Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Применение транскраниальной электростимуляции в психофизиологическом сопровождении учебного процесса курсантов военного вуза
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Применение транскраниальной электростимуляции в психофизиологическом сопровождении учебного процесса курсантов военного вуза"
На правах рукописи
КОВАЛЕВ Алексей Сергеевич
ПРИМЕНЕНИЕ ТРАНСКРАНИАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ В ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОМ СОПРОВОЖДЕНИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт- Петербург
2004
Работа выполнена в Военно-медицинской академии им. С М. Кирова
Научный руководитель:
доктор медицинских наук профессор Сысоев Владимир Николаевич.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор Боченков Александр Анатольевич
доктор медицинских наук, доктор психологических наук профессор
Рыбников Виктор Юрьевич.
Ведущее учреждение- 1-й Центральный научно-исследовательский институт Министерства Обороны Российской Федерации
Защита диссертации состоится июня 2004 г. в часов на засе-
дании диссертационного совета Д 215.002.03 в Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева 6).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова.
Автореферат разослан " 2 / " мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор
А.А. Благинин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В современных условиях в реформировании Вооруженных Сил (ВС) Российской Федерации (РФ) акцент сделан на качестве боевых сил при сокращении количественного состава (Лобзин Ю.В.. 2001). В этой связи существенно повышаются требования к эмоционально-волевой сфере, индивидуально-психологическим свойствам личности, уровню развития познавательных психических процессов, физиологическим, психофизиологическим и психическим функциям, качествам и возможностям военнослужащих (Зафяд-ский В.П.. Сулимо-Самуйлло З.К., 1991; Овчинников Б.В., Павлов К.В., 1993; Бо-ченков А.А., Чермянин С.В., Булыко В.И., 1994).
Реформы, происходящие в РФ, затронули и систему военного образования. Усложнение учебных программ в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования (вузах) в результате реализации передовых научных достижений и стремления к соответствию уровня образования международному стандарту все больше вступает в противоречие с психофизиологическими возможностями организма человека (Овчинников Б.В., Павлов К.В., 1993; Сысоев В.Н., Степанян Е.Б., 1993).
Наряду с этим, с начала 1990-х годов в РФ сохраняется устойчивая тенденция к ухудшению социально-психологических, психофизиологических и других характеристик лиц призывного возраста (Зайцев Г.К., 1993; Фомиченко А.А., 1993; Новиков В. С. и др., 1997; Новиков B.C., Боченков А.А., Маклаков А.Г., 2000; Сысоев В.Н. и др., 2002). Одновременно, отмечается значительное снижение желающих поступать в вузы Министерства Обороны (МО) РФ, что приводит к снижению конкурса. Согласно мировой практике, для качественного комплектования вуза конкурс среди абитуриентов должен быть не менее 8 человек на место. Тенденция к росту конкурса в вузы наметившаяся за последние три года, и анализ мотивационных установок поступающих показывают, что это обусловлено не стремлением посвятить свою жизнь военной службе, а, в первую очередь, желанием получить высшее образование (Маклаков А.Г., 2001). Отмеченные осо-
бенности оказывают существенное влияние
ГОС НАЦИОНАЛЬНА« БИБЛИОТЕКА
вузов.
что проявляется в увеличении среди поступивших лиц. отнесенных к 3 категории профессиональной пригодности (т. с. условно годных) (Маклаков А.Г., 2001; Сысоев В.Н. и др., 2002). Это негативно отражается на успешности военно-профессиональной адаптации (Маклаков А.Г., 2001; Боченков А.А., Маклаков А.Г., Погодин Ю.И., 2002).
По-прежнему существует тенденция к отчислению курсантов во время обучения, чаше всего по неуспеваемости и недисциплинированности. В немалой степени это обусловлено особенностями интеллектуального развития и умственной деятельности, связано с затруднениями психической адаптации к новым условиям жизнедеятельности, недостаточным уровнем социальной зрелости, новой системой отношений в коллективе, а также со снижением направленности на обучение (Бабанский Ю.К., 1982; Сысоев В.Н., Степанян Е.Б., 1993; Борневассер М., 1994).
Воздействие на военнослужащих факторов военно-профессиональной адаптации сопровождается различными по направленности реакциями физиологических систем организма, которые до определенной величины профессиональной нагрузки характеризуются состоянием функционального оптимума или адекватной мобилизации (Медведев В.И., 1970). По мере продолжения работы, поддержание ее необходимого качества достигается путем мобилизации дополнительных функциональных резервов (ФР). Это требует определенных волевых усилий, что, в конечном счете, приводит к появлению симптомов хронического утомления (Розенблат В.В., 1975; Новиков B.C., Деряпа Н.Р., 1992; Новиков B.C., Боченков А.А., Литвинцев СВ., 1995). Такое функциональное состояние (ФС) организма характеризуется напряжением физиологических систем, объективно проявляющимся ухудшением ряда психофизиологических показателей (Благинин А.А., Петров Д.Н., 1996). В связи с этим, особую актуальность приобретают задачи прогнозирования процесса адаптации и оценки ФС организма курсантов вузов.
