Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль фильтраторов зоопланктона в трофодинамике пресных вод
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Крючкова, Нина Михайловна

ГЛАВА I. ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 2. ТРОФИЧЕСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ФИТО- И ЗООПЛАНКТОНА.

2.1. Состояние вопроса.

2.2. Состав пищи фильтраторов зоопланктона и размер потребляемых частиц.

2.3. Скорость и эффективность фильтрационного питания некоторых- видов планктонных ракообразных (на монокультурах водорослей).

2.4. Основные закономерности питания массовых видов зоопланктона фитопланктоном озер разного трофического типа а) методика исследований. б) потребляемые и непотребляемые водоросли. в) элективность потребления отдельных видов водорослей. г) дробление колониальных форм фитопланктона. д) влияние механического воздействия на целостность колониальных водорослей озерного планктона. е) некоторые количественные характеристики питания зоопланктона. х) влияние концентрации пищи на рацион и скорость фильтрации ракообразных.

2.5. Суточный ритм питания Eudiaptonnis graciloides Lill.

2.6. Влияние зоопланктона на фотосинтез и продукционные характеристики фитопланктона.

2.7. Взаимоотношения фито- и зоопланктона (на примере биологических очистных прудов).

2.8. Некоторые другие аспекты пищевых взаимоотношений фито- и зоопланктона.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль фильтраторов зоопланктона в трофодинамике пресных вод"

