфометрических, колориметрических, электрофизиологических показателей и допплерографин у детей с эмметропической рефракцией города Саратова.

3.2. Влияние экологических условий на формирование рефракции у детей областного центра.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ТЕЧЕНИЯ МИОПИИ У ДЕТЕЙ ГОРОДА САРАТОВА

4.1. Клинические особенности течения миопии у детского населения областного центра Поволжья - города Саратова.

4.2. Морфометрические особенности сетчатки и диска зрительного нерва у пациентов в зависимости от степени миопии.

4.3. Результаты колориметрических данных у детей трех исследуемых групп.

4.4. Особенности кровообращения у детей в изучаемых группах.

4.5. Результаты электрофизиологических показателей у детей с прогрессирующей миопией.

4.6. Уровень микроэлементов в крови у миопов.

ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ

ДЕТЕЙ С ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ МИОПИЕЙ И КОМПЬЮТЕРНЫМ ЗРИТЕЛЬНЫМ СИНДРОМОМ

5.1. Результаты комплексного обследования детей с миопией и компьютерным зрительным синдромом

5.2. Результаты комплексного лечения детей с миопией и компьютерным зрительным синдромом.

5.3. Роль нарушения бинокулярного зрения и наличия девиации у детей с миопией в возникновении компьютерного зрительного синдрома.

ГЛАВА 6. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К

МЕДИКАМЕНТОЗНОМУ ЛЕЧЕНИЮ ДЕТЕЙ С ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ МИОПИЕЙ

6.1. Сравнительная оценка эффективности медикаментозного лечения детей с прогрессирующей миопией.

6.2. Определение алгоритма диагностики и лечения детей с прогрессирующей миопией.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Региональные особенности зрительного анализатора у практически здоровых детей и подростков и с приобретенной миопией"

Актуальность и социальная значимость прогрессирующей миопии в детском возрасте, по-прежнему, остается одной из особо важных проблем. Она обусловлена широким распространением миопии и ее инвалидизирующими последствиями [Либман Е.С., Мелкумянц Т.А., Шахова Е.В. и соавт., 1989; Либ-ман Е.С., Вервельская В.М., Русакович O.A. и соавт., 1990; Либман Е.С., 2003; Тарутта Е.П., Иомдина E.H., Ахмеджанова Е.В., 2005; Angle J., Wissman D.A., 1981]. Кроме того, в век общественного прогресса, ухудшения экологической обстановки, снижения иммунитета у подрастающего поколения, а также влияние родственных браков, диагностика и лечение миопии становятся все более актуальной проблемой [Хавова Л.А., Исайченкова Л.И., Деев Л.А. и соавт., 2005; Ковалевская М.А., Щепетнева М.А., Куделина Н.Ю., 2007].

Как следует из данных литературы, из 26 регионов Российской Федерации лидирующее место в глазной заболеваемости детей и подростков занимают аномалии рефракции (33-75 % от выявленной патологии), а среди аномалий рефракции доминирует миопия (до 80 %) [Нероев В.В., Хватова A.B., 2004; Терехова Т.В., Курочкин В.Н., 2007]. Распространенность заболеваний с близорукостью в среднем 1119,6 на 100 тыс. населения (абс. число 1 623 478 человек), при этом в год оперируется 28 275 человек [Южаков A.M., 2003].

По данным ВОЗ заболеваемость детей миопией за последние 10 лет возросла с 734,4 до 1175, а подростков с 1333 до 1720,5 на 100 тыс. населения. Частота миопии в развитых странах составляет 19-42 % [Аветисов Э.С., Тарутга Е.П., 2001]. На долю высокой миопии, по разным данным, приходится от 6-18 до 27-33,2 % [Curtin В. 1985; Blacharski P.A., 1988], что соответствует 1,7-2,1 % в общей популяции.

Число (учтенных) слепых и слабовидящих в Российской Федерации к 2005 г. составило 208 034 человек. Среди них 104 227 полностью или практически слепых лиц и 103 807 слабовидящих. Одной из наиболее важных характеристик слепоты и слабовидения является их нозологическая структура, в которой первое ранговое место занимает, в том числе, осложнённая близорукость (12 %) [Либман Е.С., Шахова Е.В., 2006].

По данным медицинских осмотров ежегодно в Российской Федерации в среднем до 76 млн. человек страдают глазными болезнями. При этом, по обращаемости одно из лидирующих мест занимают аномалии рефракции, к которым и относится миопия [Южаков A.M., 2003]. Среди данных обращений с каждым годом становится всё больше пациентов детского и юношеского возраста.

Детская слепота и слабовидение это не только большая человеческая боль, но и огромнейшие экономические потери. И в то же время считается, что 40-50 % детской слепоты может быть предупреждено при своевременном квалифицированном лечении. Это так называемая «устранимая слепота». Понятие «устранимая слепота» по данным ВОЗ включает: слепоту, которую можно предупредить или устранить [Майчук Ю.Ф., 2006]. К данной категории устранимой детской слепоты относится осложнённая близорукость [Майчук Ю.Ф., 2003].

Непосредственной причиной снижения или утраты зрения при миопии являются изменения, возникающие в периферическом и проводниковом отделах зрительного анализатора. Ряд авторов считают, что снижение остроты зрения при миопии может объясняться как функциональными, так и органическими дефектами зрительного анализатора [Зольникова И.В., Маркосян Г.А., Та-рутта Е.П., 2006; Тарутта Е.П., Маркосян Г.А., Кружкова Г.В., 2006].

Среди различных факторов, влияющих на возникновение данных изменений, немаловажное значение имеет биологическая, особенность растущего организма, его повышенная чувствительность к экзогенным воздействиям в районе проживания, гемодинамические нарушения в шейном отделе позвоночной артерии, в сосудах глазного яблока (глазничной артерии, центральной артерии сетчатки, задних коротких цилиарных артериях), ведущие к гипоксии сетчатой оболочки, зрительного нерва. Технические возможности современной офтальмологии позволяют уточнить течение миопии, выявить изменения в структурах глаза на доклинической стадии, а, следовательно, разработать методы лечения, направленные на сохранность зрения молодого поколения. Нами не найдено данных литературы об особенностях периферического и проводникового отделов зрительного анализатора у практически здоровых детей и подростков без нарушения рефракции в других регионах России. В связи с этим цель исследования:

- определить комплекс диагностических показателей с применением современных высокотехнологичных методов, характеризующих возрастную нормы зрительного анализатора у детей и подростков города Саратова; выделить особенность течения миопии у детей с последующей разработкой алгоритма индивидуального лечения данной категории больных.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить региональные и возрастные нормы функционального состояния периферического и проводникового отделов зрительного анализатора, состояние кровотока в глазничных, задних коротких цилиарных и позвоночных сосудах у детей и подростков с эмметропией города Саратова.

2. Выявить распространенность миопии у детей города Саратова в зависимости от экологических показателей.

3. Разработать комплекс лабораторных и инструментальных методов, позволяющих выявить ранние нарушения зрительного анализатора, и судить.о течении миопии у детей школьного возраста.

4. Установить влияние ретиналамина на течение миопии у школьников с признаками компьютерного зрительного синдрома.

5. Провести анализ результатов лечения детей с прогрессирующей миопией с использованием различных способов введения ретиналамина.

6. Разработать алгоритм лечения миопии, индивидуальный для каждого пациента.

Научная новизна исследования,

1. Впервые представлены региональные и возрастные нормы, функционального« состояния, показателей* периферического и проводникового отделов зрительного анализатора.

2. Представлена распространенность миопии у детей города Саратова в зависимости от экологических показателей: выявлены два наиболее неблагоприятные районы проживания из шести, где у детей школьного возраста почти в два раза раньше начинает формироваться миопическая рефракция.

3. Определены нарушения гемодинамических показателей у всех-детей, независимо от степени миопии в позвоночной артерии, на уровне атланта, в системе глазничной артерии и задних коротких цилиарных артерий, индекс резистентности в данных сосудах достоверно повышался. Так же выявлены-мор-фометрические изменения в зрительном анализаторе у детей с прогрессирующей миопией в зависимости от ее стадии: начальные изменения показателей «е» и «\у», характеризующие отечный коэффициент и толщину нейроретиналь-ного слоя сетчатки в макулярной области (при отсутствии снижения остроты зрения и изменений на глазном дне в данных отделах сетчатки). При морфо-метрии диска зрительного нерва обнаружены изменения только у пациентов с миопией высокой степени, свидетельствующие об изменениях дистрофического характера, что согласовывалось с данными колориметрии.