Одним из актуальных направлений работы групп профессионально-психологического отбора в вузах является профессионально-психологическое
сопровождение учебного процесса, которое является одним из основополагающих элементов эффективной подготовки офицерских кадров и направлено на более качественное комплектование войск военными специалистами и сохранение профессионального здоровья военнослужащих (Маклаков А.Г. 2001; Комолов Н.В., 2003). Основная особенность такого сопровождения заключается в том, что в центре его внимания стоит здоровый человек и главной задачей является оценка уровня здоровья и разработка мероприятий по его укреплению.
В условиях реформирования ВС РФ, когда повышается роль человеческого фактора, и увеличиваются требования к ФС организма военных специалистов с одной стороны, ухудшаются социально-психологические и психофизиологические характеристики курсантов с другой, очевидна необходимость разработки и совершенствования методического аппарата профессионально-психологического сопровождения (Васильков А.М, Семенцов В.К., 2000; Боченков А.А., Маклаков А.Г, Погодин Ю.И., 2002).
Одной из задач профессионально-психологического сопровождения учебного процесса является проведение мероприятий психофизиологической коррекции, направленных на повышение успеваемости курсантов, формирование устойчивой мотивации к военно-профессиональной деятельности, сохранение и восстановление военно-профессиональной работоспособности (Сысоев В.Н. и др., 2002). Этого можно добиться двумя путями: во-первых - оптимизацией условий и организации деятельности; во-вторых - непосредственным прямым воздействием на человека, которое включает активный отдых, физиолого-гигиенические, психологические, электрофизиологические, фармакологические и физические средства и методы (Бодров В.А. 1983; Новиков B.C., Деряпа Н.Р., 1992).
В настоящее время методики профессионально-психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в должной мере не отработаны. Большим резервом в этом отношении может быть оптимизация военно-профессиональной адаптации курсантов вузов с использованием физических факторов терапевтического воздействия на центральную нервную систему (ЦНС). Цель мероприятий профессионально-психологического сопровождения.
при таком подхоле заключается в повышении эффективности военно-профессиональной адаптации путем снижения психофизиологической стоимости деятельности. Одним из перспективных восстановительных методов данного направления является транскраниальная электростимуляция (ТЭС).
Гипотеза исследования: участие эндогенных опиоидов, в частности, бета-эндорфина, в процессах обучения, памяти и формирования эмоционального состояния, а так же описанные в литературе эффекты ТЭС позволили выдвинуть рабочую гипотезу о возможности использования ТЭС для коррекции ФС организма и оптимизации протекания познавательных психических процессов курсантов вуза, испытывающих трудности военно-профессиональной адаптации
Цель исследования: Оптимизация военно-профессиональной адаптации курсантов вузов с использованием транскраниальной электростимуляции.
Задачи исследования:
1. По показателям основных компонентов функционального состояния организма, оценить динамику адаптационного процесса курсантов в начальном периоде обучения. Определить группу лиц, испытывающих затруднения военно-профессиональной адаптации.
2. Оценить эффективность воздействия однократного и курсового применения транскраниальной электростимуляции у курсантов, испытывающих затруднения военно-профессиональной адаптации.
3. Определить продолжительность сохранения эффектов курсового применения транскраниальной электростимуляции.
Положения, выносимые на защиту:
1. Курсанты, имеющие низкие показатели экспертной оценки командиров и психосоматические жалобы, испытывают затруднения военно-профессиональной адаптации. Это проявляется в недостаточном интегральном показателе физического развития, повышенном нейротизме, повышенном уровне ситуативной тревоги, низкой академической успеваемости, симпатотоническом типе реагирования на интеллектуальную нагрузку и худшими психомоторными реакциями.
2. К окончанию первого курса обучения деятельность курсантов, имеющих высокие показатели экспертной оценки командиров и академической успеваемости, сопровождается большей мобилизацией функциональных резервов систем кровообращения и внешнего дыхания.
3. Применение транскраниальной электростимуляции эффективно оптимизирует функциональное состояние организма курсантов первого курса, испытывающих трудности военно-профессиональной адаптации.
Научная новизна исследования. Впервые оценено влияние однократного и курсового (пяти- и десятикратного) применения ТЭС как способа коррекции ФС организма курсантов Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова (ВМе-дА) в процессе военно-профессиональной адаптации и определена продолжительность сохранения эффектов после курсового применения этою метода. Доказано, что однократный сеанс ТЭС целесообразно использовать с целью ускоренного восстановления ФС организма и сохранения и работоспособности курсантов в состоянии острого утомления. При этом, чем сильнее выражено утомление, тем выше эффективность ТЭС. Показано, что применение ТЭС эффективно оптимизирует ФС организма курсантов, преимущественно улучшая параметры тех его компонентов, которые имели наиболее существенное отклонение от нормы.