Количественное изучение планктонного сообщества было начато с конца XIX века, когда в практику гидробиологического исследования впервые была введена сеть Гензена (для морей) и Апштейна (для пресных вод). С этого времени началось активное обследование водоемов и сбор данных, характеризующих видовой состав, количественное развитие и структуру сообщества трех основных групп пресноводного зоопланктона: Eotatoria, Cladocera,Copepoda. За более, чем 80-летний период исследования, накоплены обширные материалы, свидетельствующие о том, что диапазон колебаний массы зоопланктона в пресных водах очень широк: от немногих десятых долей милиграмма в литре в реках, нескольких десятков милиграммов в высокоэвтрофных озерах, до сотен и даже тысячи милиграммов на литр сырой массы в биологических очистных прудах (Крючкова, 1968)j т.е. почти в десять тысяч раз.Зоопланктон - главный потребитель первичного органического вещества, образующегося в толще воды в процессе фотосинтеза, которое трансформируется в телах животных и передается на новый трофический уровень. Как в пресных водах, так и в морях основу зоопланктона составляют животные с фильтрационным типом питания, и в первую очередь, планктонные ракообразные. Известно то большое значение, которое они играют в трофодинамике водоема, непосредственно являясь кормовой базой для молоди рыб и хищных беспозвоночных. Поэтому пищевое поведение ракообразных давно стало объектом активного изучения. - б Первые исследования питания водных животных были начаты в начале нашего века. В то время было распространено мнение о том (Putter, 1909), что главная роль в удовлетворении пищевых потребностей животных принадлежит растворенному органическому веществу; позднее (в 30-е годы) Крог (Krogh, 193^) впервые четко показал значение фитопланктона и детрита в пищевых цепях в водоеме; в 40-е годы Н.С.Гаевская и А.Г.Родина применили методы получения стерильных культур ракообразных и установили большую роль бактериопланктона в их питании.Систематическое изучение общих основ питания рачкового планктона было начато работами, посвященными выяснению пищевого спектра зоопланктона. В развитии этих исследований в нашей стране несомненно большая роль принадлежит Н.С.Раевской (1938, 1939, I94I, 1945, 1946) и А.Р.Родиной (1947, 1948, 1949, 1950, 1954), использовавших в своих опытах стерильные культуры дафний. О полноценности потребленных рачками кормов они судили по способности животных расти на отдельных видах пищи. Их исследованиями была показана возможность потребления дафниями различных физиологических групп микроорганизмов, отдельных видов водорослей, детрита, а также растворенного органического вещества (незаменимые аминокислоты). В зависимости от пищевой ценности бактерии были условно разделены на три группы: высокопитательные, бактерии меньшей пищевой ценности и непригодные в качестве единственной пищи (Родина, 1947). А.Р.Родина, как впоследствии и Б.Ф.Мануйлова (1964), придавала исключительно большое значение бактериопланктону в удовлетворении пищевых потребностей ветвистоусых раков. По мнению же Н.С.Ра- 7 евской, хотя дафнии и не могут существовать без бактериальной пищи, последняя, взятая в виде единственного источника, все же не может обеспечить нормальное развитие рачков.Начало количественного изучения питания рачкового планктона относится к пятидесятым годам, но интенсивность проводимых работ была столь высока, что за период немногим больший двух десятилетий накоплена обширная информация по этому вопросу. К тому времени были разработаны экспериментальные методы изучения питания: метод счета клеток и радиоизотопный (с , Р ) в нескольких модификациях. Достоинства и слабые стороны последних критически рассмотрены Риглером (Eigler,l97l)H П.И.Крыловым (1980), поэтому подробно на них мы не будем останавливаться. Укажем лишь главное. Одним из основных недостатков метода счета клеток, предложенного еще в 30-е годы (Fuller, Clarke, 1936;Lucas, 1936),кроме его трудоемкости, в значительной степени преодоленной благодаря использованию электронного счетчика частиц (Coulter Counter), является использование контроля без животных и допущение, что продукты экскреции рачков не влияют на скорость роста организмов, служащих для них пищей. Что это не всегда так, будет показано ниже (раздел 2.5). Заметный прирост водорослей в опытных склянках в присутствии зоопланктона наблюдал и сам Риглер, что дало ему основания предполагать разную скорость прироста фитопланктона в контроле и опыте. Однако до последнего времени, несмотря на свои слабые стороны, он остается единственным методом, с помощью которого можно судить о видовом составе пищи и о скорости ее потребления в условиях, близких к природным (Гутельмахер, Алимов, 1979).Метод меченых атомов для изучения питания водных животных впервые был использован А.Г.Родиной (Родина, Трошин, - 8 32 1954; Родина, 1957) в опытах с применением Р . Вскоре была выявлена большая лабильность фосфорорганических соединений в организме, быстрый выход меченого фосфора в среду.Значительно более надежен меченый углерод (С ), входящий в углеродные соединения организмов. Метод С , имеющий ряд модификаций, был разработан в нашей стране Ю.И.Сорокиным (1966).Обладая рядом преимуществ в сравнении с методом счета клеток, он имеет и свои слабые стороны. Чтобы избежать потери изотопа с экскрементами рачков, необходимо экспозицию опыта ограничивать временем более коротким, чем время переваривания пищи (или прохождения ее по пищеварительному каналу).Это зачастую ограничивает продолжительность опыта немногими минутами, что в ряде случаев может приводить к заметному отклонению полученных величин от истинных, учитывая, например, ^ наличие у рачков суточного ритма питания и т.д.Разработка методологических основ изучения питания неразрывно связана с работами крупнейших советских лимнологов-основоположников общей схемы трофодинамики водоемов: Г.Г.Винберга (1934; 1936), В.С.Ивлева (1937) и Л.Л.Россолимо (1934), показавших, что общий баланс органического вещества в водоеме находится в прямой зависимости от его превращения в процессе жизнедеятельности водных организмов. Их работами было четко показано, что в основе всех превращений органического вещества в водоеме будь то создание его биологической продуктивности или формирование качества воды лежат пищевые взаимоотношения населяющих его организмов или так называемые пищевые цепи (Винберг, 1962, 1964).Первоначально скорость потребления пищи (рацион) изучали в отрыве от других основных функций жизнедеятельности животных (дыхания и роста). Необходимость их одновременного - 9 изучения для оценки эффективности питания всего сообщества зоопланктона была убедительно обоснована Г.Г.Винбергом (1954) и положена в основу определения элементов энергетического баланса как на уровне особи, популяции, так и экосистемы водоема в целом. Такой подход открыл широкие перспективы перед трофологическими исследованиями, не ограничивая их только учетом количества потребленного корма у отдельных видов животных, а позволяя проводить широкие сопоставления эффективности питания у организмов различных трофических уровней в пресных и морских водоемах, искать и устанавливать общие закономерности потребления пищи и ее трансформации. Здесь нельзя не упомянуть об одной из первых работ в этом плане, ставшей уже классической, работе Ричмана (Richman,1958),B которой был рассчитан энергетический баланс Daphnia pulex при разных концентрациях хламидомонаса.Для этого экспериментально были определены скорости потребления пищи (С), кислорода (R), прироста (?), которые использованы для расчета коэффициентов использования на рост потребленной (Kj), усвоенной (Kg) пищи и ее усвояемости (а).В нашей стране работы такого плана в большом объеме проводились под руководством Г.Г.Винберга (Сущеня, 1958; Печень, 1964; Шушкина, 1964 и др.).В результате выполненных во всем мире исследований для наиболее легко культивируемых в лаборатории ракообразных (Daphnia magna, D.pulex, Moina rectirostris, нескольких видов диаптомусов и др.) была накоплена большая информация о размере выедаемых частиц, количестве потребленного корма, скоростям фильтрации, усвояемости пищи, их зависимости от ее концентрации, установлена связь рациона с массой тела ракообразных, которая была обобщена в специальных монографиях - 10 для пресноводных (Сущеня, 1975; Монаков, 1976) и морских ракообразных (Петипа, I98I). Благодаря этим исследованиям, к настоящему времени, например, известно, что коэффициент использования усвоенной пищи на рост у ветвистоусых раков составляет около 0,35-0,40; у веслоногих - 0,20-0,25. С увеличением биомассы фитопланктона суточный рацион растет до некоторого предела, называемого точкой "трофического насыщения", затем, при дальнейшем ее увеличении, выходит на плато. Этот предел достигается в лабораторных условиях при концентрации водорослей около 1,2-3,6 мг/л сухого вещества. Напротив, усвояемость пищи снижается в этих же пределах с ростром концентрации и при указанной биомассе тоже выходит на плато.