4. Впервые разработан способ многократного безболезненного введения ретиналамина в лечении пациентов с прогрессирующей миопией: введения ле карственного средства, в теноново пространство к заднему полюсу глазного яблока через инфузионную систему.

5. Предложен способ лечения, позволяющий повысить эффективность проводимой терапиш за* счет улучшения-гемодинамики глаза: впервые применен инстенонв виде эндоназального электрофореза.

6. Разработан:алгоритм лечения, индивидуальный для каждого пациента с миопией.

Положения, выносимые на защиту

1. Региональные особенности возрастных норм рефрактогенеза и функционального состояния органа зрения у детей города Саратова.

2. Диагностическая значимость современных высокотехнологичных методов обследования в определении изменений в глазах с миопией у детского населения города Саратова на доклинической стадии.

3. Влияние ретиналамина на течение миопии у пациентов с признаками компьютерного зрительного синдрома.

4. Эффективность лечебных мероприятий, их влияние на показатели периферического и проводникового отделов зрительного анализатора у пациентов с прогрессирующей миопией в зависимости от способа введения ретиналамина и сочетания его с инстеноном.

5. Индивидуальный алгоритм лечения детей с приобретенной миопией.

Практическая значимость

Выполненная научно-исследовательская работа обосновывает целесообразность применения современных, высокотехнологичных методов, что позволило определить физиологические возрастные нормы функционального состояния зрительного анализатора: морфометрические, колориметрические, электрофизиологические и данные допплерографии у детей и подростков города Саратова с эмметропической рефракцией. Полученные значения стали базовыми для проведения сравнительного анализа состояния зрительного анализатора у детей с приобретенной, миопией. Разработанный диагностический комплекс позволяет установить на доклинической стадии изменения в сетчатке, зрительном нерве у детей с приобретенной миопией; своевременно назначить соответствующее лечение с целью предупреждения развития осложнений, приводящих к снижению зрения, к ограничению выбора профессии, к снижению качества жизни.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Детская офтальмология. Итоги и перспективы» (Москва, 2006); «Современные технологии в офтальмологии и неонатальной офтальмологии» (Саратов, 2006); «Функциональные методы диагностики и лечения рефракционных нарушений» (Москва, 2008); IV Российском межрегиональном симпозиуме «Ликвидация устранимой слепоты: Всемирная инициатива ВОЗ. Ликвидация слепоты и слабовидения, связанных с рефракционными нарушениями» (Ярославль, 2008); на заседании Саратовского отделения Российского общества офтальмологов (Саратов, 2008); на научно-практических конференциях «Молодые ученые здравоохранению региона» (Саратов, 2009); «Российский общенациональный офтальмологический форум» (Москва, 2009); «Общероссийская научно-практическая конференция молодых ученых на английском языке» (Москва, 2009); на совместной научной конференции кафедр нормальной физиологии им. И.А. Чуевского и глазных болезней ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава (Саратов, 2010). Результаты диссертационного исследования доложены на конкурсе молодых ученых и специалистов «Молодой Гиппократ», присужден диплом I степени (Санкт-Петербург, 2010).

Внедрение результатов в практику

Разработанные в диссертационной работе результаты диагностических исследований и лечебных мероприятий внедрены в лечебно-диагностический процесс консультативной поликлиники и детского отделения клиники глазных болезней ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава; МУЗ «Детская городская поликлиника № 1», МУЗ «Городская поликлиника № 4» и МУЗ «Городская поликлиника № 11». Основные положения работы используются при чтении лекций и на практических занятиях со студентами, врачами ФУВ, клиническими ординаторами и интернами.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 29 печатных работ, из них 1 в рецензируемом журнале («Саратовский научно-медицинский журнал»), рекомендованном ВАК для опубликования результатов диссертационного исследования. Получены 2 патента на изобретение: 1. «Способ лечение прогрессирующей миопии у детей», № 2367383, зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 сентября 2009 г.; 2. «Способ лечение прогрессирующей миопии у детей», № 2387415, зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 27 апреля 2010 г.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Еременко, Ксения Юрьевна

выводы

1. Определены показатели возрастных норм периферического и проводникового отделов зрительного анализатора у детей и подростков областного центра Нижнего Поволжья — Саратова, свидетельствующие об особенностях рефрактогенеза, функционального состояния сетчатой оболочки и зрительного нерва, гемодинамике структур глаза. Выявлено, что у детей морфометрические параметры макулярной области (отечный коэффициент, толщина нейрорети-нального слоя) и области диска зрительного нерва (средняя толщина ретиналь-ных нервных волокон, объём нейроретинального пояска), данные колориметрии диска зрительного нерва (цветовой индекс), электрофизиологические показатели, характеризующие состояние зрительного анализатора, ниже, чем у подростков.

2. Установлено, что у детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях, почти в два раза раньше формируется миопическая рефракция, и к 15-17 годам она составляет 53,3%, в то время как у лиц этого же возраста, проживающих в благоприятных районах, - 24,8%.

3. Разработанный комплекс клинических и лабораторных методов, включающих допплерографию позвоночной артерии и сосудов глазного яблока, морфометрические исследования периферического и проводникового отделов зрительного анализатора, определение микроэлементов (ионов кальция, цинка, железа и меди) в крови пациентов, позволяет выявить ранние признаки осложненного течения миопии у детей и подростков.

4. Включение ретиналамина (ООО "Герофарм") в комплекс лечения детей с компьютерным зрительным синдромом в сочетании с предложенной-схемой обследования в 61% случаев дает стойкий положительный эффект: полное исчезновение симптомов зрительного утомления, повышение остроты зрения и запаса относительной аккомодации, по сравнению с полученными результатами лечения у лиц группы сравнения.

5. Включение в комплексные лечебные мероприятия у детей с прогрессирующей миопией инстенона в виде эндоназального электрофореза и ретина-ламина через инфузионную систему, способствует улучшению гемодинамики глаза, повышению резервов аккомодации и зрительных функций у всех пациентов; улучшению морфометрических показателей сетчатой оболочки и зрительного нерва, особенно у лиц с миопией высокой степени.

6. Разработан и предложен алгоритм, реализованный на основе компьютерной программы Microsoft Exel, позволяющий рекомендовать индивидуальный способ лечения для каждого пациента с миопией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дети и подростки, проживающие в неблагоприятных экологических районах города Саратова, часто болеющие, должны быть осмотрены офтальмологом не реже двух раз в год с определением рефракции объективным методом на фоне циклоплегии.

2. Для диагностики ранних изменений (на доклинической стадии) в периферическом и проводниковом отделах зрительного анализатора у лиц с прогрессирующей миопией необходимо включать в комплекс обследования - современные неинвазивные и информативные методы: а) ультразвуковое цветовое дуплексное картирование; б) морфометрические исследования сетчатой оболочки и зрительного нерва; в) определение цветового индекса диска зрительного нерва.

3. При лечении пациентов с миопией и признаками компьютерного зрительного синдрома необходимо сочетание упражнений, направленных на повышение резервов аккомодации с местным (парабульбарным) применением ре-тиналамина. У лиц с миопической анизометропией до проведения вышеуказанного лечения следует провести максимальную коррекцию (как ведущего, так и парного глаз), добавить упражнения на синаптофоре с включением диплоптики (по показаниям).

4: Для уменьшения гемодинамических нарушений и изменений в зрительном анализаторе в комплекс лечения следует включать инстенон в виде эн-доназального электрофореза и введение ретиналамина, предпочтительнее через инфузионную систему.

Автореферат диссертации по теме "Региональные особенности зрительного анализатора у практически здоровых детей и подростков и с приобретенной миопией"

На правах рукописи

ЕРЕМЕНКО КСЕНИЯ ЮРЬЕВНА

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА У ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ И С ПРИОБРЕТЁННОЙ МИОПИЕЙ

03.03.01 - физиология 14.01.07 - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 8 ОКТ ?0Ю

Саратов-2010

004611857

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научные руководители:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Киричук Вячеслав Фёдорович;

доктор медицинских наук, профессор Федорищева Лариса Евгеньевна.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Коршевер Натан Григорьевич; доктор медицинских наук, профессор Петухов Валерий Матвеевич.

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится « '/О »Ц.СЛЁАь ^ 2010 г. в _часов на заседании

диссертационного совета Д 208.094.(/3 при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава по адресу: 410012, г.Саратов, ул.Большая Казачья,! 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава.

