Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка функционального состояния зрительной сенсорной системы курсантов военного вуза
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Горностаева, Екатерина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современные представления о физиологии зрительной сенсорной системы и ее роли в профессиональной деятельности.
1.1. Структура и физиологическая роль зрительной сенсорной системы.
1.2. Функциональное состояние зрительной сенсорной системы и способы его оценки.
1.2.1. Характеристика понятия «функциональное состояние» и его виды.
1.2.2. Показатели, характеризующие функциональное состояние зрительной сенсорной системы.
1.3. Изменение функционального состояния зрительной сенсорной системы в процессе профессиональной деятельности.
ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования.
2.1. Общая характеристика объектов исследования.
2.2. Характеристика методов обследования.
2.3. Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА 3. Функциональное состояние световоспринимающей части зрительной сенсорной системы у курсантов военного вуза.
3.1. Оценка функционального состояниягсветовоспринимающей части зрительной сенсорной системы у курсантов первого курса (исходные данные).
3.2 Изменения функционального состояния световоспринимающей части зрительной сенсорной системы у курсантов второго курса.
3.3. Особенности функционального состояния световоспринимающей части зрительной сенсорной системы у курсантов третьего курса.
3.4. Нарушения в функциональном состоянии световоспринимающей части зрительной сенсорной системы у курсантов четвертого курса.
3.5. Сравнительный анализ функционального состояния световоспринимающей части зрительной сенсорной системы у курсантов.
ГЛАВА 4. Функциональное состояние вспомогательных структур зрительной сенсорной системы у курсантов военного вуза.
4.1. Оценка функционального состояния вспомогательных структур зрительной сенсорной системы у курсантов первого курса.
4.2.Изменения функционального состояния вспомогательных структур зрительной сенсорной системы у курсантов второго курса.
4.3. Особенности функционального состояния вспомогательных структур зрительной сенсорной системы у курсантов третьего курса.
4.4. Нарушения в функциональном состоянии вспомогательных структур зрительной сенсорной системы у курсантов четвертого курса.
4.5. Сравнительный анализ функционального состояния вспомогательных структур зрительной сенсорной системы у курсантов.
ГЛАВА 5. Информативные критерии оценки функционального состояния зрительной сенсорной системы и опыт реабилитации курсантов «группы риска».
Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка функционального состояния зрительной сенсорной системы курсантов военного вуза"
Актуальность исследования. В настоящее время отечественное образование, в том числе военное, т переживает сложный период реформирования, нацеленного на дальнейшее развитие системы подготовки специалистов и приведение ее в соответствие с преобразованиями в Вооруженных Силах Российской Федерации (Решетников В.А., Давыдов В.М.,2004; Онищенко А.Н.,2005, Быков И.Ю., 2006).
Вся система обучения и воспитания в военном вузе преследует одну цель - подготовка грамотного профессионально подготовленного военного специалиста, способного быстро ориентироваться в боевой обстановке и адаптироваться в условиях воинского коллектива (Церфус ДН.,2006). В настоящее время профессиональное * обучение будущих офицеров осуществляется на фоне социально-экономических трудностей и дефицита ресурсов. Наряду с этим курсанты, прибыв в военное училище, встречаются с целым комплексом новых условий, характерных для военно-профессионального обучения. Они должны сразу включиться в напряженную работу, требующую применения всех способностей, а преодоление новизны условий учебной деятельности требует значительных затрат сил организма (Онищенко А.Н.,2005). Проблема формирования эффективной адаптации курсантов к условиям обучения в вузах занимает особое место среди важнейших и, вместе с тем, окончательно не решенных проблем современной физиологии. Это обусловлено рядом причин, одной из которых является то, что уровень и адекватность приспособления организма к новой социально-информационной среде является важнейшим условием освоения будущей профессии. Другая причина заключается в том, что в настоящее время в условиях реформирования системы образования имеет место увеличение объема учебной нагрузки, интенсификация обучения, изменение форм и методов преподавания, повышение педагогических требований. Все это, в свою очередь, ведет к значительному напряжению адаптационно-компенсаторных систем организма обучающихся, которое в отдельных случаях ведет к срыву адаптации и, как следствие, к значительному снижению умственной и физической работоспособности (Севрюкова Г.А., 2005).
Исследования, проведенные В.Ф.Киричуком с соавт. (1987, 1989) свидетельствуют о том, что сдвиги в функциональном состоянии физиологических систем, в том числе зрительной сенсорной системы, это проявления адаптивных реакций организма обучаемых. Зрительная работоспособность служит одним из критериев адаптации к учебной нагрузке и устойчивости к утомлению (Сердюченко В.И., 2000). Известно, что в условиях общего физического переутомления у эмметропов возникает миопическая установка глаз (Волков В.В., Шамшинова A.M.,2004). Многие авторы рассматривают усиление рефракции как одно из проявлений реакции организма на неблагоприятные факторы эндо- и экзогенной природы, поэтому речь можно вести не столько о спазме, сколько о вегетативной дисфункции (Дашевский А.И.,1956). Приведенные данные подтверждают необходимость исследования функционального состояния зрительной сенсорной системы в динамике профессионального обучения. Наличие высокой потребности практики военно-профессионального обучения в исследовании функциональных возможностей зрительной сенсорной системы обусловливают актуальность настоящего исследования.