Правда, в последние годы Г.А.Печень-Финенко (1979) поставила под сомнение факт снижения усвояемости пищи с ростом ее концентрации и объяснила наблюдавшуюся ранее связь использованием метода счета клеток. Средняя усвояемость пищи у растительноядных ракообразных, по данным того же автора,составляет около 70%, что несколько выше величины, принятой прежде (60%), хотя по последним данным Ю.И.Сорокина (1982) она колеблется от 30 до 70%.Таким образом, в целом основные закономерности питания легко культивируемых видов ракообразных в лабораторных условиях известны достаточно хорошо. Однако нельзя не видеть, что даже для этих немногих изученных видов основная масса данных получена в кратковременных опытах (продолжительностью от немногих минут до нескольких часов) при питании животных монокультурами водорослей, имеющих разную пищевую ценность (Comer,Cowey,1968), без уверенности экспериментатора в полноценности для животных использованных кормов. Можно полагать, что в ряде случаев полученные величины будут за- II метно отличаться от истинных. Кроме того очевидно, что питание зоопланктона естественными кормами будет иметь свою специфику, отличную от питания монокультурами мелких овальных клеток. Уже первые исследования (Никулина, 1976, 1977; Гутельмахер, 1973, 1974, 1975) показали, что при питании ракообразных естественным планктоном озер относительный среднесуточный рацион был гораздо ниже (от нескольких процентов до 10% от массы тела), чем на монокультурах водорослей (порядка 80-100%), что, вероятно, связано с использованием более высоких концентраций пищи в лабораторных условиях. Специальные работы (Infante, 1975» 1978, 1980; Porter, 1972, 1975» 1975» 1976), выполненные на естественном планктоне, выявили совершенно новый и неожиданный аспект питания: способность зоопланктона дробить колониальные формы фитопланктона и использовать их затем в некотором количестве в пищу. Имеются экспериментальные доказательства того, что более мелкие водоросли (размерной фракции до 10 мкм) наиболее продуктивны и имеют гораздо 6ojie^jBE[coKyro^фотосинтетическую активность, чем крупные^ (Гу^ельмахер, I973-, Munawar a.Munawar,1976; Paerl, 1977; Eoss, Duthie, 1978; Munawar et al,1978; Садчиков, I98I), что заставляет предполагать возможное влияние потребителя на продукционные показатели раздробленных водорослей (Никулина, Гутельмахер, 1979), Таким образом, к настоящему времени слабо освещенными в литературе оказались вопросы питания ракообразных монокультурами водорослей, выполненные в длительных опытах, и мало изученными - закономерности потребления ими фитопланктона естественных водоемов.Продолжая исследование питания ракообразных, мы считали необходимым: - 12 1. Провести длительные эксперименты в течение жизненного цикла рачков или большей его части. В зависимости от объекта экспозиция опытов составляла от 20 до 70 суток. ^ 2. Изучить питание одновременно с другими основными функциями жизнедеятельности: ростом и дыханием рачков.3. Расширить число изучаемых видов главным образом за счет более слабо исследованных массовых форм прудового и озерного зоопланктона.4. Для оценки пищевой полноценности бактериопланктона о и растворенного органического вещества (гидролизата водо- ] < рослей) провести длительные эксперименты на дафниях, прошедших стерилизацию, определить рационы их при питании некоторыми штаммами и естественным бактериопланктоном озер.5. Получить количественные данные по питанию массовых видов зоопланктона естественным планктоном озер разного трофического типа, а также установить связь рациона с концентрацией пищи в этих условиях.Уже давно внимание исследователей привлекало функционирование планктонного сообщества в целом и, в первую очередь, анализ трофических взаимоотношений между фито- и зоопланктоном, которые играют главную роль в создании биологической продуктивности водоемов и формировании качества воды. Первоначально он проводился только на основании сравнения их биомасс. Низкая численность водорослей в присутствии высокой концентрации фильтраторов предполагала их потребление животными (Harvey, 1935), а отсутствие фильтраторов в областях С' большим количеством водорослей привело Харди (Hardy,1935) к теории "животного исключения". Призна- 13 вая исключительно большое для своего времени значение этих теорий, которые толкали научную мысль на поиски объяснений и количественного их подтверждения, нельзя не видеть и их слабую сторону. Предложенные для объяснения функциональной взаимосвязи, они основывались главным образом на анализе таких^ статических величин как_би^)м^сса пищи и ее потребителя и практически не учитывали экспериментальных данных по питанию зоопланктона, которые в то время были весьма малочисленны.К настоящему времени для различных водоемов (пресных и морских) накоплена большая информация, которая, не решая главного вопроса, показала, что связь анализируемых параметров может быть самой разнообразной: прямой, обратной, со смещением пиков, когда максимумы одних организмов следуют за другими.В отличие от всех сзществовавших прежде теорий, в 70-е годы для анализа трофических взаимоотношений фито- и зоопланктона был предложен принципиально новый, графический способ сопоставления величин биомасс, который впервые позволил объединить результаты обычно отдельно проводимых полевых исследований массы зоо-, фито- и бактериопланктона и экспериментальных лабораторных работ по скорости фильтрации (i*) > удельным рационам (С) и Р/В-коэффициентам пищи: фитоили бактериопланктона (Винберг, 1974, 1977). Такой способ решения проблемы способствует изучению планктона как единой системы, в которую все названные уровни входят как "взаимодействующие и взаимообуславливающие друг друга элементы".Этот анализ требует, конечно, хорошего знания количественных закономерностей питания, скоростей продуцирования и т.д.,что в конечном итоге будет стимулировать дальнейшие исследования в этом направлении. Уже появились первые работы, в которых - 14 был использован новый подход к анализу взаимоотношений фитои зоопланктона. В частности, О.М.Кожова с соавторами (1980) показала, что пищевые потребности зоопланктона в летний период в изученных водоемах могут с избытком удовлетворяться только за счет мелкого фитопланктона при реальных его Р/В-коэффициентах, но при скоростях фильтрации, выходящих за рамки возможных. Поэтому вопрос о фильтрационных возможностях зоопланктона, по мнению авторов, в этих водоемах требует специального изучения. Не исключено, что решение этого вопроса выявит факт его значительного отличия от некоторых хорошо обоснованных, но все же средних величин, использованных Г.Г.Винбергом в своих расчетах. На наш взгляд, ценность предложенного способа сопоставления биомасс фитои зоопланктона в том и состоит, чтобы реально оценить пределы колебаний предложенных показателей в различных водоемах.Дальнейшее исследование проблемы взаимоотношения фито-, 300- и бактериопланктона показало, что связь потребителя и выедаемых им организмов нельзя свести к простому потреблению, так как в конечном итоге (при отсутствии обратных связей) это привело бы к полному выеданию одних организмов другими.В связи с этим особое внимание было обращено на: 1. Способность зоопланктона в процессе питания разбивать колониальные водоросли.2. Влияние рачков (фильтраторов и хищников) на фотосинтез и продукционные характеристики фитопланктона.3. Изменение (сокращение) времени удвоения численности бактериопланктона в присутствии рачков-фильтраторов. - 15 4. Воздействие потребителя на скорость размножения выедаемых организмов (влияние рыб на генеративную функцию ракообразных, зоопланктона на скорость размножения бактерио- и фитопланктона).Возвращаясь к наиболее актуальным проблемам, которые ставят перед гидробиологами интересы народного хозяйства, напомним, что связаны они как с разработкой научных основ биологической продуктивности, так и формирования качества О воды с целью управления этими процессами. Как следует из ^ всего изложенного, в их основе лежат трофические взаимоотношения всего планктонного сообщества. Это предполагает прежде всего хорошее знание скорости роста отдельных представителей ракообразных (или продолжительности их постэмбрионального развития, D ) при разных пищевых условиях, которые необходимы для расчета продукции зоопланктона в водоеме, а до сих пор изучены весьма слабо. Многочисленные ^) литер^трурные данные, полученные на монокультурах водорос- , лей в лабораторных условиях, свидетельствуют о том, что с возрастанием концентрации пищи продолжительность развития ветвистоусых раков сокращается. Эти результаты зачастую непосредственно переносятся на природные условия (Гиляров, 1982). Эксперименты, выполненные на естественном планктоне озер, весьма малочисленны и не всегда корректно проведены (Weglenska, 1968, 1970, 1971).