Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эффективность транскраниальной электростимуляции в психофизиологическом сопровождении учебного процесса курсантов военного вуза
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, , Ковалев, Алексей Сергеевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА АДАПТАЦИИ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ
1.1. Функциональное состояние организма в процессе адаптации к обучению в вузе и проблема сохранения профессионального здоровья.
1.2. Роль физиологических механизмов в обеспечении адаптации к учебной деятельности.
1.3. Влияние индивидуально-психологических особенностей курсантов на успешность военно-профессиональной адаптации.
1.4. Психофизиологическое сопровождение учебного процесса в структуре подготовки офицерских кадров.
1.5. Влияние транскраниальной электростимуляции на функциональное состояние организма.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация проведения исследования.
2.2. Объем исследования.
2.3. Методики исследования.
2.3.1. Методики оценки состояния систем кровообращения и внешнего дыхания.
2.3.2. Методики оценки уровня физического развития.
2.3.3. Методики оценки познавательных психических процессов.
2.3.4. Методики самооценки состояния.
2.3.5. Методика оценки реакции вегетативной нервной системы на интеллектуальную нагрузку.
2.3.6. Методики оценки индивидуально-психологических особенностей личности.
2.3.7. Методики выявления и оценки основных свойств нервной системы.
2.3.8. Методики оценки внешнего критерия.
2.3.9. Методика транскраниальной электростимуляции.
2.3.10. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Функциональное состояние организма курсантов с затрудненной адаптацией в начальном периоде обучения.
3.1.1. Резюме.
3.2. Динамика адаптационного процесса курсантов по показателям основных компонентов функционального состояния организма в начальном периоде обучения.
3.2.1. Оценка динамики энергетических компонентов функционального состояния.
3.2.2. Оценка динамики информационных, активационных, эффекторных и эмоционально-аффективных компонентов функционального состояния.
3.2.3. Сравнительный анализ динамики психофизиологических показателей курсантов с различными показателями экспертной оценки командиров в процессе обучения на первом курсе.
3.3.1. Влияние однократного сеанса транскраниальной электростимуляции на функциональное состояние организма здоровых курсантов с различным исходным уровнем утомления.
3.3.2. Функциональное состояние организма курсантов при курсовом применении транскраниальной электростимуляции.
3.3.3. Резюме.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эффективность транскраниальной электростимуляции в психофизиологическом сопровождении учебного процесса курсантов военного вуза"
Актуальность исследования. В современных условиях в реформировании Вооруженных Сил (ВС) Российской Федерации (РФ) акцент сделан на качестве боевых сил при сокращении количественного состава (Лобзин Ю.В., 2001). В этой связи существенно повышаются требования к эмоционально-волевой сфере, индивидуально-психологическим свойствам личности, уровню развития познавательных психических процессов, физиологическим, психофизиологическим и психическим функциям, качествам и возможностям военнослужащих (Загрядский В.П., Сулимо-Самуйлло З.К., 1991; Овчинников Б.В., Павлов К.В., 1993; Боченков A.A., Чермянин C.B., Булыко В.И., 1994).
Реформы, происходящие в РФ, затронули и систему военного образования. Усложнение учебных программ в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования (вузах) в результате реализации передовых научных достижений и стремления к соответствию уровня образования международному стандарту все больше вступает в противоречие с психофизиологическими возможностями организма человека (Овчинников Б.В., Павлов К.В., 1993; Сысоев В.Н., Степанян Е.Б., 1993).
Наряду с этим, с начала 1990-х годов в РФ сохраняется устойчивая тенденция к ухудшению социально-психологических, психофизиологических и других характеристик лиц призывного возраста (Зайцев Г.К., 1993; Фомиченко A.A., 1993; Новиков В. С. и др., 1997; Новиков B.C., Боченков A.A., Маклаков А.Г., 2000; Сысоев В.Н. и др., 2002). Одновременно, отмечается значительное снижение желающих поступать в вузы Министерства Обороны (МО) РФ, что приводит к снижению конкурса. Согласно мировой практике, для качественного комплектования вуза конкурс среди абитуриентов должен быть не менее 8 человек на место. Тенденция к росту конкурса в вузы наметившаяся за последние три года, и анализ мотивационных установок поступающих показывают, что это обусловлено не стремлением посвятить свою жизнь военной службе, а, в первую очередь, желанием получить высшее образование (Маклаков А.Г., 2001). Отмеченные особенности оказывают существенное влияние на качество комплектования вузов, что проявляется в увеличении среди поступивших лиц, отнесенных к 3 категории профессиональной пригодности (т. е. условно годных) (Маклаков А.Г., 2001; Сысоев В.Н. и др., 2002). Это негативно отражается на успешности военно-профессиональной адаптации (Маклаков А.Г., 2001; Боченков A.A., Маклаков А.Г., Погодин Ю.И., 2002).