Автореферат разослан « '{СъС&^крА 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук,

профессор

Кодочигова А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Актуальность и социальная значимость данной проблемы обусловлена широким распространением миопии и ее осложнениями [Либман Е.С., Вервельская В.М., Русакович O.A. и соавт., 1990; Тарутга Е.П., Иомдина E.H., Ахмеджанова Е.В., 2005; Angle J., Wissman D.A., 1981]. В век общественного прогресса, ухудшения экологии, снижения иммунитета у подрастающего поколения диагностика и лечение миопии становятся все более аюуальными [Хавова JI.A., Исайченкова Л.И., Деев J1.A. и соавт., 2005; Ковалевская М.А., Щепетнева М.А., Куделина Н.Ю., 2007].

В 26 регионах Российской Федерации в глазной заболеваемости детей и подростков доминирует миопия (до 80 %) [Нероев В.В., Хватова A.B., 2004; Терехова Т.В., Курочкин В.Н., 2007]. По данным ВОЗ, заболеваемость детей миопией за последние 10 лет возросла с 734,4 до 1175, а подростков - с 1333 до 1720,5 на 100 тыс. населения. Считается, что 40-50 % детской слепоты может быть предупреждено при своевременном квалифицированном лечении. К устранимой детской слепоте относится осложнённая близорукость [Майчук Ю.Ф., 2003]. Непосредственной причиной снижения или утраты зрения при миопии являются изменения, возникающие в периферическом и проводниковом отделах зрительного анализатора, что может объясняться как функциональными, так и органическими дефектами в нем [Зольникова И.В., Маркосян Г.А., Тарутга Е.П., 2006]. Среди различных факторов, влияющих на возникновение данных изменений, немаловажное значение имеет биологическая особенность растущего организма, его повышенная чувствительность к экзогенным воздействиям в районе проживания, гемодинамические нарушения в шейном отделе позвоночной артерии, в сосудах глазного яблока (глазничной артерии, центральной артерии сетчатки, задних коротких цилиарных артериях), ведущие к гипоксии сетчатой оболочки, зрительного нерва. Технические возможности современной офтальмологии позволяют уточнить течение миопии, выявить изменения в структурах глаза на

доклинической стадии, а, следовательно, разработать методы лечения, направленные на сохранность зрения.

В отечественной литературе последних лет нами не найдено работ, посвященных эпидемиологии, определению факторов риска развития вышеуказанных осложнений, зависящих от экологических условий проживания пациентов, в частности, на территории Нижнего Поволжья.

Изложенное выше определило цель и задачи данной работы.

Цель исследования: определить комплекс диагностических показателей с применением современных высокотехнологичных методов, характеризующих физиологическую и возрастную нормы зрительного анализатора у детей и подростков города Саратова и течение миопии у детей с последующей разработкой алгоритма индивидуального лечения данной категории больных.

Задачи'исследования:

1. Определить региональные и возрастные нормы функционального состояния периферического и проводникового отделов зрительного анализатора, состояние кровотока в глазничных, задних коротких цилиарных и позвоночных сосудах у детей и подростков с эмметропией города Саратова.

2. Выявить распространенность миопии у детей города Саратова в зависимости от экологических показателей.

3. Разработать комплекс лабораторных и инструментальных методов, позволяющих выявить ранние нарушения зрительного анализатора и судить о течении миопии у детей школьного возраста.

4. Установить влияние ретиналамина на течение миопии у школьников с признаками компьютерного зрительного синдрома.

5. Провести анализ результатов лечения детей с прогрессирующей миопией с использованием различных способов введения ретиналамина.

6. Разработать алгоритм лечения миопии, индивидуальный для каждого пациента.

Научная новизна исследования:

1. Впервые представлены региональные и возрастные нормы функционального состояния показателей периферического и проводникового отделов зрительного анализатора.

2. Представлена распространенность миопии у детей города Саратова в зависимости от экологических показателей: выявлены два наиболее неблагоприятных района проживания из шести, где у детей школьного возраста почти в два раза раньше начинает формироваться миопическая рефракция.

3. Определены нарушения гемодинамических показателей у всех детей, независимо от степени миопии в позвоночной артерии, на уровне атланта, в системе глазничной и задних коротких цилиарных артерий. Индекс резистентности в них достоверно повышался. Выявлены морфометрические изменения в периферическом отделе зрительного анализатора у детей с прогрессирующей миопией в зависимости от ее стадии: при миопии слабой степени начальные изменения показателей отечного коэффициента и толщины нейроретннального слоя сетчатки в макулярной области (при отсутствии снижения остроты зрения и изменений на глазном дне). При морфометрии диска зрительного нерва обнаружены изменения только у пациентов с миопией высокой степени, свидетельствующие об изменениях дистрофического характера, что согласовывалось с данными колориметрии.

4. Впервые разработан способ многократного безболезненного введения ретиналамина через инфузионную систему в теноново пространство к заднему полюсу глаза в лечении пациентов с прогрессирующей миопией.

5. Предложен способ лечения, позволяющий повысить эффективность проводимой терапии за счет улучшения гемодинамики глаза: впервые применен инстенон в виде эндоназального электрофореза.

6. Разработан алгоритм лечения, индивидуальный для каждого пациента.

Положения, выносимые на защиту

1. Установлены региональные особенности возрастных норм рефрактогенеза и функционального состояния органа зрения у детей города Саратова.

2. Определена диагностическая значимость высокотехнологичных современных методов обследования: ретинальной лазерной томографии; допплерографии позвоночной, глазничной, задних коротких цилиарных артерий; колориметрии диска зрительного нерва; электрофизиологических исследований в определении изменений в глазах с миопией у детского населения города Саратова на доклинической стадии.

3. Выявлено положительное влияние ретиналамина на течение миопии у пациентов с компьютерным зрительным синдромом: в 66% случаев отмечается стойкое исчезновение признаков зрительного утомления, по сравнению с группой сравнения.

4. Эффективность лечебных мероприятий, их влияние на показатели периферического и проводникового отделов зрительного анализатора у пациентов с прогрессирующей миопией зависят от способа введения ретиналамина и сочетания его с инстеноном.

5. Разработанный алгоритм позволяет рекомендовать индивидуальный способ лечения для каждого пациента с миопией.

Практическая значимость

Выполненная научно-исследовательская работа обосновывает целесообразность применения современных, высокотехнологичных методов при обследовании пациентов с прогрессирующей миопией, позволяющих установить еще на доклинической стадии изменения в сетчатке, зрительном нерве; своевременно назначить соответствующее лечение с целью предупреждения развития осложнений, приводящих к снижению зрения, к ограничению выбора профессии, к снижению качества жизни.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Детская офтальмология. Итоги и перспективы» (Москва, 2006); «Современные технологии в офтальмологии и неонатальной офтальмологии» (Саратов, 2006); «Функциональные методы диагностики и лечения рефракционных нарушений» (Москва, 2008); IV Российском межрегиональном симпозиуме «Ликвидация устранимой слепоты: Всемирная инициатива ВОЗ. Ликвидация слепоты и слабовидения, связанных с рефракционными нарушениями» (Ярославль, 2008); на заседании Саратовского отделения Российского общества офтальмологов (Саратов, 2008); на научно-практических конференциях «Молодые ученые здравоохранению региона» (Саратов, 2009); «Российский общенациональный офтальмологический форум» (Москва, 2009); «Общероссийская научно-практическая конференция молодых ученых на английском языке» (Москва, 2009); на совместной научной конференции кафедр нормальной физиологии им. И.А. Чуевского и глазных болезней ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава (Саратов, 2010).

Внедрение в практику

Разработанные в диссертационной работе результаты диагностических исследований и лечебных мероприятий внедрены в лечебно-диагностический процесс консультативной поликлиники и детского отделения клиники глазных болезней ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава; МУЗ «Детская городская поликлиника № 1», МУЗ «Городская поликлиника № 4» и МУЗ «Городская поликлиника № 11». Основные положения работы используются при чтении лекций и на практических занятиях на кафедре нормальной физиологии им. И.А.Чуевского.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 29 печатных работ, из них 1 в рецензируемых журналах («Саратовский научно-медицинский журнал»),

рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационного исследования. Получены 2 патента на изобретение: 1. «Способ лечения прогрессирующей миопии у детей», № 2367383, зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 сентября 2009 г.; 2. «Способ лечения прогрессирующей миопии у детей», № 2387415, зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 27 апреля 2010 г.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы», четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель включает 224 источника (186 отечественных и 38 зарубежных). Работа иллюстрирована 22 рисунками, 42 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы. Работа основана на анализе результатов обследования и лечения 617 (1234 глаза) детей и подростков в возрасте 7-17 лет, находившихся в детском отделении клиники глазных болезней ГОУ ВПО

I t

Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Росздрава за период 2005-2010 гг. с диагнозом «прогрессирующая миопия» и 80 человек (160 глаз) с эмметропической или гиперметропической рефракцией (контрольная группа) для уточнения региональных и возрастных норм функционального состояния периферического и проводникового отделов зрительного анализатора.