Для решения вопроса о том, как влияет концентрация пищи на длительность развития отдельных видов зоопланктона в естественных условиях, недостаточно данных, полученных на монокультурах водорослей. Поэтому для решении этого вопроса большое внимание было уделено: I. Оценке вариабильности величин D^^ ракообразных на естественном планктоне одного только озера в течение веге- 16 тационного сезона на протяжении ряда лет. Z, Установлению длительности развития массовых форм рачков (шесть видов) на естественном планктоне озер разного трофического типа.3. Оценке влияния плотности посадки на D^ ^ рачков, выращенных на естественном планктоне при сравнительно низкой (оз.Нарочь) и высокой (биологические очистные пруды) его концентрациях .Проведенные исследования (глава 4) позволили заключить, что пока нет убедительных данных для того, чтобы считать пищу фактором, заметно лимитирующим скорость развития зоопланктона в естественных условиях. Она скорее влияет на плодовитость (до определенных пределов концентрации), а через нее и на продукцию всей популяции животных в водоеме.Следующим необходимым этапом исследования служила оценка количества пищи, потребленной зоопланктоном, которую можно провести только по экспериментам, выполненным в условиях, максимально приближенных к природным. В связи с этим темой наших дальнейших исследований служили трофические взаимоотношения фито- и зоопланктона (глава 2). При этом значительное внимание было уделено такому интересному и пока еще ма- , ло изученному явлению, как разрушению колониальных водорослей под влиянием фильтраторов и вертикаторов планктона, а i также механического воздействия (встряски воды) на них. Как будет показано ниже, раздробленность многих колониальных форм под влиянием двух указанных факторов оказалась весьма высока, что значительно расширяет пищевой спектр зоопланктона, не увеличивая заметно размера наиболее потребляемых частиц. Однако следует признать, что, хотя основная масса водорослей выедается рачками, все же главная роль в питании, - 17 как это считали и прежде, принадлежит мелким формам, о чем убедительно свидетельствуют приведенные ниже данные о том, что в питании шести изученных нами видов пресноводного зоопланктона преобладают главным образом клетки размером до 30 мкм. Это хорошо согласуется с литературными данными. Показано (Пианка, I98I), что мелкие пищевые объекты, как правило, преобладают в рационе большинства животных, как наземных, так и водных, что связано с большей численностью мелких форм по сравнению с крупными и большей вероятностью столкновения потребителя с ней. Мелкие животные сталкиваются с клетками оптимального размера гораздо чаще, чем крупные,питающиеся большими частицами. Есть основания считать,—что j п измельчение колониальных водорослей в питании, вероятно, ' все же_большой роли не играет.Вместе с тем можно предполагать, что раздробленность \ колониальных водорослей,выгодна для_всей популяции фито- ' планктона в целом. Это связано с тем, что в результате раздробленности возраястет метаболизм всего сообщества и его продукция, т.к. известно, что мелкие формы размножаются с большей скоростью, чем крупные и имеют более высокие Р/Вкоэффициенты (Гутельмахер, 1973; Садчиков, I98I и др.),что с известной долей допущения можно отнести к небольшим колониям. Кроме того, в результате разрыва цепочек происходит ^ j обогащение воды биогенными элементами, за_^ счет выхода их из ^ / содержимого_клеток (Sierszen,Brooks, 1982), что тоже полезно для всего фитопланктона.Изучение трофических взаимоотношений фито- и зоопланктона показало, что они сложны и, как правило, не ограничиваются простым потреблением одного пищевого звена другим.Хотя экспериментальные данные, подтверждающие это, появи- 18 лись сравнительно недавно (в последнее десятилетие), исследователи предполагали это и раньше. В частности, как мы указывали ранее, Риглер (Rigler, 1971) считал, что скорость прироста фитопланктона в присутствии рачков-фильтраторов выше, чем в контрольной склянке.Не меньший интерес представляют исследования трофических взаимоотношений между бактерио- и зоопланктоном, которым посвящена глава 3, Выполненные нами на стерильных культурах дафний эксперименты по питанию последних азотобактером,эшерихией, гидролизатом водорослей и смесью этих видов пищи, выявили неожиданный факт. Вопреки давно сложившемуся мнению о том, что бактериопланктон является основным источником пищи для ветвистоусых раков (Родина, 1947; Мануйлова, 1964), получены несколько иные результаты. Во-первых, ни одна из взятых групп микроорганизмов, даже азотобактер и эшерихия, отнесенные А.Г.Родиной к высокопитательным организмам, в отличие от водорослей, не смогли длительно обеспечить жизнь дафний. На последнем виде корма рачки погибали на 16-20 день жизни, так и не сформировав яиц; на азотобактере все животные погибали на 38 день жизни, хотя контрольная группа прошедших стерилизацию дафний, активно росла и размножалась на хлорелле. Во-вторых, рацион другого ветвистоусого рака (сиды) был весьма невысок и не превышал в эксперименте Z-3% от массы тела. Полученные нами результаты не ставят, конечно, под сомнение сам факт использования бактерий в пищу зоопланктоном. Однако они заставляют осторожнее относиться к данным, трактующим этот источник пищи, как определяющий развитие фильтраторов зоопланктона. Они дают основания считать, что бактериопланктон, как возможно и гидролизат водорослей, служит скорее дополнением к другим оформленным источникам - 19 пищи и, в первую очередь, к фитопланктону и детриту.Возможно некоторые наблюдения, описанные нами, и высказанные предположения получат в дальнейшем иную интерпретацию и выяснятся некоторые новые аспекты трофических взаимоотношений зоопланктона и потребляемых им организмов, которые заставят пересмотреть ряд положений, все же полученные данные в настоящее время важны для понимания обратных связей, возникающих в процессе питания, что еще не стало предметом тщательного изучения, и заставляют обратить внимание на то, что эти взаимоотношения нельзя понимать слишком упрощенно, и все многообразие их проявления свести к простому потреблению одних организмов другими.Заканчивается работа оценкой роли ракообразных в трофических взаимоотношениях планктонного сообщества водоемов и водотоков разного трофического типа, в основу которой легли результаты, полученные при изучении роста, развития и питания рачкового планктона (глава 5).Как уже указывалось выше, закономерности создания биологической продуктивности водоемов и формирования качества воды в них одни и те же и осуществляются они главным образом через трофические связи населяющих их организмов. Это позволило некоторые вопросы, касающиеся взаимоотношений фито- и зоопланктона, простейших и бактериопланктона, рассмотреть на примере загрязненных водоемов и биологических очистных прудов, которые являются модельными водоемами для познания отдельных сторон биотического круговорота.На защиту выносятся следующие положения: I. Результаты изучения продолжительности развития шести видов ракообразных на естественном планктоне озер разного трофического типа, свидетельствующие о том, что пока нет - 20 основания считать пищу фактором, заметно лимитирующим скорость развития зоопланктона в естественных условиях.2. Заключение, сделанное на основании экспериментов по питанию стерильных ракообразных как отдельными штаммами микроор^анизмов, так и бактериопланктоном в целом о том, что бактерии вряд ли можно рассматривать в качестве полноценного источника пищи. Они служат скорее дополнением к другим видам оформленной пищи и в первую очередь к фитопланктону и детриту.3. Выводы о специфике питания ракообразных на естественном планктоне озер разного трофического типа, которые включают: способность зоопланктона разбивать многие колониальные виды фитопланктона; размер наиболее выедаемых частиц, насыщающую модель питания ракообразных, величины рационов в этих условиях.4. Изменение продукционных показателей фитопланктона (Р/В-коэффициентов и фотосинтетической активности водорослей) под влиянием зоопланктона; времени удвоения численности бактериопланктона в присутствии ракообразных; сохранение связи плодовитости с длиной тела при выедании зоопланктона рыбой в любой фазе динамики численности ракообразных.Работа выполнена в течение 1964-1966 гг. на кафедре зоологии беспозвоночных животных БГУ им. В.И.Ленина и в I967-I982 гг. в отделе гидробиологии Проблемной НИЛ экспериментальной биологии.Автор выражает искреннюю благодарность младшему научному сотруднику отдела гидробиологии В,X.Рыбак за обработку фитопланктона в опытах по питанию зоопланктона естественным планктоном озер; старшему научному сотруднику - 2-^ этого же отдела Т.М.Михеевой и младшему научному сотруднику Р.З.Ковалевской за участие в исследованиях по влиянию зоопланктона на фотосинтез и продукционные характеристики фитопланктона, всем сотрудникам отдела, в той или иной степени способствовавших выполнению или оформлению работы. - 22