Сведений по изучению закономерностей изменения функционального состояния зрительной сенсорной системы, развивающихся при выполнении зрительно-напряженных работ в процессе профессиональной и учебной деятельности курсантов военных вузов, в литературе нами не встречено. Не обнаружено и научно-обоснованной системы профилактических мероприятий по оптимизации функционального состояния зрительной сенсорной системы для повышения работоспособности курсантов вуза. Отсутствие таких данных в литературе и послужило основанием к выполнению настоящего исследования.
Цель работы. Исследовать функциональное состояние зрительной сенсорной системы курсантов военного вуза в условиях военно-профессиональной деятельности на протяжении всего периода обучения, разработать методический подход к профилактике зрительного утомления и прогрессирования миопии.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности функционального состояния световоспринимающей части зрительной сенсорной системы у курсантов вуза в процессе всего периода обучения;
2. Изучить особенности функционального состояния вспомогательных структур зрительной сенсорной системы у курсантов вуза на протяжении обучения;
3. Определить информативные критерии, позволяющие оценить функциональное состояние зрительной сенсорной системы у курсантов вуза;
4. Обосновать и разработать систему профилактических мероприятий, позволяющих оптимизировать функциональное состояние зрительной сенсорной системы у курсантов вуза.
Научная новизна работы.
Впервые проведено комплексное исследование состояния световоспринимающей части и вспомогательными структурами зрительной сенсорной системы у курсантов военного вуза в течение всего периода обучения. Это позволило оценить влияние учебной нагрузки на функциональные возможности зрительного анализатора этой категории обучаемых, выявить наиболее информативные критерии, позволяющие оценить его состояние.
Установлено, что к четвертому году обучения ухудшается острота зрения, снижается контрастная чувствительность, преимущественно на высоких частотах, выявляются начальные трофические нарушения в сетчатке и зрительном нерве, уменьшается объем абсолютной и относительной аккомодации, прогрессирует миопия, во время занятий по физической подготовке повышается внутриглазное давление.
Обоснована система профилактики развития профессиональной близорукости у обучаемых, направленная на тренировку адаптационных механизмов зрительной сенсорной системы и уменьшение степени прогрессирования миопии у курсантов «группы риска».
Практическая значимость.
Установлены количественные характеристики динамики функционального состояния зрительной сенсорной системы в процессе адаптации к новым специфическим условиям военно-профессиональной подготовки, позволяющие осуществлять целенаправленный медицинский контроль и профилактическое лечение.
Разработаны и внедрены в практическую деятельность военных вузов информативные критерии оценки функционального состояния зрительной сенсорной системы, позволяющие выявить среди обучаемых лиц, у которых с достаточной степенью вероятности зрительное утомление, возникающее в условиях выполнения зрительно-напряженных работ, приведет к развитию близорукости.
Предложена для практического использования медицинской службой военных вузов система мероприятий по совершенствованию процесса адаптации зрительной сенсорной системы курсантов к учебной нагрузке.
Апробация и реализация результатов исследований.
Результаты исследования доложены на конференции молодых ученых Саратовского Государственного медицинского Университета (Саратов, 1998), итоговых научно-практических конференциях Саратовского военно-медицинского института «Актуальные вопросы военной медицины и военноОмедицинского образования» (Саратов, 2000,2006), региональной конференции, посвященной 130-годовщине со дня рождения В.Ф. Войно-Ясенецкого (св. Луки) (Саратов, 2007), а также на заседании научно-методического совета Саратовского военно-медицинского института с участием кафедры нормальной физиологии Саратовского Государственного медицинского Университета (4 апреля 2007года).
По материалам исследования опубликовано 5 печатных работ, оформлено 4 рационализаторских предложения.
Внедрение в практику.
Результаты исследования внедрены в работу медицинской службы Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты, Регионального учебного центра МО РФ, а так же в учебный процесс кафедры хирургии Саратовского военно-медицинского института МО РФ.
Положения, выносимые на защиту^
1. Процесс обучения в высшем военном учебном заведении проводит к снижению функциональных возможностей световоспринимающей части зрительной сенсорной системы. Со второго года обучения у курсантов изменяется функциональное состояние световоспринимающей части зрительной сенсорной системы: снижается острота зрения и контрастная чувствительность, ухудшается темновая и световая адаптация, что свидетельствует о трофических нарушениях в тканях глазного дна и зрительном нерве, которые усугубляются к окончанию военного вуза.
2. Изменения в функциональном состоянии вспомогательных структур зрительной сенсорной системы заключаются в ежегодном уменьшении объема абсолютной и относительной аккомодации, прогрессировании близорукости.
3. Обоснованная в исследовании система профилактических мероприятий позволяет оптимизировать функциональное состояние зрительной сенсорной системы курсантов, выделение «группы риска» для проведения систематического профилактического лечения предотвращает развитие миопии.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы общим объемом 120 страниц машинописного текста. Она содержит 16 таблиц и 28 рисунков. Список литературы включает в себя 159 источника, из них 125 отечественных и 34 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Горностаева, Екатерина Александровна
ВЫВОДЫ
1. Функциональное состояние зрительной сенсорной системы курсантов военного вуза в период обучения изменяется. Его сдвиги находятся на границе нормы и патологии, являясь физиологической ценой военно-профессионального обучения. 1
2. В течение всего периода обучения у курсантов наблюдаются изменения световоспринимающей части зрительной сенсорной системы: ухудшается острота зрения, преимущественно на высоких частотах (6—12 цикл/градусов) снижается контрастная чувствительность, что свидетельствует о снижении центрального зрения, выявляются начальные трофические нарушения в сетчатке и зрительном нерве
3. Интенсивная учебная нагрузка, действующая на фоне напряжения механизмов адаптации, приводит к изменениям во вспомогательных структурах зрительной сенсорной системы: уменьшается объем абсолютной и относительной аккомодации, формируется миопическая рефракция, увеличивается количество курсантов, предъявляющих астенопические жалобы. Этому, по-видимому, способствует и достоверное повышение внутриглазного давления во время занятий по физической подготовке.