Обследование пациентов включало традиционные офтальмологические методы: визометрия без и с коррекцией, рефракция на фоне циклоплегии, определение резервов аккомодации, характера зрения, передне-задней оси глаза, феномена Гайдингера, периметрия, биомикроскопия, офтальмоскопия. Проводились допплерография (аппарат «Angiodin-РС», Россия и прибор Philips Envisor HD, США); конфокальная ретинальная томография макулы и диска

зрительного нерва (HRT И, Германия); компьютерная колориметрия диска зрительного нерва (фундус-камер OPTON, Германия, с видеоприставкой); электрофизиологические исследования сетчатки и зрительного нерва ("Нейро -МВГГ, Москва).

Количественное определение ионов железа в сыворотке крови производилось колориметрическим методом, без депротеинизации, с помощью набора реагентов «ЖЕЛЕЗО «ДЦС»» (фирма ЗАО «ДИАКОН-ДС», Россия). Для определения концентрации ионов кальция сыворотки крови унифицированным колориметрическим методом использовали набор реагентов фирмы ООО «Ольвекс Диагностикум» (Россия). Для проведения прямого колориметрического теста с целью определения уровня ионов меди и цинка в сыворотке крови были использованы реагенты фирмы «SENTINEL» (Италия).

Все полученные результаты статистически обработаны с использованием метода дисперсионного анализа и вариационной статистики с выявлением достоверностей различия по критерию Стьюдента. Все расчеты производились на компьютере Intel [R] Celera [R] CDU 1.80 GHz 1.82 ГГц, 512 ОЗУ с применением статистической программы: «Microsoft Exel 2003» и «Statistica 6.0». Достоверными считались различия при р <0,05.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Региональные и возрастные особенности периферического и проводникового отделов зрительного анализатора и кровообращения в сосудах глазного яблока у детей и подростков города Саратова

Применение высокотехнологичных, лабораторных методов проводилось выборочно у 80 эмметропов (160 глаз) в двух возрастных группах. Из них: 30 человек (60 глаз) - дети 7-14 лет и 50 человек (100 глаз) - подростки 15-17 лет. В ходе обследования установлено, что острота зрения, положительная часть относительной аккомодации у всех детей контрольной группы 7-14 лет составили 0,95±0,25 и 4,0±0,25дптр; в 15-17 лет соответственно - 1,0±0,1 и 5,0±0,5дптр. Ультразвуковая биометрия с определением передне-задней оси

глазного яблока у гиперметропов равнялась 22,4- 0,75мм, у эмметропов — 23,9±0,1мм.

При морфометрическом исследовании центральной зоны сетчатки определялись отечный коэффициент «е» и толщина нейроретинального слоя «w» по 9 зонам. При оценке диска зрительного нерва учитывались площадь диска зрительного нерва (S), объем нейроретинального пояска (rim volum) и средняя толщина ретинальных волокон (mean RNFL). Возрастные нормы отражены в таблицах 1,2.

При анализе электрофизиологических показателей были выявлены более низкие значения у детей младшей группы (7-9 лет). Так, общая электроретинограмма у них составила 90±5,5 мкВ, ритмическая - 25,0±3,0 мкВ, зрительно-вызванные потенциалы — 10,0±2,0 мкВ. У всех остальных детей соответственно 110±5,5 мкВ; 29,0±2,0 и 12,0±3,0 мкВ.

Гемодинамические показатели включали определение систолической скорости кровотока (ССК) в I и во II сегментах позвоночной артерии; скорость кровотока в петле атланта (восходящей и нисходящей части), систолическую и диастолическую скорости кровотока в глазничной артерии (ССК и ДСК ГА), в задних коротких цилиарных артериях (ЗКЦА) и индекс резистентности (RI) в них. Существенных различий в параметрах допплерографии в возрастных группах не было выявлено, в связи с чем указываются общие показатели (таблица 3).

В ходе исследований нами установлена динамика рефрактогенеза в зависимости от возраста и экологических особенностей, в которых проживали дети. Наибольшая насыщенность промышленных объектов находится в Заводском и Ленинском районах города, что создает для проживания неблагоприятные условия. Наиболее благоприятная экологическая обстановка отмечена в Волжском районе, большая часть которого проходит вдоль Волги.

Динамика рефракции у детей в зависимости от возраста и места их проживания представлена в таблице 4. Как видно из данных таблицы 4,

мистическая рефракция у детей Заводского района к 6-14 годам составила 21,9%, к 15-17 годам она увеличилась до 53,3%, а у детей Волжского района -12,3 и 24,8% соответственно, т.е. у детей, проживающих в неблагоприятных районах, в более раннем возрасте (почти в два раза) начинает формироваться миопическая рефракция.

Характеристика возрастных норм параметров макулярной области у детей и подростков (М±т)

Зона R1- R2- R2- R2- R2- R3- R3- R3- R3-

Central Temporal Nasal Superior Inferior Temporal Nasal Superior Inferior

возраст

Дети 0,67±0,04 0,74±0,05 0,68±0,03 0,72±0,03 0,69±0,04 0,72±0,05 0,76±0,02 0,70±0,04 0,68±0,03

«е» (п=60глаз)

Подростки 0,65±0,04 0,75±0,05 0,71±0,03 0,81±0,05 0,77±0,02 0,90±0,03 0,77±0,03 0,78±0,01 0,80±0,05

(п=100глаз) * * ** * *

«W» Дети 499±7 534±19 562±10 556±15 564±8 554±21 599±9 584±11 585±10

(цш) (п=60глаз)

Подростки 544±9 602±17 609±9 627±14 605±8 623±18 631±4 621±7 623±8

(п=100глаз) *** *** **# *** * *** ** **

Примечание: данные достоверны: р< 0,05*, р< 0,01**, р< 0,001*** при сравнении с группой детей.

Таблица 2

_Характеристика возрастных норм параметров диска зрительного нерва у детей и подростков (М±т)_

Параметр, возраст Сектор mean RNFL (mm) rim volum (mm3) сИбс агеа (шт!)

дети (п=60глаз) подростки (п=100глаз) дети (п=60глаз) подростки (п=100глаз) дети (п=60глаз) подростки (п=100глаз)

в целом 0,190±0,02 0,259±0,07*** 0,25±0,09 0,44±0,11 2,19±0,24 2,08±0,32

temporal 0,07±0,01 0,096±0,01 0,02±0,001 0,053±0,01** 0,54±0,07 0,53±0,07

tmp/sup 0,20±0,03 0,289±0,02* 0,03±0,01 0,059±0,01* 0,27±0,03 0,25±0,03

tmp/inf 0,20±0,04 0,289±0,02* 0,04±0,01 0,070±0,01* 0,29±0,03 0,28±0,03

nasal 0,22±0,05 0,273±0,02*** 0,11±0,01 0,17±0,03* 0,55±0,07 0,49±0,06

nsl/sup 0,230±0,02 0,282±0,02 0,05±0,01 0,076±0,01* 0,27±0,03 0,2б±0,04

nsl/inf 0,300±0,03 0,241±0,02 0,07±0,01 0,089±0,01 0,26±0,03 0,24±0,04

Примечание: данные достоверны: р< 0,05*, р< 0,01**, р< 0,001*** при сравнении с группой детей.