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Крючкова, Нина Михайловна

- 424 -ВЫВОДЫ

На основании многолетних экспериментальных и полевых исследований трофических взаимоотношений планктонных сообществ водоемов разного типа показано:

1. При питании ракообразных монокультурами водорослей с возрастанием концентрации пищи рацион фильтраторов зоопланктона тоже растет до некоторой пороговой концентрации, равной приблизительно около 1-3 мг/л сухого вещества, при которой он достигает максимума и в дальнейшем не зависит от пищевых условий. С ростом концентрации при увеличении рациона в 10-30 раз (у отдельных видов) усвоенная часть пищи остается величиной практически постоянной, что при неизменном Kg достигается снижением усвояемости корма.

2. Пищевые взаимоотношения планктонных ракообразных и естественного фитопланктона очень сложны. Они включают измельчение колониальных форм, с одной стороны, и образование сложных конфигураций одноклеточными водорослями с другой стороны, выедание определенного количества клеток, снижение вследствие этого, их численности и увеличение продукционных характеристик (фотосинтетической активности; Р/В-коэффициента), обеспечивающих размножение водорослей.

3. При питании естественным планктоном озер разного трофического типа фильтраторы зоопланктона потребляют массовые формы как одноклеточных, так и колониальных водорослей. Вместе с тем, размер наиболее выедаемых частиц находится в пределах 2-30 мкм при максимальном - около 100 мкм. Под влиянием фильтраторов и вертикаторов планктона, а также механического воздействия (встряска воды) в естественных условиях многие колониальные формы (особенно в периоды сильного ветрового перемешивания и максимумов численности зоопланктона) могут дробиться и эффективно использоваться в пищу, что, не увеличивая размера наиболее потребляемых частиц, существенно расширяет пищевой спектр животных, не ограничивая его, как это считали прежде, лишь мелкими одноклеточными водорослями. Вероятно поэтому, крупные, легко дробящиеся колониальные виды водорослей не получают сколько-нибудь заметного развития в реках (движение воды) и в биологических очистных прудах с чрезвычайно высокими биомасс зоопланктона. Многие колониальные формы водорослей (до 70% от их общего числа в водоемах) подвергаются дроблению. Из планктона озер разного трофического типа к ним относятся: 4 рода диатомовых, 5 протококковых, сине-зеленых два рода и два вида и два вида; " золотистмх. Сказанное пока нельзя отнести к заключенным в слизистую оболочку и к многоклеточным нитчатым формам, у которых по принятой методике нельзя точно просчитать число клеток в колонии.