4. Состояние зрительной сенсорной системы на этапе появления астенопических жалоб и снижения работоспособности, проявляющихся слабостью аккомодации, можно расценить как перетренированность зрительного анализатора.
5. Информативными критериями, позволяющими оценить текущее состояние зрительной сенсорной системы у курсантов вуза в процессе обучения, являются острота зрения, объем относительной аккомодации и рефракция.
6. Обоснована и апробирована система профилактических мероприятий, позволяющих оптимизировать функциональное состояние зрительной сенсорной системы, цель которых — профилактика астенопий и прогрессирования близорукости.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для предупреждения прогрессирования близорукости среди курсантов военных вузов необходимо проводить профилактику зрительного утомления, астенопий, которая состоит из общих и специальных упражнений для глаз, массажа шейных мышц, и визо-тренинга на основе визоконтрастометрии.
2. При осуществлении медицинского контроля за состоянием зрительной сенсорной системы целесообразно определять «группу риска» (курсанты, предъявляющие астенопические жалобы и со сниженными показателями аккомодации), которая должна находиться под диспансерным динамическим наблюдением. В целях изучения астенопических жалоб целесообразно использовать предложенную в исследовании анкету.
3. Разработанная система профилактических мероприятий, позволяющих оптимизировать функциональное состояние зрительной сенсорной системы, может быть использована при осуществлении медицинского обеспечения курсантов военных вузов.

Автореферат диссертации по теме "Оценка функционального состояния зрительной сенсорной системы курсантов военного вуза"
□03071664
На правах рукописи
Горностаева Екатерина Александровна
ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЗРИТЕЛЬНОЙ СЕНСОРНОЙ СИСТЕМЫ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА
Специальность 03 00 13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 4 МАЙ 2007
Саратов - 2007
003071664
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт Министерства обороны Российской Федерации»
Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор
Токаева Лилиана Константиновна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор
Пучиньян Даниил Миронович
доктор медицинских наук профессор Коршевер Натан Григорьевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Волгоградский государственный
медицинский университет»
диссертационного совета Д 208 094 03 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Росздрава» по адресу 410012, г Саратов, ул Б Казачья, 112
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Росздрава»
Защита состоится « ш мая 2007 года
часов на заседании
Автореферат разослан <_ апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
В настоящее время отечественное образование, в том числе и военное, переживает сложный период реформирования, нацеленного на дальнейшее развитие системы подготовки специалистов и приведение ее в соответствие с преобразованиями в Вооруженных Силах Российской Федерации (Решетников В А , Давыдов В М , 2004, Онищенко А Н , 2005)
Вся система обучения и воспитания в военном вузе преследует одну цель - подготовку грамотного, профессионально подготовленного военного специалиста, способного быстро ориентироваться в боевой обстановке и адаптироваться в условиях воинского коллектива (Церфус Д Н, 2006) В настоящее время профессиональное обучение будущих офицеров осуществляется на фоне социально-экономических трудностей и дефицита ресурсов Наряду с этим курсанты, прибыв в военный артиллерийский университет, встречаются с целым комплексом новых условий, характерных для военно-профессионального обучения Они должны сразу включиться в напряженную работу, требующую применения всех сил и способностей, а преодоление новизны условий учебной деятельности требует значительных затрат сил организма (Онищенко А Н, 2005) Проблема формирования эффективной адаптации курсантов к условиям обучения в вузах занимает особое место среди важнейших и, вместе с тем, окончательно не решенных проблем современной физиологии Это обусловлено рядом причин, одной из которых является то, что уровень и адекватность приспособления организма к новой социально-информационной среде является важнейшим условием освоения будущей профессии Другая причина заключается в том, что в настоящее время в условиях реформирования системы образования имеет место увеличение объема учебной нагрузки, интенсификация обучения, изменение форм и методов преподавания, повышение педагогических требований Все это, в свою очередь, ведет к значительному напряжению
адаптационно-компенсаторных систем организма обучающихся, которое в отдельных случаях ведет к срыву адаптации и, как следствие, к значительному снижению умственной и физической работоспособности (Севрюкова Г А, 2005)
Исследования, проведенные В Ф Киричуком с соавт. (1987, 1989) свидетельствуют о том, что сдвиги в функциональном состоянии физиологических систем, в том числе и зрительной сенсорной системы, являются следствием адаптивных реакций организма обучаемых. Зрительная работоспособность служит одним из критериев адаптации к учебной нагрузке и устойчивости к утомлению (Сердюченко В И, 2000) Известно, что в условиях общего физического переутомления у эмметропов возникает миопическая установка глаз (Волков В В, Шамшинова А М, 2004) Многие авторы рассматривают усиление рефракции как одно из проявлений реакции организма на неблагоприятные факторы эндо- и экзогенной природы, поэтому речь можно вести не столько о спазме, сколько о вегетативной дисфункции (Дашевский А И , 1956) Приведенные данные подтверждают необходимость исследования функционального состояния зрительной сенсорной системы в динамике профессионального обучения Наличие высокой потребности практики военно-профессионального обучения в исследовании функциональных возможностей зрительной сенсорной системы обусловливают актуальность настоящего исследования
Сведений по изучению закономерностей изменения функционального состояния зрительной сенсорной системы развивающейся при выполнении зрительно-напряженных работ в процессе профессиональной и учебной деятельности курсантов артиллерийского университета, в литературе нами не встречено Не обнаружено и научно обоснованной системы профилактических мероприятий по оптимизации функционального состояния зрительной сенсорной системы для повышения работоспособности курсантов вуза
Отсутствие таких данных в литературе и послужило основанием к выполнению настоящего исследования
Цель работы: исследовать функциональное состояние зрительной сенсорной системы курсантов военного артиллерийского университета в условиях военно-профессиональной деятельности на протяжении всего периода обучения, разработать методический подход к профилактике зрительного утомления и прогрессирования миопии
Задачи исследования.