Гемодинамические показатели эмметропов при исследовании ультразвуковой диагностической системой «Philips Envisor HD» (M±m)

—■—_______ Группа Параметры " ----- Эмметропия (п=120глаз)

ССК ПА м/с (I сегмент) 0,69±0,05

ДСК ПА м/с (I сегмент) 0,22±0,05

Я1ПА (1 сегмент) 0,68±0,04

ССК ПА м/с (II сегмент) 0,45±0,03

Петля атланта восходящая 0,75±0,09

нисходящая 0,36±0,05

ССК ГА м/с 0,79±0,02

ДСК ГА м/с 0,25±0,03

RITA 0,68±0,02

ССК ЗКЦА м/с 0,27±0,07

ДСК ЗКЦА м/с 0,1±0,01

RI ЗКЦА 0,61±0,04

Таблица 4

Процентное соотношение между эмметропической и аметропической рефракцией в зависимости от возраста и места проживания пациентов

Возраст, рефракция Район 6-14 лет 15-17 лет

Эмм Н М Эмм Н М

Заводской 52,1% 26% 21,9% 35,8% 10,9% 53,3%

Ленинский 54,1% 27,1% 18,8% 39,2% 13,6% 47,2%

Октябрьский 54,8% 27,4% 17,8% 40,9% 12,4% 46,7%

Фрунзенский 56,9% 28,4% 14,7% 47,8% 19,7% 32,5%

Кировский 57,2% 28,6% 14,2% 48,6% 20,9% 30,5%

Волжский 58,5% 29,2% 12,3% 53,2% 22,0% 24,8%

Примечание: Эми - эиистропия, Н - гиперметропия, М - миопия.

2. Результаты комплексного обследования детей с приобретенной прогрессирующей миопией Наше исследование было направлено также на изучение ранних изменений периферического и проводникового компонентов зрительного анализатора у детей с приобретенной прогрессирующей миопией.

Из 617 детей (1234 глаза) наибольшее число (55,1%) составили пациенты с миопией средней степени (группа II) в возрасте 12-13 лет. В 22,7% была миопия до 3,0 дптр (группа I) в возрасте 10-11 лет. III группу (22,2%) составили пациенты с миопией высокой степени в возрасте 14-15 лет (рис. 1).

При офтальмологическом обследовании нами установлена высокая острота зрения (с коррекцией) у всех детей. Сферический эквивалент колебался от 1,89±0,79 до 7,63±1,12 (р<0,05). При ультразвуковой биометрии выявлено увеличение глазного яблока от 23,б9±0,31мм в группе I до 26,20±0,92мм в группе III. Запас относительной аккомодации в I группе составил 2,6±0,15дптр, в III группе он снизился до 1,9±0,15дптр. При офтальмоскопии существенных изменений не выявлено.

Морфометрические показатели отечного коэффициента «е» и толщины нейроретинального слоя «w» отличались большим разбросом внутри каждой из трех групп. В связи с этим пациенты были подразделены на подгруппы: 44 человека составили подгруппу IA; 96 детей - подгруппу IB. Из 340 пациентов II группы IIA подгруппу составили 223 человека; ИВ - 117 человек. Дети с миопией высокой степени (III группы) были подразделены на две подгруппы: IIIA — 93 и IIIB - 44 человека. Полученные результаты морфометрических изменений сетчатой оболочки представлены на рисунках 2, 3.

Как видно из представленных данных (рис.2,3), уже у пациентов с миопией слабой степени отмечены отклонения от нормы в центральной зоне сетчатки, особенно при миопии высокой степени. При исследовании диска зрительного нерва выявлено, что наиболее показательны данные толщины ретинальных нервных волокон (mean RNFL). Так, у пациентов I группы и подгруппы IIA данные mean RNFL еще остаются в пределах установленной

22,7%

55,1%

В Слабая ст. ■ Средняя ст. □ Высокая ст.

22,2%

Рис. 1. Распределение больных по степени миопии

физиологической нормы, а у детей IIB подгруппы наблюдается его увеличение во всех секторах соответственно до 0,31±0,01(р<0,05) при норме 0,26 ± 0,07. По мере нарастания миопии (пациенты III группы) происходят уменьшение толщины RNFL и снижение показателей объема нейроретинального пояска.

абс 2.3 числа 2,2 2.1 2 1.9 1.8 1.7 1.6 1.5 1.4 1.3 1.2 1.1 1 0.8 0.8 0.7 0.6 0.5

К-7

-V ■ч. У X

У

-Л к

г 1

С г' и -tJ Si

L _

- норма IA IB -IIA -IIB -IIIA НИВ

R1-C R2-T R2-N R2-S R2-H R3-T FO-N R3-S R3-h

Зоны макулярной области

Рис.2. Отечный коэффициент «е» у детей с миопией

цт 1240

1140 1040

940 840 740 640

— ---I >11—ft I ...щ^ I -

■ норма IA IB - НА -IIB -IIIA -IIIB

Я1-С &-Т Ю-в R2-H КЗ-Т ИЗ^ ИЗ-Э го-п

Зоны маку .[яркой области

Рис.3. Толщина нейроретинального слоя «\у» у детей с миопией Цветовой индекс начинал снижаться у пациентов с миопией средней степени до 1,43±0,02; при миопии высокой степени - до 1,36±0,04 (при норме -1,50±0,02 пикселей) (р<0,001).

Изучение гемодинамических показателей позволило выявить ряд нарушений в системах позвоночной, глазничной и задних коротких цилиарных артерий. Так, в позвоночной артерии у всех детей, независимо от степени миопии, установлено повышение средней линейной скорости кровотока на уровне ее первого и второго сегментов. В третьем сегменте на уровне атланта соотношение между восходящей и нисходящей частями позвоночной артерии, равное 2:1 у детей контрольной и I групп, уже было нарушено у детей с миопией средней степени и еще больше (3:1) у детей с миопией высокой степени. Это свидетельствовало о повышении сопротивления кровотоку в указанных сосудах. Еще большие гемодинамические нарушения были установлены в системе глазничной и задних коротких цилиарных артерий, в которых индекс резистентности достоверно повышался уже у детей II группы, что свидетельствовало о нарушении кровообращения в собственно сосудистой оболочке миопических глаз. Полученные результаты отражены в таблице 5.

Таблица 5

Гемодинамические показатели у пациентов с прогрессирующей миопией

Группа Параметры Контрольная (эмметропия) (п=100глаз) Миопия слабой степени (п=160 глаз) . Миопия средней степени (п=520 глаз) Миопия высокой степени (п=124глаза)

ССК ПА м/с, (I сегмент) 0,69±0,05 0,78±0,03 0,81±0,02* 0,97±0,07**

ДСК ПА м/с, (I сегмент) 0,22±0,05 0,24±0,05 0,28±0,06 0,32±0,09

Ш ПА, (I сегмент) 0,68±0,04 0,70±0,05 0,72±0,06 0,68±0,09

ССК ПА м/с, (II сегмент) 0,45±0,03 0,50±0,07 0,52±0,09 0,56±0,08

Петля атланта восходящая 0,75±0,09 1,33±0,08*** 1,53±0,07*** 2,2±0,04***

нисходящая 0,36±0,05 0,65±0,08** 0,66±0,06*** 0,74±0,08***

ССК ГА м/с 0,79±0,02 0,84±0,02 0,89±0,03* 0,70±0,04*

ДСК ГА м/с 0,25±0,03 0,23±0,06 0,18±0,06 0,15±0,03**

Я1ГА 0,68±0,02 0,72±0,02 0,77±0,04* 0,78±0,04*

ССК ЗКЦА м/с 0,27±0,07 0,32±0,09 0,37±0,08 0,18±0,02*

ДСК ЗКЦА м/с 0,1±0,01 0,1±0,01 0,08±0,06 0,04±0,02

Ы ЗКЦА 0,61±0,04 0,69±0,06 0,78±0,05** 0,97±0,07**

Примечание: данные достоверны: р<0,05*, р<0,01**, р<0,001*** по сравнению с контрольной группой.

Электрофизиологические показатели у всех детей были в пределах установленной физиологической нормы, что сочеталось с визуальными, офтальмоскопическими и периметрическими данными.

При определении уровня микроэлементов в крови у детей с прогрессирующей миопией (таблица 6) выявлено снижение содержания в крови ионов Ре, Си и Са, собенно у тех, кто проживает в Заводском районе города Саратова. Содержание ионов Ъл, наоборот, было повышено.

Кроме того, содержание микроэлементов отличалось от установленной физиологической нормы у детей, имеющих миопию различной степени. Так, у пациентов с миопией слабой степени не отмечено каких-либо изменений, а, начиная с миопии средней степени, появляются первые признаки снижения содержания в крови ионов Си, Ре и Са. Их средние показатели составили соответственно 14,7±1,3; 17,9±2,0; 1,99±0,2 ммоль/л; в контрольной группе их уровень соответственно составил 18,3±1,99; 20,6±2,1; 2,35±0,15 ммоль/л.