Практическая значимость работы заключается в обосновании возможности использования ТЭС в профессионально-психологическом сопровождении учебного процесса в вузах для коррекции ФС организма курсантов в целях оптимизации военно-профессиональной адаптации. Результаты исследования расширяют представления о соотношении психических и физиологических компонентов процесса адаптации к учебной деятельности курсантов ВМедА в начальном периоде обучения.
Апробация работы: Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: Всеармейской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы патофизиологии и психофизиологии в клинике», СПб.. 2002 г.: научно-практической конференции «Актуальные проблемы психофизиологического сопровождения учебного процесса в военно-учебных за-
ведениях» СПб.. 2002 г.; заседаниях Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков, фармакологов им. И.М. Сеченова (секция физиологии труда) 23.10.02 и 31.10.03.
Результаты исследования используются в профессионально-психологическом сопровождении учебного процесса в ВМедА и в учебном процессе на кафедре военной психофизиологии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 183 страницах и состоит из введения, обзора литературы (глава I), методического раздела (глава II), описания результатов собственных исследований (глава III). обсуждения результатов собственных исследований (глава IV); выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 42 рисунками и 22 таблицами. Список литературы включает 222 отечественных и 40 зарубежных источников.
ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДИКИ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ
В главе 1 изложены основные аспекты проблемы адаптации к учебной деятельности в вузе на современном этапе, роль физиологических механизмов и индивидуально-психологических особенностей курсантов в обеспечении адаптации к обучению. Показана значимость психофизиологического сопровождения учебного процесса в структуре подготовки офицерских кадров. Описано влияние ТЭС на ФС организма.
В главе 2 представлены методики, организация и объем выполненного исследования. Было проведено 4 серии исследования. Объектом исследования явились курсанты первого курса факультета подготовки врачей для военно-морского флота ВМедА наборов 2001 (п=151) и 2002 (п=154) годов. Предметом исследования явились: ФС организма, эмоциональная сфера личности, первичная обращаемость за медицинской помощью, воинская дисциплина, текущая успеваемость, результаты экспертной оценки успешности деятельности.
В первой серии исследования проводили сравнительную оценку ФС организма двух групп курсантов. Первая характеризовалась высокими показателями
экспертной оценки командиров и отсутствием психосоматических жалоб, вторая — низкими показателями экспертной оценки командиров и обращениями за медицинской помощью. Исследование проводили на третьем месяце обучения. Регистрировали антропометрические показатели, показатели систем кровообращения и внешнего дыхания в покое и после функциональных нагрузочных проб. На основании полученных данных оценивали уровень физического развития и степень мобилизации ФР. Оценивали показатели познавательных психических процессов, особенности реакции вегетативной нервной системы на интеллектуальную нагрузку, индивидуально-психологические особенности личности, текущую успеваемость и психомоторное развитие.
Во второй серии изучали динамику адаптационного процесса курсантов на первом году обучения, по показателям основных компонентов ФС организма, проводили сравнительный анализ психофизиологических характеристик курсантов, с различными показателями экспертной оценки командиров. Оценивали антропометрические показатели, показатели систем кровообращения и внешнего дыхания в покое и после функциональных нагрузочных проб, показатели психомоторики, нейродинамики, познавательных психических процессов, индивидуально-психологические особенности личности, проводили самооценку состояния.
В третьей серии оценивали влияние однократного сеанса ТЭС на ФС организма курсантов с различным исходным уровнем утомления. Обследовали курсантов, занимавшихся повседневной деятельностью и курсантов после суточного наряда по курсу. Исследование проводили с плацебо-контролем. Оценивали показатели системы кровообращения, объем кратковременной памяти, индивидуально-психологические особенности личности, проводили самооценку состояния и оценку работоспособности сердца при физической нагрузке.
В четвертой серии изучали влияние пяти- и десятикратной ТЭС на ФС организма курсантов, испытывавших трудности военно-профессиональной адаптации, и ее отсроченные результаты через три и шесть месяцев после курса ТЭС, состоящего из десяти ежедневных процедур, проведенного на третьем месяце обучения. Оценивали состояние систем кровообращения и внешнего дыхания.
показатели психомоторики, нейродинамики, познавательных психических процессов, индивидуально-психологические особенности личности, первичную обращаемость в медицинскую службу, текущую успеваемость, проводили самооценку состояния и экспертную оценку успешности деятельности. Объем проведенных исследований представлен в таблице I.
Таблица 1
Объем проведенных исследований
Показатели Количество исследований
Антропометрические показатели 1835
Показатели системы внешнего дыхания 1030
Показатели системы кровообращения 1638
Показатели познавательных психических процессов 705
Индивидуально-психологические особенности личности 600
Показатели психомоторного развития 21
Самооценка состояния 1116
Текущая успеваемость 233
Первичная обращаемость за медицинской помощью 191
Экспертная оценка успешности деятельности 345
Оценка основных свойств нервной системы 1068
Итого: 8782
Обработку результатов исследования проводили с использованием пакета
прикладных программ «Statistica 5.5» и электронных офисных таблиц «Excel 10.0». Определяли числовые характеристики всех переменных матрицы наблюдений, оценивали их точность, надежность, соответствие наблюдавшихся значений параметров теоретическим законам распределения, проводили корреляционный анализ - для расчета коэффициентов парной корреляции всех переменных с оценкой их значимости и получением корреляционной матрицы. Оценку статистической значимости различий показателей в независимых и связанных выборках проводили с использованием критериев Стьюдента, Манна-Уитни, Джонкира, углового преобразования Фишера.