1 Изучить особенности функционального состояния световоспринимающей части зрительной сенсорной системы у курсантов вуза в процессе всего периода обучения
2 Изучить особенности функционального состояния вспомогательных структур зрительной сенсорной системы у курсантов вуза в процессе всего периода обучения
3 Определить информативные критерии, позволяющие оценить функциональное состояние зрительной сенсорной системы у курсантов вуза в процессе обучения
4 Обосновать и разработать систему профилактических мероприятий, позволяющих оптимизировать функциональное состояние зрительной сенсорной системы у курсантов вуза
Научная новизна работы.
Впервые проведено комплексное исследование состояния световоспринимающей части и вспомогательных структур зрительной сенсорной системы у курсантов артиллерийского университета в течение всего периода обучения Это позволило оценить влияние учебной нагрузки на функциональные возможности зрительного анализатора этой категории обучаемых, установить наиболее информативные критерии, позволяющие оценить его состояние
Установлено, что к четвертому году обучения ухудшается острота зрения, снижается контрастная чувствительность, преимущественно на высоких частотах, выявляются начальные трофические нарушения в сетчатке и зрительном нерве, уменьшается объем абсолютной и относительной аккомодации, прогрессирует миопия, во все годы обучения во время занятий по физической подготовке повышается внутриглазное давление
Обоснована система профилактики развития профессиональной близорукости у обучаемых, направленная на тренировку адаптационных механизмов зрительной сенсорной системы и уменьшение степени прогрессирования миопии у курсантов «группы риска» Практическая значимость.
Установлены количественные критерии, характеризующие динамику функционального состояния зрительной сенсорной системы в процессе адаптации к новым специфическим условиям военно-профессиональной подготовки, позволяющие осуществлять целенаправленный медицинский контроль и профилактическое лечение
Разработаны и внедрены в практическую деятельность военных вузов информативные критерии оценки функционального состояния зрительной сенсорной системы, позволяющие выявить среди обучаемых лиц, у которых с достаточной степенью вероятности зрительное утомление, возникающее в условиях выполнения зрительно-напряженных работ, приведет к развитию близорукости
Предложена для практического использования медицинской службой военных вузов система мероприятий по совершенствованию процесса адаптации зрительной сенсорной системы курсантов к учебной нагру ¡ке Апробация и реализация результатов исследований. Результаты исследования доложены на конференции молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 1998), итоговых научно-практических конференциях Саратовского военно-
медицинского института «Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования» (Саратов, 2000, 2006), региональной конференции, посвященной 130-летию со дня рождения В Ф Войно-Ясенецкого (Св Луки) (Саратов, 2007), а также на заседании научно-методического совета Саратовского военно-медицинского института с участием кафедры нормальной физиологии Саратовского государственного медицинского университета (4 апреля 2007года)
По материалам исследования опубликовано 5 печатных работ, оформлено 4 рационализаторских предложения
Внедрение в практику.
Результаты исследования внедрены в работу медицинской службы Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты, Регионального учебного центра МО РФ, а также в учебный процесс кафедры хирургии Саратовского военно-медицинского института МО РФ
Положения, выносимые на защиту:
1 Процесс обучения в высшем военном учебном заведении проводит к снижению функциональных возможностей зрительной сенсорной системы и развитию миопии
2 Со второго года обучения у курсантов изменяется функциональное состояние световоспринимающей части зрительной сенсорной системы снижается острота зрения и контрастная чувствительность, ухудшается темновая и световая адаптация, что свидетельствует о трофических нарушениях в тканях глазного дна и зрительном нерве, которые усугубляются к окончанию военного вуза
3 Со второго года обучения изменяется функциональное состояние вспомогательных структур зрительной сенсорной системы ежегодно уменьшается объем абсолютной и относительной аккомодации, прогрессирует миопия Во время занятий по физической подготовке во все годы обучения повышается внутриглазное давление
s
4 Для предотвращения близорукости среди курсантов военного вуза необходимо ввести регулярный контроль доступными информативными методами оценку функционального состояния зрительной сенсорной системы, выделение среди курсантов «группы риска» для проведения систематического профилактического лечения развития миопии
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы общим объемом 150 страниц машинописного текста Она содержит 16 таблиц и 28 рисунков Список литературы включает в себя 136 источника, из них 101 отечественных и 35 иностранных авторов
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объекты и методы исследования.