Таблица 6

Содержание микроэлементов в крови (ммоль/л) у детей с приобретенной миопией в зависимости от района проживания в городе Саратове (М+т)

Мщроэлемент Район\_ проживаниям^ Железо Цинк Медь Кальций

Заводской (п=116 детей) 16,1±1,4 18,9±_2,4 9,6±1,3 1,86+0,34

Ленинский (п=107 детей) 16,5±1,4 19,01+2,30 10,6±2,1 1,93+0,28

Октябрьский (п=107 детей) 17,5±2,1 18,6±1,5 12,63±2,4 1,96+0,27

Фрунзенский (п=98 детей) 17,6± 2,2 18,1±1,6 14,6±2,2 1,98+0,27

Кировский (п=91 детей) 18,4±2,2 18,7±1,2 14,9+1,9 2,01+0,29

Волжский (п=98 детей) 18,97±2,1 18,2+ 1,2 15,1+1,8 2,11+0,15

3. Оптимизация лечения больных с прогрессирующей миопией Выявленные особенности в ходе проведения клинических и лабораторных исследований у больных с миопией послужили основанием для рассмотрения вопросов лечения у 617 детей раздельно, так как у 298 человек (596 глаз) из них, кроме миопии, отмечались признаки компьютерного зрительного синдрома. Клиническая картина компьютерного зрительного

синдрома была очень разнообразна. Пользователи компьютера предъявляли жалобы на снижение зрения вблизи и вдаль (75 пациентов), быстрое утомление при работе и потемнение в глазах (88 пациентов), на покраснение глаз, зуд (53 пациента), боли в надбровных областях (64 пациента), "мошки" в глазах (58 пациентов), чувство тяжести и ощущение песка под веками (47 пациентов), трудности при переводе взгляда с ближних объектов на дальние и обратно (106 пациентов), нарушение конвергенции, головные боли и головокружение (99 пациентов). У большинства пользователей компьютеров вышеперечисленные жалобы возникали через 1-1,5 часа работы.

У 117 пациентов выявлено уменьшение объёма аккомодации: от 2,3±0,15 дптр - в IA группе, во НА группе - 1,9±0,15дптр, до 1,3±0,25 дптр у больных группы III А. У детей контрольной группы соответственно: от 2,4±0,12 до 1,5±0,25 дптр.

Нами установлено, что компьютерный зрительный синдром чаще наблюдался и был более стойким у детей (78 человек) с миопической анизометропией. Его развитию способствовали неустойчивое бинокулярное зрение (а в ряде случаев - одновременное или монокулярное), ослабление фузионных резервов и скрытое косоглазие. У всех детей выявлена экзофория на синоптофоре, после чего стало ясно, почему появлялась диплопия, а признаки компьютерного зрительного синдрома развивались через 40-50 минут работы за компьютером. В связи с этим данным детям в комплекс лечебных мероприятий были включены тренировочные упражнения (по показаниям); физиотерапевтические процедуры и медикаментозное лечение.

Для восстановления функции аккомодации у детей с миопией слабой и средней степеней применяли тренировочные упражнения в режиме дальнего и близкого зрения; вакуумный массаж («ВМ-50»), цветоимпульсную терапию («Каскад») в режиме циклического «приближения» и «удаления» от глаза на автономном режиме, когда меняется цвет зеленый, синий, красный при ритме 7 Гц. Для улучшения кровообращения цилиарного тела всем пациентам

проводили физиотерапевтическое лечение: лазерстимуляцию цилиарной мышцы в сочетании с магнитотерапией ("Атос-МнДЭП"), цветоимпульсную терапию («Цветоритм») зеленым цветом. Каждый курс включал в себя 10 сеансов по 10 мин.

Пациентам с миопической анизометропией назначали тщательную коррекцию для достижения оптимальной остроты зрения как для дали, так и для близи (по переносимости); лечение амблиопии He-Ne лазерным излучением и приставкой КАСКАД; упражнения для развития аккомодационной способности; занятия на синоптофоре.

В медикаментозном лечении базовым препаратом для детей основной группы (А) был ретиналамин (ООО «ГЕРОФАРМ») в виде парабульбарных инъекций по 5 мг ежедневно на протяжении 10 дней. В течение всего времени наблюдения была отмечена хорошая переносимость препарата. В лечение детей группы сравнения (В) в качестве медикаментозного средства был включен 1%-ный раствор змоксипина в виде парабульбарных инъекций по 0,5 мл, курс -10 дней.

У детей основной группы уже через 5-6 инъекций пептидного биорегулятора ретиналамина субъективно отмечалось улучшение зрения, а к концу 1-го курса лечения отмечено повышение остроты зрения без коррекции: до 0,85±0,05 - у детей в IA группе; до 0,55+0,05 - во IIA группе; до 0,1+0,01 - в IIIA группе. У пациентов группы сравнения (В) зрительные показатели в конце лечения также повысились, но в меньшей степени. Так, у детей IB группы острота зрения увеличилась до 0,75+0,08; до 0,35±0,05 - во IIB группе и до 0,09+0,01 - в IIIB группе. Более чем у половины пациентов (66%) полностью исчезли симптомы зрительного утомления при работе с компьютером; значительно уменьшились - у 59 лиц (20%) или отодвигалось время его возникновения - у 26 детей (8,6%). Не отмечено эффекта лишь у 16 пациентов. При динамическом наблюдении выявлено, что достигнутые результаты оказались стабильными в 61% случаев основной группы (А) при сроке

наблюдения 12-16 месяцев. Повторно обратились пациенты с миопией средней (20 человек) и высокой степени (20 человек), которым проведен повторный курс комплексного лечения с применением пептидного биорегулятора. Пациентам группы сравнения (В) повторные курсы комплексной терапии с применением 1%-ного раствора эмоксипина проводили уже через 4 месяца.

Анализируя полученные данные вышеуказанного лечения у больных с компьютерным зрительным синдромом и миопической анизометропией, следует отметить, что в результате повышения остроты зрения, даже амблиопичного глаза, повышения резервов аккомодации, фузионной способности у 48 пациентов (62%) полностью исчезли симптомы зрительного утомления; у 24 человек (30%) они значительно уменьшились или отодвигалось время его возникновения.

В ходе дальнейшего исследования нами проведен сравнительный анализ результатов лечения 476 больных (952 глаза) с прогрессирующей миопией при использовании различных способов введения лекарственных препаратов: ретиналамин - парабульбарно и через инфузионную систему (патент на изобретение № 2387415 от 27 апреля 2010 г.). Для улучшения гемодинамических показателей был впервые применен инстенон в виде эндоназального электрофореза (патент на изобретение № 2367383 от 20 сентября 2009 г.).

Анализируя показатели зрительных функций в зависимости от способа лечения, обратили внимание на то, что у детей с миопией слабой степени некорригированная острота зрения увеличилась с 0,46±0,06 до 0,77±0,07, т.е. в среднем на 0,25±0,07(р<0,01); у детей с миопией средней степени - с 0,14 ± 0, 08 до 0,7±0,03, в среднем на 0,4 ± 0,02. В наименьшей степени острота зрения повысилась у пациентов с миопией высокой степени, с 0,07±0,02 - до 0,2±0,03, в среднем - на 0,08±0,01. С коррекцией у всех детей после проведенного лечения острота зрения оставалась высокой, даже у миопов с высокой степенью наименьший показатель составил 0,92±0,03. Наилучший результат отмечался

при сочетанном воздействии инстенона (электрофорез) и ретиналамина, особенно при подведении его к заднему полюсу через инфузионную систему.

274 пациента (548 глаз) с гемодинамическими нарушениями получали инстенон в виде электрофореза. При повторном проведении допплерографии в конце лечения было отмечено улучшение всех показателей гемодинамики, но в наибольшей степени наблюдалось снижение индекса резистентности (RI), особенно у детей с миопией высокой степени. Так, индекс резистентности в глазничной артерии составил 0,78±0,03 до лечения и 0,69±0,04 (р<0,05) после лечения, т.е. в среднем снизился на 0,09±0,03 (р<0,01). В задних коротких цилиарных артериях он составил 0,80±0,04 до лечения и 0,7±0,02 (р<0,01) после него, т.е. снизился в среднем на 0,1±0,03 (р<0,01). На втором месте отмечено снижение индексов резистентности у детей с миопией средней степени: в глазничной артерии - на 0,09±0,03 (р<0,05), задних коротких цилиарных артериях - на 0,09±0,04 (р<0,01). У детей с миопией слабой степени в конце лечения гемодинамические показатели восстановлены до региональной физиологической нормы.