4. В зависимости от степени раздробленности колоний их можно условно разделить на три группы. К легкодробящимся были отнесены виды, у которых процент раздробленности составлял 80-92% (Anabaena spiroides, Dinobryon bavaricum,

D.sociale,Asterionella formosa, Gloeocapsa turgida, Oscillatoria sp.),K умеренно дробящимся (57-68%) - шесть видов (Fragiiiaria crotonensis, Oscillatoria planctonica, Tabellaria fenestrata, Melosira granulata, Gloeocapsa minuta, Tetrastrum glabrum и два вида Coela^trum^microporum, Scenedesmus quadricauda — к группе наиболее устойчивых колоний (25-29% раздробленности).

5. Тип насыщающей модели наблюдается не только при пи7

- 426 тании ракообразных монокультурами водорослей, но и на естественном планктоне только при более высокой биомассе фитопланктона равной около 5 мг/л сухого вещества. Однако уровень биомасс, при которых наблюдается участок относительной независимости рациона, нуждается в уточнении при одновременном учете разных источников пищи: водорослей, бактерий и детрита.

На естественном фитопланктоне суточный рацион ракообразных фильтраторов составлял около 3% сырой массы тела в олиго-; 10% - в мезо-; 30$ - в эвтрофном; 60% - в высокоэв-трофном и 130% в гипертрофном водоеме. Это дает основания полагать, что в малотрофных водах значение водорослей в питании зоопланктона сравнительно невелико и главным источником пищи для нихслужит детрит.

6. Фильтраторы зоопланктона оказывают заметное влияние на скорость размножения водорослей. В широком диапазоне их биомасс прослеживается прямая связь между Р/В-коэффициентом , фитопланктона и количеством ракообразных. При очень высоких концентрациях животных (порядка 800-900 мг/л), отмечаемых, I например, в биологических прудах, продукционные характеристики водорослей резко снижаются.

7. Многие ветвистоусые раки способны потреблять бактериопланктон, однако в природе этот вид корма в большинстве водоемов может служить лишь дополнительным источником питания к фитопланктону и детриту.

8. Потребление одного трофического звена другим (бактерий и водорослей зоопланктоном, зоопланктона рыбой) уменьшает численность выедаемых организмов и, тем самым стимулирует их размножение (время удвоения численности и биомассы 9 бактериопланктона, Р/В-коэффициентов фитопланктона). Это факт большого биологического интереса, так как он демонстрирует важный общий момент трансформации вещества и энергии в экологических системах и показывает, что потребление определенного звена стимулирует его жизнедеятельность и мо- ; жет приводить не к уменьшению, а даже к увеличению его роли в процессах биотического круговорота. ✓

9. В природных условиях обитания продолжительность постэмбрионального развития планктонных ракообразных в достаточно широком диапазоне биомасс не зависит от концентрации пищи. Пищевые потребности животных, живущих в разных водоемах, вероятно, как правило удовлетворяются, как как \у вид может обитать лишь там, где находит необходимые условия // для своего HopMa^bHorojpaeвития. В противном случае, он ока-А зался бы неконкурентноспособным и вытеснялся бы из планкто- j

- ■ . i на другими видами в процессе естественного отбора. Но при / возрастании концентрации пищи и при неизменном соматическом росте может увеличиваться плодовитость (до некоторого предела, достигнув который, она тоже не будет зависеть от пищевых условий) и, как следствие этого, продукция популяции.

10. В основе всех превращений органического вещества будь то создание его биологической продуктивности или формирования качества воды лежат пищевые взаимоотношения организмов или так называемые пищевые цепи. Для оценки роли зоопланктона в этих процессах в различных водоемах (озерах разного трофического типа, биологических очистных прудах) и водотоках (река Волга) использованы полученные нами данные по продолжительности развития и количественным закономерностям питания. Расчеты показали, что основные показатели жизнедеятельности сообщества зоопланктона (такие как Р/В-козффициен-ты, Kg) в различных условиях выразились близкими величинами, что свидетельствует о том, что пищевые потребности ракообразных в естественных условиях, вероятно, как правило удовлетворяются. Оценка фильтрационной деятельности зоопланктона показала, что в зависимости от типа водоема животные за сутки способны отфильтровать от 9 до 90% всего объема водоема. В биологических очистных прудах их роль еще выше.

- 414 -ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные многолетние экспериментальные исследования закономерностей питания и роста массовых представителей фильтраторов пресноводного зоопланктона, а также наблюдения на водоемах и водотоках разного трофического типа позволили сделать некоторые общие заключения, а также выделить слабо изученные вопросы, требующие первоочередного внимания гидробиологов.

Рассмотрение многочисленных литературных данных, а также собственных материалов показало, что фильтраторы зоопланктона различают частицы на основании их размера и очертаний. Они потребляют большие количества водорослей различ- ^ ных размерных классов, которые имеют высокую численность в водоеме. Но механизм этого избирания не вполне ясен. Вполне , вероятно, что вкусовые ощущения (хемореценция) играет не по-следнюю^роль в питании.

Размер выедаемых зоопланктоном частиц зависит прежде всего от видового состава животных-потребителей, типа их питания, размера тела и густоты расположения щетинок на фильтрационных придатках. Можно считать установленным, что основная масса потребляемых видов водорослей у животных с фильтрационным питанием находится в пределах 2-30 мкм; максимальный диаметр составляет 100-120 мкм. Однако, поскольку в момент захвата ротовым аппаратом водоросли, вероятно ориентируются наибольшей осью вдоль тела рачков, последние имеют контакт скорее с шириной, составляющей несколько микрон, чем с длиной клетки, что в конечном итоге, не увеличивая размера выедаемых частиц, существенно расширяет пищевой спектр последних, не ограничивая его, как это считала преж

- 415 де, лишь мелкими одноклеточными водорослями (наннопланкто-ном).

Подводя итог изучению закономерностей питания ракообразных, установленных в лабораторных условиях на монокультурах водорослей, можно заключить, что суточный рацион половозрелых самок составляет около 50% от массы тела у прудовых форм (дафния, моина) и около 100% - у озерных. Средний рацион популяции, представленной, как правило, разновозрастными особями, будет зависеть от доли молоди в общей численности вида, и по абсолютной величине выше, чем у взрослых особей. У прудовых форм он составит около 80% от массы тела, у озерных - 150-180%.