Были обследованы 356 курсантов Саратовского филиала Военного артиллерийского университета Все курсанты проходили углубленное медицинское обследование при поступлении в вуз (в возрасте 17-18 лет), а затем ежегодно в течение четырех лет обучения во время осеннего семестра, после завершения аудиторных занятий Исходные результаты использовали в качестве контроля-сравнения при оценке влияния учебной нагрузки на функциональное состояние зрительной сенсорной системы При анализе результатов проводился учет лиц, не имеющих сопутствующей патологии, наследственной отягощенности и ранее не отмечающих у себя аномалии рефракции
Для решения поставленных задач изучали остроту зрения для проверки остроты зрения использовали настенные таблицы Головина-Сивцева, освещенные спереди Применяли оптотипы в виде колец Ландольта, которые предъявляли с расстояния 5 метров, в соответствии с Международным стандартом ИСО 8597 «Оптика и оптические инструменты - тесты для остроты
зрения - методы корреляции оптотипов» (Salomao S R, Ventura D, 2006) Рефракцию исследовали на рефрактометре Гардингера (Волков В В , Горбань АИ, Джалиашвили О А, 1987) Запас абсолютной (монокулярной) аккомодации - по методике проксиметрии и ремотометрии (Волков В В 2004), относительной (бинокулярной) аккомодации (Аветисов ЭС, 1999) Для определения длины переднезаднего отрезка (ПЗО) глазного яблока нами применялся ультразвуковой аппарат LOGIQ-400 (Копаева В Г, 2002) Внутриглазное давление (ВГД) при физических нагрузках (во время кросса или бега в зале) и в покое исследовали по методике АН Маклакова (1884—85) и с помощью индикатора внутриглазного давления ИДГ-02 «ПРА» (Макарова СМ с соавт, 2005) Контрастную чувствительность определяли по синусоидальным изображениям тестовых решеток "Атласа и пособия по визоконтрастопериметрии" (Волков В В и др, 1987) Темновую адаптацию -на адаптометре АДМ (Ендриховский С Н , Шамшинова А М , Соколов Е Н , 1990) Световую адаптацию — при помощи «фотостресс-теста» (Товкач В И, 1977) Электроретинографию (Mollon JD, Bowmaker JK, 1992, Shamshmova А , Arakelian М, Kazarian А , 2006) и вызванные зрительные потенциалы (Ciganek ML,i960, Halliday AM, 1976) проводили на базе кабинета электрофизиологических исследований клиники глазных болезней СГМУ Состояние оптических сред и глазного дна определяли по общепринятым клиническим методикам (Гельмгольц Г, 1851) С целью выявления утомления проведен анкетный опрос на наличие астенопических жалоб
Из общего количества обследуемых курсантов выделена «группа риска» с близорукостью различных степеней и снижением объема аккомодации для диспансерного наблюдения и профилактического лечения, в том числе для динамического электрофизиологического обследования Группа составила 26 человек
Характеристика объекта и методов исследования
Методы обследования Количество обследуемых
1к 2к Зк 4к
Острота зрения 356 356 356 356
Рефрактометрия 356 356 356 356
Объем аккомодации 356 356 356 356
Внутриглазное давление 356 356 356 356
Длина переднезадней оси глазного яблока 26 26 26 26
Визоконтрастомегрия 356 356 356 356
Темновая адаптация 356 356 356 356
Фотостресс-тест 356 356 356 356
Электроретинография 26 26 26 26
Зрительные вызванные корковые потенциалы 26 26 26 26
Оптические среды 356 356 356 356
Анкетный опрос 356 356 356 356
итого 356
Общее количество наблюдений 16660
Для статической обработки полученных результатов использовали пакет программ, прилагаемых к программе «Ехсе1-2000» для Wlndows-XP Предварительная статистическая обработка была проведена методом описательной статистики и сравнения выборок Критическии уровень достоверности составил р<0,05
Результаты исследований и обсуждение.