При исследовании динамики морфометрических изменений отечного коэффициента («е») и толщины нейроретинального слоя «w» (pm) в зависимости от способа лечения выявлено, что в конце курса лечения они продолжали увеличиваться, независимо от способа введения ретиналамина. Но уже спустя один месяц и еще больше к концу года после проведенного лечения показатели «е» и «w» стали меньше исходных, приближаясь к региональным нормальным величинам (рис. 4,5). Это позволяет предположить, что изменения в сетчатой оболочке у данных пациентов еще не носят органического характера, следовательно, проведенное лечение способствует профилактике развития дистрофических изменений в зрительном анализаторе. При исследовании rim volum и mean RNFL в динамике нами не получено информативных данных, однако исследование цветового индекса диска зрительного нерва до и после лечения свидетельствует о его увеличении на

0,01-0,02 - при миопии слабой степени, на 0,04-0,07 - средней степени, на 0,070,08 - высокой степени.

Рис. 4. Отечный коэффициент «е» в R1 -Central после введения ретиналамина через инфузионную систему и парабульбарно.

Рис.5. Толщина нейроретинального слоя «\у» (цт) в Я1-СеШга1 после введения ретиналамина через инфузионную систему и парабульбарно.

Полученные результаты лечения, а также многофакторное обследование пациентов с прогрессирующей миопией позволили нам разработать алгоритм, с помощью которого можно определить способ лечения, индивидуальный для каждого из них, с целью профилактики возможного осложнения, ведущего к снижению зрения. Он заключается в следующем.

В зависимости от способа проводимого лечения нами созданы 3 группы больных: Ь1, Ь2, ЬЗ. В каждую экспериментальную группу входило по 30 человек. Первая группа пациентов (Ь1) получала ретиналамин в виде парабульбарных инъекций на фоне базисного лечения, вторая (Ь2) -сочетанное применение ретиналамина парабульбарно и инстенон в виде эндоназального электрофореза, а третья группа (ЬЗ) - местное применение ретиналамина в виде инфузионной системы и инстенон по показаниям. Полученные результаты, в ходе разработанной автоматизированной системы и отсечения малоинформативных критериев обследования, позволили создать формализованную анкету-схему для определения способа лечения по критериям, равным 13 признакам общеклинического, анамнестического, инструментального и лабораторного характера с учетом степени их выраженности. Построена математическая самообучаемая модель, введен количественный математический показатель "индекс способа лечения" - Р, определены интервалы (А и В), в которых значение индекса указывает на предпочтительный способ лечения миопии - Ьпр.

Р-> {А<Р<В} ->Ьпр При работе в автоматическом диалоговом режиме заполняется

I

формализованная анкета-схема на пациента с миопией и рассчитывается индекс предполагаемого лечения. Так, если Р < 21,24, то Ьпр соответствует Ь1, т.е. таким пациентам следует рекомендовать парабульбарное введение ретиналамина на фоне базисного лечения. Если 21,24 < Р < 26,43, то Ьпр соответствует Ь2, т.е. следует рекомендовать парабульбарное введение ретиналамина в сочетании с эндоназальным электрофорезом инстенона. Если Р> 26,43, то лечение должно быть более активным, ретиналамин следует назначить в виде местной инфузионной системы и инстенон по показаниям.

ВЫВОДЫ

1. Определены показатели возрастных норм периферического и проводникового отделов зрительного анализатора у детей и подростков

областного центра Нижнего Поволжья - Саратова, свидетельствующие об особенностях рефрактогенеза, функционального состояния сетчатой оболочки и зрительного нерва, гемодинамике структур глаза. Выявлено, что у детей морфометрические параметры макулярной области (отечный коэффициент, толщина нейроретинального слоя) и области диска зрительного нерва (средняя толщина ретинальных нервных волокон, объём нейроретинального пояска), данные колориметрии диска зрительного нерва (цветовой индекс), электрофизиологические показатели, характеризующие состояние зрительного анализатора, ниже, чем у подростков.

2. Установлено, что у детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях, почти в два раза раньше формируется миопическая рефракция, и к 15-17 годам она составляет 53,3%, в то время как у лиц этого же возраста, проживающих в благоприятных районах, - 24,8%.

3. Разработанный комплекс клинических и лабораторных методов, включающих допплерографию позвоночной артерии и сосудов глазного яблока, морфометрические исследования периферического и проводникового отделов зрительного анализатора, определение микроэлементов (ионов кальция, цинка, железа и меди) в крови пациентов, позволяет выявить ранние признаки осложненного течения миопии у детей и подростков.

4. Включение ретиналамина (ООО "Герофарм") в комплекс лечения детей с компьютерным зрительным синдромом в сочетании с предложенной схемой обследования в 61% случаев дает стойкий положительный эффект: полное исчезновение симптомов зрительного утомления, повышение остроты зрения и запаса относительной аккомодации, по сравнению с полученными результатами лечения у лиц группы сравнения.

5. Включение в комплексные лечебные мероприятия у детей с прогрессирующей миопией инстенона в виде эндоназального электрофореза и ретиналамина через инфузионную систему способствует улучшению гемодинамики глаза, повышению резервов аккомодации и зрительных функций

у всех пациентов; улучшению морфометрических показателей сетчатой оболочки и зрительного нерва, особенно у лиц с миопией высокой степени.

6. Разработан и предложен алгоритм, реализованный на основе компьютерной программы Microsoft Exel, позволяющий рекомендовать индивидуальный способ лечения для каждого пациента с миопией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дети и подростки, проживающие в неблагоприятных экологических районах города Саратова, часто болеющие, должны быть осмотрены офтальмологом не реже двух раз в год с определением рефракции объективным методом на фоне циклоплегии.

2. Для диагностики ранних изменений (на доклинической стадии) в периферическом и проводниковом отделах зрительного анализатора у лиц с прогрессирующей миопией необходимо включать в комплекс обследования современные неинвазивные и информативные методы:

а) ультразвуковое цветовое дуплексное картирование;

б) морфометрические исследования сетчатой оболочки и зрительного нерва;

в) определение цветового индекса диска зрительного нерва. .,

3. При лечении пациентов с миопией и признаками компьютерного зрительного синдрома необходимо сочетание упражнений, направленных на повышение резервов аккомодации с местным (парабульбарным) применением ретиналамина. У лиц с миопической анизометропией до проведения вышеуказанного лечения следует провести максимальную коррекцию (как ведущего, так и парного глаз), добавить упражнения на синаптофоре с включением диплоптики (по показаниям).

4. Для уменьшения гемодинамических нарушений и изменений в зрительном анализаторе в комплекс лечения целесообразно включать инстенон в виде эндоназального электрофореза и введение ретиналамина, предпочтительнее через инфузионную систему.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Еременко, К.Ю. Состояние рефракции, аккомодации и контрастной чувствительности при компьютерном зрительном синдроме / Е.С. Сумарокова, Е.И. Алексеева, К.Ю. Еременко // Офтальмология в начале XXI века: Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию клиники глазных болезней Саратовского государственного медицинского университета.- Саратов, 2002,- С.347-349.

2. Еременко, К.Ю. Фотомагнитостимуляция в лечении зрительного утомления у лиц, работающих за компьютерами / К.Ю. Еременко // Саратовский научно-медицинский вестник. Альманах. -2002.-№1.- С. 18.

3. Еременко, К.Ю. Сочетанное применение фотомагнитостимуляции и препарата «Стрикс» в лечении компьютерного зрительного синдрома / Е.С. Сумарокова, К.Ю. Еременко // Терапевтические методы в офтальмологии: Материалы научно-практической конференции. - Саратов, 2003- С. 187-189.

4. Еременко, К.Ю. Сочетанное применение фотомагнитостимуляции и препарата «Стрикс» в лечении пациентов с компьютерным зрительным синдромом / К.Ю. Еременко, Е.С. Сумарокова // Молодые ученые -здравоохранению региона: Материалы научно-практической конференции Саратовского государственного медицинского университета. - Саратов, 2003.- С.121-122.

5. Еременко, К.Ю. Применение ретиналамина при миопии / К.Ю. Еременко // Молодые ученые - здравоохранению региона: Материалы 67-й весенней научно-практической конференции студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета.- Саратов, 2006,- С. 16.