В главе 3 отражены результаты исследования.
Результаты 1-ой серии исследования. Анализ антропометрических показателей курсантов показал, что лица с низкими результатами экспертной оценки и
психосоматическими жалобами (группа затрудненной адаптации) имели недостаточный уровень физического развития. Среднее значение интегрального показателя физического развития (ИПФР) в этой группе составляло 4,1 ±0,5 балла. В группе с высокими показателями экспертной оценки и отсутствием психосоматических жалоб (успешно адаптирующиеся) ИПФР составлял 5Д±0,8 балла, что соответствовало среднему уровню физического развития. Значения отдельных антропометрических показателей в указанных группах представлены в таблице 2.
Таблица 2
Показатели физического развития на третьем месяце обучения,
Показатели, единицы измерения Группы
Затрудненной адаптации, п=15 Успешно адаптирующихся, п=16
ЖЕЛ, мл 2667+312 2870+303*
Сила правой кисти, кг 27,1 ±4,5 32,5±5,9*
Сила левой кисти, кг 20,9±4,1 28,1±5,0**
Суммарная кистевая сила, кг 48.0+8.0 60.6±10,0* 1
Примечание: статистическая значимость различий в полярных группах определена по критерию U Макна-Уитни: * - р<0,05, ** - р<0,01.
Остальные показатели (рост, масса тела, разница между ЖЕЛ и ЖЕЛд) статистически значимо (р<0,05) не различались.
Анализ состояния систем кровообращения и внешнего дыхания показал, что среди всех исследованных показателей статистически значимые (р<0,05) различия в полярных группах выявлены в величине систолического артериального давления (САД), пульсового давления (ПД), индексу Рида (ИРД) и индексу Робинсона (ИР) (табл. 3).
э
Показатели состояния систем кровообращения и внешнего дыхания в полярных группах на 3 месяце обучения. х ± т
[ Показатели, единицы измерения
Группы
Затрудненной адаптации, п=15
Успешно адаптирующихся, п=16
САД, мм рт. ст.
122±8
135±Ю*
ПД. мм рт. ст.
51+8
63±!0*
ИРД, усл. ед.
3,9±7,0
14,3 ±9.0*
ИР, усл. ед.
77.0110,0
93,1±15,1*
Примечание: статистическая значимость различий в полярных группax определена по критерию U Манна-Уитни: • - р<0,05.
Полученные данные указывали на статистически значимый (р<0,05) сдвиг некоторых физиологических показателей системы кровообращения курсантов имеющих высокие результаты экспертной оценки и отсутствие психосоматических жалоб в сторону увеличения напряжения регуляторных механизмов. При этом, значения показателей САД обеих групп находились в пределах среднестатистической нормы, значения ПД соответствовали повышенному напряжению регуляторных механизмов. Значения ИР курсантов с высокой экспертной оценкой и отсутствием психосоматических жалоб были достоверно (р<0,05) выше и указывали на повышенное напряжение регуляторных систем, в то время как в полярной группе значение этого показателя отражало допустимое напряжение ре-гуляторных систем. Значения ИРД в группе с высокой экспертной оценкой и отсутствием психосоматических жалоб свидетельствовали о повышенном напряжении регуляторных систем, тогда как в полярной группе напряжение регулятор-ных систем отсутствовало.
Выявлены статистически значимые (р<0,05) различия по показателю средней оценки состояния познавательных психических процессов. Так, в группе курсантов с высокой экспертной оценкой и отсутствием психосоматических жалоб ее среднее значение составляло стена, в полярной - стена.
В состоянии покоя значения показателя вагусно-симпатического взаимодействия в полярных группах указывали на преобладающее влияние парасимпатического отдела вегетативной нервной системы в регуляции деятельности эф-фекторных органов. Через две минуты после интеллектуальном нагрузки индекс вагусно-симпатического взаимодействия в группе с низкой экспертной оценкой командиров и психосоматическими жалобами, составил 1.77 усл. ед. Это свидетельствовало о симпатотонической реакции, являлось статистически значимым (р<0,05) относительно исходного уровня и указывало на сохраняющиеся после работы состояние психоэмоционального напряжения. В группе успешно адаптирующихся курсантов среднее значение показателя вегетативного баланса после интеллектуальной нагрузки составляло 0.92 усл. ед.. что свидетельствовало о ва-готонии.