В ходе проведенных наблюдений установлены закономерности изменений зрительной сенсорной системы у курсантов военного вуза, оценка влияния учебной нагрузки на функциональное состояние зрительного анализатора Результаты исследований свидетельствуют о том, что зрительные нагрузки, призванные через механизм адаптации способствовать повышению работоспособности зрительной сенсорной системы, при неоднократном превышении пороговых величин приводят к изменению функционального состояния зрительной сенсорной системы, а сдвиги в функциональном состоянии физиологических систем, в том числе зрительной сенсорной системы являются следствием адаптивных реакций организма обучаемых
Таблица 2
Изменения световосприннмающей части зрительной сенсорной системы у
курсантов вуза
Исследуемые показатели 1 курс 2 курс 3 курс 4 курс
Острота зрения обоих 0,993±0,08 0,961±0,06* 0,954±0,08** 0,939±0,04***
глаз п=738 п=738 п=738 п=738
Острота зрения 0,989±0,1 0,958±0,08* 0,948±0,08** 0,934±0,06***
правого глаза п=382 п=382 п=382 п=382
Острота зрения левого 0,993±0,06 0,965±0,04* 0,956±0,07** 0,940±0,02***
глаза п=382 п=382 п=382 п=382
Фотостресс-тест, сек 29,43±0,8 п=356 30,22±1,0* п=356 32,41±1,2** п=356 36,03*1,1*** п=356
Контрастная чувствительность на 6 цикл/град 8±0,2 п=356 6,2±0,2* п=356 6,0±0,2 п=356 6,0±0,2 п=356
Контрастная чувствительность на 12 цикл/град 6±0,2 п=356 2±0,2* п=356 2±0,2 п=356 1,5±0,2 п=356
ЭРГ, волна Ь, 419± 1,2 403±2,0* 395±2,0** 387±0,8***
амплитуда, мкВ п=26 п=26 п=26 п=26
ЭРГ, волна Ь, 52±1,0 52±2,0 52±0,5 52±0,9
лабильность, мс п=26 п=26 п=26 п=26
ЗВКП, Р|2о,мс 65±1,2 п=26 85±1,0* п=26 100±0,9** п=26 110±1,0*** п=26
ЗВКП, N90,мс 40±0,7 п=26 60±0,9 п=26 60±0,9 п=26 75±0,9 п=26
Примечание достоверное различие с 1 курсом (р<0,05),
достоверное различие с 1,2 курсами (р<0,05), достоверное различие с 1,2,3 курсами (р<0,05)
Установлено, что у курсантов в процессе обучения и военной службы изменяется функциональное состояние световосприннмающей части зрительной сенсорной системы, причем снижение начинается со второго курса и наибольшее ухудшение наступает к четвертому курсу
1 Ко второму курсу значительно ухудшается острота зрения и продолжается ее снижение в последующие годы обучения (рис 1,табл 2)
Рис 1 Изменения остроты зрения
2 Снижается контрастная чувствительность, преимущественно высоких и средних частотах 6-12 цикл/градусов, что свидетельствует снижении центрального зрения (рис 2) Отмечается резкое ухудшение втором курсе и более плавное в последующие годы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 пространственная частота
) Я 1 курс - * 2 курс курс * 4 курс ]
Рис 2 Изменения контрастной чувствительности
Изменения контрастной чувствительности за время обучения (п=356)
Пространственная частота, цикл/град 1 курс 2 курс 3 курс 4 курс
1 6,5±0,2 6,5±0,2 6,5+0,2 6,5±0,2
2 7,0+0,2 7,0±0,2 7,0±0,2 7,0±0,2
3 7,5±0,2 7,5±0,2 7,5±0,2 7,5±0,2
4 7,8+0,2 7,8±0,2 7,8+0,2 7,8±0,2
5 8,2±0,2 8,0±0,2 8,2±0,2 8,0±0,2
6 8,0±0,2 6,2±0,2* 6,0±0,2 6,0±0,2
7 8,0+0,2 6,0+0,2* 5,0±0,2" 4,9±0,2
8 7,5±0,2 5,5±0,2* 4,7±0,2** 4,7±0,2
9 7,0±0,2 5,0±0,2* 4,0 ±0,2** 3,5+0,2*"
10 6,5±0,2 5,0±0,2* 3,0±0,2** 3,0±0,2***
11 6,0±0,2 4,3±0,2* 2,8±0,2** 2,9±0,2
12 5,0±0,2 2,0±0,2* 2,0+0,2** 1,5±0,2***
Примечание достоверное различие с 1 курсом (р<0,05),
"достоверное различие с 1,2 курсами (р<0,05), достоверное различие с 1,2,3 курсами (р<0,05)
3 Изменения световой адаптации (увеличение времени фотостресс-теста) и темновой адаптации (на адаптометре АДМ) у курсантов 2-4 курсов, появление патологических рефлексов на глазном дне и ангиоспазма свидетельствуют о начальных трофических нарушениях в сетчатке и зрительном нерве, которые подтверждены данными ЭРГ и ЗВКП в «группе риска» Снижение амплитуды волны Ь ЭРГ свидетельствует об изменениях в хориокапиллярах, различной степени метаболических нарушениях Увеличение
латентносги Рпо не превышало 130 мс, что характерно для патологии рефракции (рис 3)
время
| > 1 курс -ИД—2 курс 3 курс .....-.....4 курс]
Рис 3 Изменения световой адаптации
В процессе обучения в военном вузе у курсантов изменяется функциональное состояние вспомогательных структур зрительной сенсорной системы
1 Увеличивается количество курсантов, предъявляющих астенопические жалобы, а также увеличивается количество жалоб у каждого опрошенного (табл 4)
Таблица 4
Астенопические жалобы (п=356)
Жалобы 1 курс 2 курс 3 курс 4 курс
Тяжесть в голове и глазах 178 196 254 261
Покраснение глаз 113 137 164 119
Рези, слезотечение при зрительных нагрузках 154 184 171 191
Затуманивание зрения 107 127 132 147
Темные и цветные пятна перед глазами 89 89 106 107
Трудность фиксации одной точки 47 64 84 114
Двоение 34 34 34 70
Головокружение 11 21 39 21
Тошнота 7 17 25 21
Зрительный дискомфорт 136 170 206 204
2 Наиболее значимо уменьшается объем абсолютной и относительной аккомодации на втором курсе, снижение запаса аккомодации продолжается на третьем и четвертом курсах (рис 5, табл 5)
3 Прогрессирует миопия - ко второму курсу значительно увеличивается количество курсантов с миопической рефракцией, к окончанию обучения миопия регистрировалась в 76% наблюдений (рис 6, табл 5)