По-прежнему существует тенденция к отчислению курсантов во время обучения, чаще всего по неуспеваемости и недисциплинированности. В немалой степени это обусловлено особенностями интеллектуального развития и умственной деятельности, связано с затруднениями психической адаптации к новым условиям жизнедеятельности, недостаточным уровнем социальной зрелости, новой системой отношений в коллективе, а также со снижением направленности на обучение (Бабанский Ю.К., 1982; Сысоев В.Н., Степанян Е.Б., 1993; Борневассер М., 1994).
Воздействие на военнослужащих факторов военно-профессиональной адаптации сопровождается различными по направленности реакциями физиологических систем организма, которые до определенной величины профессиональной нагрузки характеризуются состоянием функционального оптимума или адекватной мобилизации (Медведев В.И., 1970). По мере продолжения работы, поддержание ее необходимого качества достигается путем мобилизации дополнительных функциональных резервов (ФР). Это требует определенных волевых усилий, что, в конечном счете, приводит к появлению симптомов хронического утомления (Розенблат В.В., 1975; Новиков B.C., Деряпа Н.Р., 1992; Новиков B.C., Боченков A.A., Литвинцев C.B., 1995). Такое функциональное состояние (ФС) организма характеризуется напряжением физиологических систем, объективно проявляющимся ухудшением ряда психофизиологических показателей (Благинин A.A., Петров Д.Н., 1996). В связи с этим, особую актуальность приобретают задачи прогнозирования процесса адаптации и оценки ФС организма курсантов вузов.
Одним из актуальных направлений работы групп профессионально-психологического отбора в вузах является профессионально-психологическое сопровождение учебного процесса, которое является одним из основополагающих элементов эффективной подготовки офицерских кадров и направлено на более качественное комплектование войск военными специалистами и сохранение профессионального здоровья военнослужащих (Маклаков А.Г. 2001; Комолов Н.В., 2003). Основная особенность такого сопровождения заключается в том, что в центре его внимания стоит здоровый человек и главной задачей является оценка уровня здоровья и разработка мероприятий по его укреплению.
В условиях реформирования ВС РФ, когда повышается роль человеческого фактора, и увеличиваются требования к ФС организма военных специалистов с одной стороны, ухудшаются социально-психологические и психофизиологические характеристики курсантов с другой, очевидна необходимость разработки и совершенствования методического аппарата профессионально-психологического сопровождения (Васильков А.М, Се-менцов В.К., 2000; Боченков A.A., Маклаков А.Г., Погодин Ю.И., 2002).
Одной из задач профессионально-психологического сопровождения учебного процесса является проведение мероприятий психофизиологической коррекции, направленных на повышение успеваемости курсантов, формирование устойчивой мотивации к военно-профессиональной деятельности, сохранение и восстановление военно-профессиональной работоспособности (Сысоев В.Н. и др., 2002). Этого можно добиться двумя путями: во-первых - оптимизацией условий и организации деятельности; во-вторых - непосредственным прямым воздействием на человека, которое включает активный отдых, физиолого-гигиенические, психологические, электрофизиологические, фармакологические и физические средства и методы (Бодров В.А. 1983; Новиков B.C., Деряпа Н.Р., 1992).
В настоящее время методики профессионально-психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в должной мере не отработаны. Большим резервом в этом отношении может быть оптимизация военно-профессиональной адаптации курсантов вузов с использованием физических факторов терапевтического воздействия на центральную нервную систему (ЦНС). Цель мероприятий профессионально-психологического сопровождения, при таком подходе, заключается в повышении эффективности военно-профессиональной адаптации путем снижения психофизиологической стоимости деятельности. Одним из перспективных восстановительных методов данного направления является транскраниальная электростимуляция (ТЭС).