В группе с высокой экспертной оценкой и отсутствием психосоматических жалоб среднее значение времени двигательной адаптации во время экстренной перестройки движения составляло с, в полярной - с. Среднее
значение латентного периода простой двигательной реакции на звуковой сигнал в группе с высокой экспертной оценкой и отсутствием психосоматических жалоб составляло с, в полярной - с. Различия в группах по этим по-
казателям являлись статистически значимыми (р<0,05).
Курсанты с высокой экспертной оценкой и отсутствием психосоматических жалоб имели статистически значимо (р<0,05) лучшие показатели успешности обучения, по большинству предметов первого семестра, по сравнению с полярной группой (табл. 4).
Средняя текущая успеваемость курсантов полярных групп, х ± т
Группы
Учебная дисциплина, баллы Затрудненной адаптации, п=15 Успешно адаптирующихся, п=16
Нормальная анатомия 2,6±0,4 3,2+0,4*
Латинский язык 3.4+0.4 4,210.3**
Биологическая и медицинская физика 3,3±0.4 3,9±0,4*
Средняя успеваемость 3.110.3 ! 3.710.3*
Примечание: статистическая значимость различий в полярных группах определена по критерию U Манна-Уитни: * - р <0,05, ** - р <0,01.
Анализ компонентов структуры личности курсантов показал, что лица, с низкой экспертной оценкой и психосоматическими жалобами, обладали статистически значимо (р<0,05) меньшим уровнем экстраверсии, и большим нейро-тизмом, уровень которого интерпретировали как повышенный. Среднее значение экстраверсии в группе успешно адаптирующихся составляло 16±1 усл. ед., в полярной - 13±1 усл. ед. Такие значения показателей соответствовали 5 баллам, что свидетельствовало о среднем уровне экстраверсии в обеих группах. Среднее значение показателя нейротизма в группе успешно адаптирующихся составляло усл. ед., что соответствовало 4 баллам, что интерпретировалось как срелний уровень нейротизма. В группе курсантов, испытывающих трудности адаптации, значение этого показателя составляло 15±2 усл. ед., что соответствовало 9 баллам и свидетельствовало о повышенном уровне нейротизма. Среднее значение показателя ситуативной тревоги (СТ) в группе с высокой экспертной оценкой и отсутствием психосоматических жалоб составляло балл, что соответствовало среднему уровню СТ. В полярной группе среднее значение показателя СТ составляло балла, что свидетельствовало о повышенном уровне СТ. Значения показателей личностной тревожности (ЛТ) характеризовали курсантов полярных групп как умеренно тревожных. Среднее значение показателя ЛТ в группе успешно адаптирующихся курсантов составляло 3111 балл, в полярной 40±1 балл.
Выявлены статистически значимые (р<0.05) различия показателей СТ и ЛТ в полярных группах.
Таким образом, полярные группы статистически значимо (от р<0,05 до р<0.01) различались по энергетическим, информационным, эффекторным и зкти-вационным компонентам деятельности. Полученные результаты указывали, что курсанты, имевшие на третьем месяце обучения низкие показатели экспертной оценки командиров и психосоматические жалобы, испытывали затруднения военно-профессиональной адаптации, проявлявшиеся в низкой академической успеваемости, повышенном уровне СТ, симпатотоническом типе реагирования на интеллектуальную нагрузку и худшими психомоторными реакциями. К этому предрасполагали недостаточный уровень физического развития, худшие показатели познавательных психических процессов, меньший уровень экстраверсии и повышенный нейротизм.
Результаты 2-ой серии исследования. Динамика показателей систем кровообращения и внешнего дыхания курсантов в начальном периоде обучения указывала на уменьшение мобилизации ФР от третьего к девятому месяцам обучения (табл. 5). Это проявлялось в статистически значимом (р<0,05) увеличении времени задержки дыхания на вдохе и выдохе (пробы Штанге и Генча) и, как следствие, в улучшении показателя функционального состояния кардиореспираторной системы. Таким образом, тенденция к улучшению указанных показателей систем кровообращения и внешнего дыхания в течение всего начального периода обучения подтверждала положительную динамику анаэробных возможностей организма. Статистически значимое (р<0,05) снижение коэффициента выносливости от третьего к шестому и девятому месяцам обучения указывало на увеличение степени тренированности системы кровообращения к выполнению физических нагрузок. Достоверное (р<0,05) снижение среднединамического давления от третьего к девятому месяцам обучения указывало на улучшение согласованности регуляции сердечного выброса и переферического сопротивления сосудов. Интегральный показатель ФС организма на этапах исследования находился на уровне допустимой мобилизации ФР. Увеличение его значений от третьего к шестому
месяцам обучения на 9% и к девятому месяцу обучения на 8% указывало на тенденцию к уменьшению напряжения ФР систем кровообращения и внешнего дыхания в процессе обучения на первом курсе. Таким образом к окончанию первого курса степень мобилизации ФР организма курсантов снижалась следовательно уменьшались физиологические затраты при выполнении профессиональной деятельности.
Таблица 5
Динамика показателей систем кровообращения и внешнего
дыхания организма курсантов на первом году обучения.