6. Еременко, К.Ю. Применение препарата «Ретиналамин» в комплексном лечении детей с миопией и компьютерным зрительным синдромом / К.Ю. Еременко // Пептидные препараты - препараты XXI века: Материалы первого международного конкурса молодых ученых и специалистов.- СПб., 2006.- С.48-49,

7. Еременко, К.Ю. Пептидный биорегулятор «Ретиналамин» в комплексном лечении детей с миопией и компьютерным зрительным синдромом / H.H. Александрова, И.О. Колбенев, К.Ю. Еременко // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006.-№11.- С.10-15.

8. Еременко, К.Ю. Комплексное обследование и лечение детей с миопией и компьютерным зрительным синдромом / H.H. Александрова, Е.С. Сумарокова, К.Ю. Еременко // Детская офтальмология: итоги и перспективы: Материалы научно-практической конференции.- М.,2006.-С. 197-199.

9. Еременко, К.Ю. Применение пептидного биорегулятора «Ретиналамин» при миопии / К.Ю. Еременко, H.H. Александрова, И.О. Колбенев // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии: Материалы Пятого Российского конгресса.- М.,2006.-С.31.

10. Еременко, К.Ю. «Ретиналамин» в комплексном лечении детей с миопией и компьютерным зрительным синдромом / К.Ю. Еременко // Аспирантские чтения. Выпуск I: Материалы межрегиональной конференции, посвященной 150-летию первого ректора Императорского Саратовского университета В.И. Разумовского. - Саратов, 2007,- С.68.

11. Еременко, К.Ю. Результаты комплексного стационарного лечения экзофории у детей с миопической анизометропией / К.Ю. Еременко // Аспирантские чтения. Выпуск I: Материалы межрегиональной конференции, посвященной 150-летию первого ректора Императорского Саратовского университета В.И. Разумовского,- Саратов, 2007,- С.69-70.

12. Еременко, К.Ю. Миопия и компьютерный зрительный синдром у детей / H.H. Александрова, И.О. Колбенев, К.Ю. Еременко // Ретиналамин -нейропротекция в офтальмологии: Сборник научных статей.- СПб., 2007,-С.132-139.

13. Еременко, К.Ю. Функциональные возможности зрительного анализатора и их коррекция при миопической анизометропии / К.Ю. Еременко, JI.E. Федорищева, H.H. Александрова // Актуальные проблемы офтальмологии: Сборник научных работ/ Под ред. Х.П.Тахчиди. - М., 2007,- С. 177-179.

14. Еременко, К.Ю. Экзофория и компьютерный зрительный синдром при миопической анизометропии / К.Ю. Еременко, JI.E. Федорищева, H.H. Александрова // Брошевские чтения: Труды Всероссийской конференции, посвященной 105-летию со дня рождения Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии СССР, заслуженного деятеля науки РСФСР, члена-корреспондента АМН СССР, профессора Тихона Ивановича Брошевского,- Самара, 2007.- С.432-435.

15. Еременко, К.Ю. Миопия и ее зависимость от экологической ситуации в г. Саратове / К.Ю. Еременко, JI.E. Федорищева, H.H. Александрова // Актуальные проблемы офтальмологии: Материалы 10-й научно-практической конференции.- М., 2007.- С.44-45.

16. Eremenko, K.U. Functional opportunities of the visual analyzer in children with myopic anisometropia / K.U. Eremenko // Advancers in ophthalmology: Материалы Общероссийской научно-практической конференции молодых ученых на английском языке. - М., 2007.- С.34-35.

17. Комплексное лечение миопии и амблиопии с использованием аппарата «КАСКАД» / H.H. Александрова, Т.Г. Каменских, И.О. Колбенев, К.Ю. Еременко // Ижевские родники: Материалы Российской научно-практической конференции офтальмологов. - Ижевск, 2008.- С.66-69.

18. Методы ранней диагностики изменений в зрительно-нервном анализаторе у детей с прогрессирующей миопией / Л.Е. Федорищева, К.Ю. Еременко, И.О. Колбенев, H.H. Александрова // VII Всероссийская школа офтальмологов: Сборник научных трудов.- М., 2008.- С.555-559.

19. Применение инстенона в комплексном лечении приобретённой прогрессирующей миопии / Л.Е. Федорищева, К.Ю. Еременко, H.H. Александрова, И.О. Колбенев // Российский общенациональный офтальмологический форум: Сборник трудов научно-практической конференции с международным участием.- М., 2008.- С.589-592.

20. Рефракционные нарушения как одна из причин снижения зрения у детей Саратовского региона / Л.Е. Федорищева, H.H. Александрова, Т.В. Белоусова, К.Ю. Еременко // Ликвидация устранимой слепоты: Всемирная инициатива ВОЗ. Ликвидация слепоты и слабовидения, связанных с рефракционными нарушениями: Материалы IV Российского межрегионального симпозиума.- Ярославль, 2008.- С. 148-152.

21. Роль ретинапьной томографии в диагностике ранних изменений в зрительном нерве у детей с прогрессирующей миопией / Л.Е. Федорищева, К.Ю. Еременко, H.H. Александрова, И.О. Колбенев // Функциональные методы диагностики и лечения рефракционных нарушений: Материалы первой международной научно-практической офтальмологической конференции.- М., 2008.- С.39-40.

22. Еременко, К.Ю. HRT-мониторинг ДЗН у детей с приобретённой прогрессирующей миопией / JI.E. Федорищева, К.Ю. Еременко, H.H. Александрова // Глаукома: теории, тенденции, технологии: Сборник научных статей VI международной конференции.- М., 2008.- С.601-604.

23. Еременко, К.Ю. Ретиналамин в лечении приобретённой миопии / JI.E. Федорищева, К.Ю. Еременко, H.H. Александрова // Человек и лекарство: Материалы XVI российского национального конгресса.- М., 2009.- С.465-466.

24. Еременко, К.Ю. Влияние ретиналамина на течение миопического прогресса у детей школьного возраста / К.Ю. Еременко, JI.E. Федорищева, H.H. Александрова И Саратовский научно-медицинский журнал.- 2009.Т. 5,- №2,- С.218-221.

25. Еременко, К.Ю. Конфокальная сканирующая лазерная офтальмоскопия сетчатки и диска зрительного нерва у детей с прогрессирующей приобретенной миопией / К.Ю. Еременко, JI.E. Федорищева, H.H. Александрова // Лазеры в офтальмологии: вчера, сегодня, завтра: Сборник научных статей научно-практической конференции / Под ред. С.Э. Аветисова,- М., 2009,- С.232-237.

26. Еременко, К.Ю. Применение ретиналамина и инстенона в лечении пациентов с прогрессирующей миопией / Л.Е. Федорищева, К.Ю. Еременко, H.H. Александрова // Российский общенациональный офтальмологический форум: Сборник трудов научно-практической конференции с международным участием.- М., 2009.- С.445-449.

27. Eremenko, K.U. Method of local retinalamin in treatment of developed myopia / K.U. Eremenko, L.E. Fedorischeva, N.N. Alexsandrova // Advancers in ophthalmology: Материалы Общероссийской научно-практической конференции молодых ученых на английском языке,- М., 2009.- С.33-34.

28. Еременко, К.Ю. Особенности гемодинамики глаз у детей с прогрессирующей миопией / Л.Е. Федорищева, К.Ю. Еременко, H.H. Александрова // Материалы IX съезда офтальмологов России,- М., 2010.-С.127.

29. Еременко, К.Ю. Результаты определения функционального состояния органа зрения у детей и подростков г. Саратова / К.Ю. Еременко, В.Ф. Киричук // Физиология адаптации: Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград, 2010.- С.377-379.

Изобретения

1. Пат. 2367383 РФ, МПК A61F 9/00 Способ лечения прогрессирующей миопии у детей / К.Ю. Еременко (РФ). • № 2008130233/14; Заявл. 21.07.2008; Опубл. 20.09.2009. Бюл. № 6.

2. Пат. 2387415 РФ, МПК A61F 9/00 Способ лечения прогрессирующей миопии у детей / К.Ю. Еременко, Л.Е. Федорищева, H.H. Александрова (РФ). - № 2008148104/14; Заявл. 05.12.2008; Опубл. 27.04.2010. Бюл. № 12.

Список принятых сокращений

ССК - систолическая скорость кровотока

ДСК - диастолическая скорость кровотока

ПА - позвоночная артерия

ГА - глазничная артерия

ЗКЦА - задние короткие цилиарные артерии

RI - индекс резистентности

Подписано в печать 07.10.2010 г. Объем 1 печ. л. Тираж 100. Заказ № 1060. Отпечатано в ООО «Типография МАРС» 410005 г. Саратов, ул. Пугачева Е.И., 159