Цель исследования: Оптимизация военно-профессиональной адаптации курсантов вузов с использованием транскраниальной электростимуляции.
В работе решались следующие задачи:
1. По показателям основных компонентов функционального состояния организма, оценить динамику адаптационного процесса курсантов в начальном периоде обучения. Определить группу лиц, испытывающих затруднения военно-профессиональной адаптации.
2. Оценить эффективность воздействия однократного и курсового применения транскраниальной электростимуляции у курсантов, испытывающих затруднения военно-профессиональной адаптации.
3. Определить продолжительность сохранения эффектов курсового применения транскраниальной электростимуляции.
Гипотеза исследования: участие эндогенных опиоидов, в частности, бета-эндорфина, в процессах обучения, памяти и формирования эмоционального состояния, а так же описанные в литературе эффекты ТЭС позволили выдвинуть рабочую гипотезу о возможности использования ТЭС для коррекции ФС организма и оптимизации протекания познавательных психических процессов курсантов вуза, испытывающих трудности военно-профессиональной адаптации.
Объектом исследования являлись курсанты первого курса факультета подготовки врачей для военно-морского флота Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова наборов 2001 (п=151) и 2002 (п=154) годов.
Предметом исследования являлись: функциональное состояние организма, эмоциональная сфера личности, первичная обращаемость за медицинской помощью, воинская дисциплина, текущая успеваемость по профильным базовым предметам, результаты экспертной оценки успешности деятельности непосредственными начальниками.
Научная новизна исследования. Впервые оценено влияние однократного и курсового (пяти- и десятикратного) применения ТЭС как способа коррекции ФС организма курсантов Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова в процессе военно-профессиональной адаптации и определена продолжительность сохранения эффектов после курсового применения этого метода. Доказано, что однократный сеанс ТЭС целесообразно использовать с целью ускоренного восстановления ФС организма и сохранения и работоспособности курсантов в состоянии острого утомления. При этом, чем сильнее выражено утомление, тем выше эффективность ТЭС. Показано, что применение ТЭС эффективно оптимизирует ФС организма курсантов, преимущественно улучшая параметры тех его компонентов, которые имели наиболее существенное отклонение от нормы.
Теоретическая и практическая значимость заключается в обосновании возможности использования ТЭС в профессионально-психологическом сопровождении учебного процесса в вузах для коррекции ФС организма курсантов в целях оптимизации военнопрофессиональной адаптации. Результаты исследования расширяют представления о соотношении психических и физиологических компонентов процесса адаптации к учебной деятельности курсантов Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова в начальном периоде обучения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Курсанты, имеющие низкие показатели экспертной оценки командиров и психосоматические жалобы, испытывают затруднения военно-профессиональной адаптации. Это проявляется в недостаточном интегральном показателе физического развития, повышенном нейротизме, повышенном уровне ситуативной тревоги, низкой академической успеваемости, симпатотоническом типе реагирования на интеллектуальную нагрузку и худшими психомоторными реакциями.
2. К окончанию первого курса обучения деятельность курсантов, имеющих высокие показатели экспертной оценки командиров и академической успеваемости, сопровождается большей мобилизацией функциональных резервов систем кровообращения и внешнего дыхания.
3. Применение транскраниальной электростимуляции эффективно оптимизирует функциональное состояние организма курсантов первого курса, испытывающих трудности военно-профессиональной адаптации.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: Всеармейской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы патофизиологии и психофизиологии в клинике», СПб., 2002 г.; научно-практической конференции «Актуальные проблемы психофизиологического сопровождения учебного процесса в военно-учебных заведениях» СПб., 2002 г.; заседаниях Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков, фармакологов им. И.М. Сеченова (секция физиологии труда) 23.10.02 и 31.10.03.
Результаты исследования используются в профессионально-психологическом сопровождении учебного процесса в Военномедицинской академии им. С.М. Кирова и в учебном процессе на кафедре военной психофизиологии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ковалев, Алексей Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. У курсантов Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова от третьего к девятому месяцам обучения улучшаются показатели познавательных психических процессов и работоспособности, снижаются физиологическая стоимость деятельности и психоэмоциональное напряжение.