№ п/ п Показатели, единицы измерения Значения показателей
3 месяц, п=151 6 месяц, п=145 9 месяц. п=137
1 ЧСС в покое, уд./мин. 75±2 7312 7212
2 САД в покое, мм рт. ст. 120±2 12212 12312
3 ДАД в покое, мм рт. ст. 71±1 6812 6511
4 ПД, мм рт. ст. 50+2 5412 5812
5 ПФСкрс, с 116±7 14018 14719
6 СДД, мм рт. ст. 87±1 86+1 84+1
7 МОК, мл/мин. 54451204 55471172 58481228 1197+55
8 ППСС, усл. ед. 134116] 1278+44
9 Индекс Робинсона, усл. ед. 90,113,2 89.213,1 89,213,1
10 Индекс Старра, усл. ед. 73,011,7 76,511,8 80,411,7
П КВ, усл. ед. 15,910,9 14,410.8 13.110,7 1
12 Индекс Кердо, усл. ед. 2,613,8 5.012,6 8,5±3,7
13 Проба Генча, с 34+2 4413 4413
14 Проба Штанге, с 71±4 8215 88+5
15 Индекс Рида, усл. ед. 11.712,0 12,6+1,9 14.7+2,1
16 ПСД, усл. ед. 7,6+0,7 7,810,5 8.710,6
17 И ФИ. усл. ед. 2,0610.44 2,0710,50 2.0610,04
Статистически значимое (р<0,05) увеличение объема кратковременной па-
мяти от третьего к шестому и девятому месяцам обучения на 6,4% и 8,4% соответственно свидетельствовало об улучшении состояния познавательных психических процессов в процессе обучения на первом курсе. При этом к шестому и девятому месяцам обучения на 8.4% и 13,9% уменьшилось латентное время правильного ответа по методике «Вербальная память».
Статистически значимое (от р<0.05 до р<0.01) смешение показателя взаимоотношения процессов возбуждения и торможения в сторону баланса oт третьего к шестому и девятому месяцам обучения на 50%, а так же увеличение частоты касаний в теппинг-тесте к девятому месяцу обучения на 4,5% указывали на снижение утомления курсантов в процессе о5\чения на первом курсе и увеличение подвижности нервных процессов. При этом наблюдалось достоверное (р<0,05) улучшение самооценки состояния, что свидетельствовало о снижении психоэмоционального напряжения и увеличении адаптированности к условиям обучения.
На 3 месяце обучения курсанты с низкой экспертной оценкой имели статистически значимо (р<0,05) более высокие показатели ПД, СТ и ЛТ, при этом показатели точности работы по методике «Баланс НП» и самооценки состояния у них были достоверно (р<0,05) ниже, по сравнению с группой курсантов получивших высокую экспертную оценку (табл: 6).
Таблица 6
Психофизиологические показатели курсантов с различной экспертной оценкой на третьем месяце обучения.
-------------------------------- Показатели, единицы измерения Группы
С низкой экспер]- С высокой эксперт
ной оценкой, п=12 ной оценкой, п=12
ПД, мм рт. ст. 50±4 44+3*
Точность работы, усл. ед. ],3±0,1 1,6+0,3»
Ситуативная тревога, баллы 44,5±2,9 37,0+3,1*
Личностная тревожность, баллы 39,9+3,1 32.5±2.8*
Работоспособность, баллы 14,1±3,2 19,1±и*
Примечание: * - статистическая значимость различий в полярных группах при р<0,05.
Указанные различия могли стать одной из причин затруднений военно-профессиональной адаптации лиц с низкой экспертной оценкой и потребовать проведения в данной группе мероприятий психофизиологической коррекции ФС организма.
На 9 месяце обучения, курсанты получившие высокую экспертную оценку имели статистически значимо (р<0.05) большее напряжение ФР организма по показателям частоты сердечных сокращений (ЧСС) в покое, минутного объема кровообращения (МОК), результатам пробы Генча, индексу Рида, индексу Робинсона интегральному показателю функционального состояния (ИПФС) организма (табл. 7). Это указывало на большую физиологическую стоимость их учебной деятельности по сравнению с курсантами, имевшими низкие показатели экспертной оценки.
Таблица 7
Психофизиологические показатели курсантов с различной экспертной оценкой на девятом месяце обучения. х ± т
Показатели, единицы измерения Группы
С низкой экспертной оценкой, п=12 С высокой экспертной оценкой, п=12
ЧСС. уд./мин 63±5 76±12*
Проба Генча, с 42±13 28±4*
МОК, мл 5187+509 6052+664*
ИРД, усл. ед. 9,6±6,0 18.2±5.1*
ИР, усл. ед. 79,9±8,8 94,8±9,1*
ИПФС, баллы 37,0±3,2 32,0±1,5*
Примечание: * - статистическая значимость различий в полярных группах при р<0,05.