Изменение аккомодационно-конвергенционного аппарата курсантов за время обучения (п=738)
Показатели 1 курс 2 курс 3 курс 4 курс
Миопия -0,73±0,05 -0,98±0,09* -1,3±0,08** -1,75±0,1***
Рефракция +0,35±0,06 -0,14±0,075* -0,65±0,05** -1,3±0,07***
Объем аккомодации 4,43±0,54 4,07±0,8* 3,82±0,7** 3,79±0,3***
Примечание достоверное различие с 1 курсом (р<0,05),
достоверное различие с 1,2 курсами (р<0,05), достоверное различие с 1,2,3 курсами (р<0,05)
4 Во время занятий по физической подготовке (бег на 3 км) ежегодно повышается внутриглазное давление, нормализация которого наблюдалась через 20-30 минут после прекращения нагрузки (табл 6)
Таблица 6
Изменение ВГД при физической нагрузке по годам обучения (п=356)
ВГД 1 курс 2 курс 3 курс 4 курс
До нагрузки 19,5±0,5 18,75±0,65 18,05±0,8 19,8±0,5
После нагрузки 21,3±0,7 23,5±0,5 23,75±0,5 23,2±0,6
Примечание повышение ВГД достоверно р<0,05
Не выявлено увеличение размеров переднезадней оси глазного яблока, что свидетельствует о преобладании функциональных изменений
С целью выявления информативных критериев оценки функционального состояния зрительной сенсорной системы, установления взаимосвязей показателей, отражающих состояние зрительного анализатора, проведен корреляционный анализ Сравнивали критерии, характеризующие различные функциональные возможности зрительной сенсорной системы Как следует из данных анализа, имеется корреляционная связь остроты зрения с рефракцией, с
объемом относительной аккомодации, с данными ЭРГ и ЗВКП Учитывая доступность определения объема относительной аккомодации и рефрактометрии, эти показатели выбраны как информативные критерии оценки дезадаптации зрительной сенсорной системы курсантов вуза
По результатам проведенного обследования выделена «группа риска» курсанты, предъявляющие астенопические жалобы и со сниженными показателями аккомодации, 26 человек из которой ежегодно госпитализировались в офтальмологическое отделение клиники хирургии СарВМедИ
При обследовании отмечены различные виды клинической рефракции Среди курсантов I курса слабая гиперметропия отмечена в 62%, эмметропия - в 24%, миопия - в 13% случаев, что соответствует нормальному распределению рефракции среди неотобранных контингентов Вследствие этого необходимо связывать имеющийся высокий процент астенопии среди курсантов I курса с влиянием экзогенных факторов Среди курсантов IV курса слабая гиперметропия наблюдается в 3%, эмметропия - в 21%, миопия - в 76% случаев, отмечается рост числа лиц с миопической рефракцией почти в 6 раз Среди лиц с близорукостью выявлено ее прогрессирование в среднем на 1.5Д -1 курс, до 3 5Д - IV курс При проведении циклоплегии и контрольном осмотре эмметропия отмечена у 92% курсантов I курса и у 86% IV курса, что указывает на преобладание предспазма и нестойкого спазма аккомодации, преобладание функциональных нарушений над истинной миопией (Gibbons W , Riddell R М, 2006, Бакуткин В В , Нугаева Н Р , Кузнецова Э В , 2007)
В ходе проведенных наблюдений установлено, что при чрезмерной работе зрительного аппарата в режиме близкого зрения наибольшее напряжение испытывает аккомодационно-конвергенционный аппарат глаза Состояние зрительной сенсорной системы на этапе появления астенопических жалоб и снижения работоспособности, проявляющихся слабостью аккомодации, можно расценить как перетренированность зрительного
анализатора Дальнейшее продолжение интенсивных зрительных нагрузок действующих на фоне сниженных функциональных возможностей зрительно сенсорной системы, приводит к ускоренному росту и растяжению оболоче глазного яблока с формированием миопической рефракции Этому ж способствует повышение внутриглазного давления
Запас относительной аккомодации у курсантов I курса составил до 1 ОД 9%, до 2 ОД - 45%, до 3 ОД - 32%, до 4 ОД - 14% Среди курсантов IV курса 1 ОД - 36%, 2 ОД - 28%, 3 ОД - 26%, 4 ОД - 10% (при норме 5 ОД) Пр длительной зрительной работе на близком расстоянии важна величин соотношения положительной и отрицательной частей аккомодации, в норм она составляет 2 1 У обследованных курсантов это соотношение составило 1 1 (0 5) Рост числа курсантов с малым запасом относительной аккомодации в 1 раза, снижение компенсаторных возможностей глаза при неблагоприятны санитарно-гигиенических условиях неизбежно приведут к состоянию предспазма и спазма аккомодации (Кучма В Р, Бабрищева-Пушкина Н Д, 1995)
В течение всего периода обучения у курсантов наблюдаются изменения световоспринимающей части зрительной сенсорной системы снижается контрастная чувствительность, преимущественно на высоких частотах 6—12 цикл/градусов, при определении световой и темновой адаптации выявляются изменения светоощущения, что свидетельствует о снижении центрального зрения, выявляются начальные трофические нарушения в сетчатке и зрительном нерве, по-видимому приводящие к нарушению синтеза родопсина (Сагг Я, ИлррБ Н, 1992) Это продтверждается данными электрофизиологического исследования