С увеличением концентрации пищи рацион растет до некоторого предела, в то время, как Kg (с учетом генеративного роста) остается величиной практически постоянной и не зависит ни от возраста животных, ни от концентрации пищи, ни от ее усвояемости. Однако остается неясным и подлежит изучению вопрос, имеет ли Kg видовую специфику или же различные величины этого коэффициента, получаемого у отдельных видов, вызваны лишь условиями экспериментов.

Можно считать установленным, что у массовых видов ракообразных - обитателей зоны умеренного климата, скорость питания растет только до некоторой как часто ее называют "оптимальной" температуры, равной приблизительно 20-25°; при более высоких температурах она снижается.

Рассмотрение материалов по закономерностям питания массовых представителей озерного зоопланктона фитопланктоном озер разного трофического типа показало, что, как правило, животные потребляют наиболее массовые виды и группы водорослей. В целом весь фитопланктон условно можно разделить на потребляемый (подавляющее большинство видов) и непотребляемый или прирастающий (ограниченное число). К последним, как правило, относятся некоторые сине-зеленые с толстой слизистой оболочкой (типа микроцистиса). Группу безразличных для рачков видов можно выделить только в каком-то конкретном водоеме. Сюда обычно попадают выедаемые, но малочисленные формы, которые при более высокой концентрации потребляются зоопланктоном.

Под влиянием зоопланктона и при механическом воздействии (встряске воды) многие колониальные виды водорослей измельчаются. По степени прочности их оказалось возможным условно разделить на три группы: сильно дробящиеся (раздробленность 80-92$ общей их численности); умеренно дробящиеся (57-68%) и устойчивые к дроблению (20-25%).В естественных условиях многие колониальные виды могут измельчаться и эффективно использоваться зоопланктоном в пищу, что существенно расширяет пищевой спектр зоопланктона. Некоторые крупные виды водорослей, считавшиеся прежде "трофическим тупиком", потребляются водными животными и включаются в круговорот вещества в водоеме.

Суточные рационы пресноводных и морских ракообразных, определенные при питании последних естественным планктоном, гораздо ниже, чем на монокультурах водорослей. Вероятно, это связано с тем, что общая доля всей живой фракции в сестоне весьма невелика (как правило, не более 10-20%), а водорослей еще ниже. Учитывая автоматический характер питания ветвистоусых раков, можно полагать, что и рацион, определенный по потреблению только одной франкции сестона, например водорослей, будет гораздо ниже, чем при питании монокультурами водорослей (при одной и той же общей концентрации), т.к. в последнем случае они составляют основу взвеси, и пропорционален доле их в сестоне. По полученным данным,суточный рацион рачков-фильтраторов в олиготрофном водоеме составляет около Ъ% от массы тела (по потреблению фитопланктона) ; 10$ в мезо- и Z7% в эвтрофном водоеме. По абсолютной величине они в 2-3 раза ниже, чем на монокультурах водорослей в той же концентрации. Величины рационов у отдельных представителей зоопланктона подлежат изучению при учете наличия и потребления различных источников пищи (фито-, бактериопланктона и детрита).

Тип насыщающей модели питания наблюдается не только в экспериментах с монокультурами водорослей, но и на естественном планктоне озер разного трофического типа. Однако j уровень биомасс, при которых отмечен участок относительной / независимости рациона от концентрации пищи в естественных /'. условиях, нуждается в уточнении при учете не только фитопланктона, но и других видов пищи (как и в случае рациона).

У веслоногих ракообразных (диаптомус) выявлен четкий суточный ритм питания, который связан, по-видимому, с суточными вертикальными миграциями. Рацион, рассчитанный по сумме отдельных шестичасовых экспозиций значительно выше, чем определенный непосредственно за 24 часа опыта. Конечно,пока нельзя утверждать, что во всех случаях суточный рацион рач-кового планктона, определенный при разных экспозициях,будет различаться столь существенно. Однако уже теперь ясно, что наличие четкого ритма питания может оказать существенное влияние на абсолютную величину рациона. Как велика эта разница у отдельных видов планктонных ракообразных, подлежит изучению в специально проведенных экспериментах.

•В настоящее время имеются убедительные данные, свидетельствующие о том, что присутствие зоопланктона в ряде случаев оказывает стимулирующее влияние на продукционные характеристики фитопланктона и, как следствие, на валовый фотосинтез. Остается однако неясным и подлежит изучению их регуляторный механизм и причины, включающие его. Во всяком случае эти данные очень важны для понимания обратных связей, возникающих в процессе трофических взаимоотношений зоо- и фитопланктона и нуждаются в дальнейшем изучении.

Помимо общеизвестного значения микробиологических процессов в самоочищении водоемов большую роль играет жизнедеятельность фито- и зоопланктона. В определенных условиях фи-то- или зоопланктон приобретает решающее значение для процессов самоочищения. Однако во всех случаях этот процесс представляет собой общий результат жизнедеятельности всего микробного, растительного и животного населения водоема или водотока.

Рассмотрение взаимоотношений фито- и зоопланктона показывает, что во многом в наземных и водных ценозах они сходны, хотя и имеются некоторые специфические для водных экосистем аспекты их взаимоотношений.

Сделанный нами прежде вывод о возможности использования дафниями в корм растворенного органического вещества в виде легкоусвояемого гидролизата водорослей при сравнительно невысокой его концентрации, равной около 7 кал/л (отмечаемой например в мезотрофном оз.Нарочь), трансформировался в свете последних данных. При просмотре фильтрата морской

- 419 воды под электронным микроскопом в нем были выявлены довольно высокие концентрации мельчайших бактериальных клеток,ультраводорослей и коагулятов (Каменева и др., 1982). Это меняет наши представления о возможности непосредственного усвоения РОВ дафниями в опыте и заставляет пересмотреть сделанный вывод. Есть основания предполагать, что в наших экспериментах источником пищи для дафний могли служить бактерии и автоспоры водорослей, прошедшие через систему фильтров,но содержащиеся в очень низких концентрациях, явно недостаточных , для нормального роста и развития животных. Во всяком случае до получения дополнительной информации по этому вопросу, мы не считаем себя вправе делать вывод о прямой утилизации РОВ дафниями.