Результаты 3-ей серии исследования. Однократный сеанс ТЭС эффективно снижал утомление курсантов после суточного наряда. Это подтверждали статистически значимые (от р<0,05 до р<0,01) увеличение объема кратковременной памяти, снижение уровня САД, улучшение субъективной самооценки состояния и снижение СТ и ЛТ (табл. 8). При этом, чем сильнее было выражено утомление, тем эффективность ТЭС была выше, что свидетельствовало о гомеостатическом характере влияния ТЭС на ФС организма.
Влияние однократного сеанса ТЭС на показатели ФС организма курсантов с различным исходным уровнем утомления
Оцениваемые
Уровни показателей до ТЭС
{ Изменения показателей ' после ТЭС
еднницы измерения - > юмленные, п=8 - не ^ом-ленные, п=9 > томленные, п=8 - не утомленные, п=9
Самочувствие, баллы 4,5 5.0 5.4** 5.5
Активность, баллы 4.0 5.2 5,0* 5.3
Настроение, баллы 5,3 5.4 5,7* 5,5
Личностная тревожность, баллы 33 31 28* 26*
Ситуативная фсвош. баллы 44 35 37* 29*
Кратковремен ная память, баллы 6,0 6,7 7,5* 7,5
САД, мм рт. ст. 139' 125 123* 121
Примечание: статистическая значимость различий относительно исходного уровня определена по критерию и Манна-Уитни: * - р<0,05, ** - р<0,01.
Результаты 4-ой серии исследования. Эффект курса ТЭС состоящего из пяти ежедневных процедур заключался в статистически значимом (р<0,05) увеличении показателя работоспособности на 34%, улучшении самооценки состояния в среднем на 15%, снижении СТ на 12%, снижении ЛТ на 9%, увеличении кратковременной вербальной памяти на 40%, снижении преобладания процессов торможения в центральной нервной системе на 44%, увеличении точности работы по методике баланс нервных процессов на 16%. Таким образом, курс ТЭС, состоящий из пяти процедур, оказывал положительное влияние на ФС организма курсантов, снижая выраженность утомления, оптимизируя познавательные психические процессы и улучшая эмоционально-аффективные компоненты ФС организма.
Десятикратное применение ТЭС оказалось более эффективным, чем пятикратное. Эффект курса, ТЭС состоящего из десяти ежедневных процедур, заключался в преимущественном улучшении эмоиионально-аффективных компонентов ФС организма. Это проявлялось в увеличении работоспособности на 43%. снижении усталости на 19%, снижении конфликта на 75%, улучшении самооценки состояния, в среднем, на 27%, снижении СТ на 24%, снижении ЛТ на 19%, увеличении объема кратковременной вербальной памяти на 41%.
Анализ результатов курсового применения ТЭС показал, что оптимальное количество сеансов в курсе ТЭС, применяемое к конкретному человеку, зависело 01 индивидуальной выраженности утомления, состояния познавательных психических процессов, самооценки состояния, уровня тревожности. Десятикратное курсовое применение ТЭС наиболее эффективно оптимизировало компоненты ФС организма, связанные с усталостью, тревогой, самочувствием и настроением. Для оптимизации познавательных психических процессов и уменьшения выраженности утомления оптимальным являлось применение курса, состоящего из пяти ежедневных процедур.
Эффект десятикратного применения ТЭС сохранялся в течение трех месяцев. При этом, наблюдалось статистически значимое (р<0,05) улучшение среднего значения экспертной оценки. Прогрессивное снижение эффектов ТЭС к исходным значениям происходило от третьего к шестому месяцам после курса процедур.
Рост первичной обращаемости за медицинской помощью курсантов основной и контрольной групп от третьего к шестому месяцам обучения, по-видимому, связан с закономерным повышением заболеваемости в осенне-зимний период и наступлением критического периода военно-профессиональной адаптации. Отсутствие статистически значимых (р<0,05) различий относительно исходного уровня в количестве обращений курсантов опытной группы и увеличение в три раза обращаемости курсантов контрольной группы свидетельствовали, что го-меостатические эффекты ТЭС способствовали повышению сопротивляемости ор-
ганизма, это могло указывать на повышение уровня специфической и неспецифической иммунорезистентности.
Стойкого положительного влияния курсового применения ТЭС на состояние систем кровообращения и внешнего дыхания выявить не удалось.
ВЫВОДЫ:
1. У курсантов Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова от третьего к девятому месяцам обучения улучшаются показатели познавательных психических процессов и работоспособности, снижаются физиологическая стоимость деятельности и психоэмоциональное напряжение.
2. К окончанию первого курса деятельность курсантов, имеющих высокие показатели экспертной оценки командиров, характеризуется более высокой физиологической стоимостью. Это проявляется большей мобилизацией функциональных резервов по показателям частоты сердечных сокращений, индекса Рида, индекса Робинсона, пробы Генча и интегральному показателю функционального состояния систем кровообращения и внешнего дыхания.
3. Курсанты, имеющие на третьем месяце обучения низкие показатели экспертной оценки командиров и психосоматические жалобы, испытывают затруднения военно-профессиональной адаптации. К этому предрасполагают недостаточный уровень физического развития, худшие показатели познавательных психических процессов, меньший уровень экстраверсии и повышенный нейротизм. Трудности адаптации проявляются в низкой академической успеваемости, повышенном уровне ситуативной тревоги, симпатотоническом типе реагирования на интеллектуальную нагрузку и худшими психомоторными реакциями.