Нами предложен ряд реабилитационных мероприятий (методика визо-тренинга на основе визоконтрастометрии, метод «раскачки», применение препаратов, способствующих укреплению склеры, сегментарный и общий массаж, акупунктура), цель которых - профилактика тяжелых астенопий и
профессиональной близорукости Приведенные мероприятия направлены на профилактику зрительного утомления, астенопий и профессиональной близорукости у лиц, занятых прецизионными трудовыми операциями Все это делает вполне реальным решение проблемы полного предупреждения профессиональной близорукости
ВЫВОДЫ
1 В течение всего периода обучения у курсантов наблюдаются изменения световоспринимающей части зрительной сенсорной системы ухудшается острота зрения, снижается контрастная чувствительность, преимущественно на высоких частотах 6-12 цикл/градусов, что свидетельствует о снижении центрального зрения, выявляются начальные трофические нарушения в сетчатке и зрительном нерве
2 В течение всего периода обучения у курсантов наблюдаются изменения во вспомогательных структурах зрительной сенсорной системы увеличивается количество курсантов, предъявляющих астенопические жалобы, уменьшается объем абсолютной и относительной аккомодации, прогрессирует миопия, во время занятий по физической подготовке достоверно повышается внутриглазное давление Продолжение интенсивных зрительных нагрузок, действующих на фоне расстроенных механизмов адаптации зрительной сенсорной системы, приводит к формированию миопической рефракции Этому же способствует повышение внутриглазного давления
3 Зрительная работоспособность служит одним из критериев адаптации к учебной нагрузке и устойчивости к утомлению Состояние зрительной сенсорной системы на этапе появления астенопических жалоб и снижения работоспособности, проявляющихся слабостью аккомодации, можно расценить как перетренированность зрительного анализатора Информативными критериями, позволяющими оценить текущее состояние зрительной сенсорной
системы у курсантов вуза в процессе обучения, являются острота зрения, объем относительной аккомодации и рефракция
4 Для предотвращения срыва слабых звеньев адаптации, лимитирующих физическую работоспособность и процессы восстановления необходимо нормировать зрительные нагрузки, призванные через механизм адаптации способствовать повышению работоспособности зрительной сенсорной системы и формированию соразмерной рефракции Проведенные исследования позволили научно обосновать необходимость проведения реабилитационных мероприятий, цель которых - профилактика тяжелых астенопий и профессиональной близорукости
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Для полного предупреждения прогрессирования близорукости среди
курсантов Саратовского филиала военного артиллерийского университет необходимо проводить профилактику зрительного утомления, астенопий и профессиональной близорукости у лиц, занятых прецизионными трудовыми операциями
2 Должна быть выделена «группа риска» курсанты, предъявляющи астенопические жалобы и со сниженными показателями аккомодации находящаяся на диспансерном наблюдении В целях изучения астенопически жалоб целесообразно использовать предложенную автором анкету
3 Окулист поликлиники вуза должен проводить функционально лечение, которое состоит из общих и специальных упражнений для глаз массажа шейных мышц, при работе с компьютером предлагается методик визо-тренинга на основе визоконтрастометрии
4 Необходима оптимизация санитарно-гигиенических условий в учебны комнатах и классах компьютерной подготовки Необходимо контролироват режим труда и отдыха, следить за витаминной обеспеченностью курсантов
Список работ,опубликованных по теме диссертации
1 Баркова, Е А Офтальмоскопическая картина у военнослужащих различного срока службы / Е А Баркова / Материалы конференции молодых ученых СГМУ Тез докл - Саратов, 1998 - т 2 - С 62-63
2 Баркова, Е А Рост патологии рефракции и факторы, его определяющие, среди курсантов высших учебных заведений / Е А Баркова, У X Рахманов, А П Чигаркина // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования - Саратов, 2000 - С 164-165
3 Горностаева, Е А Особенности адаптации зрительной сенсорной системы к обучению в специализированном военном вузе / Е А Горностаева, JIК Токаева, А П Чигаркина // Фундаментальные исследования в биологии и медицине Сб науч работ - вып 1 - Ставрополь, 2006 - С 21-22
4 Горностаева, Е А Спазм аккомодации, как критерий оценки адаптации зрительной сенсорной системы курсантов вуза / Е А Горностаева / Вестник новых медицинских технологий - Тула, 2007 т 14, №2 - С 7-8
5 Горностаева, Е А Информативные критерии оценки адаптационных возможностей зрительной сенсорной системы курсантов специализированного вуза / Е А Горностаева, JIК Токаева // Актуальные вопросы диагностики и лечения хирургической инфекции Сб докл Саратов, 2007 - С 76-77
Горностаева Екатерина Александровна
ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЗРИТЕЛЬНОЙ СЕНСОРНОЙ СИСТЕМЫ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА
Автореферат
Корректор Ганюшкина Ольга Сергеевна
Подписано в печать 23 04 07 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Times Объем 1 уел печ л Тираж 100 экз
Отпечатано в РИЦ СГТУ 410054, Саратов, ул Политехническая, 77