Конечно, со времен Пюттера мнение о возможности прямой утилизации РОВ планктонными животными претерпели существенные изменения. Теперь большинство авторов считает его значительным источником витаминов или других биологически активных веществ. Тем не менее, даже в этом случае нужны серьезные доказательства того, что речь идет именно об истинных растворах (РОВ), но не о мельчайших водорослях и бактериях, присутствующих в фильтрате в очень низких концентрациях .

Изучение трофических взаимоотношений зоо- и бактериопланктона свидетельствует о том, что нет основания считать последний полноценным кормом для фильтраторов зоопланктона. Этот вывод основан на следующих результатах. Выполненные исследования показали, что в кратковременных опытах дафнии потребляют кишечную палочку, содержащуюся в относительно невысоких концентрациях в речной и озерной воде, но суточный рацион, рассчитанный по полученным данным, не превышал Ъ% от массы тела и был слишком мал для удовлетворения пищевых потребностей дафний. При использовании этого вида корма в длительных опытах дафнии росли с достаточно высокой скоростью и жили 16-20 сут., но ни в одном случае яйца сформированы не были. Полученные данные дают основания заключить, что изученный вид бактериального корма не является для дафний полноценным источником пищи, способным обеспечить нормальный рост и размножение особей, а служит скорее дополнением к другим видам оформленной пищи.

На другом виде бактериального корма - азотобактере -ростовые характеристики (продолжительность развития, длина тела, плодовитость) были не хуже, чем на водорослях. Вместе с тем, на этом виде пищи все дафнии погибли на 38 день опыта в то время, как на водорослях - еще нормально росли и размножались. Полученные данные не дают основания считать бактериопланктон полноценной пищей для фильтраторов зоопланктона. Это, конечно, не исключает возможности жизни рачков в течение определенного (иногда длительного периода времени) на этом корме.

Этот вывод не противоречит многочисленным литературным данным, выполненным в краткосрочных экспериментах экспозицией от нескольких минут до немногих часов, свидетельствующих о том, что тонкие фильтраторы зоопланктона потребляют бактериопланктон водоемов, который служит для них одним из источников оформленной пищи.

Зоопланктон может оказывать заметное стимулирующее воздействие на скорость размножения бактерий. 0дн;ако условия, при которых это явление наблюдается и его регуляторный меха

- 421 низм, нуждаются в специальном изучении при использовании животных с разным типом питания, как потребляющих бактерий, так и не использующих их в пищу. Тем не менее, эти результаты следует . иметь в виду при рассмотрении трофических взаимоотношений в планктонном сообществе, что особенно важно для понимания обратных связей, возникающих в многокомпонентных системах, к которым в первую очередь, относится водоем.

Потребляя бактерии, фильтраторы зоопланктона снижают их численность и стимулируют дальнейшее размножение. Этот факт имеет значительный общеэкологический интерес, так как он свидетельствует о том, что выедание определенного звена в экологической системе стимулирует его жизнедеятельность и может приводить не к уменьшению, а даже к увелинчению его роли в процессах биотического круговорота.

До сих пор в литературе нет единого мнения по вопросу о влиянии трофических условий на продолжительность развития зоопланктона. Данные, полученные на монокультурах водорослей, свидетельствуют о том, что с возрастанием концентрации пищи продолжительность их постэмбрионального развития находится в хорошо выраженной функциональной связи с концентрацией корма вплоть до очень высоких ее значений, а потом выходит на плато. Связь Dn с концентрацией пищи в лабораторных условиях прослеживалась до тех пор, пока рацион зависел от пищевых условий.

Если в естественных условиях, как и в эксперименте,пища тоже является лимитирующим фактором для скорости роста животных, или ее обратной величины - продолжительности развития, как это предполагается некоторыми исследователями (Гиляров, 1982), то характер связи продолжительности Dn pa

- 422 кообразных с трофическими условиями будет тот же. Проведенные на массовых видах зоопланктона исследования с естественным планктоном озер разного трофического типа показали, что Вп,хотя и колеблется, но различается даже меньше, чем в условиях одного только озера в течение вегетационного сезона на протяжении ряда лет, и не показала связи с пищевыми условиями (ни с общей, ни с кормовой биомассой фитопланктона,ни суммарной биомассой фито- и бактериопланктона, ни концентрацией сестона).

Все это дает основания полагать, что пищевые потребности зоопланктона в естественных условиях, вероятно, удовлетворяются уже на уровне мезотрофного водоема. Виды, у которых заметно удлинилась бы продолжительность развития оказа-I лись бы неконкурентноспособными и были бы вытеснены из планктона в процессе естественного отбора. Пока нет основания считать пищу фактором, заметно лимитирующим скорость развития зоопланктона в естественных условиях. Она скорее влияет на плодовитость (до определенных пределов концентра- \ ции), а через нее и на продукцию всей популяции животных в водоеме.

Сделанное на основании экспериментов заключение подтверждается данными, полученными на водоемах и водотоках разного трофического типа. Такой важнейший показатель жизнедеятельности популяции отдельных групп зоопланктона, как его Р/В-коэффициент, характеризующий скорость роста животных в естественных условиях выразился величиной весьма близкой в озерах разного трофического типа, реке, биологических очистных прудах. Для ветвистоусых раков, общих для всех этих водоемов, он составил около 0,15, для веслоногих - 0,11.

Следовательно, в естественных условиях скорость роста г] животных, как правило, не ограничена трофическими уело-/ ' виями.