4. Однократный сеанс транскраниальной электростимуляции, проводимый курсантам в состоянии острого утомления эффективно оптимизирует функциональное состояние организма статистически значимо (р<0,05) снижая уровни систолического артериального давления на 11%, ситуативной тревоги на 15%, личностной тревожности на 16% и улучшает самооценку состояния в среднем на 16%. При этом объем кратковременной зрительной памяти увеличивается на
25%. Чем сильнее выражено утомление, тем выше эффективность транскраниальной электростимуляции.
5. Курс транскраниальной электростимуляции состоящий из пяти ежелнев-ных процедур приводит к увеличению работоспособности на 34%, улучшению самооценки состояния в среднем на 15%, снижению ситуативной тревоги на 12%, снижению личностной тревожности на 9%, увеличению кратковременной вербальной памяти на 40%, снижению преобладания процессов торможения в центральной нервной системе на 44%. увеличению точности работы по методике баланс НП на 16%.
6. Курс транскраниальной электростимуляции состоящий из десяти ежедневных процедур наиболее эффективно оптимизирует функциональное состояние организма курсантов, по сравнению пятикратным применением. Это проявляется увеличением работоспособности на 43%, снижением усталости на 19%, снижением конфликта на 75%, улучшением самооценки состояния в среднем на 27%, снижением ситуативной тревоги на 24%, снижением личностной тревожности на 19%, увеличением кратковременной вербальной памяти на 41%. Эффект десятикратного применения транскраниальной электростимуляции сохраняется в течение трех месяцев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Основными показаниями к курсовому применению транскраниальной электростимуляции у курсантов являются низкие показатели познавательных психических процессов, наличие признаков низкой нервно-психической устойчивости, высокого уровня тревожности, эмоциональной лабильности, склонности к нервно-психическим срывам, особенно на начальных этапах военно-профессиональной адаптации.
2. Количество сеансов в курсе воздействия транскраниальной электростимуляции целесообразно назначать в зависимости от индивидуальной выраженности нарушений различных компонентов функционального состояния организма. Оно может колебаться от одного до десяти.
3. Для ускоренного восстановления функционального состояния организма и сохранения работоспособности курсантов в состоянии острого утомления целесообразно использовать однократный сеанс транскраниальном электростимуляции.
4. С целью оптимизации познавательных психических процессов курсантов целесообразно применять курс транскраниальной электростимуляции состоящий из пяти ежедневных процедур.
5. При коррекции эмоционально-аффективных компонентов функционально -го состояния организма курсантов с использованием транскраниальной электростимуляции предпочтительно применять курс состоящий из десяти ежедневных процедур.
6. Транскраниальную электростимуляцию целесообразно использовать в комплексе мероприятий профессионально-психологического сопровождения учебного процесса в вузах с целью оптимизации военно-профессиональной адаптации лиц, имеющих потенциальную возможность развития дизадаптивных нарушений.
7. Методы психофизиологический коррекции курсантов, имеющих на третьем месяце обучения низкие показатели экспертной оценки командиров и психосоматические жалобы целесообразно направить на оптимизацию познавательных психических процессов, снижение ситуативной тревоги, купирование невротических проявлений и улучшение самооценки состояния.
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Структура корреляционных взаимосвязей некоторых показателей психофизиологических функций в группах военнослужащих с разными адаптационными возможностями // Актуальные проблемы психофизиологического сопровождения учебного процесса в военно-учебных заведениях. - СПб.: Б.и., 2002 - С. 49-51.
2. Транскраниальная электростимуляция головного мозга улучшает показатели функционального состояния организма человека // Материалы 1-го съезда военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ - СПб.: Б.и.. 2002. - С. 489-490. (Соавт. Сысоев В.Н., Степапян И.В.).
3. Применение метода транскраниальной электростимуляции головного мозга для коррекции психофизиологического состояния раненых // Научные труды Государственного научно-исследовательского испытательного инситута военной медицины МО РФ. Съезд «Боевой стресс и постстрессовая адаптация участников боевых действий» Сборник научных трудов / Под ред. И.Б. Ушакова и Ю.А. Бу-беева- М: ИСТОКИ, 2003. - С. 113-115. (Соавт. Сысоев В.Н., Степанян И.В.).
4. Оптимизация военно-профессиональной адаптации с использованием метода транскраниальной электростимуляции // Там же. - С. 117-118.
5. Экспресс-коррекция функционального состояния курсантов с использованием транскраниальной электростимуляции //Там же. - С. 119-119.
Подписано в печать 19.fi £4 Формат 60x84 '/,
OfecM /Уд пл.__Тираж fco экг.._Заказ Ns iCO
Типография ВМсдА, 19404t, СПб., ул. Академика Леоецеиа, 6
- Ковалев, Алексей Сергеевич