2. К окончанию первого курса деятельность курсантов, имеющих высокие показатели экспертной оценки командиров, характеризуется более высокой физиологической стоимостью. Это проявляется большей мобилизацией функциональных резервов по показателям частоты сердечных сокращений, индекса Рида, индекса Робинсона, пробы Генча и интегральному показателю функционального состояния систем кровообращения и внешнего дыхания.
3. Курсанты, имеющие на третьем месяце обучения низкие показатели экспертной оценки командиров и психосоматические жалобы, испытывают затруднения военно-профессиональной адаптации. К этому предрасполагают недостаточный уровень физического развития, худшие показатели познавательных психических процессов, меньший уровень экстраверсии и повышенный нейротизм. Трудности адаптации проявляются в низкой академической успеваемости, повышенном уровне ситуативной тревоги, симпатотоническом типе реагирования на интеллектуальную нагрузку и худшими психомоторными реакциями.
4. Однократный сеанс транскраниальной электростимуляции, проводимый курсантам в состоянии острого утомления, эффективно оптимизирует функциональное состояние организма статистически значимо (р<0,05) снижая уровни систолического артериального давления на 11%, ситуативной тревоги на 15%, личностной тревожности на 16% и улучшает самооценку состояния в среднем на 16%. При этом объем кратковременной зрительной памяти увеличивается на 25%. Чем сильнее выражено утомление, тем выше эффективность транскраниальной электростимуляции.
5. Курс транскраниальной электростимуляции, состоящий из пяти ежедневных процедур, приводит к увеличению работоспособности на 34%, улучшению самооценки состояния в среднем на 15%, снижению ситуативной тревоги на 12%, снижению личностной тревожности на 9%, увеличению кратковременной вербальной памяти на 40%, снижению преобладания процессов торможения в центральной нервной системе на 44%, увеличению точности работы по методике баланс НП на 16%.
6. Курс транскраниальной электростимуляции, состоящий из десяти ежедневных процедур, наиболее эффективно оптимизирует функциональное состояние организма курсантов, по сравнению пятикратным применением. Это проявляется увеличением работоспособности на 43%, снижением усталости на 19%, снижением конфликта на 75%, улучшением самооценки состояния в среднем на 27%, снижением ситуативной тревоги на 24%, снижением личностной тревожности на 19%, увеличением кратковременной вербальной памяти на 41%. Эффект десятикратного применения транскраниальной электростимуляции сохраняется в течение трех месяцев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Основными показаниями к курсовому применению транскраниальной электростимуляции у курсантов являются низкие показатели познавательных психических процессов, наличие признаков низкой нервно-психической устойчивости, высокого уровня тревожности, эмоциональной лабильности, склонности к нервно-психическим срывам, особенно на начальных этапах военно-профессиональной адаптации.
2. Количество сеансов в курсе воздействия транскраниальной электростимуляции целесообразно назначать в зависимости от индивидуальной выраженности нарушений различных компонентов функционального состояния организма. Оно может колебаться от одного до десяти.
3. Для ускоренного восстановления функционального состояния организма и сохранения работоспособности курсантов в состоянии острого утомления целесообразно использовать однократный сеанс транскраниальной электростимуляции.
4. С целью оптимизации познавательных психических процессов курсантов целесообразно применять курс транскраниальной электростимуляции состоящий из пяти ежедневных процедур.
5. При коррекции эмоционально-аффективных компонентов функционального состояния организма курсантов с использованием транскраниальной электростимуляции предпочтительно применять курс, состоящий из десяти ежедневных процедур.
6. Транскраниальную электростимуляцию целесообразно использовать в комплексе мероприятий профессионально-психологического сопровождения учебного процесса в вузах с целью оптимизации военно-профессиональной адаптации лиц, имеющих потенциальную возможность развития дизадаптивных нарушений.
7. Методы психофизиологический коррекции курсантов, имеющих на третьем месяце обучения низкие показатели экспертной оценки командиров и психосоматические жалобы целесообразно направить на оптимизацию познавательных психических процессов, снижение ситуативной тревоги, купирование невротических проявлений и улучшение самооценки состояния.